Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиочувствительность Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ахмадуллина, Юлия Рафисовна, Москва

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова биологический факультет

На правах рукописи

04201460542

Ахмадуллина Юлия Рафисовна

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОТОМКОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ОТЦЫ КОТОРЫХ ПОДВЕРГЛИСЬ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

03.01.01 — радиобиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор A.B. Аклеев

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................10

1.1 Влияние ионизирующего излучения на мужские половые клетки.......10

1.2 Радиационно-индуцированная нестабильность генома.............................18

1.2.1 Механизмы формирования радиационно-индуцированной нестабильности генома.....................................................................................20

1.2.2 Выявление радиационно-индуцированной нестабильности генома ..25

1.2.3 Дозовые характеристики индукции РИНГ............................................32

1.2.4 Трансгенерационный феномен радиационно-индуцированной нестабильности генома.....................................................................................34

1.3 Здоровье потомков облученных людей....................................................43

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................50

2.1. Характеристика обследованных групп.......................................................50

2.2 Методы исследования....................................................................................62

2.2.1 Описание микроядерного анализа..........................................................62

2.2.2 Схема метода............................................................................................65

2.2.3 Методы статистической обработки........................................................67

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................69

3.1 Частота лимфоцитов периферической крови с микроядрами в обследованных группах отцов и их потомков первого поколения.................69

3.2 Реакция лимфоцитов на адаптирующее воздействие в дозе 0,05 Гр........74

3.3 Анализ влияния радиационных и нерадиационных факторов на частоту лимфоцитов периферической крови с микроядрами........................................77

3.3.1 Анализ влияния радиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами......................................................................................................77

3.3.2 Анализ влияния нерадиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами......................................................................................................84

3.3.3 Анализ сочетанного влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту лимфоцитов с микроядрами...........97

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................100

ВЫВОДЫ................................................................................................................Ill

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:............................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ ESTR - Expanded shot tandem repeats TRDS - Techa river dose system ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИИ - ионизирующее излучение ККМ - красный костный мозг ЛПК - лимфоциты периферической крови ЛПЭ - линейная передача энергии МЯ - микроядра

НКДАР ООН - Научнй комитет ООН по действию атомной радиации

ОБЭ - относительная биологическая эффективность

РИНГ - радиационное индуцированная нестабильность генома

ФГБУН УНПЦ РМ - Уральский научно-практический центр радиационной медицины

ЦХБ - цитохалазин-Б

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Как показывают события прошлых десятилетий, облучению в малых дозах и с малой мощностью дозы могут подвергаться многочисленные группы персонала и населения (аварии на ядерных реакторах в Англии в 1957 г., в США в 1979 г., на Чернобыльской АЭС в 1986г., в Японии на Факусиме-1 в 2011 г., авария на ПО «Маяк» в 1957 г., сбросы радиоактивных отходов в реку Теча и др.). Помимо этого воздействию низкоинтенсивного ионизирующего излучения подвергаются жители регионов с повышенным естественным радиационным фоном (штат Керала в Индии, г. Посус-ди-Калдас в Бразилии, г. Рамсер в Иране и др.). К настоящему времени проведено много исследований, которые свидетельствуют о возможности индукции нестабильности генома при воздействии ионизирующей радиацией в малых дозах [МоШегеШ С. ег а1., 1998; Литгл Д.Б., 2007; Воробцова И.Е., 2006; Любимова Н.Е. и др, 2007; Пелевина И.И. и др., 2003].

Радиационно-индуцированная нестабильность генома может быть одним из проявлений отдаленных последствий облучения человека. Так у жителей прибрежных сел р. Теча в отдаленные сроки после облучения наблюдаются повышенные частоты нестабильных хромосомных аберраций [УогПоуа А.У. е1 а1., 2013], мутаций в гене Т-клеточного рецептора и клеток с блоком клеточного цикла [Маркина Т.Н. и др., 2011]. У них также отмечается повышенный риск развития злокачественных опухолей и лейкозов [Кгезйшпа Ь.Уи. & а1., 2005].

Предполагается, что изменение состояния здоровья потомства

облученных родителей может быть обусловлено не только генетическими

эффектами, связанными с мутациями в половых клетках родителей в

результате прямого и свободнорадикального механизма действия

ионизирующего излучения, но и с развитием радиационно-индуцированной

нестабильности генома [Сусков И.И. и др]. Многочисленные эксперименты на

животных показывают, что облучение мужских особей приводит к различным

5

генотипическим последствиям, включая увеличение частоты мутаций и повышение частоты хромосомных аберраций, образование микроядер, изменение экспрессии генов и другие признаки нестабильности генома [Dubrova Y.E., 2003; Hoyes R.P. et al., 2001; Rübe C.E. et al., 2011; Фоменко Л. A., 2006]. Такие генотипические изменения могут предрасполагать потомство облученных родителей к повышенным рискам генетических заболеваний, бесплодию и раку [Dubrova Y.E., 2003]. Однако до сих пор вопрос о трансгенерационной радиационно-индуцированной нестабильности генома в популяциях человека остается открытым. В одних работах, исследования частоты мутаций в минисателлитных локусах, хромосомных транслокаций в лимфоцитах, а также биохимические тесты у потомков облученных мужчин не позволили выявить отличий по сравнению с контрольной группой [Rodaira М. et al., 2004, Salomaa S. et al., 2002]. В других исследованиях у потомков облучённых мужчин наблюдали достоверное повышение частоты аббераций хромосом и генных мутаций [Сусков И.И. и др., 2008].

Цель исследования: изучить радиочувствительность и способность к адаптивному ответу Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения отцов, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Задачи исследования:

1) оценить спонтанную частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения

2) оценить радиочувствительность Т-лимфоцитов после in vitro облучения в дозе 1 Гр у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения

3) исследовать способность к адаптивному ответу лимфоцитов у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения после дополнительного облучения в дозе 5 сГр с последующим облучением в дозе 1 Гр.

4) изучить влияние радиационного и нерадиационных факторов на частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облученных лиц и их потомков первого поколения.

Научная новизна.

Впервые в исследованиях населения, проживавшего у р. Теча был применен подход в изучении радиационной нестабильности генома в семейных ячейках: облучённый отец - необлучённый потомок первого поколения. Впервые проведена оценка частоты Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами у необлучённых потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие проживания в прибрежных селах р. Теча. Было показано, что средняя спонтанная частота Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами в группе необлученных потомков первого поколения не отличается от средних значений данного показателя в группе их отцов и в контрольной группе. Впервые проведен анализ влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию. Не было показано влияния дозы на гонады отца на год зачатия (средняя доза составила 0,11±0,11 Гр, диапазон индивидуальных доз - 0,003 - 0,5 Гр) на частоту лимфоцитов с микроядрами у их детей. Было выявлено повышение спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами в группе потомков в зависимости от дозы и мощности дозы на ККМ их отцов (в дозовом диапазоне 1,50-2,45 Гр и в диапазоне мощности доз

0.50-0,64 Гр/год). Показано, что пол, национальность, возраст на момент обследования, возраст отца в год зачатия, курение и употребление спиртных напитков не оказывают влияния на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков облучённых отцов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У необлученных потомков первого поколения, отцы которых

подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие

7

проживания в прибрежных селах р. Теча (дозы облучения гонад отцов составили 0,003 - 0,5 Гр, среднее значение 0,11±0,11 Гр) не отмечено повышения радиочувствительности Т-лимфоцитов относительно потомков необлученных лиц.

2. У необлученных потомков первого поколения частота лимфоцитов с микроядрами не зависит от гонадной дозы отцов на год зачатия и от таких факторов нерадиационной природы как пол, национальность, возраст, возраст отца в год зачатия ребенка, курение, употребление алкоголя.

3. В группе облученных отцов отмечено влияние возраста и комбинированного влияния факта облучения и курения на частоту лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Результаты данной работы дополняют имеющиеся в радиобиологии данные о цитогенетических эффектах в клетках необлученных потомков, чьи родители подверглись влиянию хронического ионизирующего излучения с низкой ЛПЭ и могут быть использованы в дальнейших исследованиях при изучении нестабильности генома человека. Полученные данные могут быть использованы для прогноза радиационно-индуцированных генетических эффектов у потомков людей, подвергшихся облучению, а также для организации медицинского наблюдения за ними. Материалы работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе подготовки студентов-радиобиологов Челябинского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2012 г.), V международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2012 г.), на 57th Annual Meeting of the Health Physics Society (Sacramento, USA, 2012), на

международной конференции «Опыт минимизации последствий аварии 1957 года» (Челябинск 2012).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 209 источников, из них 48 отечественных и 161 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние ионизирующего излучения на мужские половые

клетки

Нестабильность генома у потомков облученных людей является следствием возникновения повреждений в половых клетках их родителей. Так как в нашей работе объектом исследования стали потомки первого поколения облучённых отцов, то необходимо рассмотреть вопросы, связанные с влиянием ионизирующего излучения на мужские половые клетки.

Высокая радиочувствительность гонад известна очень давно. Еще в 1903 г. Альберс-Шонберг показал возможность радиационной стерилизации яичек кроликов и морских свинок, а И. Бергонье и Л. Трибондо, изучая радиационные повреждения семенников, смогли сформулировать зависимость радиочувствительности клеток от интенсивности деления и степени дифференцировки [Ярмоненко С.П. и др., 2004].

Радиочувствительность половых клеток зависит от интенсивности их пролиферации, стадии клеточного цикла и степени дифференцировки в момент облучения и характеристики ионизирующего излучения.

В ряде работ [Верещако Г.Г. и др., 1998; Конопля Е.Ф. и др., 1994] , выявлено, что радиочувствительными являются сперматогонии на стадии синтеза ДНК и прелептонемные сперматоциты. Было показано, что популяция сперматогониев наиболее радиочувствительна, когда они находятся в стадии покоя, наиболее радиорезистентна, когда клетки готовятся к пролиферации и промежуточная радиочувствительность наблюдаются в период активной пролиферации.

Облучение половых клеток можно идентифицировать по гибели клеток,

детектированию разрывов ДНК, возникновению точковых и хромосомных

мутаций. Хромосомные аберрации или потери целых хромосом влияют на

фертильность половой клетки и здоровье потомства. В тоже время, ИИ может

вызывать более тонкие изменения в структуре хромосом: потери небольших

фрагментов хромосом - микроделеции, потерю или амплификацию

10

повторяющихся последовательностей ДНК, а также изменение в экспрессии генов. Эти изменения могут вызвать дестабилизацию генома половых клеток и при оплодотворении вызвать нестабильность в соматических клетках потомства [Dubrova Y.E., 2003]

В ряду дифференцирующихся клеток по критерию выживаемости наиболее радиочувствительными считаются дифференцирующиеся сперматогонии, наиболее радиорезистентными - сперматозоиды (Верещако, 1998). Так, например, при дозах 0,5—1 Гр острого воздействия ИИ у большинства животных, как и человека, происходит массивное клеточное опустошение семенников, а при дозах выше 2—4 Гр наступает стерильность. В опытах на мышах, крысах и кроликах показано, что число сперматозоидов, их морфология, подвижность и способность к оплодотворению после острого однократного облучения при дозах до 1 кГр не меняются [Ярмоненко С.П. и др., 2004].

В работе [Шведов B.JI. и др., 2001.] были проанализированы морфологические изменения в семенниках при общем облучении мышей в дозах 10, 25, 50, 100, 400, 600, 800 и 1000 сГр. При этом было установлено, что доза, равная 25 сГр является минимальной, которая приводила к снижению > количества сперматогоний в канальцах семенников. Восстановление сперматогенеза наблюдалось через 30-45 суток после облучения в дозах не выше 600 сГр. Дозы 800 и 1000 сГр приводили к гибели животных раньше, чем могли проявиться лучевые повреждения семенников. Хотя другие исследования показывают, что при локальном воздействии в области семенников рентгеновским излучением в дозе 10 Гр самцы становятся фертильными через 22 месяца (Rüssel L.B. et al., 1950).

С другой стороны, непосредственно после облучения мутации в половой

линии регистрируются во всех типах клеток с различной частотой. Также

отмечено, что в одном дифференцирующемся ряду половых клеток от

сперматогоний до сперматозоидов частота мутаций уменьшается, и как

правило, по истечении времени после облучения частота мутаций в

11

сперматозоидах снижается или восстанавливается до контрольных уровней [Aitke RJ. et aL, 2010].

В ряде работ [Hamer G. et aL, 2003; Forand A. et al., 2004; Paul C. et al., 2008] было показано, что острое однократное воздействие у-излучением приводит к двунитевым разрывам хромосом в спермотогониях, которые регистрируются с меньшей частотой в клетках на стадии роста и созревания. В исследовании Hamer G. et al. при облучении семенников мышей рентгеновским излучением в дозе 4 Гр (200 кВ, 20 мА), было отмечено, что частота локусов у-2НАХ повышалась уже после 1,5-2 часов с момента облучения. Причем в ряду дифференцирующихся клеток наибольшая частота фосфорилированных локусов 2НАХ была в сперматогониях, наименьшая — в сперматидах.

Многочисленные эксперименты, направленные на выявление нестабильности генома в половых клетках, проводились с помощью^

определения мутаций в минисателлитных локусах у животных, подвергшихся

!

воздействию острого у-излучения и их потомков [Dubrova Y.E., 2003, Fan Y.J.^. et al., 1995, Sadamoto S. et al.,1994]. В результате этих работ был сделан вывод

о том, что различные стадии сперматогенеза отличаются по,

i ?

радиочувствительности, и максимальной чувствительностью к радиационному воздействию обладает премейотическая стадия созревания гамет. Помимо этого в данных работах не было обнаружено линейной зависимости частоты минисателлитных мутаций от дозы облучения. Так, в работе Safeer R. et al. было показано достоверное повышение частоты мутаций в локусе MS6 ESTR-последовательности, выделенных из спермы облученных BALB/C мышей-самцов после острого у-облучения в дозах не превышающих 100 сГр. В работе Somers СМ.

Автореферат диссертации по теме "Радиочувствительность Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию"

На правах рукописи

Ахмадуллина Юлия Рафисовна

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОТОМКОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ОТЦЫ КОТОРЫХ ПОДВЕРГЛИСЬ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

03.01.01 — радиобиология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ИЮЛ 2014

Москва-2014

005550576

005550576

Работа выполнена на базе Федерального государственного учреждения науки «Уральского научно-практического центра радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации.

Научный руководитель:

Аклеев Александр Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА РФ

Официальные оппоненты:

Серебряный Александр Маркович, доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией физико-химических основ устойчивости растительных систем Института биохимической физики РАН;

Гераськин Станислав Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией радиобиологии и экотоксикологии растений ВНИИСХРАЭ

Ведущая организация: Северский биофизический научный центр ФМБА России, г. Серерск-13

Защита диссертации состоится «2» октября 2014 г. в _ на заседании

диссертационного совета Д501.001.65 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 12, МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, ауд. 389.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский пр. 27, сектор А, к. 812. Отзывы просим присылать Веселовой Т.В. по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра биофизики биологического факультета.

Автореферат разослан « $ » ИЮА$ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Веселова Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Как показывают события прошлых десятилетий, облучению в малых дозах и с малой мощностью дозы могут подвергаться многочисленные группы персонала и населения (аварии на ядерных реакторах в Англии в 1957 г., в США в 1979 г., на Чернобыльской АЭС в 1986г., в Японии на Факусиме-1 в 2011 г., авария на ПО «Маяк» в 1957 г., сбросы радиоактивных отходов в реку Теча и др.). Помимо этого воздействию низкоинтенсивного ионизирующего излучения подвергаются жители регионов с повышенным естественным радиационным фоном (штат Керала в Индии, г. Посус-ди-Калдас в Бразилии, г. Рамсер в Иране и др.). К настоящему времени проведено много исследований, которые свидетельствуют о возможности индукции нестабильности генома при воздействии ионизирующей радиацией в малых дозах [Mothersill С. et al., 1998; Литтл Д.Б., 2007; Воробцова И.Е., 2006; Любимова Н.Е. и др, 2007; Пелевина И.И. и др., 2003].

Радиационно-индуцированная нестабильность генома может быть одним из проявлений отдаленных последствий облучения человека. Так у жителей прибрежных сел р. Теча в отдаленные сроки после облучения наблюдаются повышенные частоты нестабильных хромосомных аберраций [Vozilova A.V. et al., 2013], мутаций в гене Т-клеточного рецептора и клеток с блоком клеточного цикла [Маркина Т.Н. и др., 2011]. У них также отмечается повышенный риск развития злокачественных опухолей и лейкозов [Krestinina L.Yu. et al., 2005].

Предполагается, что изменение состояния здоровья потомства облученных родителей может быть обусловлено не только генетическими эффектами, связанными с мутациями в половых клетках родителей в результате прямого и свободнорадикального механизма действия ионизирующего излучения, но и с развитием радиационно-индуцированной нестабильности генома [Сусков И.И. и др, 2008]. Многочисленные эксперименты на животных показывают, что облучение мужских особей приводит к различным генотипическим последствиям, включая увеличение частоты мутаций и повышение частоты хромосомных аберраций, образование микроядер, изменение экспрессии генов и другие признаки нестабильности генома [Dubrova Y.E., 2003; Hoyes R.P. et al., 2001; Rübe C.E. et al., 2011; Фоменко Л.А., 2006]. Такие генотипические изменения могут предрасполагать потомство облученных родителей к повышенным рискам генетических заболеваний, бесплодию и раку [Dubrova Y.E., 2003]. Однако до сих пор вопрос о трансгенерационной радиационно-индуцированной нестабильности генома в популяциях человека остается открытым. В одних работах, исследования частоты мутаций в минисателлитных локусах, хромосомных транслокаций в лимфоцитах, а также биохимические тесты у потомков облученных мужчин не

позволили выявить отличий по сравнению с контрольной группой [Rodaira М. et al„ 2004, Salomaa S. et al., 2002]. В других исследованиях у потомков облученных мужчин наблюдали достоверное повышение частоты аббераций хромосом и генных мутаций [Сусков И.И. и др., 2008].

Цель исследования: изучить радиочувствительность и способность к адаптивному ответу Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения отцов, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Задачи исследования:

1) оценить спонтанную частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облученных отцов и их необлученных потомков первого поколения;

2) оценить радиочувствительность Т-лимфоцитов после in vitro облучения в дозе 1 Гр у облученных отцов и их необлученных потомков первого поколения;

3) исследовать способность к адаптивному ответу лимфоцитов у облученных отцов и их необлученных потомков первого поколения после дополнительного облучения в дозе 5 сГр с последующим облучением в дозе 1 Гр;

4) изучить влияние радиационного и нерадиационных факторов на частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облученных лиц и их потомков первого поколения.

Научная новизна.

Впервые в исследованиях населения, проживавшего у р. Теча был применен подход в изучении радиационной нестабильности генома в семейных ячейках: облученный отец - необлученный потомок первого поколения. Впервые проведена оценка частоты Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами у необлученных потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие проживания в прибрежных селах р. Теча. Было показано, что средняя спонтанная частота Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами в группе необлученных потомков первого поколения не отличается от средних значений данного показателя в группе их отцов и в контрольной группе. Впервые проведен анализ влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию. Не было показано влияния дозы на гонады отца на год зачатия (средняя доза составила 0,11 ±0,11 Гр, диапазон индивидуальных доз - 0,003 — 0,5 Гр) на частоту лимфоцитов с микроядрами у их детей. Было выявлено повышение спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами в группе потомков в зависимости от дозы и мощности дозы на ККМ их отцов (в дозовом диапазоне 1,50-2,45 Гр и в диапазоне мощности доз 0,50-0,64 Гр/год). Показано, что пол, национальность, возраст на момент обследования, возраст отца в год зачатия, курение и употребление спиртных

напитков не оказывают влияния на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков облученных отцов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У необлученных потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие проживания в прибрежных селах р. Теча (дозы облучения гонад отцов на время зачатия составили 0,003 - 0,5 Гр, среднее значение 0,11±0,11 Гр) не отмечено повышения радиочувствительности Т-лимфоцитов относительно потомков необлученных лиц.

2. У необлученных потомков первого поколения частота лимфоцитов с микроядрами не зависит от гонадной дозы отцов на год зачатия и от таких факторов нерадиационной природы как пол, национальность, возраст, возраст отца в год зачатия ребенка, курение, употребление алкоголя.

3. В группе облученных отцов отмечено влияние возраста и комбинированного влияния факта облучения и курения на частоту лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Результаты данной работы дополняют имеющиеся в радиобиологии данные о цитогенетических эффектах в клетках необлученных потомков, чьи родители подверглись влиянию хронического ионизирующего излучения с низкой ЛПЭ и могут быть использованы в дальнейших исследованиях при изучении нестабильности генома человека. Полученные данные могут быть использованы для прогноза радиационно-индуцированных генетических эффектов у потомков людей, подвергшихся облучению, а также для организации медицинского наблюдения за ними. Материалы работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе подготовки студентов-радиобиологов Челябинского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2012 г.), V международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2012 г.), на 57th Annual Meeting of the Health Physics Society (Sacramento, USA, 2012), на международной конференции «Опыт минимизации последствий аварии 1957 года» (Челябинск 2012).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 209 источников, из них 48 отечественных и 161 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика обследованных лиц

В группу облученных отцов были отобраны лица, подвергшиеся хроническому неравномерному радиационному воздействию, вследствие проживания на прибрежной территории р. Теча в период с 1950 по 1956 годы. Группу потомков первого поколения (далее потомки) составили биологические дети облученных на р. Теча отцов. Основными критериями включения пациентов в группы обследования были:

1. Отцы потомков проживали в одном из населенных пунктов, расположенных на побережье р. Теча в период с 1950 по 1959 годы.

2. Биологические матери потомков облученных отцов не проживали на загрязненных радионуклидами территориях и не подвергались воздействию ионизирующего излучения на р. Теча и ВУРСе.

3. Потомки облученных отцов родились и проживали на незагрязненных радионуклидами территориях, а, следовательно, не подвергались хроническому радиационному воздействию.

Отсутствие аварийного облучения матерей исключает участие облученной ядерной и цитоплазматической ДНК в формировании нестабильности генома потомков. Также этот критерий исключает возможность опосредованного влияния облученного материнского организма на развитие зародыша и плода, внутриутробное и постнатальное облучение ребенка. В группы сравнения (контроль-отцы и контроль-потомки) вошли лица, проживавшие на незагрязненных территориях Челябинской области в близких социально-экономических условиях и имеющих одинаковый характер медицинского обслуживания.

В группу облученных отцов вошли 33 человека, в группу потомков - 52 человека. Средний возраст отцов составил 69 лет (63-76 лет), средний возраст в группе потомков приближался к 40 годам (27-52 года). В группе контрольных отцов было обследовано 28 человек, средний возраст которых составил 69,8 лет (61 - 80 лет). В группе контрольных потомков - 50 человек, средний возраст составил 38 лет (24-55 лет). Средний возраст облученных отцов в год зачатия составил 28 лет (18-47 года) и был сопоставим с возрастом контрольных отцов в год зачатия - 29 лет (19-44 года). Как среди облученных

отцов и их детей, так и в контрольных группах отцов и потомков представлены две этнические группы - славяне и тюркиты

Дозовые характеристики группы облученных отцов. В данной работе проводили исследование частоты лимфоцитов периферической крови с микроядрами у потомков первого поколения, которые не подвергались радиационному воздействию и их отцов, которые были облучены вследствие проживания у р. Теча. Река Теча была загрязнена сточными водами, содержащие радиоактивные отходы, в результате деятельности производственного объединения «Маяк» с 1949 по1956 гг. Население прибрежных сел р. Теча подверглось комбинированному внешнему и внутреннему облучению. Доза внешнего облучения сформировалась за счет у-излучающих радионуклидов (главным образом, l37Cs, 85Zr, 85Nb, ,03-,C6Ru). Основными источниками внутреннего облучения населения в первые годы являлись 90Sr, 89Sr, I37Cs и другие изотопы, поступившие в организм с речной водой и продуктами местного производства (молоко, рыба, овощи с поливных огородов и т.п.). Основным дозообразующим радионуклидом после проведения защитных мероприятий являлся 90Sr, из-за его способности накапливается и длительное время удерживаться в костной ткани [Дегтева М.О. и др., 1992; Аклеев A.B. и др., 2001].

Информация об индивидуальных накопленных дозах была взята из базы банных УНГЩ РМ TRDS-2009 [Tolstykh ЕЛ. et.al., 2011]. Средняя доза облучения ККМ отцов составила 1,23±0,65 Гр, диапазон индивидуальных доз составил 0,08- 2,6 Гр, средняя максимальная мощность дозы ККМ составила 0,32±0,20 Гр/год (0,02- 0,6 Гр/год), средняя доза облучения мягких тканей составила 0,12±0,12 Гр (0,001- 0,45 Гр), средняя максимальная мощность дозы облучения мягких тканей составила 0,05±0,01 Гр/год (0,005- 0,24 Гр/год).

При оценке частоты лимфоцитов с микроядрами у потомков использовали дозы на семенники, полученные отцом на год, предшествующий рождению каждого конкретного потомка (гонадная доза). Средняя доза на гонады составила 0,11±0,11 Гр (0,003- 0,5 Гр).

Принимая во внимание существенный вклад остеотропного Sr критической системой у жителей прибрежных сел являлся ККМ. Изменение гемопоэзза во многом определяло состояние здоровья облученного населения [Аклеев A.B. и др., 2001], поэтому нам представилось интересным, выяснить, имеется ли зависимость частоты клеток с микроядрами у потомков от дозы и мощности дозы на ККМ отцов. Средняя доза на ККМ отцов на год зачатия составила 1,1±0,6 (0,08-2,6) Гр.

Метод исследования. Для определения исходной поврежденности и радиочувствительности лимфоцитов периферической крови (ЛПК) проводили

микроядерный тест с использованием цитохалазина Б [Fenech М. et al., 1985; Пелевина И.И. и др., 1999].

Схема исследования. Объектом исследования был выбран Т-лимфоцит периферической крови. Подготовительные работы и постановка культуры клеток выполнялась в стерильных условиях. Забор крови производился утром, натощак из локтевой вены в шприц с гепарином. Во флакон с культуральной средой RPMI 1640 объемом 500 мл (ПанЭко, Россия) вносили 250 мг L-глутамина и 40,0 мг гентамицина. Образцы крови каждого пациента делились на три части: в культуральные флаконы добавляли по 0,7 мл крови. В каждый флакон добавляли 3,3 мл среды RPMT 1640, 20%-ную сыворотку крупного рогатого скота (РАА Laboratories, Австрия), 7 мкг/мл ФГА (ПанЭко). Флаконы с кровью инкубировали в СОг^инкубаторе (концентрация С02 5%) при 37° С.

Первая проба крови была предназначена для оценки спонтанного уровня лимфоцитов с микроядрами. Вторую пробу крови через 29 часов от начала инкубации подвергали у-облучению в дозе 1 Гр, она была предназначена для оценки радиочувствительности лимфоцитов периферической крови. Третью пробу крови через 24 часа от начала инкубации облучали в адаптирующей дозе 0,05 Гр и через 5 часов после этого подвергали у-облучению в дозе 1 Гр; третья проба была предназначена для оценки адаптивного ответа. Облучение проб производилось на установке ИГУР-1 (137Cs, мощность дозы 0,0017 Гр/с).

Через 48 часов от начала инкубации во все пробы добавляли 70 мкл рабочего раствора цитохолазина Б в DMSO (США). Через 72 часа от начала инкубации пробы фиксировались в несколько этапов. На первом этапе в пробы добавляли раствор КС1 и холодный фиксатор (этанол и ледяная уксусная кислота в соотношении 3:1). На следующих этапах в пробы добавляли только холодный фиксатор. Затем готовили препараты и окрашивали по Романовскому-Гимза (ПанЭко) [Пелевина И.И. и др.,1999]. Препараты анализировали с помощью световой микроскопии; подсчет клеток проводили с использованием протокола анализа лимфоцитов с микроядрами разработанного «International Collaborative Project on Micronucleus Frequency in Human Populations (HUMN)» [Fenech M. et al., 2011]. Подсчет проводился только среди двухъядерных лимфоцитов. Оценивалось количество двухъядерных лимфоцитов с микроядрами на 1000 просчитанных двухъядерных лимфоцитов. За двухъядерные лимфоциты с микроядрами считали как клетки с одним микроядром, так и с несколькими микроядрами. Итого в пробах от каждого пациента анализировалось 3000 клеток.

Методы статистической обработки. Полученные данные на нормальность распределения проверяли с помощью теста Колмогорова-Смирнова. Так как

8

распределение индивидуумов по частоте лимфоцитов периферической крови с микроядрами во всех исследуемых группах являлось нормальным (рГ0,05), то для описания исследуемых показателей использовались среднее (М) и стандартное отклонение (SD). Для сравнения частоты лимфоцитов с микроядрами между исследуемыми группами использовался t-критерий Стьюдента. При сравнении частоты лимфоцитов с микроядрами между дозовыми подгруппами с контролем использовался однофакторный дисперсионный анализ с поправкой Даннета. При сравнении частоты лимфоцитов с микроядрами между дозовыми и возрастными подгруппами внутри каждой исследуемой группы использовался однофакторный дисперсионный анализ с поправкой Бонферрони.

Референтный уровень частоты клеток с микроядрами рассчитывался на основании результатов измерения частоты лимфоцитов с микроядрами в контрольной группе как: M±2SD, где М — это среднее значение, SD — стандартное отклонение. Сравнение доли людей, выходящих за пределы референтных значений оценивали с помощью точного критерия Фишера.

При помощи критерия х2 оценивали достоверность различий между радиочувствительностью лимфоцитов каждого индивидуума после in vitro облучения суспензии лимфоцитов в адаптирующей (0,05 Гр) и проявляющих дозах (1 Гр) по сравнению с облучением только в ударной дозе 1 Гр. Исходя из этого всех обследуемых людей делили на 3 группы: с достоверным адаптивным ответом, с повышением радиочувствительности и без изменения в реакции лимфоцитов на адаптирующее воздействие. Сравнение доли лиц с наличием и отсутствием адаптивного ответа и повышения радиочувствительности проводили с помощью точного критерия Фишера.

Связь частоты лимфоцитов с микроядрами с радиационными и нерадиационными факторами определяли с помощью ранговой корреляции по Пирсону. Определение вида зависимости показателей частоты лимфоцитов с микроядрами от дозы, возраста людей и количества выкуренных сигарет в день проводили с использованием регрессионного анализа. Для оценки совместного влияния факторов радиационной природы и нерадиационной природы на частоту клеток с микроядрами использовали многофакторный дисперсионный анализ [Гланц С., 1999]. Статистический анализ проводили в программных пакетах SPSS Statistic 17.0, Excel 2010.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Частота лимфоцитов периферической крови с микроядрами в . обследованных группах отцов и их потомков первого поколения

В группе отцов средний спонтанный уровень частоты лимфоцитов с микроядрами составил 14,2±8,2%о при диапазоне индивидуальных значений 2-38 %о (рисунок 1). В группе потомков средняя спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами составила

9

12,1±7,0%о (2-37%о). Сопоставимый уровень различий установлен в контрольных группах: средняя частота ЛПК с микроядрами у отцов составила 13,6±5,7%о (2-23%о) и 12,0±6,0%о (2-28%о) в группе потомков. Статистически значимых различий в спонтанной частоте лимфоцитов с микроядрами между исследуемыми группами отцов их потомков, а также между исследуемыми группами и соответствующим контролем не отмечено.

После дополнительного облучения in vitro в дозе 1 Гр произошло 9-13 кратное увеличение частоты лимфоцитов с микроядрами во всех четырех изучаемых группах по сравнению со спонтанным уровнем. При этом наиболее выраженное увеличение отмечено в группах контрольных отцов и контрольных потомков. При сравнении показателей, полученных для родительского поколения было установлено, что частота лимфоцитов с микроядрами после облучения in vitro в дозе 1 Гр составила 122,1± 39,4%о (58-216%о) в группе облученных отцов и 138,7±39,0%о (49-214%о) - в группе контрольных отцов (р=0,1). В группе потомков достигнуты более выраженные различия 130±41%о (40-250%о) - для группы потомков и 158,5±34,5%о (65-235%о) - для контрольных потомков (р=0,002). Различий в радиочувствительности лимфоцитов между группами облученных отцов и их потомков отмечено не было (р= 0,6).

Во всех исследуемых группах наблюдается большой разброс значений в спонтанной и в индуцированной частоте лимфоцитов с микроядрами. Поэтому был проведен анализ количества человек, у которых значения выходят за пределы референтных величин по частоте клеток с микроядрами.

Референтные значения частоты лимфоцитов с микроядрами для группы отцов составили 2-25%о - для исходной частоты и 59 - 215%о- после in vitro облучения в дозе 1 Гр (таблица 2). В результате этого сравнения было обнаружено, что в группе отцов у 12% обследованных лиц отмечено превышение референтного значения, а в группе контрольных отцов лиц с превышением референтных значений не было, но статистически значимых отличий при этом не отмечено (р=0,054). После дополнительного облучения в дозе 1 Гр количество отцов с частотой лимфоцитов с микроядрами превышающей референтное значение также не отличалось от контрольных значений.

Отцы-контроль

Группы обследуемых

Рисунок 1. Спонтанная частота клеток с микроядрами, %о (M±SD)

Таблица 1.

Частота клеток с микроядрами в обследованных группах после in vitro облучения

Группа Частота лимфоцитов с микроядрами, %о после облучения in vitro в дозе 1 Гр

M±SD разброс индивидуальных значений

Облученные отцы 122,1±39,4 58-216

(п=33)

Потомки 130,0±41,0 40-250

(п=52) р=0,002

Контроль-отцы 138,7±39,0 49-214

(п=28)

Контроль-потомки 158,5±34,5 72-254

(п=50)

Примечание: р - статистически значимые различия по сравнению с группой контроль-потомки.

Референтные значения частоты лимфоцитов с микроядрами для группы потомков составили 0-24%о - для исходной частоты и 90-228%о — после in vitro облучения в дозе 1 Гр (таблица 2). Количество потомков, у которых исходная частота лимфоцитов с микроядрами выходит за пределы референтного диапазона не отличается от контрольной группы (р=0,8), (таблица 3). При анализе частоты лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения, количество потомков, у которых уровень микроядер ниже референтных значений статистически значимо отличается от контрольной группы (17% потомков против 2% людей в контрольной группе, р=0,01).

Результаты нашего исследования не противоречат результатам работы [Аклеев A.B. и др., 2007], в которой показано, что спонтанная и индуцированная частота лимфоцитов с микроядрами в группе потомков облученных на р. Теча отцов (п= 18) не превышает контрольных значений.

Таблица 2.

Доля обследованных отцов, у которых средние значения частоты ЛПК с МЯ выходят за

пределы референтных значений

Уровень значения Спонтанный уровень (референтное значение 2-25%о) После дополнительного облучения в дозе 1 гР (референтное значение 61-217%о)

абс. % абс. %

Ниже 0 0 2 б

Референт 29 88 30 91

Выше 4 12 1 3

Таблица 3.

Доля потомков, у которых средние значения частоты ЛПК с МЯ выходят за пределы

референтных значений

Уровень значений Спонтанный уровень (референтное значение 0- 24%о) После дополнительного облучения в дозе 1 Гр (референтное значение 90-228%о)

абс. % абс. %

Ниже 0 0 9 17 р=0,01

Референт 49 94 42 81

Выше 3 6 1 2

Примечание: р - статистически значимые различия по сравнению с контролем

Реакция лимфоцитов на адаптирующее воздействие в дозе 0,05 Гр В группе облученных отцов у 12% индивидуумов наблюдался адаптивный ответ и у 18 % индивидуумов - повышение радиочувствительности, что не отличается от группы контрольных отцов (таблица 4).

В группе потомков адаптивный ответ был зарегистрирован у 6% индивидуумов, повышение радиочувствительности — у 15% индивидуумов. Распределение индивидуумов по характеру ответа на дополнительное адаптирующее воздействие в группе потомков не отличается от их контрольной группы и не отличается от группы их отцов.

Таблица 4.

Распределение обследованных индивидуумов по характеру ответа на адаптирующее

облучение

Группа Адаптивный ответ Повышение радиочувствительности Изменений нет

абс. % абс. % абс. %

Отцы (п=33) 4 12 6 18 23 70

Контроль-отцы (п=28) 4 13 4 13 22 74

Потомки (п=52) 3 6 8 15 41 79

Контроль-потомки п=(50) 3 6 8 16 39 78

В работах Пелевиной И.И. с соавт. (1996 г.) и Аклеева A.B. с соавт. (2011 г.) показано, что в группах облученных людей снижается доля лиц с адаптивным ответом по сравнению с лицами контрольной группы. В нашем исследовании не выявлено различий по данному показателю между группой облученных отцов и контролем. Полагают, что адаптивный ответ не является универсальным клеточным ответом на облучение в малых дозах, так как его проявление зависит от индивидуальных генетических особенностей организма, возраста и может быть модифицировано воздействиями, связанными с образом жизни, профессией, окружающей средой [Пелевина и др., 2007]. Следует отметить, что различия полученных результатов в нашей работе и в ранее проведенных работах могут быть связаны с тем, что, во-первых, группа облученных отцов малочисленна относительно численности всей когорты облученных людей на р. Теча. Во-вторых, на время взятия образцов крови отцы экспонированной и контрольных групп проживали в различных населенных пунктах на незагрязненных радионуклидами территориях. Также отличалось время взятия образцов крови: в предыдущих исследованиях образцы крови брались в 2004 - 2007 гг., в нашем исследовании - в 2009-2013 гг.

Анализ влияния радиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами

В группе облученных отцов не было найдено статистически значимых корреляций спонтанной и индуцированной частоты лимфоцитов с микроядрами от дозы облучения ККМ, мощности дозы облучения ККМ, дозы облучения мягких тканей и мощности дозы облучения мягких тканей (р>0,05).

В таблице 5 представлены результаты корреляционного анализа взаимосвязи дозы облучения гонад отцов на год зачатия и частотой образования микроядер в лимфоцитах потомков. Можно видеть, что частота лимфоцитов с микроядрами (как спонтанная, так и индуцированная) в группе потомков не зависит от гонадной дозы отца.

Таблица 5.

Корреляционная связь частоты клеток с микроядрами у потомков от гонадной дозы их

отцов в год зачатия

Частота микроядер в группе потомков Гонадная доза отцов

спонтанная г=0,01; Р = 0,9

после in vitro облучения в дозе 1 Гр г=-0,104; р = 0,5

после in vitro облучения в дозе 0,05+1 Гр г=0,034; р=0,815

На рисунке 2 отображена зависимость спонтанной и индуцированной частоты лимфоцитов с микроядрами в группе потомков от гонадной дозы отцов на год зачатия.

Корреляционный анализ зависимости спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами у потомков от накопленной дозы на ККМ отцов на год зачатия, а также от максимальной мощности дозы ККМ отца выявил положительную связь (таблица 6).

Таблица 6.

Корреляционная связь частоты клеток с микроядрами у потомков от дозы на ККМ отца и мощности дозы на ККМ отца

Частота микроядер у потомков Доза на ККМ отца Мощность дозы на ККМ отца

спонтанная г=0,3; г=0,3;

р= 0,01 р= 0,01

после облучения в дозе 1 Гр г=0,2; 1=0,01;

р = 0,2 р = 0,9

Е*

« зо-

я

= g 20" II

§ Я 10-

С =

Л) о-

Г=0,01; р=0,9

и Л 250-

о * = = 200~

— 3

-S-i-iso-1

И -.100-If V 9 О

с= 501 0J

-1-i-1-1-1-1

0,0 0.1 0,2 0.3 0.4 0.5 0.6

г=-о,1; p=o,5

—e^

Б) 0,0 0.1 0.2 о!з 0,4 0,5 0,6 Гонадная доза, Гр

Рисунок 2. Зависимость частоты лимфоцитов с микроядрами у потомков от гонадной дозы отца на год зачатия: А - спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами, %о; Б - частота лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр

а) До" облучения КК'М отцов, Гр б) Мощность доил облучения ККМ отцоп,

Гр/год

Рисунок 3. Зависимость спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами у потомков первого поколения облученных отцов от: а) дозы облучения ККМ отцов в год зачатия; б) максимальной мощности дозы облучения ККМ отцов.

Далее нами был проведен регрессионный анализ связи спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами с дозой и мощностью дозы облучения ККМ отцов (рисунок

3).

Зависимости спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами от дозы облучения и мощности дозы облучения ККМ отца описываются линейными уравнениями:

у = 8,4 + 0,5-<1, (112=0,09, р=0,01) (1)

у =9,3 + 10,5-х, (Л2=0,09, р=0,01) (2)

где:

у - спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами, %о; с! — доза облучения ККМ отца, Гр х — мощность дозы облучения отца, Гр/год

Весь спектр доз и мощностей доз на ККМ отцов был разделен на несколько диапазонов. Для каждого диапазона рассчитывались средние значения и стандартное отклонение дозы и мощности дозы на ККМ отца. Исходя из полученных данных, представленных в таблице 7, можно отметить статистически значимое увеличение исходной частоты лимфоцитов с микроядрами в дозовой подгруппе 4 (16,3±6,5%о) по сравнению с дозовой подгруппой 1 (10,0±7,1 %о) и контролем (12,0±6,0 %о).

Таблица 7.

Спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами (М±5Э) в группе потомков в

зависимости от накопленной дозы на ККМ отцов в год зачатия

№ Дозовый диапазон, Средняя доза, Спонтанная частота ЛПК с МЯ, %о

Гр Гр

1 <0,59 0,34±0,22 10,0±7,1

(п=9) (0,07-0,54) (2-25)

2 0,6-0,99 0,83±0,12 11,0±8,1

(п=16) (0,65-0,99) (3-37)

3 1-1,49 1,26±0,14 12,41 ±3,3

(п=15) (1,0-1,46) (5-17)

4 1,5-2,45 1,8±0,34 16,3±6,5

(п=19) (1,51-2,48) (9-32)

р = 0,01

Р.=0,04

Контроль 0 12,0±6,0

(п=50) (2-28)

Примечание: р — статистически значимые отличия по сравнению с группой контроля; Р1 — статистически значимые различия по сравнению с дозовой подгруппой 1

Из таблицы 8 видно, что спонтанный уровень лимфоцитов с микроядрами в диапазоне мощности доз в подгруппе 1 и 4 статистически значимо отличаются от контроля (р<0,05). В диапазоне 1 спонтанный уровень лимфоцитов с микроядрами равен 9,0±6,4%о, в 4 - 16%о, а в контроле - 12±6,0%о. Кроме того исходный уровень лимфоцитов с микроядрами в подгруппе 1 статистически значимо снижен относительно подгруппы 4, р=0,01.

Таблица 8.

Спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами (М±50) в группе потомков от

мощности дозы на ККМ отцов

№ Мощность дозы, Гр/год Мощность дозы, Гр/год Спонтанная частота ЛПК с МЯ, %о

1 <0,15 (п=12) 0,09±0,05 (0,02-0,13) 9,0±6,4 (2-25); р = 0,05

2 0,16-0,19 (п= 12) 0,18±0,01 (0,16-0,19) 13,3±9,6 (3-37)

3 0,2-0,49 (п=21 ) 0,35±0,07 (0,23-0,44) 12,3±6,0 (5-32)

4 >0,5 (п=7) 0,58±0,05 (0,50-0,64) 15,7±4,0 (12-22); р = 0,04; р!= 0,01

Контроль 0 12,0±6,0 (2-28)

Примечание: р - статистически значимые отличия по сравнению с группой контроля; Р1 - статистически значимые различия по сравнению с дозовой подгруппой № 1.

Влияние нерадиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами

Статистически значимая отрицательная корреляция возраста обследуемых лиц и частоты лимфоцитов с микроядрами после облучения в дозе 1 Гр была обнаружена только в группе отцов (г= -0,4; р=0,03) (табл1ща 9).

Таблица 9 - Корреляционная связь частоты клеток с микроядрами и возраста обследуемых отцов

Группа Частота микроядер Возраст отцов

Отцы (п=33) спонтанная r=0,03; р = 0,8

после in vitro облучения в дозе 1 Гр г= -0,4; р = 0,03

Контроль-отцы (п=28) спонтанная г=0,2; р = 0,3

после in vitro облучения в дозе I Гр 1=0,1; р = 0,5

отцы + контроль- отцы (п=61) спонтанная г=0,07;р = 0,6

после in vitro облучения в дозе 1 Гр г=-0,1;р = 0,4

На рисунке 4 представлена графическая зависимость частоты лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр от возраста облученных отцов. Модель описывается линейным уравнением. Уравнение регрессии для индуцированной частоты лимфоцитов с микроядрами у облученных лиц имеет вид:

17

у = 393,1-3,8-х, (R =0,16, р=0,03)

(3)

где:

у — индуцированная частота лимфоцитов с микроядрами, %о; х —возраст обследуемых отцов, лет.

250-

50-

г = -0,4; р=0,03

60

80

65 70 75

Вотраст облученных отцов, лет

Рисунок 4. Зависимость частоты лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в

дозе 1 Гр от возраста отцов

Понижение числа лимфоцитов с микроядрами с возрастом можно объяснить тем, что после in vitro облучения в дозе 1 Гр суспензии лимфоцитов происходит увеличение частоты клеток с блоком клеточного цикла в G2 периоде, вследствие чего на препаратах фиксируется меньшее число клеток с повреждениями. В литературе описано, что данная тенденция растет с возрастом [Staiano-Coico L. et al.,1983],

В группе потомков, не было обнаружено статистически значимых корреляций как спонтанного уровня клеток с микроядрами, так и после дополнительного облучения in vitro: 1) с их возрастом на момент обследования, 2) с возрастом их отцов в год зачатия.

Как известно, курение является мощным генотоксическим фактором, который способствуют дестабилизации генома и приводят к формированию рака [Fenech М. et al., 2012]. Однако во многих работах курение пациента не оказывало влияния на частоту образования клеток с микроядрами [McHugh M.R. et al., 2010; Milosevic-Djordjevic О. et al., 2010]. В работе [Bonassi S. et al., 2012] было показано, что значительное увеличение частоты клеток с микроядрами наблюдается у тех людей, которые выкуривают более 30 сигарет в день (в нашем исследовании более 30 сигарет в день выкуривали 3 человека).

В нашей работе при сравнении спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами относительно курящих и некурящих лиц внутри каждой группы не было выявлено статистически значимых различий. Для группы потомков не было выявлено различий и в индуцированной in vitro облучением частоты клеток с микроядрами у курящих и некурящих людей.

После in vitro облучения суспензии лимфоцитов в дозе 1 Гр в группе курящих отцов частота микроядер была выше, чем в группе некурящих отцов (137,1±38,6%о против 111,4±36,1%о) (таблица 10). В группе контрольных отцов, наоборот, частота лимфоцитов с микроядрами выше в группе некурящих отцов по сравнению с курящими (142,00±36,1%о против 119,00±46,2%о). Но эти различия, как в группе отцов, так и в группе контрольных отцов не достигают статистической значимости. При попарном сравнении некурящих отцов, частота клеток с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр в группе облученных была равна 111,4±36,1%о, что статистически значимо ниже средних значений контрольных отцов 142,00±36,1%о (р=0,014). С помощью двухфакторного дисперсионного анализа, нами было показано, что на частоту лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр оказывает совместное взаимодействие курения и радиационного воздействия (F= 5; р=0,03). Наши результаты согласуются с литературными данными, в которых показано, что воздействие излучения и табачного дыма обнаруживает аддитивные эффекты [Петин В.Г. и др., 2001]. Также для группы облученных отцов было установлено, что частота лимфоцитов с микроядрами коррелирует с количеством выкуриваемых сигарет за один день (г=0,38, р=0,03).

Таблица 10.

Частота лимфоцитов с микроядрами в зависимости от курения

Группа Частота лимфоцитов с микроядрами, %о

спонтанная после in vitro облучения в дозе 1 Гр

Отцы:

курящие (п=17) 14,0± 8,0 137,1±38,6

некурящие (п=16) 14,4±8,7 111,4±36,1

р=0,014

Отцы-контроль:

курящие (п=6) 11,2±7,4 119,00±46,2

некурящие (22) 13,6±4,8 142,00±36,1

Примечание: р- статистически значимые различия по сравнению с группой контроля;

По литературным данным повышенные частоты клеток с микроядрами наблюдаются у лиц, которые злоупотребляют алкоголем [Саз1еШ Е. с! а1., 1999; Maffei Р. е1 а1., 2002; Ынга\уа Н. е1 а1., 2007]. В нашем исследование лица с диагнозом

«алкоголизм» не вошли. При исследовании частоты лимфоцитов с микроядрами (как спонтанной, так и после in vitro облучения в дозе 1 Гр) в зависимости от употребления алкоголя статистически значимых различий между людьми, которые редко и умеренно употребляют спиртные напитки выявлено не было ни в одной из исследуемых групп.

Также не было выявлено статистически значимых различий по частоте лимфоцитов с микроядрами в обследуемых группах в зависимости от принадлежности к славянской или тюркитской группе и от пола. В таблице 11 представлены результаты многофакторного дисперсионного анализа.

Таблица 11.

Зависимость частоты лимфоцитов с микроядрами от факторов радиационной и нерадиационной природы в группе отцов

Частота лимфоцитов с микроядрами

Факторы спонтанный уровень после in vitro облучения в дозе

1Гр 0,5+1 Гр

Группа отцов

Национальность F=0,5 F=1,0 F=l,l

р=0,5 р=0,3 р=0,3

Употребление алкоголя F=0,1 F=l,3 F=0,8

р=0,9 Р=0,3 Р=0,4

Группа потомков

Пол F=0,2 F=0,06 F=0,2

р=0,6 р=0,8 Р=0,7

Национальность F=l,3 F=0,1 F=0,02

р=0,35 р=0,7 р=0,9

Курение F=0,2 F=0,07 F=0,1

р=0,6 р=0,8 Р=0,7

Употребление алкоголя F=l,4 F=0,8 F=0,8

р=0,27 р=0,4 р=0,5

Примечание: F - коэффициент дисперсии

Таким образом, в результате нашей работы не получено убедительных доказательств трансгенерационного феномена передачи нестабильности генома в семейных парах облученный отец - потомок первого поколения при средней дозе облучения гонад на год зачатия потомка 0,11±0,11 Гр. Нами было показано, что средняя спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами и радиочувствительность лимфоцитов в группе потомков не превышают средних значений в группе их отцов и у контрольных потомков. Также было показано, что частота лиц с адаптивным ответом и повышением радиочувствительности лимфоцитов в группе потомков не отличаются от данных

показателей в группе их отцов и контрольных потомков. Ни спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами, ни радиочувствительность лимфоцитов потомков не зависит от гонадной дозы отцов. Отмечена зависимость спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами в группе потомков от дозы и мощности дозы на ККМ их отцов. При детальном изучении этой зависимости было отмечено что спонтанная частота лимфоцитов с микроядрами была повышена лишь у отцов с дозой облучения ККМ на год зачатия в диапазоне от 1,5 -1,99 Гр и максимальной мощностью дозы ККМ от 0,5 - 0,64 Гр/год.

ВЫВОДЫ

1. В группе облученных отцов, проживавших в бассейне р. Теча, частота Т-лимфоцитов с микроядрами статистически значимо не отличалась от контрольной группы. При этом не наблюдалось статистически значимых зависимостей как спонтанной, так и индуцированной частоты лимфоцитов с микроядрами от дозы (диапазон индивидуальных значений составил 0,08-2,6 Гр) и мощности дозы (0,02-0,6 Гр/год) на красный костный мозг, а также дозы (0,001-0,45 Гр) и мощности дозы (0,005-0,24 Гр/год) на мягкие ткани.

2. В группе потомков первого поколения не было отмечено зависимости спонтанной и индуцированной частоты Т-лимфоцитов с микроядрами от гонадной дозы отцов в год зачатия ребенка (диапазон индивидуальных доз облучения гонад составил 0,003-0,5 Гр). Спонтанная частота Т-лимфоцитов с микроядрами была повышена у тех потомков, дозы облучения ККМ отцов которых составили от 1,5 до 2,45 Гр (р=0,03), а мощность дозы облучения ККМ составила от 0,5 до 0,64 Гр/год (Р=0,01).

3. Радиочувствительность Т-лимфоцитов в группах облученных отцов и их потомков не различалась. Частота Т-лимфоцитов с микроядрами у потомков облученных отцов после облучения in vitro в дозе 1 Гр была статистически значимо ниже (р=0,002) по сравнению с группой контроля.

4. Доля лиц с положительным адаптивным ответом и с повышением радиочувствительности лимфоцитов в группе потомков облученных отцов не отличалась от таковой в группе отцов и от контрольных значений.

5. В группе облученных отцов отмечена зависимость индуцированной частоты Т-лимфоцитов с микроядрами от возраста людей во время обследования и от курения. Не было обнаружено влияния нерадиационных факторов, таких как пол, национальность, возраст в момент обследования, возраст отцов в год зачатия ребенка, курение и употребление алкоголя на частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у потомков первого поколения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ахмадуллина Ю.Р. , Аклеев A.B., Шалагинов С.А. , Веремеева Г.А. , Худякова О.И. Влияние факторов радиационной и нерадиационной природы на уровень микроядер в лимфоцитах периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых были облучены // Вопросы радиационной безопасности. -2013. -№4. -С. 62- 71.

2. Ахмадуллина Ю.Р., Аклеев A.B. Радиочувствительность Т-лимфоцитов у потомков, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-l 1529 (дата публикации: 12.01.2014).

3. Ахмадуллина Ю.Р., Аклеев A.B. Адаптивный ответ у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию // Вестник Челябинского государственного педагогического университета,-2013.-№ 12. -С. 174-182.

Другие публикации

4. Ахмадуллина Ю.Р. Аклеев A.B. Влияние хронического низкоинтенсивного облучения на радиочувствительность и адаптивный ответ у потомков 1-го поколения облученных отцов // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии: сборник материалов V-й Международной научно-практической конференции: в 2 т. - 2012. - Т.2. - С.246-249.

5. Ахмадуллина Ю.Р. Аклеев A.B. Оценка уровня лимфоцитов периферической крови с микроядрами у потомков первого поколения облученных отцов // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - № 7. - С. 97-98.

6. Ахмадуллина Ю.Р. Аклеев A.B. Радиочувствительность и адаптивный ответ у потомков 1-го поколения облученных отцов // Опыт минимизации последствий аварии 1957 года: Материалы Международной конференции, 2-3 октября 2012 г. — 2012.-С. 24.

Отпечатано в типографии «Активист» Подписано к печати 30.06.2014г. Объем 1 п.л. Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman». Бумага для офисной техники, 80 гр/м2

Тираж 100 экз. г. Челябинск, проспект Ленина, 74 б Тел. 238-01-02, 777-83-04