Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Избирательное действие диамета Д и 2М-4Х на пшеницу и сорняки в связи с условиями минерального питания
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маркс, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основные представления о механизме и избирательности действия гербицидов из группы производных феноксиуксусных кислот . 8 и

1.2. Значение ферментативных систем в избирательности действия гербицидов. 15 (/

1.3. Деградация гербицидов в тканях растений.

1.3.1. Участие ферментных систем в разложении гербицидов

1.3.2. Роль пероксидазы в детоксикации гербицидов в тканях растений

1.4. Влияние минерального питания на поведение гербицидов в устойчивых и чувствительных растениях

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агрохимическая характеристика почвы и краткая характеристика погодных условий

2.2. Постановка микрополевого и полевого опытов

2.2.1. Методика микрополевого опыта

2.2.2. Постановка полевого опыта

2.3. Методика вегетационного опыта

2.4. Методики лабораторных опытов, биохимические методы исследований

3. ДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА

ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПШЕНИЦЫ И МАРИ БЕЛОЙ

Стр."

3.1. Влияние гербицидов на активность окислительных ферментов в растениях

3.I.I. Изменение активности окислительных ферментов в клеточных структурах пшеницы и мари белой под влиянием гербицидов.

3.2. Изменение активности ферментов под влиянием удобрений и при совместном действии удобрений и гербицидов

3.3. Разнокачественность пероксидазы пшеницы и мари белой.

3.4. Поведение гербицидов в растениях пшеницы и мари белой в зависимости от активности пероксидазы

3.5. Влияние удобрений на количество гербицидов в растениях с различной чувствительностью к ним; избирательное действие гербицидов и активность пероксидазы

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ' УРОВНЕМ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов

4.2. Влияние гербицидов и удобрений на урожай пшеницы и качество зерна

5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Избирательное действие диамета Д и 2М-4Х на пшеницу и сорняки в связи с условиями минерального питания"

В Продовольственной программе СССР, принятой на Пленуме Щ КПСС 24 мая 1982 г., подчеркивается, что в наращивании производства зерна большое значение принадлежит применению минеральных удобрений и средств борьбы с сорняками.

Для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур в основном используются гербициды из группы производных феноксиуксусных кислот, не всегда обеспечивающие достаточную эффективность обработки, в связи с чем возникает необходимость поиска приемов ее повышения.

Совершенствование научно- обоснованной системы земледелия, включающей в себя эффективное и безопасное применение химических средств борьбы с сорняками и систему удобрений, невозможно без изучения причин избирательности действия гербицидов, без выявления закономерностей поведения их в растениях на различных уровнях питания.

Исследование физиолого-биохимического действия различных по степени токсичности гербицидов на растения, обладающие разной чувствительностью к ним, позволит выявить некоторые причины избирательности гербицидов и определить пути их целенаправленного синтеза.

Целью исследования являлось выявление некоторых причин чувствительности ферментативных систем растений к гербицидам диамету Д и 2М-4Х и определение возможности регулирования токсического действия этих гербицидов путем изменения условий питания.

В задачи исследования входило:

- выявление особенностей влияния гербицидов и уровня минерального питания на каталитическую активность некоторых окислительных ферментов и оценка возможности использования показателей активности этих ферментов в качестве критерия устойчивости растений к гербицидам;

- определение влияния минерального питания на фитотоксич-ность гербицидов диамета Д и 2М-4Х для сорняков, на урожай яровой пшеницы и качество продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- величина активности и субстратная специфичность ферментативных систем являются одной из причин различной чувствительности растений к гербицидам диамету Д и 2М-4Х;

- минеральные удобрения оказывают влияние на активность ферментов в растениях и на интенсивность разложения гербицида;

- количество гербицида в растении влияет на фитотоксич-ность его для сорняков, урожай пшеницы и качество продукции.

Научная новизна заключается в том, что впервые различия в активности и субстратной специфичности пероксидазы устойчивых (пшеница) и чувствительных (марь белая) растений рассматриваются как одна из причин избирательного действия гербицидов производных феноксиуксусных кислот.

Уровень активности пероксидазы рассматривается как показатель устойчивости ряда растений к гербицидам этой группы.

Установлена зависимость между активностью пероксидазы пшеницы и сорняков, уровнем минерального питания и скоростью разложения гербицида. Выяснено влияние минерального питания и гербицидов на урожай пшеницы и его качество, влияние минеральных удобрений на фитотоксичность гербицидов для сорняков.

Практическая ценность и реализация результатов исследований заключается в том, что выявленная разница в уровне активности и субстратной специфичности пероксидазы растений, устойчивых и чувствительных к производным феноксиуксусных кислот, дает возможность использовать каталитическую активность этого фермента как показатель устойчивости растений к гербицидам данной группы.

Экспериментальные данные о влиянии различных фонов минерального питания на эффективность и безопасность применения гербицидов группы феноксиуксусных кислот явились основой для рекомендаций "Совместное применение минеральных удобрений и гербицидов в посевах яровой пшеницы и кукурузы", которые утверждены на научно-техническом Совете производственного управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома.

Результаты доложены на конференции "Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств защиты растений и борьбы с сорняками" (Москва, 1976), симпозиуме "Использование агротехнического метода в защите полевых культур"(Воронеж, 1979), на конференциях молодых ученых (Новосибирск, 1978,1981; Тюмень, 1978; Омск, 1979), НТС производственного управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (Новосибирск, 1982).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов,общим объемом 163 страницы машинописного текста.Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 197 отечественных и 112 иностранных наименований.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Маркс, Елена Ивановна

1. Гидроксилирующая активность пероксидазы пшеницы с суб стратом гваяколом на порядок вьш1е, чем у мари белой. Установле но, что растения, имеющие уровень гидроксилирующей активности пероксидазы выше 40 относительных единиц, устойчивы к производ ным феноксиуксусных кислот, а имеющие активность фермента ниже 40 единиц, чувствительны к этим препаратам.2. Обработка пшеницы гербицидами диаметом Д и 2М-4Х повы шала активность пероксидазы. Азотно-фосфорные удобрения увели чивали эти изменения. Гидроксилирующая активность пероксидазы увеличивалась во всех клеточных структурах пшеницы, особенно в хлоропластах и микросомах. Активировалась, в основном, ионно связанная пероксидаза с субстратом гваяколом. Активность АТФ азы, ИУК-оксидазы, оксидазы гликолевой кислоты и каталазы под влиянием гербицидов в растениях пшеницы и мари белой изменялась в меньшей степени.3. Активность пероксидазы в гомогенатах мари белой изменя лась через 48 и 72 часа после обработки, однако в клеточных мембранах мари белой гербициды не активировали ни одцу из форм связанной и растворимой пероксидазы.4. Локализация метаболитов гербицидов и повышение гидрок силирующей активности пероксидазы в хлоропластах и микросомах пшеницы указывает на сопряженность процессов детоксикации гер бицидов с активностью пероксидазы этих структур.5. Изоферментный состав пероксидазы, подвижность изофер ментов и их количество в тканях пшеницы и мари белой различны и под влиянием гербицидов и удобрений изменяются в течение ве гетации. Активность фермента под влиянием гербицида возрастала благодаря структурным изменениям молекулы пероксидазы и синте зу ее новых изоферментов.6. Различная субстратная специфичность пероксидазы пшени цы и мари белой указывает на различия в строении и функциони ровании фермента у этих растений и может являться одной из ос новных причин селективного действия 2М-4Х и диамета Д на рас тения.7. Количество диамета Д и 2М-4Х в растениях пшеницы умень шается в течение вегетации, азотно-фосфорные удобрения способ ствуют интенсификации этого процесса. На различных фонах мине рального питания кривые содержания гербицидов повторяют кривые активности пероксидазы яровой пшеницы, что указывает на сопря женность процессов детоксикации гербицидов с ферментативными системами растений.8. Применение азотно-фосфорных удобрений увеличивает со держание гербицидов в сорняках, что повышает фитотоксичность диамета Д и 2М-4Х для определенных групп сорных растений.9. Отмечена прямая зависимость между уровнем минерально го питания, величиной активности пероксидазы растений пшеницы и скоростью разложения гербицида.10. В условиях Западной Сибири обработка пшеницы в треть ем поле после пара диаметом Д или 2М-4Х дает прибавку урожая от Ю до 1Ъ% к контролю, применение гербицидов на азотно-фос форных фонах - до 20-30^ и улучшает показатели качества зерна.ПРВДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДС^ХВУ

1. Рекомендовать в условиях Западной Сибири при вьфащива нии яровой пшеницы применение диамета Д в дозе 1,5 кг/га д.в.на фоне азотно-фосфорных удобрений (A^^O^QQ)* При этом гибель сорняков возрастает до 92-98^, а прибавка урожая до 5,5 ц/га при хороших показателях качества зерна. Разложение диамета Д на азотно-фосфорных фонах питания происходит интенсивнее, чем на фоне без удобрений. Коэффициенты использования удобрений при этом повьш1аются.2. Рекомендовать показатель уровня гидроксилирующей актив ности пероксидазы в качестве критерия устойчивости растений при скрининге новых гербицидов, при создании смесей гербицидов или гербицидов с активирующими добавками, для совершенствования и расширения ассортимента химических средств борьбы с сорняка ми.