Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МИРЕНКОВ Юрий Маркович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность № 06.01.04 — агрохимия) /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

Диссертационная работа выполнялась на кафедре и в научно-исследовательской лаборатории химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева. В работе обобщаются итоги полевых исследований за период с 1971 по 1974 г,, проведенных в севооборотных полях учхоза ТСХА «Дубки» Московской области.

Научные руководители — доцент кандидат сельскохозяйственных наук Г. С. Груздев, доцент кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Калинин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. И. Зазарзин, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Туликов.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова. . ур

Автореферат разослан « oL4. » А' . .1976 г.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого сове-

почвоведения ТСХА в « /¡С» ча-

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус).

Просим Вас принять участие в работе Совета или прислать письменный отзыв на данный реферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, по адресу. 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

'ченый секретарь Совета

1976 г.

Ф. А. Девочкин

В предстоящем пятилетии перед сельскохозяйственной наукой и практикой стоит задача дальнейшего повышения урожайности, увеличения валового сбора сельскохозяйственной продукции. В решении этой задачи наряду с другими факторами особое значение будет иметь широкая химизация сельскохозяйственного производства.

Химизация сельского хозяйства направлена прежде всего на значительное увеличение производительности полей за счет повышения эффективного плодородия почв с помощью минеральных удобрений, поставку которых сельскому хозяйству планируется довести в 1980 году до 115 млн. тонн. Особое внимание обращено на увеличение производства зерна. Средний валовой сбор зерна по стране должен достигнуть за пятилетие 220 млн. тонн. Большими резервами в деле увеличения производства зерна располагают районы Нечерноземной зоны, на что указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1974 года «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР». Сельское хозяйство этих районов до сих пор ежегодно недобирает значительное количество зерна из--за высокой засоренности. С увеличением плодородия почв за счет применения минеральных удобрений неизбежно будет происходить изменение сорной части агрофитоценоза, что приводит к нежелательному нарушению баланса основных питательных элементов в почве для культурных растений (Ладонин В. Ф., 1976).

При расширении производства и применения минеральных удобрений возникают новые вопросы, требующие экспериментального разрешения. Так, например, недостаточно .изучено влияние гербицидов на культурные растения и сорняки на более высоких уровнях минерального питания, нуждается в изучении вопрос об изменчивости видового состава сорняков при внесении удобрений и применении гербицидов, требует дальнейшей разработки применение смесей гербицидов, как одного из способов повышения их эффективности для более полного подавления сорняков (Багаев В. Б., 1974; Груздев Г. С., 1975),

V. !:.\„"-..¡.л b„S;n.air.:. , I. , ..¡чсчс г:; :: > • .: ;:::;: i Сог,«.:^ л j

л" . . hi'zs

В связи с этим целью наших исследований являлось:

1) изучение влияния гербицидов и их смесей на ячмень и сорные растения при различном уровне минерального питания;

2) изыскание наиболее перспективных смесей гербицидов в борьбе с устойчивыми к 2,4-Д сорняками.

В задачу исследований входило:

1) изучение изменения засоренности ячменя и видового состава сорняков при разных уровнях минерального питания;

2) изучение действия разных доз минеральных удобрений и гербицидов на рост, развитие и химический состав ячменя;

3) определение выноса основных питательных элементов ячменем и сорными растениями;

4) определение динамики остаточных количеств гербицидов в ячмене при различном уровне минерального питания;

5) изменение урожайности ячменя в зависимости от различной степени его засоренности;

6) испытание гербицидов и их смесей в производственных посевах ячменя;

7) определение экономической эффективности применения гербицидов.

Условия и методика проведения опытов

Почвы опытных участков дерново-подзолистые среднесугли-нистые на покровном суглинке с содержанием доступного фосфора по Кирсанову 1,2—7,0 мг/100 г почвы; обменного калия 5,0—15,0 мг/100 г почвы; гумуса по Тюрину 1,2—1,5%. Гидролитическая кислотность по Каппену 3,26—5,50 мг/экв; обменная кислотность по Соколову 2,2 мг/экв/100 г почвы; сумма поглощенных оснований 9,9—11,3; рН сол. 5,1—5,5; азот общий 0,06—0,19%; азот нитратный 0,17—0,67 мг/100 г почвы; азот аммиачный 0,03—0,07 мг/100 г почвы; алюминий 1— 2 мг/100 г почвы.

Метеорологические условия в годы исследований различались, и это в известной степени определяло урожай ячменя, количество и видовой состав сорных растений, а также эффективность изучаемых гербицидов. В весенне-летний период 1971 года преобладала в целом благоприятная для посева и развития культуры погода, что обусловило высокую конкурентную способность ячменя. Более сухим был 1972 год. Недостаток почвенной влаги, засуха обусловили резкое снижение нарастания зеленой массы растений, ускоренное их созревание, недоразвитость колоса и резкое снижение урожая ячменя. В этих условиях сорняки являлись серьезными конкурентами в борьбе за влагу, питательные вещества. Неблагоприятная весна 1973 года и отсутствие осадков в период ак-

о

тивного роста ячменя обусловили плохое развитие придаточных корней, слабую кустистость, а следовательно, и низкий урожай. На этом фоне дружные и мощные всходы сорных растений явно превышали и подавляли ячмень. Вегетационный период 1974 года характеризовался сильной неравномерностью осадков и пониженными температурами в начале вегетации. Ранняя подготовка пашни способствовала появлению массовых всходов сорняков. При этом даже последующие благоприятные условия развития ячменя не привели к проявлению высокой конкурентной способности культуры. Наиболее широко в производственных посевах распространены сорные растения 9 семейств: крестоцветных, маревых, сложноцветных, гвоздичных, губоцветных, гречишных, дымянковых, фиалковых и злаковых. Преобладали малолетние двудольные сорняки. По реакции на гербициды производные 2,4-Д сорные растения в основном подразделяют на три основные группы: чувствительные, среднечувствнтельные и устойчивые. Практика показывает, что эффективность гербицидов зависит от соотношения этих групп в сорной части агрофитоценоза (Груздев'Г. С., 1975). Из 22 видов 'наиболее распространенных сорных растений на. полях учхоза «Дубки» 41% проявляют повышенную устойчивость к 2,4-Д; 32% являются средне-чувствительными л 6 видов, или 27% от общего их количества, хорошо подавляются аминной солью 2,4-Д. Таким образом, предполагаемая эффективность при применении 2,4-Д может достигнуть 60%.

Исходя из целей и задач исследований, возникала необходимость выбора методики учета сорняков для определения изменений в засоренности под влиянием минеральных удобрений, культуры ячменя и гербицидов. Для сравнительной оценки избрали количественный метод, разработанный и предложенный ВИЗРом, и официальную 9-балльную шкалу с использованием в качестве меры засоренности степени проективного покрытия площади делянок надземной массой сорняков (Воеводин А. В., 1971).

Результаты сравнительной оценки показали, что оба метода дают почти сходные результаты определения эффективности 2,4-Д при первом сроке учета сорняков (фаза кущения ячменя). Но при 2-м сроке учета сорняков (фаза колошения ячменя) бонитировка показала заниженный результат, поскольку ярусность не позволяет достоверно устанавливать степень проективного покрытия растений (табл. 1).

Несомненным преимуществом количественно-весового метода является учет веса сорных растений. Исходя из результатов определения эффективности 2,4-Д различными методами, учеты засоренности проводили по методике ВИЗРа (1969).

Видовой учет засоренности посевов проводили на площад-

Таблица 1

Результаты определения эффективности 2,4-Д различными методами

2,4-Д 1,0 кг/га действующего вещества Количественный Бонитировка

Общая гибель сорняков, %

К 1-му учету (до обработки гер-

бицидом) ........ 73 65

Ко 2-му учету (через 30 дн. после

обработки гербицидом) . . . 62 32

ках по 0,25 м2, расположенных в 5 точках по диагонали каждой учетной делянки, в два срока: до внесения гербицидов и через 30 дней после обработки посевов гербицидами. При первом сроке учета сорняков определяли влияние минеральных удобрений на изменение их видового состава. При втором — определяли степень биологического угнетения сорняков ячменем и эффективность гербицидов путем подсчета количества оставшихся сорняков, сравнивания их с исходным количеством и с контролем без гербицидов.

Снижение веса сорных растений определялось по отношению к контролю.

Гербициды вносили опрыскивателем ОРП-Г в фазу кущения ячменя с расходом рабочей жидкости 600 л/га. Нормы расхода гербицидов указаны по действующему веществу. В качестве перспективных комплексных препаратов изучались: диален, диамет, диамет-Д, тордон 101, кинорексон в сравнении с компонентами этих смесей.

Выбор препаратов определялся прежде всего видовым составом сорняков.

Агротехника п опытах соответствовала рекомендациям, разработанным для яровых зерновых культур в условиях Московской области и зоны. Потребность в минеральных удобрениях определяли по методике Масловой Л. Л. (1937) с учетом возможности сорта. Площадь учетных делянок составляла 50 м2, при 4-кратной повторности. Сорт ячменя — Московский 121.

Химические анализы растительных и почвенных образцов проводили общепринятыми методами (Петербургский А. В., 1970; Аринушкина Е. В., 1970; Плешков Б. П., 1970). Остаточные количества гербицидов в растениях ячменя определяли на основании соответствующих методик (Стонов Л. Д., Фофанов В. Н., 1968; Березовский М. Я., Нихотин В. С., Самосват Л. С., 1969; Ермаков В. В., 1972).

Экономическую эффективность гербицидов в посевах ячме-

ня рассчитывали по фактическим затратам. Урожай ячменя учитывали методом сплошной уборки с приведением веса к стандартной влажности. Результаты учета урожая полевых опытов подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ

Влияние минеральных удобрений и гербицидов на сорняки в посевах ячменя

Анализ динамики количества сорняков через две недели после их всходов (фаза кущения ячменя) показал, что на удобренном фоне возрастало количество сорных растений (табл. 2). Особенно сильно реагируют на внесение удобрений "марь белая, ярутка;полевая, редька дикая, сурепка обыкновенная. В среднем за три года на фоне КРК общее количество сорняков увеличивалось на 11%, на фоне 2 (ЫРК) — на 18% по сравнению с неудобренным контролем.

Практический интерес представляет изучение изменений в соотношении не только отдельных видов сорняков, но и их групп по степени чувствительности к гербицидам производным 2,4-Д. При анализе соотношений групп сорных растений при повышении уровня питательных элементов в почве было установлено увеличение сорняков, чувствительных к 2,4-Д. Особенно четко это увеличение проявилось в 1973 и 1974 годах. В среднем за три года количество чувствительных к 2,4-Д сорняков увеличилось на фоне МРК на 5%, а 2(ЫРК) на 11% (рис. 1).

Таблица 2

Изменение количества сорняков при различном уровне минерального питания, шт/м2

Уровни питания Сроки учета сорняков

24/У. 7/У1 7/УН / 7/VIII | 28/УШ

Фазы развития сорняков

всходы 2-4 листа цветение плодоно-шен.

Фазы развития ячменя

1—3 листа кущение колошен. спелость уборка

Без удобрений (фон) . . 647 353 331 213 198

Ф0Н + К9сР.С8К75 (ИРК) . 651 389 329 190 212

Фон + КгссРгссКгю

2(ЫРК)...... 668 411 330 180 225

Большое практическое значение имеет изучение взаимоотношений между культурой и сорняками в агрофитоценозе и, прежде всего, выяснение изменении численности сорных растений в связи с увеличением объема применения минеральных удобрений. В наших опытах в среднем за три года снижение количества сорняков в фазе колошения ячменя достигало в варианте без удобрений 5%, в варианте с ЫРК — 15%, а в варианте с 2(1\'РК) —20% по сравнению с их количеством в фазе кущения (табл. 2). Снижение количества сорняков происходило 'в основном за счет уменьшения количества мари белой, трехреберника непахучего, горца вьюнкового и шероховатого, торицы нолевой, звездчатки средней, дымянки лекарственной. Это свидетельствует о повышении конкурентной способности ячменя при увеличении доз удобрений. Вместе с тем вес оставшихся в посевах ячменя сорняков увеличивался с 01 г/м2 в варианте без удобрений до 90 г/м2 в варианте с ЫРК и до 128 г/м2 в варианте с 2(МР1<).

Сорные растения в результате конкурентной борьбы за основные факторы роста и развития оказывают значительное отрицательное действие на ячмень, хотя он и остается доми-нантом. Наши исследования показали, что снижение урожайности ячменя в зависимости от степени засоренности достигало в среднем за три года опытов от 200 сорняков на одном кв. метре —9,1%, от 400—18,2%, от 600—17,5%, от 800— 24,2% при урожае зерна ячменя в варианте без удобрений 26,3 ц/га (табл. 3).

Таблица 3

Урожай зерна ячменя под влиянием разного уровня засоренности

Уровни засоренности, раст/м2 Урожай зерна, ц/га Снижение урожая, ц/га % снижения

0 26,3

215 23,9 2,4 9,1

391 21,5 4,8 18,2

593 21,7 4,6 17,5

833 19,9 6,4 24,2

НСР 1,3 ц

г—0,93

Применение гербицидов позволяет резко снизить отрицательное воздействие сорняков уже в начале вегетации. Под влиянием 2,4-Д уменьшение количества сорняков составило в вариантах без удобрений 44%, с ИРК — 52% и с 2(МРК) — 50% (табл.4).

Рис. I

100?;

0%

50*

Шм

РЕАКЦИЯ СОРНЯКОВ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (■ % к общему количеству)

■ ■ V.-'; . 7/Л 1РГ 2(№к)-г фон ИРК Днрк) фон ш гу?к)

11

|1Г

я

II

#

(25

NN

Ш

35

//И

I

22

х

\ Ч-

28 й1

I

23

X

,23

2

фон КРК

1972 1573 : ^ 1ПЧ

: - чу»схви»ел1ные к 2, 4-Д , средне-чувспнтелтые к 2,

- умоИчшые к 2,4-Д'.•';■•

2

1

к

к..

у* 5

'4

Щ

23

т

ш

А'-

Й I

..V

31

К-

среднее

«-Д

Рис. 2

2ЛИЯНИС ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНЯКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОРИ РАЗЛИЧНОЙ УРОВНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ' (в £ к количеству в варианте без гербицидов) (среднее эа 1972-137% гг.)

Банвед-Д

Тордон-22к

Диален

ш

1

56

43

36:

Тордон-101

Зи

38

т

23

фон ЛРК г(ЖРК) фон КРК 2(ЫРК)> ; фок МРК ¿(ИРК) . фон МРК 2(НРК) фон ЫРК 2(НРК)

- чувствительные. к 2,*-Д . |\\ч\\ \-I > -; средне-чувствнтеиные к 2,*-Д ЧваЯУЯ? - устойчивые к 2.*>Д

Более значительным было снижение воздушно-сухого веса сорняков. В среднем за два года снижение веса сорняков достигало в варианте без удобрений 72%, в варианте с ЫРК 78% и в варианте с 2(ЫРК) —80% (табл. 4).

Анализ эффективности действия 2,4-Д на разные группы сорных растений при повышении уровня минерального питания показал, что количество чувствительных к 2,4-Д сорняков уменьшилось в варианте без удобрений на 72%, в варианте с ЫРК — 75%, в варианте с 2(ЫРК)—84%; среднечувстви-тельных — соответственно 58%, 49% и 73%; устойчивых — 18%, 45% и 38% по сравнению с количеством сорняков соответствующих групп в варианте без гербицида (рис. 2). Эффективность 2,4-Д увеличивалась с повышением доз минеральных удобрений. Следует отметить низкую эффективность 2,4-Д в отношении устойчивых к данному гербициду сорняков.

Для усиления действия 2,4-Д на сорняки в качестве добавок рекомендуют банвел-Д и тордон.

Таблица 4

Снижение засоренности ячменя под действием гербицидов при различном уровне минерального питания, % от контроля

\ Гербициды, кг/га д. в. Удобрения ^ 2,4-Д 1,0 Банвел-Д 0,1 Тордон 22 к 0,05 Диален 1,2 Тордон 101 0,5

по количеству по весу по количеству по весу по количеству по весу по количеству по весу ( по количеству по весу

Без удобрений

(фон) .... 44 • 72 47 69 53 80 62 84 64 82

ФоН + Ы9оРю8К75 52

(№К) .... 78 53 78 59 82 64 87 72 84 -

Фон+МгооРзэоКгю 50

2(ЫРК) . . . 80 62 78 65 83 72 84 75 87

В наших опытах их эффективность мало отличалась от действия 2,4-Д на сорняки как в уменьшении количества сорняков, так и в снижении их веса (табл. 4). Однако анализ эффективности банвела-Д и тордона на разные по чувствительности к 2,4-Д группы сорных растений показал, что они оказывали более сильное действие на устойчивые к 2,4-Д сорняки. Уменьшение количества устойчивых к 2,4-Д сорняков под действием банвела-Д и тордона достигало соответственно в варианте без удобрений 32% и 40%, в варианте с ЫРК — 48% и 60%, в варианте с 2(ЫРК) —56% и 62% по сравнению с количеством сорняков в варианте без гербицидов (рис. 2). Таким образом, добавление небольшого количества банвела-Д и тордона может значительно повысить эффективность 2,4-Д.

В наших опытах эффективность таких смесей (диален и тор-дон 101) значительно превосходила эффективность компонентов как в уменьшении количества сорняков, так и в снижении их веса (табл. 4). Анализ эффективности действия диалена и тордона 101 на разные группы сорных растений показал, что уменьшение чувствительных к 2,4-Д сорняков составило для диалена 88%, 95% и 96%, для тордона 101—93%, 87% и 86%; среднечувствительных к 2,4-Д — для диалена 64%, 73% и 84%, для тордона 101—67%, 85% и 71%; устойчивых к 2,4-Д — для диалена 44%, 57,% и 64%, для тордона 101 — 57%, 62% и 71% в зависимости от уровня питания (рис. 2).

Таким образом, применение смесей 2,4-Д с банвелом-Д и тордоном позволяет более эффективно подавлять сорняки, чем применение этих гербицидов в отдельности. Это происходит в основном за счет расширения спектра действия при применении смесей гербицидов.

Влияние минеральных удобрений и гербицидов на урожай и качество ячменя

В среднем за два года прибавка зерна ячменя от внесения удобрений составила от ^К 4,4 ц/га, а от 2(ЫРК) —8,6 ц/га при урожае зерна в варианте без удобрений 15,9 ц/га (табл. 5). В результате применения гербицидов в сочетании с удобрениями были получены более высокие прибавки зерна. Прибавка зерна в варианте без удобрений от гербицидов 2,4-Д и банвела-Д в среднем за два года составила соответственно 1,0 и 0,7 ц/га, в варианте с NPK. — 2,4 и 2,0 ц/га, в варианте с 2^РК) —2,3 и 1,5 ц/га. Применение тордона 22к вызывало снижение урожая ячменя. Однако это снижение уменьшалось с увеличением уровня минерального питания. Наибольшие прибавки урожая были получены при применении смесей гербицидов (диален и тордон 101), причем-с повышением уровня минерального питания прибавки зерна возрастали. Так, в варианте без удобрений при применении диалена и тордона 101 были получены прибавки зерна 1,6 и 1,4 ц/га соответственно, в вариантах с МРК. и 2^РК) —4,0 и 3,4 ц/га, 5,1 и 4,7 ц/га.

Повышение уровня минерального питания способствовало увеличению выноса NPK. ячменем и сорняками. Суммарный вынос ЫРК надземной массой ячменя в 1974 г. составил: без удобрений — 135 кг/га, при МРК —220,1 кг/га, при 2(1\ГРК) — 271,7 кг/га. Суммарный вынос ЫРК. сорняками составил в варианте без удобрений 28,7 кг/га, при ^К — 80,1 кг/га, при 2(ЫРК)—63,6 кг/га. Под влиянием гербицидов резко снижался вынос ЫРК сорняками. Так, в варианте без удобрений вынос ЫРК сорняками под влиянием 2,4-Д и банвела-Д сни-

Таблица 5

Действие минеральных удобрений и гербицидов на урожай зерна ячменя, ц/га (среднее за 1973—1974 гг.)

Варианты опыта Расход гербицида, кг/га Д. в. Без удобрений (фон) Фон+К90Р108К75 (ИРК) Фон+МзосРяоКгю 2(ЫРК)

урожай зерна прибавка урожай зерна прибавка урожай зерна прибавка

от уд-й и гербиц. от гербицидов от уд-й и гербиц. от гербицидов от уд-й и гербиц. от гербицидов

Контроль ..... — 15,9 — — 20,3 4,4 — 24,5 8,5

2,4-Д...... 1,00 16,9 — 1,0 22,7 6,8 2,4 26,8 10,9 2,3

Банвел-Д..... 0,10 16,6 — 0,7 22,3 6,4 2,0 26,0 10,1 1,5

Тордои 22к ... . 0,05 14,5 — -1,4 19,6. 3,7 -0,7 24,8 8,9 0,3

Диален...... 1,20 17,5 — 1,6 24,3 8,4 4,0 29,6 13,7 ' 5,1

Тордон 101 .... 0,50 17,3 — 1,4 23,7 « 7,8 3,4 29,2 13,3 4,7

НСР05 удобрений 0,8 ц;

гербицидов 0,5 ц; взаимодействия 1,3 ц.

жался в 2—3 раза, а. под влиянием диалена и тордона 101 в 4—5 раз; при ^К — соответственно в 4—5 раз и в 7—8 раз, при 2(НРК)—в 4—5 раз и в 10—;11 раз по сравнению с вариантами без гербицидов. Увеличение урожая ячменя происходило за счет всех элементов структуры урожая (табл. 6). Вес 1000 зерен увеличивался при внесении удобрений.

Таблица 6

Влияние минеральных удобрений и гербицидов на элементы структуры урожая ячменя (среднее за 1973—1974 гг.)

Варианты опыта

со

3

«

Й

-

О 5 э

н ¡3" г У о ь

К о

и о л

СХ

О

О 1-

о _

■ — я

и М.

" т

.о •

ЗГ§ э

2

п Э

п £ н

° в а

о

СЙ-н « о

Контроль . 2,4-Д . .

Банвел-Д . Тордон 22к Диален . Тордон 101

Контроль . 2,4-Д . . Банвел-Д . Тордон 22к Диален ~ . . Тордон 101

Контроль . 2,4-Д . . Банвел-Д . Тордон 22к Диален

Фон+2(КРК)

Тордон 101.....0,50

1,00 0,10 0,05 1,20

385 384 383 381 388

' 390. 42,3

41,2

41.7

41.8 42,5 42,0

19.3 19,5

19.4 19,0

19.7

18.8

22 22 22 21 22 22

20 20 20 20 20 20

Без удобрений (фон)

• 384 39,9 15,8 18 16 1,44

1,00 388 40,2 -16,0 18 16 1,56

,0,10 388 40,9 " 16,9 18 16 1,41

0,05 380 39,0 15,4 18 16 1,24

1,20 387 ,41.0 15,6 18 16 1,66

0,50 388 40,9 16,1 19 16 1,64

Фон-^РК

383 40,9 18,7 '20 18 1,65

1,00 384 - 41,5 18,9 21 18 1,91

0,10 382 41,9 18,9 20 18 1,78

0,05 388 41,5 18,0 20 18 1,70

1,20 -384: 41,7 18,6 20 18 1,94

0,50 389 41,8 18,8 21 18 1,90

1,94 1,93 1,91 1,83 2,17 2,00

Увеличивались длина колоса, число колосков в колосе и число зерен в колосе с 15,8 см, 18 шт. и 16 шт. в варианте без удобрений до 18,7 см, 20 шт. и 18 шт. и 19,3 см, 22 шт. и 20 шт. при МРК и 2(Г<1РК) соответственно, продуктивная кустистость с 1,4 до 1,7 и и 1,9. Без изменений оставалась, густота стояния растений ячменя. За счет улучшения условий питания при применении гербицидов происходило изменение некоторых 10 -

элементов структуры урожая. Незначительно увеличивались вес 1000 зерен, зольность и пленчатость зерна, продуктивная кустистость. Гербициды не'влияли на густоту стояния растений, длину колоса, количество колосков и зерен в колосе. Применение гербицидов не приводило к ухудшению качества урожая ячменя (табл. 7). Остаточных количеств применяемых гербицидов в соломе и зерне ячменя не обнаружено.

Таблица 7

Влияние минеральных удобрений и гербицидов на качество урожая зерна

ячменя

Варианты опыта Расход гербицида, кг/га д. в. к о 5 Сбор белка, кг/га Крахмал, % Сбор 1 крахмала, кг/га Зола сырая, % Пленчатость, %

Без удобрений (фон)

Контроль 2,4-Д . . . Банвел-Д . Тордон 22к Диален . , Тордон 101

9,7 154 54,9 415 2,58 8,70

1,00 10,0 169 54,7 496 2,65 8,55

0,10 9,9 164 55,0 495 2,61 8,90

0,05 10,1 146 55,7 400 2,80 8,88

1,20 10,1 177 58,3 587 2,73 8,73

0,50 10,0 175 55,9 541 2 72 8,71

Фон+1ЧРК

Контроль . 2,4-Д . . . Банвел-Д . Тордон 22к Диален . . Тордон 101

Контроль . 2,4-Д . . .

Банвел-Д . Тордон 22к Диален . . Тордон 101

10,1 205 54,8 580 2,62

1,00 10,5 238 55,3 680 2,61

0,10 10,1 225 55,3 691 2,70

0,05 10,1 198 56,0 605 2,79

1,20 10,2 248 57,4 769 2,64

0,50 10,0 237 56,5 765 2,67

Фон+2^РК)

8,41 8,45

8.51 8,41

8.52 8,44

10,5 257 55,3 703 2,66 8,42

1 00 10,6 284 55,4 820 2,80 8,60

0,10 10,7 278 55,5 817 2,74 8,58

0,05 10,7 265 56,2 742 2,81 8,90

1,20 10,1 299 57,2 928 2,79 8,55

0 50 10,9 318 57,1 899 2,77 8,74

Испытание гербицидов на ячмене в производственных условиях (1971 — 1974 гг.)

Сравнение эффективности действия на сорняки комплексных препаратов показало, что диамет, диамет-Д, диален вызывали гибель сорняков на 73—79%, уменьшая количество

11

устойчивых к 2,4-Д на 61—68%. При применении этих препаратов снижение общей массы . сорняков составляло 80—85%, в том числе мари белой на 95—100%, а.трехреберника непаху-_чего на 65—73%. Применение кинорексона I и II снижало общую засоренность на 77,% и 83% соответственно, а гибель .сорняков, устойчивых к 2,4-Д, достигала 85% и 79%. Эти препараты подавляли марь белую иа 100%, трехреберник непахучий на 71% и 77% соответственно. Снижение общей массы сорняков составляло 87,% и 91%- Лучшее действие на сор-■няки кинорексона I и II по сравнению с диаленом, диаметом и диаметом-Д объясняется более высокой для применения на •зерновых дозировкой, а кинорексона II еще и тем, что в состав этого препарата входит 2М-4ХП, которая обладает значительно более широким спектром действия, чем 2М-4Х. Гербициды, улучшая условия произрастания ячменя, способствовали ■повышению урожаев соответственно для диалена, диамета и диа--мета-Д на 3,6; 3,9 и 2,5 ц/га, а для кинорексона I и II—3,5 и 3,1 ц/га. . ' . ,

Оценка экономической эффективности применения гербицидов

Анализ экономической эффективности показал, что производственные затраты возрастали, главным образом за счет дополнительных затрат, связанных с применением гербицидов в среднем за три года исследований на 5—9 руб. Однако проведение химической прополки ячменя приводило к увеличению урожая зерна, причем применение смесей . гербицидов позволяло получить более высокие прибавки зерна. В стоимостном выражении смеси 2,4-Д и 2М-4Х с банвелом-Д позволили получить более чем в 2 раза больше дополнительной продукции, чем применение отдельных компонентов. Себестоимость одного центнера зерна ячмёня снижалась от применения смесей гербицидов в 3—7 раз по сравнению с вариантами, где применяли 2,4-Д или банвел-Д. Чистый доход составлял за счет применения 2,4-Д 28,08 руб.,.2М-4Х —20,54 руб., банвел-Д— 21,29 руб., а диалена — 57,63 руб., диамета — 62,90 руб., диа-мета-Д — 44,96 руб. При этом окупаемость дополнительных затрат составляла для комплексных препаратов 6—7 руб., а для компонентов этих смесей — 4—5 руб.. .....

Выводы

1. Более высокие урожаи зерна ячменя получены при совместном применении минеральных-удобрений, и гербицидов. , .2. Прибавки урожая зерна ячменя от применения гербицидов были выше на удобренных фонах, что связано с возраста-12 '

нием эффективности гербицидов при увеличении уровня минерального питания.

3. Применение гербицидов не оказало отрицательного влияния на качество урожая. Остаточных количеств препаратов в'зерне и соломе не обнаружено.

4. Повышение урожайности ячменя в значительной степени обусловлено улучшением условий роста и развития растений в результате снижения засоренности. Количество сорняков под действием гербицидов снизилось на 73—79%, при этом вес надземной массы сорняков уменьшался на 80—85%.

5. Применение одних минеральных удобрений сопровождалось увеличением числа сорняков при внесении ^оРюз^б на 11%, а при внесении ^ооРгэоКгю на 18%, причем значительно возрастало количество сорняков, чувствительных к 2,4-Д.

6. Урожай ячменя снижался от 200 сорняков на одном кв. метре на 9,1%, от 400 —на 18,2%, от 600 —на 17,5%, от 800 — на 24,2% при урожае зерна на чистом контроле 26,3 ц/га.

7. В экономическом отношении наиболее выгодным было использование смесей гербицидов. В этом случае окупаемость каждого рубля дополнительных затрат составила 6—7 руб., а для компонентов этих смесей 4—5 руб. Себестоимость 1 ц зерна снизилась в 3—7 раз относительно вариантов, где применяли 2,4-Д или банвел-Д.

Предложения производству

В условиях Московской области для химической прополки ярового ячменя целесообразно использовать комплексные препараты диален, диамет, диамет-Д при норме расхода 1,2 кг/га действующего вещества. Обработку посевов проводить в фазу кущения. Указанные гербициды обеспечивают гибель сорняков на 73—79%, что приводит к повышению урожайности ячменя. Эффективность гербицидов увеличивается при внесении удобрений, поэтому гербициды следует применять прежде всего на высоком уровне минерального питания.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Применение гербицидов в посевах ячменя. Изв. ТСХЛ, вып. 4, 1974 г. стр. 156—160 (в соавторстве).

2. Применение смесей гербицидов в посевах ячменя против сорняков, устойчивых к 2,4-Д. Сб. Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. М., 1974 г., стр. 116—119 (в соавторстве).

3. Применение гербицидов на полях учхоза «Дубки» Докл. ТСХА, вып. 208, 1975 г. стр. 59 (в соавторстве).

Материалы диссертации докладывались на конференции «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений», М., 1974.

Объем 1 п. л._Заказ 279._Тираж 150

Тгаография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44