Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
«ИСТЕКАНИЕ» ЗЕРНА И АЛЬТЕРНАРИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "«ИСТЕКАНИЕ» ЗЕРНА И АЛЬТЕРНАРИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

cjt ~~ й 5 02J Я На правах рукописи

Элеонора Ивановна БУРЯ КО В А

«ИСТЕКАНИЕ» ЗЕРНА И АЛЬТЕРНАРИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

(Специальность 06.01.11 —фитопатология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА -

1975

/1(АЛЛ*иЛ4\С, ОТ^СС^Ыеи1 _ /вхр-^-ЪШ и

* ..,е &

Диссертационная работа выполнена при кафедре микробиологии и защиты растений Рязанского сельскохозяйственного института имени проф. П. А. Костычева в 1965—1974 гг.

Научные руководители: академик ВАСХНИЛ доктор с.-х. наук заслуженный деятель науки РСФСР профессор М. С. Дунин, кандидат биологических наук доцент Л. М. Ко-лошина.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. Л. Амбросов, кандидат биологических наук Л. Ф. Тымченко.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.

Автореферат разослан « /?. » Л^л1>4. . .1975 г.

.защита диссертации состоится «

1975 г. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

.Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату, заверенный печатью, в 2-х экземплярах по адресу: 125008, Москва А-8, улица Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета

академии ---\- п Л

\-Ч -к.Л-уЛ-'ДоЦеНт ф Дг-Девочкин •

ВВЕДЕНИЕ

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг., в постановлении ЦК' КПСС и Совета Министров СССР «О мерах но дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» (апрель 1974) указано на необходимость всемерного увеличения производства зерна на основе значит тельного повышения урожайности и расширения, посевных площадей зерновых культур. Выполнение намеченных планов потребует использовать каждый гектар земли с наибольшей продуктивностью, настойчиво внедрять в земледелие достижения науки и творчески искать пути дальнейшего повышения урожайности зерновых культур. Большую роль здесь должна сыграть защита этих культур от заболеваний. '

Озимая, пшеница в Рязанской области занимает большие площади и урожайность этой культуры ежегодно возрастает. Но в отдельные годы с обильными осадками.в период созревания зерна отмечается массовое появление колосьев со щуплым зерном и черным налетом на чешуйках. Урожайность в среднем снижается от 10 до 50%-,

Производственная практика свидетельствует о том, что наряду с инфекционными болезнями резкое. снижение урожая и качества зерна причиняют некоторые неинфекционные заболевания. Особенно же вредоносны так называемые комплексные' или сопряженные болезни растений. Они начинаются как неинфекционные патологические процессы под воздействием абиотических' факторов-и" впоследствии усугубляются факторами'инфекционного характера. Таково, в частности, «истекание» зерна и «чёрная плесень» (альтер-нариоз) на колосьях озимой пшеницы, являющиеся предме-* том нашего исследования.

В связи с важнейшей народнохозяйственной задачей, указанной в упомянутом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, особое значение приобретает тот факт, что именно в нечерноземной зоне чаще, чем в большинстве , других районов СССР, период созревания пшеницы совпадает с обильным выпадением осадков и высокой влажностью воздуха. Все это способствует проявлению «истекания» и по-

раженнга зерна озимой пшеницы альтсрнариозом (черной плесенью), с образованием щуплых зерен.

Выяснение соотношении и роли этих факторов в «истека-нии» зерна и поражении колосьев альтсрнариозом составило главную задачу нашего исследования, выполненного но следующим разделам:

1. Влияние атмосферных осадков на «истекание» н заражение зерна грибами «черни» во время созревания озимой пшеницы в условиях Рязанской области.

2. Видовой состав к биологические особенности грибов очерни» в патогенезе сопряженной болезни колосьев озимой пшеницы.

3. Изучение некоторых факторов агротехники и сортовых особенностей озимой пшеницы на «нстеканнс» зерна,и поражение колосьев альтсрнариозом.

Организации, условия и методика проведения исследований

Лабораторные исследования выполнены нами в 1965— 1973 гг. на кафедре микробиологии и зашиты растений Рязанского' СХИ. Стационарные полевые опыты проведены на полях учебного хозяйства института («Стенькино» Рязанского района), а маршрутные обследования посевов —на участках Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и в отдельных хозяйствах Рязанской и Московской областей.

Рязанская область расположена в центральной части Русской равнины. Климат умеренно-континентальный. На большей части территории области в среднем за год выпадает осадков 500 мм и менее. Основное их количество приходится на лето. Максимум падает на июль-август и достигает более 400 мм. В этот период происходит созревание озимой пшеницы.

Исследования проводились на трех районированных в годы наших исследований сортах озимой пшеницы: Степная 135, Ульяновка и Мироновская 808. Кроме..того при маршрутных обследованиях на сортоучастках обследовали все сорта озимой пшеницы, проходящие конкурсное испытание.

Закладка полевых опытов, а также статистическая обработка результатов исследований проведены по методике Б.А.Доснехова (1965, 1973). . .

При'фитоиатологпческнх исследованиях руководствовались1 методами, указанными в работах II. Л. Наумова (1937), И. М. Пидоплнчко (1953), В. Л. Мархасёвой (1957), Н. Л. На-умоврй (1960, 1970).

За динамикой развития черной плесени (альтернарноза) визуально наблюдали на постоянно выделенных площадках

к посеве озимой пшеницы ссменоподческого отдела учхоза «Стенышно». ,••••'•.

Патогенные свойства грибов из рода альтериария изучали путем инокуляции колосьев озимой пшеницы в период вегетации но фазам развития растений. В качестве изоляторов и первые годы использовали колпаки из.,., полиэтиленовой пленки, а. в последующие годы — деревянные каркасы, обтянутые пленкой.

Токсические свойства выделенных видов Alternaría устанавливали действием фильтратов культуральной жидкости на энергию прорастания, всхожесть семян „ и по методике Н. Л. Снеенвцевон (I960) на парамециях.

Глубину проникновения мицелия альтернарии в ткани зерна определяли анатомомикросконпческим методом.

Жизнеспособность! грибов «черни» в" природных условиях изучали на послеуборочных растительных остатках, в разных условиях зимовки. Культуральные свойства видов Alternaría изучали на5 обычной агаровой питательной среде с набором разных Сахаров.

Влияние осадков на выполненность и качество зерна изучали при искусственном дождевании колосьев озимой пшеницы по фазам созревания зерна. Дождевали колосья из ручного опрыскивателя марки ОРП-Г» в вечерние часы, через сутки. В качестве изоляторов подопытных колосьев использовали деревянные каркасы, обтянутые пленкой. В солнечные дни каркасы притеняли соломенными матами.

Качество зерна оценивали по Е. А. Шаройко (1969). Количество редуцирующих Сахаров в растительном материале определяли микрометодом, представляющим собой вариант метода Бертрана. , ,м

Суммарную актнпность амилаз _в зерне учитывали по количеству мальтозы, образовавшейся под дейст; вием фермента на крахмал. . . ;

Общий азот в зерне определяли по Кьельдалю.

Влияние ,i степени поражения колосьев «истеканием» и альтернариозом на посевные качества' зерна" устанавливали путем учета; энергии-прорастания," лабораторной и полевой всхожести.1. ; •' •" '

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Распространенность болезни, ее внешние признаки и вредоносность

Для учета распространенности «истекания» зерна и аль-тернариоза колосьев озимой пшеницы в Рязанской области маршрутные обследования посевов провели на сортоучастках:

3

1. Спасском — лесная зона на дерново-подзолистых почвах. >

2. Рыбновском — лесостепная зона на серых почвах.

3. Ново-Деревенском—лесостепная зона на черноземных почвах (табл. 1).

Таблица!

Распространенность болезни по Рязанской области.

Степень поражения Процент пораженных колосьев

Сорт . сортоучастки

Спасский Рыбновский Н. Деревенский

с Й' Ульяновкд сггльная средняя слабая 1.5 3,5 60,7 5,4 29,5 65,1 2,0 2,5 31,0

ё Сгепная 135 сильная средняя слабая 1,5 2,0 50,0 2,0 2,5 46,0 1.5 2,0 25,0

Ульяновка средггяя слабая 5,0 17,5 2,5 30,5 2,0 12,5

1970 г Степная 135 средняя слабая 10,0 22,5 3,0 47,6 5,5 14,5

Мироновская 808 средняя слабая 2,0 10,0 1.5 10,7 0,5 1,5

1972 г. Мироновская 808 сильная средняя слабая 0 0 0 0 0 0 0 0 0

По результатам, представленным в таблице 1, можно отметить, что черная плесень и «истеканне» зерна в посевах озимой пшеницы отмечаются во всех агроклиматических районах области. При обследовании посевов пшеницы,в Московской области (Луховицкий, Коломенский, Раменский районы) в 1970—1972 гг. также отмечалось поражение колосьев «истеканнем» и альтернариозом. В годы, когда период созревания пшеницы сопровождался обильными осадками, проявление болезни зарегистрировано п Белоруссии, Украине, ЛАолдавии, Северном Кавказе. Это заболевание,, вероятно, имеет место в районах Сибири и Дальнего Востока, где следует провести дополнительные исследования. Все эти данные говорит о широком ареале болезни колосьев озимой пшеницы.

Памп установлено три степени поражения колосьев и зерна данным заболеванием: первая степень — сильное,пораже-ние. Колосья почти черной окраски, равномерно покрытые сливающимися темно-оливковыми густыми дерновннками спороношенни грибов. Колосья почти не поникают при созревании, чешуи колосков плотно смыкаются. Зерно в таких колосьях очень щуплое, плохо вымолачивается. По окраске более белесое, чем зерно в непораженных колосьях, т..к. имеет мучнистую консистенцию, но не зеленоватого цвета. Вторая степень — среднее поражение. Колосья сероватые, чешуи колосков равномерно покрыты изредка сливающимися редкими дерновннками спороношенни грибов. Зерно более выполненное, чем при сильной степени поражения,,чаще нолустекло-пидное, но морщинистое. Третья степень — слабое поражение. На колосьях видны отдельные, редкие несливающиеся" дер-новинки спороношенни грибов, разбросанные по чешуйкам колосков с внешней стороны колоса. Части цветочных чешуи, обращенные к колосковому стержню/покрыты редкими, почти сливающимися дерновннками спороношенни грибов. В сла-бопораженных колосьях зерно внешне почти не отличается от зерна из здоровых колосьев, но более мучнистое. К здоровым относили колосья, которые не имели на чешуйках колосков дерновинок спороношенни грибов, колос имел нормальную окраску, зерно хорошо выполнено. От степени поражения колосьев «истеканием и альтернариозом зависит вредоносность болезни (табл.2).

Таблица 2

Влияние степени поражения колосьев озимой пшеницы «истеканием> зерна и альтернариозом на элементы урожая.

(Сорт Степная 135, к-з «Красный каучук» Шацкого района, 1969 г.)

Интенсивность поражения Среднее число зерен, в колосс Средн. урожай зерна с колоса (г) Вес 1000 зерен (г) Снижение веса 1000 зерен к контролю

в г в %

16 0,26 - 16.2 18,8 53,7

Средняя . . •..... 19 0,47 . 24,5 10,5 30,0

17 0,50 29,3 5.7 10,8

23 0,83 35.0

НСРо.05 ........ 3,5

т%......., > 0,91

Вредоносность болезни сказывается не только на выполненности, но и на снижении посевных качеств зерна (табл. 3).

Данные анализа показывают, что даже сильное пораже-. ние колосьев не оказывает отрицательного воздействия на

Таблица

Посевные качества семян озимой пшеницы в зависимости от степени поражения колосьев «истеканием» и альтернариозом (сорт Степная 135, 1969 г.)

Степень поражения колосьев

Энергия прораст. семян, %

Лаборат,

всхожесть, %

Полевая всхож., %

Сильная . . . Средняя . . . Слабая . , . . Здоровые колосья

91,0 61,5 74,2 82,0

96,7 96,2 96,2 96,7

64 81 84 87

энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян, тогда как полевая всхожесть при этом значительно снижается.

Вредоносность и проявление «истекания» зерна и альтер-нариоза- колосьев озимой пшеницы взаимосвязаны с погоДными условиями. Проследить за соотношением атмосферных осадков н норажаемостыо колосьев болезнью можно по результатам обследования пшеницы в фазу полной спелости по годам на Рыбновском сортоучастке (табл. ♦!)-. !

Т а б л и ц а 4

Поражаемость колосьев озимой пшеницы «истеканием» зерна и альтернариозом на Рыбновском сортоучастке (сорт Ульяновка)

Процент колосьев по поражения степеням Общий %

сильная средняя 1 слабая колосьев

5,4 • 29.5 65; 1 100,0

0 0,5 4,0 4,5

0 0,5 3,5 4,0

0 0,0 4,0 4,0

0 3,5 35,0 38,5

0 2,5 30,5 33.0

0 2,8 31,5

0 0,0 0,0 0.0

Годы учета

1965 1800 1967 1908

1969

1970

1971

1972

По данным таблицы 4 и метеорологическим сводкам можно отметить, что в наиболее дождливый 1965 год процент колосьев, пораженных в сильной и средней степени, был наибольшим. В 1960—1968 гг. в период созревания озимой пшеницы осадков пыпадало ниже нормы, что способствовало резкому снижению процента и степени поражения колосьев «истеканием» и альтернариозом. В 1969—1970—1971 гг. в период созревания осадков было немного больше нормы, отче-

го количество пораженных колосьев вновь возросло. Но большая часть осадков выпадала в фазу молочной спелости, а в последующие фазы сложились менее благоприятные условия для развития грибов «черни», отчего преобладала слабая степень поражения. В засушливый 1972 год развития болезни в посевах озимой пшеницы вовсе не отмечалось.

2. Влияние атмосферных осадков >. на формирование урожая озимой пшеницы "

Рядом ученых (Низеньков, 1923; Мурашкннскнн, 1940; Лукьяненко, 1948; Холодный, 1949; Мальцев, 1967,и другие) установлено, что дождливая погода на определенных этапах развития многих культур вызывает снижение количества и качества урожая.

Влияние осадков на формирование урожая и поражение колосьев альтернариозом изучалось нами-в 1970—1971 гг. в опытах с искусственным дождеванием, в которых всегда наблюдалось нарушение нормального хода биохимических процессов в созревающем зерне (табл. 5).

Таблица 0

Влияние дождевания озимой пшеницы (Мироновская 808) на суммарную активность амилаз.и содержание)сахара в зерне

Сроки дождевания по фазам созревания

Суммарная активность амилаз в зерне в % к контролю......

1970 г. 1971 г.? '1970 г. 1971 г.

Молочная спелость ,'...... 133 133 115 128

373 400 116 •120

191 176 122 120

Во все фазы созревания . '••. . . 584 525 153 148

Содержание редуцирующих Сахаров в зерне в % к контролю

Повышенное содержание сахара в созревающем зерне повышает осмотическое давление в клетках зерновки. Это усиливает приток воды с поверхности зерен в их внутренние ткани и в клетках наряду с высоким осмотическим давлением повышается и механическое, обусловливающее появление микроскопических трещин в стенках клеток. Через них вы-' давливается раствор, содержащий сахаристые продукты ферментативного распада крахмала. Зерно в полном смысле. «истекает».

Сбор воды, стекающей с колосьев при дождевании в опытах 1970—1971 гг., мы производили на специально смонтированной установке. Во время дождевания колосья на установке плавно пригибались и стекающая при этом с колосьев вода собиралась в корытце, установленное под ними. В собранной воде по вариантам опыта определяли количество редуцирующих Сахаров. Результаты данного анализа показали, что наибольшее количество редуцирующих Сахаров теряется зерном при дождевании колосьев на протяжении всех фаз созревания. Потери сахара из зерна при дождевании колосьев по отдельным фазам созревания были наибольшими в фазе молочной спелости и постепенно снижались к полной спелости.

' Потеря запасных веществ зерновки ведет к «похудению» зерна, а отсюда снижению урожайности (табл. 6).

Таблица! 6

Влияние дождевания колосьев на урожаи озимой пшеницы (Мироновская 808)

Срок дождевания 1970 год 1071 год

средний' вес зерна с одного колоса вес >1СЮ0 -зерен средний вес зерна с одного колоса вес 1000 зерен

г снижение в % к коитр. г снижение в % к контр. г снижение В °/о к кошр. г снижение в % к контр.

В фазу молочной 11,4

спелости 0,7 30 31,4 16 1,13 8,2 41,0

В фазу восковой

спелости 0,8 20 32,0 14,4 1,15 7,5 47,0 5,4

В фазу полной 1,4

спелости 1,0 3 35,4 5,3 1,2 2,5 49,0

Во все' фазы со- 14,9

зревания 0,0 41 30,1 19,5 1,0 18,8 • 42,0

Контроль (без 1,23 49,7

дождевания) 1,01 37,4

При «истеканин» зерна снижается не только урожайность озимой пшеницы, но и его качество (табл. 7).

Наличие в зерне и на.,, колосьях, подвергавшихся дождеванию, значительного количества растворимых углеводов (Сахаров) в сочетании с некоторыми другими веществами представляет отличный питательный субстрат, стимулирующий рост и проявление патогенных свонств альтернарни и других грибов «черни».

Таблица 7

Влияние дождевания на качество зерна озимой пшеницы _(сорт Мироновская 808, 1971 год)__

Пг. оцент зерен Общая

Варианты опыта стекло- полустек- мучни- стекло-видность

видных ловидных стых (%)

Дождевание в фазу молочной спе-

лости ' 28 40 32 18

Дождевание в фазу восковой спе-

32 42 26 53

Дождевание в фазу полной спело- 38 9 72

53

Дождевание во все фазы созрева- 21 46 33 44 •

Контроль (без дождевания) . . . 100 0 0 100

3. Роль грибной инфекции в патогенезе альтернариоза колосьев озимой пшеницы

При фнтопатологическом анализе зерна и чешуи колосков из колосьев, пораженных черной плесенью, и преобладающем количестве выделяются грибы рода Alternaría.

Для выяснения роли грибов из рода Alternaría п образовании щуплых зерен колосья озимой пшеницы (сорт Степная 135) искусственно заражали чистой культурой Alternaría tenuís Nees., выделенной из зерна озимой пшеницы. Инокуляцию колосьев проводили путем накапливания на каждый колосок в колосе водной суспензии, состоящей из конидио-спор и кусочков мицелия гриба. Заражали колосья в обычных полевых условиях произрастания пшеницы (опытное

Ъ) Л 1968 и 1970 ходах. .После пнрку-ляци(4- колосьф тЦцМЩтлтг~тгу-тсм ГшкТншпания па Аиждаи внутренние стенки которых были всегда покрыты мельчайшими каплями воды.

В стадии полной спелости колосья срезали и анализировали в лаборатории (табл.8).

При визуальном осмотре этих колосьев отмечено: сильное поражение колосьев, зараженных в фазу цветения, среднее — в фазу молочной спелости, слабое поражение — в восковой спелости. Чем раньше прошло заражение при наличии благоприятных условий для гриба, тем значительнее снижается вес зерна и оно активнее заселяется видами Alternaría.

В 1973 году в полевых условиях учхоза «Стенькино» был поставлен опыт, в котором изучалось взаимодействие двух факторов: 1) дождевание колосьев на протяжении всех фаз созревания зерна и 2) искусственное заражение растений ви-

'Таблица

Влияние искусственного заражения колосьев озимой пшеницы (сорт Степная 135) AUernaria tenuis Nees- на выполненность зерна

Заражение по фазам : развития пшеницы

Гол заражения

J968 . 1970

вес 1000 вес 1000 '

зерен зерен

средний вес зерна в колосе (г) . г снижение в %*к контролю еч — If О 5 п ч О. d * ' Г снижение в % к контролю

о ю р

0,29 0,34 0,37 0,38 20,3 ' 23.8 23.9 2S.6 1,87 0,5 23,7 10,6 2,7 оЛзо 0,38 0,43 0,44 25.0 26.1 27,9 32-.2 0,57 0,13 22,4 19,0 13,4

Цветение........

Молочная спелость .".' . . . Восковая спелость ... . Контроль (без заражения) .

НСРо.эб • • •......

т% ..,....[. .

дами альтернарии только-.п одной' фазе — начало молочной спелости. При этомрастения инокулировали тремя видами альтернарии, которые были выделены из семян озимой пшеницы . (Мироновская 808). Опыт поставлен в восьми вариантах, размер опытной делянки 0,5 м2, повторность трехкратная. Данные этого опыта представлены в таблице 9.

.">- '* ■•'...'. Таблица Э

Влияние дождевания и искусственного заражения колосьев видами Ливгпапа на урожай озимой, пшеницы (сорт Мироновская 808)-

Варианты

5.

* Е

Заражение Л. tenuis f. semenicola - +дождевание . ..':". . . . Заражение Л. tcnuis+дождсвание Заражение Л. botryospora-f дождевание ..........

Дождевание во все фазы созревания .........'."у .; .

Заражение A. tenuis l., semenicola без дождевания . . ; >. ••" . . Заражение 'Л. tenuis б: ез дождевания .'•.....'.'.;.'.'. .

Заражение A. botryospora без дождевания . . . . .... : . -.-:.- .

Без заражения и дождевания (контроль) ......•;._.'.....

п

О.ю о М

1,1 1,2

1,0

12

1(з;

1,3 ;

1.3

1.4

s Е

-:« "б о

42.8 45,7

42.9 46,7

48.2 48,5

48.3 49,2

11 б

Я'* &

О to n «

12,9 7,2

13,0

3,1

2,1

2,4

*

о

Данные таблицы 9 показывают, что при дождевании колосьев без заражения вес 1000 зерен снизился на 5,1%, тогда как при совмещении дождевания и заражения—на 13%. Заражение при отсутствии дождевания очень незначительно влияет на выполненность зерна и не дает существенной разницы по сравнению с контролем т, е. патогенные свойства этих грибов почти не проявляются. В этом опыте отмечена существенная разница в качестве зерна (табл. 10).

Таблица 10

Влияние дождевания и грибов «черни» на технологические качества зерна озимой пшеницы (Мироновская 808)

Номер варианта опыта Содержание сырой клейковины (%) Группа клейковины Процент стекловидных зерен Содержание «сырого* протеина (7о)

1' 13,7 о 49 13,1

2 16,0 о 50 13,1'

3 14,9 2 51 12.0

4 19,0 2 60 12,5

5 23,1 1 100 12,0

б 22,6 1 100 13,1

7 22,2 1 100 12,0

23,0 100 13,0

Результаты данного опыта показывают, что наибольшее снижение качества зерна отмечается в вариантах, где одновременно сочеталось дождевание и заражение. Становится понятным, почему в дождливые годы вредоносность от «истекают» и альтернариоза бывает наибольшей.

При изучении динамики заселения и проникновения возбудителей альтернариоза в чешуи колосков н зерно озимой пшеницы было установлено, что колосья в фазе трубки, находящиеся в листовой'трубочке, не содержат инфекционного начала.

Проникновение видов Alternaría и Cladosporium в ткани колосковых и цветочных чешуи начинается в фазу колошения, а с начала формирования зерна — ив зерно.

Данные анатомомикроскопического анализа зерен из средних проб колосьев сорта Степная 135 показывают, что мицелий гриба альтернария сосредоточен в основном в плодовой оболочке (перикарпе), чаще всего над зародышем. Но гриб не вторгается в эмбрион и крахмальную часть эндосперма.

Для выяснения, длительности сохранения жизнеспособности альтернарии и кладоспориума в зараженных растительных остатках их помещали в почву на глубину 20—22 см (глубина вспашки), на глубину 4—6 см (глубина заделки

семян) и на поверхности почвы. Результаты анализов-пока-зали, что после- 12-месячного Охранения растительные остатки во всех вариантах могутчбыть источником инфекции", .жизнеспособность 'альтернарин"полностью'сохраняется, а у, кла-доспорнума она частично, подавлена.После хранения в течение 21 месяца раститель11ыё7ост'атки -.практически не содержат инфекционного начала-.**л" *',v , ,., . с . ',..'

Выделенные нами виды: Aliernarld tenuis'/. semenicola . ; March.,-AUerivarla tenuis'Nees., Alieriiarta botrijospora обл'а-.-• дают способностью образовывать'токсины/ Фильтраты культу, ральнои жидкости"*этих грибов Лвызывают у семян снижение . энергии прорастания иллабораторной ; всхожести. Наиболь-* шая токсичность.свойственна A. tenuis f. semenicola, вызываю. щая отставание роста проростков и"недоразвитие первичных корней. Токсическое действие этих; видов-альтернарии было отмечено также и-.на парамециях (Paramaecium caudaturri).

4. Изучение некоторых .факторов агротехники - > и сортовых особенностей,озимой пшеницы , •

на поражение колосьев «истеканием» зерна и альтернариозом ,

Влияние удобрений и,;срока сева на поражаемость колосьев «нстеканием» зерна и альтернариозом изучали на опытных делянках кафедры" физиологии растений Рязанского СХИ в 1972—1973 годах.на опытномдюле,учхоза «Стенькино».

Основные'удобрення по "фонам "были внесены, "осенью, . подкормка азотом' — весной:. На Лразных фонах с удобрениями озимая пшеница была "высеяна,в т-ри срока: 1. 20—25 августа, 2. 7—12 сентября, 3.: 20—25 сентября. Посев проведен районированным сортом'Мироновская' 808, повторность. опыта 3-кратная: В'фазе полной ♦спел'ости зерна визуально учитывал и пораженность „колосьев данным (/ заболеванием.' По метеорологическим; условиям, вегетационного (.периода 1972—1973 годы были'различными. . 1972 *лгодч характеризовался очень засушливой погодой,;когда>в период созревания пшеницы практически'не было ни одного дождя, а вегетационный период 1973 года но*"влажности и температуре, воздуха был близким к норме. В.связи вэтим. при визуальном учете в 1972 году отмечено полное отсутствие колосьев с признаками поражения альтернариозом, тогда , как при учете в 1973 году отмечено равномерное поражение колосьев % альтернариозом в; слабой, степени по,всем- фонам и срокам по-

..сева". ';'..' •'':'-... .-А/Ч-V . " -*'•-'•" '.. v., ;;"

Результаты этих-опытов не,.позволяют судить .о-влиянии удобрении, и сроков сева на'поражаемость колосьев «истека-.. нием» зерна н/.альтёрнариозом, дляЧэтого требуются допол-Ч* нительные исследования., ';';♦ ,,'"!/- -" , ,-, v

' З а поражаемостыо сортов* озимой пшешш черной иле- - 12 . ' '.""•. Ч -"•-••

сенью наблюдали на сортоучастках Рязанской области, расположенных в различных агроклиматических зонах. Учеты проведены на 1- и 3-й поиторностях перед уборкой, п фазу полной спелости зерна. В К60—1967 гг. п связи с неблагоприятными условиями для проявления «истекания» зерна и аль-тернариоза мы не могли отметить различий в поражениости сортов, проходивших' конкурсное испытание на сортоучастках. Но при (рнтопатологнческом анализе зерна из колосьев этих сортов обнаружены различия в их внутренней зараженности (табл. 11).

Таблица И

Средние данные зараженности зерна на сортоучастках 1^6—1967 гг.

Сорта

Сортоучастки и % за раженностн зерна грибами

Спасский РыбнОВСКПН Н. Деревенский

альтер-игрия кладо-спернум фуза-риум альтср- нария о к п о. сз о с фуза-риум альтер-нария кладо-спориум фуза-риум

39 2 0 35 6, 1 36 3 1

20 1 0 29 3 1 20 0 0

19 3 0 20 о 0 25 о 1

25 1 1 34 5 0 31 1 0

20 3 2 31 3 0 28 0 0

21 0 3 27 3 0 30 0 0

16 0 0 25 4 0 26 1 1

Мироновская 808 Степная 135 Ульяновка Льговская 86

Льговская 96

Бархатная 21

Первенка

Самая высокая зараженность зерна альтернарией отмечена у сорта Мироновская 808.

В 1969 году наблюдения за поражаемостыо колосьев озимой пшеницы проведены на трех сортах: Мироновская 808, Ульяновка, Степная 135. При визуальном учете процент пораженных колосьев в сильной и средней степени на Рыбнов-ском сортоучастке составил: по сорту Мироновская 808—3,8; Степная 135 — 5,8; Ульяновка — 6,3. Процент колосьев, пораженных в слабой степени, соответственно равнялся 96,3; 94,3; 93,8. '

Учитывая, что вредоносность болезни наибольшая при сильной и средней степени поражениости колоса, можно отметить, что сорт Мироновская 808 более вынослив, чем другие испытуемые сорта.

Вредоносность болезни выше там, где период созревания пшеницы растянут. Действительно, сорта Степная 135 и Мироновская 808 характеризуются вегетационным периодом не

более 320 дней, а у сорта Ульяновка;'он продолжается "до 350. "Это особенно важно учитывать ,при возделывании пшеницы п районах, где выпадает значительное количество осадков;в период ее созревания. - ' - '••'-,♦'

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами результаты экспериментальных,,йссле-дований и обобщение литературных данных позволяют- сде-> л лать следующие выводы. - • \ .;.>*>' ."'

1. При дождливой погоде во время,созревания пшеницы (главным образом,3'в мЬл6чной'.й!в6сковой спелости) 'П зерне возникают и развиваются весьма вредоносные сопряженные процессы: я~"', -;*7">;Г„•;- ')' -'-У,- ' • . X "•"

а) под воздействием -капелыю-жидкой воды, проникающей с поверхности внутрь"зерновок, в них повышается актив-" ность ферментов,' происходит гидролиз - полнмеризованных ,л продуктов фотосинтезач(главным образом, углеводов), .повы-;\ шается' осмотическое давление в клетках , зерновок, .усилит , вается эндоосмос воды. Принтом':'вследствие возрастающегот;« гидростатического давления внутри .клеток образуются, мик- ,; роскопнческие 'разрывы 'клеточных стенок и оболочек зерна

и продукты гидролиза выступают в виде сахаристой жидкости на поверхности зерен,?-цветочных >и; колосковых чешуи й" на верхних,участках колосоносных стеблей; : ,. ;> ';

б) образующаяся"'таким путем хорошая питательная для грибов и микробов среда.на поверхности зерновок и в чешуях

, колосков, а также внутри зерновок способствует интенсивному заселению сапрофитными н полупаразитными грибами «черни» (в основном видами ЛВвтара, а также Cladosporium • и некоторыми другими)** -;';,. .,:,->;' -"?'.'• ' \ " ; •> -

в) эти первоначально ,неинфекционные, а в последующем" инфекционные ;факторы определяют .комплексное поражение—Чистек'ани'е»'зерна и заселение колосьев.и зерна грибами у

«черни» "и вызывают: *: .Г*. ', .?,1 ' • *

. образование щуплых/зеренЛ снижение веса 1000* зерен и;, натуры, "обусловливающие, недоборы валовых урожаев на. , 50%, а в некоторых случаях и более;, ,'.г * • ,. 'у.

ухудшение хлебопекарных и других ценных качеств муки, а также продуктов переработки пораженного зерна; д-\

ч

эпизодическую интоксикацию зерна и продуктов его. пере-. работки;"- г'}'у '••* ..'У ,;/",;• .-"„.У"„ • .]>. , ., * .,- • ;

'ухудшение посевных;качеств (энергии- яроуастения- всхо- 'жести) семян.: "гу'у.,Л;. .',"-,... ,'У. '•';' * ... ''-'■.....

2. «Истекание»*зёрна н грибы; «черни» на колосьях и вЛ зернах особенно широкол распространяются в посевах озимой пшеницы во. всех почвеино-климатических районах нёчерно-

земной зоны в годы, когда период созревании зерна сопровождается обильными осадками.

3. Нами установлены' три степени поражения колосьев: слабая, средняя и сильная, различающиеся но выполненности зерна и заселенности колосковых и цветочных чешуи грибами, в видовом составе которых п условиях Рязанской области преобладают представители рода Allernaifa.

Вредоносность болезни тем больше, чем длительнее воздействие дождя и выше степень поражения колоса.

4. В условиях опытов (при искусственном дождевании и заражении колосьев озимой пшеницы грибами «черни» в период созревания зерна) установлено, что наиболее значительные потерн питательных веществ, снижение и ухудшение качества урожаев происходят под комплексным воздействием гидролиза, вызываемого (рерментами зерна и ферментами \помянутых грибов. На втором месте по размерам причиняемого ущерба находится «истскаиие» зерна как таковое (при отсутствии грибов «черни») и на третьем месте — жизнедеятельность этих грибов.

5. При «нстеканни» зерна п природных условиях его внутренние ткани в условиях Рязанской области заселяют, главным образом, три вида: A. tenuis, A. tenuis f. semenicola, A. botryospora, различающихся по их патогенности. Наиболее патогенны A. tenuis /. semenicola и A. botryospora.

6. Заселение зерна видами Alternaría имеет место также и в годы с небольшим количеством осадков в период созревания озимой пшеницы, но при таких условиях патогенные свойства этих грибов не проявляются.

7. A. tenuis, A. tenuis /. semenicola, A. botryospora способны образовывать токсины, ухудшающие посевные качества семян и ослабляющие их проростки, а также патогенные для простейших (парамециев).

8. Растительные остатки (обмолоченные и частично необмолоченные колосья, чешуи, заселенные грибами «черни») сохраняют в природе большой запас этих видов инфекции. Однако жизнеспособность видов Alternaría и Cladosporium в таких условиях утрачивается после 21-месячного сохранения на поверхности почвы и в почве.

9. Все исследованные нами семь сортов озимой пшеницы на сортоучастках поражаются данным заболеванием. Но вредоносность болезни выше на сортах с растянутым периодом созревания.

10. По двухлетним данным трех сортоучастков Рязанской области наибольшая заселенность зерна альтернарней (35— 39%) отмечена у сорта Мироновская 808 и наименьшая — 16—26% —у сорта Пер венка.

Однако в производственных условиях внешние симптомы

альтернариоза у сорта Мироновская 808 проявляются слабее, чем у других изучающихся нами сортов. -

11. Наличие,различий в устойчивости (или выносливости). сортов пшеницы к факторам, вызывающим «истекание» зерна и поражение колосьев грибами «черни», можно рассматривать как указание на возможность повышения этого показателя в результате соответствующего направления селекции при создании новых сортов, г .", .....

12. Наряду с развитием селекции пшеницы (и других зерновых культур) на устойчивость или выносливость к «истека-ниго» и поражению;грибами «черни», этот показатель должен быть включен в число наиболее важных и обязательных элементов иммунологической оценки сортов в работах системы учреждений Государственной,комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. - .

Имеющиеся в литературе, отрывочные сведения об «истекают» зерна ржи до1юлнительно свидетельствуют о том, что . • полученные нами результаты-могут представить интерес и по отношению к аналогичным болезням других хлебных злаков, -филогенетически близких.к.пшенице. • . • * ;.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы ,

1. Э. И. Бурякова. Черная плесень колосьев озимой пшеницы. Сборник научных работ, вып. 19. Агрономия, Рязань,- * 19G9. ,♦.--;.♦ :-:, • '. • ,: . .• .. ['„

2. Л. М. Колошина, Э. И. Бурякова. Поражаемость сортов озимой шеницы черной-плесенью, колосьев. Сборник научных работ, №'27, вып. 1, 2, 3; изд-во «Московский рабочий», Рязань, 1971. , л •'•";".

3. Э. И. Бурякова. Черная .плесень колосьев озимой пшеницы. Журнал «Защита растений», № 10, 1974.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

1. XVIII (1968); XX (1970), XXI (1971), XXII (1972), ♦XXIII (1973), XXIV (1974) научных конференциях Рязанско-

2. На координационномЛ совещании по .-защите растений от вредителей, болезней и сорняков в Научно-исследователь-. . ском институте с.-х. центральных районов нечерноземной зо- , ны, октябрь, 1969 г.'«;, "'■',}, ,- * ./ •

3. На Всесоюзном/'совещании-'по защите пшеницы от заболеваний, вызывающих пустоколосость и щуплость зерна, , г. Одесса, 23—25 января 1973 г. i ;' • «-".-

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 2200.

,'Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская.ул., 44