Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния физических и химических воздействий на перекисное окисление липидов и функциональное состояние организма крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирилов, Алексей Александрович

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физическая природа искрового разряда.

1.2. Энергия электронов и ионов, в слабоионизованной плазме.

1.3. Роль ионизации в возникновении разряда.

1.4. Гибель и освобождение электронов.

1.5. Сильноионизованная квазиравновесная плазма.

1.6. Радиацинно-химические процессы.

1.7. Подобие электрического разряда и радиационно-химического процесса.

1.8. Влияние УФ излучения на биологические объекты.

1.9. Перекисное окисление липидов мембран в пост радиационный период.

1.10 Биологическое действие этанола на организм.23 ^

1.11 Биологическое действие нембутала на организм.

1.12 Биологическое действие уретана на организм.

1.12 Свободно-радикальные процессы в организме.

1.13 Эндогенная интоксикация как отражение обменных процессов в организме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Схема эксперимента.

2.1. Физиологические методы исследования.

2.2 Гематологические методы.41 ^

2.3 Биохимические методы.

2.4 Методы статистической обработки.

Глава 3.1. Структурно-функциональное состояние эритроцитов после сочетанного воздействия этанолом, ^ нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным излучением т укго.

3.1.1. Свободнорадикальный статус эритроцитов при сочетанном воздействии этанолом, нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным воздействием.

3.1.2. Резистентность эритроцитов при сочетанном воздействии этанолом, нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным воздействием.

Глава 3.2. Поведенческая активность животных / после сочетанного воздействия этанолом, нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным излучением т у1уо.

3.2.1. Поведенческая активность животных после воздействия некогерентным импульсным излучением.

3.2.2. Поведенческая активность животных после сочетанного воздействия этанола и некогерентного импульсного излучения.

3.2.3. Поведенческая активность животных после / сочетанного воздействия нембутала и некогерентного импульсного излучения.

3.2.2. Поведенческая активность животных после сочетанного воздействия уретана и некогерентного импульсного излучения.

Глава 3.3. Уровень свободно-радикальных процессов в тканях печени и мозга крыс при сочетанном влиянии этанола, нембутала, уретана и некогерентным импульсным излучением т у1уо.70 /

3.3.1.Уровень свободно-радикальных процессов в ткани печени крыс при сочетанном влиянии этанола, нембутала, уретана и некогерентным импульсным излучением.

3.3.2.Уровень свободно-радикальных процессов в ткани мозга крыс при сочетанном влиянии этанола, нембутала, уретана и некогерентным импульсным излучением.

3.3.3.Уровень свободно-радикальных процессов в плазме крови и эритроцитах крыс при сочетанном влиянии этанола, нембутала, уретана и некогерентным импульсным излучением.

Глава 4.1. Оценка уровня эндогенной интоксикации крыс при сочетанном влиянии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения in vivo.

4.1.1. Оценка уровня эндогенных токсинов в плазме крови, эритроцитах и моче крыс после воздействия некогерентным импульсным излучением in vivo.

4.1.2. Оценка уровня эндогенных токсинов в плазме крови, эритроцитах и моче крыс после сочетанного влияния этанола и некогерентного импульсного излучения in vivo.

4.1.3. Оценка уровня эндогенных токсинов в плазме крови, эритроцитах и моче крыс после сочетанного влияния нембутала и некогерентного импульсного излучения in vivo.

4.1.4. Оценка уровня эндогенных токсинов в плазме крови, эритроцитах и моче крыс после сочетанного влияния уретана и некогерентного импульсного излучения in vivo.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирилов, Алексей Александрович

Выводы:

1. При сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения и этанола на эритроциты, показано, что резистентность эритроцитов возрастает, по сравнению с контрольными группами без воздействия в 5 раз.

2. Воздействие некогерентным импульсным излучением на животных активирует ориентировочно-исследовательскую деятельность в 1,46 раза по сравнению с группой без воздействия.

3.После воздействия этанола и нембутала на животных, наблюдается достоверное снижение двигательной активности крыс в 2,74 и 5,14 раза соответственно, а при сочетанном воздействии с некогерентным импульсным излучением достоверно возрастает в 2,2 и 3,9 раза соответственно.

4. При воздействии уретаном, наблюдается достоверное снижение двигательной активности крыс в 14 раз, сочетанное воздействие уретаном и некогерентным импульсным излучением не изменяет двигательную активность животных.

5. Уровень перекисного окисления липидов в печени животных после воздействия некогерентным импульсным излучением в 2 раза выше, чем в контрольной группе. После введения этанола, нембутала и уретана концентрация продуктов перекисного окисления липидов в ткани мозга и печени возрастает в 1,5-2 раза по сравнению с контрольной группой.

6. При сочетанном воздействии уретаном, нембуталом и некогерентным излучением уровень вторичных продуктов ПОЛ снижается в 1,3 и 1,35 раза соответственно.

7. При введении этанола и уретана наблюдается достоверное увеличение уровня свободно-радикальных процессов в плазме крови в 4,1 и 3 раза, а на эритроцитах в 2,9 и 4,48 раза соответственно. При сочетанном воздействии этанола, уретана и некогерентного излучения происходит снижение уровня свободно-радикальных процессов на эритроцитах в 1,75 и 2,15 раза соответственно.

8. При введении нембутала уровень свободно-радикальных процессов достоверно снижается во всех изученных тканях в 1,51 — 6,61 раза, а при сочетанном воздействии нембутала и некогерентного излучения в печени крыс происходит достоверное снижение свободно-радикальных процессов в 3,2 раза.

9. Концентрация веществ низкой и средней массы в крови крыс после введения этанола возрастает, а после воздействия некогерентным излучением снижается в 2 раза. Уровень эндогенных токсинов в крови крыс после введения уретана и воздействия некогерентным излучением возрастает в 1,2 -1,54 раза.

Практические рекомендации

1. На основании полученных данных разработано и запатентовано / «Средство оценки антиокислстельной активности химических соединений и биологических жидкостей». Патент на изобретение РФ №2337359 2008 г. Способ рекомендуется использовать для определения степени антиоксидантной активности водорастворимых соединений.

2. Полученные данные по активации свободнорадикальной активности в организме являются частью разработанного способа оценки антиокислстельной активности химических соединений и биологических жидкостей. Патент на изобретение РФ №2337359 2008, рекомендуемого для применения в ветеринарной практике и биологических исследованиях. ^

3. Предлагаемый в работе методический подход открывает перспективное направление поиска новых средств детоксикации организма.

4. Новые данные о механизмах сочетанного действия некогерентного излучения газоразрядной плазмы и физиологически активных веществ этанола, нембутала и уретана на перекисное окисление липидов и функциональное состояние мозга и печени животных являются основанием для углубленных исследований, а также могут быть включены в программы по биологии, физиологии, биохимии, патофизиологии при подготовке специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля. ^

Публикации в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК:

1. Зуймач Е.А., Иванова И.П., Спиров Г.М., Кирилов A.A.

Экспериментальные исследования действия факторов электрического разряда высокой мгновенной импульсной мощности на свободнорадикальное состояние и структурно-функциональные свойства клеток. // Биомедицинская / электроника №9, 2009, с. 53-58.

Патенты:

1. Иванова И.П., Кирилов A.A., Зуймач Е.А Средство оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей Пат. 2007111399/15 РФ, МКИ А61 К35/14. (РФ).-№2337359;-заявленно 28.03.2007; опубл.27.10.2008 Бюл. №30

Публикации в научных журналах, сборниках научных статей, материалах конференций:

1. Иванова И.П., Семериков А.Е., Кирилов A.A., Доброхотов К.В. / Интегральная интоксикация крыс при высокоэнергетическом импульсном воздействии. // Сборник научных трудов Естествознание и гуманизм т.4, № 1 Современный мир природа и человек. Томск 2007 С.66

2. Иванова И.П., Кирилов A.A., Семериков А.Е. Уровень эндогенных токсинов крыс наркотизированных нембуталом после высокоэнергетического воздействия // Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.52

3. Кирилов A.A., Иванова И.П., Семериков А.Е. Поведенческая активность крыс с полулетальной дозой нембутала после высокоэнергетического импульсного воздействия // Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.56.

4. Кирилов A.A., Иванова И.П., Семериков А.Е. Свободнорадикальный статус крыс с полулетальной дозой нембутала после некогерентного импульсного воздействия // Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.56.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния физических и химических воздействий на перекисное окисление липидов и функциональное состояние организма крыс"

На правах рукописи

&Г1-

Кирилов Алексей Александрович

003488005

Исследование влияния физических и химических воздействий на перекисное окисление липидов и функциональное состояние организма крыс

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Нижний Новгород - 2009

003488005

Работа выполнена в научно-исследовательской группе физико-химических воздействий НИИ Прикладной и фундаментальной медицины ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор биологических наук Иванова Ирина Павловна Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук, профессор Великанов Валериан Иванович

2. Кандидат биологических наук, доцент Егорова Юлия Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 декабря 2009 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета , М.Н. Иващенко

Актуальность

Изучение механизмов действия физико-химических факторов на организм остается актуальной проблемой экспериментальной биологии. Известно, что различные физико-химические воздействия имеют сходные механизмы действия, в которых важное значение имеет активация и угнетение процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов (Владимиров Ю.А., 1972, Барабой В.А., 1993, Storey К.В.,1996, Владимиров Ю.А., 1998, 2000, Зенков Н.К., 2001, Vicini F, Harris J. 2002, Костюк В.А., Потапович А.И., 2004). Перекисное окисление липидов является одним из фундаментальных процессов в его основе лежит высокая способность ненасыщенных липидов мембран к окислительной деструкции (Harris 1992, Кулинский В.И., 1999, Ченцов Ю.С. 2004).

В процессе физико-химических воздействий в биологических субстратах образуется значительное количество активных форм кислорода, токсических продуктов радикальной и нерадикальной природы, которые способны изменять структурно-функциональное состояние клеток, тканей и органов.

Исследование сочетанного воздействия физических и химических факторов представляют особый интерес, т.к. физические факторы используют при создании устройств биологического и медицинского назначения, а различные физиологически активные соединения оказывают значительное влияние на свободно-радикальные процессы, структурно-функциональную целостность биологических мембран и организм в целом. Уровень свободно-радикальных процессов имеет важное значение при ответе клеточных мембран на физико-химические воздействия (Афанасьев И.Б. 1988, Зенков Н.К., 1993, Бышевский А.Ш., 1994).

В настоящее время исследуются биологические эффекты газоразрядной плазмы (Sladec R.E. 2003, .Johnson Т., 2003, Beebe S.J. 2003, Иванова И. П. и др., 2005, Kolb JF, 2006, Frey W, 2006, Pliquett U, 2007, Scarlett SS, 2009). Газоразрядная плазма применяется в промышленности для разложения молекул углеводородов и других химических соединений (Кутепов А.М.и др., 2000, Пискарев И.М., 2001). Некогерентное излучение газоразрядной плазмы один из основных факторов индуцирующих свободно-радикальные процессы в биологических субстратах (Иванова И.О., 2005). Кинетической энергии частиц, ионов, квантов некогерентного излучения достаточно для окисления эндогенных и экзогенных токсинов в организме животных.

Работы по изучению сочетанного влияния некогерентного излучения газоразрядной плазмы и физиологически активных веществ на функциональное состояние и перекисное окисление эритроцитов, мозга и печени животных встречаются в литературе крайне редко (Иванова И.П. и др., 2005,2009).

Исследование биологических эффектов при сочетанном воздействии физико-химических факторов, оценка вклада как химических, так и

физических воздействий в метаболические и функциональные процессы в организме является актуальным в поиске высокоэффективных методов коррекции свободно-радикальных и функциональных процессов в организме.

Цель и задачи исследования

Изучить сочетанное воздействие высокоэнергетического импульсного некогерентного излучения газоразрядной плазмы и физиологически активных веществ на перекисное окисление липидов и функциональное состояние эритроцитов, мозга и печени крыс.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать сочетанное влияние некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы, этанола, нембутала и уретана на структурно-функциональное состояние и перекисное окисление липидов эритроцитов крыс в эксперименте in vitro.

2. Оценить поведенческую активность животных при воздействии некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы и сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы и этанола, нембутала, уретана.

3. Изучить общий уровень свободно-радикальных процессов в плазме крови и эритроцитах животных при сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы и этанола, нембутала, уретана.

4. Оценить уровень первичных, вторичных и третичных продуктов перекисного окисления липидов в ткани мозга и печени крыс при сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы и этанола, нембутала, уретана.

5. Проанализировать накопление, выведение эндогенных токсинов и степень интоксикации крыс при сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы и этанола, нембутала, уретана.

Научная новизна:

Впервые изучено сочетанное влияние некогерентного импульсного излучения и физиологически активных веществ этанола, нембутала, уретана на структурно-функциональное состояние эритроцитов.

Выявлены свободно-радикальные процессы изменения перекисного окисления липидов под действием некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы, на основе которых разработан способ оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей (Патент на изобретение РФ №2337359 2008 г.).

Впервые изучено сочетанное влияние некогерентного импульсного излучения и этанола, нембутала, уретана на поведенческую активность и эмоциональный статус животных. Двигательная активность животных после сочеганного воздействия этанолом, нембуталом и некогерентным

импульсным излучением значительно возрастает или восстанавливается до контрольных значений.

Впервые исследован уровень накопления эндогенных токсинов при сочетанном воздействии некогерентным импульсным излучением и этанолом, нембуталом, уретаном. Концентрация эндогенных токсинов в крови крыс после введения этанола возрастает, а после воздействия некогерентным излучением снижается. Уровень эндогенных токсинов в крови крыс после сочетанного воздействия уретаном и некогерентным излучением возрастает.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе работы данные вносят существенный вклад в понимание механизмов действия некогерентного импульсного излучения и этанола, нембутала, уретана на перекисное окисление липидов и структурно-функциональную активность эритроцитов, мозга и печени животных.

На основании экспериментальных данных разработан и внедрен способ оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей получен патент на изобретение РФ № 2337359 в 2008 г.

Предлагаемый в работе методический подход открывает перспективное направление поиска новых средств детоксикации организма.

Данные о механизмах сочетанного действия некогерентного излучения газоразрядной плазмы и физиологически активных веществ этанола, нембутала и уретана на перекисное окисление липидов и функциональное состояние мозга и печени животных могут быть включены в программы по биологии, физиологии, биохимии, патофизиологии при подготовке специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля.

Положения выносимые на защиту

1. Некогерентное импульсное излучение увеличивает резистентность мембран эритроцитов после воздействия этанолом в экспериментах in vitro.

2. Некогерентное импульсное излучение оказывает стимулирующее влияние на поведенческую активность животных после введения этанола и нембутала, и восстанавливает поведенческую активность животных до контрольных значений.

3. Изменение уровня свободно-радикальных процессов в ткани печении после воздействия некогерентным импульсным излучением на животных выражено в большей степени, чем в ткани мозга и крови.

4. Уровень первичных, вторичных и третичных продуктов перекисного окисления липидов в ткани мозга и печени крыс после

введения этанола, нембутала и уретана и воздействия некогерентным импульсным излучением имеют разнонаправленный характер.

5. Концентрация эндогенных токсинов в крови крыс после введения этанола возрастает, а после воздействия некогерентным излучением снижается. Концентрация эндогенных токсинов в крови крыс после введения уретана и воздействия некогерентным излучением возрастает.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на: Пятой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». Смоленск 2007 год; Второй международной конференции «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии». Саров 2008 год; XII Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых исследователей "Фундаментальная наука и клиническая медицина". Санкт-Петербург 2009 год; VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». Нижний Новгород 2009 год.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ из них 1 статья в журнале рекомендованном ВАК. Получен 1 патент на изобретение РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на_страницах и состоит из введения,

обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения

и выводов. Список цитируемой литературы включает_источника

_отечественных и_ зарубежных авторов. Работа содержит 21

рисунок и 16 таблиц.

Материалы и методы исследования:

Основные этапы исследования:

Эксперименты in vitro. В качестве объектов исследования в эксперименте in vitro использовали эритроциты белых беспородных крыс. Животных декапитировали под эфирным наркозом. Гепаринизированную кровь осаждали при 3000 об./мин. Эритроциты трижды отмывали забуференным физиологическим раствором (рН 7,2-7,4) и разводили суспензию раствором Хенкса в 200 раз. В полученную суспензию объёмом 4 мл добавляли 0,1 мл раствора этанол 25%, нембутала 0,2%, уретана 5% после чего, полученную суспензию обрабатывали в течение 60 секунд некогерентным импульсным излучением (НИИ) на расстоянии 2 сантиметра. Контролем служили интакгные эритроциты. Анализ структурно-функционального состояния эритроцитов уровня свободно-радикальных процессов проводили непосредственно после воздействия и через сутки после воздействия.

Эксперименты in vivo. В качестве объектов исследования в эксперименте in vivo использовали беспородных белых крыс самцов с массой 150 - 200 г. Содержание животных соответствовало правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев), Экспериментальные группы животных (10-12 крыс) формировали методом случайной выборки с учетом массы тела в качестве определяющего показателя.

Животных разделили на следующие группы: 1 .Введение стерильного раствора Хенкса - контрольная группа, 2.Введение стерильного раствора Хенкса и воздействие некогерентным излучением, 3. Введение 25% раствора этанола, 4. Введение 25% раствора этанола и воздействие некогерентным излучением, 5. Введение 0,2% раствора нембутала 6. Введение 0,2% раствора нембутала и воздействие некогерентным излучением, 7. Введение 5% раствора уретана, 8.Введение 5% раствора уретана и воздействие некогерентным излучением.

Воздействие некогерентным импульсным излучением осуществлялось на переднюю брюшную стенку крысы в течение 300 секунд на расстоянии 2 сантиметров, после наступления наркотического эффекта, т.е. через 10-15 минут. Исследуемые растворы этанол, нембутал и уретан вводились внутрибрюшинно в объёме 3 мл на 150 грамм массы тела животного.

На следующие сутки после воздействия проводилась оценка поведенческой активности животных. Затем животных декапитировали, отбирали для исследования ткань мозга, печени, плазму крови, эритроцитарную массу и мочу. Ткань мозга и печени растирали в жидком азоте, и разводили раствором Хенкса в соотношении 1:2. Центрифугировали 15 минут при 3000 об./мин. Супернатант отбирали для дальнейших исследований. Кровь осаждали для получения плазмы и эритроцинарной массы при 3 тыс. об./мин. в течение 10 мин. Мочу, после забора из мочевого пузыря, разводили в 10 раз.

Формирование импульсного искрового разряда, генерирующего, газорязрядную плазму и некогерентное излучение оптического диапазона осуществляли с помощью экспериментального устройства. Устройство разработано в Федеральном государственном унитарном предприятии Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г. Саров). Энергия, подводимая к разрядному промежутку, составляла 4 Джоуля в 1 импульсе, длительность импульса 1-10 микросекунд. Полный поток излучения 75 кВт распределялся по диапазонам излучения в следующих пропорция: ультрафиолетовый диапазон (310-380 нм) - 17% от полного потока излучения; видимый диапазон (380-780 нм) - 49%; инфракрасный диапазон (более 780 нм) - 33%. Световая энергия излучения составляла

0,9x10"3 Дж/см2. Интенсивность светового потока - 0,9 кВт/см2, мощность излучения - 11 кВт (1,4* 1022 фотон/с).

Оценку поведенческой активности головного мозга проводили с помощью теста «Открытое поле» (Буреш Я., Бурешова О., 1991). Тестирование проводилось по 9 показателям, оценивались горизонтальная активность, вертикальная активность, тревожно-фобические состояния и эмоциональная окраска.

Для определения уровня свободнорадикальных процессов (СРП) использовали метод хемилюминесценции (Владимиров Ю.А., Шерстнев МП, 1989). Протекающий свободнорадикальный процесс регистрировали в течении 30 секунд. Все измерения проводились на приборе БХЛ-6, Н. Новгород.

Антиоксидантную активность биологических субстратов определяли по методу (Иванова И.П., Кирилов A.A., Зуймач Е.А., 2008).

Спонтанную резистентность эритроцитов изучали по уровню гемоглобина в надосадочной жидкости. Количество негемолизированных эритроцитов определяли путём подсчёта клеток в счётной камере Горяева.

Оценку уровня эндогенных токсинов (молекул средней массы) в плазме крови, эритроцитах и моче проводили по методу Малаховой М.Я. 1995. Общий катаболический пул плазмы, выражали в условных единицах.

Продукты перекисного окисления липидов определяли спектрофотометрически (диеновые коньюгаты, триеновые коньюгаты, малоновый диальдегид) и флюориметрически (основания Шиффа) по методу Fletcher, 1973., и Арутюнян A.B. 2000. Спектрофотометрические исследования проводили на спектрофлюориметре 2000, С. Петербург, флюориметрические исследования проводили на флюоримеметре Флюорат-02 Панорама, С. Петербург 2009.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных пакетов программ «Excel», «Statistica v.6.0». Для определения достоверности различий использовали критерий Стьюдента. Для всех видов анализа статистически значимыми считались различия между значениями показателей на уровне р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение:

1. Структурно-функциональное состояние эритроцитов после сочетанного воздействия этанолом, нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным излучением в эксперименте in vitro.

Исходя из данных, полученных в ходе эксперимента, можно заключить, что уровень хемилюминесценции - интегральный показатель свободно-радикальных процессов при обработке эритроцитов некогерентным импульсным излучением в изученном режиме не изменился. Так же не изменился и уровень антиоксидантной активности. При инкубации эритроцитов с этанолом, нембуталом, уретаном не наблюдается достоверных изменений уровня свободно-радикальных

процессов и антиоксидантной активности. Сочетанное воздействие не приводило к достоверному изменению свободно-радикальных процессов.

Далее исследовалась спонтанная резистентность эритроцитов после инкубации с исследуемыми веществами и последующей обработкой некогерентным импульсным излучением (Рис.1). При обработке интактных эритроцитов некогерентным импульсным излучением достоверно число негемолизированных эритроцитов не изменялось ни через час, ни на следующие сутки после обработки, но, несмотря на это, наблюдалась тенденция к возрастанию числа негемолизированных эритроцитов как через час, так и через сутки после воздействия. Такая же тенденция наблюдалась и при обработке эритроцитов некогерентным излучением после инкубации с химическими веществами. Во всех изученных группах число неразрушенных эритроцитов было больше после воздействия некогерентным излучением. Достоверные отличия отмечены в суспензии эритроцитов после инкубации с этанолом, на следующие сутки не было обнаружено цельных эритроцитов, наблюдался полный гемолиз клеток. А после сочетанной обработки эритроцитов этанолом и некогерентным импульсным излучением на следующие сутки гемолиз практически не наблюдался, число эритроцитов достоверно не отличалось от контрольной серии.

а количество эритроцитов через час после обработки 10*6 3 количество эритроцитов через сутки после обработки 10*6

Рис.1. Спонтанный гемолиз эритроцитов после сочетанного воздействия этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения (НИИ).

"■-достоверно относительно контрольной группы при Р<0,05

. Т ' ■ -г ' г*- .V

1

нембутал нембутал+НИИ

Рис.2. Уровень гемоглобина в надосадочной жидкости эритроцитов после сочетанного воздействия этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения.

^-достоверно относительно контрольной группы при Р<0,05

При оценке структурно-функционального состояния эритроцитов по уровню гемоглобина в надосадочной жидкости показано, что после инкубации эритроцитов с этанолом, на следующие сутки достоверно в 4,2 раза возрос уровень гемоглобина (Рис.2).

Т.о. можно заключить, что НИИ увеличивает резистентность эритроцитов после инкубации с этанолом. Известно, что этанол способен оказывать непосредственное воздействие на биологические мембраны, увеличивая их вязкость (Сторожок СЛ., Панченко Л.Ф., Филиппович Ю.Д., и др., 2001), приводить к изменению электростатического потенциала, активировать перекисное окисление липидов и изменять резистентность клеток (Афанасьева В.В., 2002). Так как при генерации некогерентного излучения образуется большое число окислителей, восстановителей и активных частиц (Пискарев И.М., 2000), то можно предположить, наличие рекомбинационных процессов свободных радикалов, эти процессы обрывают свободнорадикальные реакции и сохраняют структуру клеток, нарушенную метаболитами этанола.

2. Поведенческая активность животных после сочетанного воздействия этанолом, нембуталом, уретаном и некогерентным импульсным излучением.

Нервной системе принадлежит одна из ведущих ролей в формировании реакций организма в ответ на физико-химические воздействия (Калуев A.B., Макарчук Н.Е.,2002, Дерягина М.А., и др., Лешин В.В., 2000). Известно, что изменения в поведении при влиянии различных физико-химических факторов являются интегральным показателем характеризующим ответ организма. Основные результаты исследования поведенческой активности животных, после воздействия

некогерентным импульсным излучением представлены в таблице 1. Показано, что, общая двигательная активность животных (количество пересечённых квадратов) после воздействия некогерентным импульсным излучением на интактных крыс, достоверно не отличалась от контрольной группы. Ориентировочно-исследовательское поведение животных (число вертикальных стоек), после воздействия некогерентным импульсным излучением увеличивалось в 1,46 раза а продолжительность замирания увеличивалась в 7,3 раза по сравнению с контрольной группой.

При исследовании поведенческой активности животных после введения этанола, показано, что количество пересеченных периферических квадратов достоверно снижалось в 2,7 раза, ориентировочно-исследовательская активность в 5,52 раза по сравнению с контрольной серией. Продолжительность замирания возрастала в 15,56 по сравнению с контрольной группой крыс. При сочетанном воздействии на животных некогерентного импульсного излучения и этанола наблюдалось достоверное возрастание общей двигательной активности в 2,2 раза, вертикальных стоек в 5,12 раза, а продолжительность замирания снизилась до уровня контрольной группы.

Таблица 1

Поведенческая активность крыс при сочетанном воздействии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения.

контроль НИИ

Пересечённые квадраты (шт.) 78,16±4,78 83±14,13

Вертикальная активность (ед.) 13,8±0,83 20,2± 1,62*

Замирание (сек) 2,33±1,06 17±13,56*

этанол этанол+НИИ

Пересечённые квадраты (шт.) 28,5±2,47* 62,6±7,05**

Вертикальная активность (ед.) 2,5±1,04* 12,8±3,04**

Замирание (сек) 36,25±12,81 1±0,5**

нембутал нембутал+НИИ

Пересечённые квадраты (шт.) 15,2±7,55* 59±13,57**

Вертикальная активность (ед.) 1,8±0,8* 10±2,6**

Замирание (сек) 44±11,64* 0

уреган уретан-И 1ИИ

Пересечённые квадраты (шт.) 5,6±1,69* 6,6±4,7*

Вертикальная активность (ед.) 0 0,6±0,39*

Замирание (сек) 91±14,27* 105± 19,03*

"■-достоверно относительно контрольной группы при Р<0,05 **- достоверно относительно группы с введением при Р<0,05

При исследовании поведенческой активности животных после введения нембутала наблюдалось снижение количества пересеченных периферических квадратов в 5,14 раза и ориентировочно-

исследовательской активности в 7,67 раза. Продолжительность замирания животных возрастала в 18,8 раза. При сочетанном воздействии нембутала и некогерентного импульсного излучения достоверно возрастала общая двигательная активность в 3,8 раза, ориентировочно-исследовательская в 5,5 раза. Наблюдалось полное отсутствие актов замирания животных

В группе крыс с внутрибрюшинным введением уретана наблюдалось снижение двигательной активности животных в 13,9 раза, а время замирания увеличивалось в 39 раз по сравнению с контрольной группой. При сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения и уретана достоверного изменения двигательной активности не наблюдалось по сравнению с серией животных после введения уретана.

Известно, что этанол - легко проникает через клеточные мембраны, оказывает мембранотропное действие и вызывает конформационные изменения белков, воздействует на несколько нейротрансмиттерных систем, в частности на ГАМК (гамма-амино-масляная кислота) рецепторы. Немтутал - этаминал натрия - проникает во внутренние липидные слои и изменяет вязкость мембран нервных клеток, блокирует ацетилхолин, стимулирует синтез ГАМК и увеличивает ее эффект, т.е. этанол и нембутал снижают поведенческую активность. Уретан (этилкарбомат) избирательно выключает деятельность больших полушарий без угнетения других отделов мозга.

Известно, что при действии электромагнитного излучения изменяется поляризация нейронов, что ведет к активации работы нервных синапсов (Мипк Б.Е., 1997; Мипк Э.Е., 1998). Поэтому можно предположить, что во-первых некогерентное импульсное электромагнитное излучение увеличивает функциональную активность мембранных комплексов нейронов периферической нервной системы, приводящую к возрастанию двигательной активности, а во-вторых возможно снижает активность ГАМК рецепторов.

3. Уровень лсрскисного окисления липидов в тканях печени, мозга, плазме и эритроцитах крыс при сочетанном воздействии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения

Так как основные факторы некогерентного излучения газоразрядной плазмы это активные частицы (кванты света, электроны и активные формы кислорода), то появляется необходимость в оценке уровня перкисного окисления липидов и уровня свободнорадикальных процессов в организме. В ходе эксперимента показано, что несмотря на то, что уровень оснований Шиффа (ОШ) в печени после введения этанола не изменяется, уровень свободнорадикальных процессов возрастает почти в 2 раза, а после сочетанного воздействия некогерентного излучения и этанола происходит незначительное снижение свободнорадикальных процессов в печени.

Вероятно, рекомбинационные процессы после сочетанного воздействия преобладают над процессом разветвления свободнорадикальных цепей.

Показано, что в ткани печени после введения крысам нембутала уровень оснований Шиффа увеличивается в 1,9 раза, хотя уровень свободнорадикальных процессов снижается на 33,8%. При сочетанном воздействии нембуталом и некогерентным излучением уровень оснований Шиффа увеличивается 2,1 раза, а уровень свободнорадикальных процессов снижается в 4,8 раза по сравнению с контрольной серией. Отмечено достоверное снижение уровня оснований Шиффа на 35,1% и свободнорадикальных процессов в 1,52 раза при сочетанном воздействии уретана и некогерентного излучения.

Таблица 2

Свободнорадикальная активность и продукты перекисного окисления липидов в ткани печени и мозга крыс при сочетанном воздействии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного

Основания Шиффа (от.ед.) Уровень хемилюмине сценции (мВ) Основания Шиффа (от.ед.) Уровень хемилюмине сценции (мВ)

Ткань печени Ткань мозга

Контр 0,616±0,07 1,33±0,04 0,31±0,07 3,04±0,24

Контр+ НИИ 0,42±0,04 2,39±0,74 0,4±0,04 3,66±0,07*

Этанол 0,662±0,11 2,62±0,34* ■ 0,295±0,04 2,72±0,19

Этанол+ НИИ 0,548±0,15 2,23±0,097* 1,092±0,27* 2,47±0,096*

Немб 1,178±0,33* 0,88±0,15* 0,526±0,05 0,24±0,08*

Немб+ НИИ 1,365±0,195* 0,275±0,05* 0,572±0,05* 0,31±0,12*

Уретан 0,798±0,17 1,89±0,298 0,294±0,08 4,05±0,2*

Уретан+ НИИ 0,4±0,04* 2,02±0,07* 0,278±0,04 2,83±0,14

*- отличия достоверны относительно контрольной серии, Р<0,05,

При воздействии некогерентным излучением на интактных крыс в ткани мозга наблюдается возрастание свободнорадикальных процессов на 20%. Введение нембутала снижает уровень свободнорадикальных процессов на 92,1%, а введение уретана приводит к возрастанию уровня хемилюминесценции на 33,2% (таблица 2).

В ткани мозга при сочетанном воздействии этанолом и некогерентным излучением уровень Оснований Шиффа уменьшается в 3,5 раза, а уровень хемилюминесценции снижается на 18,8% относительно контрольной серии. В ткани мозга после сочетанного воздействия нембуталом и некогерентным излучением наблюдается возрастание концентрации третичных продуктов перекисного окисления липидов на

84,5%, а уровень хемилюминесценции снижается на 89,8% относительно контрольной серии.

Таким образом, при введении этанола, нембутала и уретана животным уровень перекисного окисления липидов возрастает, как в ткани мозга так и печени. После воздействия некогерентным излучением, уровень третичных продуктов оснований Шиффа меняется неоднозначно, что вероятно связано со свободнорадикальной активностью исследуемых химических веществ. При воздействии нембуталом и этанолом уровень свободнорадикальной акивности в тканях мозга и печени возрастает, дополнительное внесение свободных радикалов при воздействии некогерентного излучения приводит к рекомбинации радикальных продуктов.

Таблица 3

Свободнорадикальная активность плазмы крови и эритроцитов крыс при сочетанном воздействии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения _

Уровень хемилюминесценции (мВ)

Плазма крови Эритроциты

Контр 3,24±0,67 0,71±0,138

Контр+ НИИ 4,81±0,17 0,73±0,28

Этанол 13,41±1,85* 2,05±0,34*

Этанол+ НИИ 9,21±1,06*,** 1,17±0,04*,**

Немб 0,49±0,15* 0,36±0,06*

Немб+ НИИ 0,38±0,06* 0,28±0,08*

Уретан 9,56±0,9* 3,18±1,96*

Уретан+ НИИ 10,6±1,06* 1,48±0,095*,**

*- отличия достоверны относительно контрольной группы, Р<0,05, **- отличия достоверны относительно группы с введением Р<0,05

В плазме крови и эритроцитах при воздействии некогерентным излучением достоверных изменений уровня свободнорадикальных реакций не происходит. При введении крысам этанола уровень свободнорадикальных реакций в плазме крови и эритроцитах достоверно возрастает в 4,14 и 2,89 раза соответственно.

При сочетанном воздействии некогерентного излучения и этанола уровень хемилюминесценции достоверно снижается в 1,46 и 1,75 раза соответственно в плазме крови и эритроцитах. При введении нембутала уровень хемилюминесценции достоверно снижается в плазме крови и эритроцитах в 6,61 и 1,97 раза соответственно. При сочетанном воздействии некогерентного излучения и нембутала уровень свободнорадикальных процессов достоверно не изменяется. При введении уретана уровень свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах возрастает в 2,8 и 4,48 раза соответственно. При сочетанном

воздействии некогерентного излучения и уретана в плазме крови достоверных изменений не наблюдалось, а в эритроцитах регистрировалось достоверное снижение уровня свободнорадикальных процессов в 2,15 раза (таблица 3).

Известно, что после воздействия этанола, происходит нарушение липидного бислоя мембран, разобщение цикла Кребса и ряда других метаболических процессов, что приводит к возрастанию свободнорадикальных процессов. После воздействия некогерентным излучением происходит снижение радикальных реакций за счёт рекомбинационных процессов. Нембутал, наоборот, приводит к снижению радикальных- реакций в организме крыс, подобный эффект может быть связан со снижением количества двойных связей, так как после введения нембутала возрастает количество молекулярных продуктов перекисного окисления. При действии уретана в мозге крыс происходит возрастание уровня хемилюминесценции, что может быть связанно с его прямым действием на головной мозг. Некогерентное излучение снижает уровень свободнорадикальных процессов, т. к. известно, что при концентрации свободных радикалов в субстрате до 1016 свободнорадикальные процессы активируются, возрастание концентрации ведет к обрыву цепей свободнорадикальных реакций (Пискарев И.М., 2000).Таким образом, сочетанное воздействие на организм животных определяется как действием свободных радикалов, образующихся при генерации некогерентного импульсного излучения газоразрядной плазмы, так и биохимическими особенностями веществ.

4. Оценка уровня эндогенной интоксикации в крови, эритроцитах и моче крыс при сочетанием воздействии этанола, нембутала, уретана и некогерентного импульсного излучения

При оценке уровня эндогенных токсинов в крови, плазме и моче животных были изучены вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ).

В эритроцитах при введении этанола уровень ВНиСММ возрастал на 41,9%, а при сочетанном воздействии уровень ВНиСММ в эритроцитах снижался до контрольных значений. После сочетанного воздействия уретаном и излучением, уровень ВНиСММ в эритроцитах снижался на 15,6%.

В моче животных после воздействия некогерентным излучением, уровень ВНиСММ возрастал на 12,8%. После введения нембутала уровень ВНиСММ снижался на 19%, а при введении уретана уровень ВНиСММ возрастал на 72,1%. При сочетанном воздействии нембутала, уретана и НИИ уровень ВНиСММ не отличался от значений контрольной серии.

При оценке катаболического пула эритроцитов показано, что после введения этанола катаболический пул достоверно возрос на 26%, при сочетанном воздействии наблюдалось достоверное снижение

катаболического пула в 1,43 раза. При введении нембутала уровень продуктов катаболического происхождения не изменяется так же как и при сочетанном воздействии нембутала и некогерентного излучения. При сочетанном воздействии уретана и некогерентного излучения наблюдалось Достоверное увеличение катаболического пула на 11 %.

Можно заключить, что при воздействие некогерентного импульсного излучения на интактных животных не приводит к изменению уровня эндогенных токсинов в крови, увеличение эндогенных токсинов вследствие активации свободно-радикальных процессов выводится почками в течении суток, нормализуя баланс эндотоксинов в крови животных.

При введении этанола концентрация ВНиСММ увеличивается на эритроцитах, при воздействии некогерентного излучения происходит снижение ВНиСММ на эритроцитах, что может быть следствием выведения их из организма. Можно предположить, что некогерентное импульсное излучение оказывает детоксицирующее действие на организм животных после введения этанола.

При введении нембутала уровень выведения почками ВНиСММ снижается, не смотря на то, что происходит их достоверное увеличение в плазме крови. Это может быть связанно со снижением функциональной активности почек после воздействия нембутала. При последующем воздействии на животных некогерентным излучением функциональная активность почек повышается, уровень ВНиСММ не отличается от контрольных значений.

При сочетанном воздействии уретана и некогерентного излучения наблюдается возрастание продуктов эндогенной интоксикации, которые оседают на эритроцитах, при этом уровень ВНиСММ снижается в моче. Это может быть связанно с возрастанием взаимодействия токсинов с мембраной эритроцитов и затруднением их отрыва от мембран при гломерулярной фильтрации.

Анализ литературных и собственных данных по накоплению и рекомбинации радикальных продуктов при некогерентном импульсном излучении, а также предоставленная возможность инженерами ВНИИЭФ г. Сарова работать с устройством, которое не выделяет в окружающую среду токсических продуктов, позволили изучить разнонаправленные закономерности реакций животных при сочетанном воздействии некогерентного излучения и этанола, нембутала и уретана.

При сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения и этанола, нембутала и уретана в экспериментах in vitro, показано, что резистентность эритроцитов возрастает, по сравнению с контрольными сериями без воздействия. Подобный эффект может быть связан с изменением жёсткости мембраны, после активации перекисного

окисления липидов в мембранах эритроцитов образуются сшивки с белками, это приводит к увеличению их устойчивости.

Воздействие некогерентным импульсным излучением на животных активирует ориентировочно-исследовательскую деятельность в 1,46 раза по сравнению с серией без воздействия. При введении этанола, нембутала и уретана, двигательная активность снижается. При сочетанием воздействии этанолом и нембуталом и некогерентным излучением двигательная активность крыс восстанавливалась. Двигательная активность крыс после сочетанного воздействия уретаном и некогерентным излучением не изменялась, так как уретан избирательно подавляет только активность больших полушарий, не затрагивая нижележащие отделы нервной системы. А этанол и нембутал оказывают непосредственное влияние на мембраны, нейронов изменяя их проводимость, в том числе и в периферической нервной системе. Поэтому можно предположить опосредованное влияние некогерентного излучения на функциональное состояние мембранных комплексов нейронов периферической нервной системы, приводящее к изменению двигательной активности.

Уровень перекисного окисления липидов в печени животных после воздействия некогерентным импульсным излучением в 2 раза выше, чем в контрольной серии. Такую чувствительность печени к действию некогерентного излучения можно объяснить тем, что, образованные в результате воздействия активные формы кислорода и свободные радикалы накапливаются в гепатоцитах и активируют процессы перекисного окисления липидов.

После введения этанола, нембутала и уретана концентрация первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления в ткани мозга и печени возрастала по сравнению с контрольной серией. В печени возрастание продуктов перекисного окисления липидов возможно связано с увеличением детоксикационной функции печени в ответ на введение химических веществ. В ткани мозга уровень процессов перекисного окисления возрастает менее выражено, чем в печени. После сочетанного воздействия некогерентным импульсным излучением, этанолом, нембуталом и уретаном в ткани мозга крыс некоторые молекулярные продукты перекисного окисления снижаются, что возможно связано с рекомбинационными процессами.

При введении этанола и уретана наблюдается достоверное увеличение уровня свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах. При последующем воздействии некогерентным излучением происходит снижение уровня свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах. Такое изменение уровня свободорадикальных процессов может быть связано преобладанием процессов рекомбинации

свободных радикалов, над процессами роста и разветвления свободнорадикальных цепей.

При введении нембутала уровень свободнорадикальных процессов достоверно снижается, а сочетанное воздействие не оказывает достоверное влияние на уровень свободнорадикальных реакций в плазме крови и эритроцитах. Подобный эффект может быть связан с антиоксидантной активностью нембутала как при введении в организм, так и при сочетанном воздействии с некогерентным импульсным излучением.

Концентрация веществ низкой и средней массы в крови крыс после введения этанола возрастает, а после воздействия некогерентным импульсным излучением снижается в 2 раза, активные формы кислорода окисляют вещества низкой и средней массы.

Уровень эндогенных токсинов в крови крыс после введения уретана и воздействия некогерентным излучением возрастает. Некогерентное излучение является источником активных частиц, принимающих участие в свободнорадикальных метаболических реакциях, тканей мозга и детоксикационной функции печени. При введении этанола, нембутала и уретана возрастает перекисное окисление липидов, как в ткани мозга, так и печени. После воздействия НИИ, уровень первичных вторичных и конечных продуктов ПОЛ меняется неоднозначно, что вероятно связано с природой исследуемых химических соединений и их антиоксидантной активностью, а также рекомбинационными процессами. Выводы:

1. При сочетанном воздействии некогерентного импульсного излучения и этанола на эритроциты, показано, что резистентность эритроцитов возрастает, по сравнению с контрольными группами без воздействия в 5 раз.

2. Воздействие некогерентным импульсным излучением на животных активирует ориентировочно-исследовательскую деятельность в 1,46 раза по сравнению с группой без воздействия.

3.После воздействия этанола и нембутала на животных, наблюдается достоверное снижение двигательной активности крыс в 2,74 и 5,14 раза соответственно, а при сочетанном воздействии с некогерентным импульсным излучением достоверно возрастает в 2,2 и 3,9 раза соответственно.

4. При воздействии уретаном, наблюдается достоверное снижение Двигательной активности крыс в 14 раз, сочетанное воздействие уретаном и некогерентным импульсным излучением не изменяет двигательную активность животных.

5. Уровень перекисного окисления липидов в печени животных после воздействия некогерентным импульсным излучением в 2 раза выше, чем в контрольной группе. После введения этанола, нембутала и уретана

концентрация продуктов перекисного окисления липидов в ткани мозга и печени возрастает в 1,5-2 раза по сравнению с контрольной группой.

6. При сочетанном воздействии уретаном, нембуталом и некогерентным излучением уровень вторичных продуктов ПОЛ снижается в 1,3 и 1,35 раза соответственно.

7. При введении этанола и уретана наблюдается достоверное увеличение уровня свободно-радикальных процессов в плазме крови в 4,1 и 3 раза, а на эритроцитах в 2,9 и 4,48 раза соответственно. При сочетанном воздействии этанола, уретана и некогерентного излучения происходит снижение уровня свободно-радикальных процессов на эритроцитах в 1,75 и 2,15 раза соответственно.

8. При введении нембутала уровень свободно-радикальных процессов достоверно снижается во всех изученных тканях в 1,51 - 6,61 раза, а при сочетанном воздействии нембутала и некогерентного излучения в печени крыс происходит достоверное снижение свободно-радикальных процессов в 3,2 раза.

9. Концентрация веществ низкой и средней массы в крови крыс после введения этанола возрастает, а после воздействия некогерентным излучением снижается в 2 раза. Уровень эндогенных токсинов в крови крыс после введения уретана и воздействия некогерентным излучением возрастает в 1,2 -1,54 раза.

Практические рекомендации

1. На основании полученных данных разработано и запатентовано «Средство оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей». Патент на изобретение РФ №2337359 2008 г. Способ рекомендуется использовать для определения степени антиоксидантной активности водорастворимых соединений.

2. Полученные данные по активации свободно-радикальной активности в организме являются частью разработанного способа оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей. Патент на изобретение РФ №2337359 2008, рекомендуемого для применения в ветеринарной практике и биологических исследованиях.

3. Предлагаемый в работе методический подход открывает перспективное направление поиска новых средств детоксикации организма.

4. Новые данные о механизмах сочетанного действия некогерентного излучения газоразрядной плазмы и физиологически активных веществ этанола, нембутала и уретана на перекисное окисление липидов и функциональное состояние мозга и печени животных могут быть включены в программы по биологии, физиологии, биохимии, патофизиологии при подготовке специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

Публикации в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК: 1. Зуймач Е.А., Иванова И.П., Спиров Г.М., Кирилов A.A. Экспериментальные исследования действия факторов электрического разряда высокой мгновенной импульсной мощности на свободнорадикальное состояние и структурно-функциональные свойства клеток. // Биомедицинская электроника №9,2009, с. 53-58. Патенты:

1. Иванова И.П., Кирилов A.A., Зуймач Е.А Средство оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей. Пат. 2007111399/15 РФ, МКИ А61 К35/14. (РФ).-№2337359;-заявленно 28.03.2007; опубл.27.10.2008 Бюл. №30

Публикации в научных журналах, сборниках научных статей, материалах конференций:

1. Иванова И.П., Семериков А.Е., Кирилов A.A., Доброхотов К.В. Интегральная интоксикация крыс при высокоэнергетическом импульсном воздействии. // Сборник научных трудов «Естествознание и гуманизм», т.4, № 1. «Современный мир природа и человек», Томск 2007 С.66

2. Иванова И.П., Кирилов A.A., Семериков А.Е. Уровень эндогенных токсинов крыс наркотизированных нембуталом после высокоэнергетического воздействия // Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.52

3. Кирилов A.A., Иванова И.П., Семериков А.Е. Поведенческая активность крыс с полулетальной дозой нембутала после высокоэнергетического импульсного воздействия И Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.56.

4. Кирилов A.A., Иванова И.П., Семериков А.Е. Свободнорадикальный статус крыс с полулетальной дозой нембутала после некогерентного импульсного воздействия // Сборник научных трудов вып.№2 «Проблемы и перспективы современной науки», Томск, 2008г. С.56.

Тираж 100 экз. Объём 1,3 п.л. Заказ 326 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография НГСХА