Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование условий, влияющих на образование фактора сосудистой проницаемости в культурах холерных вибрионов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бугоркова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ .5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

Экзотоксин холерных вибрионов и методы определения его активности

1. Свойства холерного экзотоксина.9

2. Методы определения токсигенной активности холерных вибрионов.26

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 37

Материалы. 37

Методы исследования.38

1. Методика культивирования холерных вибрионов. 33

2. Изучение культуральных свойств . 39

3. Биохимические реакции

4. Гистологические методы исследования

5. Методика получения гомогенатов.41

6. Методика получения фильтратов культур холерных вибрионов.

7. Биологические методы исследования. 42

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ВНУТРИ-КОЖНОМ ВВЕДЕНИИ ЖИВЫХ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ И НЕКОТОРЫХ ИХ АНТИГЕНОВ.45

1. Сравнительное изучение кожной реакции при введении живых холерных вибрионов, фильтратов их жидких культур и убитых клеток.45

2. Выживаемость холерных вибрионов в коже кролика.54

3. Специфичность кожной реакции при внутрикожном введении живых холерных вибрионов . 58

4. Динамика морфологических изменений при внутрикожном введении живых холерных вибрионов 61

ГЛАВА ТУ. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЙ

НА ТОКСИГЕННОСТЬ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ . 72

1. Культивирование холерных вибрионов на мембраноагаре.72

2. Морфология клеток холерных вибрионов, выращенных на мембраноагаре .75-ВО

3. Влияние температуры культивирования на образование фактора Ш холерных вибрионов .80

4. Значение среды культивирования для синтеза фактора ПФ холерными вибрионами .81

5. Влияние ионов железа и магния на продукцию фактора ПФ холерными вибрионами .82

6. Влияние адениннуклеотидов, гиалуроновой и аце-тилнейраминовой кислот на синтез фактора ПФ в клетках холерных вибрионов. 86

7. Влияние пепсина, трипсина, липазы, амилазы, ДНК-азы, РНК-азы и гиалуронидазы на токсигенность холерных вибрионов . 87

8. Влияние экстрактов ткани тонкой и толстой кишки человека и кролика на синтез холерными вибрионами фактора ПФ.93

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПОНЕНТОВ

КЛЕТОК ЖИВОТНЫХ НА АКТИВНОСТЬ ШТОРА Ш.97

I. Токсигенность холерных вибрионов при совместном введении их с некоторыми низкомолекулярными веществами и биополимерами .97

2. Влияние некоторых низкомолекулярных и макромолеку-лярных компонентов клеток животных на активность препаратов холерного экзотоксина . 98

ГЛАВА У1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРА Ш В ЗШВЫХ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНАХ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ.107

1. Методика определения фактора ПФ в живых холерных вибрионах.107

2. Характеристика различных штаммов холерных вибрионов по продукции фактора ПФ. .I03-II

3. Применение методики определения фактора ПФ в живых вибрионах для оценки их вирулентности.II4-II

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование условий, влияющих на образование фактора сосудистой проницаемости в культурах холерных вибрионов"

Актуальность проблемы. Сложная эпидемическая ситуация по холере, достигшая своего апогея в начале 70 х годов, продолжается и в настоящее время ( Felix н., 1980; who, 1980, 1981) главным образом в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, где она все еще представляет серьезную угрозу для здоровья населения. Расширяющиеся международные отношения увеличивают риск заноса холеры в СССР. В связи с этим изучение особенностей микробиологии холеры является одной из актуальных задач.

В патогенезе холеры ведущее место занимают токсины холерных вибрионов. Еще с момента вьщеления Р.Кохом возбудителя холеры предполагалось, что клиническая картина заболевания связана с интоксикацией. В последующие годы были достигнуты значительные успехи в получении токсигенных штаммов, а также в изучении физико-химических и биологических свойств холерных токсинов (Burrows w., 1968; Белов Л.Г., Мохин К.М., 1972; Burrows W., Kaur J., 1974; Van Heyningen S., 1976, 1982; Саямов P.M. с соавт., 1983). Токсические субстанции, которые синтезируют холерные вибрионы, по классификации w.Burrows (1965, 1968) делятся на три типа. Наибольшее значение из них представляет токсин второго типа -экзотоксин (холероген) или энтеротоксин.

У холерного экзотоксина обнаружено три свойства. Первое свойство - энтеротоксичность (холерогенность) заключается в способности вызывать диарею у людей и некоторых новорожденных животных при пероральном или внутрикишечном введении ( Finkeistein R.A. et al., 1966; Sack R.B. et al., 1966; Coleman W.H. et al.,

1968; Lepot A., Banwell J.G., 1976; Baselski V. et al., 1977); второе свойство - мембранотоксичность проявляется в способности образовывать папулы при внутрикожном введении - фактор проницаемости сосудов ПФ ( PF по Craig J.Р., 1965, 1966) и третье свойство - вызывать гибель животных при внутривенном введении ( Craig J.P., 1971).

Для определения токсигенности штаммов холерных вибрионов широко используются методы внутрикишечного заражения суспензиями их культур крольчат 8-10 дневного возраста или взрослых кроликов в лигированные петли тонкой кишки ( De S.N., Chatter;)ее D.U., 1953; Dutta U.K., НаЪЪи M.K., 1955). Определение фактора проницаемости сосудов кожи по J.P.Craig (1965) при изучении токсигенности штаммов холерных вибрионов производится в фильтратах культур. Однако, эта методика имеет недостатки, так как большинство штаммов не синтезирует экзотоксин;, на лабораторных средах. Поэтому до настоящего времени у штаммов холерных вибрионов исследуют энтероток-сические свойства экзотоксина, но не определяют активности фактора проницаемости сосудов кожи.

Цель работы. Основная цель работы заключалась в разработке высокочувствительного метода определения фактора проницаемости сосудов кожи в культурах холерных вибрионов и изучении его активности у штаммов, вьщеленных из разных источников.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод выявления фактора сосудистой проницаемости кожи в живых культурах холерных вибрионов.

2. Исследовать влияние различных условий культивирования на синтез ПФ в клетках холерных вибрионов.

3. Изучить активность ПФ у штаммов холерных вибрионов, вьщеленных из разных источников.

4. Составить методические рекомендации по определению фактора сосудистой проницаемости (ПФ) в живых культурах холерных вибрионов.

Научная новизна. Впервые детально разработан метод определения фактора сосудистой проницаемости кожи (ПФ) в культурах живых холерных вибрионов. Выявлены вещества, стимулирующие и ингибирую-щие активность фактора ПФ у штаммов холерных вибрионов, определена интенсивность образования фактора ® в штаммах холерных вибрионов, вццеленных из разных источников.

Практическая ценность. Разработан новый метод определения ток-сигенных свойств штаммов холерных вибрионов по активности фактора проницаемости. На этот способ вьщано Государственным Комитетом СССР по делам изобретений и открытий авторское свидетельство № 625415 от 26 мая 1978 года. Составлены "Методические рекомендации по определению фактора проницаемости (Ш) в живых культурах холерных вибрионов, которые одобрены Ученым советом ВНИПЧИ "Микроб" и утверждены директором института. Для изучения биохимической активности штаммов были усовершенствованы методы определения проте-олитической и амилазной активности у холерных вибрионов.

Предложенные методы внедрены в работу отдела подготовки специалистов ВНИПЧИ "Микроб", Уральской ПЧС.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции ВНИПЧИ "Микроб", посвященной III годовщине со дня рождения В.И.Ленина, Саратов, 1981;

- на научной конференции ВНИПЧИ "Микроб", посвященной 112 годовщине со дня рождения В.И.Ленина, Саратов, 1982;

- на научной конференции ВНИПЧИ "Микроб", Саратов, 1984.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 работ и получено авторское свидетельство: "Способ определения экзотоксиген-ных штаммов холерных вибрионов" - № 625415 от 26 мая 1978 года.

Положения выдвигаемые на защиту:

1. Новый метод определения активности фактора проницаемости ПФ у живых холерных вибрионов.

2. Условия культивирования холерных вибрионов для выявления фактора ПФ.

3. Активность фактора ПФ у штаммов холерных вибрионов, вцце-ленных из разных источников.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бугоркова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При внутрикожном введении животным живых холерных вибрионов под влиянием выделяющегося из клеток фактора сосудистой проницаемости (фактора ПФ по Крейгу) образуются папулы, диаметр которых колеблется от б мм до 15 мм.

2. Существенных различий в гистологических изменениях в кожной папуле при внутрикожном введении живой культуры и холерного экзотоксина не обнаружено; особенности гистологических изменений в папулах, образующихся после внутрикожного введения живых культур холерных вибрионов, и специфическая нейтрализация этого свойства вибрионов антитоксической холерной сывороткой, свидетельствуют о действии фактора ПФ.

3. При выращивании культур холерных вибрионов на целлофановой мембране, помещенной на поверхность казеинового питательного агара, наблюдается более интенсивное образование фактора ПФ, чем на казеиновом агаре. В клетках холерных вибрионов, выращенных на целлофановой мембране с помощью электронного микроскопа выявлены изменения, указывающие на увеличение их секреторной активности.

4. Достоверно активируют в живых культурах холерных вибрионов биовара эльтор фактор сосудистой проницаемости АТФ и цАМФд соли сернокислого железа и хлористого магния; ферменты трипсин и гиалуронидаза. Ферменты: РНК-аза и ДНК-аза ингибировали накопление фактора ПФ в культурах холерных вибрионов биовара холера и не влияли на указанный фактор холерных вибрионов биовара эльтор; фермент липаза и °С -амилаза снижали активность фактора ПФ в холерных вибрионах биовара эльтор. Гиалуроновая и и-ацетилнейра-миновая кислоты, экстракты ткани тонкой и толстой кишки человека. и кролика не влияют на активность фактора ® в культурах холерных вибрионов.

5. В экспериментах с препаратом холерного экзотоксина показано, что ферменты трипсин и гиалуронидаза стимулируют действие фактора ПФ; фермент липаза - угнетает.

6. Разработана методика определения ПФ в живых культурах холерных вибрионов; на большом числе штаммов установлена менее выраженная его активность у холерных вибрионов биовара холера в сравнении с биоваром эльтор.

7. Метод определения фактора ПФ в живых культурах холерных вибрионов в сочетании с другими тестами можно использовать для оценки вирулентности штаммов, выделенных из разных источников. Составлены методические рекомендации по определению фактора ПФ в живых культурах холерных вибрионов с учетом особенностей режима работы с возбудителями особо опасных инфекций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обзоре литературных данных было отмечено, что одним из основных факторов в патогенезе заболевания является холерный экзотоксин, который при введении в кишечник экспериментальным животным вызывает диарею, а при введении в кожу взрослого кролика -характерные кожные папулы (Burrows W., 1965, 1968; Craig J,p., 1965; Finkelstein R.A. et al.,1966, 1969; Coleman W.H., 1968; Зыкин Л.Ф., 1971; Белов Л.Г., Мохин К.М., 1972; van Heyningen S., 1976, 1978; Езепчук Ю.В., 1977; Адамов А.К., 1981).

Энтеротоксическая активность штаммов холерных вибрионов, выделенных из разных источников, обстоятельно изучена с помощью методик U.K.Dutta и М.К.НаЪЪи (1955) на крольчатах 8-10 дневного возраста (Адамов А.К. с соавт., 1969, 1971; Либинзон А.Е. с соавт., 1969; Зыкин Л.Ф., 1970; Коровкина Г,В., 1971; Лобанов В,В. с соавт., 1975; Кияткинов Б.Л. с соавт., 1977; %кова Э.В. с соавт., 1981; Эмдина П.А. с соавт., 1984; Асеева Л.Е. с соавт., 1984) и S.u.De и D. Chatter;) ее (1953) в лигированных петлях тонкой кишки взрослых кроликов (Burrows W., 1965; Эмдина Н.А. с соавт., 1984).

Свойство холерного экзотоксина усиливать проницаемость сосудов фактор ПФ ( М1) при введении в кожу взрослого кролика по методу J.P.Craig (1965) изучено только в экспериментах с фильтратами жидких культур токсигенных штаммов холерных вибрионов или с препаратами очищенного экзотоксина. В то же время активность фактора ПФ у штаммов холерных вибрионов, выделенных из разных источников не изучалась, вследствие отсутствия чувствительного метода выявления этого фактора в живых вибрионах.

Большинство авторов считает, что оба эти свойства принадлежат холерноь/цг экзотоксину (Van Heyningen W.E., I974;Yacobs J.W, et al., 1974; Finkelstein H.A. et al.,I975), хотя некоторые исследователи отмечают существование двух холерных экзотоксинов: энтеротоксин и мембранотоксин (Holmgren J. and Lonnroth I,, 1973; Наумшина M.C. с соавт., 1974; Адамов А.К., Тихонов Н.Г., 1976; Адамов А.К., 1981).

Не ставя перед собой задачу решить вопрос о существовании разных видов холерных токсинов, мы считали важным разработать высокочувствительную методику определения активности экзотоксина у живых холерных вибрионов по его действию на сосудистую проницаемость, т.е. по свойству, называемое J.P.Craig (1965) фактором ** (ПФ).

В проведенных наш исследованиях с целью разработки высокочувствительной методики определения фактора ПФ в культурах холерных вибрионов, изучались особенности местной реакции животных при внутрикожном введении фильтратов жидких культур, живых и убитых холерных вибрионов; возможность размножения вибрионов в месте введения; специфичность кожных изменений, вызываемых холерными вибрионами в месте введения; условия культивирования холерных вибрионов, способствующие образованию фактора ПФ; влияние некоторых веществ на синтез фактора ПФ.

С помощью разработанной новой методики определения фактора ПФ исследована его активность у штаммов холерных вибрионов, вццелен-ных из разных источников. При выполнении исследований было изучено 64 штамма холерных вибрионов биовара холера и 518 штаммов биовара эльтор.

В экспериментах было установлено, что при внутрикожном введении живых холерных вибрионов кожные папулы четко выражены уже через 6 часов с момента введения культуры, максимальные размеры регистрируются через 24 часа, а к 72 часам видимая кожная реакция исчезает. Холерные вибрионы в кожной ткани не размножаются, но сохраняют жизнеспособность в течение 24 часов. По-видимоцу, в процессе постепенного лизиса микробных клеток в кожной ткани высвобождается фактор ПФ, который непосредственно связывается с мембранами капилляров и обуславливает формирование кожной папулы. Возможно, что недостаток кислорода способствует высвобождению фактора ПФ, что косвенно может быть подтверждено экспериментами P.B.Fernandes et al, (1978), в которых они показали, что выращивание холерных вибрионов в анаэробных условиях при 37°С увеличивает выход мембраносвязанного токсина.

При внутрикожном введении клеток холерных вибрионов, убитых ионами серебра, в концентрации не инактивирующей фактор ПФ, высвобождения его из клеток вибрионов не наблюдалось.

Холерные вибрионы убитые ионами серебра в концентрации, разрушающей экзотоксин, инактивированные нагреванием при Ю0°С, а также холерный липополисахарид ШЛО при внутрикожном введении не вызывают образования папул.

Специфическая антитоксическая холерная сыворотка, введенная совместно с суспензией живых вибрионов внутрикожно, подавляет образование папул; холерная 0-агглютинирующая сыворотка существенно не влияет на этот процесс.

Исследования морфологических изменений в коже, вызываемые живыми холерными вибрионами, показали, что в месте введения холерных вибрионов развивалось острое воспаление с паралитическим расширением сосудов, эксудацией жидкости бедной белком, разрыхлением ткани, отеком кожи и подкожной клетчатки. Эндотелий сосудов набухал, увеличивалась порозность сосудов, отмечался выход через стенки капилляров форменных элементов крови. Вибрионы вызывали положительный хематаксис полиморфонуклеаров. Эти клетки (полиморфонуклеары) обладают различными ферментами, которые способны оказывать повреждающее действие на клеточные стенки, изменяя ее проницаемость (Пигаревский В.Е., 1975). Через 24 часа отек достигал максимальной величины. Макроскопически регистрировали хорошо сформированную пацулу. диаметром 10-15 мм. В коже (папуле) происходила смена форменных элементов - в дерме начинали преобладать мононук-леары. Через 48 часов отек уменьшался и к 72 часам отмечалась лишь незначительная отечность. Изменения в коже под действием токсигенных вибрионов сходны с изменениями, обусловленными действием холерного экзотоксина, причем отмечается выход из сосудистого русла отечной жидкости и торможение миграции полиморфонуклеа-ров.

Описанные морфологические изменения соответствуют результатам, полученным другими исследователями при введении экзотоксина (Roch -Arveiller et al., 1979; Kuroki Т., 1981).

С целью выбора состава среды и условий выращивания оптимальных для накопления фактора ПФ в культурах холерных вибрионов было проведено изучение влияния различных способов культивирования и некоторых веществ на этот процесс.

В экспериментах исследована активность фактора ПФ в культурах холерных вибрионов, выращенных на агаровой среде, на агаровой среде, покрытой целлофановой мембраной и в жидкой питательной среде; испытано влияние гиалуроновой и и -ацетилнейраминовой кислот; адениннуклеотидов: АТФ, АДФ, АМФ, цАМФд ферментов: пепсина, трипсина, липазы, -амилазы, ДНК-азы, РНК-азы и гиалуронидазы; солей: сульфата железа и хлористого магния; экстрактов тканей тонкой и толстой кишки человека и кролика на накопление фактора ПФ. в культурах холерных вибрионов, а также влияние перечисленных выше веществ на действие фактора ПФ в коже.

По данным А.А.Липкина (1974), И.П.Билько (1975) и некоторых других исследователей культивирование микроорганизмов на поверхности полупроницаемой мембраны, находящейся в контакте с твердой питательной средой, способствует получению в смыве высокоактивных антигенов и ферментов, свободных от примеси питательной среды. Нами также было установлено, что при вьфащивании холерных вибрионов на мембраноагаре (представляющем собой казеиновый агар, покрытый стерильной целлофановой пленкой) накопление фактора ПФ происходило более интенсивно, чем при выращивании их на казеиновом агаре без мембраны.

Морфология клеток вибрионов, вьфащенных на мембраноагаре несколько отличалась от морфологии клеток, выращенных на казеиновом агаре. С помощью электронного микроскопа в клетках вибрионов, выросших на мембраноагаре, в отличие от обычных агаровых культур, обнаруживалось разрыхление клеточной стенки, у некоторых клеток вибрионов - выпячивание клеточной поверхности в виде пузырьков.

Из испытанных сред: 2% агар, приготовленный из сердечной мышцы, агар Хоттингера с Ъ% крахмала и агар, приготовленный на ферментативном гидролизате казеина (аминный азот 175+25 мг%, рН 7,6 -7,8) лучшим для накопления токсина холерными вибрионами оказался казеиновый агар. Кроме того, казеиновые среды экономически более выгодны по сравнению со средами, получаемыми из высокосортного пищевого продукта (мяса).

Добавление в среду культивирования смеси солей сернокислого железа и хлористого магния способствует активации токсигенности у отдельных штаммов холерных вибрионов.

Полученные данные согласуются с результатами исследования J.K.Sagar et al* (1979, 1981), которые отмечали положительное влияние ионов железа и магния на размножение и синтез экзотоксина холерными вибрионами (штамм 569В) при культивировании в жидкой питательной среде.

Накопление фактора ПФ в культурах, выращенных на мембраноагаре происходило с одинаковой интенсивностью при 30° и 37°С.

Адениннуклеотиды: АТФ и ц/ШФд ^ в концентрациях 5 и 10 мкг на мембране стимулировали образование фактора ПФ в клетках штаммов вибрионов эльтор и не оказывали заметного влияния на синтез его в клетках вибрионов биовара холера. Увеличение концентрации адениннуклеотидов до 20 мкг не улучшало полученных результатов.

Гиалуроновая и я-ацетилнейраминовая кислоты не стимулировали накопление фактора ПФ в клетках вибрионов.

Исследованные нами ферменты в концентрации 1-5 мг/мл не подавляли роста холерных вибрионов.

Ферменты трипсин и гиалуронидаза, нанесенные на поверхность мембраноагара, достоверно (р < 0,025) увеличивали накопление фактора ПФ в клетках эльтор вибрионов и не влияли на накопление указанного фактора в клетках вибрионов биовара холера.

Ингибировали накопление фактора ПФ в культурах холерных вибрионов биовара холера ферменты РНК-аза и ДНК-аза, а биовара эльтор липаза и -амилаза.

В живой системе макроорганизма на токсигенность холерных вибрионов могут оказывать влияние комплексы ферментов и различных биологически активных веществ, поэтому было изучено влияние экстрактов ткани тонкой и толстой кишки человека и кролика на синтез холерными вибрионами фактора ПФ.

Результаты исследований показали, что стерильные экстракты, полученные из гомогенатов тканей тонкой и толстой кишки человека и взрослого кролика, не стимулировали накопление фактора ПФ в культурах холерных вибрионов.

При изучении влияния отдельных молекулярных компонентов клеток макроорганизма на активность препаратов холерного экзотоксина были испытаны: адениннуклеотиды, ферменты, гиалуроновая и К -ацетилнейраминовая кислоты, а также экстракты тканей тонкой и толстой кишки человека и кролика.

В экспериментах установлено, что адениннуклеотиды (АТФ, ДДФ, АМФ, цАМФд 5)» гиалуроновая и Я -ацетилнейраминовая кислоты в концентрациях 250 мкг/мл при совместном введении их с холерными вибрионами в кожу кролика не влияли на активность фактора ПФ.

Из испытанных ферментов трипсин оказывал активирующее действие на фактор ПФ при совместном введении в кожу кролика с холерными вибрионами биовара эльтор и не влиял на активность указанного фактора холерных вибрионов биовара холера. Фермент липаза ингибиро-вал активность фактора ПФ в холерных вибрионах биовара холера.

Об активирующем влиянии трипсина на экзотоксин холерных вибрионов в доступной нам литературе имеются лишь косвенные данные. Так, P.B.Fernandes et al. (1978) указывали на возможную роль протеоли-тических ферментов в стимуляции освобождения мембрано-связанного токсина, а также R.s.Rappoport et al. (1976) отмечали повышение активности фактора проницаемости- кишечной палочки под действием трипсина.

При совместном введении ферментов с препаратами холерного экзотоксина выявлено достоверное (р < 0,01) активирование фактора ПФ экзотоксина трипсином в концентрации I и 10 мг/мл и гиалурони-дазой в дозе 10 мг/мл.

Стимулирующее действие гиалуронидазы, по-видимому» можно объяснить деполимеризацией структур кожи, инактивирующих фактор ПФ.

Ферменты ДНК-аза и липаза в исследованных концентрациях подавляли (р< 0,01) активность фактора ПФ; РНК-аза и -амилаза не оказывали на него влияния.

Действие ферментов на экзотоксин зависит от их концентрации в среде. На примере липазы нами было показано, что высокие дозы токсина (100 кожных доз) инактивируются при наличие в среде не менее 2,5 мг/мл фермента и 24-часовой экспозиции. При снижении концентрации липазы или уменьшении периода инкубации ингибирующе-го действия не наблюдается.

Реакция токсин - фермент протекает относительно медленно, особенно при высоких концентрациях токсина в среде, причем для инактивации токсина важны количественные соотношения компонентов.

А.К.Адамов с соавт. (1979) установили, что взаимодействие фермента липазы и токсина эффективно при соотношении ТЕ/мл фермента = 80.

Гиалуроновая кислота, соли: сернокислое железо и хлористый магний не влияли на активность фактора ПФ экзотоксина. Не снижали активность экзотоксина (ПФ) экстракты тканей тонкой и толстой кишки человека и кролика.

На основании данных, полученных при изучении влияния различных условий на синтез фактора ПФ в клетках холерных вибрионов, была разработана стандартная методика, которая позволяет выявлять фактор ПФ у штаммов холерных вибрионов, выделенных из разных источников. Методом внутрикожного введения живых холерных вибрионов взрослому кролику можно на одном животном проверить токсигенность 10-14 штаммов. Предложенный метод обладает высокой чувствительностью, воспроизводимостью, не трубет дорогостоящих реактивов и специального оборудования, легко выполним.

Разработанная методика проверена на большом числе штаммов холерных вибрионов (518). Ее практическое применение показало, что по фактору ПФ выявляется большее количество штаммов, способных синтезировать экзотоксин, чем при использовании метода внутрики-шечного введения крольчатам 8-10 дневного возраста. Это можно объяснить более высокой чувствительностью кожного теста, позволяющего выявлять минимальные количества синтезируемого экзотоксина.

По данным ряда исследователей ( Craig J.p. ,1966; Burrows W.,

1966; Дурихин К.В. с соавт., 1976; Станиславский Е.С. с соавт., 1976; Шагинян И.А., 1984) метод внутрикожного введения экзотоксина значительно превышает чувствительность других биологических методов in vivo.

Анализ токсигенности штаммов холерных вибрионов показал, что культуры, вццеленные от людей в 90-95,6% (эльтор вибрионы), вызывающие холерогенную реакцию у крольчат, все обладали фактором ПФ.

Штаммы холерных вибрионов биовара эльтор, выделенные из объектов внешней среды,слабо синтезировали экзотоксин в кишечнике крольчат 8-10 дневного возраста (11,1% серовар Инаба, 14,7% серо вар Огава), но в значительно большей степени синтезировали фактор ПФ. Причем у штаммов серо вара Инаба процент культур высоко и умерено активных по фактору ПФ был выше (73,3%), чем у штаммов серовара Огава (54,6%).

Молено предположить, что клетки холерных вибрионов в процессе изменчивости под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды утрачивают быстрее свойство вызывать холерогенный синдром, а способность экзотоксина влиять на проницаемость клеточных мембран сохраняют несколько лучше. По-видимому, не исключена возможность, что холерные вибрионы при определенных благоприятных условиях могут восстанавливать энтеротоксическое свойство.

Для использования методики выявления фактора ПФ в живых холерных вибрионах при оценке их вирулентности нами были разработаны критерии, согласно которым по фактору ПФ штаммы можно разделить на вирулентные, слабовирулентные и авирулентные. Сравнительное исследование вирулентности с помощью комплексного метода in vitro , предложенного А.К.Адамовым с соавт. (1971) и определения фактора ПФ у живых холерных вибрионов показало, что все вирулентные по комплексному методу штаммы синтезируют фактор ПФ.

Обобщая полученные нами данные, необходимо отметить, что в результате проведенных исследований разработана методика определения фактора проницаемости в живых холерных вибрионах. В процессе изучения свойств холерных вибрионов модифицированы методики определения протеолитической и амилазной активности холерных вибрионов. Предложенные методики, проверенные на большом экспериментальном материале, позволяют получать не только более полную характеристику изучаемых культур, но и использовать их при определении вирулентных свойств холерных вибрионов.