Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мовчун, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ.

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Характеристика климатических условий (I978-I98I гг.)

2.3. Характеристика физических и агрохимических свойств почвы.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ И САЖЕНЦЕВ ГЛАВНЕЙШИХ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ В ОТКРЫТОМ

И ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ.

3.1. Прорастание, всхожесть семян и выживаемость сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской

3.2. Рост и развитие сеянцев исследуемых пород в зависимости от условий их выращивания

4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У РАСТЕНИЙ ОТКРЫТОГО И ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

4.1. Особенности фотосинтеза у сеянцев ели .колючей и кизильника блестящего под полиэтиленовым покрытием и в открытом грунте

4.2. Интенсивность транспирации сеянцев ели колючей и кизильника блестящего в открытом и закрытом грунте

4.3. Особенности минерального питания сеянцев и саженцев декоративных древесных и кустарниковых пород в условиях открытого и закрытого грунта . IOI

4.3.1. Минеральное питание и рост саженцев ели колючей

4.3.2. Поглощение и вынос элементов минерального питания сеянцами ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской 105 5. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ И КАЧЕСТВО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ГЛАВНЕЙШИХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАР

НИКОВЫХ РАСТЕНИЙ

5.1. Качество семян ели колючей

5.2. Особенности роста и развития сеянцев декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от состава субстрата и густоты посева

5.3. Влияние условий выращивания и подрезки корней на приживаемость и рост посадочного материала древесных и кустарниковых растений

5Л. Особенности выращивания сеянцев и саженцев в контейнерах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания"

В„Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до I99U года", а также в других документах партии и правительства особое внимание уделяется вопросам благоустройства городов и сел, с целью создания благоприятных условий для работы и отдыха населения. Успешное решение поставленной задачи в значительной мере может быть достигнуто средствами озеленения. В связи с этим резко возрастает потребность в высококачественном посадочном материале, наличие которого в настоящее время не обеспечивает растущие запросы зеленого строительства. Встает необходимость - ускорить выращивание посадочного материала особо ценных высокодекоративных древесных и кустарниковых растений. Однако сокращение сроков выращивания сеянцев и саженцев в открытых питомниках сдерживается напряженностью климатических и почвенно-грунтовых факторов (недостаток тепла, позд-не-весенние заморозки, медленное прогревание почвы весной, не всегда удовлетворительный водно-воздушный режим почвы, ее агрохимическая характеристика и др.). По этим причинам срок выращивания сеянцев и саженцев в открытом грунте питомников растягивается на 3-4 года, растения часто повреждаются болезнями, снижается выход и качество посадочного материала. Поэтому необходимо на основе всестороннего изучения биологии, экологии отдельных древесных и кустарниковых пород, а также агротехнических приемов, постоянно совершенствовать технологию выращивания посадочного материала, применять новые прогрессивные методы, одним из которых является выращивание сеянцев в закрытом грунте - под полиэтиленовым покрытием.

Успешный рост, развитие и питание, а также жизнеспособность сеянцев и саженцев во многом зависят от правильности использования экологических факторов среды - света, температуры, влажности воздуха и почвы, состава субстрата и др. В связи с этим важно знать оптимальные условия для выращивания посадочного материала, отвечающие биологическим особенностям растений. Пользуясь этими знаниями можно управлять ростом растений в необходимом человеку направлении.

Цель настоящей работы - изучение роста и жизнедеятельности сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в условиях Белоруссии в зависимости от экологических факторов и агротехнических приемов и разработка научно-обоснованной технологии ускоренного выращивания посадочного материала.

Для решения поставленной цели в задачу исследований входило изучить следующие вопросы:

1. Особенности роста и развития сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской. в открытом грунте и под полиэтиленовым покрытием.

2. Влияние различных субстратов и минеральных удобрений на всхожесть семян, рост и развитие сеянцев исследуемых растений.

3. Особенности транспирации и фотосинтеза сеянцев и саженцев в условиях открытого грунта и под полиэтиленовым покрытием.

4. Влияние условий выращивания в закрытом и открытом грунте на рост и развитие корневых систем сеянцев и саженцев исследуемых растений.

5. Интенсивность поглощения и вынос элементов минерального питания растениями в условиях открытого и закрытого грунта.

6. Рост и питание саженцев в контейнерах и на грядках, их укоренение и приживаемость в школе.

7. Влияние условий выращивания и подрезки корней на приживаемость, устойчивость и рост посадочного материала в школах и постоянных посадках.

- б

Работа выполнялась в Институте экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича АН БССР в течение I978-I98I годов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки БССР, доктору биологических наук, профессору И.Н.Рахтеенко за постоянное руководство и помощь в работе.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основываясь на многолетних исследованиях Б.Н.Сукачев (1950) писал, что метод эксперимента необходимо применять с точным учетом условий места произрастания, роста, развития и других жизненных функций древесных пород в определенной среде. В жизни сеянцев как и во всей жизни леса огромное значение имеет комплекс метеорологических факторов, к которым относятся свет, тепло и влага. Эти элементы можно рассматривать как климатические ресурсы, на использовании которых, как и на плодородии почвы, строится как культурное сельскохозяйственное производство, так и рост и развитие древесной растительности.

Выясняя причинно-следственные отношения роста и развития растений с окружающей средой, исследователи уделяли большое внимание изучению притока солнечной радиации к поверхности почвы. Солнечная радиация является одним из наиболее важных для жизни растений абиотических факторов. Она определяет микроклимат, служит источником энергии для осуществления процессов фотосинтеза и транспира-ции, оказывает влияние на физиологические процессы в растении (Иванов, 1941, 1946; Ван дер Вин, Мейер, 1962; Кондратович, 1969; Давыдова, 1973; Алексеев, 1975).

Р.Дауне и А.Пиринджер (Крамер, Козловский, 1963), Х.Лир, П.Польстер и Г.И.Фидлер (1974) указывают, что светочувствительные системы растений, управляющие прорастанием семян и ростом растений, активизируют свет с длиной волны 660 ммк и замедляют красный свет (длина волны примерно 730 ммк). Поэтому авторы предложили использовать флюоресцентные лампы с оранжево-красным и сине-фиолетовым спектром излучения для дополнительного освещения теплиц.

По данным исследований Г.И.Игауниса (1974), проведенных на ЛОС "Колснава" под однослойным полиэтиленовым покрытием пленки толщиной 125 мк интенсивность освещения составляет 46-66 %% а с двухслойным'покрытием - 20-44 % полного освещения на открытом , грунте. Б Ленинградской области И.П.Кондратовичем (1968) установлено, что в укрытиях высотой 0,5 м освещенность под пленкой составляет 65-78 % полного освещения. По данным наблюдений проведенных Б.А.Мочаловым (1978) в Архангельской области освещенность в теплицах составляла от 50 до 90 % освещенности открытого места. Однако М.Симак (simak, 1975) рекомендует давать дополнительное освещение ночью при выращивании посадочного материала сосны и ели. Дж.Т.Анот (Arnott, 1979) отмечает, что удлинение фотопериода и повышение интенсивности освещения оказывало сильное положительное влияние на прибавку массы и длины побегов сеянцев. Н.Д.Нестерович, А.А.Новикова, С.Х.Шавель (1979) показали, что сеянцы дуба черешча-того, ясеня пенсильванского, сосны обыкновенной и ели обыкновенной имели максимальный прирост по высоте при интенсивности освещения 5000 люкс. Нарастание же листовой массы, рост листовых пластинок и фотосинтез у сеянцев наиболее интенсивно протекает при освещенности 13000 люкс.

Интенсивность роста и развития саженцев сосны и ели, по данным И.В.Шутова с соавторами (1979), в значительной степени обусловлена влиянием режима освещенности, воздухообеспеченностью почвы и условиями минерального питания.

На условия освещенности, отмечает Т.К.Горышина (1979), немалое влияние оказывают свойства субстрата, на котором растут растения, - его способность к отражению света.

Состояние освещенности, воздушный и гидротермический режимы почвы в значительной степени зависят от погодных условий района, конструкции и ориентации теплицы, ее размеров, качества пленки, герметичности, вида субстрата и технологии ухода за растениями проветривание, полив, рыхление субстрата и т.д.) (Кондратович, 1969; Клековкин, 1973; Игаунис, 1974, 1974а; Мочалов, Синников, 1976; %hle, 1976).

Изучение освещенности и роста сеянцев хвойных пород в условиях Удмуртской АССР под полиэтиленовым покрытием, проведенное Г.В.Клековкиным (1973), показало, что наибольший рост их наблюдался при освещенности близкой к 40 тыс.люксов, с дальнейшим увеличением освещенности рост сеянцев заметно снижался. П.Крамер и Т.Козловский (1963) указывают, что для обеспечения нормальных условий роста сеянцев сосны и ели необходимо 20 % полного освещения. При хорошем освещении у сеянцев образуется более мощная корневая система.

Для создания оптимальной освещенности А.А.Лобовым (1971) рекомендована побелка наружной поверхности пленки 10 % суспензией мела. Побелка снижала освещенность в теплице более чем в два раза по сравнению с открытым грунтом.

И.Б.Ревутом, Б.П.Гончаровым и Л.И.Абросимовой (1965) установлено, что при увеличении притока солнечной радиации под полиэтиленовым укрытием повышается температура, усиливается испарение, на внутренней поверхности пленки конденсируется влага, она уменьшает тепловое излучение почвы, сохраняя тепло под пленкой. Однако А.Д. Букштынов и Г.И.Васильев (1969), Е.Н.Хмелевская и Я.В.Ноздренко (1979) не рекомендуют при выращивании посадочного материала поддерживать температуру воздуха выше 30°, так как высокая температура воздуха и почвы и низкая влажность воздуха в теплице вызывают ожог корневой шейки и гибель сеянцев ели, причем погибают в первую очередь поздние, неокрепшие всходы.

И.Воронов с соавторами (1968), Л.А.Ершов и Е.Ф.Лубенская (1979), Г.И.Редько, А.Р.Родин и И.В.Трещевский (1980) отмечают, то сеянцы под полиэтиленовым покрытием растут быстрее лишь в том (лучае, если температура воздуха не превышает 25-27°. При температуре 30° и выше рост резко замедляется, а продолжительность пери->да интенсивного роста сокращалась.

По данным Б.А.Мочалова (1978) до появления всходов температу-)а воздуха в закрытом грунте не должна превышать 30-35°, а после юявления всходов и до начала роста сеянцев - 25-30°. Б период )оста сеянцев температура воздуха должна быть не выше 32° для ели [ 35° для сосны.

Изучая действие пониженных температур на прорастание семян ).А.Злобин и Н.П.Грошева (1966) выявили, что семена ели, начавшие [рорастать, погибают на 90-95 % после 6-часового заморозка. Наблюдения А.Д.Букштынова и Г.И.Васильева (1969), Г.А.Игауниса (1974, :974а), Г.В.Клековкина (1973), Б.А.Мочалова (1978) показали, что в ■еплицах с полиэтиленовым покрытием весной создается более благо-[риятный температурный режим почвы для прорастания семян, чем в некрытом питомнике.

Благоприятный микроклимат под полиэтиленовым покрытием значи-•ельно сокращает время прорастания семян (Букштынов, Васильев, .969; Игаунис, 1974; Клековкин, 1973, 1974; Шкутко, 1977; Мочалов, :978; Мочалов, Синников, 1978). Х.Лиром, Г.Польстером и Г.-И.Фидером (1974) отмечено, что постоянная температура ведет к повыше-;ию скорости прорастания семян; меняющаяся же температура, напро-'ив, ведет к наиболее полному прорастанию. Переменная температура ■скоряет прорастание ослабленного, старого и плохо прорастающего еменного материала.

Опыты, проведенные И.И.Данышным и Б.В.Скориковым (1977), ползали, что хорошее прогревание торфяного субстрата под пленкой :озволяет в теплицах высевать семена березы на 2-3 недели раньше, по сравнению с открытым грунтом. В теплицах возрастает энергия прорастания семян на 5-10 дней сокращаются сроки массового появления всходов, грунтовая всхожесть достигает 60 % от лабораторной. В теплицах продолжительность вегетации растений увеличивается на 20-24 дня.

V1

В условиях Ленинградской области В.В.Огневский и В.Д.Йванко- v вич (1969) установили, что под защитой микротеплиц при одной и той же норме высева семян количество всходов под пленкой было в два раза больше, чем на открытых грядках. Сеянцы сосны имели значительно лучшее развитие и более крупную хвою.

Опыты, проведенные Е.П.Коллеговым (1976), показали, что средняя температура воздуха за вегетационный период в теплице под полиэтиленовым покрытием на высоте 15 см от поверхности почвы была выше на 3,4-5,7°, чем в открытом грунте; среднедекадная влажность в закрытом грунте составляла 85 на контроле - 79 %. Влажность верхнего слоя почвы в теплице была на 3-5 % выше, чем на контроле. В теплице всходы хвойных пород появились на 15-18 день, в открытом грунте - на 6-10 дней позже. Грунтовая всхожесть семян в теплице в 1,5-2 раза выше, чем на контроле. Сохранность сеянцев ели сибирской и лиственницы Сукачева была также в 2,5 раза, а сеянцев лиственницы даурской - на 14 % выше, чем в открытом грунте.

Возможность использования пленочных укрытий и их влияние на грунтовую всхожесть семян и рост сеянцев лиственницы сибирской изучалась А.И.Исаевым (1979) в Емельяновском лесхозе Красноярского края. Автором отмечено, что всхожесть семян в открытом грунте была существенно ниже, чем в теплице. Под пленкой растения накапливали гораздо больше сухого вещества, чем в открытом грунте, а по размерам корней и стеблей приближались к укрупненному посадочному материалу. Н.П.Погосова и Г.Н.Сафронова (1980) указывают, что низ

Есая всхожесть семян в открытом грунте питомников обусловлена прежде всего слабым прогревом почвы в период прорастания семян, а в этдельные годы - и недостатком влаги в верхнем горизонте почвы.

При двухлетнем выращивании начало распускания почек и рост однолетних сеянцев сосны и ели в теплицах после закрытия их пленкой аачинается на 5-IO дней раньше, чем на открытом грунте (Игаунис, 1974а; Мочалов, Синников, 1977).

A.В.Жигунов и Д.В.Огиевский (1978) отмечают, что на северо-западе РСФСР рост сеянцев ели обыкновенной в высоту заканчивается в открытом грунте в середине августа, а в закрытом грунте в конце августа-начале сентября. Однако длительное содержание сеянцев сос-зы под пленкой в условиях Крайнего Севера и учет их после перези-ловки показали, что чем позже снимали пленку с каркаса теплицы, сем больше было поврежденных сеянцев (Панкратов, Синников, 1976). 1ри снятии ее I августа повреждалось 0,5 10 августа - 3,2

20 августа - 11,1 3U августа - 23,4 Ъ. Поэтому авторы предлагает выращивать сеянцы в первый год под покрытием, а во второй - без юкрытия, это обеспечит хорошую перезимовку сеянцев.

B.Т.Нгуен (Nguyen, 1977) и О.Маер (Mauer, I98U) показали, что эдревеснение растений в открытом грунте начиналось раньше, чем в закрытом, но ко времени выкопки тепличные сеянцы также успевали )древеснеть. Для ускорения одревеснения и увеличения морозостой-сости сеянцев Г.И.Игаунис (1974), Е.Н.Науменко, В.И.Ларина и Э.Ф. !1митриева (1975), В.Д.Семенов и В.В.Круглов (1979) рекомендуют в гачале августа опрыскивать их 0,5 Jo раствором калия сернокислого, Ц.Функе и В.Шрейтер (Funke, Schreiter f 1976) - 2-3 Jo раствором ^ 5уры.

В Воронежском лесотехническом институте В.С.Петровским с соавторами (1979) разработана система автоматического регулирования температуры и влажности воздуха в теплице. Дополнительный подогрев воздуха и почвы в стационарных пленочных укрытиях, как отмечает Б.Д.Стаканов (ЮТ), способствует более интенсивному росту сеянцев сосны и ели. По данным П.Крамера и Т.Козловского (1963), сеянцы хвойных пород дают самый больший прирост при высокой разнице между дневной и ночной температурами воздуха.

Сеянцы, выращенные в теплице и открытом грунте, имели большие различия не только в линейных и весовых показателях, но и в биохимическом составе органов, связанном с условиями корневого питания и углеводным обменом (Игаунис, 1974; Романов, Данилов, 1975; Жигу-нов, Огиевский, 1978).

Наблюдения за ростом сеянцев в теплицах при повышенной концентрации С02, проведенные Р.Тинусом (Tinus, 1972), показали, что увеличение концентрации СО,, в их атмосфере в 3-4 раза положительно влияло на рост, развитие и продуктивность сосны желтой и ели колючей.

Исследованиями И.П.Кондратовича (1969, 1970) установлено, что под полиэтиленовым покрытием интенсивность фотосинтеза возрастала на 30-60 дыхание на 13-19 J&, концентрация С02 в I л воздуха была в 1,2-1,9 раза выше, чем в открытом грунте. Сеянцы, выращенные под полиэтиленовой пленкой, имели большую массу хвои и,благодаря высокой концентрации С02, обладали высокой интенсивностью фотосинтеза.

Исследования содержания углекислого газа в теплицах на Европейском Севере, проведенные Б.А.Мочаловым (1978), показали, что повышенное содержание С02 в воздухе теплицы благоприятствует интенсивному росту сеянцев, которые по биометрическим показателям и накоплению органического вещества в двухлетнем возрасте превосходили контрольные растения в 1,5-3,0 раза.

Б условиях теплицы с полиэтиленовым покрытием максимальная штенсивность фотосинтеза отмечена С.Д.Смирновым (1969, 1969а) в 3 часов утра. Интенсивность фотосинтеза сеянцев в теплице была в 2,5-3,0 раза выше, чем на открытом грунте. Однако при повышении гемпературы воздуха в теплице выше 30° и понижении его влажности зиже 65 % интенсивность фотосинтеза сеянцев сосны значительно снижалась.

Первые опыты по выращиванию посадочного материала в полиэти-яеновых теплицах, по данным А.Д.Букштынова и Г.И.Васильева (1969), 5ыли проведены в Швеции в 1956 г. В качестве почвенного субстрата 1рименялся торф, компост из коры, некоторые пористые органические этходы. Максимальный прирост растений наблюдался при содержании влаги в субстрате 50-80 Ъ от его полной влагоемкости. Б Финляндии в качестве питательной среды при выращивании сеянцев в теплицах трименяют фрезерный торф с примесью удобрений. На 10 м^ торфа вносят 60 кг доломитового туфа, 17,5 кг сульфата калия, 7,5 кг суперфосфата, 20 кг фосфоритной муки, 100 г буры, 250 г медного купоро-за, 500 г сульфата марганца. Торф вносят на поверхность гряд слоем 5-10 см и не смешивают его с минеральной почвой.

В Болгарии (Димитрова, Милачков, 1974), при выращивании сеянцев ели обыкновенной и сосны веймутовой в полиэтиленовой теплице гуннельного типа, в качестве субстрата использовали почвенную смесь: ю 40 % почвы, взят.сг^ в буковых и хвойных насаждениях и 20 и/о чистого речного песка с добавлением перепревшего навоза. Д.Табаков (1979) применял измельченную кору различных видов хвойных в смеси з почвой из расчета 4-50 дм5 на погонный метр грядки.

В Румынии в качестве субстратов применяют смесь лесной почвы з хвоей, подвергнутую дезинфекции против фузариаза ( Rodulescu, Е973).

В Чехословакии для выращивания сеянцев в теплицах используют торф с рН-5, обогащенный минеральными, органическими удобрениями и микроэлементами. Субстрат укладывают в виде гряд слоем 20 см. Посевы присыпают песком ( Tisliar, 1971; Krejjci, Liptak, 1972). В полиэтиленовых теплицах сеянцы выращивают 4 месяца, а в открытом грунте 2 года (Богданов, Даскалов, 1975).

Л.Кибелка ( Kybelka, 1975), Р.Сороковский и К.Покоевчык ( Sorokowski, Pokojowczyk, 1976) и др. отмечают, что необходимо еще изучать методы выращивания сеянцев отдельных древесных пород в теплицах с учетом субстрата, дозы минеральных удобрений, способов посева, орошения, вентиляции и средств защиты растений и т.д.

В нашей стране получил широкое признание метод, разработанный Й.П.Ковтуненко (1955) для выращивания сеянцев ели колючей в холодных парниках. Почвенный субстрат приготовливался следующим образом: на дно грядо-ящика насыпался дренирующий слой песка 3-5 см, затем бралась смесь из дерновой земли и речного песка - 3:1 и насыпалась высотой 3 см, а поверх этой смеси насыпался слой опилок хвойных пород высотой 4 см. Через три года, когда растения достигали 12-15 см высоты, их пересаживали из первой во вторую школу или же выращивали сеянцы в посевных грядах три года, затем высаживали в полиэтиленовые чехлы и еще доращивали один год, после чего с комом почвы пересаживали в школу питомника (Славкина, Кузьми-чев, 1976; Кузьмичев, 1978, 1979). Несколько измененная модификация метода Й.П.Ковтуненко (1955) применительно к местным условиям предложена Л.М.Гудинецким (1973, 1975), М.Г.Медведевым и Н.М.Прокопенко (1980).

В Львовской области ель колючую и пихту выращивали в теплицах на дерновой земле. На второй год сеянцы оставляли в тех же грядах, еш снимали пленку с каркаса теплицы. На третий год ель колючую сакали в гряды под меч Колесова с расстоянием 8x15 см и доращивали еще два года, где она достигала высоты 40-60 см, затем саженцы пересаживали в школу. Б возрасте 7-10 лет саженцы реализовадись (Кулинич, 1980).

В условиях Новгородской области проводились опыты по выращиванию под полиэтиленовым покрытием сеянцев сосны, ели и лиственницы. В качестве субстрата применяли торф, супесчаную почву и смесь супесчаной почвы с торфом (1:1). Лучшие результаты были получены А.Д.Букштыновым и Г.И.Васильевым (1969а) при выращивании сеянцев на чистом торфе.

В Ленинградской области при выращивании хвойных пород под полиэтиленовой пленкой в качестве субстрата испытывали свежий верховой подстилочный торф в смеси с удобрениями. На 0,15 м^ торфа вносили 600 г гашеной извести, 20 г мочевины, 250 г суперфосфата, 100 г сернокислого калия и микроэлементы. На поверхность гряды в растворенном виде вносили 6 г борной кислоты, 25 г сернокислого марганца, 2 г сернокислого цинка, 20 г сернокислого железа, 12 г азотнокислого кобальта и 2 г молибденовокислого аммония на I м торфа. Испытывались также смеси торфа с дерново-подзолистой почвой и речным песком. Отмечается наилучший рост и развитие сеянцев сосны на верховом торфе (Смирнов, 1968, 1969).

Е.Л.Маслаков с соавторами (1977) рекомендуют использовать для выращивания сеянцев сосны и ели в теплицах сфагновый слаборазло-жившийся торф. Для лучшего роста сеянцев рекомендуется снижать кислотность (рН) до 4,5-4,8. Обычно на I м3 торфа вносилось 3,03,5 кг известняковой муки, 1,3 кг сернокислого калия, 3,4 кг простого порошковидного суперфосфата, 0,1 кг сернокислого магния и микроэлементы: 2,5 г меди сернокислой, 6 г борной кислоты, 2 г марганца сернокислого, 2 г аммония молибденовокислого, 2 г цинка сернокислого.

Хорошие результаты были получены С.Д.Смирновым (1969) при выращивании сеянцев сосны на верховом слаборазложившемся торфе, заправленном удобрениями в дозе I м торфа: 3,5-4 кг гашеной извести, 250 г мочевины по действующему веществу, 1,7 кг простого суперфосфата, 650 г сернокислого калия, 8 г борной кислоты, 28 г медного купороса, 2 г марганцевокислого калия, 2 г сернокислого цинка.

На лесной опытной станции "Калснава" Литовской ССР субстратом для выращивания сеянцев служил хорошо разложившийся сфагновый торф с рН 4,5. На 10 м^ торфа добавлялось 60 кг доломитовой извести, 20 кг фосфоритной муки, 7,5 кг суперфосфата, 0,5 кг сульфата марганца, 0,25 кг сульфата меди, 0,1 кг буры (Игаунис, Швейце, 1968). Опыты, проведенные Г.А.Игаунисом (1974а), показали, что лучшим субстратом для выращивания сеянцев хвойных и лиственных пород (за исключением березы бородавчатой) оказался хорошо разложившийся сфагновый торф на минеральной почве с толщиной торфяного слоя в 5 см. Сеянцы же клена остролистного в теплице хорошо росли на минеральной почве. Лучшим субстратом для сеянцев ясеня пенсильванского автор считает супесчаную минеральную почву.

В.И.Юшка и А.Й.Градецкас (1971) установили, что слаборазло-жившийся моховой фрезерный торф содержит антисептические вещества, задерживающие деятельность возбудителей болезней у растений.

Для выращивания сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в теплице с полиэтиленовым покрытием Г.А.Балбарин и В.А. Апикаев (1970) использовали разложившийся торф, торф с песком и чистый песок. На I м^ торфа вносили 4 кг извести, 2,4 кг суперфосфата, 1,8 кг хлористого калия и микроэлементы: 50 г сульфата марганца, 25 г сульфата меди, 10 г бора. В течение вегетационного периода сеянцам давалась трехкратная внекорневая подкормка элементами минерального питания. Наилучшие результаты были получены при выращивании сеянцев на торфяном субстрате. Исследования А.А.Мор-дася (1972) показали, что для выращивания однолетних сеянцев хвойных пород лучше использовать верховой торф с минеральными удобрениями.

Для выращивания сеянцев в Удмуртской АССР в теплицах с полиэтиленовым покрытием в качестве субстрата использовался хорошо х разложившийся торф, уложенный на грядках слоем до 10 см. На I м торфа вносилось 3,0 кг извести, 2,0 кг фосфоритной муки, 1,9 кг сульфата калия, 0,75 кг суперфосфата, 50 г сульфата марганца, 25 г сульфата меди, 10 г буры. Наилучшие результаты были получены при сочетании оптимальных доз основного удобрения с проведением подкормок. Так, при первой подкормке вносили на I га азота 20 кг, фосфора 50 кг, калия 20 кг, при второй - 90 кг азота (Клековкин, 1973).

При выращивании сеянцев дуба в теплице под полиэтиленовым покрытием в качестве субстрата С.Д.Смирнов (1972) использовал торфо-минеральную смесь из верхового фрезерного торфа.

Е.Л.Маелаковым с соавторами (1977) признан лучшим субстратом для выращивания сеянцев сосны и ели верховой слаборазложившийся торф. Но вопрос при каком содержании питательных веществ в торфе создаются наиболее благоприятные условия для роста сеянцев сосны и ели еще не решен (Извекова, Миронова, Штанько, 1977).

Рост и развитие корневых систем древесных и кустарниковых пород зависит от почвенно-грунтовых условий (Рахтеенко, 1952), И.Н.Рахтеенко и Л.А.Крот (1968) показали, что через почвенную среду можно регулировать рост надземной части и корневой системы, выращивать более устойчивые сеянцы древесных пород с оптимальным соотношением надземных и подземных органов.

Ряд исследователей (Родин, Грибков, Никитина, 1974; Смирнов, 1975; Миронов, 1977) указывают, что высококачественным материалом хвойных пород следует считать тот, который имеет оптимальное соотношение между надземной биомассой и корневой системой.

В.Б.Миронов (1977) писал, что одна из важнейших задач выращивания посадочного материала состоит в том, чтобы по возможности увеличить долевое участие тонких и всасывающих корней в общей массе сеянцев и саженцев и этим самым облегчить условия приживания и рост хвойных пород на постоянных местах.

Н.А.Смирнов (1981) указывает, что оптимальное соотношение надземной части и корневой системы у посадочного материала достигается путем разреживания посевов и подрезки корней.

Р.Н.Матвеевой с соавторами (1978) установлено, что сеянцы лиственницы сибирской, имеющие диаметр 3,0-9,0 мм, отличаются лучшей приживаемостью и ростом по сравнению с сеянцами диаметром 2,02,9 мм.

Б.В.Миронов (1977) подчеркнул, что приживаемость определяется не только массой корневой системы и отложившимися в ней запасными пластическими веществами, но и массой хвои. С первого дня посадки сеянцев хвоя обеспечивает фотосинтез и поступление новых количеств пластических веществ в корневую систему, где они более всего необходимы для регенерации всасывающих корней.

Изучая рост корневой системы у сеянцев древесных пород Н.П. Борисенко и Е.В.Буровская (1979) установили, что подрезка корней положительно влияет на развитие мочковатой части корневой системы и улучшает посадочные качества сеянцев. А.Н.Бадет ( Burdett, 1979) указывает, что приживаемость посадочного материала находится в прямой зависимости от развития корневой системы.

Б.И.Якушев и О.О.Ермакова (1972) показали, что при определении качества посадочного материала следует обращать внимание не только на внешние признаки сеянцев, но и учитывать эколого-физиологические показатели - отношение надземных органов сеянцев и поглощающей поверхности их корневых систем. Чем больше это отношение, тем выше качество посадочного материала.

Выращивание посадочного материала в закрытом грунте позволяет за счет повышения грунтовой всхожести достигнуть значительной экономии дорогостоящих семян. По данным Г.А.Игауниса и Л.Я. Бамбе (1968) расход семян в теплицах сокращается в пять раз. Выход стандартных сеянцев с единицы площади питомника с полиэтиленовым покрытием, по данным В.Ю.Важневичиса и К.А.Никольского (1978) в 3,5 раза больше, чем в питомниках с открытым грунтом, а затраты труда на выращивание I тыс.сеянцев в 5 раз меньше.

Б.А.Мочаловым (1978) установлено, что в условиях Европейского Севера расход семян на выращивание I тыс.стандартных сеянцев в теплицах составлял в среднем за три года 9,2-12,4 г сосны и 13,9-18,2 г ели, что в 3-4 раза меньше, чем на открытых питомниках. Автор отмечает, что снижение нормы высева семян, увеличение выхода двухлетних сеянцев сосны и ели первого сорта и сокращение количества уходов за культурами, созданными из тепличных сеянцев, дают, кроме лесоводственного, также экономический эффект от 0,52 до 3,84 руб. на 1000 сеянцев.

Б.А.Мочаловым и А.С.Синниковым (1979) установлено, что эффективность такого выращивания во многом определяется комплексом технологических и агротехнических требований: выбором места и объема теплиц, подготовкой субстрата, регулированием микроклимата, уходами за сеянцами.

В настоящее время в лесном и садово-парковом хозяйствах часто рекомендуется выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой - в контейнерах. Контейнеры изготовляют из пластмассы, бумаги, металла, обожженной глины, резины и других материалов (Лайти-нен, 1964; Вааге, Берресен, 1970; Брокс, 1971; Буш, Брокс,Кариньш, 1971; Баранник, 1971; Долгополов, 1972; Телегин, 1973; Жиганов, Покровская, 1975; Писаренко, 1977, 1979; Хватова, 1982; Hanselmann, Hockenheim, 1979; Stankovski, Arsovski, 1980; Froland, 1980; Ka-wase, 1980; Polak, 1980 и др.).

В Латвийском НИИ лесохозяйственных проблем разработан метод доращивания посадочного материала в рулонах из полиэтиленовой пленки с применением торфяных брикетов. Метод получил название "Брика". Корневую систему саженцев помещают между двумя брикетами и укладывают на перфорированную полиэтиленовую ленту. Ленты по краю каждого брикета сваривают между собой и сворачивают в рулон. Все рабочие операции (за исключением раскладки сеянцев) механизированы. Диаметр рулонов с брикетами 40-43 см. В одном рулоне содержится 25 сеянцев ели или 50 сеянцев сосны (Брокс, 1971; Буш, Брокс, Кариньш, 1971; Кариныи, 1973). Подобные исследования по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой по способу "Брикет" были проведены в ЛенНИИЛХ (Маслаков и др., 1977 ; Белостоцкий, Козлова, 1980).

В литературе имеются сведения, характеризующие технико-экономические показатели выращивания посадочного материала в контейнерах. Многие авторы (Буш, 1971; Жиганов, Покровская, 1975; Маслаков и др., 1977а; Ковалев, Маслаков, 1978; Савич, 1978; Хватова, 1982; Grainger, 1978; Lokvens, 1981 ) отмечают выгодность и перспективность этого метода.

Исследованиями Е.У.Савича (1977, 1978) установлено, что сосну крымскую целесообразно выращивать в контейнерах диаметром 4,0 и высотой 18 см. При выращивании посадочного материала ели и сосны с закрытой корневой системой в течение года наиболее выгодными оказались контейнеры из полиэтиленовой оболочки диаметром 6 и высотой 12-13 см (объем 350-400 см3), а при выращивании 2-3 года следует употреблять оболочки диаметром 10 см и высотой 15-20 см (объем 1500-1600 см5) (Ковалев, 1974; Ковалев, Ковалева, Морозова, 1976; Ковалев, Маслаков, 1978).

Опыты, проведенные В.В.Вячкилевым (1978) с однолетними сеянцами сосны и ели под полиэтиленовым покрытием, показали, что двухлетние саженцы можно успешно выращивать в контейнерах объемом 1,6-1,7 л. При дальнейшем увеличении объема контейнера высота саженцев не возрастает, но увеличивается диаметр и биомасса.

В ЧССР широко используют разъемные контейнеры при выращивании саженцев декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Объем контейнеров - от 0,25 до 16 л, в зависимости от вида растений (Polak, 1980).

В ГДР посадочный материал древесно-кустарниковых пород выращивают в пленочных мешках. Применяют пленочные мешки емкостью 3 И 5 л (Albrecht, 1976).

Успешное выращивание древесных растений в контейнерах во многом определяется качеством субстрата. Субстрат должен обладать устойчивой структурой, высокими буферными свойствами, низкой величиной рН, стерильностью относительно патогенных бактерий и грибов. Поливная вода должна иметь рН 5,0-6,5 (Harig, 1980).

В Канаде в качестве субстрата используют смесь торфа и вермикулита (2:1), рН 6,5. Для выращивания хвойных пород используют г г контейнеры объемом 37 см"\а для лиственных - I3I-I50 см .Г.Грейнд-жер (Grainger , 1978) показал, что большинство лиственных пород (береза, дерен, боярышник, черемуха, вяз) хорошо приспособлены для выращивания в контейнерах. Сохранность саженцев в полевых условиях достигает 96 %,

При заполнении контейнеров обычной почвой, влияние небольшого объема ее на минеральное питание и водоснабжение устраняется частым поливом, что приводит к ухудшению аэрации почвы. Для нормализации последней в обычную почву контейнеров добавляют грубые материалы (песок, опилки, кора, гравий, торф, компост и т.д.). Недостаточное внесение этих материалов может ухудшить аэрацию, излишек же приводит к иссушению почвы. Количество добавок следует определять опытным путем (spomer, Art , 1975). Наиболее благоприятный воздушный режим наблюдался М.С.Ковалевым и Е.Л.Маслако-вым (1978) в перфорированных оболочках без донышка из полиэтиленовой пленки.

Многие исследователи также предлагают использовать в качестве субстрата для выращивания посадочного материала в контейнерах компостированную кору лиственных (Krapfenbauer, 1977; Gartner, 1979) И хвойных пород (Halvorson, 1974; Aaron, 1976; Klett, 1980; Dusek, 1981 ), а вместо торфа добавлять в субстрат компостированные древесные опилки (Mauer, 1979).

Исследования, проведенные в ЛОС "Калснава" по выращиванию посадочного материала различных древесных пород в субстрате из слаборазложившегося сфагнового торфа показали, что этот субстрат не вызывает угнетения ростовых процессов. Посадочный материал сосны, лиственницы и елей в теплицах отвечает ускорением ростовых процессов, что позволяет почти в два раза сократить сроки его выращивания (Брокс, 1977).

Опыты, проведенные в Ленинградском научно-исследовательском институте лесного хозяйства М.С.Ковалевым и Е.Л.Маслаковым (1978), показали, что для посадки в контейнеры целесообразно использовать

I-2-ление сеянцы ели, выращенные в теплице. Они быстрее растут и хорошо приживаются, так как имеют более компактную корневую систему. При отсутствии тепличных можно использовать 2-3-летние сеянцы открытого грунта, но в этом случае необходимо производить подрезку корней.

Н.Н.Белоетоцкий с соавторами (1978) показали, что подрезка корней сеянцев ели перед посадкой в брикет оказывает положительное влияние на рост ее саженцев во время доращивания в теплице.

М.С.Ковалев и Е.Л.Маслаков (1978) отметили, что в первый вегетационный период линейные размеры саженцев ели мало зависят от объема контейнеров. На второй год выращивания авторами отмечена прямая зависимость роста саженцев от объема контейнеров - чем больше их объем, тем лучше рост и больше размеры и масса саженцев.

Однако, выращивание посадочного материала не всегда бывает удачным. Одна из причин этого явления заключается в том, что в контейнерах корневая система сильно скручивается, нарушается обмен веществ, что ведет к истощению надземной части. Большинство исследователей считают, что корни в контейнерах скручиваются в пучок и далее растут таким пучком, почти не расходясь в стороны; такая корневая система не может удержать надземную часть и деревья вываливаются. Развитие сеянцев в значительной мере зависит от материала, из которого сделаны контейнеры, а также от их формы и размеров (Маслаков, Извекова, Петрова, 1976; Маслаков и др., 1977а; Martincova, 1977; Volna, Mauer, 1981; Stilinovlc, 1980; Plaat, 1980; Hocking, Mitchell, 1975; Carlson, Endean, 19?Ь). йз применяемых контейнеров наиболее удачными считаются бумажные (Gehrmann,

1979) и торфобумажные ( Lokvens, 1981), стенки которых при помещении в почву разрушаются наиболее быстро.

Б работах Т.Локвенса (Lokvens , 1979, 1980, 1980а) показано, что влияние оболочки контейнера на рост растений зависит в первую очередь от степени проницаемости их для корней. Им установлено, что в контейнерах с непроницаемыми стенками (полиэтиленовые мешки без дна, "Коппарфорс") в процессе выращивания корневые системы деформировались.

У некоторых саженцев корни в контейнерах сильно переплетаются, поэтому перед посадкой их необходимо расправить руками (Dittrich , 1978). Чтобы обеспечить лучший рост корней в контейнерах и уменьшить их скручивание, в дно контейнеров вставляют перегородки, имеющие в сечении вид перевернутой буквы "V" или "W" . Перегородки имеют высоту, равную половине высоты контейнера и могут быть изготовлены из нержавеющего металла, полистерена или твердого картона. Б таких контейнерах рекомендуется выращивать древесные и кустарниковые породы (Riedacker , 1979). Треугольная форма контейнеров также препятствует закручиванию развивающейся корневой системы растений (Hanselmann, HocKenheim, 1979).

Выращивание сеянцев в контейнерах четко выраженной конической формы, а также ограничение срока выращивания двумя вегетационными периодами предохраняет от появления у сеянцев косослоя и спиральной формы корневой системы (Geirrmann, 1979).

Опыт финских исследователей показал, что сроки посадки сеянцев, выращенных в бумажных горшках в теплице, не оказывают существенного влияния на первоначальное развитие саженцев. Однако, наибольший отпад саженцев в первый год после посадки отмечался на участке, где сеянцы были высажены в начале лета. Посадка сосны обыкновенной может производиться в течение всего года (Kinnunen, bind, Ъайбе, 1974).

Посаженные саженцы и сеянцы с оголенными корнями имели лучшие приживаемость и рост, чем посадочный материал, выращенный в бумажных стаканчиках. Поэтому Г.Колин (Collin, 1975) указывает на целесообразность пересмотра практики применения посадочного материала сосны в различных контейнерах. Э.А.Кузьмин (1980) показал,что культуры кедра корейского, созданные посадкой растений с закрытой корневой системой, имели лучшую сохранность; посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего вегетационного периода.

При создании культур саженцами с закрытой корневой системой Я.В.Панков, Ф.Е.Иванов и В.В.Воробьев (1979) отметили, что саженцы сосны, высаженные с обнаженной корневой системой, как правило, имели более низкую приживаемость, чем саженцы в брикетах. Саженцы ели с обнаженной корневой системой во влажном 1976 году имели такую же приживаемость, как и саженцы, высаженные с закрытой корневой системой. Саженцы сосны и ели в брикетах имели больший прирост по высоте и диаметру и больший вес.

Выращивание посадочного материала в контейнерах имеет ряд положительных сторон. Он позволяет получать более однородный посадочный материал на меньших площадях, сокращать сроки выращивания сеянцев и удлинять сроки посадки на постоянное место ( Parr, 1975; Cousin, Lanier, 197b; Grainger, 1978).

Е.Л.Маслаков с соавторами (1977а), В.Д.Новосельцев (1978) отмечают, что к преимуществам посадочного материала лесных пород с закрытой корневой системой следует отнести: возможность сажать леса не только весной и осенью, но и в течение всего лета; высокую приживаемость и хороший рост культур в первый год их жизни; меньшие затраты на уход за ними; упрощение технических и технологических задач по созданию машин для посадки культур.

Рост растений зависит от поступления из почвы элементов питания в течение всего вегетационного периода. Поступление же элементов зависит от их запаса и доступности. Отсюда весьма важны знания о количестве и качестве гумуса, минеральной части и размеров частиц почвы (Ринькис, 1972; Лир, Польстер, Фидлер, 1974).

Н.П.Ремезов (1955) отмечает, что каждая древесная порода для своего нормального роста и развития требует элементы питания в строго определенном соотношении и количестве. П.Крамером и Т.Козловским (1963) указано, что на производство I г сухого вещества в открытом грунте древесные растения потребляют 20 мг азота, 2,5 мг фосфора и 15 мг калия.

Сроки наступления периодов активного роста сеянцев, как отметил П.Г.Кальной (Г979), не абсолютные, они могут смещаться во времени в зависимости от природных условий, местообитания и погоды. Поэтому подкормки сеянцев дают наибольший эффект при внесении их в периоды наступления активного роста. Б это время растения наиболее отзывчивы к условиям корневого питания.

А.А.Вакулин и Й.М.Семенченко (1979) установили, что минеральные удобрения положительно влияли на развитие мочковатости корневой системы полуторалетних сеянцев сосны обыкновенной. По мере увеличения дозы удобрений длина всех боковых корней увеличивается от 9 до 92 % по сравнению с контролем.

П.Растовский (Rastovski, 1979) показал, что сеянцы хвойных пород на субстратах с лучшим обеспечением азотом, фосфором и кальцием, а также при большем содержании органики имели лучший рост в высоту и толщину, а также больший вес сухой массы. Сеянцы ели росли быстрее на сильноразложившимся торфе (Haveraaen , 1978). Известкование ускоряло их рост, причем более значительным ускорение было при меньшей дозе извести (7 г на I л).

Т.Фюте (Furuta , 1976) отмечает, что для оптимального роста декоративных культур, выращиваемых в контейнерах, необходимо постоянное содержание в субстрате элементов питания, особенно азота. Б некоторых случаях нужны ежедневные подкормки азотом. Для упрощения этой операции удобрения вносят вместе с поливом. Б последнее время стали применять медленно действующие формы азотного удобрения, которые вносят в почву до посадки растений.

Д.Н.Прянишниковым (1955) было показано, что различные формы азота усваиваются растениями по-разному, в зависимости от рН среды. При смещении реакции среды в сторону подкисления лучше усваи-j; вается нитратный азот, при подщелачивании аммиачная и нитратная fj. формы усваиваются хорошо.

Д.В.Огиевский (1981) установил, что можно выращивать посадочный материал высокого качества при значительно меньших дозах минеральных удобрений, путем внесения их в течение периода вегетации в биологически обоснованных дозах.

В таблице I сведены литературные данные о количестве вносимых в субстрат элементов минерального питания при основной заправке для выращивания посадочного материала хвойных пород под полиэтиленовым покрытием. Из данных таблицы I видно, что при выращивании посадочного материала одних и тех же видов растений рекомендуется вносить в субстрат различное количество питательных веществ. Это, очевидно, связано с тем, что проводимые эксперименты ставились в различных почвенно-климатических условиях с использованием субстратов отличающихся своими агротехническими свойствами.

Таким образом, проведенный анализ литературы, касающейся разрабатываемых нами вопросов, показал, что большинство работ посвящено исследованию особенностей выращивания посадочного материала, используемого для целей лесного хозяйства и крайне мало -для зеленого строительства. К тому же имеющиеся данные часто противоречивы. Отсутствуют сведения о густоте выращивания декоративных растений в закрытом грунте, их жизнеспособности в школе и городских посадках, что вызывает настоятельную необходимость изучения данных вопросов. аирш олошсшид аихааии лпи^ишыл и ujuuxpax при иилидлии oeutpaijttc ^uu литературным данным; для выращивания посадочного материала под полиэтиленовым покрытием на грядках и в контейнерах

Автор 1 1 * Растение j • • ! 1 • • Субстрат !Количество вносимых элементов {Питания, на I л субстрата, мг ! Я 1 Р205 ! К20 I СаО « MgO

I 1 1 2 ' 3 1 4 ! 5 ! 6 ! 7 1 8

И.П.Кондратович (1968) хвойные С.Д.Смирнов (1969) сосна

Г.А.Игаунис, А.К. Швейце 11968)

Е.Н.Панкратов, А.С. Синников (1971)

В.И.Юшка, А.И.Гра-децкас (1971)

Г.В.Клековкин (1973)

А.А.Мордась (1972)

На грядках хорошоразложившийся сфагновый торф слаборазложившийся верховой торф сосна,ель хорошоразложившийся сфагновый торф сосна сфагновый мох сосна,ель хвойные сосна низинный торф покрытый 15 см слоем фрезерного Сфагнового торфа разложившийся торф комплексный верховой слаборазложившийся торф ель Лиственница

250

125

125 250

640 345 640

780

300

400 1375 480

5720 3020 3360

640 875 1680

345 435 1400

690 875 2800

345 435 4560

1200

1200 ^

805 6090 1330 I 2 I 3 i 4 ! 5 ! 6 ! 7 18

С.Д.Смирнов (1972 дуб

Е.Л.Маслаков, П.И.Мелешин, хвойные И.М.Извекова, С.Х.Бело-стоцкая (1977)

И.М.Извекова, Э.Г.Мери- сосна,ель нова, П.И.Штанько (1977) верховой торф фрезерный сфагновый слаборазложившийся торф верховой слаборазложившийся торф сосна,ель торф Е.А.Сидорович, Н.Б.Шкутко, хвойные и сфагновый торф А.А.Чаховский (1982) лиственные

Н.Pries С1974)

C.Whitcomb (1974)

G.Bressau (1978)

Маслаков Е.Л., И.М.Извекова, В.М.Введенский

H.Н.Белостоцкий (1977а

И.Н.Селль-Бекман, М.Е. Игумнова, Л.Т.Исаков, Н.И.Уварова (1976) сосна,лиственница

230 210 640

210

150 345 174 1950

В контейнерах сфагновый мох - 300 земельная смесь - 300

100-150 105 верховой слаборазложившийся 130 1470 торф слаборазложившийся верховой 140 390 торф деревья деревья и кустарники древесные хвойные ель

325 2800 66 640 2240-3500

150-275 -180

600 1680- 12001960 1400 ,

VM ы

- 1010 - 1 2010

150-200 -770 2660

540 1560 385 1120

II 2 1 31 4 1 5 I 6 1 7 18

А.Ю.Гиринас, JO.А.Да- сосна, ель фрезерный торф 115 505 460 3360 нусявичус (1977)

Н.Н.Белостоцкий, Е.Л. сосна верховой слаборазложившийся 130 320 325 3000-4980

Маслаков, П.И.Мелешин, торф Н.А.Введенская (1979) ель -"- 130 640 650 3000-4980 I

Чл1 го I

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мовчун, Александр Владимирович

- 146 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены эколого-биологичеекие закономерности выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых растений в условиях открытого и закрытого грунта. Показаны особенности роста и развития сеянцев, установлены особенности их водного и минерального питания.

2. В условиях Белоруссии под полиэтиленовым покрытием в первой декаде апреля создается более благоприятный микроклимат для роста и жизнедеятельности растений, характеризующийся быстрым прогреванием почвы и воздуха, повышенной влажностью их и отсутствием весенних заморозков, что позволяет проводить посев семян декоративных древесных и кустарниковых пород на 3-4 недели раньше, чем в открытом грунте питомника.

3. Срок прорастания семян декоративных древесных и кустарниковых растений под полиэтиленовым покрытием наступает на 7-22 дня раньше, чем в открытом грунте. Грунтовая всхожесть семян в условиях закрытого грунта выше, чем в открытом грунте: спиреи японской на 200-230 %, ели колючей на 10-46 липы крупнолистной, ясеня зеленого и кизильника блестящего на 5-12 %. Выживаемость сеянцев ели колючей к концу вегетационного периода на 19 % больше в закрытом грунте, чем в открытом. Выход однолетних сеянцев ели колючей из всхожих семян на 70 % больше под полиэтиленовым покрытием, чем в открытом грунте.

4. Продолжительность вегетационного периода у однолетних сеянцев в условиях закрытого грунта увеличивается на 15-30 дней, у двухлетних - на 7-15 дней.

5. Выяснено, что рост и жизнедеятельность растений под полиэтиленовым покрытием протекает более интенсивно, чем в открытом грунте: ели колючей в 2,5-3 раза, липы крупнолистной в 3-7 раз, ясеня зеленого в 7-8 раз, кизильника блестящего в 1,6-2,7 раза, спиреи японской в 1,3-2,2 раза. Однолетние сеянцы, выросшие в закрытом грунте, не уступают по биометрическим показателям (по выу соте стволиков, диаметру корневой шейки, массе растения) 2-3-летним растениям, выращенным в открытом грунте.

6. Установлено, что содержание углекислоты в атмосферном и почвенном воздухе под полиэтиленовым покрытием в 1,5-3,0 раза выше, чем в открытом грунте, что обеспечивает увеличение фотосинтеза сеянцев. Интенсивность фотосинтеза у ели колючей в закрытом грунте в 1,5-2,1 раза, у кизильника блестящего в 1,1-1,2 раза выше, чем в открытом грунте.

7. Показано, что транспирация у растений под полиэтиленовым покрытием протекает на 10-25 % слабее, чем в открытом грунте. Б условиях закрытого грунта растения поглощают и расходуют воду более равномерно, чем в условиях открытого питомника.

8. Установлено, что оптимальным для роста сеянцев и саженцев ели колючей является следующее количество элементов питания в субстрате (в мг на 100 г субстрата): азота (N ) 100-150 (в первой половине вегетационного периода), фосфора (Р£%) 100-170, калия (К20) 180-260, кальция (СаО) 1200-2400, магния ( MgO) 130-170. Реакция среды должна быть в пределах 3,4-4,4 рН (KCI).

9. Показано, что в закрытом грунте сеянцы ели колючей выносят элементов минерального питания в 2-4 раза, сеянцы липы крупнолистной в 2,5-3,0 раза, ясеня зеленого в 7-10 раз, сеянцы кизильника блестящего и спиреи японской в 1,2-1,7 раза больше, чем сеянцы, выращенные в открытом грунте.

10. Выяснено, что при выращивании на грядках наилучшими субстратами для роста и жизнедеятельности ели колючей являются смесь торфа с опилками хвойных пород (6:1 по объему), а также среднеразложившийся верховой торф; для липы крупнолистной, ясеня зеленого и кизильника блестящего - дерново-подзолистая среднесуглиниетая почва; для спиреи японской - верховой среднеразложившийся торф с минеральной почвой.

11. Б период прорастания семян и роста сеянцев под полиэтиленовым покрытием температурный оптимум почвы и воздуха находится в пределах 18-25°С. Поддержание температуры воздуха на уровне 25°С обеспечивает максимальную интенсивность фотосинтеза. Наиболее благоприятная относительная влажность воздуха для жизнедеятельности растений 75-80 %. Регулирование температурного и воздушно-гидрологического режимов достигается поливами, проветриванием и рыхлением субстрата.

12. Определено, что на втором году роста в школе приживаемость саженцев ели, выращенных в закрытом грунте, на 25-39 % выше по сравнению с растениями открытого грунта. Пересадка двухлетних сеянцев ели колючей из закрытого грунта в школу обеспечивает высокую (95-98 %) приживаемость ее саженцев.

13. Отмечено, что подрезка корней у сеянцев древесных и кустарниковых пород влияет по разному на рост и жизнедеятельность растений. У растений с мочковатой корневой системой подрезка корней оказывает незначительное влияние на их рост. Растения со стержневой корневой системой на подрезку корней реагируют отрицательно -уменьшается прирост саженцев в высоту.

14. Показано, что посадка в школу саженцев ели колючей, выращенных в контейнерах, может проводиться в течение всего вегетационного периода. Все посаженные растения хорошо приживаются.Рост таких саженцев в школе происходит значительно интенсивнее по сравнению с растениями, посаженными обычным способом.

15. На основании полученных данных по изучению роста, развития и питания сеянцев и саженцев декоративных древесных и кустарниковых растений в открытом и закрытом грунте нами разработаны практические рекомендации по ускоренному выращиванию высококачественного посадочного материала для зеленого строительства под полиэтиленовым покрытием, внедрение которых, наряду с экономией семян и увеличением выхода посадочного материала, позволяет сократить срок его выращивания по сравнению с открытым грунтом в 1,5-2 раза.

- 150 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ГЛАВНЕЙШИХ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД ПОД ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТОИТЕЛВСТВА

Технология выращивания посадочного материала для зеленого строительства под полиэтиленовым покрытием во многом схоз$а с выращиванием его в открытом грунте. Однако имеются и свои особенности, причем для каждого вида растений различные.

Ель колючая. Для посева ели семена собираются с плодоносящих деревьев, произрастающих в городских парках. Сбор шишек производится в октябре-январе. Собранные шишки просушиваются и затем из них извлекаются семена. Отсортированные семена засыпаются в стеклянные банки и хранятся в холодильнике. За 1,5-2 месяцев до посева семена подвергаются стратификации.

Наши исследования по выращиванию посадочного материала под полиэтиленовым покрытием показали, что наилучшими субстратами для выращивания ели колючей на грядках являются верховой среднеразло-жившийся торф и смесь торфа с опилками хвойных пород в соотношении 6:1 (по объему). Гряды для посева семян ели делаются высотой 7-10 см.

При устройстве гряд не следует допускать перемешивания подстилающего горизонта почвы с торфом, в противном случае снижается всхожесть семян ели на 12-30 % и уменьшается выживаемость сеянцев на 20-45 %.

За неделю до посева семян в субстрат вносят минеральные удобрения. При внесении удобрений необходимо учитывать данные агрохимического анализа подстилающего горизонта почвы и торфа. Минеральные удобрения вносятся в таких количествах, чтобы содержание элементов питания в субстрате было в оптимальных пределах, а именно в мг на 100 г субстрата): азота (е) 100-150 (в первой половине вегетационного периода), фосфора (Р205) 100-170, калия (К20) 180260, кальция (СаО) 1200-2400, магния (MgO) 130-170 (вытяжка I н. HCI). Реакция субстрата должна быть в пределах рН KCI 3,4-4,4.

Кроме основных удобрений вносятся также и микроудобрения. На I м2 грядки в растворенном виде вносятся 5 г MnS04 • 5Н20, 2,5 г 3us04 . 5Н20 и 0,113 г Н3В03 (Игаунис, 1974).

Для уточнения нормы высева семян ели необходимо за две недели цо посева определить их лабораторную всхожесть и массу 1000 шт.семян. Норма высева семян ели рассчитывается по формуле: н = г • м • iqqq в.л.к й - норма высева, г/пог.м;

V - оптимальная густота сеянцев осенью в теплице при выращивании один вегетационный период и расстоянии между рядами 5 см -75-80 шт./пог.м; при выращивании два вегетационных периода и расстоянии между рядками 10 см - 45-55 шт./пог.м); 1 - масса 1000 шт.семян, г;

3 - выход сеянцев со всхожих семян, % (для однолетних 90 для двухлетних 70 %); И - лабораторная всхожесть семян, %; '{ - чистота семян, %;

ООО - коэффициент для пересчета на массу.

Нашими опытами установлено, что оптимальным сроком посевов зли колючей в теплицах с полиэтиленовым покрытием в БССР является 1ервая декада апреля.

При однолетнем выращивании сеянцев на грядках для последующей пересадки их в контейнеры, посев ели производится в бороздки. Расстояние между бороздками 5 см. На I погонном метре выращивается о

75-80 сеянцев, а на I ьг - 14-00-1500 шт. Семена заделывают опилками хвойных пород на глубину 0,5-0,7 см.

После посева, до полного прорастания семян, верхний слой субстрата необходимо поддерживать во влажном состоянии, но не допускать его переувлажнения. Полив производится утром и, при необходимости, вечером. Температуру воздуха в теплице регулируют открыванием фрамуг и дверей, а также поливом, так чтобы она не превышала 25-30°С. На ночь фрамуги теплиц необходимо закрывать, особенно в апреле и в начале мая.

В течение первого вегетационного периода, после образования хвои, сеянцы регулярно подкармливаются минеральными удобрениями. В первой половине вегетационного периода растения подкармливаются 0,2 % раствором аммиачной селитры через 10-12 дней, во второй половине - 0,2 % раствором фосфорнокислого калия и о

0,3 % раствором сернокислого калия из расчета 2 л на I м посева. Подкормку лучше производить в пасмурную погоду или в конце дня. В первый год на I м2 посева вносятся 8-10 г азота (N), 2,83,4 г фосфора (Р205) и 3,0-3,6 г калия (К20) (Мовчун, 1979).

С середины июля молодые растения нужно постепенно закаливать. С этой целью следует сократить норму полива посевов. В августе сеянцы поливают через два-три дня. Пленку с каркаса теплицы снимают не позднее 20 августа, для того чтобы растения успели акклиматизироваться. На зиму сеянцы не укрываются.

Наши опыты показали, что оптимальная густота посева ели колючей при двухлетнем выращивании под полиэтиленовым покрытием должна быть 45-50 сеянцев на I пог.м борозды или же 400-500 сер янцев на I м . Расстояние между бороздками 10 см. На второй год сеянцы под полиэтиленовым покрытием растут значительно интенсивнее, чем в открытом грунте и поэтому увеличивается вынос элементов минерального питания из субстрата. В этой связи необходимо увеличить норму внесения минеральных удобрений в процессе подкормок. Первая подкормка азотным и фосфорным удобрением проводится обычно в апреле. Затем растения подкармливаются только азотным удобрением, а во второй половине вегетационного периода - фосфорным и калийным. р

В течение второго года на I м посева ели колючей вносится азота (N) - 14-16 г; фосфора 4,0-4,6 г; калия (К20) 3,5р

4,2 г. При густоте посева 500 шт.Дг средняя высота сеянцев ели к концу второго года достигает 28 см. Весной двухлетние сеянцы выкапываются и пересаживаются в школу. Приживаемость их составляет 98-100 %.

Однолетние саженцы ели доращиваются в контейнерах в теплице. Наши исследования показали, что полиэтиленовые контейнеры объемом 1,5 л (высота 24,5 см, диаметр 9 см) являются достаточными для доращивания однолетних саженцев ели колючей до двух лет под полиэтиленовым покрытием.

Лучшим субстратом для выращивания растений в контейнерах является верховой слаборазложившийся торф, смешанный с минеральными удобрениями (Ковалев, 1979; Мовчун, 1981а). Удобрения вносятся ■2 на I мг торфа в следующих количествах; простой суперфосфат 830 г; мел 3500 г; магний сернокислый 200 г; марганец сернокислый 50 г; медь сернокислая 25 г; борная кислота 1,13 г. Микроудобрения вносятся в субстрат в растворенном виде. Контейнеры заполняются субстратом во влажном состоянии.

Пересадка однолетних сеянцев в контейнеры производится ранней весной. Перед пересадкой у них подрезается корневая система (до 10 см). Эта операция предотвращает деформацию корней и облегчает работу при их заправке, а в дальнейшем вызывает более интенсивное нарастание мелких физиологически активных корней.

Саженцы в контейнерах устанавливаются в гряды. Сверху субстрат мульчируется опилками. Растения регулярно поливаются и подкармливаются минеральными удобрениями. В первый год на I м^ вносят азота (n) 14-16 г, фосфора (Р2%) 3,0-4,0 г, калия (К20) 3,0-3,6 г, во второй - азота 16-18 г, фосфора 5,0-5,7 г, калия 4,0-4,8 г.

Необходимо отметить, что посадочный материал ели в контейнерах под полиэтиленовым покрытием растет интенсивно. За один вегетационный период растения дают два-три прироста в высоту. К концу августа побеги полностью одревесневают.

Во второй половине вегетационного периода трехлетние растения ели колючей, выращенные в контейнерах, сортируют и затем пересаживают в школу. Перед посадкой в грунт необходимо снимать полиэтиленовые цилиндры. Приживаемость саженцев с ненарушенной корневой системой - 100 %. Рост их в высоту за два года в 1,5-2 раза больше, чем у саженцев, выращенных в открытом грунте.

Выращивание посадочного материала ели колючей выше описанным способом позволит получить стандартные саженцы, пригодные для озеленения на 2-3 года раньше, чем при выращивании их только в открытом грунте.

Липа крупнолистная. Семена липы собираются в конце октября и высеваются в дерново-подзолистую среднесуглинистую почву. Расстояние между бороздками II см. Семена заделываются на глубину 1,52 см.

Грунтовая всхожесть семян липы крупнолистной в открытом грунте и в теплице с полиэтиленовым покрытием примерно одинаковая. Посев семян производится с таким расчетом, чтобы к осени на погонном метре борозды было 22-24 сеянца.

В теплице с полиэтиленовым покрытием всходы липы появляются в конце апреля, что на одну-две недели раньше, чем в открытом грунте. Притенять всходы в теплице не следует.

В течение вегетационного периода сеянцы регулярно поливаются и подкармливаются минеральными удобрениями. В мае-июне на р

I м посевов вносят 8 г азота; в июле-августе - 3,4 г фосфора и 3,6 г калия. Полиэтиленовая пленка с каркаса теплицы снимается в начале августа. К концу вегетационного периода высота стволиков сеянцев липы в теплице достигает 35-55 см, а диаметр у корневой шейки 8-10 мм. Однолетние сеянцы липы, выращенные в теплице с полиэтиленовым покрытием, пригодны для пересадки в школу. По приживаемости и росту они не уступали двухлетним сеянцам, выращенным в открытом грунте.

Кизильник блестящий. Семена кизильника блестящего, прошедшие стратификацию в течение года, высевают в теплицах с полиэтиленовым покрытием осенью. Норма высева семян - 7 г на погонный метр борозды. Заделывают их на глубину 1,5-2,0 см. Расстояние между посевными бороздками II см. Бсходы семян кизильника в теплице обычно появляются в начале апреля. Оптимальная густота посева в теплице - 20-22 сеянца на погонном метре.

В течение вегетационного периода проводится 3-4 подкормки р азотными удобрениями и 2 фосфорно-калийными. На I \г посева вносятся: азота 8 г, фосфора 3,4 г, калия 3,6 г.

Хорошим субстратом для выращивания сеянцев кизильника в теплице является дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (Мов-чун, 1981).

Пленка с каркаса теплицы снимается в начале августа.

В теплице за один вегетационный период растения кизильника достигают высоты 55-80 см, диаметр ствола у корневой шейки 5-8 мм, что в 2-3 раза больше, чем у сеянцев выращиваемых в открытом грунте. Однолетние тепличные сеянцы кизильника по биометрическим показателям равны двухлетним, выращенным в открытом грунте. Сеянцы хорошо приживаются в школе и интенсивно растут.

Спирея японская. В теплице семена спиреи японской высеваются в первой декаде апреля (Чахоуск1 , Арлёнак, 1979). В качестве субстрата, как показали наши исследования, лучше всего использовать верховой среднеразложившийся торф. Торф насыпается на гряды слоем з

5 см. Предварительно на I м торфа вносят 0,50 кг нитрофоски "А" и 2,5 кг извести.

Семена спиреи высеваются на грядках вразброс и затем мульчируются торфом на глубину 1-1,5 мм. В период прорастания семян посевы поливают 2-3 раза в день так, чтобы не пересыхал верхний слой торфа. Семена в теплице с полиэтиленовым покрытием прорастают в течение 14-18 дней, что на две-три недели раньше, чем в открытом грунте. При появлении у сеянцев 4-5 листочков, их пикируют в гряды (Мовчун, 1979).

Наши опыты показали, что на I погонном метре можно выращивать по 30-35 сеянцев. Расстояние между рядами - II см. При большей густоте посева наблюдается, сильное самоизреживание.

В первой половине вегетационного периода сеянцы спиреи подкармливаются 3-4 раза 0,2 % раствором аммиачной селитры, во второй - 0,2 % раствором фосфата калия и сульфата калия при норме 2 л/м2.

К концу первого года вегетации сеянцы образуют кусты высотой 30-40 см с 4-5 побегами. Весной сеянцы выкапываются и высаживаются в школу. Густота посадки - 30x40x80 см. В школе саженцы необходимо подкармливать. При подкормках вносятся 1Т40Р^0К^0 на I га. К осени в школе растения достигают высоты 35-50 см, имеют 8-10 хорошо развитых побегов и 10-16 заложившихся почек, из которых потом образуются новые побеги.

Применение предлагаемых рекомендаций по выращиванию посадочного материала под полиэтиленовым покрытием позволит сократить срок выращивания посадочного материала по сравнению с открытым грунтом в 1,5-2 раза, значительно увеличить выход стандартного посадочного материала и повысить его качество.