Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование роли гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции адренокортикальной функции в пренатальном периоде развития крысы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прошлякова, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипоталамус, гипофиз, кора надпочечников как единая функциональная система.

1.2. Роль нервнопроводниковой регуляции в поддержании структуры и функции коры надпочечников

1.3. К вопросу о становлении гипоталамо-гипофизар-но-адренокортикальных отношений в пренатальном онтогенезе.

1.4. Дифференцировка и функциональная активность коры надпочечников у плодов крысы.

1.5. Становление адренокортикотропной функции передней доли гипофиза и проявление гипофизар-но-адренокортикальных отношений в пренатальном онтогенезе.

1.6. Формирование гипоталамуса и проявление его функциональной активности у плодов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Условия содержания и разведения экспериментальных животных

2.2. Методы определения функциональной активности коры надпочечников.

2.2.1. Морфофункциональное изучение коры надпочечников

2.2.2. Количественное определение кортикостерона в ткани надпочечника и в периферической крови

2.3. Мэдельные эксперименты.

2.3.1. Декапитация плодов in utero (гипофизэкто

2.3.2. Энцефалэктомия плодов in utero

2.3.3. Стрессорная стимуляция плодов крыс

Глава Ш. ШРШШПЩГОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ГЛЮКОКОРТИКОВД-ШI ОТКЦИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ У ПЛОДОВ КРЫС В НОРМЕ.

3.1.- Шрфологические и гистохимические показатели функциональной активности коры надпочечников.

3.2. Содержание кортикостерона в железе и в плазме крови .5G

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ГИП0ФИЗАРН0Й АДРШ0К0РТИК0ТР0Ш0Й СТИМУЛЯЦИИ НА ШШЩОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ

4.1. Изменение морфофункционального состояния коры надпочечников после выключения зародышевого гипофиза.

4.2. Содержание кортикостерона в надпочечниках и в плазме крови у декапитированных in utero плодов крысы.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава У. ИЗМЕНЕНИЕ ШИЩШЕАЛШОГО СОСТОЯНИЯ КОШ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ ЗАРОДЫШЕВОГО ГИПО

ТАЛАМУСА (энцталэктомии).

5.1. Мэрфофункциональное состояние коры надпочечников у энцефалэктомированных плодов . ТВ

5.2. Содержание кортикостерона в надпочечниках и в крови у плодов крыс при энцефалэктомии

5.3. Обсуждение результатов.

Глава П. УЧАСТИЕ ЗАРОДЫШЕВОГО ГИПОТАЛАМУСА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ У ПЛОДОВ

6.1. Глюкокортикоидная активность надпочечников при воздействии формалином у плодов в норме и при энцефалэктомии.

6.2. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование роли гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции адренокортикальной функции в пренатальном периоде развития крысы"

Во взрослом организме млекопитающих глюкортикоиднне гормоны надпочечников играют жизненно важную роль в процессах физиологической адаптации организма к условиям окружающей средн. Установлено также, что глюкокортшсоиды участвуют в контроле целого ряда физиологических процессов уже на пренатальной стадии развития таких как регуляция углеводного обмена, развитие легких, кератинизация кожи, созревание медуллярного слоя надпочечников, снижение гематопоэтической функции печени и др. Кроме того, в последнее время выявлено весьма важное обстоятельство, что формирование ряда гормональных механизмов, обеспечивающих функцию на взрослой стадии, происходит уже в пренатальном периоде развития (Мицкевич, 1978).

Известно, что осуществление гормональной функции, в том числе и адренокортикальной, в соответствии с конкретными потребностями организма достигается сложным взаимодействием эндокринной железы с регулирующими центрами - аденогипофизом, гипоталамусом и экстрагипоталамическими структурами. Познание этапов формирования адренокортикальной функции и ее регуляции представляется важным не только для понимания хода нормального развития, но и для успешной терапии различных нарушений глюкокортикоидной функции надпочечников.

Несмотря на установленный преимущественно по косвенным показателям факт наличия глюкокортикоидной активности надпочечников у плодов крысы, к началу настоящего исследования имелись лишь единичные данные по определению уровня глюкокортикоидов (-anoun 1964; Holt, Oliver , 1968).

Данные, касающиеся роли гипофиза в регуляции адренокортикаль-ной функции на пренатальной стадии развития, также основывались, главным образом, на изучении косвенных показателей этой функции ( Jost 9 1966). Наименее изученным был вопрос об участии зародышевого гипоталащса в регуляции глюкокортикоидной функции.

В связи с изложенным представлялось важным исследовать процесс формирования и функциональную активность гипоталамо-гипофи-зарно-адренокортикальной системы в пренатальном онтогенезе с применением современных экспериментальных методов исследования.

Исходя из этого в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить показатели функциональной активности коры надпочечников и с помощью чувствительного прямого метода получить данные о динамике глюкокортикоидной функции коры надпочечников у плодов крысы в конце пренатального периода развития;

- исследовать вопрос о значении адренокортикотропной стимуляции со стороны зародышевого, гипофиза для развития и уровня глюкокортикоидной функции коры надпочечников в модельных экспериментах на декапитированных in utero плодах;

- исследовать роль зародышевого гипоталамуса в регуляции глюкокортикоидной функции коры надпочечников с помощью экспериментального выключения гипоталамуса путем энцефалэктомии плодов;

- выявить степень физиологической зрелости гипоталамо-гипо-физарно-адренокортикальной системы в пренатальном периоде развития на примере регуляции физиологических процессов (ответная реакция на стрессорное воздействие).

Настоящее исследование направлено на развитие теоретических представлений о становлении и регуляции глюкокортикоидной функции коры надпочечников в пренатальном периоде развития функции, играющей важную роль в процессах раннего онтогенетического формирования и адаптации развивающегося организма к изменяющимся условиям.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Прошлякова, Евгения Васильевна

ВЫВОДЫ

I» Исследование морфологических и биохимических показателей стероидогенной функции надпочечников у крыс в последнюю неделю внутриутробной жизни показало, что кора надпочечников проявляет глюкокортикоидную активность с 17 дней развития, хотя и к моменту рождения ее окончательная структурная дифферен-цировка еще не завершена»

2. В исследованные сроки пренатального периода глюкокор-тикоидная функция претерпевает характерные изменения: концентрация кортикостерона в надпочечниках и в периферической крови увеличивается с 17 дней внутриутробного развития, достигает максимальных величин в 19-20 дней, а затем снижается к юменту рождения до уровня, меньшего, чем исходный,

3. 7 плодов уровень глюкокортикоидной функции надпочечников зависит от адренокортикотропной активности зародышевого гипофиза. ЗГ крыс эта зависимость обнаруживается с 17 дней пренатального периода развития и в наибольшей степени выражена на стадии 19-20 дней.

4. Гипоталамиче ский контроль над глюкокортикоидной активностью надпочечников (посредством регуляции секреции адренокор-тикотропного гормона) устанавливается у плодов крыс в возрасте между 18-ю и 19чо днями развития.

5. Результаты настоящего исследования показали, что гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников как целостная система принимают участие в регуляции физиологических процессов уже на пренатальной стадии онтогенеза. Это продемонстрировано на : примере проявления адаптивной реакции у 20-дневных плодов крысы в ответ на воздействие стрессорного стимула в норме и при выключении зародышевого гипоталамуса.

6« Проявляя определенную степень функциональной активности еще до рождения гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система достигает своего дефинитивного состояния в постнаталь-шм периоде онтогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению формирования системы гапоталащс-гшюфиз-кора надпочечников в раннем онтогенезе млекопитающих.

Основное внимание уделялось вопросу о становлении глюкокор-тикоидной функции коры надпочечников и ее регуляции со стороны гипофиза и гипоталамуса у плодов крыс в конце пренатального периода развития.

Результаты проведенных нами морфологических, гистохимических и биохимических исследований дают основание считать, что кора надпочечников у плодов крыс характеризуется высокой гормональной активностью, несмотря на то, что морфогенез коры к концу внутриутробного периода жизни еще не завершен. В течение исследованного периода глюкокортикоидная функция надпочечников претерпевает характерные изменения: она возрастает с 17 дней внутриутробного развития, достигает своего максимума в 19 дней, а затем снижается к моменту рождения.

При изучении вопроса о регуляции глюкокортикоидной функции надпочечников в экспериментах с декапитацией плодов in utero и купированием выключенной при этом адренокортикотропной функции введением АКТГ контроль со стороны зародышевого гипофиза был обнаружен нами с 17,5 дней пренатального развития. Сопоставление полученных нами данных о динамике глюкокортикоидной функции с данными других авторов, проводивших прямое определение содержания

Perchinot,Cohen,1980)

АКТГ в зародышевой плазме (Dupowy , 1976 J позволяет заключить, что уровень глюкокортикоидной функции надпочечников у плодов определяется адренокортикотропной активностью зародышевого гипофиза.

Выявление начала гипоталамического контроля над глюкокорти-коидной функцией надпочечников (посредством рефляции адренокор-тикотропной активности гипофиза) проводилось в экспериментах по / выключению зародышевого гипоталамуса путем энцефал^томии плодов крысы и в опытах с введением ткани гипоталамуса энцефалэкто-мированным плодам. Показано, что гипоталамус оказывает влияние на глюкокортикоидную функцию надпочечников да на стадии 18,519,5 дней пренатального развития, что подтверждается данными о появлении в этот период развития кортиколиберин-содерясащих аксонов в срединном возвышении гипоталамуса (Вивпоп et аХ , 1982|ъ);. Таким образом, результаты, полученные нами в опытах по экспериментальному выключению гипофиза и гипоталамуса, позволяют считать, что прямые связи в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников функционируют на стадии 18,5-19,5 дней пренатального развития крыс.

Для выявления функционального единства гипоталамо-гипофизар-но-адренокортикальной системы было также иоследовано проявление адаптивной стресс-реакции у 20,5-дневых плодов крыс в ответ на подкожное введение раствора формалина. В норме достоверная активация глюкокортикоидной функции зародышевых надпочечников имела место спустя 30 мин после воздействия стрессора. При этом наблюдалось относительно небольшое увеличение концентрации кортикостерона в железе по сравнению с половозрелыми животными. При наличии гипофиза, но в отсутствие гипоталамуса ответная реакция надпочечников на введение формалина не развивалась.

Таким образом, процесс становления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковых корреляций можно представить следующим образом. Первоначально гормональная функция коры надпочечников у зародышей крыс осуществляется относительно автономно. Ферментные системы, необходимые для синтеза глюкокортикоидов, обнаруживаются в стеро-идогенных клетках зачатка надпочечника уже на стадии 12-ти дней развития (Goldman' А 1970). На низком уровне синтез и секреция глюкокортикоидов может осуществляться in vitro в 13,5-15,5 дней (во'Ыз , 1967), т.е. еще до тонкой структурной дифференци-ровки стероидогенных клеток. Позднее, гормональная функция коры надпочечников подпадает под контроль тропного гормона аденогипо-физа. Так, у плодов крысы под воздействием АКТГ осуществляется окончательная структурная дифференциронка клеток коры, синтезирующих глгококортикоиды, что служит отражением организующего или мор-фогенетического действия указанного аденогипофизарного гормона. На следующем этапе адренокортикотропин оказывает активирующее влияние на дифференцированные клетки пучковой зоны, что сопровождается увеличением размеров коры надпочечников, повышением специфической ферментативной активности и увеличением глюкокортикоидной функции, которое, по полученным нами данным, имеет место с 17 дней пренатаяьного развития. Позднее, с появлением кортиколиберина в гипоталамусе, последний начинает влиять на глюкокортикоидную активность надпочечной железы путем регуляции секреции адренокорти-котропного гормона, что по нашим данным имело место на стадии 18,5-19,5 дней пренатального развития.

Необходимо отметить, что гипоталамический контроль над функцией развивающихся эндокринных желез устанавливается в разное время и в разной степени. Наиболее раннее установление не 1фоэндокринной регуляции имеет место в отношении глюкокортикоидной функции надпочечников, что* по-видимому, связано с той важной ролью, которую "играют глюкокортикоидные гормоны в регуляции целого ряда физиологических процессов в организме уже на пренатальной стации развития. Гипоталамический контроль тиреоидной функции у крыс устанавливается после рождения (Пропшякова и др., 1977; Proshiyakova et al. , 1978), а у кролика в самом конце пренатального периода развития (Пропшякова и др., 1981; Mitskevlch et al. , 1982). Андро-генная функция семенников у крыс подпадает под контроль гипоталамуса в конце внутриутробного развития (Пропшякова и др., 1983); такие же наблюдения имеются и в отношении установления гипотала-мического контроля над инсулярной функцией поджелудочной железы (Мицкевич, Сапронова, 1981; Mitskevich, Sapronova , 1982).

Проявляя определенную степень физиологической зрелости уже у плодов, гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система достигает своего дефинитивного состояния только в постнатальном периоде развития, о чем свидетельствует появление после трех недель постнатальной жизни признаков полового диморфиза надпочечников (Антонова, 1977), половых различий и циркадного ритма в концентрации плазменного кортикостерона (Henning , 1968; Macho ,1979). Завершение созревания рассматриваемой системы практически совпадает с моментом прозревания, что связано со становлением функций медиаторных систем мозга, в частности серотониновой и катехолами-новой (Попова, Лобачева, 1981; Попова, 1982). У прозревших крысят полностью функционирует система, контролирующая острую активацию гипофизарно-адреналовой оси в ответ на стрессорные стимулы.

Представляло интерес сопоставить процесс становления гипота-ламо-гипофизарно-адренокортикальной системы, выявленный у крыс, с таковым в эмбриогенезе человека. 7 плодов человека, так же как и у крысы, имеет место раннее и относительно автономное развитие структуры и первичной гормональной функции надпочечников. 7 эмбрионов человека кортикальные клетки надпочечников появляются уже на 4-ой неделе развития ( m chois, 1967). На стадии 8-9 недель они имеют все ферментные системы, необходимые для синтеза глюкокортикоидов (Сахацкая, 1967; Алтухова, 1974), но концентрация гидрокортизона в ткани надпочечника и в крови плодов человека в

ПврВОМ ТрИМеСТре СОСТаВЛЯеТ ЛИШЬ 10$ ВЗРОСЛОГО УРОВНЯ ( Murphy,

1972).

Цитодифференцировка передней доли гипофиза плода человека начинается на 7-8-й неделе развития (Фалин, I96I;,Conkiin ,1968). Еортикотропы, как и у крысы, первый дифференцирующийся тип клеток (Dubois et al. , 1973; Baker, Jaffe , 1975). Шмунореактивный AMT обнаруживается в гипофизе плода человека уже на 7-ой неделе эмбриогенеза (Кузнецова, 1981). Однако присутствие иммунореактив-ного АКТГ в зародышевой плазме обнаружено только с 12 недель беременности ( Winters et al., 1974; Кузнецова, 1981), что коррелирует с выявлением кортжолибериновой активности в гипоталамусе плода (Дьеваи и др., 1982). Появление нмэдунореактивного АКТГ в плазме влечет за собой быструю ультраструктурную дифферевдировку клеток дефинитивной коры надпочечников, синтезирующих глюкокортикоиды (Артишевский, Володько, 1975; Johannisson , 1979) и повыше- т ние гормональной активности железы.

Время обнаружения аксонов, содержащих кортиколиберин, в срединном возвышении гипоталамуса у 16-17-недельных плодов человека (Bugnon et al. , 1982), корреладет, как и у крысы, с наличием максимального уровня АКТГ в плазме в этот период (Кузнецова, 1981). Приведенные данные позволяют считать, что у человека прямые функциональные связи между гипоталамусом, гипофизом и корой надпочечников устанавливаются в середине пренатального периода развития. йце до рождения пшоталамо-гипофизарная система человека способен al* на отвечать на стрессорные стимулы (Puoiakka , 1982), но дефинитивного состояния рассматриваемая система достигает в постнаталь-ном периоде развития.

- юз

Таким образом, на основании данных, полученных нами в экспериментах на крысах, и данных литературы можно заключить, что процесс становления системы гипоталавдус-гипофиз-кора надпочечников является закономерным и при развитии человека.