Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Глинкин, Владимир Анатольевич

1. Современное состояние технологии переработки полиметаллических руд.

1.1. Флотационные свойства основных компонентов, входящих в состав полиметаллических руд.

1.2. Практика флотационного обогащения полиметаллических

РУД. Ю

1.3. Перспективные технологические разработки в области селективной флотации полиметаллических руд.

2. Исследование флотационного действия диметилдитиокарбамата натрия на основные минералы, входящие в состав полиметаллических руд.

2.1. Свойства дитиокарбаматов и их применение при флотации руд.

2.2. Изучение флотируемости «чистых» минералов в присутствии ДМДК.

2.3. Изучение адсорбции ДМДК на минералах методом УФ-спектроскопии.

2.4. Изучение характера поверхностных соединений бутилового ксантогената и ДМДК на галените и сфалерите методом ИК-спектроскопии.

3. Разработка и лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд, перерабатываемых на фабриках OA «Дальполиметалл».

3.1. Краткая характеристика полиметаллических руд и технологии их переработки на Центральной обогатительной фабрики АО. «Дальполиметалл».

3.2. Разработка реагентного режима бесцианидной флотации поли

1l> i> металлических руд на основе применения ДМДК с использованием метода математического планирования эксперимента.

3.3. Лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации на основных типах руд ЦОФ.

3.4. Лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации на основных типах руд Краснореченской обогатительной фабрики

АО «Дальполиметалл».

4. Внедрение бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд на обогатительных фабриках АО «Дальполиметалл».

4.1. Промышленные испытания бесцианидной технологии на 1-ой и 2-ой секциях ЦОФ.

4.2. Промышленные испытания и внедрение бесцианидной технологии на 1-ой секции ЦОФ..

4.3. Промышленные испытания и внедрение бесцианидной технологии на Краснореченской обогатительной фабрике.

5. Совершенствование процесса бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд.

5.1. Классификация свинцового концентрата с применением корот-коконусного гидроциклона.

5.2. Совершенствование режима цинковой флотации

5.3. Лабораторные и промышленные испытания S- цианэтил, N,N -диэтилдитиокарбамата в качестве дополнительного собирателя с целью повышения извлечения серебра.

5.4. Испытания технологии флотационной селекции с применением

ДМДК при обогащении сульфидных цинксодержащих руд.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия"

Основной задачей, решаемой при создании новых технологических процессов переработки минерального сырья, является разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных методов обогащения. Полиметаллические руды, в которых ценными компонентами являются минералы свинца,. цинка, меди, благородные металлы, в некоторых случаях минералы олова представляют собой весьма сложный объект для механического обогащения. Попутное извлечение благородных металлов существенно влияет на рентабельность переработки данного минерального сырья. Оптимальным методом переработки полиметаллических руд является флотационное обогащение. Эффективность флотационного процесса в первую очередь определяется правильным подбором реагентов, обеспечивающих получение высококачественных селективных концентратов цветных металлов при минимально возможных потерях металлов в разноименных концентратах и отвальных хвостах.

Из истории развития обогащения известно, что возможность флотационного обогащения полиметаллических руд появилась при внедрении метода Шеридана-Гризвольда (1), основанном на Црименении цианида щелочного металла совместно с цинковым купоросом для подавления флотации минералов цинка и железа Данный метод селекции минералов применяется в настоящее время на большинстве фабрик, перерабатывающих полиметаллические руды (2,3).

Использование токсичного цианида, являющимся классическим ядом, не только создает угрозу безопасности производства и возможность загрязнения окружающей среды, но и оказывает депрессирующее действие на флотацию благородных металлов, существенно снижая их извлечение (4,5,6). Многочисленные исследования, направленные на изыскание реагентов -возможных заменителей цианида, проводились в нескольких направлениях (неорганические, органические, их сочетания) и нашли в ряде случаев ограниченное применение (7). Однако до настоящего времени попытки полностью исключить цианид при флотационной селекции полиметаллических руд не дали положительных результатов. Поэтому проблема разработки эффективной, экологически безопасной технологии обогащения полиметаллических руд, обеспечивающей комплексное извлечение металлов, продолжает. оставаться весьма актуальной.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Глинкин, Владимир Анатольевич

Общие выводы.

1. Разработана и успешно испытана экологически безопасная технология флотационного обогащения полиметаллических серебросодержащих руд с применением нового флотореагента диметилдитиокарбамата натрия.

2. При анализе данных научно-технической литературы, посвященной. обогащению полиметаллических руд, установлено, что использование цианидов отрицательно влияет на флотационное извлечение благородных металлов и их природных соединений и создает экологические проблемы, однако, несмотря на многочисленные исследования с целью замены цианидов, до настоящего времени цианиды остаются наиболее широко употребляемыми депрессорами, обеспечивающими флотационную селекцию полиметаллических

РУД

3. На основе теоретических представлений о механизме действия флотационных реагентов в качестве возможного заменителя цианида при селекции сульфидов свинца и цинка предложен диметилдитиокарбамат натрия (ДМДК), производимый отечественной химической промышленностью и доступный для применения при флотации руд.

4. В итоге изучения флотационного Действия на основные минералы полиметаллических руд установлено, что по отношению к галениту и халькопириту ДМДК проявляет слабые собирательные свойства, а относительно сфалерита и пирротина ДМДК является депрессором.

5. В результате спектро-фотометрических исследований в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, проводимых в системе минерал -ксантогенат - ДМДК установлено, что:

- на галените и халькопирите адсорбция ДМДК происходит с образованием монослойного покрытия, на сфалерите и пирротине ДМДК образует полислойное покрытие.

ДМДК вытесняет ранее адсорбированный бутиловый ксантогенат с поверхности всех исследуемых минералов.

- ДМДК замещает бутиловый ксантогенат из его соединений с ионами свинца и цинка.

Различное флотационное поведение галенита и сфалерита в присутствии ДМДК объясняется тем, что при последовательной подаче бутилового ксантогената и ДМДК на галените сохраняется некоторое количество ранее. адсорбированного ксантогената в то время как на сфалерите ксантогенат отсутствует

- Соединения ионов свинца и цинка с ДМДК имеют различную степень гидратированности, что придает минералам различную гидрофобность.

6. На основании результатов изучения флотационного действия ДМДК предложена принципиальная схема бесцианидной флотации и разработан реагентный режим.

7. Режим бесцианидной флотации испытан в лабораторных условиях на 6-ти типах полиметаллических руд, перерабатываемых АО «Дальполиметалл». В результате испытаний установлено, что применение бесцианидной технологии улучшает селективность флотационного разделения сульфидов свинца и цинка, повышает извлечение серебра в свинцовый концентрат.

8. В результате промышленных испытаний бесцианидной технологии на обеих секциях ЦОФ установлена принципиальная возможность применения разработанного режима. Исключение цианида из реагентного режима свинцовой флотации затрудняет получение свинцового концентрата с удовлетворительным для дальнейшего пирометаллургического производства содержанием меди и снижает качество цинкового концентрата.

9. Бесцианидный режим внедрен на 1-ой секции ЦОФ при корректировке реагентного режима в сторону уменьшения расходов собирателя и депрессоров. В результате внедрения повышено извлечения серебра в свинцовый концентрат на 3,0 % без ухудшения технологических показателей обогащения по свинцу и цинку.

10. Внедрение бесцианидной технологии на Краснореченской обогатительной фабрике позволило сохранить технологические показатели обогащения на уровне цианидного процесса и позволило улучшить экологическую обстановку в районе фабрики за счет исчезновения ионов цианида в сточных водах хвостохранилища.

11. Внедрение бесцианидной технологии в полном о&ьеме на ЦОФ возможно при оптимальной загрузке фабрики рудой, применения классификации свинцового концентрата и использования в цикле цинковой флотации бутилового аэрофлота.

12. В результате промышленных испытаний реагента ДЭЦЭ установлена возможность повышения извлечения серебра в свинцовый концентоат ЦОФ на 1,7% при бесцианидном режиме.

13. Экономический эффект от внедрения бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд за счет повышения извлечения серебра в свинцовый концентрат на ЦОФ составил 3528000 руб/год.

14. В результате испытаний ДМДК на различных цинксодержащих сульфидных продуктах установлено, что применение реагента обеспечивает необходимую селективность флотационного "разделения и возможно при различных схемах обогащения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия"

На правах рукописи

ГЛИНКИН Владимир Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ РУД С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИМЕТИЛДИТИОКАРБАМАТА НАТРИЯ

Специальность 25.00.13. «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в ФГУП «Институт «Гинцветмет»

Научный руководитель

доктор технических наук Кузькин А. С. Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Глазунов Л.А.

Кандидат технических наук Дюдин Ю.К.

Ведущая организация ИПКОН РАН

Защита с о с т с«7 »¿¿¿ф?/^- ) 4 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДЦ/ф-^ Б Государственном научно-

исследовательском институте цветных металлов «Гинцветмет» по адресу: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13, тел. 215-39-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гинцветмета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Херсонская И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Полиметаллические руды являются главным источником производства свинца и одним из основных источников получения меди и цинка. Кроме того, данные руды всегда содержат благородные металлы, что существенно влияет на рентабельность переработки этого сырья. Из истории развития обогащения известно, что возможность флотационного разделения сульфидов свинца и цинка появилась при внедрении метода Шеридана - Гризвольда, основанного на совместном применении цианидов щелочных металлов и сульфата цинка. Данный метод селекции минералов применяется и в настоящее время на большинстве фабрик, перерабатывающих полиметаллические руды. Использование токсичных цианидов не только создает угрозу загрязнения окружающей среды, но и, прежде всего, оказывает депрессирующее действие на флотацию благородных металлов, существенно снижая их извлечение. Результаты многочисленных исследований, направленных на изыскание реагентов - возможных заменителей цианидов, нашли в ряде случаев ограниченное применение.

Так, для флотационного разделения свинцовых и цинковых сульфидов возможно применение реагентов:

- неорганических, (сульфид натрия, сульфат цинка, сульфоксид-ные и хромовые соединения и др.),

- органических высокомолекулярных (декстрин, квебрахо, модифицированный КМЦ и др.);

- низкомолекулярных органических соединений - селективных собирателей.

Однако, до настоящего времени попытки полностью заменить цианиды при флотационной селекции полиметаллических руд не дали положительных результатов в основном по причине наличия в рудах медных минералов. Поэтому проблема разработки эффективной, экологически безопасной технологии обогащения полиметаллических руд, обеспечивающей комплексное извлечение металлов, продолжает оставаться весьма актуальной.

Цель работы. На основе современных представлений о механизме действия флотационных реагентов изыскать режим флотации, исключающий применение цианидов, изучить физико-химическое действие основного реагента на минералы полиметаллических руд, разработать и внедрить эффективную, экологически безопасную технологию флотационного обогащения полиметаллических руд.

Методы исследований

Для осуществления поставленной цели использован комплекс

современных методов исследования: метод

БИБЛИОТЕКА

СПстер 03 »

ЖМ1

верхности с помощью низкотемпературной адсорбции аргона; определение адсорбции реагентов на минеральной поверхности методом УФ- и ИК- спектроскопии, микрозондовый анализ, минералогический и химический анализ руды и продуктов обогащения, а также приемы математической статистики.

Научная новизна

1. На базе современных представлений о механизме действия флотационных реагентов впервые предложено применение диметилди-тиокарбамата натрия (ДМДК) в качестве подавителя флотации сфалерита и сульфидов железа при обогащении полиметаллических руд.

2. Результатами флотационных опытов на мономинеральных фракциях сульфидных минералов подтверждена теоретическая возможность использования ДМДК для отделения галенита и халькопирита от сульфидов цинка и железа.

3. В результате изучения адсорбции ДМДК на сульфидных минералах установлено, что ДМДК вытесняет закрепившийся ранее бутиловый ксантогенат с поверхности всех исследуемых сульфидов, образуя при этом на галените и халькопирите более гидрофобное, а на сфалерите и пирротине менее гидрофобное покрытия.

4. Определены основные физико-химические факторы, влияющие на эффективность флотационного действия ДМДК.

Практическая значимость и реализация результатов.

На основе результатов изучения механизма флотационного действия ДМДК, разработан и внедрен на обогатительных фабриках АО «Дальполиметалл» новый бесцианидный процесс селективной флотации полиметаллических руд.

1. Внедрение бесцианидной технологии флотации на Центральной фабрике позволило повысить извлечение серебра в свинцовый концентрат на 3,0% без ухудшения технологических показателей по свинцу и цинку.

2. Внедрение бесцианидной технологии флотации на Краснореченской фабрике позволило улучшить экологическую ситуацию в районе предприятия за счет исключения сброса цианидов со сточными водами хвостохранилища.

На защиту выносятся

1. Результаты физико-химических исследований нового флотационного реагента ДМДК на сульфидные минералы.

2. Закономерности флотационного поведения реагента двойного собирательно-депрессирующего действия ДМДК при обогащении полиметаллических руд.

3. Оригинальная технология селективной флотации полиметаллических руд с применением ДМДК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав,, заключения, списка использованной литературы из 103-х наиме-

нований и приложений. Основное содержание работы изложено на 118-ти страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 28 таблиц.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на 19-ом (Сан-Франциско, 1995 г.) и 20-ом (Аахен, 1997 г.) Международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых; Международном конгрессе по охране окружающей среды в горном производстве (Лима, 1999 г.); на 1-ом конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1997 г.); на Плаксин-ских чтениях (Москва, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, получен 1 патент.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении сформулированы цель работы и ее актуальность.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Наиболее распространенной схемой переработки полиметаллических руд является последовательная селективная флотация сульфидов свинца (вместе с сульфидами меди) и цинка. Коллективная флотация сульфидов применяется в случае естественной активированности сфалерита непосредственно в условиях месторождения и при наличии относительно крупной агрегативной вкрапленности сульфидов в пустой породе. В основе селективной флотации галенита при депрессии сфалерита является метод Шеридана-Гризвольда, использующий сочетание цианида щелочного металла и цинкового купороса. Применение цианида создает экологическую опасность и приводит к потерям в извлечении благородных металлов.

Сложность полноценной замены цианида объясняется много -образием его действия. Помимо того, что цианид является депрессором сфалерита, данный реагент эффективно подавляет флотацию сульфидов железа. Цианид в небольших количествах активирует флотацию сфалерита в присутствии медного купороса. Отмечается также активирующее действие цианида на флотацию галенита.

Предложенные за последние несколько десятков лет альтернативные способы селективной флотации можно классифицировать на следующие группы:

способы на основе применения цианида совместно с другими реагентами, позволяющими устранить негативные последствия применения цианида;

бесцианидные способы с использованием неорганических модификаторов;

бесцианидные способы, базирующиеся на применении высокомолекулярных органических депрессоров;

бесцианидные способы с подачей низкомолекулярных органических реагентов.

Наиболее перспективными, экономичными являются способы с использованием низкомолекулярных органических реагентов, которые, как правило, представляют собой производные сульфгидрильных собирателей. При синтезе данных реагентов в молекулу вводится полярная группа, которая при адсорбции реагента на минеральной поверхности по обычному для собирателей механизму придает этой поверхности гидрофильные свойства. Однако, предложенные на настоящий момент реагенты (производные ксантогенатов и дитиокарбаматов) проявили себя как подавители большинства сульфидов цветных металлов и их промышленное применение ограничивается отделением природногид-рофобных минералов (например, молибденита) от других сульфидов.

Таким образом, задача разработки эффективной и экологически безопасной технологии селективной флотации полиметаллических руд является на сегодняшний день актуальной.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ ДМДК НА ОСНОВНЫЕ МИНЕРАЛЫ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Согласно современным представлениям о механизме действия собирателей при флотации степень гидрофобности. минеральной поверхности зависит от свойств функциональной группы, ответственной за взаимодействие с катионом минерала, и длины углеводородного радикала, определяющего краевой угол смачиваемости. Адсорбция собирателей на поверхности сульфидов носит, как правило, ориентированный характер, при котором углеводородный радикал направлен в водную фазу.

Известно, что дитиокарбаматы образуют более труднорастворимые соединения с ионами тяжелых металлов, чем ксантогенаты, и поэтому способны вытеснять последние с поверхности сульфидов. Подобное действие оказывает и классический депрессор сульфидов - сернистый натрий. Сравнивая известные данные о растворимости различных ксантогенатов и дитиокарбаматов тяжелых металлов, можно сделать заключение о том, что низшие гомологи дитиокарбаматов способны удалять хемосорбированные ксантогенаты с большим радикалом и, понижая степень гидрофобности минерала, создавать предпосылки для флотационной селекции.

Наиболее соответствующим решению поставленной задачи оказался диметилдитиокарбамат натрия (ДМДК), производимый отече ственной химической промышленностью. ДМДК хорошо растворим в воде и относится к веществам 4-го класса опасности.

В результате взаимодействия ДМДК и водорастворимых солей свинца, цинка, двухвалентной меди и двухвалентного железа выпадают осадки, отличающиеся различной агрегативной устойчивостью. Соединения ДМДК с медью и свинцом образуют плотные, а с цинком и железом рыхлые осадки, что согласно теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека говорит о преобладании в случае соединений ДМДК со свинцом и медью сил молекулярного притяжения между частицами осадка, а в случае соединений ДМДК цинка и железа сил электростатического отталкивания.

Результаты флотационных опытов на мономинеральных

Концентрация ДМ Д К , мг/л

» Галенит — X алькопирит —Сфалерит —П ирротин

Рис. 1 - Зависимость извлечения минералов в пенный продукт от концентрации ДМДК в присутствии бутилового ксантогената

фракциях галенита, халькопирита, сфалерита и пирротина свидетельствуют о том, что при флотации галенита и халькопирита проявляются собирательные свойства ДМДК, извлечение сфалерита и в меньшей степени пирротина снижается с ростом концентрации ДМДК в жидкой фазе. При предварительной подаче бутилового ксантогената, а затем ДМДК (рис.1) уменьшается извлечение всех сульфидов, однако, если флотируемость галенита и халькопирита изменяется не столь существенно, то флотируемость пирротина и особенно сфалерита снижается

существенно. Оптимальная флотируемость галенита и халькопирита наблюдается в пределах рН жидкой фазы равном 8-10, в случае пирротина отмечается резкое снижение извлечения при рН > 9,5. Для сфалерита характерно постепенное снижение флотируемости .вплоть до полной депрессии при рН > 11,0. Что очень важно: флотируемость сфалерита, задепрессированного ДМДК, восстанавливается при активации сульфатом меди. Извлечение халькопирита, сфалерита и пирротина изменяется от крупности незначительно, тогда как флотируемость крупных классов галенита значительно уменьшается по сравнению с тонкими классами.

Результаты измерения адсорбции ДМДК на минералах, в том числе и с предварительной подачей бутилового ксантогената показывают, что на галените и халькопирите сорбция ДМДК ограничивается монослоем, в то время как на пирротине и сфалерите ДМДК создает полислойное покрытие. ДМДК вытесняет бутиловый ксантогенат с поверхности всех сульфидов.

Анализ ИК-спектров галенита, сфалерита (рис. 2); исходных реагентов (бутилового ксантогената и ДМДК) (рис. 3); продуктов взаимодействия катионов свинца и цинка с флотореагентами (рис. 4) и поверхностных соединений (рис. 5) показывает, что ДМДК с ионами свинца координирует через азот (1500, 1370 см-1), серу (1240, 1146, 970 см'1) с образованием бидентатной координации. ИК- спектр продукта

1800 1600 1400 1200 ЮОО 800

Рис. 2. - ИК- спектры исходных минералов

Рис.3 - ИК-спектры исходных флотореагентов

1800

РЬ-КХ

1600

1400

а^мсс

й1-КХ-ШЛ>С

1200

1000

800 л?^./

Рис.4 - ИК-спектры продуктов взаимодействия флотореагентов с ионами свинца и цинка

ръб-рьшс

йя-юьгос рьз-кя

-ръз-кх-эьтс

;й£)си-кх-1>йгос

____I_I.........„...-А,,.---1-'-—---.

1800 1600 1400 1200 1000 800

Рис. 5. - ИК-спектры продуктов взаимодействия флотореагентов с минеральной поверхностью сульфидов.

взаимодействия сульфата цинка и ДМДК имеет аналогичные полосы, но более сдвинутые по связи C-N (1524, 1392 см-1), что может свидетельст вовать о более глубоком взаимодействии ДМДК с ионами цинка, чем свинца.

Совместное применение ксантогената и ДМДК при их последовательной подаче приводит к соадсорбции ксантогената и ДМДК на галените - на спектре видны полосы, характерные для ксантогената (1150, 1080, 1020 см-1) и ДМДК (1500, 1360, 1240, 968 см-1). Если реагенты при обработке подаются одновременно, то на спектре такого образца галенита не наблюдается полос ксантогената и видны только полосы ДМДК.

На спектре активированного сфалерита, обработанного последовательно ксантогенатом и ДМДК, видны только полосы ДМДК (1500, 1440,1380,1250,970 см-1).

Таким образом, различная флотируемость галенита и сфалерита в присутствии ДМДК объясняется тем, что при последовательной подаче бутилового ксантогената, а затем ДМДК на галените сохраняется некоторое количество ранее адсорбированного ксантогената в то время как на сфалерите (активированном ионами меди) после подачи ДМДК ксантогенат отсутствует.

3. РАЗРАБОТКА И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ БЕСЦИАНИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД, ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ НА ФАБРИКАХ АО «ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ».

На Центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) АО «Дальпо-лиметалл» перерабатываются полиметаллические руды Николаевского, 2-го Советского и Садового месторождений.

Руды месторождений отличаются по вещественному составу и вкрапленности полезных компонентов. Основные рудные минералы представлены сфалеритом (марматит, клейофан), галенитом, халькопиритом, пирротином, марказитом. Минералы серебра находятся в основном в виде различных сульфосолей: пираргирита, полибазита, стефани-та, а также аргентита.

В рудах 2-го Советского и Садового рудников сфалерит представлен преимущественно клейофаном (содержание железа в минерале на уровне 3-5%) в рудах остальных месторождений - марматитом (содержание железа 10-15%). Содержание сульфидов железа в рудах 2-го Советского и Садового рудников в 2-3 раза ниже, чем в рудах Николаевского месторождения.

С целью разработки бесцианидной технологии применялся метод математического планирования эксперимента по принципу крутого восхождения Бокса-Уилсона. В результате проведенных опытов оптимизированы основные параметры реагентного режима флотации руд с применением ДМДК: расходы ДМДК, цинкового купороса и рН жидкой фазы пульпы в перечистках свинцового концентрата. Разработанный режим был проверен в замкнутых опытах на рудах ЦОФ.

Как следует из полученных результатов (таблица 1.), применение бесцианидной технологии обеспечивает повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат на 2,03-5,60% по сравнению с цианид-ным режимом при сохранении высоких показателей обогащения по свинцу и цинку.

Бесцианидный режим флотации был также проверен на шихте руд ЦОФ при подаче оборотной воды с различным содержанием ионов меди (0,2-0,9 мг/л).

Таблица 1

Результаты замкнутых флотационных опытов с применением бесцианидной технологии на рудах ЦОФ1

Условия Опытов Продукты Содержание Извлечение, %

Хп, % РЬ, % Си,% Ре, % Аь г/т гп РЬ АЕ

Николаевское месторождение

Режим Свинцовый к-т 4,25 67,50 1,9 3,55 1100,0 3,97 95,65 82,33

ЦОФ Цинковый к-т 51,83 0,64 0,38 9,98 64,7 93,14 1,74 9,31

(Цианид) Хвосты 0,084 0,05 2,9 2,89 2,70 8,36

Руда 2,61 1,72 32,6 100,0 100,0 100,0

Бесцианид- Свинцовый к-т 2,24 70,03 2,15 4,77 1200,0 2,10 95,75 86,85

ный режим Цинковый к-т 52,15 0,71 0,31 10,0 46,0 95,33 1,89 6,48

(ДМДК) Хвосты 0,082 0,049 2,6 2,57 2,36 6,67

Руда 2,79 1,92 36,2 100,0 100,0 100,0

2-ое Советское месторождение

Режим ЦОФ Свинцовый к-т 3,59 75,79 0,48 1,48 1000,0 2,94 94,74 68,40

(Цианид) Цинковый к-т 57,53 0,616 0,44 5,90 113,0 94,90 1,55 15,60

Хвосты 0,060 0,065 5,2 2,16 3,71 16,0

Руда 2,57 1,68 30,7 100,0 100,0 100,0

Бесцианид- Свинцовый к-т 1,36 79,55 1,19 1,65 1100,0 1,08 93,48 74,0

ный режим Цинковый к-т 55,99 1,04 0,31 6,85 84,0 96,17 2,64 12,12

(ДМДК) Хвосты 0,075 0,074 4,6 2,75 3,88 13,88

Руда 2,62 1,77 31,2 100,0 100,0 100,0

Садовое месторождение

Режим ЦОФ Свинцовый к-т 3,58 76,26 0,45 1,21 1112,4 3,29 94,59 85,31

Цинковый к-т 59,2 1,08 0,51 4,11 53,2 92,75 2,28 6,96

Хвосты 0,10 0,06 2,4 3,96 3,13 7,73

Руда 2,47 1,83 29,6 100,0 100,0 100,0

Бесцианид- Свинцовый к-т 3,06 74,19 1,77 2,32 1100,0 3,01 95,33 87,34

ный режим Цинковый к-т 57,31 0,94 0,32 5,07 36,0 93,86 2,0 4,76

(ДМДК) Хвосты 0,08 0,06 2,6 3,13 2,67 7,90

Руда 2,43 1,87 30,1 100,0 100,0 100,0

Результаты опытов (таблица 2) показывают, что изменение состава оборотной воды в большей степени влияет на показатели обогащения при цианидном режиме флотации, чем при бесцианидном. При цианидном режиме переход на использование оборотной воды с содержанием 0,2 мг/л ионов меди приводит к снижению извлечения цинка в одноименный концентрат на 1,46% и на 2,93% при содержании ионов меди в оборотной воде равном 0,9 мг/л за счет роста содержания цинка в свинцовом концентрате. При бесцианидном режиме аналогичное снижение извлечения цинка составляет 0,84% и 0,98%.

Таблица 2

Результаты замкнутых флотационных опытов с применением бесцианидной технологии при использовании оборотной воды с различным содержанием ионов меди

Условия опы- Продукты Содержание Извлечение, %

тов- 2п, РЬ, Си, Ие, Аь гп РЬ А8

% % % % г/т

Вода свежая. Свинцовый к-т 3,95 69,88 1,46 3,55 1110,0 3,92 92,74 78,35

Цианидный. Цинковый к-т 52,97 1,01 0,51 7,96 102,0 92,06 2,35 12,60

режим Хвосты 0,13 0,12 4,0 4,02 4,91 9,05

Руда 2,90 2,17 40,8 100,0 100,0 100,0

Вода свежая. Свинцовый к-т 3,01 68,66 2,41 5,31 1150,0 3,12 92,93 82,43

Бесцианидный Цинковый к-т 52,64 0,99 0,33 8,05 80,0 92,92 2,28 9,77

режим Хвосты 0,12 0,11 * 3,4 3,96 4,79 7,80

Руда 2,81 2,15 40,6 100,0 100,0 100,0

Вода оборотная Свинцовый к-т 5,46 67,36 2,08 4,55 1030,0 5,84 91,91 79,05

(Си+2-0,2,мг/л Цинковый к-т 51,80 1,22 0,44 8,47 94,0 90,60 2,72 11,77

Цианидный Хвосты" 0,11 0,13 4,0- 3,56 5,37 9,18

режим Руда 2,87 2,25 40,0 100,0 100,0 100,0

Вода оборотная Свинцовый к-т 3,17 65,41 2,26 6,19 1115,0 3,46 93,27 83,56

(Си+2- 0,2 мг/л) Цинковыйк-т 52,04 0,96 0,34 8,31 72,0 92,08 2,22 8,74

Бесцианидный Хвосты 0,13 0,11 3,4 4,46 4,51 7,70

режим Руда 2,82 2,16 41,1 100,0 100,0 100,0

Вода оборотная Свинцовый к-т 6,36 65,0 1,99 3,74 1020,0 7,11 93,03 78,38

(Си+2~ 0,9 мг/л) Цинковый к-т 51,70 0,88 0,41 9,12 105,0 89,13 1,94 12,44

Цианидный Хвосты 0,11 0,12 4,0 3,76 5,03 9,18

режим Руда 2,79 2,18 40,6 100,0 100,0 100,0

Вода оборот- Свинцовый к-т 3,51 65,98 2,45 6,05 1130,0 3,71 93,11 82,63

ная. Цинковый к-т 51,56 0,94 0,37 9,34 75,0 91,94 2,24 9,26

(Си+2 - 0,9 мг/л) Хвосты 0,13 0,11 3,6 4,35 4,65 8,11

Бесцианидный Руда 2,86 2,14 41,3 100,0 100,0 100,0

режим

Бесцианидный режим был испытан на рудах Краснореченской обогатительной фабрики (КОФ). На этой фабрике перерабатываются -свинцово-цинковые руды «Смирновского», «Южного» и «Августовского» месторождений. Главные рудные минералы в них представлены галенитом (а также джемсонитом, буланжеритом) и сфалеритом (марма-титом). Руды характеризуются различным соотношением свинца и цинка. По сравнению с рудами ЦОФ в данных рудах серебро находится не в виде самостоятельных минеральных образований, а преимущественно в виде эмульсионных вкраплений в галените. В руде «Смирновского» месторождения соотношение свинца к цинку составляет 1:4-1:5. В руде «Южного» месторождения аналогичное соотношение составляет 1:1. В руде «Августовского» месторождения соотношение 2:1. По сравнению с рудами, перерабатываемыми на ЦОФ, в рудах КОФ содержится большее количество сульфидов железа (пирротина), что осложняет получение высококачественных концентратов. К тому же сфалерит в данных рудах представлен марматитом, с содержанием железа в минерале до 15-17%.

Таблица 3

Результаты замкнутых флотационных опытов с применением бесцианидной технологии на рудах КОФ

Условия Продукты • Содержание Извлечение, %

опытов РЬ, % Ъл, % Бе, % Ag, г/т РЬ гп

Смирновское месторождение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Свинцовый к-т 42,99 4,01 22,27 1152,4 88,56 1,82 81,49

Режим КОФ Цинковый к-т 0,28 46,50 15,06 45,2 2,63 96,07 14,55

(цианид) Хвосты гп-Ро 0,16 0,14 7,5 8,52 1,64 3,0

Хвосты Ъа. 0,22 0,95 19,8 0,29 0,47 0,96

Руда 1,50 6,81 43,7 100,0 100,0 100,0

Свинцовый к-т 44,87 1,84 19,87 1183,3 88,47 0,83 81,63

Бесцианид- Цинковый к-т 0,26 49,48 13,08 47,6 2,22 97,02 14,2

ный режим Хвосты 2п-Ро 0,13 0,11 5,0 7,60 1,48 3,03

Хвосты 2п 0,95 1,38 25,3 1,71 0,66 1,15

Руда 1,41 6,13 40,3 100,0 100,0 100,0

Южное месторождение

I 2 3 4 5 6 7 8 9

Свинцовый к-т 44,9 4,03 18,52 2400,0 96,99 8,63 91,50

Режим КОФ Цинковый к-т 0,43 41,29 20,05 77,4 0,93 88,29 2,95

(цианид) Хвосты 2п-Ро 0,08 0,10 11,5 1,81 2,24 4,59

Хвосты 2п 0,57 1,81 115,5 0,27 0,84 0,96'

Руда 3,65 3,68 206,68 100,0 100,0 100,0

Свинцовый к-т 49,60 1,88 17,89 2800,0 95,81 3,79 91,98

Бесциан ид- Цинковый к-т 0,43 40,67 21,55 51,0 0,91 89,82 1,84

ный режим Хвосты гп-Ро 0,08 0,10 11,0 1,72 2,24 4,02

Хвосты Ъл 0,80 2,03 65,0 1,57 4,15 2,16

Руда 3,64 3,49 213,99 100,0 100,0 100,0

Августовское месторождение

Свинцовый к-т 55,70 2,87 12,93 1700,0 91,49 10,64 80,82

Режим КОФ Цинковый к-т 0,68 46,34 14,88 90,0 0,50 77,54 1,93

(цианид) Хвосты гп-Ро 0,25 0,16 18,0 7,82 11,31 16,30

Хвосты Ъл 0,38 0,48 70,0 0,18 0,51 0,95

Руда 2,93 1,30 101,18 100,0 100,0 100,0

Свинцовый к-т 49,89 1,08 14,76 1500,0 91,88 4,14 82,59

Режим бес- Цинковый к-т 0,85 41,14 17,59 95,0 0,85 85,99 2,85

цианидный Хвосты 2п-Ро 0,23 0,14 15,0 7,03 8,90 13,70

Хвосты 2п 0,45 0,88 55,0 0,24 0,96 0,86

Руда 2,95 1,42 98,62 100,0 100,0 100,0

Из результатов лабораторных флотационных опытов (таблица 3) следует, что применение бесцианидной технологии на основе использования ДМДК позволяет получить показатели обогащения не хуже, чем по цианидному процессу. При флотации всех типов руд отмечается снижение содержания цинка в свинцовом концентрате (2,87-4,03 % в цианидном и 1,08-1,88 % в бесцианидном) и соответственно повышение извлечения цинка в одноименный концентрат

4.ВНЕДРЕНИЕ БЕСЦИАНИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ АО «ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ»

Внедрение бесцианидной технологии проходило в два основных этапа. На первом этапе были проведены промышленные испытания бесцианидной технологии на обеих секциях ЦОФ в соответствии с реагентным режимом принятым при лабораторных испытаниях.

Результаты первого этапа испытаний в основном подтвердили эффективность бесцианидной технологии, однако, при ее применении отмечалось существенное снижения извлечения свинца в свинцовый

концентрат. В связи с необходимостью обеспечения собственного пи-рометаллургического производства АО «Дальполиметалл» концентратом, на который существуют жесткие кондиции по содержанию меди (не более 1,0%), дальнейшее освоение бесцианидной технологии осуществлялось на 1-ой секции ЦОФ. На 2-ой секции применялся цианидный режим.

Как следует из результатов испытаний (таблица 4) одновременное снижение расходов собирателя (ксантогената) и депрессора (ДМДК) (бесцианидный режим №1) по сравнению с лабораторным режимом позволяет проводить эффективное подавление флотации минералов цинка в свинцовом цикле, однако извлечение свинца в этом случае повышается незначительно. Оптимальный расход ксантогената и ДМДК, установленный в процессе промышленных испытаний составил соответственно 10-15 г/т руды (бесцианидный режим №2). При данном расходе снижение извлечения свинца по сравнению с цианидным режимом составило 0,6%; повышение извлечения цинка в одноименный концентрат - 0,6%; повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат -2,0%.

Таблица 4

Результаты промышленных испытаний бесцианидной технологии на 1-ой секции ЦОФ

Условия испытаний, Расход основных реа- Продукты Содержание Извлечение, %

гентов 2п, % РЬ, % Ag, г/т Ъл РЬ

1 2 3 4 5 6 7 8

Цианидный режим Свинцовый к-т Цинковый к-т Хвосты Руда 4,45 51,44 0,116 2,97 68,77 0,89 0,087 1,82 1290 112,0 5,1 42,5 3,7 92,7 3,6 100,0 93,0 2,6 4,4 100,0 74,8 14,1 11,1 100,0

Бесцианидный режим №1 (10 дней), Расход реагентов, г/т: Ксантат (1-ая + 2-ая осн)-21,7 ДМДК (2-ая и 3-ая перки)-58,8 Свинцовый к-т Цинковый к-т Хвосты Руда 3,70 49,51 0,138 3,16 68,42 1,20 0,11 1,86 1366,0 68,8 5,6 43,0 2,9 93,1 4,0 100,0 90,8 3,8 5,4 100,0 78,4 9,6 12,0 100,0

1 2 3 4 5 6 7 8

Бесцианидный режим Свинцовый к-т 3,77 69,67 1370,0 3,1 92,4 76,8

№2 (20 дней), Цинковый к-т 50,53 0,90 78,0 93,3 2,9 9,9

Расход реагентов, г/т: Хвосты 0,106 0,084 5,7 3,6 4,7 13,3

Ксантат (1-ая и 2-ая Руда 2,72 1,66 39,5 100,0 100,0 100,0

осн.) - 13,4

ДМДК(2-ая и 3-ая пер-

ки)-22,3

В дальнейшем бесцианидный режим использовался на 1-ой секции ЦОФ при условии загрузки фабрики рудой в количестве, достаточном для получения свинцового концентрата для собственного металлургического производства АО «Дальполиметалл».

Итоги внедрения бесцианидной технологии флотации представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительные результаты работы ЦОФ по цианидному и бесцианидному режимам

Показатели Цианид- Бесциа-

ный ре- нидный

жим режим

(22 меся- (14 меся-

ца) цев)

Содержание в руде

Свинец, % 1,96. 1,94

Цинк, % 2,97 2,99

Серебро, г/т 39,8 39,8

Содержание металлов в одноименных

концентратах, %

Свинец 69,71 69,53

Цинк 49,88 49,65

Извлечение, %

Свинец, 93,49 93,47

Цинк 92,77 92,69

Серебро 74,09 77,03

(Свинцовый концентрат)

Руды, перерабатываемые на КОФ, по сравнению с рудами ЦОФ отличаются худшей обогатимостью. Для более полного извлечения свинца на фабрике применяется повышенный расход собирателей (бутилового и изопропилового ксантогенатов до 60 г/т руды в цикл свин-

цовой рудной флотации). Это приводит к более активной флотации железных и цинковых минералов и получению низкосортного свинцового концентрата. Условия размещения хвостохранилища КОФ таковы, что высока вероятность загрязнения близлежащих водоемов сточными водами. При использовании цианидного режима флотационной селекции неоднократно наблюдалось превышение предельно-допустимых концентраций цианид- и роданид- ионов в реках Красной и Рудной, русло которых расположено в 1-5 км от хвостохранилища и ниже его уровня на 300-500 м.

Отработанный в процессе внедрения реагентный режим отличается от режима ЦОФ в сторону увеличения расхода ДМДК.

Результаты работы фабрики по цианидному и бесцианидному режиму (таблица 6.) практически одинаковые.

Контрольными замерами содержания цианид- и роданид- ионов в стоках хвостохранилища установлено их полное отсутствие через три месяца после перехода фабрики на бесцианидный режим.

Таблица 6

Результаты промышленных испытаний бесцианидной технологии флотации на Краснореченской обогатительной фабрике

Условия испытаний Продукты Содержание Извлечение, %

РЬ, % Ъа, % А%, г/т РЬ гп

Цианид-ный режим Свинцовый к-т Цинковый к-т Хвосты Руда 48,10 1,12 0,26 2,63 6,20 46,51 0,37 3,55 2116,0 179.5 20,0 131.6 88,64 2,68 8,68 100,0 8,46 82,37 9,17 100,0 77,93 8,58 13,49 100,0

Бесциа- Свинцовый к-т 47,62 5,85 2340,5 88,34 7,86 78,64

нидный Цинковый к-т 1,23 46,81 169,8 2,99 82,44 7,48

режим Хвосты 0,25 0,39 22,2 8,67 9,70 13,89

Руда 2,57 3,54 141,9 100,0 100,0 100,0

5. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЕСЦИАНИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Несмотря на достаточно успешное внедрение бесцианидной технологии на 1-ой секции ЦОФ, внедрить в полном объеме бесцианид-ный процесс на всей фабрике не представлялось возможным. В результате испытаний установлено, что исключение цианида из свинцового цикла флотации приводит к активной флотации халькопирита и повышенному содержанию меди в свинцовом концентрате. Исключение подачи цианида на обеих секциях ЦОФ приводит к снижению показателей

цинковой флотации. Как показали результаты минералогического анализа продуктов обогащения возможно дополнительное повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат за счет более эффективной флотации сульфосолей серебра.

При изучении распределения металлов по классам крупности в свинцовом концентрате, полученном в бесцианидном режиме установлено, что основное количество меди содержится в более тонких классах, в то время как другие металлы распределены по классам крупности относительно равномерно. На основании этого, представлялось целесообразным подвергнуть свинцовый концентрат классификации с применением гидроциклона с получением в песковой фракции продукта с удовлетворительным содержанием меди.

Испытания были проведены на лабораторной установке производительностью по пульпе 50 л/ч на гидроциклонах с диаметром 50 мм с углом конусности а равном 20°; 90°; 120°. Размер Песковых насадок выбирался таким образом, чтобы обеспечить примерно одинаковый выход песковой фракции.

Результаты испытаний показывают, что при классификации свинцового концентрата в гидроциклоне возможно получить в виде песковой фракции продукт, кондиционный по содержанию меди (<1,0 %) для горновой плавки. Лучшие результаты получаются с использованием короткоконусных гидроциклонов ( = 90°; 120°).

Как отмечалось выше, исключение цианида из свинцового цикла флотации приводит к снижению показателей цинковой флотации (содержания цинка в цинковом концентрате на 2%). Причиной этого явления, по-видимому, является некоторое активирующее действия даже очень незначительных концентраций цианида на сфалерит и более активная флотация сульфидов железа в отсутствии цианида.

Для выяснения причин снижения качества цинкового концентрата в лабораторных условиях были поставлены опыты в бесцианид-ном режиме свинцового цикла без подачи и с подачей в цинковую флотацию цианида (2,0 г/т) при применении в качестве собирателя смеси бутилового и изопропилового ксантогенатов. Изучалась зависимость извлечения цинка и железа в пенный продукт в зависимости от времени флотации. Для выяснения возможности интенсификации цинковой флотации проведены опыты с использованием в качестве собирателя в цинковой флотации бутилового аэрофлота. Как следует из полученных результатов скорость флотации сфалерита с цианидом выше, чем без подачи цианида, при этом скорость флотации железных сульфидов ниже. Применение в качестве собирателя в цинковой флотации бутилового аэрофлота при том же расходе, как в случае сочетания ксантогенатов (70,0г/т) позволяет увеличить скорость флотации сфалерита по сравнению с опытом, в котором применялся цианид, а скорость флотации

сульфидов железа остается на том же уровне, как и при использовании цианида.

Режим бесцианидной флотации с применением в цинковом цикле бутилового аэрофлота рекомендован к промышленным испытаниям.

С целью изучения возможности повышения извлечения серебра в лабораторных условиях были испытаны несколько ранее известных (меркаптобензотиазол, додецилмеркаптан и др.) и новых собирателей подаваемых дополнительно к ксантогенату в свинцовом цикле флотации. Наилучшие результаты были получены с применением реагента S-цианэтил N, N - диэтилдитиокарбамата (Д Э ЦЭ).

Данный реагент представляет собой маслянистую жидкость желто-коричневого цвета с удельным весом 1,01 г/см3 с химической формулой:

ДЭЦЭ прошел успешную проверку в опытно-промышленных условиях при флотации медно-молибденовых руд Алмалыкского ГМК и свинцово-цинковых руд Акжальской обогатительной фабрики. Как показали результаты испытаний, применение ДЭЦЭ в сочетании с традиционными собирателями сульфидов цветных металлов обеспечивает повышение извлечения благородных металлов.

Из результатов лабораторных испытаний следует, что применение реагента ДЭЦЭ в 1-ой основной свинцовой флотации (15,0 г/т) и в 1-ой свинцовой перечистке (10,0 г/т) обеспечивает повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат на 3,3% в цианидном и 2,1% в бес-цианидном режимах флотации без ухудшения основных технологических показателей обогащения по свинцу и цинку, при этом установлена возможность снижения расхода пенообразователя метилизобутилкарби-нола на 25-30%.

Промышленные испытания реагента ДЭЦЭ были проведены в цианидном и в бесцианидном режимах. В условиях ЦОФ была проведена незначительная корректировка точек подачи и расхода реагента. ДЭ-ЦЭ подавался в смеси с пенообразователем метилизобутилкарбинолом в соотношении 1:3,6. Средний расход ДЭЦЭ составил 12,8 г/т в цианидном и 15,7 г/т руды в бесцианидном режимах.

Как следует из результатов промышленных испытаний (таблица 7), применение ДЭЦЭ не приводит к ухудшению технологических показателей обогащения по свинцу и цинку и позволяет повысить извлечение серебра в свинцовый концентрат на 1,0% в цианидном и 1,77% в бесцианидном режимах.

Таблица 7

Результаты промышленных испытаний реагента ДЭЦЭ на ЦОФ в цианидном и бесцианидном режимах

Условия Продукты Содержание Извлечение, %

испытании

гп, % РЬ, % Аё Ъа. РЬ Аё

Цианид- Свинцовый к-т 3,98 70,67 1156,9 3,40 93,66 72,81

ный ре- Цинковый к-т 49,73 0,68 115,7 92,53 1,96 15,87

жим Хвосты 0,13 0,09 4,9 4,07 4,37 11,32

Руда 2?94 1,89 39,9 100,0 100,0 100,0

Цианид- Свинцовый к-т 3,80 71,31 1172,7 3,14 93,08 73,82

ный ре- Цинковый к-т 49,28 0,74 106,3 92,42 2,19 15,22

жим. Хвосты 0,14 0,10 4,7 4,44 4,73 10,96

ДЭЦЭ Руда 3,0 1,90 39,4 100,0 100,0 100,0

Бесциа- Свинцовый к-т 3,46 69,87 1169,5 3,03 93,48 76,48

нидный Цинковый к-т 49,45 0,75 93,0 93,17 2,16 13,10

режим Хвосты 0,12 0,09 4,4 3,80 4,36 10,42

Руда 2,90 1,90 38,8 100,0 100,0 100,0

Бесциа- Свинцовый к-т 4,07 68,59 1168,3 4,04 94,31 78,25

нидный Цинковый к-т 49,69 0,77 95,0 92,20 1,98 11,90

режим. Хвосты 0,12 0,084 4,6 3,76 3,71 9,95

ДЭЦЭ Руда 2,88 2?08 42,7 100,0 100?0 100,0

В дальнейшем технология флотационной селекции с применением ДМДК была испытана в различных условиях на свинцово-цинковых, оловянно-полиметаллических, медно-цинковых рудах. Испытания проводились по различным схемам. Так, в частности, при обогащении оловянно-полиметаллических руд была использована схема коллективной флотации сульфидов свинца, меди, цинка и железа при относительно грубом измельчении руды (45% класса -74 мкм), что позволяло достаточно эффективно извлекать олово из хвостов сульфидной флотации. Применение ДМДК при селекции коллективного обеспечивало флотацию медных и свинцовых минералов и депрессию сульфидов цинка и железа. Как следует из результатов испытаний ( таблица 8), применение метода флотационной селекции с использованием ДМДК перспективно при обогащении различных цинксодержащих сульфидных руд цветных металлов.

Таблица 8

Результаты испытаний технологии флотационной селекции с применением ДМДК на других объектах

Месторождение, содержание металлов в руде, %, г/т Принципиальная технологическая схема Технологические показатели Условия испытаний

Стандартный режим Режим с применением ДМДК

Содержание металлов в одноименных концентратах Извлечение металлов Содержание металлов в одноименных концентратах Извлечение металлов

1 2 3 4 5 6 7

Улаанское РЬ - 3,5 гп-1,5 Прямая селективная флотация РЬ - 72,0 гп-40,0 РЬ-81,0 Ил-55,0 РЬ - 74,0 гп-40,0 РЬ - 83,5 гп-55,6 Промышленные

Арсеньевское Бп -1,3 Высокогорское Си-2,8 2п -2,1 Коллективно-селективная флотация и гравитация Бп - 60,0 Си-25,0 7м-45,0 8п-65,0 Си-91,5 Тп - 64,4 Опытно-промышленные

Силинское Бп - 0,4 РЬ - 2,7 гп-4,3 Коллективно-селективная флотация и гравитация 8п - 40,0 РЬ - 65,0 гп-45,0 5п-50,0 РЬ-85,6 гп-89,0 Опытно-промышленные

1 2 3 4 5 6 7

Balaría Pb-1,0 Zn-3,5 Прямая селективная флотация Pb - 57,8 Zn - 55,8 Pb - 76,8 Zn - 88,9 Pb - 57,7 Zn - 55,3 Pb - 77,0 Zn - 90,5 Лабораторные

Rajpura-Dariba Pb - 1,8 Zn - 6,4 Прямая селективная флотация Pb - 54,0 Zn - 56,5 Pb - 74,9 Zn - 82,6 Pb - 53,7 Zn - 56,5 Pb - 75,3 Zn - 84,1 Лабораторные

Садонское Pb —1,1 Zn-1,3 Прямая селективная флотация Pb - 57,9 Zn - 45,9 Pb - 82,9 Zn - 72,0 Pb - 55,9 Zn - 46,8 Pb - 83,2 Zn - 74,4 Лабораторные

Барсучий Лог Cu - 4,2 Zn - 3,8 Au - 6,8 Прямая селективная флотация Cu-18,7 Zn - 48,7 Au - 9,9 (Cu) Cu-88,6 Zn - 82,9 Au-28,9(Cu) Cu-19,5 Zn - 47,7 Au — 14,6 (Cu) Cu-89,3 Zn - 83,9 Au —41,2 (Cu) Лабораторные

Коллективный концентрат (Алмалыкская СОФ) Pb- 18,0 Zn- 20,6 Селективная флотация Pb - 65,0 Zn - 47,0 Pb - 84,8 Zn - 82,9 Pb - 68,5 Zn - 46,9 Pb - 85,9 Zn - 85,6 Лабораторные

Общие выводы

1. Разработана и успешно испытана экологически безопасная технология флотационного обогащения полиметаллических серебросо-держащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия.

2. При анализе данных литературы, посвященной обогащению полиметаллических руд, установлено, что использование цианидов отрицательно влияет на флотационное извлечение благородных металлов и их природных соединений и создает экологические проблемы, однако, несмотря на многочисленные исследования с целью замены цианидов, до настоящего времени цианиды остаются наиболее широко употребляемыми депрессорами, обеспечивающими флотационную селекцию полиметаллических руд.

3. На основе теоретических представлений о механизме действия флотационных реагентов в качестве возможного заменителя цианида при селекции сульфидов свинца и цинка предложен диметилди-тиокарбамат натрия (ДМДК), производимый отечественной химической промышленностью и доступный для применения при флотации руд.

4. В итоге изучения флотационного действия на основные минералы полиметаллических руд установлено, что по отношению к галениту и халькопириту ДМДК проявляет слабые собирательные свойства, а относительно сфалерита и пирротина ДМДК является депрессором.

5. В результате спектро-фотометрических исследований в инфра-красном и ультрафиолетовом диапазонах, проводимых в системе минерал - ксантогенат - ДМДК установлено, что:

- на галените и халькопирите адсорбция ДМДК происходит с образованием монослойного покрытия, на сфалерите и пирротине ДМДК образует полислойное покрытие.

- ДМДК вытесняет ранее адсорбированный бутиловый ксантогенат с поверхности всех исследуемых минералов.

- ДМДК замещает бутиловый ксантогенат из его соединений с ионами свинца и цинка.

- Различное флотационное поведение галенита и сфалерита в присутствии ДМДК объясняется тем, что при последовательной подаче бутилового ксантогената и ДМДК на галените сохраняется некоторое количество ранее адсорбированного ксантогената в то время как на сфалерите ксантогенат отсутствует

- Соединения ионов свинца и цинка с ДМДК имеют различную степень гидратированности, что придает минералам различную гидрофобность.

6. На основании результатов изучения флотационного действия ДМДК предложена принципиальная схема бесцианидной флотации и разработан реагентный режим.

7. Режим бесцианидной флотации испытан в лабораторных условиях на 6-ти типах полиметаллических руд, перерабатываемых АО «Дальполиметалл». В результате испытаний установлено, что применение бесцианидной технологии улучшает селективность флотационного разделения сульфидов свинца и цинка, повышает извлечение серебра в свинцовый концентрат.

8. В результате промышленных испытаний бесцианидной технологии на обеих секциях ЦОФ установлена принципиальная возможность применения разработанного режима. Исключение цианида из реагентного режима свинцовой флотации затрудняет получение свинцового концентрата с удовлетворительным для дальнейшего пироме-таллургического производства содержанием меди и снижает качество цинкового концентрата.

9. Бесцианидный режим внедрен на 1-ой секции ЦОФ при корректировке реагентного режима в сторону уменьшения расходов собирателя и депрессоров. В результате внедрения повышено извлечения серебра в свинцовый концентрат на 3,0 % без ухудшения технологических показателей обогащения по свинцу и цинку.

10. Внедрение бесцианидной технологии на Краснореченской обогатительной фабрике позволило сохранить технологические показатели обогащения на уровне цианидного процесса и позволило улучшить экологическую обстановку в районе фабрики за счет исчезновения ионов цианида в сточных водах хвостохранилища.

11. Внедрение бесцианидной технологии в полном объеме на ЦОФ возможно при оптимальной загрузке фабрики рудой, применения классификации свинцового концентрата и использования в цикле цинковой флотации бутилового аэрофлота.

12. В результате промышленных испытаний реагента ДЭЦЭ установлена возможность повышения извлечения серебра в свинцовый концентоат ЦОФ на 1,7% при бесцианидном режиме.

13. Экономический эффект от внедрения бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд за счет повышения извлечения серебра в свинцовый концентрат на ЦОФ составил 3528000 руб/год.

14. В результате испытаний, проведенных на свинцово-цинковых, оловянно-полиметаллических, медно-цинковых рудах, установлена принципиальная возможность применения метода флотационной селекции цинксодержащего сырья с использованием реагента ДМДК.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Glinkin V.A. Cyanide-free technology ofpolymetallic ores with high degree of oxidation // Int. Mining And Environmental Congress. - 1216th July 1999, - Lima. - P. 85-88.

2. Глинкин В.А., Херсонская И.И. Экологически чистые технологии в селективной флотации ред цветных металлов. // В кн. Цветная металлургия накануне XXI века. - М.: Гинцветмет. - 1998, - С.82-88

3. Glinkin V.A., Mantsevich M.I. The study of the flotation effect of sodium dimethyldithiocarbamate during the selection of the sulphides of non-ferrous metals // 20th IMPC. - 21-26 Sept. 1997, - Aachen. - vol.4. - P. 521-528.

4. Глинкин В.А.. Применение дитиокарбаматов при флотации руд цветных металлов // Обогащение руд. - № 4. - 1997, - С.22-24.

5. Кузькин. А.С., Глинкин, В.А., Реагенты двойного собира-тельно-депрессирующего действия и новый принцип конструирования режимов селекции минерального сырья // Цветные металлы. - № 4. -1996,-С.27-29.

6. Глинкин В.А., Глембоцкий А.В., Кузькин А.С., Недосекина Т.В., Грешнова Н.А. Применение диметилдитиокарбамата натрия при селективной флотации сульфидных минералов // Цветная металлургия. -№2-3.-1996,-С. 27-28.

7. Глинкин В.А., Глембоцкий А.В., Грешнова Н.А. Промышленное освоение бесцианидной технологии селективной флотации» свинцово-цинковых руд // Цветная металлургия. - № 1. - 1996, - С. 810.

8. Glembotsky A.V., Glinkin V.A., Seregin V.P., Greshnova N.A.. The replacement of cyanide by a new organic depressant in selective flotation of polymetallic lead-zinc-silver ores // 19th IMPC. - 1995, - vol.3. - P. 203209.

9. Пат. 1809950 РФ, МКИ B03D/02 Способ флотационного разделения свинцово-цинковых концентратов / Недосекина Т.В., Глин-кин В.А., Денищук А.С. и др.- № 4880305; Заявл. 6.11.90. - за-рег. 12.10.92.

10. Глинкин В.А., Иванова Т.А., Шихкеримов П.Г., Кузькин А.С. Синтез и исследование флотационного действия цианэтилдиэтил-дитиокарбамата // Цветная металлургия. - 1989, - № 1. - С. 14-15.

Типография "П-Центр", заказ № 1, тираж 100 экз.

Jk 2 66 i