Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Арустамян, Михаил Армаисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ

МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД.

1.1. Технология обогащения фабрик РФ и ближнего зарубежья.

1.2. Технология обогащения зарубежных фабрик.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

И АЭРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ.

2.1. Соотношение концентрации ионов ксантогената и щелочности пульпы основа селективной флотации сульфидов.

2.2. Экспериментальная флотационная установка. Методики определения гидродинамических и аэрационных параметров.

2.3. Исследование гидродинамических параметров флотации во взаимосвязи с ее результатами.

2.3.1. Изучение скоростей потоков по высоте камеры.

2.3.2. Определение энергии диссипации в объеме пульпы.

2.3.3. Распределение твердой фазы по объему камеры в зависимости от гидродинамики процесса.

2.3.4. Дисперсность воздушных пузырьков и флотируемость пирита.

2.3.5. Изучение взаимосвязи извлечения пирита и сообщаемой системе энергии.

2.3.6. Определение взаимосвязи энергии, сообщаемой пульпе и критической концентрацией ионов ксантогената для совершения акта флотации.

2.3.7. Селективность процесса флотации и характеристика пенного слоя.

2.4. Обоснование рациональных гидродинамических и аэрационных условий в различных циклах и операциях технологических схем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках"

Современная промышленная флотация на большинстве фабрик протекает в нестабильных условиях. Основной причиной нестабильности и непостоянства технологических показателей флотации является непостоянство и неоптимальное физико-химическое состояние флотационной пульпы, вызываемое переменным составом руды и технологической воды, несовершенством существующих флотационных машин и недостаточной специфичностью флотационных реагентов.

На основе законов электрохимической кинетики реакций, протекающих в пульпе и на минеральной поверхности, а также экспериментальных исследований разработаны теоретически обоснованные физико-химические и математические модели флотации полиметаллических руд, которые были апробированы в промышленных условиях на Зыряновской и других обогатительных фабриках.

При обогащении полиметаллических и медно-цинковых руд наиболее низкие показатели часто обусловлены активацией сульфидов цинка и железа ионами меди еще в самом месторождении, а также высоким содержанием сульфидов железа, интенсифицирующих электрохимическое окисление сульфидов меди. Обычные методы подготовки таких руд к флотации не обеспечивают дезактивацию сульфидов железа и цинка. Поэтому селективность процесса в цинке коллективной свинцово-медной флотации резко ухудшается. Одним из перспективных методов дезактивации сульфидных минералов является электрохимическая обработка минеральной поверхности.

Недостаточная изученность гидродинамики существующих флотационных машин не позволяет получать высокие технологические показатели обогащения даже при условии оптимизации реагентного режима флотации. Поэтому в работе, изучено влияние основных гидродинамических факторов на показатели флотации и их связь с ионным составом жидкой фазы пульпы. Существенный возможности улучшения технологических показателей флотаз ции заложены в подборе наиболее оптимальной для данных конкретных условий селективной флотации рецептуры флотационных реагентов, особенно эффективности и селективности действия собирателей.

Настоящая работа посвящена решению отмеченных задач на примере медно-цинковых руд Николаевского и Шемонахинского месторождений, а также полиметаллических руд Зыряновского, Орловского месторождений. В работе изложены результаты проведенных исследований в СП ЗАО «ИВС» и в Гинцветмете (в лабораториях в соответствии с контрактом по НИР № 14-2/3/6120С от 14 июля 2000 г.): по исследованию и физико-химическому моделированию процесса цианидного разделения медно-свинцовых концентратов; исследованию закономерностей тепловой обработки цинк-циритной пульпы; разработки математической модели процесса флотации; теоретическому обоснованию методов конструирования обогатительных аппаратов; изучению причин сокращения времени флотации с увеличением скорости потока пульпы во флотомашинах, рациональный выбор гидродинамических условий в различных циклах и операциях флотационного процесса.

Разработана и подтверждена экспериментально в промышленных условиях «кинетическая» физико-химическая модель ионного состава жидкой фазы пульпы в «критических» условиях депрессии флотации халькоцинка цианидами.

Изложенное показывает, что теоретическое обоснование и разработка технологии переработки полиметаллических и медно-цинковых руд с учетом генетико-морфологических особенностей является актуальной проблемой, решение которой - один из существенных резервов повышения уровня извлечения полезных компонентов и качества конечной продукции при улучшении санитарно-гигиенических условий производства.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Арустамян, Михаил Армаисович

Общие выводы

1. Исследована, разработана и внедрена новая комплексная технология обогащения медно-цинковых руд, обеспечивающая повышение извлечения и качества концентратов на Жезкентской и Николаевской обогатительных фабриках и основанная на сочетании гидродинамических и аэрационных характеристик новой флотационной техники, ионного состава пульпы в различных циклах и операциях схемы.

2. Доказано, что гидродинамические и аэрационные характеристики флотомашин, свойства пенного слоя являются решающими факторами флотации в сочетании с концентрацией ксантогената и щелочностью пульпы.

3. Установлено, что скорость потоков пульпы и распределение твердой фазы по флотокамере, дисперсность пузырьков воздуха определяют заданную флотируемость сульфидов и, прежде всего, - пирита и различны для операций и стадий флотации.

4. Исследованиями установлена зависимость извлечения пирита и других сульфидов от расхода воздуха при различных соотношениях ,

К* 3 необх. обеспечивающая максимально возможное в данных условиях извлечение сульфидов.

5. Показано, что для совершения акта флотации необходима определенная энергия, сообщаемая пульпе, во взаимосвязи с критической концентрацией ксантогената.

6. На основании исследований установлено, что сочетание указанных параметров флотационного процесса позволяет достигать в различных операциях технологические схемы максимального извлечения полезных компонентов при высокой селекции от пирита.

7. Разработанное сочетание параметров флотации было реализовано по стадиям схемы и операциям на Жезкентской и Николаевской фабриках.

8. Методики регулировки режимов флотации позволяют осуществлять корректировку гидродинамических и аэрационных параметров флотомашин по стадиям обогащения.

9. В сочетании с новой флотационной техникой внедрен бесцианидный режим селективного разделения сульфидов меди, цинка и железа, основанный на депрессии сфалерита цинковый купоросом и сернистым натрием в известковой среде.

10. Разработан и внедрен проект реконструкции Жезкентской и Николаевской обогатительных фабрик, позволивший повысить извлечение цинка в цинковый концентрат на 20% и 10%, соответственно, и получить экономический эффект 2,5 млн. долл. США только на Николаевской обогатительной фабрике.

Автореферат диссертации по теме "Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках"

На правах рукописи

АРУСТАМЯН Михаил Армаисович

ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ, РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ РЕЖИМОВ И ВНЕДРЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ СХЕМ ОБОГАЩЕНИЯ СЛОЖНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД НА ЖЕЗКЕНТСКОЙ И НИКОЛАЕВСКОЙ ФАБРИКАХ

Специальность 25.00.13 «Обогащение полезньх ископаемьх»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ЗАО Научно-производственное объединение «РИВС» и институте «Гипромашобогащение»

Научный руководитель,

Черных СИ.

доктор технических наук Консультант,

доктор технических наук Кузькин А.С.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Ксенофонтов Б.С.

Кандидат технических наук, доцент Юшина Т.И.

Ведущая организация: АО "Учалинский ГОК"

Защита состоится «Ь> июля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.041.01 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов «Гинцветмет» по адресу:

129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13, тел. (095) 215-39-82; факс (095) 215-34-53

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «Институт «Гинцветмет».

Автореферат разослан «1» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук ЖС/РЬ"?) Херсонская И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В условиях постоянного сокращения запасов руд горнодобывающие предприятия вынуждены наращивать объемы добычи сырья с низким содержанием металлов, вовлекать в переработку труднообогатимые руды, лежалые отвалы и металлургические шлаки. В тоже время металлургические предприятия предъявляют все более жесткие требования к качеству концентратов. Таким образом, перед обогатителями стоит сложная задача: перерабатывать сложное сырье и выпускать концентраты более высокого качества. Если техника и технология добычи руды и плавки концентратов в основном не претерпевают принципиальных изменений, то в обогащении надо еще обеспечить саму технологическую возможность переработки тех или иных труднообогатимых видов сырья.

Медно-цинковые руды относятся к наиболее сложному объекту для эффективного обогащения, поскольку они, как правило, имеют тонкую вкрапленность разделяемых минералов и довольно близкие физико-химические и флотационные свойства. Уральские медно-цинковые фабрики применяют режим селекции, в основе которого лежит сочетание сернистого натрия, цинкового купороса и извести. Режимы и схемы фабрик различны, но основной принцип селекции одинаков.

Медно-цинковые руды Алтая и Восточного Казахстана более сложные для обогащения, так как имеют тонкую вкрапленность (до эмульсионной), содержат целый ряд медных сульфидов и галенит, частично подверглись вторичному минералообразованию, что привело к активации сфалерита и пирита, т.е. снижению контрастности флотационных свойств. Эти факты в течение многих лет не позволяли на фабриках получать удовлетворительные показатели обогащения, даже при использовании цианидов как подавителей флотации. Эти реагенты не только экологически опасны, но и за счет жесткой депрессии не позволют получать качественный цинковый концентрат и снижают извлечение меди и драгметаллов. Так, на Жезкентской и Николаевской фабриках извлечение цинка составляло 35-45%.

Таким образом, решение проблемы эффективного обогащения этих руд является не только актуальной, но и жизненно необходимой для указанных предприятий.

Цель работы

Исследование гидродинамических факторов процесса флотации во взаимосвязи с ионным составом пульпы в различных циклах технологической схемы, разработка эффективных режимов флотации по операциям и внедрение комбинированных схем обогащения с применением новых флотомашин (на примере руд Орловского и Николаевского месторождений).

Методы исследований

При выполнении исследований использованы:

- минералогический анализ руд и продуктов обогащения;

- рН-метрия и потенциометрия жидкой фазы пульпы;

- химико-аналитические методы определения концентрации ионов жидкой фазы флотационной пульпы;

- определение скорости и направления потоков пульпы во флотомашинах,

- определение энергии, сообщаемой пульпе импеллером,

- дисперсионный анализ пузырьков воздуха и оценка аэрации во флотома-шине,

- определение состава пульпы и пенного слоя по высоте,

- статические методы планирования эксперимента с использованием вычислительной техники,

- лабораторные и промышленные флотационные испытания;

Научная новизна

1. Разработан принцип совершенствования технологии флотации медно-цинковых руд, основанный на взаимосвязи гидродинамических и аэрационных параметров флотомашины и ионного состава пульпы при их совместном воздействии на процесс извлечения сульфидов.

2. Установлены зависимости результатов флотации сульфидов от гидродинамических параметров системы (энергии, сообщенной пульпе, направлению и скорости потоков, их турбулентной и касательной составляющей и др.).

3. Определены зависимости результатов флотации от аэрационных параметров системы (газосодержание пульпы, расход воздуха, крупность пузырьков, характеристика пенного слоя).

4. Установлено, что максимально возможные результаты обогащения мед-но-цинковых руд достигаются при оптимальном соотношении гидродинамического, аэрационного и реагентного режимов, которые различны для циклов и операций схемы.

5. Разработаны комплексные методики определения указанных параметров при работе флотомашин, способы их оптимизации для различных условий флотации.

Практическая ценность работы

1. Разработана и внедрена на Жезкентской и Николаевской фабриках новая комплексная технология обогащения медно-цинковых руд с повышением извлечения цинка в концентрат на 20% и 10%, соответственно.

2. Обоснован и внедрен бесцианидный режим селективного разделения сульфидов меди, цинка и железа, основанный на применении для депрессии сфалерита цинкового купороса и сернистого натрия в известковой среде при соотношении 2:1, в условиях специального гидродинамического и аэрацион-ного режима работы флотомашин.

3. Внедрены новые флотомашины с усовершенствованной гидродинамикой движения пульпы.

4. Разработана и внедрена схема и режим стадиальной селективной флотации части медных минералов для обогащения руд Орловского месторождения (Жезкентская фабрика). Экономический эффект от внедрения разработок на Николаевской фабрике составил 2,5 млн. долларов США.

На защиту выносится

1. Результаты исследований гидродинамических и аэрационных параметров процесса во взаимосвязи с показателями флотации.

2. Принцип совершенствования технологии переработки медно-цинковых руд, основанный на сочетании этих параметров с ионным составом пульпы для различных циклов и операций технологической схемы и направленный на предотвращение флотации пирита.

3. Результаты исследований по технологии обогащения медно-цинковых руд Орловского и Николаевского месторождений, на основе которых разработан и внедрен бесцианидный режим селективного разделения сульфидов меди, цинка и железа, основанный на применении цинкового купороса и сернистого натрия при соотношении 2:1 в известковой среде (рН=12,5) в условиях применения флотомашин с усовершенствованной гидродинамикой движения пульпы.

4. Результаты исследований по улучшению гидродинамических и аэрационных параметров флотационных машин ФПМ-6,3 и ФПМ-12,5 за счет их комплектации новыми аэрационными устройствами, обеспечивающими заданные условия флотации частиц широкого диапазона крупности.

5. Результаты реконструкции Жезкентской и Николаевской обогатительных фабрик, целью которой явилось внедрение новой технология и флотома-шин с повышением технико-экономических показателей работы предприятия.

Апробация работы

Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технических советов на Уча-линском ГОКе, Корпорации «Казахмыс», на III и IV Международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых стран СНГ (Москва, МИСиС, 2001г. и 2003 г.), на совете научно-производственного объединения РИВС, институте «Гипромашобогащение», НТС ФГУП «Институт Гинцветмет».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе в четырех авторских свидетельствах и трех патентах РФ.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка используемой литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 141 страницу текста, 47 рисунков, 31 таблицу. Библиография включает 75 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Сформулирована цель работы и показана ее актуальность.

1. Современное состояние технологии обогащения медно-цинковых руд

В настоящее время медно-цинковые руды обогащаются на ряде уральских и казахстанских фабрик. Все фабрики, за исключением Сибайской, работают по схеме коллективной флотации с последующей селекцией коллективного концентрата.

За последние годы разработаны и реализованы:

- эффективные способы разделения руд и концентратов с применением многостадийных схем измельчения и флотации;

- технология получения высококачественных медных, цинковых и пиритных концентратов с применением развитых схем доизмельчения и классификации грубых концентратов или промпродуктов;

- технологии флотационного разделения сульфидов с использованием различного рода малотоксичных реагентов-подавителей, исключающие из процесса цианид и обеспечивающие значительное снижение затрат на реагенты и очистку сточных вод;

- различные методы интенсификации флотационного процесса, как, например, применение флотомашин различных типов в различных операциях, подогрев флотационных пульп и др.;

- гравитационные аппараты для извлечения части золотосодержащего пирита.

Основным собирателем при флотации отечественных руд являются ксантоге-

наты и только сейчас делаются попытки применения более селективных к пириту собирателей (аэрофлотов, карбаматов и их смесей). Для большинства уральских руд наибольшая степень раскрытия достигается при измельчении руды или концентратов до 80-95% класса -0,044 мм; в этом случае создаются оптимальные условия для флотационного разделения сульфидов меди и цинка.

Обогащение медно-цинковых руд за рубежом осуществляется по схемам прямой селективной флотации с получением медного, цинкового, а на ряде фабрик и пиритного концентратов. Вкрапленность медных минералов и сфалерита в пирите и в минералах пустой породы, как правило, крупная и равномерная, поэтому руду измельчают до 60% -74 мкм, и лишь в отдельных случаях - до 80%. Сростки сульфидов раскрываются при доизмельчении грубых концентратов.

Анализ информации по работе фабрик и последних достижений прикладной науки показал целесообразность применения на Жезкентской и Николаевской фабриках бесцианидной технологии с использованием сочетания сернистого натрия, сульфата цинка и извести. Однако для указанных руд этот режим в копировании с уральских фабрик оказался низко эффективным и требовал принципиаль-

ных доработок, связанных с корректировкой ионного состава пульпы по фронту флотации и механизма извлечения частиц в пенный продукт.

2. Исследование физико-химических, гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации руд

Исследованы следующие факторы, способствующие повышению показателей обогащения за счет улучшения разделения сульфидов:

- влияние остаточной концентрации ксантогенат-иона в пульпе на извлечение пирита в зависимости от рН,

- влияние гидродинамических характеристик флотомашины на результаты обогащения,

- влияние аэрации пульпы на флотацию, вторичная концентрация полезного компонента в пенном слое.

Известно, что флотационные реагенты представляют собой наиболее сильное и гибкое средство, с помощью которого осуществляется активное воздействие на процесс флотации. Исследованиями, проведенными в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, подтверждено, что остаточная концентрация ксантогената является универсальной характеристикой состояния флотационного процесса.

В работе показано, что для каждого значения рН пульпы существует определенная минимальная концентрация ксантогената, при которой обеспечиваются условия для полной флотации минерала, недостаточная концентрация-ксантогената по сравнению с необходимой ведет к резкому снижению флоти-руемости. Лабораторные исследования процесса флотации на Николаевской обогатительной фабрике позволили установить статистические зависимости извлечения сульфидных минералов от соотношения имеющейся в пульпе и теоретической минимально-необходимой концентрации ксантогената.

Проведенные исследования показывают, что минимальная концентрация ксантогената, обеспечивающая максимально возможное в данных условиях извлечение сульфидов для всех исследованных операций гЬлотаттии близка или совпадает с теоретической, рассчитанной по зависимости

Для проверки адекватности предложенных моделей типа [/£х~]= У(рН) была выбрана зависимость концентрации ксантогената, необходимой для флотации наиболее распространенного сульфида-пирита, так как на всех стадиях флотации пирит не должен извлекаться в пену.

'8 ] = Е- 0,72+¡¿ре(ОНУ \кх' ]+ - рН

7'" (1)

Величина принятая для бутилового ксантогената, рав-

на 3,5-10"12.

Согласно уравнению (1) минимальная концентрация бутилового ксантоге-ната, необходимая для гидрофобизации поверхности пирита флотации пирита, составляет:

При рН 8,0 -0,1мг/л;

рН10,0 -1,6мг/л;

рН12,0 -43,0мг/л.

Однако в процессе исследований было установлено, что граничная концентрация ксантогената зависит от крупности флотируемых частиц пирита (рис.1), извлечение изменяется от 45 до 70%. В этих условиях ионный состав, пульпы не может обеспечить четкое разделение сульфидов широкого диапазона крупности. Поэтому в работе была сделана попытка с помощью изменения > гидродинамических и аэрационных параметров. работы. флотомашин увеличить контрастность физических свойств частиц и обеспечить большую селективность процессов в объеме пульпы.

100 «в во 10 го

л

ж Л

Я у N Г

"М- £0 Я0 140' «0

Диаметр частиц (-»(»ишлснтныИ), мкм

Рис. 1. Влияние крупности флотируемых частиц и концентрации бутилового ксантоге-ната на извлечение пирита в условиях монопузырьковой беспенной флотации при рН= 10,0*0,05:

[Кх'^м,

1 - концентрация ксантогената 1 мг/л [Кх']необх.

= 0,625

2 - концентрация ксантогената 4 мг/л

3 - концентрация ксантогената 15 мг/л

4 - концентрация ксантогената 35 мг/л

[Кх~ ]необх.

[Кх~]им. [Кх~]необх.

[Кх' ]необх.

= 9,38

■ 2138

Для изучения гидродинамических и аэрационных параметров была разработана и собрана флотационная установка на базе 6,6 л машины (рис. 2), включающая устройства, позволяющие их оценивать. На установке проводились исследования скорости и направления потоков пульпы, турбулентность, крупность пузырьков воздуха и другие физико-химические параметры во взаимосвязи с результатами обогащения.

Рис. 2. Блок-схема флотационной установки 1 - компрессор; 2,3,4 - вентили; 5 - ротаметр; 6 - манометр; 7 - электродвигатель; 8 -электронный тахометр; 9 - жидкостные манометры; 10 - вольтметр; 11 - миллиамперметр; 12 - вакуумный насос; 13 - фотоаппарат; 14 - кювета; 15 - осветитель; 16 - воздушный коллектор; 17 - милливольтметр; 18 - усилитель; 19 - реостат; 20 - стабилизатор; 21 - зонд; 22 - импеллер; 23 - трубка Прандля; 24 - пьезозовд; 25 - флотокамера

Были проведены измерения скоростей потоков пульпы по высоте флотационной машины, которые свидетельствуют о существенно отличающихся условиях в объеме камеры. Наибольшей величины средняя и мгновенная скорости достигают в зоне диспергирования. Существование восходящих и нисходящих циркуляционных потоков ведет к преимущественному концентрированию газовой фазы в верхней части, а твердой фазы - в нижней части восходящих потоков. Повышение концентрации твердой и газовой фаз снижает скорость. Установлено, что именно гидродинамика в районе импеллера определяет результат флотации. Оценочно макромасштаб турбулентности нисходящих потоков составляет (1,5-2,5) 10"1 м, а восходящих - (4-6)-10"1 м.

Установлено, что в исследованном диапазоне скоростей вращения импеллера (ЯеНМп(0,3-0,8)-105), картина циркуляционных потоков изменяется не существенно, однако изменяются их гидродинамические характеристики. Взаимосвязь некоторых характеристик и их зависимость от скорости вращения импеллера приведена на рис. 3.

| й

•ь

V

* 1--I

¡ад

од

г

»

3]

¡0.1

1.0 6

о*

;о.б

0.4

ь». «-¿¡Г ОУча //

* С-ъ .

0.4

Рис. 3. Влияние скорости вращения импеллера на некоторые гидродинамические характеристики в объеме флотационной машины

Сопоставление гидродинамических характеристик с результатами флота-

ционных опытов, проведенных при различных соотношениях

{Кх-]им.

[Кх~]необх.

различных условиях аэрации, матрицей коэффициентов корреляции исследованных факторов и матрицей коэффициентов значимости членов уравнений множественной регрессии, позволило оценить роль важнейших факторов в процессе флотации и установить области оптимальных соотношений между важнейшими из них. Установлена практически функциональная зависимость диссипации (рассеивания) энергии (ё) с линейной скоростью импеллера (Унм ), коэффициент корреляции Я=0,99.

Физическая сущность энергии диссипации - это количество энергии переданной флотационной системе и поглощенной ею. Эта энергия может быть рассчитана по формуле:

6 « тчур-п^вмп. (2),

где: т -масса системы, с -коэффициент расхода мощности, р -плотность системы, п -скорость вращения импеллера, ё -диаметр импеллера.

Из формулы (2) видно, что параметр ё является функцией количества пульпы, ее плотности, количества диспергированного воздуха, скорости вращения импеллера, его конструкции, конструкции флотомашины в целом.

Из рис. 4 видно, что величина средней диссипации энергии достаточно тесно связана с параметром Рейнольдса, средней скоростью потока, величиной

и

касательных напряжений сдвига и в первом приближении может служить интегральной характеристикой гидродинамической обстановки в объеме флотационной машины.

Скорость импеллера 14 м/«к (СО

Ун-3,3 м/еск

«О

\(0

За?

Ы

А Р =1

& н

у 6р О ¿Г Ь

! й

V

1 1

Г

о 3.0 $0 О -5,0 1,5 6,0

коацентрашш (утшпмп К1КПКМП| С» «г/л

Рис. 4. Влияние скорости вращения импеллера на извлечение различных классов крупности пирита при различной концентрации бутилового ксантогената:

1 - 63+40 мкм; 2 - 100+63 мкм; 3-160+100 мкм; 4 - 250+160 мкм

Результаты флотируемости пирита различной крупности при различной концентрации ксантогената приведены на рис. 5. Незначительный прирост из-

влечения крупности флотируемых частиц с 51 мкм до 81 мкм объясняется увеличением сечения гидродинамического захвата и, как следствие этого, вероятности соударения. Вероятность закрепления, очевидно, снижается из-за эф-

и —

фекта отражения частиц с достаточно большой кинетической энергией. высота

СЛОЯ

Рис. 5. Изменение содержания металлов на высоте пены: цинка (1) и меди (2); тоже в классе крупности-20 мкм: цинка (1) и меди (21)

Результаты флотации пирита при минимальных скоростях вращения импеллера у = 2,2 м/сек = 2,1 ватт/кг) свидетельствуют о возможности роста селективности процесса флотации при изменении рассеиваемой импеллером энергии Следует признать, что этот экспериментальный факт в количественном отношении соответствует лабораторной машине и для промышленного образца возможно потребуются специальные исследования. Методики, разработанные в данном исследовании, возможны к применению и в промышленности

Таким образом, исследованиями показана возможность изменения извлечения минералов за счет концентрации ксантогената, рН, гидродинамических и аэрационных параметров флотомашины. Однако степень концентрации полезного компонента во флотомашине остается значительной проблемой, которая в данной работе рассмотрена только в начальной стадии, как перспектива совершенствования конструкции флотомашины.

На примере флотации медно-цинковой руды проведена оценка распределения меди и цинка по высоте пенного слоя. Установлено, что по высоте пенного слоя содержание минералов повышается неравномерно: имеет место скачок в середине слоя, который определяется лавинной коалесценциеи пузырьков при достижении пеной неустойчивого состояния из-за дренажа. Это можно использовать путем изменения режима пеносъема и формирования пенного слоя. Исследования однозначно показали перспективность этого направления повышения качества концентратов.

На основании анализа, полученных результатов и известных положений были разработаны рекомендации по наиболее эффективным режимам флота' ции для различных операций. Различия операций касаются их назначения и , характеристики питания. Эти различия , предопределяют требования к гидродинамике флотомашин. В качестве основных характеристик рассмотрены: интенсивность перемешивания и аэрации, конкуренция частиц на пузырьке воздуха или вид минерализации, крупность пузырьков, глубина камеры и направление основных потоков. Проведенный анализ позволил сформулировать, что наиболее подходящими для различных операций являются: и - для основной рудной флотации - пневмомеханические машины с организованной вертикальной циркуляцией и специальными успокоителями, высокое газосодержание, крупность пузырьков средняя и меньше, , - для контрольной рудной флотации - те же машины, что и для основной флотации, но более глубокие, с небольшим газонасыщением и уменьшенным зеркалом съема,

- для межцикловой флотации - неглубокие пневматические или пневмомеханические машины с крупной диспергацией воздуха и вертикальной циркуляцией пульпы,

- для перечистных операций - глубокие импеллерные машины с горизонтальным течением пульпы или колонные пневматические машины.

Эти разработки были реализованы при реконструкции и совершенствовании технологии на Жезкентской и Николаевской фабриках. ! 3. Разработка режимов флотации для различных циклов обогащения

Жезкентской и Николаевской фабрик

Разработка технологии обогащения руд Орловского месторождения Корпорации «Казахмыс» направлена на снижение потерь цинка в медном концентрате и отвальных хвостах на Жезкентской обогатительной фабрике.

Исследования проводились на пробе руды, которая по данным минералогического анализа представлена пиритом (52%), халькопиритом (14%), сфалеритом (7%), галенитом (1%), блеклой рудой (0,5%). Нерудные минералы в ней ; составляют: кварц - 15%, барит - 6,2%, кальцит, хлорит и др. - 4-5%. По хи-

> мическому составу проба содержит 4,4% меди, 4,5% цинка, 0,93% свинца, 32%

железа, 38% серы, 0,02% кадмия, 0,80 г/т золота и 65 г/т серебра. Рациональ-I ным анализом установлено, что медь, цинк и свинец в пробе находятся в ос-

новном в сульфидной форме (90-93%). Для представленной пробы характерна-тесная взаимосвязь рудных минералов между собой и неравномерная вкрапленность сульфидов, доходящая до эмульсионной.

С внедрением на фабрике цинк-сульфидной технологии медно-цинковой селекции, разработанной и реализованной под научным руководством и непосредственном участии автора, было обеспечено стабильное получение 18% ' медного и 46% цинкового концентратов при извлечении меди 90%. При этом

извлечение меди в операциях 1-ой и 2-ой медных «головок» и медно-

свинцовой флотации за счет применения бесцианидного режима селекции, высокоэффективных аэрационных узлов РИФ-760 во флотационных машинах ФПМ-12,5 и установки флотомашин РИФ-8,5 повышено на 12%, снижено также ошламование медных минералов и в значительной степени стабилизирована работа переделов сгущения и фильтрации при снижении в медном концентрате влаги с 12-14% до 9-10%. Учитывая низкий уровень показателей по цинку (48%), были проведены исследования по изысканию путей повышения эффективности медно-цинковой селекции с целью увеличения извлечения цинка до 70%.

На основании результатов исследования орловской руды на Николаевской фабрике принята развитая многостадиальная схема измельчения и флотации. Установлено, что при тонине рудного помола 60-70% класса минус 0,074 мм до 65% халькопирита и 80% пирита находится в свободном виде, в то время как содержание раскрытых зерен сфалерита не превышает 50%. С дальнейшим повышением тонины помола руды степень раскрытия всех минералов возрастает и при содержании 90% класса минус 0,074 мм составляет: для халькопирита - 80%, пирита - 95% и сфалерита - 67%. При этом значительная часть сульфидов меди и особенно цинка (суммарно до 30%) остается в сростках между собой и пиритом крупностью от 5 до 40 мкм. Это свидетельствует о необходимости либо более тонкого измельчения руды, либо организации доиз-мельчения черновых медных и цинковых концентратов. Показатели обогащения орловской полиметаллической руды на Николаевской фабрике по селективно-коллективной схеме флотации приведены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели обогащения орловской полиметаллической руды

Наименование Прсэдустйв Выход. % Содержание, % Извлечение, %

медь свинец цинк железо медь свинец цинк железо

С частичным обезмвжимиием цинкового концентрата

К-т медной "голое ки" 1 17.72 17.8 2.73 363 32,46 71,4 55.4 14,3 18.6

К-т медной 'головки* 2 4.63 14.78 2.03 5,51 31,70 15,5 10,8 5.7 4.7

Медный к-т 3 перечистки 1,61 13.78 4,13 4,97 30,73 5.7 7.6 1,7 1.6

Медный к-т сбезме-жияания 0.99 3,92 4,17 35,94 15,17 0,9 4.7 7,9 0.5

Общий медный к-т 24,95 16,56 2,75 5,33 31,52 93,5 78,5 29.6 25.4

Цинковый к-т "голо»-кмГ 3,22 2.10 0.32 53,66 7,51 1.5 1,2 38,5 0.8

Цинковый к-т 304 2.28 039 40 20 15,53 1.6 'г4 27,1 1.5

Общий цинковый к-т 6,26 2.19 0.35 47.36 11,44 3,1 2,6 65.6 2.3

Хвосты 68.79 022 0,24 0.32 32,57 3.4 18,9 4.8 72,3

руда 100,0 4,42 0,87 4,51 30.98 100.0 100,0 100,0 100,0

»

г

I Продолжение табл. 1

Наименование продуктов Выход % Содержание. % Извлечение. %

медь свинец цинк железо медь свиней цинк железо

Без опера! |ии обеамеживания цинкового концентрата

К-т медной "головки" 1 15,82 19,50 2.93 3,57 32,24 68,9 47,4 12,5 16,3

К-т медной "головки" 2 4.16 16.93 2,61 5,25 30,62 15,8 11,1 4,1

Медный к-т 3 перечистки 2,23 16.02 6,36 4,88 29,92 3,0 14,5 2.4 2,1

Общий медный к-т 22.21 18.68 3.21 4,02 31.70 92,7 73,0 19.8 22,5

Цинковый к-т 6.90 2,78 1,35 49,43 9.78 4.3 9.5 75,8 2,1

Хвосты 70,09 0.19 0,24 0,28 33.32 3,0 17.5 4,4 75.4

Руда 100,0 4,47 0.9В 4,50 31.34 100.0 100.0 100,0 100,0

Гранулометрический состав продуктов обогащения пробы руды с распределением металлов по классам крупности приведен в табл. 2.

Таблица 2

Гранулометрический состав продуктов обогащения пробы Орловской руды с распределением металлов по классам крупности

Продукт Классы крупности, мм Выход. % Содержание, % Раел ределвние, %

медь свинец цинк медь свинец цинк

Концентрат медной "головки* 1 +0,074 мм - 9,5 27.07 0,78 0.88 13.0 2.5 2.4

•0.074 »0,044 мм 13,7 23.14 2,00 1,40 16,1 9.1 5.6

•0,044 мм 76.8 18,21 3.45 4.11 70,9 88.1 92,0

Итого 100,0 19.73 3.00 3,43 100,0 100,0 100,0

Концентрат медной "головки* 2 +0,074 мм зг 29,03 0.14 0,73 4.8 0,2 0,6

•0.074 +0.044 мм 11.8 25,88 0.68 1,26 15,9 2,3 4.0

•0.044 мм 85.0 17,92 3.93 4.16 79,3 87,5 95.4

Итого 100,0 19,21 3,43 3.71 100,0 100.0 100,0

Медный к-т 3 перечистки ♦0,044 ММ - 2.0 18,74 1.05 4.53 4,5 0,6 1,5

•0.044 мм 98.0 8.19 3,36 5.В6 95,4 »9.4 98,5

Итого 100,0 8.40 3.31 5,83 100.0 100,0 100.0

Цинковый к-т {к-т цинковой "головки* +черновой цинковый к-т) +0,074 мм 3,4 2,86 0,30 46,47 4.0 2.5 3,5

-0,074 +0,044 мм 12.0 2,54 0,38 47,11 12.8 11.1 12,4

-0,044 мм 84.6 2,35 0.40 45,30 83,2 86,4 84,1

Итого 100,0 2.39 0.41 45,60 100,0 100,0 100,0

Хвосты коллективной флотации +0,074 мм - 9.9 0,82 0.40 5,02 25,0 24.6 13.7

-0,074 +0.044 мм 18,5 0.43 0.27 4,78 25,0 26,5 17.2

-0,044 мм 71.6 0,25 0,28 4,16 50,0 48,9 69.1

Итого 100.0 0.32 0.29 4,36 100,0 100.0 100.0

Отвальные хвосты +0,074 мм 8.7 0,30 0.10 0,38 12,6 4.7 9,6

•0.074 +0.044 мм 11.7 0.26 0,30 0,35 16,5 17.8 12,5

-0.044 мм 79,6 0.18 0,20 0.32 70,9 77.5 77.9

Итога 100,0 0.20 0.20 0.33 100,0 100.0 100,0

Из данных, приведенных в таблицах 1 и 2, следует, что:

! 16 Е

1. По обоим вариантам разработанной технологической схемы обеспечивается содержание меди в медном концентрате - 18% при плановом извлечении меди - 92,7%.

2. Вывод из хвостов коллективной флотации до 40% цинка в виде цинковой «головки» в готовый цинковый концентрат позволяет получить цинковый концентрат 49,43% с извлечением цинка до 75,8%.

! 4. Реконструкция фабрик

Реконструкция Жезкентской и Николаевской обогатительных фабрик проведена с использованием разработанной технологии и новой флотационной техники (рис. 6,7, табл. 3,4).

| ----1-■ 1111 I I I I

I Рис. 6. Схема переработки Си-/п руды на Николаевской ОФ после реконструкции

5

.ттгтгтт

ггпттат ■спт

1_]_I_I

т т т

■ 41 'II

I_I_I_

гттгаягп ■тгт

I_I_I_1

Рис. 7. Схема переработки полиметаллических руд на Жезкентской ОФ после реконструкции

Положительные результаты получены в ходе внедрения • аэрационных узлов РИФ-760 в камерах флотомашин ФПМ-12,5 и флотомашин РИФ-25. Зафиксировано улучшение эксплуатационных характеристик, снижение потребления электроэнергии и повышение технологических показателей.

> Таблица 3

Технологические показатели Николаевской ОФ

Наименование продуктов Выход, % Содержанке, % Извлечение, %

Си Ъп Си 2п

До внедрения технологии и проведения реконструкции

Медный концентрат 8,37 18,81 7,89 82,89 19,90

Цинковый концентрат 3,79 2,55 43,00 5,09 49,15

Хвосты 87,83 0Д6 1.17 12,02 30,95

Руда 100,00 1,90 3,32 100,00 100,00

После внедрения технологии и проведения реконструкции

Медный концентрат 8,03 19,33 6,65 82,6 15,9

Цинковый концентрат 4,73 3,50 43,35 8,8 59,0

Хвосты 87,24 0,19 0,97 8,6 25,1

Руда 100,0 1,88 3,37 100,0 100,0

Таблица 4

Технологические показатели Жезкентской ОФ

Наименование продуктов Выход, % Содержание, % Извлечение, %

Си гп Си гп

До внедрения технологии и проведения реконструкции

Медный концентрат 20,8 18,1 6,24 92,0 31,7

Цинковый концентрат 43 2,53 46,0 2,7 48,2

Хвосты 74,9 0,29 1,1 5,3 20,1

Руда 100,0 4,1 4,1 100,0 100,0

После внедрения технологии и проведения реконструкции

Медный концентрат 19,7 18,3 4,40 90,1 20,6

Цинковый концентрат 6,2 3,54 46,7 5,5 683

Хвосты 74,1 0,32 0,62 4,4 11,1

Руда 100,0 4,00 4,20 100,0 100,0

> I

I

В результате внедрения комплексной технологии обогащения медно-цинковых руд с использованием усовершенствованных реагентных режимов, технологических схем и флотационных машин конструкции РИФ установлено, что:

- эксплуатация флотационных машин конструкции. РИФ-25 и установка аэрационных узлов РИФ-760 в машинах ФПМ-12,5 позволило сократить расход электроэнергии на 30%,

- прирост извлечения цинка в цинковый концентрат, на Жезкентской фабрике составил 20%, а на Николаевской фабрике - 10%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована, разработана и внедрена новая комплексная технология обогащения медно-цинковых руд, обеспечивающая повышение извлечения и качества концентратов на Жезкентской и Николаевской обогатительных фабриках и основанная на сочетании гидродинамических и аэрационных характеристик новой флотационной техники, ионного состава пульпы в различных циклах и операциях схемы.

2. Исследованиями установлена флотационная зависимость извлечения пирита и других сульфидов от расхода воздуха при различных соотношениях

., обеспечивающая максимально возможное в данных условиях

\Kx~yieo6x.

извлечение сульфидов.

3. Доказано, что гидродинамические и аэрационные характеристики фло-томашин являются решающим фактором флотации, с их помощью возможно улучшение селективности процесса обогащения.

4. Разработаны режимы гидродинамики движения пульпы и аэрации для различных заданных условий и объектов флотации.

5. В сочетании с новой флотационной техникой внедрен бесцианидный режим селективного разделения сульфидов меди, цинка и железа, основанный на депрессии сфалерита цинковым купоросом и сернистым натрием в известковой среде.

6. Разработан и внедрен проект реконструкции Жезкентской и Николаевской обогатительных фабрик, позволивший повысить извлечение цинка в цинковый концентрат на 20% и 10%, соответственно, и получить экономический, эффект 2,5 млн. долл. США только на Николаевской обогатительной фабрике.

7. Разработанные методики позволяют осуществлять корректировку гидродинамического режима работы промышленных флотомашин для улучшения показателей флотации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. А.с. СССР № 1372717, 27.01.86. Способ флотации шламистых руд цветных металлов. Арустамян М.А., Якименко П.М., Кайпбаев Д.К. и др.

2. А.с. СССР № 1489840, 27.07.87. Устройство для кондиционирования пульпы. Ли Э.М., Мартьянов Ю.А., Молов A.M., Арустамян М.А., Кайпбаев Д.К.

3. А.с. СССР № 1655015, 28.06.89. Способ управления подачей сульфата меди при флотации сфалерита и устройство для его осуществления. Арустамян М.А., Асланиди А.В., Машевский Г.Н., Пахритдинов З.С., Шоршер Г.И.

4. А.с. СССР № 1612410, 09.09.90. Способ разделения цинксодержащих продуктов флотации полиметаллических руд. Шоршер Г.И., Машевский Г.Н., Арустамян М.А, Горловский СИ., Ничипоренко Т.О.

5. Черных СИ., Столяров В.М., Кайпбаев Д.К., Арустамян М.А Новые конструкции аэраторов для флотационных пневматических машин (колонного) чанового типов. // Цветные металлы. - 1990. - № 10.

6. Черных СИ., Столяров В.М., Арустамян М.А. Внедрение нового поколения кондиционеров и флотационных машин пневматического типа с камерами большого объема. Сб. науч. тр. Гинцветмета, 1993.

7. Пат. РФ № 2095155, 10.11.97. Флотационная машина. Арустамян М.А, Зимин А.В., Шульц П.П., Кашавгалиев Р.А

8. Пат. РФ № 2162371, 27.01.2001. Флотационная машина. Зимин А.В., Шульц П.П., Арустамян М.А., Полянский М.В.

9. Пудов В.Ф., Арустамян М.А. Разработка бесцианидной технологии обогащения колчеданных медно-цинковых руд Николаевского месторождения. // Обогащение руд. - 2001. - № 3.

10. Пат. РФ № 2179891, 27.02.2002. Способ автоматического управления флотационной машиной. Зимин А.В., Арустамян М.А.

11. Зимин А.В., Арустамян М.А., Ягудин Р.А., Калинин СП., Хаймидулина Ф.Г. Совершенствование технологии обогащения медно-цинковых руд на обогатительной фабрике Учалинского ГОКа. // Обогащение руд. - 2003. - № 1.

12. Арустамян М.А., Калинин Е.П., Хамидуллина Ф.И., Карасов Ю.К. Разработка технологии обогащения пирротинсодержащих медно-цинковых руд Узельгинского месторождения. // Горный журнал. - 2003. - Специальный выпуск.

13. Пудов В.Ф., Арустамян М.А., Рамазанов Б.Ф., Ибраев С.Я., Килинг А.И. Совершенствование технологии обогащения полиметаллических руд на предприятиях корпорации «Казахмыс». // Горный журнал. - 2003. - Специальный выпуск.

14. Арустамян М.А., Калинин Е.П., Хамидуллина Ф.И., Абдурахманов И.А., Ягудин Р. А. О влиянии окислительной пропарки на показатели цинковой флотации. // Горный журнал. - 2003. - Специальный выпуск.

15. Черных СИ., Арустамян М.А., Полянский М.В. Современное состояние и перспективы последовательной флотации в машинах различных типов. // Горный журнал. - 2003. - Специальный выпуск.

*

Типография "П-Центр", заказ № 12, тираж 100 экз.