Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование и разработка кольцевых зондов для геофизических исследований скважин в процессе бурения
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Левитина, Раиса Львовна

Введение. У

Глава Г. Обзор работ по кольцевым зондам.

Выводы.25~

Глава 2. Теория кольцевых зондов.

2.1. Кольцевой электрод в скважине.

2.2. Кольцевой электрод на изолированном корпусе в скважине.

2.3. Исследование потенциальной функции для двухслойной среды.

2Л. Кольцевой зонд в трехслойной среде.

Выводы.

Глава 3. Исследование влияния основных параметров кольцевых зондов на показания их.

3.1. Определение коэффициента зондов.

3.2. Исследование влияния диаметра электрода на величину коэффициента зонда.5Ц

3.3. Исследование влияния длины электрода на величину коэффициента зонда.5?

Выводы.,

Глава Исследование влияния металла труб на показания кольцевых зондо?,,.

4.1. Вытянутые эллипсоидальные координаты.

4.2. Поле точечного источника в присутствии вытянутого эллипсоида.?/

4.3. Точечный источник и точка наблюдения на оси вращения вытянутого эллипсоида.^

ЬА* Определение влияния металла труб в случае, когда металлическая труба является вторым токовым электродом.

5. Определение влияния металла в случае, когда металлическая труба не является вторым токовым электродом. 8$

Выводы.

Глава 5. Методы расчета и построения палеток для интерпретации данных кольцевых зондов.

5.1. Канущееся удельное сопротивление, измеряемое кольцевым зондом. .я

5.2. Палетки для пластов неограниченной мощности "удлиненных" кольцевых зондов.

5.3. Палетки кольцевых "укороченных" зондов.№

Выводы./

Глава 6. Методика обработки результатов геофизических исследований, выполненных кольцевыми зондами.

6.1. Анализ палеток БКЗ КЗ.

6.2. Методика обработки материалов кольцевых зондов. .т.

6.3. Результаты исследования скважин кольцевыми зондами.

Выводы. .т

Введение Диссертация по геологии, на тему "Исследование и разработка кольцевых зондов для геофизических исследований скважин в процессе бурения"

Директивами ХХУ1 съезда- КПСС намечено дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности. В частности, предусмотрено повышение темпов поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Особенно остро этот вопрос стоит в регионах и областях, где практически ресурсы углеводородов на малых глубинах исчерпаны и дальнейшие перспективы связываются с более глубо-козалегагощими продуктивными объектами. Так, глубина эксплуатируемых объектов на морских месторождениях Азербайджана колеблется в среднем от А-700 м до 5500 м, в то же время поисково-разведочные скважины достигают глубины 6500 и более метров.

В связи с увеличением глубин бурения наблюдается снижение эффективности промыслово-геофизических исследований в решении основной задачи - выделение коллекторов в разрезе скважины и прогнозной оценки характера их насыщения. Одной из причин указанного является сложность выполнения полного комплекса промыслово-геофизических исследований в глубоких скважинах. Анализ материалов, проведенный при подсчете запасов нефти и газа на морском месторождении Сангачалы-море-Дуванный-море-о.Булла показал, что обязательный комплекс промыслово-геофизических исследований, утвержденный Мингаз-промом СССР от 4ДП-1980 г., выполнен только в скважинах, составляющих Ц% общего количества. Не лучше обстоят дела и на других морских месторождениях Азербайджана.

Своевременное же проведение полного комплекса геофизических исследований является важнейшим условием получения не только достоверной геолого-геофизической информации о геологическом разрезе, но и необходимым условием эффективной разработки месторождения.

На глубоких морских скважинах часто нарушаются оптимальные сроки исследования перспективных интервалов. Геофизические исследования в нефтяных и газовых скважинах производятся в промежутках времени с момента вскрытия перспективных интервалов от нескольких до 30-50 суток.

Вообще, в большинстве районов страны исследования в течение рекомендуемых 5 суток с момента вскрытия пласта производятся лишь в 10-30^ скважин. В течение первых 10 суток исследуется не более половины скважин. Еще более затягивается время исследования глубоких скважин.

Для перечисленных геолого-технических условий большую помощь может оказать проведение исследований в процессе бурения приборами на бурильных трубах. Проведение геофизических исследований в процессе бурения сразу же после вскрытия пласта - коллектора позволит повысить информативность и эффективность методов геофизики, и наконец, рбеспечить выполнение полного комплекса промыслово-геофизических исследований в глубоких скважинах, в том числе осложненных и наклонных, Распределение полного комплекса между каротажем в процессе бурения и исследованиями на кабеле позволит не только повысить эффективность указанных работ, но и сократить простои скважин под геофизическими исследованиями.

Длительное освоение глубоких скважин приводит к неблагоприятным условиям вскрытия коллекторов: большим перепадам давления в системе скважина-пласт (гидравлическое давление столба промывочной жидкости больше пластового давления),глубокому проникновению фильтрата промывочной жидкости в пласт. В результате этого перепада давлений образуется значительная промытая зона с заглинизированными порами, снижающая информативность геофизических методов настолько, что эту потерю в дальнейшем нельзя восполнить никакими методическими приемами. Осложняется интерпретация результатов геофизических исследований (1ИС) и получение притока из пласта. В отдельных глубоких скважинах, даже при принятии специальных мер (гидроразрыв пласта, кислотная обработка и т.д.) не удается вызвать притока пластового флюида. В итоге, увеличивается число "сухих" скважин, и, славное, возникает предпосылка для неправильных выводов и рекомендаций о направлении дальнейшей разведки месторождения.

Для предотвращения образования промытой зоны давно уже разработан оптимальный реяим вскрытия продуктивного пласта -режим балансных: давлений, при которому^ ^уО . Однако этот режим вскрытия пласта практически не применяется при разведочном бурении, так как из-за технологических трудностей бурение в этом режиме экономически невыгодно и требует принятия специальных противоаварийных мер. Поэтому бурение в этом режиме практически может проводиться только на небольшом интервале скважины, в связи с этим перед промысловой геофизикой была поставлена новая задача - прогнозирование нефтегазоносного пласта до его вскрытия скважиной, чтобы осуществить перевод режима бурения с обычного на оптимальный для вскрытия коллектора.

С увеличением глубин разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ все чаще в разрезе скважины встречаются пласты с аномально высоким пластовым давлением АВПД. Несвоевременное выявление таких зон приводит к авариям (прихватам бурильного инструмента, выбросам, смятиям обсадной колонны).

Наконец, с увеличением глубин разведочного и эксплуатационного бурения возрастает число осложнений и аварий, связанных с несвоевременным обнаружением интервалов поглощения фильтрата промывочной жидкости в пласт и несвоевременным контролем технического состояния скважин.

Поскольку на буровой часто приходится решать одновременно все перечисленные задачи или большинство из них за рубежом началось внедрение комплексных систем исследования скважин в процессе бурения, получивших название "систем ТКД" (Тотал Контрол Дриллинг)/-система комплексного контроля или система КДК (Компъютеризед Дриллинг Контрол) - система компъю-тизированного контроля бурения.

В соответствии с заданием 0.20.3 Целевой комплексной научно-технической программы ОЦ.ОЮ, утвержденной ГКНТ и Госпланом СССР постановлением от 12.12.80 г. №^73/2^9 организациями Мингео СССР и Минприбора проводится разработка системы "Прогноз" для геофизико-геохимических исследований и геолого-технического контроля скважин в процессе бурения. Система "Прогноз" состоит из геохимической, технологической и геофизической подсистем.

Одной из основных подсистем комплекса "Прогноз" является подсистема измерения забойных геофизических и технологических параметров с каналом связи "забой-устье" и с консервацией результатов измерений в АСП. Вопросы каротажа в процессе бурения исследованы достаточно полно. Однако, один из основных вопросов электрического каротажа в процессе бурения практически остался вне поля зрения исследователей, это вопрос теории кольцевых зондов, применяемых при каротаже в процессе бурения, без которой невозможна разработка методического и интерпретационного обеспечения комплекса "Прогноз" и самостоятельных систем каротажа б процессе бурения, в частности.

Целью работы является разработка теоретических основ геофизических исследований скважин кольцевыми зондами, методических требований к параметрам зондов и палеток для обработки результатов измерения.

Основные задачи исследования включают:

- исследование потенциала поля, создаваемого кольцевым электродом в зависимости от параметров среды;

- определение параметров кольцевого зонда на трубе;

- расчет и построение палеток для интерпретации данных, получаемых кольцевыми зондами;

- анализ палеток, уточнение комплекса БКЗ кольцевыми зондами;

- практическое опробование палеток и методики интерпретации.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что:

- разработана теория кольцевых зондов с конечными размерами электродов в двухслойной и трехслойной изотропных средах;

- исследована зависимость потенциала поля от параметров кольцевого токового электрода, расстояния до измерительного электрода и точки приложения тока к кольцевому токовому электроду конечных размеров;

- исследовано поле, создаваемое металлическими массами разного размера на разном расстоянии от зонда. Определено влияние второго токового электрода и металлических масс разных размеров на потенциал, создаваемый токовым электродом каротажного зонда;

- рассчитаны и построены палетки для интерпретации диаграмм кольцевых зондов.

Практическая ценность. Рассчитанные и разработанные палетки кольцевых зондов позволяют определить значение истинного сопротивления пластов и характер насыщения пластового флюида.

На базе исследования поля кольцевого электрода и металлических масс выработаны рекомендации по разработке зондов с конечными размерами электродов.

На базе исследования палеточных кривых даются рекомендации об оптимальных комплексах кольцевых зондов при каротаже на бурильных трубах, обладающих достаточной информативностью для оценки истинного сопротивления пласта в реальных геолого-технических условиях проведения ШС.

Изданы "Методические указания по интерпретации данных электрического каротажа в процессе бурения".

Реализация результатов работы.

Разработанные методика и рекомендации по выбору параметров кольцевых зондов были положены в основу создания макетов скважинных приборов ЮжВНИИГеофизики, приборов АПК-1 с кольцевым зондом А0,9М0,2/У, созданного Киевским СКБ Министерства Геологии УССР и выпущенного опытно-методической серией, а также приняты за основу при изготовлении зонда электрического каротажа автономной аппаратуры для исследования сверхглубоких скважин типа АГАТ-Ю (зонд А2МО,5/У), комплекса зондов для многоканальных автономных приборов, входящих в аппаратуру автоматизированной информационно-измерительной системы геофизических, геохимических и технологических исследований в процессе бурения "Прогноз" (АГЙС-З), разрабатываемой НПО "Нефтегеофизика" по заданию 1КНТ и Госплана СССР.

Рекомендации по выбору параметров кольцевых зондов были положены в основу при разработке четырехзондовой системы для исследования скважин при электробурении Харьковским СКТБ, которая прошла Государственные испытания.

В работе автором защищаются следующие научные положения:

1. Потенциал поля кольцевого электрода зависит от его диаметра, длины положения на изолированном корпусе, точки приложения тока и расположения второго токового электрода.

2. Интерпретацию данных, полученных кольцевыми зондами, необходимо проводить по специально разработанным палеткам, учитывающим конечные размеры электродов, длину изоляционного покрытия трубы-зонда и расположение второго токового электрода В.

3. При исследовании скважин по методике БКЗ комплект кольцевых зондов должен быть изменен по сравнению с комплексом зондов с точечными электродами из-за разницы в конфигурации палеточных кривых.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1У (1974- г.) научно-технической конференции геофизиков Азербайджана, У (1973 г.) научно-технической конференции молодых геофизиков Украины, П (197% г.) научно-технической конференции молодых геофизиков Азербайджана, У1 научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (1982 г.).

Основное содержание работы опубликовано в 8 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав и заключения, содержит страниц, в том числе текст

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Левитина, Раиса Львовна

Выводы

1. Диаграммы ЭК зондами о точечными и кольцевыми электродами хорошо сопоставляются. Причем, границы пластов по диаграммам кольцевых зондов более четкие, чем по диаграммам ЭК зондами с точечными электродами.

2. Большой диаметр кольцевых зондов приводит к уменьшению влияния скважины. Показания малых зондов, а, следовательно, и левая ветвь зондирования кольцевыми зондами значительно выше, чем для зондов с точечными электродами,

3. Значения КС, для одного и того же пласта, снятые по диаграммам БКЗ КЗ и БКЗ (КСП) существенно различны. Поэтому для интерпретации диаграмм кольцевых зондов необходимо пользоваться специальными палетками.

4. В непроницаемых, пластах определение истинного удельного сопротивления можно произвести по измеренному одним кольцевым зондом КС, яспраьяенному за влияние скважины по палеточ-ной кривой ^ /у^ = У (у? ¡^ ) для данного зонда.

5. Для исследования скважин по методике БКЗ кольцевые зонды должны быть длиной А0=0,25 - 4м.

6. Погрешность определения истинного удельного сопротивления по БКЗ КЗ в мощных пластах низкого и среднего сопротивления не превышает 10-20%. Погрешность значительно возрастает для мощных пластов при больших значениях ^ /Д . По-видимому, применение БКЗ КЗ нецелесообразно при Д, > 250 для мощных пластов. В пластах высокого сопротивления кольцевыми зондами занижено.

7. Каротаж в процессе бурения позволит проводить временные исследования для контроля изменения физических свойств пластов в процессе формирования зоны проникновения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработана теория кольцевых зондов с конечными размерами кольцевых электродов, которая позволила: а) определить оптимальные размеры токового электрода (длина, диаметр кольца, координаты точки приложения тока, степень.утопленности электрода в изолированном корпусе зонда); б) определить оптимальную длину изоляционного покрытия трубы-зонда; в) построить палетки кольцевых зондов

2. Предложены кольцевые зонды двух типов: а) "удлиненные", у которых длина изоляционного покрытия практически исключает влияние металла труб на результаты измерения; б) "укороченные" - зонды с заданной и учитываемой погрешностью измерения.

3. Рекомендован оптимальный комплекс кольцевых зондов для исследования скважин по методике БКЗ: а) для низкоомных разрезов четыре зонда с АО от 0,25 до

2м; б) для высокоомных разрезов с >100 — с АО от 0,5 м

Рс до Ь м.

Получены исходные данные и сформулированы технические требования для разработки кольцевых зондов, которые использованы: а) в макетах автономных приборов, разработанных ЮжВНИИ-Гвофивикой; б) в автономном приборе АПК-1, выпущенном опытно-методической серией отдельным конструкторским бюро Геофизического приборостроения Министерства Геологии УССР; в) в многоканальном автономном приборе каротажа в процессе бурения АПКЦ, входящем в систему "Прогноз", разрабатываемой НПО "Нефтегеофизика" по заданию 02.03. Целевой комплексной программы О.Ц.ОЮ, утвержденной ГКН СССР и Госпланом СССР постановлением № 473/249 от 12.12.80 г.; г) в автономном приборе для исследования сверхглубоких скважин АГАТ-Ю; д) в четырехзондовой установке аппаратуры СТЭГСП, разработанной Специальным проектно-конструкторским и технологическим бюро по погружному электрооборудованию для бурения скважин и добычи нефти. Всесоюзного научно-производственного объединения "Потенциал" (СКТБПЭ ВНПО "Потенциал" г.Харьков), Государственные испытания которой проводились Стрыйской ЭГИС треста "Укргеофизразведка" Министерства геологии УССР на скважине 357-РГ площади Долина.

5. На материалах скважинных опробований разработанных методов и палеток кольцевых зондов каротажа в процессе бурения показана их эффективность для решения геологических задач.