Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Аппаратура электромагнитного каротажного зондирования для исследования нефтяных скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жмаев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫX ПАРАМЕТРОВ АППАРАТУРЫ . . II

1.1. Электромагнитные зонды в однородной среде . II

1.1.1. Основные определения. Условия изопарамет- . ричности. .II

1.1.2. Связь характеристик поля с удельным сопротивлением

1.1.3. Выбор максимальной частоты

1.2. Радиальные характеристики электромагнитных зондов.

1.2,1^; Дифференциальные и интегральные радиальные. чЛ • • характеристики.

1.2.2. Учет влияния скважины. Выбор короткого зонда

1.2.3. Трехслойная модель среды. Определение макси^ мальной длины зонда.

1.2.4. Моделирование окаймляющей зоны. Обоснование количества зондов в комплексе

1.3. Вертикальные характеристики электромагнитных зондов

1.3.1. Дифференциальные и интегральные вертикальные характеристики. Выбор точки записи

1.3.2. Электромагнитные зонды в пластах ограниченной мощности.

1.4. Выводы. Рекомендации по выбору параметров аппаратуры.

2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КАРОТАЖНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования электромагнитных зондов.

2Д.1. Задачи экспериментальных исследований.

Классификация погрешностей аппаратуры . . . 63 2.1.2. Учет конечных размеров катушек. Экранирование

2.1.4. Искажения пространственного распределения поля

2.1.5. Повышение точности измерения электронной . . схемы

2.1.6. Защита скважинного прибора от внешних воздействий.

2.2. Скважинный прибор аппаратуры ЭМКЗ

2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2. Описание структурной схемы

2.2.3. Конструкция.

2.3. Принципиальная схема скважинного прибора

2.3.1. Генераторный блок

2.3.2. Приемно-усилительный блок

2.3.3. Измерительная система

2.3.4. Блок питания

2.4. Наземный прибор аппаратуры .ПО

2.5. Метрологическое обеспечение аппаратуры ЭМКЗ

2.5.1. Методика расчета имитатора однородной среды

2.5.2. Опенка погрешностей изготовления и настройки кольца-имитатора

2.5.3. Результаты расчетов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Аппаратура электромагнитного каротажного зондирования для исследования нефтяных скважин"

Актуальность проблемы. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривают "обеспечить дальнейшее развитие Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. Довести здесь добычу нефти, включая газовый конденсат, до 385-395 млн.тонн, газа до 330-370 млрд.куб.метров" [39] ♦ Одним из путей решения поставленных задач является повышение эффективности геофизических исследований в скважинах (ГИС) при одновременном сокращении сроков каротажных работ. В настоящее время исследования скважин эксплуатационного бурения в Западной Сибири осуществляют с помощью комплекса методов электрического каротажа (ШЗ, КС, ПС, ЕК и ПК). По результатам исследований выделяют пласты-коллекторы, определяют их удельное электрическое сопротивление (УЭС) и характер насыщения, оценивают коэффициент нефтегазонасыщенности продуктивных пластов. Однако комплекс электрических методов обладает известными недостатками [21, 25, 26, 29, 31, 43] . Зонды ЕКЗ, КС и НС имеют малую разрешающую способность в области низких сопротивлений. Показания зондов ЕКЗ подвержены экранирующему влиянию прослоев высокого сопротивления. На показания зондов ИК значительное влияние оказывают вмещающие породы. Кроме того, выполнение электрического комплекса ГИС существующими приборами все еще занимает значительное время. Так, среднее время окончательного каротажа по Управлению Запсибнефтегеофизика в 1981 году равнялось 12,5 ч, что составляло 20-25$ рвремени механического бурения скважины

37].

Для устранения отмеченных недостктков ведутся исследования новых методов ГИС и разрабатываются новые типы каротажной аппаратуры. Одним из перспективных направлений является развитие высокочастотных методов электромагнитного каротажа, в которых измеряются относительные характеристики магнитного поля. Теоретические предпосылки таких методов были разработаны Д.С.Даевым [22]. Дальнейшее развитие высокочастотные методы подучили в работах С.Б.Денисова, И.М.Заслонова, А.И.Костина и других исследователей [23, 24, 30, 32, 33, 40]. Для повышения разрешающей способности электромагнитных измерений УЭС пластов малой мощности и детального изучения распределения УЭС в зоне проникновения Ю,Н.Антоновым в 1978 году предложен метод высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического зондирования (ВИКИЗ) [5, б]. Актуальность работы определяется необходимостью практической реализации метода ВИКИЗ. При этом требуется обосновать конструктивные параметры зондов, разработать соответствующую аппаратуру, опробовать ее в скважинах и определить возможность внедрения в практику ГИС.

Цель работы. Разработка аппаратуры электромагнитного каротажного зондирования (ЭМКЗ), реализующей метод ВИКИЗ и предназначенной для повышения геологической эффективности исследования скважин, бурящихся на нефть и газ, увеличения точности определения электрических параметров горных пород и сокращения времени исследований в каждой скважине.

Основные задачи исследования.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Жмаев, Сергей Сергеевич

3.4. Выводы и рекомендации

В результате проведенных исследований предложен способ па-леточной интерпретации результатов электромагнитного каротажного зондирования. Разработаны палетки для учета влияния параметров скважины, диэлектрической проницаемости пласта и УЭС вмещающих пород на показания электромагнитных зондов. Предложен алгоритм последовательного учета искажающих факторов на результаты измерений. Правомочность такого алгоритма подтверждена тем, что в подавляющем большинстве практических ситуаций показания коротких зондов не подвержены влиянию вмещающих пород, а показания длинных зондов - влиянию скважины и диэлектрической проницаемости пласта. Изопараметричность зондов и сравнительно небольшое влияние скважины, учитываемое отдельными палетками, позволили существенно сократить количество трехслойных палеток. Поскольку трехслойные палетки не зависят от параметров скважины и фактически являются двухслойными (зона проникновения - пласт), то их количество определяется лишь дискретностью изменения УЭС зоны проникновения.

Данные измерений пятью зондами позволяют определить пять неизвестных величин - пять параметров, описывающих четырехслойную модель среди (параметры скважины обычно известны). Следовательно, необходимо дополнить процесс интерпретации этапом строгого определения этих параметров. Наиболее целесообразно реализовать алгоритм интерпретации в виде комплекса программ автоматической обработки на ЭВМ результатов измерений.

Опробование аппаратуры в скважинах подтвердило правильность опенок, сделанных при анализе различных моделей среды. Отмечена высокая избирательность изопараметрического комплекса зондов как в вертикальном, так и в радиальном направлении. Доказана возможность выделения окаймляющей зоны в нефтегазонасы-щенных пластах , Отмечена возможность проводить оперативную оценку характера разреза с ввделением пластов-коллекторов и определением их насыщения. Особенно эффективна такая оценка будет при цифровой регистрации результатов измерений с одновременной визуализацией каротажных кривых на экране графического дисплея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований получены следующие основные .результаты.

1. Дифференциальные и интегральные характеристики электромагнитных зондов упрощают обоснование их конструктивных параметров.

2. В качестве измеряемой характеристики поля в аппаратуре ЭМКЗ выбрана разность фаз Л у? . Зондовая система должна содержать 5 зондов с длинами от 0,5 до 2 м. Относительный размер базы равен 0,2. Максимальная рабочая частота, соответствующая зонду длиной 0,5 м, равна 14 МГц.

3. Экспериментально исследованы типы и источники погрешностей измерения в аппаратуре ЭМКЗ. Разработаны способы уменьшения основных погрешностей, включающие: а) различные типы фильтрации помех, б) цифровой способ измерения разности фаз с накоплением сигналов, в) двухтактную схему измерения с перекрестным подключением катушек к приемно-усилительному блоку, г) синхронизацию работы аппаратуры от единого кварцевого генератора, д) временное разделение работы зондов и другие.

4. Разработана структурная и принципиальная схемы аппаратуры электромагнитного каротажного зондирования и ее конструкция. Спроектированы и изготовлены действующие комплекты аппаратуры.

5. Теоретически обосновано применение кольцевого имитатора однородной среды в качестве поверочного устройства для аппаратуры ЭМКЗ. Выполнен расчет оптимальных параметров кольца и дана оценка допустимых погрешностей изготовления и настройки имитатора.

6. Рассмотрен способ палеточной интерпретации результатов ЭМКЗ, позволяющий восстановить радиальное распределение УЭС в пластах-коллекторах.

7. Аппаратура ЭМКЗ опробована на нефтяных месторождениях в различных районах страны. Подтверждена высокая пространственная избирательность электромагнитных зондов, возможность более точного по сравнению с существующими методами определения удельного сопротивления горных пород н сложных геолого-геофизических условиях. По результатам измерений выявлены окаймляющие зоны низкого удельного сопротивления в нефтенасыщенных пластах.

Разработка аппаратуры ЭМКЗ проводилась в соответствии с техническим заданием Миннефтепрома. Опытно-конструкторская работа по этой аппаратуре проводится в Томском СКТБ ГТ Миннефтепрома. На этом этапе целесообразно провести некоторое усовершенствование конструкции и перевести электронные схемы на более качественную элементную базу, что позволит увеличить точность измерения и расширить диапазон измеряемых удельных сопротивлений в область высоких значений УЭС.

В дальнейшем необходимо разработать комплекс программ автоматической обработки результатов ЭМКЗ и широко внедрить аппаратуру ЭМКЗ в производство геофизических исследований в нефтяных скважинах.