Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журавлева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности организации занятий оздоровительной аэробикой с целью повышения тренированности студенток

1.2. Современное представление о биологических ритмах организма

1.3. Изменение показателей физиологических систем организма в различные фазы менструального цикла

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Общий объем исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Морфофизиологический мониторинг студенток Российского университета дружбы народов г. Москвы

3.2 Уровень физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам физической нагрузки в разные сезоны года

3.3. Некоторые особенности состояния организма студенток в различные фазы МЦ и сезоны года, занимающихся по программе оздоровительной аэробики

3.4. Характеристика основных двигательных качеств девушек при тестирующей нагрузке с учетом фаз менструального цикла и периодов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года"

Актуальность исследования. Современное состояние организации высшего образования характеризуется постоянным увеличением учебных нагрузок на фоне выраженного психоэмоционального напряжения и низкой двигательной активности, что, в свою очередь, создает предпосылки к развитию хронического утомления и, как следствие, снижению показателей успеваемости и физической подготовленности и ухудшению состояния здоровья студенческой молодежи. Разрешение этой проблемы возможно в случае коренного изменения стратегии укрепления здоровья учащихся [А.В. Чоговадзе, 1977; Б.А. Поляев, 1999; Н.А. Агаджанян, 2001; Г.А. Гилев, 2004; Б.А. Акишин, 2007; Ю.Л. Кислицын с соавт., 2007].

Для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах наряду с традиционными используются новые формы организации занятий оздоровительной направленности: популярные, эстетически привлекательные и стимулирующие относительно быстрый тренировочный эффект. Приоритет отдается тем видам физической активности, которые позволяют улучшить не только показатели физической подготовленности, но и, к примеру, корректировать фигуру [В.К. Басилевич, 1990; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; Н.А.Красулина, 2005; И.А. Цыба, 2005]. Среди таких инновационных форм двигательной активности возрастающую популярность получают занятия оздоровительной и танцевальной аэробикой, шейпингом, йогой [Е.И. Дегтярева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999].

Оздоровительная аэробика, в целом являясь одной из форм массовой физической культуры, имеет свои особенности: разнообразие техники исполнения и способов регулирования нагрузки, наличие частей занятий с различным функциональным значением, возможность самостоятельного творческого подхода к учебно-тренировочному процессу и т.п. [Е.Б.

Мякинченко с соавт., 1999; В.Н. Селуянов, 2000; Т.С. Лисицкая, JI.B. Сиднева, 2002]. Многообразие направлений аэробики делают этот вид физической активности особенно привлекательным для женского контингента студенчества [В.Г. Шпилько, 2003; В.И. Ильинич, 2005].

Анализ специальной литературы показал, что при составлении программ и организации занятий по современным видам двигательной деятельности особенности функциональной перестройки в период менструального цикла, как важнейшей составляющей репродуктивной функции организма, не всегда учитываются [В.П.Сметник, Л.Г. Тумилович, 2001; Н.И. Кадочникова, 2003; B.C. Беляев, О.А. Солоненко, 2006]. Многие исследования, направленные на изучение функциональных возможностей и работоспособности представительниц женского пола [Н.Д. Граевская с соавт., 1987; А.Р. Радзиевскийи с соавт., 1990; И.В. Радыш, 1998; Л.Г. Шахлина, 2004], указывают на определенные изменения изучаемых показателей в динамике менструального цикла. Однако четкой зависимости изменения психо-функционального состояния в различные фазы цикла обнаружить не удается, и результаты немногочисленных исследований нередко противоречивы. Так, фазу пролиферации некоторые исследователи считают периодом высокой умственной и физической работоспособности [М.Ф. Крефф, М.А.Камю, 1986; Л.Г. Шахлина, 1999]. В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения расходятся [Л.К.Хааз, 1974; Ю.А.Донцов, 1985]. В работах большинства исследователей в предменструальную и менструальные фазы отмечается ухудшение умственной и физической работоспособности, координационно-двигательной реакции, наличие более частых нервных срывов [В.Л. Наумова, 1976; Т.В. Лисицкая, 2002; Brugger et al., 1996]. Опубликованы также данные, в которых выявлено улучшение ряда функциональных характеристик в предменструальную фазу [J.M. Ussher, J.M. Wilding, 1997].

К одним из наиболее существенных факторов, влияющих на репродуктивную систему, относятся также условия сезонной динамики физиологических функций [Н.А. Агаджанян, 1996, 1998; И.В. Радыш, 1998; С.И. Краюшкин, 1999]. В литературе представлены сравнительно немногочисленные данные по адаптации женского организма к сезонным изменениям климата.

Таким образом, несмотря на наличие ряда исследований, связанных с вопросами изучения особенностей психофизиологического состояния женщин в разные фазы менструального цикла и сезонной периодики, многие из них остаются спорными и малоизученными. В частности, практически не учитывается изменение функционального состояния организма девушек при двигательной активности в ходе учебного процесса. В связи с этим представляется актуальным изучение динамики психофизиологических показателей студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов, а также научное обоснование коррекции методических подходов при проведении учебных и тренировочных занятий по физической культуре.

Цель исследования: Исследовать эффективность оздоровительной аэробики в процессе учебно-тренировочных занятий студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам нагрузок.

2. Выявить сезонную и месячную ритмичность изменения функционального состояния организма студенток в условиях относительного покоя и в зависимости от объема и интенсивности физической нагрузки.

3. Исследовать динамику показателей основных физических качеств девушек в различные фазы менструального цикла и периоды года.

Научная новизна.

Впервые в ходе учебно-тренировочного процесса выявлена динамика морфофункциональных характеристик организма студенток и уровня их физической подготовленности в зависимости от месячных и сезонных биоритмов. Определены физиологические и педагогические критерии планирования, объема и интенсивности нагрузок с учетом морфофизиологических и психологических особенностей организма девушек в различные фазы менструального цикла и периоды года.

Разработана и апробирована новая методика организации учебно-тренировочных занятий оздоровительной аэробикой с учетом специфики функционального состояния и в зависимости от особенностей женского организма.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования представляют интерес для специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, физической культуры и спорта. Полученные данные могут быть использованы при организации занятий специальных медицинских групп и групп лечебной физической культуры для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями менструального цикла. Разработанные научно-методические рекомендации позволят в дальнейшем модернизировать подбор рациональных по интенсивности и объему величин нагрузки, корректировать программы занятий в группах оздоровительной аэробики и будут способствовать оптимизации и индивидуализации процесса физической культуры, а также сохранению на должном уровне репродуктивного здоровья девушек.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности тренеров, преподавателей высших учебных заведений, инструкторов физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-центров.

Внедрение.

Результаты исследования используются в учебном процессе, научно-практической деятельности кафедр нормальной физиологии и физического воспитания и спорта Российского университета дружбы народов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XII Московской межвузовской научно-методической конференции МГУ «Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи» (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006); на II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2007); на межвузовской научно-методической конференции « Физическая культура и спорт в Вузе» (Москва, 2008).

Данные учтены при оформлении свидетельства официальной регистрации базы данных № 2005620256 «Физическое состояние студентов» // Регистрация 04.10.2005 г.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Журавлева, Юлия Сергеевна

выводы

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований установлено, что уровень физической подготовленности и функциональных резервов организма студенток зависит от специфики проведения учебных занятий и сезонов года. Выявлено, что у студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, отмечаются более высокие среднегодовые значения физиологических показателей: PWC,70 на 14,2%; МПК - 8,15%; ЖИ - 13,1%; индекса Скибински - 12,7% в сравнении с данными девушек, обучающихся по стандартной учебной программе.

2. Выявлено, что значения индекса физического состояния достоверно выше у студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики (4,75±0,01 против 4,35±0,01 баллов), что свидетельствует об эффективности указанной формы занятий в программе учебно-тренировочного процесса.

3. Установленная сезонная динамика индекса физического состояния и индекса Скибински, как и функциональные показатели PWCno и МПК, характеризуются более высокими значениями у всех обследуемых в весенний период года.

4. В ходе исследования жизненно важных систем организма отмечены выраженные колебания функционального состояния девушек в различные фазы менструального цикла. Установлено, что в состоянии относительного покоя постменструальная, постовуляторная фазы в весенний период года характеризуются наибольшей экономичностью аппарата внешнего дыхания и системы кровообращения, а предменструальная фаза в зимний период - наименьшей.

5. Показано, что уровень физической работоспособности зависит от фаз менструального цикла. Так, наиболее высокие значения PWC170, как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела, наблюдались у девушек в постовуляторной фазе, а наиболее низкие - в предменструальной и овуляторной фазах (р<0,01).

6. Выявлена достоверная корреляционная зависимость между значениями уровня физической нагрузки (PWCi70) и скоростно-силовой выносливости мышц плечевого пояса, брюшного пресса и простой зрительно-моторной реакции в различные фазы менструального цикла. Установлено снижение значений силовой выносливости отдельных групп мышц в менструальную, предменструальную и фазу овуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод комплексного обследования организма девушек, как достаточно информативный и относительно нетрудоемкий, может быть рекомендован в системе мониторинга и оценки уровня физического развития и подготовленности в ходе учебно-тренировочного процесса.

2. При организации процесса физического воспитания студенток необходимо учитывать биологическую особенность репродуктивной системы женского организма, связанную с фазами менструального цикла. В овуляторную фазу менструального цикла рекомендовано снижение объема и интенсивности тренировочных нагрузок на 20-30% от стандартных.

3. Одним из наиболее эффективных условий проведения занятий оздоровительной аэробикой является использование предложенных рекомендаций с учетом динамики психофизиологического и функционального состояния в зависимости от фаз менструального цикла и специфики сезонной адаптации женского организма.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю -заслуженному работнику образования, академику Международной академии педагогического образования, доктору биологических наук профессору Кислицыну Юрия Леонидовича за помощь в написании диссертации. Также искренне благодарю академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора кафедры нормальной физиологии Агаджаняна Николая Александровича; доктора медицинских наук, профессора кафедры нормальной физиологии Радыша Ивана Васильевича; зав. кафедрой нормальной физиологии Российского университете дружбы народов доктора медицинских наук, профессора Торшина Владимира Ивановича; доктора медицинских наук, профессора кафедры нормальной физиологии Ермакову Наталью Викторовну; кандидата медицинских наук, доцента кафедры нормальной физиологии Шастуна Сергея Антоновича; доктору медицинских наук, профессору кафедры нормальной физиологии Северина Александра Евгеньевича; генерального директора ФОК РУДН профессора Побыванца Виталия Степановича; доктора медицинских наук, заведующего лабораторией на базе физкультурно-оздоровительного комплекса РУДН «Адаптация и функциональные резервы здоровья» пермякова Игоря Александровича; доцента кафедры, кандидата педагогических наук Митрохину Валентину Владимировну и сотрудников кафедры физического воспитания и спорта РУДН.

Дата заполнения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года"

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Юлия Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА

03 00 13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ 163393

Москва-2007

003163393

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

заслуженный работник физической культуры РФ, академик Международной академии педагогического образования, доктор биологических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Степанович, Московский педагогический университет,

доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич, Российский университет дружбы народов

Ведущая организация- Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «13» февраля 2008 г в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая^ 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д б

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

НВ Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Современное состояние организации высшего образования характеризуется постоянным увеличением учебных нагрузок на фоне выраженного психоэмоционального напряжения и низкой двйгательнойг активности, что, в свою очередь, создает предпосылки к развитию хронического утомления и, как следствие, снижению показателей успеваемости, физической подготовленное! и и ухудшению состояния здоровья студенческой молодежи Разрешение этой проблемы возможно при коренном изменении стратегии укрепления здоровья учащихся (А В Чоговадзе, 1977, Б А Поляев, 1999, IIА А(ад-жанян, 2001, ГА Гилев, 2004, Б А. Акишин, 2007, ЮЛ Кислицын с соавг, 2007)

Для оптимизации учебного процесса но физическому воспитанию в вузах наряду с фадиционными используются новые формы организации заняшй оздоровительной направленности популярные, эстетически привлекательные и стимулирующие ошосшельно быстрый гренировочный эффект Приоритет отдается тем видам физической активности, которые позволяют улучшить не только показа! ели физической под! опговлетюсти, но и, к примеру, корректировать фигуру (В К Басилевич, 1990, ЮВ Менхин, А В Менхин, 2002, Н А Красулина, 2005, И А Цыба, 2005) Среди таких инновационных форм дви-га1ельной активности возрастающую популярность получают занятия оздоровительной и танцевальной аэробикой, шейпингом, йогой (Е И Дегтярева, 1998, Ю С Филиппова, 1999)

Оздоровительная аэробика, в целом являясь одной из форм массовой фи-шческой кульгуры, имеет свои особенности разнообразие техники исполнения и способов регулирования нагрузки, наличие частей занятии с различным функциональным значением, возможность самостоя 1елыю1 о творческою подхода к учебно-тренировочному процессу и т и (Е Б Мякинченко с соавт , 1999, В Н Сслуянов, 2000, Г С Лисицкая, Л В Сиднева, 2002) Мно! ообразие направлений аэробики делают эют вид физической активности особенно привлекательным для женского контингента студенчества (В I Шпилько, 2003, В И Ильинич,

2005)

Анализ специальной литературы показал что при составлении программ и организации занятий но современным видам двигательной деятельности особенности функциональной перестройки в период менструалыю! о цикла, как важнейшей сос1авляющей репродуктивной функции организма, не йсида учитываются (СИ Гуськов, к И Депярева, 1998, ВII Сметник, Л Г Тумилович, 2001, НИ Кадочникова, 2003, ВС Беляев, О А Солоненко,

2006) Многие исследования, направленные на изучение функциональных возможное! ей и работоспособности представительниц женского пола (Н Д Граев-ская с соавт, 1987, АР Радзиевскийи с соавт, 1990, ИВ Радыш, 1998, Л Г Шахлина, 2004), указывают на определенные изменения изучаемых показателей в динамике менструального цикла Однако четкой зависимости изменения нси-хо-функционально!о состояния в различные фазы цикла обнаружить не удается, и результаш немно! очисленных исследований нередко противоречивы Так, фа-

зу пролиферации некшорые исследователи считают периодом высокой умственной и физической работоспособное! и (МФ Крефф, МЛ Камю, 1986, ЛГ Шахлина, 1999) В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения расходятся (ЛК.Хааз, 1974, Ю А Донцов, 1985) В работах большинства исследователей в предменструальную и менструальные фазы отмечаемся ухудшение умственной и физической работоспособности, координаци-онно-дви!ателыюй реакции, наличие более частых нервных срывов (В Л Наумова, 1976, Г В Лисицкая, 2002, Вги^ег & а1, 1996} Опубликованы гакже данные, в коюрых выявлено улучшение ряда функциональных характеристик в предменструальную фазу (1 М иьвИег, 3 М \Vilding, 1997).

К одним из наиболее существенных факторов, влияющих на репродуктивную систему, относятся также условия сезонной динамики физиологических функций (НА Агаджанян, 1996, 1998, И В Радыш, 1998, С И Краюшкин, 1999) В литературе представлены сравнительно немногочисленные данные по адаптации женского орынизма к сезонным изменениям климата

1 аким образом, несмотря на наличие ряда исследований, связанных с вопросами изучения особенностей психофизиоло! ического сосюяния женщин в разные фазы менструального цикла и сезонной периодики, многие из них остаются спорными и малоизученными В частности, практически не учитывается изменение функциональною состояния организма девушек при двигательной активности в ходе учебною процесса В связи с этим представляется актуальным изучение динамики психофизиологических показателей студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов, а также научное обоснование коррекции методических подходов при проведении учебных и фенировочных занятий но физической культуре.

Цель работы. Исследовать эффективность оздоровительной аэробики в процессе учебно-тренировочных занятий студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов

Задачи исследования:

1 Изучить уровень физическою развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам на1 рузок

2 Выяви 1ь сезонную и месячную ритмичность изменения функциональною состояния оршшзма студенток в условиях ошосигсльно! о покоя и в зависимости от объема и интенсивности физической нагрузки

3 Исслсдова1ь динамику ноккшелей основных физических качеств девушек в различные фазы менструально! о цикла и периоды года

Научная новизна. Впервые в ходе учебно- фенировочного процесса выявлена динамика морфофункциональных характеристик орынизма студенток и уровня их физической подготовленности в зависимости от месячных и сезонных биоритмов Определены физиологические и педа! огические критерии планирования, объема и интенсивности пт рузок с учетом морфофизиоло1 ических и психологических особенностей организма девушек в различные фазы менструально! о цикла и периоды года

Разработана и апробирована новая методика организации учебно-¡ренировочных занятий оздоровительной аэробикой с учетом специфики функционально! о состояния и в зависимое ги от особенностей женского организма

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, физической культуры и спорта Полученные данные могу г быть использованы при организации занятий специальных медицинских групп и групп лечебной физической культуры для профи лаю ики заболевании, связанных с нарушениями менструалыюю цикла Разработанные научно-методические рекомендации позволят в дальнейшем модернизировав подбор рациональных но интенсивное! и и объему величин нагрузки, коррелировать программы занятий в ípynnax оздоровительной аэробики и будут способствовать оптимизации и индивидуализации процесса физической культуры, а также сохранению на должном уровне репродуктивного здоровья девушек

Результаты исследования могут бьиь использованы в профессиональной деятельности тренеров, преподавателей высших учебных заведений, инструкторов физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-центров

Внедрение. Результат исследования используются в учебном процессе, научно-практической деятельности кафедр нормальной физиологии и физиче-ско1 о воспитания и спорта Российского университета дружбы народов

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Московской межвузовской научно-мсюдической конференции МГУ «Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи» (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личное i и будущею специалиста» (Зеленоград, 2006), на II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спор; а в вузе» (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирско! о peí иона» (Иркутск, 2006) Данные учтены при оформлении свиде-1ельства официальной peí истрации базы данных № 2005620256 «Физическое состояние студентов» // Регистрация 04 10 2005 г

Объем и структура работы Диссерыция состоит из введения, обзора ли-1ературы, методики, резулыатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендации и указа1еля лшературы Текст изложен на 157 страницах машинописною текста, иллюсфирован 22 рисунками и 27 таблицами Указатель литера!уры содержит 178 источников, из которых 131 01ечественных и 47 иноаранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, методы и объем исследований.

Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы Для их решения было проведено два этапа исследований

I этап - предвари 1елыши проводился в виде мониторинга исходною уровня морфофункциональною состояния студенток первого года обучения (2001-2002, 2002-2003, 2003-2004гг) Общее количество обследованных -2951 чел Исследование проводилось в разные сезоны года осенью - октябрь, ноябрь и весной - март, апрель

И лап - основной включал в себя две серии хронофизиологических исследовании с участием студенток РУДН в возрасте i7-19 лег, признанных по ре-зулыатам диспансерного обследования практически здоровыми, в различные фазы менструального цикла и сезоны i ода

В первой серии исследований приняло участие 717 студенток, которые были разбиты на группы 1-я ípynna (п=227) - девушки, занимающихся по программе оздоровительной аэробики и 2-я группа (п=490) - посещающие занятия по учебной программе «Физическая кулыура», com ветствующей требованиям Государственного образовательного стандарта высшей школы Обследование проводилось в постмснструальную фазу менструального цикла

Во второй серии были обследованы студентки 1-й хруппы (п-227) в различные фазы менструального цикла менструальную, постменструальную, ову-ляторную, nocí овуляторную и предменструальную

Для определения фаз менсфуального цикла (МЦ) использовался календарный метод по Кнаусу Наличие овуляции устанавливалось путем использования меюда измерения базальной температуры (Ж А Крупко-Большова, 1986) и современных тестов для определения наступления овуляции (комплект «ЛГ»)

Индекс физического состояния (ИФС) рассчитывался методом компыо-]ерной обработки резулмаюв по картам резервов здоровья с(удентов («Паспорт физическою здоровья», свидетельство №70, 2001 i Минздр России)

Измерялись аи гропометрическис парамегры длина тела (Д1) и масса тела (МТ) Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался по формуле ИМГ-М1/ДТ, ki/m В состоянии относи i ельиаио-ишеоя, ¡шеде-нагружи и в период восстановления измерялись следующие функциональные показатели частота сердечных сокращений (ЧСС, уд /мин), систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) ар-(сриалыюс давление в мм рт ci На основе этих данных рассчиiывалея комплекс показателей системы кровообращения

- среднединамическое давление (СДЦ, мм ртст) рассчи 1Ы вал ось по формуле СДД=ДАД+0,ЗПД, i дс ПД- пульсовое давление,

- ударный объем сердца (УО, мл) но формуле Старра У О = 90,97 + 0,54(САД-ДАД) - 0,57ДАД - 0,61В i де В - возраст в i одах,

- минутныи объем кровообращения (МОК. л/мин), по формуле МОК = УО*ЧСС (л/мин),

- общее периферическое сосудистое сопрогивление (ОПСС, дин/см/сек5) по формуле ОПСС = СДД~80/МОК.

-двойное произведение (Д11, уел сд ) ДП = САД* ЧСС/100

Жизненная емкость легких (ЖЬЛ, мл) определялась с помощью использования водного спирометра Жизненный индекс (ЖИ, мл/ki ) рассчит ывалея по формуле ЖИ=ЖЕЛ/МТ, комбинированный кардиореспира i орныи индекс Ски-бински (ИС, уел ед) по формуле ИС= ЖЕЛ*А/Б*100, где А - дли1сльнос1ь задержки дыхания на вдохе, сск, Б - ЧСС, уд/мин

Диапазон функциональных резервов ор1анизма девушек оценивался по результатам проведенных функциональных проб гипоксически-I инерканическая устойчивость (проба Шшнге), физическая работоспособность (PWCno)- шеешминутный стен-тест, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения в модификации В Л Карнмана (1969)

В исследовании использовались серии тесювых упражнений, при анализе которых определялся уровень развиIия основных физических качеств

Общая хараюсрисгика, объем и методы исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования__

Этапы Используемые методики Изучаемые показатели Кол-во чел.

1 Определение индекса физического состояния (ИФС) Длина и масса тела, ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, физическая работоспособность (PWC,7o), координация движений, силовая выносливость мышц плечевого пояса и брюшного пресса, подвижное гь позвоночника 2951

II Анкетирование Менархе, MI 1 717

Определение фаз менсгруаль-ного цикла по календарному методу Кнауеа и методу измерения базальнои температуры по Ж А Круп-ко-Ьолыновои Ъазальная температура 717

Использование стрип-полосок комплект «ЛГ» Уровень ЛГ в моче 717

Антропомефия Длина и масса тела, ИМ 1, S 717

11ульсомстрия ЧСС. УО, МОК 717

Измерение АД по Короткову САД, ДАД, НАД, СДЦ, OllCC, УПСС.ДП 717

Спирометрия ЖЕЛ, ЖИ, ИС 717

Проба Штанге Время произвольной задержки дыхания 717

Физическая работоспособность PWCI7o, МПК 717

Кистевая динамометрия Сила el ибагелей кисти 717

Оценка уровня развития основных физических качеств Зрительно-моторная реакция, координационные способности, подвижность позвоночника, силовая выносливость мышц плечевого нояса и брюшного пресса 717

Всею обследовано 2951 человек, из них 717- с учеюм биологических ритмов Проведено более 40 ООО исследовании

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6 0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стыоденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По резулыатам моншориша студенток определен индекс физического состояния (ИФС) за период 2001-20Q2, 2002-2003, 2003-2004гг., среднегодовое значение которого составило 3,75±0,01, 4,09±0,02, 4,27±0,01баллов (р<0,001) соответственно и характеризует физическое состояние организма обследуемых «в пределах нормы» В результате проведенных сравнительных исследований установлено, что величины этою показателя подвержены сезонным колебаниям Гак, за период 2003-2004 г ИФС характеризуется более высокими значениями весной (4,3l±0,0iбаллов) в сравнении с осенними показателями (4-, 13±0,02баллов), что со!ласуется с данными ряда авторов (Ю Л Кислицын, 2003, 2006, В И "(оршин, И А Пермяков с соавт, 2006)

Комплексное изучение уровня физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам физической нагрузки, в зависимости от биологических ритмов.

Полученные нами результаты сравнительною анализа показали, что возрастное время наступления менархе у студешок 1-й ¡руины составило 12,55+0,08 лет, а во- 2-й —1 1,74±0,06 лет (р<(),05) Ир» этом выяснено, что у 87,8% обследуемых регулярный цикл менструации установился в 1ечение года, что согласуется с некоторыми данными авторов (II В Кобозева с соавт, 1998, Й1 Кайсина, 2003. А 3 Пилиповский, 2003. Е A Boi данова, 2004)

Как известно, менструальный цикл женского организма имеет биоло! иче-скую природу, а его продолжи i ельность близка к периодичности лунною цикла Длительность менсфуального цикла является показателем эндокринного статуса, который отражает ся на свойствах нервной системы, характере физическою развития л репродуктивном здоровье (И А Агаджанян с соавт, 1998, Э К Айла-мазян, 1999, ВП Смежик, Л Г Тумилович. 2001, НИ Кадочникова, 2003) В период обследования длительность цикла составила у студенток 1-й фуппы 27,8+0,04 дней, у 2-й-28,4+0,05 дня, продолжительность менструации 4,57+0,01 и 4,50+0,01 дней соответственно, что характеризует нормальное функционирование репродуктивной системы исследуемых и согласуется с данными других авторов (В Н Прилепская с соавт , 1990, И В Радыш, 1996, М А Сою-нов, 1997, Ф М Шогснова, 2000, В Xu et al, 1999)

Анализ антропометрических данных контингента обследуемых трупп выявил некоторые различия между ними Так, длина, масса и площадь поверхности тела, а мкже индекс массы тела (ИМ!) у студенток 2-ой группы, достоверно выше на 3,8%, 5,4%, 5,7% в сравнении с данными 1-й группы При этом сезонная динамика показателей массы тела и ИМТ у всех обследуемых характеризуется более высокими значениями зимои, что, вероятнее всего, связано с изменением ряда функциональных показателей организма, характеризующих двигательную активность и сезонные изменения метаболизма в этот период юда

Комплексное изучение уровня физического развития обследуемых в по-стмснструальпую фазу МЦ показало, что у студенток 1-й группы, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, среднегодовая оценка по шкале индекса физического состояния (ИФС) составила 4,75±0,01 баллов, что рассматривается как показатель хорошего физического состояния и характеризуется высоким уровнем резервов здоровья и работоспособности. При этом оценочный результат у студенток 2-й группы, посещающих занятия по программе «Физическая культура», составляет 4,35±0,01 баллов(р<0,001) и определяет физическое состояние организма «в пределах нормы», что согласуется с данными ряда авторов (Ю.Л. Кислицын, 2003,2006; И.А. Пермяков с соавт.,2006).

В результате проведенных сравнительных исследований индекса физического состояния установлено, что величины этого показателя подвержены сезонным колебаниям (рис.1). Так, ИФС у всех обследуемых характеризуется более высокими значениями весной. Вероятно, это связано с более высоким уровнем общей физической работоспособности в этот период года. Это согласуется с данными других авторов (Ж.Ю.Чайка, 1996; И.В. Радыш, 1998; А.З. Нилипов-ский, 2001; И.Г. Кайсина, 2003; ЮЛ. Кислицын, 2003; Л.И. Иржак, 2005; Ю.А. Полатайко, 2006 и др.). 11ри этом индекс физического состояния, характеризующий уровень функциональных резервов здоровья и работоспособности, достоверно выше у студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики.

5 п

1-я группа 2-я группа

Рис. 1. Сезонная динамика ИФС у обследуемых студенток

Отмеченные сезонные различия индекса физического состояния обследуемых явились основой для углубленного изучения особенностей изменений функции дыхания и гемодинамики при различных функциональных пробах.

Как известно, жизненная емкость легких (ЖНЛ) отражает максимально возможную глубину дыхания и является важным показателем функциональных возможностей внешнего дыхания (Н.Н.Капаев,1980). Установлено, что самые высокие значения ЖНЛ у студенток 1-й группы весной, а самые низкие - во 2-й группе - зимой (р<0,01). Значения жизненного индекса (ЖИ), характеризующего

потенциальные жизненные резервы (особенно дыхательной системы), имеют такую же тенденцию сезонных колебаний, как и показатели ЖНЛ.

Результаты проведенных исследований выявили, что в условиях относительного покоя значения таких показателей сердечно-сосудистой системы, как ЧСС. САД, ДАД, СДД и ДП, достоверно выше у студенток 2-й группы, а НАД, УО и МОК - у студенток 1 -й группы:

Сезонная динамика ЧСС, САД, ДАД, ПАД, СДД и ДП обследуемых характеризуется более- высокими значениями зимой, УО - весной, МОК - в 1-й группе осенью, а во 2-й - зимой. Это согласуется с данными других авторов (Л.И. Иржак, 2005; Ю.А. Полатайко, 2006). Необходимо добавить, что характер связи между САД и ЧСС свидетельствует о синхронных изменениях по сезонам (рис. 2). Действительно, в апреле по Сравнению с январем САД и ЧСС практически в равной степени уменьшались.

ЧСС, уд/мин 86 -

82 78 74 70

100 102 104 106 108 110 112 (САД, мм рт.ст.)

Рис 2. Соотношение САД и ЧСС у студенток в различные сезоны года Обозначения: 1 - осень; 2 - зима; 3 - весна _ 1-я группа; ----2-я группа

При этом сезонные особенности АД и ЧСС, прежде всего, являются следствием цикличности функций, основу которых составляет генетически запрограммированная способность организма к переключению молекулярных механизмов с одних биосистем на другие в соответствии с функцией внутренних биологических часов (И.В. Радыш, 1996).

Степень и динамика изменения физиологических параметров при тестировании, а также скорость и полнота их восстановления отражают адаптационные способности человека и cí o резервные возможности (В.Б. Воинов с соавт., 2001; В.Ф. Ьабина, 2004; Р.С. Мусалимова, 2006).

Проба Штанге, как и другие функциональные нагрузки (проба Гепче, увеличение мертвого пространства и др.), оказывает на организм сложное физиологическое воздействие. В частности, длительность задержки дыхания определяется кислородтраиспортными функциями организма, чувствительностью ииспира-торных нейронов к гипоксии и гинеркаппии (В.А. Сафонов с соавт., 1980). По-

лученные результаты пробы Штанге показали, что более длительное время задержки дыхания характерно для студенток 1-й группы и весной, что свидетельствует об их более высокой устойчивости к гипоксии и гиперкапнии (рис. 3).При этом время задержки дыхания у студенток 1-й группы в весенний период увеличилось в сравнении с осенним и зимним на 2,4% и 9,7% соот ветственно; у 2-й на 4,5% и 12,8% соответственно. Ото свидетельствует о большей стабильности регуляции дыхательной системы у студенток 1-й группы.

Рис. 3. Время задержки дыхания при выполнении пробы Штанге у студенток в различные сезоны года

1-я группа

2-я группа

■ осень Езима □ весна

Изучение корреляционных отношений между показателями пробы Штанге и ИФС выявило, что в 1-й группе коэффициент корреляции составил г=0,73 (р<0.001), а во 2-й - г-0,52 (р<0,001).

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем многие исследователи предлагают индекс Скибински (ИС). Выявлено, что значения индекса Скибински также достоверно выше у 1-й группы и весной, что свидетельствует о более высоком уровне функционального состояния кардиореспираторной системы данных обследуемых в указанный период года. Коэффициент корреляции между показателями индекса Скибински и пробы Штанге в 1-й группе составил г=0,83 (р<0,001), во 2-й г" 0,62,(р<0,001).

Известно, что высокая работоспособность, как физическая, так и интеллектуальная, является результатом больших функциональных возможностей различных систем организма, четкой их координации в условиях существенных изменений состояния внутренней среды (А.З. Пилиновский, ЮЛ. Кислицын, 2003).

Установлено, что уровень физической работоспособности зависит от особенностей двигательной деятельности в процессе учебных и тренировочных занятий (табл. 2). У студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, отмечены достоверно более высокие среднегодовые значения уровня

Р\УС,70 и МПК, как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела, но сравнению с данными у девушек, обучающихся по основной нрофаммс «Физическая кулыура»

Таблица 2

Показатели общей физической работоспособности (РУУСш) и МПК в различные сезоны года (М ± ш)

Показатели Группа Сезоны года

Осень Зима Весна

РАУС, 7о, кгм 1 874,9+8,9 707,1 +5,9 900,9 ±9,9***

2 717,6+3,7 641,1 +3,2 840,6 ±5,6***

РМУСпо, кгм /К1 1 17,01+0,27 13,51±0Д1 18,01+0,19***

2 12,98±0,06 11,27+0,05 15,40+0,09***

МПК, л /мин 1 2,77+ 0,02 2,44+ 0,01 2,97+ 0,03** '

2 2,46± 0,06 2,33± 0,06 2,66 ±0,09*

МПК, мл/мин /кг 1 48,5+ 0,96 42,8+ 1,23 52,1+ 1,78***

2 41,6± 1,5 39,49± 1,3 45,1± 2,1*

Примечание 1-я фуппа — студентки, посещающие группы оздоровительной аэробики, 2-я фуппа - студентки, занимающиеся по основной учебной программе (*- р<0,05, *"- р<0,001)

Следует отмегить, что самые высокие значения уровня физической работоспособное! и выявлены у студешок исследуемых фунп в весенний период года, а самые низкие - в осенне-зиМний

Изучение корреляционных отношений между Р\УС|7о и ИФС установило высокую прямую корреляционную связь в 1 и труппе весной г=0,77(р<0,001), а низкую во 2-й и зимой - г= 0,25(р<0,05).

В условиях выполнения физической нафузки ошечаются существенные сдви1 и в дея1слыюс1и апнарааа кровообращения обследуемых девушек (табл 3) Эю выражас1ся в увеличении чаенны сердечных сокращений, как наиболее мобильном кардиодинамическом иширальном показа!еле

Адаптационная реакция сердечно-сосудистой системы $ависит от интенсивности и характера мышечной рабош При выполнении 1сстирующей нафузки учащение пульса подчиняется закону линеиной регрессии, I е увеличивается прямо пропорционально мощности выполняемой физической работы

При выполнении степ-1 ее га выявлено, чту оуденюк 2-й группы значения прироста ЧСС достоверно выше, чем у 1-й (р<0,001) При этом максимальный прирост ЧСС зарегистрирован в зимний, а минимальный - в весенний периоды года Так, наибольшее увеличение САД но сравнению с условием относительного покоя в обеих группах о (мечено зимой, «от период также характеризуется наибольшими абсолютными величинами ДАД и СДД относительно до-нафузочною уровня

Как известно, минутный обьем крови, офажающий производительность работы сердца и интенсивность кровоснабжения организма, имеет большое значение как индикатор в оценке реактивности физиологических систем и уровня

физической подюювленпости организма в делом

Следует отметить, что самые высокие значения МОК зарегистрированы у обследуемых фупп в весенний и самые низкие - в зимний периоды года

Таблица 3

Показатели гемодинамики обследуемых при выполнении степ-теста (Р\УС,7й) в различные сезоны года (М ± ш)

Показатели Груп- Сезоны года

па Осень Зима Весна

ЧСС, уд /мин 1 158,4+0,2 164,3 +0,3*** 154,4 +0,1

2 171,5+0,3 176,2+0,2* 168,2±1,2

САД, мм р1 ст 1 138,9+0,3 141,6±0,4* 138,9±0,3

2 143,9+0,8 145,9+0,6 143,3+0,9

ДАД, мм рт ст 1 81,3±0,5 82,9+0,5 80,1+0,4

2 83,3+0,7 85,7±0,5 87,1+0,5*

НАД, мм рт ст 1 49,6+0,2 50,5+0,21 49,7±0,2

2 52,01+0,3 48,1+0,2 53,2±0,2*

СДД, мм рт ст 1 105,640,2 107,7+0,1 105,7±0,3

2 112,6+0,1 118,5±0,2*** 109,1±0,1

МОК. л/мич 1 9,98±0,05 9,69±0,04 10,22±0,06*

2 9,43±0,06 9,39±0,05 9,92±0,04

УО, мл 1 62,8±0,3 69,4+0,3*** 59,7+0,2

2 56,3+0,2 53,7+0,3 56,4+0,3***

опсс, 1 911,7+21,1 859,1 ±41,6 921,2±44,4*

дин /см /сек 2 836,5+35,2 779,3±28,2 863,6±32,9*

УПСС, 1 591,5+7,5 543,6±6,3 605,9+2,7*

дин /см /сек -"/и2 2 523,4±3,4 482,9+1,8 541,5+2,7***

ДП. уел ед 1 270,6+0,7 296,2+0,4* ^ 226,9+0,6

2 278,5+0,6 300,2+0,7*** 249,1+0,6

Примечание 1-я группа - студентки, посещающие 1рунны оздоровительной аэробики, 2-я группа - сгудсшки, занимающиеся по основной учебной программе (*- р<0,05, ***- р<0,001)

По изменению показателей периферическою сосудистого сопротивления под влиянием физической нагрузки можно судить о состоянии функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы Нами установлено, что в состоянии относительного покоя, как и при выполнении физической нагрузки, значения общего и удельного периферическою сосудистою сонротивления достоверно выше в 1-й группе (р<0,05)

Но мнению некоторых авторов, двойное произведение (ДП) не только характеризует реакцию индивидуума на нафузку, но и косвенно отражает состояние кислородных резервов миокарда и резервы организма в целом

(Hfri Боровков с соавт, 1989) При тестирующей нагрузке у всех исследуемых отмечается сущест венное изменение значений двойною произведения к концу пробы величины ДП увеличивались в среднем в 2 раза Полученные данные сезонной динамики двойного произведения позволили выявить отчетливое снижение значений в весенний период года в обследуемых группах

Нами установлено, что восстанови тельный период весной характеризуется ускорением процессов ассимиляции у всех обследуемых, что является объективным показателем наиболее эффекшвной стабилизации ЧСС и АД и, как следствие, наибольшей мобилизируемости аэробного метаболизма в указанный период года

Таким образом, оценка функционального сосгояния девушек 1-й группы характеризуется более высоким уровнем тренированности, указывающим на определенный уровень адаптированное™ к двигательной деятельности аэробной направленности, а также более высокими резервными возможностями организма в сравнении со студентоками 2-й ¡руппы

Исследование динамики показателей функционального состояния организма студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, в различные фазы менструального цикла и сезоны года.

Результаты наших исследований свидетельствуют о шм, что у 100% обследованных студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, масса тела изменяется не только в юдичном цикле учебно-тренировочных занятий, но и имеет свои особенности в период иротекания менструального цикла Наименьшая масса тела отмечается в постменструальной и овуляторной фазах, а наибольшая — в предменструальной, что coi ласуется с данными других авторов (Ж Ю Чайка, 1996, ИВ Радыш, 1998, АЗ Пилиновскии, 2001, И Г Кай-сина 2003, Ю Л Кислицын, 2003, Л Г Шахлина, 2004, Л И Иржак, 2005, Ю А Полагайко, 2006) В менструальной фазе масса тела продолжает оставаться на максимальном уровне и появляется лишь некоюрая тенденция к ее снижению Обращав! па себя внимание тот факт, что при длительности менструальной фазы 5-7 дней снижение массы 1ела у всех девушек наблюдается с 3-4-го дня »той фазы и постепенно достигав! исходных величин к началу постменструальной фазы Установлено, то у девушек изменяется масса тела на протяжении менструального цикла, дости! ая наибольших величии в предменструальной фазе, независимо о i сезона года

По данным Л 1 Шахлиной (2001), в посгмснсфуальной и постовулятор-ной фазах менструального цикла дыхание наиболее экономично, о чем свиде-1ельствуют самый низкий вентиляционный эквивалент и самый высокий кисло-родпыи ко зффициен i дыхательного цикла На физиологическую эффективность регуляции дыхания в ни фазы указывают большие величины дыхательного объема при меньшей частоте дыхательного цикла (Н А Агаджанян, В И Торшин, 1994, Ю Л Кислицын, 2003) Выявлено, что самые высокие значения ЖЕЛ и ЖИ наблюдались в постовуляюрной фазе, а самые низкие - в предменструальной в различные периоды юда

В отличие от изменений показателей дыхания, на протяжении менстру-алыюю цикла, параметры кровообращения нося1 иной характ ер начиная с по-стовуляторной фазы увеличивается ЧСС и достигает наибольших величин в

предменструальной фазе. При этом также возрастает и кровоток. Ударный объем на протяжении менструального цикла изменяется недостоверно, имея наименьшие значения в менструальной фазе. Повышение ЧСС обусловливает увеличение минутного объема крови в постовуляторной и предменструальной фазах. В фазе менструации этот показатель наименьший, что согласуется с данными ряда авторов ( П.Д.Граевская с соавт.,1987; Ж.Ю.Чайка, 1996; И.В. Радыш, 1998; А.З. Пилиповский, 2003; Л.Г. Шахлина, 2004).

Выраженных изменений артериального давления в динамике менструального цикла в условиях относительного покоя не выявлено, хотя отмечена тенденция повышения САД в постменструальную фазу, независимо от сезона года. В менструальную и овуляторную фазы наблюдается достоверное уменьшение пульсового давления за счет некоторого снижения систолического и относительного увеличения диастолического давления (р<0,05). В постмеиструальную фазу отмечается достоверное уменьшение диастолического и увеличение пульсового давления во все сезоны года.

Зарегистрировано, исходя из оценки результатов гипоксической пробы Штанге, максимальное время задержки дыхания в постовуляторпую фазу, что, в свою очередь, свидетельствует о более высокой устойчивости организма исследуемых к гипоксии и гиперканпии в указанную фазу менструального цикла (рис. 4).

осень зима весна

Рис. 4. Время задержки дыхания при выполнении пробы Штанге у студенток в различные фазы МЦ и сезоны года

Обозначения: 1 - менс труальная фаза; 11 - пост менструальная;

III - овуляторная; IV - постовуляторная; V - предменструальная

Изучение корреляционных отношений между показателями пробы Штанге и ЖЕЛ показало, что в постовуляторной фазе самый высокий коэффициент-корреляции - г=0,68 (р<0.001), а максимально низкий в менструальной - г--0,32( р<0,05).

Комбинированная оценка функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем показала, что значения индекса Скибински достоверно выше у девушек в постменструальную, постовуляторную фазы и весной. Ото, в свою очередь, свидетельствует о более высоком функциональном

состоянии кардиореспираторной системы обследуемых в указанные фазы и этот период года. Низкие значения индекса Скибински выявлены у девушек в предменструальную фазу и зимой. При этом коэффициент корреляции между показателями индекса Скибински и пробы Штанге в постовуляторной фазе самый высокий весной г=0,59 (р<0,001), а самый низкий осенью в предменструальной фазе г=0,22 (р<0,05).

Таким образом, в состоянии относительного покоя ностменструальная, постовуляторная фазы и весенний период года характеризуются наибольшей экономичностью аппарата внешнего дыхания и системы кровообращения, а предменструальная в зимний период - наименьшей.

По мнению ряда авторов, биологическая цикличность во многом определяет состояние умственной и физической работоспособности, психического и физического состояния организма женщины в различные периоды и фазы этой цикличности (И.В. Аулик, 1990; И.В. Радыш с соавг., 1998; А.З. Григорян, З.Н. Макиян, 1998; Л.Г. Шахлипа, 2004).

Нами установлено, что уровень физической работоспособности зависит от фаз менструального цикла и сезонов года (рис.5). Так. наиболее высокие значения Р\УСП0, как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела, наблюдались у студенток в постовуляторной фазе, а наиболее низкие - в предменструальной и овуляторной фазах (р<0,01).

Рис. 5. Сезонная динамика уровня Р\УСпоС учетом месячных биоритмов

Обозначения; 1— менструальная фаза; II — постменструальная; 111 - овуляторная; IV - постовуляторная; V - предменструальная.

Сравнительный анализ сезонной динамики уровня PWCno показал, чхо самые высокие качения уровня физической работоспособности у студенток выявлены в весенний период i ода, а более низкие - зимой, независимо от фаз мен-струальною цикла (рис 5}

Полученные результаты показагелей сердечно-сосудистой системы при выполнении тестирующей физической нагрузки установили зависимость основных параметров от фаз менструального цикла Так, прирост ЧСС в постовуля-торную фазу весной - минимальный При том в овуляторную и предменструальную фазы- зимой отмечены максимальные величины данною показателя (р<0,05)

Снижение МОК в овуляторную и менструальную фазы свидетельа вует о функциональном напряжении работы сердечно-сосудистой системы в указанные фазы МЦ

При выполнении тестирующей нагрузки у обследуемых студенток отмечается существенное изменение значении двойного произведения (ДП) Так, к концу пробы величины ДП достоверно увеличились в овуляторную и предменструальную фазы (р<0,05) Полученные данные сезонной динамики двойною произведения позволили выявить отчетливое снижение указанных значений в весенний период i ода

Нами также установлено, что восстановительный период характеризуется ускорением процессов ассимиляции в постовуляюрную и постменструальную фазы цикла Это является объективным показателем наиболее эффективной стабилизации ЧСС и АД и, как следствие, увеличение функциональной вовлеченности механизма аэробного метаболизма в указанные фазы цикла

1аким образом, повышение эффективности работы кардиореспираюрнои системы в постменструальную и постовуляторную фазы менструальною цикла свидетельствует о естественной мобилизации приспособительных реакций организма в указанные фа*ы и имеет превалирующее место в весенний период i ода

Специфические гормональные изменения в организме женщин на протяжении МЦ влияю! на показахели силовых и скоростных характеристик студенток, независимо от вида тренировочных заня1ий Постменструальная и постову-ля горная фазы цикла наиболее оптимальны для развития силовых и скоростных физических качеств, видимо, за счет проявления анаболического эффекта эстро-i енов, концентрация которых в крови женщин в эти фазы значительно возраста-ei (ЗР Яценко, 1991, Дж X Уилмор, ДЛ Костилл, 1997)

По мнению В И Дубровского (1998), в период между менструациями женщины достигают более высоких спортивных результатов Уровень проявления различных двига1ельных возможностей на протяжении ОМЦ изменяется в соответствии с фазами цикла (В С Беляев, О А. Солоненко,2005)

Как видно из приведенных в таблице 4 данных, показатели силовой выносливости мышц плечевого пояса имеют сташстически достоверные различия во И и IV фазу в отличие от I, III и V фаз МЦ Такую же тенденцию обнаруживает исследование показателей силовой выносливости мышц брюшного пресса и координации движений Это сошасуется с данными ряда авторов (В И Дубровский, 1998, В С Беляев, О А Солоненко,2005)

Таблица 4

Показа!ели основных двигательных качеств обследуемых _ в различные сезоны I ода (Маш)___

Показатели Фазы Сезоны года

Осень Зима Весна

Силовая выносливость мышц плечевого пояса (кол-во раз) 1 18,7+0,6 14,9+0,6 21,3+0,4*

II 26,9+0,7 21,1+0,3 26,2±0,8***

III 18,2+0,8 16,4+0,4 17,3±0,6

IV 25,7+0,5 20,06±0,7 27,1±0,3*

V 17,9±0,7 13,8±0,2 17,3+0,5***

Силовая выносливость мышц брюшно1 о пресса (кол-во ра») I 26±0,5 22±0,8 29,1+0,5*

11 27,2+0,3 25,1+0,6 29,9+0,7*

III 25,8+0,7 21,8+0,8 26,1 ±0,1

IV 28,1+0,8 24,6+0,8 27,8+0,5

V 22,3±0,3 18,1 ±0,2 23,6±0,8***

Гибкость (см) I 9,20±1,0 7,2+0,7 11,7±0,1*

II 9,1+0,5 7,9+0,8 12,1±0,6***

HI 10,7±0,7 10,9+0,7 15,6±0,4*

IV 11,5±0,6 12,5+0,4 17,2±0,2***

V 12,9+1,1 13,4+0,9 18,2+0,8***

Примечание I - менструальная фаза, И - поетмеис фуальная, III - овуляторная, IV - постовуля юрная, V - предменс фуальная С- р<0,05, ***- р<0,001)

В работах I Д Лозы (1981), М ByiaeHKo (1985) показано, что юрмональ-ные изменения в организме женщин вносят коррекцию в проявление такого важно! о качества, как i ибкость

Полученные резулыаш свидетельствую! о том, что увеличение проявления активной и пассивной подвижности в суставах, уменьшение различия между лими показателями указывают на наибольшую функциональную предрасположенность женскою организма к развитию качества гибкости, начиная с конца постовуля юрной и на протяжении предменструальной и менструальной фаз цикла В результате исследований выявлено, что больший прирост показателей растяжимости и эластичности суставно-связачного аппарата, при развшии гибкости в динамике менструального цикла, зарегистрирован в предменструальной и менструальной фазах По мнению мношх авторов, эю обусловлено тем, что в фазу овуляции желтое icjio продуцирует гормон релаксин, который влияет на растяжимость и эластичность суставно-связачного аппарата и мышц (Л,Г Шахлина, 2000, С Ьоиченко с соавт, 2002, А 3 Пилиповский, 2005) Сравнительный анализ сезонной динамики основных физических качеств студенток показал, что самые высокие значения гибкости, координации движений, силовой выносливости мышц брюшною пресса, скорости простои зрительно-двигатсльнои реакции отмечены в весенний период юда, а самые низкие - зимой. независимо от фаз менструального цикла

Нами выявлено снижение показателей скорости простой зрительно-двшагельной реакции в I, Ш и V фазы В II и IV фазы наблюдается улучшение скорости моторных функций мозга на 8-10%, что может быть обусловлено повышенной концен фацией полового гормона эстрадиола в плазме крови и объясняется модулирующим действием эстрогенов на повышенную активность функционирования центральной нервной системы в указанный период

Установлена наиболее достоверная корреляционная зависимость между значениями PWQ70 и скоростно-силовой выносливостью мышц плечевою пояса, брюшного пресса, простой зрительно-моторной реакции в фазу овуляции г=0,78, 0,83 и 0,64 (р<0,001) соответственно, менструальную г=0,74, 0,81 и 0,57 (р<0,001) соответственно, предменструальную г=0,69, 0,72 и 0,61(р<0,001) соот-вегсгвенно Эго свидетельствует о снижении уровня общего функциональною состояния opi анизма девушек в указанные фазы цикла

Таким образом, в ходе комплексной оценки морфофизиоло« ических показателей был выявлен ряд достоверных отличий в различные фазы мснструально-ю цикла При этом, постменсгруальная фа ¡а характеризуется наибольшей эко-номизацией физиологических процессов и обусловливает преобладание в указанном периоде тонуса парасимпатической системы, а менструальная и овуля-торная - симпатической нервной системы, что оказывает определенное влияние на показатели гемодинамики Повышение эффективности работы кардиоресни-раторнои системы в пост менструальную и постовуляторную фазы свидетельствует о мобилизации приспособительных реакций организма в указанные фазы и весенний период i ода

ВЫВОДЫ:

1 В резулыа!с комплексных хронофизиол01ичсских исследований установлено, что уровень физическои подготовленности и функциональных резервов организма студенток зависит от специфики проведения учебных занятий и сезонов года Выявлено, что у студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, отмечаются более высокие среднегодовые значения физиоло-1 ических показателей РАУСШ на 14,2%, МПК - 8,15%, ЖИ - 13,1%, индекса Скибински - 12.7% в сравнении с данными девушек, обучающихся по стандартной учебной программе

2 Выявлено, что значения индекса физического состояния достоверно выше у студенюк, занимающихся по программе оздорови 1 ельной аэробики (4,75±0,01 прошв 4,35±0,01 баллов), что свидсюльствует об эффективности указанной формы занятий в профамме учебно-тренировочно! о процесса

3 Установленная сезонная динамика индекса физическою состояния и индекса Скибински, как и функциональные показатели Р\УС17ц и МПК, характеризуются более высокими значениями у всех обследуемых в всеснний период года

4 В ходе исследования жизненно важных систем орг анизма отмечены выраженные колебания функционального состояния девушек в различные фазы меиструально!о цикла Установлено, что в состоянии относительного покоя постменструальная, ностовуляторпая фазы в весенний период юда характеризую 1-

ся наибольшей экономичностью ацнараха внешнего дыхания и сисгемы кровообращения, а предменструальная фаза в зимний период - наименьшей

5 Показано, что уровень физической работоспособности зависит от фаз менструального цикла Так, наиболее высокие значения Р\УС170, как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела, наблюдались у девушек в ностовуля-торной фазе, а наиболее низкие - в предменструальной и овуляторной фазах (р<0,01)

6 Выявлена достоверная корреляционная зависимость между значениями уровня физической нагруби (Р'^УС,™) и скороетно-силовой выносливости мышц плечевого пояса, брюшного пресса и простой зрительно-моторной реакции в различные фазы менструального цикла Установлено снижение значений силовой выносливости отдельных групп мышц в менструальную, предменструальную и фазу овуляции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Метод комплексного обследования организма девушек, как достаточно информативный и относительно нетрудоемкий, может быть рекомендован в системе мониторинга и оценки уровня физического развития и подготовленности в ходе учебно-тренировочно! о процесса

2 При организации процесса физического воспитания студенток необходимо учитывать биологическую особенность репродуктивной системы женског о организма, связанную с фазами менструального цикла В овуля торную фазу менструального цикла рекомендовано снижение объема и интенсивности тренировочных нагрузок на 20-30% от стандартных

3 Одним и) наиболее эффективных условий проведения заняшй оздоровительной аэробикой является использование предложенных рекомендаций с учетом динамики неихофи шало! ичеекот о и функционального состояния в зависимости от фаз менструального цикла и специфики сезонной адаптации женского ор1 анизма

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кубени/ш Ю С (Журавлева 10 С) Использование шейпинга, как средства повышения физических и физиологических показателей студенток // Материалы VI Международной конференции «Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях» Ч 1-М , 2000 - С 98-99

2 Журавлева ЮС Изменения овариалыю-менегруального цикла в ходе занятий аэробикой и атлетической гимнастикои // Материалы регионально-дистанционной научно-практическои конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» - Йошкар-Ола 2005 - С 47-49

3 Журавлева Ю С Особенности занятий аэробикой в различные фазы овари-ально-менструального цикла // Материалы XII Московской межвузовской научно-методической конференции «Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи» - М , 2006 - С 54-55

4 Журавлева ЮС, Кислицын ЮЛ, Митрохина В В Особенности проведения занятий аэробикой с учетом фаз овариалыю-менструальното цикла студенток

17-19 лет // Материалы IX Межуниверситетской научно-методической конференции - M , 2006, - С 107-109

5 Журавлева Ю С, Кислицын Ю Л Некошрые особенности предменструальною периода у студенток в связи с занятиями физической культуры // Материалы научно-практической конференции «Пу ги повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» -Зелешмрад, 2006 - С 26-28

6 Журавлева Ю С, Митрохина В В, Пилиповский А 3 Физическая работоспособность студенток, занимающихся аэробикои в различные фазы овариально-менструального цикла // Материалы II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» - M, 2006 - С 55-56

7 Журавлева Ю С, Митрохина В В, Панов ГА Мотивация выбора занятий аэробикой в связи с некоторыми особенностями женского ор1анизма // Материалы II Международной научно-практической конференции «Образовательный, воспитагельный, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» - M, 2006. - С 56-57

8 Панов Г А, Журавлева ЮС, Митрохина ВВ, Пермяков И А Применение метода «Диакомс» в исследовании функциональною состояния студенток // Материалы IX Межуниверситетской научно-методическои конференции -М, 2006-С 205-207

9 Журавлева ЮС, Панов ГА , Митрохина В В Особенности занятий аэробикой с учетом овариально-менструально! о цикла // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирско1 о региона» - Иркутск, 2006 - С 81-82

10 Кислицын ЮЛ, Пермяков ИА, , Митрохина В В, Журавлева ЮС Изучение физического развития и функционального состояния студентов 1-го года обучения в РУДП // Материалы XII Международного симпозиума «Эколою-физиологическиепроблемыадашации» -М,2007.-С 226-228

11 Панов ГА, Митрохина ВВ, Журавлева ЮС Пилиповский A3 Влияние лунных циклов на ор!анизм девушек-первокурсниц // Ма1ериалы XII Международного симпозиума «Эколого-физиолог ические проблемы адаптации» - M , 2007 - С 329-331

12 Панов ГА, Митрохина ВВ, Журавлева ЮС, Пилиповский А ? Изучение влияния фаз новолуния на opi анизм студенток при помощи метода электро-пунктурной экспресс-диа! ностики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «11роблемы и перспективы физического воепша-ния и студенческого спорга в условиях модернизации высшей школы» - Казань, 2007,-С 156-157

13 Журавлева Ю С, Пилиповский А 3, Панов ГА, Митрохина В В Исследование уровня развития мышц брюшного пресса и силы экспираюрной мускулагуры студенюк 17-18 лет // Ма1ериалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы» - Казань, 2007 - С 171172

14 Журавлева Ю С Митрохина В В Мотивация выбора занятий аэробикой в связи с некоторыми особенностями женского организма // Материалы Всероссийской научно-прак!ической конференции «Проблемы и перспективы физическою воспитания и студенческою спорта в условиях модернизации высшей школы» -Казань, 2007 - С 171-172

15 Журавлева ЮС, Пипиповский АЗ Сравнительный анализ эффективности тренировочно!о процесса ра¡личной направленности в повышении функциональных резервов женскою организма // Научно - теоретический журнал «1 еория и практика фи шческой культуры» -М 2007, №1, -С 58-61

16 Журавлева ЮС Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2005620256 «Физическое состояние студентов» //Регистрация 04 10 2005 г

ЖУРАВЛЕВА Юлий Сергеевна (Россия)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА

Работа посвящена исследованию уровня физического состояния и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам физической нагрузки, в зависимости от месячных и сезонных биоритмов

На основании полученных данных выявлено, что физическая работоспособность студенток зависит от специфики форм и методов проведения учебных занятий, а также от особенностей протекания менструально!о цикла и сезонов года

Установлено, чгго у студенток, занимающихся по профамме оздоровительной аэробики, отмечаю 1ся более высокие значения физиологических показателей Р\УС,70 по сравнению с данными у девушек, обучающихся по программе «Физическая пулы ура», что свидетельствует об эффективности введения данной формы запиши в программу учебно-тренировочного процесса

Guravleva Julia Sergeevna (Russia) RESEARCH OF EFFICIENCY OF IMPROVING AEROBIKS DURING VARIOUS SEASONS OF YEAHR

The work is devoted to the research of level of bodily condition and functional backlogs of organism of girls, adapted to the different/various types/kinds, of the physical Loading depending on monthly and seasonal biorhythms It is exposed on the basis of findings/according to the research, that the physical capacity of students depends on the specific of forms and methods of conducting of lessons, also phases of menstrual cycle and seasons of year

It is set/determined that for students, studying the program of health aerobics, more high values of physiological indexes of PWC are marked, as compared to by information for the girls of student on the mam program "The Physical culture", the testifies to efficiency of introduction of this form of employments in the program of study-training process

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 26.12.07 Объем 1,4 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ № 26/12-6Т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3