Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование чувствительности трехферментных систем с бактериальной люциферазой при биотестировании водных экосистем
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Есимбекова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы биологического тестирования (Литературный обзор).

1.1. Биологические методы тестирования окружающей среды

1.1.1. Задачи биологического тестирования.

1.1.2. Тест-объекты биологического тестирования

1.1.3. Проблемы биотестирования. Необходимость создания системы биотестов

1.1.4. Ферментативные биотесты in situ.

1.2. Биолюминесцентные методы тестирования, основанные на светящихся бактериях.

1.3. Биотесты, основанные на фермент-субстратных комплексах светящихся бактерий

1.3.1. Основные принципы и тест-объекты для биолюминесцентного ферментативного биотестированщ у,,.т.-иг-.

1.3.2. Метод "токсикант-смесь" .■ф щгс.

1.3.3. Интегральный метод разработки биолюминесцентных биотестов.

1.3.4. Обоснование задачи

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Реактивы, материалы и приборы

2.2. Измерение параметров биолюминесцентных биотестов

2.2.1. Биолюминесцентный биотест с использованием светящихся бактерий

2.1.2. Биолюминесцентный биотест, основанный на двухферментной системе НАДН:ФМН-оксидореДуктаза-люцифераза

2.2.3. Биолюминесцентный биотест, основанный на трехферментной системе НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-алкогольдегидрогеназа.

2.2.4. Биолюминесцентный биотест, основанный на трехферментной системе НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-трипсин

2.3. Объекты исследования

2.3.1. Лесной пруд.

2.3.2. Лабораторные микроэкосистемы

2.3.3. Культуральная среда Spirulinaplatensis.

2.3.4. Экстракты зерна.

2.3.5. Сыворотка крови терапевтических больных

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Исследование условий, влияющих на чувствительность ферментативных биотестов

3.1. Методы конструирования трехферментных биолюминесцентных биотестов.

3.2. Зависимость от физико-химических характеристик и строения антропогенного поллютанта.

3.3. Влияние длины цепи сопряжения ферментативных реакций.

3.4. Зависимость от типа взаимодействий ферментов полиферментной реакции.

3.4.1. Протеолитические взаимодействия.

3.4.2. Конкурентные отношения.

3.5. Зависимость от соотношения компонентов реакционной смеси.

3.6. Зависимость от условий приготовления анализируемых смесей и контрольных образцов.

3.7. Влияние характеристик препаратов ферментов.

3.8. Разработка трехферментных биолюминесцентных биотестов

3.9. Выводы по главе 3.

Глава 4. Биолюминесцентные биотесты в исследовании природных и лабораторных экосистем.

4.1. Изучение влияния сезонных характеристик воды природного водоема на реакцию биолюминесцентных биотестов.

4.2. Изучение реакции биотестов на загрязнение водоема ксенобиотиками.

4.3. Изучение реакции биотестов на «цветение» водоема сине-зелеными водорослями.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование чувствительности трехферментных систем с бактериальной люциферазой при биотестировании водных экосистем"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Крайне важным в настоящее время является поиск аналитических систем для экспрессной оценки токсичности, а значит и контроля состояния биологической системы различной сложности (от экосистемы до отдельного организма). Очень остро стоят вопросы о качестве природных вод. Для решения этих проблем используют, главным образом, два подхода.

Традиционно используется химический анализ компонентов водной среды, где основным критерием токсичности является превышение содержания токсикантов по сравнению с ПДК. Эти методы отличаются исключительной избирательностью и точностью. К недостаткам этого метода следует отнести длительность, невозможность идентификации всех веществ (в настоящее время используют более 2 миллионов токсических веществ) и, что наиболее важно, отсутствие указаний на биологический эффект. Действительно, в природной воде одна часть химических соединений образует комплексы с гуминовыми и фульвокислотами и, таким образом, теряет свою физиологическую активность (Вирвалина и др., 1988), другая часть оказывает на живые организмы или суммарное, или антагонистическое воздействие (Гиль и др., 1989). Учет указанных процессов необходим для правильной оценки экологической опасности химических веществ, поступающих в природные воды.

Второй подход состоит в определении токсичности среды непосредственно при действии ее на живой организм - биотестирование. В биотестах контролируется влияние факторов токсичности среды на различные параметры жизнедеятельности (летальный исход, скорость роста, интенсивность дыхания или другие метаболические процессы) живых организмов. Использование методов биотестирования позволяет исследователям получать интегральную характеристику качества вод, при этом сразу определяется токсичность воды для живых организмов. Однако и тут существуют проблемы. Достижение экспрессности метода связано с уменьшением точности измерений, так как измеряемые параметры жизнедеятельности зависят от индивидуальных характеристик организма. Другая проблема связана с интерпретацией результатов биотестов. Результаты биотеста указывают лишь на токсичность данной среды для тест-объекта. Совершенно ясно, что то, что может быть «нормой» для того или иного организма, при определенных обстоятельствах может оказаться неприемлемым для нормативов, необходимых человеку. Кроме того, хотя в настоящее время разработано множество биотестов, но обычно для оценки качества природных вод исследователи пользуются одним, считая, что результатов одного теста достаточно для получения исчерпывающей информации о состоянии экосистемы. Насколько реально, показания одного теста отражают состояние водной экосистемы? Все больше исследователей понимают, что токсичность среды не может определяться одним показателем, а должна характеризоваться многими параметрами. Решение части проблем биотестирования возможно путем создания экспертной системы биотестов.

В последнее время исследователи предпринимают попытки создания системы биотестов, путем использования нескольких тест-объектов одновременно (Егорова и др., 1998; Скуриатов и др., 1998; Шадрина, 1997; DeGroote et al., 1998, Diehl et al., 1995). Так, было заявлено, что 6 биотестов - это минимально необходимое число биотестов в системе. Однако отбор биотестов для их комплексного использования происходит случайным образом, системного подхода нет. В результате данные биотестов противоречивы, следовательно, вновь возникают сложности в интерпретации полученных результатов.

По-видимому, экспертная система должна удовлетворять нескольким требованиям: включать в себя минимальное количество биотестов, при этом, охватывать все жизненно важные функции живых организмов, а также быть универсальной. Общеизвестным является факт, что действие поллютантов на живые организмы начинается на уровне взаимодействия молекул загрязнителей с разнообразными биологическими молекулами. 7

Отсюда напрашивается вывод о том, что в основу биотестов можно положить биохимическую реакцию организмов на загрязнение, т.е. построить систему как набор ферментативных биотестов, тем более что основные биохимические процессы у всех живых организмов протекают одинаково (Ленинджер, 1985), и, следовательно, рассмотрение механизмов ингибирующего воздействия токсических веществ на ферменты тест-объекты эквивалентно влиянию антропогенных поллютантов на ферментативные процессы человека. В качестве метода разработки ферментативных биотестов можно использовать изучение влияния рядов ксенобиотиков на ферментативные реакции.

Ранее были созданы ферментативные биотесты, основанные на фермент-субстратных комплексах светящихся бактерий (Кратасюк, 1994), было предложено комплексное использование биолюминесцентных биотестов in vivo и in vitro для экологического мониторинга (Кузнецов и др., 1997). Однако для получения информации об изменениях в живом организме под действием поллютантов 2-х биотестов мало. С другой стороны, использование биолюминесцентных методов позволяет предположить возможность создания системы ферментативных тестов в рамках биолюминесцентного анализа. Действительно, с помощью биолюминесцентных методов можно измерять активность более 1000 ферментов. Биолюминесцентный анализ характеризуется простотой, экспрессностью, хорошей воспроизводимостью, высокой чувствительностью, все измерения проводятся на одном приборе, в одних условиях и со стандартным набором реактивов. Кроме того, использование биолюминесцентного метода определения активности ферментов позволяет значительно уменьшить вариабельность результатов за счет перехода от живого объекта к реактиву.

Искомая система экспрессных чувствительных ферментативных биотестов может быть создана путем использования цепей сопряжения ферментов с бактериальной люциферазой. Составлять основу системы должны наиболее простые и удобные в работе ферментативные реакции. В биолюминесценции простейшими ферментативными реакциями, сопряженными с бактериальной люциферазой являются трехферментные реакции. Поэтому, при создании системы биотестов, в первую очередь необходимо разработать биотесты на базе трехферментных реакций используя разные типы взаимодействий ферментов с бактериальной люциферазой и выяснить факторы, влияющие на их чувствительность. Из предварительных экспериментов мы можем предположить, что чувствительность ферментативных методов можно изменить путем варьирования соотношений компонентов реакционной смеси и их концентраций, использования растворимых или иммобилизованных препаратов ферментов, разных методов приготовления анализируемых и контрольных образцов и т.д. Знание способов варьирования чувствительности ферментативных биотестов позволит регулировать, I настраивать систему биотестов для решения конкретных задач экологического мониторинга.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы состоит в изучении чувствительности трехферментных реакций с бактериальной люциферазой для создания системы биотестирования водных экосистем.

Исходя из этого, основными задачами исследования являются:

1. Изучение способов регулирования чувствительности трехферментных биолюминесцентных биотестов.

2. Разработка ферментативных биотестов на основе трехферментных биолюминесцентных реакций с разными типами взаимодействия ферментов на примере методов измерения активности алкогольдегидрогеназы и трипсина.

3. Создание простейшей системы для биотестирования природных и лабораторных водных экосистем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены факторы регулирования чувствительностью биолюминесцентных ферментативных биотестов, установлена их градация по степени важности в зависимости от целей и условий биотестирования. Предложены методы конструирования биолюминесцентных ферментативных биотестов на основе различных типов взаимодействий ферментов с бактериальной люциферазой. Показано, что основными механизмами влияния редокс-активных антропогенных поллютантов на изученные трехферментные биолюминесцентные системы являются окислительно-восстановительные НАДН-зависимые процессы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны ферментативные биотесты на основе трехферментных реакций НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-алкогольдегидроге-наза и НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-трипсин. Предложены методы установления чувствительности биотестов необходимой для мониторинга. Впервые для биомониторинга водных экосистем создана система из четырех биолюминесцентных биотестов, отражающая изменения качества воды, связанные с загрязнением антропогенными поллютантами и метаболитами сине-зеленых микроводорослей на фоне естественных сезонных колебаний характеристик воды в природных водоемах. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Конструирование трехферментных биотестов на основе сопряженной биолюминесцентной системы: НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза.

2. Факторы регуляции чувствительности биолюминесцентных полиферментных биотестов.

3. Система четырех биолюминесцентных бйотестов для мониторинга природных и лабораторных экосистем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на V Конференции Российской Федерации «Новые направления биотехнологии» (Пущино, 1992); 7-ом Всероссийском симпозиуме «Коррекция гомеостаза» (Красноярск, 1996); 8-ом Всероссийском симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); II Съезде биофизиков России (Москва, 1999); Международном конгрессе по аналитической химии (Лондон, 1992); Международной конференции по загрязнению окружающей среды

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Есимбекова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Предложены методы конструирования полиферментных биотестов на основе различных типов взаимодействий ферментов: прямое сопряжение ферментативных реакций, конкурентные отношения между ферментами за субстрат, протеолитические взаимодействия.

2. Разработаны биотесты с использованием трехферментных биолюминесцентных систем НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-алкогольдегидрогеназа и НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза-трипсин.

3. На примере фенолов и хинонов показано, что чувствительность ферментативных биолюминесцентных биотестов различается для антропогенных поллютантов, имеющих различные физико-химические характеристики. Для редокс-активных соединений чувствительность увеличивается при удлинении цепи сопряжения НАДН-зависимых ферментативных процессов в 10-100 раз (от 0,1 - 1 мкМ для двухферментной системы до 10-100 нМ для трехферментной системы с АДГ).

4. Факторами регулирования чувствительности ферментативных биотестов являются: соотношение компонентов реакционной смеси и их концентрации, условия приготовления анализируемой и контрольной проб, характеристики используемых препаратов ферментов.

5. Разработана система, состоящая из 4 биолюминесцентных биотестов для биомониторинга загрязнения водоема антропогенными поллютантами и метаболитами сине-зеленых водорослей на фоне сезонных изменений гидробиологических характеристик.

103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа положила начало решению крайне актуальной проблемы создания автоматизированной системы экспрессных биотоксикологических датчиков для мониторинга водных экосистем. Разработана простейшая система из 4-х биолюминесцентных биотестов для экологического мониторинга природных и лабораторных водоемов, включающая светящиеся бактерии, двухферментную систему НАДН:ФМН-оксидоредуктаза - люцифераза и трехферментные системы с АДГ и трипсином. Предпосылками для создания системы биолюминесцентных биотестов послужили высокая чувствительность и информативность ферментативных биотестов in situ, широкое развитие биолюминесцентных методов тестирования среды и возможность определения активности ряда ферментов путем измерения параметров биолюминесценции.

Достоинствами созданной системы являются: 1) простота; 2) универсальность, так как она характеризует нарушения, происходящие в живом организме под действием поллютантов на универсальном для всех организмов молекулярном уровне; 3) возможность автоматизации путем использования лиофилизированных или иммобилизованных препаратов бактерий и ферментов, тем более что опыт создания таких препаратов уже имеется: в Институте биофизики СО РАН разработаны многокомпонентные иммобилизованные реагенты, включающие не только ферменты, но и субстраты реакции. Для запуска биолюминесцентной реакции необходимо только смачивание препарата.

Все биотесты, включенные в систему, отличаются экспрессностью, интегральным ответом на поллютанты, высокой чувствительностью, низкой стоимостью. Кроме того, несомненным преимуществом ферментативных тестов следует признать возможность регулирования их чувствительности в зависимости от поставленной задачи. В работе были исследованы факторы, определяющие чувствительность биотестов. Это позволило предварительно настроить биотесты на максимальную чувствительность к действию

101 антропогенных поллютантов, а затем подобрать ее таким образом, чтобы наблюдать реакцию биотестов на загрязнение водоемов сточными водами ЦБК и токсичными метаболитами сине-зеленых водорослей на фоне естественных сезонных колебаний качества воды.

Конечно, нельзя назвать созданную систему достаточной для решения всех экологических проблем. В то же время, предложенных 4-х биотестов оказалось достаточно для решения конкретной задачи построения системы, отражающей загрязнение водных экосистем хинонами и метаболитами сине-зеленых водорослей. В дальнейшем, по-видимому, число ферментативных биотестов в системе будет увеличиваться. Действительно, для отражения влияния поллютантов на важнейшие метаболические пути (даже для получения сигнальной информации, без учета отдаленных последствий) 3-х ферментативных тестов не достаточно.

Ценность полученных результатов заключается в том, что они показали перспективность идеи создания системы ферментативных биотестов. Благодаря использованию в основе системы простейших организмов и ферментативных реакций, может быть создана автоматизированная система экспрессных биодатчиков с дистанционной передачей непрерывной информации о качестве воды. Использование системы биотестов позволит дополнить информацию, получаемую инерционными рутинными методами, имеющими низкое пространственно-временное разрешение.

В заключение автор выражает искреннюю признательность своему руководителю и наставнику Кратасюк Валентине Александровне, а также своему учителю и научному консультанту Кудряшевой Н.С. за руководство работой, Гладышеву М.И., Белоброву П.И. за участие в обсуждении результатов, Кудиновой И.Ю., Реммель Н.Н., Гриценко Е.В., Кузнецову A.M. за помощь в работе и подготовке рукописи диссертации.