Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические основы жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях антропогенной нагрузки
ВАК РФ 03.00.29, Охрана живой природы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бакаева, Елена Николаевна

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД. ДОСТИЖЕНИЯ И

ПРОБЛЕМЫ.

1 Л. Общая характеристика воздействия факторов среды.

1.2. Сравнительная характеристика методов определения антропогенного воздействия на качество природных вод.

1.3. Особенности биотестирования природных вод.

1.4. Обоснование выбора представителей микрозоопланктона в качестве видов-биоиндикаторов антропогенного загрязнения пресноводных экосистем.

1.4.1. Общая характеристика класса коловраток.

1.4.2. Критерии выбора видов-биоиндикаторов и использование коловраток в токсикологических исследованиях

1.4.3. Роль коловраток в самоочищении водных экосистем.

1.4.4. Использование коловраток в биоиндикации.

1.4.5. Факторная обусловленность жизнедеятельности коловраток.42.

1.4.6. Экологическая эффективность массовых культур коловраток.

1.4.7. Инфузорий в токсикологических исследованиях.

1.5. Подход к обеспечению гарантий качества биологической информации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методики экспериментов.

2.2. Характеристика модельных видов.

ГЛАВА 3. ОТКЛИК ЗООПЛАНКТОЦЕНОЗОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ

ВИДЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Молевой сплав древесины в реках бассейна Северной Двины

3.2. Пестицидами прессинг в малых реках бассейна Днестра на территории Молдавии

3.3. Антропогенная нагрузка на водоток промзоны ПЗРО.

3.4. Натурное моделирование загрязнения.

3.4.1. Моделирование загрязнения тяжелыми металлами.

3.4.2. Моделирование загрязнения нефтепродуктами, пестицидами.

3.4.3.Воздействие препаратов группы лактонов.

ГЛАВА 4. СРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

И СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ КОЛОВРАТОК ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА В КУЛЬТУРЕ

4.1. Функциональные показатели коловраток в различных трофических условиях.

4.1.1. Скорость осветления среды и потребления пищи

В. calyciflorus и P. acuticornis.

4.1.2. Соотношение скоростей потребления кислорода, пищи и осветления среды у В. calyciflorus.

4.2. Динамика численности коловраток в культуре.

4.2.1. Динамика численности и эффективность роста

В. calyciflorus при разной пищевой обеспеченности.

4.2.2. Сравнительная характеристика динамики численности

В. calyciflorus и P. acuticornis в моно- и поликультурах.

4.3. Пищевая обеспеченность и способ размножения гетерогонных коловраток.

4.3.1. Чистое воспроизведение (Ro) В. calyciflorus при различных сочетаниях температуры и рН среды

4.3.2. Влияние пищевой обеспеченности на продуцирование покоящихся яиц В. са1ус1йоги8.

4.3.3. Эффективность выхода молоди из покоящихся яиц в зависимости от условий хранения.

4.4. Эколого-биологическая характеристика пропорционально-периодического культивирования.

4.4.1. Продуцирование В.са1усШошБ при пропорционально-периодическом способе культивирования.

4.4.2. Влияние скорости циркуляции водного потока на выживаемость коловраток.

4.4.3. Технологический регламент массового культивирования коловраток.

ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ ЗООПЛАНКТОННЫХ ТЕСТ-ОБЪЕКТОВ

НА ТОКСИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗЛИЧНОЙ

ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

5.1. Чувствительность тест-объектов

5.1.1. Оценка пригодности тест-объектов для биотестирования.

5.1.2. Сравнение чувствительности зоопланктонных тест-объектов.

5.1.3. Воздействие комбинированного загрязнения тяжелыми металлами и ХОПами.

5.1. Исследование воздействия токсического фактора в системе «микроводоросли - коловратки».

5.2.1. Воздействие веществ различной химической природы на функцию СОС в остром опыте.

5.2.2. Воздействие токсического фактора на коловраток в условиях постоянной пищевой обеспеченности.

5.3. Реакция коловраток на пестицидное загрязнение по комплексу показателей.

5.4. Натурное моделирование загрязнения.

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИЙ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ ПРИ БИОТЕСТИРОВАНИИ ПРИРОДНЫХ ВОД.

6.1. Общие требования к аттестации методик биотестирования поверхностных вод.

6.1.1 Основные этапы методик биотестирования природных

6.1.2. Основные характеристики биотестов с использованием микрозоопланктона.

6.2. Этапы и факторная обусловленность процедуры биотестирования.

6.2.1. Общий этап.

6.2.2. Специализированный этап.

6.2.3. Итоговый этап.

6.3. Система биотестирования природных вод с использованием гетерогенных коловраток.

Заключения и выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические основы жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях антропогенной нагрузки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Государственная стратегия РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, принятая в 1993 г., выдвигает ряд задач, направленных на повышение эффективности охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем.

Однако к настоящему времени еще не устранены основные противоречия, определяемые использованием природных ресурсов, антропогенным воздействием на водные экосистемы и реализацией принципов рационального использования и охраны ресурсов экосистем, вытекающие из вышеуказанной концепции. Применительно к водным экосистемам (как естественным, так и искусственным) реализация принципов устойчивого развития не возможна без детальных знаний о всех звеньях пищевой цепи, ведущих сообществах гидробионтов, определяющих функционирование и продуктивность экосистем. Одним из таких «узких», недостаточно изученных звеньев оказалось сообщество низших водных животных (коловратки, инфузории), которые имеют большое значение в трансформации органического вещества; участвуют в трофических цепях, являясь, например, основным кормом многих личинок рыб, без которого невозможно их выживание на ранних стадиях, в том числе в условиях промышленных (товарных и воспроизводственного профиля) хозяйств; способны достаточно легко образовывать громадную биомассу, что определяет интерес к ним и как к объекту промышленной ак-вакультуры; обладают в силу их биологии и особенностей воспроизводства, специфическими реакциями на различные антропогенные воздействия и позволяют давать последним качественную и количественную оценку.

Даже этот неполный перечень позиций, определяющих значимость сообщества микрозоопланктона в экосистемах, а с другой стороны - в качестве объекта практического интереса или как инструмента научного исследования особенно в областях биоиндикации и биотестирования) определяют актуальность изучения как сообщества в целом, так и отдельных его представителей.

Настоящая работа представляет собой обобщение результатов многолетних исследований автором биологии червей микроскопических размеров - коловраток (кл. Rotatoria).

Представленная к защите диссертация основана на работах, выполнявшихся в соответствии с тематическими планами АзНИИРХ в рамках ГКНТ СССР, научно-технических программ развития рыбохозяйственной отрасли Минрыбхоза СССР, Госкомрыболовства РФ в течение 1981-1991, 1998-1999 г.г.: "Научные основы охраны рыбохозяйственных водоемов от загрязнения", "Разработка методов контроля и регулирования качества водной среды рыбохозяйственных водоемов и водотоков", "Пруд"; в соответствии с тематическими планами Гидрохимического института в рамках ФЦП Росгидромета в течение 1991-1997 г.г. по темам: "Разработать систему оценки токсикологического состояния пресноводных экосистем и дать рекомендации к программам наблюдений по токсикологическим показателям", "Разработка, усовершенствование и аттестация биологических методов эколого-токсикологической оценки загрязненности пресноводных экосистем", "Мониторинг природных вод" и при разработке технологии радиологической сертификации территорий в рамках НИР МосНПО "Радон". ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить особенности биологии и роль коловраток в функционировании пресноводных биосообществ и определить условия их использования, как представителей микрозоопланктона, в аквакультуре и для выявления и оценки антропогенного воздействия на водные экосистемы. ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить роль коловраток в составе зоопланктоценозов для оценки состояния естественных водных объектов в условиях различного антропогенного воздействия.

2. Определить и обосновать критерии влияния трофического фактора на рост, питание, дыхание, размножение коловраток-вертикаторов в системе "микроводоросли-коловратки" в широком диапазоне пищевой обеспеченности особи.

3. Уточнить закономерности смены способов размножения гетерогонных коловраток при различном трофическом и температурном режимах и возможность воспроизводства молоди из покоящихся яиц в зависимости от условий их сохранения.

4. Установить возможность обеспечения высокой эффективности массовых культур коловраток за счет создания оптимального с точки зрения получения продукции режима, пищевой обеспеченности особи и поликультуры видов.

5. Изучить влияние приоритетных загрязняющих веществ различной химической природы, и их смесей в сочетании с трофическим фактором на модельные тест-объекты (представители микрозоопланктона - коловратки и нифузории) в лабораторном и натурном эксперименте.

6. Разработать набор тест-показателей, регламенты характеристик этапов и способы оценки результатов биотестирования природных вод с использованием коловраток.

7. Определить условия обеспечения гарантий качества информации, получаемой методами биотестирования.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Сформулировано новое научное направление в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем -гарантированное микрозоотестирование и эффективность аквакультуры.

Выдвинута и обоснована гипотеза об определяющем влиянии фактора пищевой обеспеченности особи по массе (ПОм) на питание, дыхание, продуцирование и способ размножения гетерогонных коловраток-вертикаторов в норме и в условиях антропогенной нагрузки.

Вскрыт механизм смены способов размножения гетерогонных коловра-ток-вертикаторов и предложена модификация схемы факторной обусловленности их двуполого размножения.

Дано эколого-биологическое обоснование способу ведения экологически эффективных высокопродуктивных массовых культур коловраток.

Разработаны научно-методические основы системы оценки токсичности природных вод методами биотестирования с использованием гетерогонной коловратки, обеспечивающей гарантии качества получаемой информации.

Приоритетное значение выполненных научных исследований подтверждено восемью авторскими свидетельствами.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ РАБОТЫ. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение индикационных возможностей микрозоопланктона при воздействии загрязняющих веществ различной химической природы и трофического фактора в широком диапазоне нагрузки, позволили разработать методические рекомендации по использованию представителей кл. Rotatoia и п/т. Ciliata в режимных наблюдениях и при оперативных работах для токсикологической оценки загрязнения пресноводных экосистем, подверженных антропогенному воздействию (Р 52.24-94).

Полученные результаты научных исследований по изучению биологии и экологии гетерогонных коловраток позволили разработать технологический регламент аквакультуры коловраток B.calyciflorus (Инструкция АзНИИРХ, 1984), установки (A.c. №№ 1488982, 1540750), способы культивирования коловраток (A.c. №№ 1409177, 1360680), получения (A.c. № 1205850) и хранения (A.c. № 1405749) их покоящихся яиц, а также способы синхронизации развития коловраток в культуре (A.c. № 1685331) и определения токсичности водной среды (A.c. № 1698757). Модифицированы применительно к природным водам и апробированы методы оценки токсичности водной среды по скорости осветления среды (СОС) коловратками (Экспресс-методы, 1990), с использованием покоящихся яиц (Токсичность водных сред., 1999), кислородному балансу (A.c. № 1698757) и скорости замещения популяции Ro, Полученные материалы нашли отражение в курсах лекций и практических занятий экологических дисциплин при обучении студентов ВУЗов и педагогов-экологов в международной экологической образовательной программе, а также при разработке и реализации программ ряда международных проектов.

Результаты использования разработанных нами методик нашли отражение в актах внедрения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на ежегодных сессиях АзНИИРХ (1981-1991, 1998-99 гг.), ГХИ (1991-1997 гг.); на школах семинарах, организованных ВНИРО (Рыбное, 1982, 1983) и ВГБО (Борок, 1986, Свердловск, 1987), 5, 6, 7 съездах ВГБО (1986, 1991,1996), на межлабораторных семинарах Института зоологии АН Беларуси (1986, 19901992), на I Всесоюзном симпозиуме по зоокультуре (Москва, 1987), на областных и региональных научно-практических конференциях (1983-1990), международных конференциях (Днепропетровск, 1993; Уфа, 1993; Тольятти, 1993; С-Петербург, 1997), на заседании Ихтиологической комиссии (1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом около 22 печатных листов, в том числе получено 8 авторских свидетельств на изобретение.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ, Концепция использования эколого-биологических особенностей жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях ант^Ио-генной нагрузки в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем, включающая;

1. Эколого-биологические особенности жизнедеятельности коловраток (питание, дыхание, рост, продуцирование, размножение, эффективность использования пищи на рост, поликультура) в широком диапазоне пищевой обеспеченности особи.

11

2. Механизм факторной обусловленности смены способов размножения гетерогенных коловраток, основанный на оценке степени изменчивости фактора в диапазоне пищевой обеспеченности особи.

3. Особенности реагирования микрозоопланктона (коловраток и инфузорий) на токсический фактор различной химической природы.

4. Система оценки токсического загрязнения природных вод методами биотестирования, обеспечивающая гарантии качества получаемой информации с использованием гетерогонной коловратки ВгасЫопш са1ус]Аогш.

5. Биотехнология эффективного выращивания коловраток в аквакультуре.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 296 страницах машинописного текста, включает введение, шесть глав, заключение и выводы, содержит 56 таблиц, 26 рисунков, приложение. Список использованных источников включает 371 наименование, в том числе 190 иностранных источника. Общий объем работы 318 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана живой природы", Бакаева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Учитывая, что антропогенный пресс на водные объекты не ослабевает, актуальными остаются разработка и совершенствование методов оценки качества природных вод. Биологические методы индикации качества вод, включающие методические приемы биоиндикации и биотестирования, занимают важное место в общей системе контроля состояния окружающей среды. Совершенствование методов биотестирования подразумевает расширение круга тест-объектов, отвечающих основным критериям видов-индикаторов, учет специфики оценки качества природных вод и обеспечение гарантий качества биологической информации. Эти направления требуют поиска новых представительных тест-объектов, тщательное изучение их зколого-биологических особенностей. Имеющиеся сведения о значимости коловраток и инфузорий, как гетеротрофного звена в планктоценозах, а также накопленные знания по биологии и экологии определенных видов микрозоопланктона, полученные для аквакультуры, кроме того результаты спонтанных попыток применения этих видов для оценки действия токсических веществ и соответствие основным критериям видов-индикаторов в узком смысле позволяют считать представителей кл.Rotatoria и t.Infiisoria перспективными тест-объектами для методов биотестирования качества пресных вод.

Первый этап наших исследований включал анализ состояния зоопланктоценозов разных водотоков, подверженных различным видам антропогенного воздействия (евтрофирование и собственно загрязнение). Исследования оказались результативными в плане использования коловраток для оценки состояния водных экосистем. Так, коловратки присутствовали в сетных пробах всех водотоков всех климатических зон, реагировали изменением численности и биомассы, перестройкой и изменением видового состава и массовым развитием отдельных видов, толерантных к определенному фактору.

Оценка состояния рек бассейна Сев.Двины, подверженных молевому сплаву древесины, по зоопланктонному сообществу дало нам пример варианта экологического регресса водной экосистемы в условиях усиления процесса евтрофиро вания. В исходно олиготрофные северные водотоки антропогенное вмешательство (в виде поступления большого количества органических веществ) внесло существенное изменение: ведущим фактором структурных и количественных изменений зоопланктона стал трофический фактор. Изменения происходили в пределах толерантности (в данном случае трофофильности) отдельных видов к трофическому фактору.

Состояние зооценозов малых рек бассейна Днестра - пример токсического (пестицидного) хронического воздействия в условиях невысокого трофического ресурса. Существенным является тот факт, что загрязняющие вещества (в данном случае, пестициды) выступают как лимитирующий развитие фактор одновременно для всего сообщества, а не только для отдельных видов.

Проводили натурное моделирование загрязнения водной среды тяжелыми металлами (Си , Сё , 1%). Эксперименты проводили в мезокосмах - вырезанных в естественных водных объектах столбы воды, сообщающихся с атмосферой и грунтом, объемом от 1 до 4 м Было выявлено, что группа коловраток была наиболее чувствительна к загрязнению тяжелыми металлами. Это проявлялось в уменьшении общей численности, выпадением и сукцессией видов.

Наши исследования показали, что класс коловраток в целом чутко реагирует на внешнее воздействие и является хорошим индикатором для выявления антропогенного воздействия на водные экосистемы. Следовательно и отдельные виды данного класса, отвечающие требованиям индикаторов в узком смысле, должны стать показательны ми тест-объектами для токсикологической оценки качества природных вод. Дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния трофического и токсического факторов на чистые культуры модельных видов коловраток и других представителей зоопланктона.

Выявление причин колебаний численности популяции и закономерностей продуцирования различных видов невозможно без оценки роли трофического фактора. Для организмов-фильтраторов, к которым принадлежат коловратки ceM.Brachionidae, питание можно оценить по скорости осветления коловратками среды СОС мкл экз '-ч"1 и скорости потребления пищи (СПП, кл-экз"'1!1). Имеющиеся в литературе данные о величинах облавливаемых объемов и скорости потребления пищи коловратками, как правило, выполнены при сочетании одной плотности коловраток с различными концентрациями водорослей.

Нами проведены эксперименты при варьировании соотношений плотностей 3-х видов водорослей (Chloella vulgaris, Scenedesmus quadricauda, Synechocystis sp.) и 2-х видов коловраток (Brachionus calyciflorus, Philodina acuticornis). Отмечена общая для обоих видов тенденция уменьшения СОС на фоне увеличения СПП при увеличении плотности коловраток. С увеличением плотности животных процент потребления пищи особью от предложенной уменьшается в пределах каждой концентрации водорослей. Наблюдается общая тенденция к увеличению относительного потребления пищи с увеличением концентрации водорослей. Однако с увеличением концентрации пищи разница в значениях рациона при разной плотности коловраток уменьшается. Относительный суточный рацион B.calyciflorus колебался в широком диапазоне от 24 до 504 % сырой массы особи на хлорелле, от 4,8 до 1218 % на сценедесмусе в зависимости от концентрации пищи и плотности животных. У P.acuticornis величины относительного рациона также имели широкий размах колебаний: от 14,5 до 141 % на хлорелле, от 4,5 до 442 % на сценедесмусе.

В естественных водных объектах отмечены резкие вспышки и спады численности коловраток (Галковская,198.). Такие явления значительного повышения плотности животных-фил ьтраторов наблюдаются на фоне снижения содержания кислорода в среде при евтрофировании водных объектов. В связи с чем возникает необходимость специальных исследований питания и дыхания коловраток в таких условиях. Очень важным для познания экологии коловраток, однако совершенно неизученным, остается вопрос о комплексном влиянии концентрации пшци и плотности коловраток на потребление кислорода коловратками. В многочисленных работах, посвященных изучению функционирования коловраток, никем не поднят вопрос об изучении соотношения таких функциональных показателей как скорость потребления кислорода, пищи и осветления среды в диапазоне пищевой обеспеченности. В связи с этим нами были проведены параллельные опыты по потреблению пищи (С. vulgar is) и кислорода B.calycifloras при сильно различающихся плотностях коловраток (2, 100, 200 экз.мл"1) и концентрациях пищи (2, 16, 33 млн.кл.мл"1).

Отмечено, что все функциональные показатели особи (СПК, СОС, СГШ) имели обратную зависимость от плотности коловраток, показатели выборки коловраток - прямую. Соотношение концентрации пищи и плотности коловраток влияет на функцию потребления кислорода, связанную с процессами осветления среды, жевания и движения во время потребления корма.

Выяснено, что при низких концентрациях водорослей и высоких плотностях коловраток практически вся потребленная пища расходуется на обмен, следовательно создаются условия невозможные для существования вида. Увеличение концентрации водорослей либо резкое снижение плотности коловраток способствует уменьшению относительных трат потребленной пищи на обмен. Наименьшие траты на обмен (0,005) отмечены при наибольшей концентрации водорослей и минимальной плотности коловраток, когда относительный рацион в единицах сырой массы составлял 500 и более процентов. Следовательно трофические условия, обеспечивающие 500%-ный рацион, являются комфортными для существования культуры.

Для дальнейшего исследования трофического фактора на динамику численности экспериментальных культур коловраток мы ввели понятие пищевой обеспеченности по массе (ПОм - отношение сырой массы водорослей к сырой массе коловраток в культуре). Нами изучено влияние ПОм на уровне 1, 5,10, 20 при использовании микроводорослей С .vulgaris на коловраток B.calyciflorus. Плотность коловраток и концентрацию водорослей в культурах определяли ежесуточно. На основании полученных данных рассчитывали и создавали соответствующие уровни пищевой обеспеченности. Результаты исследований показали, что ПОм=1 оказалась явно недостаточной для роста культуры: на 8-е сутки эксперимента отмечено снижение численности. При ПОм=5 увеличение численности коловраток в культуре во времени приблизительно такое как и при ПОм=Ю и 20.

Выявлено, что поддержание пищевой обеспеченности на определенном уровне при уменьшении реального объема среды, приходящегося на коловратку в растущих экспериментальных культурах обеспечивает высокую удельную скорость роста в широком диапазоне изменения плотностей культуры при П0м=5,10 и 20.

Кроме того ПОм=5 позволяет обеспечивать высокий уровень продуцирования (105,4 при 18°С и 272,2 экз.мл '-сут."1 при 28°С) при эффективном использовании пищи на рост (0,10 при 18°С и 0,28 при 28 С) независимо от температуры культивирования. При ПОм=Ю и 20 происходит увеличение рациона, падение продукции и Kj на фоне накопления, гак называемой, остаточной биомассы водорослей.

Представляет интерес (в плане выяснения сукцессии видов) выяснение толерантности к трофическому фактору видов коловраток со сходным типом питания, но принадлежащих к разным эколого-биологическим группировкам. Проведены исследования в системе "монокультура водорослей-монокультура коловраток" и "монокультура водорослей-поликультура коловраток" по изучению динамики численности и размножению планктонного В.са1ус1йош8 и планктобентической Р.асийсопив.

Эксперименты по питанию показали, что значения СОС и СПП в монокультурах коловраток в условиях равных соотношений концентрации водорослей и коловраток у брахионуса были выше, чем у филодины. Так, при сочетании 5 млн.кл.мл1 хлореллы и 20 экз.мл"1 животных (5/20) в монокультурах коловраток величина СПП брахионуса составляла 910, а филодины 404 кл.экз-ч"1, при 10/10 - 2427 и 1962, при 20/10 - 3260 и 1396 кл.экз^-ч"1 соответственно. Суммарное потребление пищи коловратками в поликультуре не превышало предполагаемое на основании данных, полученных в монокультурах.

Длительные эксперименты по ведению совместных культур двух видов коловраток (14 и 19 суток) при различных начальных концентрациях водорослей (1,5 и 1 млн.кл^мл1) показали, что время достижения максимальной численности обоих видов совпадало во всех вариантах выращивания. Из этого следует, что оба вида имеют, вероятно, одинаковую верхнюю пороговую концентрацию для роста численности популяции. Кроме того, в условиях постоянного наличия пищи отсутствовал отрицательный эффект на рост численности каждого вида, т.е. наблюдается сосуществование модельных видов. В условиях недостаточного трофического ресурса наблюдается тенденция к уменьшению численности брахионуса и росту численности филодины в поликультуре.

Следовательно в естественных водных объектах при изменении трофического фактора следует ожидать смены видов: в случае дефицита пищи доминирующее положение вместо облигатных коловраток-альгофагов займут планктобентические представители о.Вёе1Ыс1а; в случае избытка пищи (увеличение планктонных СЫогарЬйа при евтрофировании) приведет к росту численности планктонных коловраток-фильтраторов (например, сем. ВгасЫошёае).

За резким всплеском численности коловраток в естественных водных объектах происходит их резкий спад. Помимо этого отмечено полное исчезновение ранее доминировавших по численности видов В.са1усШоги8 и Conochiloid.es па1аш после периода двуполого размножения, так как 100 % самок в популяции стали мистическими (Роштю^ 1985). Мистические и амиктические самки - две категории самок, участвующие в цикле размножения гетерогонных коловраток. Гетерогония - чередование партеногенетического и двуполого размножения, заканчивающегося образованием и откладкой покоящихся яиц.

Изучение факторной обусловленности смены способов размножения гетерогонных коловраток важно в плане познания биологии и экологии этой группы зоопланктона. Анализ имеющихся материалов о причинах мистичности гетерогонных коловраток еще раз убеждает, что проблема эта сложна и до сих пор не решена. В то время с одной стороны это знание поможет объяснить осцилляции численности коловраток в естественных водоемах, с другой - разработать практические методы управления способами размножения для целей биотестирования и аквакультуры. Наличие большого количества покоящихся яиц снимает необходимость поддержания маточной культуры коловраток в течение длительного времени и обеспечивает при необходимости быстрое получение одновременно большого количества коловраток для проведения биотестирования.

Получение большого количества покоящихся яиц предполагает два направления: изучение факторов, побуждающих коловраток к продуцированию покоящихся яиц и поиск путей и условий для сохранения и выклева покоящихся яиц. Нами были предприняты исследования в обоих направлениях.

Изучению причин и условий перехода к двуполому размножению 0 посвящено много работ, однако в них речь идет либо о влиянии изменения фактора в^его абсолютных значениях, либо о влиянии изменения фактора. Влияние закономерного количественного изменения фактора (градиента) с учетом границ толерантности ранее не рассматривалось. Анализ данных о миктичности коловраток в связи с факторами среды под таким углом зрения позволяет заключить, что гомогенность среды, постоянство значения фактора ведут к партеногенезу, в то время как гетерогенность среды, изменчивость фактора - предпосылка для двуполого размножения. На шкале толерантности по тому или иному фактору оптимум для двуполого размножения располагается в границах оптимума для партеногенеза, но его границы намного уже.

В наших экспериментах переход к двуполому размножению коловраток В.са1уЫАоп18 происходил при регулярном внесении корма на уровне 5-ти и 10-ти кратной ПОм при 18°С. Диапазон концентраций водорослей при этом был в пределах 0,48 - 8 млн.ют.мл"1, плотность коловраток - от 23 до 225 экз.мл'1. Для получения покоящихся яиц преимущественное значение имел трофический режим при ПОм=:5. Наличие покоящихся яиц в этом варианте было постоянным, начиная с 5-х суток культивирования.

Данные о соотношении самок с яйцами разного качества в культурах получены также при кратковременном трехсуточном культивировании при 28°С. Сам ки с сам цовыми. ишкоя щим ися яйцам и имелись при ПОм=5 и 10 и отсутствовали при П0м=20.

Таким образом, независимо от температуры культивирования (18 и 28°С) наиболее благоприятные условия для перехода коловраток к двуполому размножению и получению покоящихся яиц создавались при ПОм на уровне 5 и 10. Пищевая обеспеченность на уровне 20 не способствовала переходу к двуполому размножению, возможно, из-за ингибирующего действия водорослевых метаболитов, вносимых с очередной порцией корма.

Следовательно оптимальный для роста численности экспериментальной популяции трофический режим (ПОм^З, а также 10) является оптимальным для перехода коловраток к мейозу и продуцированию энергоемких покоящихся яиц. ПОм на уровне 1 - лимитирующий по минимуму фактор не только для двуполого размножения, но и для длительного партеногенеза. ПОм на уровне 20 также лимитирующий, но уже по максимуму фактор, для перехода коловраток к двуполому размножению. На основании результатов собственных исследований представлена принципиальная схема влияния количественного выражения трофического фактора на способ размножения гетерогенных коловраток. Изменение функционально важных факторов среды (трофический режим, температура, соленость) всегда влияет на способ размножения, но не обязательно увеличивает миктичность. Все зависит от направленности изменения количественного значения фактора. Изменение величины фактора в сторону близкую экологическому оптимуму относительно оптимума для паргеногенетического размножения способствует миктичности. Изменение величины фактора в сторону экстремумов относительно оптимума для двуполого размножения способствует партеногенетическому размножению.

Практически отсутствуют сведения о влиянии условий хранения покоящихся яиц на их всхожесть. Нами исследована эффективность выхода молоди из покоящихся яиц в зависимости от условий хранения. За выходом молоди наблюдали, перенося покоящиеся яйца из различных условий хранения в микроемкости с водой, которые содержали при 27-28°С и освещенности 3 клк. Наиболее эффективным выход молоди (81-98 %) оказался из яиц, хранившихся в хлопьях хлореллы при температуре от +4 до -4°С. Причем процент выхода был стабильным при сроках хранения от 3-х до 12 месяцев.

Изучение влияния трофического фактора позволило заключить, что пищевая обеспеченность является регулятором потребления корма коловратками-вертикаторами; трофический фактор, а именно пищевая обеспеченность, служит переключателем способов размножения гетерогенных коловраток.

Биотестирование природных вод требует использования не столько регистрации гибели организмов, но, в первую очередь, изучения питания, обеспечивающего размножение и в конечном итоге сохранение вида. Питание коловраток обеспечивается своеобразной функцией - СОС. Выявленные нами статистические значения воспроизводимости различных тест-показателей инфузорий и коловраток свидетельствуют, что коэффициент вариации по тест-показателю СОС составил 7,8%, по размножению на коловратках - 29,0% и на парамециях - 14,2%. Наименьший размах варьирования оказался по тест-показателю СОС коловратками и размножению парамеций. Показатель СОС может быть использован как самостоятельный и величина отклонения от контроля в 50% и более действительно отражает токсическое действие загрязнителя. Показатель размножения более вариабелен и он должен быть использован в комплексе с другими показателями, например с гибелью в зависимости от времени (шкала токсичности) или в комплексе с выживаемостью, получаемыми по результатам индивидуальных линий (Ко ).

Сравнение эффективности использования СОС коловратками в качестве тест- показателя при воздействии загрязняющих веществ различной химической природы позволило выявить фазность в ответной реакции. При воздействии металлов СОС оказалась не достаточно чувствительна, более выраженной была реакция на пестициды. По своему целевому назначению пестициды относятся к различным типам биологической активности, и, как и следовало ожидать, наибольшую чувствительность коловратки проявили к инсектицидам (на уровне 1-10 ПДК), более низкую - к гербицидам (на уровне

45 ПДК). Реакция СОС проявляется в виде угнетения и стимуляции этой функции, причем отклонение значений от контрольных как в одну, так и в другую сторону следует расценивать как токсическое действие. Подтверждением этого служит неспособность коловраток к размножению при очень активном питании в условиях высоких концентраций металлов. Действие пестицидов проявлялось в угнетении СОС. Сопоставление данных по СОС коловратками и их гибелью показало адекватность реакции коловраток по экспресс показателю СОС, отклонение которого при действии раундапа на 69% от контроля регистрируется через 30 минут, в то время как гибель (78%) - через сутки. Лактоны оказывали разнонаправленное действие на СОС коловратками. Однако все отклонения были в пределах допустимых значений (от -10,7 до +34,5% с использованием хлореллы и несколько большее отклонение с сине-зелеными водорослями - от -36,6 до +17%).

Таким образом, использование в биотестировании организм ов-фильтраторов дает возможность изучения токсического воздействия загрязняющих веществ на двухкомпонентную экосистему "корм-потребитель" по показателю СОС, что, несомненно, позволяет получить достоверные результаты в кратчайшие сроки.

Биологический анализ качества природных вод требует использования чувствительных тест-объектов, способных отвечать реакцией различных тест-показателей на воздействие низких концентраций комплекса загрязняющих веществ, присутствующих в водных экосистемах. Полученные нами данные по совместному действию пестицидов разных классов и назначения в концентрациях на уровне предельно допустимых позволяют определить особенности биотестирования природных вод, требующие использования комплекса тест-показателей, учитывающих, главным образом, способность коловраток к генеративному росту.

Результаты проведенных нами экспериментов свидетельствуют, что при совместном действии дельтаметрина (0,000001 мг/л), дифеноконазола

0,001 мг/л) и пенконазола (0,01 мг/л) в первые сутки проявляется адаптивная реакция в виде стимуляции размиоженияколовраток при отсутствии гибели. В более поздние сроки (2-3 суток) вступают механизмы токсического действия, выражающиеся в угнетении размножения и увеличении гибели животных. В целом решающим показателем для оценки комбинированного воздействия веществ на уровне предельно допустимых концентраций является размножение, которое обеспечивает сохранность популяции.

Анализ результатов биотестирования воды мезокосмов при действии триазолов, нефтепродуктов и их комбинации в низких концентрациях позволил подтвердить необходимость использования комплекса показателей и решающую роль функции размножения в оценке качества водной среды.

Тест-показателем, предоставляющим адекватную оценку исследуемой природной воды, оказалась скорость замещения популяции 11«. Расчет этого показателя основан на определении выживаемости и плодовитости. Значения равное или выше 1, должно расцениваться как благоприятное для прогноза развития популяции коловраток. Многочисленные исследования качества природных вод и ряда химических веществ дали нам основание считать снижение значения Я0 на 50% достаточным для сохранения популяции, при более низких значениях популяция угасает.

Полученные в ходе экспериментальных исследований и теоретических обобщений данные по изучению факторной обусловленности жизнедеятельности коловраток положены в основу системы оценки качества (токсичности) природных вод методами биотестирования с использованием в качестве тест-объекта гетерогонной коловратки В. са1ус1Аогш. Система предусматривает все выделеные нами основные характеристики методик биотестирования.

В целом коловратки и инфузории отвечают на воздействие веществ в концентрации ниже ПДК. Так, по показателю СОС - на уровне 0,1 ПДК (сатурн), кроме того чувствительнее дафний (сравнение по константе

2ера). Помимо всего биотесты с использованием коловраток и инфузорий рессны. Время отклика на воздействие в зависимости от выбранной тест-реакции составляет от 30 минут (острый опыт по СОС) до 7 суток (хронический опыт). На дафниях это соответственно составляет 4 и 30 и более суток.

Многофакторная обусловленность жизнедеятельности биоты вносит свои коррективы, которые в случае не учета их, вносят искажения в конечный результат и оценку токсичности пробы воды при биотестировании. В связи с чем возникает проблема обеспечения гарантий качества биологической информации. Получение достоверной информации возможно при наличии регламентированных характеристик методики анализа. Только аттестованная, т.е. проверенная на соответствие установленным характеристикам (этапам) методика анализа, может обеспечить гарантию получаемой биологической информации. На основе анализа НТД, РД, МУ по методам биотестирования и собственных исследований выделено 4 этапа методик биотестирования токсичности водной среды, включающих основные характеристики, от которых зависит получение надежной информации, и разработаны требования для аттестации методик биотестирования с использованием инфузорий и коловраток.

Проведенные нами исследования и практическая их апробация на различных водных объектах позволил разработать научно-методологическую базу целостной системы биотестирования природных вод с использованием представителей микрозоопланктона, обеспечивающую гарантии качества получаемой при анализе информации.

На основании исследований токсического фактора и исследований качества природных вод а) разработана ткала оценки токсичности природных вод по комплексу тест-реакций в сочетании со временем действия исследуемой пробы; б) разработаны способы оценки токсичности вод и водных растворов по функциональному показателю коловраток - СОС скорость осветления среды) и кислородному балансу в системе "автотрофы-гетеротрофы"; в) предложены варианты синхронизации тест-культуры В.с (из амиктических самок, что особенно важно при использовании природных ("аборигенных") популяций, из покоящихся яиц и при действии лизина; г) выделены основные этапы и определены требования к регламентации методов биотестирования с использованием коловраток и инфузорий; д) разработана целостная система методов оценки токсичности природных вод с использованием инфузорий и коловраток.

Обобщив соответствующие исследования, можно подвести итог нашим представлениям об использовании эколого-биологических особенностей жизнедеятельности коловраток в норме и при антропогенной нагрузке в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем.

Анализируя состояние пресноводной аквакультуры и возможности ее развития необходимо отметить, что из трех основных направлений рыбоводства: нагульного, прудового, индустриального, последнее является высшей формой с ее всесторонней технической вооруженностью, позволяющей достигать в условиях управляемых хозяйств рыбопродуктивности 250-300кг/м при одновременном снижении искусственных кормов (на ранних этапах подращивания молоди), ставших недоступными для большинства хозяйств из-за высокой себестоимости.

Разработанная нами биотехнология индустриального выращивания коловраток позволит обеспечить в течение 10 суток подращивание 10 млн.личинок карповых рыб при наличии 5 культиваторов коловраток объемом 1м3

Реакция брахионуса на загрязнение, как показали наши исследования, хорошо выражена и качественно и количественно. Высокая скорость размножения позволяет им быстро накапливать численность и биомассу, что, с одной стороны неоценимо для аквакультуры, с другой - позволяет служить удобными индикаторами состояния среды в быстро меняющихся условиях, что особенно важно в токсикологическом мониторинге природных вод.

Изучение влияния трофического фактора позволило выявить количественные критерии ПОм, способствующие при очень низких тратах на обмен и высокой экологической эффективности использования пищи давать высокую продукцию. Определены экстремальные для продуцирования коловраток условия, рассчитанные на соотношении метаболических трат к рациону. Доказано, что стабилизация удельной скорости роста при увеличении плотности коловраток в культуре достигается в условиях постоянства пищевой обеспеченности

Выявлен механизм смены способов размножения гетерогенных коловраток, основанный на степени изменчивости факторов и определены критерии количественных значений трофического фактора (оптимального и лимитирующего по минимуму и максимуму) для поддержания культуры гетерогенных коловраток в состоянии партеногенеза, а также для перехода ее к двуполому размножению. Кроме того определены количественные значения трофического и температурного факторов для получения и хранения покоящихся яиц коловраток, обеспечивающие высокий выход молоди в течение длительного срока хранения.

Исследования позволили заключить, что брахиониды, относящиеся к гетерогенным видам-вертикаторам, можно причислить к пионерным видам с высоким биотическим репродуктивным потенциалом, позволяющим им быстро использовать нетронутые или недавно накопленные ресурсы и упруго реагирующим на различного рода нарушения.

Проведенные разносторонние исследования по изучению эколого-биологических особенностей коловраток подтвердили терминальную роль трофического фактора в жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях антропогенной нагрузки. Механизм жизнедеятельности представляется возможным выразить в виде следующей схемы. Адаптивная реакция на воздействие антропогенного фактора проявляется либо в резистентной, либо в упругой устойчивости вида. Далее жизнедеятельность уцелевшего вида в его количественном проявлении складывается в зависимости от количественного и качественного состояния трофического фактора (для филътраторов - это микроводоросли). В случае лимитирующего по минимуму фактора возможно два варианта стратегии вида: произойдет либо гибель, либо коловратки будут размножаться партеногенетически, поскольку энергии будет достаточно только для поддержания собственной жизнедеятельности. В случае лимитирующего по максимуму трофического фактора возможен также только партеногенез. При наличии оптимального для жизнедеятельности фактора возможно также две стратегии существования вида, происходящие одновременно: партеногенез и двуполое размножение. Двуполое размножение, требующее большого количества пищи для производства энергоемких покоящихся яиц, заканчивается периодом покоя. Стратегия покоящихся яиц с их порционностью выхода -это удобный путь быстрого восстановления популяции вида.

В биотестировании конечный результат анализа качества вод определяется словесно: оказывает/не оказывает ОТД или ХТД согласно (Правилам. 1991). Для этих целей, как правило, использовали только один показатель (обычно гибель, реже плодовитость и др. показатели) и сравнивали с контролем. Нашими исследованиями выявлено, что наиболее важным показателем для определения токсичности природных вод, содержащих смеси загрязняющих веществ в низких концентрациях, является комплекс тест-показателей с первоочередным и обязательным включением значений размножения. Последний ранее рассматривался (МР ВНИРО, 1988) как дополнительный. Однако размножение определяет сохранность вида. На примере дафний показано, что если 0,1% особей выживет, то популяция будет восполнена (Строганов, 1971). Анализ результатов экспериментов с веществами в концентрациях на уровне предельно допустимых и биотестировании природных вод подтвердили, что ведущим показателем должно быть размножение.

Изучение эколого-биологи ческих особенностей вида позволило нам разработать методы ведения и сохранения культур, несколько способов их синхронизации. На основе комплекса двух показателей в зависимости от временного фактора разработана шкала оценки токсического действия исследуемых проб воды. Кроме того, очень удобным и особенно успешно применимым к коловраткам оказалась скорость чистого воспроизведения или замещения популяции, также основанная на комплексе двух показателей, но получаемых в индивидуальных линиях в динамике. Используя коловраток, значения этого показателя можно получить в течение 1-3 суток в зависимости от температуры.

Восполнен пробел (отсутствие методических пособий по использованию коловраток в биотестировании) - разработаны методические рекомендации. Так, Р 52.24-94 включает экспресс -методы на коловратках и инфузориях для проведения оперативных работ и непрерывные методы для режимных наблюдений, являющийся первым методическим документом для мониторинга природных вод. Кроме того, разработаны методы оценки токсического загрязнения природных вод по коловратках с использованием СОС (Экспресс методы., 1990) и покоящихся яиц (Определение токсичности., 1999).

Результирующая исследований для природоохранных целей выразилась в системе биотестирования природных вод, обеспечивающей гарантии качества получаемой информации. Последние основаны на максимально возможная стандартизация выделенных этапов и хорошая сходимость и воспроизводимость методик.

Особо следует остановиться на методах синхронизации культуры. Получение молоди от амиктической культуры коловраток дает возможность использовать природные ("аборигенные") популяции коловраток из фонового створа любого водного объекта. Поскольку брахионус - эврибионт и его можно обнаружить практически в любом водном объекте. Следует подчеркнуть, что исследования по изучению факторной обусловленности способов размножения этого вида коловратки, позволили разработать способы получения и хранения их покоящихся яиц. Использование в практике этих способов расширяет возможности аквакультуры и будет способствовать унификации методов биотестирования и исключает такую трудоемкую, но важную характеристику методики как определение пригодности тест—объекта по эталонному токсиканту. Создание центра по аквакультуре коловраток, где возможно получение и хранение покоящихся яиц, позволит снабжать последними предприятия промышленного рыборазведения и учреждения, занимающиеся исследованиями качества вод. Это расширит возможности аквакультуры и обеспечит стандартизацию методик биотестирования для обеспечения гарантий качества получаемой биологической информации.

Не преследуя задачу сравнительной характеристики ценности того или иного тест-объекта для токсикологических исследований, следует отметить, что предлагаемую систему метода биотестирования природных вод с использованием гетерогонной коловратки не следует рассматривать как метод, альтернативный экспериментам с традиционным тест-объектом Daphnia magna.

В качестве принципиальных результатов проведенных исследований могут быть сформулированы следующие выводы.

1. В составе зоопланктоценозов коловратки как класс играют ведущую роль в оценке состояния водных сообществ в условиях различных типов антропогенной нагрузки. Подтверждена терминальная роль трофического фактора в распределении коловраток в водных объектах, подверженных различным видом загрязнения.

2. Выявленные закономерности питания, продуцирования и скорости роста культур в системе "микроводоросли-коловратки" определили трофические условия, которые позволили: независимо от температуры в период экспоненциального роста культур обеспечить высокую удельную скорость роста (г=0,39 при и г=1,13 при 28°С), высокое продуцирование (105,4 при 18°С и 272,2 экз. мл" '•сут4 при 28°С) на фоне эффективного использования пищи на рост (К 1=0,1 при 18°С иК]=0,28 при 28°С);

- определить условия стабильных значений удельной скорости роста при изменении плотности коловраток от 5 до 220 экз.мл"1 - поддержание ПОм на уровне 5-10.

3. При высоких плотностях коловраток увеличение СПП коловратками с увеличением концентрации корма сопровождается стабилизацией потребления кислорода на сравнительно низком уровне (0,31-0,47-10"5

1 1 кал-экз" -час"). В связи с этим наблюдается снижение относительных трат потребленной пищи на обмен, что обеспечивает жизнедеятельность коловраток в условиях евтрофирования.

4. Уровень пищевой обеспеченности незйисимо от температуры (18,20°С) способствует соответственному способу размножения гетерогенных коловраток : - ПОм на уровне 5 и 10 является благоприятной для двуполого размножения; - ПОм на уровне 1 и 20 способствует партеногенезу; - гомогенность факторов среды ведет к партеногенезу; -гетерогенность факторов среды обеспечивает смену способов размножения.

Определены условия получения и хранения покоящихся яиц коловраток, что способствует усовершенствованию методик биотестирования в плане их унификации и расширяет возможности аквакультуры коловраток. Хранение в течение года покоящихся яиц ВгасЫошз са1усШош8 в условиях темноты при температуре 0±4°С в хлопьях хлореллы позволяет с высокой эффективностью выхода молоди (81 - 89 %) воспроизводить культуру коловраток.

5. Установлен, имеющий значение для целей аквакультуры и природных сообществ, характер взаимодействия двух видов коловраток в условиях разного трофического режима. Планктонная коловратка Brachionus calyciflorus является более активным фильтратором, чем планктобентическая Philodina acuticornis. Суточный рацион брахионуса (4,8-1218 % от массы тела) превышает суточный рацион филодины в 2-5 раз и зависит от вида водорослей (Chlorella vulgaris, Scenedesmus obliqius, Synechocystis sp.) и пищевой обеспеченности ^соотношения пищи и плотности коловраток в единице объема). Однако/условиях дефицита пищи филодина конкурентно вытесняет брахионуса.

6. Разработаны эколого-биологические основы экологически эффективного пропорционально-периодического способа культивирования коловраток и его технологический регламент. Последний заключается в поддержании установленного оптимального трофического режима (ПОм на уровне 5) наряду с регулярным изъятием урожая пропорционально Р/В

3 1 коэффициенту. Это позволяет получать устойчивый урожай (1,04 кг-м .сут" сырой массы коловраток) при эффективном использовании ими пищи на рост (Ki =0,10).

7. Результаты, полученные в натурных и лабораторных в условиях по оценке влияния загрязняющих веществ различной химической природы, свидетельствуют о более высокой чувствительности коловраток в сравнении традиционным тест-объектом D.raagna. Эффективность разработанных методик биотестирования заключается в способности регистрировать концентрации загрязняющих веществ на уровне предельных и, что важно за короткий срок - от 30 минут и более в зависимости от выбранного тест-показателя.

8. При оценке качества природных вод необходимо использование комплекса показателей: - для популяционных биотестов - это сочетание показателей гибели и плодовитости в зависимости от времени действия пробы воды. При этом степень токсичности оценивается по шкале отклонений показателей от контроля; - для биотестов на индивидуальных линиях - это скорость замещения популяции, учитывающая выживаемость и плодовитости. Значения от 0,5 до 1,0 означает сохранность популяции, Я<, >1 свидетельствуют о благоприятном развитии популяции коловраток, при Ко< 0,5 популяция угасает.

9. Условия обеспечения гарантий качества информации, получаемой методами биотестирования, заключаются в использовании тест-объектов, играющих важную роль в функционировании водных сообществ и отвечающих критериям видов-индикаторов; в максимальной стандартизации всех выделенных этапов биотестирования; использование тест-показателей, обеспечивающих сходимость и воспроизводимость результатов в пределах 1- 40%.

10. Проведенные исследования эколого-биологических особенностей жизнедеятельности коловраток позволили разработать систему использования коловраток при определении качества природных вод, обеспечивающую гарантии качества биологической информации, что выразилось

- в экспрессности методик: в зависимости от выбранного тест-показателя (СОС - 30 минут, гибель и плодовитость от 1-х до 7-ми суток); в возможности синхронизации как природных, так и лабораторных культур; в выходе на унификацию методов биотестирования при использовании покоящихся яиц с целью получения культуры для эксперимента и проведению биотеста с их использованием;

264 в возможности проведения непрерывного биотестирования для оценки острого, подострого и хронического токсического действия; - в сходимости методик в пределах - 7,8- 29,0%.

11. Сформировано новое научное направление в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем - гарантированное микрозоотестирование и эффективная аквакульгура.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические основы жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях антропогенной нагрузки"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У1БШЕРСНТЕТ

пмспнМ.аЛОМОНОСОВА Р Г Б ОД

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

• 1 0 май иоз

На правах ру кописи

БАКАЕВА Елена Николаевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКНЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛОВРАТОК В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

03.00.29 - Охрана живой природы

Автореферат диссертация на соискание ученой степевп доктора биологически* паук

Москва» 2000

Работа выполнена в Азовском научно-исслсдоватед институте рыбного хозяйства (АзНИИРХ) Госкомитета РФ по рыбол< и Гидрохимическом институте (ПСИ) РоскоипиромстаРФ

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук Доктор биологических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор

Научный консультант Доктор биологических наук

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследоватс ш1СТ1ггуг морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Запотта состоится "13 " апреля 2000 г. в 15 час. 30 шш. в ауда ,М> 389 на заседании специализированного Совета. Д.053.05.9! Московском государственном университете им. М.В. Ломоносе адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, Биологический фак МГУ.

С диссергацией можно ознакомиться в библиотеке Биологич (ракультета МГУ.

Автореферат разослан "_" маши 2000 г.

Отзыв на реферат, заверенный гербовой печатью, просим напраал адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, Биологический фа! МГУ.

Ученый секретарь диссертационного

Совета Д.053.05.91, канд. биол. наук Н.В. Карташ

? С

О.Ф. Фслг ЮХ. Сим: Л*А. Купи

ИХ. Корш

общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Государственная стратегия РФ по охра-окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, принятая в 93 г.. выдвигает ряд задач, направленных на повышение эффективности pain,i и рационального использования ресурсов природных и искусствен-l\ экосистем. Однако к настоящему времени еще не устранены основные отиворечия, определяемые использованием природных ресурсов, антро-гепным воздействием на водные экосистемы и реализацией принципов ционадьного использования и охраны ресурсов экосистем, вытекающие вышеуказанной концепции. Применительно к водным экосистемам (как тешенным, так и искусственным) реализация принципов устойчивого шгтия не возможна без детальных знаний обо всех звеньях пищевой це-. ведущих сообществах гидробионтов. определяющих функционировз-: и продуктивность экосистем. Одним из таких «узких», недостаточно ченных звеньев оказалось сообщество низших водных животных (коло-1ткн, инфузории). которые тлеют большое значение в трансформации аническото вещества; участвуют в трофических цепях, являясь, напри-X основным кормом многих личинок рыб, без которого невозможно их «иванис на ранних стадиях, в том числе в условиях промышленных (то-1ных и воспроизводственного профиля) хозяйств; способны достаточно ко образовывать громадную биомассу, что определяет интерес к ним и ; к объекту промышленной аквакультуры; обладают в силу их биологии :обенностсй воспроизводства, специфическими реакциями на различные ропогенпые воздействия и позволяют давать последним качественную и ичественную оценку.

Даже этот неполный перечень направлений, определяющих знач! мость сообщества мгасрозоопланктона в экосистемах, а с другой стороны б качестве объекта практического интереса или как инсгру мента научног исследования (особенно в областях биоиндикации и бнотсстирования) он ределяют актуальность изучения как сообщества в целом, так и отдельны его представителей. Настоящая работа представляет собой обобщение ре зультатов многолетних исследований автором биологии червей микроскс пических размеров - коловраток (кл. Rotatoria).

Представленная к защите диссертация основана на работах, вы поднявшихся в соответствии с тематическими планами АзНИИРХ в рамка ГКНТ СССР, научно-технических программ развития рыбохозяйственно! отрасли Минрыбхоза СССР, Госкомрыболовства РФ в течение 1981-1991 1998-1999 гг.: "Научные основы охраны рыбохозяйствснных водоемов о загрязнения". "Разработка мстоппп контроля и регулирован;:;; качсст. водной среды рыбохозяйственных водоемов и водотоков", "Пруд"; в cooi вегствии с тематическими планами Гидрохимического института в рамка ■ ФЦП Росгидромета в течение 1991-1997 гг. по темам: "Разработать систем; оценки токсикологического состояния пресноводных экосистем и дать ре комендации к программам наблюдений по токсикологическим показатс лям", "Разработка, усовершенствование и аттестация биологических мето дов эколого-токсикологической оценки загрязненности пресноводных эко систем", "Монигоршн природных вод" и при разработке технологии ра диологической сертификации территорий в рамках НИР МосНПО "Радон".

Цель работы. Изучить особенности биологии и роль коловраток i пресноводных биосообществах, определить условия их использования, Kai представителей микрозоопланктона, в аквакультуре и для выявления \ оценки антропогенного воздействия на водные экосистемы.

Основные шдачи исследования:

1. Изучить роль коловраток в составе зоопланктоценозов для индикации состояния естественных водных объектов в условиях различной антропогенной нагрузки (.молевой сплав древесины, пестицидное и радиационное загрязнение).

2. Определить и обосновать критерии влияния трофического фактора на жизнедеятельность (питание, дыхание, продуцирование) коловра-гок-вертикаторов в системе "микроводоросли-коловратки" в нигроком диапазоне пищевой обеспеченности особи.

3. Уточнить закономерности смены способов размножения гете-тогоиных коловраток при различном трофическом и температурном режимах и возможность воспроизводства молоди из покоящихся шщ в зависимости от условий их сохранения.

4. Установить возможность обеспечения высокой эффективности массовых культур коловраток за счет создания оптимального с точки зре-шя получения продукции режима пищевой обеспеченности особи и поли-сулъгуры видов.

.5. Изучить влияние приоритетных загрязняющих вещестз различии! химической природы и их смесей в сочетании с трофическим фактором ш модельные тест-объекты (представители микрозоопланктона - коло-фатки и инфузории) в лабораторном и натурном эксперименте.

6. Разработать набор тест-показателей, регламенты характеристик »тапов и способы спешен результатов биотестирования природных вод с ^пользованием коловраток.

7. Определить условия обеспечешш гарантий качества информа-ши, получаемой методами биотестиропания.

Научная повита и теоретическая значимость результатов исследований. Сформулировано новое научное направление в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственны:» экосистем - гарантированное микрозоотестирование и эффективность ак вакулътуры.

Выдвинута и обоснована гипотеза об определяющем влиянии фак тора пищевой обеспеченности особи по массе (ПОм) на питание, дыхание продуцирование и способ размножения гетерогенных коловраток вергикаторов в норме и в условиях акгропогенной нагрузки.

Вскрыт механизм смены способов размножения гетерогонных ко ловраток-вертнкаторов и предложена модификация схемы факторной обу словленности ilx двуполого размножения.

Дано эколого-биологическое обоснование способа ведения эколо гически эффективных высокопродуктивных массовых культур коловраток.

Разработаны научно-методические основы системы оценки ток сичности природных вод методами биотестирования с использованием гс терогонной коловратки, обеспечивающей гарантии качества получаемо информации.

Приоритетное значение выполненных парных исследований по;: тверждено восемью авторскими свидетельствами.

Практическое значение работы. Теоретическое обоснование экспериментальное подтверждение индикационных возможностей микре зоопланктона при воздействии загрязняющих веществ различной химич. ской природы и трофического фактора в широком диапазоне нагрузки ik зволили разработать методические рекомендатш по использованию npej ставителей кл. Rotatoria и п/т. Ciliata в режимных наблюдениях и при oik

>ативных работах для токсикологической оценки загрязнения пресновод-[ых экосистем, подверженных антропогенному воздействию (Р 52.24-94).

Полученные результаты научных исследований по изучению био-югии и экологии гетерогенных коловраток позволили разработать техно-югический регламент аквакульгуры коловраток В. calyciilorus (Инструкция ЧзНИИРХ, 1984), установки (A.c. №№ 1488982, 1540750), способы культивирования коловраток (A.c. М» 1409177, 1360680), получения (A.c. № 205850) и хранения (A.c. № 1405749) их покоящихся яиц, а также способы инхроиизации развития коловраток в культуре (A.c. № 1685331) и опреде-[ения токсичности водной среды (A.c. № 1698757). Модифицированы при-(снительно к природным водам и апробированы методы оценки токсично-ти водной среды по скорости осветления среды (СОС) коловратками Экспресс методы. 1990). с использованием покоящихся яиц (Токсичность одных сред..., 1999), кислородному балансу (A.c. N° 1698757) и скорости амсгцения популяции Ro. Полученные материалы нашли отражение в курах лекций и практических занятий экологических дисщтлтш при обуче-[ии студентов ВУЗов и педагогов-экологов в международной экологиче-кои образовательной программе, а также при разработке и реализации |рограмм ряда международных проектов.

Результаты использования разработанных нами методик нашли от-шкение в актах внедрения.

Апробация работы. Материалы дисссртащш докладывались на жегодных сессиях АзНИИРХ (1981 -1991. 1998-99гг.). ГХИ (1991 -1997 гг.); ia школах семинарах, организованных ВНИРО (Рыбное, 1982, 1983) и ¡ГБО (Борок. 1986, Свердловск, 1987); на 5, 6 и 7 съезде ВГБО (1986, 1991, 996); на межлабораторных семинарах Института зоологии АН Беларуси 1986, 1990-1992); на I Всесоюзном симпозиуме по зоокультурс (Москва,

1987); на областных, региональных научно-практических (1983-1990) и международных конференциях (Днепропетровск. 1993; Уфа, 1993; Тольятти, 1993; С-Пстсрбург, 1997); на заседании Ихтиологической комиссии (1999).

Публикации. По теме диссергащш опубликовано 54 работы, в том числе получено 8 авторских свидетельств на изобретение.

Предмет защиты. Концепция использования экодого-биологических особенностей жизнедеятельности коловраток в норме и I условиях антропогенной нагрузки в области охраны и рационального непользования ресурсов природных и искусственных экосистем включаю щая:

1. Эколого-биологические особенности жизнедеятельности коло враток (питание, дыхание, росг, продуцирование, размножение, эффектив ность использования пищи на рост, поликультура) в широком диапазон«, пищевой обеспеченности особи.

2. Механизм факторной обусловленности смсны способов раз множення гетсрогонных коловраток, основанный на оценке степени измен чивости фактора в диапазоне пищевой обеспеченности особи.

3. Особенности реагирования микрозоопланктона (коловраток I инфузории) на токсический фактор различной химической природы.

4. Система оценки токсического загрязнения природных вод мс тодами биотестирования, обеспечивающая гарантии качества получаемо! информации, с использованием гетерогенной коловратки ВгасЫопи са1усШоги5.

5. Биотехнология эффективного выращивания коловраток в аква культуре.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, содержит 56 таблиц, 26 рисунков, приложение. Список использованных источников включает 371 наименование, в гом числе 190 иностранных источника. Общий объем работы 318 страниц.

Выполнение настоящей работы было бы невозможно без поддерж-сн руководства АзНИИРХ, дружеского и искреннего участия коллег лаборатории диагностики экосистем АзНИИРХ, лаборатории экологических и шмико-биологических исследований пресноводных экосистем ГХИ, лаборатории экспериментальной экологии водных животных Института зооло-тш АН Беларуси. Автор считает своим приятным долгом выразить им ;вою глубокую признательность.

основное содержание работы

г лава 1. биологически;: методы определения качества природных вод. достижения и проблемы.

В главе собран и систематизирован литературный материал, даниле нормативно-технических и методических документов (международных 1 национальных стандартов, ГОСТов, РД МУ) по исследованию качества юверхностных вод биологическими методами. Дана сравнительная характеристика типов антропогенного воздействия на водные экосистемы и био-югических методов определения качества вод (бионнднкация и бнотести-юванис). Проанализирован круг вопросов, решаемых с помощью методов шотестирования. Обозначена специфика биотестирования природных вод

и выявлена связанная с ней проблема обеспечения гарантий качества полл чаемой информации.

Обоснована целесообразность 1) расширения круга тест-объекто из числа видов, оказывающих значительную роль в функционировани водных сообществ и предпочтительно коротко цикличных организмов (и: пример. коловраток), отвечающих критериям выбора видо! биоиндикаторов; 2) тщательного изменил эколого-биологических ocoóci ностей выбранного тест-объекта; 3) разработки для целей аттестации peí ламентнрованных характеристик методик биотестирования вод. С эколоп ческнх позиций проанализированы основные факторы, способствукнщ расселению коловраток в природных средах и обеспечивающие поддерж; пне их нормального функционирования в культуре. По-прежнему актуал кой остается проблема повышения эффективности массовых высокопр дуктивных культур коловраток. Обращено внимание на факторную об словленность таких важных функции для жизнедеятельности планктонт, гетерогенных коловраток-вертикаторов, как питание и способ размнож ш di.

Разработка указанных направлений и восполнение пробелов в ш явленных проблемах биотестировання природных вод и аквакультуре яи лись предметом наших исследований.

глава 2. материал и методы исследовании

Результаты, изложенные в работе, были получены в ходе натурш и экспериментальных исследований в 1981-1999 годах. В соответствии поставленными задачами работы проводили на базе АзНИИРХ и ГХИ следующих направлениях: 1) исследовали состояние зоопланктоне но : естественных водных объектов, подверженных разлитой антропогенн

нагрузке (молевой сплав древесины в малых реках бассейна Северной Двины; пестицидный прессинг в малых реках бассейна Днестра; радиационное воздействие промзоны ПЗРО); 2) изучали действие трофического фактора в широком диапазоне пшцевой обеспеченности на жизнедеятельность коловраток в эксперименте и промышленных условиях; 3) в лабораторных условиях выявляли реакцию тест-объектов (инфузорий, коловраток, ветви-стоусых рачков) на действие изолированных загрязняющих веществ различной химической природы и их сочетаний; 4) моделируя загрязнение веществами различной химической природы в натурных условиях, изучали Э1КЛИК зооиланктоценозов на загрязнение, параллельно оценивали токсическое действие вод методами биотестировзния. Кроме того в ходе выполнения НИР проводили оценку качества природных вод различных водных объектов.

Направления и общий объел« исследованного материала представ-иен на рис. 1.

В качестве модельных тест-объектов для экспериментальных негодований использованы два вида коловраток (облигатно планктонный :3rachionus calyciflorus Pallas. 1716 и планктобентическая Phiiodina iculicornis Murray, 1902), инфузория Paramecium caudatum Ehrenberg. 1838 ( пствнстоусый рачок Dapluiia magna Straus 1826.

При изучении влияния трофического фактора использовано три шла микроводорослей: протококковые Chlorella vulgaris Beyer, iccncdesmus quadricauda Brev. и сине-зеленая Synechocistis sp.

Скорость потребления пищи (СПП, кл.-экз -ч ). облавливаемый соловратками объем (СОС - скорость осветления среды, clearance rate, мкл жз 'ч"1), удельную скорость роста (г, сут."') и продукцию (Р) экспериментальной культуры за период экспоненциального роста и скорость чистого

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ

1 Водные объекты

2 Лаоораторные исследования

3 Экосистемное моделирование

Малые реки бассейнов

Днестра:

Турунчук Икель Кула Реут Кзменка Дубоссарсяое водохранилище Сев. Деинь'. Сояна, Сурэ, 'Юла ЯЬзора, Пинега Покшеньга, Ежуга JTgoM. Jo^-PadoM" £ ООъёкт~" — " ~ " ЗооплТн"кг оцен оэы

Продолжительность ч, 1-14с/т Повгорнссгь 3-5

Частота наблюдений ч,мин ,суг

Токсический фактор

Контроль Тяжелые металлы Пестициды.ФОС,ХОС пиретроид. триазолы нефтепродукты производи лактонов сочетания веществ рН

pH+í_______

|"Тест"^ объекты j Rotatoria, Ciliata, Copepoda

серил

«Показатели

НИ ока затеи и

- Видовой состав

- Численность

- Биомасса основных групп зоопланктона -Саг.робнссть -Биотестирование

Всего обработано более 4Ь0 проб

-Выживаемость (гибель) -Динамика числсности -СОС -СПП

-Плодовитость

Re

Всего обработано более 3000 пооб

часы-14сут

3-5

Трофический

фактор

серии

-I¡итание, в^ды

ьодорослеЛ 65

-СПК 9

-Пище гая

обеспеченность 21

•Моно- у,

пеликультурз 60

-Хранение п я 13

Объект 2

Rotatoria.

20-40 сут

0 сут Объем -

Токсический фактор '<М£ЗОКОСУЫ)

Контроль серии

Производи пактсноэ 4 Тяжелые металлы-

Саинец 1

Cu.2n.Hg 2

Пестициды 4ЮС, 4

триазолы, пиретроид 2

Нефтепродукты 2

£ Объект^ Зооппанкгоценозы

|iПок'азатели" ^| Цпокааатьли

- Динзмика численности

- Состав и структура популяций

- Покоящиеся яйца -СОС,СПП спп+СПК Плодовитость; Рс

Всего обра(Зотано более 2600 проб

Абиотические

(pH, 0;,t''

- Еиоинди*ациа по зоопланктон/

- Биотестирование

20-30 суток 2

ч,сут. Объем 1-2

Трофический фактор (АКВАКУПЬТУРА)

серии $

[Ооъ&кГ]^]

Rotatoria

|п"окаэат&ли]| -Динаиика численности -состав и структура популяций -Структурно-пространственное распределение -Абиотические

Всего обработано более 700 проб

Рис. 1. Направления и общий объем исследованного материала

1-5 м

юспроизведсния (Rj рассчитывали по общепринятым формулам (Пианка. ¡981; Галковская, Голов-пщ, Мнтянина, 1988).

Данные R<, получали при индивидуальном культивировании коло-¡раток в планшетах с объемом емкостей 0,4 мл. Ежедневно оцошвали со-ггояние животных, учитывая ко.'шчество и отсаживая отмерших и отрож-(енных особей.

В работе введено понятие пищевой обеспеченности по массе ПОм). что означает отношение сырой массы водорослей к сырой массе ;оловраток в культуре. В каждом конкретном случае плотность водорослей 1 коловраток выражали либо в единицах численности, либо в единицах кассы на единицу объема. При этом сырая масса 1 мдн.кл. С. vulgaris разня-гась 0.6 мг. коловратки B.calyciflorus - 0.0028 мт, коловратки P. aculicornis -1.002 мг. Принимали, что сухая масса водорослей составляет 20 %. коло-раток - 10% сырой массы. Коэффициент использования потребленной ни-ии на рост (К)) рассчитывали как отношение продукции коловраток (Р) к шшону (С или СПП) при выражегаш этих параметров в калориях. Кало-шйность В. calyciflorus принимали 4,3 кал-мг"1; С. \ulgaris - 5.0 кал-мг"1; югребленного кислорода - 3,4 кал-мг"'.О;.

Определение скорости потребления кислорода (СПК) осушествля-IH методом Винклера в микромодификации. Измерение концентрации кн-:лорода в культурадьных средах и мезокосмах проводили прибором "Ок-:имет-1".

Влияние токсического фактора на представителей кл. Rotatoria и i/t Ciliata. о. Copepoda исследовали в лабораторных условиях и 1фи натур-юм моделировании общепринятыми методами биотеспфования (Мето-1ы....1988; MP ВНИЮ, 1989) и методами биотестнрования в собственной модификации (Экспресс-метода, 1990; Р 52.24-94: Токсичность .... 1999).

Для сравнительной оценки ответной реакции различных тест-объектов на токсический фактор использовали формулу Хабера (Брагинский, Кра ¡¡шоком, 1988). В лабораторных исследованиях в качестве токсического фактора использовали загрязняющие вещества различной химической природы: тяжелые металлы, пестициды (ХОС, ФОС. гшрстроцды, карбаматы, триазолы) и их сочетания. Растворы веществ готовили на дехлорированной водопроводной воде и/или профильтрованной природной с соответствующим контролем.

Натурное моделирование загрязнения водных экосистем проводили в трех видах модельных экосистем: пруды (обвалованные замкнутые временные водоемы площадью 10 м3, расположенные в пойме Нижнего Дона), не фильтрующие бассейны объемом 4 м3, которые заполняли природной водой из реки Мокрая Чубурка, содержащей весь набор химических и биологических микрообъегагов: фито-, прото-, зоо- и бактериопланктона, располагаемые на базе рыбхоза "Соцпуть" Ростовской области, и мезокос-мы. Последние представляли собой "вырезанный" непосредственно в вод-лом объекте со всей биотой столб воды, объемом 4-5 м3' сообщающийся с атмосферой и дном. Мезокосмы устанавливали в реках Дон и Усмань. Длительность экспериментов составила от 20 до 40 суток.

В качестве загрязняющих веществ в натурных экспериментах использовали тяжелые металлы, пестициды различных групп, лактоны, нефтепродукты и их сочетание.

Огбор проб и анализ абиотической компоненты проводили через 1 - 5 суток в зависимости от конкретных задач. Отбор зоопланктона осуществляли с помощью традиционных методов исследования зоопланктонны фиксированных проб (Руководство.., 1983). Гидробиологические, гидрохн мические анализы и камеральную обработку биологических проб при бно

индикации проводили в соответствии с существующими методшсами, руководствами с использованием современной приборной базы. Обработку результатов многофакторного эксперимента осуществляли по алгоритму Исйгса (Максимов. 1980). Компьютерная обработка полученных данных проведена с помощью математической программы "Matead 6+".

глава 3. отклик зоош1анктоценозов на различные виды антропогенного воздействия

В главе содержатся результаты анализа состояния водных экосистем, проведенные на основе изучеггая зооплаыктоценозов. Изучали состояние естественных водотоков, подверженных различному антропогенному воздействию (молевой сплав древесины, пестнцидное и радиационное мфязнение) и водных экосистем при моделировании загрязнения в натурных условиях (мезокосмы с внесением тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов, лактонов и их сочетаний).

Проведенные исследования позволили установить, что в водных объектах при загрязнешти различными видами антропогенного воздействия экончательным фактором перестройки зооценозов экосистем является тропический.

Taie даже в олиготрофных водах рек бассейна Сев. Двины пихце-зой фактор становился доминирующим над столь сильнодействующими факторами для биоценозов северных рек, как температура и скорость течения. Существенное антропогенное влияние выразилось в резком повыше-гпш и накоплении органических веществ за счет загрязнения в процессе нолевого сплава древесины, вследствие чего в местах скопления бревен и га участках нижнего течения рек происходило уменьшение величин индек-

сов видового разнообразия и показателя вод Хартли, а также появление а-и (З-а-мезосапробных видов коловраток. Состояние зооценозов явилось свидетельством экологического регресса нерестовых семужьих рек в условиях усиления процессов евтрофирования.

Состояние малых рек бассейна Днестра показало, что на момент исследований зоопланетоценозы находились в стадии экологического и метаболического регресса в условиях низкого трофического ресурса при хронической пестицидной нагрузке. Об этом свидетельствовали невысокие и хаотичные индексы видового разнообразил и такое же хаотичное появление планктонных сапробных видов, снижение общего числа видов и численности зоопланктона в сравнении с данными, полученными 30 лет назад. Анализ проведен в основном по коловраткам. Вполне вероятно, что отмеченная динамика свидетельствует о перестройке зооценозов из планктонных в иенозы с преобладанием более выносливых планктобснтических и бентических видов, обычно являющихся детритофагами.

Подтверждением этого является состояние зооценозов ручья, расположенного на территории ПЗРО. Видовой состав, особенно коловраток, позволил выделить три зоны ручья: зону маловодных теплых экотопов. <, преобладанием видов, предпочитающих теплые слабопроточныс воды; зо ну "аэротенков" с коловратками, относящиеся по способу питания к бакге рио- и детритофагами; зону "текучего" ручья с реофильными видами фильтраторамн.

Интересной была реакция коловраток В. са1усШош5 в составе зоо планктоценозов на воздействие ргуги при моделировании загрязнения тя желыми металлами. Зоопланктоценозы в целом чутко реагируют на во действие тяжелых металлов. Особо показательными группами являютс кладоцеры и коловратки. Отклик этих групп планктеров проявлялся в упк

тении их общей численности и исчезновении из состава планктозооцено-зов. В случае с В. са1усШогш это проявилось в переходе через миктичность в стадию покоя в виде латентных яиц на фоне резкого снижения общей численности коловраток в течение пяти суток с 2,01 до 0.18 т.экз./м3. Репродуктивная функция требует затраты энергии, следовательно коловратки полностью использовали имеющийся трофический ресурс на двуполое размножение и воспроизводство покоящихся яиц с целью сохранения вида от токсического воздействия. Это стало возможным за счет быстрой оборачиваемости этого коротко цикличного вида.

При исследовании лакгонов и их производных (Дон-1, ВАС-195. КС) в натурном эксперименте состояние зооценозов опытных н контродъ-ных вариантов значительно отличались. Общей особенностью их действия является увеличение видового разнообразия и смена доминантных видов с более еыносливых форм на более чувствительные. В целом сообщества зоопланктона опытных водоемов были представлены 24-28 видами, контрольных - 10, из которых соответственно 13-17 и 5 являлись о-, о-р- и р-мсзосапробами.

Важно подчеркнуть, что наиболее чувствительной группой в составе зоопланктоценозов при моделировании загрязнения на уровне предельно допустимых концентраций, оказались коловратки. Их реакция на загрязне1ше нефтепродуктами, триазоламп и их сочетанием с ФОС проявилась в замене видов-фильтраторов на хищные формы и плавном снижении общей численности с последующим исчезновением из зооценозов. Это происходило на фоне изменения состава фитоценозов, замене протококковых водорослей на сине-зеленые, являющиеся менее предпочитаемым видом корма для коловраток-филътраторов. Наиболее негативное влияние на

состояние зооценозов оказывало сочетание трех видов загрязняющих веществ.

Таким образом, результаты исследований состояния зоопланкто-ценозов, во-первых, подтвердили, что коловратки, в целом как класс, чутко реагируют на внешнее воздействие и являются хорошим индикатором для выявления антропогенной нагрузки на водные экосистемы; во-вторых, показали при различном антропогенном загрязнении, затрагивающем все звенья гидробиологических сообществ, что из сохранившихся видов зоопланктона остаются те, которые адаптировались в соответствии со своей трофофильностью. Определяющее влияние трофического фактора сказывается при всех типах исследованной антропогенной нагрузки, что позволило нам приступить к изучению влияния на жизнедеятельность коловраток трофического фактора в норме.

глава 4. структурно-функциональные изменения и способ размножения коловраток

под влиянием трофического фактора в культуре

В данной главе представлены результаты исследовашш по изучению питания, дыхания, продуцирования, скорости роста, способов размножения в системе "микроводоросли-коловратки". а также поликультуры двух видов коловраток. Эти исследования дают представления о жизнедеятельности коловраток в норме, т.е. при отсутствии загрязняющих веществ.

Функциональное состояние коловраток изучали в различных трофических условиях. Как правило, имеющиеся в литературе данные о величинах облавливаемых объемов, получены при сочетании одной плотност! коловраток с разли'шыми концентрациями водорослей. Как указывал Г.Г

Винбсрг (1981), зависящие от плотности ({шпоры только в монокульту ре определяются плотностью популяции одного вида. Следовательно, именно в монокультуре возможно выявление закономерностей скорости потребления пнтци (СПП) и особой функции коловраток - скорости осветления среды (СОС) с учетом соотношения потребителя и корма. Последнее обстоятельство важно для учета эффекта плотности.

Проведенные кратковременные эксперименты при варьировании соотношений плотностей трех видов водорослей (С. лт^аг!?, Б. чиас1псаис1а, 5упес1юсу:5Ш ер.) и 2-х видов коловраток (В. са1уаЛогп$. Р. асийсопш) позволили отметить общую для обоих видов тенденцию уменьшения СОС на фоне увеличения концентрации водорослей и уменьшения СОС и СПП с увеличением плотности концентрации водорослей. С увеличением плотности животных процент потребления пищи особью от предложенной уменьшался в пределах каждой концентрации водорослей. Наблюдалась общая тенденция к уменьшению относительного потребления пищи с увеличением концентрации водорослей. Однако, с увеличением концентрации пиши разница в значениях рациона при разной плотности коловраток уменьшалась. Относительный суточный рацион В. са1уЫЛоги.ч колебался в широком диапазоне от 24 до 504 % сырой массы особи в культуре хлореллы и от 5 до 1218 % в культуре сценедесмуса в зависимости от концентрации пищи и плотности животных. У Р. ЛСШ1С0ГШ5 величины относительного рациона также имели широкий размах колебаний: от 14.5 до 141,0 % на хлорелле, от 4.5 до 442,0 % в сценедесмусе.

В естественных водоемах наблюдаются значительные вспышки численности коловраток на фоне высоких значений кормовых мнкроводо-рослей, что предполагает необходимость специальных исследований питания и дыхания коловраток в таких условиях. Проведены параллельные

опыты по потреблению пищи (С. vulgaris) и кислорода В. calyciilorus при сильно различающихся плотностях коловраток (N, экз-мл1) и концентращш пищи (Сп , млн.кл- мл"').

При низкой плотности водорослей, но высокой коловраток практически вся потребленная пища расходовалась на обмен, следовательно, создаются условия, невозможные для существования популяции (рис. 2). Уменьшение относительных трат потребленной пищи на обмен достигалось либо за счет увеличения концентрации водорослей, либо за счет резкого снижения плотности коловраток. Наименьшие траты на обмен отмечены при наибольшей концентрации водорослей и минимальной плотности коловраюк, когда относительный рацион в единицах сырой массы составлял 500 и более процентов (рис. 2)

1 5 10 20

ПОм

—Ф— N —¿г—Р -"$—СПК/СПП

Рис. 2. Зависимость численности (¡Я), продукции (Р) коловраток и их трат т обмен (СПК/СПП) от пшцевой обеспеченности по массе (Пом) Выявленная зависимость питания и трат на обмен позволила перейти к изучению закономерностей питания и роста коловраток при поддержании различной пищевой обеспеченности особи по массе (ПОм). От-

правным моментом для этих исследований были результаты изменил потребления пищи в условиях разных соотношений плотностей водорослей и коловраток. Было проведено выращивание экспериментальных культур В. calyciflorus на С. vulgaris при поддержании ПОм на уровне 1. 5, 10 и 20. Плотность коловраток и концентрацию водорослей определяли ежесуточно. На основании полученных данных рассчитывали и создавали соответствующие уровни ПОм.

ПОм равная 1 оказалась явно недостаточной для роста культуры: на 8-е сутки культивировать отмечено снижение численности. При ПОм^5 увеличение численности коловраток в культуре во времени приблизительно такое же. как и при ПОм на у ровне 10 и 20.

Динамика концентрации остаточного количества водорослей показала наиболее полное изъятие предлагаемых концентраций водорослей при I Гом равной 5. Остаточное количество не потребленных водорослей повышалось с увеличением ПОм от 5 к 20. Максимальное потребление пищи эгмечено при ПОм равной 5.

Поддержание ПОм на определенном уровне при уменьшении ре-l.n.Horo объема среды, приходящегося на коловратку' в растущих экспериментальных популяциях, позволило обеспечить высокую удельную скорость роста в широком диапазоне изменения плотностей культуры при ПОм на уровне 5. 10 и 20 .

ПОу! равная 5 позволяет обеспечить высокий уровень продуциро-зания и сравнительно высокую эффективность роста независимо от температуры культивирования. При ПОм равной 10 и 20 происходит увеличение эацнона, падение продукции и К, на фоне накопления так называемой оста-го'пшй биомассы водорослей.

Наличие эколого-биологических предпосылок для неполного перекрывания ниш, и, следовательно, совместного существования, предполагает возможность создания поликультуры видов, использующих в качестве корма монокультуру водорослей, обычно применяемую при выращивании обоих видов. Изучение этого вопроса важно в связи с возможностью использования коловраток в синэкологических исследованиях.

Эксперименты по питанию этих двух видов показали, что значения СОС и СПГ1 в монокультурах коловраток в условиях равных соотношений концентрации водорослей и плотностей животных у брахионуса были выше, чем у филодииы. Так, при сочетании 5 млн.кл-мл'1 хлореллы и 2С экз-мл4 животных (5/20) в монокультурах коловраток величина СГШ брахионуса составляла 910, а филодииы 404 кл-экз-ч"1, при 10/10 - 2427 и 1962 при 20/10 = 3260 и 1396 кл-экз-ч"1 соответственно. Суммарное потребление пищи коловратками в полижулътуре не превышало предполагаемое на ос-новашш данных, полученных в монокультурах.

Длительные эксперименты по ведению совместных культур дву> видов коловраток (14 и 19 суток) при различных начальных концентрация^ водорослей (1,5 и 10 млн.кл-мл"1) показали, что филодина вытесняет бра хионуса из культуры во всех вариантах. В связи с этим в природных уело виях при уменьшении трофического ресурса (невысокое содержание про тококковых водорослей) следует ожидать смены видов. Вместо облигатны: планктонных коловраток-альгофагов доминирующее положение займу планктобентические представители отряда Вс1с11о1с1а.

Изучению причин и условий перехода коловраток к двуполом; размножению посвящено много работ, однако, в них речь вдет либо < влиянии фактора в его абсолютных значениях, либо о влиянии измснени фактора. Влияние закономерного количественного изменения фактор

(градиента) с учетом границ толерантности ранее не рассматривалось. Анализ данных с этой точки зрения позволяет заключить, что гомогенность среды (постоянство значения фактора) ведет к партеногенезу, в то время как гетерогенность (изменчивость фактора) является предпосылкой двуполого размножения (рис. 3). На шкале толерантности по тому или иному фактору (в данном случае - ПОм), оптимум для двуполого размножения располагается в границах оптимума для партеногенеза, но его границы намного уже (рис.4).

Результаты проведенных нами экспериментов свидетельствуют, что переход к двуполому размножению у коловраток В. саКаЛогш происходил при регулярном кормлении на уровне 5-ти и 10-ти кратной ПОм нс-ишиснмо от температуры культивирования (18 и 28°С). ПОм на уровне 20 не способствовала переходу к двуполому размножению, возможно, из-за ингнбируюшего действия водорослевых метаболитов, вносимых с очту,. ной порцией корма. Для получения покоящихся яиц преимущественное значение имел кормовой режим при ПОм равный 5. Наличие покоящихся яиц было постоянным, начиная со 2-х суток при 28°С и с 5-х суток при 1К°С.

Исследована также эффективность выхода молоди из покоящихся яиц в зависимости от условий хранения. За выходом молоди наблюдали, перенося покоящиеся яйца из различных условий хранения в микроемкости с водой, которые содержали при 27-28° и освещенности 3 клк. Наиболее эффективным оказался выход молоди (81-98 %) при хранении яиц в хлопьях сухой хлореллы при температуре ±4°С. В этих условиях выход был стабильным при сроках хранения от 3-х до 12 месяцев.

Рис. 3. Факторная обусловленность способов размножения

->

ГDaiшeнт (Ьактооа

Рис. 4. Принципиальная схема влияния количественного выражения грофичсскоп фактора на способ размножения гетерогонных коловраток: 1 - оптимум лтя парк ногенеза; 2 - оптимум для двуполого размножения; 3 - оба способа размножения

Таким образом, результаты исследований по изучению трофического фактора показали, что адаптация к нему происходит посредством пищевой обеспеченности особи, а механизмом регуляции служит СОС. Оптимальными трофическими условиями для жизнедеятельности коловраток независимо от температуры является ПОм на уровне 5. При таком количественном выражении фактора наблюдается максимальное продуцирование при эффективном использовании пищи на рост и незначительных тратах на обмен, а также создаются условия для перехода гетерогопных коловраток к двуполому размножению и продуцированию энергоемких покоящихся яиц. Кроме того, выявлены объективные количественные критерии смены способов размножения гетерогенных коловраток. Предлагаемый способ хранения покоящихся яиц может позволить с высокой зффек-I ивностью воспроизвести массовую культуру коловраток даже после весьма длительного хранения.

глава 5. реакция зоопланктон!!ых тест объектов на токсический фактор различной химической природы

В главе приведены результаты исследований, проведенные на трех видах зоопланкгонных тест-объектов (инфузории, коловратки, дафнии) в :ледующих направлениях: лабораторные эксперименты по изучению влияния различных загрязняющих веществ' оценка токсического действия воды мезокосмов при моделировании загрязнения в нату рных у словиях и результаты биотестирования вод естественных водных объектов.

В качестве загрязняющих веществ использовали наиболее часто встречающиеся в водоемах тяжелые металлы (медь, цинк), пестицидные

препараты - фосфорорганнчсские (раундап, хлорофос, мстафос), хлорорга-нические (ГХЦГ), производные триазола (дифеноконазол, пенконазол и пропиконазол), карбоновой (дуал, дсцис) и карбаминовой (сатурн, фенме-дифам, десмедифам) кислот, а также лактон (Дон-1), используемый как антидот при пестицидном загрязнении водных экосистем.

Сравнение чувствительности тест-объектов к действию меди, цинка, ГХЦГ и лакгона по константе Хабера, учитывающей минимальную концентрацию, при которой за наиболее короткие сроки проявляется эффект, свидетельствует, чго наибольшую чувствительность к меди по показателю гибели проявляют парамещш, к цинку и ГХЦГ - коловратки (табл.).

Значешш константы Хабера

Тест-объекты Медь Цинк ГХЦГ" Дон-1

Инфузории 14,4 11440 14400 4200

Коловратки 19,2 720 7200 14400

Дафнки 38,4 2016 28800 72000

В ряду токсичности для коловраток и дафний по показателю гибели (ЯК») вещества располагаются в порядке убывания следующим образом: медъ-»цинк—»ГХЦГ—> Дон-1.

Биотестирование природных вод требует использования не столько регистрации гибели организмов, по, в первую очередь, изучение питания, обеспечивающего размножение и в конечном итоге сохранение вида. Пша-ние коловраток обеспечивается своеобразной функцией - СОС. Выявленные нами статистические значения воспроизводимости различных тесг-показателей инфузории н коловраток свидетельствуют, что коэффициент вариации по тест-показателю СОС составил 7,8 %, по размножению на коловратках - 29,0 % и на парамециях - 14,2%. Наименьший размах варьиро-

вания оказался по тест-показателю СОС коловратками и размножению парамеций. Показатель СОС может быть использован как самостоятельный и величина отклонения от контроля в 50 % и более действительно отражает токсическое действие загрязнителя. Показатель размножения более вариабелен и он должен быть использован в комплексе с другими показателями, например с гибелью в зависимости от времени (шкала токсичности) или в комплексе с выживаемостью, получаемыми по результатам индивидуальных линий (Иг, ).

Сравнение эффективности использования СОС коловратками в качестве тест-показателя при воздействии загрязняющих веществ различной химической природы позволило выявить фазность в ответной реакции. При воздействии металлов СОС оказалась не достаточно чувствительна, более выраженной была реакция на пестициды. По своему целевому назначению пестициды относятся к различным типам биологической активности, и, как и следовало ожидать, наибольшую чувствительность коловратки проявили к инсектицидам (на уровне 1-10 ПДК), более низкую - к гербицидам (на уровне 45 ПДК). Реакция СОС проявляется в виде угнетения и стимуляции этой функции, причем отклонение значешш от контрольных как в одну, так и в другую сторону следу ет расценивать как токсическое действие. Подтверждением этого служи г неспособност ь коловраток к размножению при очень активном питании в условиях высоких концентраций металлов. Действие пестицидов проявлялось в угнетении СОС. Сопоставление данных по СОС коловратками и их гибелью показало адекватность реакции коловраток по экспресс показателю СОС, отклонение которого при действш! раун-запа на 69 % от контроля регистрируется через 30 минут, в то время как гибель (78 %) - через сутки. Лаптопы оказывали разнонаправленное действие на СОС коловратками. Однако все отклонения были в пределах допус-

ти.мых значений (от -10,7 до +34.5 % с использованием хлореллы и несколько большее отклонение с сине-зелеными водорослями - от -36,6 до +17%).

Таким образом, использование в биотестировании организмов-фильтраторов дает возможность изучения токсического воздействия загрязняющих веществ на двухкомпонентную экосистему "корм-потребитель" по показателю СОС. что, несомненно, позволяет получить достоверные результаты в кратчайшие сроки.

Представляют интерес полученные данные по воздействию токсического фактора на коловраток б условиях постоянной пищевой обеспеченности. оптимальной для двуполого размножения. Для этого был проведен хронический эксперимент (10 суюк) по изучению воздействия на коловратку В. са1усШогш ГХ1ДГ и препарата Дон-1 в концентрации 0,04 мг/л и 0,005 мг/л и совместного влияния этих веществ в тех же концентрациях при поддержании трофического режима на уровне ПОм равном 10. Коловратки из контрольных и опытных серий на третьи сутки эксперимента, как и ожидалось, перешли к двуполому размножению. В контрольной серии наблюдалась естественная для таких трофических условий тенденция к "сворачиванию" популяции коловраток (па 10-е сутки отмечено равное количество самок с амшегичеекими и мистическими яйцами). Однако, в опытных вариантах, несмотря на достаточное количество корма, отмечено угнетение двуполого размножения. Так, в растворах Дон-1 мейоз коловраток был подавлен, и к концу опыта популяция была полностью амиктичсской. При совместном действии препаратов ГХЦГ и Дон-1 в течение всего опыта наряду с миктическими самками и сброшенными покоящимися яйцами отмечена большая доля амиктических самок.

Следовательно, при наличии трофического фактора, оптимального для двуполого размножения коловраток, влияние токсического фактора на примере ХОС, лактонов и их совместного действия проявляется следующим образом: ГХЦГ способствует подцержашпо обоих способов размножения и не даст популяции перейти в стадию покоя, в то время как Дон-1 полностью подавляет двуполое размножение. При совместном действии в растворах ГХЦГ и лактона происходит угнетение двуполого размножения и усиление партеногенеза.

Биологический анализ качества природных вод требует использования чувствительных тесг-объсктов, способных отвечать реакцией различных тест-показателей на воздействие низких концентраций комплекса загрязняющих веществ, присутствующих в водных экосистемах. Полученные нами данные по совместному действию пестицидов разных классов и назначения в концентрациях на уровне предельно допустимых позволяют определить особенности биотестирования природных вод, требующие использования комплекса тест-показателей, учитывающих, главным образом, способность коловраток к генеративному росту.

Результаты проведенных нами экспериментов свидетельствуют, что при совместном действии дельтаметрина (0,000001 мг/л), дифенокона-зола (0.001 мг/л) и пенконазола (0,01 мг/л) в первые сутки проявляется адаптивная реакция в виде стимуляции размножения коловраток при отсутствии гибели. В более поздние сроки (2-3 суток) всту пают механизмы токсического действия, выражающиеся в угнетении размножения и увеличении гибели животных. В целом решающим показателем для оценки комбинированного воздействия веществ на уровне предельно допустимых концентраций является размножение, которое обеспечивает сохранность популяции.

Анализ результатов биотестирования воды мезокосмов при действии триазолов, нефтепродуктов и их комбинации в низких концентрациях позволил подтвердить необходимость использования комплекса показателей и решающую роль функции размножения в оценке качества водной среды. Качество воды в экспериментальных мезокосмах оценивается методами биотсстирования на коловратках как остро токсичное, и подтверждается данными по изменению структурно-функциональной организации ротаторных ценозов (рис. 5).

I.1 "ау е^зф

•Ро

Рис. 5. Результат биотсстирования (Ко) и биоиндижации: соотношение фильтраго-ров (Ф) и ХШЩП.1Х (X) видов коловраток при загрязнении модельных экосистем нефтепродуктами (2), пестицидами (3), пестицидами с 11«1ле1фодуктаьш (4); контроль (1). .__' ■_•_ '_ -"_,

Использование методов биотестирования с тест-объектами различных систематических групп (инфузории, коловратки, дафнии) и тест-реакций (СОС; размножение; выживаемость) и различной экспозиции (от 30 минут до 7 суток) показали действенность каждого из используемых биотестов при изучении качества вод ручья, расположенного на территории пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗГО). Экспертная оценка (учитывающая из набора тест-показателей тот, который показал наиболее негативный результат) позволила выявить участки водотока, характери-

зующиеся от острого до хронического токсического действия, причем в местах захоронения отходов реакция коловраток проявлялась в стимуляции размножения.

Представленные данные позволяют сделать вывод, что коловратки являются наиболее чувствительными представителями зоопланкгоненозов к приоритетным загрязняющим веществам (пестициды, тяжелые металлы) водных экосистем. Особенности реагирования коловраток определяются характером биологической активности иоллютантов. Тяжелые металлы, осаждаются на пищевых компонентах и делают их недоступными для усвоения коловратками, что приводит к нарушению генерат1гвного роста животных. Действие пестицидов разных классов и назначения на коловраток выражается, в большинстве случаев, в угнетении ими скорости потребления пищи. Указанная реакция может быть зарегистрирована достаточно быстро - в течение 30 минут, что вполне обоснована особенностью биологической активности пестицидов быстро проникать в организм животного. Снижение скорости потребления пищи также сказывается на репродукции коловраток, что приводит к угасанию популяции. Таким образом, определяющую роль при действии загрязняющих вешеств играет трофический фактор - недостаток и/или недоступность питания, а также потребление загрязненного корма в конечном итоге приводит к нарушению главно]'! функции, обеспеч1пзающей сохранность вида - размножения. Указанная реакция коловраток сохраняется и при действие токсикантов в концентрациях, близких к ПДК Водные объекты, как правило, содержат смесь загрязняющих веществ, поэтому наиболее объективную оценку качества водной среды может дать только комплекс показателей - выживаемость, скорость потребления пищи и размножение.

глава 6. возможность обеспечения гарантий качества информации при биотестировании природных вод

Получение достоверной биологической информации возможно только при наличии аттестованной, т.е. проверенной на соответствие установленным характеристикам, методики анализа. Аттестация методик биотестирования представляет собой отдельную научно-техническую задачу и требует специальных разработок, в частности, требований к аттестации.

К таковым следует отнести четкое обозначение области применения методики, использование (подбор) показательного тест-объскта, адекватно оценивающего качество среды водного объекта, а также решение вопросов определения тест-параметра, основанное на использовании синхронных культур тест-объектов; и диапазон реагирования тест оргашома. Еще одно требование к аттестации методик - это работы в части стандартизации выражения результатов биотсстироваиия вод многокомпонентного состава, как природных, так и сточных.

Результаты проведенных нами исследований позволяют заключить, что гарантии качества биологической информации зависят от соблюдения условий следующих основных этапов методик биотестирования, которые требуют регламентирующих факторов: 1. Предварительный этап с четким указанием области применения методики и метрологического обеспечения методик биотестирования (порог чувствительности, значения сходимости и воспроизводимости результатов) 2. Оби{ш1 этап, включающий отбор, хранение и пробоподготовку исследуемых проб воды для процедуры биотестирования и выбор контроля. 3. Специализированный этап, включающий использование тест-объекта известного систематического положс-

him. соблюдение условий культивирования его маточной культуры, подготовку тест-объекта к биотестированию (оценку пригодности по чувствительности к эталонному токсиканту, синхронизацию и т.д.). 4. Итоговый этап представляет опенку результатов биотестирования, корректность которой зависит от правильного выбора контрольных серий, способа оценки отл1гчий опытных серий от контрольных, числа повторностей или количества организмов, взятых в опыт, характеристик воды, используемой для разбавления в случае острой токсичности опытной серии.

Специализированный этап зависит главным образом от абиотических и биотических факторов окружающей среды. Этот этап в свою очередь является основой для итогового этапа (гарантирует правильную оценку результатов).

Необходимость создания оптимальных условий для жизнедеятельности животных обеспечивает получение надежных результатов и определяет требования к регламентации значений параметров, описывающих эти условия. Так. для коловратки В. calvciflorus регламенты основных абиотических и биотических факторов следующие: температура - 25±2°С; pH среды - 6,5-7.5; концентрация кислорода з воде не менее 6,0 мг/л; освещенность - естественный свет; при биотестировании по тест-реакции СОС -темнота; корм - суспензия зеленых микроводорослей родов Chlorella и Scenedesmus при ПОм на уровне 5-10.

Обеспечение сходимости и воспроизводимости результатов биотестирования, являющихся первостепенными для обеспечения гарантий качества информации, в значительной мере зависит от использования син-хроннмх культур. Нами предложено три варианта получения синхронных культур: 1) получение молоди в течение двух часов от популяции а мистических самок маточной культуры коловраток, содержащейся в оптималь-

ных для ку л ьтггв иро ва н ия условиях. Это особенно ценно, поскольку дает возможность использовать природные "аборигенные" популящш из фонового створа; 2) поддержание молоди коловраток на аминокислоте лизине (экспериментально определен трофический режим, сдерживающий размножение коловраток); 3) получение молоди из покоящихся яиц коловраток - экспериментально определены условия получения и хранения покоящихся коловраток, позволяющие сохранять высокий до 81-89 % выход молоди. Исполъзовашю в практике синхронизации культуры коловраток из покоящихся яиц позволит унифицировать методы биотестирования и исключить так}то характеристику методики, как определение пригодности по эталонному токсиканту.

Нами предложена шкала оценки токсичности природных вод, основанная на комплексе двух показателей: гибели (выживаемости) и размножения в сочетании с фактором времени. Исследования должны проводиться в условиях непрерывного эксперимента. Сочетание всех факторов дает основание охарактеризовать пробу воды, как оказывающую хрошгче-ское (ХТД), подострос (П/ОТД) или острое (ОТД) токсическое действие. Эффективность такого подхода в целях получения достоверной информации подтверждена экспериментами с тяжелыми металлами и пестицидами когда токсическое действие низких концентраций обнаруживается толькс по комплексу показателей.

Тест-показателем, предоставляющим адекватную оценку исследуемой природной воды, оказалась скорость замещения популяции Расчет этого показателя основан на определении выживаемости и плодовитости. Значения R^, равное или выше 1, должно расцениваться как благоприятное для прогноза развития популяции коловраток. Многочисленные исследования качества природных вод и ряда химических веществ дал!

нам основание считать снижение значения на 50 % достаточным для сохранения попу ляции, при более низких значениях популяция угасает.

Полученные в ходе экспериментальных исследований и теоретических обобщешш данные по изучению факторной обусловленности жизнедеятельности коловраток положены в основу системы оценки качества (токсичности) природных вод методами биотестирования с использованием в качестве тест-объекта гетерогенной коловратки В. са1усШога5 (рис.6). Система предусматривает все основные характеристики методик биотестирования.

заключение и выводы

Обобщив соответствующие исследования, можно подвести итог нашим представлениям об использовании эколого-биологических особенностей жизнедеятельности коловраток в норме и при антропогенной нагрузке в области охраны и рационального использования ресурсов природных и искусственных экосистем.

Реакция брахионуса на загрязнение, как показали наши исследования, хорошо выражена и качественно и количественно. Высокая скорость размножения позволяет им быстро накапливать численность и биомассу, 1то, с одной стороны неоценимо для аквакультуры, с другой - позволяет ;лужить удобными индикаторами состояния среды в быстро меняющихся гсловиях, что особенно важно в токсикологическом мониторинге природах вод.

Изучение влияния трофического фактора позволило выявить коли-[ественные критерии ПОм, способствующие при очень низких тратах на збмен и высокой экологической эффективности использования пищи да-$ать высокую продукцию. Определены экстремальные для продуцирования «эловраток условия, рассчитанные на соотношении метаболических трат к

рациону. Доказано, что стабилизация удельной скорости роста при увели чении плотности коловраток в культуре достигается в условиях постоянст ва пищевой обеспеченности.

Рис. 6. Система оценки токсичности природных вод с использованием гс-тсрогонной коловратки В. саКаЛогив

Выявлен механизм смены способов размножения гетерогенных оловраток, основанный на степени изменчивости факторов и определены ритерии количественных значений трофического фактора (оптимального I лимитирующего по минимуму и максимуму) для поддержания культуры етсрогонных коловраток в состоянии партеногенеза, а также для перехода с к двуполому размножению. Кроме того, определены количественные начения трофического и температурного факторов для получения и сохра-гепия покоящихся яиц коловраток, обеспечивающие высокий выход моло-1и.

Исследования позволили заключить, что брахиониды. относящиеся : гетерогенным вндам-вертикаторам. можно причислить к пионерным вигам с высоким биотическим репродуктивным потенциалом, позволяющим 1м быстро использовать нетронутые или недавно накопленные ресурсы и 'пруго реагирующим на различного рода нарушения.

Проведенные разносторонние исследования по изучению эколого-жологических особенностей коловраток подтвердили термниальнлто роль -рофического фактора в жизнедеятельности коловраток в норме и в условиях антропогенной нагрузки. Механизм жизнедеягельносги представляется возможным выразить в виде следующей схемы (рис. 7). Адаптивная ре-жция на воздействие антропогенного фактора проявляется либо в резидентной, либо в упругой устойчивости вида. Далее жизнедеятельность • цел с вше го вида в его количественном проявлении складывается в зависимости от количественного и качественного состояния трофического фактора (для фильтраторов - это микроводоросли). В случае лимитирующего по минимуму фактора возможно два варианта стратегии вида: произойдет ли-5о гибель, либо коловратки будут размножаться партеногснетически, по-:кольку энергии будет достаточно только для поддержания собственной

жизнедеятельности. В случае лимитирующего по максимуму трофического фактора возможен также только партеногенез. При наличии оптимального для жизнедеятельности фактора возможно также две стратегии существования вида, происходящие одновременно: партеногенез и двуполое размножение. Двуполое размножение, требующее большого количества пищи для производства энергоемких покоящихся яиц, заканчивается периодом покоя. Стратегия покоящихся яиц с их порционностью выхода - это удобный путь быстрого восстановления популяции вида.

Рис. 7. Схема жизнедеятельности гстсрогонных коловраток-фильтраторов в условиях шпропогениой нагрузки

В биотестировашга конечный результат анализа качества вод оп-юдслястся словесно: оказывает/не оказывает ОТД пли ХТД согласно (Пра-тлам...1991). Для этих целей, как правило, использовали только один показатель (обычно гибель, реже плодовитость и др. показатели) и сравнива-1И с контролем. Нашими исследованиями выявлено, что наиболее важным юказателем для определения токсичности природных вод, содержащих меси загрязняющих веществ в низких концентрациях, является комплекс ест-показателсй с первоочередным и обязательным включением значений размножения. Последний ранее рассматривался (МР ВНИРО, 1988) как юполнительный. Однако размножение определяет сохранность вида. На гримере дафний показано, что если 0,1 % особей выживет, то популяция |>дет восполнена (Строганов. 1971). Анализ результатов экспериментов с ¡еществами в концентрациях на уровне предельно допустимых и биотести-юваиии природных вод подтвердили, что ведущим показателем должно ¡ыть размножение.

Изучение эколого-биологических особешюстей вила позволило гам разработать методы ведения и сохранения культур, несколько способов IX синхронизации. На основе комплекса двух показателен в зависимости от ременного фактора разработана шкала оценки токсического действия ис-ледуемых проб воды. Кроме того, очень удобным и особенно успешно [рнмеиимым к коловраткам, оказалась скорость чистого воспроизведения ¡ли замещения популяции, также основанная на комплексе двух показате-[ей. но получаемых в индивидуальных линиях в динамтсе. Используя ко-говраток, значения этого показателя можно получит ь в течение 1-3 суток в ависимости от температуры.

Восполнен пробел (отсутствие методических пособий по исполь-ованию коловраток в биотсстировагаш) - разработаны методические ре-

комендации. Так, Р 52.24-94 включает экспресс -методы на коловратках и инфузориях для проведения оперативных работ и непрерывные методы для режимных наблюдений, являющийся первым методическим документом для мониторинга природных вод. Кроме того, разработаны метода оценки токсического загрязнения природных вод по коловратках с использованием С-ОС (Экспресс методы..., 1990) и покоящихся яиц (Определение токсичности..., 1999).

Результирующая исследований для природоохранных целей выразилась в системе биотеегирования природных вод, обеспечивающей гарантии качества получаемой информации. Последние основаны на максимально возможной стандартизации выделенных этапов и хорошей сходимости и воспроизводимости методик.

Особо следует остановиться на методах синхронизации культуры. Получение молоди от амиктическоп культуры коловраток даст возможность использовать природные ("аборигенные") популяции коловраток ш фонового створа любого водного объекта. Поскольку брахионус - эврнби-онт и его можно обнаружить практически в любом водном объекте. Следу ет подчеркнуть, что исследования по изучению факторной обусловлешю-сти способов размножения этого вида коловратки, позволили разработан способы получения и хранения их покоящихся яиц. Использование в прак тике этих способов расширяет возможности аквакультуры и будет способ ствовать унификации методов бнотестирования и исключает такую трудо емкую, но важную характеристику методики как определение пригодносп тест-объекта по эталонном}' токсиканту. Создание центра по аквакультур коловраток, где возможно получение и хранение покоящихся яиц, позволн снабжать последними предприятия промышленного рыборазведения и уч рождения, занимающиеся исследованиями качества вод. Это расипфи

)Зможности аквакультуры и обеспечит стандартизацию методик биотес-гровашш для обеспечения гарантий качества получаемой биологической ^формации.

Не преследуя задачу сравнительной характеристики ценности того hi иного тест-объекта для токсикологических исследований, следует от-етить, что предлагаемую систему метода биотестирования природных вод использованием гсгерогонной коловратки не следует рассматривать как стод, альтернативный экспериментам с традиционным тест-объектом 'aplmia magna.

В качестве принципиальных результатов проведенных исслсдова-ий могут быть сформулированы следующие выводы.

1. В составе зоопланктоценозов коловратки как класс играют ве-ущую роль в оценке состояния водных сообществ в условиях различных ииов антропогенной нагрузки. Подтверждена терминальная роль трофиче-кого фактора в распределении коловраток в водных объектах, подвержен-ых различным видом загрязнения.

2. Выявленные закономерности питания, продуцирования и скоро-гн роста культур в системе "микроводоросли-коловратки" определили рофнческие условия, которые позволили независимо от температуры в 1сриод экспоненциального роста культур обеспсшть высокую удельную корость роста (г=0,39 при 18°С и г=1.13 при 28°С). высокое продуцирова-ше (105,4 при 18°С и 272,2 экз. мл '-сут."1 при 28СС) на фоне эффективного 1Спользоваш1Я ганци на рост (Ki^0,l при 18°С и Ki=0,28 при 28СС) и оггре-гелить условия стабильных значений удельной скорости роста при измсне-ши плотности коловраток от 5 до 220 экз.- мл"' (поддержание ПОм на уровне 5-10).

3. При высоких плотностях коловраток увеличение СГГП коловратками с увеличением концентрации корма сопровождается стабилизацией потребления кислорода на сравнительно низком уровне (0,31-0.47-10-5 кал-экз"'-час'). В связи с этим наблюдается снижение относительных Tpai потребленной пищи на обмен, что обеспечивает жизнедеятельность коловраток в условиях евтрофировашш.

4. Уровень пищевой обеспеченности независимо от температурь (18,20°С) способствует соответственному способу размножения гетерогенных коловраток: - ПОм на уровне 5 и 10 является благоприятной для двуполого размножения; - ПОм на \ровне 1 и 20 способствует партеногенезу: • гомогенность факторов среды ведет к партеногенезу; - гетерогенность факторов среды обеспечивает смену способов размножения.

Определены условия получения и хранения покоящихся яиц коло впито к что способствует усовершенствованию методик биотсстирования i плане их унификашш и расширяет возможности а ква культуры коловраток Хранение в течение года покоящихся яиц Bracliionus calyciflorus в условия* темноты при температуре 0±4°С в хлопьях хлореллы позволяет с высоко! эффективностью выхода молоди (81-89 %) воспроизводить культуру коло Браток.

5. Установлен, имеющий значение для целей аквакультуры и при родных сообществ, характер взаимодействия двух видов коловраток в ус ловиях разного трофического режима. Планктонная коловратка Brachionu: calyciflorus является более активным фнльтратором, чем планктобентиче екая Philodina acuticornis. Суточный рацион брахионуса (4,8-1218 % от мае сы тела) превышает суточный рацион филодины в 2-5 раз и зависит от вид; водорослей (Chlorella vulgaris, Scenedesmus qudricauda, Synechocystis sp.) i

пищевой обеспеченности. В условиях дефицита пищи филодина конкурентно вытесняет брахионуса.

6. Обоснован экологически эффективный способ пропорционально-периодического культивировать коловраток и его технологический регламент. Последний заключается в поддержании установленного оптимального трофического режима (ПОм на уровне 5) наряда с регулярным изъятием урожая пропорционально Р/В - коэффициенту . Это позволяет получать устойчивый урожай (1.04 кг-.м3-сут."1 сырой массы коловраток) при эф<{>ективном использовании ими пищи на рост (К[=0.10).

7. Результаты, полученные в натурных и лабораторных условиях по оценке влияния загрязняющих веществ различной химической природы, свидетельствуют о более высокой чувствительности коловраток в сравнении с традиционно используемым тест-объектом D. magna. Эффективность разработанных методик бнотестирования заключается в способности регистрировать концентрации загрязняющих веществ на уровне предельных и. что важно, за короткий срок (от 30 минут) в зависимости от выбранного тест-показателя.

Я. При оценке качества природных вод необходимо использование комплекса показателей:

- для поиуляциокных биотсстов - это сочетание показателей гибели и плодовитости в зависимости от времени действия пробы воды. При этом степень токсичности оценивается по разработанной шкале отклонений показателей от контроля;

- для биотестов на индивидуальных линиях - это скорость чистого воспроизведения (Ro), учитывающая выживаемость и плодовитость. Значения R.t от 0,5 до 1,0 означает сохранность популяции, R,j >1 свидетельствуют о

благоприятном развитии популяции коловраток, при Ro< 0,5 популяцш угасает.

9. Условия обеспечения гарантий качества информации, получас мой методами биотестирования, заключаются в использовании тест-объектов, играющих важную роль в функционировании водных сообщесп и отвечающих критериям видов-индикаторов, в максимальной стандарта зации всех выделенных этапов биотестирования; использование тест показателей, обеспечивающих сходимость и воспроизводимость результа тов в пределах 1 -40 %.

10. Проведенные исследования эколого-биологических особенно стей жизнедеятельности коловраток позволили разработать систему оценю токсичности природных вод, обеспечивающую гарантии качества биологи ческой 1шформации. что выразилось:

- в экспрессности методик: в зависимости от выбранного тест-иоказатсл: (СОС - 30 минут, гибель и плодовитость от 1-х до 7-ми суток);

- в возможности синхронизации как природных, гак и лабораторш>1х куль гур.

- в выходе на унификацию методов бнотестирования при использованш покоящихся яиц с целью получения культуры для эксперимента и пропс дегпио биотеста с их использованием;

- в возможности проведения непрерывного биотестирования для оценю острого, подострого и хронического токсического действия;

- в значениях сходимости разработанных методик в пределах - 7,8- 29.0 %.

11. Сформировано новое научное направление в области охраны рационального использования ресурсов природных и искусственных эко систем - гарантированное микрозоотестированис и эффективная акваку.п тура.

Основные положения диссертации изложены в 54 работах, общим )бъемом около 22 печатных листов, в том числе:

1. Направлешюе формирование кормовой базы рыбоводных прудов // Гоздание естествешюй кормовой базы для повышения продуктивности )ыбоводства: Тез. докл. Всесоюз. конф. М.. 1984. -С. 126 (в соавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х.).

2. А.с. № 1205850 СССР МКИ 4 А 01 К 61/00, 67/00. Способ стимулиро-шния откладки покоящихся яиц у коловраток. Заявл. 4.09.84; зарег. !2.09.85: опубл. 23.01.86. Бюл. № 3 (в соавт. с Аксеновой Е.И.. Идрисовой ЬХ.).

3. А.с. № 1360680 СССР МКИ 4 А 01 К 61/00. Способ культивирования :оловраток. Заявл. 9.06.86; зарег. 22.08.87: опубл. 23.12.87. Бюл. № 47 (в оавт. с Аксеновой Е.И., Строговым В.П.).

4. А.с. № 1405749 СССР МКИ 4 А 01 К 61/00. Способ хранения покоя-цихся яиц коловраток. Заявл. 4.08.86; зарег. 1.03.88 (в соавт. с Идрисовой 1.Х.. Аксеновой Е.И).

5. А.с. .\<> 1409177 СССР МКИ 4 А 01 К 61/00. Способ культив!грования оловраток. Заявл. 8.04.86; зарег. 1.03.88; опубл. 15.07.88." Бюл. № 26 (в оавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х.).

6. Г1ерс1те:гг::^:л кулът^цроваьтгл гидробиогии» ь оборотных системах // "сз. докл. V съезда ВГБО. - Куйбышев. 1986. Ч. 1 - С.128-129 (в соавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х.).

7. Учет и контроль водных беспозвоночных в управляемых устройствах ' Тез. докл. I Всесоюзного совещания но зоокудьтуре. -М.. 1986. - Ч. 3 -:.б-8.

8. Методы индустриального культипирования коловраток //Сб. науч. тр. Современное состояние и перспективы рац. исполъз. и охраны рыбн. хоз. в бассейне Азовского моря". - М.. 1986 . -Ч.Н. - С. 15 (в соавт. с Аксеновой ¡.И., Идрисовой Н.Х.).

9. А.с. № 1540750 СССР МКИ 5 А 01 К 61/00. Установка для культиви-ования живых кормов для рыб. Заявл. 10.08.87: зарег. 08.10.89; опубл. 7.02.90. Бюл. Ж> 5 (в соавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х., Федченко 1.М.).

10. А.с. № 1488982 СССР МКИ 4 А 01 К 61/00, 67/00. Установка для ультивирования зоопланктона Заявл. 08.10.87 зарег. 22.02.89. (в соавт. с Цевченко В.Н.. Аксеновой Е.И, Идрисовой Н.Х.).

11. А.с. № 1698757, МКИ 5 в 01 N 33/18. Способ определения токсично-ти водной среды Заявл. 15.12.87, зарег, 15.08.91;опубл. 15,12,91. Бюл. №4 в соавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х.).

12. Влияние условий культивирования на массовую откладку покоящихся яиц ВгасЫопиБ са1усШогш // Сб. научн. тр. "Живые корма для объектов марикультуры". М., ВНИГО, 1988. -С. 69-74 (в соавт. с Аксеновой Е.И. Идрисовой Н.Х.).

13. Ас. № 1685331 МКИ 5 А 01 К 61/00. Способ синхронизации развитш коловраток в культуре. Заявл. 05.09.89; зарег. 22.06.91; опуб. 05.09.89. Бюл № 39 (в соавт. с Аксеновой Е.И., Идрисовой Н.Х.).

14. Перспективы разработки нормативов экологического биотестирования // Методология экологического нормирования: Тез. докл. Всесоюзно! конф. - Харьков, 1990. - ч. И (в соавт. с Гусевой С.С.. Аксеновой Е.И.. Ид рисовой Н.Х.).

15. Экспресс методы биологической оценки уровня загрязнения водно! среда, донных осадков, почвы и живых объектов. Методические указания - Ростов н/Д, 1990. - 16 с. (в соавт. с Гусевой С.С., Корпаковой И.Г., Аксе новой Е.И. и др.).

16. Биологические тесты с использованием пищевой активности эколо гически различных групп гидробионтов // 2-я Всесоюз. конф. по рыбохоз токсикологии. С-Пб.: Тез. докл.. 1991 т.1. С. 40-41 (в соавг. с Аксеново! Е.И.).

17. Токсико-биологическая оценка возможности использования гальва ннческих отходов в народном хозяйстве //Там же. С. 146-147 (в соавт. I Гусевой С.С., Аксеновой Е.И, Идрисовой Н.Х.).

18. Состояние планктонных ценозов малых водотоков Европейского Се вера и о.Сахалин в условиях интенсивных лесоразработок // Тез. докл. н VI съезде ВГБО. - Мурманск., 1991. - т. 2. - С. 159-160 (в соавт. с Гусево] С.С. и Аксеновой Е.И.).

19. Использование пищевой активности зоопланктеров для оценки качс ства вод и грунтов // Всес. конф. по гидромех. работам и дампингу: Тс; докл. Ростов н/Д, 1991. С. 87-89.

20. Эколого-биологическая характеристика брахиоиид // Рыбное хозяг ство. 1991,-№ 12. - С. 52-53 (в соавт. с Проскуриной Е.С., Аксеновой Е.И.;

21. Влияние молевого сплава древесины на биопродуктивпость рек бас сейна Северной Двины Деп. в ВИНИТИ 07.07.93, № 1991-В93., Р.ж Гидре биология № 10 (в соавт. с Цыбульсюш И.Е., Спиваком Э.Г. и др.).

22. Методы интегральной оценки экотоксикологических эффектов ирг родных вод с использованием коловраток // Зооиидикация и экотоксиколс гая животных в техногенных ландшафтах: Тез. докл. Межцунар. сим1 Днепропетровск, - 1993. - С.24-25

23. Биотестирование токсичности поверхностных вод с помощью мик-эометодов // Экологии, проблемы бассейнов крупных рек. Тез. докл. Меж-зунар. конф. Тольятти, - 1993. С. 17

24. Экспериментальные биоиндикациоштые исследования зоопланктона 5 мезокосмах для оценки и прогнозирования состояния водных экосистем // Гсматич. мсждунар. семинар по экологич. катастрофам и учету их экономии., социальн н медиц. последствий. Тез. докл. Уфа. -1993. С. 13-15 (в со-шт. с Тепляковым Ю.В.).

25. Методы токсикологической оценки загрязнения пресноводных экоси-ггем Рекомендации. - Р 52.24-94 М., ФСР Гидромета. 1994. - 130с. (в соавт. ; Жулидовым АВ.. Хор^жей Т. А. и др.).

26. Биотестирование природных вод: проблемы стандартизации методов I нормирования качества вод //Матер. VII съезда Гидробиолог, об-ва РАН. Сазань: Полиграф, 1996, т.З. - С. 87-92 (в соавт. с Хоружей ТА., Жулидо-зым А.В. и др).

27. Особенности функциошфоваиия бноты в процессе самоочищения эечных экосистем // Основные проблемы рыбного хозяйства и охрана ры-юхозяйственных водоемов Азовского бассейна. Сб. научи, трудов АзНИ--1РХ - Ростов н/Д. Полиграф, 1996. С.74-75 (в соавт. со Спиваком Э.Г.. Акоповой Е.И., Идриеовой Н.Х.).

Chrac!cri«tics of aquatic bicia. Section 14.5 A//'\Vaiei Quaiiiv Assesment )f the Former Soviet Union, editor by V. Krmstach M. MeybeeicE. Baroudv E & ■N Spon. An imprint of Rontledge, London and New York, 1998 - P. 396-398 Bryzgalo V. Zhulidov A.).

29. 'Hie reasons for usage of unicellular in biotcsting Infusoria in Bioassay. nternational Sci, and Prac. Corr. Conf. (bv Soc. of Protozool.RAS). Saint-\-tersburg. 1998. - P. 26-27, ISBN 5-900905-10-1.

30. The problems of metrologic guanuitees for biotcsting mcthoods on nfusoria// Ibid. P. 30-32 (with Khomzhaya T.A.).

31. Biotests using infusoria in fuli-scale and short term observations within the letwork of Russion Federation Roskomgidromet // Ibid. P. 102-103.

Quality of water ground sediments of lower Don by biotcsting // Ibid. P. 178-179 'with Predeina L.M., Khomzhaya T. A.).

32. Estimation of soil toxicity in district of different graves // Ibid. P. 184-185 with Khomzhaya T.A., Bakaev A. A.).

nfusoria in biotesting of organo-chlorine pesticides (OCP) and heavy metals // bid. P. 219-220 (with Bakaev A.B.).

35. Определение токсичности водных сред. Методические рекомендации.

Ростов и./Д, 1999. - 48 с. ISBN 5-87872-044-2 .

36. Эколош-биолопгчсскис основы жизнедеятельности коловраток i культуре Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. - 53 с. ISBN 5-87872-024-S

37. Возможность обеспечения гарантий качества информашш с использованием методик биотестировашш на коловратках // Научная мысль Кав каза. 1999. -№5. С. 26-35.

38. Эколого-биологичсские основы жизнедеятельности коловраток i норме и в условиях антропогенной нагрузки. Ростов п'Д: Изд-во CKHL ВШ. 1999. - 208 с. ISBN 5-87872-059-0 (в соавт. с Макаровым Э.В.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОС - скорость осветления среды коловратками СПП - скорость потребления пищи СПК - скорость потребления кислорода ИОм - пищевая обеспеченность по массе МР - методические рекомендации МУ - методические указания Р - рекомендации

ГОСТ - госу дарственный общесоюзный стандарт

НС - национальны!! стандарт

МС (ПСО) - международный стандарт

НТД - нормативно-технический документ

¡VIВII - методшеа выполнения измерений

Подписано в печать 09.03.2000. Формат 60x84 1/16. СЮьем 2,0 iui„ Тираж 100 экз. Печать офсетная. Ротапринт РГПУ. 344032, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33