Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В СВЯЗИ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРИБАЛТИКИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В СВЯЗИ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРИБАЛТИКИ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ьмснн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЗАБЛЕЦКИС Юргнс Ионович

УДК 639,2/3(474.5)

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ в связи с их ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРИБАЛТИКИ

(06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1984

Работа выполнена в лаборатории проблем прудового рыбоводства Института зоологии н паразитологии Академии наук Литовской ССР.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, ст. научн. сотрудник А, П. Печюкенас.

Официальные оппоненты: профессор, доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Привезенцев, кандидат сельскохозяйственных наук И. И. Чижов.

Ведущее учреждение—Всесоюзный научно-исследовательский институт трудового рыбного хозяйства.

Защита диссертации состоится « 47"» ^¿.см^к. 1984 г. в час на заседании Специализированного совета

120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 4й» Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В. А. Александров *

Цент?, па^зм ЕиЗл .-атг'га Мосл. сгд. /].';,':л сзлн;г. шд, КЗ. II. А. ¡'.¡¡'.¡¡¡^¿га

к.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР предусмотрено на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить производство товарной рыбы за десятилетие в 3 раза.

Одним из основных методов интенсификации прудового рыбоводства является выращивание рыбы в поли культуре. В начале 60-х годов было успешно решено воспроизводство в прудовых условиях растительноядных рыб; белого амура, белого и пестрого толстолобиков. Они — консументы первого порядка. При совместном их выращиваннп с карпом рыбопродуктивность -прудов в южных рационах страны увеличивается в два и более раза.

До снх пор личинки растительноядных рыб в Литву завозились с Юга. Эта оказалось неудобно с хозяйственно-организационной точки зрения, невыгодно экономически. Возникла .необходимость организации воспроизводства растительноядных рыб на месте, на теплых водах Литовской ГРЭС.

Наряду с выращиванием этих рыб в пруда,х, в республике имеются перспективы для товарного выращивания их во многочисленных озерах и водохранилищах, площадь которых составляет 84 и 35 тыс. га соответственно. Культивирование рыб дальн-евосточного комплекса в этих водоемах преследует две иели: увеличение рыбной продукции и биологическую мелиорацию самих водоемов.

Таким образом, использование растительноядных рыб является актуальной проблемой современного рыбоводства республики.

Цель и задачи исследований. Работа является частью общей плановой тематики Института зоологии и паразитологии АН Лит. ССР, а также Всесоюзной комплексной целевой программы «Амур» (шифр СП «Амур» МП5 гп 11.10.01. 01822019895). Цель настоящей работы — изучение вопросов, связанных с культивированием растительноядных рыб, внедряемых для повышения рыбопродуктивности и биологической

Мелиорации в прудовых условиях республики. Учитывая вышеизложенное, в нашей работе исследовались:

1. питание, рост и выживаемость молоди растительноядных рыб при подращивании в мальковых прудах н в заводских условиях;

2. питание, весовой рост и выживаемость разновозрастных растительноядных рыб при выращивании в моно- н поликультуре с карпом в опытных и опытно-производственных прудах;

3. различные плотности посадок и сроки зарыблення прудов;

4. особенности совместной зимовки сеголетков растительноядных рыб н карпа;

5. эффективность биологической мелиорации белого амура;

6. развитие гонад белого амура, выращиваемого на теплых водах Литовской ГРЭС;

7. выращивание и эксплуатация маточного стада белого амура в условиях теплых вод Литовской ГРЭС.

Научная новизна. Впервые дана оценка интенсификации прудового рыбоводства при помощи выращивания растительноядных рыб в поликультуре с карпом в Литовской ССР. Установлено, что при этом улучшается естественная кормовая Саза, тем самым увеличивается темп роста рыб н повышается рыбопродуктивность прудов. Выяснены пищевые взаимоотношения между сеголетками и двухлетками белого амура, толстолобиков п карпа. Впервые в республике исследована совместная зимовка сеголетков растительноядных рыб с карпом. Выявлен биомелиоративный эффект белого амура разных возрастов. Впервые в республике на теплых водах Литовской ГРЭС выращено-маточное стадо белых амуров и получено их потомство на месте.

Практическое значение работы. Разработаны временные нормативы по выращиванию сеголетков и двухлетков растительноядных рыб в условиях Литвы. Подготовлены рекоменда- . цнн Управлению рыбного хозяйства прн Совете Министров Лит. CGC по выращиванию сеголетков в прудах с естественным термическим режимом, вырашнванию маточного стада белых амуров н их разведению на теплых водах Литовской ГРЭС. При поликультурном выращивании повысилась рыбопродуктивность опытных прудов до 30%, кормовые затраты для карпа уменьшились до 23,2%. Рыбоводные пруды при помощи мелиорации белого амура значительно очистились от избытка водной растительности. Выявлена наиболее подходящая организация зимовки сеголетков растительноядных рыб в условиях республики.

Апробация. По материалам диссертации были сделаны до- . клады к сообщения на XIX конференции по изучению н осво-

ению водоемов Прибалтики и Белоруссии {Минск, 1977); на VIII всесоюзном совещании по итогам и перспективам научно-исследовательских работ н дальнейшему внедрению растительноядных рыб в промышленное рыбоводство (Киев, 1977); на XX конференции но изучению и освоению водоемов Прибалтики и Белоруссии {Рига, 1979); на V конференции по итогам и перспективам акклиматизации рыб и беспозвоночных в водоемах СССР (Махачкала, 1980).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы (I глава), .материала и методики исследований (II глава), изложения результатов работы (III—VII главы), выводов, предложений производству и приложения.

Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 376 наименований, из которых 322 отечественных, 57 зарубежных авторов. (Приложения составляют 38 страниц).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В проведенной работе выделяются два отдельные этапа; 1. Исследования по выращиванию и зимовке растительноядных рыб совместно с карпом в отделении «Куртувенай» рыбхоза «Павежупис» (Шауляйскнй р-он) в 1974—1976 гг.; 2. По выращиванию местного маточного стада белых амуров и получению жизнестойкого потомства в тепловодном хозяйстве «Кетавишкес» (Кайшядорский р-он) в 1977—1982 гг. рис. 1.

Для оценки температурного и гидрохимического режимов прудов использовали общепринятые методики (Г. Д. Поляков, 1950; Ю. Ю, Лурье, 1973; и др.). Исследовано 63 пробы воды. Макрофиты определялись по П. Ф. Маевскому (1964), Е, М. Bursche (1963). Интенсивность роста н биомасса их вы-счнтывалась ло методике В. М. Катанской (1956). Всего обработано 64 пробы. По этой же методике определялся и эффект биологической мелиорации белого амура.

Качественный и количественный состав фнто-, зоопланктона, фитофильного бентоса и зообептоса определялся общепринятыми методиками. Всего обработано 580 проб.'

Питание рыб изучалось но методике В. Г. Богорова (1934), А. Л. Шорыглна (1952), Е. В. Боруцкого (1974), а также по указаниям, представленным в инструкциях ВНИРО (1971; 1972), Всего изучено 2530 рыб. Весовой рост рыб определяли во время контрольных ловов. Индивидуально взвешивалось

.-а

Не менее 25 экз каждого вила, а при осеннем облове — не меньше 5% выращиваемых рыб.

Химический состав тела (содержание жира, протеина, минеральных веществ, воды) определен по методике Л. П. Иванова (1963).

Зимовка сеголетков подопытных рыб проводилась в садках 5 вариантах с повториостью в 1974/1975 и 1975/1976 гг.

Для гистологического анализа гопад 25 особей белых амуров применены общеизвестные гистологические методики. Для точной оценки готовности самок к нересту применяли метоц биопсии.

Стадии развитии личинок растительноядных рыб определялись но С. Г. Conny (196;}).

Статистическая обработка полученных данных проводилась по Н. Л. Плохннскочу (1970).

По литературным данным оценены экологические условия естественных водоемов республики {озер и водохранилищ) и определена возможность товарного выращивания в них растительноядных рыб.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОДЫ И КОРМОВАЯ БАЗА ПРУДОВ

Температурные условия в 1974 и 1976 гг. были ниже средних, а в 1975 г. — удовлетворительными для вырашнвання растительноядных рыб в обычных прудах. Так, в 1974 и 1976 гг. эффективных диен с температурой воды 20°С и выше насчитывалось 12, а в 1975 г. — 52.

В тепловодном хозяйстве— 120—130 дней в 1977—1982 гг. Газовый режим и другие гидрохимические показатели в течение опытов как в «Куртувенан», так и в «Кетавишкес» в целом был в пределах нормативных показателей.

Фитопланктон. В опытных прудах «Куртувенай» выявлено 156 видов и разновидностей водорослей, относящихся к семи отделам. Наиболее разнообразной н доминирующей группой водорослей являлись протококовые. Второе место занимали диатомовые и жгутиковые. Биомасса фитопланктона составила от 21,8 до 80 мг/л. Сезонности в развитии отдельных видов водорослей не отмечали, за исключением Chrysophyta (Dinob-ryon), которые развивались только в самом начале лета. Развитие альгофлоры было интенсивнее в тех прудах, где совместно выращивались растительноядные рыбы и карп.

Зоопланктон. Определено 53 вида организмов. По численности и биомассе в течение всего опытного периода господствовали кладоцеры, составляющие в отдельных прудах в среднем за сезон 21,4—81,5 и 33,6—93,7% соответственно.

Зообентос. Фитофнльный бентос а мальковых прудах пред- 4

Отделение «КургувенаЗ

РнОюз „Кетагк^кес

1974г.

«£! ЕЖОВЫХ пруда

11

ОШТНИХ срудов

1-го года шра-

етВОНЗЯ

с штп у- производство ншх прудов 1-го года выращя-ктая

о лит и э-прэаз вопстве кни х пруда II-го года зираш-вашл

1975г.

опытных прудов 1-го года вира-

ЕЦ1В£НЕЯ

опитних пруда 11-го года вира-пдав&тя

1974/1975 Г. г.

оштго-дроизвод-ственны! пруда -1-го года выращивания

Зимовка сеголетков в садках 1975/19ХГ.Г.

По 5 вариантов в двух эхмоёзлышх прудах

По 5 вариантов в двух зивэиальних прудах

1976г.

опытно-нагулышх прудов

1977г.

опиишй пруд

1978г.

опытшх пруда

1979г.

о дат ни а пруд

1980г.

опытных пруда

Ряс. I. Схема ошхтов по виратванпю и зимовке растятедьво.эдзт рый и карпа (от1еле1те"Кур~ турена.**) я вирашавшто ваточного стада белого амура на теплых водах ЛнтовсиоЗ ГРХ (рийхоз*Кета-аззгес*).

ставляли главным образом личинки семейства ОгИюсЫПпае (СпсоЬриэ 51^С51г13 — 77,1—94,7%). Донную фауну составляли три основные группы организмов: СЫгопогшёае, ОгИюс-1асШпае и Ре1орИлае, Как по численности, так и по биомассе зообентоса опытные пруды были бедными (в среднем 1,0— 6,4 г/м>).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В ПРУДАХ

В 1974 и 1975 гг, опыгпые пруды зарыблялись 4—5-днев-нымп личинками растительноядных рыб. Спустя 12—14 дней в пруды подсаживались личинки карпа, Опытно-производственные пруды личинками растительноядных рыб зарыблялись 10—15 дней спустя после посадки карпа. Опытные пруды заливались за 3—5, опытно-производственные — за 10— 15 дней до зарыбления.

Карп выращивался по принятой в рыбхозах республики технологии. Кормление рыб производилось только из расчета по карпу.

Подращивание личинок растительноядных рыб в мальковых прудах и в заводских условиях, В 1974 г. личинки растительноядных рыб подращивались в мальковых прудах при температуре зоды в среднем 17,6°С, Из-за сравнительно низкой температуры личинки были малоподвижными, а их питание и ход развития были несколько своеобразными. Личинки белого амура па 24-й стадии развития (7-суточного возраста) питались коловратками и яйцами беспозвоночных. В дальнейшем при повышении температуры воды до 20,4°С (26-я стадия развития) перешли на питание кладоцерами и фитофнль-ным бентосом, что и осталось основной пищей до конца их подращивания. Личинки белого и пестрого толстолобиков в начале своей жизни питались только фитопланктоном, а позже, на 11 сутки (26-я стадия развития), перешли на мелкие формы зоо- и фитопланктона. У белого толстолобика преобладала растительная пища, у пестрого — животного происхождения, Темпы развития личинок белых амуров отставали на 3—4, толстолобиков на 4—5 суток по сравнению с описанными сроками С. Г. Сонным (1963).

В 1980 и 1982 гг. проводилось заводское подращивание личинок белого амура па искусственных кормах (собственного производства; в 1980 г. — 2, в 1982 г. — 6 вариантов кормов).

Наилучшие'результаты по выживаемости (75,0%) и росту личинок отмечены при кормлении кормом, содержащим 64,7%. протеина. Положительно на результатах подращивания сказа-

лось введение в корм грибной культуры и ферментного гндро-лизата дрожжей.

Питание и пищевые взаимоотношения сеголетков растительноядных рыб и карпа. Белый амур на свойственную ему пищу — макрофнты, начал переходить в 48- н 31-сугочном возрасте (при наличии биомассы зоопланктона в 1974 г. в среднем 5,6 и в 1975 г.— 10,2 г/м3), а интенсивно — в 70- и 43-суточном возрасте. В кишечниках встречался комбикорм (18,5—41,0%). Четкий переход белого толстолобика на питание фитопланктоном в 1974 г, был отмечен лишь в 60-суточ-ном, а в 1975 г. — в 21-суточиом возрасте. Пестрый толстолобик питался зоопланктоном, а при уменьшении же его количества, переходил на питание фитопланктоном и детритом. Карп на первом месяце жизни питался животным планктоном, а после начала кормления в основном переходил на искусственный корм,

В 1974 г. сходство пиши (СГ1) у разных видов рыб было значительно выше, чем в 1975 г., когда лето было теплее и отдельные виды рыб раньше стали питаться свойственной им нищей. Степень сходства между белым амуром и карпом п-> употреблению комбикорма в оба года была незначительна*] (СП 11,8—28,4%), Толстолобики питались фитопланктоном. Конкурентности между белым и пестрым толстолобиками не выявлено. Белый толстолобик питался круглой формы и меньшими по диаметру клетками фитопланктона. В кишечнике пестрого толстолобика встречались большие по диаметру а разной формы клетки фитопланктона.

Зависимость темпа весового роста и выживаемости сеголетков от температуры воды, качества посадочного материала и сроков его посадки в пруды. В условиях республики лучшие показатели по росту имел белый амур. Сеголетки в благоприятные годы достигают 20—30 г массы и более. Хуже росли толстолобики (особенно белый). Основной прирост массы растительноядных рыб и карпа приходится на конец выра-сгного периода — август месяц.

При вылове из прудов в 1974 г. масса белого амура была от 6,1 до 9,3; белого толстолобика — от 1,7 до 4,1; пестрого толстолобика — от 3,0 до 4,5; карпа — от 19,6 до 26,7 г; в 1975 г. соответственно; 22,7—57,1; 7,3—17,9; 10,4—25,3; 37,6— ■17,3 г.

Рост и выживаемость растительноядных рыб зависели от качества посадочного материала (подрощенных личинок), сроков залишн прудов и их зарыбления. Это особенно наглядно проявилось в 1975 г., когда выживаемость сеголетков белого амура и белого толстолобика, выращенных нз подрощенных лпчнжж, была соответственно в 3,7 и 3,3 раза выше но

сравнению с контролем. Позднее зарыбление (в последней де-&

кале июня или позже) прудов личинками растительноядны ч рыб ведет к нулевым осенним результатам. Анализ результатов выращивания растительноядных рыб в опытно-производственных прудах подтверждает важное значение сроков за-рыблення на рост и выживаемость сеголетков: при зарыбленнн прудов личинками белого амура на 15—17 суток раньше, сред-нештучнан масса сеголетков осенью в среднем в 4, а выход штук — в три раза выше. Зарыбление прудов личинками растительноядных рыб необходимо проводить не позже конца мая — первых чисел июня.

Результаты выращивания рыб показали, что карп лучше растет в иол и культуре, где его масса в среднем увеличивалась более чем на 8%. За счет сеголетков растительноядных рыб увеличивалась рыбопродуктивность прудов в некоторых случаях до 33,2%.

На основе проведенных опытов по совместному выращиванию сеголетков растительноядных рыб с карпом подготовлены временные нормативы для выращивания сеголетков растительноядных рыб в условиях республики.

Подготовленность к зимовке сеголетков растительноядных рыб, карпа и совместная их зимовка. Отмечается, что растительноядные рыбы, выращенные совместно с карпом, характеризуются более высоким количеством сухого вещества и жира (В. А. Приходько, В. М. Шсрман, 1969; До Ти Хынг, 1970). Это просматривается и при анализе полученных нами данных.

С увеличением плотности посадки у растительноядных рыб наблюдается тенденция уменьшения количества резервного жира. Различия в содержании его в большинстве случаев статистически достоверны. С увеличением плотности посадки под-рошенных личинок растительноядных рыб в поликультуре отмечено повышение количества жира у карпа. Прн выраншва-иин карпа с ненодрощеннымн личинками количество накопленного карпом жира было меньше в среднем п 1,3 раза, чем с нолрощеинымн.

Наилучшая выживаемость карпа за оба периода зимовки в садках была отмечена при раздельной зимовке (табл. I). Совместная зимовка карпа с растительноядными рыбами во всех вариантах дала более низкие показатели выхода.

Выживаемость карпа зависела как от вида подсаженных к нему растительноядных рыб, так и от их соотношения. При посадке карпа в'комплексе К+БЛ+БТ+ПТ, выживаемость его, по сравнению с контролем, была меньше на 6,3 и 4,7%.

Наибольшая гибель белого амура и карпа в оба зимних периода во всех вариантах отмечена во второй половине зимы, а толстолобиков — в первой. Ранний отход толстолобиков, видимо, зависел от их большей нежности и чувствительности.

Потери массы карпа при совместной зимовке с подопытными рыбами были наиболее высокими в комплексе К+БЛ+БТ Ч-ПТ, наименьшими — с белым толстолобиком.

Сеголетки карпа во время зимовки в монокультуре израсходовали достоверно .меньше жира, чем в полнкультуре. Однако, при посадке карпа с толстолобикамн(Ш и IV варианты в 1974/75 гг.) жира было израсходовано меньше, чем в монокультуре. Нанбольше резервного жнра в оба опытные года карпы теряли в V варнаите — более 18% при Р>0,001 в 1974/75 гг. к при Р>0,1 в 1975/76 гг. во второй половине зимы. Расход резервных веществ растительноядными рыбами в течение зимы происходил также неравномерно. Белый амур в оба опытных года расходовал жир более интенсивно в первой половине зимы. На такую закономерность для белых амуров указывают 3. П. Ворошилина и В. С. Сыров (1980). Толстолобики активнее расходовали жир во второй половине зимы.

Таким образом, совместное выращивание сеголетков растительноядных рыб с карпом благополучно сказывается на накоплении большего количества жнра у подопытных рыб, Зимовку растительноядных рыб и карпа в условиях республики целесообразно провести раздельно. Совместная зимовка карпа допустима лишь с толстолобиками при соотношении 1:1.

Выращивание двухлетков. Опытные пруды зарыблялись годовиками белого амура массой 8,0 г, белого толстолобика — 3,0 г, пестрого толстолобика — 2,0 г и карпа 15,4 г. Искусственный корм задавался только из расчета для карпа.

Питание и пищевые взаимоотношения двухлетков растительноядных рыб н карпа. При благоприятных температурных условиях белый амур в основном питался макрофнтамн. Поедал он и комбикорм (СП межди карпом 24,0—34,5). Белый толстолобик в основном питался фитопланктоном (43,2— •19,8%) и детритом (40,8—50,4%), Основными компонентами пиши пестрого толстолобика были зооплалктеры <22,7— 53,4%). Фитопланктон в пищевом взаимоотношении между белым н пестрым толстолобиком не играл существенной роли, так как последний употреблял более крупные но диаметру другие виды водорослей. Таким образом, жесткой пищевой конкуренции между исследованными двухлетними рыбами не наблюдалось.

Весовой рост двухлетков растительноядных рыб и рыбопродуктивность прудов при совместном их выращивании с карпом. Наилучшим ростом отмечался белый амур. Наибольший среднесуточный прирост его массы отмечен в августе {11,8 г). В конце сезона выращивания он достиг в среднем 296 г (271—338) массы. Наивысший среднесуточный прирост у нестрого толстолобика отмечен также в августе (2,2 г),

а

Таблица I

Данные зимовки сеголетков харла и растительноядных рыб в садках зимой 1974/75 и 1975/76 гг.

Вари. анты опита Посадочный материал Выживаемость годо&нков, % Потеря массы годовиками, % Потеря жира годовиками, %

1975 г. 1976 г. 1975 г. 1976 г. 1975 г. 197С г,

I II Ш IV V К* К+БЛ* К+БТ* К+пт* К+ВА+ +БТ+ПТ 98,7 91,2+92,5 93,7+62,5 95,0+28,8 92,5+87,5+ +60,0+45,0 91,8 85,0+92,5 88,7+90,0 87.5+97,5+ +70,0+ 72,5 10,9 15.4+12,2 14.4+6.1 15ь2+8.5 16,7+14,3+ + 13.4+12,2 6,5 9,1+6,5 6,5+4,5 11.7+10,3+ +9.2+8,8 10,8 12.8+20,9 9,2+16,2 10,1 + 19.8 18,4+24,8+ +22,3+21,9 12,3 16,6+13,8 13,0+12,4 18,3+16.7+ + 16,0+31,7

* К — карп, БЛ — белый амур, БТ — белый толстолобик, ПТ — псетрий толстолобик.

осенью среднештучная масса — 99,2 г (92,2—103,8).; Белый толстолобик за период выращивания был интенсивно заражен паразитами, вследствие чего рост, характеризовался как неудовлетворительный.: , '

Растительноядные рыбы положительно влияют на рост карпа. В поликультуре масса карпа увеличивалась на 7,6%, рыбопродуктивность прудов по карпу — на 9,8%, а за счет растительноядных рыб — в среднем на 8,8% (4,5—14,7%). Кормовые затраты на прирост карпа уменьшились на 23,2%.

Подготовлены временные нормативы для выращивания двухлетков растительноядных рыб совместно с карпом в условиях Литовской ССР.':

Эффективность биологической мелиорации белого амура и прудах. Эффективность; биомелиорашш двухлетков белого амура при плотности; посадки "300—500 экз/га незначительная (6,7—31,3%). При выращнваннн трехлетков белого амура пр': плотности посадки 100—150 экз/га процент утилизирования макрофнтов повышается (30,4—10,0%). С увеличением плотности посадки до 200 экз/га он еше повышается (66,6%); В условиях республики с: целью мелиорации прудовых площадей можно рекомендовать следующие плотности: годовиков — 300—500; двухгодовиков — 200—250 • экз/га. Завышенная плотность посадки белых амуров; способствует большему потреблению ими искусственных кормов. Вычислялись кормовые коэффициенты. Они были в пределах от 34 до 94.

В итоге получено представление об эффективности использования водной растительности белым амуром, которое может служить ориентиром при расчете плотности посадки этих рыб в мелиоративных, и. других целях для водоемов Литвы.

БИОТЕХНИКА ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА БЕЛОГО АМУРА НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ ЛИТОВСКОЙ ГРЭС

Выращивание местного маточного стада белого амура на теплых водах. Целенаправленное выращивание маточного стада белых амуров в рыбхозе «Кетавншкес» на базе теплых вод Литовской ГРЭС начато с 1977 г. (В 1975 г. сеголетки, а в 1976 г. двухлетки белых амуров выращивались совместно с карпом в производственных прудах, питаемых проточной теплой водой). В монокультуре рыбы выращивались в небольших прудах (0,36—0,44 га) с проточной теплой водой (5—20 л/с/га). В пруды сажали трех-,, пятнлетков из расчета _ 180 — 200 экз/га. Рыб кормили: . рано весной — гранулированной травяной мукой, летом — луговыми травами. Прирост массы

тела рыб, в зависимости от возраста if условий кормления, за вегетационный период достигал от 500 до 2500 г.

Развитие воспроизводительной системы белого амура. В 1977 г. гонады 3-лет ко в белого амура представляли собой только плоскую тонкую нить. Гистологический анализ гонад в 1973 г. показал, что 4-летние самки средней массой 1400 г находились на 1-й стадии зрелости. Гонады самцов массой 2000—2300 г имели 11-ю стадию развития. В 1979 г. гонады 5-летних самок массой 400 г находились и переходной стадии развития из 1 во И, Однако в 1980 г часть самок были зрелыми и от них впервые в республике получена доброкачественная икра.

Гистологическому анализу подвергались также гонады нескольких рыб, отловленных из водохранилища — охладителя Литовской ГРЗС. Эти рыбы были половозрелыми. От них также получили потомство.

Искусственное разведение белого амура. В 1980 г. из 90 экз репродукторов на нерест было отобрано 22 особи (9 самок и

13 самцов). На инъекцию реагировали лишь 3 самки н они отдали от 50 до 80 г икры. Оплодотворение 75%. Жизнестойких личинок получено 5,3%. Все самньг положительно реагировали на инъекцию. От рыб, отловленных из водохраннли-ща-охладнтеля ((> самок и б самцов), было получено от 400 до 1000 г икры с каждой.

В 1981 г. в нересте участвовали 62 производителя, в т. ч. 37 самок. Почти все они половые продукты отдали нормально. Получено всего 6,5 млн. икринок, из них жизнестойких личинок — лишь 4,9%.

В нерестовой кампании 1982 г. участвовало 12 самок и

14 самцов. Получено около 17 млн. икры, ог ннх жизнестойких личинок — 5,75 млн.

Низкие результаты выхода личинок в 1980—1981 гг. объясняются неудовлетворительными условиями во время преднерестового содержания производителей и инкубации икры {температура воды достигала 27—30°С).

Получений личинок растительноядных рыб на месте позволяет организовать бнотехнологнческие процессы в оптимальные сроки в местных условиях и дает большой экономический эффект. Для выращивания, содержания маточного стада, обеспечивающего ежегодное получение необходимого для республики количества 80 млн. личинок, требуется около 20 га прудовой площади. Завоз такого их количества из юненых район«:; страны обходится каждый год на 90000 рублей дороже, чем получаемая из 20 га средней за ряд лет рыбопродукции товарного карпа по средней закупочной пене.

и

ВОЗМОЖНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

ВСЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА РЕСПУБЛИКИ

На .целесообразность, ззрыбления естественных водоемов средней полосы растительноядными рыбами указывают многие авторы (Л. Л. Жиляев. 1975; Г. П. Руденко, В. В. Эрик, 1975; Г. П. Руденко, И. И. Терешенков н др., 1975; Г. П. Руденко, Г. С. Рязанова и.др., 1980; R. Suszczewicz, 1980; A. Kozia-nowski, 1980 н др.).

В республике имеются 2834 озера площадью выше 0,5 га. Их общая площадь около 84 тыс.'га. Имеются 654 водохранилища общей площадью 35 тыс, га. Озера республики на основании специфики природных свойств распределены на 4 группы; Основываясь на этой классификации, озера и искусственные водоемы рекомендуем зарыблять двухлетними белыми амурами из расчета около 200 экз/га, белыми толстол )-биками — 150—300 экз/га, пестрыми толстолобиками — 150 экз/га.

Выводы

1. Совместное выращивание в прудах сеголетков и двухлетков растительноядных рыб е карпом в условиях Литвы более эффективно, чем монокультура карпа. При выращивании рыб в поликультуре улучшается кормовая база, повышается общая рыбопродуктивность прудов.

2. Результаты выращивания растительноядных рыб (особенно сеголетков) зависят от погодных условий, качества посадочного материала и сроков зарыблелия прудов. Личинки растительноядных рыб должны быть посажены в вырастные пруды раньше личинок карпа и не позднее начала нюня. При зарыблении прудов на 15 дней позже темп роста сеголетков белого амура снижается в 4 раза, выживаемость — в 3 раза.

Наиболее целесообразно зарыбление вырастных прудов подрошенными личинками растительноядных рыб. При этом улучшается рост карла и создается возможность в определенных пределах регулировать зарыбление подопытными рыбами вырастных прудов в оптимальные сроки.

3. Рыбхоз «Кетавшикес». получающий теплую воду Литовской ГРЭС, должен стать базой разведения и обеспечивания других рыбхозов посадочным материалом растительноядных рыб (подрошенными личинками, годовиками и двухлетками) для зарыбления водоемов различного назначения.

4. В мальковых прудах на ранних стадиях развития в пище белого амура основное место занимал зоопланктон, однако в немалом количестве встречался-п фнтофнльный бентос.-Тол^

столобнкн не конкурировал» в питании с белым амуром и карпом. Онн питались водорослями (до 11-суточного возраста). В дальнейшем все четыре вида рыб стали конкурентами в питании по зоопланктону, белый амур и карп — по фитофиль-лому бентосу.

5. Время перехода растительноядных рыб на свойственную им пищу четко зависело от погодных условий: белый амур начал питаться макрофптамн в 31- и 43-суточном возрасте (полный переход отмечен в 43- и 70-суточном возрасте). Фитопланктон, как основную пищу, белый толстолобик начал употреблять в 21- н 60-суточном возрасте; пестрый толстолобик питался па протяжении всего периода выращивания в основном зоопланктоном, а при недостатке его потреблял фитопланктон н детрит. В пище белого амура наряду с макрофптамн отмечен и комбикорм.

Тот же характер питания наблюдается и у двухлетков растительноядных рыб.

Напряженность пищевых взаимоотношении при примененных плотностях посадки между сеголетками всех 4-х видов рыб невелика (СП от 0,0 до 28,4%). Наибольшая конкуренция проявилась между белым амуром и карпои но комбикорму. Белый толстолобик в питании с другими видами не конкурирует. Конкуренция из-за зоопланктона выявлена между пестрым толстолобиком и карпом (СП от 6,5 до 13,3%).

Двухлетки карпа конкурируют с белыми амурами из-за комбикорма (СП от 24,0 до 34,0%) н также с пестрыми толстолобиком из-за зоопланктона (СП от 11,9 до 17,0%).

6. Совместное выращивание растительноядных рыб с кап-пом благоприятно сказывается на росте последнего. По сравнению с монокультурой среднештучная масса сеголетков его увеличилась на 6,3—9,6; двухлетков — на 7,1%. Рыбопродуктивность прудов за счет растительноядных рыб увеличилась на 8,4—33,2% по сеголеткам и на 4,5—14,7% по двухлеткам.

7. Знмопка растительноядных рыб в условиях Литвы проходит благополучно. Зимовку сеголетков карпа н растительноядных рыб целесообразно проводить раздельно. Допустима лишь совместная зимовка карпа с толстолобиками при соотношении 1 : 1.

8. Белый амур на третьем году жизни и в более старшем возрасте является эффективным 'биологическим мелиоратором. Плотность посадки двухгодовнков — 200—250 экз/га.

9. На основе данных проведенных опытов разработаны временные нормативы по выращиванию сеголетков и двухлеткоп растительноядных рыб в условиях Литвы.

10. Выращивание производителен белого амура и получение потомства от них возможно при использовании теплых вод Литовской ГРЭС, Белый амур при этом созревает на шестом

году яснз:Нн. Целесообразно для целей воспроизводства использовать и производителей, отловленных нз водохранилища-охладителя Литовской ГРЭС.

Разведение необходимого количества для республики личинок растительноядных на месте даст но сравнению с расходами завоза их с юга страны ежегодный экономический эффект свыше 90000 рублей.

11. Зарыбление естественных водоемов (озер и водохранилищ) республики двухлетками белого амура, а также белого и пестрого толстолобиков, позволит получить дополнительную рыбопродукцию. ¡

Предложения производству

Для улучшения использования кормовой базы прудов, повышения их общей рыбопродуктивности целесообразно применять поликультурное выращивание растительноядных рыб с карпом. . : '

В целях мелиорации прудов от избытка высшей водной растительности использовать двухгодовнков белого амура из расчета 200—250 экз/га.

Зимовку сеголетков растительноядных рыб целесообразно проводить раздельно. Допустима лишь совместная зимовка толстолобиков (белого н пестрого) с карпом прн соотношении 1:1.

Прн формировании: маточных стад белого амура рекомендуется применять плотности посадки не более чем 200 экз/га с обильным кормлением наземной растительностью и поддерживанием температуры воды выше 20°С в течение 4—1,5 месяца.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Заблецкнс Ю. И„ Печюкенас Л, П. Результаты выраши-вания сеголетков белого амура в прудах Литвы. — В сб.; Основы биопро-дук г явности внутренние водоемов Прибалтики (Материалы XVIII научи, конф,), Вильнюс, 1975. с. 295—296.

2. Заблецкис Ю. И., Печюкенас Л. П. Выращивание сеголетков растительноядных рыб;в подикультуре с карпом в Литве. — В сб.; Изучение и освоение водоемов Прибалтики и Белоруссии (Тезисы докл. XIX научн. конф.), Минск. 1977, с. 49—50.

3. Заблецкнс Ю. И., Печюкенас Л. Л. Зимовка сеголетков карпа и растительноядных рыб в условиях Литвы, — В сб.: Итоги и перспективы иаучно-нселед, работ и дальнейшее внедрение раст. рыб в пром. рыбоводстве (Тезисы докл.: VIII Всесоюзн. совещ.). Киев, 1977, с. 57—58,

4. Заблецкнс Ю. И. Перспективы применения пол и культуры растительноядных рыб для повышения эффективности прудового рыбоводства Литвы. — В кн.; Опыт и проблемы среднесрочного прогнозирования развития и специализации сельского хозяйства Литовской ССР. Вильнюс, 1978, с. 52—53,

5. Печюкенас Л. П., Жал юней е Л. К>„ Заблецкнс Ю. И, Методы использования.подогретых вод Литовской ГРЭС в целях рыбовод-

ства. — В сй.т Освоение теплых вод энергетических объектов для интенсивного рыбоводства, Киев, «Наукова думка», 1978, с, 137—141.

6. Заблецкис Ю, И. Целесообразная раздельна« зимовка. — Ры-вободство л рыболовство, .V, 1, 1979, с. 7,

7. Заблецкис Ю, II., Печюкенас Л. П. Результаты выращивания и перспективы разведения белых амуров в Литве. — В сб.: Изучение и освоение водоемов Прибалтики и Белоруссии (Тезисы докл. XX иаучн. конфер.), Рига, «Зинате», 1979, с, li t—117-

8. Печюкенас А, П., Заблецкис Ю. И. Акклиматизация расти, тельноядных рыб в Литве. — В сб.: Итоги и перспективы зкклиматизаиии рыб и беспозвоночных в водоемах СССР (Тезисы докл. Всесоюэн. конф.), М., 1980, с. 172 — 174. 1

9. Пе ч юк ей а с Л. П., За б л енк и с Ю, И. Возможности разведения растительноядных рыб в Литве, — В сб.: Растительноядные рыбы в промышленном рыбоводстве. Ташкент, 1980, с. 32—33.

10. Заблецкис Ю. И. Питание молоди и пестрого толстолобика ч условиях Литвы. — В кн.: Acta Hydrobiolo^ica Lituanica, т. 2, 1981, с. S3—9 Г.

11. П е ч ю к е н а с А. П., Р а ч ю п а с /I, Л., Заблецкис Ю. И, Термический режим охладительной системы ГРЭС и рыбоводных прудов, питаемых теплыми водами Литовской ГРЭС, — В кн.: Теплоэнергетика и окружающая среда, 3. Использование теплых вод в рыбном хозяйстве, Вильнюс, «Мок ела с», 1982, с. 11—22.

12. Заблецкис Ю. И., Печшкенас Л. П. Выращивание молоди растительноядных рыб в прудах, питаемых теплыми водами Литовской ГРЭС. — В кн.: Теплоэнергетика и окружающая среда, 3. Использование теплых вод в рыбном хозяйстве, Вильнюс, «Моксдас», 1982, с. 44—49.

13. Заблецкис Ю.И., Лукшене Д. К- Формирование местного маточного стада белых амуров в прудах, питаемых теплыми водами Литовской ГРЭС. — В кн.: Теплоэнергетика и окружающая среда, 3. Использование теплых вод в рыбном хозяйстве. Вильнюс, «Мокслас», 1982, с. 50— 65.

Л 69989 27/VIII—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 2052. Тираж 100

Типография Московской.с.-х. академии им. К. А, Тимирязева "127550, Москва И-550,'Тимирязевская ул., 44

Бесплатно