Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование биологически активных в сверхмалых дозах регуляторных белков, выделенных из предстательной и молочной желез, а также молока
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назарова, Полина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Регуляторные белки, биологически активные в сверхмалых дозах

1.2. Анатомическое и клеточное строение молочной и предстательной желез 16 Молочная железа 16 Структура ВКМ молочной железы 18 Предстательная железа 23 Структура ВКМ предстательной железы в норме и при патологии

1.3. Состав и свойства секретов молочной и предстательной желез 26 Молоко 26 Молоко как коллоидная система 38 Транспорт компонентов молока в клетках молочной железы 46 Состав секрета предстательной железы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые реактивы и оборудование

2.2. Получение тканевых экстрактов

2.3. Высаливание тканевых экстрактов сернокислым аммонием

2.4. Получение фракций супернатантов молока, а также препаратов сухого молока и детского питания

2.5. Изоэлектрофокусирование фракций супернатантов

2.6. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.7. Исследование препаратов регуляторных белков с помощью метода кругового дихроизма

2.8. Электрофорез белков в полиакриламидном геле

2.9. Определение концентрации белка во фракциях регуляторных белков

2.10. Определение влияния исследуемых гликопротеинов на вязкоупругие свойства мембран гепатоцитов мыши при кратковременном органном культивировании in vitro

2.11. Получение поликлональной кроличьей антисыворотки

2.12. Иммуноферментный анализ антител (ELISA)

2.13. Роллерное органное культивирование предстательной железы мыши in vitro

2.14. Гистологическое исследование органных культур простат мышей после воздействия регуляторных белков, выделенных из предстательных желез быков

2.15. Исследование локализации регуляторных белков в тканях иммуногистохимическим методом

2.16. Атомно-силовая микроскопия (АСМ) исследуемых РБ

2.17. Определение гидродинамического радиуса частиц РБ в водном растворе

2.18. Исследование РБ с помощью ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Регуляторные белки молока, молочной и предстательной желез крупного рогатого скота: выделение и очистка

3.2. Локализация слабокислого РБ молока и слабокислого РБ предстательной железы в тканях молочной и предстательной желез, соответственно

3.3. Исследование влияния в СМД кислого и слабокислого регуляторных белков, выделенных из предстательных желез КРС, на состояние предстательных желез мышей в условиях роллерного культивирования in vitro

3.4. Исследование РБ с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.5. Исследование гидродинамического радиуса частиц РБ в водных растворах

3.6. Исследование состояния РБ с помощью атомной силовой микроскопии

3.7. Исследование РБ с помощью электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ)

3.8. Исследование вторичной структуры пептидных фракций слабокислого РБ предстательной железы и слабокислого РБ молока с помощью кругового дихроизма

3.9. Исследование РБ с помощью ядерного магнитного резонанса 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВКМ - внеклеточный матрикс

РБ - регуляторный белок

СМД - сверхмалые дозы

ПМ - плазматическая мембрана

БМ - базальная мембрана

J1H - ламинин

ММП - матриксная металлопротеиназа

GlyCAM-1 - молекула клеточной адгезии, зависимая от гликозилирования

MadCAM-1 - молекула клеточной адгезии слизистого адрессина

ПСА - простатоспецифический антиген

МЖШ - мембрана жировых шариков

ИЛ - интерлейкин

ФНО - фактор некроза опухоли

ТФР - трансформирующий фактор роста

ЭФР - эпидермальный фактор роста

ИПФР - инсулиноподобный фактор роста

ИПФРБ - белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДЦС-Na - додецилсульфат натрия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЭФ - изоэлектрофокусирование

ПААГ - полиакриламидный гель

КРС - крупный рогатый скот

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование биологически активных в сверхмалых дозах регуляторных белков, выделенных из предстательной и молочной желез, а также молока"

Актуальность темы.

Жизнедеятельность высших животных, в частности, млекопитающих, возможна благодаря функционированию в их организмах нескольких систем, а именно: нервной, пищеварительной, дыхательной, кровеносной, выделительной, репродуктивной, иммунной и эндокринной. Слаженная работа этих систем возможна благодаря деятельности особых биологически активных веществ: гормонов, медиаторов, нейротрансмиттеров и др. В большинстве своем данные вещества представляют собой молекулы белковой природы, способные действовать в разных концентрациях, опосредуя межклеточные сигналы, и инициируя внутриклеточные каскады реакций, стимулируя или ингибируя, в конечном итоге, экспрессию определенного гена (ов) (Miller, Cuatrecasas, 1978; Nicola, 1994; Gagnoux-Palacios et al., 2001). Следует отметить, что ряд регуляторных молекул может «передавать» сигнал в клетку, взаимодействуя не только с рецепторами, расположенными на плазматической мембране, но и с молекулами внеклеточного матрикса (ВKM) (Bissell et al., 1982). В настоящее время одной из наиболее актуальных задач современной биохимии является поиск и изучение новых эндогенных биорегуляторов, а также исследование механизма их биологического действия. В этом аспекте особое значение занимают исследования, касающиеся функционирования желез внешней и внутренней секреции. Ввиду того, что основной функцией этих органов является секреция, то, несомненно, важно изучить состав секретов желез на предмет наличия в них новых биологически активных веществ.

В системе функционирования таких органов, как молочная и предстательная железа, уже многое изучено. Известно множество факторов действующих в молочной железе, гормонов, медиаторов, факторов роста, молекул ВКМ и т.д. Причем их огромное множество и все они разнообразно модулируют важнейшие клеточные процессы (пролиферациию, миграцию, дифференцировку) в различные периоды функционирования молочной железы: эмбриональный, постнатальный, пубертатный периоды, а также во время беременности, лактации, инволюции. Также многое известно относительно предстательной железы, как в норме, так и патологии (Abrahamsson, Lilja. 1990; Chang et al., 1999; Davis et al.,2001).

Молочная железа во время лактации продуцирует молоко. Молоко, являясь секретом молочной железы, имеет очень сложный, до конца не изученный состав. Усиленно исследуются, в основном, питательные, иммуногенные свойства данной уникальной биологической жидкости (Arnold, et. al. 1977; Bastian et al., 2001; Baumrucker, Erondu, 2000).

Однако о иаличии биологически активных регуляторных молекул в составе молока известно не так много. При этом до конца не решена проблема усвоения молочных продуктов как младенцами, находящимися на искусственном вскармливании, так и взрослыми, потребляющими переработанное коровье молоко .(Walker, 2004; Oddy, 2002; Hoppu, et al., 2001; Pourpak, 2004).

Возможно, ключ к пониманию данной проблемы необходимо искать, исследуя РБ, входящие в состав молока.

Основной функцией предстательной железы является поддержание определенного репродуктивного статуса организма. Иными словами, предстательная железа необходима для сохранения жизнеспособности сперматозоидов - носителей генетической информации. Определяющую роль играет состав и свойства секрета предстательной железы. Однако состав секрета, с точки зрения наличия в нем регуляторных белковых факторов, полностью не установлен.

Таким образом, представляется целесообразным исследовать влияние регуляторных белков, выделенных из предстательной, молочной желез и молока на функционирование соответствующих тканей как in vivo, так и in vitro.

Данная работа выполнена с помощью разработанного ранее методического подхода, основу которого составляет комплекс методов исследования тканей взрослых млекопитающих, а также методы выделения и очистки белков, участвующих в модулировании клеточных процессов (Ямскова и др., 1977; Ямскова, Резникова, 1991; Ямсков и др., 1999). С помощью этого экспериментального подхода были обнаружены и исследованы низкомолекулярные, гликозилированные белки клеточного микроокружения многих тканей: печени, легкого, сыворотки крови (Ямскова и др., 1977; Ямскова, Резникова, 1979; Ямскова, Резникова, 1984; Буеверова и др., 1985; Ямскова, Резникова, 1991; Ямсков, Ямскова, 1998). Регуляторные белки (РБ) этой группы обладают целым рядом свойств, отличающих их от уже известных биологически активных РБ и белков ВКМ. Было установлено, что идентифицированные гликозилированные белки участвовали в процессах клеточной адгезии, опосредуя, вероятно, контакты клетка-клетка и клетка-ВКМ, воздействуя на белки межклеточного пространства (Ямскова, Туманова, 1994; Ямскова, Туманова, 1996). Эти гликозилированные белки оказались способными вызывать в сверхмалых дозах (СМД) различные биологические эффекты: регулировать биосинтез белка, клеточное деление, миграцию, жизнеспособность клеток (Ямскова, Резникова, 1991; Ямскова, Туманова, 1994; Ямскова, Туманова, 1996; Ямсков, Ямскова, 1998). Исследование биологической активности и физико-химических свойств этих молекул показало, что они обладают высокой устойчивостью к различным воздействиям: изменениям рН, температуры, действию хелатирующих агентов, протеаз, могут образовывать агрегаты, а также присутствовать в водных растворах в СМД в виде наночастиц (Ямскова, Туманова, 1994; Ямскова, Туманова, 1996). Биологическая активность обнаруженных гликопротеинов проявлялась при использовании их в СМД и только в условиях сохранения целостности адгезивных контактных взаимодействий между клетками в тканях (Ямскова и др., 1994).

На основании данных исследования биологической активности и физико-химических свойств идентифицированных РБ была разработана концепция создания фармакологических препаратов нового поколения (Ямсков, Ямскова, 1998). Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась идентификация новых РБ из предстательной, молочной желез и молока КРС, действующих в СМД, а также изучение их физико-химических и биологических свойств. В отдельные задачи входили:

1) Идентификация биологически активных в СМД РБ в предстательной и . молочной железах, а также в молоке КРС.

2) Исследование физико-химических свойств РБ, выделенных из молочной и предстательной желез, также молока КРС.

3) Изучение дозовой зависимости биологической активности исследуемых РБ с помощью метода биотестирования, в основе которого лежит мембранотропное действие РБ данной группы на клетки печени млекопитающих.

4) Разработка новой экспериментальной модели in vitro для исследования специфической биологической активности РБ, выделенного из предстательной железы быка.

5) Определение локализации исследуемых РБ в тканях предстательной и молочной желез млекопитающих.

Научная новизна работы.

В результате проведения данного исследования в ткани предстательной и молочной желез, а также в цельном молоке КРС были идентифицированы ранее не известные белки, о in проявляющие биологическое действие в СМД (10" - 10" мг белка/мл). Из тканей желез данные белки были выделены, соответственно, в виде двух фракций - кислых и слабокислых белков, с молекулярной массой менее 10 кДа, вторичная структура которых представлена, в основном, 0-структурами и статистическим клубком. В растворах данные белки образуют наноструктуры с размером частиц от 100-400 нм. По физико-химическим свойствам данные белки сходны с РБ, которые были идентифицированы в других тканях млекопитающих. Для слабокислых РБ, выделенных из предстательной железы и молока, показана их внеклеточная пристеночная локализация в протоках и секретах соответствующих желез.

Для изучения специфической биологической активности идентифицированных кислого и слабокислого РБ предстательной железы быка была разработана новая экспериментальная модель роллерного органного культивирования ткани предстательной железы мыши in vitro, на которой было продемонстрировано стимулирующее действие на выработку секрета.

Практическая значимость.

Слабокислый РБ молока не был обнаружен в таких молочных продуктах, как сухое молоко и «Нутрилон 1», предназначенный для детского питания. Эти данные показывают, что в процессе переработки молока происходит потеря РБ. Учитывая тот факт, что РБ данной группы способны оказывать влияние на ход и направленность важнейших биологических процессов в тканях и организме млекопитающих, можно заключить, что приготовленные молочные продукты питания не содержат этого эффективного биорегулятора. Представляется актуальной постановка вопроса о возможном использовании слабокислого РБ молока в качестве биологически активной добавки при изготовлении молочных продуктов питания для людей разного возраста. На основе кислого РБ предстательной железы быка разработан фармакологический препарат нового поколения, который может быть использован в апдрологии для улучшения репродуктивной функции у мужчин в качестве стимулятора образования секрета простаты, который исключительно важен для поддержания жизнеспособности и сохранения функции сперматозоидов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Назарова, Полина Андреевна

Выводы.

1. Показано, что в молочной и предстательной железах КРС присутствуют регуляторные белки, способные проявлять биологическую активность в

Q | Щ сверхмалых дозах, соответствующих 10" -10" мг/мл.

2. Установлено, что данные РБ являются низкомолекулярными белками, вторичная структура которых характеризуется преимущественным содержанием ^-структур. Показано, что РБ присутствуют в водном растворе в виде наноразмерпых частиц, в состав которых входят липидная, углеводная и белковая компоненты.

3. Для изучения специфической активности РБ, выделенных из предстательных желез КРС, разработана новая экспериментальная модель роллерного органотипического культивирования долей простаты мыши in vitro. Показано, что слабокислый и кислый РБ предстательной железы в СМД стимулируют выработку секрета.

4. Определена локализация РБ в тканях предстательной и молочной желез. Установлено, что исследуемые РБ локализованы в протоках предстательной и молочной желез, соответственно, и входят в состав секретов данных желез.

5. Показано, что в цельном молоке крупного рогатого скота в активном состоянии присутствует РБ, характеризующийся значением pi в области рН 4,5-5,6. Данный РБ отсутствует в препаратах сухого молока и детского питания.

Заключение

Анализ полученных данных показывает, что исследуемые РБ относятся к секреторным низкомолекулярным белкам, возможно, пептидам, содержащим липидные и углеводные компоненты, проявляющим биологическую активность в СМД. Вторичная структура исследуемых белков описывается в терминах (3-структур, и статистического клубка. В водных растворах исследуемые РБ образуют структуры, подобные наноструктурам других известных биомолекул.

Автореферат диссертации по теме "Исследование биологически активных в сверхмалых дозах регуляторных белков, выделенных из предстательной и молочной желез, а также молока"

На I

ва\ рукописи

V'

Назарова Полина Андреевна

Исследование биологически активных в сверхмалых дозах регуляторных белков, выделенных из предстательной и молочной желез, а также молока

03 00 02 биофизика 03 00.25 цитология, гистология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007 г

003071475

Работа выполнена в Институте элементорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН и в Институте биологии развития им Н К. Кольцова РАН

Научные руководители доктор химических наук, проф Игорь Александрович Ямсков и

доктор биологических наук Виктория Петровна Ямскова

Официальные оппоненты д б н Е лена Ивановна Доморацкая и

д х н Анатолий Сергеевич Кабанкин

Ведущая организация: Институт биохимии им А Н Баха РАН

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 002 238 01 при Институте химической физики им Н Н Семенова РАН по адресу 119991, Москва, ул Косыгина д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им НН Семенова РАН

Автореферат разослан

2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук

Л А Радкевич

Введение.

Актуальность темы.

В настоящее время одной из наиболее актуальных задач современной биофизики является изучение механизмов, лежащих в основе биологического действия эндогенных биорегуляторов, обеспечивающих поддержание органо-тканевого гомеостаза в организме млекопитающих В этом аспекте особое значение имеют исследования, касающиеся функционирования желез внешней и внутренней секреции Ввиду того, что основной функцией этих органов является секреция, то, несомненно, важно изучить состав секретов желез на предмет наличия в них новых биологически активных веществ Функционирование таких органов, как молочная и предстательная железа, достаточно хорошо изучено Известно множество факторов действующих в молочной железе, -гормонов, медиаторов, факторов роста, молекул внеклеточного матрикса и т д, которые модулируют важнейшие клеточные процессы (пролиферациию, миграцию, дифференцировку) в различные периоды функционирования молочной железы эмбриональный, постнатальный, пубертатный периоды, а также во время беременности, лактации, инволюции Молоко, являясь секретом молочной железы, имеет сложный, до конца не изученный состав Усиленно исследуются, в основном, питательные свойства данной уникальной биологической жидкости, а также способность иммуноглобулинов молока усиливать иммунитет потомства (Arnold, et al 1977, Bastian et al, 2001, Baumrucker, Erondu, 2000) Однако о наличии биологически активных регуляторных молекул в составе молока известно не так много При этом до конца не решена проблема усвоения молочных продуктов как младенцами, находящимися на искусственном вскармливании, так и взрослыми, потребляющими переработанное коровье молоко (Walker, 2004, Oddy, 2002, Hoppu, et al, 2001, Pourpak, 2004) Возможно, ключ к пониманию данной проблемы необходимо искать, исследуя биорегуляторы, входящие в состав молока

Основной функцией предстательной железы является поддержание определенного репродуктивного статуса организма Секрет, вырабатываемый предстательной железой, исключительно важен для сохранения жизнеспособности сперматозоидов — носителей генетической информации В состав секрета простаты входят разнообразные вещества витамины, белки, ферменты, а также простасомы, обеспечивающие функционирование сперматозоидов Тем не менее, до настоящего времени состав секрета остается не до конца выясненным (Abrahamsson, Lilja 1990, Chang et al, 1999, Davis et al, 2001)

Таким образом, представлялось целесообразным осуществить поиск новых биорегуляторов в предстательной, молочной железах, а также в молоке, изучить их специфическую активность, а также физико-химические свойства

Данная работа выполнена с помощью разработанного ранее нового методического подхода к исследованию эндогенных биорегуляторов, который включает комплекс адгезиометрических методов исследования тканей взрослых млекопитающих, а также метод выделения и очистки белков внеклеточного пространства, проявляющих биологическую активность в сверхмалых дозах (СМД) (Ямскова и др, 1977, Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков и др , 1999) С помощью данного экспериментального подхода в различных тканях млекопитающих были обнаружены и далее исследованы низкомолекулярные, гликозилированные белки клеточного микроокружения (Ямскова и др , 1977, Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков, Ямскова, 1998, Краснов 2003) Регуляторные белки (РБ) этой группы обладают целым рядом свойств, отличающих их от уже известных эндогенных биорегуляторов Было установлено, что данные белки оказывают влияние на клеточную адгезию, миграцию, пролиферацию, увеличивают жизнеспособность клеток при культивировании in vitro (Ямскова, Резникова, 1991, Ямскова, Туманова, 1994, Ямскова, Туманова, 1996, Ямсков, Ямскова, 1998) РБ данной группы оказывают влияние на работу основных ферментных систем в тканях и биосинтез белка Биологическая активность РБ проявлялась в СМД только в условиях сохранения контактных и адгезионных взаимодействий между клетками в ткани, а также пространственной организации межклеточного пространства (Ямскова и др, 1994, Ямскова, Туманова, 1994) Было установлено, что биологическая активность РБ не изменялась после воздействия различных физико-химических факторов изменения в широком диапазоне значений рН, температуры их растворов, а также действия протеаз, хелатирующих агентов, органических растворителей (Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков и др, 1999) В водных растворах РБ образуют высокомолекулярные агрегаты На основании результатов, полученных при исследовании физико-химических свойств и биологической активности РБ, была разработана концепция создания фармакологических препаратов нового поколения (Ямсков, Ямскова, 1998) Однако РБ молока, молочной и предстательной желез до настоящего исследования не изучались Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась идентификация новых РБ из предстательной, молочной желез и молока КРС, действующих в СМД, а также изучение их физико-химических и биологических свойств В отдельные задачи входили

1) Идентификация биологически активных в СМД РБ в предстательной и молочной железах, а также в молоке КРС

2) Исследование физико-химических свойств РБ, выделенных из молочной и предстательной желез, а также молока КРС

3) Изучение дозовой зависимости биологической активности исследуемых РБ с помощью метода биотестирования, в основе которого лежит мембранотропное действие РБ данной группы на клетки печени млекопитающих

4) Разработка новой экспериментальной модели т vitro для исследования специфической биологической активности РБ, выделенных из предстательной железы быка

5) Определение локализации исследуемых РБ в тканях предстательной и молочной желез млекопитающих

Научная новизна работы

В результате проведения данного исследования в ткани предстательной и молочной желез, а также в цельном молоке КРС были идентифицированы ранее не известные белки, проявляющие биологическое действие в СМД (10'8 — 10~'7 мг белка/мл) Из тканей желез данные белки были выделены, соответственно, в виде двух фракций - кислых и слабокислых белков с молекулярной массой менее 10 кДа, вторичная структура белков представлена, в основном, [i-структурами и статистическим клубком В растворах данные белки образуют наноструктуры с размером частиц от 100 до 400 нм По физико-химическим свойствам данные белки сходны с РБ, которые были идентифицированы в других тканях млекопитающих Для слабокислых РБ, выделенных из предстательной железы и молока, показана их внеклеточная пристеночная локализация в протоках и секретах соответствующих желез Для изучения специфической биологической активности идентифицированных кислого и слабокислого РБ предстательной железы быка была разработана новая экспериментальная модель роллерного органного культивирования ткани предстательной железы мыши in vitro, на которой было продемонстрировано стимулирующее действие на выработку секрета Практическая значимость.

Слабокислый РБ молока не был обнаружен в таких молочных продуктах, как сухое молоко и «Нутрилон 1», предназначенный для детского питания Эти данные показывают, что в процессе переработки молока происходит потеря РБ Учитывая тот факт, что РБ данной группы способны оказывать влияние на ход и направленность важнейших биологических процессов в тканях и организме млекопитающих, можно заключить, что приготовленные молочные продукты питания не содержат этого эффективного биорегулятора Представляется актуальной постановка вопроса о возможном

использовании слабокислого РБ молока в качестве биологически активной добавки при изготовлении молочных продуктов питания для людей разного возраста На основе кислого РБ предстательной железы быка разработан фармакологический препарат, который может быть использован в андрологии для улучшения репродуктивной функции у мужчин в качестве стимулятора образования секрета простаты, который исключительно важен для поддержания жизнеспособности и сохранения функции сперматозоидов

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых Института биологии развития им Н К Кольцова РАН Москва, 8 декабря, 2004, на V Всероссийском научном семинаре и молодежной научной школе «Химия и медицина» Уфа, 5-8 сентября 2005, на конференции молодых ученых Института биологии развития им Н К Кольцова РАН Москва, 21 декабря, 2005 Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах и включает следующие главы 1) Введение, 2) Литературный обзор, в котором рассмотрены изучаемые объекты молочная и предстательная железы с точки зрения их строения, структур ВКМ и функций Кроме того, отдельное внимание уделено свойствам и составу секрета молочной железы (молока) и предстательной железы Молоко в данной работе является самостоятельным объектом изучения Особое внимание обращено на многокомпонентность молока, являющегося сложной коллоидной системой, 3) Методическую часть, содержащую описание реактивов и методик, использованных в работе, результаты собственного исследования и их обсуждение, 5) Заключение и выводы Диссертация содержит 6 таблиц, 44 рисунка, 346 литературных ссылок

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 3 являются оригинальными статьями

Результаты и их обсуждение.

В данной работе из молока, молочной и предстательной желез КРС были выделены и охарактеризованы с точки зрения физико-химических и биологических свойств РБ, действующие в СМД

Регуляторные белки молока, молочной и предстательной желез крупного рогатого скота• выделение и очистка. Первый этап данной работы относился к получению тканевых экстрактов молочной и предстательной желез КРС, которые получали стандартно, как это описано в предшествующих работах (Ямскова и др, 1977, Ямсков и др, 1999) исключая

механическую и ферментативную обработку ткани, что способствовало переходу в экстракт секретируемых белков (ЙЬазНоиа е1 а1, 1984) Данная методика является универсальной для получения биологически активных в СМД РБ из животных и растительных тканей (Краснов и др, 20036) Как правило, РБ содержатся во фракции надосадочной жидкости, получаемой после высаливания тканевых экстрактов и осаждения примесных белков Далее в настоящей работе исследовали супернатанты, полученные из соответствующих тканевых экстрактов Необходимо отметить, что для молока разработанная ранее методика отличается тем, что первый этап не включает в себя стадию получения тканевого экстракта, так как, по сути, молоко является одновременно биологической жидкостью организма и секретом молочной железы, но не тканью Таким образом, непосредственно в выдоенное коровье молоко добавляли сульфат аммония до получения насыщенного раствора соли Проведение данного этапа обусловлено тем, что до высаливания изучаемая группа РБ из разных тканей находится в связанном с белками-модуляторами состоянии, а после высаливания комплекс РБ-белок-модулятор распадается, и изучаемые белки переходят в супернатант (Ямскова, Резникова, 1984, Ямскова и др, 2004) При этом большинство примесных высокомолекулярных белков переходит в осадок (Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков и др, 1999, Ямскова и др , 2004) Для идентификации в молоке РБ, биологически активных в СМД, было применено двукратное высаливание молока коровы сульфатом аммония и последующее изоэлектрофокусирование супернатанта, содержащего белки, растворимые в насыщенном растворе соли, а также последующая очистка надосадочной жидкости Аналогично производили высаливание препарата сухого молока и детского питания «Нутрилон 1» предварительно приготавливая растворы этих препаратов и получая фракции Таблица 1 Биологическая активность супернатантов тканевых экстрактов, молока, препаратов сухого молока и детского питания *)

Объект Степень разбавления Величина биологического эффекта (Эд%)**

Молоко 10" 137,33±8,07 (р<0,05)

Предстательна я железа 10ю 131,26*7,43 (р<0,05)

«Нутрилон 1» Не активен Не активен

*)В таблице приведены данные одного эксперимента из серии опытов для каждой исследуемой фракции **) величина биологического эффекта была определена методом биотестирования (см раздел 2 10 диссертации)

супернатантов После диализа и удаления соли из препарата, все полученные на этой стадии очистки супернатанты были исследованы методом биотестирования Было показано, что супернатанты тканевого экстракта предстательной железы и цельного молока проявляли биологическую активность в СМД (см Табл 1)

Супернатант из препарата детского питания «Нутрилон 1» оказался биологически неактивным Было предположено, что в тканевом экстракте предстательной железы и цельном коровьем молоке присутствуют РБ, биологически активные в СМД, а в препарате детского питания «Нутрилон 1» они не содержатся Полученные супернатанты молока, молочной и предстательных желез далее подвергали разделению с помощью ИЭФ, метода, условия которого были отработаны для РБ данной группы (Ямсков, и др, 1999) Картина разделения для супернатанта предстательной железы (Рис 1) представлена ниже Характер разделения супернатантов молока, молочной железы и сухого молока был

аналогичен

Рис. 1 Изоэлектрофокусирование в градиенте концентрации сахарозы и рН от 3,5 до 10,0 супернатанта предстательной железы быка По ординате 1-значения рН, соответствующие номерам фракций По ординате 2-значения оптической плотности соответствующих фракций при длине волны 280 нм, по абсциссе - номера фракций

После ИЭФ собирали фракции кислых (рН=1,5-1,8), слабокислых (рН=4,5-5,6) и основных белков (рН=8,2-12,3), поскольку ранее было показано, что именно эти фракции проявляют биологическую активность в СМД (Ямсков и др, 1999, 2001) Таким образом, на данном этапе очистки были получены и далее изучены следующие белковые фракции фракции кислого, слабокислого и основного РБ предстательной железы, фракция кислого, слабокислого и основного РБ молочной железы фракции кислого, слабокислого и основного РБ молока,

Были определены концентрации изучаемых препаратов, при которых наблюдалось мембранотропное действие В данном исследовании биологическая активность, определяемая методом биотестирования, не была обнаружена во всех полученных фракциях основных белков, поэтому эти фракции далее не изучали На основании результатов, полученных при применении метода биотестирования, можно сделать заключение о принадлежности содержащихся в исследуемых фракциях белков к определенной группе РБ, проявляющих биологическую активность в СМД (Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков и др 1999) Данные по биологической активности указывают на отсутствие белков данной группы в препаратах сухого молока и детского питания «Нутрилон 1» В процессе переработки молока коровы, в частности, нагрева до высоких температур, некоторые биологически активные адгезивные факторы просто разрушаются, например, фибронектин (Sato, Hayashi, 1985) Можно предположить, что при получении сухого молока и «Нутрилона 1» из молока коровы могут инактивироваться и другие биологически активные факторы Предпринятая в данном исследовании попытка идентифицировать в сухом молоке и в смеси для детского питания РБ, проявляющие биологическую активность в СМД показала, что РБ данной группы в исследуемых пищевых продуктах отсутствуют Возможно, что при проведении технологического процесса, включающего стадии пастеризации, сгущения и сушки, РБ безвозвратно теряются и не обнаруживаются в конечном продукте В таблице 2 представлены основные характеристики получаемых в процессе очистки РБ-содержащих фракций

Таблица 2. Характеристики фракций РБ, полученных в процессе очистки

Объект Фракция Объем (мл) Концентрация (мг/мл)

Супернатанта 200 Не идентифицировалась

Цельное Слабокислого РБ 5 0,075

молоко Кислого РБ 8 0,40

Цельное молоко без высаливания Слабокислого РБ 5 Не определяли

Супернатанта 200 Не идентифицировалась

Предстательная Слабокислого РБ 2,5 1,0

железа Кислого РБ 3 1,0

Супернатанта 200 Не идентифицировалась

Молочная железа Слабокислого РБ 4,5 1,0

Кислого РБ 2 0,11

Следует отметить, что ВО фракциях супернатантов с помощью применяемого количественного метода не удалось определить концентрацию белка и растворе. Данный эксперименгаиьно установленный факт, очевидно. отражает свойство, присущее РБ данной группы, которое связано си способностью РБ присутствовать » раствощ е виде ассоциатов.

Фракции слабокислой) РБ молока и слабокислого РБ предстательШй железы изучали далее ввиду того, ч ш рапсе обнаруженный биологически активный в СМД сывороточный слабокислый РБ имеет уникальные биологические п физико-химические свойства (Яйсков и др. 2001).

Локали зации слабокислого PU молоки и слабокислого РБ предстательной железы н тканях молочной к предсматеЖШой жн и es, соответственно. Для проведения данного эксперименту первоначально были получены антисыворотки кролика, содержащие полпклональные антитела к слабокислому РБ молока и слабокислому :):> предстатслы сой железы. Иопо'н.зуя потикао! пльные антитела, удалось обнаружить пристеночную локализацию слабокислого РБ молока во внутреннем просвете протока лакгируюшей молочной железы крыей (Рис. 2а.). Выбор молочной железы крысы не имеет принципиальной) чпачеиия. гак как ранее было показано, что исследуемые РБ не обладают видовой специфичностью (>1мскоип и др., 19776: Я «скова, Резникова, 1991; Краснов и др., 2003а).

Рис. 2а. Рис. 26.

Ряс. 2, Локализация слабокислых РБ молока и предстательной железы в тканях .'¡актирующей железы крысы (2а) и предстательной железы мыши (26). соответственна {указаны стрелкой; ув. ок. \ 10. об. х 40).

Слабокислый РБ предстательной железы, как выяснилось, также имел пристеночную локализации и протоках данной железы (Рис. 26.). Результаты, полученные при исследовании локализации слабокислого i'ij молока и слабокислого РБ п ре летательной железы в соответствующих пеанах, позволяют сделать вывод о том, что исследуемые РБ являются секретпреемыми белками и входят и качестве биологически активных факторов

в состав соответствующих секретов Общим для данных секретов является присутствие в них белков сыворотки крови, а именно сывороточного альбумина, который не синтезируется данными железами, а проникает как в молоко, так и в секрет простаты из сыворотки крови (Burgoyne, Duncan, 1998, Shennan, Peaker, 2000, Monks, Neville, 2004, Kim, et al, 2004) Обращает на себя внимание тот факт, что значения изоэлектрической точки двух РБ, выделенных из молока и предстательной железы, находятся в интервале рН 4,5-5,6 И именно в этом диапазоне значений рН лежат значения изоточек сывороточного альбумина и РБ, выделенного из сыворотки крови (Ямскова, Резникова, 1991)

Исследование влияния в СМД кислого и слабокислого регуляторных белков, выделенных из предстательных желез КРС, на состояние предстательных желез мышей в условиях роллерного культивирования in vitro В настоящее время существуют различные способы исследования состояния ткани простаты m vi tro используют различные культуры клеток железы, в том числе, и самостоятельные линии малигнизированных клеток простаты, последние, как правило, являются, производными трех линий РС-3, DU 145, и LNCaP (Peehl, 2005) Превалирующая тенденция в этих экспериментах направлена, прежде всего, на выяснение механизма канцерогенеза Однако для этого необходимо понимание функционирования ткани простаты в норме Для выяснения этих механизмов были разработаны различные способы культивирования клеток и ткани простаты Сложность культивирования простаты состоит в ее гетерогенности, определяемой на органном и клеточном уровнях Например, по современной классификации, эпителий простаты включает в себя несколько фенотипов клеток (Parnsh, et al, 2002) На данный момент сформулирована общая концепция относительно того, что результаты, полученные при изучении клеточных культур, не могут в полной мере отражать функционирование целостного органа ввиду утраты межклеточных адгезивных взаимодействий, присущих данной ткани, в частности, стромально-эпителиальных (Parrish, et al, 2002) Таким образом, наиболее перспективным и правильным является исследование органа с максимальным приближением создаваемых условий культивирования к условиям его функционирования in vivo Данная концепция была принята во внимание в настоящей работе, в которой осуществляли органное культивирование целых долей простат взрослых особей мышей Настоящее исследование имело своей целью изучение влияния в СМД РБ предстательной железы КРС на состояние простат взрослых особей мышей при культивировании in vitro При культивировании целых, не разделенных на фрагменты, долей простат сохранялась структура данного органа, для каждой экспериментальной точки существовал свой контроль, то есть у мыши

брали две передние доли предстательной железы, одну долю помещали в контрольный флакон со средой, а другую в опытный Таким образом, нивелировались внутривидовые и индивидуальные отличия животных Следует также отметить, что из всех существующих способов культивирования было выбрано именно роллерное культивирование При помещении флакона со средой и органной культурой на вращающийся роллер, ткань лишается возможности длительно адгезионно взаимодействовать с подложкой (стенками и дном флакона) Таким образом, данный тип адгезии отсутствует В литературе представлено большое количество данных, свидетельствующих о том, что клеточная адгезия является важнейшим регуляторным фактором, определяющим ход и направленность основных биологических процессов клеточной миграции, пролиферации и дифференцировки (например, Anderson, 1990, Turner, 1992)

Нами изучалось влияние в СМД РБ, выделенных из простаты, на состояние ткани этой железы in vitro Для этой цели использовали модель органотипического культивирования предстательной железы мыши т vitro Эта модель была выбрана на основании ранее полученных результатов, которые показали, что биологическая активность РБ данной группы проявляется только в условии сохранения структуры межклеточного пространства ткани (Ямскова и др , 1990, Ям скова и др, 1994) Был выбран срок культивирования долей простат мышей, соответствующий 24 часам За этот период времени в культивируемой ткани предстательной железы наблюдали значительную гибель клеток секреторного эпителия (контроль), тем не менее, ткань продолжала оставаться жизнеспособной, особенно в краевых зонах, сохраненной оставалась структура отдельных желез и протоков В контрольных культурах (Рис 4а) наблюдалось отсутствие выработки секрета При добавлении в питательную среду в СМД кислого РБ и слабокислого РБ предстательной железы, соответственно, наблюдали совершенно иную картину в ткани происходила активная выработка секрета В органных культурах железы, которые культивировали с кислым РБ (Рис 46 ), ткань усиленно продуцировала секрет однородной консистенции, при добавлении слабокислого РБ (Рис 4в) вырабатываемый секрет был гранулярным Мы предполагаем, что стимулирующее влияние изучаемых РБ на секреторную функцию эпителиальных клеток простаты настолько сильное, что оно вызывает истощение и приводит гибели секреторных клеток в условиях органного культивирования железы in vitro Таким образом, данная модель позволила выявить такое свойство РБ, выделенных из предстательной железы, как стимуляция секреторной функции клеток простаты

* \

РИС. 4n,

[>ILC. Ал. Put. 46.

Рис. 4. Поперечные срезы простат мышей, культивированных и течение 24 ч (а -контроль, без добавления препаратов РЬ: б- с добавлением кислогб РБ предстательной железы (10 111 мг/мл); и - с добавлеНЙЁм слабокислого PB предстательной железы (10 ~ mi/мл)). Увеличение: окуляр I Ох. объектив 20х.

Исследование РБ с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии Слабокислый РБ молока и слабокислый РН предстательной желечы были изучены е помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ. I ïpft обращенно-фазовой хроматографии разделение происходит по Принципу гидрофобного взаимодействия белков с неподвижной фазой, го есть результат разделения зависит от структуры и экепонированности гидрофобных доменов белка (Остерман, i985), lia Рис, 5. представлена картина обращен но-фазббЬй хроматографии фракции слабокислого РБ молока. Характер разделения слабокислого РН предстательной железы аналогичен

Ski

.-î

■ К

Рис; 5. Хроматограмма разделения слабокислого РБ молока.

При хроматографии обеих фракции были идентифицированы пики разной интенсивности, однако, необходимо отметить, что все они как бы Подразделяются на две основные фракции - гидрофильную, характеризующуюся временем удержания 3-4 мин, и гидрофобную с временем удержания 11-14 мин. Фракции слабокислого РБ молока идентифицированные с помощью В')ЖХ были Собраны и изучены с помощью метода

биотестирования Было установлено, что мембранотропную активность проявляют фракции РБ молока, время удержания которых составляет, соответственно, 3,60 мин и 5,19 мин (см Табл 3) Методом обращенно-фазовой ВЭЖХ была исследована низкомолекулярная фракция слабокислого РБ предстательной железы, полученная после электрофореза в ПААГ, проведенного в условиях, исключающих денатурацию белка Собранные фракции также исследовали с помощью биотестирования и биологически активные фракции характеризовались временем удержания 3,20 мин, и 11,46 мин, соответственно (см Табл 3) В аспекте высказанного предположения о связи слабокислых РБ, обнаруженных в молоке и тканевом экстракте предстательной железы с РБ сыворотки, последний был изучен методом обращенно-фазовой ВЭЖХ в тех же условиях (препарат РБ сыворотки был любезно предоставлен аспирантом ИНЭОСа им А Н Несмеянова РАН Вечеркиным В В ) Было показано, что ИЭФ-фракция РБ сыворотки крови, значение р1 которого лежит в интервале значений рН 4,5-5,1, при обращенно-фазовой хроматографии в аналогичных условиях разделялась на две биологически активные фракции, соответственно, характеризующиеся временами удержания 3,39 и 13,58 мин Полученные результаты указывают на различия сравниваемых этим методом хроматографии фракций РБ, выделенных из молока и предстательной железы, соответственно, с фракцией РБ сыворотки крови Самое главное отличие между ними заключается во времени удержания биологически активных ВЭЖХ фракций (Табл 3 ) Таблица 3 Характеристики биологически активных ВЭЖХ-фракций, выделенных из

молока и предстательной железы

Изучаемая фракция Время удержания ВЭЖХ-фракций (мин) Степень разбавления ВЭЖХ-фракции в которой проявляется ее биологическая активность* Величина биологического эффекта (Эд%)*

Слабокислый РБ молока 3,60 107 146± 19% (р<0,05)

5,19 109 154±10% (р<0,05)

Слабокислый РБ предстательной железы, полученный после электрофореза в ПААГ 3,20 103 140±18% (р<0,05)

11,46 103 137±12% (р<0,05)

*) Величина биологической активности была определена методом биотестирования (см раздел 2 10 диссертации)

Эти данные указывают на различия в составе биологически активных компонентов сравниваемых фракций РБ Обращает на себя внимание тот факт, что биологически активной была гидрофильная фракция, время удержания которой характеризуется интервалом 3-4 мин Очевидно, что фракция, элюируемая в отсутствие ацетонитрила представляет собой белковый компонент, тем более, что идентификацию ВЭЖХ-фракций проводили при 280 нм

Исследование гидродинамического радиуса частиц РБ в водных растворах С помощью метода динамического светорассеяния были исследованы растворы слабокислого РБ молока, слабокислого и кислого РБ предстательной железы Для растворов фракций данных РБ были экспериментально определены гомодинные автокорреляционные функции В качестве примера приведена корреляционная функция рассеяния света слабокислого РБ молока (Рис 6 )

Рис 6 Корреляционная функция рассеяния света слабокислого РБ молока, измеренная под углом 60 градусов

После обработки полученных корреляционных функций с помощью программы СОИТШ

были получены распределения по кажущимся величинам Пример

распределения для раствора слабокислого РБ молока приведен на рис 7

01 > 10 1С0 1ГО0 1000)

R, nm

Рис. 7. Кривая распределения значений К(Ь) частиц в растворе слабокислого РБ молока

Были определены средние значения коэффициента диффузии (О) и Яь при значениях углов рассеяния от 40 до 130° Для определения истинной величины Яи были построены графики У/К/, = /(.пп2&2') с использованием программы Ог^ш 7 0 Графическое экстраполирование усредненных данных позволяет оценить размеры частиц при величине угла рассеяния 0° Таким образом, усредненное значение гидродинамического радиуса для слабокислого РБ молока составило Яь=87,8 нм, для слабокислого РБ предстательной железы - 1^=69,3 нм, для кислого РБ предстательной железы 1^=114,4 нм В качестве примера приведено определение для слабокислого РБ молока (Рис 8 )

Рис 8 Определение Rh при 0 = 0° для слабокислого РБ молока Значения гидродинамического радиуса частиц водных растворов РБ значительно превышают показатели, измеренные для других, более крупных, белков Так гидродинамический радиус мономерной формы актина, имеющей молекулярную массу 42 кДа, составляет 2,8±0,1 нм (Kanzaki et al, 2006), для IgG (молекулярная масса 150 кДа) -5,29 нм, для IgA (молекулярная масса 162 кДа) - 6,5 нм (Armstrong et al, 2004)

Молекулярная масса низкомолекулярных фракций РБ, оцениваемая как 8-10 кДа ниже тех значений, которые имеют белки, описанные выше, тогда как величина гидродинамического радиуса у РБ больше, чем у этих белков Величина Rh, рассчитанная для РБ, свидетельствует о существовании в водных растворах ассоциатов молекул данных белков Кроме того, размеры этих ассоциатов намного превышают размеры, характерные для биомолекул, образующих, так называемые, наноструктуры Как известно, одним из свойств наноструктур, в частности, наноструктур белковых молекул является способность к самосборке (Рамис, 2005, 2006) Процесс самосборки наноструктур исследуемых РБ в секретах соответствующих желез является предметом отдельного исследования Особенно этот процесс интересен ввиду того, что, по литературным данным, ряд веществ, ассоциаты которых являются наноразмерными 10-100 нм по данным химических исследований (Сш et al, 2004) и 10-1000 нм по данным биологических исследований (Olivier, 2005), обладают уникальными физико-химическими характеристиками и биологическим действием (Рамис, 2005) Такие особенности свойств веществ, проявляемых их наночастицами, соотносятся с некоторыми обнаруженными особенностями физико-химических свойств, проявляемых РБ Присутствие РБ в водных растворах в виде наночастиц, очевидно, обусловливают проявление ими таких свойств, как резистентность к действию различных физико-химических факторов (повышенная температура, экстремальные значения рН и т д ), а также проявление биологической активности в СМД Следовательно, дальнейшее изучение способности изучаемых РБ к проявлению указанных выше свойств, обусловленных, вероятно, способностью образовывать крупные ассоциаты, находится в русле общих тенденций науки в изучении самоорганизации наночастиц Таким образом, проведенные эксперименты позволяют сделать вывод о присутствии в водных растворах наноразмерных ассоциатов РБ, а именно РБ, выделенных из молока и предстательной железы КРС При этом значения гидродинамического радиуса варьируют в области от 69 нм (для слабокислого РБ предстательной железы) до 114 нм (для кислого РБ предстательной железы) Далее предпринималась попытка подтвердить данные, полученные методом динамического светорассеяния, с помощью другого метода -атомно-силовой микроскопии

Исследование состояния РБ с помощью атомной силовой микроскопии Предметом исследования нанохимии являются соединения существующие в виде наноразмерных частиц Среди основных объектов нанохимических исследований можно отметить фуллерены (кристаллы, растворы), молекулы белков (растворы, кристаллы), молекулы полимеров (золи, гели), нанокристаллы неорганических веществ и др (Мелихов, 2002) Одним из перспективных направлений современной фармакологии

является разработка на основе нанотехнологий новых фармакологических препаратов, характеризующихся, к отличие от применяемых в настоящее время лекарственных средств. проявлением специфических, ргшее ис известных свойств. Ранней было высказано предположение о возможном применении паночастин лекарственных веществ как препаратов, Обладающих сверхточной доставкой к органу-мишени п. кроме того, проявляющих новые свойства за счет своего напоразмерпого состояния (Кгеикг, 1978). Наночастмщз изучают с помощью различных физико-химических методов. Одним из современных методов исследования веществ в виде паночастин является атомная силовая микроскопия. В настоящей работе с помощью данного метода оценивались распределение и размер частиц, присутствующих в растворе слабокислого РЕ молока (Рис. У.}.

IIII1 ЛЛ] <П, Чц ЧВгп

Рис. У. Надочастнцы слабокислого РБ молока па подложке (слюде).

При анализе данных, а именно профиля поверхности после нанесения на скол слюды

раствора слабокислого РЬ молока можно отметить, что размеры видимых в микроскоп

частиц различны и варьируют от 40 до 140 нм. Не имея данных по значениям

гидродинайическото радиуса частиц исследуемых РБ, мйжш-, было бы предположи^ чщ

молекулы РЬ собираются в наноструктуры после нанесения на подложку. Однако,

оценивая данные полученные динамическим свегорассенваннем можно сказать, что

частицы слабокислого РБ молока присутствуют и виде наноструктур со средним

диаметром 100 и более нанометров, именно находясь в растворенной форме. Обращает на

себя внимание упорядоченность полученных структур (Рис, 9.). Вероятно, молекулы

изучаемых РБ при нанесечки на подложку проявляют тенденцию к образованию

организованной «сеточки». На основании данных проведенного исследования, можно

предположить, что состав идентифицированных в растворах наночастиц, очевидно,

сложный, а именно, кроме белкового фрагмента в I'fi входят углеводы и диинды. Ранее

было показано, что фракции Р!> выделенные из различных тканей млекопитающих.

содержат в своем составе олпгомаппотдпые цепи (Ямсков и др., 2001). Методом

биотестирования, было показано, что биологическую активность в СМД проявляли только те олигосахариды, которые содержали терминальные остатки маннозы со связью а(1-2) (Рыбакова, 2005) На основании результатов, полученных при обращенно-фазовой ВЭЖХ, можно высказать предположение о присутствии липидов в обнаруженных наночастицах Поэтому представляется вероятным, что РБ содержат липиды и олигасахариды определенной структуры

Исследование РБ с помощью электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) Для определения значений молекулярной массы слабокислых РБ молока и предстательной железы был проведен электрофорез в ПААГ в денатурирующих условиях Было установлено, что основным компонентом данных фракций являются низкомолекулярные белки со значением «кажущейся» молекулярной массы менее 10 кДа В качестве примера на Рис 10 приведена элеетрофореграмма разделения слабокислого РБ предстательной железы

кДа 1 2

94 67 45

30

20

14 4

Рнс. 10. Электрофореграмма разделения белков в 15%-ном полиакриламидном геле слабокислого РБ предстательной железы 1 - маркерные белки, 2 - белок предстательной железы

Как видно, доминирующим компонентом фракции является низкомолекулярный белок Низкомолекулярные фракции слабокислого РБ молока и слабокислого РБ предстательной железы были препаративно наработаны путем элюирования из гелей фракций белков, характеризующихся значением ЯГ 0,90±0,05 после проведения электрофореза в условиях, исключающих денатурацию белка Эти фракции также исследовали методом биотестирования Слабокислые РБ предстательной железы и молока, полученные после электрофореза в ПААГ проявляли биологическую активность в 1012 (ЭА%= 130,8% ± 15,55) и 1015 (ЭА%= 150,9% ± 25,36) степенях разбавления, соответственно Далее полученные методом электрофореза в ПААГ РБ исследовали с помощью таких методов, как, круговой дихроизм и ядерный магнитный резонанс

Исследование вторичной структуры слабокислого РБ предстательной железы и слабокислого РБ молока с помощью кругового дихроизма

Для исследуемых РБ, полученных после электрофореза, была определена вторичная структура методом кругового дихроизма Результаты обсчета полученных данных показали, что все исследуемые фракции содержат белки, вторичная структура молекул которых сходна и относится к (3-типу (более 20%) (Табл 5 ) Таблица 5 Характеристики структур изучаемых РБ

РБ а- спираль р-складки (антипараллельные) Р-складки (параллельн ые) Р-изгибы Статистический клубок

Слабоки слый РБ молока 6,2 ± 0,5 % 45,7 ± 0,6% 3,6 ±0,8% 16,0 ± 1,1 % 28,5 ± 3,2 %

Слабоки слый РБ предстат ельной железы 6,4 ± 0,1% 47,1 ±0,2% 3,7 ± 0,3 % 14,1 ±0,1 % 28,7 ±1,5%

Обращает на себя внимание большое сходство изученных РБ Следует также отметить, что РБ, полученные из других тканей позвоночных животных, имели сходный тип вторичной структуры (Ямсков и др, 2001)

Исследование РБ с помощью ядерного магнитного резонанса Полученные после электрофореза в ПААГ слабокислые РБ молока и РБ предстательной железы были исследованы методом спектроскопии ЯМР'Н В качестве примера на Рис 11 приведен ЯМР'Н -спектр слабокислого РБ предстательной железы

1 1 ...__У 1 \ 1

Рис. 11. ЯМР'Н -спектр слабокислого РБ предстательной железы (бООмГц)

При подробной расшифровке полученных ЯМР'Н-спектров подтвердились

предположения о присутствии в составе изучаемых РБ липидных компонентов (общее для

РБ молока и РБ простаты значение химического сдвига соответствует 8 1,22 мд), углеводных компонентов (значения химических сдвигов 5 3,47 м д - для РБ молока и б 3,90 м д - для РБ простаты) и некоторых аминокислот (аланин (б 1,46 м д ), глицин (3,54 м д ), лейцин (3,69 м д) - для РБ молока и лизин (8 1,48 м д), глутамин (2,09 м д ), пролин (3,45 м д), тирозин (6,87 м д) - для РБ простаты) Оба РБ сходны по составу, но не идентичны Было проведено также сравнительное исследование ЯМР'Н -спектров РБ, выделенных, соответственно, из молока и предстательной железы и ЯМР'Н -спектра, полученного для сывороточного РБ, характеризующегося значением pi в области рН 4,55,1 (Ямскова, Резникова, 1991, Ямсков и др , 2001) После расшифровки данного спектра сложилось впечатление относительно того, что сывороточный РБ является более сложным по составу белком, но мотивы, обнаруженные в структуре сывороточного РБ сходны с мотивами, обнаруженными в структурах РБ молока и простаты Изучаемые РБ характеризуется, по данным электрофореза, высокой подвижностью в ПААГ, что свидетельствует о низком значении молекулярной массы — приблизительно 1 кДа, однако при диализе с использованием мембран с диаметром пор, соответствующих молекулярной массе 8-10 кДа, не происходит выхода РБ из диализуемого раствора, результаты исследований растворов РБ методами динамического светорассеивания и атомно-силовой микроскопии показали присутствие в растворах РБ наноразмерных частиц, содержащих белки, детектируемых при длине волны 280 нм, по данным обращенно-фазовой ВЭЖХ в изучаемых фракциях РБ присутствуют белки, обладающие выраженными гидрофильными и гидрофобными свойствами Логично предположить, что именно эти белки входят в состав наночастиц, обнаруженных в растворах РБ Преобладание во вторичной структуре РБ p-структур обусловливает способность данных белков к образованию межмолекулярных ассоциатов (Ross, Poirier, 2004) Более того, наблюдаемые в растворах РБ наночастицы весьма крупны в сравнении с размерами наночастиц, образуемых другими белками (Armstrong et al, 2004, Cui et al, 2004) Следует отметить, что ранее при исследовании РБ, выделенного из сыворотки крови быка, была также продемонстрирована способность этого низкомолекулярного белка (молекулярная масса менее 15 кДа) образовывать в растворах высокомолекулярные ассоциаты с массой более 200 кДа (Ямскова, Резникова, 1991) Возможно, что именно существованием РБ в виде высокомолекулярных ассоциатов объясняется их резистентность к воздействию различных физико-химических факторов Обращает на себя внимание картина разделения растворов РБ методом электрофореза в 15%-ном ПААГ с добавлением додецилсульфата натрия Известно, что в данных условиях разделение белков преимущественно происходит по значению их молекулярной массы (Laemmli, 1970) Аномальная

подвижность РБ в электрофорезе, на наш взгляд, объясняется неординарной первичной структурой данных белков Мы полагаем, что своеобразие физико-химических свойств РБ можно объяснить уникальными свойствами их наночастиц Ранее была предпринята попытка определить первичную структуру РБ, выделенного из сыворотки крови КРС, но в силу определенных причин это не удалось (Ямсков и др, 2001) Таким образом, определение первичной структуры изучаемых РБ нуждается в разработке нового экспериментального подхода В предшествующих работах РБ, выделенные из тканей глаза млекопитающих, сравнивались с белками S100 (Краснов и др, 2003), обнаруженными в различных тканях млекопитающих и участвующих в клеточной адгезии, миграции, пролиферации, дифференцировке (Donato, 1999) Общим для белков обеих групп является свойство оставаться в растворенном состоянии в насыщенном растворе сернокислого аммония Белки S100 характеризуются молекулярной массой около 25 кДа, термолабильностью, Са2+-связывающей активностью, преимущественным наличием а-спиралей (40%) (Fano et al, 1995), внутриклеточной локализацией Таким образом, белки S100 принципиально отличаются от РБ Ранее в научной литературе встречались данные, касающиеся индивидуальных регуляторных эндогенных пептидов (Анисимов, 2000) Следует отметить, что в отличие от указанных пептидов, для которых подобные исследования не были проведены, изучаемые в настоящей работе РБ проявляли специфическую активность, во-первых, в СМД, а во-вторых, в экспериментах in vitro в условиях достаточно длительного культивирования тканей млекопитающих Эндогенные пептиды и цитомедины имеют, вероятно, сходство с изучаемыми РБ относительно значения молекулярной массы (для цитомединов Мм=1-10кДа) и предполагаемого механизма действия Тем не менее, на наш взгляд, исследуемые РБ являются новой группой биологически активных белковых факторов, проявляющих уникальные биологические и физико-химические свойства в растворах в СМД

Заключение

Анализ полученных данных показывает, что исследуемые РБ относятся к секреторным низкомолекулярным белкам, возможно, пептидам, проявляющим биологическую активность в СМД Вторичная структура исследуемых белков описывается в терминах р-структур, и статистического клубка В водных растворах исследуемые РБ образуют структуры, подобные наноструктурам других известных биомолекул Результаты исследования РБ, выделенных из других тканей млекопитающих, продемонстрировали способность влиять на важнейшие процессы жизнедеятельности клеток клеточную адгезию, миграцию, пролиферацию, дифференцировку, апоптоз Данные, полученные в настоящей работе, показали также способность РБ, выделенных из предстательной

железы, стимулировать образование секрета в этой железе Исследование молока как секрета молочной железы показало присутствие в нем одного РБ, очевидно, переходящего в состав секрета из сыворотки крови РБ, выделенные из молочной, предстательной желез являются секретируемыми (о чем свидетельствует метод их выделения из тканей, а также их локализация) Поэтому можно предположить, что данные РБ модулируют свойства секретов этих желез В одном случае это может касаться повышения ценности молока, как источника жизненно важных веществ для потомства, а в другом - изменения реологических и биологических свойств секрета предстательной железы, принципиально значимых для репродуктивной функции организма Мы полагаем, что изученные РБ входят в ранее не известную группу эндогенных биорегуляторов, обнаруженных в тканях млекопитающих, действующих в СМД

Выводы

1 Показано, что в молочной и предстательной железах КРС присутствуют регуляторные белки, способные проявлять биологическую активность в сверхмапых дозах, соответствующих 10 s-10 17 мг/мл

2 Установлено, что данные РБ являются низкомолекулярными белками, вторичная структура которых характеризуется преимущественным содержанием р-структур Показано, что РБ присутствуют в водном растворе в виде наноразмерных частиц, в состав которых входят липидная, углеводная и белковая компоненты

3 Для изучения специфической активности РБ, выделенных из предстательных желез КРС, разработана новая экспериментальная модель роллерного органотипического культивирования долей простаты мыши in vitro Показано, что слабокислый и кислый РБ предстательной железы в СМД стимулируют выработку секрета

4 Определена локализация РБ в тканях предстательной и молочной желез Установлено, что исследуемые РБ локализованы в протоках предстательной и молочной желез, и входят в состав секретов данных желез

5 Показано, что в цельном молоке крупного рогатого скота в активном состоянии присутствует РБ, характеризующийся значением pi в области рН 4,5-5,6 Данный РБ отсутствует в препаратах сухого молока и детского питания

Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1 Назарова П А Исследование регуляторного белка, выделенного из предстательной железы быка физико-химические свойства, биологическая активность, локализация в ткани Тезисы докладов конференции молодых ученых Института биологии развития им Н К Кольцова РАН // Онтогенез 2005 т 36 № 3 С 235

2 Назарова П А , Ямскова В П , Краснов М С , Ямсков И А Исследование регуляторного белка, выделенного из предстательной железы быка // Доклады академии наук 2005 т 405 №5 С 708-710

3 Назарова П А Исследование регуляторных белков, выделенных из молока крупного рогатого скота физико-химические свойства и локализация в ткани лактирующей молочной железы крысы Тезисы докладов XIV школы «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» // Онтогенез 2005 т 36 № 5 С 385-386

4 Назарова ПА Исследование регуляторных белков, выделенных из желез внутренней секреции // «Новые лекарственные средства Успехи и перспективы» Тезисы докладов V Всероссийского научного семинара и молодежной научной школы «Химия и медицина», Уфа, 5-8 сентября, 2005 С 108-109

5 Назарова П А Новый регуляторный белок, выделенный из предстательной железы быка // Сборник научных трудов I съезда физиологов СНГ, 2005 Том 2 С 22

6 Назарова П А Изучение регуляторных белков, выделенных из тканей желез млекопитающих и их секретов (предстательная, молочная железы, молоко) физико-химические свойства и локализация в ткани Тезисы докладов конференции молодых ученых Института биологии развития им Н К Кольцова РАН П Онтогенез 2006 т 37 № 4 С 235-236

7 Назарова П А , Ямскова В П, Краснов М С , Филатова А Г, Ямсков И А Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из желез млекопитающих и их секретов // Труды V Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», 2005 С 258-265

8 Назарова П А, Краснов М С , Ямскова В П, Ямсков И А Регуляторный белок, выделенный из молока крупного рогатого скота // Прикладная биохимия и микробиология 2006 т 42 №5 С 529-533

Заказ № 188/04/07 Подписано в печать 19 04 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

.. - ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 с/г ги , е-тай т/о@с/г ги