Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование антиоксидантного действия новых производных 3-гидроксипиридина в эксперименте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чечет, Инна Валериановна

Сокращения и условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы свободнорадикального окисления

1.2. Повреждающее действие свободнорадикального окисления

1.3. Антиоксидантная система организма

1.4. Возможности ингибирования реакции свободнорадикального 18 окисления антиоксидантами

1.5. Стресс и реакции свободнорадикального окисления

1.5.1. Общее понятие стресса

1.5.2. Стресс и баланс про- и антиоксидантных систем организма

1.7. Основные характеристики производных пиридина с точки 27 зрения антиоксидантных свойств

1.7.1. Характеристика пиридина

1.7.2. Характеристика производных 3-оксипиридина

1.7.3. Связь химической структуры производных 3-оксипиридина и их 28 биологической активности

1.8. Лекарственные препараты - производные 3-оксипиридина

1.9. Клиническое применение препаратов 2-этил-6-метил-3- 34 оксипиридина

1.10. Новые производные 3-оксипиридина

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Основные этапы исследований

2.2. Схема эксперимента

2.3. Характеристика исследуемых соединений

2.4. Характеристика доз и пути введения исследуемых производ- 45 ных 3-оксипиридина

2.5. Моделирование острого иммобилизационного стресса

2.6. Характеристика методов исследования

2.6.1. Методы изучения общетоксического действия

2.6.1.1. Метод изучения острой токсичности

2.6.1.2. Метод изучения общего действия производных З-оксипиридина 49 в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса

2.6.2. Методы определения показателей перекисного окисления липи- 50 дов

2.6.2.1. Метод индуцированной биохемилюминесценции

2.6.2.2. УФ-спектроскопия первичных и вторичных продуктов пере- 51 кисного окисления липидов

2.6.2.3. Флюориметрический метод определения оснований Шиффа 52 (Fletcher D.L., 1973)

2.6.3. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Исследование общетоксического действия 3-оксипи- 55 ридина

3.1. Изучение острой токсичности производных З-оксипиридина

3.2. Изучение общетоксического действия производных 3-оксипи-ридина в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса

Глава 4. Исследование показателей перекисного окисления липидов при введении производных З-оксипиридина в условиях иммобилизационного стресса

4.1. Исследование показателей индуцированной биохемилюминес- 76 ценции

4.2. Исследование показателей перекисного метаболизма

Глава 5. Осуждение результатов 113 ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ГР -глутатионредуктаза

ДГЭА - дигидроэпиандростерон

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИБХЛ - индуцированная биохемилюминесценция лд50 - средняя смертельная доза ош - основания Шиффа пол - перекисное окисление липидов

РСО - реакция свободно-радикального окисления сод - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободно-радикальное окисление тк - триеновые конъюгаты з-оп - три-оксипиридин

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование антиоксидантного действия новых производных 3-гидроксипиридина в эксперименте"

В последние годы выяснению роли свободнорадикального окисления в норме и при патологических состояниях уделяется повышенное внимание. Свободные радикалы образуются в организме в результате метаболизма растворенных в тканях кислорода, и образующиеся при этом активные формы кислорода вызывают окисление мембранных липидов, белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот (Конторщикова, 2000; Дюмаев, Воронина, Смирнов, 1995).

Биологические последствия свободнорадикального окисления могут быть разнообразными: перекисное окисление липидов плазматической и внутриклеточных мембран, нарушающее целостность и функции структур клетки, а также приводящее к освобождению медиаторов воспаления и токсинов; инактивация ферментов и рецепторов; повреждение ДНК, остановка ее репликации и мутагенез, что может вызывать тератогенный, канцерогенный или цитостатический эффект (Адо, 2000; Зайчик и соавт., 2005; Чеснокова и соавт., 2007).

Повреждающему действию свободных радикалов противостоит многоуровневая эндогенная антиоксидантная система, которая осуществляет баланс между свободнорадикальным окислением и антиокислительной системами («редокс-статус»), устраняющими их разрушительное действие. При интенсивном образовании свободных радикалов и при недостаточной активности анти-оксидантной системы возникает состояние, сопровождающееся усилением деструктивных процессов в тканях (окислительный стресс). Данный процесс вовлечен в патогенез значительного числа заболеваний (Чеснокова и соавт., 2007).

При окислительном стрессе патогенетически обоснованным является применение средств фармакологической коррекции процессов свободнорадикального окисления — экзогенных антиоксидантов. При острых состояниях требуется «сильный» антиоксидант, который, кроме того, должен хорошо растворяться в воде и быстро с током крови попадать в нужное место (Бышевский А.ТТТ. с соавт., 2005; Подосиновикова Н.П., Петров В.В., Долго-Сабуров В.Б.,

2005). В последние годы в медицинской практике широкое использование для профилактики и лечения различных патологических состояний получили пре-параты-антиоксиданты мексидол и эмоксипин (Машковский, 1993; Дюмаев, Воронина, Смирнов, 1995). Эмоксипин (3-окси-6-метил-2-этилпиридина хлорид) и Мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) являются производными одного вещества - 3-оксипиридина, различающимися только кислотой в составе соли. Однако кислоты обуславливают различия в фармакологических свойствах данных препаратов, например, различия в антигипоксической активности (Лукьянова, Романова, 1990). Представляется логичным поиск новых лекарственных средств среди других солей 3-оксипиридина.

Исследование вновь синтезированных биологически активных веществ начинают с определения токсичности, что позволяет установить диапазон переносимых и смертельных доз новых веществ, а также дает возможность судить не только об их общей токсичности, но и выбрать эффективные дозы для дальнейшего изучения их антиоксидантной активности.

Для оценки специфической антиоксидантной активности потенциальных лекарственных средств важным и необходимым является использование моделей окислительного стресса. Наиболее часто применяют модель иммобилиза ции животных, т.к. даже кратковременная иммобилизация (экспозиция, начиная с 30 минут) способна вызвать стойкое снижение ресурсов организма и возникновение выраженного окислительного стресса (Кравцов и соавт., 2006; Герасимова и соавт., 2007; Зорькина, Костина, Инчина, 1998; Рудько, Давыдов 2001; Агаева, Фастова, 2003).

В работе были использованы новые соединения 3-оксипиридина (3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП адипинат, 3-ОП малеат, 3-ОП гемисукцинат), синтезированные в Институте биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН и ГУ НИИ Фармакологии РАМН.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы заключалась в изучении общетоксического и антиоксидант-ного действия новых производных 3-оксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП ма-лоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) в норме и при иммобилизационном стрессе у животных в сравнении с эталонным препаратом (мексидол). В соответствии с этим поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Исследовать общетоксическое действие (летальность, поведение, масса крыс и их внутренних органов) и определить условные эффективные дозы (1% и 10% от ЛД50) при иммобилизации и введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малона-та, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината.

2. Изучить показатели перекисного окисления липидов и показатели ан-тиоксидантной системы (ИБХЛ, показатели липопероксидации) сыворотки крови при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизаци-онного стресса.

3. Обосновать необходимость дальнейшего углубленного изучения в качестве антиоксидантов определенных производных 3-оксипиридина.

4. Оценить используемую в данной работе модель иммобилизационного стресса в качестве модели для скринингового исследования про- и антиокси-дантных свойств вновь синтезированных соединений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучена токсичность по параметрам ЛД50, летальность, поведение и изменение массы крыс и их внутренних органов для 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината, 3-ОП малоната и 3-ОП адипината при однократном внутрибрюшинном введении. Полученные данные об особенностях общетоксического действия изучаемых производных 3-ОП в дозах 1% и 10% от ЛД50 свидетельствуют о том, что это действие характеризуется разнонаправленной динамикой изменения массы внутренних органов экспериментальных животных при введении различных производных 3-ОП, определенной органо-тропностью, а также тем, что это действие является дозозависимым. Изучены показатели ПОЛ (ИБХЛ, перекисный метаболизм) при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса. Полученные изменения показателей ПОЛ свидетельствуют о различной степени их выраженности под влиянием изучаемых соединений и зависимости от дозы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в работе экспериментальные данные являются основанием для дальнейшего изучения антиоксидантных эффектов новых производных 3-оксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) с учетом данных по общетоксическому действию и химической структуры изучаемого соединения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. По степени уменьшения острой токсичности при однократном внутри-брюшинном введении крысам исследуемые производные 3-оксипиридина можно расположить в следующей последовательности: 3-ОП оксалат, 3-ОП геми-сукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат.

2. 3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП малеат и 3-ОП гемисукцинат увеличивают свободнорадикальную и снижают общую антиоксидантную активность, т.е. проявляют прооксидантные свойства. Наиболее выражена антиокси-дантная активность у 3-ОП адипината, сходная с активностью мексидола.

3. Учитывая данные по токсичности и выявленную антиоксидантную активность, 3-ОП адипинат может быть рекомендован для дальнейшего изучения в качестве перспективного антиоксидантного средства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты диссертации докладывались на: XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова «Нейрофизиология», Москва, 2007 год; V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, V Европейском конгрессе по астме «Аллергология и иммунология», Москва, 2007 год; III съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007 год.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чечет, Инна Валериановна

выводы

1. ЛД50 для мышей при однократном внутрибрюшинном введении у 3-ОГТ оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината равно, соответственно, 410,53±11,55 мг/кг, 614,69±24,91 мг/кг, 420,64±16,75 мг/кг. Токсическое поражение внутренних органов демонстрируют в большей степени 3-ОП оксалат и 3-ОП гемисукцинат, наименьшее влияние на массу животных и их внутренних органов оказывает 3-ОП адипинат и мексидол. Изучаемые производные 3-ОП по степени уменьшения токсичности можно расположить следующим образом: 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат.

2. 3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП малеат и 3-ОП гемисукцинат при внутрибрюшинном введении на фоне модели иммобилизационного стресса увеличивают свободнорадикальную и снижают общую антиоксидантную активность, приводят к накоплению в сыворотке крови конечных продуктов ПОЛ, следовательно, проявляют прооксидантные свойства. 3-ОП адипинат при внутрибрюшинном введении и на фоне модели иммобилизационного стресса проявляет антиоксидантные свойства.

3. В условиях иммобилизации 3-ОП адипинат менее токсичен, чем мексидол, и вместе с тем обладает сравнимой с ним антиоксидантной активностью, что позволяет рекомендовать его для дальнейшего углубленного изучения в качестве потенциального антиоксидантного средства.

4. Использованная в данной работе модель иммобилизационного стресса вызывает активацию свободнорадикальных процессов и может быть рекомендована для изучения (скрининга) про- и антиоксидантных свойств вновь синтезированных производных 3-оксипиридина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения показателей перекисного окисления липидов, в частности индуцированной биохемшноминесценции, после введения новых производных 3-оксипиридина на фоне иммобилизационного стресса свидетельствуют о разной степени выраженности изменений указанных показателей в зависимости от химической структуры исследуемых соединений, а также в зависимости от дозы, в которой это соединений вводится. При этом некоторые из изученных соединений увеличивают свободно-радикальную активность, о чем свидетельствует показатель 1шах, и снижают общую антиоксидантную активность, о чем свидетельствует показатель Б, следовательно, проявляют проокси-дантные свойства.

Эффект влияния на показатели перекисного метаболизма также является дозозависимым, а спектр изменяемых показателей отличается у различных исследуемых соединений.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

Биологические последствия СРО могут быть разнообразными: перекис-ное окисление липидов плазматической и внутриклеточных мембран, приводящее к освобождению медиаторов воспаления и токсинов (например, малонового диальдегида, эпоксидов, эндопероксидов); сшивка мембранных внеклеточных и внутриклеточных липидов и белков через сульфгидрильные группы с инактивацией ферментов и рецепторов и образованием сульфидрадикалов, дисульфидов и сульфоновых кислот; повреждение ДНК, остановка ее репликации и мутагенез, что может вызывать тератогенный или канцерогенный, а также цитостатический эффект (Адо А.Д., 2000; Зайчик А.Ш. и соавт., 2005; Чесноко-ва Н.П. и соавт., 2007).

В медицине под термином стресс обозначается обширный круг состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (Бодров В.А., 2000; Судаков К.В., 2008). Автор теории стресса - Ганс Селье (Selye H., 1936) считал, что стресс — это «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». По его мнению, стрессоры различной природы - химические соединения, физические факторы, психологическое воздействие и т.д. обладают принципиальным сходством динамики ответной реакции. В рамках общего адаптационного синдрома закономерно происходит интенсификация процессов свободно-радикального окисления (Aller M.A et al., 2008; Basini G. et al., 2008; Husain M. et al., 2008; Halliwell В., 1991).

По данным литературы в ответ на иммобилизацию запускается стрессовая реакция, сопровождающаяся активацией процесса перекисного окисления (Рудько Н.П., Давыдов В.В., 2001; Агаева Р.К., Фастова И.А., 2003; Кравцов В.И. и соавт., 2006; Герасимова Н.Г. и соавт., 2007).

Поскольку в условиях иммобилизации формируется окислительный стресс, развитие которого обусловлено нарушением баланса между антиокси-дантной и прооксидантной системами, то в качестве корректоров указанного дисбаланса целесообразно применение антиоксидантов (Барабой В.А., Брехман И.И., 1992; Чевари С., 1992; Девяткина Т.А., Коваленко Э.Г., Смирнов Л.Д., 1993; Aust S.D., 1993; Cerruti P.A., 1993). Высокая эффективность антиоксидантов обусловлена, прежде всего, их мембранопротекторным действием, что играет большую роль в профилактике и коррекции повреждений клеточных мембран при различной патологии (Девяткина Т.А., Коваленко Э.Г., Смирнов Л.Д., 1993).

Антиоксидантными свойствами обладает множество соединений. Наиболее сильными антиоксидантами природного происхождения считаются витамины группы Е (токоферолы) (Евстигнеева Р.П., Волков И.М., Чудинова В.В., 1998; Бурлакова Е.Б., 1998; Быстрова H.A., 2000; Xie Y. W., Wolin М.А., 1996; Manson J.E., Gaziano J. M., Speisberg А., 1995). Однако исследования антиокислительной активности различных средств in vitro показали, что витамины-антиоксиданты (аскорбиновая кислота, токоферола ацетат, ретинола ацетат) проявляют невысокую антиоксидантную активность по сравнению со средствами на основе белковых антиоксидантов (церулоплазмином, лактоферрином, супероксиддисмутазой) (Утешев Б.С. с соавт., 2001; Бровкина И.Л., Конопля

A.A., Утешев Б.С, 2004).

Большинство природных антиоксидантов, являясь жирорастворимыми веществами, всасываются довольно медленно, действуют мягко и используются в профилактических целях. Однако при острых состояниях требуется «сильный» антиоксидант, который, кроме того, должен хорошо растворяться в воде и быстро с током крови попадать в нужное место (Бышевский А.Ш. с соавт., 2005; Подосиновикова Н.П., Петров В.В., Долго-Сабуров В.Б., 2005).

Такими препаратами явились производные 3-гидроксипиридина. Как лекарственные средства зарегистрированы два - эмоксипин и мексидол (Скулачев

B.П., 1989; Дюмаев K.M., Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 1995; Гаевый М.Д., Погорелый В.Е., Арльт A.B., 1999).

Доказано, что различия в фармакологических свойствах препаратов эмоксипин и мексидол обусловлены кислотными остатками, связанными со структурной основой препаратов - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридином, то есть у эмоксипина - анионом хлора, что обусловливает его выраженное анти-гипоксическое действие (Смирнов A.B. и соавт., 1998), а у мексидола — остатком янтарной кислоты (Машковский М.Д., 2000), обеспечивающим антиокси-дантный эффект и положительное влияние на энергетический обмен в клетке (Воронина Т.А., 2001; Миронов Н.В., Руднева В.В., Горяйнова И.И., 2001; Ка-пелько В.И., 2003).

Очевидно, что изменение химической структуры производных 3-оксипиридина, в частности кислоты, связанной в составе биологически активного вещества с 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридином, должно привести к изменению фармакологических свойств этого вещества (Лукьянова Л.Д., 1990).

В связи с вышеуказанным актуальными являются исследования, посвященные изучению показателей общетоксического и антиоксидантного действия при введении новых производных 3-оксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП мало-ната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) в эксперименте.

Исследование общетоксического действия. По результатам проведенных экспериментов можно сделать вывод, что самая высокая ЛД50 отмечается у 3-ОП адипината (выше таковой у мексидола). Следовательно, 3-ОП адипинат является наименее токсичным из всех исследованных соединений. Самые низкие ЛД50 оказались у трех из пяти изученных соединений — 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината, то есть указанные производные 3-ОП являются наиболее токсичными из всех изученных. Зарегистрированная клиническая картина терминальной стадии интоксикации свидетельствует о первичном токсическом действии исследуемых веществ на центральную нервную систему, как и у препарата мексидол (Воронина Т.М., 2003; McMartin К.Е., Wallace К.В., 2005).

Изучение токсичности изучаемых производных 3-ОП в дозах 1% и 10% от ЛД50 при введении на фоне моделирования иммобилизационного стресса по гибели животных на фоне иммобилизации выявило следующее.

Во время 12-часовой иммобилизации в группе контроля летальность составила 8,33% (1 животное из 12). Сходные данные по токсичности в данных условиях были получены при введении 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП малоната и 3-ОП гемисукцината - они не вызывали гибели животных как в 1%, так и в 10% от ЛД 50 дозах. В отличие от этого, введение мексидола и 3-ОП оксалата приводило к повышению смертности животных в условиях иммобилизации. Так, при введении мексидола в дозе 1% от ЛД50 летальность составила 12,50% (1 животное из 8), а при введении в более высокой дозе (10% от ЛД50) — 25,00% (2 животных из 8), 3-ОП оксалата в дозе 10% от ЛД50 (22,22%, 2 животных из 9). Таким образом, токсичность исследуемых соединений отличалась от их токсичности, установленной на интактных животных. В частности, мек-сидол, характеризующийся малой токсичностью в условиях свободного поведения, оказался одним из наиболее токсичных из них в условиях 12-часовой иммобилизации.

Данные факты могут быть связаны с химической структурой исследуемых солей 3-ОП. Так, щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) сами по себе отличаются токсичностью (Guo С. et al., 2005; Tracy C.R., Pearle M.S., 2009).

Кроме анализа летальности и поведения животных нами были исследованы патоморфологические показатели в условиях иммобилизационного стресса.

Исследование массы крыс выявило, что отличий в массе интактных животных (327,80±7,21 г.) и животных, подвергнутых иммобилизации (322,40±8,84 г.), не наблюдалось. В отличие от этого, введение 3-ОП оксалата уже в дозе 1% от ЛД50, а 3-ОП малоната и 3-ОП адипината в дозе 10% от ЛД50 вызвало снижение массы крыс до 322,40±8,84 г., 271,30±16,65 г. и 271,40±16,92 г. соответственно.

Изучение массы внутренних органов после 12-часовой иммобилизации показало, что в группе контроля масса таких органов, как сердце, печень и почка не отличались от таковых в группе интактных животных. Вместе с тем масса легких (0,88±0,10 г) и селезенки (2,52±0,15 г) была достоверно меньше аналогичных показателей в группе интактных крыс (1,67±0,09 г и 2,89±0,07 г соответственно). Уменьшение массы легких и селезенки скорее всего связано с организацией полицитемии как первой реакции организма на стрессовое повреждение (Маслова М.Н., 2006).

Введение мексидола в дозах 1% и 10 % от ЛД50 не оказало значимого влияния на изменение массы внутренних органов после иммобилизации. В отличие от этого, 3-ОП оксалат в дозе 10% от ЛД50 статистически значимо приводит к увеличению массы селезенки и легких по сравнению с аналогичными показателями в группе контроля. Сходными с 3-ОП оксалатом оказались 3-ОП гемисукцинат и 3-ОП малеат. Введение 3-ОП гемисукцината в дозе 1% от ЛД50 привело к увеличению массы селезенки и легких, в дозе 10% от ЛД50 - к увеличению массы сердца, почки и селезенки по сравнению с группой контроля. При введении 3-ОП малеата в дозе 1% от ЛД50 происходит снижение массы почки и увеличение массы легких, в дозе 10% от ЛД50 — увеличение массы селезенки по сравнению с контрольной группой. В свете вышеприведенного рассуждения об адаптационной реакции организма на стресс, следует заключить, что данные соединения не вызывают адаптационной полицитемии и, тем самым, проявляют токсическое действие.

Меньшее влияние на морфологические изменения органов оказали 3-ОП малонат и 3-ОП адипинат. Введение 3-ОП малоната в дозе 1% от ЛД50 достоверно привело к уменьшению массы печени, в дозе 10% от ЛД50 — к снижению массы почки по сравнению с группой контроля, а также уменьшению массы селезенки по сравнению с группой с введением мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе.

Введение 3-ОП адипината в дозе 1% от ЛД50 обусловливает снижение массы печени, в дозе 10% от ЛД50 — уменьшение массы печени и почки по сравнению с группой контроля.

Обобщая полученные данные, следует заключить, что по совокупности изученных показателей наименьшую токсичность из новых производных 3-ОП продемонстрировал 3-ОП адипинат, далее следуют 3-ОП малонат и 3-ОП мале-ат, наиболее токсичными веществами оказались 3-ОП оксалат и 3-ОП гемисук-цинат.

Исследование антиоксидантного действия. Показатели индуцированной биохемилюминесценции у интактных животных составили: максимальная интенсивность хемилюминесцентного свечения (Imax) - 2,35±0,16 mV, свето-сумма хемилюминесценции (S) - 24,24±1,25 mV/30 сек, тангенс угла наклона кинетической кривой хемилюминесценции (tgö2) - 0,65±0,05 и отношение Imax/S - 0,09±0,003. В группе животных, у которых создавалась модель иммо-билизационного стресса, показатели Imax и tga2 практически не отличались от аналогичных показателей у интактных животных. При этом показатель S, обратно пропорциональный общей антиоксидантной активности, был существенно меньше такового в группе интактных животных (Р<0,05), а отношение Imax/S, напротив, - больше (Р<0,05).

Концентрация диеновых конъюгатов (ДК) у интактных животных составила 0,17±0,02 усл. ед., триеновых конъюгатов (ТК) - 0,11±0,02 усл. ед., оснований Шиффа (ОШ) - 15,55±2,45 усл. ед. Отношение содержания ОШ к ДК равнялось 99,94±17,83, а ОШ к сумме ДК и ТК - 60,89±10,58. У животных на фоне моделирования иммобилизационного стресса содержание ДК и ТК практически не отличалось от аналогичных показателей у интактных животных. При этом концентрация ОШ, а также отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) были существенно выше таковых у интактных животных (Р<0,01 для всех трех указанных показателей), что согласуется с данными литературы (Рудько Н.П., 2002).

Таким образом, в группе животных, у которых создавалась модель иммо-билизационного стресса, зарегистрировано снижение показателя светосуммы хемилюминесценции и, соответственно, - увеличение отношения максимальной интенсивности хемилюминесцентного свечения к светосумме хемилюминесценции, что свидетельствует об увеличении общей антиоксидантной активности через 12 часов иммобилизации. Кроме того, у животных на фоне иммоби-лизационного стресса выявлено увеличение концентрации конечных молекулярных продуктов ПОЛ (ОШ), а также, соответственно, и отношений ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) через 12 часов иммобилизации.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженной активации процессов липопероксидации в сыворотке крови крыс при стрессорном воздействии в виде 12-часовой иммобилизации, что подтверждается многочисленными данными литературы (Зорькина A.B., Костина Я.В., Инчина В.И., 1998; Рудько Н.П., Давыдов В.В., 2001; Рудько Н.П., 2002; АгаеваР.К., Фастова И.А., 2003; Рудько Н.П., 2002; Витриченко Е.Е., 1987).

На фоне введения мексидола в обеих от ЛД50 дозировках не наблюдается достоверных различий по показателям биохемилюминограммы по сравнению с группой интактных животных. Показатели липопероксидации также не продемонстрировали значимых различий с показателями в группе животных, которым иммобилизация не проводилась. Следовательно, мексидол в обеих дозировках оказывает ингибирующее действие на процессы ПОЛ, что также подтверждается данными литературы (Скулачев В.П., 1989; Дюмаев K.M., Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 1995).

3-ОП оксалат

Средняя летальная доза (ЛД50) 3-ОП оксалата для мышей при внутри-брюшинном пути введения составляет 410,53±11,55 мг/кг. ЛД50, рассчитанная с учетом коэффициента видовой чувствительности для крыс, равна 295,58 мг/кг, что в 2,77 раза меньше ЛД50 мексидола для этого же вида животных.

Следовательно, 3-ОП оксалат является более токсичным соединением, чем мексидол.

Изучение показателей хемилюминограммы выявило, что 3-ОП оксалат в дозе 1% от ЛД50 существенно не изменяет их, причем как по сравнению с группой контроля, так и группой мексидола. При этом показатели 1шах, 8 и tga2 на фоне введения 3-ОП оксалата в указанной дозе несколько больше таковых в группах контроля и мексидола, а отношение 1тах/8, напротив, - меньше аналогичного показателя в группе контроля.

В дозе 10% от ЛД50 3-ОП оксалат вызывает увеличение показателя 1шах не только по сравнению с группой контроля (Р<0,05), но и группами 3-ОП ма-лоната (Р<0,01), 3-ОП малеата (Р<0,01), а также 3-ОП гемисукцината (Р<0,05), то есть увеличивает свободно-радикальную активность плазмы экспериментальных животных, проявляя таким образом, прооксидантную активность. Кроме того, 3-ОП оксалат в дозе 10% от ЛД50 увеличивает показатель 8 (Р<0,01 по сравнению с группой контроля и Р<0,05 - по сравнению с 3-ОП малонатом), то есть вызывает снижение активности антиоксидантной системы.

На фоне введения 3-ОП оксалата в дозе 1% от ЛД50 содержание первичных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК и ТК) меньше такового в группах контроля и мексидола (1% от ЛД50), а содержание конечных молекулярных продуктов ПОЛ (ОШ) и, соответственно, отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК), напротив, больше, чем в двух указанных группах. При этом статистически значимые различия по сравнению с группой контроля выявлены только по содержанию ТК. В группе 3-ОП оксалата в дозе 1% от ЛД50 указанный показатель существенно меньше такового в группе контроля (Р<0,001). По сравнению с группой мексидола (1% от ЛД50) концентрация ДК в группе 3-ОП оксалата в аналогичной дозе ниже (Р<0,01), а отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) - выше (Р<0,05 для обоих отношений). Кроме того, в группе 3-ОП оксалата содержание ДК меньше такового в группах 3-ОП малоната (Р<0,05), а также 3-ОП адипина-та (Р<0,05).

При введении 3-ОП оксалата в дозе 10% от ЛД50 все изученные показатели перекисного метаболизма существенно не отличаются от таковых в группе контроля. В то же время концентрация ДК и ТК значительно меньше таковой в группе мексидола (10% от ЛД50) (Р<0,001 и Р<0,05 соответственно), а концентрация ОШ и отношения ОШ/ДК, а также ОШ/(ДК+ТК), напротив, - больше таковых в группе мексидола (Р<0,05 - для ОШ, Р<0,01 - для отношений ОШ/ДК и ОШ/СДК+ТК)).

Таким образом, 3-ОП оксалат в дозе 1% от ЛД50 не вызывает существенных изменений показателей индуцированной биохемилюминесценции, содержание ТК при этом ниже, чем в группе контроля, а концентрация ДК ниже, чем в группах мексидола, 3-ОП малоната и 3-ОП адипината. Отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) больше, чем в группе мексидола (1% от ЛД50).

В дозе 10% от ЛД50 3-ОП оксалат увеличивает свободно-радикальную активность и снижает общую антиоксидантную активность плазмы экспериментальных животных по сравнению с группой контроля, о чем свидетельствуют показатели 1тах и Б, то есть в более высокой дозе проявляет проокси-дантную активность. Кроме того, в дозе 10% от ЛД50 3-ОП оксалат вызывает снижение концентрации первичных и вторичных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК и ТК), а также увеличение содержания конечных продуктов ПОЛ (ОШ) и отношений ОШ/ДК, а также ОШ/(ДК+ТК) по сравнению с группой мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе, что говорит об интенсификации процессов ПОЛ и подтверждает прооксидантные свойства 3-ОП оксалата.

Учитывая данные по токсичности 3-ОП оксалата и его прооксидантные свойства, данное соединение 3-ОП не может быть рекомендовано для дальнейшего углубленного изучения в качестве антиоксиданта.

3-ОП малонат

Средняя летальная доза (ЛД50) 3-ОП малоната для крыс при внутрибрю-шинном пути введения составляет 898,03±75,98 мг/кг, что несколько (в 1,09 раза) больше ЛД50 мексидола, то есть токсичность 3-ОП малоната сравнима с токсичностью мексидола.

На фоне введения 3-ОП малоната в дозе 1% от ЛД50 регистрируются более высокие показатели Imax, S и tga2 по сравнению с группами контроля и мексидола (1% от ЛД50) (Р<0,05 — между показателем Imax в группах 3-ОП малоната, контроля и мексидола; Р<0,05 - между показателем S в группах 3-ОП малоната и контроля, Р<0,01 — в группах 3-ОП малоната и мексидола; Р<0,05 — между показателем tga2 в группах 3-ОП малоната и мексидола), а отношение Imax/S несколько меньше такового в группе контроля.

При введении 3-ОП малоната в дозе 10% от ЛД50 показатели индуцированной биохемилюминесценции существенно не отличаются от таковых в группах контроля, мексидола (10% от ЛД50), а также в группе 3-ОП малоната в дозе 1% от ЛД50. При этом Imax, S и tga2 в группе 3-ОП малоната при введении его в дозе 10% от ЛД50 несколько меньше, а отношение Imax/S, напротив, -больше таковых в группе 3-ОП малоната в дозе 1% от ЛД50.

В группе животных, которым вводили 3-ОП малонат в дозе 1% от ЛД50, концентрация ДК несколько выше, а остальные из изученных показателей пе-рекисного метаболизма, напротив, - ниже таковых в группе контроля, хотя статистически значимых различий при этом не выявлено. По сравнению с группой мексидола в аналогичной дозе содержание ДК и ТК меньше, а остальные из изученных показателей - больше, однако выявленные различия также не являются статистически значимыми.

На фоне введения 3-ОП малоната в дозе 10% от ЛД50 только содержание ДК несколько больше такового в группе контроля, а остальные из изученных показателей, напротив, - меньше таковых в группе контроля. При этом статистически значимых различий не зарегистрировано. По сравнению с группой мексидола в дозе 10% от ЛД50 концентрация ДК и ТК на фоне введения 3-ОП малоната значительно меньше (Р<0,001 и Р<0,05 соответственно), а содержание ОШ и отношение ОШ/ДК, а также ОШ/(ДК+ТК), напротив, - больше, чем в группе мексидола (Р<0,05 - для ОШ, Р<0,01 - для отношений ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК)). Кроме того, содержание ТК на фоне 3-ОП малоната меньше такового в группе 3-ОП гемисукцината (Р<0,05), а ОШ - меньше, чем в группе 3-ОП оксалата (Р<0,05) в аналогичных от ЛД50 дозах. Существенных различий между показателями перекисного метаболизма в группах введения 3-ОП малоната в дозах 1% и 10% от ЛД50 не выявлено.

Таким образом, 3-ОП малонат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободнорадикальной активности, что подтверждается данными литературы о биологических свойствах данной соли (Ленинджер А., 1985; Агтеп1его М.Т. е! а1., 2002; Моу Ь.У. е1 а1., 2007), и снижение активности антиоксидантной системы как по сравнению с группой контроля, так и группой сравнения (мексидол в дозе 1% от ЛД50), а также увеличение скорости спада процесса свободно-радикального окисления по сравнению с группой мексидола. При этом исследуемое соединение в указанной дозе не вызывает существенных изменений показателей перекисного метаболизма как по сравнению с группой контроля, так и мексидола.

В дозе 10% от ЛД50 3-ОП малонат не оказывает существенного влияния на показатели индуцированной биохемилюминесценции, при этом они несколько ниже таковых, чем на фоне 3-ОП малоната в дозе 1% от ЛД50. Вместе с тем, в указанной дозе 3-ОП малонат приводит к снижению концентрации первичных продуктов ПОЛ (ДК и ТК), а также повышению содержания конечных молекулярных продуктов ПОЛ (ОШ) и отношения ОШ/ДК, а также ОШ/(ДК+ТК) только по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе, что свидетельствует об усилении процессов липопероксидации.

Таким образом, увеличение свободнорадикальной активности сыворотки крови экспериментальных животных при введении 3-ОП малоната и 12-часовой иммобилизации не дает основания для дальнейшего изучения данного вещества в качестве перспективного антиоксиданта.

3-ОП адипинат

Средняя летальная доза (ЛД50) 3-ОП адипината для крыс при внутри-брюшинном пути введения составляет 1057,20±117,03 мг/кг, что в 1,29 раза больше ЛД50 мексидола, то есть 3-ОП адипинат является менее токсичным соединением, чем мексидол. Полученные данные согласуются с данными литературы, свидетельствующими о низкой токсичности данной соли, позволяющей использовать её в качестве пищевых добавок (Приложение 7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов»).

Результаты изучения показателей индуцированной биохемилюминесцен-ции показали, что при введении 3-ОП адипината в дозе 1% от ЛД50 регистрируются более высокие 1шах, 8 и, что важно, tga2, чем в группах контроля и мексидола (1% от ЛД50). Отношение 1шах/8 при этом меньше такового в группе контроля. Однако статистически значимые различия выявлены только при сравнении показателей 8 и tga2 в группах 3-ОП адипината и мексидола (Р<0,05 для обоих показателей).

На фоне введения 3-ОП адипината в дозе 10% от ЛД50 показатели ИБХЛ выше таковых не только в группах контроля и мексидола в дозе 10% от ЛД50, но и в группе 3-ОП адипината в дозе 1% от ЛД50. Однако статистически значимые различия выявлены только при сравнении показателя 1шах, который в группе 3-ОП адипината оказался выше такового в группах 3-ОП малоната (Р<0,05) и 3-ОП малеата (Р<0,05), а также показателя 8, который в группе 3-ОП адипината (10% от ЛД50) выше, чем в группе контроля (Р<0,05).

После введения 3-ОП адипината в дозе 1% от ЛД50 все изученные показатели перекисного метаболизма выше таковых в группе контроля. При этом статистически значимые различия зарегистрированы только по содержанию ТК, которое в группе 3-ОП адипината выше такового не только в группе контроля (Р<0,05), но и 3-ОП оксалата (Р<0,001). Статистически значимых различий по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе не выявлено по всем изученным показателям.

При введении 3-ОП адипината в дозе 10% от ЛД50 концентрация ДК несколько выше таковой в группе контроля, а содержание ТК, ОШ и отношения ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК), напротив, - существенно ниже, чем в группе контроля (Р<0,001; Р<0,01; Р<0,05 и Р<0,05 соответственно). По сравнению с группой мексидола в дозе 10% от ЛД50 содержание ДК и ТК у животных, которым вводили 3-ОП адипинат в аналогичной дозе, меньше (Р<0,001 для обоих указанных показателей), а концентрация ОШ и отношения ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК) - больше (Р<0,05 для отношений ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК)). Кроме того, следует отметить, что концентрация ТК в группе 3-ОП адипината (10% от ЛД50) существенно меньше аналогичного показателя в группах 3-ОП адипината (1% ЛД50) (Р<0,001) и 3-ОП гемисукцината в дозе 10% от ЛД50 (Р<0,05). Содержание ОШ в группе 3-ОП адипината (10% от ЛД50) меньше такового еще и в группах 3-ОП адипината (1% от ЛД50) (Р<0,05), 3-ОП оксалата (Р<0,05) и 3-ОП малеата (Р<0,05).

Таким образом, 3-ОП адипинат в дозе 1% от ЛД50 более существенно, чем мексидол в той же от ЛД50 дозе снижает активность антиоксидантной системы и увеличивает скорость спада процесса свободно-радикального окисления. Существенных различий при этом с группой контроля не выявлено. Наблюдается увеличение содержания ТК по сравнению с группой контроля.

В дозе 10% 3-ОП адипинат снижает общую антиоксидантную активность по сравнению с группой контроля. Вызывает снижение концентрации вторичных (ТК), конечных молекулярных продуктов ПОЛ (ОШ) и отношений ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК)) по сравнению с группой контроля. Важно отметить, что из всех исследуемых нами новых производных 3-ОП только 3-ОП адипинат в дозе 10%) от ЛД50 достоверно снижает содержание ОШ по сравнению с группой контроля. При этом по сравнению с группой мексидола в аналогичной дозе содержание первичных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК и ТК) снижено, а отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК), напротив, выше, чем в группе мексидола.

Учитывая данные по токсичности 3-ОП адипината (ниже, чем у мексидо-ла), а также способность данного соединения влиять на перекисный механизм, 3-ОП адипинат может быть рекомендован для дальнейшего изучения в качестве перспективного антиоксидантного средства.

3-ОП малеат

Средняя летальная доза (ЛД50) 3-ОП малеата для мышей при внутри-брюшинном пути введения составляет 614,69±24,91 мг/кг. ЛД50, рассчитанная с учетом коэффициента видовой чувствительности для крыс, равна 442,58 мг/кг, что в 1,85 раза меньше, чем ЛД50 мексидола для этого же вида животных. Следовательно, 3-ОП малеат является более токсичным соединением, чем мексидол.

При введении 3-ОП малеата в дозе 1% от ЛД50 установлено, что все изученные показатели биохемилюминесценции выше, чем на фоне введения мексидола в аналогичной дозе (Р<0,05 для всех показателей). По сравнению с группой контроля более высокими являются показатели 1шах, Б и tga2, однако эти различия не являются статистически значимыми.

Статистически значимых различий не выявлено также между показателями индуцированной биохемилюминесценции в группе животных, которым вводили 3-ОП малеат в дозе 10% от ЛД50, и группе контроля. При этом 1шах, Б и в группе 3-ОП малеата были несколько выше, чем в группе контроля, а соотношение 1шах/8 практически не отличалось в двух указанных группах. Вместе с тем, это соотношение в группе 3-ОП малеата было меньше, чем в группе мексидола (Р<0,05).

В результате проведенных исследований установлено, что при введении 3-ОП малеата в дозе 1% от ЛД50 все изученные показатели перекисного метаболизма существенно не отличаются от таковых в группе контроля. При этом концентрация ДК в группе 3-ОП малеата меньше, чем в группе мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе (Р<0,01), а отношение ОШ/ДК, напротив, - выше (Р<0,05).

На фоне введения 3-ОП малеата в дозе 10% от ЛД50 содержание ДК и ТК меньше такового в группе контроля, ОШ и отношения ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК), напротив, выше аналогичных показателей в группе контроля. При этом все указанные различия не являются статистически значимыми. По сравнению с группой мексидола (10% от ЛД50) выявлена аналогичная тенденция по всем изученным показателям, причем различия между группами 3-ОП малеата и мексидола в дозах 10% от ЛД50 являются статистически значимыми (Р<0,01 — для ДК и отношений ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК); Р<0,05 - для ТК и ОШ). Кроме того, концентрация ДК в группе 3-ОП малеата меньше таковой в группах 3-ОП оксалата (Р<0,05), 3-ОП малоната (Р<0,05) и 3-ОП гемисукцината (Р<0,05), а отношение ОШ/ДК - больше такового в группах 3-ОП оксалата (Р<0,05), 3-ОП малоната (Р<0,05) и 3-ОП адипината (Р<0,05).

Таким образом, 3-ОП малеат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободно-радикальной активности, снижение общей антиоксидантной активности, повышение скорости спада процесса свободно-радикального окисления в плазме экспериментальных животных, а также увеличение соотношения 1тах/8 по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе. Статистически значимых различий по сравнению с группой контроля при этом не отмечается. 3-ОП малеат в дозе 1% от ЛД50 вызывает также снижение концентрации ДК и увеличение отношения ОШ/ДК по сравнению с группой мексидола.

При введении 3-ОП малеата в дозе 10% от ЛД50 статистически значимые различия регистрируются только по показателю 1тах/8, который в группе 3-ОП малеата меньше аналогичного показателя в группе мексидола (10% от ЛД50). При этом 3-ОП малеат в указанной дозе обусловливает не только снижение содержания ДК, но и ТК, а также значительное увеличение концентрации ОШ и, соответственно, отношений ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК) по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе, что говорит об усилении липопероксидации.

Основываясь на приведенных выше данных о токсичности (более токсичен, чем мексидол) и способности усиливать процессы ПОЛ, не представляется возможным рекомендовать 3-ОП малеат в качестве перспективного соединения для дальнейшего изучения в качестве антиоксидантного средства.

3-ОП гемисукцинат

Средняя летальная доза (ЛД50) 3-ОП гемисукцината для мышей при внутрибрюшинном пути введения составляет 420,64± 16,75 мг/кг. ЛД50, рассчитанная с учетом коэффициента видовой чувствительности для крыс, равна 302,86 мг/кг, что в 2,71 раза меньше ЛД50 мексидола для этого же вида животных. Таким образом, 3-ОП гемисукцинат является более токсичным соединением, чем мексидол.

На фоне введения 3-ОП гемисукцината в дозе 1% от ЛД50 все изученные показатели биохемилюминесценции выше таковых в группе мексидола (1% от ЛД50) (Р<0,05 для всех показателей). Кроме того, показатели 1тах и 8 также выше аналогичных показателей в группе контроля (Р<0,05 для обоих показателей), показатель 1тах — выше такового в группе 3-ОП адипината (Р<0,01), а отношение 1тах/8 - выше такового в группах 3-ОП малоната (Р<0,05) и адипината (Р<0,05). Следовательно, 3-ОП гемисукцинат в дозе 1% от ЛД50 проявляет прооксидантные свойства.

При введении 3-ОП гемисукцината в дозе 10% от ЛД50 показатели 1тах, Э и Ща2 в опытной группе также больше аналогичных показателей в группах сравнения (мексидол в дозе 10% от ЛД50) и контроля, однако статистически значимые различия выявлены только по показателю Э, который у животных опытной группы выше такового в группе контроля (Р<0,05). Статистически значимых различий между показателями ИБХЛ в группах 3-ОП гемисукцината 1% и 10% от ЛД50 не выявлено.

На фоне введения 3-ОП гемисукцината в дозе 1% от ЛД50 все изученные показатели перекисного метаболизма оказались выше таковых в группе контроля, хотя статистически значимых различий при этом не выявлено. По сравнению с группой мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе концентрация ДК на фоне введения 3-ОП гемисукцината, напротив, меньше (Р<0,05), а отношения

ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) — существенно больше таковых в группе мексидола (Р<0,05 для обоих указанных показателей). При этом концентрация ТК на фоне 3-ОП гемисукцината больше таковой в группах 3-ОП оксалата (Р<0,001) и 3-ОП малоната (Р<0,05), а отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) - выше аналогичных показателей в группе 3-ОП малоната (Р<0,05 для обоих отношений).

При введении 3-ОП гемисукцината в дозе 10% от ЛД50 только содержание ДК значительно выше такового в группе контроля (Р<0,05), а остальные из изученных показателей перекисного метаболизма практически не отличаются от таковых в группе контроля. По сравнению с группой мексидола в дозе 10% от ЛД50 концентрация ДК и ТК в группе 3-ОП гемисукцината несколько меньше, а ОШ, напротив, выше, чем в группе мексидола (Р<0,05). Отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) также больше в группе 3-ОП гемисукцината, хотя эти различия и не являются статистически значимыми.

3-ОП гемисукцинат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободно-радикальной активности и снижение общей антиоксидантной активности плазмы экспериментальных животных как по сравнению с группой контроля, так и мексидола в аналогичной дозе, а также увеличение скорости спада процесса свободно-радикального окисления и отношения 1тах/8 — по сравнению только с группой мексидола. При этом регистрируется более низкое содержание первичных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК) и более высокие отношения ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК), чем в группе мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе. Существенных различий с группой контроля при этом не отмечается.

В дозе 10% от ЛД50 3-ОП гемисукцинат вызывает снижение общей антиоксидантной активности по сравнению с группой контроля и обусловливает увеличение концентрации ДК также по сравнению с группой контроля, а содержания ОШ - по сравнению с группой мексидола. Следовательно, введение 3-ОП гемисукцината в дозе 10% от ЛД50 по сравнению с введением мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе усиливает процессы липопероксидации и приводит к накоплению в сыворотке крови конечных продуктов ПОЛ.

Учитывая, что 3-ОП гемисукцинат в данном исследовании оказался токсичнее мексидола, а также полученные результаты о прооксидантном действии данного соединения, не представляется возможным рекомендовать 3-ОП гемисукцинат для дальнейшего изучения в качестве перспективного антиоксидант-ного средства.

Таким образом, анализ представленных данных позволяет заключить, что наиболее токсичными из изученных соединений при внутрибрюшинном введении являются 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат и 3-ОП малеат, а наименее токсичными - 3-ОП малонат и 3-ОП адипинат.

Показатели общетоксического действия новых производных 3-оксипиридина в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса свидетельствуют о том, что это действие имеет определенные особенности у различных соединений, характеризуется органотропностью и является дозоза-висимым. Дозозависимое действие производных 3-ОП подтверждаются и данными литературы (Смирнов Л.Д. и соавт., 1982; Смирнов Л.Д. и соавт., 1987). При этом токсичность соединений в условиях моделирования иммобилизационного стресса может возрастать по сравнению с токсичностью, определенной на интактных животных, как это было установлено на опытах с мексидолом.

Результаты изучения показателей перекисного окисления липидов свидетельствуют о разной степени их выраженности в зависимости от химической структуры и дозы исследуемых соединений. При этом некоторые из изученных соединений увеличивают свободно-радикальную и снижают общую антиокси-дантную активность, то есть проявляют прооксидантные свойства. Это не противоречит данным литературы, согласно которым проявление анти- или проок-сидантных свойств зависит от различных факторов: химической природы, концентрации и т.д. (Burkitt M.J., Milne L., 1996; Ueda J., Saito N., Ozawa Т., 1996; Walke M., Beckert D., Lasch J., 1998; Hininger I. et al., 2005).

Автореферат диссертации по теме "Исследование антиоксидантного действия новых производных 3-гидроксипиридина в эксперименте"

На правах рукописи

003488147

Чечет Инна Валериановна

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия

1 О ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2009

003488147

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразви-тия РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Кузин Владимир Борисович,

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,профессор

Конторщикова Клавдия Николаевна

Доктор биологических наук, доцент Бояринова Лариса Валентинована

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита диссертации состоится /сши, У 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212546^.15 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» (603950, г. Нижний Новгород, ул. Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» по адресу 603950, г. Нижний Новгород, ул. Гагарина, 23, корп. 1

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Копылова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В последние годы выяснению роли свободнорадикального окисления в норме и при патологических состояниях уделяется повышенное внимание. Свободные радикалы образуются в организме в результате метаболизма растворенных в тканях кислорода, и образующиеся при этом активные формы кислорода вызывают окисление мембранных липидов, белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот (Конторщикова, 2000; Дюмаев, Воронина, Смирнов, 1995).

Биологические последствия свободнорадикального окисления могут быть разнообразными: перекисное окисление липидов плазматической и внутриклеточных мембран, нарушающее целостность и функции структур клетки, а также приводящее к освобождению медиаторов воспаления и токсинов; инактивация ферментов и рецепторов; повреждение ДНК, остановка ее репликации и мутагенез, что может вызывать тератогенный, канцерогенный или цитостатический эффект (Адо, 2000; Зайчик и соавт., 2005; Чеснокова и соавт., 2007).

Повреждающему действию свободных радикалов противостоит многоуровневая эндогенная антиоксидантная система, которая осуществляет баланс между свободнорадикальным окислением и антиокислительной системами («редокс-статус»), устраняющими их разрушительное действие. При интенсивном образовании свободных радикалов и при недостаточной активности анти-оксидантной системы возникает состояние, сопровождающееся усилением деструктивных процессов в тканях (окислительный стресс). Данный процесс вовлечен в патогенез значительного числа заболеваний (Чеснокова и соавт., 2007). При окислительном стрессе патогенетически обоснованным является применение средств фармакологической коррекции процессов свободнорадикального окисления - экзогенных антиоксидантов.

В последние годы в медицинской практике широкое использование для профилактики и лечения различных патологических состояний получили препараты мексидол и эмоксипин (Машковский, 1993; Дюмаев, Воронина, Смирнов, 1995). Эмоксипин (3-окси-6-метил-2-этилпиридина хлорид) и Мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) являются производными одного вещества - 3-оксипиридина, различающимися только солями. Однако данные соли обуславливают различия в фармакологических свойствах данных веществ, например, различия в антигипоксической активности (Лукьянова, Романова, 1990). Представляется логичным поиск новых лекарственных средств среди других солей 3-оксипиридина.

Исследование вновь синтезированных биологически активных веществ начинают с определения острой токсичности, что позволяет установить диапазон переносимых и смертельных доз новых веществ, а также дает возможность судить не только об их общей токсичности, но и выбрать эффективные дозы для их дальнейшего фармакологического изучения

Т.к. препараты эмоксипин и мексидол являются ингибиторами свободно-радикальных процессов, наиболее важным является изучение показателей ПОЛ при введении новых производных 3-оксипиридина. При этом для оценки спе-

цифической антиоксидантной активности обычным является использование моделей окислительного стресса. Наиболее часто применяют модель иммобилизации животных, т.к. даже кратковременная иммобилизация (экспозиция, начиная с 30 минут) способна вызвать стойкое снижение ресурсов организма и возникновение выраженного окислительного стресса (Кравцов и соавт., 2006; Герасимова и соавт., 2007; Зорькина, Костина, Инчина, 1998; Рудько, Давыдов 2001; Агаева, Фастова, 2003).

В работе были использованы новые соединения 3-оксипиридина (3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП адипинат, 3-ОП малеат, 3-ОП гемисукцинат), синтезированные в Институте биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН и ГУ НИИ Фармакологии РАМН.

Цель исследования. Изучение антиоксидантного действия новых производных 3-оксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) при иммобилизационном стрессе у животных в сравнении с эталонным препаратом (мексидол).

Задачи исследования:

1. Исследовать общетоксическое действие (летальность, поведение, масса крыс и их внутренних органов) и определить условные эффективные дозы (1% и 10% от ЛД50) при иммобилизации и введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината.

2. Изучить показатели перекисного окисления липидов и показатели антиоксидантной системы (ИБХЛ, показатели липопероксидации) сыворотки крови при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизацион-ного стресса в сравнении с эталонным препаратом (мексидол).

3. Выбрать из исследуемых соединений 3-ОП вещество для дальнейшего углубленного изучения в качестве антиоксиданта.

4. Оценить используемую в данной работе модель иммобилизационного стресса в качестве модели для скринингового исследования про- и антиокси-дантных свойств вновь синтезированных соединений.

Научная новизна работы. Впервые изучена острая токсичность по параметру ЛД50 для крыс у 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината при однократном внутрибрюшинном введении. В сравнении с имеющимися данными ЛД50 для 3-ОП малоната и 3-ОП адипината данные производные по степени уменьшения токсичности можно представить следующим образом: 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат. Исследованы показатели общетоксического действия (летальность, поведение, масса крыс и их внутренних органов) 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината по сравнению с эталонным препаратом (мексидол) на фоне иммобилизационного стресса. Токсическое поражение внутренних органов демонстрируют в большей степени 3-ОП оксалат и 3-ОП гемисукцинат. Наименьшее влияние на массу животных и их внутренних органов оказывает 3-ОП адипинат и мексидол.

Впервые изучены показатели ПОЛ (ИБХЛ, перекисный метаболизм) при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП

гемисукцината в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса. Выявлено, что изменения показателей имеют различную степень выраженности в зависимости от химической структуры, а также дозы исследуемых соединений.

Практическая значимость работы. Полученные в работе экспериментальные данные являются основанием для дальнейшего изучения фармакологических эффектов новых производных 3-оксипиридинов (3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) с учетом данных по общетоксическому действию и химической структуры изучаемого соединения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По степени уменьшения острой токсичности при однократном внутри-брюшинном введении крысам исследуемые производные 3-оксипиридина можно расположить в следующей последовательности: 3-ОП оксалат, 3-ОП геми-сукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат.

Общетоксическое действие изученных производных 3-оксипиридина в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса, в частности, летальность, поведение животных, динамика массы крыс и их внутренних органов в определенной степени коррелирует с их острой токсичностью. По степени уменьшения токсического воздействия на внутренние органы (влияния на их массу) вещества можно расположить в следующей последовательности: 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат.

2. Изменения показателей перекисного окисления липидов после введения новых производных 3-оксипиридина в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса свидетельствуют о различной степени их выраженности под влиянием изучаемых соединений. При этом 3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП гемисукцинат увеличивают свободнорадикальную и снижают общую антиоксидантную активность, т.е. проявляют прооксидантные свойства. 3-ОП адипинат сравним с мексидолом по антиоксидантным свойствам.

3. Учитывая данные по токсичности и сравнимую с эталонным препаратом (мексидол) антиоксидантную активность, 3-ОП адипинат может быть рекомендован для дальнейшего изучения в качестве перспективного антиокси-дантного средства.

4. Использованная в работе модель иммобилизационнго стресса вызывает активацию ПОЛ и может быть использована в изучении антиоксидантных свойств вновь синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова «Нейрофизиология», Москва, 2007 год; V Всемирном кошрессе по иммунопатологии и аллергии, V Европейском конгрессе по астме «Аллергология и иммунология», Москва, 2007 год; III съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007 год.

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 3в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 19 рисунками, 26 таблицами, 1 фотографией. Список литературы содержит 242 названий работ, из них 149 отечественных и 93 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Химическая структура исследуемых веществ представлена на рисунке I.

Эксперименты выполнены на двух видах животных: 108 белых нелинейных мышах-самцах и 110 белых нелинейных крысах-самцах. Все животные получены из филиала «Столбовая» ГУ «Научный центр биомедицинских технологий РАМН». Животные содержались в стандартных условиях вивария Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО НижГМА. Средняя масса мышей составила 26,79±0,20 г, крыс - 307,48±3,69 г.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих проведение исследований безопасности и эффективности фармакологических веществ в Российской Федерации (Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998, Приказа МЗ РФ «Об утверждении правил лабораторной практики» № 267 от 19.06.2003) и международными правилами правовых и этических норм использования животных.

На первом этапе проводилось исследование острой токсичности новых производных 3-ОП, которое включало: 1. определение средней летальной дозы (ЛД50) методом Кербера; 2. изучение картины терминальной стадии интоксикации при однократном внутрибрюшинном введении белым мышам 3-ОП ок-салата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината (токсичность 3-ОП малоната и 3-ОП адипината определены в ГУ НИИ фармакологии РАМН, опыты проводились на белых беспородных крысах). Наблюдение проводилось непрерывно в течение первого дня после введения вещества и затем в течение двух недель. При этом учитывались все случаи летальных исходов подопытных животных, изучалась картина терминальной стадии интоксикации, все погибшие животные вскрывались для исключения внутрибрюшинного кровотечения и острого перитонита как причин смерти. Кроме того, при определении ЛД50 учитывались случаи смертельных исходов непосредственно после введения вещества, на основании чего в дальнейшем рассчитывалась острая летальность, а также регистрировались смертельные исходы со значительным латентным периодом. В каждом случае описывалась картина терминальной стадии интоксикации.

Следующий этап исследований был посвящен изучению показателей ПОЛ на фоне введения изучаемых производных 3-ОП в дозах 1% и 10% от ЛД50 (Сернов, Гацура, 2000). Для исследования интенсивности процесса ПОЛ

требуется значительное количество плазмы, поэтому данная серия экспериментов была проведена на крысах с пересчетом средних смертельных доз с одного вида животных (мыши) на другой (крысы).

н,с

но, ,он

• ,с—сн,—сна— о о

3-0Г1 сукцинат (мексидол)

• "^с -с:он

3-ОП оксапат

Н,с

Ой

но. ,он

• ^с — ей,—С1 о о

3-ОП малонат

ноч ,он

• о#с—сн—сн,—^

с,и, ^

3-ОП малеат

но. ,он

Ф 0,С-СН2-СНГСНГ о

3-ОП адипинат

коч ,он

• ,С—СН,—СН,—С» О О

с,н,

3-ОП гемисукцинат

Рисунок 1. Исследуемые соединения

В качестве модели, активирующей процесс свободнорадикального окисления в организме подопытных животных, был выбран острый иммобилизаци-онный стресс. Иммобилизация создавалась путем жесткой фиксации крыс в положении на спине за 4 конечности без ограничения подвижности головы. Экспозиция животных -12 часов (Пошивалов, 1978).

Было сформировано несколько групп животных. Первая серия исследований (производные 3-ОП в дозе 1% от ЛД50): 1-я группа (7 крыс) - 3-ОП окса-лат; 2-я группа (7 крыс) - 3-ОП малонат; 3-я группа (7 крыс) - 3-ОП адипинат; 4-я группа (7 крыс) - 3-ОП малеат; 5-я группа (7 крыс) - 3-ОП гемисукцинат; 6-я группа (7 крыс) - мексидол; 7-я группа (11 крыс) - контрольная (иммобилизация, без введения веществ); 8- я группа (15 крыс) - интактные. Вторая серия исследований (производные 3-ОП в дозе 10% от ЛД50): 1-я группа (8 крыс) - 3-ОП оксалат; 2-я группа (7 крыс) - 3-ОП малонат; 3-я группа (7 крыс) - 3-ОП адипинат; 4-я группа (7 крыс) - 3-ОП малеат; 5-я группа (7 крыс) - 3-ОП геми-

сукцинат; - 6-я группа (6 крыс) - мексидол; 7-я группа (11 крыс) - контрольная (иммобилизация, без введения веществ); 8- я группа (15 крыс) - интактные.

Исследуемые вещества вводились экспериментальным животным внут-рибрюшинно непосредственно перед иммобилизацией.

После 12-часовой иммобилизации оценивалось общетоксическое действие изучаемых соединений по следующим показателям: летальность, поведение, масса тела и масса внутренних органов всех экспериментальных животных (сердце, печень, почка, селезенка, легкие).

Показатели ПОЛ изучались с использованием следующих методов и показателей: измерение интенсивности свечения индуцированной хемилюминес-ценции (максимальная интенсивность свечения (Imax), светосумма хемилюми-несценции за 30 секунд (S), тангенс угла наклона (спада) кинетической кривой хемилюминесценции (tga2), отношение Imax/S), УФ-спектроскопия первичных и вторичных продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты (ДК), триеновые конъюга-ты (ТК)), флюориметрический метод (основания Шиффа (ОШ), при оценке показателей перекисного метаболизма рассчитывались также отношения ОШ/ДК и ОЩДК+ТК).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» (№ копии 1434) и оценкой уровня значимости различий между двумя выборками с помощью параметрических и непараметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Исследование общетоксического действия

Полученные результаты по определению ЛД50 исследованных препаратов представлены в таблице 1. В связи с тем, что при изучении ЛД50 использовались разные виды животных, а для дальнейших биохимических исследований требуется определенный объем исследуемого субстрата (в данном случае - сыворотки крови), то ЛД50, определенные на мышах, были пересчитаны для крыс с учетом коэффициента видовой чувствительности. ЛД50 3-ОП оксалата при этом составила 295,58 мг/кг, 3-ОП малеата - 442,58 мг/кг, а 3-ОП гемисукцина-та - 302,86 мг/кг. ЛД50 3-ОП малоната и 3-ОП адипината для крыс при внутри-брюшинном введении предоставлена ГУ НИИ фармакологии РАМН.

Самая высокая ЛД50 отмечается у 3-ОП адипината (выше таковой у мек-сидола) (табл. 1). Следовательно, 3-ОП адипинат является наименее токсичным из всех исследованных соединений. Самые низкие ЛД50 оказались у трех из пяти изученных соединений - 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукци-ната, то есть указанные производные 3-ОП являются наиболее токсичными из всех изученных.

Характеризуя терминальную стадию интоксикации при определении ЛД50, следует отметить, что летальный исход подопытных животных в подавляющем большинстве случаев (53 из 55) наступал в течение первых 20 минут после введения всех исследуемых веществ. Следовательно, острая летальность составила 96,36%. При этом животное сначала проявляло признаки затормо-

женности, переходящую в повышенную двигательную активность, после чего наступала потеря позы, судороги, более выраженные на задних конечностях, и смерть. Только в 2 случаях из 55 смерть животных произошла на второй и на третий день, т.о. смертельные исходы со значительным латентным периодом отмечались в 3,64% случаев, причем клиническая картина терминальной стадии интоксикации была аналогична описанной выше. Зарегистрированная клиническая картина терминальной стадии интоксикации может свидетельствовать о первичном токсическом действии исследуемых веществ на центральную нервную систему как и у препарата мексидол (Воронина, 2003).

Таблица!

Средние летальные дозы изучаемых производных 3-оксипиридина при внутрибрюшинном введении___

Вещество Вид животных* ЛД50 (мг/кг) ^ЛД50 ЛД50 (мг/кг), пересчитанные на крыс

3-ОП малонат крысы 898,03 75,98 -

3-ОП адипинат крысы 1057,20 117,03 -

3-ОП оксалат мыши 410,53 11,55 295,58

3-ОП малеат мыши 614,69 24,91 442,58

3-ОП гемисукцинат мыши 420,64 16,75 302,86

Мексидол крысы 820,18 99,90 -

Примечание: * вид животных, на которых определялась ЛД50.

В группе контроля после 12-часовой иммобилизации летальность составила 8,33%, выжившие животные не проявляли двигательной активности в ответ на действия экспериментатора.

При оценке общетоксического действия в группах сравнения на фоне введения мексидола в дозе 1% от ЛД50 и после 12-часовой иммобилизации летальность равнялась 12,50%, а при введении мексидола в дозе 10% от ЛД50 -25,00%. При этом в обеих группах мексидола выжившие животные также не проявляли двигательной активности в ответ на манипуляции экспериментатора.

При введении всех исследуемых производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50 летальность существенно не отличалась от таковой в группах контроля, а также мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе. Поведение животных было аналогичным поведению в группах контроля, сравнения (мексидола), а также в опытных группах. После введения изучаемых соединений в дозе 10% от ЛД50 в группах 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината летальность не зарегистрирована, а в группе 3-ОП оксалата она составила 22,22%. Только в группе 3-ОП малоната (10% от ЛД50) поведение животных не отличалось от такового в группах контроля и сравнения.

На фоне введения 3-ОП адипината, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината в дозах 10% от ЛД50 животные проявляли активную двигательную реакцию в ответ на действия экспериментатора. Выявленные особенности поведения могут указывать на стимуляцию центральной нервной системы и резкие функциональные сдвиги в сфере вегетативной иннервации.

Изучение массы крыс и их внутренних органов после 12-часовой иммобилизации показало, что в группе животных, подвергшихся иммобилизации, масса крыс, а также масса таких органов, как сердце, печень и почка не отличались от таковых в группе интактных животных. Масса селезенки и легких была существенно меньше аналогичных показателей в группе интактных крыс, следовательно, 12-часовая иммобилизация приводит к уменьшению массы указанных органов (табл. 2).

Таблица2

Масса крыс и их внутренних органов при введении различных производных 3-окснпирндина в дозе 1% ЛДдр (М±ш) __

Группа животных Масса крыс (г) Масса внут ренних органов крыс (г)

сердце печень почка селезенка легкие

1-я (3-ОП оксалат) 288,40 ±11,47 Рк<0,01 Р,.2<0,01 Р(_5<0,05 1,05 ±0,04 8,77 ±0,44 Рк<0,05 Рь5<0,05 0,95 ±0,04 Рк<0,05 Р,.2<0,05 0,84 ±0,08 2,50 ±0,15

2-я (3-ОП малонат) 335,70 ±11,18 1,07 ±0,02 8,70 ±0,16 Рк<0,05 Р2-5<0,05 1,07 ±0,02 0,67 ±0,03 Р2^<0,05 Р2-1<0,05 Р24<0,05 Р2-5<0,01 2,31 ±0,15

3-я (3-ОП адипинат) 310,20 ±10,05 1,12 ±0,06 8,34 ±0,42 Рк<0,01 Рз-5<0,01 0,99 ±0,06 0,77 ±0,06 Р34<0,05 Рз-5<0,01 2,52 ±0,16

4-я (3-ОП малеат) 291,60 ±12,94 Р4. 2<0,05 1,01 ±0,05 Р4-б<0,05 9,74 ±0,66 0,97 ±0,06 Рк<0,05 Р4-2<0,05 0,96 ±0,09 2,83 ±0,17 Рк<0,05 Р4-2<0,05

5-я (3-ОП гемисукци-нат) 323,70 ±7,15 1,11 ±0,05 10,18 ±0,43 1,05 ±0,05 1,37 ±0,08 Рк<0,01 Р5-б<0,01 Р5-1<0,01 Р5-4<0,01 3,02 ±0,12 Рк<0,05 Р5-б<0,05 Р5-1<0,05 Р5-2<0,01 Р5.з<0,05

6-я Мексидол 318,50 ±18,46 1,16 ±0,05 9,47 ±0,61 1,06 ±0,07 0,81 ±0,06 2,60 ±0,24

Контроль (иммобилизация) 322,40 ±8,84 1,10 ±0,04 10,13 ±0,40 1,07 ±0,03 0,88 ±0,10 Рин<0,01 2,52 ±0,15 Рин<0,05

Интактные 327,80 ±7,21 1,06 ±0,08 10,39 ±0,49 1,08 ±0,05 1,67 ±0,09 2,89 ±0,07

Примечания: Р - уровень значимости различий; Рк - по сравнению с контрольной группой; Р1-2 и т.д. - между соответствующими группами животных;

Рин - по сравнению с интактными животными.

На фоне введения 3-ОП оксалата в дозе 1% от ЛД50 отмечается снижение массы крыс, а также массы печени и почки. При введении 3-ОП малоната и 3-ОП адипината регистрируется уменьшение массы печени, 3-ОП малеата - снижение массы почки и увеличение массы легких. На фоне 3-ОП гемисукцината отмечается повышение массы селезенки и легких (табл. 2). В дозе 10% от ЛД50 3-ОП оксалат, 3-ОП малеат и 3-ОП гемисукцинат обусловливают увеличение массы внутренних органов (табл. 3).

ТаблицаЗ

Масса крыс и их внутренних органов при введении различных производных 3-оксипиридина в дозе 10% ДД50 (М±т)_

Группа Масса Масса внут ренних органов крыс (г)

животных крыс (г) сердце I печень I почки селезенка легкие

1-я 328,00 1,19 10,20 3,22 1,18 2,98

(3-ОП оксалат) ±6,53 ±0,04 ±0,33 ±0,11 ±0,05 ±0,11

Pi-6<0,01 Pi-2<0,05 Pw<0,01 Pi-6<0,01 Рк<0,01 Рк<0,05

Poi<0,01 Рм<0,05 Р(-з<0,01 Pt-3<0,05 Pi-6<0,01 Р^<0,01

Poi<0,05 Poi<0,05 Рм<0,05 Poi<0,01 Pl-2<0,01

РО!<0,01 Pi-3<0,05

Pi-5<0,05

Poi<0,05

2-я 271,30 1,06 9,20 0,93 1,07 2,34

(3-ОП малонат) ±16,65 ±0,09 ±0,60 ±0,07 ±0,13 ±0,16

Рк<0,05 Рг-б<0,05 Рк<0,05 Рг-б<0,05 P2-4<0,01

P2.i<0,01 P2-i<0,01 PMI<0,01 P2.j<0,05

Р2-5<0,01 PMJ<0,05

Pmi<0,01

3-я 271,40 1,02 7,99 0,95 1,02 2,74

(3-ОП адипинат) ±16,92 ±0,05 ±0,49 ±0,05 ±0,12 ±0,15

Рк<0,05 Рк<0,01 Рк<0,05 Рз-б<0,05

Рз-]<0,05 Р3-5<0,01

Рз-5<0,05

4-я 297,70 1,10 9,44 1,06 1,16 2.88

(3-ОП малеат) ±12,48 ±0,05 ±0,39 ±0,05 ±0,11 ±0,14

P4-I<0,05 Р4-б<0,05 Рк<0,05 P4-6<0,05

Р4-5<0,05 P4-I<0,05 Р4-б<0,01

Р4-З<0,05

5-я 328,10 1,20 10,22 1,16 1,20 2,70

(3-ОП гемисукци- ±10,33 ±0,06 ±0,39 ±0,03 ±0,06 ±0,08

нат) Р5-б<0,05 Рк<0,05 Р5.6<0,01 Рк<0,05 Рк<0,01 Pn<0,05

Р5-з<0,05 Р5-«<0,01 Р5^<0,01

Р5-2<0,01

Р5-з<0,05

РП<0,05

6-я 289,70 1,14 8,15 0,95 0,70 2,40

Мексидол ±6,30 ±0,08 ±0,40 ±0,04 ±0,04 ±0,15

Контроль (иммоби- 322,40 1,10 10,13 1,07 0,88 2,52

лизация) ±8,84 ±0,04 ±0,40 ±0,03 ±0,10 ±0,15

Примечания: Ро] - по сравнению с группой животных, которым вводили исследуемое соединение в дозе 1% от ЛД50; Рин - по сравнению с интактными

животными.

На фоне введения 3-ОП оксалата увеличивается масса селезенки и легких, на фоне 3-ОП малеата - масса селезенки, а при введении 3-ОП гемисукци-ната- не только масса селезенки, но и сердца, а также почки. На фоне введения 3-ОП малоната и 3-ОП адипината, напротив, регистрируется уменьшение массы внутренних органов. Так, 3-ОП малонат обусловливает снижение массы почки, а 3-ОП адипинат - не только почки, но и печени. Причем снижение массы внутренних органов сопровождается уменьшением массы тела экспериментальных животных (табл. 3).

Полученные данные об особенностях общетоксического действия изучаемых производных 3-ОП в дозе 10% от ЛД50 также, как и результаты предыдущей серии эксперимента по изучению общетоксического действия производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50, свидетельствуют о том, что это действие характеризуется не только разнонаправленной динамикой изменения массы тела и внутренних органов экспериментальных животных при введении различных производных 3-ОП, а также определенной органотропностью, но и о том, что это действие является дозозависимым (табл. 3).

Полученные результаты косвенно подтверждаются данными научной литературы об избирательном действии производных 3-ОП на различные органы и ткани биологического организма (Дюмаев, Воронина, Смирнова, 1995; Цы-пин, Смирнов, Кургинян, 1978).

2. Исследование антиоксидантного действия

Результаты исследования показателей ИБХЛ на фоне введения различных производных 3-ОП и их сравнение с данными, полученными в группах контроля и применения мексидола, представлены в таблице 4.

В группе животных, у которых создавалась модель иммобилизационного стресса, показатели 1тах и 1§а2 практически не отличались от аналогичных показателей у интактных животных. При этом показатель Б был существенно меньше такового в группе интактных животных, а отношение 1шах/8 - боль-ше.Таким образом, в группе животных, у которых создавалась модель иммобилизационного стресса, зарегистрировано снижение показателя светосуммы хе-милюминесценции и, соответственно, - увеличение отношения максимальной интенсивности хемилюминесцентного свечения к светосумме хемилюминес-ценции, что свидетельствует об увеличении общей антиоксидантной активности через 12 часов иммобилизации (табл. 4).

Полученные данные можно объяснить тем, что в развитии стресс-реакций определенную роль отводят перекисному окислению. Продемонстрировано развитие оксидативного компонента стресса в ответ на иммобилизацию (Зорькина, Костина, Инчина, 1998; Рудько, Давыдов, 2001; Рудько, 2002; Агае-ва, Фастова, 2003), что приводит к активированию факторов антиоксидантной защиты организма. Следовательно, используемая нами модель иммобилизационного стресса вызывает активацию процессов ПОЛ.

Таблица4

Показатели индуцированной биохемилюмииесценции при введении крысам различных производных 3-окснпнрндина (М±ш) _■

Группа животных, доза II в (тУ/30 сек) 1&12 1тах/8 (отн.ед.)

3-ОП оксалат (1%ЛД50) 2,27±0,19 22,92±1,93 0,58±0,06 0,10±0,004

3-ОП оксалат (10% ЛД50) 2,48±0,08 Рк<0,05 23,80±0,97 Рк<0,01 0,66±0,04 0,10±0,003

3-ОП малонат (1%ЛДя) 2,64±0,22 Рк<0,05 Рмк<0,05 25,33±1,65 Рк<0,05 Рмк<0,01 0,69±0,06 Рмк<0,05 0,10±0,003

3-ОП малонат (10%ЛД50) 2,12±0,25 20,19±2,49 0,57±0,08 0,11±0,003

3-ОП адипинат (1%ЛД») 2,29±0,11 22,37±0,66 Рмк<0,05 0,60±0,03 Рмк<0,05 0,10±0,002

3-ОП адипинат (10%ЛД50) 2,50±0,12 23,04±1,03 Рк<0,05 0,71±0,08 0,11±0,007

3-ОП малеат (1%ЛД50) 2,44±0,19 Рмк<0,05 22,67±1,35 Рмк<0,05 0,69±0,08 Рмк<0,05 0,11±0,004 Рмк<0,05

3-ОП малеат (10%ЛД5о) 2,23±0,26 21,31±1,74 0,62±0,12 0,10±0,004 Рмк<0.05

3-ОП гемисукцинат (1% ЛД50) 2,78±0,35 Рк<0,05 Рмк<0,05 23,74±1,90 Рк<0,05 Рмк<0,05 0,82±0,17 Рмк<0,05 0,12±0,007 Рмк<0,05

3-ОП гемисукцинат (10% ЛД50) 2,39±0,20 22,25±1,30 Рк<0,05 0,69±0,11 0,11±0,007

Мексидол (1%ЛД50) 1,95±0,19 19,57±1,31 0,50±0,07 0,10±0,005

Мексидол (10%ЛД50) 2,24±0,18 21,13±1,98 0,63±0,05 0,11±0,002

Контрольная (иммобилизация) 2,13±0,14 19,82±1,07 Ри<0,05 0,57±0,05 0,11±0,003 Ри<0,05

Интактные 2,35±0,16 24,24±1,25 0,65±0,05 0,09±0,003

Примечания: 1шах - максимальная интенсивность хемилюминесцентного свечения; Б - светосумма хемилюминесценции; tga2 - тангенс угла наклона ки-

нетической кривой хемилюминесценции; Рк - уровень значимости различий по сравнению с контрольной группой; Рмк - уровень значимости различий по сравнению с группой животных, которым вводили мексидол в аналогичной от ЛД50 дозе; Ри - уровень значимости различий по сравнению с интактными животными.

3-ОП оксалат в дозе 1% от ЛД50 не вызывает существенных изменений показателей индуцированной биохемилюминесценции, а в дозе 10% от ЛД50 увеличивает свободно-радикальную активность и снижает общую антиокси-дантную активность плазмы экспериментальных животных по сравнению с группой контроля, о чем свидетельствуют показатели 1тах и 8, то есть в более высокой дозе проявляет прооксидантную активность (табл. 4).

3-ОП малонат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободно-радикальной активности и снижение активности антиоксидантной системы как по сравнению с группой контроля, так и группой сравнения (мексидол в дозе 1% от ЛД50), а также увеличение скорости спада процесса свободно-радикального окисления по сравнению с группой мексидола. В дозе 10% от ЛД50 3-ОП малонат не оказывает существенного влияния на показатели индуцированной хемилюминесценции (табл. 4).

3-ОП адипинат в дозе 1% от ЛД50 более существенно, чем мексидол в той же от ЛД50 дозе снижает активность антиоксидантной системы и увеличивает скорость спада процесса свободно-радикального окисления. Существенных различий при этом с группой контроля не выявлено. В дозе 10% 3-ОП адипинат снижает общую антиоксидантную активность по сравнению с группой контроля (табл. 4).

3-ОП малеат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободно-радикальной активности, снижение общей антиоксидантной активности, повышение скорости спада процесса свободно-радикального окисления в плазме экспериментальных животных, а также увеличение соотношения 1тах/8 по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе. Статистически значимых различий по сравнению с группой контроля при этом не отмечается. При введении 3-ОП малеата в дозе 10% от ЛД50 статистически значимые различия регистрируются только по показателю Ьпах/Б, который в группе 3-ОП малеата меньше аналогичного показателя в группе мексидола (10% от ЛД50) (табл. 4).

3-ОП гемисукцинат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение свободно-радикальной активности и снижение общей антиоксидантной активности плазмы экспериментальных животных как по сравнению с группой контроля, так и мексидола в аналогичной дозе, а также увеличение скорости спада процесса свободнорадикального окисления и отношения Ьпах/Б - по сравнению только с группой мексидола. В дозе 10% от ЛД50 3-ОП гемисукцинат вызывает снижение общей антиоксидантной активности по сравнению с группой контроля (табл. 4).

При межгрупповом сравнении показателей ИБХЛ на фоне введения изучаемых производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50 установлено, что два из пяти изученных соединений, а именно - 3-ОП малонат и 3-ОП гемисукцинат проявляют прооксидантную активность, о чем свидетельствует увеличение свободно-радикальной активности и снижение общей антиоксидантной активности плазмы по сравнению с группами контроля и мексидола (табл. 5).

По сравнению с мексидолом свободно-радикальная активность выше также на фоне 3-ОП малеата, а антиоксидантная активность - ниже на фоне 3-ОП адипината и 3-ОП малеата. Кроме того, 3-ОП малонат, 3-ОП адипинат, 3-ОП малеат и 3-ОП гемисукцинат увеличивают скорость спада процесса свободно-радикального окисления в плазме экспериментальных животных по сравнению с мексидолом (табл. 5).

Межгрупповой анализ показателей ИБХЛ на фоне введения изучаемых производных 3-ОП в дозе 10% от ЛД50 показал, что 3-ОП оксалат повышает свободно-радикальную и снижает антиоксидантную активность плазмы экспе-

риментальных животных, а 3-ОП адипинат и 3-ОП гемисукцинат снижают общую антиоксидантную активность изучаемого биологического объекта. Остальные изменения не имели статистической значимости (табл. 6).

Таблица5

Показатели индуцированной биохемилюминесцеиции при введении крысам различных производных 3-оксипиридина в дозе 1% ЛД50 (М±т)

Группа животных

1тах

(тУ)

(тУ/30 сек)

Ьпах/Б (отн.ед.)

1-я (3-ОП оксапат)

2,27±0,19

22,92±1,93

0,58±0,0б

0,10±0,004

2-я

(3-ОП малонат)

2,64±0,22 Р2-6<0,05 Рк<0,05

25,33±1,65 Р2-б<0,01 Рк<0,05

0,69±0,0б Р2-6<0,05

0,10±0,003

3-я

(3-ОП адипинат)

2,29±0,11

22,37±0,66 Р3-6<0,05

0,60±0,03 Р3-б<0,05

0,10±0,002

4-я

(3-ОП малеат)

2,44±0,19 Р4-6<0,05

22,67±1,35 Р4-6<0,05

0,69±0,08 Р4-б<0,05

0,11±0,004 Р4-б<0,05

5-я

(3-ОП гемисукцинат)

2,78±0,35 Р5-6<0,05 Р5-3<0,01 Рк<0,05

23,74±1,90 Р5-6<0,05 Рк<0,05

0,82±0,17 Р5-6<0,05

0,12±0,007 Р5-б<0,05 Р5-2<0,05 Р5-3<0,05

б-я Мексидол

1,95±0,19

19,57±1,31

0,50±0,07

0,10±0,005

Контрольная мобилизация)

(им-

2,13±0,14

19,82±1,07

0,57±0,05

0,11±0,003

Примечания: Р1-2 и т.д. - уровень значимости различий между соответствующими группами животных, Рк - уровень значимости различий по сравнению с контрольной группой.

По данным литературы механизм антиоксидантного действия производных 3-ОП обусловлен взаимодействием с образующимися в ходе ПОЛ перокси-(ЯОО) и алкокси-радикалами (ЛО) за счет легко подвижного атома водорода, связанного с азотом в составе ароматического гетероцикла. Соединения 3-ОП обладают способностью окислять или хелатировать каталитически активные ионы двухвалентного железа. Кроме того, в эксперименте продемонстрирована способность 2-этил-6-метил-3-ОП усиливать эффективность эндогенной анти-оксидантной системы (Клебанов, 2001; Зайцев, Островский, Закревский, 2003; Федорова, 2003). По-видимому, различия во влиянии исследуемых производных 3-ОП обусловлено различиями в химическом строении, которое оказывает весьма существенное влияние на про- и антиоксидантную активность.

Сводные результаты исследования показателей липопероксидации на фоне введения различных производных 3-ОП и их сравнение с данными, полученными в группах контроля и применения мексидола, представлены в таблице 7.

Таблицаб

Показатели индуцированной биохемилюминесценции при введении крысам различных производных 3-оксипнридина в дозе 10% ЛД50 (М±т)

Группа животных Imax (mV) S (mV/30 сек) tg02 Imax/S (отн.ед.)

1-я (3-ОП оксалат) 2,48±0,08 Р1-2<0,01 Р1-4<0,01 Р1-5<0,05 Рк<0,05 23,80±0,97 Р1-2<0,05 Рк<0,01 0,66±0,04 0,10±0,003

2-я (3-ОП малонат) 2,12±0,25 20,19±2,49 0,57±0,08 0,11±0,003

3-я (3-ОП адипинат) 2,50±0,12 РЗ-2<0,05 РЗ-4<0,05 23,04±1,03 Рк<0,05 0,71±0,08 0,11±0,007

4-я (3-ОП малеат) 2,23±0,26 21,31±1,74 0,6 2±0,12 о, то,004 Р4-6<0,05

5-я (3-ОП гемисукцинат) 2,39±0,20 22,25±1,30 Рк<0,05 0,69±0,11 0,11±0,007

6-я Мексидол 2,24±0,18 21,13±1,98 0,63±0,05 0,11±0,002

Контрольная (иммобилизация) 2,13±0,14 19,82±1,07 0,57±0,05 0,11±0,003

В группе животных, у которых создавалась модель иммобилизационного стресса, выявлено увеличение концентрации ОШ, а также, соответственно, и отношений ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) через 12 часов иммобилизации (табл. 7). Данный факт подтверждает данные литературы об активации процессов ПОЛ при иммобилизационном стрессе (Рудько, 2002; Витриченко, 1987).

В дозе 1% от ЛД50 3-ОП оксалат обусловливает снижение содержания ТК по сравнению с группой контроля, а также уменьшение содержания ДК и увеличение отношений ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК) по сравнению с группой мек-сидола (1% от ЛД50). В дозе 10% от ЛД50 3-ОП оксалат вызывает снижение концентрации ДК и ТК, а также увеличение содержания ОШ и отношений ОШ/ДК, а также 01ЩДК+ТК) по сравнению с группой мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе (табл. 7).

3-ОП малонат в дозе 1% от ЛД50 не вызывает существенных изменений показателей липопероксидации как по сравнению с группой контроля, так и мексидола, а в дозе 10% от ЛД50 приводит к снижению концентрации ДК и ТК, а также повышению содержания ОШ и отношения ОШ/ДК, а также ОШ/(ДК+ТК) только по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе (табл. 7).

3-ОП адипинат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает увеличение содержания ТК по сравнению с группой контроля. В дозе 10% от ЛД50 3-ОП адипинат вызывает снижение концентрации ТК и ОШ и отношений ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК)) по сравнению с группой контроля. При этом по сравнению с группой мексидола в аналогичной дозе содержание ДК и ТК снижено, а отношения ОШ/ДК и ОШ/(ДК+ТК), напротив, выше, чем в группе мексидола (табл. 7).

Таблица7

Показатели липопероксидации при введении крысам различных производных 3-окснпнридина (М±т)___

Группа животных ДК (усл.ед.) ТК (усл.ед.) ОШ (усл.ед.) ОШ/ДК ОШУ (ДК+ТК)

3-ОП оксалат (1%ЛД50) 0,12±0,02 Рмк<0,01 0,06±0,01 Рк<0,001 28,23±6,19 320,00± 138,20 Рмк<0,05 229,80± 99,06 Рмк<0,05

3-ОП оксалат (10%ЛД50) 0,17±0,03 Рмк<0,001 0,07±0,01 Рмк<0,05 25,03±4,32 Рмк<0,05 235,90± 111,00 Рмк<0,01 135,60± 47,72 Рмк<0,01

3-ОП малонат (1%ДЦ») 0,18±0,02 0,07±0,01 22,89±2,46 135,00± 18,70 94,51±9,83

3-ОП малонат (10%ЛД50) 0,17±0,02 Рмк<0,001 0,06±0,01 Рмк<0,05 20,99±2,12 Рмк<0,05 153,60± 34,24 Рмк<0,01 116,90± 26,92 Рмк<0,01

3-ОП адипинат (1%ЛД50) 0,18±0,04 0,09±0,02 Рк<0,05 30,83±7,35 260,50± 120,70 179,70± 84,28

3-ОП адипинат (10%ЛД50) 0,17±0,02 Рмк<0,001 0,05±0,01 Рк<0,001 Рмк<0,001 Ра1 <0,001 15,47±1,87 Рк<0,01 Ра1<0,05 105,30± 20,92 Рк<0,05 Рмк<0,05 83,81± 19,01 Рк<0,05 Рмк<0,05

3-ОП малеат (1%ЛД50) 0,17±0,03 Рмк<0,01 0,07±0,02 24,89±4,60 170,50± 36,94 Рмк<0,05 126,00± 31,40

3-ОП малеат (10%ЛД50) 0,13±0,01 Рмк<0,01 0,06±0,01 Рмк<0,05 52,31± 20,70 Рмк<0,05 412,40± 159,40 Рмк<0,01 284,50± 103,80 Рмк<0,01

3-ОП гемисукцинач (1% ЛД50) 0,17±0,03 Рмк<0,05 0,1040,01 37,62± 10,24 285,40± 89,19 Рмк<0,05 162,30± 45,56 Рмк<0,05

3-ОП гемисукци-нат (10%ЛД50) 0,19±0,02 Рк<0,05 0,09±0,01 27,44±8,88 Рмк<0,05 172,20± 69,62 115,50± 45,93

Мехеидол (1%ЛД50) 0,19±0,01 0,09±0,01 19,9б±3,48 102,60± 17,23 70,68± 12,69

Мексидол (10% ЛД}о) 0,52±0,20 0,10±0,01 14,51±3,50 42,76±9,75 31,19±6,44

Контрольная (иммобилизация) 0,15±0,01 0,08±0,01 27,04±3,13 Ри<0,01 199,90± 31,95 Ри<0,01 128,40± 17,93 Ри<0,01

Интактные 0,17±0,02 0,11±0,02 15,55±2,45 99,94± 17,83 60,89± 10,58

Примечания: Рк - уровень значимости различий по сравнению с контрольной группой; Рмк - уровень значимости различий по сравнению с группой животных, которым вводили мексидол в аналогичной от ЛД50 дозе; Ри - уро-

вень значимости различий по сравнению с интактными животными.

3-ОП малеат в дозе 1% от ЛД50 вызывает только снижение концентрации ДК и увеличение отношения 0111/ДК по сравнению с группой мексидола, а в дозе 10% от ЛД50 снижение не только содержания ДК, но и ТК, а также увеличение концентрации ОШ и, соответственно, отношений ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК) по сравнению с мексидолом в аналогичной от ЛД50 дозе (табл. 7).

На фоне введения 3-ОП гемисукцината в дозе 1% от ЛД50 регистрируется более низкое содержание ДК и более высокие отношения ОШ/ДК, ОШ/(ДК+ТК), чем в группе мексидола в аналогичной от ЛД50 дозе. Существенных различий с группой контроля при этом не отмечается. В дозе 10% 3-ОП гемисукцинат обусловливает увеличение концентрации ДК по сравнению с группой контроля и содержания ОШ по сравнению с группой мексидола (табл. 7).

Анализ межгрупповых различий показателей липопероксидации на фоне введения изучаемых производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50 показал, что наименьшее содержание ДК отмечается при введении 3-ОП оксалата, а наиболее высокое - на фоне введения 3-ОП малоната и 3-ОП адипината (табл. 8).

Таблица8

Показатели липопероксидации при введении крысам различных производных 3-оксипиридииа в дозе 1% ЛД-щ (М±т)__

Группа животных ДК (усл.ед.) ТК (усл.ед.) ОШ (усл.ед.) ОШ/ДК ОШ/ (ДК+ТК)

1-я (3-ОП оксалат) 0,12±0,02 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-6<0,01 0,06±0,01 Рк<0,001 28,23±6,18 320,00± 138,20 Р1-6<0,05 229,80± 99,06 Р1-6<0,05

2-я (3-ОП малонат) 0,18±0,02 0,07±0,01 22,89±2,46 135,00± 18,70 94,51±9,83

3-я (3-ОП адипинат) 0,18±0,04 0,09±0,02 РЗ-1 <0,001 Рк<0,05 30,83±7,35 260,50± 120,70 179,70± 84,28

4-я (3-ОП малеат) 0,17±0,03 Р4-6<0,01 0,07±0,02 24,89±4,60 170,50± 36,94 Р4-6<0,05 126,00± 31,40

5-я (3-ОП гемисукцинат) 0,17±0,03 Р5-6<0,05 0,10±0,01 Р5-1 <0,001 Р5-2<0,05 37,62± 10,24 285,40± 89,19 Р5-2<0,05 Р5-6<0,05 162,30± 45,56 Р5-2<0,05 Р5-6<0,05

6-я Мексидол 0,19±0,01 0,09±0,01 19,96±3,48 102,60± 17,23 70,68± 12,69

Контрольная (иммобилизация) 0,15±0,01 0,08±0,01 27,04±3,13 199,90± 31,95 128,40± 17,93

Примечания: Р1-2 и т.д. - уровень значимости различий между соответствующими группами животных; Рк - уровень значимости различий по сравнению с контрольной группой.

Данные содержания ТК свидетельствуют, что 3-ОП оксалат в дозе 1% от ЛД50 обусловливает более низкое, а 3-ОП адипинат - более высокое содержание ТК в плазме экспериментальных животных, чем у животных контрольной группы (табл. 8).

Анализ содержания ОШ при введении изучаемых производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50 показал, что статистически значимых различий с группой контроля не отмечается ни в одной из опытных групп, следовательно, ни одно из изученных соединений существенно не изменяет содержание конечных молекулярных продуктов ПОЛ (ОШ) в плазме экспериментальных животных. При этом указанный показатель во всех опытных группах несколько выше такового в группе мексидола, хотя эти различия также не являются статистически значимыми. Наиболее высокое содержание ОШ регистрируется на фоне введения 3-ОП гемисукцината (табл. 8).

При этом отношение ОШ/ДК во всех опытных группах выше такового в группе мексидола, а на фоне введения 3-ОП гемисукцината еще и выше аналогичного показателя в группе 3-ОП малоната (табл. 8).

Аналогичная тенденция отмечается и при межгрупповом сравнении отношений ОШ/(ДК+ТК) на фоне введения изучаемых производных 3-ОП в дозе 1% от ЛД50 - в опытных группах указанный показатель выше такового в группе мексидола, а на фоне введения 3-ОП гемисукцината еще и выше аналогичного показателя в группе 3-ОП малоната (табл. 8).

Анализ межгрупповых различий показателей липопероксидации при введении изучаемых производных 3-ОП в дозе 10% от ЛД50 свидетельствует о том, что по сравнению с группой контроля только 3-ОП гемисукцинат в дозе 10% от ЛД50 увеличивает содержание ДК (табл. 9).

Концентрация ТК на фоне введения 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината и 3-ОП малеата в дозах 10% от ЛД50 ниже таковой в группе контроля и мексидола. При этом у животных 1-й и 4-й групп при введении соответственно 3-ОП оксалата и 3-ОП малеата она статистически значимо отличается только от группы мексидола, у животных 2-й группы (3-ОП малонат) - не только от группы мексидола, но и 3-ОП гемисукцината, а у животных 3-й группы (3-ОП адипинат) - не только от групп мексидола и 3-ОП гемисукцината, но и контроля. Следовательно, 3-ОП адипинат в дозе 10% от ЛД50 снижает содержание ТК по сравнению с группой контроля (табл. 9).

По сравнению с группой контроля только 3-ОП адипинат в дозе 10% от ЛД50 снижает содержание ОШ (табл. 9).

Отношение ОШ/ДК на фоне введения всех изучаемых производных 3-ОП в дозе 10% от ЛД50 выше таковых в группе мексидола. При этом наибольшее значение указанного показателя отмечается в группе 3-ОП малеата (табл. 9).

Аналогичная тенденция отмечается и при сравнении отношений ОШ/(ДК+ТК) в различных группах экспериментальных животных - во всех опытных группах это отношение выше такового в группе мексидола, а в группе 3-ОП оксалата еще и выше аналогичного показателя в группе 3-ОП гемисукцината. Наибольшее значение указанного отношения также отмечается при введении 3-ОП малеата (табл. 9).

Таблица 9

Показатели липопероксидации при введении крысам различных производных 3-оксипиридина в дозе 10% ДДдр (М±т) _

Группа животных ДК (усл.ед.) ТК (усл.ед.) ОШ (усл.ед.) ОШ/ДК ОШ/ (ДК+ТК)

1-я (3-ОП оксалат) 0,17±0,03 Р1-6<0,001 0,07±0,01 Р1-6<0,05 25,03±4,32 Р1-6<0,05 235,90± 111,00 Р1-6<0,01 135,60± 47,72 Р1-6<0,01 Р1-5<0,05

2-я (3-ОП малонат) 0,17±0,02 Р2-6<0,001 0,06±0,01 Р2-6<0,05 Р2-5<0,05 20,99±2,12 Р2-6<0,05 Р2-1<0,05 153,60± 34,24 Р2-6<0,01 116,90± 26,92 Р2-6<0,01

3-я (3-ОП адипинат) 0,17±0,02 Р3-6<0,001 0,05±0,01 Р3-6<0,001 РЗ-5<0,05 Рк<0,001 15,47±1,87 РЗ-1<0,05 РЗ-4<0,05 Рк<0,01 105,30± 20,92 Р3-6<0,05 83,81± 19,01 Р3-6<0,05

4-я (3-ОП малеат) 0,13±0,01 Р4-б<0,01 Р4-1<0,05 Р4-2<0,05 Р4-5<0,05 0,06±0,01 Р4-6<0,05 52,31± 20,70 Р4-6<0,05 412,40± 159,40 Р4-6<0,01 Р4-1<0,05 Р4-2<0,05 Р4-3<0,05 284,50± 103,80 Р4-6<0,01 Р4-2<0,05 Р4-3<0,05

5-я (3-ОП гемисукцинат) 0,19±0,02 Рк<0,05 0,09±0,01 27,44±8,88 Р5-6<0,05 172,20± 69,62 115,5 0± 45,93

6-я Мексидол 0,52±0,20 0,10±0,01 14,51±3,50 42,76±9,75 31,19±6,44

Контрольная (иммобилизация) 0,15±0,01 0,08±0,01 27,04±3,13 199,90± 31,95 128,40± 17,93

Примечания: Р1-6 и т.д. - уровень значимости различий между соответствующими группами животных; Рк - уровень значимости различий по сравнению с контрольной группой.

Анализ представленных данных позволяет заключить, что наиболее токсичными из изученных соединений при внутрибрюшинном введении являются 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат и 3-ОП малеат, а наименее токсичными - 3-ОП малонат и 3-ОП адипинат. Картина терминальной стадии интоксикации свидетельствует о первичном токсическом действии исследуемых соединений на центральную нервную систему.

Показатели общетоксического действия новых производных 3-оксипиридина в дозах 1% и 10% от ЛД50 на фоне иммобилизационного стресса свидетельствуют о том, что это действие имеет определенные особенности у различных соединений, характеризуется органотропностью и является дозоза-висимым. Дозозависимое действие производных 3-ОП подтверждаются и данными литературы (Смирнов и соавт., 1982; Смирнов и соавт., 1987).

Результаты изучения показателей перекисного окисления липидов свидетельствуют о разной степени их выраженности в зависимости от химической структуры, а также в зависимости от дозы исследуемых соединений. При этом некоторые из изученных соединений увеличивают свободнорадикальную и снижают общую антиоксидантную активность, то есть проявляют проокси-дантные свойства. Это не противоречит данным литературы, согласно которым проявление анти- или прооксидантных свойств зависит от различных факторов: химической природы, концентрации и т.д. (Burkitt, Milne, 1996; Ueda, Saito, Ozawa, 1996; Walke, Beckert, Lasch, 1998; Hininger et al., 2005).

ВЫВОДЫ

1. ЛД50 для мышей при однократном внутрибрюшинном введении у 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината равно, соответственно, 410,53±11,55 мг/кг, 614,69±24,91 мг/кг, 420,64±16,75 мг/кг. Токсическое поражение внутренних органов демонстрируют в большей степени 3-ОП оксалат и 3-ОП гемисукцинат, наименьшее влияние на массу животных и их внутренних органов оказывает 3-ОП адипинат и мексидол. Изучаемые производные 3-ОП по степени уменьшения токсичности можно расположить следующим образом: 3-ОП оксалат, 3-ОП гемисукцинат, 3-ОП малеат, 3-ОП малонат, мексидол, 3-ОП адипинат.

2. 3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП гемисукцинат при внутрибрюшинном введении на фоне модели иммобилизационного стресса увеличивают свободнорадикальную и снижают общую антиоксидантную активность, следовательно, проявляют прооксидантные свойства. 3-ОП малеат не показал ингиби-рующего действия на процессы ПОЛ. 3-ОП адипинат при внутрибрюшинном введении и на фоне модели иммобилизационного стресса сравним с мексидо-лом по антиоксидантным свойствам.

3. 3-ОП адипинат менее токсичен, чем мексидол, и обладает сравнимой с мексидолом антиоксидантной активностью, что позволяет рекомендовать его для дальнейшего углубленного изучения в качестве потенциального антиокси-дантного средства.

4. Использованная в данной работе модель иммобилизационного стресса вызывает активацию свободнорадикальных процессов и может быть рекомендована для изучения (скрининга) про- и антиоксидантных свойств вновь синтезированных соединений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чечет И.В. Реакции свободно-радикального окисления, их участие в патогенезе некоторых заболеваний и возможности ингибирования производными 3-оксипиридина / И.В. Чечет, О.Ю. Чечет, В.Б. Кузин // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 7. - С. 93-99.

2. Чечет И.В. Фармакологические свойства производных 3-гидрокси-пиридина - препаратов эмоксипин и мексидол / И.В. Чечет, О.Ю. Чечет, В.Б. Кузин // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 8. - С. 153-157.

3. Чечет И.В. Влияние препарата мексидол на состояние вегетативной нервной системы // И.В. Чечет, О.Ю. Чечет, Д.В. Тепаев, В.Б. Кузин // XX съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова, Москва, 4-8 июня 2007 г.:

Тез. докл. - М., 2007. - С. 475.

4. Кузин В.Б. Исследование антигипоксической активности некоторых новых производных 3-оксипиридина // И.В. Чечет, О.Ю. Чечет, В.Б. Кузин // Психофармакология и биологическая наркология. - 2007. - Т. 7, Спец. выпуск (сентябрь) (Мат. III съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению», СПб, 23-27 сентября 2007 г.), ч. 1. - С. 1755.

5. Чечет И.В. Исследование острой токсичности новых производных 3-гидроксипиридина / И.В. Чечет, О.Ю. Чечет, В.Б. Кузин // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 1. - С. 119-121.

6. Смирнов Л.Д. Исследование антигипоксической активности новых производных 3-шдроксипиридина / Л.Д. Смирнов, Ю.В. Кузнецов, В.Б. Кузин, И.В. Чечет, О.Ю. Чечет // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 3. -С. 145-148.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

3-ОП - 3-гидроксипиридин ДК - диеновые конъюгаты

ИБХЛ - индуцированная биохемилюминесценция ЛД50 - средняя летальная доза (доза, вызывающая гибель 50% подопытных животных) ОШ - основания Шиффа ПОЛ - перекисное окисление липидов ТК - триеновые конъюгаты

Подписано к печати 27.11.09. Формат 60x84 V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 186.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1