Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование термоактивированного природного шунгитового сорбента для защиты водных бассейнов от техногенного воздействия нефтесодержащих сточных вод
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Крылов, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состоя!nie вопроса • 6 '# 1.1. Углеродные и минеральные сннтетнческие и природные сорбенты для очистки сточных вод от нефтепродуктов б

1.2. Фшико-хлмические свойства шунштовой породы

1.3. Способы регенерата! отработанных сорбентов 19 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка и термоокислительная актнващи сорбентов

2.2. Изучение химического и минерального состава сорбентов

2.3. Определение удельной поверхности и пористой структуры

2.4. Приготовление модельных растворов нефтепродуктов

2.5. Исследование сорбцшс нефтепродуктов

2.6. Регенерат (я и цикловая работа сорбентов

2.7. Промышленш>(е установки для очистки сточных вод на шунгитовом щ сорбенте

ГЛАВА 3. ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ IIIVI1ГИТОВОГО

СОРБЕНТА

3.1. Выбор режимов активации

3.2. Влияние активации на химический, минеральный состав и текстуру сорбентов.

3.3. Сорбция нефтепродуктов из модельных водных растворов в статических условиях

3.3.1. Кшсетнка и изотермы сорбции

3.3.2. Модели изотерм сорбции

3.4. Сорбция нефтепродуктов из модельных водных растворов в динамическом режиме 69 3.4.1. Динамическая емкость сорбентов

3.5. Механизм сорбции нефтепродуктов на шуигитовых сорбентах 72 Выводы

ГЛАВА 4. ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ ШУНГИТОВЫХ

СОРБЕНТОВ

4.1. Термоокислительная регенерация отработанных сорбентов

4.1.1. Регенерация сорбента, отработанного на промышленном объекте

4.1.2. Работа сорбентов в циклическом режиме

4.1.3. Изменение состава и текстуры сорбентов при циклической работе

4.1.4. Состав газовой фазы при термодесорбции нефтепродуктов с отработанного сорбента

4.2. Исследование возможности нагревания слоя шунгитового сорбента до температуры регенерации пропусканием электрического тока

4.2.1. Электросопротивление и нагрев слоя шунгитового сорбента при действии постоянного тока

4.2.2. Электросопротивление и нагрев слоя шунгитового сорбента при действии переменного тока 92 Выводы

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД НА ШУНГИТОВЫХ СОРБЕНТАХ

• 5.1. Результаты работы промышленных установок 96 5.2. Оценка экономической эффективности термоокислительной регенерации шунгитовых сорбентов

Вывода

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование термоактивированного природного шунгитового сорбента для защиты водных бассейнов от техногенного воздействия нефтесодержащих сточных вод"

Геоэкология - научное направление, изучающее изменение среды обитания под воздействием природных и антропогенных факторов. Если эволюция живой природы в геологически достаточно продолжительные периода времени происходит в гармоничном взаимном ♦ преобразовании, то результат разумной деятельности человека зачастую наносит непоправимый вред продуктами своей деятельности. Особенно сильно это выражается в техногенном загрязнении окружающей среды.

В настоящее время промышленные предприятия и транспорт ежегодно сбрасывают в водоёмы свыше 500 млрд. тонн промышлешю-бытовых стоков, загрязнённых нефтепродуктами (НГ1). Возросла интенсивность загрязнения мирового океана, особенно нефтепродуктами, ежегодное поступление которых в воды океанов оценивается в 10 млн. т. Ядовитые примеси из воздуха и водоёмов вовлекаются в планетарный влагооборот, переносятся воздушными течениями на большие расстояния, попадают в почвенные растворы, концентрируются в растениях, откуда поступают в организмы животных и человека.

Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, в результате урбанизации, приобретает угрожающие масштабы. Добытая нефть, газ, синтезированные углеводороды используемые цивилизацией для своих целей в конечном итоге в виде загрязнешгй попадают в ат-• мосферу, воду и землю оказывая на них необратимое воздействие. Признано, что катастро

• фнческне явления (выбросы или разливы нефти, затонувнпге танкеры, и т. д.) не так опасны, как посюянное воздеиавпе незначительных концентраций токсичных веществ, к которым и относятся растворённые в воде нефтепродукты. Попадая в водоёмы в растворённом виде, нефтепродукты тормозят реакции регенерации биоценоза, нарушая всю цепочку самовосстановления. Оптимизация взаимодействия окружающей среды и человеческого общества предусматривает не только охрану природы и рациональное использование ресурсов, но и активное её преобразование на основе создания новой технологии использования сырья.

Развитие промышленности за последнее столетие сдвинуло равновесие естественного развития природы, внеся диссонанс глобальным загрязнением вода, земли, воздуха. Привело к изменению климата и химического состава гидросферы, атмосферы и литосферы.

Повышение степени урбанизащш и создание крупных производственных объектов, как локальных не I очников зафязнсния с одной стороны, и налтпше природных ^минеральных пород к которым н относится шунгптовая порода, обладающих выраженными свойствами обезвреживания, делает актуальным задачу их использования для очистки от загрязшггелей, тем более, что стоимость этих материалов даже с учётом транспортировки в 2 - 3 раза дешевле синтезированных.

Развитие промышленной добычи и производства сорбентов, в СССР по экстенсивному пути привело к формированию мнения о нерентабельности активирования (модифицирования) природных сорбентов и, тем более, регенерации дешёвого продукта. Вопросам регенерации природных сорбентов стали уделять серьёзное внимание лишь в последнее десятилетие.

В Карелии разведаны большие запасы шунгитовых пород, содержащих в себе, в основном, углерод и кремнезём, т. е. она представляет собой комплексное сырьё, запасы которого в Зажогинском месторождении составляют 30 млн. тонн и в перспективе могут быть увеличены в 10 и более раз.

В настоящее время для развития системы очистки сточных вод только в Москве потенциальная потребность в шунгитовом сорбенте ориентировочно составляет 800 тыс. тонн/год.

В последнее время при сорбционной очистке и доочистке воды от оргашгческих примесей дороюстоящие, механически и термически недостаточно устойчивые активированные угли и другие синтетические сорбенты в значительной степени начинают вытесняться природными углеродными и минеральными материалами (термоугли, торфы, высокозольные сланцы, бентонитовые глины и др.).

Шунгитовая порода рассматривается как уникальный природный сорбционный материал, одновременно обладающий свойствами углеродных и силикатных материалов, способный проявлять при очистке воды, иногда, помимо сорбционной, каталитическую и бактерицидную активность. Отмечается перспективность использования шунгптовой породы при очистке и доочистке сточных вод от нефтепродуктов, фенолов и других органических примесей.

В связи с расширением сфер практического применения шунгитовой порода в процессах водоочистки и водоиодготовкп, в настоящее время актуальными являются проблемы дальнейшего повышения активности шунгитовых сорбентов, в первую очередь, для доочист-ки воды от растворенных нефтепродуктов, и разработка экономически эффективной технологии регенеращш отработанного сорбипонного материала.

Применение природных сорбентов в процессах локализации и обезвреживай! 1Я негативных ТСХИ01СИНЫХ воздействий зачастую требует специфичных подходов *в разработке технологий и технических средств эффективной замены синтетических аналогов. Необходимое п> экономии и рациональною использования природных ресурсов ставит задачу повы-ШСШ1Я сорбционной активности и разработки процессов регенеращш природных сорбентов для возможности многократного использования.

При активации и регенерации углеродсодержащих и минеральных сорбентов широко используются разлпные виды термической обработки. Для шунпгговых сорбентов, содержанок углеродисто и минеральные составляющие, специальные исследования в этой области не проводились. Не выяснена роль углеродной и минеральной части в сорбционной активности породы.

В связи с этим задачей настоящей работы является: 1) Определение режимов и параметров термоокислительной активации приводящих к увеличению сорбционной активности шунгитового сорбента при очистке нефтесодержащих вод. 2) Изучение влияния активации шунпгговых сорбентов на процесс очистки воды от нефтепродуктов. 3) Определение граншшых условии термоокисшцельной регенератш позволяющей осуществлять многоцикловую работу. 4) Определение принципиальной возможности нагрева слоя шунгитового сорбента с применением электрического тока.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Крылов, Игорь Олегович

Общие выводы

1.Термоокнслительная активация шунгитового сорбента на воздухе при температурах - 410, 530 и 750°С позволяет получать новые сорбционные материалы, которые отличаются от шунгптовой породы повышенной до 3-4,5 раз активностью при сорбции нефтепродуктов, изменённым химическим и минеральным составом.

2. Активация сопровождается изменением текстуры сорбентов, характеризуется в несколько (до десяти) раз увеличением пористости и изменением структуры пор, переходом от однородной к неоднородной поверхности. Изотерма сорбшш нефтепродуктов из водного раствора на исходном сорбенте соответствует модели Лэнгмюра для монослойной адсорбции на однородной поверхности. Изотермы на активированных сорбентах описываются моделью Фрейндлиха для многослойной адсорбции на неоднородных поверхностях

3. Югнетическпе кривые сорбции НП для всех сорбентов показывают наличие процессов быстрой и до 6 раз более медленной сорбции. На основании сравнения скоростей для сорбентов с разной пористостью быстрая сорогам отнесена к заполнению мнкропор, а медленная к заполнению мезопор и сорбшш на поверхности макропор.

4. Корреляция сорбционной активности при высоких концентрациях растворов и общего объема мезо- и макропор шунгитовых сорбентов отвечает сорбции по механизму заполнения нефтепродуктами объема мезопор и покрытия поверхности макропор. Соответствие высокой активности в шпкоконцентрированных растворах и ^развитой микроиорпстостп свидетельствует о сорбшш по механизму заполнения нефтепродуктами объема микропор.

5. Содержание углерода не определяет сорбционной активности в растворах средних и высоких концентраций 1ГП. связанной с мезо н макропористой структурой шунгитовых сорбентов. Сорбент, содержащий (в результате выгорания) 8 °о масс углерода активнее содержащих 28-31%. Не обнаруживается падения активности при уменьшении содержания углерода от 22 до 3.5% после 4-х цикловой работы образцов. Для развития микропористой структуры и связанной с ней активности в низкоконцентрированных растворах НП, наоборот, необходимо присутствие в сорбентах около 20% углерода. >

6. Шунгитовые сорбенты не обнаруживают признаков отработки ресурса в динамическом режиме, в отличие ог активированного угля АГ-3, и после начального уменьшения активности, характеризуются постоянной степенью очистки раствора, что объяснено каталитической активностью железосодержащих минеральных фаз в сорбентах.

7. Термоокпсл!¡тельная регенерация при 410 или 530°С, приводит к полному удалению нефтепродуктов из сорбента, отработанного в промышленных условиях. После 4-х цикловой работы активированных сорбентов в режиме сорбция - регенерация сорбционная активность сохраняется и наблюдается развитие мезо- и макропор, а для образца регенерированного при 530°С и микропор. Обнаруженное часпгчное окисление сорбированных нефтепродуктов до углекислого газа, по данным масс-спектрометрнческого и хромато-масс-сгтектрометрического анализа при термодесорбщш сорбата в вакууме, объяснено каталитическим действием железосодержащих мштеральных фаз шунгитового сорбента.

8. Показана возможность нагревания отработанного сорбента до температуры регенерации (> 400°С) при протекают постоянного (с нагрузкой на слон) или переменного электр! [ческого тока.

9. Разработаны и внедрены две промышленные установки доочистки сточных вод. Установка БДО-1,5 м3 ч"1 (блок доочистки) при эксплуатации на очистных сооружениях мойки большегрузного автотранспорта АТП "Агригазавтосервис" обеспечила качество очищенной воды в соответствии с требованиями ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Установка доочистки дождевых сточных вод, производительностью 12 м3 час"1, как часть очистных сооружений дождевого стока с моста через р. Оку автодороги «Дон», принята к эксплуатации Государственной комиссией для очистки сточных и ливневых вод Окского моста. Обе установки предназначены для m гк л о вой работы сорбента.

10. Термоокислительная регенерация шунгитового сорбента в оптимальных режимах при цикловой работе экономически эффективна для установок, производительностью 12 и более м3ч'1. Экономтпескнй эффект от применегшя термоокислительноп регенерации сорбента в печах с выдвижным иодом., вместо замены па новый после отработки ресурса. 9 составит 6845 руб'т на одну регенерацию.