Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРУЛИНЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ПЕТУШКОВ И ПЕТУХОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРУЛИНЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ПЕТУШКОВ И ПЕТУХОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ"

3^2/

На правах рукописи

РОМАНЮК ГАЛИНА АНДРЕЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРУЛИНЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ПЕТУШКОВ И ПЕТУХОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2004

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Рябиков Анатолий Яковлевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Мальцева Наталья Алексеевна

Ведущая организация -

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

^Защита диссертации состоится » 2004 г.

в ¡Л ч. на заседании диссертационного совета Д. 220. 050.02 в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу: 644007, г. Омск-7, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «/У » ьЛ&^р'**''? 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Баранов

На правах рукописи

РОМАНЮК ГАЛИНА АНДРЕЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРУЛННЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ПЕТУШКОВ И ПЕТУХОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2004

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик Международной академии аграрного образования Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Рябиков Анатолий Яковлевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Мальцева Наталья Алексеевна

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « » 2004 г.

в ч. на заседании диссертационного совета Д. 220. 050.02 в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу; 644007, г. Омск-7, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Фотосинтезирующим одноклеточным микроорганизмам - микроводорослям отводится определенная роль в решении протеиновой проблемы, а в большей мере, как нетрадиционных: источников биологически активных веществ. Из огромного количества одноклеточных водорослей больше подходят для массового культивирования зеленые протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella), сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зеленая спиралевидная водоросль - спирулина платенсис (Spimlina platensis). Во многих странах мира,'в том числе и в России, водоросли широко используются в кормлении птицы. Однако предпочтение отдается спирулине платенсис, обладающей высокой питательной и биологической ценностью в более доступной форме, имеющую легко переваримую муко-иротеиновую клеточную оболочку. Биомасса спирулины содержит до 50 - 60% белка (от сухого вещества) с набором всех незаменимых аминокислот, до 20% углеводов с легкорасщепляемой мембранной оболочкой, липиды (до 5%) представлены преимущественно ненасыщенными жирными кислотами, из которых до 22% приходится на ли-ноленовую кислоту, является ценным источником каротииоидов, витаминов группы В, а также Е и С, микроэлементов, фитогормонов и другах биологически активных веществ (Т.М. Околелова, 1997; A.A. Соловьев и др., 1997; В.Г. Певень, 1998). -

Исследования по эффективности включения спирулины в рационы птицы, в основном, проведены на курах-несушках и цыплятах-бройлерах, а работ, связанных с изучением использования спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении петухов-производителей в репродуктивный период крайне мало, а в регионе Западной Сибири вообще отсутствуют, что и определяет актуальность избранного направления исследований.

Цель и задачи исследований. Общей целью работы явилось определение оптимального уровня биомассы спирулины в кормосмесях ремонтных петушков и петухов-производителей яичных линий, изучение их влияния на продуктивные и некоторые физнолого-биохимические показатели. Задачи исследований:

изучить биохимический состав спирулины, химический состав и питательность кормов и кормосмесей, применяемых при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей;

- определить влияние различных доз биомассы спирулины, включенных в кормосмсси, на скорость роста и половую зрелость петушков, качество спермы и воспроизводительные способности пету-хов-пронзводителей;

изучить влияние различных доз спирулины на переваримость и использование питательных веществ кормосмесей ремонтными петушками;

выяснить степень влияния спирулины на гематологические и биохимические показатели крови ремонтных петушков и петухов-производителей опытных групп;

- определить инкубационные качества яиц, оплодотворенных спермой петухов подопытных групп;

- изучить влияние спирулины на развитие репродуктивных органов петухов-производителей;

определить экономические показатели использования спирулины в кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления с.-х. животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80002970).

Научная новнзна. Впервые в условиях Западной Сибири проведены исследования по применению биомассы спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении взрослых петухов-производителей, Определены оптимальные дозы введения спирулины в кормосмсси. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с биомассой спирулины, их влиянне на гематологические, зоотехнические и экономические показатели при выращивании ремонтных петушков и племенном использовании петухов-производителей.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны кормосмеси с включением оптимальной дозы биомассы спирулины (2,5% от мас^сы кормосмеси) при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей. Установлено, что включение спирулины в оптимальной дозе ремонтным петушкам, как биологически активной добавки, повышает среднесуточный прирост живой массы на 10,0%, сохранность - на 1,7%, половое созревание сокращается в среднем на три дня; у петухов-производителей увели-

чшшсь: объем спермы в эякуляте - на 27,8 - 47,2%, концентрация спермиев- на 4,3 - 13,0%, оплоДотворенностъ яиц и выводимость кондиционных цыплят - на 3,6% по сравнению с контрольной группой. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при выращивании ремонтных петушков и племенном использований петухов-производителей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2001 - 20ОЗ г.г.) и Курганской государствен-пой сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2002 г.), на семинарах и научно-практических конференциях Сибирского научно-нсследовательского института птиЦеводства (2002 - 2003 г.г.), на производственных совещаниях специалистов ЗАО «Иртышское» Омской области (2001 - 2004 г.г.).

Публикация. По теме исследований опубликовало 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей, биохимический состав спирулинь1;

потребление, переваривание, использование питательных веществ кормосмесей птицей подопытных групп;

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели птицы подопытных групп;

экономические показатели использования биомассы спирулн-иы в кормосмесях ремонтных петушков и петухов-производителей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на 152 с. компьютерного текста, иллюстрирована 43 табл. и 7 рис., библиографический список включает 178 наименований, из которых 46 - на иностранных языках.

2. Материал и методика исследовании

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и физиологический

опыты, а также производственная проверка. Эксперименты и производственная проверка проведены в ЗАО «Иртышское» Омской области на ремонтных петушках и петухах-производителях родительского стада кросса «Родонит» по схеме, представленной в табл. 1.

Таблица /

Схема научно-хознйсгтвенных опытов и производственной проверки

Количе-

Группа ство, Особенности кормления

гол.

Ремонтные петушки

Контрольная 120 Основная кормосмесь (ОР)

1 опытная 120 ОР+0,5% спирулины

2 опытпая 120 ОР+1,0% спирулины

3 опытная 120 ОР+1,5% спирулнны

4 опытная 120 ОР+2,0% спирулины

5 опытная 120 ОР+2,5% спирулнны

6 опытная 120 ОР+3,0% спирулнны

Петухи-11 роизвод ители

Контрольная 18 Основная кормосмссь (ОР)

1 опытная 18 0р+0,5% спирулины

2 опытная 18 0р+1,0% спирулины

3 опытная 18 ОР+1,5% спирулины

4 опытная 18 0р+2,0% спирулины

5 опытная 13 ОР+2,5% спирулины

6 опытная 18 ОР+3,0% спирулины

Производственная проверка Ремонтные петушки Контрольная {базов, вариант) 200 Основная кормосмесь (ОР) Опытная (опытн. вариант) 200 ОР+2,5 % спирулнны

Петух и -I (роизвод ители Контрольная (базов, вариант) 50 Основная кормосмссь (ОР) Опытная (опытн. вариант) 50 ОР+2,5 % спирулины

В первом опыте (ремонтные петушки) поголовье нодопытных групп было сформировано по принципу аналогов (кросс, возраст, пол, живая масса, экстерьер, состояние оперения и ног) из петушков 4-недельного возраста по 120 голов в каждой группе в соответствии с существующими методиками (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов и др., 1991; ВНИТИП, 2000). Петушков выращивали в клеточных батареях БКМ-3

(до 17-недельного возраста),.а затем (до 21-недельного возраста) в клеточных батареях КБР-2 по 20 голов в клетке. Кормление и содержание ремонтных петушков до опыта были одинаковыми.

Технологические параметры выращивания: микроклимат, режим освещения и освещенность для ремонтных петушков подопытных групп были аналогичными и соответствовали рекомендациям по работе с аутосексным кроссом «Родонит».

Перед постановкой экспериментов изучали химический состав кормов по общепринятым методикам, энергетическую питательность - расчетным путем по формуле РАСХН (1993). Химический состав биомассы спирулины определен в биохимической лаборатории ВНИ-ТИП, На основании полученных данных разрабатывали кормосмеси, которые готовили в кормоцехе птицефабрики.

Кормление петушков подопытных групп проводилось сухими кормосмесями, сбалансированными по энергии, питательным и биологически активным веществам в соответствии с нормами кормления РАСХН (1993) и ВНИТИП (1992, 1999, 2003). Ввод спирулины в кормосмеси проводили методом многоступенчатого смешивания, перед раздачей корма птице.

Для проведения исследований на петухах-производителях группы сформировали по принципу аналогов (кросс, возраст, экстерьер, развале вторичных половых признаков, состояние ног и оперения) из ремонтных: петушков, выращенных в первом научно-хозяйственном опыте, 22-недельного возраста по 18 голов в каждой группе. Поголовье подопытных групп содержали в клеточных батареях КБР-2 (по 10 голов в клетке). Технологические параметры содержания для петухов-производителей подопытных групп были аналогичными и соответствовали рекомендациям по работе с кроссом «Родонит». Кормление петухов-производителей проводили сухими кормосмесями, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами кормления.

При проведении исследований учитывали следующие показатели:

- живая масса петухов: в период выращивания - один раз в неделю, в репродуктивный период - один раз в месяц путем индивидуального взвешивания всего поголовья;

- валовой, среднесуточный прирост, живой массы ремонтных петушков, относительную скорость роста— расчетным путем;

- сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа н вынужденной выбраковки (зоотехническая выбраковка не проводилась);

потребление кормов — ежедневным учетом поступления кормов и их остатков по группам;

- затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на ] кг прироста живой массы ремонтных петушков - по фактическому расходу корма н полученному приросту живой массы по периодам и за весь период выращивания;

гематологические показатели крови и биохимические показатели сыворотки крови — по общепринятым методикам;

переваримость и использование питательных веществ кормо-смессй - в балансовом опыте групповым методом (по 3 головы из каждой группы) по методике О.И. Маслиевой (1970);

- возраст наступления половой зрелости - путем массажа петухов (индивидуально по каждому производителю);

качество спермы петухов: объем - с помощью градуированного спер-моприемника, подвижность — мнкроскопировандем по 10-баллыюй шкале, концентрацию - методом центрифугирования (ВНИШП, 1997);

- воспроизводительные качества петухов - путем инкубации по 140 яиц, полученных от кур, осемененных спермой петухов подопытных групп (оплодотворенность яиц, вывод кондиционных цыплят, выводимость яиц) - один раз в месяц в репродуктивный период;

- проведение контрольного убоя петухов подопытных групп (по 3 головы из группы) в 17- и 42-недельном возрасте с определением абсолютной и относительной массы внутренних органов и семенников по методике ВНИТИП (1994);

гнстоструктура семенников — по общепринятым методикам;

- определение содержания каротина, витаминов А и Е в печени - по методике О.И. Маслиевой (1970);

- экономические показатели - по методике ВАСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы «Microsoft Excel».

3. Результаты исследований

3.1. Производство, химический состав и биохимические свойства биомассы сп и рул и ны в ЗАО «Иртышское» Омской области

В ЗАО «Иртышское» Омской области спнрулину культивируют в специальном цехе для ее производства. В зале для производства спн-

рулины общей площадью 49,3 мг (8,8 х 5,6 м) смонтировано 5 установок, в каждой из которых по 6 культиваторов-ванн (160 х 160 х 20 см) из нержавеющей стали. Для выращивания спирулины используется биологическое преобразование лучистой энергии в биомассу водоросли, благодаря процессу фотосинтеза. С этой целью над каждой ванной имеется по 10 ламп ЛБ - 40, которые позволяют получить освещенность поверхности фотоблока не более 6-8 килолюкс, что является оптимальным для процесса фотосинтеза. Температура раствора (куль-туральной среды) при выращивании спирулины поддерживается на оптимальном уровне - 25 - 30°С. Для роста микроводоросли необходима среда с рН = 9,5, а также вещества, содержащие азот, фосфор, калий, магний, натрий, серу, а также микроэлементы (марганец, цинк, медь, кобальт и др.).

Для культивирования спирулины в ЗАО «Иртышское» применяют специальную минеральную среду, обеспечивающую ее углеродное, азотное и фосфорное питание. Срок созревания спирулины — 7 дней, а срок эксплуатации ванны с солевым раствором - 4 - 6 мес., который зависит от нарастания пленки. Производят биомассу спирулины в хозяйстве по 1,85 - 2,1 т в год. Биомасса спирулины в ЗАО «Иртышское» в основном используется в кормлении кур-несушек родительского стада. Химический состав спирулины приведен в табл. 2.

Таблица 2

Химический состав спирулины, %

Вещество Место культивирования спи] рулины

МГУ имени М.В. Ломоносова (A.A. Соловьев и др., 1997) ЗАО «Иртышское»

в натуральном корме в сухом веществе

Влага 5,0 90,6

Сухое вещество 95,0 9,4 100,0

Белок 63,0 6,1 64,9

Жир 5,0 0,7 7,4

Углеводы 18,0 1,7 18,1

Зола 9,0 0,9 9,6

Из приведенных данных видно, что спирулина, полученная в ЗАО «Иртышское», содержит в сухом веществе одинаковое количество

белка, но несколько больше жира, углеводов и зольных элементов по сравнению со спирулиной, которая культивирована в экспериментальном хозяйстве Московского государственного университета [A.A. Соловьев и др., 1997].

Белок спирулины уникален по аминокислотному составу н в нем содержатся все незаменимые кислоты. Если сравнить аминокислотный состав спирулины, культивируемой в ЗАО «Иртышское» с данными МГУ (A.A. Соловьев и др„ 1997), то можно отметить, что в биомассе ЗАО «Иртышское» содержится больше лизина, метионина, гистидина, треонина, валина, фенил алан ина, при практически одинаковом количестве аргинина, глицина, цистина, лейцина и изолейцина. Культивируемая биомасса отличается более высоким содержанием кальция, магния, хлора, железа, марганца, фосфора, калия и цинка. Биомасса спирулины богата каротином (1200 мг/кг от СВ), токоферолом, рибофлавином, пантотеновой, аскорбиновой и фолиевой кислотами, тиамином и пиридойссином. В биомассе липиды представлены .преимущественно ненасыщенными жирными кислотами, в частности, линолевой н олеиновой. В клетках микроводоросли содержится синий пигмент - фикоцианин, который способствует нормализации обмена веществ и активизации иммунной системы. Таким образом, биомасса спирулины является концентрированным источником питательных и биологически активных веществ для сельскохозяйственной птицы.

3.2. Использование биомассы спирулины при кормленни ремонтных петушков

Научно-хозяйственный опыт по использованию биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков проведен с 26 апреля по 18 августа 2001 г.

Ремонтных петушков подопытных групп кормили кормосмесями, составленными на основе фактического содержания питательных веществ и энергии в кормах, в соответствии с детализированными нормами кормления. Корм ос меси готовили в кормоцехе хозяйства по возрастным периодам: 4 - 8, 9 - 18, 19 - 21 нед. В кормосмеси входили следующие ингредиенты: пшеница, ячмень, горох, шрот соевый, мясокостная и рыбная мука, масло подсолнечное, известняк, соль поваренная и премикс. В 100 г кормосмеси, в зависимости от возрастного периода выращивания, содержалось: обменной энергии - 1,22 - 1,11

МДж, сырого протеина - 19,9 - 16,1 г, а также другие питательные вещества в соответствии с потребностями петушков. Ввод спнрулины в кормосмеси петушкам опытных групп был в соответствии с методикой исследований и за весь период потребление составило на голову от 45,3 г (первая опытная группа) до 270,7 г (шестая опытная группа), а поедаемость кормосмесей была практически одинаковой по подопытным группам с некоторой тенденцией уменьшения (на 0,2 -0,4%) в опытных группах.

Сохранность петушков во всех подопытных группах была сравнительно высокой: в контрольной и первой - третьей опытных группах -98,3%, а в четвертой - шестой - 99,2 - 100,0%.

Изменение живой массы и среднесуточного прироста петушков подопытных групп приведено в табл. 3.

Таблица 3

Изменение живой массы и среднесуточного прироста петушков подопытных групп (Х±8„), г

Живая масса ремонтных петушков Среднесу-

Возраст, нед. точный

Группа 4 12 21 прирост живой массы за период выращивания (5-21 нед.)

Котролькм 327,2±б,1б 1452,9±5,2б 23*44,7±7,37 17,0±0,01

1 опытная 326,315,40 1448,5±5,00 2346,1±6,57 17,0±0,01

2 опытная 326,8±4,02 1460,7±б,37 2357,917,72 17,1 ±0,04

3 опытная 32б,0±7,25 148],118,37" 2381,1±8,32" 17,310,04"

4 опытная 324,914,82 1520,018,00"* 2457,0± 10,98*" 17,9±0,05*"

5 опытная 326,514,69 1563,9+6,5!"' 2555,0+7,72**' 18,7±0,03*"

6 опытная 328,4*4,19 1564,417,21*** 2549,8+7,89*" 18,7±0,04*"

где * - Р<0,05;" - Р<0,01; "* - Р<0,001 (здесь и далее)

Из приведенных данных видно, что в 4-недельном возрасте живая масса петушков контрольной и опытных групп была практически одинаковой (Р>0,05), а в дальнейшем петуйдки опытных групп, за исключением первой и второй, имели превосходство. Так, в 12-нед. возрасте петушки третьей опытной группы имели превосходство на 28,2 г,

или 1,9%, в 21-нед. - на 36,4 г, или 1,6% (Р<0,05), тогда как аналоги четвертой - шестой соответственно на 67,1 - 111,0-111,5 г, или 4,67,6 - 7,7% и на 112,3-210,3-205,1 г, или 4,8 - 9,0 - 8,7% (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы у петушков подопытных групп с возрастом снижается, более высокая скорость роста установлена от 9 до 12-нед. возраста (22,2 - 23,5 г). Практически одинаковый прирост установлен в первой и второй опытных группах по сравнению с контрольной (Р>0,05), которым биомасса спирулины включалась в рационы по 0,5 - 1,0%. Более высокая скорость роста была у петушков четвертой - шестой опытных групп: от 5 до 8-нед. возраста - на 10,6 -16,2 - 15,1%, от 9 до 12-нед. - на 2,7 - 4,9 - 5,4, от 13 до 16-нед. - на 1,5 - 6,0, от 17 до 21-нед. - на 10,6 - 20,2 - 18,1%, а за период выращивания (5-21 нед.) - на 5,3 — 10,0% (Р<0,001). Более высокая относительная скорость роста - у петушков четвертой - шестой опытных групп, которая больше контрольной группы за период выращивания на 2,3 - 3,7 - 3,4%. Следовательно, прирост живой массы петушков опытных групп зависит от дозы »ведения спирулины и более благотворное влияние оказали дозы от 2,5 до 3,0% (пятая - шестая опытные группы), и прирост массы в этих группах был одинаков (Р>0,05).

Для изучения переваримости и усвоения питательных веществ петушками подопытных групп был проведен физиологический опыт в 16 - 17-недельном возрасте. Коэффициенты переваримости питательных веществ петушками подопытных групп приведены в табл. 4.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ _ петушками подопытных групп, %_

Группа

Контроль ная Опытная

Показатель Пер- Вто- Тре- Чет- Пятая Шес-

вая • рая тья вер- тая

тая

Органическое вещество 79,95 79,47 79,57 80,38 81,22 81,40 82,14

Сырой 80,79 80,60 81,00 81,56 82,60 82,70 84,86

протеин. Сырой жир Сырая 65,80 16,76 66,27 16,71 66,76 17,34 67,04 18,91 67,42 20,22 68,96 20,66 69,40 21,86

клетчатка

БЭВ 83,65 82,87 82,00 83,88 84,74 84,89 85,39

Петушки первой - второй опытных групп переваривали питательные вещества практически одинаково с аналогами контрольной группы, тогда как третьей - шестой имели более высокие коэффициенты переваримости. Таким образом, использование спнрулины при кормлении ремонтных петушков в дозе 2,5 - 3,0% (пятая - шестая опытные группы) способствует в большей мере повышению переваримости питательных веществ рациона и особенно сырого протеина, жира и клетчатки.

Баланс азота, минеральных веществ у петушков подопытных групп был положительным, но их использование - различное. Так, коэффициент использования азота от принятого и переваренного у петушков первой опытной группы был практически одинаковым с диалогами контрольной группы, тогда как ушетушков второй опытной группы больше на 1,32 - 1,50%, третьей и четвертой - на 1,67 - 2,22 и 1,71 - 1,63%, а пятой и шестой соответственно на 2,94 - 2,31 и 2,22 -0,98%. По использованию кальция и фосфора прослеживается подобная же закономерность, как и по азоту, ио петушкам подопытных групп.

Гематологические и биохимические исследования крови показа* ли, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракций, уровень кальция, фосфора и резервной щелочности находились в пределах физиологических норм. Однако у петушков четвертой — шестой опытных групп данные показатели достоверно больше (Р<0,01 - 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы. Подобное установлено и по содержанию каротина, витаминов А и £ в сыворотке крови и печени.

Важное значение при выращивании ремонтных петушков имеет изучение возраста наступления половой зрелости. Исследования показали, что половая зрелость у петухов наступала в различные возрастные периоды. Если в контрольной группе половая зрелость у петухов до 160-дневного возраста наступала у 5,6% от всего поголовья, то в первой опытной - 16,7%, во второй и третьей - 33,3 и 41,1, в четвертой - 66,5, а в пятой и шестой - 83,2%. У петушков контрольной группы половое созревание наступило, в основном, в возрасте 161 -163 дней с продолжением до 165-дневного возраста, а в пятой и шестой группах возраст половой зрелости закончился к 163-длсвному возрасту. Используя биомассу спнрулины при кормлении ремонтных петушков, можно уменьшить возраст наступления половой зрелости у

Л1

петухов-производителей и в более раннем возрасте использовать их сперму для искусственного осеменения кур-несушек родительского стада,

3.3. Использование биомассы спирулнны при кормлении петухов-производителей

Научно-хозяйственный опыт проведен с 19 августа 2001 г. по 19 мая 2002 г. Для кормления петухов-производителей были разработаны кормосмеси в соответствии с их потребностями в энергии и питательных веществах. В кормосмеси были включены: пшеница, горох, ячмень, овес без пленок, шрот подсолнечный, мясо-костная и рыбная мука, масло подсолнечное, известняк, соль поваренная, премикс. Петухам опытных групп дополнительно вводили биомассу спирулины в соответствии с методикой опыта. Потребление кормосмесей по подопытным группам было практически одинаковым с некоторым преимуществом (на 0,2 - 0,4%) по петухам-производителям опьггных групп.

Возможность интенсивного использования генетически ценных производителей определяется воспроизводительными качествами, то есть их способностью выделять достаточное количество полноценной спермы. Спермопродукцию оценивали в 25-, 30-, 40-, 50- и 60-неделыюм возрасте, учитывая объем эякулята, концентрацию сперми-ев и их активность (табл. 5).

Из приведенных данных следует, что биомасса спирулины оказала положительное влияние на образование спермопродукции, ее качество и в опытных группах показатели были лучше на протяжении репродуктивного использования петухов-производителей, особенно в четвертой — шестой опытных группах. Так, в четвертой группе объем спермы в 25-недельном возрасте был больше на 30,4%, в пятой и шестой - на 56,5 и 65,2% и в 60-недельном соответственно на 37,0 и 96,3 -88,9% (Р<0,01 и 0,001). Активность спермиев уже в начальный период использования петухов (25 нед.) в опытных группах была больше по сравнению с аналогами контрольной группы, особенно в пятой и шестой группах (Р<0,01), что сохраняется и до 60-недельного возраста (Р<0,05). Установлена более высокая активность спермиев во всех подопытных группах до 50-недельного возраста, а затем - несколько снижается. Наиболее высокая концентрация спермиев была у петухов пятой и шестой опытных групп. Так, в 25-недельном возрасте концеп-

Таблица 5

Объем, концентрация и активность спермы в эякуляторе петухов подопытных групп, (Х±8х)

Группа Объем, см' Концентрация, млрд/см3 Активность, балл

25 нед. 40 нед. 60 нед. 25 нед. 40 нед. 60 нед. 25 нед. 40 нед. 60 нед.

Контро льная 0,23± 0,05' 0,40± 0,05 0,27± 0,02 2,75± 0,17 3,08± 0,13 3,11± 0,10 7,23± 0,28 7,90± 0,24 8,04± 0,31

1 опытн. 0Л1± 0,11 0,42± 0,03 0,28± 0,02 2,74± 0,15 3,07± 0,13 3,22± 0,08 7,56± 0,38 7,92± 0,40 8,19± 0,20

2 опытн 0Д2± 0,06 0,3 7± 0,05 0,27± 0,02 2,80± 0,21 3,09± 0,14 3,24± 0,09 7,59± 0,23 8,03± 0,27 8,19± 0,23

3 опытн. 0,27± 0,07 0,40± 0,06 0,30± 0,02 2,89± 0,19 3,16± 0,14 3,25± 0,11 8,55± 0,34* 8,50± 0,39 8,44± 0,20

4 опытн. 0,3 0± 0,07 0,43± 0,05 0,37± 0,02* 2,98± 0,14 3,18± 0,16 3,36± 0,15 8,52±0, 27* 8,52± 0,30 8,53± 0,23

5 опытн. 0,3 6^ 0,10 0,65± 0,04* 0,53± 0,03** 3,24± 0,14* 3,49± 0,12* 3,37± 0,10 8,67±0, 21** 8,81± 0,25* 8,82± 0,25*

6 опытн. 0,3 8± 0,07 0,66± 0,03** 0,51± 0,05** 3,27± 0,14* 3,46± 0,11* 3,48± 0,08 8,83± 0,39** 8,90± 0,26* 8,87± 0,25*

трация в данных группах была больше по сравнению с контрольной группой на 17,8 - 18,9%, в 40 нед. - на 13,3 - 12,3 и в 60 нед. - на 8,4 - 11,9% (Р<0,05). Таким образом, количество и качество спермы у петухов подопытных групп с возрастом снижаются, но лучшие показатели имели петухи опытных групп, особенно пятой и шестой, которым скармливали 2,5 — 3,0% биомассы спирулины в составе кор.мо-смеси.

Инкубационные качества яиц, оплодотворенных спермой петухов-производителей опытных групп, были более высокими по сравнению с контрольной группой. Так, оплодотворенность яиц в третьей и четвертой опытных группах была больше контрольной - на 1,5 - 2,2% (Р<0,05), а в пятой и шестой - на 3,6% (Р<0,01). Вывод кондиционных (здоровых) цыплят в третьей - четвертой опытных группах была больше на 1,4 - 2,2% (Р>0,05), в пятой - на 3,6% (Р<0,05), а в шестой -на 4,3% (Р<0,01), Выводимость яиц в опытных группах (третья - шестая) была несколько больше контрольной - на 0,2 - 1,2% и составила 87,8 - 88,8%. Следует отметить, что инкубационные качества яиц в первой и второй опытных группах по сравнению с контрольной были практически одинаковыми.

Важное значение при изучении репродуктивных качеств у ремонтных петушков и петухов-производителей имеет развитие семенников. С целью изучения абсолютной и относительной массы семенников и их гистохимии был проведен контрольный убой ремонтных петушков в 17-недельном и петухов-производителей в 42-недельном возрасте (по три головы из группы). Исследования по гистохимии семенников были проведены на кафедре патологической анатомии института ветеринарной медицины Омского ГА У,

Исследованиями установлено, что масса семенников в 17-недельном возрасте у ремонтных петушков опытных групп была больше по сравнению с контрольной. Однако масса семенников первой и второй опытных групп была больше на 0,9 - 2,7% (Р<0,05), тогда как третьей - на 6,4% (Р<0,05), четвертой - на 10,6% (Р<0,01), а пятой и шестой - на 17,4 - 19,3% (Р<0,001). В 42-недельном возрасте масса семенников у петухов первой и второй опытных групп была больше на 1,6 - 2,1% (Р>0,05), третьей и четвертой - на 3,9 - 4,2% (Р<0,05), тогда как пятой - на 4,2% (Р<0,01) и шестой - на 8,1% (Р<0,001). Гистохимические исследования показали, что сперматогенез хорошо выражен в четвертой - шестой опытных группах.

Проведенные гематологические и биохимические исследования

крови показывают, что по содержанию гемоглобина в крови петухи опытных групп превосходят аналогов контрольной группы, в частности, третьей и четвертой - на 6,5 - 7,5%, пятой и шестой - на 7,5 -8,4% (Р<0,05), а по количеству эритроцитов соответственно на 4,3 -6,4% (Р<0,05) и 8,1 - 7,5% (Р<0,001 и 0,01). Содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови петухов первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной было практически одинаковым (Р>0,05). Содержание лейкоцитов в крови во всех подопытных группах было в пределах физиологической нормы. По содержанию минеральных веществ (кальций и фосфор) в сыворотке крови не установлено существенных различий между первой и второй опытными группами в сравнении с контрольной (Р>0,05), тогда как третья и четвертая превосходила соответственно на 3,8 - 5,1 и 7,0 - 7,7% (Р<0,05), а пятая и шестая - на 7,7-8,1 и 10,6- 11,3% (Р<0,01). По резервной щелочности петухи четвертой - шестой опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы имели превосходство на 2,2 - 4,2 - 3,1% (Р<0,05). По содержанию общего белка в сыворотке крови петухи опытных групп превосходят контрольных аналогов; первой н второй на 03 - 0,8% (Р>0,05), третьей и четвертой - на 4,4 - 3,6% (Р<0,01). По содержанию альбуминов установлена достоверная разница между петухами пятой — шестой опытных групп и контрольными аналогами (Р<0,05), а по глобулинам - третьей и пятой (Р<0,05) соответственно. По альфа и бета-глобулнновым фракциям белка установлена общая тенденция их увеличения в опытных группах по сравнению с контрольной (Р>0,05). Белковый коэффициент во всех группах - в пределах физиологической нормы.

Содержание каротина, витаминов А и £ в сыворотке крови и печени у петухов первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной было больше на 0,1 - 3,0% (Р>0,05), тогда как в четвертой -шестой установлено значительное превосходство (Р<0,001). По содержанию каротина в сыворотке крови и в печени петухи четвертой опытной группы превосходили аналогов-контрольной на 15,0 - 12,8%, витамина А - на 6,9 - 10,3, витамина Е - на 6,9 - 6,6% (Р<0,05), тогда как пятой и шестой опытных групп соответственно по каротину - на 15 и 19,1 - 17,0%, витамину А - на 7,0 и 21,0 - 27,9% и витамину Е-на 11,9-12,9 и 10,5- 11,2% (Р<0,01 и 0,001).

Таким образом, использование биомассы спирулины при кормле-

ни» петухов-производителей повышает количество и качество спермы, оплодотворяющую способность кур-несушек, инкубационные качества яиц, улучшает развитие репродуктивных органов, снижает средний возраст наступления половой зрелости самцов, оказывает положительное влияние на гематологические показатели крови, морфологический и витаминный состав.

4. Производственная проверка результатов исследований

Для проведения производственной проверки результатов исследований по использованию биомассы спирулины в рационах ремонтных петушков были сформированы в 5-недельном возрасте две группы: контрольная (базовый вариант) и опытная (опытный вариант) по 200 голов в каждой группе. Кормление петушков подопытных групп проводили кормосмесями, состоящими из тех же ингредиентов, что и при проведении научно-хозяйственного опыта. В рационы петушков опытного варианта вводили 2,5% биомассы спирулины. Производственная проверка проведена с 1.06. по 27.09.2002 г. в ЗЛО «Иртышское» Омской области.

Результаты производственной проверки показывают, что применение в рационах кормления ремонтных петушков биомассы спирулины эффективно. Так; в опытном варианте исследований по сравнению с контрольным сохранность петушков больше на 2,0% (96,5 и 98,5%), среднесуточный прирост живой массы - на 8,9% (16,8 и 18,3 г) и живая масса в конце выращивания соответственно - на 7,8% (2319,0 и 2498,8 г), а затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 8,9% (4,5 и 4,1 кг).

Гематологические и биохимические показатели крови петушков подопытных групп были в пределах физиологической нормы.

Использование биомассы спирулины в опытном варианте позволило получить 46,6 кг дополнительного прироста живой массы, стоимость которого составила 1006,6 руб., с общим доходом - 274,4 руб.

Производственная проверка по использованию спирулины петухам-производителям продолжалась от 22 до 60-нсдельного возраста (с 29.09.2002 по 28.06.2003 г.). Установлено, что средний возраст наступления половой зрелости у петухов опытного варианта меньше на 3,1 дня по сравнению с аналогами контрольного варианта. Объем спермы в эякуляте, активность и концентрация спермиев во все возрастные

периоды у петухов опытного варианта были больше по сравнению с базовым. Инкубационные качества яиц, осемененные спермой петухов-производителей опытного варианта, были более высокими по сравнению с базовым. Так, оплодотворенность яиц была больше на 5,5% (Р<0,001), вывод здоровых цыплят - на 5,5% (Р<0,001) и выводимость яиц - практически одинаковой (88,3 - 88,8).

Прибыль от реализации суточных цыплят опытного варианта была больше на 1998,2 руб., или на 6,8% по сравнению с базовым, дополнительная прибыль в опытном варианте на одного петуха составила 40,0 руб.

Таким образом, проведенная производственная проверка результатов исследований по использованию биомассы спирулнны в рационах ремонтных петушков и петухов-производителей подтвердила результаты,' полученные в научно-хозяйственных опытах. Применение биомассы спирулины в оптимальной дозе (2,5%) целесообразно по зоотехническим и экономическим показателям.

5. Выводы и предложения 5.1 Выводы

1. Биомасса сине-зеленой микроводоросли спирулины (8р1гиПпа р1а1епБ15), культивируемая в условиях ЗАО «Иртышское» Омской области, является хорошим источником каротина (1200 мг/кг сухого вещества), витаминов Е, Си группы В (В], В2, В3, В5, В6, Вс, В^ и др.), микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и др.), имеет полноценный по .аминокислотному составу белок, а также ряд других биологически активных веществ (фикоцианин, хлорофилл и др.) - ценная добавка при кормлении сельскохозяйственной птицы.

2. Эффективность использования биомассы спирулины, как биологически активной добавки, зависит от уровня (дозы) ее включения в кормосмеси ремонтных петушков и петухов-производителей. Биологическое действие спирулины оказалось менее эффективно при вклю-ченииот 0,5 до 1,5% по массе (первая - третья опытные группы), тогда как дозы 2,0 - 3,0% (четвертая - шестая опытные группы) - по зоотехническим, физиологическим, биохимическим и экономическим показателям имеют существенные преимущества.

3. Использование спирулнны в составе кормосмесен ремонтных петушков способствует повышению скорости роста (четвертая —'шестая опытные группы) па 5,3 - 10,0% (Р<0,01 - 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы, сохранности - на 0,9 - 1,7%, переваримости и усвоению питательных веществ: коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 1,81 - 4,07%, сырого жира - на 1,60 - 3,60, сырой клетчатки - на 3,46 - 5,10%, а усвоение азота от принятого соответственно на 2,22 — 2,94%, подобное отмечается по использованию кальция и фосфора. В первой - третьей опытных группах установлена общая тенденция увеличения этих показателей по сравнению с контрольной группой.

4. Под влиянием биомассы спирулины у ремонтных петушков и петухов-производителей опытных групп, в зависимости от дозы скармливания, усиливаются процессы гомеостаза, улучшаются белковый, витаминный и минеральный обмены, что приводит к увеличению, в пределах физиологических норм, количества эритроцитов в крови, содержания гемоглобина, белка, кальция, фосфора и резервной щелочности, а в печени - каротина, витаминов А и Е.

5. Скзрмливание биомассы спирулины оказывает положительное действие на половое созревание ремонтных петушков опытных групп, у которых возраст наступления половой зрелости сократился в среднем на три дня. Лучшие репродуктивные качества установлены у петухов-производителей четвертой - шестой опытных групп, у которых увеличилось по сравнению с контролем объем эякулята, активность и концентрация спермнев во все возрастные периоды репродуктивного использования (Р<0,05).

6. Исследования инкубационных качеств яиц, полученных при осеменении кур спермой петухов подопытных групп показали, что оп-лодотворенность, выводимость яиц и вывод кондиционных цыплят в первой и второй опытных труппах соответствовали показателям контрольной, тогда как в третьей и четвертой оплодотворенность больше на 1,5 - 2,2% (Р<0,05), в пятой - шестой - на 3,6% (Р<0,01), а вывод соответственно-на 1,4-2,2% (Р<0,05) и на 3,6-4,3% (Р<0,05 и 0,01).

7. При гистологическом исследовании семенников петухов-производителей подопытных групп установлено, что сперматогенез очень хорошо выражен у четвертой - шестой опытных групп^ в семенниках которых происходит более интенсивное формирование пакетов из сперматозоидов, четко видны просветы канальцев и сперматозоиды.

8. Использование оптимальной дозы с(1^улины {2,5% по массе) улучшает экономические показатели выращивания ремонтных петушков и использования петухов-производителей в репродуктивный период. Результаты, полученные при проведении научно-хозяйственных опытов, были подтверждены производственной проверкой. Живая масса петушков опытного варианта в конце-выращивания в сравнении с контрольным была больше на 7,7% (Р<0,001), затраты корма па 1 кг прироста уменьшились с 4,4 до 4,1 кг, или на 6,8%, доход на голову за период выращивания получен 1,39 руб., а дополнительная прибыль на одного петуха-производителя составила 40 руб.

5.2. Предложении производству

1. Использовать в кормосмссях биомассу спирулины в качестве биологически активной добавки при выращивании ремонтных петушков с целью увеличения скорости роста и улучшения развития репродуктивных органов, а при кормлении петухов-производителей - повышения качества семени и инкубационных показателей яиц.

2. Следует применять оптимальную дозу введения биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей — 2,5% от массы кормосмеси, смешивая ее перед раздачей корма птице.

3. На крупных птицефабриках организовать цеха по культивированию биомассы спирулины, используя опыт ЗЛО «Иртышское» Омской области. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке зооннженеров в курсах «Кормление с.-х. животных» и «Птицеводство», а также при переподготовке руководителей и специалистов птицеводческих хозяйств, занимающихся воспроизводством птицы.

Список работ, опубликованных по материалам исследований

1. Ермоленко (Романюк) Г.А. Использование спирулины при выращивании ремонтных петушков //Актуальные вопросы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. /Медиас. - Омск, 2002. - С. 58 - 62.

2. Ермоленко (Романюк) Г.А., Шмаков П.Ф., Баранов В.В. Применение биомассы спирулины при кормлении петухов //Материалы науч,-прак. конф., посвященной 85-летию института ветеринарной медицины ОмГАУ: Сб. науч. тр. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003. - С. 309 - 311.

3. Романюк Г.А., Беззубцев A.B. Спирулина в рационах кормления сельскохозяйственной птицы //Сельское хозяйство Сибири. - № 6. -2003.-С. 18-19.

4. Романюк Г.А. Гематологические и биохимические показатели крови ремонтных петушков при включении в рационы биомассы спирулины// Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. — Омск: Обл. типография, 2004. - С. 115 - 120.

5. Романюк Г.А., Руппель ГЛ. Влияние спирулины в рационах ремонтных петушков на переваримость и использование питательных веществ// Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. — Омск: Обл.типография, 2004.-С. 124- 127.

Per. № 63, Сдано в печать 11,03.2004. Подписано в печать 15.03.2004 Печать на резографе, Бум, офсетная , Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч ,- над. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 33.

Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Октябрьская, 92

1»- 52 О 3