Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колчин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические основы полноценного кормления молодняка свиней.

1.2 Использование сои в питании свиней.

1.3 Использование нетрадиционных добавок в кормлении свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Химический состав полножирной сои, экструдированной в комплексе ^ с бентонитом.

3.2 Использование полножирной сои, экструдированной с бентонитом, ^ при выращивании поросят-сосунов.

3.2.1 Кормление подопытных животных.

3.2.2 Динамика живой массы поросят-сосунов.

3.2.3 Переваримость питательных веществ.

3.2.4 Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

3.2.5 Экономические показатели использования полножирной сои и бен- ^ тонита в рационах поросят-сосунов.

3.3 Использование полножирной сои, экструдированной с бентонитом, ^ при выращивании поросят-отъемышей.

3.3.1 Кормление животных в опыте.

3.3.2 Динамика живой массы.

3.3.3 Переваримость питательных веществ.

3.3.4 Обмен азота.

3.3.5 Обмен энергии.

3.3.6 Обмен кальция и фосфора.

3.3.7 Экономическая эффективность использования экструдированной ^ сои в комплексе с бентонитом у поросят-отъемышей.

4. Производственная проверка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании молодняка свиней"

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства одной из эффективных отраслей является свиноводство. Однако дальнейшая его интенсификация и реализация генетического потенциала продуктивности свиней сдерживается в первую очередь неполноценностью кормления животных в соответствии с их физиологическими потребностями. При этом в значительной степени тормозит развитие отрасли дефицит кормового протеина (В. Шарнин, 2002).

Из растительных кормов наиболее ценными по содержанию протеина и незаменимых аминокислот являются зернобобовые, в частности соя (В. Лан-кин, 2000). Её мировое производство, за последние десятилетия удвоилось и составляет в настоящее время около 100 млн. т. Значительное увеличение производства сои обусловлено рядом факторов, главным из которых является то, что она содержит большое количество белка (до 45%), богатого незаменимыми аминокислотами, в том числе лизином (А.К. Лященко, 1978; Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранов, 1984; В.Г. Рядчиков, 1988; Г. Боуманс, 1991; Н.И. Кашеваров, 2004).

Однако без предварительной обработки соевые бобы отрицательно влияют на состояние здоровья животного. Это связано с тем, что в сое присутствуют антипитательные вещества, которые тормозят пищеварительные процессы в организме свиней, снижают эффективность ее использования в сыром, необработанном виде. По сравнению с большинством других бобовых культур, соя отличается более высокой концентрацией ингибиторов трипсина (5,4 - 9,9% от суммарного количества белков) и лектинов (1600 -3200 мкг гемагглютининов/мг) и других антипитательных веществ (И.П. Салун и др., 1970; А. Чиков и др., 1979; И.А. Гаврилюк и др., 1981; С.В. Мартынов и др., 1984; Ю.Ф. Новиков, 1989; Ж. Гегэн, В.В. Шерепитко и др., 1990; Ж.Л Азана, 1991; Д. Томе и др., 1991; Л. Трунова, 2002; D.F. Flavin, 1984).

Вместе с тем, в ряде стран в практике кормления животных широко применяется полножирная соя. Это стало возможным с созданием новых технических средств и технологий для её переработки, инактивирующих антипитательные факторы и повышающих ее кормовую ценность. Кроме того, полножирная соя помимо белков отличается высоким уровнем липидов (17,0-20,0%), в составе которых содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, в том числе незаменимых, таких как линолевая (50,0-55,0%), линоленовая (6,0-10,0), арахидоновая (0,2-0,5), которые не синтезируются в организме животного и должны поступать с кормов (И.П. Салун, Н.П. Просанедева, 1970; Ж. Гегэн, Ж.Л. Азана, 1991).

Однако при введении сои в комбикорма, в процессе их хранения происходит окисление жиров и быстрая порча продукта. Очевидно, снизить данный процесс окисления жиров, можно за счет введения бентонита, обладающего сорбционными и связывающими свойствами, что позволяет использовать его не только как минеральную добавку, но и в качестве сорбента. В связи с этим, разработка рецептуры комбикормов с включением сои, экструди-рованной с бентонитом представляет не только научный, но и практический интерес.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации (01.2.00 109589, 01.2.006 08123) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель исследований. Целью настоящей работы является обоснование эффективности использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом в рационах молодняка свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Ф изучить химический состав и питательную ценность сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

-Ф установить оптимальную дозу введения сои экструдированной в комплексе с бентонитом в рационах поросят-сосунов и поросят-отъемышей;

-Ф выявить влияние полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, на интенсивность роста молодняка свиней;

-Ф установить потребление, переваримость и использование питательных веществ, энергии, азота, кальция и фосфора при скармливании поросятам полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

-Ф определить экономические показатели использования полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях южного Зауралья разработаны и научно обоснованы полнорационные комбикорма для молодняка свиней с использованием оптимальной дозы сои, экструдированной в комплексе с бентонитом. Определены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора молодняком свиней при включении в рацион экструдированной сои с бентонитом, их влияние на интенсивность роста. Доказана целесообразность и высокая эффективность разработанных рационов для молодняка свиней с включением белково-минеральной добавки из сои и бентонита.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы полнорационные комбикорма для молодняка свиней с использованием экструдированной полножирной сои в комплексе с бентонитом. Использование 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах поросят-сосунов обеспечило повышение среднесуточного прироста на 8,75%, рентабельности производства единицы продукции-на 10,38%.

Использование 15% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах по-росят-отъемышей обеспечило повышение среднесуточного прироста на 11,24%, рентабельности производства единицы продукции - на 18,00%.

Основные положения, выносимые на защиту. химический состав и питательность сои, экструдированной в комплексе с бентонитом; рационы кормления молодняка свиней с включением сои, экструдированной в комплексе с бентонитом; потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии поросятами;

У интенсивность роста подопытных животных; экономические показатели использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом при выращивании молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научной конференции молодых ученых «АПК В XXI ВЕКЕ: действительность и перспективы» (г. Тюмень, 2005); на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006); на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 154 источника, из них 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 3 рисунками, 17 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Колчин, Александр Васильевич

Выводы

В результате изучения эффективности использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, в рационах молодняка свиней можно сделать следующие выводы:

1. При экструдировании соевых бобов снижается количество питательных и биологически активных веществ. Так, содержание сырого протеина в бобах сои в нативном состоянии было больше на 1,16%, чем в полножирной сое, подвергнутой экструзии, сырой клетчатки - на 17,95, сырого жира - на 27,97%. Активность уреазы соевых бобов составляла 2,10 ед. рН, что на 1,63 ед. рН больше, чем в экструдированной. При экструдировании сои с бентонитом снижается активность уреазы до 0,07-0,09 ед. рН.

2. Использование 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах поросят-сосунов положительно влияет на их интенсивность роста. Так, живая масса поросят 2 опытной группы на 8,60% (Р<0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы за период от 0 до 2 месяцев составил 272 г, что на 8,75% больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы у поросят-отъемышей за период выращивания был более высоким во 2 опытной группе, получавшей 15% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), и составил 359 г (Р<0,05), что на 11,24% больше, чем в контрольной группе.

3. У поросят-сосунов, получавших 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), коэффициент переваримости сырого протеина был больше по сравнению с контролем на 1,95% (Р<0,05), сырого жира - на 9,38% (Р<0,01). По-росята-отъемыши этой группы лучше переваривали сухое и органическое вещество - на 0,54 и 0,84% соответственно, сырой протеин - на 2,54 (Р<0,05) и БЭВ - на 0,66% в сравнении с животными контрольной группы. Коэффициенты переваримости у животных 1-опытной группы по сырому жиру на 0,21% были больше, чем в контрольной, на 5,46%) и 7,89% соответственно во 2 и 3-опытных группах.

4. Использование в рационе поросят-сосунов 10% сои, экструдированной в комплексе с 2% бентонита, позволило повысить эффективность использования обменной энергии у животных 2 опытной группы на 2,53%, чем в контрольной группе. Наиболее эффективно поросятами-отъемышами использована обменная энергия во 2 опытной группе. По сравнению с контролем разница составила 7,17% (Р<0,05).

5. Баланс азота во всех группах был положительным. Поросята-сосуны 2 опытной группы, получавшие 10% сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), больше на 13,74 (Р<0,05) и 11,06% использовали потребленный и переваренный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы. Поросята-отъемыши 2 опытной группы отложили азота в теле на 0,80 г, или на 7,86% больше, в сравнении с контролем.

6. Поросята-сосуны, получавшие в составе рациона сою, экструдиро-ванную в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1, полнее использовали кальций и фосфор рациона соответственно на 4,44 и 5,31%, чем аналоги контрольной группы. Использование кальция и фосфора поросятами-отъемышами 2 опытной группы больше, чем в контроле на 1,84% и на 3,86% соответственно.

7. При использовании 10% сои, экструдированной в комплексе с 2% бентонита, в рационах поросят-сосунов рентабельность возросла на 10,38%, по сравнению контролем, а у поросят-отъемышей - на 18%.

Предложения производству

Для повышения продуктивности поросят-сосунов и отъемышей, снижения себестоимости прироста живой массы и увеличения рентабельности, рекомендуем использовать полнорационные комбикорма, состоящие (% по массе) для поросят-сосунов', ячмень - 25,3, пшеница - 45,0, горох - 7,0, шрот подсолнечный - 6,0, дрожжи кормовые - 2,0, мясокостная мука - 1,0, соя тостированная - 10,0, бентонит - 2,0, соль поваренная - 0,2, дикальций фосфат - 1,5; для поросят-отъемышей: ячмень - 23,8, пшеница - 45,0, горох - 7,0, шрот соевый - 4,0, дрожжи кормовые - 2,0, мясокостная мука - 1,0, соя тостированная - 15,0, бентонит - 2,0, соль поваренная - 0,2.

Автореферат диссертации по теме "Использование сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании молодняка свиней"

На правах рукописи

ООЗОьоогч

колчин

Александр Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОИ, ЭКСТРУДИРОВАННОЙ С БЕНТОНИТОМ, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2007

003068374

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Миколайчик Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пьянов Владимир Дмитриевич кандидат сельскохозяйственных наук Акифьева Галина Ефимовна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

ОО

Защита диссертации состоится т мая 2007 г., в ш. . час. на заседании диссертационного совета Д 220.050.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан (о. апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства одной из эффективных отраслей является свиноводство. Однако дальнейшая его интенсификация и реализация генетического потенциала продуктивности свиней сдерживается в первую очередь неполноценностью кормления животных в соответствии с их физиологическими потребностями. При этом в значительной степени тормозит развитие отрасли дефицит кормового протеина (В. Шарнин, 2002).

Из растительных кормов наиболее ценными по содержанию протеина и незаменимых аминокислот являются зернобобовые, в частности соя (В. Панкин, 2000). Однако без предварительной обработки соевые бобы отрицательно влияют на состояние здоровья животного. Это связано с тем, что в сое присутствуют антипитательные вещества, которые тормозят пищеварительные процессы в организме свиней, снижают эффективность ее использования в сыром, необработанном виде. По сравнению с большинством других бобовых культур, соя отличается более высокой концентрацией ингибиторов трипсина (5,4 - 9,9% от суммарного количества белков) и лектинов (1600 - 3200 мкг гемагглютини-нов/мг) и других антипитательных веществ (Шерепитко и др., 1990; Д. Томе и др., 1991; Л. Трунова, 2002; D.F. Flavin, 1984).

Вместе с тем, в ряде стран в практике кормления животных широко применяется полножирная соя. Это стало возможным с созданием новых технических средств и технологий для её переработки, инактивирующих антипитательные факторы и повышающих ее кормовую ценность (В. Михалев, 2000). Кроме того, полножирная соя помимо белков отличается высоким уровнем липидов (17,0-20,0%), в составе которых содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, в том числе незаменимых, таких как линолевая (50,055,0%), линоленовая (6,0-10,0), арахидоновая (0,2-0,5), которые не синтезируются в организме животного и должны поступать с кормов (И.П. Салун и др., 1970; Ж. Гегэн, Ж. Азана, 1991).

Однако при введении сои в комбикорма, в процессе хранения происходит окисление жиров и быстрая порча продукта. Очевидно, снизить данный процесс окисления жиров, можно за счет введения бентонита, обладающего сорб-ционными и связывающими свойствами, что позволяет использовать его не только как минеральную добавку, но и в качестве сорбента. В связи с этим, разработка рецептуры комбикормов с включением сои, экструдированной с бентонитом, представляет не только научный, но и практический интерес.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации (01.2.00 109589, 01.2.006 08123) и Межведомственной ко-

ординационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель исследований. Целью настоящей работы является обоснование эффективности использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, в рационах молодняка свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

> изучить химический состав и питательную ценность сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

> установить оптимальную дозу введения сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, в рационах поросят-сосунов и поросят-отъемышей;

> выявить влияние полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, на интенсивность роста молодняка свиней;

> установить потребление, переваримость и использование питательных веществ, энергии, азота, кальция и фосфора при скармливании поросятам полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

)»> определить экономические показатели использования полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья разработаны и научно обоснованы полнорационные комбикорма для молодняка свиней с использованием оптимальной дозы сои, экструдированной в комплексе с бентонитом. Определены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора молодняком свиней при включении в рацион экструдированной сои с бентонитом, их влияние на интенсивность роста. Доказана целесообразность и высокая эффективность разработанных рационов для молодняка свиней с включением белково-минеральной добавки из сои и бентонита.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы полнорационные комбикорма для молодняка свиней с использованием экструдированной полножирной сои в комплексе с бентонитом. Использование 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах поросят-сосунов обеспечило повышение среднесуточного прироста на 8,75%, рентабельности производства единицы продукции - на 10,38%.

Использование 15% полножирной сои (от общей питательности), экстру-дированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах поросят-отъемышей обеспечило повышение среднесуточного прироста на 11,24%, рентабельности производства единицы продукции на 18,00%.

Основные положения, выносимые на защиту.

> химический состав и питательность сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

> рационы кормления молодняка свиней с включением сои, экструдированной в комплексе с бентонитом;

> потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии поросятами;

> интенсивность роста подопытных животных;

> экономические показатели использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом при выращивании молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (г. Тюмень, 2005); на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006); на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 154 источника, из них 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 3 рисунками, 17 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленной цели и задач исследований на научно-учебной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева было проведено два научно-хозяйственных и физиологических опыта: первый на поросятах-сосунах (в возрасте от рождения до 2 месяцев) и второй на поросятах отъемышах (с 2 до 4 месяцев).

Было сформировано 4 группы поросят крупной белой породы. Подбор животных в группы осуществлялся по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения (А.И. Овсянников, 1976).

Уход за животными был одинаковым и соответствовал санитарно-гигиеническим и зоотехническим требованиям. Все животные клинически здоровы и находились под наблюдением ветеринарного врача. Состав комбикормов представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Состав комбикормов (% по массе)

Ингредиент %

первый опыт второй опыт

Ячмень 24,3 24,8

Пшеница 45 45

Горох 10 10

Шрот подсолнечный 10 -

Шрот соевый - 10

Дрожжи кормовые 3 3

Рыбная мука 3 3

Мясокостная мука 2 2

Бентонит 2 2

Соль поваренная 0,2 0,2

Дикальций фосфат 0,5 -

В конце научно-хозяйственного опыта провели физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 животных в каждой группе). Лабораторные исследования проводили на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и биохимической лаборатории СибНИПТИЖа. Схема опыта представлена на рисунке.

В кормах определены: первоначальная влага - путем высушивания навески в сушильном шкафу при температуре 65 °С до постоянной массы; сырая зола - путем сжигания навески корма в муфельной печи при температуре 400-500 °С; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоманну; сырой жир - методом Со-кслета; общий азот - по Къельдалю; органическое вещество - по разнице между сухим веществом и сырой золой; безазотистые экстрактивные вещества по разнице между органическим веществом и содержанием сырых: протеина, жира, клетчатки; массовая доля кальция - оксалатным методом; массовая доля фосфора - на фотоэлектрокалориметре.

Рисунок - Схема основных направлений исследований

В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельда-лю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976).

Интенсивность роста откармливаемого молодняка свиней контролировали путем ежемесячного взвешивания и на основании полученных данных рассчитаны среднесуточные приросты живой массы свиней.

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке на ПЭВМ АТ РепИит/4 по методу Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). Разницу считали достоверной при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление поросят-сосунов и поросят отьемышей, переваримость и использование питательных веществ рациоиов

В первом и во втором опыте кормление поросят контрольной группы осуществлялось стандартным комбикормом, а опытных с заменой кормов животного происхождения белково-минеральной добавкой. Так, в первом опыте поросята 1 опытной группы получали полножирную сою, экструдированную в комплексе с бентонитом, в соотношении 2,5:1 (белково-минеральная смесь (БМС) - 1) из расчета 5% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма, во 2 опытной группе использована полножирная экстру-дированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 (БМС - 2) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма и в 3 опытной группе - полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 7,5:1 (БМС - 3) из расчета 15% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма.

Во втором опыте поросята 1 опытной группы получали полножирную экструдированную сою в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 (БМС - 2) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма, во 2 опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 7,5:1 (БМС - 3) из расчета 15% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма и в 3 опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 10:1 (БМС - 4) из расчета 20% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма.

Учет съеденных животными кормов и анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за первый и второй периоды балансового опыта (табл.2).

В первом опыте поросята 2 опытной группы потребили больше сухого и органического вещества соответственно на 0,16 и 2,30%, чем животные кон-

трольной группы.Сырого протеина поросята 1 опытной группы потребили меньше на 1,69%, во 2 опытной - на 4,74 и в 3 опытной - на 2,62%, по сравнению с контролем. Животные опытных групп больше потребили сырого жира соответственно на 20,33% в 1 опытной, на 42,17 - во 2 опытной и на 63,41% в 3 опытной, по сравнению с контролем.

Таблица 2 - Среднесуточное потребление поросятами питательных веществ

за период физиологического опыта, г/гол (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Первый опыт

Сухое вещество 725,50± 1,92 720,22±3,75 726,68±3,34 720,22±5,22

Органическое Вещество 667,65± 1,59 676,97±3,29 683,01±3,23 676,55±5,05

Сырой протеин 159,25±0,61 156,60±1,25 152,05±0,77 155,18±1,41

Сырой жир 18,45±0,14 22,20±0,36 26,23±0,22 30,15±0,27

Сырая клетчатка 25,63±,14 25,99±0,05 25,79±0,31 24,80±0,29

БЭВ 474,32±0,85 472,18± 1,72 478,94±1,94 466,09±3,14

Второй опыт

Сухое вещество 1426,06± 5,16 1422,20 ±6,80 1421,60± 8,32 1414,11 ±6,72

Органическое 1358,42+5,04 1346,93 ±6,50 1366,71 ±7,90 1354,20 ±6,72

вещество

Сырой протеин 292,38+ 1,35 286,68 ±1,92 295,93 ±1,79 287,46 ±1,39

Сырой жир 37,89±0,17 38,51 ±0,45 37,60 ±0,36 38,91 ±0,39

Сырая клетчатка 52,21 ±0,45 53,25 ±0,31 50,11 ±0,63 51,79± 0,31

БЭВ 940,34 ±3,21 947,19± 4,17 956,15 ±5,66 932,10 ±4,69

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 -здесь и далее

Во втором опыте, животные всех опытных групп потребили меньше сухого вещества, чем в контроле: в 1 опытной на 0,27%, во 2 опытной - на 0,31 и в 3 опытной - на 0,84%. Наибольшее количество органического вещества потребили поросята 2 опытной группы, превысив контроль на 0,61%. Поросята 2 опытной группы потребляли больше сырого протеина - на 1,21%, БЭВ - на 1,68%, чем животные контрольной группы. Сырого жира больше (38,91 г) потребили животные 3 опытной группы, в сравнении с контролем - на 2,69%.

Важными показателями, характеризующими использование питательных веществ, являются коэффициенты переваримости (табл.3).

Так, в первом опыте поросята опытных групп полнее переваривали сухое вещество рациона. Более высокая переваримость органического вещества была у животных 2 опытной группы (83,56%), что на 1,18% больше, чем у аналогов контрольной группы. У поросят 1 и 2 опытной группы коэффициент перевари-

мости сырого протеина был больше, по сравнению с контролем, соответственно на 1,57 и 1,95% (Р<0,05). Коэффициент переваримости сырого жира у животных 1 опытной группы был на 2,26% (Р<0,05), 2 опытной группы - на 9,38 (Р<0,01) и 3 опытной группы - на 5,97% больше, чем в контроле

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Первый опыт

Сухое вещество 80,31 ±0,3 8 80,95±0,59 81,29±0,79 79,87±0,72

Органическое вещество 82,38±0,45 83,09±0,68 83,56±0,59 81,97±0,54

Сырой протеин 81,12±0,47 82,69±0,53 83,07±0,47* 80,75±0,79

Сырой жир 52,41 ±0,66 54,67±0,44* 61,79±1,32** 58,38±0,69

Сырая клетчатка 30,88±1,48 31,72±1,05 32,49±0,90 29,60±1,13

БЭВ 86,76±0,52 87,38±0,89 87,65±0,73 86,69±0,79

Второй опыт

Сухое вещество 80,34+0,85 80,46+0,54 80,77+0,27 80,61 ±0,30

Органическое 80,95 ±0,85 80,90 ±0,69 81,63 ±0,24 80,90 ±0,43

вещество

Сырой протеин 81,11 + 0,45 82,04 ±0,23 83,17± 0,54* 81,02 ± 0,31

Сырой жир 48,15+1,98 48,25 ±1,61 45,75 ±2,06 44,72 + 2,94

Сырая клетчатка 43,91 ±0,10 40,93+1,60 42,13 + 3,25 44,18 + 3,71

БЭВ 83,56+1,21 83,70± 1,05 84,11+0,53 83,58 ±0,44

Во втором опыте поросята 2 опытной группы значительно лучше переваривали сухое и органическое вещество - на 0,54% и 0,84% соответственно, сырой протеин - на 2,54% (Р<0,05) и БЭВ - на 0,66% в сравнении с животными контрольной группы. Так, поросята 1 опытной группы переваривали больше сырого жира на 0,21%, чем в контрольной, на 5,46 и 7,89% соответственно во 2 и 3 опытных группах.

В таблице 4 приведены данные по балансу азота у подопытных животных, так как тест по азоту - объективный критерий оценки протеинового питания поросят. Анализируя данные баланса азота, можно отметить, что он во всех группах был положительным.

В первом опыте наибольшее количество азота (13,71 г) было отложено в организме животных 2 опытной группы, что на 8,55% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами из контрольной группы, соответственно - на 3,24 и 10,65%, чем в I и 3 опытной группе. Животные 2 опытной группы выделили с калом азота на 0,69 г, или на 16,75% меньше, чем аналоги контрольной группы

и на 0,22 и 0,66 г, или на 5,34 и 16,02% соответственно меньше, в сравнении с 1 и 3 опытными группами. _ _Таблица 4 - Баланс и использование азота поросятами, г (X ± 5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом Выделено в кале Переварено Выделено в моче Отложено в теле Использовано в %: от принятого от переваренного

Принято с кормом Выделено в кале Переварено Выделено в моче Отложено в теле Использовано в %: от принятого от переваренного

Первый опыт

25,48±0,10 25,06±0,20 24,3310,12 24,8310,23

4,81±0,11 4,34±0,17 4,1210,13 4,7810,19

20,67±0,17 20,72+0,05 20,2110,08 20,0510,30

8,04+0,23 7,43+0,28 6,4910,15 7,66+0,21

12,63±0,31 13,28±0,32 13,71+0,21* 12,3910,26

49,57±1,23 53,0111,26 56,38+1,01* 49,8911,08

61,10±1,23 64,11±1,43 67,8610,85* 61,7710,89

Второй опыт

46,78 ±0,22 45,87 ±0,31 47,3 5 ±0,29 45,99+0,22

8,84 ±0,25 8,24 ±0,16 7,97 ±0,26 8,73 ±0,12

37,94 ±0,09 37,63±0,15 39,38± 0,33 37,27 ±0,28

27,77 ±0,12 27,53 ±0,3 8 28,41 ±0,45 27,20±0,30

10,17±0,09 10,10±0,23 10,97±0,54 10,06+0,20

21,74 ±0,29 22,02 ±0,64 23Д8± 1,19 21,88 + 0,46 26,80 ±0,24 26,84 ±0,71 27,85 ±1,27 27,01 + 0,52

В теле азота отложили больше азота животные 2 опытной группы, по сравнению с контрольной, 1 и 3 опытной группой на 8,55% (Р<0,05), 3,24 и 10,65% соответственно. При анализе использования азота корма подопытными животными установлено, что поросята 2 опытной группы больше на 13,74 (Р<0,05) и 11,06% использовали потребленный и переваренный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы. Молодняк свиней 1 опытной группы использовал потребленный азот на 6,94%, а переваренный - на 4,93% эффективнее, чем аналоги контрольной группы.

Анализируя данные баланса азота по второму опыту, можно отметить, что он во всех группах был положительным. Однако поросята 2 опытной группы отложили азота в теле на 0,80 г, или на 7,86% больше, в сравнении с контролем.

Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность животных минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора (табл.5, 6).

Таблица 5 - Суточный баланс и использование кальция и фосфора _ в первом опыте, г (X18х)_

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Кальций

Принято с кормом 7,09±0,04 6,93±0,02 6,89±0,03 6,78±0,06

Выделено в кале 3,19±0,05 2,99±0,12 2,76±0,12 3,12±0,07

Выделено в моче 0,36+0,05 0,29±0,05 0,33±0,07 0,28+0,07

Отложено в теле 3,54+0,13 3,66±0,10 3,81 ±0,08 3,38±0,16

В % к принятому 49,90+1,61 52,74+1,50 55,21 ±0,95* 49,89±2,08

Фосфор

Принято с кормом 5,38+0,03 5,31±0,02 5,31±0,03 5,2410,03

Выделено в кале 2,50+0,05 2,57+0,14 2,50±0,05 2,58+0,17

Выделено в моче 0,63±0,10 0,45±0,03 0,47±0,08 0,4610,07

Отложено в теле 2,2510,12 2,29±0,10 2,35±0,10 2,1910,09

В % к принятому 41,82±2,39 43,19±2,09 44,20±2,04 41,8511,92

Таблица 6 - Суточный баланс и использование кальция и фосфора

во втором опыте (г), Х±8х

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Кальций

Принято с кормом 10,35+0,04 10,1310,06 10,2310,09 9,9710,07

Выделено в кале 3,4510,14 3,3810,02 3,2910,07 3,3010,03

Выделено в моче 0,7510,04 0,6810,02 0,7510,02 0,7610,01

Отложено в теле 6,1410,12 6,0710,09 6,1810,03 5,9010,07

В % к принятому 59,3511,08 59,8910,52 60,4410,60 59,2210,41

Фосфор

Принято с кормом 8,9610,06 8,9910,08 8,8110,11 8,5210,09

Выделено в кале 2,9610,05 2,7410,05 2,6110,09 2,8810,09

Выделено в моче 0,5610,03 0,5510,03 0,5510,05 0,5310,03

Отложено в теле 5,4410,01 5,7110,08* 5,6510,05* 5,1110,14

В % к принятому 60,7310,46 63,4410,60* 64,1311,04* 59,9011,02

В первом опыте баланс кальция в организме поросят всех групп был положительным. Животными 1 опытной группы в теле отложено на 0,12 г, или -на 3,39% больше кальция, чем аналогами контрольной группы; в 3 опытной группе этот показатель был меньше, чем в контроле на 0,16 г, или на 4,73%. Наибольшее количество кальция было отложено в организме животных 2 опытной группы - 3,81 г, что на 7,63% больше, чем в контрольной и на 4,10 и

12,72%, в сравнении с 1 и 3 опытными группами. Использование кальция от принятого было также больше у поросят 2 опытной группы соответственно - на 5,31,2,47 и 5,32%, чем у аналогов контрольной, 1 и 3 опытных групп.

Наибольшее количество фосфора отложили в теле животные 2 опытной группы - на 0,10 г, или - на 4,44% больше, чем поросята контрольной группы. При этом, на 2,38% ими эффективнее использован фосфор, чем животными контрольной группы и на 1,01 и 2,35% по сравнению с аналогами 1 и 3 опытных групп.

Исследования показали, что во втором опыте баланс кальция у животных всех групп был положительным, а поросята получали практически одинаковое его количество. Отложение кальция у поросят контрольной группы было меньше, чем во 2 опытной группе на 0,65%. Максимальное использование кальция было у животных 2 опытной группы: больше, чем в контроле на 1,84%, 1 опытной - на 0,91 и 3 опытной - на 2,06%.

Таким образом, включение в рацион поросят полножирной сои, экстру-дированной в комплексе с бентонитом, положительно отразилось на переваримости и использовании питательных веществ корма.

3.2. Энергетический обмен

Обмен веществ, происходящий в организме, взаимосвязан и протекает одновременно с обменом энергии. Показатели расчета позволяют судить, что в первом опыте наибольшее количество энергии переварили поросята 2 опытной группы - на 0,31 МДж, или — на 2,92% больше, в сравнении с контрольной и на 0,19 (1,77%) и 0,27 МДж (2,54%), в сравнении с 1 и 3 опытными группами соответственно. Уровень обменной энергии у поросят 2 опытной группы был больше по сравнению с контролем на 0,32 МДж, или - на 3,16% (Р<0,01).

Наименьшие затраты энергии на поддержание жизни были у животных 3 опытной группы - 3,36 МДж, что на 3,87; 7,14 и 9,82% меньше, чем у поросят контрольной 1 и 2 опытных групп.

Более высокий показатель чистой энергии прироста был у поросят 2-опытной группы - на 0,33 МДж, или - на 16,75% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы и на 0,14 (6,48%) и 0,36 МДж (18,56%), в сравнении с 1 и 3 опытными группами.

Эффективность использования обменной энергии у животных 1 и 2 опытной группы на 1,67 и 2,53% больше, чем у поросят контрольной группы. В 3 опытной группе этот показатель был меньше, чем в контроле на 0,43%.

Во втором опыте уровень потребления валовой энергии был больше у животных 2 опытной группы - на 0,30 МДж, или на 1,17%, по сравнению с

контрольной группой. Уровень обменной энергии был более высоким у поросят 2 опытной группы (19,70 МДж в сутки), что больше на 0,44 МДж, или на 2,28% этого показателя контроля, а в 1 опытной группе - на 0,08 МДж, или 0,42%.

Показатель чистой энергии был достоверно (Р<0,05) больше у поросят 2 опытной группы и превышал контроль на 9,51%.

Наиболее эффективно использовали обменную энергию животные 2 опытной группы, в рационах которых была включена экструдированная соя в количестве 10% (от массы комбикорма) в комплексе с бентонитом. Достоверная разница этого показателя с контролем составила 7,17% (Р<0,05).

Таким образом, включение в рационы поросят сои с бентонитом повышает уровень потребления валовой энергии и обеспечивает более эффективное использование обменной энергии на прирост живой массы.

3.3. Динамика живой массы животных

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы. Так, при постановке на опыт живая масса поросят была практически одинакова, что свидетельствует об идентичности сформированных групп (табл.7).

Таблица 7 - Динамика живой массы поросят за период опыта ___(в среднем на 1 голову) (X ± Бх) _

Показатель

Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

первый опыт

Средняя живая масса, кг:

при рождении 1,29±0,09 1,28±0,11 1,26±0,12 1,31±0,11

в 21 день 5,73±0,60 5,69±0,70 5,76±0,55 5,82±0,46

Среднесуточный прирост, г 211,50±26,35 210,33±33,45 214,17±26,94 214,75±23,67

Средняя живая масса в 60 дней, кг 16,16±0,50 16,76±0,84 17,55±0,44* 15,84±0,94

Валовой прирост, г 14,87±0,56 15,48±0,81 16,29±0,44 14,53±0,97

Среднесуточный прирост, г 247,75±9,38 258,08±13,42 271,50±7,31 242,33±16,33

В % к контрольной группе 100,00 104,17 109,59 97,81

второй опыт

Средняя живая масса, кг:

в 2 месяца 16,75±0,80 16,74±0,80 16,79±0,76 16,74±0,72

в 4 месяца 36,16±0,72 37,13±0,49 38,33±0,43* 35,62±0,52

Среднесуточный прирост, г 322,70 ± 12,25 339,90 ± 15,65 359,00± 11,14- 314,70 ±8,84

В % к контрольной группе 100,00 105,33 111,25 97,52

В 21-дневном возрасте существенных различий в динамике живой массы у контрольной и опытных групп не наблюдалось. Однако в 60-дневном возрасте животные 1 и 2 опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по данному показателю. Так, живая масса поросят 1 опытной группы была на 3,71%, во 2 - опытной - на 8,60% (Р<0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы. При этом среднесуточный прирост живой массы за период выращивания был более высоким у животных 2 опытной группы и составил 272 г, что на 8,75% больше, чем в контрольной группе.

В конце второго опыта, в 4-месячном возрасте, живая масса поросят 1 опытной группы была на 2,68%, во 2 опытной группе - на 6,01% (Р<0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы.

При этом среднесуточный прирост живой массы за период выращивания был более высоким у животных 2 опытной группы и составил 359 г (Р<0,05), что на 11,24% больше, чем в контрольной группе.

3.4. Экономическая эффективность использования сои, экструдированной в комплексе с бентонитом

Рациональное кормление животных должно быть эффективным не только в зоотехническом, но и в экономическом отношении.

Анализ экономических показателей выращивания поросят-сосунов показал, что наиболее высокий валовой прирост был у животных 2 опытной группы и составил 16,29 кг, что на 9,55% больше по сравнению с контролем.

Общие затраты и затраты на корма в контрольной и опытных группах существенно не отличались. Однако за счет более высокой продуктивности себестоимость 1 кг прироста живой массы у животных 2 опытной группы была на 2,9 руб., или 8,12% меньше, чем в контрольной группе.

Рентабельность выращивания поросят в 1 опытной группе выросла на 3,79%, во 2 опытной группе - на 10,38%, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Во втором опыте наибольший валовой прирост живой массы был у животных 2 опытной группы и составил 215,4 кг, что на 21,3 кг, или на 10,97% больше, чем в контрольной группе. Это связано с наивысшим среднесуточным приростом в данной группе 359 г.

Более высокие затраты корма были у подсвинков 3 опытной группы, что объясняется максимальным вводом сои и дополнительными расходами, связанными с приобретением бентонита. Однако за счет более высоких приростов живой массы животные 1 опытной группы расходовали на 1 кг прироста живой массы на 0,25 ЭКЕ, 2 опытной - на 0,49 ЭКЕ меньше, по

массы на 0,25 ЭКЕ, 2 опытной - на 0,49 ЭКЕ меньше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Себестоимость прироста 1 кг живой массы была максимальной у животных 3 опытной группы и составляла 41,4 руб., что на 2,98% больше, чем в контрольной группе, на 9,81 - в 1 опытной и на 17,9% - во 2 опытной группе. При этом рентабельность возросла в 1 опытной группе на 8%, во 2 опытной группе - на 18%, в сравнении с контрольной группой.

Таким образом, использование 10% полножирной сои, экструдированной в комплексе с 2% бентонита, в рационах поросят-сосунов положительно влияет на интенсивность их роста, обмен веществ в организме, что обеспечивает более рентабельное получение прироста живой массы поросят, а также экономически обоснованными являются рационы для поросят-отьемышей с включением 15% экструдированной сои в комплексе с 2% бентонитовой глины.

ВЫВОДЫ

1. При экструдировании соевых бобов снижается количество питательных и биологически активных веществ. Так, содержание сырого протеина в бобах сои в нативном состоянии было больше на 1,16%, чем в полножирной сое, подвергнутой экструзии, сырой клетчатки - на 17,95, сырого жира - на 27,97%. Активность уреазы соевых бобов составляла 2,10 ед. рН, что на 1,63 ед. рН больше, чем в экструдированной. При экструдировании сои с бентонитом снижается активность уреазы до 0,07-0,09 ед. рН.

2. Использование 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), в рационах поросят-сосунов положительно влияет на их интенсивность роста. Так, живая масса поросят 2 опытной группы на 8,60% (Р<0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы за период от 0 до 2 месяцев составил 272 г, что на 8,75% больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы у поросят-отъемышей за период выращивания был более высоким во 2 опытной группе, получавшей 15% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), и составил 359 г (Р<0,05), что на 11,24% больше, чем в контрольной группе.

3. У поросят-сосунов, получавших 10% полножирной сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), коэффициент переваримости сырого протеина был больше по сравнению с контролем на 1,95% (Р<0,05), сырого жира - на 9,38% (Р<0,01). Поросята-отъемыши этой группы лучше переваривали сухое и органическое вещество -

на 0,54 и 0,84% соответственно, сырой протеин - на 2,54 (Р<0,05) и БЭВ - на 0,66% в сравнении с животными контрольной группы. Коэффициенты переваримости у животных 1-опытной группы по сырому жиру на 0,21% были больше, чем в контрольной, на 5,46% и 7,89% соответственно во 2 и 3-опытных группах.

4. Использование в рационе поросят-сосунов 10% сои, экструдированной в комплексе с 2% бентонита, позволило повысить эффективность использования обменной энергии у животных 2 опытной группы на 2,53%, чем в контрольной группе. Наиболее эффективно поросятами-отъемышами использована обменная энергия во 2 опытной группе. По сравнению с контролем разница составила 7,17% (Р<0,05).

5. Баланс азота во всех группах был положительным. Поросята-сосуны 2 опытной группы, получавшие 10% сои (от общей питательности), экструдированной в комплексе с 2% бентонита (от массы корма), больше на 13,74 (Р<0,05) и 11,06% использовали потребленный и переваренный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы. Поросята-отъемыши 2 опытной группы отложили азота в теле на 0,80 г, или на 7,86% больше, в сравнении с контролем.

6. Поросята-сосуны, получавшие в составе рациона сою, экструдирован-ную в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1, полнее использовали кальций и фосфор рациона соответственно на 4,44 и 5,31%, чем аналоги контрольной группы. Использование кальция и фосфора поросятами-отъемышами 2 опытной группы больше, чем в контроле на 1,84% и на 3,86% соответственно.

7. При использовании 10% сои, экструдированной в комплексе с 2% бентонита, в рационах поросят-сосунов рентабельность возросла на 10,38%, по сравнению контролем, а у поросят-отъемышей - на 18%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности поросят-сосунов и отъемышей, снижения себестоимости прироста живой массы и увеличения рентабельности, рекомендуем использовать полнорационные комбикорма, состоящие (% по массе) для поросят-сосунов: ячмень - 25,3, пшеница - 45,0, горох - 7,0, шрот подсолнечный - 6,0, дрожжи кормовые - 2,0, мясокостная мука - 1,0, соя тестированная - 10,0, бентонит — 2,0, соль поваренная - 0,2, дикальций фосфат — 1,5; для поросят-отъемышей: ячмень - 23,8, пшеница - 45,0, горох - 7,0, шрот соевый - 4,0, дрожжи кормовые - 2,0, мясокостная мука - 1,0, соя тестированная - 15,0, бентонит - 2,0, соль поваренная - 0,2.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Колчин, A.B. Влияние полножирной сои и бентонита на интенсивность роста поросят-сосунов /A.B. Колчин, И.Н. Миколайчик // АПК в XXI веке: действительность и перспективы // Матер, регион, науч. конф. молодых ученых. -Тюмень, 2005. - С. 217-219.

Колчин, A.B. Повышение питательной и биологической ценности соевых бобов / A.B. Колчин, А.П. Булатов // АПК в XXI веке: действительность и перспективы // Матер, регион, науч. конф. молодых ученых. - Тюмень, 2005. - С. 221-224.

Миколайчик, И.Н. Использование сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, при выращивании молодняка свиней /И.Н. Миколайчик, A.B. Колчин, С.М. Торжесковский // Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК: Матер, междунар. науч.-практич. конф. - Курган, 2006. - С. 102-106.

Миколайчик, И. Экструдированная полножирная соя с бентонитом для поросят /И. Миколайчик, А. Фоминых, А. Колчин // Комбикорма. - 2006. - № 8 С. 69.

На правах рукописи

колчин

Александр Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОИ, ЭКСТРУДИРОВАННОЙ С БЕНТОНИТОМ, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 29.03.2007. Формат бумаги 60 х 84 Чц. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1236_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с.Лесниково, КГСХА