Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование селекционных индексов и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колосов, Анатолий Юрьевич

Введение

1 Общая характеристика работы

1.1 Актуальность исследований

1.2 Цели и задачи исследований

1.3 Научная новизна исследований

1.4 Практическая значимость исследований

1.5 Апробация работы

1.6 Публикация результатов исследований

1.7 Объем и структура работы

2 Обзор литературы

2.1 Племенной отбор и его виды

2.2 Факторы, влияющие на эффективность отбора

2.3 Информационные технологии в селекции

2.4 Индексная селекция в свиноводстве

3 Материал и методика исследований

4 Результаты исследований

4.1 Мониторинг и оценка эффективности системы индексной 42 селекции ЗАО «Племзавод Юбилейный»

4.2 Экспериментальная проверка эффективности отбора свиней по селекционным индексам

4.3 Сравнительная эффективность отбора свиней по селекционным 85 индексам и признакам, включенным в их состав

4.4 Конструирование селекционных индексов отбора

4.5 Разработка информационных технологий сопровождения селекционного процесса

4.5.1 Компьютерная программа тестирования степени инбридинга бей популяции при закреплении и подборе пар («тВЯтШО-САЬС» а №2007611936)

4.5.2 Сравнительная оценка эффективности племенного отбора 114 по различным критериям, источникам информации о продуктивности родственников. Компьютерная программа

ОГЖОС III

4.5.3 Компьютерная программа расчета основных технологичих параметровиноводчого предприятия («Свинокомпле а №2008615546)

5 Экономическая эффективность результатов исследований

Выводы

Предложения производству Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование селекционных индексов и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве"

В настоящее время проблема интенсификации свиноводческой отрасли становится все более актуальной в контексте утвержденной Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны качественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Реализация Доктрины направлена на увеличение объемов потребления мяса на душу населения, преимущественно за счет отечественного производства. В этих целях уже снижены квоты на импорт мяса. В частности, в 2010 году ввоз мяса свинины из-за рубежа должен составить 500 тыс. т против 650 тыс. т в 2009. По мнению председателя Росагропромсоюза И.Оболенцева (2010), эти темпы адекватны темпам замещения импортного мяса отечественной продукцией. В то же время, отечественному производителю свинины предстоит не только компенсировать дефицит мяса, возникающий за счет снижения импорта, но и увеличить объем производства с целью достижения намеченного уровня потребления мяса на душу населения.

Повышение эффективности производства продукции свиноводства возможно за счет внедрения новых технологий содержания, кормления и оптимизации селекционно-племенной работы. Если сравнивать затраты на содержание и кормление животных, то, как показывает опыт, совершенствование этих компонентов производства сопровождается значительным ростом затрат. В то же время, применение инновационных технологий в сфере селекции животных не приводит к существенному увеличению затрат и не требует привлечения значительных инвестиций. Поэтому новые селекционные методы с точки зрения повышения эффективности отрасли имеют значительный потенциал.

Применение многих из них ранее было не возможно по причине сложности математических аппаратов и необходимости обработки больших информационных массивов, присущих сфере промышленного животноводства. Однако, прогресс, произошедший за последние два десятилетия в области вычислительной техники и информационных технологий, позволяет в настоящее время преодолеть этот барьер. Внедрение информационных технологий позволит существенно повысить эффективность отрасли, что наглядно было доказано другими сферами производства.

В настоящее время созданы все предпосылки для массового внедрения новых селекционных методов в производство. Однако, они требуют взаимной интеграции и адаптации к условиям производства конкретных хозяйств.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Колосов, Анатолий Юрьевич

выводы

1. Анализ динамики селекционных параметров воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области за 2004-2010 гг, показал высокую эффективность применяемой системы селекции на основе индексной оценки животных.

2. По крупной белой породе увеличение многоплодия составило 0,7 гол. (6,73%), молочности 15,6 кг (29,94%), количества поросят при отъеме 0,8 гол. (8,51%), массы гнезда при отъеме - 14 кг (17,74%). Селекционный индекс увеличился на 99,8 ед. Увеличение исследуемых параметров у свиней породы ландрас составило 2,3 гол, (21,9 %), 21 кг (42,17%), 1,4 гол (15,56%), 20,2 кг, ( 26,1%), 146,2 ед., у свиней породы дюрок - 1,8 гол. (21,18 %), 17,8 кг (40,45%), 0,9 гол. (10,7%), 31,4 кг ( 48,3%), 263,8 ед. соответственно. Таким образом, показатели продуктивности крупной белой породы за 5 лет с помощью индексной селекции выведены на уровень запланированных целевых стандартов. Показатели воспроизводительных качеств поголовья свиней породы ландрас превышают целевые стандарты на 46,2%, свиней породы дюрок — на 163,8%.

3. За период использования разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» свиней канадской селекции у породы ландрас многоплодие увеличилось на 0,5 гол., молочность возросла на 13,7 кг, количество поросят при отъеме увеличилось на 0,8 гол. Масса гнезда при отъеме сократилась на 5 кг, что объясняется меньшим селекционным давлением на популяцию, чем в других породах, связанным с необходимостью максимального тиражирования завезенного поголовья. Увеличение показателей воспроизводительного фитнеса у свиней породы дюрок составило 12,4 кг (27%), 0,5 гол. (6%), 11,6 кг (16,1%) соответственно.

4. Статистический анализ селекционно-генетических параметров всех популяций свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» показал, что распределения показателей воспроизводительных качеств в большинстве случаев близки к нормальному, но в то же время имеют некоторые отклонения. По крупной белой породе, породам ландрас и дюрок местной селекции, ландрас и дюрок канадской селекции наблюдается значительные правосторонние асимметрии в распределении показателей количества поросят при отъеме (-0,9, -0,6, -0,58, -0,85 и -1,1 соответственно) и многоплодия (-0,45, 0,53, -0,5, -0,4 и -0,5 соответственно).

5. Размах изменчивости показателей воспроизводительных качеств поголовья свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» в большинстве случаев является значительным, что позволяет рассчитывать на высокий эффект селекции по этим признака.

6. Анализ селекционно-генетических параметров показателей воспроизводительных качеств свиней породы ландрас, завезенных из Канады, свидетельствует о том, что данная популяция соответствует стандартам отцовских пород, в то время как свиньи породы ландрас используются в системе разведения племзавода в качестве материнских линий.

7. Сыновья хряков-производителей, отобранных по индексу 12, обладают более высокими показателями воспроизводительных качеств, чем сыновья хряков-производителей, отобранных по многоплодию осемененных ими свиноматок. Превосходство по оплодотворяющей способности составило 3,3%, по многоплодию - 0,3 гол.

8. Дочери свиноматок, отобранных по индексу Л3, оказались более продуктивными по сравнению с дочерями свиноматок, отобранных только по многоплодию. Превосходство по многоплодию составило 0,2 гол., по молочности 2,0 кг, по количеству поросят при отъеме 0,2 гол., по массе гнезда при отъеме 3,9 кг.

9. Прогноз влияния селекции на показатели продуктивности при отборе по индексам и по отдельным признакам показал, что применение селекционных индексов позволит достичь большего селекционного эффекта, чем при отборе по каждому из этих признаков.

10. Оценка генотипа по многоплодию на основе информации о продуктивности полусибсов в среднем в 2 раза точнее, чем оценка по собственной продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целевые стандарты продуктивности пород свиней, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области, учитывающие особенностей использования пород в системе разведения и прогнозируемую динамику роста показателей продуктивности.

2. Селекционные индексы нового поколения, позволяющие ускорить достижение установленных целевых стандартов.

3. Компьютерная программа «ШВКГОПЧО-САЬС», позволяющая контролировать степень инбридинга животных при близкородственном разведении, направленном на повышение гомозиготности.

4. Компьютерная программа «ОПКОС III», предназначенная для оценки генотипов животных с привлечением информации о боковых родственниках.

5. Компьютерная программа «Свинокомплекс», предназначенная определения основных технологических параметров работы селекционных центров.

Автореферат диссертации по теме "Использование селекционных индексов и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве"

На правах рукописи

Использование селекционных индексов

и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве

.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6АВГ20Ю

пос. Персиановский 2010

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Михайлов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шаталов Сергей Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук Крахмалев Виктор Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита состоится 27 июля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский,; тел.: 8-86360-3-61-50; факс 8-86360-3-61-50.

Официальный сайт университета в сети Интернета www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан 26 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Г.В. Максимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Необходимость увеличения производства свинины в нашей стране требует существенного качественного изменения поголовья свиней. Приоритет в решении данной задачи должен лежать в сфере оптимизации системы селекционно-племенной работы. Ключевым элементом этой системы является оценка племенных качеств животных на основе интегрированных комплексных показателей племенной ценности - селекционных индексов. Этот метод имеет широкое распространение в странах с развитым свиноводством. Уровень его внедрения в нашей стране носит локальный характер. Результативность данного метода выше потому, что он позволяет достигать быстрого прогресса в улучшении признаков даже с низким уровнем наследуемости. Существенный интерес представляет оценка темпов улучшения показателей продуктивности при использовании индексной селекции по сравнению с традиционными методами отбора. Кроме того, индексная селекция является элементом оценки племенных качеств по методу Blup, отнесенного в мировой практике к наиболее эффективным методам оценки племенной ценности.

С помощью информационных технологий в селекционный процесс могут быть интегрированы сложные системы оценки генотипов животных, использующие информацию о различных группах родственников, установления уровня инбредности животных при подборе пар в популяции. Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствие с планом научно-исследовательской работы на 2006-2010 гг. Тема №13 тематического плана НИР Донского госагроуниверситета № госрегистрации 0120. 0604289.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась экспериментальная оценка эффективности использования селекционных индексов в системе отбора, реконструкция селекционных индексов и разработка информационной базы сопровождения селекционного процесса.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ динамики воспроизводительных качеств популяций свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок за период внедрения системы индексной селекции с 2004 по 2010 годы в ЗАО «Племзавод «Юбилейный»;

- дать оценку изменению воспроизводительных качеств животных пород ландрас и дюрок, завезенных из Канады (фирма «Donaldson»);

- провести сравнительный анализ селекционных параметров пород ландрас и дюрок отечественной и канадской селекции;

- установить селекционный эффект применения индексной селекции по сравнению с традиционными методами отбора;

- сравнить прогнозируемый и фактический эффект селекции в породах

свиней по воспроизводительным качествам при использовании индексной селекции;

- разработать целевые стандарты и предложить новые селекционные индексы для использования в системах отбора;

- разработать специализированные компьютерные программы сопровождения селекционного процесса.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые разработаны и теоретически обоснованы основные принципы составления алгоритмов для компьютерных программ при сопровождении селекционного процесса в свиноводстве.

Количественно оценена и теоретически обоснована эффективность использования селекционных индексов в системе отбора свиней крупной белой породы, пород ландрас и дюрок.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены селекционно-генетические параметры популяции свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный», с дифференциацией по породам.

Оценена эффективность внедрения системы индексной селекции в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» за 2004 -2010 гг., определен фактический уровень превосходства эффекта индексной селекции, дан прогноз продуктивности свиней при отборе по селекционным индексам.

Разработаны и внедрены новые целевые стандарты по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам для свиней всех пород, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный», составлены новые селекционные индексы, позволяющие оптимизировать во времени выполнение программы селекции. Селекционные индексы внедрены в ЗАО «Племзавод «Юбилейный».

Создан пакет программных продуктов, позволяющий интегрировать предложенные ранее элементы селекционно-информационного фильтра (СИФ) в единый механизм управления селекционным процессом, моделирования отбора и оценки его эффективности (а.с. №2007611936, а.с. №2008615546). Разработанные прикладные компьютерные программы внедренные в ФГУП ПЗ учхоз «Донское»

1.5. Апробация работы. Результаты исследований апробированы в селекционных экспериментах, подтверждены практическими результатами и внедрены в ЗАО «Племзавод «Юбилейный», ЗАО «Залесье», ОАО «Агрообъединение «Кубань», учхозе «Донское».

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета (2007-2010);

- на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях РИПКА (2007-2009);

- на заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина»,

ДонГАУ (2008);

- на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика» (2006; Лауреат конкурса);

- на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2009);

- на конкурсе Российского аграрного движения (РАД), в номинации «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (2010; лауреат конкурса).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 28 рисунков и включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 226 источников, в том числе 54 иностранных).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Ишимского района Тюменской области и лаборатории теоретических основ селекции с.-х. животных Донского ГАУ.

Зоотехническая информация представлена в базе данных племенного учета за 2004-2010 годы (программа АСС, фирма «Селиком» г. Рязань). Для обработки данных использовался табличный процессор MS Excel, а также программы собственного производства - «Statistic», «ASS-extract».

На первом этапе была оценена динамика воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок местной селекции за период с 2004 по 2010 годы и пород ландрас и дюрок канадской селекции за период с 2007 по 2010 год. Анализу подверглись показатели воспроизводительного фитнеса.

При статистической обработке данных племенного учета и генетико-популяционной характеристике стада свиней применялись методы, изложенные в соответствующих руководствах Н.А. Плохинского (1961, 1964 1969), Дж. Брюбейкера (1966), Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967), З.С. Никоро и др. (1968), Г.Ф. Лакина (1968), Е.К. Меркурьевой (1970, 1983), Н.В. Михайлова, В.Д. Кабанова, Г.А. Каратунова (1996), Н.В. Михайлова (1989,1997,2004) и др.

На втором этапе исследований была оценена сравнительная эффективность отбора по селекционным индексам J2 (оценка хряков-производителей) и J3 (оценка свиноматок) по отношению к отбору по одному признаку (многоплодию). В рамках эксперимента формировалась группы хряков-производителей и свиноматок крупной белой породы, в которых моделировался отбор с интенсивностью 30 % по многоплодию и по индексам h и J3.

После проведения отбора дочери отобранных хряков-производителей сравнивались по многоплодию, молочности, массе гнезда при отъеме и

количеству поросят при отъеме. Сыновья отобранных хряков-производителей сравнивались по многоплодию осемененных ими свиноматок и оплодотворяющей способности. Дочери отобранных свиноматок сравнивались также как и дочери хряков-производителей.

На третьем этапе исследований был определен прогнозируемый селекционный эффект за поколение при отборе по отдельным признакам воспроизводительного фитнеса (многоплодию, молочности, массе гнезда в 30 дней, количеству поросят в 30 дней) и по индексу 13.

Селекционный эффект отбора за одно поколение определяется по формуле:

I = • И2, где - 1 - эффект селекции, ББ - селекционный дифференциал, Ь2 - коэффициент наследуемости.

Селекционный дифференциал (БЭ) представляет собой разность между средним значением признака в популяции (М) и средним значением признака в отобранной группе (МБ): ББ = МБ - М.

В качестве М использовались средние показатели признаков воспроизводительного фитнеса свиней крупной белой породы и породы ландрас, определенные на первом этапе исследований.

Отбор проводился с интенсивностью 30%. Средняя величина признака в отобранной группе определялась по формуле:

М8 = М + о-1,16

Коэффициенты наследуемости селекционных признаков определялись: методом удвоенного коэффициента корреляции между родителями и их детьми Ь2 = 2гр.г; методом дисперсионного анализа по отцам или по матерям, где за градации факторов были взяты отцы, а за результативный признак - классы по изучаемым показателям у их потомков, при этом за Ь2 принималось отношение факториальной дисперсии к общей в однофакторном дисперсионном комплексе; методом сдвигов, где коэффициент наследуемости определялся как отношение реализованного эффекта отбора в дочернем поколении к величине селекционного дифференциала.

После определения эффекта селекции по индексу 1з определялось соответствующее увеличение каждого отдельного признака, входящего в состав индекса:

Д1 = АХ • VI/100, где: ДХ - величина изменения индекса за одно поколение в результате селекции, VI - вес ¡-го признака в структуре индекса.

На основании Д1 рассчитывалось изменение каждого признака с учетом его коэффициента веса (К1) на основании следующего равенства:

Х,=--—где Х| - значение признака в новом поколении при

воздействии отбора, ^ - коэффициент веса соответствующего признака в структуре индекса, Х^ - среднее значение признака.

На четвертом этапе исследований было проведено конструирование новых селекционных индексов для системы селекции ЗАО «Племзавод Юбилейный». Конструирование индексов производилось по методике

Н.В. Михайлова (1989). Индексы ориентированы на улучшение показателей воспроизводительного фитнеса для отбора хряков-производителей и свиноматок. Для оценки ремонтного молодняка индексы предусматривали улучшение мясных и откормочных качеств. При разработке индексов были предложены новые целевые стандарты, определенные с учетом сложившейся селекционно-генетической ситуации и утвержденные селекционной службой ЗАО «Племзавод «Юбилейный».

Индексы разрабатывались для всех пород свиней, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный». При этом, породы ландрас и дюрок канадской селекции рассматривались в качестве самостоятельных популяций.

Коэффициенты веса определялись с учетом степени наследуемости селекционных признаков. Общая модель индекса соответствовала равенству:

I-±KrXt

i=1 , где Ki - стандартизированные фиксированные значения; Xi -

натуральные значения признаков.

Пятый этап исследований заключался в разработке специализированных прикладных компьютерных программ сопровождения селекционного процесса. Всего было разработано 3 компьютерные программы: «INBRIDING-CALC; «МагкВу»; «Свинокомплекс».

Программа «INBRIDING-CALC» разработана на языке Object Pascal в среде программирования Borland Delphi 7.0. Программы «МагкВу», «Свинокомплекс» разработаны на языке С++ в интегрированной среде программирования Borland С++ Builder 6.0.

Частные вопросы методики экспериментальных исследований изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Мониторинг и оценка эффективности системы индексной селекции ЗАО «Племзавод «Юбилейный» С целью оценки эффективности применяемой в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» системы селекции на основе индексной оценки животных, был проведен мониторинг динамики показателей воспроизводительного фитнесса за весь период использования индексной селекции (2004-2010 гг.). Всего было оценено 21551 свиноматка по 76737 опоросам. Из них свиноматки крупной белой породы составили 10027 гол. (38102 опороса), ландрас - 3950 гол.(13035 опросов), дюрок - 7320 гол. (24888 опоросов), ландрас канадской селекции -124 гол. (348 опросов), дюрок канадской селекции - 130 гол. (364 опороса).

Наряду с оценкой общей эффективности системы индексной селекции, определялась динамика воспроизводительных качеств в расчете на одно поколение. Период смены поколений в ЗАО «Племзавод Юбилейный» составляет 1,8 года.

Полученные результаты мониторинга воспроизводительных качеств, проведенного в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» с 2004 по 2010 годы по

поголовью свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок (таблица 1), показали высокую динамику роста воспроизводительных качеств, что свидетельствует о высокой эффективности применяемой системы индексной селекции.

Таблица 1

Показатели эффективности внедрения системы индексной селекции в ЗАО _«Племзавод Юбилейный»_

Эффективность селекции Показатели

Многоплодие, гол. Молочность, кг Кол-во поросят при отъеме, гол. Масса гнезда при отьеме, кг Индекс (ИТМГ-6), ед.

Крупная белая

В единицах измерения признака 40,70 +15,60 +0,80 +14,0 +99,8

В процентах +6,73 +29,94 +8,51 +17,74 +99,8

За поколение +0,25 +5,6 +0,29 +5 +35,6

Ландрас

В единицах измерения признака +2,30 +21,00 +1,40 +20,20 +146,2

В процентах +21,90 +42,17 +15,56 +26,10 +146,2

За поколение +0,82 +7,5 +0,5 +7,21 +52,2

Дюрок

В единицах измерения признака +1,8 +17,80 + 0,90 +31,40 + 263,8

В процентах + 21,18 +40,45 +10,71 +48,31 + 263,8

За поколение +0,64 +6,4 +0,32 +11,2 +94,2

Ландрас (канадская селекция)

В единицах измерения признака -И),5 +13,7 +0,8 -5 +22,5

В процентах +5,2 +24 +8,7 -5,4 + 22,5

За поколение 0,3 8,6 0,5 -1,8 8

Дюрок (канадская селекция)

В единицах измерения признака 40,9 +12,4 + 0,5 +11,6 +54,1

В процентах 10 26,96 5,95 16,11 +54,1

За поколение +0,8 +11,2 +0,45 +10,4 +19,3

Для сравнительной оценки эффективности индексной селекции и традиционных методов отбора, были сопоставлены фактические и теоретически ожидаемые изменения признаков воспроизводительного фитнесса. Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2

Фактический и прогнозируемый эффект селекции по _воспроизводительным качествам_

Эффект селекции Показатели

Многоплодие, гол. Молочность, кг Кол-во поросят в 30 дн., гол. Масса гнезда в 30 30 дн.,кг

Крупная белая порода

Факт, в единицах измерения +0,70 +15,60 +0,80 +14,0

Прогноз в единицах измерения +0,27 +0,67 +0,70 +0,90

Факт, в долях 5 +1,24 +5,30 +0,85 +9,86

Прогноз в долях 8 +0,49 +0,23 +0,46 +0,65

Ландрас

Факт, в единицах измерения +2,30 +21,0 кг +1,40 +20,2

Прогноз в единицах измерения +0,76 +1,80 +1,82 +1,32

Факт, в долях 8 +1,97 +4,50 +0,8 +6,9

Прогноз в долях 8 +0,65 +0,39 +0,68 +0,45

Дюрок

Факт, в единицах измерения +1,8 +17,80 + 0,90 +31,40

Прогноз в единицах измерения + 1,18 +4,45 +0,8 +28,31

Факт, в долях 8 +0,75 +1,8 +0,7 +2,3

Прогноз в долях б +0,49 +0,5 +0,6 2,08

Применение в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» системы индексной селекции позволило существенно увеличить показатели продуктивности поголовья свиней племзавода.

Биологический смысл высокой эффективности использования селекционных индексов объясняется сложением векторов действия признаков при отборе, которые имеют одну наследственную природу и контролируются определенным комплексом наследственных задатков.

Наряду с мониторингом динамики показателей воспроизводительных качеств был проведен анализ пластичности популяций, поскольку определение уровня и характера изменчивости селекционных признаков отбора позволяет

применять объективные способы ее регуляции и проследить ее динамику. Это позволяет, в конечном итоге, правильно организовать систему отбора.

Таблица 3

Селекционно-генетические параметры воспроизводительных качеств _свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный»_

Показатели Показатели оценки

Х±ш* о±ш* Су±т Ав Ех

Крупная белая

Многоплодие 11,1 ±0,04 2,55±0,03 22,9±0,29 -0,45 0,66

Молочность 67,7±0,39 12,5±0,28 18,5±0,24 0 0,29

Количество поросят при отьеме 10,2±0,02 1,2±0,01 11,8±0,15 -0,996 2,34

Масса гнезда при отьеме 92,9±0,26 15,2±0,18 16,4±0,26 0 0,3

Ландрас

Многоплодие 12,8±0,1 2,8±0,07 21,9±0,64 -0,53 0,27

Молочность 70,8±0,38 11,6±0,27 16,4±0,52 0,17 0,16

Количество поросят при отьеме 10,4±0,04 1,3±0,027 12,5±0,32 -0,6 0,6

Масса гнезда при отьеме 97,6±0,5 15,3±0,35 15,8±0,53 0,17 0,3

Дюрок

Многоплодие 10,3±0,05 2,4±0,04 23,3±0,42 -0,5 0,22

Молочность 61,8±0,22 9,9±0,15 16,0±0,34 0,13 0,5

Количество поросят при отъеме 9,3±0,03 1,3±0,02 14,0±0,23 -0,58 0,44

Масса гнезда при отьеме 96,4±0,3 13,6±0,2 14,1±0,37 0,17 0,15

Ландрас (канадская селекция)

Многоплодие 10,1±0,3 2,55±0,2 25,2±2,2 -0,4 0,2

Молочность 71,7±1,3 11,3±0,93 15,8±1,7 -0,18 -0,7

Количество поросят при отьеме 10,0±0,16 1,4±0,12 14,0±1Д -0,85 0,1

Масса гнезда при отьеме 87,0±7,3 16,0±1,25 18,4±1,9 -0,43 -0,65

Дюрок (канадская селекция)

Многоплодие 9,9±0,3 1,8±0,15 18,2±1,4 -0,5 1,4

Молочность 58,4±1,3 8,3±0,7 14,2±1,23 -0,5 -0,54

Количество поросят при отъеме 8,9±0,16 0,9±0,08 10,1±0,8 -1,1 0,8

Масса гнезда при отьеме 83,6±7,3 10,7±0,9 12,8±1,3 -0,5 -0,2

Примечание: * - в общепринятых в зоотехнии единицах измерения.

Анализ пластичности популяции проводился по свиноматкам крупной белой породы, ландрас и дюрок, которые используются в настоящее время в системе гибридизации. В обработку были взяты свиноматки с двумя и более опоросами.

В таблице 3 приведены параметры описательной статистики, характеризующие пластичность популяций свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» по воспроизводительным качествам. Эти данные показывают, что в основном характер распределения показателей воспроизводительного фитнесса свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» близок к нормальному, но в то же время имеются некоторые отклонения. В частности, в распределении показателей многоплодия и количества поросят при отъеме у животных всех пород, а также массы гнезда при отъеме и молочности у свиней породы дюрок канадской селекции, наблюдаются значительные правосторонние асимметрии. Это свидетельствует о том, что большая часть значений данного признака имеет величину выше средней, что является положительным фактором для отбора.

Меньшие показатели варьирования характерны для количества поросят при отъеме у свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок местной селекции и лавдрас канадской селекции, а также всех признаков воспроизводительного фитнесса у породы дюрок канадской селекции. В остальных случаях величина коэффициента вариации является достаточной, чтобы оценить изменчивость как значительную.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности отбора свиней по селекционным индексам

Максимальный эффект отбора наблюдается при отборе по одному признаку. Включение в систему оценки нескольких признаков (п) уменьшает эффект селекции на величину, равную т/п.

Однако такая зависимость имеет место для некоррелируемых признаков. Проведенные исследования отбора свиней по селекционным индексам за 20042010 год показали, что его эффективность значительно выше, чем расчетные показатели, определенные на этот период. Т.е. эффект отбора по многим показателям, включенным в структуру индекса, оказался существенно выше теоретически ожидаемого и приближается к показателю эффективности отбора по одному признаку.

Ранее нами было высказано предположение, что показатели воспроизводительных качеств детерминированы комплексом наследственных задатков, которые определяют понятие «воспроизводительный фитнесс», поэтому при отборе по селекционному индексу улучшаются все признаки, имеющие общую множественную ковариацию. Такой же точки придерживался П.В. Терентьев (1959), он считал, что если отбор ведется по комплексу зависимых признаков, объединенных корреляционными плеядами, то эффект отбора максимизируется.

Моаелдош групп» животных

/ЯолятаямЧ -1 поросжтпрн ) V. nrfcCMC У

_ /Масса п«ад»\ l ириопаю J

/ Опяодо- ^Ч Атваряемееть /

ч Срсмшеш»,,

XrV

^МиогопдоднГ^ -

( лоросжярв V -Ч^ Огьсм» У

/МассагаяяД _ t прн вгимс у

^Многогоюдяе^

( Оюадяо-лпсртемосп J

Рис. 1. Схема эксперимента С целью проверки этой гипотезы и сравнения эффективности селекции по индексу J2, в ЗАО «Племзавод Юбилейный» был проведен селекционный эксперимент, схема которого приведена на рисунке 1.

В первой контрольной группе количество осемененных свиноматок составило 885 (опоросившихся свиноматок - 777), во второй опытной группе -1083 (опоросившихся свиноматок 920). Количество опоросов свиноматок, осемененных хряками-производителями I группы составило 1080, II -1273.

В процессе селекционного эксперимента отслеживалась продуктивность сыновей и дочерей хряков. Сыновья хряков оценивались по оплодотворяющей способности и многоплодию осемененных ими свиноматок, а дочери оценивались по многоплодию, молочности, массе гнезда при отьеме (в 30 дней) и количеству поросят при отъеме. Результаты эксперимента приведены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная оценка эффективности отбора хряков-производителей по индексу и эффективность отбора по многоплодию

Отобранная группа Сыновья Дочери

п Оплодо-творяе-мость, % Многоплодие, гол. п Многоплодие, гол. Молочность, кг Количество поросят при отъеме, гол. Масса гнезда при отьеме, кг

Группа I 33 90,7±6,1 10,9±0,64 489 11,7±0,14 56,4±0,9 9,8±0,05 72,7±1,4

Группа II 32 94±6,4 11,2±0,68 481 11,7±0,14 57,1±0,9 9,8±0,05 73,1±1,5

Таким образом, превосходство сыновей хряков отобранных по селекционному индексу по П опытной группе над сыновьями хряков из I контрольной группы составило: по оплодотворяемости 3,3%, по многоплодию 0,3 гол. Заметных различий в показателях продуктивности дочерей хряков обеих групп не наблюдается.

Второй эксперимент был проведен на основных свиноматках крупной белой породы свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный». Основной целью эксперимента являлась оценка эффективности использовании в отборе селекционного индекса товарной массы гнезда в 6 мес. 13(ИТМГ-6). Как и в предыдущем случае, статистическая достоверность оценки обеспечивалась достаточно большой выборкой и оптимальными условиям содержания животных.

С учетом всех ограничений в модельную группу свиноматок было включено 118 голов. Как и в первом эксперименте, интенсивность отбора составила 30%. В I группе отбор проводился по одному признаку -многоплодию, во II группе отбор проводился селекционному индексу J3. В каждой группе находилось по 35 свиноматок селекционной группы.

Схема эксперимента была аналогичной предыдущим исследованиям (рис.1). Результаты эксперимента приведены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная эффективность отбора свиноматок по индексу J3 ____и по многоплодию_

Отобранная группа п Многоплодие, гол. Молочность, кг Количество поросят при отьеме, гол. Масса гнезда при отьеме, кг

Группа I 35 11,4±0,1б 53,4±0,87 9,5±0,12 70,2±1,4

Группа П 35 11,6±0,16 55,4±1,2 9,7±0,14 74,1±1,6

Таким образом, у дочерей свиноматок второй группы отмечается превосходство по всем селекционным признакам, включенным в индекс -Ь, над дочерьми свиноматок первой группы. Превосходство составило: по

многоплодию 0,2 гол., по молочности 2,0 кг, по количеству поросят при отъеме 0,2 гол., по массе гнезда при отъеме 3,9 кг.

По результатам двух экспериментов, можно сделать заключение о целесообразности индексной оценки хряков-производителей и свиноматок.

Превосходство отбора по селекционным индексам объясняется сложением вектора действия всех включенных в селекционный индекс признаков на результативный показатель. Отбор по одному признаку, даже коррелятивно связанному с остальными, включенными в состав индекса признаками, не может компенсировать действие других признаков на результативный показатель. Опосредованная связь других селекционных признаков, включенных в состав индекса, оказывает дополнительное действие на результативный показатель, в данном случае товарную массу гнезда в 6 мес.

3.3. Сравнительная эффективность отбора свиней по селекционным индексам и признакам, включенных в их состав

Производственная проверка эффективности отбора свиней по селекционным индексам и селекционный эксперимент, проведенные в ЗАО «Племзавод «Юбилейный», показали высокую результативность отбора по индексам и их превосходство по сравнению с отбором по отдельным признакам. В связи с этим, на основании полученных в эксперименте данных, было проведено прогнозирование эффекта селекции при отборе по селекционным индексам и при отборе по признакам, включенным в состав индекса.

Результаты прогнозирования эффекта селекции при различных способах отбора в большинстве случаев позволяют ожидать значительно более существенного увеличения показателей продуктивности при отборе по селекционным индексам, чем при отборе по отдельным признакам.

Таблица 6

Предполагаемый эффект селекции при отборе по отдельному признаку

Порода Эффект селекции

Многоплодие, гол. Молочность, кг Количество поросят при отьеме, гол. Масса гнезда при отъеме, кг

Крупная белая 0,4 1,9 0,3 3,5

Ландрас датский 0,5 1,6 0,3 2,5

Ландрас канадский 0,6 1,4 0,3 2,7

Превосходство ожидаемых результатов селекции при отборе по селекционным индексам обусловлено более высокой степенью наследуемости индекса по сравнению с наследуемостью отдельных признаков воспроизводительных качеств, включенных в его состав.

Таблица 7

Порода Эффект селекции

Многоплодие, гол. Молочность, кг Количество поросят при отьеме, гол. Масса гнезда при отъеме, кг

Крупная белая 0,6 4,3 0,6 3,5

Ландрас датский 0,5 5 0,7 4,3

Ландрас канадский 1,1 4,3 1 2,7

3.4. Конструирование селекционных индексов отбора

Экспериментальная проверка эффективности индексной селекции позволила составить формулы селекционных индексов нового поколения для ЗАО «Племзавод «Юбилейный», ЗАО «Залесье» Ярославской области, ОАО «Агрообъединение «Кубань» Краснодарского края.

Селекционные индексы составлены для оценки хряков -производителей (•П, свиноматок (1з), ремонтного молодняка Всего

сконструировано 63 селекционных индекса.

3.5. Разработка информационных технологий сопровождения селекционного процесса

В рамках исследований по автоматизации в СГЦ селекционного процесса были разработаны и созданы компьютерные программы «INBRIDING-CALC» (а.с. №2007611936), ОПКОС Ш, «Свинокомплекс» (а.с. №2008615546).

Программа «INBRIDING-CALC» позволяет на основании сформированных электронных баз данных племенного учета по любому хозяйству вычислять коэффициент инбридинга Fx особей в популяции.

Для этого алгоритмом программы предусмотрено выполнение следующих действий:

1) формирование родословной оцениваемого пробанда;

2) определение общих предков пробанда, встречающихся как по материнской, так и по отцовской стороне родословной;

3) расчет на основании полученной информации величину коэффициента инбридинга по Райту.

Возможности программы предусматривают сохранение результатов вычислений в файл формата *.xls, используемый приложениями Excel,

№0М

407

407

407

407

407

407

407

407 "

407

407

1171

1171

5462

5482

54Й2

911

311

332

332

!№ММ 342'

342.....

'14« .11462' Г(4Б2~" Тб75 ""

'675......

675........

"5041.....

^5041 '05284 05284" 105284"' 5054 ' ";5шГ~

105274 '

№000 ' '»«400 ¡¡ммГ

!155

|155~

'155

•155 13Э-5 !ЗЗ-5

' ¡»¡Г

¡33-5

ТзЭ-5 Тли"

|3362 " 3352

13362 13362"" "13362_

И 091 •1031

141

1«Г

30-8 ЗС-8

30-8

30-8

130-8

]2264 ¡2264 "

¡2264

11274 "11274"

141

320

320

№ММ0

1123 112Э~

¡320

¡102 "]ТаГ

1102

102

3211

381

2225

2225

2225

2225 2225

2225

467

№00М

155 Т55~

155

1ЯГ

155

3061

8504

1431

1431

№МОМ |№0ММ

!41

■41

|214

¡155

" 'Не

¡155

2213

2213

45 '"'

45

13031

_ __

45

795 611 "

¡5221

564

564

564

564

202

202

5043

5205

0.218

0.218

0.218

0218

0.031

бзГ

0.031

5205

5287

5203

5203

Рис.2. Результаты расчета коэффициента инбридинга с помощью программы «ГМБЯГО1Ш-САЬС»

Программа «ШВШОШС-САЬС» (а.с. №2007611936) позволяет не только определять Бх животных, но и прогнозировать его значение для предполагаемого потомства определенного планом подбора.

Пакет программ ОПКОС III предназначен для автоматизированной оценки генотипа с привлечением информации о продуктивности различных групп родственников. С помощью ОПКОС III был проведен сравнительный анализ точности оценки генотипа по собственной продуктивности и продуктивности полусибсов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что оценка генотипа по продуктивности полусибсов в среднем в 2 раза точнее, чем оценка по собственной продуктивности.

Компьютерная программа «Свинокомплекс» (а.с. №2008615546) позволяет выполнять расчеты основных технологических параметров селекционных центров. В качестве исходных данных используются плановые производственные показатели: мощность предприятия, величина технологической группы в подсосный период, многоплодие свиноматок, число опоросов от одной свиноматки в год, процент браковки свиноматок, процент перегулов свиноматок, отход молодняка, продолжительность циклов воспроизводства, доращивания, откорма молодняка, средние суточные приросты молодняка, живая масса поросёнка при постановке на откорм, живая масса реализуемого молодняка и др..

Программа предназначена для использоваться в расчетах по определению технологии селекционных центров, а также инженерами-проектировщиками при реконструкции существующих и строительстве новых свиноводческих комплексов.

Функции программы возможно использовать в качестве контролирующих производственный процесс алгоритмов. Контролирующая функция программы заключается в сопоставлении фактических отчетных данных зоотехнического учета с расчетными параметрами программы. Это позволяет своевременно реагировать на создавшуюся производственную ситуацию и откорректировать технологический процесс на предприятии.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Применение индексной оценки в системе племенного отбора свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» позволило существенно улучшить показатели воспроизводительных качеств, что оказало существенное влияние на экономическую эффективность производства свинины. Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы свиней на комплексе составляет 43,5 руб., цена реализации 1 кг живой массы 72,5 руб., живая масса реализуемого откормочного молодняка 118 кг.

Поголовье свиноматок селекционного центра «Лозовое» ЗАО «Племзавод «Юбилейный», где проводились исследования, составляет 2000 голов. Из них 1400 свиноматок крупной белой породы, 400 - ландрас, 200 - дюрок. В среднем на комплексе в год на одну свиноматку приходится 2,28 опороса. В таблице 8 приведены показатели расчета экономической эффективности внедрения индексной системы отбора.

Таблица 8

Показатели экономической эффективности внедрения индексной системы

селекции в ЗАО «Племзавод «Юбилейный»

Показатель Порода

Крупная белая Ландрас Дюрок

Поголовье на СЦ «Лозовое», гол. 1400 400 200

Увеличение многоплодия за период использования индексной селекции, гол. 0,7 2,3 1,8

Получено поросят дополнительно, гол. 2234 920 360

Живая масса выращенного молодняка, кг 263 612 108 560 42 480

Сумма реализации живой массы, руб. 19111 870 7 870 600 3 079 800

Таким образом, общий объем дополнительной продукции, полученной за счет использования индексной селекции, составил 414,6 т. Выручка от реализации этой продукции составила 30062270 рублей. При себестоимости прироста 43,5 руб./кг прибыль от реализации составила 12,02 млн. руб, а рентабельность ее производства - 60%.

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики селекционных параметров воспроизводительных качеств свиней пород, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» показал высокую эффективность применяемой системы селекции на основе индексной оценки животных.

2. По крупной белой породе увеличение многоплодия составило 0,7 гол. (6,73%), молочности 15,6 кг (29,94%), количества поросят при отъеме 0,8 гол. (8,51%), массы гнезда при отъеме 14 кг (17,74%). Селекционный индекс увеличился на 99,8 ед. Увеличение исследуемых параметров у свиней породы ландрас составило 2,3 гол, (21,9 %), 21 кг (42,17%), 1,4 гол (15,56%), 20,2 кг, (26,1%), 146,2 ед., у свиней дюрок - 1,8 гол. (21,18 %), 17,8 кг (40,45%), 0,9 гол. (10,7%), 31,4 кг ( 48,3%), 263,8 ед. соответственно. Таким образом, показатели продуктивности крупной белой породы за 5 лет с помощью индексной селекции выведены на уровень запланированных целевых стандартов. Показатели воспроизводительных качеств поголовья свиней породы ландрас превышают целевые стандарты на 46,2%, свиней породы дюрок-на 163,8 %.

3. За период использования в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» свиней канадской селекции у породы ландрас многоплодие увеличилось на 0,5 гол., молочность возросла на 13,7 кг, количество поросят при отъеме увеличилось на 0,8 гол. Масса гнезда при отъеме снизилась на 5 кг., что объясняется меньшим селекционным давлением на популяцию, связанным с необходимостью максимального тиражирования завезенного поголовья. Увеличение показателей воспроизводительного фитнессе у свиней породы дюрок составило 0,9 гол. (10%), 12,4 кг (27%), 0,5 гол. (6%), 11,6 кг (16,1%) соответственно.

4. Статистический анализ селекционно-генетических параметров свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» показал, что распределение показателей воспроизводительных качеств в большинстве случаев близко к нормальному, но в то же время имеют некоторые отклонения. По крупной белой породе, породам ландрас и дюрок местной селекции, ландрас и дюрок канадской селекции наблюдается значительные правосторонние асимметрии в распределении показателей количества поросят при отъеме (-0,9, -0,6, -0,58, -0,85 и -1,1 соответственно) и многоплодия (-0,45, 0,53, -0,5, -0,4 и -0,5 соответственно).

5. Размах изменчивости воспроизводительных качеств свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» в большинстве случаев является значительным, что позволяет рассчитывать на высокий эффект селекции по этим признакам.

6. Анализ селекционно-генетических параметров воспроизводительных качеств свиней породы ландрас, завезенных из Канады, свидетельствует о том, что данная популяция соответствует стандартам отцовских пород.

7. Сыновья хряков-производителей, отобранных по индексу обладают более высокими воспроизводительными качествами, по сравнению с сыновьями хряков-производителей, отобранных по многоплодию осемененных ими свиноматок. Превосходство по оплодотворяющей способности составило 3,3%, по многоплодию - 0,3 гол.

8. Дочери свиноматок, отобранных по индексу 13, оказались более продуктивными по сравнению с дочерями свиноматок, отобранных только по многоплодию. Превосходство по многоплодию составило 0,2 гол., по молочности 2,0 кг, по количеству поросят при отъеме 0,2 гол., по массе гнезда при отьеме 3,9 кг.

9. Прогноз влияния селекции на показатели продуктивности при отборе по индексам и по отдельным признакам показал, что применение селекционных индексов позволит достичь большего селекционного эффекта, чем при отборе по каждому из этих признаков.

10. Оценка генотипа по многоплодию на основе информации о продуктивности полусибсов в среднем в 2 раза точнее, чем оценка по собственной продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целевые стандарты продуктивности пород свиней, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области, учитывающие особенности использования пород в системе разведения и прогнозируемой динамики роста показателей продуктивности.

2. Селекционные индексы нового поколения, позволяющие ускорить достижение установленных целевых стандартов.

3. Компьютерная программа «ШВ11ШШС-САЬС», позволяющая контролировать коэффициент инбридинга животных при близкородственном разведении, направленном на повышение гомозиготности.

4. Компьютерная программа «ОПКОС III», предназначенная для оценки генотипов животных с привлечением информации о боковых родственниках.

5. Компьютерная программа «Свинокомплекс», предназначенная для определения основных технологических параметров работы селекционных центров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в шданнях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Колосов А.Ю. Компьютерная программа «Свинокомплекс 1.0» / И.Ю. Свинарев, А.Ю. Колосов II Труды Кубанского государственного аграрного университета -№6(15)-2008. С. 129-132.-0,4 п.л. (лично автором-0,1 п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Колосов А.Ю. Использование информационных технологий в племенном животноводстве / А.Ю. Колосов, А.Л.Резников // Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006». - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. - С. 205-207. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,06 п.л.).

3. Колосов А.Ю. Автоматизированный расчет инбредности в популяции / А.Ю. Колосов // Материалы международной студенческой научной конференции. Белгород, 2007. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 90. -0,05 п.л. (лично автором - 0,05 п.л.).

4. Колосов А.Ю. Использование информационных технологий при расчете коэффициента инбридинга / А.Л. Резников, А.Ю. Колосов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве». - Новочеркасск, 2007. - С. 117-119. -0,15 п.л. (лично автором - 0,08 п.л.).

5. Колосов А.Ю. Определение коэффициента инбридинга с помощью компьютерной программы «1ЫВ11ГО1КСг-САЬС» / Н.В. Михайлов, А.Ю. Колосов, А.И. Рудь // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в ЮФО». - Ставрополь, «Сервисшкола»,

2007. С. 36-39. - 0,15 п.л. (лично автором - 0,08 п.л.).

6. Колосов А.Ю. Компьютерная программа «ШВ]Щ)ШС-САЬС» / Н.В. Михайлов, А.И. Рудь, А.Ю. Колосов I/ Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611936 от 14.05.2007. - М., 2007.

7. Колосов А.Ю. Оценка племенных качеств (генотипа) животных с использованием информационных технологий / А.Ю. Колосов /I Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е.Ладана. - пос. Персиановский. -

2008.-С. 131-134. - 0,17п.л.(личноавтором-0,17п.л.).

8. Колосов А.Ю. Использование информационных технологий для повышения точности племенной оценки животных. / А.Ю. Колосов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции

«Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве». - Новочеркасск, 2008. - . С. 73-75. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).

9. Колосов А.Ю. Компьютерная программа «ШВШБГЫО-САЬС» / Н.В. Михайлов, А.Ю. Колосов, И.Ю. Свинарев // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008615546 от 19.1.2007. - М., 2008.

ю. Колосов А.Ю. Интенсификация свиноводства с использованием специализированных компьютерных программ / А.Ю. Колосов // Материалы Международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве». - Новочеркасск, 2009. - С. 80-84. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

КОЛОСОВ АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

Использование селекционных индексов

и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.06.10 г. Тираж 100 экз. Заказ № 1164 Усл. печ. л. 1 Типография Донского государственного аграрного университета 346493, ДонГАУ, п. Персиановский, Октябрьского района, Ростовской области.