Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакланова, Ольга Владимировна

Введение

1. Гетерозис и его значение в селекции огурца

1.1 История изучения гетерозиса. Гетерозис у огурца

1.2 Частичная двудомность у огурца и ее значение в развитии селекции на гетерозис

1.3 Инцухт у огурца

1.4 Современное состояние селекции огурца на гетерозис

2. Место и условия проведения исследований

3. Методика исследований и исходный материал

3.1 Методика исследований

3.2 Исходный материал

4. Хозяйственно-биологическая характеристика самоопыленных линий огурца

4.1 Хозяйственно-биологическая характеристика частично двудомных линий

4.2 Хозяйственно-биологическая характеристика однодомных линий

5. Новые гибридные комбинации и их хозяйственная характеристика 55 5.1 Выраженность партенокарпии у гибридов огурца 55 5.2. Период от массовых всходов до начала плодоношения у гибридных комбинаций

5.3 Ранняя урожайность гибридных комбинаций

5.4 Общая урожайность гибридных комбинаций

5.5 Устойчивость к патогенам

5.6 Химический состав и дегустационная оценка плодов

5.7 Хозяйственно-биологическая характеристика новых перспективных гибридов

5.8 Экономическая эффективность производства новых перспективных гибридов огурца

6. Состав гетерозисных гибридов огурца

6.1 Выраженность пола у полученных гетерозисных гибридов огурца

6.2 Состав гетерозисных гибридов по продуктивности растений

6.3 Состав гетерозисных гибридов по количеству плодов растений

6.4 Состав гетерозисных гибридов по массе плода 104 Выводы

Предложения к использованию в селекционной практике и производстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис"

Изучение гетерозиса относится к актуальным проблемам современности. Многообразие проявления гетерозисного эффекта и широкие возможности его практического использования привлекают к нему внимание большого числа исследователей и работников сельского хозяйства.

Селекции огурца в России уделяют большое внимание. Огурец - традиционный овощ российских огородов. Это основная культура тепличного производства на севере, а на юге, в зонах консервной промышленности, огурец занимает большие площади в открытом грунте.

В настоящее время огурец выращивают почти во всех странах мира при любых климатических условиях: на севере - преимущественно в теплицах, в средних регионах и на юге в теплицах, парниках и в открытом грунте. По площади в открытом грунте огурец занимает третье место после томата и капусты, а в защищенном грунте занимает 70 % всех площадей. Широкое распространение огурец получил из-за высокой скороспелости, теневыносливости, урожайности и возможности получать свежие плоды почти круглый год (Пивоваров В.Ф., 1999).

В последние годы в РФ культурой огурца занято около 90 тыс.га. В РФ наибольшие размеры площадей под огурцом находятся в Центральном Южном и Приволжском округах. Около 83 тыс.га, занятых под огурец- это хозяйства населения, около 5 тыс.га - сельскохозяйственные организации, около 3 тыс.га -крестьянские (фермерские) хозяйства, около 0,5 тыс.га -малые предприятия.

В РФ открытом грунте в последние годы урожайность огурца довольно низкая в пределах 15-16 т/га. В то время как в Европейских странах она достигает 80-100 т/га. Размеры площадей в последние годы держатся на одном уровне, незначительное увеличение валового сбора происходит за счет увеличения урожайности. Несмотря на это в РФ уже несколько последних лет ощущается острая нехватка огуречной продукции. Возможные причины дефицита - быстрое развитие перерабатывающей промышленности, появление относительно новой для России услуги - предприятий быстрого питания (fast- food).

В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют гетерозису. Гетерозисные гибриды широко используются как в открытом, так и в защищенном грунте. В 2005 году в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрировано 274 гибрида огурца и только 53 сорта. Эти цифры показывают, что селекция огурца на гетерозис является перспективным и эффективным направлением. По лучшим гибридным комбинациям повышение урожайности в Б] настолько существенно, что в несколько раз окупает увеличение затрат на организацию их семеноводства (по сравнению с размножением сортов). Преимущества гибридов огурца очевидны. Во всем мире они быстро вытесняют ранее возделываемые сортовые популяции. Необходимость создания новых более урожайных и имеющих комплекс других ценных признаков гетерозисных гибридов привела к появлению нового направления селекции-выведению и отбору женских и однодомных форм, обладающих хорошей комбинационной способностью.

Анализ рынка семян огурца в России (по данным компании МипИетБ 7ас1еп ВУ за 2003 год) показывает, что он более чем на 90 % представлен гибридными семенами зарубежных селекционно- семеноводческих компаний. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию за 2005 год насчитывается 54 гибрида зарубежной селекции. Наиболее энергично на российском рынке работают такие компании как БегтЫв (Маринда Бь Маша Рь Герман Бь Аннушка Б]); ЫипИетз 2а<\еп ВУ(Аякс Рь Паркер Бь Криспина Бь Делпина Ве]о (Атлантис Рь Астерикс Рь Адам Б)); 11ук гу/аап (Вокал Б],Гармония БьМелодия Р0; 8уп§еп1а (Пасадена Бь Пасамонте Бь Пасалимо р1). Большинство из этих гибридов внесены в Государственный реестр в период 19952002 гг. Однако, в последние годы селекцией огурца очень активно занимаются отечественные семеноводческие компании. Об этом говорит тот факт, что в 2005 году из 25 гибридов, внесенных в Государственный реестр, только 3 - зарубежной селекции.

По каждой овощной культуре, в том числе и по огурцу, потребителю, а следовательно и производителю, нужен разнообразный материал (сорта, гибриды), удовлетворяющий различным требованиям. Поэтому для успешной селекционной работы селекционер должен иметь разнообразный исходный материал и обновлять ассортимент через 5-7 лет. В связи с вышесказанным актуальным является работа по созданию отечественных конкурентоспособных гетерозисных гибридов. Цели и задачи исследований

Основная цель работы - изучение исходного материала и создание новых гибридных комбинаций огурца, обладающих существенными преимуществами перед распространёнными в настоящее время сортами и гибридами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить набор самоопылённых линий, созданных путём отбора из различных гибридных популяций; дать им хозяйственно-биологическую оценку.

- с использованием лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков женских (материнские родители) и однодомных (отцовские родители) линий получить серию гибридных комбинаций

- изучить, созданные нами, гибриды в сравнении с родительскими формами и стандартом; выделить наиболее урожайные, скороспелые, устойчивые к болезням, обладающие другими хозяйственно-полезными признаками и отвечающие требованиям современного рынка.

- определить гетерозисный эффект полученных гибридов огурца.

- рекомендовать лучшие гибридные комбинации для передачи в Государственное сортоиспытание.

- изучить состав наиболее перспективных гетерозисных гибридов по признакам выраженность пола, продуктивность, количество плодов, масса плода и по проявлению гетерозисного эффекта.

Научная новизна работы в следующем:

Включенный в работу исходный материал является оригинальным и ранее в селекционном процессе не был использован. В работе дана всесторонняя хозяйственно-биологическая оценка 30 отцовских и 24 материнских линий, а также 24 новых гибридных комбинаций, созданных с использованием этих линий.

Изучены особенности состава наиболее урожайных гетерозисных гибридов. Выявлена зависимость продуктивности отдельных гибридных растений, а также показателей количества плодов и средней массы плода от степени выраженности женского пола этих растений. Аюуалыюсть

Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку самоопыленные линии огурца, а также гибридные комбинации, созданные с их участием представляют ценный исходный материал для селекции.

Новые гетерозисные гибриды Есаул Рь Драгун р! и Корнет р! будут представлять конкуренцию зарубежному материалу.

Весьма актуальным является и изучение состава гибридов. Данных подобного типа ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет.

Практическая ценность работы состоит в том, что гетерозисные гибриды огурца Есаул Бь Драгун р! и Корнет Р, успешно прошли предварительное сортоиспытание и переданы в Государственное испытание. Они рекомендуются для более широкого распространения.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2003-2005гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции молодых ученых « Молодые ученые -аграрной науке» (Секция «Объединенное заседание плодоовощного факультета».-МСХА, Москва,2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 181 наименование, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бакланова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Из коллекции однодомных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков (скороспелости, ранней и общей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: 1315, 1364, 1329, 1310,1321, 1326, которые в дальнейшем использовались в селекционном процессе.

2. Из коллекции двудомных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков (скороспелости, ранней и общей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: партенокарпические: 1035,1037,1023, 1026, 1028 (коэффициент партенокарпии выше 0,7), пчелоопыляемые: 1003, 1008, 1004, 1017,1006,1022, которые в дальнейшем использовались в селекционном процессе.

3. Полученные партенокарпические гибридные комбинации (1037 х 1026 и 1035 х 1026) по степени проявления партенокарпии не уступают стандарту Буран Р]. По общей урожайности комбинация 1037 х 1026 на 15% превосходит стандарт при гетерозисном эффекте по отношению к лучшему родителю 2,1 кг/м и высокой степени доминантности признака (5,8).

4.Полученны шесть гибридных комбинаций с частичной партенокарпией (коэффициент партенокарпии от 0,36 до 0,52), из которых пять превосходили стандарта р! Буран. Ультрараннеспелостью (42 дня от всходов до первого сбора) характеризуются гибриды 1023 х 1315 и 1026 х 1315, по ранней урожайности эти гибриды превосходят стандарт на 31,5 и 47 % соответственно, по общей урожайности на 22,0 и 24,5 % соответственно. Гибрид 1026 х 1364 по общей урожайности превосходит стандарт на 29,2 %. Гетерозисный эффект по общей урожайности у этих гибридов варьировал в пределах 2,93,3 кг/м2 при высокой степени доминантности признака.

5.Из 16 полученных пчелоопыляемых гибридных комбинаций по ранней

5,1 кг/м2) и общей урожайности (12,25 кг/м2) гибрид 1004 х 1329 значительно (на 64,5 и 42% соответственно) превосходит стандарт Р] Московский Пижон. Гетерозисный эффект этого гибрида по общей урожайности по отношению к лучшему родителю составил 5,3 кг/м2 при высоком показателе степени доминантности признака (5,4-6).

6. В результате анализа данных комплексной оценки гибридных комбинаций в Государственную комиссию по сортоиспытанию переданы 3 гетерозисных гибрида Р]

110

Есаул (1023x1315)^ Драгун (1026x1315) и Б, Корнет (1026 х 1364), которые характеризуются скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми и засолочными качествами, относительной устойчивостью к основным заболеваниям. 7. Анализ состава растений гетерозисных гибридов р! Есаул и р1 Корнет показал, что наибольший вклад в гетерозисный эффект данных короткоплодных гибридов по показателю «продуктивность» вносят растения женского типа и однодомные растения. Чем больше гетерозисный гибрид будет содержать растений женского и однодомного типа, тем выше будет гетерозисный эффект.

Предложения к использованию в селекционной практике и производстве

1. Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку самоопыленные линии огурца представляют ценный исходный материал для селекции.

2. Д ля возделывания в производственных пленочных теплицах и на приусадебных участках рекомендуется использовать короткоплодные гибриды с частичной партенокарпией р! Есаул, р! Драгун и р! Корнет.

Автореферат диссертации по теме "Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис"

На правах рукописи

БАКЛАНОВА Ольга Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ОГУРЦА В СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС

Специальность 06.01.05-селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении -Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2002-2005 гг.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Всероссийский научно исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова ГНЦРФ

Защита диссертации состоится « ^ » июня 2006 года в У^-часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153 Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО Факс (49646) 2-43-64 E-mail: vniio@trancom.ru

vniioh@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан - «У2-» КХА.%_2006 года

Пыженков Владимир Ильич

Тараканов Герман Иванович

Кушнерева Вера Прокофьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

J1.H. Прянишникова

° ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Селекции огурца в России уделяют большое внимание. Это основная культура тепличного производства на севере, а на юге, в зонах консервной промышленности, огурец занимает большие площади в открытом грунте.

В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют гетерозису. В 2005 году в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрировано 274 гибрида огурца и 53 сорта. Эти цифры показывают, что селекция огурца на гетерозис является перспективным и эффективным направлением. Гетерозисные гибриды широко используются как в открытом, так и в защищенном грунте. Но анализ рынка семян огурца в России и странах СНГ показывает, что он более чем на 90 % представлен гибридными семенами зарубежных селекционно-семеноводческих компаний. Наиболее энергично на российском рынке работают такие компании как Seminis, Nunhems Zaden BV, Bejo, Rijk Zwaan, Novartis, Clause, Syngenta.

В связи с вышесказанным актуальным является работа по созданию отечественных конкурентоспособных гетерозисных гибридов.

Цель исследований - изучение исходного материала и создание новых гибридных комбинаций огурца, обладающих существенными преимуществами перед распространенными в настоящее время сортами и гибридами.

Задачи исследований:

- изучить набор самоопылённых линий, созданных путем отбора из различных гибридных популяций; дать им хозяйственно-биологическую оценку;

- с использованием лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков женских (материнские родители) и однодомных (отцовские родители) линий получить серию гибридных комбинаций F,;

- изучить, созданные нами, гибриды в сравнении с родительскими формами и стандартом; выделить наиболее урожайные, скороспелые, устойчивые к болезням, обладающие другими хозяйственно-полезными прданаками и отвечающие требованиям современного рынка;

- определить гетерозисный эффект полученных гибридов огурца;

- рекомендовать лучшие гибридные комбинации для передачи в Государственное сортоиспытание;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гОО^акт^ЧТ

- изучить состав наиболее перспективных гетерозисных гибридов по признакам выраженность пола, продуктивность, количество плодов, масса плода и по проявлению гетерозисного эффекта.

Объект исследований - самоопыленные линии и гибриды

огурца.

Научная новизна и практическая ценность работы. Включенный в работу исходный материал является оригинальным и ранее в селекционном процессе не был использован. В работе дана всесторонняя хозяйственно-биологическая оценка 30 отцовских и 24 материнских линий, а также 24 новых гибридных комбинаций, созданных с использованием этих линий.

Изучены особенности состава наиболее урожайных I

гетерозисных гибридов. Выявлена зависимость продуктивности отдельных гибридных растений, а также показателей количества плодов и средней массы плода от степени выраженности женского пола этих растений.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные гетерозисные гибриды огурца Есаул Рь Драгун Р, и Корнет Р, успешно прошли предварительное сортоиспытание и переданы в Государственное испытание. Они рекомендуются для более широкого распространения.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2003-2005гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» (Секция «Объединенное заседание плодоовощного факультета» - МСХА, Москва, 2005).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-результаты агробиологической оценки новых самоопыленных линий

огурца;

-перспективные гетерозисные гибриды огурца, созданные на основе самоопыленных линий;

-особенности состава лучших гетерозисных гибриде» и их практическое значение для организации гибридного семеноводотва

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 181 наименование, в том числе 36 иностранных авторов.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 20 рисунками.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная экспериментальная часть работы выполнена в необогреваемых пленочных теплицах ОПХ «Быково» Московской области, Раменекого района в период2002-2004 гг.

В качестве исходного материала использовали самоопыленные линии огурца, созданные на кафедре селекции и семеноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ). В составе набора 14 пчелоопыляемых женских и частично двудомных линий, 10 женских линий партенокарпического типа (все образц ы с хорошо выраженной, устойчивой паргенокарпией, коэффициент партенокарпии более 0,7) и 30 пчелоопыляемых линий однодомного типа цветения. Все линии отобраны из расщепляющихся поколений гибридов и представляют 6-7 поколение самоопыления.

Опыты закладывали, руководствуясь Методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989) и Методическими указаниями по селекции огурца (1985).

Ошечали первые признаки появления заболеваний (ашракноз, аскохигоз, бактериоз, белая гниль, мучнистая роса, пероноспороз, корневые гнили) на естественном инфекционном фоне. Окончательную оценку по заболеваемости растений проводили в конце вегетации.

Стандартами служили: для партенокарпических форм - петерозисный гибрид Буран Fi, а для пчелоопыляемых - Московский Пижон F!.

Проявление признака партенокарпии оценивали по числу плодов, выросших на одном растении без опыления при изоляции женских бутонов до двадцатого узла го мере их образования с самого начала цветения. Плоды, выросшие га завязей изолированных цветков, снимали при достижении ими технической спелости, отмечая при этом число засохших завязей.

Показатель степени проявления партенокарпии определяли ш формуле:

А

Р= ---X 100%(Pon£i О. М., de, 1976),

где А - количество партенокарпических плодов, выросших без опыления;

В - количество изолированных цветков.

Под считан гетерозисный эффект по ранней урожайности и общей урожайности.

Для оценки комбинационной способности родительских форм использовали метод топкросса. Эффекты общей (ОКС) и константы специфической (СКС) комбинационной способности определяли по методике Савченко В.К. (1973).

Для характеристики наследования признаков ранней урожайности и общей урожайности в Р, использовали показатель Ьр «степень доминангаости» (БрюбейкерДж. 1966; Жученко А А., 1973;ОгЖщВ, 1956).

Химический анализ плодов проводили общепринятыми методами: витамин С - по методике Мурри, сахара - по Бертрану, сухое вещество -методом высушивания до постоянной массы. Оценку качества - по результатам дегустации свежих и консервированных плодов органолегпическим методом.

Математическая обработка экспериментальных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Доспехову БА (1985). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Самоопыленные линии огурца и их хозяйственно-биологическая характеристика

1.1 Женские и частично двудомные линии

Период от массовых всходов до начала плодоношения у женских линий

Период от массовых всходов до начала плодоношения у культур с многоразовыми сборами урожая определяется количеством дней от массовых всходов до 1-го сбора плодов. Наша задача заключалась в том, чтобы выделить линии, рано вступающие в плодоношение.

Из пчелоопыляемых линий 1004, 1006 и 1017 в зависимости от условий выращивания могут оказаться в группе ультрараннеспелых с показателями 44-45 дней или раннеспелыми с показателем 46-48 дней. Самый большой период от массовых всходов до первого сбора плодов (51 день) был у линий 1019 и 1014. Таким образом, эти линии относятся к группе среднеспелых. Среди изученных 14 женских пчелоопыляемых линий позднеспелых не обнаружено.

Женские партенокарпические линии вступили в плодоношение раньше пчелоопыляемых линий. Линии 1023 и 1026

проявили стабильную ультрараннеспелость (43 и 44 дня). Линии 1032 и 1027 отнесены к группе среднеспелых (51-52 дня). Количество дней от массовых всходов до начала плодоношения у других линий находилось в пределах 45-50 дней, т.е. они отнесены в группу раннеспелых.

Рангом урожайность

Раннюю урожайность у культур с многоразовыми сборами урожая определяют по урожайности за первый период плодоношения, который по разным методикам составляет 10-15 или 30 дней. В наших экспериментах этот показатель - урожайность за первый месяц плодоношения. В таблице 1 приведены данные лучших по ранней урожайности пчелоопыляемых и партенокарпических линий.

Таблица 1 - Ранняя урожайность пчелоопыляемых и партенокарпических линий огурца женского типа цветения

(2002-2003 гг.]

Селекционный номер линии Парте-нокар-пия, % Урожайность за первый месяц плодоношения Коэффициент регрессии ОАС

кг/м'' от общего урожая, %

Пчелоопыляемые линии

1004 - 2,80 40,0 1,69 0,65

1017 - 2,16 36,0 0,86 0,16

1006 - 2,09 38,0 1,17 0,04

1022 - 2,05 38,0 0,95 0,05

1010 - 1,92 37,0 0,74 -0,04

Партенока| рпические линии

1023 92,4 2,88 40,0 2,00 0,67

1026 89,7 2,62 42,0 1,64 0,46

1028 93,1 2,60 40,0 1,40 0,52

1027 80,6 1,85 35,0 1,09 -0,18

1024 87,2 1,82 35,0 0,86 -0,17

НСР05 0,390,46

У пчелоопыляемых линий самый высокий показатель (2,8 кг/м2) принадлежит линии 1004. Незначительно больше 2 кг/м2 за первый месяц плодоношения дали линии 1017, 1006 и 1022, у линии 1010 урожайность за этот период плодоношения составила 1,92 кг/м2.

Средний показатель ранней урожайности по перечисленным линиям составил 2,2 кг/м2.

По ранней урожайности выделены партенокарпические линии 1023-2,88 кг/м2, 1026-2,62 кг/м2, 1028-2,60 кг/м5. Урожайность за первый месяц плодоношения линий 1027 и 1024 была на уровне 1,8 кг/м2. Средний показатель ранней урожайности у этих линий был незначительно больше, чем у лучших пчелоопыляемых линий и составил 2,35 кг/м2.

У линий, выделенных по показателю «ранняя урожайность», урожайность за первый месяц плодоношения составила 37-40% у пчелоопыляемых и 35-42 % у партенокарпических линий от урожайности за весь период плодоношения.

Общая урожайность. Пчелоопыляемые линии женского типа цветения 1004 и 1017, выделенные по ранней урожайности, оказались и самыми урожайными по общей, которая составила 7,0 и 6,0 кг/м2 соответственно (таблица 2).

Таблица 2 - Общая урожайность пчелоопыляемых и партенокарпических линий огурца женского типа цветения (2002-2003гг) _'__

Селекционный номер линии Урожайность Коэффициент регрессии ОАС

кг/м2 товарность, %

Пчелоопыляемые линии

1004 7,0 97,2 1,75 0,94

1017 6,0 98,0 0,91 0,24

1008 5,7 96,3 1,41 -0,25

1003 5,5 95,8 1,52 -0,45

1006 5,5 98,1 1,03 -0,29

Партенокарпические линии

1026 7,6 97,8 1,63 1,61

1023 7,2 97,3 0,84 1,41

1037 6,5 96,1 1,21 0,64

1028 6,5 98,0 0,80 0,78

1035 6,3 95,9 0,51 0,61

НСР05 1,0-1,4

Товарность плодов пчелоопыляемых линий женского типа цветения колебалась в пределах 96-98 %. Средняя урожайность по выделенным пчелоопыляемым линиям составила 5,9 кг/м.

Из партенокарпических линий женского типа цветения лучшими по общей урожайности были линии 1026-7,6 кг/м2 и 1023- 7,2 кг/м2, которые были лучшими по урожайности за первый месяц плодоношения. Товарность плодов, как и у лучших пчелоопыляемых линий, находилась в пределах 96-98%. Но средняя урожайность составила 6,8 кг/м2 ,что на 0,9 кг/м2 больше, чем у пчелоопыляемых линий.

1.2 Однодомные линии огурца

Период от массовых всходов до начала-плодоношения. По периоду от массовых всходов до первого сбора плодов 30 изучаемых однодомных пчелоопыляемых линий распределились следующим образом. Линия 1315-раннеспелая (период от массовых всходов до первого сбора 50 дней). Линии 1333 и 1314 - позднеспелые - 61 день, остальные 27 линий оказались среднеспелыми (51- 60 дней).

Ранняя урожайность. По ранней урожайности выделено 7 однодомных пчелоопыляемых линий, которые представляют наибольший интерес для использования в дальнейшей гетерозисной селекции. Наибольший урожай за первый месяц плодоношения - 2,2 кг/м2 дала линия 1329. Урожайность за первый месяц плодоношения у этих линий составляет 39,5-46,0 % от общей урожайности (таблица 3).

Таблица 3 - Ранняя урожайность лучших пчелоопыляемых однодомных линий огурца (2002-2003гг) _

Селекционный номер линии Урожайность за первый месяц плодоношения Коэффициент регрессии ОАС

кг/м2 от общего урожая, %

1329 2,20 46,0 1,29 0,24

1364 2,17 39,5 1,64 0,26

1315 2,10 40,4 0,65 0,24

1330 2,03 45,1 0,56 0,20

1303 2,00 40,8 1,18 0,08

1310 2,00 40,0 0,73 0,14

1311 2,00 42,6 0,87 0,14

НСР05 0,37-0,42

Общая урожайность. По общей урожайности выделено 6 однодомных пчелоопыляемых линий с показателями 4,0 кг/м2 и выше (таблица 4). Линия 1329, имеющая высокую раннюю урожайность, по общей урожайности не выделилась. Наиболее урожайная линия 1364 (5,5 кг/м2), по ранней урожайности занимает второе место. Высокие показатели по общей и ранней урожайности имели линии 1315, 1310, 1303. Товарность плодов у всех выделенных линий колеблется в пределах 97-98 %.

Таблица 4 - Общая урожайность лучших пчелоопыляемых однодомных линий огурца (2002-2003гг)___

Селекционный номер линии Урожайность Коэффициент регрессии ОАС

кг/м2 товарность, %

1364 5,5 98,1 1,46 0,71

1315 5,2 97,2 0,88 0,54

1310 5,0 96,9 0,83 0,38

1321 5,0 96,8 0,88 0,34

1326 4,9 97,8 0,77 0,20

1303 4,9 97,2 0,97 ОДО

НСР<>5 1,0-1,36

1.3 Устойчивость женских, частично двудомных и однодомных линий

Данные оценки на естественном инфекционном фоне устойчивости самоопыленных линий женского и однодомного типов к мучнистой росе и пероноспорозу приведены в таблице 5. Высокую степень устойчивости растений к мучнистой росе (поражение отсутствует) проявила женская пчелоопыляемая линия 1017 при минимальном (0,5 балла) поражении пероноспорозом. Минимальные показатели (0,5 балла) и тем и другим заболеванием отмечены у женских линий 1006, 1028 и у однодомных линий 1329, 1310, 1321 и 1315.

Таблица 5 - Степень устойчивости самоопыленных линий огурца к

Номер линии Типии цветения Пчело-опыление Партено-карпия Поражение, балл

Мучнистая роса Пероно спороз

1003 Жо + - 2,0 0-0,5

1006 Жо + - 0,5 0,5-1,0

1020 Жо + - 0,5 1,0-2,0

1019 Жо + - 0,5 1,0-1,5

1017 Жо + - 0,0 0,5

1023 Жо - + 0-1,5 0,5-1,0

1035 Жо - + 0,5 1,0-1,5

1028 Жо - + 0,5 0,5-1,0

1030 Жо - + 0,5 1,0-1,5

1327 ОД + - 1,0 0,5

1329 од + - 0,5 0,5

1310 од + - 0-0,5 0-0,5

1321 од + - 0,0,5 0,5

1315 од + - 0,5 0,5

1311 од + - 0,5 1,0

2. Новые гибридные комбинации и их хозяйственная характеристика

Для создания новых гибридных комбинаций в качестве материнских родителей использовали 6 женских партенокарпических линий и 5 женских пчелоопыляемых линий. Отцовскими родителями были 6 однодомных пчелоопыляемых линий. Два партенокарпических гибрида были созданы от скрещивания частично двудомных женских форм с ярко выраженной партенокарпией. У гибридов с частичной партенокарпией материнские формы имели высокую степень партенокарпии. Всего было создано 24 гибридные комбинации.

2.1 Выраженность степени партенокарпии у гибридов огурца

В таблице 6 показано проявление прияика партенокарпии у гибридов огурца, в которых одна или обе родительские линии имеют высокий коэффиц иент партенокарпии.

N ГИБРИДНАЯ Среднее Коэффи- Коэффициент

п/п КОМБИНА- количество циент паргенокарпии

ЦИЯ плодов, гартено- родительских форм

шихсяна 1 растении гибридов

при без 9 в

опы- опы-

лении ления

1 1035x1026 54,3 45,8 0,84 0,87 0,90

2 1037x1026 50,6 43,1 0,85 0,78 0,90

3 1023x1315 49,5 23,3 0,47 0,92 -

4 1026x1315 52/> 273 0,52 0,90 -

5 1023x1364 51,9 233 0,45 0,92 -

6 1026x1364 523 21,4 0,41 0,90 -

7 1028x1329 48,7 17,5 036 0,93 -

8 1028x1310 54,2 23,8 0,44 0,93 -

Признак паргенокарпии является наследственным. Гибриды, где оба родителя проявляли высокую и устойчивую партенокарпию, относятся к группе с хорошо выраженным данным признаком (коэффициент паргенокарпии выше 0,8). Так комбинации 1035 х 1026 и 1037 х 1026 имеют коэффициент паргенокарпии 0,84 и 0,85 соответственно (таблица 6).

У гибридных комбинаций, в которых только материнский родитель имел высокую степень паргенокарпии, а отцовский родитель был пчелоопьтяемым, коэффициент паргенокарпии имеет промежуточное значение. Гибрид 1028 х 1329 относится к группе со слабым проявлением гартснокарпии (0,36), остальные 5 гибридных комбинаций относятся к группе со средним проявлением паргенокарпии (коэффициент паргенокарпии от 0,41 до 0,52).

2.2 Период от массовых всходов до начала плодоношения гибридных комбинаций (2003-2004 п .)

Партенокарпические комбинации 1035 х 1026 и 1037 х 1026 отнесены к группе ультрараннеспелых с периодом от массовых всходов до первого сбора 45 дней. У стандарта Буран Рх этот показатель равен 44 дням.

Гибриды с частичной партенокарпией входят в группу ультрараннеспелых. Наименьший показатель, равный 42 дням,

характерен для гибридов 1023 х 1315 и 1026 х 1315, что на 2 дня меньше, чем у стандарта Буран р! (44 дня).

Пчелоопыляемые гибриды в основном (11 комбинаций) вступили в плодоношение одновременно со стандартом Московский Пижон Р2 на 48 день, две гибридные комбинации вступили в плодоношение на 49 день. Только три комбинации (1003 х 1315, 1006 х 1321, 1006 х 1326) имели превосходство над стандартом и вступили в плодоношение на 45 день.

2.3 Ранняя урожайность гибридных комбинаций

Партенокарпические гибриды по ранней урожайности значительно уступают стандарту Буран Р(. Их урожайность за первый месяц плодоношения составила 65-78 % по отношению к стандарту.

Гибриды с частичной партеиокарпией в основном имели превышение ранней урожайности над стандартом Буран К] на 15,3- 47%. Наивысшей ранней урожайности характеризуется гибрид 1026 х 1315 - 4,72 кг/м2. Это на 47 % больше, чем у стандарта Буран и на 48 % больше, чем у лучшего родителя. Самый высокий гетерозисный эффект по отношению к лучшему родителю - 157,7% был у гибрида 1028 х 1329 (таблица 7).

Из 16-ти пчелоопыляемых гибридов наибольшей ранней урожайностью обладала комбинация 1004 х 1329, урожайность которой за первый месяц плодоношения составила 5,1 кг/м , что на 64,5 % превышает показатель стандарта Московский пижон (таблица 7). Незначительно (на 3,2-6,5 %) превосходят стандарт гибриды 1017 х 1326, 1022 х 1310 и 1004 х 1326. Самый высокий гетерозисный эффект был у наиболее скороспелого гибрида (1004 х 1329) и составил 182,1% к лучшему родителю. Таким образом, только четыре гибридные комбинации по ранней урожайности могут представлять практический интерес.

Таблица 7 - Ранняя урожайность лучших пчелоопыляемых гибридов

огурца и гибридов с частичной партеиокарпией (2003-2004 гг.)

Гибридная комбинация Урожайность за первый месяц плодоношения Степень доминантности Ьр

кг/м2 % к стандарту % к лучшему родителю

Гибриды с частичной партеиокарпией

1026х1315 4,72 147,1 148,0 3,80-4,58

1026х 1364 4,30 134,0 134,8 2,40400

1023 х1315 4,22 131,5 146,5 4,13-4,74

1028 х1329 4,1 127,7 157,7 7,80-9,20

1023 х1364 3,7 115,3 128,5 3,14-3,54

1028х1310 3,4 106,0 130,8 2,73-4,60

Буран Б, 3,21 100 - -

Пчелоопыляемые гибриды

1004 х1329 5,0 164,5 182,1 8,13-9,20

1017x1326 3,3 106,5 152,6 10,30-14,50

1022x1310 3,28 105,8 160,0 44,80-55,60

1004x1326 за 103,2 114,3 1,25-2,85

в! Московский пижон р! 3,1 100

НСР 0,14-0,51

2.4 Комбинационная способность линий по «ранней урожайности»

Ценность линии, сорта может быть выражена общей комбинационной способностью (ОКС) и специфической комбинационной способностью (СКС). ОКС выражает срещаою ценность родительской формы во многих гибридаых комбинациях в отношении проявления гетерозиса у потомства, а СКС означает способность линии или сорта проявлять гетерозис в конкретных гибридных комбинациях

Таблица 8 - Эффекты общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности родительских линий по ранней урожайности___

с? ? СКС ОКС ? -ю О» СКС ОКС $

1321 1326 1329 1315 1364

1004 -0,36 -0,51 0,86 0,89 1026 0,16 -0,17 0,85

1006 0,19 0,14 0,55 -0,66 1023 0,21 •0,22 03

1017 0,02 0,4 •0,43 0,08 1003 ■0,25 0,16 -0,46

1022 -0,22 -0,05 -0,67 -0,29 1008 -0,15 0,14 -0,66

ОКС в -034 -0,09 0,44 ОКС 6 0,05 -0,04

Эффекты ОКС и СКС лучших двудомных и однодомных линий

определяли по формуле разработанной для топкросса. Анализ генетического

конфоля данного признака показывает, что высокой ОКС по признаку «ранняя урожайность» обладают материнские линии 1004,1026,1023 и отцовская линия 1329. Высокий гетерозисный эффект в гибридных комбинациях 1026 х 1315, 1023 х 1315,1004 х 1329 обусловлен высокой ОКС родителей и высокой СКС при их скрещивании. У гибридов 1026 х 1364,1023 х 1364 гетерозисный эффект обусловлен высокой ОКС материнского родителя; у гибрида 1006 х 1329 - за счет высокой ОКС отцовского родителя. Высокая специфическая комбинационшя способность отмечена при скрещивании линий 1017 х 1326 (таблица 8).

2.5 Общая урожайность гибридных комбинаций

Из двух партенокарпических комбинаций только гибрид 1037 х 1026 с урожайностью 9,7 кг/м2 превзошел стандарт Буран на 14,8 % при гетерозисном эффекте 27,5 % (таблица 9).

Таблица 9 - Общая урожайность лучших гетерозисных гибридов огурца (2003-2004 гг.)__

Гибридная комбинация Урожайность Степень доминантности ЬР

кг/м2 % к стандарту %к лучшему родителю

Партенокарпический гибрид

1037x1026 9,69 114,8 127,5 3,85-5,78

Гибриды с частичной партенокарпией

1026 х1364 10,90 129,2 143,4 3,05-4,55

1026х1315 10,50 124,4 138,2 2,88-3,95

1023 х1315 10,30 122,0 143,1 3,76-4,44

1028 х1329 10,00 118,5 153,9 4,66-5,58

1023 х1364 9,24 109,5 128,3 3,03-3,76

1028x1310 8,99 106,5 138,3 3,70-4,15

St Буран F, 8,44 100 - -

Пчелоопыляемые гибриды

1004 х1329 12,25 142,3 175,0 5,36-6,18

1017х1329 8,92 103,6 148,7 3,53-8,20

1017x1326 8,83 102,6 147,2 5,58-6,71

1004 х1326 8,80 102,2 125,7 2,48-2,95

St Московский пижон Fi 8,61 100

НСР 1,1-1,16

Гибриды с частичной партенокарпней были урожайнее стандарта Буран Р[ и проявили высокий гетерозисный эффект. Наивысшей урожайностью (10,9 кг/м2) характеризуется комбинация 1026 х 1364; превосходство над стандартом составило 29,2 %, а гетерозисный эффект - 43,4 %. Самый высокий гетерозисный эффект -53,9% у гибридной комбинации 1028 х 1329. Кроме гибридной комбинации 1026 х 1364 практический интерес представляют гибриды 1026 х 1315 (10,5 кг/м2), 1023 х 1315 (10,3 кг/м2) и 1028 х 1329 (10,0 кг/м2).

У пчелоопыляемых гибридных комбинаций только 4 из 16 были урожайнее стандарта Московский Пижон Рь Но наибольший практический интерес представляет гибрид 1004 х 1329, урожайность которого 12,25 кг/м2, что на 42,3 % больше, чем у стандарта Московский Пижон И,. Гетерозисный эффект у этой комбинации составил 75 %. Другие гибридные комбинации по урожайности превосходили стандарт всего на 2,2-3,6 %, хотя они проявляли значительный гетерозисный эффект (таблица 9).

2.6 Комбинационная способность линий по прюнаку «общая урожайность»

Анализ генетического контроля прющка показывает, что высокой ОКС по признаку « общая урожайность» обладают материнские линии 1004, 1017, 1026, 1023 и отцовская линия 1329. Высокий гетерозисный эффект в комбинациях 1026 х1315,1026 х 1364, 1023 х 1364 обусловлен высокой ОКС материнского родителя; а у гибридных комбинаций 1023 х 1315, 1006 х 1321, 1017 х 1326 - высокой ОКС материнского родителя и высокой СКС при скрещивании родительских ферм. Гетерозисный эффект в комбинации 1004 х 1329 обусловлен высокой ОКС отцовской и материнской формы и высокой СКС при их скрещивании. Комбинации с высокой специфической комбинационной способностью: 1006 х 1326,1022 х 1326,1003 х 1364 (таблида 10).

Таблица 10 - Эффекты общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной

6 ¥ СКС ОКС $ "о сн- СКС ОКС ?

1321 1326 1329 1315 1364

1004 -0,96 -0,65 1,62 1,97 1026 -0,19 0,19 1,6

1006 0,56 0,41 -0,97 -1,79 1023 0,54 -0,54 0,67

1017 0,01 0,54 -0,55 0,81 1003 -0,22 0,22 -1,03

1022 0,38_ -0,29 -0,11 -0,99 1008 -0,12 0,13 -1,24

оке -0,97 -0,1 1,08 оке 6 -0,01 0,01

Результата комплексной оценки гибридного материала позволили рекомендовать для Государственного сортоиспытания три гетерозисных гибрида: Есаул (1023 х 1315), Драгун р! (1026 х 1315) и Корнет Р, (1026x1364).

3.0 Характеристика растений новых гетерозисных гибридов огурца

Растения в пределах любого гетерозисного гибрида огурца различаются, в первую очередь, по выраженности пола. Гибридная комбинация содержит полностью женские растения (Жо), растения с мужскими цветками в нижних узлах (ЖТ - растения женского типа) и однодомные растения с большим количеством мужских цветков (ОД). В нашу задачу входило изучение продуктивности и ее составляющих (количество плодов на растении и масса плода) в зависимости от выраженности пола растений. В экспериментах использовались гибриды Есаул и Корнет Р,. У анализируемых гибридов определяли пол растений в рассадной фазе. Растения делили на полностью женские Жо, растения Ж ¡, Ж2 и т.д. до десятого узла. Данные анализа (таблица 11) наглядно демонстрируют, что большая часть гибрида состоит из фенотипически женских растений.

Таблица 11 - Состав гибридов Есаул Р( и Корнет р! по признаку «выраженность

пола»

Гибрид Количество растений

Жо ж, ж2 Ж3 Ж« ж5 Же ж7 ж» Ж9 Жю и более всего

Есаул Р. 43 12 8 4 1 4 5 7 16 100

Корнет 51 10 3 7 - - - 3 6 6 14 100

В таблице 12 представлены данные по продуктивности гибридных растений, относящихся к различным группам по выраженности пола. У обоих гибридов отмечается общая закономерность: у растений однодомного типа цветения выше продуктивность.

Таблица 12 - Продуктивность растений (кг/раст) различных групп по

выраженности пола у гетерозисных гибридов огурца

F] Группа растений Номер растения Стат. хар-ки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 X Sx CV, %

Бсаул Жо 4,1 4,1 4,0 3,8 3,8 3,7 33 зз 3,4 3,4 3,7 0,09 5

жт 53 53 5,0 4,6 4,6 43 43 4,1 4,1 4,0 4,6 0^15 0,4

од 5.2 5,1 5,0 5,0 4,9 4,9 4,8 4,7 4,7 4j6 4,9 0,06 9

Корнет Жо 43 43 4,2 4,1 4,1 4,0 4,0 3,8 3,8 33 4,0 0,08 3

ЖГ 53 53 53 5,0 5,0 4,9 4,8 4,8 4,7 4,6 5,0 0,08 2

од 5v8 5,7 5,7 53 53 53 53 5,2 5,2 5,2 5,4 0,07 4

У гибрида Есаул F( средняя продукшвность полностью женских растений (Жо) составила 3,7 кп^г, у растений женского типа (ЖГ) -4,6 кг/м2 иу однодомных растений (ОД) -4,0 кг/кг, а у гибрид а Корнет Fi соответственно 4,0; 5,0 и 5,4 кг/\г.

При сравнении с лучшей родительской формой у гибрида Есаул FI полностью женские растения проявили тетерозиеный эффект 0,26 кг/м2, а у гибрида Корнет F( -037 кгУм2, растения женского типа 1,11 кг/м2 и 133 кг/аг соответственно и однодомные растения 1,42 кгУм^ 1,8 кг/м2 соответственно. Следовательно, однодомные растения гетерозисных гибридов более продуктивны и щж одинаковом количестве растений на единицу площади будут более урожайными.

Наибольшее количества плодов, сформовавшихся на одном растении (таблицы 13,14) было в группе женского типа цветения (ЖГ). Это отмечено у обоих гибридов. Меньше плодов формировали полностью женские (Жо) и однодомные растения (ОД).

Таблица 13-Число плодов на растениях гибрида Есаул, различающихся по степени выраженности пола

Гибрид/ линия Выраженность пола Номер растения Статистика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 X S* CV, %

Есаул F, Жо 51 48 44 46 48 49 44 43 44 42 460 46 3,0 6,4

ЖГ 56 59 54 49 52 51 48 44 46 41 500 50 5,5 11,1

од 52 51 48 45 45 47 48 45 44 45 470 47 2,7 5,8

1023 ? Жо 49 48 45 47 45 41 39 42 42 42 440 44 3,4 7,6

1315 6 ОД 34 31 32 31 32 30 28 25 25 23 290 29 3,7 12,6

Таблица 14-Число плодов на растениях гибрида Корнет, различающихся по степени выраженности пола_

Гибрид линия Выраженность пола Номер растения Сгапктика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 £ X S* CV, %

Корни F, Жо 51 54 52 48 53 51 51 47 46 43 500 50 3,4 6,7

жт 5! 55 56 55 53 55 51 53 53 51 530 53 1,9 3,5

од 54 52 52 49 52 52 49 48 47 46 500 50 2,7 5,1

1026 ? Жо 5С 48 45 47 44 44 40 45 41 40 440 44 3,4 7,7

1363 (J од 3А 37 34 32 30 31 28 27 26 27 310 31 3,7 113

По данным таблиц 15,16 наибольшую продуктивность однодомных растений по сравнению с женскими растениями гибридов и с растениями женского типа обеспечивает средняя масса плода. Таким образом, плоды на однодомных растениях быстрее набирают массу.

Следовательно, в щученных гетерозисных гибридах преимущества имеют растения женского и однодомного тала цветения. У них не было раннего появления завязей, поэтому относительно длительное время основная их энергия шла на формирование вегетативной массы. К началу плодоношения однодомные растения по сравнению с полностью женскими выглядели более мощными, с крупным листом более темной окраска Женских цветков у них формировалось достаточно для обеспечения хорошего плодоношения.

Из этих наблюдений можно сделать практический вывод о том, что нет смысла стремиться, чтобы гегерсвисный гибрид состоял на 80-100% из полностью женских растений, т.к. чаи больше в гетерозисном гибриде будет растений женского тага и однодомных растений, тем выше будет их продуктданосгь, выше будет гетерозисный эффект, а, следовательно, и урожайность гибрида.

Таблица 15 - Изменчивость растений гибрид а Есаул по признаку «масса плода» (г)

Гибрид/ линия По ко-ле ние Выраженность пола Номф растения Статистка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 X СУ,%

Есаул Ъ Жо 81 85 90 83 79 76 80 81 78 81 810 81 3,9 4,8

ЖГ 95 90 93 94 89 89 89 94 89 99 920 92 3,4 3,7

од 100 101 105 110 108 104 100 104 108 102 1040 104 3,6 3,4

1023 ? Жв 78 80 80 75 78 84 84 79 78 76 798 79 3,0 3,8

1315 с? од 103 108 102 105 98 95 101 99 100 104 1020 102 3,8 3,7

Таблица 16 - Изменчивость растений гибрида Корнет по признаку «масса плода» (г)

Гибри в! линия По- ко-лг ние Выраженность пола Номер растения Статистика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 £ X 55, СУ,%

Корнет Ъ Жо 84 79 81 85 78 78 79 81 83 81 810 81 2,8 3,1

ЖГ 96 96 94 91 94 89 94 91 89 90 920 92 23 3,0

од 10 8 110 И 0 112 105 101 109 109 111 112 1090 109 3,4 3,1

1026 ? Жо 80 83 86 79 85 80 88 78 81 83 820 82 33 4,0

1363 6 од 11 2 103 10 7 110 109 106 111 109 108 105 1080 108 29 2,6

4.0.Экономическая эффективность производства новых перспективных гибридов огурца ^

Экономическая эффективность выращивания новых гибридов в весенних пленочных необогреваемых теплицах показана на примере гибрида Корнет Р( в сравнении со стандартом Буран и популярным среди профессионалов и любителей гибридом Маринда Г] (таблица 17). Дополнительная прибыль к контролю Буран р! составляет 66 тыс. рублей с га, к гибриду Маринда Р[ составляет 74 тыс. рублей с гектара. Затраты на производство у гибрида Корнет Р] выше, чем у стандарта Буран Р] и гибрида Маринда Р] в связи с тем, что его урожайность выше и равняются 413 тыс. рублей на га. У стандарта Буран р! и гибрида Маринда этот показатель равен 353 и 361 тыс. рублей на гектар соответственно. Прибыль гибрида Корнет Р] составляет 217 тыс. рублей с гектара. У гибридов Буран и Маринда Р] -151 и 143 тыс. рублей с гектара соответственно. Уровень рентабельности у гибрида Корнет Р, равен 52,5 %, у гибрида Буран -42,8 %, у гибрида Маривда Р1 -39,6 %. Таблица 17 - Экономическая эффективность выращивания габрвда огурца

Показатели Единицы измерения Гибрид ы огурца

Корнет ?! Буран Р^ Маринла?!

Урожайность огурца кг/м2 10,5 8,44 8,41

1'/та. 105 84 84

Сумма реализации (при средней реализационной пене 6 руб/кг) тыс.рубУга 630 504 504

Затраты на производство тыс.рубУга 413 353 361

Прибыль тыс.рубУга 217 151 143

Дополнительная прибыль к контролю тыс.рубУга 66-74

Уровень рентабельности % 52£ 42£ 39,6

Выводы

1. Из коллекции однодомных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков (скороспелости, ранней и обшей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: 1315,1364, 1329, 1310,1321, 1326, которые в дальнейшем использовались в селекционном 1фоцессе.

2. № коллекции двудомных линий ш комплексу хозяйственно - ценных щ>изнаков (скороспелости, ранней и общей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: паргенокарпические: 1035,1037, 1023,1026,1028 (коэффициент партеиокарпии выше 0,7), пчелоопыляемые: 1003, 1008, 1004, 1017, 1006, 1022, которые в д альнейшем использовались в селекционном процессе.

3. Полученные паргенокарпические гибридные комбинации (1037 х 1026 и 1035 х 1026) по степени проявления гсаргенокарпии не уступают стандарту Буран Б]. По общей урожайности комбинация 1037x1026 на 15% превосходит стандарт при геггерозисном эффекте по отношению к лучшему родителю 2,1 кг/м2 и высокой степени доминантности прияика (5,8).

4.Полученны шесть гибридных комбинаций с частичной партенокарпией (коэффициент паргеиокарпии от 0,36 до 0,52), из которых петь превосходили стандарта р! Буран. Ультрараннеспелостью (42 дня от всходов до первого сбора) характеризуются гибриды 1023 х 1315 и 1026 х 1315, по ранней урожайности эти гибриды превосходят стандарт на 31,5 и 47 % соответственно, по общей урожайности на 22,0 и 24,5 % соответственно. Гибрид 1026 х 1364 по общей урожайности превосходит стандарт на 29,2 %. Гегерозисный эффект по общей урожайности у этих гибридов варьировал в пределах 2,9-3,3 кгЛг при высокой степени доминантности пршнака.

5.Из 16 полученных пчелоопыляемых гибридных комбинаций по ранней (5,1 кг/м2) и общей урожайности (12,25 кг/м2) гибрид 1004 х 1329 значительно (на 64,5 и 42% соответственно) превосходит стандарт р! Московский Пижон. Гегерозисный эффект зтого гибрида по общей урожайности по отношению к лучшему родителю составил 5,3 кг/м2 цж высоком показателе степени доминангаосга признака (5,4-6).

6. В результате анализа данных комплексной оценки гибридных комбинаций в Государственную комиссию по сортоиспытанию переданы 3 гетерозисных габрвда Есаул (1023 х 1315), Р, Драгун (1026 х 1315) и Р, Корнет (1026 х 1364), которые характеризуются скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми и засолочными качествами, относительной устойчивостью к основным заболеваниям.

однодомные растения. Чем больше гетерозисный гибрид будет содержать растений женского и однодомного типа, тем выше будет гетерозисный эффект.

Предложения к использованию в селекционной практике и производстве

1. Получившие всестороннюю хдаяйетвенно-биологическую оценку самоопыленные линии огурца представляют ценный исходный материал для селекции.

2. Для возделывания в производственных пленочных теплицах и на приусадебных участках рекомендуется использовать короткоплодные гибриды с частичной партснокарпией FjEcayn,Fi Драгун и Fi Корнет.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бакланова О.В. Новинки огурца от компании «Поиск»/В.И Пыженков, О.В. Бакланова //Картофель и овощи.-2003. -№7.-С.13.

2.Бакланова О.В. Российский огурец-сегодня /С.С. Литвинов, О.В. Бакланова, В.И. Пыженков, И.Г. Тараканов, H.H. Клименко// Теплицы России.-2006. -№l.-C.33-36.

3.Бакланова О.В. Новинки селекции гетерозисных гибридов огурца во ВНИИО/ О.В. Бакланова// Картофель и овощи.-2006.- №1.-С.8.

4.Бакланова О.В. Новые гетерозисные гибриды огурца /О.В. Бакланова//Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства).-2006.-Т.1.-С.59-60.

Находится в печати

Бакланова О.В Перспективные гетерозисные гибриды огурца с частичной партенокарпией/ О.В. Бакланова// Молодые ученые -аграрной науке. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых 4.1 Плодоводство и овощеводство, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева - 2006 г.

t

к

s

Подписано в печать 04.05.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Количество знаков 30506. Тираж 100 экз. Заказ № 170.

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес"

г

I

i

11109Г i