Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гетерозис и его использование в селекции огурца
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумова, Елена Ивановна

Введение

1. Гетерозис и его использование в селекции растений (обзор литературы)

1.1. Этапы развития селекции на гетерозис

1.2. Гетерозис овощных культур

1.3. Гетерозис у огурца

1.4. Методы семеноводства гетерозисных гибридов огурца

1.5. Комбинационная способность

2. Место и условия проведения работы

3. Исходный материал и методики проведения исследований

4. Сравнительная хозяйственно-биологическая характеристика гибридов огурца и их родительских форм

4.1. Фенология

4.2 Раннеспелость

4.3 Скороспелость

4.4 Урожайность

4.5 Динамика поступления урожая

4.6 Устойчивость к болезням

5. Характеристика рекомендуемых для производственной оценки и передачи в государственное сортоиспытание гибридов и сортов огурца

Выводы

Предложения для селекционного использования и производства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гетерозис и его использование в селекции огурца"

Селекции огурца в России уделяют большое внимание. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на 2000 год, зарегистрировано более 150 сортов и гибридов этой культуры. Огурец - традиционный овощ российских огородов. Полагают, что его начали возделывать в YIII - IX вв. в районах южного Поволжья, откуда он постепенно продвигался на север. В процессе освоения культуры на территории России в XYII -XYIII вв. сложились местные сортотипы и сорта огурца, которые не потеряли своего значения до настоящего времени. Это шедевры народной селекции Неросимый, Ржавский, Вязниковский, Муромский, Клинский и др. Вязниковский, Муромский, Неросимый до сих пор остаются среди районированных сортов. Они обладают наибольшей приспособленностью к условиям средней и северной полосы европейской части России, во время вегетации выдерживают кратковременные понижения температуры до 6°С. Эти сорта до сих пор интенсивно используют как исходный материал в отечественной и зарубежной селекции.

В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют гетерозису. Гетерозисные гибриды широко используют как в открытом, так и в защищенном грунте. На 2000 год на территории России районировано 115 гетерозисных гибридов и только 40 сортов. Исходя из этого, можно считать, что селекция огурца на гетерозис является перспективным и эффективным направлением. Поэтому главная цель нашей работы заключалась в изучении новых гетерозисных гибридов, их родительских форм и выделение линий, обладающих высокой комбинационной способностью и гибридных комбинаций, дающих экономически значимый гетерозисный эффект. Наиболее урожайные, обладающие комплексом других хозяйственно полезных признаков гибриды рекомендовать для сортоиспытания и внедрения.

Основные задачи заключались в следующем: изучить набор гибридных комбинаций (Fi) в сравнении с родительскими формами и стандартом по признакам раннеспелость, скороспелость, урожайность, динамика поступления урожая, товарность продукции, устойчивость к болезням; 4 определить гетерозисный эффект гибридов; дать характеристику линий по комбинационной способности; рекомендовать лучшие гибридные комбинации для передачи в Государственное сортоиспытание; лучшие по комбинационной способности линии рекомендовать для дальнейшего использования в селекции на гетерозис.

I. Гетерозис и его использование в селекции растений

Гетерозис - одно из важнейших направлений селекции растений. Он рассматривается в трех главных аспектах: функциональном, генетическом и эволюционном (Конарев В.Г., 1991г.). Практическое значение использования этого явления симулирует дальнейшие исследования в данной области во многих странах мира (Шахбазов В.Г., Чешко В.Ф., Мерещевская Ц.М., 1990 г.).

В практике различают соматический, репродуктивный и адаптивный гетерозисы. В создании гетерозисных гибридов овощных культур селекционеры используют в первую очередь соматический и репродуктивный гетерозисы (Тамашши И., 1972).

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Наумова, Елена Ивановна

Выводы

1. Анализ экспериментальных данных показал, что использование гетерозиса является основным и наиболее результативным направлением в селекции огурца.

2. В отличие от других культур, у огурца практически каждая гибридная комбинация проявляет гетерозисный эффект, величина которого зависит от условий выращивания.

3. Повышение гетерозисности усиливает все жизненные процессы растения, ускоряя темпы плодоношения, что ведет к увеличению показателей скороспелости и урожайности.

4. Определение эффектов ОКС у огурца может иметь только аналитическое значение, так как сравнительный анализ гетерозиса по скороспелости, урожайности и другим показателям уже позволяет выделить наиболее перспективные не только гибридные комбинации, но и родительские линии и сорта.

5. По комплексу хозяйственно полезных признаков выделены гетерозисные гибриды Майя (Элегия х Звезда), превосходящий стандарт по скороспелости на 22,7%, а по урожайности на 18,6%, Браво (Элегия х Кодиан) - 27,3% и 21,6% соответственно, Кристалл (Элегия х Хитрец) с показателями 7,6% и 29,3% и Лик (Элегия х Чудак) - 15,2% и 21,4% соответственно. Другие изученные гибриды также урожайнее стандарта.

6. Все гибриды женского или преимущественно женского типа цветения. Для обеспечения надежного опыления и лучшего плодоношения к гибридным семенам необходимо добавлять 10-15% семян однодомных сортов с обильным мужским цветением.

Предложения для селекционного использования и производства

1. Выделенные скороспелые и высокоурожайные гибриды Майя, Браво, Кристалл, Лик и др. Рекомендовать для широкого производственного испытания и подготовке к передаче в Госсортоиспытание.

2. В качестве сортов-опылителей для гибридов рекомендуется использовать новые высокоурожайные сорта Хитрец и Пикет с интенсивным мужским цветением в течение всей вегетации.

3. По фактическим данным (раннеспелость, скороспелость, урожайность и др.) и результатам наблюдений за ростом и развитием растений в весенних пленочных теплицах, можно судить о возможности выращивания выделенных гибридов под простейшими пленочными укрытиями на северо-западе Нечерноземной зоны и в открытом грунте средней полосы европейской части России.

4. При выращивании в пленочных теплицах проводить тщательное формирование растений до начала плодоношения, прищипывая боковые побеги над 2-3-им листом. В последующем, по мере необходимости, делать прореживающие, "осветляющие" обрезки. При выращивании под простейшими пленочными укрытиями и в открытом грунте формирование растений не проводить.

5. Выделенные по комплексу хозяйственно полезных признаков гибридные комбинации Р, рекомендуем использовать для дальнейшей селекционной работы с целью отбора в Р2 и последующих поколениях скороспелых и высокоурожайных самоопыленных линий.

6. Для создания новых гетерозисных гибридов из изученных женских форм перспективнее использовать линию Элегия. Из однодомных лучшие результаты при скрещиваниях могут дать линии Хитрец, Пикет, Звезда.