Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рапсовой муки и жмыха при откорме бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование рапсовой муки и жмыха при откорме бычков"

ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Ил правах рукописи ВРОТНЯКЕНЕ Внльма, Ромуальдо

УДК 636.22/23.034.52

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАПСОВОЙ МУКИ И

ЖМЫХА ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЕЛГАВА - 1991

Работа выполнена в Литовском институте животноводства.

Научным руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук

П. И. ЯТКАУСКАС.

Официальные оппоненты: — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С. К. БАРАНЛУСКАС;

— кандидат сельскохозяГштвенпих паук, доцент И. В. РУВАЛДС.

Ведущая организация — Латвийский паучпо-псследова гельский

институт животноводства п ветеринарии.

Г~

1!п сЛИ^&е) юл А к

Зашита состоится »...............I......19Э1 года в....',./..

часов на заседании Специализированного совета Д 120.57.03 при Латышской сельскохозяйственно» академии по адресу: - 229600, Латвийская Республика, г. Елгава, ул. Лиела. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Латвийской сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан ........1991 года.

Отзывы (с заверенными подписями) просим направлять -Специализированному совечу по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь ,

Специализированного совета, ^ \/Ы.%Г?7С*>£

канзидат сельскохозяйственных наук, ^

доцент Л. В. КАРКЛА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что главными факторами кормления, определяющими продуктивность животных, являются энергетическая ценность и протеиновая обеспеченность рациона. Многочисленными исследованиями установлено, что для достижения высокой продуктивности откормочного скота в 1 кг сухого вещества рациона концентрации энергии должна составлять не менее 9,8 МДж, а сырого протеина — 13-157о.

В настоящее время в Литве дефицит протеина в рационах жвачных достигает 10-15%, что составляет около 70 тыс. тонн. Часто рационы откормочных бычков бедны энергией.

Перспективным источником пополнении ресурсов кормового белка и энергии являются семена рапса и продукты его переработки. Несмотря па высокое содержание питательных веществ в рапсе, его использование ограничивает присутствие глюкозинолатов и эруковоп кислоты, снижающих иоедаемость и усвояемость корма (JI. А. Рацене, Я. А. Антонович, 1976, 1985; A.M. Лапотко, 1990; Bell J. М„ 1981, 1984; Lindeil L., 1976, 1979).

Согласно литературным данным, кормовая ценность рапса существено зависит от возделываемых сортов, условии выращивания и технологии переработки семян.

В Литве до настоящего времени не было проведено комплексных исследовании по определению химического состава, кормовой ценности п эффективности скармливания рапсовой муки и жмыха откормочным бычкам.

Учитывая все это, изучение кормовой ценности, возможности и эффективности ввода рапсовом муки и жмыха в комбикорма бычков является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целыо определения зоотехнической, биологической и экономической эффективности скармливания рапсовой муки и жмыха в составе комбикормов при откорме бычков.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

— изучить химический состав рапсовой муки п жмыха и разработать для откормочных бычков рецепты комбикормов с ними;

— изучить влияние комбикормов с рапсовой мукой и жмыхом на поедаемость кормов, рост и мясную продуктивность бычков, химический состав и качество мяса, переваримость питательных веществ, использование азота, характер рубцового пищеварения и некоторые показатели мочи н крови;

— определить экономическую эффективность использова-

пи» комбикормов с рапсовой мукой н жмыхом в кормлении откормочных бычков.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте кормовая ценность и эффективность использования семян рапса и жмыха, которые до настоящего времени практически не использовались, в комбикормах для откормочных бычков. Изучено влияние их па поедаемость кормов, рост, мясную продуктивность п качество мяса и некоторые показатели обмена веществ и здоровье животных. Определено содержание эруковой кислоты и глюкознполатов в исследуемых партиях семян рапса и жмыха. Установлены нормы ввода рапсовой муки и жмыха в комбикорма откормочных бычков.

Практическая ценность исследований. Установлены научно обоснованные нормы включения рапсовой муки и жмыха в комбикорма для откормочных бычков. Показана высокая эффективность включения в комбикорма 15% (по массе) рапсовой муки и жмыха, и повышение при этом прибыли от реализации одного бычка на 13,5-82,8 руб. Доказана возможность замены в комбикормах бычков подсолнечннко-вого шрота рапсовой мукой и жмыхом до 15% по массе.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны предложения для комбикормовой промышленности и для разных видов хозяйств Литвы. Рекомендации «Семена рапса в рационах животных» (1988), «Рапсовый жмых для корма животных» (1989), «Семена и жмых рапса для кормления животных» (1990) одобрены Министерством сельского хозяйства Литовской Республики и рекомендованы для внедрения. В 1989-1990 годах с рапсовой мукой н жмыхом приготовлено около 100 тыс. тони комбикормов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались па конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых и специалистов при интенсификации животноводства в республике» (Байсогала, 1988), на конференции законченных исследовательских работ Литовского ИЖ (Байсогала, 1991).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации в бюллетенях, тезисах конференций опубликовано 7 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований , их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц. В списке использованной литературы — 171 нс-точик.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились и 1987-1990 гг. в Байсогалье-ком экспериментальном хозяйстве Литовского института животноводства па 81 бычке литовской черно-пестрой породы согласно схеме (таб. 1). В трех опытах было по три группы бычокв, но 9 голов в каждой группе, подобранных но принципу аналогов, учитывая породность, возраст, живут массу н среднесуточный прирост. Каждый опыт состоял и?, подготовительного, переходного и опытного периодов. Животные содержались на нрпвязн. Кормление было индивидуальное, двухкратное, поение — из автопоилок.

Первый отит*' проводился только в условиях зпмпе-егон-лового периода, а второй и третий опыты — в условиях зимне -стойлового и летнего периодов.

В опытах рационы бычков были сбалансированы но нормам ВИЖ п ВАСХПИЛ (1985).

Во всех опытах проводили:

— учет потребления концентрированных кормов (ежедневно) и поедаемость сочных и зеленых кормов (еженедельно в течение двух смежных дней);

— контроль за ростом животных путем ежемесячного индивидуального взвешивания;

— изучение химического состава кормов, их остатков, продуктов обмена питательных веществ (кала, мочи) по общепринятым методикам для зоотехнический анализов в лаборатории зоохимических анализов Литовского института животноводства;

— определение мясных качеств животных путем проведения контрольных убоен (по 4 головы с каждой группы) в конце каждого опыта на Шяуляйском .мясокомбинате но методике ВИЖ и ВНИИМП (1965, 1977). /Химический состав мяса изучали в лаборатории зоохимических анализов Литовского института животноводства по общепринятым методикам;

— расчет экономической эффективности.

Во время третьего опыта были проведены следующие физиологические исследования:

— изучение переваримости питательных веществ рационов п баланса азота путем проведения опытов по переваримости кормов по методике ВИЖ;

— исследование физико-химических показателей мочи: удельный вес, величину рН, общий азот, аммиачный азот, аминокислотный азот и мочевинпый азот;

— определение микробиологических и биохимических показателем'! содержимого рубца: величину рН, общее количество

*' Первый опыт проведен совместно с А. Гпнкявичюсом.

о

Таблица 1

Схема опытов

Опыт Гр уппы Количество животных Продолжительность опыта, дней Возраст бычков н начале опыта, мес. Средняя живая масса в начале опыта, кг Особенности кормления

1 2 3 4 5 6 /

1 I (контрольная) 9 137 13 323,2 Сочные корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 99% ячменная мука+1% ВН" та.минпо-мннеральная смесь для крупного рогатого скота (КРС)

II (опытная) 9 137 13 319,7 Сочные корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 84% ячменная мУка+15% рапсовая мука+1% вптамиино-минеральная смесь для КРС

III (опытная) 9 137 13 316,7 Сочные корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 84% ячменная мука+15% нод-солпечппковып шрот+1% втампнпо-мпперальиая смесь для КРС

2 I (контрольная) 9 276 9 240,3 Сочные и зеленые корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массс: 99% ячменная мука -1-1 % внтампино-минеральная смесь для КРС

II (опытная) 9 276 9 235,3 Сочные п зеленые корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 84% ячменная мука + 15% рапсовым жмых+1% внтампино-минеральная смесь для КРС

1 | 2 3 •1 5

III (опытная) 9 276 9

I (контрольная) 9 213 12

II (опытная) 9 213 12

Ш (опытная) 9 213 12

Продолжение таблицы 1

6 7

237,8 Сочные и ¡слепые корма досыта. Комбикорм собственного производства и % по массе: 89,5% , ячменная мука + 9.5% подсолпечнпковын шрот+1% вптампнно-минеральная смесь для КРС

311,2 Сочные п зеленые корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 89% ячменная мука + 10% соевый шрот+1% витампнпо-мпнеральная смесь для КРС

310,0 Сочные и зеленые корма досыта. Комбикорм собственного производства I! % "о массе: 79% ячменная мука + 20% расповая мука 1-1% вита.мпнмо-минеральная смесь дли КРС

310,0 Сочные и зеленые корма досыта. Комбикорм собственного производства в % по массе: 79%, ячменная мука + 20% рапсовый жмых п + 1% интампшю-ммнеральпая смесь для КРС

ЛЖК, фракции ЛЖК и их молярное соотношение, количество простейших в 1 мл содержимого н целлюлозолитическую активность микрофлоры;

— определение биохимических показателей крови: ще-лочнын резерв плазмы, кальцин, неорганический фосфор, общий белок сыворотки, каротин и состав жирных кислот сыворотки.

Статистическая обработка данных проведена индивидуальным способом и обработана биометрическим методом. Разницу в показателях между группами считали достоверной при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Потребление кормов бычками

Включение в комбикорма рапсовой муки, содержащей 0,12-1,21% эруковой кислоты и 0,65-3,16% глюкозннолатов, л рапсового жмыха, содержащего 2,98-7,50% эруковой кислоты и 1,96-4,09% глюкозннолатов, не оказало отрицательного влияния па его поедаемость. Во время всех опытов как контрольные, так и опытные комбикорма бычки поедали полностью в среднем по 3,0-3,5 кг в сутки на голову (табл. 2). Но надо отметить, что во время всех опытов бычки, получавшие рапсовую муку и. рапсовый жмых, сочных кормов потребляли меньше па 0,41-0,48 кг чем животные контроль-, пых групп, хотя эти разницы статистически недостоверны.

При близком потреблении в отдельных опытах животными сухого вещества н других питательных веществ, в рационах бычков, получавших рапсовую муку пли рапсовый жмых, уровень энергии был па 0,09-0,29 кормовых единиц выше по сравнению с остальными группами. Вместе с тем, наибольшее количество протеина досталась животным, получавшим соевый и нодсолиечнпковый шроты, а также рапсовый жмых. Во всех опытах животным не хватало сахара из-за низкого его содержания в кормах.

3.2. Рост подопытных животных и затраты кормок

Включение в состав комбикормов рапсовой муки и рапсового жмыха значительно повлияло па рост подопытных животных (табл. 3). Прирост живой массы бычков, которым к ячменной муке добавили 15% рапсовой муки (1 опыт) был па 23,5 (Р<0,05) больше, чем животных, получивших концентрированные корма в виде ячменной муки. При этом затраты кормовых единиц на 1 кг прироста снизились па 16,6%, а расход концентратов — на 19,2%. Замена 15% подсолнечникого шрота таким же количеством рапсовой муки повысило прн-

Среднесуточные рационы бычков (по фактической поедаемостн на голову)

I опыт

II опыт

III опыт

г р у II п ы

Показатели 1 (контрольна я) II (опыт-пая) III (опытная) 1 (контрольная) II (опытная) III (опыт-пая) I (контрольная) 11 (отл-пая) 111 (опытная)

1 9 3 1 5 G 7 8 9 10

Лорма, кг: 1 !

ячменная м\ка 3.0 2.55 2,55 3,5 3,0 3.17 2,7 2,4 2,4

рапсовая мука — 0,-15 ; — — — — 0.606 —

рапсовый жмых — _ 1 1 ; — 0,5 — — 0,606

подсолпечиикоии и шрот — — 0Л5 1 — — 0.33 —

соевой шрот — _ — — ___ 0.306 —

трава культурных л Угон д пастбищ —. 11.96 11,09 12,0 13,7 13.5-1 13.35

силос культурных лугов ч пастбищ — — _ 8,80 8,69 8,86 ___ __

силос ботвы сахарной спсклы — _ ._ __ _ 10,7 10,52 10,63

силос из соломы 18,28 17,87 18,00 — — — — —

вита минпо-минералы! а я смесь для КРС 0,035 0,035 0,035 0,035 0,035 0,035 0,031 0.031 0.03 1

1 2 3

Содержание з рационе:

сухого вещества, кг 10,36 9,17 9.54

кормовых единиц 6.21 6,42 6,18

обменной энергии, МДж 66,89 69,01 66,24

переваримого протеина 502.6 503,69 600,62

сахара, г 188,92 163,55 188,96

кальция, г 42,36 39,80 39,68

фосфора, г 25,75 25,95 27,63

каротина, мг |117,46 103,13 Л 05,56

Соотношение Са:Р 1,64:1 1,53:1 1,44:1

Са\ а ро-протеиновое 0,38:1 0,32:1 0,32:1

отношение

Содержание переваримого

протеина на 1 кормовую 80,5 78,4 97,2

единицу, г

Продолжение таблицы 2

1 5 ¡ G 7 8 9 10

7.53 7.19 7,59 6,91 6,89 6,87

7,03 7,17 7,08 6,94 7,23 7,03

75,36 77,79 75,89 74,39 со 75,36

600,0 727,8 755,5 713,3J 669,85 730,59

401,06 379,38 409.9 464,29 420,0 416,84

38,47 39,88 39,48 48,07 48,58 49,20

24.45 26,78 26,02 30,45 30,92 32,29

610,9 598,5 614,3 731.40 721,60 716.35

1,57:1 1,49:1 1,48:1 1.58:1 1,57 1,52:1

0,61:1 0,52*1 0,54:1 0,65:4 0,63:1 0,57:1

93,9 101,5 il 06.7 "102,8 92,6 103.9

рост живой массы опытных бычков на 2,05% (Р>0,5), по затраты кормов па единицу продукции возросли па 1,9%.

Замена в комбикорме бычков 10% соевого шрота 20% рапсовой муки (III опыт) повысило среднесуточный прирост живом массы бычков па 1,97% (Р_>0,5). Однако затраты кормовых единиц на 1 кг прироста были выше па 2,35%, хоти концентрированных кормов израсходовали па 2,2% меньше.

Включение в состав комбикорма 15"и рапсового жмыха (II опыт) повысило валовым прирост живой массы бычков на 7,94% по сравнению с животными, получавшими ячменную муку. При этом затраты кормов па единицу продукции были на 4,91% ниже, а расход концентрированных кормов на 1 кг прироста на 330 г меньше.

Замена в комбикорме бычков 9,5% подсолпечпикового шрота 15% рапсового жмыха позволило повысить привесы животных на 1,9% п сократить затраты кормов на единицу продукции па 1,07%.

Однако, включение в комбикорм 20% рапсового жмыха вместо 10% соевого шрота снизило прирост живой массы па 2,68% (Р>0,5) и увеличило расход кормов па единицу продукции па 3,5% п концентратов па 2,7%.

3.3. Д\пспая продуктипность и качество мяса бычков

При оценке мясных качеств установили, что скармливание бычкам рапсовой муки и рапсового жмыха в составе комбикормов пс оказало существенного влияния па выход туши и убойный выход (табл. 4).

Рапсовая мука и рапсовый жмых во всех опытах увеличили па 0,3-0,5 кг пли па 7,9-8-22%. (Р> 0,5) отложение внутреннего жира. В опытах пс устатповплп различный по выходу мяса и костей, па что указывает индекс мяспостп, который колебался в пределах 3,77-4,30.

Рапсовая мука п рапсовый жмых пс оказали отрицательного влияния па развитие виутрепппх органов животных. Только включение в комбикорма 15% (II опыт) и 20% (III опыт) рапсового жмыха увеличило печень бычков на 8,8% п на 15,7% по сравнению с контрольными группами (разницы статистически недостоверны).

Химический анализ показал, что в средней пробе мяса п в длиннейшей мышце епппы бычков, получавших рапсовую муку и рапсовый жмых, наблюдалась тенденция к большему содержанию сухого вещества, чем в остальных группах. По содержанию протеина, жира, золы мясо бычков во всех опытах между группами существенно не различалось.

Таблица 3

Прирост массы бычков

I опыт 11 опыт III опыт

г р у п п ы

I (контрольная) II (опытная) III (опытная) I (копт-рольная) II (опытная) III (опытная) I (копт-рольная) II (опытная) III (опытная)

Живая масса в начале опыта, кг 323,25 ±25,74 319,75 ±23,10 316,75 ±23,10 240,33 ±12.76 235,33 ± 13,2С( 237.78 ±45,19 311,22 = 9,32 31010 ± 6,25 310,0 ± 6,79

Живая масса в конце опыта, кг 424,13 ±19,81 444,38 ±00,49 438,87 ±22,01 451,78 ±12,69 463,55 ± 6,86 461.55 ±13,87 484.36 ±13,24 486,67 ± 15,57 478,50 ±14,22

Прирост живой массы, кг ¡100,88 ± 6,76 124,63 ± 8,04 1122,12 ± 4,98 211,44 ± 5,44 228,22 ± 8,79 223,78 ± 9,95 173,14 ± 7,93 ! 76,67 ±11,64 И 68,50 ± 8,80

Среднесуточный прирост, г 736 ±49,28 910 ±58,71 89,1 ±36,31 760 ±19,0 822 ±32,0 807 ± 37,0 813 ±37,0 829 ±55 791 ±41

На 1 кг прироста затрачено:

кормовых единиц 8,47 7,06 6,93 9,19 8,67 8,75 8,5 8,7 8,8

концентрированных кормов, кг 4.07 3,29 3,36 4,56 4,23 4,32 3,74 3,66 3,84

Таблица 4

Убойные качества подопытных бычков

1 опыт 11 опыт 111 опыт

г р у II и ы

Показа юли I (копт-рольная) 11 (опытная) 111 (опытная) 1 (контрольная) П (опытная) 111 (опытная) I (контрольная) II (опытная) III (опытная)

Масса тела при снятии с откорма, кг 473,0 ±17,17 486,25 ±21,54 491,25 ± 18,97 485,75 ±11,88 479,25 ± 11,55 1 497,75 ±16,92 509,75 ± 7,55 508,75 ± 10,55 498,75 ±15,75

/Масса туши, кг 253,65 ± 7,91 258,40 ±14,95 258,05 ± 9,82 259,75 ±11,12 264,50 ± 8,06 268,50 ± 11,55 267,37 ± 7,98 262,75 ± 4,62 256,50 ± 9,52

Выход тнин, °,г 53,62 ± 0,79 53,14 ± 1,13 52,52 ± 0,16 53,41 ± 1,08 55,17 ± 0,57 53,90 = 0,75 52,43 ± 0.98 51,69 ± 1,11 51,40 ± 0,50

Маса ппугрсннет жира, кг 6,82 ± 0,67 7,32 = 0,93 6,93 ± 0,73 6,08 ± 0,67 6,58 ± 0,63 7,19 ± 0,96 3 ^ 1 | ± о!з! 4,35 ± 0,61 1,22 ± 0,39

Выход внутреннего жира, % 1,44 ± 0,14 1,50 ± 0,17 1,41 ± 0,12 1,25 ± 0,13 1,37 ± 0,11 1,11 ] = 0,16 I CL77 ) ± 0,00 0,85 ± 0,10 0,84 ± 0,06

Убойный выход. % 55,07 ± 1,06 54,65 ± 0,97 53,91 ± 1.03 54,66 ± 1,03 56,53 ± 0,59 { 55,33 | = 0,70 ; 53,20 ! ± 0,9Э 52,54 1,03 5 2,1 ± 0,50

Индекс мяспостн — 1 — 3,90 3,1 1 Г 4,16 ; 4,3 4,1 4,2

Таблица 5

Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спицы

I опыт II опыт III опыт

г р V п п ы

Показатели I (копт-рольная) II (опытная) III (опыт-пая) 1 (копт-роль- • пая) II (опыт-пая) III (опыт-пая) I (контроль-пая) 11 1 (опытная) III (опы г-пая)

Активная реакция среды (РН) 5,59 ± 0,06 5,64 ± 0,37 5,80 ± 0,34 6,47 ± 0,15 6,59 ± 0.03 6,67 ± 0,05 5,92 :г 0,15 6,23 ± 0,18 6,25 ± 0,19

Влагоемкость, % 56,29 ± 1,71 56,40 ± 1,49 59,91 ± 3,51 61,16 ± 3.31 66,85 ± 1,21 68.45 ± 0,84 60,24 ± 1,54 61,21 ± 1,47 61,00 ± 3,31

Потери массы при варке, % 48,-13 ± 1,27 47,63 ± 1,84 46,48 ± 2.06 45,98 ± 3,27 45,15 ± 1,71 45,37 ± 0.78 43,24 ± 1,74 41,53 ± 0,97 41,44 ± 2,12

Интенсивность окраски (коэфф. экстинкшш) 309,0 ±47,39 283,12 ±19.98 286,2». ±20,78 208,37 ±31,61 215,25 ±13,80 199,25 ± 9,90 291,62 ±21,83 273,0 ±30,36 252,25 ± 23,96

Содержание триптофана, м г/100 г 348,31 ±16,51 336,14 ±26,63 363.80 ± 8,69 340,95 ± 17,88 329,66 ± 7,30 331,16 ± 4,03 328,39 ±35,09 296,23 ± 3,01 281,67 ± 4,12

Содержание ока ш рол им а, мг/100 г —83,13 ± 1,05 76,92 ± 8,65 67,14 ± 6,81 81,99 ± 3,54 79,50 ± 3,39 82,65 ± 6,08 79,66 ± 6,70 77,70 ± 7,14 79,61 ± 2,91

Белково-качествеппып показатель 4,19 ± 0,13 4,54 ± 0,67 5,58 ± 0,56 4,16 ±0,15 4,15 ± 0.47 4.01 ± 0,32 4,12 ± 0,51 3,8! ± 0,45 3,54 ± 0,11

Изучение жнрокиелотного состава липидов мышечной ткани показало, что суммарное содержание ненасыщенных жирных кислот было выше па 1,18% у бычков, получавших 15% рапсового жмыха (II опыт) и на 0,63% больше у животных, получавших 20% рапсовой муки (III опыт) по сравнению с контрольными группами. Тоже самое наблюдалось изучая п внутренний жир бычков.

Физико-химический анализ длинейшей мышцы спины (табл. 5) показал, что использование рапсовой муки и рапсового жмыха во всех опытах увеличило pH па 0,05-0,33 (Р > 0,2) единиц ,повысило па 0,18-2,69% (Р >0,5, Р> 0,4) влагоемкость мяса и снизило на 0,8-1,8% (Р>0,5) потери массы при варке по сравнению с остальными группами.

Добавка в комбикорм 15% рапсовой муки (I опыт) повысило белково-качсствеппый показатель (соотношение триптофана с оксипролином) мяса па 8,35% (Pv-0,5), замена 15% ячменной муки рапсовым жмыхом (II опыт) почти не повлияло па этот показатель, по замена 10% соевого шрота 20% рапсовой муки пли жмыха (III опыт) снизила его соответственно па 7,52% п на 14,08% (Рч-0,2) по сравнению с контролем.

Во II и III опытах в мышце сердца бычков, получавших рапсовую муку или жмых липидов было больше на 0,351,23% (Pv-0,5, Р<0,025) по сравнению с остальными животными. Вместе с тем, когда в рапсовой муке или жмыхе эруковой кислоты было 1,21%, 2,98% и 7,5%, тогда в сердце бычков липидов было соответственно 2,41, 3,22 и 3,50%.

Дегустационная оценка качества мяса и бульона показала, что говядина животных, потреблявших рапсовую муку или рапсовый жмых не уступает бычкам остальных групп. Хорошим вкусом отличался и бульон мяса этих животных.

3.4. Микробиологические и биохимические показатели содержимого рубца

Замена в комбикорме соевого шрота рапсовой мукой пли жмыхом сопровождалось понижением к концу опыта общего количества простейших (ил 28,2-37,35%) (Р >0,4) (табл. 6).

Таблица 6 Микробиологические и биохимические показатели содержимого рубца бычков (в конце опыта)

Г р у п и ы

I (контрольная) II (опытная) Ш (опытная)

Число простейших, тыс./мл 337,6 ±72,01 242,3 ± 53,69 211,5 ±50,23

11сллюлозол11тичсскан активность микрофлоры, мг 85±7 79± 10 72 ±4

рН 6,28±0,17 6,45±0,08 6,43±0,13

Общее количество ЛЖК, ммоль/100 мл 14,63±0,97 12,67 ±0,61 12,87 ±0,59

Молярное соотношение кислот, %:

\ксусная 58,58 + 0,95 52,65 ±1,63 57,67 ±2,24

проппоновая 15,85 ±0,90 17,27±0,49 10.99 ±0.40

масляная 16,51± 1,41 13,37 ±0,78 16.31 ±1,37

Вместе с тем на 7,06-15,29% (Р<0,01) уменьшилась целлюлозолптпческая активность микрофлоры. Поэтому и рубце бычков, получавших рапсовую муку и рапсовый жмых, образовалось ЛЖК на 1,96-1,76 ммоль меньше п рН содержимого рубца был выше на 0,15-0,17 единиц (Р> 0,5), чем в соевой группе. Однако,все упомянутые показатели были в пределах физиологических норм.

Замена соевого шрота рапсовой мукой способствовало понижению образования уксусной кислоты на 5,93% (Р<0,05) н масляной — па 3,17% (Р<0,05) п повышению образования пропноиовой кислоты па 1,42% (Р>0,2). Это отразилось па интенсивность роста животных, так как проппоновая кислота способствует повышению привесов.

3.5. Переваримость питательных веществ рациопоп, баланс азота

Замена в комбикорме бычков соевого шрота рапсовой мукой и рапсовым жмыхом не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов (табл. 7). Хотя нужно отметить, что бычки, получавшие рапсовую муку и рапсовых жмых, жир переваривали лучше па 23,6420,86% (Р<0,001, Р<0,025).

Т а б л и ц а 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ, рационов, %

Показатели Г р у п п и

I (контрольная) II (опытная) III (опытная)

Сухое вещество 6 4,93 ± 1,14 61,92± 1,01 63,49 ±1,87

Органическое вещество 07,31 ±0,97 64,51 ±0,89 65,92 ± 1,92

Г1 ротеин 67,52 + 0,83 65,17± 1,04 67,49±2,18

Клетчатка 54,92 ±0,95 50,32 ±2,68 52,30 ±2,07

Жир 36,73 ±0,55 60,37 ±0,26 57,59 ±5,76

пзв 72,3 1± 1,40 69,33 ±1,97 70,12 ± 1,61

Лзот, поступивший с кормом, на образование привесов лучше использовали животные, получавшие рапсовую муку, так кик у них меньше азота выделено с мочой и коэффициент использования его от принятого был больше па 3,03% п 3,19% (Р>0,1, Р> 0,2) по сравнению с животными, получавшими соевый шрот или рапсовый жмых.

Применение при кормлении рапсовой муки п рапсового жмыха не оказало существенного влияния на физико-химические показатели мочи животных. Показатель pH мочи у всех животных был на уровне 7,29-7,34. от общего азота мо-чевпнпын азот составил 67,08-70,36%, аминокислотный азот — 1,62-1,68%, аммиачный азот — 0,33-0,35%, то есть все эти показатели были в пределах физиологических норм.

3.6. Биохимические показатели крови

Гематологические исследования показали, что скармливание бычкам рапсовой муки и рапсового жмыха не вызвало существенных изменений в картине крови. У всех животных резервная щелочность крови (55,11-56,22 об%ССЬ), содержание белков сыворотки (7,41-7,62 г%), кальция (15,1716,47 мг%), фосфора (5,93-7,15 мг%), каротина (0,68-0,79 мг% ) было в пределах физиологических норм.

Суммарное количество ненасыщенных жирных кислот в крови бычков, получавших рапсовую муку и рапсовый жмых было больше па 7,73-3,62% по сравнению с животными, получавшими соевый шрот, что соответствует повышению этих кислот в липип.ах мяса и во внутреннем жире.

3.7. Экономическая оценка использования рапсовой муки и рапсового жмыха

Экономический анализ опытных данных показал, что включение к ячменной муке 15% рапсовой муки или 15% рапсового жмыха снизило себестоимость кормовой единицы рациона па 13,0% и па 3,7% и уменьшило расходы на корма па 1 ц прироста на 27,5% п на 9,1%. При этом прибыль от реализации одного бычка возросла на 82,8руб. и па 52,8 руб.

Замена 15% и 9,5% подсолпсчинкового шрота 15% рапсовой муки или жмыха снизило себестоимость кормовой единицы рациона па 8,4% и на 4,1%, а расходы па корма па 1 ц прироста на 6,7% и па 5,1%. При этом прибыль от реализации полученного прироста была выше на 13,5 руб. и па 20,9 руб.

Замена 10% соевого шрота 20% рапсовой муки позволило повысить прибыль от реализации одного бычка па 22,5 руб., а замена 20% рапсового жмыха — уменьшило прибыл!) па 7 руб.

3.8. Производственная проверка

Производственная проверка проведена на 54 бычках с начальным весом 230-280 кг в Меркнском экспериментальном хозяйстве (длилась 103 дня). Скармливание комбикорма с 15% (по массе) рапсовой муки обеспечило среднесуточный привес 900-950 г. Не установлено отрицательного влияния па состояние здоровья животных, мясную продуктивность и качество мяса. Также в 1989-1990 года с использованием рапсовой муки и жмыха приготовлено около 100 тыс. тонн комбикормов, которые хорошо оценены животноводами.

ВЫВОДЫ

1. Семена рапса н рапсовый жмых являются цепным сырьем для производства комбикормов, повышающим бсл-ково-энергетическую ценность корма. Рапсовая мука, содержащая 0,12-1,21% эруковой кислоты и 0,65-3,16% глюко-зиполатов и рапсовый жмых, содержащий 2,98-7,50% эруковой кислоты, п 1,96-4,09% глюкозпполатов в составе комбикормов в объеме 15-20% охотно поедались животными и могут быть использованы при откорме бычков.

2. Скармливание бычкам комбикормов с 15% (по массе) рапсовой муки или рапсового жмыха взамен ячменной муки позволило повысить прирост живой .массы бычков на 23,50% и на 7,94'%-прп одновременном уменьшении на 1 кг

прироста массы расхода кормовых единиц на 16,60% и на 4,91% и концентратов па 19,2% и па 7,23°,с.

3. Замена в составе комбикормов 15% (по массе) под-солнечпикового шрота п 10% соевого шрота рапсовой мукой (15 п 20%) или использование 15% рапсового жмыха взамен 9,5% подсолпечпикового шрота не оказало отрицательного влияния па рост бычков и затраты кормов на единицу продукции. Поэтому рапсовой мукой н рапсовым жмыхом можно заменить в комбикормах бычков дефицитное белковое сырье — соевый или подсолнечнпковый шрот.

4. Скармливание бычкам рапсовой муки и рапсового жмыха не оказало существенного влияния па мясную продуктивность, химический состав, вкусовые и технологические свойства мяса. Данные физико-химических (содержание Iрнптофапа п окенпролнпа, белково-качествепный показатель, цвет, нежность, рН мяса) исследовании во всех опытах между контрольными и опытными группами различались незначительно. Хотя отмечена тенденция к снижению потерь .массы при варке, повышению влагое.мкостп мяса, и увеличению во внутримышечном и внутреннем жире ненасыщенных жирных кислот.

5. При использовании комбикормов с рапсовой мукой и рапсовым жмыхом взамен соевого шрота не установлено отрицательного влияния на деятельность микрофлоры рубца бычков, хотя несколько увеличился показатель рН (па 0,150,17 единиц), понизилось общее число простейших (па 28,2-37,3%), снизилось общее количество ЛЖК (на 1,96-1,76 ммоль). Рапсовая мука способствовала большему накоплению пропиоповон кислоты п тем самым повышению привесов.

6. Комбикорма с рапсовой мукой и рапсовым жмыхом не оказали заметного влияния на переваримость бычками питательных веществ рациона, за исключением переваримости жира. Она была выше па 23,6-20,9% у животных, получающих рапсовую муку и жмых.

Положительное влияние па использование азота корма и на рост животных оказала рапсовая мука.

7. При использовании комбикормов с мукой рапса и рапсовым жмыхом не установлено их отрицательного влияния па состояние здоровья бычков. Скармлнванпе пх не оказало достоверного влияния на изучение гематологические показатели.

8. Выгоднее всего в комбикорма откормочных бычков включать 15% рапсовой муки и рапсового жмыха. Скармливание 15% рапсовой муки или рапсового жмыха от веса концентрированных кормов взамен ячменной муки или взамен подсолнечиикового шрота позволило спнзпть себестоимость

1 ц прироста на 5,13-27,47% и повысить прибыль от реализации одного бычка на 13,5-82,8 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения энергетической и протеиновой ценности рациона в комбикорма откормочных бычков следует включать к ячменной муке 15% по весу рапсовой муки или рапсового жмыха. Рекомендуется также заменять в комбикормах дефицитное протеиновое сырье (соевый или подсолнеч-пиковый шрот) 15% рапсовой муки или рапсового жмыха.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Яткаускас й., Гинкявичюс А., Вротнякеие В. Семена рапса в рационах жнвотпых // Рекомендации по интенсификации сельского хозяйства на 1989 год. — Вильнюс,

1988. — С. 38-40.

2. Яткаускас Й., Вротнякеие В. Эффективность рапсового жмыха в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота // Бюл. научи.-техн. пнформ. ЛитНИИЖВ. —Вильнюс, 1989. — № 62-63. — С. 32-37.

3. Яткаускас Й., Вротнякеие В., Гинкявичюс А. Рапсовый жмых для корма жнвотпых // Рекомендации по интенсификации сельского хозяйства па 1990 год. — Вильнюс,

1989. — С. 73-74.

4. Вротнякеие В. Эффективность рапсового жмыха в рационах откормочного крупного рогатого скота // Тез. докл. копф. «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве». — Байсогала, 1989. — С. 6-7 (на лит. языке).

5. Яткаускас й., Вротнякеие В., Гинкявичюс А. Семена и жмыхи рапса для кормления животных // Рекомендации по ведению животноводства. — Вильнюс, 1990. — С. 23-28 (па лит. языке).

6. Яткаускас Й., Вротнякеие В., Гинкявичюс А. Кормовая ценность рапсовых семян и жмыха и их использование в кормлении животных // Тез. докл. законч. исслед. работ. — Вильнюс, 1991. — С. 17-18 (на лит. языке).

7. Вротнякеие В. Семена и жмых рапса при откорме крупного рогатого скота // Тез. докл. Ill /Лежрегпопалыюго семинара молодых ученых и специалистов по нетрадиционным кормовым ресурсам. — Воронеж, 1991 (в печати).

«Варса» 1991. 3068. 100