Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотиков "Биоспорин", "Ветом 2" и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации при выращивании молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Трифонов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты применения пробиотиков.

1.2 Пробиотические препараты и их влияние на организм и продуктивность животных.

1.3 Аэроионизация A.JI. Чижевского и современные аспекты ее применения в ветеринарии.

1.4 Физиологическое обоснование применения эфирных масел в ветеринарной медицине.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Микроклимат в свинарниках на фоне применения отрицательных аэроионов кислорода.

2.2.2. Микроклимат в свинарниках на фоне применения масла эвкалипта в сочетании с аэроионизацией.

2.2.3. Физиологический статус молодняка свиней на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

2.2.4. Гематологический статус поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

2.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

2.2.6. Неспецифическая резистентность молодняка свиней на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

2.2.7. Влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на рост и развитие молодняка свиней.

2.2.8. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите молодняка свиней.

2.2.9. Экономическое обоснование применения пробиотиков

Ветом 2» и «Биоспорин» при выращивании молодняка свиней.

3. ОБСУЖДЕИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДОЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование пробиотиков "Биоспорин", "Ветом 2" и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации при выращивании молодняка свиней"

Актуальность темы. Важное значение в обеспечении высокой устойчивости к заболеваниям, максимальной продуктивности, снижении себестоимости продукции представляет создание для молодняка свиней комплекса благоприятных факторов окружающей среды - оптимального микроклимата. В современном понимании, по данным профессоров Г.К. Волкова (2000), Н.К. Кириллова (2005), Б. Ходанович (2006), М.С. Найденского, А.И. Чикалева (2006) микроклимат - это качество среды в свинарнике с учетом температуры (30-18°С), влажности (50-70%), скорости движения и газового состава воздуха (зимой - 0,15-0,2 м/с), запыления (3-5 мг/м3), содержания микробов (50-70 тыс.м.т./м3), шума (до 85 ДБ), освещения (не менее 40 лк).

В этой связи исследования по установлению влияния эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и др. биологически активных веществ и аэроионизации на основные параметры микроклимата свинарников имеет научную и практическую значимость. По данным А.Д. Никольской (2002), Е.П. Дементьева (2004), И.А. Алексеева (2005) отдельные эфирные масла и аэроионизация способствуют улучшению микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях.

На сегодняшний день более эффективными средствами купирования дисбактериозов признаны препараты микробного происхождения -пробиотики, под влиянием которых нормализуется микрофлора кишечника, повышается переваримость питательных веществ, возрастает неспецифическая резистентность, продуктивность и жизнеспособность поросят. (Г.А. Ноздрин 2003; Б.В. Тараканов 2003; В.М. Бондаренко 2005; Б.Ф. Бессарабов 2006).

Недостаточное отражение указанной тематики в литературе определило направление нашего исследования, которое заключалось в установлении влияния эфирного масла эвкалипта, аэроионов кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата свинарников и пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на организм молодняка свиней.

Цель исследований — выяснение влияния эфирного масла эвкалипта на фоне насыщения воздуха помещений искусственными легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата, раскрытие закономерностей воздействия пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на иммунобиологический статус, рост и развитие молодняка свиней.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить концентрацию аэроионов в атмосферном воздухе в зоне расположения свинофермы и основные параметры микроклимата в помещениях для содержания молодняка свиней на фоне применения масла эвкалипта и аэроионизации;

2. Оценить влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на клинико-физиологическое состояние поросят;

3. Изучить влияние пробиотиков на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови поросят;

4. Установить рост и развитие поросят на фоне применения пробиотиков «Биоспорин» и «Ветом 2»;

5. Выявить профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

6. Определить экономическую эффективность применения аэроионизации, масла эвкалипта, пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при оптимизации микроклимата в помещениях для животных и выращивании поросят.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и аэроионов кислорода отрицательной полярности для оптимизации микроклимата в помещениях при выращивании молодняка свиней. Указанные средства способствовали снижению в воздухе свинарников концентрации водяных паров, вредных газов (диоксида углерода, аммиака, сероводорода), пыли и микроорганизмов почти в два раза.

В производственных условиях подтверждена возможность активизации иммунобиологического статуса, роста и развития молодняка свиней с использованием пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

Практическая ценность работы Использование указанных пробиотических препаратов способствовало увеличению прироста живой массы поросят на 7,8-8,9%. На фоне применения пробиотиков профилактическая эффективность при гастроэнтеритах поросят составила 86,6-93,4%.

Результаты экспериментов и производственного опыта открывают перспективы для широкого практического применения пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» в свиноводстве. Использование указанных биологических препаратов обеспечивает активизацию морфологического и биохимического статуса, неспецифической резистентности организма и повышение роста и развития молодняка свиней.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2008), региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции, «Актуальные проблемы биологической защиты воск и населения. Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Эпидемиология и эпизоотология. Микробиология. Биотехнология. Экология» посвященная 60-летию центру военно-технических проблем биологической защиты (Екатеринбург, 2009), республиканской научно-практической конференции «Наука. в развитии села» (Чебоксары, 2009), международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика основных параметров микроклимата в свинарниках на фоне использования эфирного масла эвкалипта и аэроионизации;

2. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови поросят при использовании пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»;

3. Состояние неспецифической резистентности организма поросят при использовании указанных пробиотиков;

4. Рост и развитие молодняка свиней на фоне применения пробиотиков;

5. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

6. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин», при выращивании поросят.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК: в научнопроизводственном журнале «Ветеринарный врач», в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (213 источников, в том числе 39 иностранных) и приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Трифонов, Николай Юрьевич

выводы

1. Искусственная аэроионизация в дозе 350-400 тыс. ион/см в сочетании с эфирным маслом эвкалипта в концентрации 1,5 мг/м воздуха помещений способствовала оптимизации микроклимата в свинарниках-маточниках и в помещениях для выращивания молодняка свиней. Относительная влажность воздуха при этом уменьшалась на 11,02% (Р<0,01), концентрации сероводорода -на 34,24% (Р<0,01), аммиака - на 30,40% (Р<0,01), пыли - на 54,22 (Р<0,001), микроорганизмов - на 53,70% (Р<0,001).

2. Введение во внутрь поросятам пробиотических препаратов «Ветом 2» в дозе 50 мг/кг и «Биоспорин» - 5 млрд. клеток (1 доза) способствовало увеличению количества эритроцитов в крови - на 6,71-7,26% (Р<0,01), гемоглобина - на 7,848,81% (Р<0,01), активизировало белковый, углеводный и минеральный обмен в организме.

3. Под воздействием пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» происходила активизация гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности организма: бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность сыворотки крови увеличилась на 5,04 - 8,15% (Р<0,01), Т- и В - лимфоцитов крови - на 4,34%-6,10% (Р<0,05), IgA, IgG, IgM - на -4,36-5,05% (Р<0,05).

4. Выявлено, что пробиотики «Ветом 2» и «Биоспорин» стимулируют рост и развитие поросят. Так, живая масса и среднесуточный прирост молодняка свиней опытных групп оказались выше к концу наблюдения (120 сут.), чем в контроле: при применении пробиотика «Ветом 2» на 7,70% (Р<0,05), при использовании «Биоспорин» — на 8,10% (Р<0,01). Динамика экстерьерных промеров поросят всех групп была аналогичной характеру изменений их массы тела и ее среднесуточного прироста.

5. Профилактическая эффективность при гастроэнтерите поросят от использования пробиотика «Ветом 2» составила 86,6,%, от применения пробиотика «Биоспорин» — 93,3, а терапевтическая эффективность при указанной болезни животных характеризовалась при применении пробиотика «Ветом 2» -90%, при использовании «Биоспорин» - 95%.

6. Экономический анализ результатов научно-производственных опытов, выполненный с учетом оптимизации микроклимата, с использованием эфирного масла эвкалипта и аэроионов кислорода отрицательной полярности показал, что пробиотическис препараты «Ветом 2» и «Биоспорин» необходимо использовать при выращивании молодняка свиней не только для активизации физиологического, морфологического и иммунологического статуса в организме животных, но и с целю повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней. Это подтверждается достоверным повышением прироста живой массы опытных животных в конце научно-производственного опыта (120 сут.) на А,91% (Р<0,01) при применении пробиотика «Ветом 2» и на 6,18% (Р<0,01) при использовании пробиотика «Биоспорин», а также повышением сохранности поросят на 10-15%) и экономической эффективности на каждый затраченный рубль на 3,82-4,19 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью нормализации микроклимата в свинарниках - маточниках и в помещениях для выращивания молодняка свиней рекомендуем использовать ароматическое масло эвкалипта в концентрации 1,5 мг/м3 по 60 минут, 3 раза в день в течение 14 суток, в сочетании с легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности, в дозе 350-400 тыс. ион / см3 воздуха помещений, 3 раза в сутки в течение 30 дней.

2. Для коррекции иммунодефицитных состояний, повышения естественной резистентности, продуктивности и профилактики гастроэнтерита у молодняка свиней незаразной этиологии рекомендуем применять сразу после рождения пробиотический препарат «Ветом 2» 1 раз через день, в течение 10 суток, в дозе 50 мг/кг живой массы, а с лечебной целью - 2 раза в сутки в дозе по 50 мг/кг живой массы в течение 10-12 дней.

3. С целью активизации неспецифической резистентности, повышения интенсивности прироста живой массы, профилактики гастроэнтерита у молодняка свиней рекомендуем использовать пробиотический препарат «Биоспорин» по одной дозе (5 млрд. клеток) на одну голову в течение 7 дней, а для лечения больных поросят по одной дозе (5 млрд. клеток) два раза в день, в течение 5-7 дней.

Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотиков "Биоспорин", "Ветом 2" и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации при выращивании молодняка свиней"

На правах рукописи

ТРИФОНОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ «БИОСПОРИН», «ПЕТОМ 2» И ЭФИРНОГО MACHA ЭВКАЛИПТА НА ФОНЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКАСВИНЕЙ

06,02,05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

з о СЕН 2010

Чебоксары - 2010

004609248

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Алексеев Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Дементьев Евгений Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич

Ведущая организации - ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н,П. Огарёва»

Защита состоится 24 сентября 2010 г, в 13- часов на заседании диссертационного совета Д 220,070,02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (428003, г.Чебоксары, ул. К,Маркса, д. 29),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 16 августа 2010 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувшская государственная сельскохозяйственная академия» www. academy2 l.ru 16 августа 2010 года,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное значение в обеспечении высокой устойчивости к заболеваниям, максимальной продуктивности, снижении себестоимости продукции представляет создание для молодняка свиней комплекса благоприятных факторов окружающей среды - оптимального микроклимата. В современном понимании, по данным профессоров Г.К. Волкова (2000), Н.К. Кириллова (2005), Б. Ходанович (2006), М.С. Най-денского, А.И. Чикалева (2006) микроклимат - это качество среды в свинарнике с учетом температуры (30-18°С), влажности (50-70%), скорости движения и газового состава воздуха (зимой - 0,15-0,2 м/с), запыления (3-5 мг/м3), содержания микробов (50-70 тыс.м.т./м3), шума (до 85 ДБ), освещения (не менее 40 лк).

В этой связи исследования по установлению влияния эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и др. биологически активных веществ и аэроионизации на основные параметры микроклимата свинарников имеет научную и практическую значимость. По данным А.Д. Никольской (2002), Е.П. Дементьева (2004), И.А. Алексеева (2005) отдельные эфирные масла и аэроионизация способствуют улучшению микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях.

На сегодняшний день более эффективными средствами купирования дисбактериозов признаны препрарты микробного происхождения -пробиотики, под влиянием которых нормализуется микрофлора кишечника, повышается переваримость питательных веществ, возрастает неспецифическая резистентность, продуктивность и жизнеспособность поросят. (Г.А. Ноздрин 2003; Б.В. Тараканов 2003; В.М. Бондаренко 2005; Б.Ф. Бес-сарабов 2006).

Недостаточное отражение указанной тематики в литературе определило направление нашего исследования, которое заключалось в установлении влияния эфирного масла эвкалипта, аэроионов кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата свинарников и пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на организм молодняка свиней.

Цель исследований - выяснение влияния эфирного масла эвкалипта на фоне насыщения воздуха помещений искусственными легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата, раскрытие закономерностей воздействия пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на иммунобиологический статус, рост и развитие молодняка свиней.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить коцентрацию аэроионов в атмосферном воздухе в зоне расположения свинофермы и основные параметры микроклимата в

помещениях для содержания молодняка свиней на фоне применения масла эвкалипта и аэроионизации;

2. Оценить влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на клинико-физиологическое состояние поросят;

3. Изучить влияние пробиотиков на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови поросят;

4. Установить рост и развитие поросят на фоне применения пробиотиков «Биоспорин и «Ветом 2»;

5. Выявить профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

6. Определить экономическую эффективность применения аэроионизации, масла эвкалипта, пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при оптимизации микроклимата в помещениях для животных и выращивании поросят.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и аэроионов кислорода отрицательной полярности для оптимизации микроклимата в помещениях при выращивании молодняка свиней. Указанные средства способствовали снижению в воздухе свинарников концентрации водяных паров, вредных газов (диоксида углерода, аммиака, сероводорода), пыли и микроорганизмов почти в два раза.

В производственных условиях подтверждена возможность активизации иммунобиологического статуса, роста и развития молодняка свиней с использованием пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

Практическая ценность работы Использование указанных про-биотических препаратов способствовало увеличению прироста живой массы поросят на 7,8 - 8,9%. На фоне применения пробиотиков профилактическая эффективность при гастроэнтеоитах поросят составила 86,6 -93,4%.

Результаты экспериментов и производственного опыта открывают перспективы для широкого практического применения пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» в свиноводстве. Использование указанных биологических препаратов обеспечивает активизацию морфологического и биохимического статуса, неспецифической резистентности организма и повышение роста и развития молодняка свиней.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия,

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ( Чебоксары, 2008), региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГУ «ЦНИИ Министерства обороны России (Екатеринбург, 2009), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика основных параметров микроклимата в свинарниках на фоне использования эфирного масла эвкалипта и аэроионизации;

2. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови поросят при использовании пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»;

3. Состояние неспецифической резистетности организма поросят при использовании указанных пробиотиков;

4. Рост и развитие молодняка свиней на фоне применения пробиотиков;

5. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

6. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин», при выращивании поросят.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, опубликованных ВАК: в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач», в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в трудах ФГУ ЦНИИ Министерства обороны России.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (213 источников, в том числе 39 иностранных) и приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Научно-производственные опыты выполнены на свинотоварной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз им.Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики в зимне-весенние периоды 2008 - 2010 гг. Морфологические, биохимические, иммунологические и микробиологические исследования проведены в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР и в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Объектами исследований для выполнения настоящей работы были свинарники-маточники и помещения для выращивания поросят- отъемы-шей, а также здоровые, хорошо развитые, средней упитанности 60 поросят крупной белой породы до 30 - сутчного возраста и 60 поросят от 30 до 120 - суточного возраста, содержавшихся в свинарниках-маточниках и свинарниках для выращивания ремонтного молодняка.

Первый этап научно-производственного опыта был посвящен установлению влияния молекул эфирного масла эвкалипта и аэроионов кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата свинарников. На втором этапе опыты были разделены на 4 серии. В первой серии изучалось влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на физиологические показатели поросят. Вторая серия была посвящена изучению влияния указанных пробиотиков на морфологический, биохимический и иммунологический статус крови животных. В третьей серии опытов определяли влияние указанных пробиотиков на экстерьерные данные и прирост живой массы поросят. Профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом2» и «Биоспорин изучали в четвертой серии опытов. С этой целью на свиноферме СХПК колхоз им. Ленина по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и пола были сформированы 4 группы поросят (2 контрольных и 2 опытных) по 20 голов в каждой (рис. 1 и 2).

ОПЫТ 1

Изучение микроклимата помещений

с

Б И Н А Р Н И к и

Контрольная

2 опытная

3 опытная

Без аэроионов кислорода »эфирного масла

Аэроионы кислорода отрицательного знака 400 тыс./см.3 воздуха.

Эфирное масло эвкалипта 1,5 мг./м.3 воздуха, по 60 мин. утром и вечером.

Аэроионы кислорода отрицательного знака + Эфирное масло эвкалштта

Рис.1. Схема исследования микроклимата в свинарниках

ОПЫТ 2

Изучение влияния пробиотиков на организм поросят

Поросята

Контрольная |

4

1 ОПЫТНАЯ

Пробиотик ВЕТОМ-2, (50 мг./кг.), ежедневно в

течение7-10 дней.

Контрольная

/-N

2 ОПЫТНАЯ Пробиотик БИОСПОРИН

1 доза (5 млрд. клеток), ежедневно в течение 7-10

Рис.2.Схема испытания пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»

В исследованиях использованы методы:

- зоогигиенические - измеряли в свинарниках температуру и относительную влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрации аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ- 2, твердые аэрозоли - аппаратом Кротова (И.Ф. Храбустов-ский, 1984), микробную обсемененность воздуха - аппаратом Кротова, концентрации положительных и отрицательныъ аэроионов - ионосчетчи-ком «Сигма - 1»;

- морфологические - определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов - в счетной камере Горяева, уровень гемоглобина в крови - гемометром Сали (В.Е. Чумаченко и др., 1999);

- биохимические - определяли в сыворотке крови уровень общего белка рефрактометром ИРФ - 22, белковый спектр - турбидиметрически, содержание общего кальция в сыворотке крови комплексометрическим методом по Уилкинсону, неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом, щелочной резерв крови -диффузным методом с помощью сдвоенных колб, уровень глюкозы в крови - по цветной рекции с ортотолуидином (В.Е. Чумаченко и соавт., 1999), активность AJIT и ACT - методом Райтмана-Франкеля с использов-нием наборов реагентов фирмы Vital Diagnostics;

- иммунологические - лизоцимную активность сыворотки крови определяли с использованием ФЭК методом модификации НИИЭВ, фагоцитарную активность нейтрофилов - с использованием суточной культуры кишечной палочки (взвесь 2 млрд./мл, Е. coli, штамм 0,78), бактерицидную активность сыворотки крови - с использованием суточной культуры кишечной палочки (Е. Coli, штамм 675), идентификацию Т- и В - лимфоцитов проводили в одном препарате методами Е-РОК и ЗС3 - РОК с использованием эритроцитов баранов, иммуноглобулины классов Ig «А», Ig «М», Ig «G» - методом радиальной иммунодиффузии (FACSCalibur 3CS);

- зоотехнические - экстерьерные промеры, прирост живой массы, заболеваемость, сохранность жвотных определяли по общепринятым в зоотехнии и ветеринарной медицине методами;

- экономические - определяли экономическую эффективность использованных пробиотиков и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации (И.Н. Никитин и соавт. 1999).

- статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистических пакетов SPSS 11.5 с функциональным приложением StatSoftStatistika 6.0 под управлением Windows ХР Professional.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Микроклимат в свинарниках на фоне применения

отрицательных аэроионов кислорода

Исследования показали, что в атмосферном воздухе в зоне расположения свинофермы СХПК колхоз им. Ленина содержится сравнительно не высокая концентрация легких аэроионов кислорода отрицательной полярности, которая в зависимости от сезонов года варьировала от 1318±26 до 1533±50 ион/см3. Достоверное увеличение данного показателя наблюдалось по мере приближения весеннего периода года по усредненным данным на 19,32% (Р < 0,01; табл. 1).

Как известно, атмосферный воздух оказывает решающее влияние на состояние микроклимата в помещениях для животных. Аэоионный фон в свинарниках по спектру и количеству значительно отличался от атмосферного. Концентрация легких отрицательных аэроионов в свинарниках была в 4,2 раза ниже, чем в атмосферном воздухе, а количество тяжелых положительных аэроионов наоборот, было в 1,34 раза выше, чем в воздухе прилегающих территорий, или на 34% (Р<0,01). После сеансов аэроионизации с помощью аэроионного генератора «Элион - 132» концентрация отрицательных аэроионов увеличивалась до 350 - 400 тыс.ион/см3 (Р<0,01).

2.2.2. Микроклимат в свинарниках на фоне применения эфирного масла эвкалипта в сочетании с аэроионизацией

Сведения о микроклимате в помещениях на фоне применения эфирного масла эвкалипта и аэроионов кислорода приведены в таблице 1.

Применяемая процедура не оказала заметного и достоверного воздействия на такие параметры микроклимата помещения, как температура и скорость движения воздуха. Эти параметры находились в пределах допустимых зоогигиенических нормативных данных (22,9±0,18 - 23,2±0,21 °С; 0,19±0,02 - 0,20±0,03 м/с) и не претерпевали заметных изменений.

При сочетанном применении отрицательных аэроионов кислорода с эфирным маслом эвкалипта относительная влажность воздуха в свинарниках-маточниках снижалась на 10,3% (Р<0,01), уровень аммиака - на 27,8% (Р<0,01), сероводорода - на 28,7% (Р<0,01), углекислого газа - на 0,04% (Р<0,01), концентрация пыли - на 61,7% (Р < 0,01), микробная обсе-мененность - на 54,2% (Р <0,01).

Таблица 1

Показатели микроклимата в свинарнике - маточнике на фоне применения эфирного масла эвкалипта и отрицательных аэроионов кислорода

Показатели Группы животных

контрольная 1 опытная, АИ 2 опытная, ЭМ эвкалипта 3 опытная, ЭМ эвкалипта + АИ

Температура воздуха, °С 23,34±0,19 22,86±0,18 22,76±0,17 23,19±0,21

Относительная влажность,% 74,42±0,66 66,87±0,74* 65,66±0,55** 64,12±0,53** *

Скорость движения водуха, м/с 0,19±0,02 0,20±0,03 0,19±0,02 0,18±0,01

Концентрация: аммиака, мг/м3 7,86±0,06 6,28±0,05** 6,30±0,04** 5,68±0,05**

сероводорода, мг/м3 3,36±0,04 2,61±0,03** 2,68±0,03** 2,41±0,02**

углекислого газа, % 0,22±0,002 0,21±0,001* 0,19±0,001** 0,18±0,001**

пыли, мг/м3 8,51±0,05 5,10±0,03** 4,20±0,03** 3,26±0,02**

Микробная обсемененность воздуха, тыс. м.т/м3 8,86±0,08 4,24±0,06** 4,20±0,06** 6,06±0,05**

Примечание: АИ - аэроионизация; ЭМ - эфирное масло. * Р < 0,05; **Р<0,01.

2.2.3. Физиологический статус молодняка свиней на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»

У животных первой опытной группы, получавших пробиотик «Ветом 2», температура тела по сравнению с аналогичными показателями в контроле на 15 сутки опытов достоверно повышалась в среднем на 0,3°С (Р < 0,05), к 30 - суточному возрасту - на 0,5°С (Р < 0,01), во второй опытной группе животных, где применяли пробиотик «Биоспорин», изменение температуры тела у опытных животных происходило по аналогичной закономерности и к отмеченным возрастным циклам она характеризовалась увеличением в среднем на 0,4°С (Р<0,05).

Биопрепараты «Ветом 2» и «Биоспорин» оказали незначительное влияние на частоту сердечных сокращений и частоту дыхательных движений

у опытных животных. Эти показатели у поросят первой опытной группы на фоне применения пробиотика «Ветом 2», по отношению к контрольным аналогам, к 15 суткам проведения экспериментальных работ увеличились, по усредненным данным на 6,6 и 9,0 (Р<0,05), а к 30 суткам опытов - на 10,4 пульсовых ударов и 12 дыхательных движений (Р<0,05). Во второй опытной группе, на фоне применения пробиотика «Биоспорин», увеличение этих физиологических показателе характеризовалось 8-10 сердечными ударами (Р<0,01) и 10-12 (Р<0,01) дыхательными движениями.

Такое изменение физиологического статуса на фоне применения пробиотических препаратов исследователи связывают с усилением интенсивности окислительно - восстановительных реакций в организме животных (Н.Ю. Каширская, 2000; В.В. Смирнов, 2002; С.С. Солдатченко, 2003; Н.В. Петров, 2005).

2.2.4. Гематологический статус поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»

Гематологические исследования показали, что как в контрольной, так и в опытных группах животных, состав форменных элементов крови к 15 - 30 - 45 - суточному возрасту поросят имел тенденцию к возрастному количественному росту. За все время проведения экспериментальных работ четко прослеживалось увеличение форменных элементов крови в зависимости от применения указанных пробиотиков. На 15, 30, 45 сутки опытов количество эритроцитов в крови животных первой опытной группы, где использовали пробиотик «Ветом 2», увеличилось на 6,91,6,71,

6,5

1-2. 15 30 45 60 Возраст, сутки

* Контрольная ш 1 опытная «Ветом 2» 1_____* 2 опытная «Биоспорин»

Рис. 3. Уровень эритроцитов в крови поросят

1-2. 15 30 45 60 Возраст, сутки ■ Контрольная в 1 опытная «Ветом 2» * 2 опытная «Биоспорин»

Рис.4. Уровень гемоглобина в крови поросят

6,92% (Р<0,05) и во второй опытной группе поросят, где использовали пробиотик «Биоспорин» - на 7,31, 7,48, 7,26% (Р<0,01) соответственно. На фоне применения пробиотиков, в отмеченном возрастном цикле наблюдалось незначительное повышение в крови поросят первой опытной группы количества лейкоцитов - от 2,05 до 2,32%, однако без статистической достоверности.

Пропорционально изменению количества эритроцитов в крови опытных поросят наблюдалось увеличение уровня гемоглобина. Его величина в первой опытной группе животных, по отношению к контрольным аналогам к 15, 30, 45 суткам наблюдения составила 7,9, 7,8, 7,3% (Р<0,01) и во второй опытной группе - 8,9, 8,8, 7,7% соответственно (Р<0,01; Рис.4).

2.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»

В первой опытной группе поросят, где применяли «Ветом 2», на 30-е-сутки опытов уровнь общего белка по сравнению с контролем превышал на 6,5% (Р<0,05). Более интенсивный рост уровня общего белка в сыворотке крови происходил во второй опытной группе на фоне использования «Биоспорина» - на 7,9% (Р<0,01). Показатели альфа - и бета - глобулинов в сыворотке крови у опытных поросят были выше во все периоды проведения опытов, в среднем на 5,74 - 4,71% (Р<0,05).

20 18 1б 14 12

-5 10 " 8

6

4

2

О

1-2. 15 30 45 60 Возраст, сутки

ш Контрольная ш 1 опытная «Ветом 2» т 2 опытная «Биоспорин»

Рис. 5. Уровень у-глобулинов в сыворотке крови у поросят

Под влиянием пробиотических препаратов подвергалась изменению и гамма-глобулиновая фракция белка. Рост данного показателя в сыворотке крови животных первой опытной группы, по сравнению с контролем, с 15 - го по 60 - е сутки наблюдения составил в среднем 15,6 - 16,4% (Р<0,01; Рис.5).

Наиболее интенсивный рост данного показателя в сыворотке крови поросят установлен во второй опытной группе, где использовали «Биоспорин» - на 20,9 - 21,7% (Р<0,01).

2.2.6. Неспецифическая резистентность поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»

В ветеринарной медицине основными показателями неспецифической резистентности являются лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность сыворотки крови, количество Т- и В - лимфоцитов в крови животных.

В первой и во второй опытных группах поросят где применяли пробиотики «Ветом 2» и «Биоспорин», достоверный рост лизоцимной активности сыворотки крови составил к 15 - суткам опытов, в среднем на 3,99 и 4,91% (Р < 0,05). К 30-суточному сроку опытов также отмечен достоверный рост этого показателя в этих группах поросят на 7,50 и 8,56% (Р<0,01), а на фазе завершения опытов (60 - е сутки) - на 7,28 и 8,44% (Р<0,01; рис.6).

Бактерицидная активность сыворотки у поросят опытных групп, по отношению к контрольным аналогам, на фоне применения указанных препаратов на 15-сутки после постановки опытов была значительно выше и составляла 7,37 и 8,66% (Р<0,05). Достоверная разница в сторону роста в этих показателях установлена на 30-е и 60-е сутки наблюдения, в опытных группах, по отношению к контрольным 8,32 (Р<0,05), 9,55% (Р<0,01) и 8,98; 12,10% (Р<0,01) соответственно (Рис. 7).

Изменение фагоцитарной активности лейкоцитов в крови подопытных поросят на фоне применяемых препаратов происходило аналогично изменению лизоцимной и бактерицидной активности от 27,96±0,44 до 45,27±0,58%. У поросят первой и второй опытных групп, по отношению к контрольным аналогам, она достоверно возрастала в отмеченные сроки наблюдения от 6,47 до 9,95% (Р < 0,05, 0,01).

Содержание Т-лимфоцитов в крови у поросят первой и второй опытных групп на фоне применения указанных пробиотиков по отношению к контрольным аналогам, достоверно возрасло на 15 - сутки опытов на 4,34% (Р<0,05) и 6,03% (Р<0,01).

60 50 40 ¿Я 30 20 10 0

Рис.6.

Указанные биологические средства вызывали активизацию клеток В - звена, уровень которых в крови поросят опытных групп по сравнению с контрольными аналогами, к указанным срокам наблюдения возрастал в первой опытной группе - на 5,65% (Р < 0,05) и 6,10% (Р< 0,01), во второй-на7,30-7,58%( Р<0,01).

Исследования показали, что активность иммуноглобулинов класса «А» возрастает в сыворотке крови опытных поросят в зависимости от применения указанных препаратов. Так, в первой опытной группе поросят на фоне применения пробиоика «Ветом 2», по сравнению с контрольными аналогами, рост данного показателя составил 4,36% (Р<0,05), а во второй - под влиянием «Биоспорина» - на 7,17% (Р <0,01).

Примерно по аналогичной закономерности происходили изменения в крови у поросят опытных групп уровней иммуноглобулинов других классов. Так, достоверное увеличение уровня 1§«0» в сыворотке крови опытных поросят первой группы характеризовалось 4,54% (Р<0,05). Максимальный рост данного показателя, по сравнению с контрольными аналогами, был во второй опытной группе поросят - 6,91% (Р<0,01).

Иммуноглобулин «М» - основной класс антител, выделяемых в кровь в ранних стадиях первичного иммунитета. Этих иммуноглобулинов в сыворотке крови было крайне мало. Однако прослеживается незначительный его рост в опытных группах поросят, по отношению к контрольным аналогам, в зависимости от применения указанных пробиотиков. Так, в первой опытной группе поросят, по сравнению с контролем, этот показатель увеличился - на 5,05% (Р<0,05). Наиболее высокая активность

15 30 60 Возраст, сутки

п Контрольная

опытная «Ветом 2»

«оцимная активность сыворотки крови

15 30 60 Возраст, сутки

я Контрольная

■ 1 опытная «Ветом 2»

■ 2 опытная «Б1н>сп{ущн>>

Рис.7.Бактерицидная активность сыворотки крови

этой группы глобулинов была в сыворотке крови опытных поросят второй группы, на фоне применения пробиотика «Биоспорин» - на 7,07% (Р<0,01).

2.2.7. Влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на рост и развитие молодняка свиней

Исследования показали, что экстерьерные промеры у опытных поросят, выращенных с использованием этих препаратов, в течение всего периода опытов были выше, чем у контрольных животных. Так, высота в холке у поросят первой опытной группы, на фоне применения пробиотика «Ветом 2», по сравнению с контрольными сверстниками, к 30 - 60 - 90 -120 - суточному возрастному циклу была выше от 0,58 до 2,12 см (Р<0,05). На фоне использования «Биоспорина» высота в холке у поросят второй опытной группы была значительно выше - на 2,41 см (Р<0,01).

Аналогичная закономерность прослеживалась в динамике обхвата груди за лопатками, длины туловища и обхвата пясти. При применении «Ветома 2» и «Биоспорина» в первой и во второй опытных группах поросят, по сравнению с контрольными животными, достоверный рост этих показателей к 120 - суточному возрастному циклу составил 5,93 и 5,47% (Р<0,05) соответственно.

Показатели среднесуточного прироста живой массы поросят на фоне применения указанных препаратов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние пробиотков «Ветом 2» и «Биоспорин» на среднесуточный прирост живой массы поросят

Возраст, сутки Группы животных

контрольная, 1 опытная, ПР «Ветом 2» 2 опытная, ПР «Биоспорин»

15 220,3 0±3,42 229,68±3,88* 232,87±3,25*

30 265,00±3,60 280,58±3,98* 283,12±3,87*

60 370,40±3,86 395,84±4,67** 398,10±4,72***

90 410,30±4,66 441,81±4,74** 446,77±4,92***

120 520,00±5,74 561,08±5,15** 562,12±6,22***

Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001; ПР - пробиотик.

Из приведенных в таблице 2 данных видно, что в первой опытной группе поросят, где применялся пробиотик «Ветом 2», среднесуточный прирост их живой массы к 15 - суткам опытов, по сравнению с контролем, возрос - на 4,40% (Р<0,05). Во второй опытной группе поросят, где использовали пробиотик «Биоспорин» этот показатель был выше на 5,85% (Р<0,05). К 30 суткам наблюдения в этих опытных группах поросят среднесуточный прирост живой массы возрос по сравнению с контролем на 5,87 и 6,83% (Р<0,01) соответственно. Наиболее интенсивные изменения данного показателя у опытных поросят, на фоне применения указанных препаратов установлены в более старшем возрастном цикле. Так, увеличение данного показателя в 60-суточном возрасте в первой и второй опытных группах поросят составил 6,86% (Р<0,01), и 7,48% (Р<0,01). В 90-сутчном возрасте среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп по отношению к контрольным аналогам оказался выше на 7,68% (Р<0,01) и 8,89% (Р<0,01), на 120 - е сутки наблюдения - на 7,32 и 8,89% (Р<0,01).

2.2.8. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите у молодняка свиней

Результаты исследования по определению профилактической эф-фектиности препаратов представлены в табл. 3.

Таблица 3

3. Профилактическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят

Показатели Группы животных

контрольная 1 опытная, «Ветом 2» 2 опытная, «Биоспорин»

Количество животных, голов 30 30 30

Заболело гастроэнтеритом, голов 7 4 2

Заболело гастроэнтеритом, % 23,3 13,4 6,6

Профилактическая эффективность, % - 86,6 93,4

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что указанные про-биотические препараты обладают довольно высокой профилактической эффективностью при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии. В контрольной группе, где не применяли указанные препараты, из 30 поросят заболело 7 , что сотавляет 23,3%. В первой опытной группе, где использовали «Ветом 2», из 30 поросят заболело 4, или 13,4%, профилактическая эффективность составила 86,6% . Во второй опытной группе с применением пробиотика «Биоспорин» соответствующие показатели составили 6,6 % и 93,4%.

В контрольной группе, где для лечения больных животных использовали «Тилозин - 50» (1 мл/кг внутримышечно) из 20 поросят выздоровели 16, что составляет 80%. В первой опытной группе с применением пробиотика «Ветом 2» этот показатель характеризовался - 90% (Р<0,05), во второй с использованием пробиотика «Биоспорин» - 95% (Р<0,01; табл. 4).

Таблица 4

Терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите молодняка свиней

Показатели Группы животных

контрольная, Тилозин - 50 1 опытная, «Ветом 2» 2 опытная, «Биоспорин »

Количество больных животных, голов 20 20 20

Выздоровело из числа больных, голов 16 18 19

Терапевтическая эффективность, % 80 90 95

Пало животных, голов 4 2 1

Пало животных, % 20 10 5

Сохранность поросят, голов 16 18 19

Сохранность поросят, % 80 90 95

Проведенный расчет по определению экономической эффективности показал, что применение эфирного масла эвкалипта в сочетании с аэроионизацией способствовало нормализации микроклимата в свинарниках по основным его параметрам. Пробиотические препараты «Ветом 2» и «Биоспорин» активизировали в организме поросят физиологический,

морфологический, иммунологический статус и в конечном итоге повышалась профилактическая и лечебная эффективность этих препаратов, уменьшалась заболеваемость животных гастроэнтеритом. Об этом подтверждают повышение среднесуточного прироста живой массы поросят при применении пробиотика «Ветом 2» на 7,32%, при использовании про-биотика «Биоспорин» - на 8,89%, повышение сохранности поросят на 18% - 19% и экономическая эффективность в расчете на каждый затраченный рубль 3,82 - 4,19 руб.

ВЫВОДЫ

1. Искусственная аэроионизация в дозе 350 - 400 тыс. ион/см3 в сочетании с эфирным маслом эвкалипта в концентрации 1,5 мг/м3 воздуха помещений способствовала оптимизации микроклимата в свинарниках-маточниках и в помещениях для выращивания молодняка свиней. Относительная влажность воздуха при этом уменьшалась - на 10,3% (Р < 0,01), концентрации сероводорода - на 28,7% (Р<0,01), аммиака - на 27,8% (Р<0,01), пыли - на 61,7% (Р < 0,001), микроорганизмов - на 54,2% (Р<0,001).

2. Введение во внутрь поросятам пробиотических препаратов «Ветом 2» в дозе 50 мг/кг и «Биоспорин» - 5 млрд. клеток (1 доза) способствовало увеличение количества эритроцитов в крови - на 6,9-7,3% (Р < 0,01), гемоглобина -на 7,8 - 8,8% (Р < 0,01), активизировало белковый, углеводный и минеральный обмен в организме.

3. Под воздействием пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» происходила активизация гуморальных и клеточных факторов неснецифической резистентости организма, увеличилась бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность сыворотки крови - на 5,1 - 9,9% (Р<0,01), количество Т- и В -лимфоцитов крови - на 4,34% - 6.10% (Р< 0,05), ^А, ^О, ^М - на - 4,4 - 5,1 % (Р<0,05).

4. Выявлено, что пробиотики «Ветом 2» и «Биоспорин» стимулируют рост и развитие поросят. Так, живая масса и среднесуточный прирост молодняка свиней опытных групп оказались выше к концу наблюдения (120 сут.), чем в контроле: при применении пробиотика «Ветом 2» на 7,32% (Р<0,05), при использовании «Биоспорин» - на 8,9% (Р<0,01). Динамика экс-терьерных промеров поросят всех групп была аналогичной характеру изменений их массы тела и ее среднесуточного прироста.

5. Профилактическая эффективность при гастроэнтерите поросят от использования пробиотика «Ветом 2» составила 86,6,%, от применения пробиотика «Биоспорин» - 93,4%, а терапевтическая эффективность при указанной болезни животных характеризовалась при применении пробиотика «Ветом 2»-90%, при использовании «Биоспорин» - 95%.

6. Экономический анализ результатов научно-производственных опытов показал, что пробиотические препараты «Ветом 2» и « Биоспорин» необходимо использовать при выращивании молодняка свиней не только для активизации физиологического, морфологического и иммунологического статуса организма животных, но и с целю повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней. Это подтверждается достоверным повы-

шением прироста живой массы опытных животных в конце научно -производственного опыта (120 сут.) на 4,9% (Р<0,01) при применении пробиотака «Ветом 2» и на 6,2% (Р < 0,01) при использовании пробиоти-ка «Биоспорин», а также повышением сохранности поросят на 10 - 15% и экономической эффективности на каждый затраченный рубль 3,82 - 4,19 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью нормализации микроклимата в свинарниках-маточниках и в помещениях для выращивания молодняка свиней рекомендуем применять эфирное масло эвкалипта в концентрации 1,5 мг/м® по 60 минут, 3 раза в день, в течение 14 суток в сочетании с легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности, в дозе 350 - 400 тыс,ион/см3 воздуха помещений, 3 раза в день в течение 30 суток.

2, Для повышения неспецифической резистентности, продуктивности и профилактики гастроэнтерита у молодняка свиней незаразной этиологии рекомендуем применять сразу после рождения пробиотический препарат «Ветом 2» один раз через день, в течение 10 суток, в дозе 50 мг/ кг живой массы, а с лечебной целью - 2 раза в день в дозе по 50 мг/кг живой массы, в течение 10-12 суток, или пробиотик «Биоспорин» с профилактической целью по одной дозе (5 млрд. клеток) в день на одну голову, в течение 7 суток, а с лечебной целью - по одной дозе (5 млрд, клеток), два раза в день в течение 5-7 дней.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Трифонов, Н.Ю. Терапевтическое действие пробиотиков при дис-бактернозе молодняка животных / Н.Ю. Трифонов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта развитие АПК».- Чебоксары: ЧГСХА, 2007,- С100-103.

2. Трифонов, НЛО. Профилактика диареи поросят о применением пробиотика «Биоспорин» и эфирного масла эвкалипта / Н.Ю Трифонов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта - развитие АПК»,- Чебоксары: ЧГСХА, 2007,- С. 172-175.

3. Трифонов, Н.Ю. Микроклимат помещений на свиноферме при автоматизированной системе технологических процессов / Н.Ю. Трифонов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции

молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века».-Чебоксары: ЧГСХА, 2008.-С.45 - 48,

4. Трифонов, Н.Ю, Профилактика гастроэнтеритов у поросят с помощью пробиотика «Биоспорин» / Н.Ю. Трифонов, И. А. Алексеев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства»,-Чебоксары: ЧГСХА, 2008,- С 197-199.

5. Трифонов, Н.Ю. Отдельные морфологические и биохимические показатели крови поросят на фоне аэроионизации / Н.Ю, Трифонов, В.В, Фролков // Материалы студенческой научной конференции «Энергия и знания молодых аграрному производству», - Чебоксары: ЧГСХА, 2008,-С. 167-168,

6. Трфонов, Н.Ю. Адаптация организма поросят к среде обитания при автоматизированной системе технологических процессов / Н.Ю. Трифонов // Ветеринарный врач. - Казань, 2008. -

С. 57-59.

7. Трифонов, Н.Ю. Великое открытие профессора А Л. Чижевского - в практик^' животноводства / Н.Ю. Трифонов, ИЛ. Алексеев // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию филиал» ФГУ ЦНИИ Минобороны России, Екатеринбург, 2009.- С. 210 - 212.

8. Трифонов, Н.Ю. Повышение естественной решстентостн организма поросят с помощью пробиотика «Биоспорин» / Н.Ю. Трифонов, И.А. Алексеев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана. - Казань: КГАВМ,2009,- С. 134 -139.

Подписано в печать 30 июля 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. 1,0, Тираж 100 экз. Заказ № 127

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.