Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование обменной энергии и особенности субстратной обеспеченности энергетических и продуктивных функций у молочных коров в предотельный период и в начале лактации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Денькин, Алексей Иванович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Обменная энергия, как ключевой аспект в питании.

1.2 Особенности энергетического обмена у коров в период сухостоя и начальный период лактации.

1.3 Влияние уровня молочной продуктивности на вентиляцию лёгких, потребление кислорода и теплопродукцию.

1.4 Источники лактата и пирувата и их роль в метаболизме.

1.5 Оценка субстратного спектра рациона и его регулирование.

1.6 Особенности энергетического питания коров в сухостойный период.

1.7 Кормление новотельных коров в первые месяцы лактации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований и обсуждение.

3.1 Описание рационов, состав, обменная энергия, субстраты, варианты сочетания обменной энергии и протеина.

3.2 Молочная продуктивность и изменение живой массы коров в начале лактации.

3.3 Потребление сухого вещества и валовой энергии корма, определение содержания и концентрации обменной энергии в рационах; балансы энергии у коров.

3.4 Лёгочный газообмен, обеспеченность энергетического обмена субстратами у коров в начальный период лактации.

3.5 Содержание в крови лактата и пирувата.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование обменной энергии и особенности субстратной обеспеченности энергетических и продуктивных функций у молочных коров в предотельный период и в начале лактации"

Актуальность темы. Кормление стельных коров - наименее разработанный раздел науки о кормлении сельскохозяйственных животных, хотя общеизвестно, что от того, как подготовлена корова к отёлу, зависят качество приплода и продуктивность после отёла. Неправильное кормление стельных животных ведёт к неблагополучным отёлам, рождению слабых, нежизнеспособных телят и низкой продуктивности коров в последующую после отёла лактацию (А.П. Калашников, 1978; М.П. Алиханов, О.М. Цинпаев, P.M. Чавтараев, 2005).

Традиционная технология кормления сухостойных коров, авторами которой являются Попов И.С. (1975), Томмэ М.Ф. (1969) и многие другие учёные, на данном этапе не позволяет должным образом подготовить животное к отёлу и последующей лактации.

Прогрессивным этапом в совершенствовании кормления сельскохозяйственных животных в нашей стране был переход с овсяных кормовых единиц на энергетическую оценку питательности кормов и нормирование потребности по обменной энергии. В качестве единицы энергетической оценки корма предложена энергетическая кормовая единица (ЭКЕ), соответствующая 10 МДж обменной энергии. Этот шаг был обоснован на пленуме отделения животноводства ВАСХНИЛ (26-28 марта 1963г.) в результате дискуссии по «вопросам теории и практики кормления сельскохозяйственных животных» (Вопросы теории и практики кормления сельскохозяйственных животных, 1964). Началом разработки нового принципа оценки по обменной энергии послужили работы профессора Денисова Н.И. (1950-1960) и академика Дмитроченко А.П. (1960-1970 г.) (Н.И. Денисов 1960, А.П. Дмитроченко 1970). Разработка новой системы шла медленно и лишь в 1985 году в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» была приведена потребность животных в показателях обменной энергии и указано содержание её в кормах и рационах (В.И. Агафонов, 1989).

Однако, классические методы исследований энергетического питания животных (баланс энергии, респирационные исследования) не позволяют решить ряд принципиальных вопросов питания животных, связанных с особенностями биохимических превращений метаболитов в органах и тканях (В.И. Агафонов, 2005). На современном этапе во ВНИИФБиП разрабатывается новый подход к оценке питательности рационов и их оптимизации, учитывающий количественные показатели образования в желудочно-кишечном тракте субстратов, доступных для усвоения: ацетата, пропионата, бутирата, высокомолекулярных жирных кислот, аминокислот и глюкозы; их усвоение, распределение и использование на физиологические функции и биосинтез. Питательные вещества корма рассматриваются как предшественники субстратов, необходимых для обеспечения функций и синтеза в животном организме (В.И. Агафонов, Е.А. Надальяк, 1991; В.И. Агафонов, 2000; Е.Л. Харитонов, Б.Д. Кальницкий, 2000; Г.Г. Черепанов, Б.Д. Кальницкий, 1998).

Новая технология кормления высокопродуктивных коров перед отёлом определяет потребность не только в обменной энергии и сырых питательных веществах, но и в субстратах, которые образуются в пищеварительном тракте и всасываются в кровь.

Известно, что трудность в кормлении сухостойных коров в последние три недели заключается в том, что необходимо решать противоречивые задачи. С приближением отёла расход питательных веществ повышается (рост плода, увеличение плаценты и молочной железы), а аппетит снижается по физиологическим причинам (давление плода на органы пищеварения, повышенная концентрация эстрогенов в крови), что приводит к дефициту энергии. Учитывая эти особенности необходимо повышать концентрацию энергии в рационах, за счёт введения в рационы концентрированных кормов, повышая их долю до 3,5-5 кг/гол/сутки (Э. Виртанен, 1974). Это подготовительное кормление служит адаптации микрофлоры рубца после отёла на богатый концентратами рацион (Ю.К. Вайс, 1989). Кроме того, крахмалистые корма стимулируют образование пропионовой кислоты, и под их влиянием изменяется структура стенки рубца, увеличивается длина его ворсинок, что увеличивает поверхность для всасывания. Повышенная питательность рациона, даже при снижении потребления корма, позволит сгладить дефицит энергии, который обостряется у коров в первые дни лактации (B.C. Крюков, C.B. Зиновьев, 2007).

Традиционная технология кормления сухостойных коров не позволяет должным образом подготовить животное к последующей лактации, то есть, чтобы в течение последних 3 недель стельности корова получала такой же по составу рацион, какой она будет получать после отёла. Главная направленность новых технологий кормления коров заключается в повышении концентрации обменной энергии рациона перед отёлом, за счёт увеличения в его составе кормов с высоким содержанием крахмала. При данной технологии существенно возрастает молочная продуктивность коров, но увеличивается возможность нарушений обмена веществ, что приводит к сокращению сроков использования коров, ввиду недостаточной физиологической обоснованности новых технологий применительно к конкретным условиям кормления и содержания, применительно к отечественным породам молочного скота и условиям их кормления и содержания.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка энергетической обеспеченности с учётом использования субстратов - конечных продуктов переваривания и поступающих из эндогенных источников - в процессе формирования компонентов продукции у молочных коров в предотельный период и в начале лактации.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

1. Оценить потребность в обменной энергии и использование основных групп субстратов на молокообразование при использовании адаптивной технологии подготовки к лактации.

2. Определить количество и соотношение субстратов, используемых в энергетическом обмене у коров с различным уровнем продуктивности.

3. Установить возможность регулирования кормовыми факторами уровня и продолжительности использования эндогенных источников энергии у коров в начальный период лактации.

Научная новизна. Впервые проведены исследования энергетического обмена у молочных коров не только с общей оценкой энергетической обеспеченности, но и с анализом баланса субстратно-метаболических потоков, позволяющим выявить возможности регулирования метаболических процессов для оптимизации питания коров в перинатальный период для повышения молочной продуктивности и качества молока.

Практическая значимость. Полученные данные будут использованы для совершенствования системы энергетического питания высокопродуктивных коров молочного направления. Положения, выносимые на защиту:

- концентрация обменной энергии в кормах, уровень и качество других питательных веществ в рационах сухостойных коров за 20 дней до отёла оказывают существенное влияние на уровень использования и соотношение эндогенных и кормовых источников энергии у новотельных коров;

- новые подходы к оценке энергетической и субстратной питательности рационов коров в конце сухостойного периода дают дополнительную существенную информацию об оптимальном уровне питания и адаптации обмена веществ к концентратному типу кормления в период раздоя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, представлены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК»

Саранск, 4-6 июня 2008 г.);

- на межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 23 сентября 2009 г).

Положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Денькин А.И. Влияние концентрации энергии в рационах сухостойных коров на молочную продуктивность и динамику живой массы / А.И. Денькин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008. -№4.-С. 17-21.

2. Денькин А.И. Особенности кормления коров в конце сухостойного периода и в начале лактации / А.И. Денькин // Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Мордовский НИИ сельского хозяйства. Саранск. -2008. - С. 84-86.

3. Агафонов В.И. Лёгочный газообмен и количественные аспекты использования субстратов в энергетическом обмене у коров в начале лактации / В.И. Агафонов, А.И. Денькин // Проблемы биологии продуктивных животных. Боровск. - 2009. - № 1С. 67-77.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Денькин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Технология повышения концентрации энергии в рационах сухостойных коров за 20 дней до отёла, за счёт введения в рационы концентрированных кормов, способствует лучшей адаптации микрофлоры рубца до и после отёла на богатый концентратами рацион и позволяет сгладить дефицит энергии, который обостряется у коров в последние дни перед отёлом и в первые дни лактации.

2. Повышение концентрации обменной энергии в рационе сухостойных коров, за счёт зерновых концентратов, способствует изменению соотношения образующихся из питательных веществ корма субстратов, доступных для усвоения в том числе, аминокислот, глюкозы и пропионата, что позволяет снизить дефицит энергии и глюкозы в предотельный период.

3. Молочная продуктивность коров в опытной группе на 40-45; 60-65 и 90-95 дни лактации составила 24,0 кг, 25,8 кг и 24,8 кг, что больше чем в контрольной группе на 28,34%, 28,36% и 38,55%. Качество молока по энергетической ценности, содержанию жира и белка существенно не изменилось

4. За счёт более высокого уровня обменной энергии и обменного белка в рационах коров опытной группы потребление валовой энергии и сухого вещества корма были выше, чем в контрольной группе. Так, в 40-45, 60-65 и 90-95 дни лактации потребление валовой энергии составило 305,5±11,4 МДж, 344,1±6,1 МДж (Р<0,05) и 342,1±7,8 МДж, что было больше, чем в контроле на 2,72%, 10,36% и 8,16%, соответственно. Переваримость сухого вещества корма в рационах коров опытной группы была выше, чем в контрольной группе и составила 68,16±0,75%, 69,85±1,39% и 67,61±1,32 % (Р<0,05), соответственно по периодам исследований.

5. Потребность в обменной энергии у коров контрольной и опытной групп на 40-45 день лактации при удое 18,7 кг и 24,0 кг составила 151,3 Мдж и 169,3 Мдж; на 60-65 день лактации при удое 20,1 кг и 25,8 кг - 155,9 Мдж и 180,2 МДЖ; на 90-95 день лактации при удое 17,9 кг и 24,8 кг - 147 Мдж и 176 Мдж, что соответствует принятым нормам ОЭ.

6. Эффективность использования обменной энергии на производство молока в 1-ом, 2-ом и 3-ем периоде исследований в опытной группе составила 64,10%, 59,91%, 52,70%, что больше чем в контрольной группе на 3,59%, 4,31% и 2,75%, соответственно.

7. Обеспеченность образования молока обменной энергией на 40-45 день лактации у коров контрольной и опытной групп составила за счёт корма 145,5 МДж и 162,7МДж, а использование эндогенных резервов энергии 5,8 МДж и 6,6 МДж, соответственно. Обеспеченность аминокислотами синтеза белка молока за счёт корма у коров опытной группы была выше, чем у коров контрольной группы, при этом использование эндогенного белка у коров опытной группы было ниже. В остальные периоды обеспеченность в аминокислотах была положительной. В течение 95 дней лактации отмечен дефицит глюкозы у коров контрольной и опытной групп. Обеспеченность синтеза жира молока у коров контрольной группы во все периоды положительная, а у коров опытной группы до 3-го периода исследований отрицательная.

8. Снижение использования эндогенных источников энергии за счёт увеличения использования ацетата и глюкозы на энергетические нужды у новотельных коров опытной группы, способствовало снижению потерь живой массы тела. При более высокой продуктивности потери живой массы коров в опыте на 40-45 день лактации составили 0,55 кг/сутки, что ниже, чем в контроле на 3,51%.

9. С ростом молочной продуктивности отмечается повышение теплопродукции по группам, при этом уровень суточной теплопродукции в опытной группе в связи с более высокой молочной продуктивностью превышает контроль в 1-й, 2-й и 3-й периоды на 4,13%, 6,15% и 9,59%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В практике кормления высокопродуктивных молочных коров рекомендуем применять элементы новой адаптивной технологии в кормлении сухостойных коров. Основные положения использования адаптивной технологии в кормлении сухостойных коров за 20 дней до отёла сводятся к следующему:

- скармливание рациона концентратного типа, близкого по структуре к рациону новотельных коров при их интенсивном раздое;

- включение дополнительного количества зерновых концентратов в рацион рекомендуем связывать с упитанностью сухостойных коров в этот период:

1) При средней упитанности коров с живой массой 500 кг рекомендуем вводить в рацион зерновых концентратов 4-5 кг/гол/сутки;

2) Коровам выше средней упитанности рекомендуем вводить в рацион до 4 кг зерновых концентратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В хозяйствах с высоким уровнем молочной продуктивности коров внедряются новые технологии кормления коров, отличающиеся от традиционных, рационов высокой концентрацией обменной энергии в сухом веществе рациона. При этом существенно возрастает молочная продуктивность коров, но увеличивается возможность нарушений обмена веществ, что приводит к сокращению сроков использования коров, ввиду недостаточной физиологической обоснованности новых технологий применительно к конкретным условиям кормления и содержания отечественных пород молочного скота.

Новые подходы к оценке энергетической и субстратной питательности рационов коров за 20 дней до отёла дают дополнительную информацию о потребности в обменной энергии и некоторых субстратах и адаптации рубцовой микрофлоры к концентратному типу кормления в период раздоя. Кормовые факторы, а именно концентрация обменной энергии, уровень и качество других питательных веществ в рационах сухостойных коров за 20 дней до отёла оказали влияние на использование эндогенных и кормовых источников энергии у новотельных коров в период раздоя. Потребление более значительного количества комбикорма способствовало успешному раздою коров опытной группы после отёла и более стабильной продуктивности в течение первых 95 дней лактации. Молочная продуктивность коров опытной группы превышала контрольную по 1-му, 2-му и 3-му периодам исследований на 28,34%, 28,36% (Р<0,05) и 38,55% (Р<0,01), соответственно. При увеличении молочной продуктивности оптимальный состав (по количеству и соотношению) исходных субстратов способствовал поддержанию качества молока коров опытной группы (энергия, жир, белок). За счёт увеличения использования ацетата и глюкозы в энергетическом обмене отмечено снижение использования эндогенных источников энергии и потерь живой массы коров опытной группы, по сравнению с контролем.

В проведённых исследованиях на лактирующих коровах за 20 дней до отёла и в первые 95 дней лактации оценены рационы по энергетической и субстратной питательности и рассчитано использование субстратов в энергетическом обмене по фазам лактации, а также апробированы способы возможного регулирования соотношения субстратов кормовыми факторами.

В результате выполненной работы получены экспериментальные данные:

- по потреблению сухого вещества корма, изменению живой массы, молочной продуктивности и качества молока в первые 95 дней лактации, при использовании новой технологии подготовки к лактации (кривая роста потребления сухого вещества корма, кривая роста молочной продуктивности, динамика живой массы);

- по обеспеченности и эффективности использования субстратов (эндогенных и непосредственно кормовых) в энергетическом обмене при разной молочной продуктивности у коров в первые 95 дней лактации;

- по потребности в обменной энергии и субстратной обеспеченности энергетического обмена у коров в начале лактации для разработки способов оптимизации рационов с целью повышения конверсии корма в продукцию.

Уточнены нормы обменной энергии, количество и соотношение субстратов, используемых в энергетическом обмене у коров в первые 95 дней лактации для максимальной молочной продуктивности и изучено влияние дефицита обменной энергии в рационе на особенности метаболизма и качество молока. Установлена возможность значительного повышения эффективности использования обменной энергии на молоко у коров в первые 95 дней лактации.

На современном этапе совершенствование системы нормированного кормления молочных коров проводиться на основе оценки субстратной обеспеченности метаболизма, исходя из количественной субстратной характеристики рационов и что особенно важно, из потребности в субстратах энергетического обмена у коров по фазам лактации (В.И. Агафонов и др., 2000). Исследование лёгочного газообмена позволяет провести расчёт количества ацетата, глюкозы и липидов, вовлечённых в энергетический обмен и оставшуюся часть доступных для усвоения субстратов рациона. Которые в трансформируемом виде находятся в компонентах продукции, главным образом в молоке.

Наиболее сложной проблемы совершенствования системы нормированного питания молочного скота является разработка методов балансирования поступления и использования, доступных для усвоения субстратов в энергетическом обмене и на синтез компонентов продукции, особенно лимитирующих её количество и качество.

Автореферат диссертации по теме "Использование обменной энергии и особенности субстратной обеспеченности энергетических и продуктивных функций у молочных коров в предотельный период и в начале лактации"

На правах рукописи

ДЕНЬКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

Использование обменной энергии и особенности субстратной обеспеченности энергетических и продуктивных функций у молочных коров в предотельный период и в начале лактации

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

г 3 ДЕК 2009

Боровск - 2009

003486885

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский инстиг физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных»

Научный руководитель:

доктор биологических на) Агафонов Владимир Иванови

Официальные оппоненты:

доктор биологических нау Овчаренко Эдуард Васильеви

кандидат биологических нау Макар Зиновий Николаеви

Ведущее учреждение: Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится «16» декабря 2009 года на заседании совета по защ] докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.01. при Государстве™ научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский инсти животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адре 142132, Московская обл., Подольский р-он, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ. Тел.: (496 65-11-01, факс: (4967)65-12-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского науч исследовательского института физиологии, биохимии и пита]

сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан « 16 » ноября 2009 года и размещён на официалы сайте института www. bifip 2006. narod. ru - « 16 » ноября 2009 года.

Учёный секретарь совета Д 006.030.01, кандидат биологических наук

В.П. Лазареш

-31 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Традиционная технология кормления сухостойных :оров, авторами которой являются Попов И.С. (1975), Томмэ М.Ф. (1969) и мно-ие другие учёные, на данном этапе не позволяет должным образом подготовить животное к отёлу и последующей лактации. Трудность в кормлении сухостой-[ых коров в последние три недели заключается в том, что с приближением отёла расход питательных веществ повышается (рост плода, увеличение плаценты и юлочной железы), а аппетит снижается по физиологическим причинам (давле-гие плода на органы пищеварения, повышенная концентрация прогестерона в рови), что приводит к дефициту энергии. Учитывая эти особенности необходи-ю повышать концентрацию энергии в рационах, за счёт введения в рационы онцентрированных кормов, повышая их долю до 3,5-5 кг/гол/сутки (Э. Вирта-[ен, 1974). Это подготовительное кормление необходимо для адаптации микро-)лоры рубца после отёла на богатый концентратами рацион (Ю.К. Вайс, 1989) и юзволит сгладить дефицит энергии, который обостряется у коров в первые дни [актации (B.C. Крюков, C.B. Зиновьев, 2007).

Переход с овсяных кормовых единиц на энергетическую оценку питатель-юсти кормов и нормирование потребности по обменной энергии стало прогрес-ивным этапом в совершенствовании кормления сельскохозяйственных живот-[ых в нашей стране. Однако, классические методы исследований энергетическо-о питания животных (баланс энергии, респирационные исследования) не позво-[яют решить ряд принципиальных вопросов питания животных, связанных с >собенностями биохимических превращений метаболитов в органах и тканях В.И. Агафонов, 2005). На современном этапе во ВНИИФБиП разрабатывается говый подход к оценке питательности рационов и их оптимизации, учитывающий количественные показатели образования в желудочно-кишечном тракте убстратов, доступных для усвоения: ацетата, пропионата, бутирата, высших шрных кислот, аминокислот и глюкозы; их усвоение, распределение и исполь-ование на физиологические функции и биосинтез. Питательные вещества корма осматриваются как предшественники субстратов, необходимых для обеспечения функций и синтеза в животном организме (В.И. Агафонов, Е.А. Надальяк, 1991; В.И. Агафонов, 2000; E.JI. Харитонов, Б.Д. Кальницкий, 2000).

Таким образом, новая технология кормления высокопродуктивных коров перед отёлом определяет потребность не только в обменной энергии и питательных веществах, но и в субстратах, которые образуются в пищеварительном тракте и всасываются в кровь.

Главная направленность новых технологий кормления коров заключается в повышении концентрации обменной энергии рациона перед отёлом, за счёт увеличения в его составе кормов с высоким содержанием крахмала. При данной технологии существенно возрастает молочная продуктивность коров, но увеличивается возможность нарушений обмена веществ, что приводит к сокращению сроков использования коров, ввиду недостаточной физиологической обоснован-

ности новых технологий, применительно к отечественным породам молочного скота и условиям их кормления и содержания.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка энергетической обеспеченности с учётом использования субстратов -конечных продуктов переваривания и поступающих из эндогенных источников -в процессе формирования компонентов продукции у молочных коров в предо-тельный период и в начале лактации.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

1. Оценить потребность в обменной энергии и использование основных групп субстратов на молокообразование при использовании адаптивной технологии подготовки к лактации.

2. Определить количество и соотношение субстратов, используемых в энергетическом обмене у коров с различным уровнем продуктивности.

3. Установить возможность регулирования кормовыми факторами уровня и продолжительности использования эндогенных источников энергии у коров в начальный период лактации.

Научная новизна. Впервые проведены исследования энергетического обмена у молочных коров не только с общей оценкой энергетической обеспеченности, но и с анализом баланса субстратно-метаболических потоков, позволяющим выявить возможности регулирования метаболических процессов для оптимизации питания коров в перинатальный период для повышения молочной продуктивности и качества молока.

Практическая значимость. Полученные данные будут использованы для совершенствования системы энергетического питания высокопродуктивных коров молочного направления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, представлены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК» (Саранск, 4-6 июня 2008 г.);

- на межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 2009 г.).

Публикации исследований. По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи, 1 из которых в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту.

- концентрация обменной энергии в кормах, уровень и качество других питательных веществ в рационах сухостойных коров за 20 дней до отёла оказывают существенное влияние на уровень использования и соотношение эндогенных и кормовых источников энергии у новотельных коров;

- новые подходы к оценке энергетической и субстратной питательности рационов коров в конце сухостойного периода дают дополнительную существенную информацию об оптимальном уровне питания и адаптации обмена веществ к концентратному типу кормления в период раздоя.

-5-

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит [3 введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выво-,ов и предложений производству, списка литературы, включающего 205 источ-[иков (в том числе 52 иностранных источника). Работа содержит 14 таблиц, 5 «сунков.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований

Научный опыт проведен в 2007 г. в условиях вивария ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных на 6 коровах-помесях холмогорской породы с гол-итино-фризами.

Сформировали две группы коров по 3 головы в группе по принципу парных аналогов по живой массе, срокам отёлов и уровню молочной продуктивности за предшествующую лактацию. Средняя живая масса коров в контрольной и опытной группах составила 487,5±25,4 кг и 492,7±24,5 кг, а молочная продуктивность за предшествующую лактацию 453б,7±42,6 кг и 4450±162,7 кг, соответственно. Схема опыта представлена в диссертации.

Содержание коров привязное, поение из автопоилок. Кормление индивидуальное с учетом остатков кормов, доение коров - трёхкратное, в бачки. Рационы в обеих группах состояли из сена козлятника восточного, силоса вико-овсяного, патоки кормовой и комбикорма (табл. 1).

Таблица 1 - Состав рационов для коров за 20 дней до отёла и по периодам лакта-щи ___

Сорма

20 дней до отёла

контр, опыт

40-45

контр, опыт

Дни лактации

60-65

контр, опыт

90-95

контр, опыт

^ено козлятника восточ-юго, кг

3,7

3,9

3,6

3,3

3,9

3,3

лотос вико-

шсяный, кг

14

10

20,4

20,4

18,3

19,9

20,3

20,9

1атока кормо-ая, кг_

1,0

1,0

0,8

0,8

комбикорм, кг

9,0

9,0

9,0

10,0

8,0

10,0

За 20 дней до отёла в опытной группе повысили концентрацию обменной энергии рациона за счёт увеличения дачи концентратов и снижения грубых кормов. С 10 дня лактации и до конца 2-го периода исследований коровы разных групп получали комбикорма разного состава. В 3-й период исследований состав комбикорма в группах был идентичным (табл. 2). Нормирование комбикорма проводили по достигнутому уровню молочной продуктивности.

-6В опытах проводился ежедневный учет молочной продуктивности и учет количества потребленных кормов. Для измерения живой массы коров взвешивали во время опытов один раз в 30 дней. В конце каждого периода во всех трех сериях опыта проводили балансовые опыты по изучению переваримости питательных веществ, обмена энергии, проведение лёгочного газообмена. Образцы крови отбирали за 1 час до кормления и через 3 часа после утреннего кормления.

Таблица 2 - Состав комбикормов по периодам опыта (% по массе)

Дни лактации

Корма 40- 45 60- 65 90- 95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Кукуруза 30 55 28 20 20 20

Ячмень 29 16 27 43 43 43

Пшеница 17 17 15 15 15

Соевый шрот 4 25 10 18 18 18

Подсолнечный шрот 16 - 14 - - -

Премикс П-60-1 1 1 1 1 1 -

Премикс Превиг-5 - - - - - 1

Соль поваренная 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Трикальций фосфат 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Основными методическими подходами при изучении энергетического обмена и определения потребности животных в обменной энергии были обменные опыты (Овсянников, 1976) в комплексе с респирационными исследованиями масочным методом, с помощью аппаратуры АДГ-2 (Е.А. Надальяк, 1973). Анализ химического состава выдыхаемого воздуха проводили химическим методом на газоанализаторе ПАГ-4. Прямая калориметрия образцов корма, кала, мочи и молока выполнена с помощью адиабатического калориметра - 08-ВА. Азот в кормах, моче, кале и молоке определяли по методу Кьельдаля на приборе Сиреньева (B.C. Асатиани, 1956). Сырую клетчатку в кормах определяли по методу Ганне-берга-Штомана; крахмал - по методу Дюбуа; сахар - по методу Бертрана; сырой жир - по методу Сокслета (В.А. Разумов, 1986). Определение содержания ЛЖК в рубцовой жидкости коров проводилось методом паровой дистилляции, с последующей хроматографией на газожидкостном хроматографе (В.Н. Пустовой, 1987). Содержание жира в молоке определяли по методу Гербера (П.В. Кугенев, 1978). Для определения лактата в крови использовали ферментативный колориметрический тест (LOX-PAP) - расщепление лактата лактатоксидазой (W. Bablok, 1988; D. Barhan, 1972; Н. Passing, 1983; P. Trinder, 1969). Определение пирувата провели колориметрическим методом по Лонгу (B.C. Асатиани, 1955).

В качестве основы для количественных расчетов образования субстратов в желудочно-кишечном тракте использовали показатели баланса энергии, азота, данные по соотношению ЛЖК в рубцовой жидкости.

-73. Результаты исследований и их обсуждение 3.1 Описание рационов, состав ОЭ, субстраты, варианты сочетания ОЭ и

протеина

Повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе на 4,87% в рационе сухостойных коров опытной группы, за счёт зерновых концентратов, способствовало изменению субстратного спектра, а именно, увеличению доступных для усвоения аминокислот, пропионата, глюкозы, и снижению ацетата (табл. 3). Анализ субстратной оценки рациона показывает, что количество аминокислот, глюкозы и пропионата в опыте существенно превышали контроль.

Потребность сухостойных коров в глюкозе высокая, так как она используется в реакциях гликолиза для запуска цикла Кребса, резервируется в виде гликогена в печени и мышцах и расходуется на энергетические нужды плода. Таблица 3 - Основные показатели питательности рационов для коров за 20 дней ю отёла и по периодам лактации

)сновные показатели питательности рационов

20 дней до отёла

контр, опыт

Дни лактации

40-45

контр, опыт

60-65

контр.

90-95

контр, опыт

)бменная энергия, ЛДж_

101

105

145,5

162,7

158,7

182,1

153,3

178,1

^ырой протеин, г

1520

1620

2465

2732

3070

3245

2675

ЗОЮ

'аспадаемый [ротеин, г

1050

1134

1690

1730

2070

2190

1790

2020

краспадаемый [ротеин, г_

470

486

775

1002

1000

1055

885

990

,ырая клетчатка, г

2970

2610

3319

3448

3984

4268

3673

3878

фахмал, г

906

1686

3880

3600

3650

4340

ЗОЮ

3725

.ахар, г

262

300

1065

1390

900

935

390

455

Рырой жир, г

348

328

440

470

507

552

320

360

Минеральные и биологические активные вещества - до нормы Оценка образования субстратов - конечных продуктов переваривания:

Аминокислоты, г

917

975 1380 1540 1680 1785 1620 1825

$ысокомолекулярные шрные к-ты, г_

271

277

370

395

410

435

28 0

365

Глюкоза, г

44

384

1017

887

370

790

600

855

Ацетат, г

2607

2317

3475

3823

3775

4320

3525

4190

ЛЖК

Пропионат, г

814

1106

963

987

1080

1275

1065

1160

Бутират, г

591

525

708

763

775

890

1110

1290

В период 40-45 дней лактации опытная группа получала рацион, обеспечивающий нераспадаемым протеином для образования 24 кг молока с 3,4% белка. Также в связи с усиленной мобилизацией жировых депо в этот период, следует учесть дополнительные потребности коров в глюкозе для более полного использования жирных кислот в энергообразовании. За счет большей доли кукурузы в комбикорме опытной группы уровень глюкозы в составе обменной энергии составил 8,79%, уровень аминокислот 17,04%. Рацион контрольной группы по коли-

честву нераспадаемого протеина обеспечивал потребность для образования 19 кг молока с 3,4% белка. Уровень глюкозы и аминокислот в составе обменной энергии составил 11,26% и 17,07%, соответственно. Таким образом, рационы для опытной и контрольной групп по обменной энергии были составлены с учётом мобилизации жировых резервов и белка тканей, что неизбежно при депрессии потребления кормов рациона в данный период лактации.

3.2 Молочная продуктивность и изменение живой массы коров в начале

лактации

По периодам исследований изучали продуктивность коров и качество молока (содержание энергии, жира, белка). В 1-ом периоде (40-45 дней) среднесуточный удой коров в опытной группе составил 24,0±2,1 кг молока, (на 28,34% больше контроля). Высокое содержание жира в молоке по группам в этот период лактации связано с эффективным использованием жировых депо; при этом у коров опытной группы, начиная со 2-го периода исследований, возрос синтез молочного жира за счёт кормовых источников субстратов (ВМЖК, ацетата и глюкозы), при использовании адаптивной технологии раздоя. Содержание энергии в 1 кг молока опытной и контрольной групп составило 3,06МДж и 3,17 МДж соответственно (табл. 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность количество и процентное содержание белка и жира в молоке по периодам опыта (М±т, п=3)_

Дни лактации

Показатели 40-45 60-65 90-95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Удой, кг 18,7 ±2,6 24,0 ±2,1 20,1 ±2,2 25,8 ±0,94* н- <— ~ .г1 24,8 ±0,4**

% 3,90 3,51 3,26 3,32 3,51 3,63

Жир ±0,31 ±0,24 ±0,19 ±0,27 ±0,10 ±0,38

745 851 665 855 626 899

г ±164 ±136 ±108 ±53 ±56 ±83*

% 3,46 3,33 3,29 3,29 3,48 3,23

Белок ±0,02 ±0,06 ±0,09 ±0,02 ±0,09 ±0,08

649 797 665 850 620 801

г ±94 ±61 ±85 ±25 ±52 ±11*

* Р<0,05, ** Р<0,01.

Во 2-ом периоде (60-65 дней) молочная продуктивность коров опытной группы повысилась за прошедший период на 7,50% и среднесуточный удой составил 25,8±0,94 кг, что больше контроля на 5,7 кг (Р<0,05). Коровы контрольной и опытной групп в этот период имели положительный баланс энергии, живая масса коров в обеих группах увеличилась. Суточный удой молока у коров опытной группы был достоверно выше контроля (Р<0,05). Процент молочного белка по группам не различался. Процент жира в молоке опытной группы незначи-

ельно превышал контроль. Энергетическая ценность 1 кг молока у коров кон-рольной и опытной групп составила 3,06 МДж и 3,10 МДж, соответственно. Таким образом, во 2-ом периоде исследований рационы коров контрольной и пытной групп полностью обеспечивали достигнутые уровни молочной продук-ивности за счёт сбалансированных по питательным веществам и субстратам на азных уровнях молочной продуктивности.

В 3-ем периоде (90-95 дней) молочная продуктивность у коров контрольной и опытной групп снизилась в сравнении с предыдущим периодом и состави-а 17,9±1,7 кг и 24,8±0,4 кг (Р<0,01), соответственно. Содержание белка в молоке оров контрольной и опытной групп изменилось незначительно. Содержание сира в молоке повысилось у коров контрольной и опытной групп, что отражает сбалансированность рационов по сырым питательным веществам и субстратам.

Введение в рацион сухостойных коров (опытная группа) за 20 дней до отё-а дополнительного количества концентрированных кормов отразилось не только на последующей лактации, но и на динамике живой массы (табл. 5). Таблица 5 - Динамика живой массы коров до отёла и в период лактации (М±ш,

'руппы Живая масса коров, кг

ДО после дни лактации

отёла отёла 40-45 60-65 90-95

"онтроль 506,0 451,0 433,3 439,7 448,7

±26,5 ±18,3 ±16,7 ±25,4 ±25,4

)пыт 510,3 458,3 441,3 443,7 447,7

±34,1 ±31,4 ±18,1 ±11,6 ±6,6

Как видно из табл. 5 живая масса коров обеих групп изменялась незначи-ельно, однако в период раздоя использование резервных источников энергии на синтез компонентов молока наблюдалось интенсивнее в контрольной группе, ем в опытной группе. Потери живой массы за 40-45 день лактации в контрольной группе составили в среднем 0,57 кг/день, а в опытной группе 0,55 кг/день, что меньше на 3,51%. Однако, увеличение массы на 60-65 день лактации в контрольной группе на 6,4 кг и в опытной группе на 2,4 кг показывает, что эффектность использования обменной энергии корма на синтез компонентов молока коров опытной группы выше, чем в контрольной. Живая масса коров после отёла и через три месяца лактации в контрольной группе восстановилась на 99,94%, а опытной группе на 97,69%.

Адаптивное кормление за 20 дней до отёла способствовало не только лучшему раздою коров опытной группы после отёла и более эффективному использованию питательных веществ корма на синтез компонентов молока, но и позволило снизить потери живой массы в период раздоя при более высокой продуктивности, что подтверждается ранее проведёнными исследованиями (И.К. Медведев, Э.В. Овчаренко, 1986; В.В. Цюпко, 1984; Л.И. Подобед, 2000; 2007).

3.3 Баланс энергии у коров

Обменная энергия представляет собой суммарную величину теплопродукции тканевого метаболизма и энергии продукции:

ОЭ = ТП + Э продукции.

Эти показатели получены экспериментально; накоплены в большом количестве на всех видах сельскохозяйственных животных и используются для разработки норм энергетического питания и оценки энергетической питательности рационов и кормов, а также для совершенствования системы обменной энергии на основе концепции субстратной обеспеченности метаболизма, где традиционно используются фундаментальные исследования обмена веществ на целостном организме (балансовые опыты, исследования лёгочного газообмена). На этой основе разработаны в частности нормы потребности лактирующих коров в субстратах энергетического обмена, что существенно облегчает расчёты потребности и обеспеченности субстратами продуктивных функций молокообразования (В.И. Агафонов, 1999; 2001; 2007).

Увеличение дачи концентратов перед отёлом оказало влияние на потребление и использование энергии в период лактации (табл. 6).

Таблица 6 - Балансы энергии у коров в разные сроки лактации (М±т, п=3)

Показатели, МДж/сут Дни лактации

40-45 60-65 90-95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Валовая энергия корма 297,4 ±5,0 305,5 ±11,4 311,8 ±13,0 344,1 ±6,1* 316,3 ±14,5 342,1 ±7,8

Валовая энергия кала 108,7 ±4,1 99,4 ±3,4 109,0 ±6,1 110,6 ±5,6 119,7 ±3,1 114,9 ±3,3

Энергия переваримых питательных веществ 188,7 ±4,0 206,1 ±8,0 202,8 ±6,9 233,5 ±4,4** 196,6 ±12,9 227,1 ±4,9*

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации 32,7 ±0,6 35,2 ±1,3 35,8 ±1,0 43,6 ±2,2** 34,2 ±2,2 38,7 ±0,8*

Энергия мочи 10,5 ±0,4 8,2 ±0,5* 8,3 ±0,6 7,8 ±0,9 9,2 ±0,4 10,3 ±0,9

Обменная энергия 145,5 ±3,9 162,7 ±7,1 158, ±6,0 182,1 ±2,4** 153,3 ±10,6 178,1 ±4,6*

Энергия удоя 59,3 ±7,4 73,4 ±4,0 61,6 ±7,9 80,1 ±3,2 52,2 ±4,6 68,2 ±1,9*

Теплопродукция 92,1 ±5,0 95,9 ±4,1 94,3 ±0,7 100,1 ±4,0* 98,2 ±0,3 107,8 ±2,2**

Баланс энергии (+ -) -5,8 -6,6 +2,8 +1,9 +6,2 +2,1

* Р<0,05, ** Р<0,01, при сравнении с контролем

-11В 1-ом балансовом опыте общее потребление валовой энергии корма у коров опытной группы было выше, чем в контроле на 2,72%. Концентрация обменной энергии в 1кг сухого вещества корма повысилась на 9,19 МДж. За счёт большего содержания обменной энергии и обменного белка в рационе коров опытной группы, переваримость сухого вещества корма составила 68,16±0,75%, а потери энергии с калом и мочой были ниже, соответственно на 8,56% и 21,90% (Р<0,05). Потери энергии корма при ферментации от энергии переваримых питательных веществ в опыте и контроле фактически не различались и составили 17,08% и 17,33%, соответственно (В.И. Агафонов, 1989; 1995; 2001; 2007). Таким образом, использование в составе комбикормов протеина и крахмала с низкой распадаемостью в рубце приводит к большему потреблению грубых кормов, их более полному перевариванию и эффективному использованию на образование молока в первый месяц лактации. Повышенная мобилизация жировых депо у коров опытной группы (на 13,8% больше контроля) связана с затратами энергии на синтез компонентов молока и теплопродукцию при ещё не достаточно полном потреблении кормов (Е.Л. Харитонов, 2000; 2007).

На 60-65 день лактации потребление валовой энергии коровами опытной и контрольной групп возросло по сравнению с предыдущим периодом на 12,64% и 4,84%, соответственно.

На 90-95 день лактации коровы обеих групп получали полностью идентичные рационы по составу кормов и составу комбикорма, однако комбикорм нормировали по достигнутому уровню молочной продуктивности. Снижение в рационе контрольной группы дачи концентратов на 1 кг и исключение патоки из рациона способствовало увеличению потребления грубых кормов, что незначительно повысило количество валовой энергии рациона, однако снизилась переваримость сухого вещества корма до 62,75±1,21% (Р < 0,05) и концентрация обменной энергии до 8,72±0,20 МДж/кг СВ корма. Потребление сухого вещества корма снизилось незначительно, однако исключение патоки из рациона повлияло на переваримость, которая составила 67,61+1,32%. Потери энергии с мочой в опыте превышали контроль на 11,96%. Энергия удоя от обменной энергии в опыте и контроле снизилась и составила соответственно 44,62% и 47,96%. Отложение энергии в приросте коров контрольной группы превышало аналогичный показатель у коров опытной группы на 33,87%, что связано с меньшими энергетическими затратами на синтез компонентов молока и, соответственно, более низким уровнем теплопродукции.

Таким образом, уровень обменной энергии рационов коров опытной и контрольной групп на 40 - 45 день лактации из-за депрессии в потреблении корма не соответствовал их физиологическим потребностям, о чём свидетельствует отрицательный баланс энергии и мобилизация энергии и протеина из тканевых резервов организма. С увеличение продуктивности коров на 60 - 65 день лактации увеличились потребности в обменной энергии, в том числе увеличивается уровень теплопродукции. Затраты обменной энергии, увеличиваясь с повышением продуктивности коров, в то же время снизились в расчете на 1 кг мо-

лока, особенно по затратам теплопродукции. Так, в контроле (удой - 20,1 кг/сутки) затраты теплопродукции на 1 кг молока составили 4,69 МДж, а в опыте (удой 25,8 кг/сутки) - 3,88 МДж.

3.4 Лёгочный газообмен, обеспеченность энергетического обмена субстратами у коров в начальный период лактации

Изучение газообмена у коров показало, что с увеличением молочной продуктивности возрастает потребность в кислороде (табл. 7). Минутное потребление С>2 и выделение С02 у коров опытной группы при удое 24,0 кг составили 3,25±0,14 л и 2,83±0,11 л, что превышало аналогичные показатели у коров контрольной группы (удой - 18,7 кг) на 3,83% и 4,04% соответственно. Потребление 02 и выделение С02 на 100 кг живой массы у коров опытной группы составили 0,74 л/мин и 0,64 л/мин, что больше, чем в контрольной группе на 2,78% и 2,23%, соответственно. Дыхательный коэффициент и калорическая стоимость 1 л 02 по группам существенно не различались. Суточная теплопродукция на голову и на 1 кг обменной массы у коров опытной группы составили 95,9±4,1 МДж и 996±22 кДж, что на 4,13% и 2,57% больше, чем в контрольной группе, соответственно.

Повышение продуктивности и живой массы животных, а также увеличения потребления сухого вещества корма на 60-65 день лактации повлияло на газообмен лактирующих коров. Минутное поглощение 02 и выделение С02 у коров опытной группы при удое 25,8 кг составили 3,42±0,16л и 2,89±0,15л и превышали данные коров контрольной группы (удой 20,1 кг) на 6,88% и 3,58% соответственно. Потребление 02 и выделение С02 в опыте на 100кг живой массы повысились незначительно и составили соответственно 0,77 л/мин и 0,65л/мин. Дыхательный коэффициент и калорическая стоимость 1л 02 в опыте существенно не отличались от показателей в контрольной группе.

На 90-95 день лактации поглощение 02 и выделение С02 у коров опытной группы при удое 24,8 кг (Р<0,01) составили 3,70±0,08 л/мин (Р<0,05) и 3,07±0,06 л/мин, что превышает данные контрольной группы (удой - 17,9 кг) на 10,12% и 8,87% соответственно. На 90-95 день лактации средняя живая масса коров в группах фактически не различалась. Потребление 02 на 100кг живой массы в группах повысилось незначительно и составило у коров опытной группы 0,83 л/мин, в контроле - 0,75 л/мин. Выделение С02 на 100 кг живой массы повысилось незначительно и составило в опыте 0,69 л/мин , в контроле - 0,63 л/мин. Дыхательный коэффициент и калорическая стоимость 1 л 02 у коров опытной и контрольной групп фактически не различались. Хотя вышеперечисленные различия, ввиду немногочисленности выборки, статистически недостоверны, повторяемость сдвигов по периодам позволяет говорить о чёткой тенденции к повышению показателей поглощение 02 и выделения С02 в опытной группе, по сравнению с контролем. Суточная теплопродукция у коров опытной группы в расчёте на голову и на 1 кг метаболической массы на 9,78% и 9,59% (Р<0,01) превышали данные контрольной группы.

Таблица 7 - Газообмен у лактирующих коров по периодам лактации (М±т, п=3)

Показатели Дни лактации

40- 45 60 ■65 90 •95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Сивая масса 433 441 440 444 449 448

±17 ±18 25 ±12 ±25 ±7

[астота

хыхания/мин 26±1 24±2 27±2 29±1 26±2 29±2

)бъём разового 4,02 4,28 4,36 4,25 4,68 4,31

ыдоха, л ±0,39 ±0,35 ±0,27 ±0,09 ±0,26 ±0,36

)бъём выдых. воз-

1уха при 0°С, 760 мм

т. ст., л/мин 94±9 95±3 107±4 113±1 109±1 lJ11±3

Готреблено 02, 3,13 3,25 3,20 3,42 3,36 3,70

/минхгол ±0,16 ±0,14 ±0,27 ±0,16 ±0,05 ±0,08*

(ыделено С02 2,72 2,83 2,79 2,89 2,82 3,07

/минхгол ±0,23 ±0,11 ±0,11 ±0,15 ±0,20 ±0,06

[ыхательный 0,867 0,871 0,878 0,850 0,840 0,831

оэффициент ±0,062 ±0,004 ±0,037 ±0,055 ±0,072 ±0,006

калорическая стои- 4,89 4,89 4,90 4,86 4,85 4,84

юсть 1л 02 ккал ±0,08 ±0,01 ±0,05 ±0,068 ±0,09 ±0,01

п, 92,1 95,9 94,3 100,1 98,2 107,8

/1Дж/го л/сутки ±5,0 ±4,1 ±7,0 ±4,0 ±0,3 ±2,2**

:ут. ТП, 971 996 990 1038 1011 1108

Дж/кгж. м.0,75 ±37 ±22 ±103 ±61 ±45 ±27**

* Р<0,05, ** Р<0,01 при сравнении с контролем

Участие в энергетическом обмене аминокислот в первом приближении рассчитывали по азоту, выделенному с мочой в течение суток, умножая на коэффициент 6,25, с учетом того, что содержание азота в белках (аминокислотах) составляет в среднем 16%. Зная калорическую ценность белка (18,00 кДж/г) рассчитывали суточную теплопродукцию за счёт окисления аминокислот с использованием вышеприведённого энергетического эквивалента. В результате получаем величину «небелковой» теплопродукции, по которой находим вклад в теплопродукцию двух групп субстратов, различающихся по величине ДК. При ДК~0,7 в организме окисляются в основном ВЖК, бутират; при ДК~1 окисляются глюкоза, ацетат, лактат, кетоновые тела (Агафонов, 1995). Основные предпосылки и количественные оценки данной модели расчетов рассмотрены ранее (Черепанов и др., 2006; 2009)

По данным таблицы 8 можно отметить, что на 40-45 день лактации основной вклад субстратов: ацетат+глюкоза и ВЖК+бутират в теплопродукцию у коров опытной группы выше, чем в контрольной. Обеспеченность глюкозой необходима не только для синтеза лактозы, но и в связи с усиленной мобилизацией жировых депо в

этот период , следует учесть дополнительные потребности коров в глюкозе для более полного использования жирных кислот в энергообразовании. Большее содержание в рационе опытной группы нераспадаемого протеина и меньший вклад аминокислот в теплопродукцию говорит о более эффективном использовании аминокислот на синтез белка молока, чем в контроле. В связи с большим использованием в энергетическом обмене ВЖК и бутирата, дыхательный коэффициент в опытной группе коров был ниже, у коров контрольной группы на 15,71%.

Таблица 8 - Вклад отдельных групп субстратов в величину теплопродукции у коров по периодам лактации (М±ш, п=3) ___

Показатели Ед. измер. Контроль Опыт

1-й период (40 - 45 дней лактации)

Теплопродукция МДж/сутки 92,1±5,0 95,9±4,1

Дыхательный коэффициент 0,867±0,062 0,871±0,00^

Субстраты, использованные в энергетическом обмене

Аминокислоты г 1002 984

Ацетат + глюкоза г 2567 3011

Высокомолекулярные жирные кислоты + бутират г 764 884

2-й период (60 - 65 дней лактации)

Теплопродукция МДж/сутки 94,3±7,0 100,1±4,0

Дыхательный коэффициент 0,878±0,037 0,850±0,05!

Субстраты, использованные в энергетическом обмене

Аминокислоты г 914 895

Ацетат + глюкоза г 3094 2834

Высокомолекулярные жирные кислоты + бутират г 825 1103

3-й период (90 - 95 дней лактации)

Теплопродукция МДж/сутки 98,2±0,3 107,8±2,21М

Дыхательный коэффициент 0,840±0,072 0,831±0,00(

Субстраты, использованные в энергетическом обмене

Аминокислота г 998 973

Ацетат + глюкоза г 2513 2207

Высокомолекулярные жирные кислоты + бутират г 1117 1569

** Р<0,01 при сравнении с контролем

На 60-65 день лактации при увеличении в рационе коров контрольной группы нераспадаемого протеина, за счёт соевого шрота, вклад аминокислот в теплопродукцию снизился с 1002 г до 914 г. Дыхательный коэффициент повысился, что указывает на тенденцию повышения использования ацетата и глюкозы в энергетическом обмене. У коров опытной группы. В опытной группе с увеличением в рационе нераспадаемого оелка, также отмечается снижение вклада аминокислот в энергетический обмен, по сравнению с 1-ым периодом. Дыхательный коэффициент у коров опытной группы сни-

зился с 0,871 ±0,004 до 0,850±0,055, что говорит об увеличении вклада ВЖК и бутирата в энергетический обмен.

На 90-95 день в обеих группах коров отмечается снижение дыхательного коэффициента, что свидетельствует об увеличении использования ВЖК и аминокислот в энергетическом обмене на фоне снижения доли ацетата и глюкозы.

Таким образом, имея исходные данные по субстратной оценке рационов (табл. 3) и по использованию части субстратов в энергетическом обмене (табл. 8), мы можем рассчитать фактическое количество субстратов, трансформированное в компоненты молока (бе-ок, жир, лактозу), рассчитать баланс субстратов (табл. 9,10,11). 'аблица 9 - Обеспеченность аминокислотами синтеза белка молока у коров по

ериодам лактации, г.

Указатели Дни лактации

40-45 60-65 90-95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Доступные для усвоения минокислоты 1380 1540 1680 1785 1620 1825

1спользовано в ТП 1002 984 914 895 998 973

)сталось на биосинтез елка молока 278 556 766 890 622 852

Фактически содержалось елка в молоке 647 799 661 849 622 801

¡алане аминокислот, (±) (-369) (-243) (+105) (+41) 0 (+51)

аблица 10 — Обеспеченность глюкозой синтеза лактозы молока у коров по пе^ йодам лактации, г._

Указатели Дни лактации

40-45 60-65 90-95

контр. опыт контр. опыт контр. опыт

Синтез глюкозы, всего: 1763 1652 1207 1778 1425 1754

т.ч. прямое образование ЖКТ 1017 887 370 790 600 855

;з пропионата 746 765 837 988 825 899

Гспользовано в ТП 571 596 583 620 608 670

)сталось на биосинтез

актозы молока 1192 1056 624 1158 817 1084

Фактически содержалось актозы в молоке 880 1128 945 1212 841 1166

1аланс глюкозы, (±) +312 -72 -321 -54 -24 -82

Отрицательный баланс аминокислот на 40-45 день лактации свидетельст-ует о недостатке образовавшихся аминокислот из рациона на синтез белка мо-ока из-за депрессии в потреблении корма. Увеличение нераспадаемого протеина в рационе коров опытной группы позволило снизить дефицит аминокислот и соответственно использование тканевых резервов на синтез молочного белка.

Сднако, за счёт большего содержания в рационе крахмала, обеспеченность глюкозой на синтез молока у коров контрольной группы положительная, в то время, как у коров опытной группы наблюдается небольшой дефицит этого субстрата. Количество образовавшегося жира из рациона у коров опытной и контрольной групп различались.

Во 2-й период (60-65 дней лактации) в группах увеличили количество рас-падаемого и нераспадаемого протеина, и снизили содержание крахмала в контроле. В связи с этим отрицательный баланс по аминокислотам в группах сменился на положительный. Снижение крахмала в рационе коров контрольной группы резко снизило количество образуемой глюкозы на 633 г. В опытной группе коров дефицит глюкозы снизился незначительно. Обеспеченность синтеза жира молока у коров опытной и контрольной групп повысилась, однако в опытной группе с ростом молочной продуктивности возросли затраты на синтез жира молока и баланс остался отрицательным.

Таблица 11 - Обеспеченность синтеза жира молока у коров по периодам лакта-

ции, г.

Показатели Дни лактации

40-45 60-65 90-95

контр. опыт контр. опыт контр. Опыт

Источники жира

молока:

ВЖК 370 395 410 435 280 365

ацетат + бутират 4553 4981 4960 5645 4915 5845

Использовано в

ТП

(ацетат+бутират) 2567 3011 3094 2834 2513 2207

Осталось на син-

тез жира молока ацетат+бутират ВЖК (1986:5) 397 370 (1970:5) 394 395 (1866:5) 373 410 (2011:5) 402 435 (2402:5) 480 280 (3683:5) 728 365

всего 767 789 783 837 760 1093

Фактически со-

держалось жира в молоке 729 842 655 857 628 900

Баланс (±) +38 -53 +128 -20 +132 +193

В 3-й период баланс аминокислот у коров контрольной группы снизила до 0, а в опытной группе незначительно повысился. Дефицит глюкозы у коров контрольной группы снизился, в опытной группе незначительно вырос. Обеспеченность синтеза жира молока у коров контрольной группы изменилась незначительно, в опытной группе повысилась, в результате чего отрицательный баланс сменился положительным.

Таким образом, нам удалось в опытной группе коров при более высокой продуктивности с помощью кормовых факторов снизить дефицит необходимых субстратов для синтеза компонентов молока, тем самым сохранить качество молока.

Лактат и пируват являются основными показателями энергетического го-меостаза крови. С ростом молочной продуктивности уровень лактата в крови снижается, в то время как уровень пирувата возрастает. Известно, что при повышении молочной продуктивности увеличивается потребность в глюкозе для синтеза лактозы, что приводит к снижению её концентрации в крови лактирую-щих коров (Н.В. Курилов, 1973). Для покрытия энергетических потребностей за счёт процесса глюконеогенеза в организме утилизируется накопившийся лактат (P.M. Кон, К .С. Рот, 1986; P.E. Борман, В.К. Воган, 1987), который вначале превращается в пируват. Пируват утилизируется в процессе глюконеогенеза, когда он служит субстратом для образования глюкозы, а также во время митоходри-ального окисления, при котором он поступает в митохондрии где окисление происходит до С02 и Н20.

ВЫВОДЫ

1. Технология повышения концентрации энергии в рационах сухостойных коров за 20 дней до отёла, за счёт введения в рационы концентрированных кормов, способствует лучшей адаптации микрофлоры рубца до и после отёла на богатый концентратами рацион и позволяет сгладить дефицит энергии, который обостряется у коров в последние дни перед отёлом и в первые дни лактации.

2. Повышение концентрации обменной энергии в рационе сухостойных коров, за счёт зерновых концентратов, способствует изменению соотношения образующихся из питательных веществ корма субстратов, доступных для усвоения в том числе, аминокислот, глюкозы и пропионата, что позволяет снизить дефицит энергии и глюкозы в предотельный период.

3. Молочная продуктивность коров в опытной группе на 40-45; 60-65 и 90-95 ¡ни лактации составила 24,0 кг, 25,8 кг и 24,8 кг, что больше чем в контрольной

группе на 28,34%, 28,36% и 38,55%. Качество молока по энергетической ценности, содержанию жира и белка существенно не изменилось . За счёт более высокого уровня обменной энергии и обменного белка в районах коров опытной группы потребление валовой энергии и сухого вещества корма были выше, чем в контрольной группе. Так, в 40-45, 60-65 и 90-95 дни актации потребление валовой энергии составило 305,5±11,4МДж, 344,1±6,1МДж (Р<0,05) и 342,1±7,8МДж, что было больше, чем в контрольной группе на 2,72%, 10,36% и 8,16%, соответственно. Переваримость сухого вещества корма в рационах коров опытной группы была выше, чем в контрольной группе и составила 68,16±0,75 %, 69,85±1,39 % и 67,61±1,32 % (Р<0,05), соответственно по периодам исследований.

5. Потребность в обменной энергии у коров контрольной и опытной групп на 4045 день лактации при удое 18,7 кг и 24,0 кг составила 151,3 Мдж и 169,3 Мдж; на 60-65 день лактации при удое 20,1 кг и 25,8 кг - 155,9 Мдж и 180,2 МДЖ; на 90-

-1895 день лактации при удое 17,9 кг и 24,8 кг - 147 Мдж и 176 Мдж, что соответствует принятым нормам ОЭ.

6. Эффективность использования обменной энергии на производство молока в 1-ом, 2-ом и 3-ем периоде исследований в опытной группе составила 64,10%, 59,91%, 52,70%, что больше чем в контрольной группе на 3,59%, 4,31% и 2,75%, соответственно.

7. Обеспеченность образования молока обменной энергией на 40-45 день лактации у коров контрольной и опытной групп составила за счёт корма 145,5 МДж и 162,7МДж, а использование эндогенных резервов энергии 5,8 МДж и 6,6 МДж, соответственно. Обеспеченность аминокислотами синтеза белка молока за счёт корма у коров опытной группы была выше, чем у коров контрольной группы, при этом использование эндогенного белка у коров опытной группы было ниже. В остальные периоды обеспеченность в аминокислотах была положительной. В течение 95 дней лактации отмечен дефицит глюкозы у коров опытной и контрольной групп. Обеспеченность синтеза жира молока у коров контрольной группы во все периоды положительная, а у коров опытной группы до 3-го периода исследований отрицательная.

8. Снижение использования эндогенных источников энергии за счёт увеличения использования ацетата и глюкозы на энергетические нужды у новотельных коров опытной группы, способствовало снижению потерь живой массы тела. При более высокой продуктивности потери живой массы коров в опыте на 40-45 день лактации составили 0,55 кг/сутки, что ниже, чем в контроле на 3,51%.

9. С ростом молочной продуктивности отмечается повышение теплопродукции по группам, при этом уровень суточной теплопродукции в опытной группе в связи с более высокой молочной продуктивностью превышает контроль в 1-й, 2-й и 3-й периоды на 4,13%, 6,15% и 9,59%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В практике кормления высокопродуктивных молочных коров рекомендуем применять элементы новой адаптивной технологии в кормлении сухостойных коров. Основные положения использования адаптивной технологии в кормлении сухостойных коров за 20 дней до отёла сводятся к следующему:

- скармливание рациона концентратного типа, близкого по структуре к рациону новотельных коров при их интенсивном раздое;

- включение дополнительного количества зерновых концентратов в рацион рекомендуем связывать с упитанностью сухостойных коров в этот период:

1) При средней упитанности коров с живой массой 500 кг рекомендуем вводить в рацион зерновых концентратов 4-5 кг/гол/сутки;

2) Коровам выше средней упитанности рекомендуем вводить в рацион до 4 кг зерновых концентратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

енькин А.И. Влияние концентрации энергии в рационах сухостойных коров молочную продуктивность и динамику живой массы / А.И. Денькин // мление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. --С. 17-21.

гнькин А.И. Особенности кормления коров в конце сухостойного периода и чале лактации / А.И. Денькин // Научное обеспечение животноводства и юпроизводства. Материалы Всероссийской научно-практической |)еренции. Мордовский НИИ сельского хозяйства. Саранск. - 2008. - С. 84-86. Агафонов В.И. Лёгочный газообмен и количественные аспекты шьзования субстратов в энергетическом обмене у коров в начале лактации 1. Агафонов, А.И. Денькин // Проблемы биологии продуктивных животных. )вск. - 2009. - № 1.-С. 67-77.

Издательство МУП «Полиграфист» 249010, Калужская область, Боровский район, г. Боровск, пл. Ленина 20 Тел./факс 4-8438-43982-484-38-4-4288

Лицензия ИД № 03641 Заказ № 195. Печ. л. 1. Тир. 100 экз.