Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование нестабильных мутантов при гибридизации яровой пшеницы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елеф, Алла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ МУТАНТНО-СОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАН!® В КОМБИНАЦИЯХ СКРЕЩИВАНИЯ

ГЕНЕТИЧЕСКИ НЕСТАБИЛЬНЫХ МУТАНТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Генетический анализ нестабильных мутантов яровой пшеницы

3.2. Завязываемость гибридных зерновок при мутантно-сортовой гибридизации яровой пшеницы

3.3. Формообразовательный процесс у мутантно-сортовых гибридов яровой пшеницы при участии в комбинациях скрещивания генетически нестабильных мутантов

3.4. Влияние облучения родительских форм на формообразовательный процесс у нестабильных мутантно-сортовых гибридов яровой пшеницы

3.5. Дестабилизирующее действие чужой пыльцы при мутантно-сортовой гибридизации в зависимости от используемых генераций мутанта

3.5.1. Изучение зависимости генетической нестабильности мутантов и мутантно-сортовых гибридов от особенностей мейотического деления

3.6. Наследование фенотипически измененных признаков у мутантно-сортовых гибридов в Р3 и Р

3.7. Изучение возможностей модификации степени развития количественных признаков с помощью изменения генотипической среды при мутантно-сортазой гибридизации.

3.8. Особенности отбора и испытание мутантно-сортовых гибридов на урожайность.

БЫВ ОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование нестабильных мутантов при гибридизации яровой пшеницы"

Успешное решение зерновой проблемы, поставленной ХХУ1 съездом КПСС и Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, во многом связано с дальнейшим развитием исследований по генетике растений, генетическим обеспечением селекционного процесса и улучшением селекционной работы.

Существенный вклад в реализацию этой важнейшей народнохозяйственной задачи призван внести экспериментальный мутагенез, как один из основных методов получения новых генотипов сельскохозяйственных растений.

Однако, учитывая сравнительно низкую частоту индукции наследственных изменений и пониженную жизнеспособность и продуктивность подавляющего большинства созданных мутантов становится очевидной задача дальнейшего совершенствования этого метода. К числу главных направлений поиска можно отнести проблему рационального использования ежегодно накапливающегося фонда мутантов важнейших сельскохозяйственных культур.

Одним из путей эффективного решения названной проблемы может быть внедрение результатов исследований, выполненных в лаборатории экспериментального мутагенеза Института генетики и цитологии АН БССР. При разработке темы: "Изучение генетических особенностей радиационных мутантов сельскохозяйственных растений" было обнаружено, что при радиационных воздействиях, наряду с получением обычных мутантов, в потомстве ^ появляются формы, которые при дальнейшем размножении дают расщепляющееся потомство. При расщеплении таких мутантов со сравнительно большой частотой выщепляются формы с признаками, отсутствующими у исходного сорта и самого мутанта. Эти данные, полученные на яровой пшенице, ячмене и тритикале, послужили основанием для целенаправленного изучения этого нового явления в экспериментальном мутагенезе растений.

Первый этап работы состоял в детальном изучении мутантных генотипов, дающих в течение длительного периода фенотипически неоднородное потомство. Подобные генотипы, кроме чисто научного интереса, имели и большое прикладное значение, т.к. давали возможность существенно повысить эффективность экспериментального мутагенеза за счет дополнительной генотипической изменчивости, возникающей при расщеплении таких мутантов в течение нескольких генераций. Наличие расщепляющихся мутантов определили необходимость дать определение и расшифровать причины столь интересного явления. В связи с тем, что в потомстве одного колоса расщепляющегося мутанта формируются фенотипически различные особи, было принято решение называть это явление генетической или наследственной нестабильностью, а сами мутанты, обладающие этим свойством - генетически нестабильными мутантами. При этом подчеркивалось, что указанная нестабильность является свойством всего генотипа, а не отдельного мутантного гена.

На втором этапе, т.е. при изучении характера наследования признаков у потомков от каждой расщепившейся (в предыдущем поколении) группы растений, было установлено не менее важное явление, связанное с постепенным затуханием формообразовательного процесса. Оказалось, что у большинства нестабильных мутантов яровой пшеницы, через 5-7 поколений заканчивается процесс расщеплениями в каждой расщепившейся семье формируется фенотипически однородное потомство. Этот процесс был назван фенотипической стабилизацией генетически нестабильных мутантов.

На третьем этапе происходила разработка рабочей гипотезы, объясняющей причины проявления названных явлений. В результате была предложена точка зрения, согласно которой расщепляющиеся мутанты относились к генотипам особого типа, у которых одновре

- б менно или раздельно произошла мутация структурного гена и нарушение функции регуляторного гена, ответственного за процессы конъюгации и кроссинговера в мейозе. Нарушение функции регуляторного гена могло произойти или непосредственно под действием радиации или под влиянием мутации структурного гена. Следствием этих событий, согласно нашей гипотезы, является изменение традиционных, эволюционно закрепленных точек обмена при конъюгации гомологичных хромосом, а следовательно образование в разных цветках колоса разнокачественных (по архитектонике и генным взаимодействиям) половых клеток и формирование фенотипически различных особей в потомстве. Постепенная типизация кроссинговера в новых точках обмена каждого цветка колоса, является (при условии самоопыления) одним из главных механизмов, с помощью которого можно объяснить фактически наблюдаемую стабилизацию в старших поколениях нестабильных мутантов.

Разработка четвертого этапа выполнена в настоящей диссертационной работе. Однако следует отметить, что автор принимал непосредственное участие в разработке всех вышеуказанных этапов. Предпосылкой четвертого этапа являлось обобщение фактически наблюдаемых явлений, проявляющихся при выращивании нестабильных мутантов. На основании обобщения было сделано заключение, что индуцированная' нестабильность и фенотипическая стабилизация потомства старших генераций обусловлены разными процессами. Причиной первого скорее всего является изменение структурного гена и его влияние на регуляторный ген, а стабилизация является следствием более сложных причин, из которых главной является типизация новых точек обмена в каждом цветке колоса. Исходя из этого было предположено, что фенотипическая стабилизация должна иметь относительный характер и может осуществляться только в условиях самоопыления при объединении половых клеток с идентичной архитектоникой и генными взаимодействиями как внутри одной группы сцепления, так и между аллельными генами гомологичных хромосом. Б противоположность этому при перекрестном опылении, особенно пыльцой нормального сорта, указанная гомология будет нарушаться, и в гибридном потомстве должна наблюдаться более широкая изменчивость, чем при межсортовой гибридизации.

На основании вышеизложенного была сформулирована основная цель работы, которая состояла в разработке новых приемов и методов, обеспечивающих дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза яровой пшеницы на основе использования явления генетической нестабильности. Реализация указанной цели достигалась решением следующих задач:

- провести генетический анализ нестабильных мутантов, определить тип мутации структурного гена и характер наследования мутантного признака;

- определить завязываемость гибридных зерновок при мутантно-сортовой гибридизации;

- установить особенности формообразовательного процесса у мутантно-сортовых гибридов при использовании в комбинациях скрещивания нестабильных мутантов;

- выяснить перспективы расширения спектра изменчивости мутантно-сортовых гибридов при облучении родительских форм;

- изучить дестабилизирующее действие чужой пыльцы при мутан-тно-сортовой гибридизации в зависимости от генерации мутанта после его выделения в

- установить связь генетической нестабильности мутантов и мутантно-сортовых гибридов с особенностями мейотического деления;

- провести оценку степени развития количественных признаков мутантно-сортовых гибридов и определить наиболее эффективные комбинации скрещивания;

- определить характер наследования фенотипически измененных признаков у мутантно-сортовых гибридов в Рд и

- оценить перспективы мутантно-сортовой гибридизации с использованием нестабильных мутантов для создания высокопродуктивных форм яровой пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Елеф, Алла Валентиновна

выводы

1. Получены радиационные мутанты яровой пшеницы, которые одновременно являются носителями свойства генетической (наследственной) нестабильности и одной или нескольких генных мутаций, определяющих развитие измененных качественных признаков с доминантными или рецессивным типом наследования.

2. Определено, что при использовании в комбинациях скрещивания нестабильных мутантов уровень завязываемости гибридных зерновок не отличается от норм обычной ме?ксортовой гибридизации, и колеблется в зависимости от происхождения мутантов, его генотипи-ческих особенностей, направления скрещивания и генерации мутанта.

3. Дестабилизирующее действие чужой пыльцы в комбинациях скрещивания сортов с нестабильными мутантами, перешедшими в фенотипи-чески константное состояние, проявляется в неоднородности мутантно-сортовых гибридов Р| и в широком спектре изменчивости в последующих двух генерациях.

4. Дано теоретическое объяснение причин, вызывающих проявление у мутантов генетической нестабильности, последующей их фено-типической стабилизации, дестабилизирующего действия чужой пыльцы, неоднородности гибридов FJ и расширенного формообразования в следующих генерациях. Показано, что нестабильность мутантов и мутантно-сортовых гибридов, полученных с их участием, формируется в результате нарушения функции регуляторного гена (генов), ответственного за процессы конъюгации и кроссинговера. Постепенная стабилизация мутантов по фенотипу связывается с типизацией обмена в определенных точках во всех цветках колоса и избирательностью гамет, с идентичной структурой хромосом. При принудительном скрещивании чужая пыльца сорта, несущая иную архитектонику хромосом, рассматривается в качестве дестабилизирующего фактора, обеспечивающего неоднородность гибридов Рр Признается, что гетероморфность гомологов у растений Рр последующее образование в каждом цветке колоса разнокачественных гамет и повторное опыление пыльцой с разной архитектоникой хромосом являются основными причинами широкого формообразовательного процесса у потомства следующих генераций мутантно-сортовых гибридов.

5. Обнаружено, что предварительное выращивание нестабильных мутантов с соблюдением строгого самоопыления не изменяет принципиальную схему расщепления мутантно-сортовых гибридов в и Некоторое снижение количества феноклассов при этом объясняется с позиций стабилизации самих мутантов.

6. Облучение скрещиваемых пар не сопровождается дальнейшим расширением спектра изменчивости мутантно-сортовых гибридов в и Обсуждены причины этого явления, из которых главными признаны: снижение завязываемости семян (до 9-19%) и образование большого количества гамет с низкой жизнеспособностью, которые отметаются действием гаметного и зиготного отбора.

7. Установлено, что характер изменчивости мутантно-сортовых гибридов не зависит от генерации нестабильного мутанта, участвующего в скрещивании. Некоторое уменьшение количества феноклассов при использовании мутантов старших генераций, подвергшихся строгому самоопылению, также объясняется с позиций частичной нормализации функции регуляторного гена в поздних поколениях.

8. У мутантно-сортовых гибридов^ полученных при участии нестабильных мутантов, по сравнению е родительскими формами, наблюдается большая частота клеток с аномальным мейозом вообще и аномальной конъюгацией в частности. Показана зависимость частот клеток с аномальной конъюгацией от возраста мутанта. При скрещивании ранних генераций частота таких клеток составила 52,7%, а более поздних - 36,3%.

9. Показано, что при направленном отборе гибридных форм,

- 162 обладающих мутантным признаком, расщепление большинства мутан-тно-сортовых гибридов прекращается в

10. Установлено, что научно обоснованный подбор комплементарно ценных пар для мутантно-сортовой гибридизации обеспечивает не только формирование большого числа рекомбинантных генотипов, но лучшее развитие количественных признаков, определяющих урожайность гибридных растений.

11. Созданы оригинальные мутанты и гибриды, из которых три мутантные формы (К-57088, К-57089 и К-57090) включены в основной каталог мировой коллекции пшениц ВИРа, три мутантно-сортовых гибрида (МСГ-1, МСГ-2, МСГ-3), внедрены в производственные посевы колхоза имени Володарского Толочинского района Витебской области.