Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование молочнокислой кормовой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Матасов, Андрей Александрович, Курган

61 12-6/454

ФГБОУ ВПО «КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ИМ. Т.С. МАЛЬЦЕВА»

МАТАСОВ Андрей Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОЧНОКИСЛОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Миколайчик Иван Николаевич

Курган-2012

животных и технология кормов

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................7

1.1 Теоретические основы кормления молодняка крупного рогатого скота..............................................................................................................................................7

1.2 Состав и функции нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта....................................................................................................................12

1.3 Роль пробиотиков и пробиотических продуктов в кормлении молодняка крупного рогатого скота........................................................................21

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................34

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................38

3.1 Кормление телят подопытных групп....................................................................38

3.2 Рост и развитие телят............................................................................................................43

3.3 Переваримость питательных веществ...................................................47

3.4 Обмен энергии и азота.......................................................51

3.5 Обмен кальция и фосфора................................................................................................55

3.6 Состав кишечной микрофлоры..................................................................................58

3.7 Морфологический состав и метаболиты крови............................................60

3.8 Экономическая эффективность..................................................................................68

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА..................................................................70

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................72

6 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................78

6.1 Выводы..............................................................................................................................................78

6.2 Предложение производству..................................................................80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................81

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. предусмотрено увеличение производства скота и птицы в убойной массе до 14,1 млн. т против 10,6 млн. т в 2010 г., молока до 36 млн. т против 31,8 млн. т в 2010 г., а уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий должен достичь не менее 25% (И. Ушаев, 2012).

Благодаря комплексной государственной поддержке развития животноводства по итогам 9-ти месяцев 2011 г. поголовье коров во всех категориях хозяйств возросло на 55 тыс. голов, при этом удалось переломить многолетнюю тенденцию снижения маточного поголовья крупного рогатого скота (Е. Скрынник, 2012).

Важнейшим условием в решении этих задач является комплектование молочных ферм и комплексов высокопродуктивными животными, что, в свою очередь, можно обеспечить за счет совершенствования систем выращивания ремонтного молодняка и, прежде всего, условий кормления и содержания (A.C. Козлов и др., 2010). Так как несбалансированность рационов, нарушение параметров микроклимата, отсутствие активного моциона, а также несоблюдение ветеринарно-санитарных правил приводит к нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных и, как следствие, к их высокой заболеваемости и низкой продуктивности (Ф.П. Петрянкин и др., 1994; И.А. Шкурато-ва и др., 2010).

До недавнего времени доминирующей группой стимуляторов роста сельскохозяйственных животных были кормовые антибиотики. Однако многие из этих препаратов накапливаются в продукции животноводства и отрицательно действуют на организм человека. Во многих странах мира наблюдается устойчивая тенденция полного их запрета в качестве стимуляторов

роста животных. Одновременно идет поиск эффективных экологически безопасных препаратов (Е.В. Зинченко и др., 2000).

Отечественный и мировой опыт показывает, что к числу таких препаратов можно отнести пробиотики, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно-обоснованной флоре кишечного тракта (Н.В. Данилевская, 2005). Бактерии, входящие в состав пробиотиков, способствуют оптимизации пищеварения, лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ, учувст-вуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, желчных и нуклеиновых кислот, осуществляют синтез некоторых биологически активных веществ (витаминов, аминокислот, ферментов), обладают выраженной антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, учувствуют в детоксикации экзо- и эндогенных субстратов и метаболитов, стимулируют иммунную систему животных, что положительно сказывается на их устойчивости к действию неблагоприятных факторов и продуктивности (Б.В. Тараканов, 2000; А.Н. Панин и др., 2006; H.H. Гаврилова и др., 2010).

В связи с этим, проведение комплексных экспериментальных исследований по изучению молочнокислой кормовой добавки в кормлении те-

w __v»

лят до 6-месячного возраста представляет научный и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации 01.2.006 08123; 01201151990).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят до 6-месячного возраста.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозу введения молочнокислой кормовой добавки в рационы телят;

- определить влияние молочнокислой кормовой добавки на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние молочнокислой кормовой добавки на состав кишечной микрофлоры животных;

- выявить влияние молочнокислой кормовой добавки на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- определить морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;

- изучить экономические показатели использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения молочнокислой кормовой добавки в рационах телят до 6-месячного возраста с целью повышения их продуктивности. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использования энергии, азота, кальция и фосфора, а также действие различной дозировки молочнокислой кормовой добавки на микрофлору пищеварительного тракта у телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания. Применение молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на 6,9%, снизить себестоимость продукции - на 6,3%, увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота - на 7,8%.

Научные разработки внедрены в ЗАО «Глинки» г. Кургана и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная им. Т.С. Мальцева».

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления телят с использованием молочнокислой кормовой добавки;

- потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, состав кишечной микрофлоры у молодняка крупного рогатого скота;

- интенсивность роста телят;

- морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;

- экономические показатели использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2011), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Теоретические основы кормления молодняка крупного

рогатого скота

Одним из важнейших условий эффективного выращивания телят является их полноценное кормление в молозивный и молочный периоды. (Г.Н. Левина, 2005). В организме телят в период выращивания формируется система органов и тканей. От того в каких условиях это происходит, определяется их дальнейшая функциональная деятельность (В.М. Крылов, 1985). Следует отметить, что более 75% потерь телят происходит в результате неспецифических заболеваний и в основном желудочно-кишечных и легочных, причиной которых является низкое качество выпаиваемого молока, неправильное приготовление жидких смесей, не соблюдение технологии содержания (Л.В. Зборовский, 1991; Э.Г. Филиппович и др., 1996).

У телят в период новорожденности и некоторое время спустя пищеварительная деятельность близка к кишечному типу пищеварения (А.П. Дмит-роченко, 1975).

В первые недели жизни пищеварительная система теленка не зрелая. У телят с еще неразвитым рубцом поступающая жидкая пища в результате рефлекса смыкания губ пищеводного желоба в обход сетки и рубца через книжку попадает непосредственно в сычуг. Телята, у которых еще не развился рубец, гораздо сильнее, чем взрослые животные, реагируют на качество рациона. Полноценное пищеварение вначале обеспечивает сычуг, содержащий химозинкислую протеазу, приводящую к свертыванию молока у новорожденного теленка через 1-5 минут после его приема (Дж.Х.Б. Рой, 1982).

Размеры отделов желудка, а также кишечника непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше всего развит сычуг и значительно меньше преджелудки. Относительно к весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец - 37,4, сетка 7,55, книжка - 14,2%. Первое время

после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Но одновременно начинает усиливаться рост преджелудков. Особенно сильно увеличивается их объем в течение трех месяцев, начиная с месячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец. Большая интенсивность роста рубца обеспечивает такое его развитие, что к моменту перевода на растительные корма телята уже способны использовать их. В первые 6 месяцев жизни, особенно с 3-го месяца, быстрее растет толстый кишечник по сравнению с тонким кишечником. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18-месячному возрасту (Ю.С. Изилов, 1973).

После рождения емкость желудочно-кишечного тракта очень мала, несмотря на то, что в химусе сычуга содержится значительное количество химозина и пепсина, а также трипсина, химотрипсина и липазы - в поджелудочной железе. При этом большой активностью обладает только липаза. Другие ферменты неактивны, потому что в желудке имеется щелочной химус, тормозящий гидролиз протеинов, молозива, пепсина (Т.К. Алимов и др., 1995).

Первые недели жизни теленка - самые важные, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. У телят в этот период наиболее часто возникают желудочно-кишечные болезни, являющиеся следствием несоблюдения правил их кормления и содержания. Впервые дни после рождения единственным кормом для теленка является молоко (молозиво). Кормление телят в молозивный и молочный периоды является ответственным моментом выращивания. Первый раз телёнка поят молозивом через 40-60 минут после рождения, то есть после короткого отдыха коровы и появления рефлекса сосания у новорожденного. Происходит постепенное заполнение кишечного канала микрофлорой, а концентрация иммуноглобулинов в молозиве резко снижается после рождения (Т.Н. Рязанова, И.И. Барабанов, 1993). Организмом новорожденного молозиво усваивается почти полностью. Оно отличается повышенной бактерицидностью, содержит много иммунных тел и живых лейкоцитов, поэтому повышает сопротивляемость теленка к заболеваниям (И.Я. Аверьянов, Г.С. Азаров, 1980).

Первые 3-4 недели жизни - самые критические для телят раннего возраста. При определении уровня их кормления, прежде всего, следует учитывать два аспекта: желательный уровень прироста живой массы и необходимость предупреждения поносов, вызванных неправильным кормлением (Л.В. Зборовский, 1991). Нельзя слишком перегружать развивающуюся пищеварительную систему телёнка, так как это увеличивает опасность возникновения нарушения пищеварения, однако, для достижения необходимого уровня прироста, животное должно потреблять определенное количество молока. (В.И. Сироткин и др., 2001)

Молозиво по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит больше сухого вещества. Особенно много в молозиве белка в форме глобулина и альбумина, несколько больше жира и минеральных веществ. В молозиве больше фосфорной кислоты, кальция, а также солей магния, которые оказывают послабляющее действие, способствуя очищению кишечника новорожденного молодняка. Молозиво по сравнению с молоком богаче витамином А (Н.И. Клейменов, 1987).

Первое выпаивание молозива должно проводиться сразу после рождения теленка, не позднее чем через 0,5-1 ч, так как со временем резорбция иммуноглобулинов в кишечнике снижается, а через 36-48 ч прекращается совсем. Нельзя кормить новорожденных телят прокисшим от длительного хранения молоком и обратом. Желательно поить телят молозивом вволю, но при этом не перекармливать (Л.В. Зборовский, 1991; С.Н. Хохрин, 2004).

Важно не только количество выпаиваемого молозива, но и его качество. Замечено, что иногда молозиво бывает слишком жидким, особенно у высокопродуктивных коров. В нормальном молозиве должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулинов на литр (желательно 100 и более). Подсчитано, что 40% всех телят не получают с молозивом достаточного для защиты количества иммуноглобулинов (О. Свиридова, 2007).

В возрасте 10-15 дней телят переводят с кормления молоком матери на общее молоко. С этого возраста их содержат в телятнике в групповых клет-

ках в течение всего молочного периода. Клетки делают достаточно просторными - по 1,2-1,5 м на голову в зависимости от возраста и живого веса телят.

Температура молока и обрата, выпаиваемых телятам в первый месяц жизни, поддерживается на уровне 35-37°С, во второй 30-35, в последующие месяцы - 20-25°С. По мнению Н.М. Носкова (1975), основным кормом для телят в этот период должно быть молоко, а растительные корма должны дополнять рацион и быть разнообразными, полноценными, содержать большое количество витаминов и различных минеральных веществ.

При чрезмерном кормлении молочными кормами наблюдается ускоренный рост, задержка в развитии и одновременно отмечается большое отложение жира в теле. Одним из основных критериев развития животных служит его живая масса. В каждой породе существует определенный оптимум этого показателя. Увеличение живой массы коров до него, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Живая масса выше предела породного стимула, выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, что не влияет на повышение удоев (В.В. Погребняк, 1999).

Обеспечение телят всеми необходимыми питательными веществами осуществляется путем использования высококачественных заменителей цельного молока. Защита от патогенной микрофлоры достигается путем введения в рацион добавок, содержащих пробиотики, пребиотики, органические кислоты, пектиновые компоненты (О. Свиридова, 2007).

В настоящее время всё более широкое применение в кормлении телят находят заменители цельного молока (ЗЦМ), при этом сокращаются сроки выпаивания молочных кормов и ранний перевод телят на стартерные комбикорма (Н.И. Клейменов, 1987; И.О. Горлов, Т.Б. Чепрасова, 1996).

Автореферат диссертации по теме "Использование молочнокислой кормовой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи

0050-и

МАТАСОВ Андрей Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОЧНОКИСЛОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 .4.':-

Курган-2012

005017261

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образователЬ' ном учреждении высшего профессионального образования «Курганская госу дарственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева»

Научный руководитель: Миколайчик Иван Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Официальные оппоненты: Ярмоц Людмила Петровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Ломов Виктор Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится П> ,¿612012 г. в часов т заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовскии район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « Л2) У, 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. предусмотрено увеличение производства скота и птицы в убойной массе до 14,1 млн. т против 10,6 млн. т в 2010 г., молока до 36 млн. т против 31,8 млн. т в 2010 г., а уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий должен достичь не менее 25% (И. Ушаев, 2012). Благодаря комплексной государственной поддержке развития животноводства по итогам 9-ти месяцев 2011 г. поголовье коров во всех категориях хозяйств возросло на 55 тыс. голов, при этом удалось переломить многолетнюю тенденцию снижения маточного поголовья крупного рогатого скота (Е. Скрынник, 2012).

Важнейшим условием в решении этих задач является комплектование молочных ферм и комплексов высокопродуктивными животными, за счет совершенствования систем выращивания ремонтного молодняка и, прежде всего, условий кормления и содержания (A.C. Козлов и др., 2010).

До недавнего времени доминирующей группой стимуляторов роста сельскохозяйственных животных были кормовые антибиотики. Во многих странах мира наблюдается устойчивая тенденция полного их запрета в качестве стимуляторов роста животных. Одновременно идет поиск эффективных экологически безопасных препаратов (Е.В. Зинченко и др., 2000). Отечественный и мировой опыт показывает, что к числу таких препаратов можно отнести пробиотики, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно-обоснованной флоре кишечного тракта (Н.В. Данилевская, 2005). В связи с этим, проведение комплексных экспериментальных исследований по изучению молочнокислой кормовой добавки в кормлении телят до 6-месячного возраста представляет научный и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключг лась в изучении эффективности использования молочнокислой кормовой дс бавки при выращивании телят до 6-месячного возраста.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозу введения молочнокислой кормовой добавк в рационы телят;

- определить влияние молочнокислой кормовой добавки на переваримост питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных вещест корма у молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние молочнокислой кормовой добавки на состав кишечно] микрофлоры животных;

- выявить влияние молочнокислой кормовой добавки на рост и развитие мо лодняка крупного рогатого скота;

- определить морфологические, биохимические показатели крови и уровен] естественной резистентности организма животных;

- изучить экономические показатели использования молочнокислой кормо вой добавки при выращивании телят.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность при менения молочнокислой кормовой добавки в рационах телят до 6-месячногс возраста с целью повышения их продуктивности. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использования энергии, азота, кальция к фосфора, а также действие различной дозировки молочнокислой кормовой добавки на микрофлору пищеварительного тракта у телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания. Применение молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на

6,9%, снизить себестоимость продукции - на 6,3%, увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота - на 7,8%.

Научные разработки внедрены в ЗАО «Глинки» г. Кургана и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная им. Т.С. Мальцева».

Основные положения, выносимые на защиту;

- рационы кормления телят с использованием молочнокислой кормовой добавки;

- потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, состав кишечной микрофлоры у молодняка крупного рогатого скота;

- интенсивность роста телят;

- морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;

- экономические показатели использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности мо-годежи» (Курган, 2010), международной научно-практической конференции (Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010), Всероссийской научно-фактической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и шновационной деятельности молодежи» (Курган, 2011), международной науч-ю-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного раз-1ития АПК» (Курган, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований ¡публиковано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание дис-ертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 стр< ницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описани материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, вь водов и предложения производству, списка использованной литературы, вюпс чающего 237 источников, из них 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирован 21 таблицами, 5 рисунками и 7 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2009 по 2011 гг. в условия: ЗАО «Глинки» г. Кургана. Объектом исследований являлись телочки черно пестрой породы. Экспериментальная часть работы включала научно хозяйственный и физиологический опыт, а также производственную про верку результатов исследований (рис.).

Для проведения исследований было сформировано три группы теля' 10-дневного возраста по 10 голов в каждой по принципу аналогов с учетои пола, возраста, живой массы и происхождения (А.И. Овсянников, 1976).

Кормление животных подопытных групп было одинаковым и проводилось по схеме, принятой в хозяйстве для племенных телочек в соответствии с нормами РАСХН (Нормы ..., 2003) с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела и корректировалась в зависимости от живой массы телят в конце каждого учетного периода, интенсивности роста и питательной ценности кормов, производимых в хозяйстве, где проводились исследования. Отличие в кормлении заключалось в том, что телята опытных групп дополнительно получали молочнокислую кормовую добавку в количестве: для 1 опытной 0,3%; 2 опытной - 0,5% от массы концентрированных кормов. Молочнокислая кормовая добавка содержала лактобактерии и термофильные стрептококки. Бактерии были распылены на пшеничные отруби и подвергнуты лио-фильной сушке. В 1 г молочнокислой кормовой добавки содержалось 106 действующего вещества.

Рисунок - Схема основных направлений исследований

Уход за животными был одинаковым и соответствовал внутреннему рас порядку, принятому в ЗАО «Глинки». Санитарно-гигиенические и зоотехниче ские требования соблюдены. В течение опыта телята находились под наблюде нием ветеринарного врача. Кормление животных до 4-месячного возраста быт трехкратное, а затем двукратное. Все корма были хорошего качества. Учет за даваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, з два смежных дня. Все подопытные животные были клинически здоровы.

Физиологический опыт по определению переваримости и использовании питательных веществ рационов в организме животных проведен в 4-месячно1 возрасте по методам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйствен ных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986). При расчете об мена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П. Калаш никовым и др. (1994). Для определения количества чистой и обменной энергии необходимой на поддержание жизни использовались регрессии, предложенньи ARC (1984).

Химический состав кормов, их остатков, продуктов обмена изучали ] проблемной лаборатории ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельско хозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» по общепринятым методикам зоо технического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Материалом для микробиологических исследований служили фекалш телят в 4-месячном возрасте. В пробах определяли количество лакто-, бифи добактерий, бактерий группы кишечной палочки и пропионовых бактерий Подсчет численности бактерий проводили на селективных средах, а типиза цию микрофлоры по общепринятым методикам (Н.Р. Ассонов, 1988; С.А. Ар темьева, 2002).

Контроль за состоянием здоровья животных осуществлялся путем изучения морфологических и биохимических показателей крови, которую брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления в начале и конце опыта. Анализы крови и ее сыворотки были проведены в лаборатории ГУ «Курганская об-

ластная ветеринарная лаборатория» по общепринятым методикам (H.A. Оси-пова и др., 2003).

Контроль за интенсивностью роста телят осуществляли путем индивидуального взвешиванием при постановке на опыт и в конце каждого календарного месяца утром до кормления и поения. По данным взвешивания устанавливали среднесуточную и абсолютную скорость роста.

Линейный рост определяли в конце опыта путем взятия основных промеров: высота в холке, глубина и ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти, косая длинна туловища, ширина в маклоках и седалищных буграх.

Экономические показатели рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1980) с учетом действующих цен. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по H.A. Плохинскому (1969). Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента, разницу считали достоверной при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление телят подопытных групп. Согласно схеме кормления телятам подопытных групп выпоили молока цельного 360 кг, заменителя цельного молока 300 кг на голову. За 6-месячный период выращивания животным скормили 217 кг концентрированных кормов, 220 кг сена кострецо-вого, сенажа вико-овсяного 300 кг. В течение опыта дополнительно к основному рациону телятам 1 опытной группы скармливали молочнокислую кормовую добавку в количестве 0,3% от массы концентрированных кормов, ана-югам 2 опытной — 0,5%.

Анализ рациона кормления телят в период физиологического опыта с ^етом фактической поедаемости кормов показал, что в 1 кг сухого вещества содержалось в среднем по группам 0,94 ЭКЕ, а на 1 ЭКЕ приходилось 128,79 г переваримого протеина. В сухом веществе рациона телок опытных групп содержалось 17,21% сырого протеина, 4,23 сырого жира, 19,61% сырой клетчатки. Соотношение кальция к фосфору в среднем по группам составило 1,44:1.

В расчете на 1 кг сухого вещества рациона содержалось (в среднем по группам): каротина - 30,46 мг, витамина Б - 0,58 тыс. МЕ, витамина Е - 38,97 мг соответственно, что соответствует нормам.

Таким образом, рационы телок отвечали зоотехническим требованиям, а их химический состав и питательная ценность обеспечивали потребность животных в основных питательных и биологически активных веществах.

3.2 Рост и развитие телят. Интенсивность роста телят за период опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика живой массы телят черно-пестрой породы

за период опыта (в среднем на 1 голову), (Х±8х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Средняя живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Абсолютный прирост за 6 месяцев, кг Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе 35,4±1,27 176,4±1,01 141,0±0,84 783,33±4,70 100,0 35,9±0,59 184,1±2,65 148,2±2,53 823,33±14,19 105,11 35,8±0,62 186,8±3,16* 151,0±2,88* 838,88±16,19* 107,09

Здесь и далее: *Р<0,05

При постановке на опыт у телят контрольной и опытных групп живая масса была практически одинаковой. В конце опыта максимальная средняя живая масса была у телят 2 опытной группы - 186,80 кг, что на 10,4 кг, или 5,90% (Р<0,05) больше, чем у животных контрольной группы и на 2,7 кг, или 1,47% в сравнении с 1 опытной группой.

Наибольший абсолютный и среднесуточный прирост живой массы в среднем за 6 месяцев также был больше у животных 2 опытной группы и составил 151,00 кг и 838,88 г соответственно, что на 7,09% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе, и на 1,89% в сравнении с 1 опытной группой.

Для оценки телосложения телок в возрасте 6 месяцев были взяты основные промеры. У животных опытных групп наблюдается тенденция к увеличению линейных промеров тела. Так, телята 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной по основным промерам телосложения: косая длина туловища на 4,3 см, глубина груди — на 3,6, высота в холке - на 3,0 см.

10

Таким образом, использование в рационах телят молочнокислой кормовой добавки в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов, положительно повлияло на интенсивность их роста и развития.

3.3 Переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости в среднем по группам представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных _ веществ, % (Х+Бх)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 62,47±0,61 63,98±0,80 68,77±0,73 62,03±1,28 53,06±0,76 66,76±1,01 63,62±0,74 64,70±0,86 69,98±0,78 62,86±0,61 54,65±0,91 66,97±1,15 64,15±0,87 65,35±0,66 71,39±0,51* 63,24±0,78 55,38±0,71 67,38±1,23

Анализ данных таблицы показывает, что коэффициенты переваримости питательных веществ корма больше у животных 2 опьггной группы по сравнению с телятами контрольной и 1 опытной: по сухому веществу на 1,68 и 0,53%; органическому веществу - на 1,37 и 0,65, сырому протеину - 2,62 (Р<0,05) и 1,41, сырому жиру - 1,21 и 0,38, сырой клетчатке - 2,32 и 0,73, БЭВ - 1,04 и 0,41% соответственно.

Таким образом, изучив переваримость питательных веществ, можно сделать вывод, что телята, получавшие в составе рациона молочнокислую кормовую добавку в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов, лучше переваривали питательные вещества корма.

3.4 Обмен энергии и азота. Невозможно составить правильное представление о потребности животных в питательных веществах без учета особенностей процессов энергетического обмена в организме. Так, наиболее эффективно использовали валовую энергию животные 2 опытной группы по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной на 2,32 и 1,19% соответственно (табл. 3).

Лучше переваривали энергию рациона животные 2 опытной группы, чем телята контрольной и 1 опытной групп соответственно на 4,24 и 2,10%. Обмен-

ная энергия животных 2 опытной группы была на 4,57 и 2,25% больше аналогичного показателя телят контрольной и 1 опытной групп соответственно. Таблица 3 - Распределение и использование энергии

у телят (МДж/сутки), (Х±8х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Потреблено валовой энергии Выделено энергии с калом Переварено энергии Выделено энергии с мочой Потери в желудочно-кишечном тракте с метаном и теплотой ферментации Обменная энергия Энергия теплопродукции Энергия продукции Эффективность использования обменной энергии, % 63,41±0,55 21,93±0,48 41,48±0,66 3,75±0,06 5,16±0,10 32,57±0,56 22,61±0,74 9,96±0,24 30,58 64,12±0,27 21,77±0,59 42,35±0,45 3,74±0,09 5,30±0,03 33,31±0,37 22,77±0,46 10,54±0,13 31,64 64,88±0,16 21,64±0,46 43,24±0,31 3,76±0,10 5,42±0,16 34,06±0,25 23,10±0,16 10,96±0,10* 32,18

Более высокий уровень энергии прироста имели телята 2 опытной груп-

пы, что на 1,00 МДж (10,04%) больше, чем у аналогов контрольной группы и на 0,42 МДж (3,98%) по сравнению с 1 опытной группой. Наиболее эффективно использовали обменную энергию животные 2 опытной группы, данный показатель у аналогов контрольной и 1 опытной групп был меньше на 1,60 и 0,54% соответственно.

На основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, остатков, кала, мочи был рассчитан баланс азота (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс и использование азота у подопытных ■_животных (г/гол), (X ± 8х ) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом . 99,14±0,04 99,18±0,02 99,25±0,02

Выделено с калом 30,49±0,59 29,42±0,79 28,18±0,49*

Переварено 68,65±0,63 69,76±0,77 71,07±0,49*

Выделено с мочой 34,01±0,53 34,03±0,85 34,18±0,94

Отложено в теле 34,64±0,22 35,73±0,26 36,89±0,52*

Использовано, %:

от принятого 34,94 36,03 37,17

от переваренного 50,46 51,22 51,91

Наиболее высокий положительный баланс азота был у телят 2 опытной группы и составил 36,89 г, что на 6,49% больше, чем у животных контрольной группы и на 3,25% в сравнении с аналогами 1 опытной группы. Телята 2 опытной группы более эффективно использовали азот от принятого и переваренного - на 2,23 и 1,45% по сравнению с контрольной, и на 1,14 и 0,69% в сравнении с аналогами 1 опытной группы.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что введение в рацион телят молочнокислой кормовой добавки в количестве 0,5% от массы концентрированных кормов улучшило использование энергии и азота в организме подопытных животных.

3.5 Обмен кальция и фосфора. В таблице 5 представлен баланс и использование кальция и фосфора в организме подопытных животных.

Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора __ у телят (г/гол), (X ± Бх)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Кальций

Принято с кормом 31,69±0,09 31,80±0,04 31,91 ±0,02

Выделено в кале 14,51 ±0,49 13,73±0,80 12,97±0,87

Выделено в моче 0,80±0,01 0,79±0,01 0,77±0,01

Отложено в теле 16,38±0,51 17,28±0,79 18,17±0,85

Использовано в %:

от принятого 51,69 54,34 56,94

Фосфо р

Принято с кормом 22,03±0,05 22,12±0,02 22,18±0,03

Выделено в кале 13,34±0,52 12,92±0,44 12,38±0,72

Выделено в моче 0,78±0,01 0,76±0,02 0,73±0,02

Отложено в теле 7,91±0,54 8,44±0,43 9,07±0,72

Использовано в %:

от принятого 35,91 38,16 40,89

Следует отметить, что в теле животных 2 опытной группы кальция отложено на 10,93 и 5,15% больше, чем в контрольной и 1 опытной группах соответственно. Животные 2 опытной группы использовали кальций от принятого на 5,25 и 2,60% больше по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной групп соответственно.

Более высокий положительный баланс фосфора отмечен у телят 2 опы ной группы и составил 9,07 г, что на 14,66% больше, чем у животных ко трольной группы и на 7,46% в сравнении с аналогами 1 опытной группы. Ж вотные 1 и 2 опытных групп лучше использовали фосфор от принятого по сра нению с аналогичным показателем контрольной группы на 2,25 и 4,98 соответственно.

Таким образом, результаты физиологического опыта свидетельствуют положительном влиянии молочнокислой кормовой добавки на минеральнь обмен в организме телят.

3.6 Состав кишечной микрофлоры. Изучение микробного состава фек лий телят в 4-месячном возрасте показало, что у животных 1 и 2 опытнь групп, получавших молочнокислую кормовую добавку, количество лактобакт рий по сравнению с контрольной группой возросло на 26,15 и 44,75% соотве ственно. Также в опытных группах увеличилась численность бифидобактерий в среднем составило 1,89 млн/г, что на 28,57 и 41,43% больше в сравнении контрольной группой. При этом количество бактерий кишечной палочки в 1 и опытных группах снизилось соответственно на 25,26 и 32,22% по сравнению контролем.

Таким образом, использование молочнокислой кормовой добавки в р ционах телят способствует увеличению числа лакто- и бифидобактерий в ю шечнике и угнетению роста патогенной и условно патогенной микрофлоры.

3.7 Морфологический состав и метаболиты крови. Исследованиями у< тановлено, что морфологические и биохимические показатели крови телят нах< дались в пределах физиологической нормы.

Число эритроцитов было максимальным в крови животных 2 опытно группы - 6,80х1012/л, что на 9,15 (Р<0,05) и 4,13% больше по сравнению с ко! трольной и 1 опытной группами соответственно. Содержание гемоглобина бь ло достоверно больше в крови телят 2 опытной группы на 6,57 (Р<0,05) и 3,55' соответственно в сравнении с контрольной и 1 опытной группами.

Следует отметить, что содержание общего белка в сыворотке крови животных находилось в пределах физиологической нормы (табл. б).

Таблица 6 - Содержание общего белка и его фракций _в сыворотке крови, %, (Х±Бх)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий белок, г/л Альбумины Глобулины а-глобулины Р-глобулины у-глобулины А/Г коэффициент 69,37±2,85 38,80±0,44 61,20±0,44 12,65±0,55 11,81±0,28 36,74±0,61 0,63±0,01 71,93±1,84 40,38±0,79 59,62±0,79 14,27±0,57 11,41±0,62 33,94±0,12 0,68±0,02 75,37±0,80* 41,00±0,39 59,00±0,39 17,24±0,61 10,60±0,34 31,16±0,45 0,69±0,01

В сыворотке крови телят 1 и 2 опытных групп содержание общего белка было больше на 3,69 и 8,65% (Р<0,05) соответственно на фоне изменения спектра отдельных фракций по сравнению с контролем. Так, уровень альбуминов у животных 2 опытной группы на 2,20% больше по сравнению с контрольной группой. Содержание остаточного азота было больше во 2 опытной группе на 17,63% по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы и на 5,24%, чем в 1 опытной групп.

Использование молочнокислой кормовой добавки повышает показатели клеточного иммунитета в крови молодняка крупного рогатого скота. Так, фагоцитарная активность у животных 1 опытной группы на 0,34%, 2 опытной - на 1,00% больше, чем у аналогов контрольной группы. В крови телят 2 опытной группы фагоцитарное число на 11,31% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы. Фагоцитарная емкость сыворотки крови у телят опытных групп была больше в 1 опытной на 6,55%, во 2 опытной - на 15,37 (Р<0,05), в сравнении с контрольной группой.

Таким образом, у телят, получавших в составе концентрированных кормов 0,5% молочнокислой кормовой добавки, более интенсивно протекали обменные процессы, что положительно повлияло на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

3.8 Экономическая эффективность. Наряду с биологической оценка рационов необходимо оценить эффективность использования молочнокисло: кормовой добавки в кормлении телят до 6-месячного возраста.

Экономическая эффективность проведенных исследований представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Эффективность использования молочнокислой кормовой

добавки в рационах телят

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Абсолютный прирост живой массы, кг 141,00 148,20 151,00

Среднесуточный прирост, г 783,33 823,33 838,89

Общие затраты, р. 16497,71 16574,69 16597,09

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, р. 117,01 111,84 109,91

Цена реализации 1 кг живой массы, р. 145,00 145,00 145,00

Выручка, р. 20445,00 21489,00 21895,00

Уровень рентабельности, % 23,93 29,65 31,92

Общие затраты во 2 опытной группе на 99,38 рублей, или 0,60% больше по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Себестоимостг 1 кг прироста живой массы телят 2 опытной группы была меньше на 6,46% I сравнении с контролем и на 1,76% по сравнению с 1 опытной группой. Уровенг рентабельность во 2 опытной группе на 7,99 и 2,27% больше по сравнению с аналогичным показателем контрольной и 1 опытной групп соответственно.

Таким образом, использование молочнокислой кормовой добавки в рационах телят обеспечивает высокую скорость роста, при этом снижается себестоимость прироста живой массы и повышается рентабельность выращивания молодняка.

Производственная проверка. С целью подтверждения полученных результатов исследований в ЗАО «Глинки» г. Кургана была проведена производственная проверка на двух группах телят 10-дневного возраста по 50 голов в каждой. Кормление животных подопытных групп было одинаковым. Согласно схеме кормления телятам подопытных групп выпоили молока цельного 360 кг, заменителя цельного молока 300 кг на голову. За 6-месячный период выращи-

вания животным скормили 217 кг концентрированных кормов, 220 кг сена ко-стрецового, сенажа вико-овсяного 300 кг. В течение опыта дополнительно к основному рациону телятам опытного варианта скармливали молочнокислую кормовую добавку в количестве 0,5% от массы концентрированных кормов.

Введение молочнокислой кормовой добавки в рацион телят опытного варианта способствовало увеличению их живой массы на 9,5 кг, или 5,45% в сравнении с аналогами базового варианта. Среднесуточный прирост за период опыта также был больше в опытном варианте на 6,87%.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы телят опытного варианта была меньше на 6,29% в сравнении с базовым. Скармливание телятам молочнокислой кормовой добавки позволило повысить уровень рентабельности их выращивания на 7,80% в сравнении с базовым вариантом.

ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы телят молочнокислой кормовой добавки в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов положительно повлияло на интенсивность их роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания у животных 2 опытной группы составил 838,88 г, что на 7,09% больше, чем у аналогов контрольной группы. Также телята 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной по основным промерам телосложения: косая длина туловища на 4,3 см, глубина груди - на 3,6, высота в холке - на 3,0 см.

2. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота молочнокислой кормовой добавки в оптимальной дозе повысило переваримость сухого вещества на 1,68%, органического вещества - на 1,37, сырого протеина - на 2,62 (Р<0,05), сырого жира - на 1,21, сырой клетчатки - на 2,32 и БЭВ - на 1,04% по сравнению с контролем.

3. Введение в рацион телят молочнокислой кормовой добавки оказало положительное влияние на баланс энергии и азота, а именно животные 2 опытной группы более эффективно использовали обменную

энергию и азот рационов на 1,60 и 2,23% соответственно, чем анало1 контрольной группы.

4. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительны! Применение молочнокислой кормовой добавки в рационах телят 2 опьг ной группы способствовало лучшему использованию кальция и фосфор от принятого - на 5,25 и 4,98% по сравнению с контрольной группой.

5. Использование молочнокислой кормовой добавки привело к увеличени числа лакто- и бифидобактерий в кишечнике 2 опытной группы соотве-ственно на 44,75 и 41,43% и снижению количества бактерий кишечно палочки на 32,22% по сравнению с контролем.

6. Введение в рацион телят молочнокислой кормовой добавки оказал положительное влияние на их физиологическое состояние. По сравнс нию с контрольной группой в крови телят 2 опытной группы возросл число эритроцитов на 9,15% (Р<0,05), содержание гемоглобина - н 6,57 (Р<0,05), общего белка на 8,65 (Р<0,05), фагоцитарное число - н 11,31 (Р<0,05), количество моноцитов на 2,00% (Р<0,05).

7. Использование молочнокислой кормовой добавки в рационах телят в доз 0,5% от массы концентрированных кормов снижает себестоимость 1 к прироста живой массы на 6,46% и увеличивает рентабельность их выра щивания — на 7,99% по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности выращивания телят черно-пестро] породы до 6-месячного рекомендуем использовать в их рационах молочнокис лую кормовую добавку в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Миколайчик, И.Н. Применение МКД - перспективный метод повышения биологической полноценности кормления телят / И.Н. Миколайчик, A.A. Матасов // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 7. - С. 45-46.

2. Матасов, A.A. Интенсивность роста и физиологическое состояние телят при скармливании пробиотической добавки / A.A. Матасов, И.Н. Миколайчик, // Научное обозрение. - 2012. - № 2. - С. 8-14.

3. Миколайчик, И.Н. Современные технологии повышения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота / И.Н. Миколайчик, ДА. Морозова, A.A. Матасов // Вестник ОрелГАУ. - 2012. - № 2 (35). - С. 149-153.

в сборниках научных трудов и материалов конференций

1. Матасов, A.A. Влияние молочнокислой кормовой добавки на интенсивность роста телят / A.A. Матасов // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - С. 357-359.

5. Матасов, A.A. Эффективность использования МКД при выращивании телят до 6-месячного возраста / A.A. Матасов // Проблемы модернизации АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010.-Т. 2.-С. 118-121.

6. Миколайчик, И.Н. Влияние молочнокислой кормовой добавки на переваримость питательных веществ у телят до 6-месячного возраста / И.Н., Миколайчик, A.A. Матасов, Л.А. Морозова // Проблемы модернизации АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - Т. 2. - С. 124-127.

7. Матасов, A.A. Гематологические показатели у телят при скармливании мо-лочно-кислой кормовой добавки / A.A. Матасов, Л.Н. Мамонтова // Аграрная наука - основа инновационного развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции..-.Курган:. .Изд-во Курганской ГСХА, 2011.-С. 57-59.

8. Матасов, A.A. Обмен азота и энергии в организме телят при использовании пробиотиков / A.A. Матасов // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА,2011.-С. 209-213.

На правах рукопис

МАТАСОВ Андрей Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОЧНОКИСЛОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание, ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат бумаги 60 х 84 Vie. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1550_

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА