Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНОК КОМНАТНОЙ МУХИ (MUSCA DOMESTICA L.) ДЛЯ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ КАРПА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНОК КОМНАТНОЙ МУХИ (MUSCA DOMESTICA L.) ДЛЯ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ КАРПА"

М *Й/Ш/Ш МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

щМ^Ш И 1 МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Григорий Емельянович СЕРВЕТНИК

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНОК КОМНАТНОЙ МУХИ

(MUSCA DOMESTICA L.) ДЛЯ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ КАРПА

(06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1982

/&*-</&??

Работа выполнена, на кафедре прудового рыбоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. - - -

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент Ю. А. Привезенцев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Д. Поляков; кандидат биологических наук, доцент А. С. Ва-вилкин.

Ведущее предприятие—Украинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства. - '

Зацшта состоится « £2з» . *4иЬґ>. Шлї . . .. 1982 г. в « 1А~ » ч на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБТСХА.

Автореферат разослан « ./?-. » . uQ-€&OUiA . . 1982 г.,

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент Jnj/*s В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 августа 1978 года «О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны» намечено к 1985 г. довести производство рыбы в прудовых и озерных хозяйствах до 504 тыс. тонн в год. В решении этой задачи значительную роль должно сыграть прудовое рыбоводство и прежде всего карпо-водство, производящее в настоящее время основную часть товарной продукции отрасли.

В последние годы в карповодстве все шире применяется заводской метод воспроизводства рыбы. Его применение дает возможность получать личинки карпа в массовом количестве и в более ранние сроки, что позволяет заметно увеличить период выращивания сеголетков и в конечном итоге повысить качество рыбопосадочного материала. В 1979 г. при использовании этого метода было получено около 50% всей молоди карпа.

С внедрением заводского метода в технологию карповодст-ва возникла необходимость подращивать личинки до жизнестойких стадий, что часто затрудняется из-за отсутствия достаточного количества физиологически полноценных кормов,

Биологические возможности культивируемых в водоемах мелких беспозвоночных не позволяют хозяйствам располагать кормовой базой, необходимой для подращивания личинок карпа в условиях производства его в промышленных масштабах. Поэтому особо важное значение приобретают поиски заменителей зоопланктона и разработка искусственных стартовых кормосмесей для подращивания личинок карпа.

В связи с дефицитом в рыбоводстве кормового белка перспективно разведение отдельных видов синантропных мух. По данным Ю. А. Колтыпина (1974, 1977), темпы накопления биомассы личинками мух значительно выше, чем у многих видов кормовых беспозвоночных. Важно также, что наряду с полу. чением ценного белкового концентрата, каким являются ли-

Цшр. научная бкАлчотеча I Изся. &рд. Л ж: а сзль-оз.

чинки мух, утилизируется значительное количество свиного навоза, который служит субстратом при их разведении.

Цель работы. В задачи исследований входило изучение особенностей роста, некоторых морфобиохимических и рыбоводных показателей молоди карпа, а также определение ее физиологической полноценности в зависимости от применяемых кормов, выяснение возможности использования личинок комнатной мухи для частичной или полной замены зоопланктона при подращивании молоди карпа и скармливания искусственных кормосмесей, в состав которых входит мука из личинок мух.

Научная новизна исследований. Впервые Изучалась возможность кормления молоди карпа в период ее подращивания пастой и мукой из личинок мух, применения их совместно с зоопланктоном, а также использования кормосмеси, составленной на основе муки из личинок мух. Показано влияние этих кормов на рост, обмен веществ и некоторые гематологи-♦ ческие показатели у молоди карпа.

Установлено, что в чистом виде мука из личинок мух не может быть использована для кормления молоди карпа с первых дней ее активного питания. Выявлены оптимальные варианты применения пасты и муки из личинок мух в сочетании с зоопланктоном.

Практическое значение работы. Исследования показали, что при использовании пасты и муки из личинок мух в смеси с зоопланктоном (1 : 1) для кормления личинок карпа с первых дней активного питания потребность в дефицитном зоопланктоне снижается вдвое.

При скармливании подращиваемой молоди искусственной кормосмеси, в состав которой входит мука из личинок мух, потребность в зоопланктоне составляет 4,3% от общего количества затраченного корма.

Результаты работы могут быть использованы в индустриальных хозяйствах при подращивании личинок карпа.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной конференции ТСХА (зооинженер-ная секция) в 1978 г. и на методическом совещании по совершенствованию методов кормления прудовых рыб в 1980 г. (г. Киев).

По материалам диссертации опубликовано три статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений, приложения и списка литературы. Рукопись содержит 145 страниц машинописного текста и включает 37 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 343 наименования, в том числе 75 на иностранных языках.

о

МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре прудового рыбоводства ТСХА и в акварнальной лаборатории биологических методов утилизации навоза Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. Объектом исследования служили разновозрастные личинки чешуйчатого карпа, полученные в заводских и естественных условиях на Московской рыбоводно-мелиоративной опытной станции. ЛВ 1976—1977 гг. было проведено пять серий акпарпальных опытов по подращивнанию личинок карпа в 2-кратной повтор-ности.

В 1976 г. при подращивании десятидневных личинок карпа средней массой в начале опыта 5,3 мг использовали следующую схему кормления:

вариант 1 (контроль) — мелкий живой зоопланктон (МЖЗ);

вариант 2 — паста из личинок мух (ПЛМ); вариант 3 — мука из личинок мух (МЛМ). В 1977 г. подращивание трехдневных и четырнадцатидневных личинок карпа средней массой в начале опыта соответственно 1,2 и 10,3 мг проводили по следующей схеме: вариант 1 (контроль) — МЖЗ; вариант 2 — МЖЗ + ПЛМ (в соотношении 1:1); вариант 3 — МЖЗ + МЛМ (в соотношении 1 : 1); вариант 4 — ПЛМ; вариант 5 — МЛМ.

Личинки карпа 20—28 суток содержались в аквариумах емкостью 85 л при температуре воды 27—29°С. Чтобы определить влияние испытуемых кормов на дальнейший рост молоди, рыбу продолжали выращивать при той же схеме кормления. еще 27 суток. Плотность посадки рыб во всех вариантах опыта была одинаковой (3—10 шт/л). Кормили молодь рыб по поедаемости, 8—10 раз в течение светового дня.

В 1978 г. в производственных условиях рыбоводной фермы ГПЗ «Константинове» Московской области подращивали 40 тыс. личинок карпа, перешедших на активное питание. Молодь содержали в бассейнах 20 суток, плотность посадки 50 шт/л. Варианты кормления следующие: 1 (контроль)— МЖЗ; 2 —МЖЗ + МЛМ (в соотношении 1:1); 3 —МЖ34-+ МЛМ (в соотношении 1:3); 4 — первые пять дней МЖЗ, за. тем кормосмесь № 1. Состав кормосмеси № 1 (в %): мука из личинок мух — 60, пшеничная мука —20, дрожжи кормовые— 20. Химический состав кормосмеси (в % на сухое вещество): белок — 54,04, жир—11,41, минеральные вещества — 8,54. Валовая энергия — 532,32 ккал/100 г, белковое отношение — 1 : 1,01.

Чтобы определить влияние различных кормов в период подращивания на дальнейший рост и развитие сеголетков, личинок карпа метили и пересаживали в два пруда, условия выращивания в которых были идентичными. В каждый пруд была посажена молодь всех четырех вариантов. Для кормления сеголетков использовали кормосмесь № 2 следующего состава (в %): овес — 8,0, горох — 21,0, отруби пшеничные — 11,0, шрот подсолнечникошлй—18,2 жмых подсолнечнике-« вый — 14,0, рыбная мука — 9,0, шрот льняной — 10,0, жмых льняной — 7,8, мел—1,0. Химический состав кормосмеси (в % на сухое вещество): сырой протеин — 31,60 жир — 4,44, клетчатка — 9,20, БЗВ — 35,39, кальций—1,29, фосфор — 1,34. Валовая энергия — 409,99 ккал/100 г, белковое отношение— 1 : 1,72.

В 1979 г. в этом хозяйстве было подрощено 400 тыс. личинок карпа. Первые пять дней личинок кормили зоопланктоном, в последующие 15 дней—кормосмесыо № 1.

Для изучения особенностей роста молоди рыб в аквариумах проводили контрольные ловы через 5—7 дней, отлавливая не менее 30 рыб каждого варианта.

Интенсивность обмена веществ изучали по потреблению рыбами кислорода, используя метод замкнутых сосудов по Н. С. Строганову (1962).

Для характеристики белкового обмена молоди рыб изучали азотистый баланс организма но методике, разработанной Г. С. Карзинкиным и М. Н. Кривобоком (1962). Балансовые опыты проводили в однолитровых вегетационных сосудах в дни контрольных ловов. Для этих опытов использовали по 30 экземпляров рыб из каждого варианта.

Химический состав тела молоди рыб и кормов определяли по методикам, описанным Н. Л. Лукашик и В. Л. Тащилиным (1965), аминокислотный состав белка тела молоди и кормов— на автоматическом анализаторе Н-1200Е.

Для гематологических исследований отбирали но 10 мальков из каждого варианта. Кровь брали из хвостовой артерии, предварительно отрезав хвостовой плавник. Из-за небольшого количества крови ограничились определением лейкоцитарной формулы (Пучков, 1962) и интенсивности эритропоэза (Остроумова, 1957). У сеголетков определяли количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов (Коржуев, 1962).

При проведении гистологических исследований внутренних органов мальков карпа руководствовались рекомендациями Г. Л. Меркулова (1969).

При выращивании молоди в аквариумах и прудах вели наблюдения за их гидрохимическими режимами (Привезен-цев, 1972). Состояние естественной кормовой базы прудов в процессе выращивания сеголетков изучали по принятым в ры-4

боводстве методикам. Для характеристики питания карпов в дни контрольных ловов отлавливали рыб через 3 часа после кормления. Обработку содержимого кишечников (определение соотношения в пищевом комке естественной пищи и дополнительно вносимого корма) проводили по Е. В. Боруцкому (1974).

Полученные в эксперименте результаты обработаны биометрически по Н. Л. Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подращивание молоди карпа при использовании испытуемых кормов

При подращивании личинок карпа с первых дней активного питания (1977 г., серия 1) выявлены закономерные различия в росте рыб разных вариантов. Масса молоди в варианте 2 (МЖЗ + ПЛМ, 1:1) ив контроле практически не различалась. Масса рыб, получавших зоопланктон в сочетании с мукой из личинок мух (1 : 1), на двадцатый день подращивания была на 12,6% ниже, чем в контроле, разница достоверна (Р<0,05), это превосходство наблюдалось в течение всего дальнейшего периода выращивания молоди (1977 г., серия 2, опыт 1). Молодь рыб, которой скармливали пасту (вариант 4) и муку из личинок мух (вариант 5), по массе достоверно (Р<0,05) уступала контролю (меньше соответственно на 25,0% и 37,5%), начиная с пятого дня кормления и на'протя-жении всего периода выращивания.

В результате неравномерного роста масса молоди карпа при облове в среднем составила 571, 615, 473, 267 и 111 мг соответственно по вариантам опыта (1977 г., серия 2, опыт 1). Более низкая.масса молоди рыб последних трех вариантов обусловлена более низкими среднесуточными приростами массы. В среднем за период выращивания относительные приросты массы составили по вариантам соответственно 15,5; 15,6; 15,0; 13,7; 11,6%.

Аналогичные результаты получены при подращивании десятидневной и четырнадцатидневной молоди карпа.

Неодинаковый рост молоди карпа, выращенной в одинаковых экологических условиях, обусловлен различным качеством применяемых кормов. При подращивании молоди на зоопланктоне, который как естественный корм полностью удовлетворяет потребности рыб в питательных веществах, рост карпа был наиболее интенсивный. Так, масса молоди карпа, содержавшейся до четырнадцатидневного возраста (масса 14,3 мг) в пруду, где она питалась зоопланктоном, а затем в течение 28 дней получала муку из личинок мух, составила

339,2 мг. При кормлении молоди карпа только мукой из личинок мух с первых дней активного питания за тот же период их масса составила всего 71,1 мг, то есть была в 4 раза меньше.

При кормлении молоди карпа с первых дней активного питания мукой из личинок мух прирост массы и выживаемость рыб были меньше, чем при кормлении зоопланктоном. Кроме того, после 10 дней кормления мукой из личинок мух у отдельных экземпляров наблюдалось искривление хвостового отдела позвоночника. Дальнейшее выращивание рыб на этом корме привело к увеличению отхода молоди (37,5%) и прогрессирующему нарастанию числа уродливых особей.

Масса молоди и ее выживаемость при кормлении пастой из личинок мух были соответственно на 46 и 18% выше, чем у рыб, получавших муку из личинок мух (табл. 1). По-видимому, высушивание личинок мух при высокой температуре вызывает частичное разрушение витаминов, что отрицательно сказывается на качестве корма. Возможно также, что в результате воздействия высокой температуры снижается активность ферментов, находящихся, в кишечных трактах личинок мух. Это, в свою очередь,'отрицательно влияет на пищеварение молоди карпа.

Таблица 1

Результаты подращивания личинок карпа (1976—1977 гг.)

Дата и вариант опыта

Показатели 9/УІІ—1/УІІІ 2 11—30/УІ (числитель) —29/УІІ (знаменатель)

1 о 3 1 '2 3 4 5

Масса рыб, мг 138,9 119,2 74,8 71.5 72.5 62.5 55.5 38.0

565,1 538,9 492,8 405,5 339,5

Выход °<! 86,1 80,2 82,5 93,9 90.9 89.8 84.6 71.7

94,5 92,0 90,0 83,0 81,5

Рыбопродукция, кг/м* 1,19 0,91 0,61 0.20 0.19 0,16 0.13 0.06

0.8Г 0,78 0,67 0,51 0,39

Затраты корма, ед. 3,9 4,3 5,0 4,1 4.3 4,5 4.3 6,9

5,1 4,9 4.7 5,2 5,8

Неодинаковое качество кормов обусловило различную эффективность их использования личинками карпа. Наиболее эффективно использовала задаваемый корм молодь варианта 1, затраты .корма на единицу прироста в этом варианте со.. 6

ставили 4,1. тогда как в варианте 5—6,9. Аналогичные результаты получены при подращивании личинок карпа с начальной массой 5,3 и. 10,3 мг.

Интенсивность потребления кислорода личинками карпа

Интенсивность потребления кислорода молодью карпа, начиная от трехдневного возраста и в процессе ее роста, в большей мере зависит от массы, чем от условий выращивания. Наиболее тесная зависимость интенсивности обмена от массы личинок отмечена в варианте 1. Разница в интенсивности потребления кислорода в начале и конце опытов составила 73,9%. Зависимость этого показателя от качества кормов выражена также достаточно отчетливо, разница между максимальной и минимальной величинами обмена у одновозрастной молоди карпа вариантов 1 и 5 составила 33,3%..

В результате наблюдений, проводившихся п течение суток, не было выявлено резких колебаний а интенсивности потребления кислорода молодью карпа. В среднем в период наблюдений интенсивность потребления кислорода в течение суток по вариантам опыта составила соответственно 0,71, 0,71, 0,75, 0,80 и 0,85 мл 02*мг/ч. Минимальное отклонение от средней величины составило 8,5%, максимальное— 16,5%. Таким образом, резкие изменения в интенсивности потребления кислорода в течение суток при постоянной температуре воды для личинок карпа нехарактерны.

Азотистый обмен у молоди карпа

Данные балансовых опытов, проведенных при подращивании личинок карпа, с первых дней активного питания показали, что различия между вариантами в потреблении азота корма молодью рыб были незначительные (табл. 2). В среднем за период подращивания потребление азота корма молодью составило соответственно по вариантам (в мг): 0,095 0,097;

Таблица 2

Баланс азота у личинок карпа (30 июня 1977 ., средние данные двух опытов)

Вариант

Показатели 1 о 3 4 5

Принято азота с кормом,

мг........ 0,174 0,177 0,156 0,139 0,129

Прирост азота, мг . . . 0,141 0,143 0,123 0,110 0,070

Выделено азота, мг . . 0,033 0,034 0,033 0,029 0,059

Продуктивное действие

80,9 80,8 78,9 79,02 i •54,2

0,088; 0,078; 0,074. Вместе с тем наблюдались различия в среднесуточном приросте азога в теле молоди рыб. Наиболее высоким этот показатель был п вариантах 2 и 1 — соответственно 0,080 и 0,076 мг. В вариантах 3, 4 и 5 среднесуточный прирост азота составил соответственно 0,068; 0,059 и 0,040 мг, что на 11,2, 22,0 и 47,4% меньше, чем в контроле.

Различия в использовании азога применяемых кормов обусловлены разным уровнем усвоения азота. Так, в вариантах 4 и 5 среднесуточное выделение азота с экскрементами и продуктами метаболизма составило 26,2 и 45,3%, что на 5,8 и 24,9% больше, чем в контроле. Таким образом, наиболее продуктивно азот корма использовался молодью карпа варианта 1 и наименее продуктивно — личинками карпа варианта 5.

Установлена различная эффективность использования протеина исследуемых кормов. Наиболее высокое продуктивное действие азота корма наблюдалось в вариантах 1, 2 и 3 — соответственно 79,6; 79,4 и 78,6% в среднем за период. У молоди рыб вариантов 4 и 5 этот показатель составил соответственно 73,8 и 54,7, что на 5,8 и 24,9% ниже, чем в контроле.

Химический состав тела молоди карпа

В процессе роста в теле рыб изменяется соотношение воды и сухого вещества. Так, значительно возросло содержание сухого вещества по сравнению с его количеством в начале опыта (соответственно на 4,8 и 5,7%) у молоди рыб вариантов 4 и 5 (данные на 30 июля 1977 г.). Наряду с увеличением содержания сухого вещества в теле молоди рыб возрастает и содержание жира. Если у трехдневных личинок карпа содержалось 6,6% жира (на сухое вещество), то в процессе подращивания его количество увеличилось до 17,5% (вариант 5).

Существенные различия в содержании пластических веществ наблюдались и по вариантам опыта (табл. 3). В теле

Таблица 3

Химический состав тела молоди карпа

(% на сухое вещество, 30/УП 1977 г.)_

Сухое всшество

Вариант опита Вода белок жир минеральные вещества

1 о 3 •1 5 84,5±0,6 83,4 ±0,5 82,5±0,6 79,8±0,8 78,9 ±0,8 69,6 ±0,8 68,9±0,6 67,9±0,8 67,4 ±0,7 61,5±0,9 11,6±0,3 13,3±0,4 13,7±0,4 14,1±0,4 17,5 ±0,4 13,1 ±0,2 12,8:4:0,2 12,6±0,2 12,4±0,2 11,Э±0,2

рыб вариантов 4 и 5 содержалось на 4,7 и 5,6% больше сухого вещества. Его содержание увеличивалось в основном за счет повышения количества жира (соответственно на 2,5 и 5,9% выше, чем в контроле). Одновременно уменьшалось содержание белка— на 2,2 и 5,1,%. Различия достоверны при Р<0,05. Изменения в содержании минеральных веществ были незначительны и недостоверны.

У мальков карпа вариантов 4 н особенно 5 в теле в значительном количестве накапливался жир, что нежелательно для растущего организма.

Аминокислотный состав белков пела мальков карпа

При анализе данных об аминокислотном составе белков тела молоди карпа выявлена тенденция некоторого его изменения, особенно у трехдневных личинок и мальков после подращивания в течение двадцати дней. Так,.в белке тела личинок содержится больше аргинина, аланина, валина, метиони-на и меньше лизина и глицина. Содержание незаменимых аминокислот в теле мальков уменьшилось по- сравнению с первоначальным на 1,2—3,8%.

Изменения в содержании отдельных аминокислот по вариантам опыта выражены в меньшей степени. В белке тела рыб варианта 2 содержится на 1,86%- больше глутаминовой кислоты и на 0,73% больше аспарагиновой кислоты (вариант 4), чем в контроле. Различия достоверны при Р<0,05 и Р<0,1.

Таким образом, исследования показали, что при подращивании личинок карпа с первых дней активного питания на протяжении двадцати дней возрастные изменения аминокислотного состава белков их тела более значительны, чем изменения этого показателя в зависимости от>качества корма.

Лейкоцитарная формула и эрнтропоэз у мальков карпа.

У мальков карпа в 50-суточном возрасте лейкоциты в лейкоцитарной формуле были представлены главным образом лимфоцитами и в меньшей степени моноцитами и полиморфно-ядерными агранулоцитами.

Достоверная разница между вариантами 1 и 5 была по количеству лимфоцитов и моноцитов (Р<0,05). Так, у мальков варианта 5 содержится на 6,49% меньше лимфоцитов и на 5,19% больше моноцитов. Количество лимфоцитов снизилось за счет моноцитов и полиморфноядерныхагранулоцитов. Более высокое содержание фагоцитов крови связано с десквамацией цилиндрического эпителия кишечника рыб этого варианта, а следовательно, и с нарушением его физиологической функции.

В эритропоэзе присутствие ранних форменных элементов крови — гемоцнтобластов и эритробластов — отмечено лишь

♦у молоди варианта. 5,' их количество составило соответственно 0,96 и'7,41.%. Форменные элементы крови молоди рыб ♦"'других вариантов были представлены в основном более поздними формами — полихроматофильными и зрелыми эритроцитами. Разница-в" содержании отдельных форм эритроцитов достоверна между вариантами 1 и 5 (Р<0,05). В составе клеток красной крови у рыб варианта 5 полихроматофпльных эритроцитов содержится на. 15,26%- больше, а зрелых эритроцитов— на 27,67|%" меньше, чем в контроле.

Таким образом, кормление личинок карпа с первых дней активного питания мукой из личинок мух привело к снижению в крови количества лимфоцитов и зрелых эритроцитов, вместе с тем содержание фагоцитирующих элементов белой крови моноцитов и полиморфноядерных.агранулоцитов увеличилось.

Гистологические исследования мальков карпа

У подрощенной молоди карпа вариантов 1, 2, 3 и 4 были полноценно развиты органы'и ткани и нормально сформированы их структуры. -

' Умолоди рыб варианта 5 более чем'у половины экземпляров визуально обнаружено искривление хвостового отдела позвоночника. Гистологические .исследования показали, что у мальков был'нарушен чешуйчатый покров, что привело к общему разрыхлению, эпидермиса. У большинства мальков этого варианта при нормальной общей структуре печени и поджелудочной железы, кишечника, почек и других внутренних органов имели место-елабовыраженные дистрофические процессы в слизистой оболочке кишечника и паренхиме печени. В среднем отделе кишечника в связи с распадом конечных участков ворсинок: была-нарушена целостность слизистой оболочки. Такая же картина'наблюдалась и в переднем отделе кишечника, его начальный участок имел выраженные дефекты в формировании слоев многорядного эпителия. У основания складок сли-♦ зистой в большом количестве скапливались лимфоидные элементы. ........

У отдельных мальков в печешг отмечались нерезко выраженные дистрофические изменения'белкового типа, имеющие диффузный характер.. У большинства мальков структура-это-го органа была нормальной: В просвете сосудов у молоди рыб этого варианта содержались* преимущественно эритробласти-ческне элементы при почти полном отсутствии зрелых эритроцитов. ' • •/*.- •• • ♦..' '..'-.-•

Из вышеизложенного'следует, что использование муки из личинок мух в чистом "виде:для подращивания личинок карпа с первых днейактив'ного'питанияотрицательно влияет на физиологические показатели "мальков.

Выращивание молоди карпа в производственных условиях

При подращивании личинок карпа в производственных условиях особенности их роста были близки к наблюдаемым в опытах. Масса мальков карпа в вариантах 2, 3 и 4 в конце периода подращивания была соответственно* на 8,9; 15,4 и 19,4% ниже, чем в контроле (различия достоверны при Р<0,01). Масса рыб при снижении доли зоопланктона в рационе до 25% (вариант 3) была лишь на 6% ниже, чем у молоди, получавшей 50% зоопланктона (вариант 2), и на 10,6% ниже, чем при кормлении личинок до массы 13 мг зоопланктоном и затем кормосмесью № 1 (вариант 4), С уменьшением доли зоопланктона в рационе выживаемость личинок снижается (на 4,3—7,8%) н повышаются затраты корма (на 0,3— 0,68 единицы).

В результате наблюдаются различия между вариантами в выходе продукции. Наиболее 3высокий выход продукции отмечен в варианте 1 —30,64 кг/м3, в вариантах 2, 3 и 4 он был соответственно на 16,7, 27,3 и 36,5,% ниже.

При дальнейшем выращивании подрощенных мальков карпа в прудах основу их питания составляли дополнительно вносимые корма, занимающие 59,6—62,5% пищевого комка. Индексы наполнения кишечников у молоди рыб разных вариантов были близки и составили за период кормления 16,2— 17,9%0. • • •

Рост сеголетков карпа в прудах по вариантам существенно различался. Причем наблюдавшаяся в опыте тенденция в росте личинок карпа отдельных вариантов сохранилась и при выращивании сеголетков. В результате конечная масса сеголетков вариантов 2, 3 и 4 была на 5,7, 12,1 и 9,9% ниже, чем в контроле (27 г), разница достоверна при Р<0,001.

Выживаемость сеголетков карпа во всех вариантах была высокой, но выход рыбы в вариантах 2, 3 и 4—соответствен-но на 3,4, 4,4 и 8,2% ниже, чем в контроле (87,8%). Различия в массе сеголетков и их выживаемости сказались и на выходе продукции. При общем среднем выходе продукции 10,5 ц/га этот показатель по вариантам составил соответственно 2,95, 2,69, 2,4 и 2,42 ц/га.

Можно предположить, что некоторые различия в массе и выживаемости при выращивании сеголетков карпа обусловлены большими потенциальными возможностями роста мальков карпа в период подращивания.

При подращивании личинок карпа на исследуемых кормах и дальнейшем выращивании сеголетков в одинаковых условиях не отмечено существенных различии в развитии внутренних органов рыб, химическом сотаве тела и морфологическом составе крови.

Экономическая*эффективность применения исследуемых кормов для подращивания личинок карпа

В расчетах экономической: эффективности применения исследуемых кормов для, подращивания личинок карпа принимали стоимость живого зоопланктона равной 5 руб/кг (Гордон, 1972); стоимость муки из личинок мух—0,85 руб/кг (Кол-тыпин и др., 1976). Наиболее дешевой была кормосмесь в варианте 4—: 0,81 руб/кг. Учитывая, что первые 5 дней личинок карпа кормили зоопланктоном (всего скормлено 100 г зоопланктона, что составляет 4;3% общих затрат корма, и 2,24 кг кормосмеси) всего было затрачено 2,34 кг корма на сумму 1,89руб. (табл.4). • • •

' ; . Т а б л и ц а 4

Экономическая эффективность подращивания личинок

Варианты

Показатели

Скормлено корма,, кг . . . Цена 1 кг корма, руб.-. . . . . Цена скормленного корма, руб. . Продукция сеголетков карпа,' кг . Стоимость продукции сеголеткой,

РУб.............

Чистый доход, руб.......

Чистый доход в пересчете на 1 га

площади, руб.....' . .. .'

Отношение чистого дохода к контролю. ............

2,76. 5,0 13,80 29,65" 2,52 2,93 7,38 26,93 2,36 1,89 4,46 24,77 2,34 0.81 1,89 24,23

44,48 30,68 40,39 33,01 37,16 32,70 36.35 34,46

613,6 660,2 654,0 689,2

100 107,6 106,6 112,3

С уменьшением доли зоопланктона в рационе до 50 и 25-/в в состав которого входила мука из личинок мух, стоимость корма снизилась соответственно до 2,93 и 1,89 руб/кг. При незначительных ' различиях между вариантами в количестве скормленного корма различия в денежном выражении были существенными, что обусловлено высокой стоимостью зоопланктона.» . • •

В результате выращивания сеголетков карпа в одинаковых условиях выход продукции был соответственно на 9,1, 16,5 и 18,3% ниже, чем в контроле.-.Ниже также была и стоимость продукции сеголетков: Однако чистый доход от реализации выращенных сеголетков при учете только затрат на корма в период подращивания увеличивался"соответственно уменьшению доли зоопланктона'в. рационе рыб и был на 7,6; 6,6 и на 12,3% выше, чем в контроле- • • "

В 1979г. в результате;-подращивания 400 тыс. личинок карпа в ГПЗ «Константинове» выход сеголетков повысился на .".12 * '

7%, средняя масса их увеличилась на 44,5%, рыбопродуктивность— на 26,4%. Себестоимость 1ц сеголетков уменьшилась на 9%. Годовой экономический эффект от подращивания 400 тыс. личинок карпа и реализации продукции сеголетков составил 2872 руб.

Выводы

1. Для подращивания молоди карпа с первых дней ее активного питания муку и пасту из личинок мух следует применять совместно с зоопланктоном в соотношении 1:1. При таком кормлении масса молоди повышается до 64,5%, а выживаемость — до 54,2% по сравнению с этими показателями у молоди; получавшей одну муку из личинок мух.

2. Кормление молоди карпа в течение первых 20 дней ее активного питания только мукой из личинок мух вызывает искривление хвостового отдела позвоночника, частичное разрушение слизистой оболочки переднего и среднего отделов кишечника, повышение содержания моноцитов и полиморфно-ядерных агранулоцитов в крови рыб, а также белковое перерождение печени.

При кормлении молоди карпа только пастой из личинок мух масса и выживаемость рыбы повышается соответственно на.46,1 и 38,7,% по сравнению с этими показателями при использовании муки из личинок мух. Подрощенная молодь физиологически полноценна.

3. Молодь карпа, перешедшую на активное питание после 5-дневного подращивания зоопланктоном, в дальнейшем можно кормить мукой из личинок мух, но продолжительность такого кормления не должна превышать 20 дней-

4. При использовании пасты и муки из личинок мух совместно с зоопланктоном в соотношении 1 : 1 продуктивное действие азота корма повышается и но сравнению с контролем (79,6%) лишь на 0,3 и 1,3% ниже, возрастает содержание сухого вещества в теле рыбы — на 7,1 и 12,9%, а также жира — на 14,6 и 18,1%.

5. Аминокислотный состав белков тела молоди карпа при ее подращивании с первых дней активного питания на протяжении 20 дней практически не зависел от варианта кормления.

6. Интенсивность обмена у молоди карпа в процессе их подращивания изменяется в зависимости от качества корма. Разница в обмене у одновозрастной молоди между вариантами 1 и 5 составляет 33,3%.

7. При снижении уровня зоопланктона в рационе до 25% и соответствующем увеличении количества муки из личинок мух до 75% масса мальков снизилась по сравнению с контролем всего лишь на 18,1'%, а их выживаемость — на 7,7%.

- 8. Использование. пасты и муки,из" личинок мух, а также Кормосмеси, содержащей 60% муки из личинок мух, позволяет снизить количество зоопланктона в рационе в период подращивания личинок карпа соответственно до 50 и 4,3%, что экономически выгодно.. •

Рекомендации * производству

Мука:и паста изличинок мух может быть использована в качестве кормового компонента рационов для подращивания молоди карпа. В искусственных кормосмесях мука из личинок комнатной мухи как источник животного белка может составлять 60% всех кормов; Для подращивания личинок карпа, полученных в заводских;'условиях; искусственную кормосмесь можно использовать после'предварительного кормления их в течение 5 дней зоопланктоном. \.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1- Серветник Г. Е. Опыт использования личинок комнатной мухи для подращивания молоди карпа. — Доклады ТСХЛ, 1978, вып. 240,'с. 74—76. •.:-'• •'

2. Серветник Г. Е; Некоторые рыбоводные и морфобиохн-мические показатели личинок; карпа, выращенных на рационах с использованием личинок комнатной мухи.—Доклады ТСХА, 1979,-вып. 250, с. 120—125;

3. Привезенцев Ю. А., Серветник Г. Е- Новые корма для личинок карпа. — Рыбоводство и' рыболовство, 1979, № 4, с. 13-14. • •„ •'••.!.'

Л 100736 8/1—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 3083. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44