Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика синантропных короткоусых двукрылых Предуралья Оренбургской области, имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агеева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Природно-климатические условия района исследования

1.1. Географическое положение.

1.2. Природные условия.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Литературный обзор.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Аннотированный список видов синантропных короткоусых двукрылых насекомых Предуралья Оренбургской области.

Глава 5. Анализ фауны синантропных короткоусых двукрылых насекомых региона

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Анализ экологической структуры.

Глава 6. Эколого-стациональные группы синантропных короткоусых двукрылых насекомых и их характеристика

6.1. Зоофильные мухи.

6.1.1. Пастбищные мухи.

6.1.2. Мухи животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота.

6.1.3. Мухи свиноводческих отделений.

6.2. Синантропные короткоусые двукрылые насекомые, распространённые в городской среде.

6.2.1. Экзофильные мухи.

6.2.2. Мухи закрытых стаций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика синантропных короткоусых двукрылых Предуралья Оренбургской области, имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение"

Актуальность работы.

Синантропные короткоусые круглошовные двукрылые насекомые, или мухи, (DIPTERA: BRACHYCERA CYCLORRAPHA) представляют собой обширную группу беспозвоночных животных, которые биоценотически связаны с человеком и сельскохозяйственными животными. Данная связь может быть прямой, либо проявляться через продукты питания, жилища, постройки человека, а также через домашних животных (Дрёмова, 2005). С точки зрения практической значимости наибольший интерес представляют синантропные короткоусые двукрылые, имеющие медико-санитарное и эпизоотологическое значение.

Мухи способны оказывать существенное негативное влияние на человека и животных, как: паразитирование на теле человека и животных - кровососание, подлизывание пота и других выделений; причинение вреда как следствие ядовитых или болезненных уколов; загрязнение и уничтожение продуктов питания. Также мухи являются (или по своим экологическим особенностям и характеру связи с человеком и животными могут являться) механическими и специфическими переносчиками возбудителей различных заболеваний (Павловский, 1948, 1961; Сухова, 1947, 1951а,б; Дербенева-Ухова, 1952, 1974; Штакельберг, 1956; Сычевская, 1958, 1959, 1973; Pickens, Miller, 1980; Hucko, 1984; Marchenko, 1990; Braverman, 1996; Fischer, 1999; Rahuma, 2005, и др.). Массовое нападение мух, совместно с гнусом, угнетает животных, в результате чего уменьшаются удои и жирность молока, у молодняка среднесуточный прирост массы тела, ухудшаются общая санитарная культура и условия труда людей, повышается риск возникновения и распространения ряда инфекционных и инвазионных болезней (Непоклонов, 1988; Весёлкин, 1995).

Для Оренбуржья, как области с развитой отраслью животноводства, вопросы распространения синантропных короткоусых двукрылых являются актуальными, к тому же, в доступных источниках информации нет данных о видовом разнообразии, численности, экологических особенностях, эпидемиологическом и эпизоотологическом значении короткоусых двукрылых в условиях Предуралья Оренбургской области. Выяснение фауны и экологии мух на данной территории позволит в дальнейшем на основании знаний их медицинского значения сделать заключение о влиянии синантропных короткоусых двукрылых на здоровье людей и животных (Расницын, 1997).

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение фауны синантропных короткоусых двукрылых насекомых Предуралья Оренбургской области, её анализ и оценка практической значимости. Задачи исследования: провести инвентаризацию видового состава короткоусых синантропных двукрылых насекомых региона; проанализировать таксономический состав исследуемой фауны, дать оценку фаунистического богатства; определить эколого-стациональное распределение мух на местности; выявить экологические особенности фаунистического комплекса синантропных короткоусых двукрылых насекомых региона и проанализировать его практическую значимость

Научная новизна работы.

Впервые в Предуралье Оренбургской области проведены эколого-фаунистические исследования синантропных короткоусых двукрылых насекомых. Обнаружено 83 вида, относящиеся к 44 родам, 13 семействам. Впервые в условиях Оренбургской области выявлена сезонная динамика активности синантропных короткоусых двукрылых насекомых. Детально изучены экологические особенности массовых и обычных видов, имеющих ведущее значение в возможном переносе инфекционных и инвазионных заболеваний и функционировании экосистем. Составлен аннотированный список синантропных мух.

Практическая значимость работы.

Полученные материалы используются в животноводческих хозяйствах региона при решении вопросов, связанных с санитарно-гигиеническим содержанием скота. Данные по сезонной динамике численности, активности, распределению на местности зоофильных мух создают основу для проведения научно обоснованных мероприятий по борьбе с ними. Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры биоэкологии и зоологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и кафедры ботаники, зоологии и анатомии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Энтомологичесие сборы автора короткоусых двукрылых пополнили фондовые коллекции в образовательных учреждениях биологического и экологического профиля Оренбургской области. Полученные сведения создают основу для составления соответствующих кадастров животного мира Южного Предуралья. Данные по видовому составу короткоусых двукрылых, их обилию, сезонной динамики численности, характеру встречаемости, экологическим особенностям на данной территории могут быть использованы для дальнейших биогеоценологических, паразитологических исследований, при решении вопросов профилактики вспышек численности опасных в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношении видов и организации борьбы с ними. Полученные данные составляют неотъемлемую часть краевой патологии и служат основой для построения рациональной научно обоснованной системы мероприятий по защите человека и сельскохозяйственных животных от вредоносных двукрылых и борьбе с ними.

Положения, выносимые на защиту:

- В Предуралье Оренбургской области отмечено 83 вида синантропных короткоусых двукрылых насекомых, имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение.

- Видовой состав и распределение мух в различных стациях подвержены изменениям в течение весенне-осеннего периода и определяются климатическими особенностями, санитарно-гигиеническим состоянием местности и эволюционно сложившимися взаимосвязями в сообществах.

Публикации, структура и объем работы.

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Список литературы включает 170 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Агеева, Татьяна Юрьевна

Выводы

1. В Предуралье Оренбургской области в разных экологических условиях установлено 83 вида синантропных короткоусых двукрылых насекомых, принадлежащих 44 родам, 13 семействам. Видовой состав представлен большим для синантропных сообществ количеством видов. Характерно низкое значение родового коэффициента при высоком количестве семейств.

2. Основу фауны синантропных мух составляют представители семейств Muscidae, Calliphoridae и Sarcophagidae, в совокупности занимающие 64% от всего видового состава изучаемой группы. Доминируют роды Musca L., Hydrotaea R.-D., Muscina R.-D., Lucilia R.-D., Fannia R.-D. и Sepsis Flln.

3. Характер распределения мух в различных стациях сводится к четырём категориям: эндофильные (3), составляющие 3,62%, полуэндофильные (13) - 15,66%, факультативные эндофильные (30) — 36,14% и экзофильные (37) — 44,58% виды. В синантропной фауне короткоусых двукрылых насекомых доминируют полупоселковые виды, составляющие 54,22%. Поселковые занимают 28,92%, пастбищные -16,87%.

4. Выделено 56 зоофильных видов, из которых на пастбищах встречаются 37, в стациях пребывания крупного рогатого скота и служебных помещениях - 56, в свиноводческих отделениях - 37 видов. В городской среде отмечено 44 вида схизофагов и 14 видов жилища человека.

Выявлено 15 паразитирующих видов: 4 облигатных гематофагов и 11 факультативных, активно нападающих на сельскохозяйственных животных и оказывающих на них прямое негативное влияние. Наибольшей численности достигает Lyperosia irritans L.

5. Синантропные короткоусые двукрылые образуют между собой тесные и достаточно устойчивые взаимосвязи, группировано встречаясь в сходных стациях. Для пастбищных активно нападающих на скот мух и для некрофильных видов выделено по 8 стабильных группировок совместного сосуществования. Отмеченная закономерность указывает на неслучайное распределение мух на местности.

6. Для синантропных мух прослеживается статистически закономерное увеличение длины тела в прямой пропорциональности с увеличением интенсивности окраски. Для паразитических форм характерно укрупнение (увеличение) линейной длины тела в связи с повышением специализации паразитирования.

Рекомендации для организации и корректировки сроков проведения профилактических и истребительных мероприятий, направленных против короткоусых двукрылых насекомых (мух) в животноводческих хозяйствах

Предуралья Оренбургской области

На животноводческих фермах и комплексах с разным уровнем соблюдения санитарных норм и правил в период с 2004 по 2008 гг. были проведены исследования фауны и экологии короткоусых двукрылых насекомых (мух), имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение. В целом, на территории хозяйств Предуралья Оренбургской области встречаются 58 видов зоофильных мух, способных оказывать негативное влияние на развитие скота и трудоспособность сотрудников ферм и комплексов, существенно ухудшая санитарно-гигиеническое состояние территории. Около 40 видов способны к механическому переносу возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний. В Оренбургской области мухи могут играть роль в переносе инфекционных конъюнктивитов, пищевых токсикоинфекций, пироплазмоза крупного рогатого скота, анаплазмоза крупного рогатого скота, туляремии, гельминтозов (переносят яйца остриц, аскарид, власоглавов, цепней и анкилостомид), имеющих широкое распространение в животноводческих хозяйствах. В Предуралье Оренбургской области выделено 22 паразитирующих на теле сельскохозяйственных животных и человека вида, принадлежащих к сем. Muscidae, что составляет 26,5% от общего числа отмеченных видов. Выделено 4 вида облигатных паразитов, и 18 видов факультативных паразитов.

В связи с этим, проведение санитарных, агрикультурных, истребительных мероприятий в отношении короткоусых двукрылых насекомых региона является целесообразным. Важным моментом при этом является согласование сроков профилактических и истребительных мероприятий с особенностями жизненного цикла мух.

Установлено, что на исследуемой территории период активной жизнедеятельности мух составляет 6-7 месяцев. Первое появление отмечено в середине апреля. К первовесенним видам относятся мухи рода Pollenia, Protophormia terrae-novae R.-D. (сем. Calliphoridae), Fannia canicularis L. (сем. Muscidae). Данные виды начинают встречаться на прогреваемых солнцем поверхностях, когда температура воздуха достигает +7. + 12°С. Познеосенними видами являются Stomoxys calcitrans L., Musca sorbens (сем. Muscidae), Scopeuma stercorarium L. (сем. Cordyluridae). Остальные же виды можно считать встречающимися в течение сезона равномерно.

На пастбищах наиболее массово мухи нападают на животных во второй половине мая и во второй-третьей декаде июля. У большинства наиболее значимых видов наблюдается схожий характер активности с двумя явно выделенными пиками, причинами чего являются климатические особенности: в наиболее жаркие месяца лета имеет место быть «летняя депрессия», связанная с пересыханием субстратов для развития личинок, а также с уменьшением численности яйцекладущих самок - биологическим механизмом регулирования численности.

Наивысшие показатели активности нападения в течение сезона мух на пастбище регистрируются в мае (202,5 экз. на 1 голову за 10 мин). В июне -июле уровень относительно постоянный (151,5 — 161,3 экз. на 1 голову за 10 мин), в августе наблюдается снижение активности нападения почти в 2 раза от уровня начала лета.

Пик суточной активности наблюдается с 16 до 18 ч. (241,5 экз. мух на 1 голову за 10 мин). Минимум нападения отмечен с 9 до 11 ч. утра, и с 14 до 16 ч. дня. Такое распределение связано с температурным режимом на данной местности. Большинство рассматриваемых видов мух — термофильные, но избегающие прямых активных солнечных лучей. Временной промежуток с 14 до 16 ч. отличается повышением температуры выше оптимума, а также повышенной солнечной активностью, что отражается на количестве мух снижением их численности.

Обилие нападающих на сельскохозяйственных животных видов мух в помещении для крупного рогатого скота (коровниках), относительно открытых стаций, снижается до 90 экз. на 1 голову за 10 мин, что связано прежде всего с пониженной освещённостью. Более низких показателей можно достичь, применяя освещение низкой мощности и используя искусственные преграды для беспрепятственного залёта мух в коровники, как засеченные дверные проёмы.

В отличие от пастбищ колебания суточной активности паразитирующих видов в коровниках выражены слабо. Так как в местах стойлового содержания круглосуточно поддерживается слабое освещение, мухи активны и в ночные часы.

В круглогодично функционирующих коровниках, когда и в зимний период поддерживается температура воздуха не менее +10°С, мухи встречаются в течение всего календарного года. Виды Musca domestica domestica L., Cypsela equina Flln., Sepsis punctatum F. периодически отмечаются, но численность их низка и существенного значения в зимний период мухи для животных не имеют. При недопущении накопления навоза и прочих нечистот, корма в каналах навозоудаления, щелях и т.д. мест для развития мух нет.

В течение сезона численность мух в коровниках достаточно стабильна, так как стабильна температура внешней среды. Для большинства видов характерно равномерное распределение численности в течение весенне-осеннего сезона.

В служебных помещениях - цехах для приготовления кормов, цехах для временного нахождения сырья животноводства и комнатах для отдыха обслуживающего персонала и санитарных комнатах встречаются Musca domestica domestica L., Stomoxys calcitrans L., сильно досаждающие людям, и Sepsis violacea Mg. Обилие комнатной мухи здесь достигает 380 — 710 экз. на 1 м2 за 10 мин. Цех для приготовления кормов привлекает большое количество мух. В условиях Предуралья Оренбургской области более 80% от числа мух в данных цехах составляют Musca domestica domestica L., на Stomoxys calcitrans L. и Hydrotaea dentipes F. приходятся 18%. Из-за свободного доступа к продуктам животноводства и несоблюдения норм хранения в цехах для временного хранения готовой продукции (на исследуемых хозяйствах - молока) наблюдались Musca domestica domestica L., Piophila casei L., Calliphora vicina R.-D., Lucilia illustris Mg., Lucilia silvarum Mg., Cynomyia mortuorum L. Появление данных видов мух следует полностью исключить, так как при открытом и свободном доступе к влажным концентрированным кормам и продуктам животноводства мухи часто и обычно многократно откладывают в них множество яиц, делая тем самым сырьё непригодным к использованию.

Для свиноводческих комплексов характерны виды мух, связанные с животными через продукты их жизнедеятельности и корма. Большинство видов попадаются на помёте, навозе животных, на окнах, стенах, внутренних перегородках, ёмкостях для кормления, технологическом оборудовании в сараях и животным не досаждают. Исключением служат Musca domestica domestica L., Stomoxys calcirans L., Musca autumnalis Deg., Musca larvipara Portsch., которые регулярно отмечаются на теле свиней. Мухи, ползая по кожным покровам, слизистым оболочкам, подлизывают выделения, тем самым причиняя беспокойство свиньям. Stomoxys calcirans L. наносит брлезненные уколы при кровососании. Наибольшее обилие (40 - 120 особей на одном животном) регистрируется для Musca domestica domestica L.

На свиноводческих фермах и соответствующих отделениях животноводческих комплексов численность мух составляет 100 - 1200 особей л на 1 м за 10 мин.

В рассматриваемых хозяйствах места выплода мух непосредственно в помещениях для содержания скота практически отсутствуют. Отмечаются как места для размножения ёмкости для складирования навоза, расположенные под полом, траншеи для автоматизированного удаления навоза, щели, углы. Развитие происходит в навозе в навозохранилищах, местах для выгула свиней, зачастую в непосредственной близости к свинарникам.

Возрастание численности короткоусых двукрылых насекомых на животноводческих фермах и в соответствующих отделениях в животноводческих комплексах наблюдается в конце апреля при повышении температуры воздуха на улице. Массово мухи встречаются с мая по сентябрь. В зимние месяцы численность видов значительно снижается, встречаются единичные экземпляры. Если свинарники в зимнее время отапливаются и в помещениях поддерживается постоянная температура воздуха +18°.+24°С, не препятствующая развитию и обитанию короткоусых двукрылых, возможно круглогодичное развитие мух. Но, по причине отсутствия постоянных массовых мест для выплаживания, численность мух будет низка и не иметь существенного значения для развития животных.

Численность короткоусых двукрылых насекомых в свинарниках в течение сезона подвержена малым изменениям и поддерживается на среднем уровне. Явно выражен один пик возрастания численности в июне-июле. Данное явление объясняется наличием в летние месяца наибольшего количества мест для откладки яиц и развития личинок в сочетании с благоприятной температурой воздуха (в среднем +16. +20°С). Пересыхание субстратов развития личинок не происходит, так как большинство из них расположены в затенённых местах.

При проведении профилактических и истребительных мероприятий стоит учесть, что виды, характерные для навоза, играют важную роль в его деструкции. К тому же, эти виды сельскохозяйственным животным и человеку не досаждают. Но могут механическим путём совершать передачу болезнетворных объектов с нечистот на предметы обихода человека, кормушки животных и т.д. Поэтому истребление копрофильных короткоусых двукрылых насекомых следует проводить с осторожностью.

Численность мух на территории животноводческих ферм и комплексов нужно контролировать, используя в совокупности механические и химические методы. Частые обработки инсектицидами в целом приводят к «омоложению» популяции, эффективность препаратов значительно снижается.

Рекомендации для организации профилактических и истребительных мероприятий, направленных против короткоусых двукрылых насекомых (мух) в городской и сельской местности Предуралья

Оренбургской области

В период с 2004 по 2008 гг. в жилом секторе ряда районов Предуралья Оренбургской области были проведены исследования фауны и экологии короткоусых двукрылых насекомых (мух), имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение. В данной группе относятся короткоусые двукрылые насекомые - схизофаги, объединяющие копрофагов и некрофильных мух, встречающихся в стациях: кухонные отбросы, помойки, разлагающиеся вещества растительного и животного происхождения, гниющие останки и трупы теплокровных животных, а также отмечаемые в уборных, на фекалиях и в жилых помещениях человека. Встречаясь в больших количествах, короткоусые двукрылые насекомые ухудшают общее санитарное состояние помещений и территорий. По причине попеременного посещения мухами навоза, экскрементов и продуктов питания человека, возможно загрязнение нечистотами и заражение последних болезнетворными агентами. Мухи также способствуют загрязнению продуктов питания, откладывая личинки в мясо, рыбу.

В пределах Оренбургской области выявлено 44 вида, принадлежащих 8 семействам. Преобладающими по численности являются: Комнатная муха — Musca domestica domestica L. (Индекс доминирования - ИД - 19,54%), Первовесенняя муха - Protophormia terrae-novae R.-D. (ИД - 18,35%). Часто встречаются Sepsis punctum F. (ИД - 8,47%), Синяя мясная муха — Calliphora vicina R.-D. (ИД - 7,70%), Зелёная мясная муха — Lucilia sericata Mg. (ИД -7,10%), Sepsis violacea Mg. (ИД - 6,57%), Домовая муха — Muscina stabulans Flln. (ИД-5,33%).

Распределение по сезону мух достаточно равномерно. Первое появление отмечается в третьей декаде апреля, исчезновение — в середине ноября. Исходя из этого, раиневесениие виды не выделяются, но можно выделить позднеосенние виды. К позднеосенним относятся Phormia regina Mg., Calliphora vicina R.-D., Calliphora vomitoria L. Для двух видов — Protophormia terrae-novae R.-D. и Musca domestica domestica L. отмечается широкий диапазон сроков обитания. Большинство же видов появляются в конце апреля и к началу сентября перестают встречаться.

На трупах теплокровных животных мухи отмечаются уже через несколько часов после смерти животного, достигая максимума численности, при благоприятных условиях, через 6—12 часов, в зависимости от погодных условий и времени суток. (В тёмное время суток мухи не активны, как и в дождливую погоду). В Предуралье Оренбургской области на трупах отмечаются 8 видов, из которых доминирующий вид один — Lucilia silvarum Mg. Численность мух исчисляется десятками, на одном павшем животном может развиться до нескольких тысяч личинок. Целесообразно не допускать разложение трупов во внешней среде в черте поселения людей.

Для мусорных баков характерны 11 видов, из которых преобладают Комнатная муха, Домовая муха, Синяя мясная муха, Зелёная мясная муха и Первовесенняя муха. Важно, что в пределах населённого пункта мухи не совершают массовые дальние перелёты. Во всех случаях, когда на определённой территории мухи многочисленны, то место их выплода располагается поблизости.

На территории города Оренбурга отмечено, что разнообразие видового состава изменяется от периферии к центру города в сторону увеличения. В центре города и в настоящее время располагаются старые постройки, дома частного сектора с достаточно большими дворами и приусадебными участками. В указанных условиях существуют дополнительные стации для размножения и развития для короткоусых двукрылых насекомых, как уборные открытого типа, складирования пищевых и кухонных отходов, помойки и т.д. Поэтому необходимо чётко контролировать санитарно-гигиеническое состояние территории частного сектора в центральных районах города. Важно чётко соблюдать правила и нормы сбора пищевых отходов, не допускать загрязнения на земле около мусорных баков, образования несанкционированных свалок.

В уборных открытого типа и на фекальных массах обнаружено 36 видов мух. Доминирующие виды — Синяя мясная муха — Calliphora vicina R.-D., Пчеловидка обыкновенная — Eristalis tenax L., Домовая муха — Muscina stabulans Flln. В связи с тем, что как в сельской местности, так и в городах Оренбургской области присутствует частный сектор со старыми неканализированными постройками, копробионтные мухи встречаются во всех точках исследования. Наличие в пределах населённых пунктов уборных открытого типа способствует распространению мух на территории проживания, в жилище и хозяйственных постройках человека.

В жилых постройках человека регулярно отмечаются 16 видов. Видовой состав мух в закрытых стациях подвержен изменениям в зависимости от типа населённого пункта. В центральных районах городов Оренбург, Абдулино в помещениях преобладает Комнатная муха — Musca domestica domestica L. (до 80 % от общего числа особей). При продвижении к периферии наблюдается увеличение доли полуэндофильных синантропных видов — Малая комнатная муха — Fannia canicularis L., Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln., Синяя мясная муха — Calliphora vicina R.-D., Первовесенняя муха — Protophormia terrae-novae R.-D., Домовая муха — Muscina stabulans Flln., Жигалка осенняя — Stomoxys calcitrans L. Для сельской местности также характерен залёт в жилище факультативных эндофилов (Lucilia illustris Mg., Lucilia sericata Mg., Pollenia rudis F., Sarcophaga subvicina Rohd.)

Наиболее обычны во всех типах помещений и являющиеся постоянными спутниками человека 4 вида: Drosophila fasciata Mg., Fannia canicularis L., Musca domestica domestica L., Calliphora vicina R.-D.

В большей степени нахождение в жилых помещениях присуще Musca domestica domestica L. Данный вид регулярно встречается как в кухнях, так и в жилых комнатах, реже — в уборных. За сезон в целом в жилые помещения залетают 750 - 850 экз. Мухи способны длительное время находится в закрытых стациях, что особенно характерно для осеннего периода, когда температура воздуха понижается.

Численность эндофильных мух находится в прямой зависимости от санитарно-гигиенического состояния помещения. При соблюдении чистоты численность короткоусых двукрылых можно свести к минимуму.

У большинства «комнатных» мух ярко выражена суточная динамика лёта с двумя максимумами — утром и вечером. Распределение по сезону достаточно равномерно. Мухи активны с мая по сентябрь. В условиях Оренбургской области круглогодично присутствует в жилых помещениях в стадии имаго один вид — Drosophila fasciata Mg., характерный для хранилищ овощей и фруктов, на кухнях.

Попадание в жилые помещения видов зелёных мух Lucilia illustris Mg. и Lucilia silvarum Mg. обусловлено их случайным залётом в связи с наличием ярко выраженных запахов. В среднем, количество особей данных видов в помещениях не превышает 8 экземпляров за сезон. Такой же характер имеют серые мясные мухи Sarcophaga subvicina Rohd. и Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln. Широко распространён в открытых стациях вид Calliphora vicina R.-D. Мухи часто посещают кухни и туалеты. В жилых комнатах за сезон попадаются 250 - 380 экземпляров.

Мухи привлекаются в помещение запахами пищевых продуктов, а в прохладное время - комфортной температурой. В помещениях они находят пищевые ресурсы, стации для пережидания неблагоприятных условий, реже самки ищут субстрат для откладки яиц.

В целом, на протяжении весенне-осеннего сезона в Предуралье Оренбургской области в закрытых стациях обитания человека, в различных по назначению комнатах и помещениях в пределах одной квартиры встречается до 1500 особей мух. Среднее число мух за сутки не превышает 60. На момент исследования в целом по области отмечалось средняя степень заражённости мухами. Важным этапом в поддержании санитарно-гигиенического комфорта жилых помещений является недопущение увеличения численности мух.

Таким образом, истребление и проведение профилактических мероприятий, направленных против короткоусых двукрылых насекомых (мух) на территории Оренбургской области проводить целесообразно.

137

Заключение

Короткоусые двукрылые насекомые, или мухи, (DIPTERA: BRACHYCERA CYCLORRAPHA), являющиеся постоянными спутниками человека и сельскохозяйственных животных, представляют собой значительный сегмент фауны синантропных беспозвоночных животных. Обитая в непосредственной близости с людьми и находя в антропогенных условиях все необходимые для своей жизнедеятельности ресурсы, данная группа насекомых распространена во всех климатических зонах земного шара, и представлена большим количеством видов.

В Предуралье Оренбургской области в результате проведённых исследований было выделено 83 вида синантропных короткоусых двукрылых насекомых, имеющих санитарно-гигиеническое и эпизоотологическое значение. В данный перечень включены только виды, оказывающие существенное негативное влияние на человека - зоофильные мухи и мухи, распространённые в городской среде — способные быть переносчиками возбудителей различных заболеваний, к загрязнению продуктов питания и предметов обихода людей и способных существенно ухудшать общее санитарно-гигиеническое состояние территории. В условиях Предуралья Оренбургской области возможна роль мух в переносе инфекционных конъюнктивитов, пищевых токсикоинфекций, пироплазмоза крупного рогатого скота, анаплазмоза крупного рогатого скота, туляремии, гельминтозов (яиц остриц, аскарид, власоглавов, цепней и анкилостомид), имеющих широкое распространение в животноводческих хозяйствах.

Исследования проводились в шести районах Оренбургской области, где располагаются крупные животноводческие фермы и комплексы по разведению крупного рогатого скота и свиней, а также в условиях города и сельской местности.

Видовой состав синантропных короткоусых двукрылых насекомых в Предуралье Оренбургской области представлен достаточно большим для синантропных сообществ количеством семейств. Характерной чертой является низкое значение родового коэффициент, что отражает особенности жизни короткоусых двукрылых в близости с человеком. Большинство из собранных короткоусых двукрылых насекомых тем или иным образом приурочены к животноводческому комплексу, где мухи находят наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности. Наличие кормовой базы и мест выплода позволяют популяциям мух достигать значительных размеров. Распространение короткоусых двукрылых насекомых связано также с физико-географическими особенностями исследуемой местности Южного Предуралья, где можно встретить как лесные, степные, типичные для европейской части, так и сибирские виды. Основу энтомофауны составляют представители семейств Muscidae, Calliphoridae и Sarcophagidae., которые в эволюционном развитии были наиболее активно вовлечены в процесс синантропизации. Самым полиморфным в видовом и родовом отношении является семейство Muscidae, представленное 15 родами, 31 видом.

Классифицирование короткоусых двукрылых зоны исследования по степени эндофильности позволяет выделить виды мух, имеющих наиболее тесные взаимоотношения с человеком и домашними животными, и поэтому представляющих для них наибольшую потенциальную опасность. Данное проявление наиболее свойственно эндофильным видам (3 вида, 3,62%) — Drosophila fasciata Mg., Musca domestica domestica L., Piophila casei L., и полуэндофильным видам (13 видов, 15,66 %), среди которых Calliphora vicina R.-D., Fannia canicularis L., Muscina stabulans Flln. и др. Все виды мух, постоянно или периодически посещающие жилые помещения, а также помещения для содержания скота, по причине своих экологических особенностей попеременно контактируют с нечистотами и продуктами питания, кормления, предметами обихода и т.д., а также досаждая людям и животным, способны механически переносить возбудителей заболеваний (Сухова, 1951; Дербенева-Ухова, 1974). Факультативные эндофилы составляют 36,14%, 30 видов: Lucilia illustris Mg., Protophormia terrae-novae R.-D., Musca autumnalis Deg. и др. Экзофилы — 44,58%., 37 видов: Lucilia caesar L., Musca tempestiva Flln., Mydaea pagana Mg. и др.

Основу синантропной фауны короткоусых двукрылых (54,22%) составляют полупоселковые виды, встречающиеся в условиях Предуралья Оренбургской области как в естественных условиях, так и рядом с человеком и домашними животными. Полностью перешли к жизни в близости с человеком поселковые (28,92%) виды: Musca domestica domestica L., Protophormia terrae-novae R.-D., Fannia canicularis L. и др. Наряду с пастбищными (16,87%), они являются более специализироваными, а, следовательно, и более приспособлеными к антропогенному воздействию. Урботолерантность достигается либо за счёт политрофности, либо, наоборот, за счёт увеличения специализации, что особенно характерно для паразитических форм. В большинстве случаев эти виды имеют широкий ареал, часто всесветное распространение. В обоих случаях у популяций наблюдается широкая норма реакции, повышение полиморфности.

Развития отрасли животноводства, строительство ферм и комплексов в Предуралье Оренбургской области, способствовало созданию достаточно разнообразной фауны зоофильных мух. На пастбищах крупного рогатого скота постоянно встречаются 37 видов, в стациях пребывания крупного рогатого скота и служебных помещениях - 56 видов. Для свиноводческих отделений характерно 37 видов.

В городской среде отмечено среди схизофагов 44 вида, и 16 видов, тяготеющих к жилищу человека. Следует отметить, что данными видами «городские мухи» не ограничиваются, но не рассматриваемые в настоящей работе виды не имеют медико-санитарного и эпизоотологического значения, так как напрямую с человеком не связаны.

Синантропные короткоусые двукрылые, включаясь в экосистемные процессы, образуют между собой тесные и достаточно устойчивые взаимосвязи, группировано встречаясь в сходных стациях. Для пастбищных активно нападающих на скот мух и для некрофильных видов выделено по 8 стабильных группировок совместного сосуществования. Отмеченная закономерность указывает на неслучайное распределение мух на местности. У совместно встречающихся видов схожие требования к условиям жизни. Но для их успешного сосуществования необходимо хотя бы малейшее разобщение в биологических особенностях. Это проявляется в потреблении видами со сходными потребностями разных частей одних и тех же ресурсов, что особенно характерно для близкородственных видов, либо в морфологическом разобщении в размерах тела. Если данное условие не выполняется, то в результате превалирует один, наиболее конкурентоспособный вид. Для противостояния этим процессам у видов врабатывается политрофность -возможность использования нескольких ресурсов. В ходе выполнения исследований выявлена зависимость между степенью политрофности мух и их размерами: для узко специализированных видов характерно укрупнение (увеличение) линейной длины тела.

Выделены виды короткоусых двукрылых, имеющие наивысшую степень экологической пластичности. Для пастбищных мух активно нападающих на скот это Lyperosia irritans L. и Musca larvipara Portsch., для некрофильных мух — Protophormia terrae-novae R.-D., Musca domestica domestica L. Данные виды регистрируются в сообществе мух с различным набором биотических компонентов и слабо зависимы от прочих.

Отмечено варьирование фенотипических признаков как в пределах разных, так и одного населённого пункта Определена зависимость окраса и размеров от типа местности, характера стаций, в связи с чем сделано предположение о наличии нескольких локальных популяций в географически небольшом районе.

Прослеживается статистически закономерное увеличение длины тела в прямой пропорциональности с увеличением интенсивности окраски. Возможной причиной мелких размеров может являться островное измельчание видов из-за нехватки потенциала наследственной изменчивости, либо по причине недостаточного или неполноценного питания личинок, что наблюдается в результате повышения давления среды на организм.

Таким образом, распространение локальных популяций можно связать с развитием города. В центральной части, как более древней (свыше 300 лет), но, с другой стороны, находящейся на пике своего эволюционного развития, популяция испытывает явно выраженное всестороннее воздействие антропогенных и техногенных факторов. Для успешного существования в таких условиях от популяции и, соответственно, сообществ требуется широкая норма реакции. Поэтому популяции мух крайне нестабильны и проявляют явную склонность к экспансии, что, отчасти, проявляется в широком фенетическом разнообразии. В связи с тем, что развитие города идёт от центра к периферии, районы условной середины и окраинные районы находятся на более ранней стадии своей эволюции (Клаусницер, 1991; Некрасова и др, 2008). Соответственно, здесь на виды оказывается меньшее давление среды обитания, то есть воздействует меньшее количество факторов. Популяции и сообщества мух не нуждаются в высоком разнообразии.

В целом по исследуемому региону наблюдается равномерное распределение видов. Районов, с явно выраженным преобладанием по видовому богатству выделено не было.

Во всех исследуемых районах регистрировались 27 видов (32,53%): Calliphora vicina R.-D., Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln., Cypsela sordida Zett., Cypsela equine Flln., Drosophila funebris F., Drosophila fasciata Mg., Fannia canicularis L., Hylemyia stiigosa F., Lucilia illustris Mg., Lucilia silvarum Mg., Lucilia sericata Mg., Lyperosia irritans L., Musca larvipara Portsch., Musca autumnalis Deg., Musca domestica domestica L., Musca tempestiva Flln., Morellia simplex Lw., Muscina stabulans Flln., Neuroctena anilis Flln., Ortellia caesarion Mg., Parasarcophaga tuberosa Pand., Piophila casei L., Pollenia rudis F., Protophormia terrae-novae R.-D., Stomoxys calcitrans L., Scopeuma stercorarium L., Sphaerocera Latr. sp. Данные виды короткоусых двукрылых являются истинными синантропами и обычны для Европейской части России.

Наблюдаются различия в соотношении видов мух по районам области. В видовом составе с севера на юг происходит снижение роли мух рода Hydrotaea сокращение ИД с 31,5% до 0,22% с севера на юг), и возрастание роли рода Musca (ИД меняется с 29,2% на севере до 60,74% в южных районах). Род Morellia представлен 5,88% на севере и 2,39% на юге области. По-видимому, различия в видовом составе определяют физико-географическое расположение относительно природных зон (северные районы находятся на границе лесостепной и степной зоны, сочетают в себе как степные, так и лесные виды), а также санитарно-гигиеническое состояние территории и с исторически сложившимися взаимоотношениями видов в сообществах.

К массовым в Оренбургском Предуралье относятся 12 видов: Sepsis punctum F. (сем. Sepsidae), Lyperosia irritans L., Musca autumnalis Deg., Musca domestica domestica L., Musca larvipara Portsch., Muscina assimilis Flln., Stomoxys calcitrans L.(ceM. Muscidae), Calliphora vicina R.-D., Lucilia illustris Mg., Protophormia terrae-novae R.-D. (сем. Calliphoridae), Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln. (cqm. Sarcophagidae), составляющие 13,25% от общего числа видов.

Явными доминирующими по численности являются два вида: Musca domestica domestica L. и Calliphora vicina R.-D.

В Предуралье Оренбургской области выделено 22 паразитирующих на теле сельскохозяйственных животных и человека вида, принадлежащих к сем. Muscidae, что составляет 26,5% от общего числа отмеченных видов. Облигатных паразитов 4 вида, и 18 видов факультативных паразитов.

Наиболее массово мухи нападают на животных во второй половине мая и во второй-третьей декаде июля. У большинства наиболее значимых видов наблюдается схожий характер активности с двумя явно выделенными пиками, причинами чего являются климатические особенности: в наиболее жаркие месяца лета имеет место быть «летняя депрессия», связанная, скорее всего, с пересыханием субстратов для развития личинок, а также с уменьшением численности яйцекладущих самок, как биологический механизм регулирования численности.

Наивысшие показатели активности нападения в течение сезона мух на пастбище регистрируются в мае (202,5 экз. на 1 голову за 10 мин). В июне -июле уровень относительно постоянный (151,5 - 161,3 экз. на 1 голову за 10 мин), в августе наблюдается снижение активности нападения почти в 2 раза от уровня начала лета.

Пик суточной активности наблюдается с 16 до 18 ч. (241,5 экз. мух на 1 голову за 10 мин.). Минимум нападения отмечен с 9 до 11 ч. утра, и с 14 до 16 ч. дня. Такое распределение связано с температурным режимом на данной местности. Большинство рассматриваемых видов мух - термофильные, но избегающие прямых активных солнечных лучей. Временной промежуток с 14 до 16 ч. отличается повышением температуры выше оптимума, а также повышенной солнечной активностью, что отражается на количестве мух снижением им численности.

Установлено, что на исследуемой территории период активной жизнедеятельности мух составляет 6-7 месяцев. Первое появление отмечено в середине апреля. К первовесенним видам можно отнести мух рода Pollenia, Protophormia terrae-novae R.-D. (сем. Calliphoridae), Fannia canicularis L. (сем. Muscidae), Данные виды начинают встречаться на прогреваемых солнцем поверхностях, когда температура воздуха достигает +7. + 12°С. Познеосенними видами являются Stomoxys calcitrans L., Musca sorb ens (сем. Muscidae), Scopeuma stercorarium L. (сем. Cordyluridae). Остальные же виды можно считать встречающимися в течение сезона равномерно.

Численность мух находится в прямой зависимости от санитарно-гигиенического состояния стаций обитания. Чем жёстче соблюдаются санитарные нормы и правила, тем менее разнообразен видовой состав и ниже численность синантропных короткоусых двукрылых насекомых. Большое значение распространение мух имеет для животноводства. Высокая плотность выращиваемых сельскохозяйственных животных на животноводческих фермах и комплексах способствует быстрому распространению инфекций и инвазий, в том числе при помощи механических переносчиков — мух.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика синантропных короткоусых двукрылых Предуралья Оренбургской области, имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение"

/

На правАх рукописи

Агеева Татьяна Юрьевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНАНТРОПНЫХ КОРОТКОУСЫХ ДВУКРЫЛЫХ ПРЕДУРАЛЬЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩИХ МЕДИКО-САНИТАРНОЕ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

03.00.09.-Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003463537

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Ни Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Виктория Петровна Дрёмова

кандидат биологических наук, доцент Андрей Владимирович Русаков

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» г. Москва

Защита состоится »_ОЪ 2009 года в час. на заседании

Диссертационного совета Д 208.040.12 в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49. Автореферат разослан « /-3 » 02. 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Фролова Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Синантропные короткоусые круглошовные двукрылые насекомые, или мухи, (DIPTERA: BRACHYCERA CYCLORRAPHA) представляют собой обширную группу беспозвоночных животных, которые биоценотически связаны с человеком и сельскохозяйственными животными. Данная связь может быть прямой, либо проявляться через продукты питания, жилища, постройки человека, а также через домашних животных (Дрёмова, 2005). С точки зрения практической значимости наибольший интерес представляют синантропные короткоусые двукрылые, имеющие медико-санитарное и эпизоотологическое значение.

Мухи способны оказывать существенное негативное влияние на человека и животных, как: паразитирование на теле человека и животных - кровососание, подлизывание пота и других выделений; причинение вреда как следствие ядовитых или болезненных уколов; загрязнение и уничтожение продуктов питания. Также мухи являются (или по своим экологическим особенностям и характеру связи с человеком и животными могут являться) механическими и специфическими переносчиками возбудителей различных заболеваний (Павловский, 1948, 1961; Сухова, 1947,1951а,б; Дербенева-Ухова, 1952, 1974; Штакельберг, 1956; Сычевская, 1958, 1959, 1973; Pickens, Miller, 1980; Hucko, 1984; Marchenko, 1990; Braverman, 1996; Fischer, 1999; Rahuma, 2005, и др.). Массовое нападение мух, совместно с гнусом, угнетает животных, в результате чего уменьшаются удои и жирность молока, у молодняка среднесуточный прирост массы тела, ухудшаются общая санитарная культура и условия труда людей, повышается риск возникновения и распространения ряда инфекционных и инвазионных болезней (Непоклонов, 1988; Весёлкин, 1995).

Для Оренбуржья, как области с развитой отраслью животноводства, вопросы распространения синантропных короткоусых двукрылых являются актуальными, к тому же, в доступных источниках информации нет данных о видовом разнообразии, численности, экологических особенностях, эпидемиологическом и эпизоотологическом значении короткоусых двукрылых в условиях Предуралья Оренбургской области. Выяснение фауны и экологии мух на данной территории позволит в дальнейшем на основании знаний их медицинского значения сделать заключение о влиянии синантропных короткоусых двукрылых на здоровье людей и животных (Расницын, 1997).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение фауны синантропных короткоусых двукрылых насекомых Предуралья Оренбургской области, её анализ и оценка практической значимости. Задачи исследования:

провести инвентаризацию видового состава короткоусых синантропных двукрылых насекомых региона;

- проанализировать таксономический состав исследуемой фауны, дать оценку фаунистического богатства;

- определить эколого-стациональное распределение мух на местности;

- выявить экологические особенности фаунистического комплекса синантропных короткоусых двукрылых насекомых региона и проанализировать его практическую значимость.

Научная новизна работы. Впервые в Предуралье Оренбургской области проведены эколого-фаунистические исследования синантропных короткоусых двукрылых насекомых. Обнаружено 83 вида, относящиеся к 44 родам, 13 семействам. Впервые в условиях Оренбургской области выявлена сезонная динамика активности синантропных короткоусых двукрылых насекомых. Детально изучены экологические особенности массовых и обычных видов, имеющих ведущее значение в возможном переносе инфекционных и инвазионных заболеваний и функционировании экосистем. Составлен аннотированный список синантропных мух.

Праюгическая значимость работы. Полученные данные по видовому составу короткоусых двукрылых, их обилию, сезонной динамики численности, характеру встречаемости, экологическим особенностям на данной территории могут быть использованы для дальнейших биогеоценологических, паразитологических исследований, при решении вопросов профилактики вспышек численности опасных в эпидемиологическом и зпизоотологическом отношении видов и организации борьбы с ними. Сведения создают основу для составления соответствующих кадастров животного мира Южного Предуралья. Полученные данные служат основой для построения рациональной научно обоснованной системы мероприятий по защите человека и сельскохозяйственных животных от вредоносных двукрылых и борьбе с ними. Энтомологичесие сборы автора короткоусых двукрылых пополнили фондовые коллекции в образовательных учреждениях биологического и экологического профиля Оренбургской области.

Внедрение в практику. Полученные материалы используются в животноводческих хозяйствах с. Емангаево Абдулинского района, ГУ «Абдулинское районное управление ветеринарии». Данные по сезонной динамике численности, активности, распределению на местности зоофильных мух создают основу для проведения научно обоснованных мероприятий по борьбе с ними. Результаты исследований внедрены в производственный процесс государственных учреждений ветеринарии Илекского, Матвеевского, Оренбургского, Ташлинского и Шарлыкского районов Оренбургской области, в AHO «Абдулино-СЭС». Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры биоэкологии и зоологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и кафедры зоологии, экологии и анатомии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

- В Предуралье Оренбургской области отмечено 83 вида синантропных короткоусых двукрылых насекомых, имеющих медико-санитарное и эпизоотологическое значение.

- Видовой состав и распределение мух в различных стациях подвержены изменениям в течение весенне-осеннего периода и определяются климатическими особенностями и санитарно-гигиеническим состоянием местности.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 14 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Апробация работы. Основные результаты проведённой работы докладывались на заседаниях кафедры биоэкологии и зоологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Учёного совета института Управления рисками и БЖД при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», регионального представительства Русского энтомологического общества, Региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003, 2007), V региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005), III и IV Международных конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006, 2008), XIII съезде Русского энтомологического общества

(Краснодар, 2007), I Региональной научно-практической конференции «Организм как среда обитания» (Оренбург, 2007).

Объекты и методика исследований

Исследованиями охвачена зона Южного Предуралья в пределах Оренбургской области. Регион расположен на юго-востоке европейской части России между 54° 41' и 50° 307 северной широты и 50° 00' и 5600(У восточной долготы, представляя собой полосу, вытянутую с севера на юг на 220 - 290 км, с запада на восток - на 400 км.

Контрольные точки исследования были взяты в районах, контрастных между собой по географическому расположению, микроклимату, растительности, преимущественно в районах с развитым животноводством.

Всего обработан материал из 6 районов Предуралья Оренбургской области.

I. Абдулинский район, г. Абдулино и его окрестности. Частные подворья; жилые помещения; базары, места складирования мусора, уборные. СПК колхоз «Лесной», с. Васильевка: свиноводческие отделения с содержанием 300 голов, отделение для разведения крупного рогатого скота с содержанием 80 особей.

II. Акбулакский район, п. Акбулак: сад, жилые помещения.

Ш. Матвеевский район, с. Матвеевка: жилые помещения. СПК колхоз «Октябрь», д. Новые Узели: животноводческий комплекс по разведению свиней и крупного рогатого скота, с поголовьем 480 и 230 соответственно.

IV. Оренбургский район, г. Оренбург: места складирования мусора, жилые помещения, продуктовые склады, магазины, рынки, уборные. Учхоз ФГОУ ВПО «ОГАУ», п.Пригородный: учебное хозяйство по разведению крупного рогатого скота, свиней и лошадей с поголовьем 40, 40 и 15 соответственно. Хозяйство Экспериментальное, п.Донгуз: ферма по разведению крупного рогатого скота - 70 голов.

V. Шарлыкский район, с. Шарлык: сад, жилые помещения. ЗАО «Приветливый», п. Приветливый: ферма по разведению крупного рогатого скота с поголовьем 240. УГ.Ташлинский район, с. Ташла: сад, жилые помещения, уборные, рынок, частные подворья. Хозяйство «Трудовое», с. Трудовое: животноводческий комплекс с поголовьем в 330 свиней и 350 крупного рогатого скота.

В основу работы положены материалы, полученные при личных сборах, учётах и наблюдениях, проводившихся с 2004 по 2008 год в Предуралье Оренбургской области.

Общий объём собранного материала составляет 10 036 экземпляров мух, относящихся к 83 видам, 49 родам, 13 семействам. При сборе материала использовались стандартные методы сбора двукрылых (Фасулати,1971, Дербенёва-Ухова, 1952, 1974): энтомологическим сачком, листами-липучками, приманками, ловушками-мухоловками, учитывалось место, время сбора, физиологическое состояние организмов.

Камеральная обработка собранного материала проводилась в лаборатории на кафедре биоэкологии и зоологии ФГОУ ВПО «ОГАУ». Исследования экземпляров проводились с помощью микроскопа МБ-3, измерение размеров тела с помощью окуляра-микрометра. Статистическая обработка проведена в программе Microsoft Excel 2003. В работе использовались стандартные зоологические показатели: индекс доминирования (ИД), индекс сходства Чекановского-Съеренсена (Песенко, 1982; Пантелеева, 2003).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Аннотированный список видов синантропных короткоусых двукрылых насекомых Предуралья Оренбургской области. В результате проведённых исследований составлен конспект короткоусых двукрылых насекомых Южного Предурапья Оренбургской области, содержащий сведения о 83 видах, относящихся к 13 семействам. Описание приводится в следующем порядке. Родовое и видовое название, отношение вида по степени экзофильности; сведения о характерных местообитаниях, местонахождении; районах сбора; частоте встречаемости; периоде активности.

2. Таксономический анализ фауны синантропных короткоусых двукрылых региона. Основу энтомофауны синантропных короткоусых двукрылых в Предуралье Оренбургской области составляет семейство Muscidae, на долю которого приходится 38% от всего видового состава названной группы насекомых. Далее по видовому богатству следуют семейства Calliphoridae (17%) и Sarcophagidae (10%). В совокупности указанные три семейства занимают 63,86% от всего видового состава изучаемой группы, и образуют «ядро» синантропной энтомофауны мух района исследования. По-видимому, это связано с наилучшей адаптацией мух этих семейств к

антропогенным условиям. На долю остальных 10 семейств приходится 35,7% от общего числа видов.

Среднее число видов в семействе - 6,46; среднее число родов на семейство - 3,46; среднее число видов в роде - родовой коэффициент - 1,87. Для исследуемого региона все перечисленные коэффициенты имеют низкие значения, что объясняется ограниченностью синантропного населения. В процессе эволюции лишь ограниченное число видов перешли к обитанию в условиях антропогенного пресса, так как в условиях обитания в непосредственной близости с человеком влияние последнего на насекомых очень велико. Только одним видов представлены 3 семейства, одним родом -7 семейств.

Самым полиморфным в видовом и родовом отношении является семейство Muscidae - 15 родов, 31 вид, 37,35%; среднее число видов в роде - родовой коэффициент - 2,06. Большинство родов (8; 53,33%) представлены одним видом, что связано с однородностью условий в местах обитания. По два вида включают 4 рода. Наиболее богаты в видовом отношении 3 рода: Musca L. (6 видов), Hydrotaea R.-D. (5 видов) и Muscina R.-D. (4 вида). Представители Muscidae характерны для большинства стаций и встречаются во всех исследуемых районах, где являются значительным сегментом сообщества.

Значительный вклад в формирование синантропной энтомофауны короткоусых двукрылых региона вносит семейство Calliphoridae (7 родов, 14 видов; 16,87%), родовой коэффициент - 2,0. Наиболее богатые видами роды: Lucilla R.-D. - 4 вида, Calliphora R.-D. - 3 вида. По одному виду имеют 4 рода (28,57%).

Меньшее видовое и родовое разнообразие имеет семейство Sarcophagidae (б родов, 8 видов; 9,64%), родовой коэффициент - 1,33. Ни один род не включает в себя более двух видов, что, по-видимому, связано с приуроченностью представителей данного семейства к более южным широтам.

В целом, по таксономическому составу энтомофауна синантропных короткоусых двукрылых насекомых региона является разнообразной. Представлена большим для синантропных сообществ количеством семейств. Характерно низкое значение родового коэффициента при высоком количестве семейств, что отражает особенности жизни короткоусых двукрылых в близости с человеком.

3. Анализ экологической структуры. Классифицирование' короткоусых двукрылых зоны исследования по степени эндофильности позволяет выделить виды мух, имеющих наиболее тесные взаимоотношения с человеком и домашними животными, и поэтому представляющих для них наибольшую потенциальную опасность. Данное проявление наиболее свойственно эндофильным (3 вида, 3,62%) и полуэндофильным видам (13 видов, 15,66 %). Все виды мух, постоянно или периодически посещающие жилые помещения, а также помещения для содержания скота, по причине своих экологических особенностей попеременно контактируют с нечистотами и продуктами питания, кормления, предметами обихода и т.д., а также досаждающие людям и животным, способны механически переносить возбудителей заболеваний (Сухова, 1951; Дербенева-Ухова, 1974). Факультативные эндофилы составляют 36,14%, экзофилы - 44,58%.

Так как все синантропные виды в процессе эволюции произошли от диких форм, и этот процесс ещё не завершён (Фридман и др., 2006), основу синантропной фауны (54,22%) составляют полупоселковые виды, встречающиеся в условиях Предуралья Оренбургской области как в естественных условиях, так и рядом с человеком и домашними животными. Полностью перешли к жизни в близости с человеком поселковые (28,92%) виды. Наряду с пастбищными (16,87%), они являются более специализированными, а, следовательно, и более приспособленными к антропогенному воздействию. Урботолерантность достигается либо за счёт политрофности, либо, Наоборот, за счёт увеличения уровня специализации, что особенно характерно для паразитических форм. В большинстве случаев эти виды имеют широкий ареал, часто всесветное распространение. В обоих случаях у популяций наблюдается широкая норма реакции, повышение полиморфности.

4. Эколого-стациональные группы короткоусых двукрылых и их характеристика

4.1. Зоофильные мухи. К зоофильным мухам относятся двукрылые насекомые, кроме слепней и оводов, личинки и имаго которых имеют ценотические связи с домашними животными и продуктами их жизнедеятельности в местах стойлового и пастбищного содержания (Весёлкин, 1987).

Видовой состав пастбищных мух включает 37 видов. Паразитирующих видов на пастбище 15, что составляет 40,54% от общего числа. Все паразитарные формы принадлежат сем. Muscidae. На виды, играющие первостепенную роль на стадии личинки в разложении помёта животных, и являющиеся типичными копрофагами, приходится 59,46%.

Фенология пастбищных мух тесно связана с особенностями выпаса сельскохозяйственных животных. В условиях Предуралья Оренбургской области выпас скота в зависимости от температурного фактора в разные годы начинают производить во второй-третьей декаде апреля и заканчивают в сентябре.

Одними из первых к концу апреля на пасущихся животных были зарегистрированы Hydrotaea meteorica L., Lyperosia irritons L., Musca larvípara Portsch. С мая по август видовой состав пастбищных мух относительно постоянен, происходит лишь изменение количественного соотношения видов. Сезонный ход численности наиболее многочисленных видов представлен на рис. 1.

Рисунок 1

Сезонная динамика численности наиболее многочисленных видов нападающих на скот пастбищных мух

--L.irri.

-Hyd.met.

-M.aut.

---M.larv.

- - - - M.temp.

-M.d.d.

--Mor.sim.

апрель май июнь июль август

L. irri - Lyperosia irritans L., Hyd. met. - Hydrotaea meteorica L., M. aut. - Musca autumnalis Deg., M. larv. - Musca larvípara Portsch., M. temp. - Musca tempestiva Flirt., M. d.d. - Musca domestica domestica L., Mor. sim. - Morellia simplex Lw.

Наиболее массово мухи нападают на животных во второй половине мая и во второй-третьей декаде июля. У большинства наиболее значимых видов наблюдается

схожий характер активности с двумя явно выделенными пиками, причинами чего являются климатические особенности: в наиболее жаркие месяца лета имеет место быть «летняя депрессия», связанная с пересыханием субстратов для развитая личинок, а также с уменьшением численности яйцекладущих самок (Виноградова, 1991). Ярко выраженным осенним видом является Stomoxys calcitrans L., численность которого в течение весенне-осеннего сезона плавно нарастает, достигая максимума в сентябре.

В видовом составе с севера на юг происходит снижение роли мух рода Hydrotaea (сокращение ИД с 31,5% до 0,22% с севера на юг), и возрастание роли рода Musca (ИД меняется с 29,2% на севере до 60,74% в южных районах). Род Morellia представлен 5,88% на севере и 2,39% на юге области. В целом, видовой состав северной части исследуемой территории более разнообразен, по сравнению с центром и южными районами (14 видов и 11 соответственно), на что в определённой степени оказывает влияние физико-географическое расположение относительно природных зон (северные районы находятся на границе лесостепной и степной зоны, включают в себя как степные, так и лесные виды). Отмечается отсутствие в центре и на юге изучаемой области видов рода Hydrotaea (pellucens Portsch., velutina R.-D., irritans Flirt.), что скорее всего связано не столько с географией распространения видов, а с исторически сложившимися взаимоотношениями видов в сообществах. В южных районах виды рода Hydrotaea замещены видами рода Musca. По-видимому, представители этих двух родов, являясь родственными, викарируют, т.е. географически замещают друг друга.

Наивысшие показатели активности нападения в течение сезона мух на пастбище регистрируются в мае (202,5 экз. на 1 голову за 10 мин). В июне - июле уровень относительно постоянный (151,5 - 161,3 экз. на 1 голову за 10 мин), в августе наблюдается снижение активности нападения почти в 2 раза от уровня начала лета (рис.2).

Суточная динамика активности показана на рис 3. Пик активности наблюдается с 16 до 18 ч. (241,5 экз. мух на 1 голову за 10 мин.). Минимум нападения отмечен с 9 до 11 ч. утра, и с 14 до 16 ч. дня. Такое распределение связано с температурным режимом. Большинство рассматриваемых видов мух - термофильные, но избегающие прямых активных солнечных лучей. Оптимальной температурой для них является +15...+22,5°С, какая достигается в период с 16 до 18 ч.

Рисунок 2

Сводная динамика сезонной активности нападающих на скот пастбищных мух, в количестве особей в пересчёте на 1 голову за 10 мин.

Временной промежуток с 14 до 16 ч. отличается повышением температуры выше оптимума, а также повышенной солнечной активностью, что отражается на количестве мух снижением им численности. Возможно, также на активность нападающих на пасущихся животных мух влияют и другие факторы, как влажность, освещенность (Charlwood J. D., Lopes J., 1980), характеристики стада (Steinbrink, 1990).

Рисунок 3

Суточная динамика нападения мух на пасущихся сельскохозяйственных животных, в количестве особей в пересчёте на 1 голову за 10 мин.

Для установления характеристики ценотических связей между' короткоусыми двукрылыми, нападающими на пасущихся сельскохозяйственных животных в Предуралье Оренбургской области, проведена количественная оценка частоты случаев совместного обитания различных видов.

Наиболее часто вместе с представителями других видов встречаются Lyperosia irritons L. и Musca larvípara Portsch. Данные виды регистрируются в сообществе пастбищных мух с различным набором биотических компонентов и слабо зависимы от прочих. Далее в градации по пластичности следуют Morellia simplex Lw., Musca autumnalis Deg., Musca tempestiva Flln. Более специфичными по отношению к сообитающим видам Hydrotaea meteorica L, Hydrotaea irritons Flln., Stomoxys calcitrans L., Musca domestica domestica L. Узко специфичны Lyperosia titillons Bzz., Hydrotaea velutina R.-D., Musca osiris Wd. Haematobia stimulons Mg., Hydrotaea pellucens Portsch. Данные виды встречаются нечасто или редко на территории пастбищ Предуралья Оренбургской области и для их успешного существования необходимо наличие строго определённых ценотических связей.

По полученным данным размеров тела, прослеживается тенденция укрупнения (увеличения размеров) более специализированных форм - видов, характеризующихся на потреблении узко определённого фрагмента ресурса и пространства. Таким образом, специализация видов прямо пропорциональна размерам тела. В исследуемых районах Musca osiris Wd. имеет более крупные размеры тела - 6,83+0,09, по сравнению с описываемой нормой - 3,0 - 5,5 (Штакельберг, 1970). В результате чего можно предположить о более высокой степени экологической специализации в Оренбургской области, что доказывается проведёнными исследованиями.

На территории животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота и соответствующих отделений животноводческих комплексов встречается 56 видов короткоусых двукрылых, принадлежащих 11 семействам. Ведущая роль принадлежит сем. Muscidae, на долю которого приходится 39,29%. В коровниках и стойлах отмечаются 46 видов, в загонах - 27 видов. Число видов в коровниках увеличивается за счёт эндофильных форм, постоянно находящихся в помещении.

Явными доминирующими видами являются Stomoxys calcitrans L. (ИД - 21,16%), Musca domestica domestica L. (ИД - 20,86%). Субдоминирующий вид выделен один -Lyperosia irritons L. (ИД- 13,81%). Обычные виды - Sepsis punctatum F., Protophormia terrae-novae R.-D., Muscina stabulans Flln., Musca autumnalis Deg., Calliphora vicina R.-

D., Hydrotaea irritans Flirt., Leptocera sp., Eristatís tenax L, Sepsis violáceo Mg. (ИД от 4,38% до 1,97%). Оставшиеся 34 вида имеют ИД менее 1,5%.

В коровниках животным досаждают 13 видов, что составляет 28,26% от общего числа видов. По обилию на нападающие виды приходится 65,47%. Наиболее многочисленны 4 вида: Stomoxys calcitrans L., Lyperosia irritans L., Musca autumnalis Deg., Hydrotaea irritans Flln. - составляют более 60% от общего числа паразитов.

В служебных помещениях - цехах для приготовления кормов, цехах для временного нахождения сырья животноводства и комнатах для отдыха обслуживающего персонала, санитарных комнатах встречаются Musca domestica domestica L., Stomoxys calcitra?ts L., сильно досаждающие людям, и Sepsis violáceo Mg. Обилие комнатной мухи здесь достигает 380 - 710 экз. на 1 м2 за 10 мин. Большое количество мух привлекает цех для приготовления кормов. В условиях Предуралья Оренбургской области более 80% от числа мух в данных цехах составляют Musca domestica domestica L., на Stomoxys calcitrans L. и Hydrotaea dentipes F. приходятся 18%. Из-за несоблюдения норм хранения и свободного доступа к продуктам животноводства в цехах для временного хранения готовой продукции (на исследуемых хозяйствах - молока) наблюдались Musca domestica domestica L., Piophila casei L., Calliphora vicina R.-D., Lucilia illustris Mg., Lucilia silvarum Mg., Cynomyia mortuorum L.

Обилие нападающих на сельскохозяйственных животных видов мух в помещении, относительно открытых стаций, снижается до 90 экз. на 1 голову за 10 мин, что связано с пониженной освещённостью (Кутузова, Лямин, 2007), и наличием искусственных преград для беспрепятственного залёта мух в коровники, как засеченные дверные проёмы.

В отличие от пастбищ колебания суточной активности паразитирующих видов выражены слабее. Так как в местах стойлового содержания круглосуточно поддерживается слабое освещение, мухи активны и в ночные часы.

Для большинства видов характерно равномерное распределение численности в течение весенне-осеннего сезона (рис. 4). В коровниках не выражена «летняя депрессия», связанная с пересыханием субстратов для развития личинок на открытом воздухе на пастбищах. Так как достаточно стабильна температура среды, не происходит резких перепадов.

Рисунок 4

Динамика численности короткоусых двукрылых насекомых коровника

апрель май июнь июль август сентябрь

M.d.d. - Musca domestica domestica L., S. c. - Stomoxys calcitrans L., M. aut. - Musca autumnalis Deg., Hyd.ir. -Hydrotaea irritans Flln., Mus.st. - Muscina stabulans Flln., L. ir. -Lyperosia irritans L., C.v. - Calliphora vicina R.-D.

На территории животноводческих комплексов развитие мух происходит, в основном, в небольших порциях навоза непосредственно в коровниках, на территории комплекса, в близости с установками автоматической чистки помещений и в канализационных траншеях, проходящих по территории. Для навоза характерен 31 вид короткоусых двукрылых насекомых.

Видовой состав короткоусых двукрылых в свинарниках включает 37 видов из 9 семейств. Доминирует над всеми с явным превосходством один вид - Musca domestica domestica L. (ИД - 54,97%). Выделено 7 обычных видов: Sphaerocera sp., Sepsis violáceo Mg., Cypsela equina Flln., Cypsela sórdida Zett., Leptocera sp., Sepsis cynipsea L., Stomoxys calcirans L., а также 6 видов, присутствующих постоянно, но с меньшим обилием: Fannia scalaris F., Fannia canicularis L„ Ravinia striata F., Musca autumnalis Deg., Musca larvípara Portsch., Protophormia terrae-novae., какие являются основой фауны короткоусых двукрылых свиноводческих хозяйств.

В целом, для свиноводческих комплексов характерны виды мух, связанные с животными через продукты их жизнедеятельности и корма. Большинство видов попадаются на помёте, навозе животных, на окнах, стенах, внутренних перегородках, ёмкостях для кормления, технологическом оборудовании в сараях и животным не

досаждают. Исключением служат Musca domestica domestica L., Stomoxys calcirans L., Musca autumnalis Deg., Musca larvípara Portsch., которые регулярно отмечаются на теле свиней. Мухи, ползая по кожным покровам, слизистым оболочкам, подлизывают выделения, тем самым причиняя беспокойство свиньям. Stomoxys calcirans L. наносит болезненные уколы при кровососании. Наибольшее обилие (40 -120 особей на одном животном) регистрируется у Musca domestica domestica L. Также можно выделить 6 видов как потенциальных паразитов, которые в период исследований не были отмечены на животных, но по своим экологическим и физиологическим признакам могут паразитировать - Morellia simplex Lw., Hydrotaea velutina R.-D., Hydrotaea meteorica L., Hydrotaea irritons Flln., Fannia scalaris F., Fannia canicularis L.

4.2. Экзофильные короткоусые двукрылые, распространённые в городской среде. В городской среде мухи, имеющие медико-санитарное и эпизоотологическое значение - схизофаги, объединяющие копрофагов и некрофильных мух, встречаются в стациях: кухонные отбросы, помойки, разлагающиеся вещества растительного и животного происхождения, гниющие останки и трупы теплокровных животных, а также в уборных и на фекалиях. Всего было обнаружено 44 вида короткоусых двукрылых насекомых, принадлежащих к 8 семействам. Преобладающими по численности являются Musca domestica domestica L. (ИД - 19,54%), Protophormia terrae-novae R.-D. (ИД - 18,35%), что связано с полифагией у данных видов. Часто встречаются Sepsis punctum F. (ИД - 8,47%), Calliphora vicina R.-D. (ИД - 7,70%), Lucilia sericata Mg. (ИД - 7,10%), Sepsis violacea Mg. (ИД - 6,57%), Muscina stabulans Flln. (ИД - 5,33%). Остальные виды имеют низкое значение ИД (менее 5%) по причине низкой численности, либо частоте встречаемости.

По сумме частот случаев сосуществования отдельных видов выделены виды с высокой пластичностью: Protophormia terrae-novae R.-D., Musca domestica domestica L., способные к совместному обитанию с большинством представленных видов. Менее выражена пластичность у Lucilia sericata Mg., Sepsis sp., Calliphora vicina R-D., Ravinia striata F., Sarcophaga carnario L., Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln., Muscina stabulans Flln.

Распределение мух по сезону достаточно равномерно. Первое появление отмечается в третьей декаде апреля, исчезновение - в середине ноября.

С целью выявления локальных сообществ и популяций короткоуськх двукрылых в условиях города Оренбурга были проведены исследования в пяти районах города: Центральном - ул. Туркестанская, Восточном - ул. 60 лет Октября и Луговая, Южном - пос. Южный и пос. Карачи.

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в Центральном районе (выборка №1) - 11 видов, на три из которых - Musca domestica domestica L., Muscina stábulans Flln. и Calliphora vidria R.-D. - приходится 64,52% от общего числа особей.

В Южном районе были взяты две точки исследования, находящиеся в непосредственной близости друг от друга (примерно 550 м). В пос. Карачи (выборка №2) выявлены 4 вида: Protophormia terrae-novae R-D. (67,80%), Lucilia sericata Mg.(11,86%), Musca domestica domestica 1.(10,73), Sepsis punctum F.(9,60%). В пос. Южный (выборка №3) - 3 вида: Protophormia terrae-novae Л-Д(44,00%), Musca domestica domestica ¿.(28,00%), Lucilia sericata Mg.(28,00%). Индекс сходства Чекановского- Съеренсена - для фаун Южного района равен 0,86, что показывает их достаточную однородность.

В Восточном районе также взяты две точки, расположенные друг от друга на расстоянии примерно 350м. На ул. 60 лет Октября (выборка №4) отмечены 5 видов: Musca domestica domestica ¿.(42,11%), Protophormia terrae-novae &-Д(26,32%), Lucilia ienca/a.(15,79%), Ravinia striata F.(10,53%), Coprosarcophaga haemorrkoidalis Flln. (5,26%). На ул. Луговая (выборка № 5) - 3 вида: Musca domestica domestica 1.(80,95%), Protophormia terrae-novae R.-D.( 14,29%), Sarcophaga carnario L (4,76%). Несмотря на географическую близость расположения точек исследования, наблюдается сравнительно невысокое сходство указанных двух фаун - коэффициент сходства Чекановского- Съеренсена - 0,57.

Различие в составе фаун свидетельствует о наличие локальных сообществ. По-видимому, мухи не совершают значительных перемещений, находя в пределах своего обитания все ресурсы для существования популяций.

Повышенное разнообразие сообществ сапрофитных мух, наблюдаемое в центре Оренбурга, мы связываем с особенностями исторического формирования города. Развитие города происходило от центра к периферии, следовательно, центральные районы имеют больший срок существования (более 300 лет). В центре города и в настоящее время располагаются старые постройки, дома частного сектора с достаточно большими дворами и приусадебными участками. В указанных условиях

существуют дополнительные стации для размножения и развития для короткоусых двукрылых насекомых, как уборные открытого типа, складирования пищевых и кухонных отходов, помойки и т.д. Становление сообществ синантропных организмов идёт параллельно с развитием населённых пунктов. Давность существования и возраст города определяет степень устойчивости его экосистемы (Кпауснитцер, 1990; Реймерс, 1994; Фридман, Кавтарадзе, Симкин, 1996; Некрасова, Вигоров, 2008). В связи с этим, можно предположить об эволюционном закреплении многообразия видов в сообществе - чем старше район исследования, тем большее количество стаций в нём имеется. Ограниченное положение районов города способствует формированию пространственно ограниченных популяций и сообществ, каждая из которых проходит вместе с городом определённые стадии развития. Районы условной середины и окраины находятся на более ранней стадии своей эволюции (Клаусницер, 1990; Некрасова и др, 2008) и испытывают на себе меньшее давление внешних факторов. Сообщество способно к стабильному существованию, имея в своём составе меньшее число компонентов в качественном отношении.

Наличие локальных популяций короткоусых двукрылых доказывается вариабельностью морфологических признаков. В ходе исследований определялись характер окраски тергитов брюшка и линейные размеры тела. Были выделены следующие фенетические группы: полностью тёмные экземпляры, не имеющие на тергитах брюшка жёлтые пятна (Т); экземпляры, с полностью жёлтым 1+2 тергитом, либо имеющие жёлтые пятна только на 1+2 тергитах (12); экземпляры, имеющие жёлтые пятна, либо полностью жёлтые 1+2 и 3 тергит (123); экземпляры, имеющие жёлтые пятна, либо полностью жёлтые 1+2,3 и 4 тергит (1234).

Прослеживается определённая тенденция в изменении окраса. Можно выделить условные сферы, располагающиеся от центра города к периферийной части.

1. Центр (выборка № 1) - имеются все рассматриваемые варианты;

2. Условная середина (выборки № 3 и 4) - по качественному составу идентичны. Представлены два варианта со схемами 123 и 1234, с незначительным превосходством 123.

3. Периферия - (выборки № 2 и 5) - по качественному составу разнородны. Южная окраина (выборка №2) представлена вариантами 12 и 123 в равных пропорциях. Восточная (выборка №5) - одним вариантом 1234.

Исходя из полученных данных можно предположить, что распространение локальных популяций Musca domestica domestica L. также шло параллельно с развитием города. В центральной части популяция Musca domestica domestica L. испытывает явно выраженное всестороннее воздействие антропогенных и техногенных факторов. Мухи находятся в состоянии постоянного стресса ещё и из-за постоянно направленных на них истребительных мероприятий. Для успешного существования популяция нуждаются в высоком разнообразии.

Наряду с изменением окраски наблюдается варьирование размеров тела. Прослеживается статистически закономерное увеличение длины тела в прямой пропорциональности с увеличением интенсивности окраски. Возможной причиной мелких размеров может являться островное измельчание видов из-за нехватки потенциала наследственной изменчивости (Реймерс, 1994). Также измельчение имаго может наблюдаться при недостаточном или неполноценном питании личинки (Дрёмова, 2005), что является следствием повышения на организмы давления среды.

4.3. Мухи закрытых стаций. В закрытых стациях регулярно отмечаются 16 видов. Видовой состав мух подвержен изменениям в зависимости от типа населённого пункта. В центральных районах городов Оренбург, Абдулино в помещениях преобладает Musca domestica domestica L. (до 80 % от общего числа особей). При продвижении к периферии наблюдается увеличение доли полуэндофильных синантропных видов - Fannia canicularis L., Coprosarcophaga haemorrhoidalis Flln., Calliphora vicina R.-D., Protophormia terrae-novae R.-D., Muscina stabulans Flln., Stomoxys calcitrans L. Для сельской местности также характерен залёт в жилище факультативных эндофилов.

В большей степени нахождение в жилых помещениях присуще Musca domestica domestica L. За сезон в целом в жилые помещения залетают 750 - 850 экз. По половому составу преобладают самцы (обобщённо, на 39% самок приходится 61% самцов, т.е. численность самцов в 1,5 раза выше самок).

У большинства «комнатных» мух ярко выражена суточная динамика лёта с двумя максимумами - утром и вечером. Распределение по сезону достаточно равномерно. Мухи активны с мая по сентябрь. В условиях Оренбургской области круглогодично присутствует в жилых помещениях в стадии имаго один вид -Drosophila fasciata Mg. В целом, на протяжении весенне-осеннего сезона в закрытых

стациях обитания человека в различных по назначению комнатах и помещениях в пределах одной квартиры в Предуралье Оренбургской области встречается до 1500 особей мух. Среднее число мух за сутки не превышает 60. Сопоставляя результаты проведённого учёта с данными Дербеневой-Уховой и Кузиной (1943), а также с СанПиН 3.5.2,1375-03, СанПин 3.5.2.541-96, можно констатировать факт невысокого заражения мухами жилых помещений в изучаемой зоне.

Выводы

1. В Предуралье Оренбургской области в разных экологических условиях установлено 83 вида синантропных короткоусых двукрылых насекомых, принадлежащих 44 родам, 13 семействам. Видовой состав представлен большим для синантропных сообществ количеством видов. Характерно низкое значение родового коэффициента при высоком количестве семейств.

2. Основу фауны синантропных мух составляют представители семейств Muscidae, Calliphoridae и Sarcophagidae, в совокупности занимающие 64% от всего видового состава изучаемой группы. Доминируют роды Musca L., Hydrotaea R.-D., Muscina R.-D., Lucilia R.-D., Fannia R.-D. и Sepsis Flirt.

3. Характер распределения мух в различных стациях сводится к четырём категориям: эндофильные (3 вида), составляющие 3,62%, полуэндофильные (13 видов) - 15,66%, факультативные эндофильные (30 видов) - 36,14% и экзофильные (37 видов) - 44,58% виды. В синантропной фауне короткоусых двукрылых насекомых доминируют полупоселковые виды, составляющие 54,22%. Поселковые занимают 28,92%, пастбищные -16,87%.

4. Выделено 56 зоофильных видов, из которых на пастбищах встречаются 37, в стациях пребывания крупного рогатого скота и служебных помещениях - 56, в свиноводческих отделениях - 37 видов. В городской среде отмечено 44 вида схизофагов и 14 видов жилища человека.

Выявлено 15 паразитирующих видов: 4 облигатных гематофагов и 11 факультативных, активно нападающих на сельскохозяйственных животных и оказывающих на них прямое негативное влияние. Наибольшей численности достигает Lyperosia irritans L.

5. Синантропные короткоусые двукрылые образуют между собой тесные и достаточно устойчивые взаимосвязи, группировано встречаясь в сходных стациях. Для пастбищных активно нападающих на скот мух и для некрофильных видов выделено по 8 стабильных группировок совместного сосуществования. Отмеченная закономерность указывает на неслучайное распределение мух на местности.

6. Для синантропных мух прослеживается статистически закономерное увеличение длины тела в прямой пропорциональности с увеличением интенсивности окраски. Для паразитических форм характерно укрупнение (увеличение) линейной длины тела в связи с повышением специализации паразитирования.

Практические рекомендации для организации профилактических и истребительных мероприятий, направленных против мух, в животноводческих хозяйствах Предуралья Оренбургской области

Важным моментом при проведение санитарных, агрикультурных, истребительных мероприятий в отношении короткоусых двукрылых насекомых является согласование сроков профилактических и истребительных мероприятий с особенностями жизненного цикла мух.

Период активной жизнедеятельности мух составляет 6-7 месяцев - с апреля по октябрь, при температуре воздуха выше +7... + 120С. На пастбищах наиболее массово мухи нападают на животных во второй половине мая и во второй-третьей декаде июля. Наивысшие показатели активности нападения в течение сезона мух регистрируются в мае. Пик суточной активности наблюдается с 16 до 18 ч. Минимум нападения отмечен с 9 до 11 ч. утра, и с 14 до 16 ч. дня.

Следует полностью исключить появление мух в служебных помещениях, так как при открытом и свободном доступе к влажным концентрированным кормам и продуктам животноводства мухи часто и обычно многократно откладывают в них множество яиц, делая тем самым сырьё непригодным к использованию.

Необходимым этапом предотвращения развития мух является соблюдение санитарно-гигиенических норм в животноводческих хозяйствах. Развитие мух на животноводческих фермах происходит зачастую в прямой близости к помещениям.

Отмечаются как места для развития короткоусых двукрылых ёмкости для складирования навоза, расположенные под полом, траншеи для автоматизированного удаления навоза, щели, углы непосредственно в помещениях для содержания скота.

При проведении профилактических и истребительных мероприятий стоит учесть, что виды, характерные для навоза, играют важную роль в его деструкции. К тому же, эти виды сельскохозяйственным животным и человеку не досаждают. Но могут механическим путём совершать передачу болезнетворных объектов с нечистот на предметы обихода человека, кормушки животных и т.д. Поэтому истребление копрофильных короткоусых двукрылых насекомых следует проводить с осторожностью.

Практические рекомендации для организации профилактических и истребительных мероприятий, направленных против мух в городской и сельской местности Предуралья Оренбургской области

При планировании и проведении мероприятий против мух имаго необходимо учитывать распределение мух на местности в течение весенне-осеннего сезона. Первое появление мух в Предурапье Оренбургской области отмечается в третьей декаде апреля, исчезновение - в середине ноября.

На трупах теплокровных животных мухи отмечаются уже через несколько часов после смерти животного, достигая максимума численности, при благоприятных условиях, через 6-12 часов. Целесообразно не допускать разложение трупов во внешней среде в черте поселения людей.

Для всех короткоусых двукрылых насекомых важно учитывать, что в пределах населённого пункта мухи не совершают массовые дальние перелёты. Во всех случаях, когда на определённой территории мухи многочисленны, то место их выплода располагается поблизости. Необходим чёткий контроль за санитарно-гигиеническое состояние территории частного сектора в центральных районах города. Следить за соблюдением правил и норм сбора пищевых отходов, не допускать загрязнения на земле около мусорных баков, образования несанкционированных свалок.

Наибольшая эффективность в регулировании численности популяций мух может быть достигнута путем совместного использования средств экологического, биологического, физиологического характера, то есть интегрированной борьбы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Агеева Т.Ю. Влияние антропогенной деятельности на энтомофауну Абдулинского района, //сб. матер, региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. ч.З- Оренбург, 2003. - с.92-93.

2. Агеева Т.Ю. Видовое разнообразие двукрылых насекомых Абдулинского района. //Материалы международной конференции ((Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий». - Оренбург, 2006. - с. 163-165.

3. Агеева Т.Ю. Фауна короткоусых двукрылых насекомых (DIPTERA: BRACHYCERA) Оренбургской области, //ж. Известия Оренбургского государственного аграрного университета. №2,2007. - с. 128-129.

4. Агеева Т.Ю. Короткоусые двукрылые насекомые (DIPTERA: BRACHYCERA) животноводческих хозяйств Оренбургской области //ж. Известия Оренбургского государственного аграрного университета. № 3,2007. - с. 36-38.

5. Агеева Т.Ю. Синантропные короткоусые двукрылые (DIPTERA: BRACHYCERA) - эктопаразиты теплокровных животных, распространенные в Оренбургской области. //Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -М,№ 3,2007. -с. 44-46.

6. Агеева Т.Ю. Синантропные короткоусые двукрылые (DIPTERA: BRACHYCERA) Оренбургской области. //Тезисы докладов XIII съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 2007. - с. 7.

7. Агеева Т.Ю. Мухи - гематофаги Южного Предуралья Оренбургской области. //Матер, конф. молодых учёных и специалистов, Вестник Оренбургского государственного университета. №82,2008.-е. 105.

8. Агеева Т.Ю. О синзнтропных мухах города Оренбурга. //Труды института биоресурсов и прикладной экологии: материалы IV междунар. конференц. Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. - Оренбург, 2008, вып. 7.-е. 166-168.

9. Агеева Т.Ю., Ни Г. В. К экологии наиболее распространённых видов мух Оренбургской области. //Труды института биоресурсов и прикладной экологии: материалы IV междунар. конференц. Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. - Оренбург, 2008, вып. 7.- с. 168-170.

ММЛ им.И.М.Сеченова

Подпмсамо в печать

Тираж 100 экземпляров