Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильченко, Павел Юрьевич, Персиановский

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

04201361190

ВАСИЛЬЧЕНКО Павел Юрьевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ В.Н. Приступа

пос. ПЕРСИАНОВСКИЙ, 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 4

1. Обзор литературы................................................................... 10

1.1. Современное состояние и перспективы производства

говядины в стране...................................................................... 10

1.2. Использование информационных технологий

в животноводстве...................................................................... 25

1.3. Современные направления совершенствования продуктивных

и племенных качеств крупного рогатого скота.................................. 39

1.4. Генетический потенциал крупного рогатого скота

калмыцкой породы...................................................................... 48

2. Материал и методика исследований.............................................. 56

3. Результаты исследований............................................................ 64

3.1. Разработка компьютерных программ для повышения

эффективности племенной работы в мясном скотоводстве.................... 64

3.1.1. Разработка и внедрение компьютерных программ (ДЗУМС) и (КОМС) для автоматизации зоотехнического учета и оценки продуктивных и племенных качеств скота калмыцкой породы............... 64

3.1.2. Создание и анализ электронной базы данных скота

калмыцкой породы в племзаводах Ростовской области......................... 74

3.2. Генеалогическая структура и ее роль в селекции скота

калмыцкой породы...................................................................... 78

3.3. Сравнительная оценка быков по собственной продуктивности

и качеству потомства балльным и индексным методами........................ 97

3.3.1. Содержание и кормление опытных животных............................. 97

3.3.2. Оценка быков по собственной продуктивности и качеству

потомства................................................................................. 103

3.4. Формирование мясной продуктивности...................................... 108

3.4.1. Рост и развитие молодняка........................................................................................................108

3.4.2. Показатели мясной продуктивности................................................................................113

3.4.2.1. Результаты убоя и морфологический состав туши..........................................113

3.4.2.2 Динамика массы внутренних органов и шкуры..................................................118

3.4.2.3. Выход крупнокусковых полуфабрикатов................................................................122

3.4.2.4. Динамика массы костей скелета........................................................................................126

3.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка

от производителей разного качества................................................................................................129

Выводы........................................................................................................................................................................133

Предложения производству....................................................................................................................136

Библиографический список......................................................................................................................137

Приложение..................................................................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Мясной подкомплекс России по своему значению является одной из важнейших составляющих АПК для обеспечения занятости и продуктами питания населения. Мясопродукты являются одним из основных и традиционных составляющих рациона людей Российской Федерации. Их производство в 2010 году составило в убойной массе 6,96 млн. тонн, в т.ч. мясо птицы - 2,77 млн. тонн, свинины - 2,28 млн. тонн, говядины - 1,71 млн. тонн (И.М. Дунин, Н.П. Сударев, 2011).

Из этого следует, что в настоящее время особенно остро проявляется недопроизводство говядины и такая же тенденция сохранится в перспективе. Так как ожидаемое производство мясопродуктов в убойной массе в 2020 году составит 10,8 млн. тонн, в т.ч. говядины только 2,0 млн. тонн. За период внедрения рыночных отношений (1991-2010) ее производство уменьшилось с 4,3 млн. тонн до 1760 тыс. тонн, или в 2,4 раза. За этот период импорт достиг 791 тыс. тонн, или 44,9 % от отечественного производства (Н.Ф. Горлов, 2011).

В России в т.ч. и Ростовской области 97- 99 % говядины производится за счет молочного скотоводства и до 1990 г. ее производилось 26-29 кг на душу населения (при научно-обоснованной норме 32 кг). В последние годы, в связи с резким сокращением крупного рогатого скота, производство говядины снизилось в России до 10 кг, а в Ростовской области до 13 кг на душу населения (Кузнецов В.В., Гарькавый В.В. и др., 2008; Стат. материалы, 2010).

Для увеличения ее производства в разработанных отраслевых целевых программах предусмотрено увеличение скота специализированных мясных пород с 451 до 800 тыс. голов [2,3]. С последующим созданием базиса для формирования отрасли мясного скотоводства, способной в перспективе до 2022 года довести долю говядины от мясного скота с 2 % (2007 г.) до 35-40 %. Для этого наряду с использованием импортных пород намечается широ-

кое применение хорошо приспособленных к суровым засушливым регионам животных калмыцкой породы. Которые при нормированном кормлении проявляют высокую энергию роста, формируют нежную говядину с хорошо выраженной «мраморностью» и дают высокий убойный выход. При этом на долю животных калмыцкой породы в последние годы приходилось более 49 % от численности скота мясных пород России (Стрекозов Н.И. и др., 2007; Каюмов Ф.Г. и др., 2008; Калашников В., Амерханов А., Левахин В., 2010).

Племенная база мясного скотоводства в России на 1 января 2011 года насчитывала 49 племенных заводов и 199 племенных репродуктора в 22 областях с общим поголовьем более 127 тыс. племенных коров (Шаркаев В. И., 2011).

В пяти племзаводах и десяти племрепродукторах Ростовской области сосредоточено около 40 % племенного поголовья калмыцкой породы России. И от того, какие методы их совершенствования применяются в этих племхозах, зависит конкурентность калмыцкого скота в сравнение с другими мясными породами мира (Приступа В.Н. и др., 2011).

Вместе с тем, при разведении скота мясных пород необходимо в воспроизводстве использовать животных, передающих по наследству высокую энергию роста и способность активно конвертировать питательные вещества растительных кормов в развитие мышечной ткани. Поэтому, при отборе и подборе, основное внимание должно уделяться животным с четким проявлением этих признаков и имеющих пышное развитие мускулатуры пояснично-крестцовой части туловища и бедер. Однако эти качества животных, по данным В.Н.Приступа и др. (2005); А.И.Яковлева и др. (2009), имеют низкие показатели наследуемости и без оценки продуктивности родственников и комбинационной способности животных различных линий эффект селекции ограничен.

Одним из методов повышения результативности оценки является использование современных информационных технологий, обеспечивающих

анализ проявления наследственных задатков больших популяциях мясного скота с минимальными затратами времени. С их помощью повышается точность зоотехнического учета, создается электронная база данных, определяются генеалогические связи и генетико-селекционные параметры проявления продуктивных признаков в поколениях (Моторкина A.M., 2010; Бабкин О. А. и др., 2011).

В результате многолетней селекционно-племенной работы в племхозах Ростовской области были созданы зимовниковский тип, заводские и генеалогические линии скота калмыцкой породы, характеризующиеся достаточной численностью, отличающиеся крепостью конституции, хорошей приспособленностью к региональным условиям сухих степей и полупустынь (Бурка В. С. и др., 2000; Яковлев А. И. и др., 2009). Наряду с этим в племзаводах "Прогресс", им. Кирова", "Мир" и др. созданы новые родственные группы калмыцкой породы, животные которых отличаются более высокой интенсивностью роста, живой массой, лучшим качеством туши, что является доказательством больших возможностей и ценности породы (Приступа В.Н., Приступа Е. Н., Бабкин O.A., Чегодарь В.А., 2009).

Поэтому назрела необходимость при совершенствовании скота калмыцкой породы шире использовать современные методы информационных технологий, повышающих результативность выявления улучшателей, определению генеалогических связей, проводить объективную оценку результатов использования животных различных линий, сочетаемости признаков в процессе подбора и выявлять потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности и ускорения селекционного процесса.

Цель и задачи. Определить результативность улучшения качественного состава скота калмыцкой породы на основе использования информационных технологий при выявлении наиболее желательных генотипов, обеспечивающих ускорение темпов генетического прогресса и повышения продуктивности. Для достижения этого были поставлены следующие задачи:

- разработать программное обеспечение и создание электронных баз данных племенного скота калмыцкой породы ведущих племенных заводов Ростовской области;

- выявить особенности роста, развития и мясную продуктивность животных различных линий и родственных групп;

- определить влияние паратипических и генотипических факторов на селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков калмыцкого скота;

- провести балльным и индексным методами автоматизированную оценку быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства;

- оценить динамику живой массы, убойных и мясных качества сыновей быков улучшателей, оцененных балльным и индексным методами;

- наметить пути дальнейшего совершенствования скота калмыцкой породы и определить экономическую эффективность выращивания племенного молодняка.

Научная новизна. Впервые разработан пакет программных продуктов (св. гос. регистрации №2009611665; 2011620801), на основе которых создана электронная база данных (св.№2011610975), проведена автоматизированная сравнительная оценка фенотипических корреляций племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы различных линий и вновь создаваемых родственных групп. Определены направления дальнейшего совершенствования донской популяции калмыцкой породы на основе использования быков-улучшателей, выявленных новой индексной технологией оценки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании созданного пакета компьютерных программ (ДЗУМС) "Документация зоотехнического учета в мясном скотоводстве" и (КОМС) "Комплексная оценка мясного скота по новым нормам" селекционер племхоза по разведению животных какой-то породы мясного скотоводства может автоматизировать ведение документации зоотехнического учета, создавать базу

данных происхождения, продуктивности животных, определять генеалогические связи и линейную принадлежность. В разработанном комплексе запрограммированы алгоритмы автоматической оценки разными методами быков-производителей по качеству потомства и их потомков по собственной продуктивности, по комплексу признаков с последующим расчетом генетико-селекционных параметров и составления схем подбора с заданными критериями продуктивности для племенных и товарных стад.

На основе разработанных информационно-вычислительных средств создана база данных 6680 коров, 320 быков-производителей и более 2000 голов молодняка калмыцкой породы. Проведена оценка по комплексу признаков более 3000 коров и телок этой породы. 12 быков-производителей различных линий оценены по качеству потомства и 149 бычков калмыцкой породы испытаны по собственной продуктивности балльным и индексным методами. Выявленные быки-улучшатели этой породы по энергии роста и мясной продуктивности рекомендованы для использования в воспроизводстве селекционного ядра.

Результаты работы внедрены в племзаводах колхоз им. Кирова, ОАО "Племенной завод "Прогресс" Зимовниковского и СГЖ "Мир" Ремонтнен-ского районов Ростовской области.

Разработанные алгоритмы реализованы в информационных технологиях по автоматизации отбора, формирования племкарточек, племенных свидетельств, журналов учета выращивания молодняка, регистрации осеменения, отела и бонитировки животных (формы 1 - 7-мяс.). Это облегчает выявление генеалогической принадлежности, уточняет данные зоотехнического учета и дает возможность проводить автоматическое определение племенной ценности животных конкретного стада с учетом продуктивности боковых родственников, что будет повышать результативность селекционного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДонГАУ(2008-2012); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2011); международной научно-производственной конференции «Инновационные технологии в мясном скотоводстве» (Ульяновск, 2011); межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие АПК» (Зерноград, 2012); Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012);

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние и перспективы производства

говядины в стране

Национальный проект «Развитие АПК» в значительной степени затормозил 20-летнее сокращение отрасли скотоводства в Российской Федерации. В стране формируется новая модель высокотехнологичных предприятий с замкнутым циклом производства молока и говядины. Вместе с тем динамика последних пяти лет показывает, что появившееся постепенное наращивание объемов их производства, за последние годы его темпы роста стабильно снижаются и сохраняются тенденции по сокращению поголовья крупного рогатого скота. Поэтому в настоящее время, по данным И.Ф. Горлова (2011), особенно остро проявляется снижение производства говядины и увеличение импортных поступлений почти до 45 % против 17, как намечено в Доктрине продовольственной независимости (2010). Это создало и продолжает создавать серьезную напряженность на рынке труда, снижает занятость сельского населения и значительно подрывает развитие отечественного животноводства (Шичкин Г., 2008; Громов Л.С., 2010).

В связи с этим потребление на душу населения продукции скотоводства собственного производства в целом по России и Ростовской области продолжает снижаться. Хотя в принятой Доктрине "Продовольственная безопасность Российской Федерации" (2010) и долгосрочных целевых программах развития агропромышленного комплекса в регионах [1-3] отмечено, что потребность населения в этих продуктах питания на 85-90 % должна обеспечиваться за счет собственного производства.

В этих документах отмечается, что отрасль скотоводства на современном этапе должна рассматриваться как одна из интенсивных отраслей производства молока и мяса, важнейшим элементом которой является организация интенсивных технологий, включающих полноценное сбалансированное

кормление животных с первых дней его жизни. Они должны базироваться на максимальном использовании зеленых и грубых кормов и соответствующего количества концентрированных кормосмесей, обогащенных микро- макроэлементами и биологически активными веществами. Это будет способствовать повышению коэффициента полезного действия скармливаемых кормов, увеличению продуктивности и производства экологичных продуктов питания от отечественного животноводства (Анищенко Н., Егорова Е., Билькова В., 2008; Приступа В.Н. и др., 2011). А говядина, по мнению Дарьи Шерламовой

(2010), самое популярное мясо в мире. Она разнообразна по вкусовым качествам, полезна и всегда доступна. Практически все народы мира готовят различные блюда из говядины, используя для этого все части туши. Однако самая качественная говядина от молодых животных специализированных мясных пород.

В России оставшееся количество коров, по мнению В.И. Шаркаева

(2011), Н.П. Сударева (2011) и др., давно перешагнуло критическую точку их наличия для удовлетворения потребностей в продуктах скотоводства за счет собственного производства. Хотя известно, что устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы"

На правах рукописи

ВЛСИЛЬЧЕНКО Павел Юрьевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 СЕН 2013

пос. Персиановский, 2013

005532864

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Приступа Василий Николаевич

Официальные оппоненты: Шаталов Сергей Владимирович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» Белик Анна Андреевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, старший научный сотрудник отдела животноводства ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакаде-мии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится р 9 2013г. в 10-00 часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская обдасть, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел./факс: 8-86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «(9» О У 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

В. Максимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследований. В последние годы в АПК Российской Федерации особенно остро проявляется недопроизводство говядины. Для увеличения ее производства в разработанных отраслевых целевых программах предусмотрено увеличение скота специализированных мясных пород с целью создания базиса для формирования крупномасштабной отрасли мясного скотоводства, способной в перспективе до 2022 года довести долю говядины от мясного скота до 35-40 %. Для этого наряду с использованием импортных пород намечается широкое применение хорошо приспособленных к суровым засушливым регионам животных калмыцкой породы. На их долю приходится более 45 % от численности скота мясных пород России.

Важным элементом при разведении скота мясных пород является использование в воспроизводстве животных, передающих по наследству высокую энергию роста и способность активно конвертировать питательные вещества растительных кормов в развитие мышечной ткани. Поэтому, при отборе и подборе, основное внимание должно уделяться животным с четким проявлением этих признаков и имеющих пышное развитие мускулатуры по-яснично-крестцовой части туловища и бедер. Однако эти качества животных, по данным В.Н.Приступы и др. (2005); А.И.Яковлева и др. (2009) имеют низкую наследуемость и без оценки продуктивности родственников и комбинационной способности линий эффект селекции ограничен.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Донского государственного аграрного университета по теме «Использование информационных технологий определения племенной ценности животных в молочном и мясном скотоводстве» № гос. регистрации 0120.0604290.

1.2. Степень её разработанности. Тематика данных исследований пока ещё мало разработана т.к. в период внедрения рыночных отношений в АПК, племрепродукторах не проводился генеалогический анализ калмыцкой породы, не выпускались государственные племенные книги животных, были утеряны генеалогические связи используемых в воспроизводстве производителей, не было необходимых пакетов компьютерных программ и электронных баз данных скота калмыцкой породы.

1.3. Цель и задачи исследовании. Целью данной работы, являлось определение результативности улучшения качественного состава скота калмыцкой породы на основе использования информационных технологий при выявлении наиболее желательных генотипов, обеспечивающих ускорение темпов генетического прогресса и повышение продуктивности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать программное обеспечение и создание электронных баз данных племенного скота калмыцкой породы ведущих племенных заводов Ростовской области;

- выявить особенности роста, развития и мясную продуктивность животных различных линий и родственных групп и определить влияние парати-пических и генотипических факторов на селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков калмыцкого скота;

- провести балльным и индексным методами оценку быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства с использованием пакета компьютерных программ КОМС и ДЗУМС;

- оценить динамику живой массы, убойных и мясных качества сыновей быков-улучшателей, оцененных балльным и индексным методами;

- наметить пути дальнейшего совершенствования скота калмыцкой породы и определить экономическую эффективность выращивания племенного молодняка.

1.4. Научная новизна. Впервые разработан пакет программных продуктов (св. гос. регистрации №2009611665; 2011620801), на основе которых создана электронная база данных (св. №2011610975), проведена автоматизированная сравнительная оценка племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы различных линий и вновь создаваемых родственных групп. Определены направления дальнейшего совершенствования донской популяции калмыцкой породы на основе использования быков-улучшателей, выявленных новой индексной технологией оценки.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании созданного пакета компьютерных программ ДЗУМС и КОМС селекционер племхоза по разведению животных любой породы мясного скота может автоматизировать ведение документации зоотехнического учета, создавать базу данных происхождения, продуктивности животных, определять генеалогические связи и линейную принадлежность. В программном комплексе запрограммированы алгоритмы автоматической оценки разными методами быков-производителей по качеству потомства, их потомков по собственной продуктивности и по комплексу признаков с последующим расчетом генетико-селекционных параметров и составлением схем подбора с определенными критериями продуктивности для племенных и товарных стад.

На основе разработанных информационно-вычислительных средств создана база данных 6680 коров, 320 быков-производителей и более 2000 голов молодняка калмыцкой породы. Оценены по комплексу признаков более 3000 голов скота этой породы; 12 быков-производителей различных линий оценены по качеству потомства, а 149 бычков калмыцкой породы испытаны по собственной продуктивности балльным и индексным методами. Выявленные быки-улучшатели этой породы по энергии роста и мясной продуктивности рекомендованы для использования в воспроизводстве селекционного ядра.

Результаты работы внедрены в племзаводах колхоз им. Кирова, ОАО "Племенной завод "Прогресс" Зимовниковского и СПК "Мир" Ремонтненско-го районов Ростовской области.

1.6. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается комплексной системой оценки продуктивности и интерьерных показателей скота калмыцкой породы, полученной в научно-хозяйственных опытах с применением современных средств и методик исследований, большим объемом выборки в экспериментах, первичной документацией, статистической обработкой материалов исследований. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДонГАУ(2008-2012); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2011); международной научно-производственной конференции «Инновационные технологии в мясном скотоводстве» (Ульяновск, 2011); межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие АПК» (Зерноград, 2012); Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012); всероссийском конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхо-за РФ по направлению «Зоотехния и ветеринария» (Москва, 2009, диплом I-й степени); конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» «Российское аграрное движение - РАД» (Ростов-на-Дону, 2010, гранд); конкурсе на соискание грантов «Молодые новаторы аграрной Росси» в номинации «Зоотехния и ветеринария», ассоциация «Агрообразование» (Москва, 2010, гранд); научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.Н.И.К» (Персиановский, 2012, диплом).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, общим объемом 18,86 п.л. (авторских - 6,21 п.л.) в т.ч. в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ - 4.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 18 рисунков; включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (содержащий 243 источника, в т. ч. 40 зарубежных авторов) и приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по разработке и внедрению компьютерных программ определения по новым нормам (Приказ Минсельхоза РФ № 270 от 02.08.2010) оценки фенотипических и генотипических показателей и генеалогической структуры стада крупного рогатого скота калмыцкой породы проводились в 2009-2013 годах в племзаводах ОАО "Прогресс", колхозе им. Кирова Зимов-никовского и СПК "Мир" Ремонтненского районов Ростовской области. При выполнении диссертационной работы использованы информационные, зоотехнические, анатомические, генеалогические, биометрические и экономические методы (рис.1)._

Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы

Разработка, внедрение компьютерных программ и создание электронной базы данных в анализируемых _стадах калмыцкой породы_

Восстановление генеалогической структуры стада в анализируемых племзаводах по разведению скота _ калмыцкой породы_

л:

Изучение фенотипических и генотипических показателей

х:

т

г

Сравнительный анализ генеалогической структуры стада в ОАО "Прогресс", колхозе им. Кирова, СПК

Мониторинг продуктивности животных разных линий

Сравнительный анализ результатов балльной и индексной оценки быков-производителей по

\ 1 /

Оценка продуктивности сыновей быков-улучшателей, оцененных балль-

ным методом и путем вычисления селекционного индекса (СИ)

\ /

I группа (п=12) II группа (п=12)

сыновья быков-улучшателей, оце- сыновья быков-улучшателей, оце-

ненных балльным методом ненных индексным методом

1 1 I 1 1

Потребление кормов Рост и развитие Убойные качества молодняка (п = 3) в 8- и 15-мес. возрасте

Убойная масса, убойный выход, масса охлажденной туши Морфологический состав туши Выход крупнокусковых полуфабрикатов

| Экономическая эффективность исследований Рис. 1. Схема исследований

Проектирование, разработка и использование информационно-вычислительной системы в селекционной работе в мясном скотоводстве проводились в среде Borland DELPHI 6, используя язык программирования Object Pascal и язык создания запросов SQL. С их помощью прописаны электронные пути учета, поиска в базах данных и автоматическое сравнение с новыми нормами и стандартом породы различных фенотипических и генотипи-ческих показателей, обеспечивающих определение комплексного класса и дальнейшего использования животных.

На основании этого запрограммированы функции анализа и группировки животных различных половозрастных групп, по породности, возрасту, рангам живой массы и других признаков продуктивности, предусмотренных сводной ведомостью бонитировки животных различных пород мясного направления продуктивности, которые выполняются в автоматическом режиме.

В систему компьютерных программ "Племенной учет в мясном скотоводстве" (ПУМС) нами разработаны блоки "Документация зоотехнического учета в мясном скотоводстве" (ДЗУМС) и "Комплексная оценка мясного скота по новым нормам" (КОМС) и прописаны пути их взаимосвязи с головной системой.

С использованием этих программных продуктов нами создана электронная база данных племенного скота отмеченных племзаводов. Из нее, по запросу пользователя, компьютер автоматически выбирает продуктивность, оценку конституции и экстерьера и другие данные животных разных хозяйств. С их помощью, по заданию пользователя, автоматически оценивается класс по комплексу признаков, по собственной продуктивности, по качеству потомства, определяется эффект селекции за одно поколение (Ag) и селекционный дифференциал (Sd).

Работа выполнена на 9 тыс. голов, в т. ч. в экспериментальных опытах более 500 животных, из них для детального изучения мясной продуктивности использовано для контрольных убоев 24 животных калмыцкой породы разных генотипов. Животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов (по возрасту, происхождению и живой массе). Все зоотехнические опыты проведены в соответствии с методиками, указанными в работе «Основы опытного дела в животноводстве» (Овсянников А.И., 1976).

Во всех научно-хозяйственных опытах коровы содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве: летом - на пастбище, зимой - на стойловом беспривязном содержании. Для исследований подбирали аналогичных по возрасту и классности телок и коров, оплодотворение которых проводили закрепленными быками методом ручной случки с расчетом получения приплода зимне-ранневесеннего отела, из которого формировали аналогичные по возрасту группы.

Оценка 12 ведущих быков-производителей по качеству потомства и 149 их сыновей по собственной продуктивности проводилась балльным методом.

Для этого, согласно «Методическим указаниям» (1990), ежегодно в течение 2007-2011 годов формировались группы из 10-15 семимесячных сыновей от 3-5 лучших быков-производителей и интенсивно выращивались с 8 до 15-мес. возраста. За этот период индивидуально учитывались живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста и прижизненная оценка мясных форм по 60-балльной шкале. Эти данные вносились в разработанный комплекс программ, и компьютер автоматически проводил оценку быков по качеству потомства, а их сыновей по собственной продуктивности по балльной оценке. При этом компьютер одновременно вычислял комплексный индекс, определял племенную категорию этих животных и их назначение по дальнейшему использованию.

Кроме того, нами проведена оценка этих же производителей по качеству потомства с использованием селекционных индексов (Приступа В.Н. и др., 2006). Для этого по заданию пользователя компьютер, через программный комплекс ПУМС проводит автоматическую выборку из электронной базы данных показатели продуктивности всех сыновей, дочерей и родственников оцениваемого быка, полученных в условиях конкретного хозяйства.

На их основании вычисляются средние величины, сравнивая их с тестами минимальных требований, рекомендованных в инструкции по бонитировке и оценке по собственной продуктивности, компьютер выставляет балл и проводит их оценку по селекционному индексу (СИ). Кроме того, мы отдельно вычисляли СИ по сыновьям и по дочерям.

Бьпси, у которых СИ 15 баллов и выше считаются улучшателями, с индексом — от 1 до 15 баллов — нейтральные, а если он имеет отрицательную величину — ухудшатели.

Для изучения интенсивности роста, развития и формирования мясной продуктивности у потомков быков-улучшателей, оцененных балльным и индексным методами, на убойном пункте хозяйства провели в двойной повтор-ности контрольный убой (по три бычка с каждой группы) в 8- и 15-мес. возрасте. Для оценки экстерьера перед убоем взяли основные промеры с последующим вычислением индексов телосложения (Борисенко Е.Я. и др., 1984).

Убойные качества определяли по предубойной живой массе, массе парной туши, внутреннего жира-сырца, убойному выходу и морфологическому составу туши. Для этого проводили обвалку левой полутуши после ее охлаждения в течение 24 ч (при I от 0 до +4°С). При этом выделяли 11 крупнокусковых полуфабрикатов (Бараников А. И. и др. 2010). На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякоти (в том числе мышечной и жировой тканей), костей, сухожилий, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в туше.

Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород определялась на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований. При этом учитывались среднегодовые затраты кормов и средств на содержание коровы, и фактически сложившиеся суммы выручки

от реализации животных на мясо и на племя. Материалы были подвергнуты биометрической обработке программами Г1УМС и Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка компьютерных программ для повышения эффективности племенной работы в мясном скотоводстве

В связи с утверждением в 2010 г. новых норм оценки животных по комплексу признаков нами для определения племенной ценности крупного рогатого скота мясных пород разработаны дополнительные программные продукты ДЗУМС и КОМС. Они связанны одним технологическим процессом с ранее разработанным программным комплексом ПУМС, но могут функционировать самостоятельно и имеют доступ к общей базе данных.

Начальным этапом при работе с компьютерной программой является настройка кодификаторов с зашифровкой данных хозяйств, для которых создаются базы данных животных, то есть заполняются электронные формы зоотехнического учета (рис.2). Их заполнение максимально автоматизировано, то есть повторяющиеся данные автоматически копируются из одной формы в другую. Для определения последовательности команд предусмотрена функция помощи, которая указывает на соответствующие команды (табл. 1). Программный комплекс автоматически выбирает из базы данных, указанные пользователем признаки и записывает в соответствующие зоотехнические документы.

Рис. 2. Диалоговые окна происхождения и продуктивности животных

Используя разработанный комплекс программных продуктов, зоотехник-селекционер может оперативно дополнять данные первичного зоотехнического учета в электронную базу данных, получать различные рекомендации по использованию того или иного животного по результатам оценки по комплексу признаков. Проводить анализ продуктивности с биометрической обработкой по выбранной группе животных или линии и автоматически составлять и производить распечатку сводных документов по бонитировке, по результатам оценки по качеству потомства и племенные свидетельства.

Таблица 1

Основные функции и команды программы КОМС

Функция Команда

Настройка кодификаторов и данных хозяйства. Меню —♦ Настройка

Создание племенной карточки. Меню —» Информация племкарточки —> Быки (Коровы) —» Добавление

Создание и заполнение журнала регистрации осеменения и отелов коров. Меню —> Журнал регистрации осеменения и отелов —► Добавить

Создание и заполнение журнала регистрации осеменения и отелов коров. Меню —» Журнал учета молодняка —> Добавить—> Далее

Оценка по комплексу признаков. Меню —* Информация племкарточки —> Быки (Коровы) —> Бонитировка

Оценка быков-производителей по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности. Меню —* Информация племкарточки —» Быки —> Оценка по кач. потомства

Формирование генеалогического древа скота мясных пород. Меню —> Информация племкарточки —> Быки (Коровы) —► Генеалогия

Биометрическая обработка данных. Меню -> Анализ данных

Создание и распечатка племенных свидетельств. Меню —»Журнал учета молодняка —> Далее —> Создать племсвидетельство

Автоматическое создание племенной карточки. Меню —► Журнал учета молодняка —> Далее —> Занести данные в племкар-точку

Анализ созданной нами электронной базы данных показал, что в ведущих племзаводах Ростовской области последовательно восстанавливается племенное поголовье скота калмыцкой породы. При этом отмеченный относительно высокий процент коров, нетелей и телок в структуре стада предполагает положительную динамику и на перспективу. Однако при использовании технологии отбора и формировании селекционного ядра по фенотштичсским признакам, практически отсутствует селекционный сдвиг (Д§) в энергии роста молодняка и увеличении живой массы основного стада (табл. 2, 3).

Таблица 2

База данных поголовья скота калмыцкой породы, голов_

Половозрастная группа Наименование хозяйства и год

ОАО"Прогресс" К-з им. Кирова С ПК «Мир»

2005 2011 2005 2011 2005 2011

Скот всего, голов 2730 2977 2142 2450 968 1683

в т.ч. коровы и нетели 1178 1263 890 1200 382 736

% в стаде 43,15 42,42 41,55 48,98 49,58 47,89

быки - производители 80 109 90 100 27 46

телки стар. 2 лет 197 249 258 255 134 185

телки старше 1 года 282 240 246 250 188 332

Выход телят, % 85,2 87,3 82,4 86,4 82,4 85,2

Таблица 3

Вариация признаков у скота селекционного ядра и эффект селекции

Признак Хозяйство и поголовье селекционного ядра

ОАО ПЗ «Прогресс» п= 133 ПЗ колхоз им. Кирова, п = 132 СПКПЗ «Миг з» п = 126

Фактически Расчетный

Лимит: живой массы, кг 445-550 435-490 435-530 460-535

оценки экстерьера, бал. 84-88 80-87 81-88 81-86

оценки по комплексу признаков, баллов 72-82 71-81 72-82 75-81

живой массы, кг 80 50 70 80

8(1 оценки экстерьера, бал. 2 2 3 5

Ь2 живой массы скота 0,18 0,11 0,19 0,35

Ь2 бальной оценки экстерьера 0,62 0,60 0,65 0,65

Ь бальной оценки по комплексу признаков 0,25 0,21 0,20 0,30

Интенсивность отбора, % 20 22 25 20

Дй живой массы 15,51 6,72 16,68 22,62

Др оценки экстерьера 1,66 1,55 2,17 3,81

При этом показана возможность увеличения эффекта селекции за одно поколение почти в 1,5 раза, если при отборе и подборе животных основного стада будут учитываться коэффициенты наследуемости (Ь2) признаков, их селекционный дифференциал (БД интенсивность отбора и другие показатели, определяющие формирование мясной продуктивности животных. Изменяя по

каждому стаду интенсивность отбора по различным признакам, появляется возможность ускорять их консолидацию и повышать не только качество животных селекционного ядра, но и результативность селекционного процесса в стаде.

3.2. Генеалогическая структура и ее роль в селекции скота калмыцкой породы

В племенных заводах и репродукторах по разведению скота калмыцкой породы в ЮФО в доперестроечный период создано две заводских, 15 генеалогических линий, генеалогические связи которых последовательно фиксировались в периодических изданиях ГПК. Однако их более 25 лет никто не издает и за этот период начали теряться связи происхождения и линейной принадлежности производителей и их потомков, что затрудняет исключение непредвиденного родственного спаривания и повышение генетического разнообразия стада. Для устранения этих погрешностей нами специально разработаны алгоритмы для модуля «формирование генеалогического древа скота мясных пород», с помощью которого программный комплекс проводит поиск животных нужной линии и формирует в конкретном хозяйстве генеалогическую структуру от потомка к предку по любому числу рядов родословной.

В процессе такого анализа электронной базы данных животных в анализируемых племенных заводах восстановлена линейная принадлежность более 5 тыс. голов скота калмыцкой породы. При этом выявлено, что в течение последних лет в воспроизводстве стада работали быки трех генеалогических групп, двух заводских и четырех генеалогических линий. В каждой из трех генеалогических групп — Блока 3218, Лелешко 15 и Зиммера 7333 в процессе целенаправленного отбора сформировано по 2-3 и более родственных групп, родоначальники которых и их продолжатели значительно превосходят стандарт породы (табл. 4). Наиболее перспективными являются продолжатели родственных групп Пират 6626 и Похвальный 8643. Их потомки интенсивно используются в воспроизводстве многих племзаводов Южного Федерального Округа. В ОАО "Племенной завод "Прогресс" в течение последних 5 лет в воспроизводстве стада работало более 35 быков-производителей этих родственных групп. Большинство из них по живой массе и комплексу признаков значительно превосходят требованиям высших классов и средние показатели животных анализируемых линий. От правнука Пирата 6626 быка Витража 614 в хозяйстве работало 7 сыновей, и сейчас работают 6 внуков, четверо из них являются сыновьями быка Газонного 0631. Он в 5 лет имел живую массу 870 кг с оценкой экстерьера 91 балл, а его сыновья Ежонок 536, Хмурый 6743 и др. по этим признакам превзошли сверстников других линий на 18-23 %. Кроме того, коровы этой группы обладают хорошей молочностью, хорошо приспособлены к жаркому засушливому климату и их потомки в среднем за 205 дней по живой массе превосходят требования класса элита.

При этом выявлено некоторое влияние линейной принадлежности на молочность коров, развитие телят в подсосный и послеотъемный периоды и на величину взаимосвязи различных признаков (табл. 5, табл. 6).

Таблица 4

Средняя живая масса животных разных линий, кг

Генеалогическая (Г) группа, линия, родственная (Р) группа Возраст коров, лет

п 3 5 и старше Телята, дней

X±Sx X±Sx L 1 205

Г. группа Блока 3218 473 417,3±21,5 532,0±16,1 22±1,3 185±7,3

в т. ч. Р. гр. Пирата 6626 212 439,5±12,2 541,2±17,0 24±1,7 191±8,8

линия Моряка 12054 198 426,3±13,4 522,4±14,3 22±1,4 184±7,7

Г. группа Лелешко 15 379 422,0±11,0 529,1±18,7 22±1,6 174±5,9

в т. ч. линия Дуплета 825 129 422,1±20,0 522,7±19,0 23±2,0 180±7,1

Р. гр. Пугача 397 111 403,3±18,5 507,3±14,6 21±1,6 175±5,2

Р. гр. Похвального 8643 139 427,5±12,2 532,7±19,0 24±1,1 188±4,9

Г. группа Зиммера 7333 351 421,3±13,4 516,3±17,0 23±1,8 177±8,1

в т. ч. Р. гр. Ожога 6136 219 426,7±16,4 522,2±14,3 21±1,5 180±7,2

Р. Гр. Шарнира 7185 105 423,0±18,0 507,4±13,2 19±1,6 170±7,1

Линия Мушкета 5277 117 396,0±12,0 505,2±10,2 20±1,8 182±4,4

Линия Мотыги 1260 169 404,0±7,0 502,7±11,3 19±1,3 170±5,3

Линия Манежа 7113 114 422,2±11,6 503,3±18,6 21±1,7 176±7,2

Линия Барзера 7295 48 416,7±10.4 510,1±18,7 20±1,4 171±8,0

В среднем 1651 424,0±8,1 517,2±19,7 21±1,6 173±3,3

Таблица 5

Молочность и высота в крестце полновозрастных коров

Линия п Молочность*, кг Высота в крестце, см

бычки телочки

Требования класса элита-рекорд 205 185 120-131

Блока 3218- Моряка 12054 127 199±18 183±13 132±4,3

Манежа 7113 53 197±12 179±14 134±6,1

Боровика 7273 20 183±19 174±16 127±5,4

Лелешко 15- Дуплета 825 160 210+13 188±11 133±4,4

Зиммера 7333 121 207±17 191±20 129±7,2

Мушкета 5277 75 179±22 162±17 130±6,2

• - молочность коров определена по живой массе телят в 205 дней.

Однако не отмечено прямой взаимосвязи между показателями высоты в крестце коров и живой массой их потомства. Поэтому отбор по этому признаку не будет способствовать увеличению молочности коров и энергии роста молодняка. Хотя эти признаки имеют довольно высокие показатели коэффициентов наследуемости.

Таблица 6

Корреляция и наследуемость признаков мясной продуктивности_

Коррелируемые признаки Линия

Моряка 12054 Дуплета 825 Зиммера 7333 Мушкета 5277

Жив. масса и оценка экстерьера 0,29± 0,031 0,32± 0,027 0,33± 0,0014 0,32± 0,022

Жив. масса коров и молочность 0,08± 0,004 0,27± 0,007 0,17± 0,0011 0,11± 0,005

Жив. масса при отъеме от матерей и су-точ. прирост до 15 мес. 0,71± 0,002 0,78± 0,005 0,63± 0,003 0,61± 0,02

Жив. масса в 8 мес. и затраты корма на 1 кг прироста 0,75± 0,03 0,77± 0,02 0,66± 0,04 0,67± 0,03

И2 живой массы при рождении 0,76±0,01 0,79±0,04 0,66±0,06 0,64±0,02

Ь2 живой массы при отъеме от матерей 0,6^0,02 0,66±0,03 0,5&±0,05 0,51 ±0,01

Ь2 живой массы в 12 мес. 0,69± 0,02 0,63± 0,007 0,51± 0,003 0,54± 0,05

Ь2 живой массы в 15 мес. 0,72± 0,04 0,77± 0,03 0,59± 0,006 0,56± 0,03

Ь2 оценки экстерьера 0,58± 0,006 0,51± 0,04 0,43± 0,002 0,47± 0,004

3.3. Сравнительная оценка быков по собственной продуктивности и качеству потомства балльным и индексным методами

Животные калмыцкой породы обладают высокой энергией роста, которая проявляется при полноценном кормлении с раннего возраста. Однако в равных условиях выявляются сверстники, отличающиеся высокой энергией роста, формирующие длиннотелость, пышное развитие мускулатуры тазового и плечевого поясов и в последующем дающих не пережиренную тушу. По таким фенотипическим признакам мы намечали быков для их оценки по качеству потомства, а их по собственной продуктивности.

Потомки оцениваемых быков, после отъема от матерей интенсивно доращивались с расчетом получения среднесуточного прироста на уровне 800950 г на рационах, включающих в зимний период объемистые корма и смесь концентратов. Они с 8 до 15-мес. возраста в сутки на 100 кг живой массы потребляли 2,25-2,59 кг сухого вещества (СВ) корма. Концентрация обменной энергии составляла 10,0 и 9,8 МДж/кг СВ.

В процессе оценки 12 быков-производителей по качеству потомства бальным методом по сыновьям 10 быкам по баллам присвоен класс элита-рекорд и племенная категория улучшатель, но только 4 быка имели комплексный индекс выше 102 % и они рекомендованы для воспроизводства как улучшатели. У 6 быков этот показатель был на уровне 99-101 %, что соответствует племенной категории нейтральных. Два быка, имеющих комплексный

индекс менее 99 % признаны ухудшателями мужских потомков и рекомендованы на выбраковку (табл. 7).

Используя электронную базу данных и возможности комплекса разработанных компьютерных программ, провели оценку по качеству потомства выше отмеченных быков—производителей по продуктивности их сыновей и дочерей с вычислением селекционного индекса СИ. В процессе сравнительного анализа оказалось, что быки Ладный 1860, Буйный 3696, Мирный 0359 являясь улучшателями сыновей, они ухудшают дочерей, а бык Борзый 2303 наоборот — ухудшает сыновей, но улучшает дочерей. Поэтому они рекомендованы для использования на товарном стаде. Быки Малыш 1202 и Мальчик 7213 из заводской линии Моряка имели категорию нейтральных по бальной оценке, а по селекционным индексам (вычисленным по сыновьям и дочерям), они определены в категорию ухудшателей сыновей и дочерей и подлежат выбраковке. При этом из 123 их сыновей оцененных по собственной продуктивности бальным методом с оценкой элита-рекорд по индексной оценке более 60 % выбракованы.

Таблица 7

Оценка быков-производителей по качеству потомства

Кличка, инд. № быка, родоначальник линии По действующей инструкции По селекционному индексу СИ

число сыновей класс комп. индекс,% по сыновьям по дочерям общий

п СИ п СИ п СИ

Смирный 3944 Ле-лешко 15 14 Эл.-р. 98,7 29 8,2 21 13,2 50 21,4

Салат 271 Манеж 7113 13 Эл.-р. 98,9 22 11,4 20 16,5 42 27,9

Ладный 1860Лелешко 15 13 Эл.-р. 103,6 21 21,1 23 -2,6 44 18,5

Кафель 3261 Зим-мер7333 14 Эл.-р. 101,4 26 20,2 25 21,1 51 41,3

Буйный 3696 Блок 3218 13 Эл.-р. 101,9 22 18,1 22 -3,3 44 14,8

Самсон 9565 Р. гр. Пирата 6626 14 Эл.-р. 102,4 25 32,5 23 21,3 47 53,8

Мирный 0359 Моряк 12054 13 Эл.-р. 102,7 21 14,3 21 0,2 42 14,5

Малыш 1202 Моряк 12054 14 Эл.-р. 99,2 23 -6,4 19 0,1 42 -6,3

Ларек 2280 Дуплет 825 10 Эл.-р. 102,3 26 14,9 23 22,1 49 37,0

Борзый 2303 Блок 3218 11 Эл. 100,2 18 -3,3 21 22,5 39 19,2

Зевс 2390 Р. гр. Похвального 8643 10 Эл. 99,6 27 31,6 25 27,9 52 59,5

Мальчик 7213 Моряк 12054 10 Эл.-р. 99,8 17 -5,5 19 3,6 46 -1,9

3.4. Формирование мясной продуктивности

При оценке формирования мясной продуктивности основными показателями являются исходная живая масса, результаты убоя и морфологический состав туши. Эти признаки обусловлены комплексом физиологических особенностей организма, которые зависят от наследственности и факторов внешней среды. Их взаимосвязь многогранна, но четко проявляется при анализе результатов учета в разные возрастные периоды. Обращает на себя внимание, что потомки быков с СИ более 15 баллов (2 группа) имеют длиннотелый тип телосложения, а среднесуточный прирост у бычков выше на 14 % и на 8 % — у телочек. Поэтому в 15-месячном возрасте бычки и телочки по живой массе на 20-40 кг превосходили не только сверстников от других быков, но и требования класса элита-рекорд (табл. 8).

Таблица 8

Изменение живой массы потомства оцениваемых быков_

Кличка,инд. № быка СИ быка Сыновья Дочери

п Возраст (мес.) и живая масса (кг) Прирост п Возраст (мес.) и живая масса (кг) суточный, г Прирост

абсо-со-лют-ный, кг средн е- суточ-точный, г абсо-со-лют-ный, кг средн е-суточ точный, г

8 15 8 15

Малыш 1202 -6,3 18 195± 2,1 382 ±3,6 187 882 15 177± 1,8 317 ±3,9 140 660

Мальчик 7213 -1,9 15 199± 1,8 389 ±3,8 190 896 16 181± 1,6 323 ±3,5 142 670

Мирный 0359 14,5 13 206 ±1,4 408 ±3,3 202 953 17 183 ±1,7 326 ±3,2 143 674

Буйный 3696 14,8 14 211+ 2,4 409 ±3,2 198 934 16 186± 1,9 328 ±4,0 142 670

Смирный 3944 21,4 18 209± 3,0 413±3, 7 204 962 21 188± 2,0 331 ±3,7 143 675

Салат 271 27,9 19 212± 1,9 420 ±3,3 208 981 17 186± 1,9 336 ±3,4 150 707

Ларек 2280 37,0 22 213± 2,0 425±3, 5 212 1000 23 192± 2,1 340 ±3,7 148 698

Кафель 3261 41,3 26 214± 2,6 430 ±3,9 216 1019 25 197± 2,0 345 ±3,8 148 698

Самсон 9565 53,8 16 218± 2,1 441 ±3,0 223 1052 14 203± 2,2 354 ±3,8 151 712

Борзый 2390 59,5 15 214± 2,6 443 ±3,3 229 1080 17 201± 1,9 355 ±3,1 154 726

К тому же они во все анализируемые периоды по форматным промерам (обхват груди за лопатками, косая длинна туловища, ширина в маклоках) имели достоверное превосходство (Р>0,95) над сверстниками от быков с селекционным индексом менее 15 баллов (1 группа). Следовательно, при одинаковых условиях внешней среды проявление показателей их развития и продуктивности определяется генетическими возможностями, унаследованными от родителей. Это четко проявляется по результатам интенсивного выращивания и контрольного убоя. Бычки обеих групп перед убоем имели хорошо выраженные мясные формы, обмускуленную, широкую ровную спину и поясницу, выполненные бедра, широкую и глубокую грудь.

Туши 15-мес. бычков были покрыты сплошным слоем жирового полива, который предохраняет мясо от порчи и высыхания. По предубойной живой массе бычки II группы превосходили сверстников I группы в 8 месяцев на 24,7 кг (11,7%), а в 15 месяцев - на 31,3 кг (8,3%, Р < 0,001), отсюда и более тяжеловесные туши были получены от бычков II группы (табл. 9). По данному показателю они превосходили бычков I группы на 14,9-20,5 кг (12,5-10,2%, Р< 0,09), а по убойной массе - на 9,6 % (Р>0,99).

Аналогичная разница проявилась и в морфологическом составе туши. Бычки I группы отставали от сверстников II группы по массе мышечной ткани на 11-17 кг (13-10 %), а по массе костей только - на 2,6-2,8 кг (13-11 %, Р>0,90). Поэтому у них несколько ниже индекс. Однако не выявлено существенных различий у бычков анализируемых групп по морфологическому составу туши относительно предубойной живой массы.

Таблица 9

Результаты контрольного убоя бычков_

Показатель Группа и возраст, мес.

I II

8 15 8 15

Ппедубойпая жив. мае., кг 211,0±3,2 380.3±3,1 235,7±2,6 411,7±3.8

Убойная масса, кг 122,93±0,9 223,70±1,1 137,93±0,8 245,27±1,2

Убойный выход, % 58,26±1,2 58,82±0,9 58,52±1,1 59.57±1,3

Масса охлажден, туши, кг 114,2±1,2 210,4±1,6 129,1±1,0 230,9±1,4

Масса мышечной ткани, кг 85.4±1,1 157,6±1.3 96,7±0,8 174,6±1,2

Выход мышечной ткани, % 74,8 74,9 74,9 75,6

Масса жировой ткани, кг 6,7±0,4 13,0±0,7 7.7±0,4 13,6±0,2

Выход жировой ткани, % 5.9 6,2 6,0 5,9

Масса костей, кг 19.5±0.1 35,8±0,3 22.1 ±0,4 38,6±0.8

Выход костей, % 17.1 17.0 17,1 16.7

Хрящи и сухожилия, кг 2.6±0,1 4,0±0,1 2,6±0,1 4,1±0,2

Индекс мясности 4,38 4,40 4,38 4,52

Масса парной шкуры, кг 20,8±1,8 27,0±1,7 21,1±1,3 28,3±1,7

Показатели развития этих тканей и всех внутренних органов, абсолютные показатели массы которых увеличиваются не только с возрастом, но и с уве-

личением массы тела. Поэтому у бычков II группы в 8- и в 15-мес. возрасте отмечено превосходство массы внутренних органов на уровне от 50 до 1700 г, (Р>0,99). При этом следует отметить, что масса парной шкуры у 8-мес. бычков обеих групп была почти одинакова и соответствовала требованиям ГОСТа средней категории, а у 15-мес. бычков обеих групп на 2-3 кг превосходила требования ГОСТа категории тяжелого кожевенного сырья. При этом масса шкуры бычков II группы была на 4,8% тяжелее (Р>0,95).

3.5. Выход крупнокусковых полуфабрикатов

В последние годы количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка определяются также по выходу и соотношению крупнокусковых полуфабрикатов в туше. Такая оценка качества туши приобретает всё большее практическое значение. Так как она определяет способность молодняка мясных пород к накоплению большого количества мышечной ткани в сравнительно раннем возрасте, а это является основополагающим фактором при определении возраста убоя животных, окупаемости затрат и их коммерческой значимости.

Результаты исследований показали, что масса крупнокусковых полуфабрикатов, равно как и их соотношение в туше находится в непосредственной зависимости от возраста и генотипа молодняка (табл. 10).

Таблица 10

Крупнокусковые полуфабрикаты с полутуши, кг_

Показатель Группа и возраст, мес.

I II

8 15 8 15

Масса охлажденной полутуши, кг 57,1±1,2 105,2±1,6 64,55±1,0 115,5±1,4

Покромка (шейная + широчайший мускул спины) 4,45±0,2 8,1 ±0,9 5,6±0,6 9,6±0,8

Лопаточная часть 4,9±0,4 8,9±0,7 5,6±0,3 9,2±0,7

Подлопаточная часть 3,4±0,07 6,1±0,8 3,8±0,5 6,5±0,3

Грудинка 3,2±0,3 5,9±0,7 3,7±0,7 6,9±0,7

Длиннейший мускул спины 4,4±0,3 7,7±0,9 5,0±0,6 8,9±0,4

Филе (вырезка) 1,0±0,08 2,8±0,3 1,4±0,1 3,2±0,5

Тазобедренный боковой кусок 3,7±0,09 6,5±0,7 4,1 ±0,4 7,2±0,9

Верхний кусок 2,2±0,07 4,7±0,4 2,5±0,3 5,1±0,3

Наружный кусок 4,1±0,7 7,3±0,9 4,6±0,3 7,8±0,4

Внутренний кусок 3,7±0,5 6,6±0,8 4,1±0,6 6,8±0,8

Итого 35,05 64,6 41,0 71,2

Котлетное мясо 11,0±1,0 20,7±1,2 11,2±1,0 22,9±1,4

Масса мышечной и жировой тканей в полутуше, га- 46,05 85,3 52,2 94,1

При сопоставлении динамики их массы отмечаются достоверные различия между животными разных групп. Так, у 8-мес. бычков разница по массе полуфабрикатов плече-лопаточного пояса в пользу бычков второй группы составила 2,25 кг (17,6 %; Р>0,99), а в 15-мес. возрасте - 1,2 кг (5,3 %; Р>0,95). Причем это превосходство в основном проявилось за счет массы шейной, широчайшей мышцы спины и лопаточной части.

Превосходство массы крупнокусковых полуфабрикатов тазового пояса, как наиболее ценных в кулинарном отношении частей туши, у 8-мес. бычков было на 1,6 кг (11,6 %; Р>0,99), а у 15-мес. -2,5 кг (10,2 %; Р>0,95). Аналогичная закономерность проявилась и по показателям выхода грудинки, вырезки и длиннейшей мышцы спины. Превосходство бычков II группы по их массе колебались от 0,4 до 1,2 кг (Р>0,95).

При этом следует отметить, что в возрастном аспекте разница по абсолютной массе крупнокусковых полуфабрикатов у бычков обеих групп была в 2 раза выше (Р >0,99). Однако по отношению к массе туши существенных различий между группами и с учетом возраста не отмечено. Причем у бычков обеих групп относительная масса крупнокусковых полуфабрикатов плече-лопаточного пояса с возрастом несколько уменьшается, а их относительная масса тазового пояса была почти одинаковая. Это свидетельствует о более интенсивном развитии мышечных тканей этого отдела.

При этом на долю крупнокусковых полуфабрикатов приходится 61-63 % массы туши, а на долю съедобной части — 80-81 %. А так как относительные показатели мякотных частей туши практически не изменялись в зависимости от возраста и отцовской принадлежности, то они, вероятнее всего, обусловлены генотипической специфичностью калмыцкой породы. И чем выше энергия роста молодняка, тем выше будет масса крупнокусковых полуфабрикатов особенно ценных частей туши.

3.6. Динамика массы костей скелета

Превосходство в массе крупнокусковых полуфабрикатов периферического отдела, вероятно связано с более высокой активностью роста мускулатуры, которая стимулируется сначала пассивным натяжением при росте костей скелета, а затем активным напряжением за счет функциональной деятельности конечностей. Относительные и абсолютные показатели массы костей периферического отдела с возрастом животных увеличиваются. И это происходит в основном за счет костей тазовой конечности. Абсолютные величины массы, которой в 8-мес. возрасте на 34 - 39 % превосходят массу костей грудной, а в 15 мес. - почти в 2 раза (Р>0,99).

Масса костей осевого скелета с возрастом уменьшается относительно и массы туши и всего скелета. Такой неравномерный рост отдельных частей скелета в значительной мере определяет тип телосложения. Поэтому животные II группы формируются более массивными и высоконогими, что под-

тверждается прижизненными промерами (обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках) и индексами телосложения. У них быстрее уменьшается показатель индекса длинноногости, который характеризует зрелость, а индексы, показывающие пропорциональность и выполненность (сбитости, массивности, тазо-грудной, комплексный) имеют более высокие значения.

3.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка от производителей разного качества

Выше отмечалось, что молодняк обеих групп содержался в одинаковых условиях и различия в затратах кормов (на 2,5 %) были только между бычками и телочками. Однако при одинаковом уровне кормления у животных I и II групп проявилась разная энергия роста, которая обусловила отличия в окупаемости затрат (табл. 11). При одинаковых затратах на выращивание себестоимость 1 кг живой массы у бычков I группы на 7,3 %, а у телок - на 9,3 % выше чем сверстников II группы. В результате от каждого бычка II группы получено прибыли на 2,39 тыс. руб. больше и на 8 % выше рентабельность в сравнении со сверстниками I группы.

В связи с тем, что реализационная цена 1 кг живой массы племенных телок была на 28 руб. (37,5 %) выше, соответственно и реализационная стоимость каждой телки и прибыль были на 7-8 тыс. руб. больше, чем быка при реализации на мясо. Поэтому и уровень рентабельности выращивания телок на 25-30 % тоже выше. У телок II группы и окупаемость затрат и рентабельность значительно выше, по сравнению со сверстницами 1 группы.

Таблица 11

Экономика выращивания молодняка до 15-мес. возраста

(в расчете на одно животное с учетом затрат на содержание коровы)

Показатель I группа II группа

Бычки Телочки Бычки Телочки

Живая масса при реализации, кг 407 363 439 397

Себестоимость выращивания, руб. 29759,3 29045,0 29759,3 29045,0

Себестоимость 1 кг жив. мае., руб. 73,12 80,01 67,79 73,16

Реализ-ная цена 1 кг жив. мае., руб. 74,9 103,0 74,9 103,0

Выручено от реализации, руб. 30484,3 37389,0 32881,1 40891,0

Получено прибыли, руб. 725,0 8344,0 3121,8 11846,0

Рентабельность, % 2,43 28,72 10,49 40,78

Показано наличие положительной зависимости окупаемости затрат и рентабельности производства от энергии роста молодняка, их живой массы и реализационной цены. Наибольшую прибыль получили от телок II группы при реализации на племя - 11846 руб., что на 8727 руб. больше по сравнению

с бычками этой же группы и на 11121руб. - по сравнению с бычками I группы. Таким образом, проведенный анализ экономических показателей убедительно свидетельствует о том, что молодняк всех подопытных групп и особенно от быков-улучшателей, проявил высокую эффективность при выращивании. От него выращена продукция, от реализации которой получена прибыль, убедительно доказывающая целесообразность разведения в сухостеп-ной зоне ЮФО животных калмыцкой породы.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный пакет многофункциональных компьютерных программ ДЗУМС и КОМС (св. №2009611665; 2011620801) значительно снижает затраты труда, улучшает результативность зоотехнического учета, составления схем подбора в мясном скотоводстве и повышает определение племенной ценности путем индексной оценки животных по собственной продуктивности и качеству потомства.

2. На основе анализа созданной электронной базы данных 9000 голов скота калмыцкой породы (св. № 2011610975) и мониторинга происхождения 12000 животных восстановлена генеалогическая структура этой популяции в племенных заводах Ростовской области.

3. На основании разработанного алгоритма автоматического поиска родственников, группировки и формирования генеалогической структуры стад, определения генетико-селекционных показателей выявлена возможность увеличения в породе интенсивно растущих животных укрупненного типа. При этом показана целесообразность более интенсивного использования в воспроизводстве продолжателей родственных групп (вновь создаваемых заводских линий) Пирата 6626, Похвального 8643 и Ожога 6136, потомки которых по энергии роста, оплате корма и живой массе на 9-25% превосходят стандарт породы и на 10-15% превосходят животных других линий.

4. Использование в племзаводах по разведению скота калмыцкой породы в течение длительного периода технологии отбора и формирования селекционных стад только по фенотипическим признакам обеспечивает размах изменчивости живой массы быков-производителей в возрасте 5 лет и старше в пределах 780-870 кг, а полновозрастных коров - 435-550 кг значительно снижает эффект селекции по хозяйственно-полезным признакам.

5. Изменяя по конкретному стаду интенсивность отбора, селекционный дифференциал и другие показатели по признакам мясной продуктивности увеличиваем возможность ускорять их консолидацию и повышать не только качество животных селекционного ядра, но и результативность селекционного процесса в стаде калмыцкого скота.

6. С помощью специально разработанных алгоритмов программного комплекса и оценки селекционно-генетических показателей мясной продуктивности по анализируемому поголовью калмыцкой породы выявлено неко-

торое влияние линейной принадлежности на молочность коров, энергию роста и развитие телят в подсосный и послеотьемный периоды и положительная корреляция между живой массой коров и интенсивностью роста их потомков.

7. Не отмечено прямой взаимосвязи между показателями высоты в крестце коров и живой массой их потомства. Поэтому отбор по этому признаку не будет способствовать увеличению молочности коров и энергии роста молодняка.

8. Компьютерная оценка быков-производителей по качеству потомства по продуктивности сыновей и дочерей с вычислением селекционного индекса СИ значительно облегчает работу по выявлению улучшателей, потомки которых обладают более высокой энергией роста и имеют массивный, длиннотелый тип телосложения. Это подтверждается обхватом груди за лопатками, косой длиной туловища, шириной в маклоках и индексами телосложения: лептосомии, тазогрудным.

9. Потомки быков с СИ более 15 баллов в 15-мес. возрасте имели превосходство над сверстниками от быков с более низким СИ по среднесуточному приросту на 8-14 %, по живой массе и массе туши на 10-12 %, по массе мышечной ткани на 13-10 % и по массе костей на 13-11 %.

10. Чем выше энергия роста молодняка, тем больше масса крупнокусковых полуфабрикатов. Их превосходство в абсолютных показателях, особенно тазового пояса, как наиболее ценных в кулинарном отношении частей туши, у 8-мес. потомков быков с СИ более 15 баллов было на 11,6, а у 15-мес. - на 10,2 % . Однако по отношению к предубойным показателям и массе туши существенных различий между группами и с учетом возраста не отмечено, что вероятно обусловлено генотипической специфичностью калмыцкой породы.

11. Использование в воспроизводстве калмыцкой породы быков-улучшателей, оцененных по индексной методике, будет способствовать получению в 15-мес. возрасте предубойной живой массы более 400 кг с выходом туши 57 %, выходом съедобной части - 80-81 % и высококачественным, кожевенным сырьем для выработки технической кожи.

12. Масса практически всех внутренних органов, костей скелета и крупнокусковых полуфабрикатов, равно как и их соотношение в туше находится в непосредственной зависимости от возраста и линейной принадлежности молодняка.

13. Окупаемость затрат и рентабельность производства положительно взаимосвязана с энергией роста молодняка, их живой массой и реализационной ценой. Прибыль от потомков быков с индексом СИ более 15 баллов в 1,51,4 раза выше.

14. Увеличение количества мясного скота и производства высококачественной говядины в сухостепной зоне Ростовской области с рентабельностью 1040 % можно достичь за счет чистопородного разведения калмыцкой породы и использованием в случной компании быков-улучшателей с СИ более 15 баллов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Многофункциональный пакет компьютерных программ (ДЗУМС, св. №2009611665), (КОМС, св. №2011620801), электронная база данных 9000 голов скота калмыцкой породы (св. №¡2011610975), и технология автоматизации зоотехнического учета, оценки племенных и продуктивных качеств животных мясных пород.

2. Генеалогическая структура стада калмыцкой породы ведущих плем-заводов, три вновь создаваемых заводских линии, 6 быков-улучшателей, рекомендованы для воспроизводства племенного поголовья.

3. Технология компьютерной обработки результатов оценки по качеству потомства быков-производителей и вычисления селекционного индекса на основе автоматизированного анализа генетико-селекционных параметров продуктивности их сыновей, дочерей и боковых родственников.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Разработанный комплекс компьютерных программ рекомендуется использовать для создания баз данных любой породы мясного скотоводства, на основании этого будет продолжаться ведение генеалогической структуры калмыцкой породы и других пород мясной продуктивности, а также будет использоваться для создания государственного реестра племенных животных на региональном и Российском уровнях.

Рекомендуется метод оценки быков по качеству потомства на основе расчета селекционного индекса, в параметры включены показатели продуктивности всех потомков оцениваемого быка, его боковых родственников и показатели наследуемости основных признаков в породе, который дает возможность повышать результативность выявления животных улучшателей не только в конкретном хозяйстве, но и породы в целом.

Продолжение использования предложенной технологии оценки и выявления родоначальников новых заводских линий калмыцкой и других пород может послужить основой для выполнения автором дальнейших исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Васильченко П.Ю. Племенная работа в мясном скотоводстве с использованием компьютерных технологий /П.Ю. Васильченко, O.A. Бабкин, В.Н. Приступа // Ветеринарная патология. - 2010. - № 4. - С. 27-29.

2. Васильченко П.Ю. Автоматизация определения селекционно-генетических параметров и их использование в селекции калмыцкой породы / O.A. Бабкин, П.Ю. Васильченко, В.Н. Приступа // Ветеринарная патология. — 2010.-№4.-С. 16-18.

3. Васильченко П. Ю. Совершенствование скота калмыцкой породы в ОАО «Племенной конный завод «Зимовниковский» / O.A. Бабкин, В.Н. При-

ступа, Ю. В Лапин, П.Ю. Васильченко // Ветеринарная патология. - 2010. -№4.-С. 19-24.

4. Васильченко П.Ю. Использование компьютерных технологий при совершенствовании крупного рогатого скота калмыцкой породы // Аграрная наука. - 2011. - №5. - С. 26-27.

Публикации в других изданиях

5. Васильченко П. Ю. Программный продукт для ЭВМ Документация зоотехнического учета в мясном скотоводстве (ДЗУМС) № 2009611665 / O.A. Бабкин, В.Н. Приступа, П.Ю. Васильченко // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - М., 2009. — 76 с.

6. Васильченко П. Ю. Программный продукт / База данных мясного скота / O.A. Бабкин, В.Н. Приступа, П.Ю. Васильченко // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011620801. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2011,— 56 с.

7. Васильченко П. Ю. Программный продукт / Комплексная оценка мясного скота по нормам 2009 года (КОМС) / O.A. Бабкин, В.Н. Приступа, П.Ю. Васильченко //Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011610975. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2011. - 56 с.

8. Васильченко П. Ю. Компьютерная технология оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства /П.Ю. Васильченко, O.A. Бабкин, В.Н. Приступа // Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве / Материалы международной научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 2008. - С. 35-37.

9. Васильченко П. Ю. Компьютерная технология повышает эффективность определения племенных качеств быков-производителей /В. А. Чего-дарь, Е. Н.Приступа, В.Н. Приступа, O.A. Бабкин, П.Ю. Васильченко // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования / Материалы международной научно-практической конференции. — п.Персиановский, 2009. - Т. 1. - С. 286-289.

10. Васильченко П. Ю. Формирование электронных баз данных племенного скота мясного направления /П.Ю. Васильченко, O.A. Бабкин, В.Н. Приступа // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации / Материалы Международной научно-практической конференции. - п.Персиановский, 2010. - Т. 1. -С. 152-154.

11. Васильченко П. Ю. Использование информационных технологий при повышении эффективности производства в мясном скотоводстве /Е.Н.Приступа, В.Н. Приступа, А.И.Яковлев, O.A. Бабкин, П.Ю. Васильченко // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольствен-

ной безопасности Российской Федерации / Материалы Международной научно-практической конференции. - п.Персиановский, 2010.-Т. 1. - С. 329-332.

12. Васильченко П. Ю. Использование компьютерных применения информационных технологий в мясном скотоводстве /В.Н. Приступа, O.A. Бабкин, E.H. Приступа, ПЛО. Васильченко// Инновационные технологии в мясном скотоводстве / Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск 20-23.06, 2011. - С. 101-107.

13. Васильченко П. Ю., Технологическая модернизация селекционного процесса в мясном скотоводстве / В.Н. Приступа, O.A. Бабкин, П.Ю. Васильченко, Е. С. Приступа - www.korova.info. 23 мая 2011.

14. Васильченко П. Ю. Использование компьютерных технологий при селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы / O.A. Бабкин, П.Ю. Васильченко, В.Н. Приступа // Инновации в науке, образовании и бизнесе -основы эффективного развития АПК / Материалы Международной научно-практической конференции, -п. Персиановский, 2011. -Т. 1. — С. 21-23.

15. Васильченко П. Ю. Информационные технологии в мясном скотоводстве /П.Ю. Васильченко, O.A. Бабкин, В.Н. Приступа // Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве / Материалы Международной научно-производственной конференции. — Новочеркасск, 2011. — С. 42-45.

16. Васильченко П.Ю. Особенности формирования мясной продуктивности у бычков калмыцкой породы с возрастом / П.Ю.Васильченко, В. Н. Приступа, O.A. Бабкин // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России / Материалы Международной научно-практической конференции. — п.Персиановский, 2012. - Т. 1. — С.128-130.

17. Васильченко П.Ю. Особенности формирования мясной продуктивности у бычков калмыцкой породы с возрастом / П.Ю.Васильченко, В. Н. Приступа, O.A. Бабкин // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России / Материалы Международной научно-практической конференции. — п.Персиановский, 2012. - Т. 1.-С.128-130.

18. Васильченко П.Ю. Племенная работа в мясном скотоводстве с использованием ЭВМ / O.A. Бабкин, В.Н. Приступа, П. Ю. Васильченко //Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» / Международный сборник научных трудов. - Зерноград, 2012. - С. 109-112.

19. Васильченко П.Ю. Использование информационных технологий для интенсификации селекционного процесса в мясном скотоводстве / П.Ю. Васильченко, В.Н. Приступа // Инновационное развитие АПК / Межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых. -Зерноград, 2012. - С. 26-28.

ВАСИЛЬЧЕНКО Павел Юрьевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 2.08 13 Объем 1 печ лист. Закат № 1486 Тираж 100 Издательство ООО «ЦВВР» 346500 г. Шахты, ул Шевченко 147, Ростовская область