Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование гематологических показателей рыб для оценки новой кормовой добавки МИК БАК и экологического состояния естественных водоемов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савина, Лиана Валерьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.:.;.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние различных кормовых добавок и премиксов на рыбоводно-биологические, гематологинеские и морфофизиологические показатели рыб.

1.2. Использование гематологических исследований рыб в биологическом.мониторинге водоемов.;.

1.2.1. Ихтиогематологический мониторинг Вислинского и Куршского заливов.

1.3. Краткая характеристика объектов исследования.

1.4. Характеристика Вислинского залива.

1.5. Характеристика Куршского залива.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. ОЦЕНКА НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МИК БАК ПО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМ, МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ И РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ МОЛОДИ КАРПА.

3.1. Оценка влияния добавки МИК БАК в корм на гематологические показатели молоди карпа.:.;.

3.2. Влияние добавки в корм МИК БАК на рыбоводно-биологические и морфофизиологические показатели молоди карпа.

3.3. Оценка влияния добавки в корм МИК БАК с просроченным сроком хранения на гематологические, рыбоводные и морфометрические показатели молоди карпа.

4. ОЦЕНКА ПО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕЩА . (ABRAMIS В RAMA L.), ЧЕХОНИ (PELICUS CULTRATUS L), ОКУНЯ (PERCA FLUVIATILIS L.), СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA L.) И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВИСЛИНСКОГО И КУРШСКОГО ЗАЛИВОВ.

4.1 Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния леща (Abramis brama L.) и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов.

4.1.1.Характеристика крови леща и оценка экологического состояния Вислинского залива.',.

4.1.2. Гематологическая характеристика леща Куршского залива в летний период.

4.1.3. Гематологическая характеристика леща Куршского залива в осенний период 2002 г.

4.1.4. Сравнительный анализ гематологических показателей леща и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов в осенний период 2002 г.

4.2. Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния чехони (Pelicus cultratus L.) и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов

4.2.1. Гематологическая характеристика чехони Вислинского залива.

4.2.2. Гематологическая характеристика чехони Куршского залива.

4.2.3. Сравнительная оценка гематологических параметров чехони и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов в осенний период 2002 г.

4.3. Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния окуня (Perca fluviatilis L.) и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов

4.4. Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния судака (Stizostedion lucioperca L.) и экологического состояния Куршского залива.

4.5. Видовые, возрастные и половые особенности гематологических показателей исследованных рыб и их связь с загрязнением заливов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование гематологических показателей рыб для оценки новой кормовой добавки МИК БАК и экологического состояния естественных водоемов"

Актуальность темы. Настоящее время характеризуется увеличением антропоген-ноП нагрузки на природные ресурсы и экосистемы. Необходимость рационального природопользования ставит перед наукой задачи нахождения методик, которые быстро и точно отражают изменения, происходящие в биологических системах, позволяют оценить воздействие антропогенных факторов на экосистемы природных и искусственных водоемов (Головина, Тромбицкий, 1989; Аршаница, 1991; Евтушенко, 1991; Лукьяненко, 1992; Моисеенко, 1997;'Житенева, 1999; Кашулин, 2000).

По нашему мнению, такими методами могут быть ихтиогематологические, которые обладают высокой чувствительностью к любым изменениям факторов внешней и внутренней среды. Гематологические показатели отражают адаптивные реакции организма рыб на изменения условий обитания и выращивания. Исследование крови разных видов рыб, позволяет определить сдвиг в гематологическом статусе и установить их физиологическое состояние и состояние среды обитания (Остроумова, 1957; Иванова, 1983, 2002; Серпунин, 1983,-2000, 2002; Лукьяненко, 1985, 1991; Головина, 1987; Головина и Тромбицкий, 1989; Житенева, 1999; Аленичев, 2000). Поэтому физиологическое состояние рыб и интегральная оценка состояния их здоровья могут служить показателем состояния всего водного сообщества, экологического состояния водоема, и позволяет оценить процессы трансформации водоема. Микроскопическая картина крови является одним из ранних и объективных тестов токсичности водной среды (Попова, 1970). Поскольку гематологические исследования выполняются прижизненно, ихтиогематологический метод приобретает особое значение и открывает широкие возможности для оценки состояния рыб в искусственных и естественных водоемах и экологического состояния водоемов в целом (Серпунин, 2002).

При разработке искусственных диет физиологический контроль за состоянием рыб, потребляющих эти корма, является совершенно необходимым элементом (Асман, I960; Строганов, 1097; 1983; Аршавский, 1986; Передня, 2001; Серпунин, Савина и др., 2001; Серпунин, 2002). В связи с этим гематологические параметры рыб в настоящее время активно применяются в рыбоводстве для оценки кормов и кормовых добавок, в селекции рыб, однако исследования крови рыб в естественных условиях с учетом особенностей конкретного водоема малочисленны.

Методика гематологических исследований надежна, не требует больших материальных затрат, пригодна для обследования рыб в экспедиционных условиях (Серпунин,

2001, 2002) и дает большую скорость получения результатов, в отличие от других, может быть еще более высокоточных, но достаточно длительных, трудоемких и дорогостоящих методов, что весьма актуально (Серпунин, 2002; Vykusova, 1994).

Применение разработанного в России нового микрокапсулированного биологически активного концентрата (МИК БАК) в птицеводстве показало его эффективность и перспективность. Использование МИК БАК в качестве кормовой добавки при выращивании цыплят бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада привело к снижению заболеваемости, падежа птицы и увеличению ее среднесуточного привеса. Препарат положительно влияет на микробный пейзаж кишечника, увеличивает содержание симби-отной микрофлоры, повышает активность всех кишечных ферментов, резистентность, обладает высокой росто- и иммуностимулирующей активностью. Вводя в технологию выращивания птицы препарат МИК БАК, можно отказаться от применения антибиотиков, получая при этом высококачественную, экологически чистую продукцию. Этот препарат в последние годы успешно применяется в России при выращивании сельскохозяйственных животных, норок, лечебном кормлении собак (Бояринцев, 1996). Все это послужило основой для испытания МИК БАК на рыбах.

Цель и задачи работы. Целью работы является оценка экологического состояния Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря и целесообразности введения в корм рыб новой кормовой добавки МИК БАК по гематологическим показателям рыб.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) установить влияние новой кормовой добавки МИК БАК на гематологические, морфофизиологические и рыбоводно-биологические показатели молоди карпа;

2) обосновать оптимальные концентрации добавления МИК БАК в корм для молоди карпа;

3) установить современный гематологический статус чехони, окуня, судака заливов Калининградской области;

4) определить по гематологическим показателям физиологическое состояние леща, чехони, окуня и судака Вислинского и Куршского заливов и на этой основе оценить экологическое состояние заливов.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые выявлено положительное влияние новой кормовой добавки МИК БАК на гематологические, морфофизиологические и рыбоводно-биологические показатели молоди карпа, и установлена оптимальная концентрация этого препарата при добавлении в корм для молоди карпа.

Впервые установлен гематологический статус чехони и окуня, определен современный уровень гематологических показателей леща, чехони, окуня и судака Вислинского и Куршского заливов.

На основании современных представлений об экологической ихтиогематологии, собственных исследований и данных Г.Г. Серпунина (2002) проведена сравнительная оценка экологического состояния Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря за период с 2000 по 2003 гг.

Практическое значение работы. Показана целесообразность применения при кормлении молоди карпа нового микрокалсулированного биологически активного концентрата МИК БАК, который лучше раскрывает ростовые потенции рыбы, улучшает ее физиологическое состояние, увеличивает эффективность ее выращивания в искусственных условиях.

Создана электронная база гематологических показателей четырех видов рыб Вислинского и Куршского .заливов, которая может быть использована в дальнейших исследования крови рыб и экологического состояния водоемов.

Полученные данные по картине крови рыб могут быть использованы для сравнительной оценки, состояния популяций леща, чехони, окуня и судака Вислинского и Куршского заливов, а тага^ экологического состояния заливов. Материалы диссертации в дальнейшем могут быть использованы при разработке эффективных путей управления внутренними водоёмами Калининградской области и биологического мониторинга естественных водоемов, а также в учебном процессе при подготовке в вузах бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по направлениям и специальностям "Водные биоресурсы и аквакультура", "Экология и природопользование", "Экология", "Биология". Материалы диссертации использованы при подготовке в КГТУ бакалавров и магистров рыбного хозяйства по направлению 561100 - Водные биоресурсы и аквакультура.

Защищаемые положения:

1) Добавление в корм микрокалсулированного биологически активного концентрата (МИК БАК) положительно влияет на физиологические и рыбоводно-биологические показатели молоди карпа: концентрацию гемоглобина, СГЭ, ЦП, площадь и периметр эритроцитов, лейкоцитарную формулу, весовой и линейный темп роста, коэффициент массонакопления, среднесуточный прирост;

2) Гематологические показатели леща, чехони, окуня и судака, выловленных в различных районах Вислинского и Куршского заливов, достоверно различаются, что свидетельствует о различном уровне загрязнения последних.

3) Об ухудшении условий обитания рыб в естественных водоемах, подверженных антропогенному загрязнению, можно судить по изменениям гематологических показателей: увеличению доли патологически измененных эритроцитов, пенистых клеток, концентрации лейкоцитов, снижению концентрации гемоглобина, СГЭ, уменьшению размеров эритроцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры аквакультуры КГТУ, семинарах гидробиологического общества ВГБО (Калининградское отделение гидробиологического общества РАН), Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России" (Адлер, 2001); Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 2003).

Декларация личного участия. Автор лично участвовал в сборе, обработке и анализе материала в 2000-2003 гг., установил гематологический статус чехони и окуня; современное состояние крови леща, чехони, окуня, судака Вислинского и Куршского залива; проанализировал гематологические показатели рыб - консументов различного порядка, дал оценку .современного экологического состояния Вислинского и Куршского заливов; разработал схему проведения и осуществил эксперименты по исследованию влияния добавки МИК БАК в корм на гематологические показатели карпа. Сформулировал цель и задачи исследования, сделал выводы и практические рекомендации.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Г.Г. Серпунину. Автор искренне благодарен канд. биол. наук Е.Н. Науменко и канд. биол. наук М.М. Хлопникову за оказание помощи в проведении исследований и практические рекомендации. Искренне признательна всем сотрудникам кафедры аквакультуры КГТУ за постоянную помощь и поддержку.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Савина, Лиана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Использование гематологических показателей рыб позволяет оперативно оценить качество кормовой добавки для рыб и экологическое состояние естественных водоемов. Проведенные исследования подтвердили возможность применения ихтиогематоло-гического метода в качестве элемента биологического мониторинга водоемов.

2. Впервые выявлено положительное влияние на физиологическое состояние и рыбоводно-биологические показатели карпа новой кормовой добавкой МИК БАК, которая вызывает у молоди карпа увеличение концентрации гемоглобина, лейкоцитов, СГЭ, ЦП, процента малых лимфоцитов, цитометрических параметров эритроцитов (площади, периметра, округлости, большой и малой осей), скорости роста, коэффициента массонакоп-ления, среднесуточного прироста и снижение процента сегментоядерных нейтрофилов, общего числа нейтрофилов, моноцитов, больших лимфоцитов, кормовых затрат и истинного кормового коэффициента.

3. Впервые установлен гематологический статус окуня и чехони, а также современный гематологический статус леща и судака Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря по 30-ти параметрам крови, включая восемь цитометрических параметров эритроцитов, определенных автоматически с использованием системы анализа изображений "ВидеоТест".

4. Самая высокая концентрация гемоглобина и низкая концентрация эритроцитов и доля пойкилоцитов отмечена у чехони. Наименьший уровень гемоглобина, ОБС, СГЭ и высокий уровень пойкилоцитов отмечен у леща и окуня.

5. Впервые установлена корреляционная положительная связь концентрации гемоглобина, эритроцитов, доли пойкилоцитов, пенистых клеток, округлости, индекса вытяну-тости эритроцитов у леща с концентрацией лигносульфатов и хлорофиллом "а" в Куршском заливе в 2002 г.; и отрицательная связь с долей юных эритроцитов, площадью, периметром, фактором формы эллипса, длиной большой и малой осей эритроцитов леща. Установлена корреляционная положительная связь ОБС, отношения Эр:Л, процента юных эритроцитов, шистоцитов, индекса вытянутости эритроцитов чехони с концентрацией лигносульфатов, и хлорофиллом "а" в Куршском заливе в 2002 г.; и отрицательная с площадью, периметром, длиной большой и малой осей эритроцитов.

6. Реакция системы крови леща и чехони Вислинского и Куршского заливов на антропогенное эвтрофирование проявляется, прежде всего, в уменьшении концентрации гемоглобина, СГЭ, периметра, площади, малой и большой осей эритроцитов, а также измепении лейкоцитарной формулы, морфологии эритроцитов и зависит от вида рыбы. По чувствительности системы крови рыб к антропогенному эвтрофированию на первом месте стоит лещ, далее следуют окунь, судак и чехонь.

7. Использование в гематологических исследованиях рыб автоматической системы анализа изображений "ВидеоТест" позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля качества корма для рыб и экологического состояния водоемов.

8. Гематологические параметры позволяют охарактеризовать физиологическое состояние исследованных видов рыб Вислинского залива как близкое к стадии дестабилизации на всей акватории залива особенно в районе морского канала.

9. Гематологические параметры крови исследованных видов рыб свидетельствуют о неудовлетворительном экологическом состоянии Куршского залива в 2000-2003 гг., а также о неравномерной антропогенной нагрузке по акватории залива и ее максимальном уровне в районе впадения рек Неман и Дейма.

10. Сравнительный анализ гематологических показателей рыб двух заливов свидетельствует о том, что экологическое состояние Куршского залива в 2000-2003 гг. было хуже в сравнении с Вислинским заливом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности выращивания молоди карпа, улучшения его физиологического состояния рекомендуется добавлять в корм МИК БАК в концентрации 0,6 г/кг.

2. Для оценки экологического состояния естественных водоемов в первую очередь рекомендуется использовать таких рыб как лещ и окунь, показатели крови которых чутко реагируют на изменения в окружающей среде.

3. Установленный нами гематологический статус окуня и чехони рекомендуется использовать в сравнительных исследованиях рыб, при оценке их физиологического состояния и условий обитания.

4.

Автореферат диссертации по теме "Использование гематологических показателей рыб для оценки новой кормовой добавки МИК БАК и экологического состояния естественных водоемов"

На правах рукописи

Савина Лиана Валерьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫБ ДЛЯ ОЦЕНКИ НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МИК БАК И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ

03.00.10 Ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университете Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент Серпунин Геннадий Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Аминева Виктория Александровна кандидат биологических наук, доцент Львова Татьяна Григорьевна

Ведущая организация Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета К 307.007.01 при Калининградском государственном техническом университете, по адресу: 236000 г. Калининград, Советский проспект, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного с доктор биологических наук

Серпунин Г.Г.

SDOl-k <i$o&<i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящее время характеризуется увеличением нагрузки на природные ресурсы и экосистемы. Необходимость рационального природопользования ставит перед наукой задачи нахождения методик, которые быстро и точно отражают изменения биологических систем, воздействия антропогенных факторов на экосистемы водоемов, функциональное состояние рыб при интенсивном рыбоводстве.

Такими методами могут быть ихтиогематологические. Гематологические параметры обладают высокой чувствительностью, отражают адаптивные реакции организма рыб на изменения условий обитания и выращивания. Исследование крови разных видов рыб, позволяет определить сдвиг в гематологическом статусе и установить их физиологическое состояние и состояние среды обитания. Поэтому физиологическое состояние рыб и интегральная оценка состояния их здоровья могут служить показателем состояния всего водного сообщества, экологического состояния водоема, и позволяет оценить процессы трансформации водоема. Микроскопическая картина крови является одним из ранних и объективных тестов токсичности водной среды (Попова, 1970).

При разработке искусственных диет физиологический контроль за состоянием рыб, потребляющих эти корма, является совершенно необходимым элементом (Асман, I960; Ар-шавский, 1986; Jorgensen В. and ot., 1993; Verlhac V. and ot., 1995; Передня, 2001; Серпунин, 2002). В связи с этим гематологические параметры рыб в настоящее время активно применяются в рыбоводстве для оценки кормов и кормовых добавок, в селекции рыб, однако исследование картины крови рыб в естественных условиях с учетом особенностей конкретного водоема немногочисленны.

Немаловажно, что методика гематологических исследований надежна, не требует больших материальных затрат, пригодна для обследования рыб в экспедиционных условиях (Серпунин, 2001,2002) и дает большую скорость получения результатов, в отличие от других, может быть еще более высокоточных, но достаточно длительных, трудоемких и дорогостоящих методов, что весьма актуально (Серпуиин, 2002; Vykusova, 1994).

Для повышения эффективности кормления рыб наряду с использованием высококачественных компонентов, необходимо введение альтернативных кормовых компонентов и добавок. Применение нового микрокапсулированного биологически активного концентрата (МИК БАК) из хвойной зелени в птицеводстве и животноводстве показало его эффективность. Использование МИК БАК в качестве кормовой добавки при выращивании цыплят бройлеров привело к снижению падежа птицы и увеличению ее среднесуточного привеса. Препарат повышает активность кишечных ферментов, резистентность, обладает иммуностимулирующей активностью (Бояринцев, 1996), что и послужило основой для испытания МИК БАК на рыбах.

Цель работы - выяснение целесообразности введения в корм рыб новой кормовой добавки МИК БАК и определение экологического состояния Вислинского и Куршского зали-

з

bob Балтийского моря по гематологическим показателям рыб.

Задачи исследования:

1) установить влияние новой кормовой добавки МИК БАК на гематологические, мор-фофизиологические и рыбоводно-бнологические показатели молоди карпа;

2) обосновать оптимальные концентрации добавления МИК БАК в корм для молоди карпа;

3) установить гематологический статус чехони и окуня в условиях Калининградской области;

4) определить по гематологическим показателям современное физиологическое состояние леща, чехони, окуня и судака Внслннского и Куршского заливов и на этой основе оценить экологическое состояние заливов.

Научная новизна к теоретическое значение работы. Впервые выявлено положительное влияние новой кормовой добавки МИК БАК на гематологические, рыбоводно-биологические показатели молоди карпа и установлена оптимальная концентрация добавления этого препарата в корм.

Впервые установлен гематологический статус чехони и окуня, определен современный уровень гематологических показателей леща, чехони, окуня и судака Вислинского и Куршского заливов, установлены видовые различия гематологических показателей исследованных рыб, изменение параметров крови под воздействием комплексного антропогенного загрязнения заливов, наиболее чувствительные параметры крови, свидетельствующие о загрязнении окружающей среды.

На основании современных представлений об экологической ихтиогематологии, собственных исследований и данных Г.Г. Серпунина (2002) проведена сравнительная оценка экологического состояния Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря за период с 2000 по 2003 гг.

Практическое значение работы. Показана целесообразность применения при кормлении молоди карпа нового микрокапсулированного биологически активного концентрата МИК БАК. Создана электронная база данных четырех видов рыб Вислинского и Куршского заливов, которая может быть использована в дальнейших исследованиях крови рыб и экологического состояния водоемов. Полученные данные по картине крови рыб могут бьпъ использованы для сравнительной оценки состояния популяций леща, чехони, окуня и судака Вислинского и Куршского заливов, а также экологического состояния заливов. Материалы диссертации в дальнейшем могут быть использованы для повышения рентабельности рыбоводства, разработки эффективных путей управления внутренними водоемами Калининградской области и биологического мониторинга естественных водоемов, а также в учебном процессе при подготовке в вузах бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по "Водным биоресурсам и аквакультуре", "Экологии и природопользованию", "Экологии",

"Биологии". Материалы диссертации использованы при подготовке в КГТУ бакалавров и магистров рыбного хозяйства по направлению 561100 - Водные биоресурсы и аквакультура.

Защищаемые положения:

1) добавление в корм МИК БАК положительно влияет на физиологические и рыбовод-но-бнологическйе показатели молоди карпа: концентрацию гемоглобина, СГЭ, ЦП, площадь и периметр эритроцитов, лейкоцитарную формулу, весовой и линейный темп роста, коэффициент массонакопления, среднесуточный прирост;

2) гематологические показатели леща, чехони, окуня и судака, выловленных в различных районах Вислинского и Куршского заливов, имеют не только видовую специфику, но и достоверно отличаются, что свидетельствует о различном уровне загрязнения заливов и их акватории;

3) об ухудшении условий обитания рыб в естественных водоемах, подверженных антропогенному загрязнению и эвтрофированию, можно судить по таким изменениям гематологических показателей как увеличение доли патологически измененных эритроцитов, пенистых клеток, концентрации лейкоцитов, уменьшению концентрации гемоглобина, СГЭ, размеров эритроцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры аквакультуры КГТУ (2000 -2004), гидробиологического общества ВГБО (Калининградское отделение гидробиологического общества РАН (2004)), Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России" (Адлер, 2001); Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего'- рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 2003).

Декларация личного участия. Автор самостоятельно собрал и обработал материал в 2000-2003 гг., установил гематологический статус чехони, окуня, судака, дал оценку их физиологического состояния и экологического состояния Вислинского и Куршского заливов, разработал схему проведения и осуществил эксперименты по исследованию влияния добавки МИК БАК в корм на гематологические, морфофизиологические и рыбоводно-биологические показатели карпа.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 220 работ, включая 23 иностранных, содержит 45 таблиц и 64 рисунка.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Г.Г. Серпунину. Автор искренне благодарен канд. биол. наук E.H. Науменко и канд. биол. наук М.М. Хлопникову.за оказание помощи в проведении исследований. Признательна всем сотрудникам кафедры Аквакультуры КГТУ за постоянную по-

мощь и поддержку.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В первой части главы изложен анализ литературных данных по влиянию различных кормовых добавок и премиксов на рыбоводно-биологические, гематологические и морфо-физиологические показатели рыб. Во второй части главы анализируются материалы по использованию гематологических исследований рыб в биологическом мониторинге водоемов. В третьей части приведена краткая характеристика объектов исследования. В четвертой части дается характеристика Вислинского и Куршского заливов. Вислинский залив представляет собой длинную лагуну Балтийского моря, от которого он отделен Балтийской косой протяженностью около 90 км. С морем залив соединяется проливом в северной части косы шириной 400 м и глубиной около 11 м. Площадь зеркала залива составляет 838 км2 из них 56 % принадлежит Российской Федерации. Дно залива представлено плоской аккумулятивной равниной со средней глубиной 2,7 м (максимальная глубина - 5,2 м), покрытой илистыми осадками.

Куршский залив также представляет собой обширную пресноводную лагуну Балтийского моря, расположенную на его восточном побережье, от которого он отделен песчаной косой протяженностью около 97 км. Залив соединен с морем узким проливом, ширина которого 400 м и глубина около 14 м. Площадь зеркала воды 1610,21 км2, средняя глубина 3,7 м. Поверхность зеркала воды в заливе находиться в среднем на 12 см выше среднего уровня воды в Балтийском море (Гуделис, 1959; Червинскас, 1959).

Вислинский и Куршский заливы имеют очень ограниченный водообмен и расположены в густонаселенных районах с интенсивно развитым уровнем хозяйственной деятельности. Активное использование вод заливов и территорий их водосборов неизбежно влечет за собой сильное антропогенное загрязнение. К тому же на территории Калининградской области и Литвы отсутствуют системы эффективной очистки сточных вод (Мониторинг..., 2002).

Ежегодно в Вислинский запив вместе со стоками поступает до 53 тыс. т органических веществ, 12 тыс. т взвешенных веществ, 2-3 тыс. т аммонийного азота, 200-300 т нефтепродуктов, 300 т метанола, 87 т СПАВ. Основными источниками загрязнения Вислинского залива служат стоки коммунально-бытовых предприятий и ЦБК. На их долю приходится соответственно 48% и 46 % от общего количества отходов, поступающих в воду. В Куршский залив из различных источников в среднем за год поступает 43 тыс. т органических веществ. На долю основного источника загрязнения Куршского залива ЦБК приходится 90% загрязненных вод. Большое влияние в последние годы оказывает антропогенное эвтрофирование и его следствие «вторичное загрязнение». Годовое поступление азота и фосфора из всех источников составляет соответственно в Вислинском заливе 2-14, 31-49 тыс. т, в Куршском заливе 6-14, 86-174 тыс. т (Мониторинг..., 2000). Высокий уровень трофии и прогрев воды создают благоприятные условия для «цветения» воды синезелеными водорослями. В последнее время в Куршском заливе отмечаются «гиперцветения», когда биомасса фитопланктона

6

достигает 100 г/м3 ( Александров, 2003).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Объектами исследования в 2000-2003 гг. явились бентофаги - лещ (Abramis brama L.) и карп (Cyprinus carpió L.), планктофаг и факультативный хищник заливов - чехонь (Pelicus cultratus L.), хищники - окунь (Perca fluviatilis L.), судак (Stizostedion lucioperca L). Проана-лнзированно 1015 экз. рыб, из них 680 экз. по оценке кормовой добавки МИК БАК и 335 для оценки экологического состояния Вислинского и Куршского заливов.

Материал для оценки влияния кормовой добавки МИК БАК собирался в аквариальной кафедры аквакулиуры КГТУ и на Учебно-опытном рыбоводном хозяйстве (УОРХ) КГТУ. Во всех экспериментах рыб делили на четыре варианта по две повторности в каждом. Рыб выращивали в экспериментальных установках с замкнутым циклом водоснабжения и в бассейнах. Каждые 10 дней производились контрольные взвешивания. Первой группе, которая являлась контрольной, давали корм без МИК БАК. Остальные три варианта рыб (варианты 1, 2 и 3) получали вместе с кормом МИК БАК из расчета 0,4; 0,6 и 0,8 г на 1 кг корма соответственно. Экспериментальный корм изготавливался на базе корма ALLER AQUA 37.12 для карпа способом влажного прессования. Для определения эффективности кормления использовали методические рекомендации ВНИИПРХ.

Сбор материала для определения гематологических показателей рыб из естественных водоемов проводился в период с 2000 по 2003 гг. в Вислинском и Куршском заливах Балтийского моря (рис. 1). Выход в заливы осуществлялся на судах АтлантНИРО. Живую рыбу брали из уловов донных тралов и ставных сетей, помещали в емкость со свежей водой, а затем брали кровь из гемального канала хвостового стебля. Биологический анализ проводился по стандартной методике: определяли массу, длину, стадию зрелости половых продуктов, жирность, степень наполнения-желудка. Как основных индикаторных объектов использовали леща и чехонь, дополнительных - окуня и судака.

По общепринятым методикам определяли: концентрацию гемоглобина (Hb), эритроцитов (Эр), лейкоцитов (J1), общего белка сыворотки крови (ОБС), содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ), лейкоцитарную формулу, индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ), патологические изменения эритроцитов. Идентификацию форменных элементов крови проводили по классификации Т.Н. Ивановой (1983). Цитометрические характеристики эритроцитов измеряли автоматически с помощью системы анализа изображений "ВидеоТест".

Статистическую обработку полученных результатов выполняли по общепринятым методикам (Аксютина, 1968; Плохинский, 1970), а также с помощью программных пакетов "ВидеоТест-Морфо" и "Microsoft Exel 7.0". Для подтверждения достоверности различий использовали критерий Стьюдента. Для установления связей между показателями проводили корреляционный анализ.

3. ОЦЕНКА НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МИК БАК ПО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМ, МОРФОФЮИОЛОГИЧЕСКИМ И РЬШОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

МОЛОДИ КАРПА

В начале эксперимента, концентрация эритроцитов у исследованных рыб находилась на уровне средних нормальных показателей, установленных для молоди карпа (Попов, 1989; Серпунин, 1983, 1989, 2002) и составляла 1,10±0,13 Т*л"'. Концентрация гемоглобина 3б,03±2,3б г*л'', СГЭ 38,28±5,28 пг и цветного показателя 1,15±0,1б были 1шже нормальных показателей. Так, по данным Г.Г.Серпунина (2002), у сеголетков карпа, выращиваемых в УЗВ, концентрация гемоглобина составляла 69,90±4,79 г*л"1, эритроцитов 1,06±0,13 Т*л"', СГЭ 65,94±5,36 пг. У исследованных рыб отмечена анемия в результате низкой обеспеченности эритроцитов гемоглобином.

У рыб, получавших с кормом добавку МИК БАК во всех концентрациях, пропали признаки анемии, достоверно увеличились СГЭ и цветной показатель (ЦП).

Введение в корм МИК БАК в концентрации 0,4 г/кг (вариант 1) привело к увеличению цветного показателя и СГЭ, площади, периметра, большой оси эритроцитов и достоверному снижению концентрации эритроцитов и доли сегментоядерных нейтрофилов. Концентрация лейкоцитов и гемоглобина практически не отличались от контроля (табл. 1).

8

При введении в корм МИК БАК в концентрации 0,6 г/кг (вариант 2) в крови опытных рыб произошли более глубокие изменения. По сравнению с контролем у опытных рыб достоверно больше были концентрация гемоглобина, цветного показателя, СГЭ (рис. 2), ОБС (рис. 3), площадь (рис. 4), округлость и длина малой осн эритроцитов, процент малых лимфоцитов, существенно меньше концентрация эритроцитов, индекс вытянутости эритроцита, процент палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофнлов, общего числа нейтрофилов. Снижение доли сегментоядерных нейтрофнлов свидетельствует, по нашему мнению, о более благоприятных условиях питания рыб, получавших с кормом добавку МИК БАК в концентрации 0,6 г/кг (табл. I).

и 60

с„ 40 §20

И

60

* 50

•о 40

X

30

Рис. 2. Концентрация гемоглобина и СГЭ у годовиков карпа при кормлении кормом с добавлением МИК БАК

110 г 90 70 50

50 £ 40

ЬЬо

О

20

1

1

Рис. 3. Площадь эритроцитов у молоди карпа при кормлении кормом с добавлением МИКБАК

Рис. 4. ОБС у молоди карпа при кормлении кормом с добавлением МИК БАК

Введение в корм МИК БАК в концентрации 0,8 г/кг (вариант 3) привело к тому, что у опытной молоди карпа достоверно увеличились концентрация лейкоцитов, процент малых лимфоцитов, площадь, периметр, длина большой оси эритроцитов.

Таким образом, концентрация гемоглобина, цветной показатель, СГЭ, ОБС были максимальны, а концентрация эритроцитов минимальна у рыб в варианте 2 в сравнении с контролем и остальными опытными вариантами. У рыб из вариантов 1 и 2 в сравнении с контролем процент сегментоядерных нейтрофилов был достоверно ниже (р<0,05; 0,01), а у молоди из варианта 2 ниже было и общее число нейтрофилов (ОЧН) (р<0,01). По-видимому, у опытных рыб, получавших с кормом МИК БАК, который повышает активность пищеварительных ферментов, не было необходимости увеличивать количество нейтрофилов вообще и

9

сегментоядерных нейтрофилов, в частости. У контрольных рыб, которые получали корм без МИК БАК, отмечен максимальный и процент нейтрофилов (Серпунин, Савина и др., 2001).

Таблица 1

Влияние добавки в корм МИК БАК на гематологические показатели годовиков карпа

Параметры Контроль Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Концентрация гемоглобина, гя"1 50.08il.421 49,97±1,4б 54,9211,40' 52,4311,43

Концентрация эритроцитов, Тя'1 1,47±0,042,3 1,30±0,042 1,2410,05 1,3 1,4410,07'

Содержание гемоглобина в одном эритроците, пг 34,1011,58й 38,93±1,501 45,3312,621'3 37,6312,05'

Концентрация лейкоцитов, Гя"' 58,95±3,25 1 57,0714,51' 67,7614,66 79,2218,12'

Цветной показатель 1,01 ±0,05 1,2 1,17±0,05 1 1,3610,082 1,1310,06

Общий белок сыворотки, гя'1 34,74±0,79' Зб,бб±0,97 38,51±0,0б' З^З^ОИ*

Площадь (Б), мкм' 81.78tl.561'3 86,8111,71' 87,3112,18' 92,1110,83'-3

Периметр (Р), мкм 35,29±0,39 1,2 36,3410,33 1 36,2910,59 36,8610,21 2

Округлость эритроцита 0,676*0,009' 0,678±0,008 0,704±0,010' 0,б8б±0,010

Длина большой оси (А), мкм 12,25±0,08 1,3 12,6510,06 3 12,4010,12' 12,8010,093

Длина малой оси (В), мкм 8,5510,13 1 8,8510,13 9,0110,16 9,22Ю,07_2

А/В 1,44±0,02 1 1,4310,02 1,3810,02 1 1,3910,02

Миелоциты нейтрофильные, % 0,2б±0,13 0,1610,08 0,1110,07 0,2010,14

Метамиелоциты нейтрофильные, % 0,47±0,21 0,3010,13 0,3210,15 0,ЗЗЮ,1б

Палочкоядерные нейтрофилы, % 0,74±0,121 0,4010,17 0,1610,16' 0,5310,32

Сегментоядерные нейтрофилы,% 0,90±0,28 1,2 0,2010,09' 0,1110,072 0,4010,19

Общее число нейтрофилов, % 2,21 ±0,43 2 1,1511,60 0,6310,262 1,3310,54

Моноциты, % 0,11 ±0,07 0,2510,10 0,0510,05 0,0710,07

Большие лимфоциты, % 11,9511,38 2 11,6011,57' 8,9510,88 ' 7,1311,10 1,2

Малые лимфоциты, % 85,58±1,52 1,2 87,2511,31 90,3210,852 91,3311,24'

1,2,3"различия достоверны между вариантами при р<0,05; 0,01 ;0,001 соответственно

Индексы внутренних органов и содержание воды и жира в теле годовиков карпа в контроле и в экспериментальных вариантах достоверно не различались.

При сравнении по рыбоводно-биологическим параметрам рыб из разных вариантов установлено, что наилучшие показатели весового и линейного роста оказались у рыбы из варианта 2. При добавлении МИК БАК в концентрации 0,4 и 0,6 г/кг установлено, что длина и масса молоди, коэффициента массонакопления (Км), среднесуточный прирост достоверно

10

увеличились в сравнении с контролем и вариантом 3 (табл. 2). Увеличение концентрации МИК БАК в корме до 0,8 г/кг, привело к достоверному снижению массы молоди, длины и Км, а также к увеличению коэффициента упитанности (Ку) относительно рыб из других экспериментальных вариантов. Традиционные показатели эффективности кормления: масса. Км, среднесуточный прирост были выше у молоди карпа из вариантов, получавших МИК БАК в концентрации 0,4 и 0,6 г/кг, а более низкий показатель Ку у рыб из вариантов 1 н 2 подтверждает их активный рост.

Таким образом, нами установлено, что добавка МИК БАК в корм оказывает положительное воздействие на гематологические и рыбоводно-биологические параметры молоди карпа, такие как концентрация гемоглобина, ОБС, СГЭ, цветной показатель, доля сегмен-тоядерных нейтрофилов, темп роста, коэффициент массонакопления, т. е. добавление в корм МИК БАК улучшает общее физиологическое состояние и рыбоводно-биологические показатели карпа (Серпунин и др., 2001; Серпунин, Савина и др., 2001).

Таблица 2

Оценка влияния добавки в корм МИК БАК на рыбоводно-биологические показатели карпа

Параметры Контроль Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

М±ш М±ш М±т М±ш

Начало эксперимента 27. 02.2002

Конец эксперимента 28.03.2002

Масса начальная, г 7,4±1,4 б,8±0,5 6,9±0,94 7,5±1,2

Масса конечная, г 14,7±3,7' 17,5±3,6 22,9±3,4' 19,9±3,7'

Прирост, г 7,3 10,7 16,0 12,4

Прирост. % от контроля 100 147 219 170

Кормовые затраты 3,19 2,45 2,0 2,8

Среднесуточный прирост, % 2,17±0,45' 2,8б±0,5б 3,5640,48' 2,99±0,60

Коэффициент массонакопления Коэффициент упитанности 0,015*0,004' 0,021±0,011 0,028±0,005' 0,023±0,005

3,00±0,50 3,10±0,56 2,83±0,3б 2,88±0,20

Индекс печени 2,29±0,55 2,99±0,19 2,99±0,57 2,04±0,43

Выживаемость, % 100 100 100 100

Плотность посадки экз/м3 250 250 250 250

4. ОЦЕНКА ПО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA L.), ЧЕХОНИ (PELICUS CULTRATUS L), ОКУНЯ (PERCA FLUVIATILIS U), СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA L.) И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВИСЛИСКОГО И КУРШСКОГО ЗАЛИВОВ При визуальном осмотре выявлено, что рыбы, как правило, были клинически здоровы, паразитоиосительство явно не было выражено, все исследованные особи были активные,

U

после отлова довольно долго оставались жизнеспособными. Кожные покровы у исследованных рыб были в норме, мускулатура упругая, жабры полнокровные, ало-красного цвета, жаберные лепестки лежали параллельно, роговица глаз прозрачная. Внутренние органы были в норме печень красно-коричневого цвета,, у отдельных экземпляров печень имела бледно-коричневый цвет, гонады развиты равномерно, почка ровного красно-коричневого цвета.

4.1 Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния леща (Alnniiiis brama L.) н экологического состояния Вислипского и Куршского заливов

Исследования крови леща Вислинского залива, проведенные 2002 г, на станции 2 - в районе г. Светлый (рис. 1), показали, что морфологическая картина крови леща выглядела следующим образом (табл. 3). Цитоплазма большинства эритроцитов была окрашена в бледным розовый цвет, часто фиксировался белый ободок вокруг ядра, что свидетельствует о недостаточном насыщении клеток гемоглобином (олигохромазия). Довольно большое число эритроцитов имели неправильную форму и выросты цитоплазмы (пойкилоцитоз). Обнаруживались гемолизированные клетки в русле крови - шистоциты и нежные ядерные "тени", которые являются одной из форм ауторегуляции, защищающей организм от гемолитической анемии.

В периферической крови леща в 2002 г. нами идентифицированы следующие форменные элементы белой крови: нейтрофилы на разных стадиях цитогенеза миелоциты (Мн), ме-тамислоциты нейтрофнльные (ММн), палочкоядерные нейтрофилы (Пн), сегментоядерные .нейтрофилы (Сн), моноциты (Мо), пенистые клетки (Пк), лимфоциты большие (Блф) и малые (Млф).

Для леща Калининградской области в 1971 г. Г.Г. Серпуниным (2002) установлены средние нормальные значения гематологических параметров. Сравнительная оценка гематологических показателей леща, выловленного в Вислинском заливе в районе станции 2 в 1971 г и 2002 г., показала серьезные отклонения физиологического состояния леща от нормального: достоверно снизилась концентрации гемоглобина на 30 % (рис. 5), эритроцитов на 31 % и лейкоцитов на 28 %. В лейкоцитарной формуле леща пенистые клетки в 1971 г. Г.Г. Серпуниным (2001, 2002) не обнаруживались. В 2002 г. доля пенистых клеток в лейкоцитарной формуле леща составляла около 10 %, что значительно выше доли всех гранулоцитов. По нашему мнению, такие изменения гематологических параметров леща в большей степени связаны с серьезно изменившимися условиями обитания и увеличением антропогенной нагрузки на Вислинский залив в виде коммунально-бытовых стоков поступающих в залив практически без очистки и антропогенного эвтрофирования вод залива (табл. 3).

В осенний период в Вислинском заливе картина крови у леща, выловленного в один день на разных станциях оказалась различна: у рыб на станции 2 в два раза выше была доля юных эритроцитов и более, чем в 5 раз больше доля пойкилоцитов. У леща на станции 9

120 г

_ 100 -

* S0 -

■о 60 -

X 40 -

20

0

04.06.71

11.06.96

07.06.00

30.05.002

20 18

16 Н 14 О 12 10

Рис. 5. Динамика концентрации гемоглобина у самок леща Вислинского залива на станции 2

эритроциты имели более правильную эллипсоидную форму и ниже уровень анизоцитоза. Выявленные нами достоверные отличия по шести параметрам крови отражают различное физиологическое состоянием рыб, связанное с различными экологическими условиями в центральной части приморской бухты и Калининградского морского канала. Таким образом, загрязнение залива в районе Калининградского канала было осенью 2002 г. несколько выше, чем центральной части Приморской бухты. Большее количество патологий эритроцитов у леща Вислинского залива, увеличение доли пенистых клеток, а также усиление эритропоэза (доля юных эритроцитов достигала 20 %), отражают ответную реакцию организма леща Вислинского залива на увеличившееся токсическое воздействие среды. Полученные данные наглядно демонстрируют, что даже в период низких температур картина крови леща чутко реагирует на изменения условий внешней среды.

У леща Куршского залива в 2002 г. отмечены признаки токсикоза на станциях 3 и 12 (рис. 1). На мазках крови рыб наблюдалась агглютинация, олигохромазия, пойкилоцнтоз, ядерные "тени", шистоциты, эритроциты с вакуолизированной цитоплазмой, в лейкоцитарной формуле в различной степени присутствовали пенистые клетки, следовательно состояние леща на обеих станциях было неудовлетворительное. У леща на станции 3 концентрация гемоглобина и эритроцитов, доля пойкилоцитов (достигала 40 %), шистоцитов (достигала 3 %) и ядерных "теней" была выше, а концентрация лейкоцитов ниже, чем у рыб на станции I 12. У леща на станции 3 на фоне загрязнения залива лигносульфатами, нефтью и другими

промышленно-коммунальными стоками, проявлялся токсикоз, вызванный «гиперцветением» ^ синезеленых водорослей (концентрация хлорофилла "а" достигала в отдельных районах

10000 и более мкг/дм'(Мониторинг..., 2002)).

Полученные нами в 2002 г. гематологические данные демонстрируют, что сточные промышленные воды оказывали менее глубокое токсическое воздействие на организм леща, чем антропогенное эвтрофирование. Несмотря на более высокую концентрацию гемоглобина и эритроцитов у рыб на станции 3, процент эритрогемолиза был так велик, что позволил констатировать близость системы крови к стадии дегенерации. Этот вывод подтвердился массовой гибелью рыбы в летний период 2002 г. Таким образом, в Куршском заливе в августе

13

2002 г сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, особенно в районе станции 3.

Таблица 3

Гематологическая характеристика рыб Вислинского и Куршского заливов в летний период

Годы НЬ, г-л'1 Эр, Т-л" СГЭ, пс Л, Г-л-' 8, мкм2 А, мкм В, мкм

лещ, Куршский залив станция 3

19%' 117,02±5,82 1,535*0,077 78,32±5,92 166,8±5,2 97,65±1,14 12,35±0,15 10,11*0,04

2000" 34,43*2,24 1,130±0,112 31,35±3,02 73,9±9,6 87,07±2,22 12,05±0,13 9,26*0,17

2002 59,08*0,72' 1,886*0,030' 37,87±0,89 114,4±43,5 79,61*4,942 11,58±0,26 8,76*0,37'

2003 37,55*3,08-1 1,150±0,090' 36,81±8,03 108,0±14,3 80,49±2,29 12,б9±0,172 8,58*0,25

лещ, Куршский залив станция 12

2002 50,49*0,65'' 1,682±0,014'1 35,9б±0,35 165,8±33,8 98,48*1,162 12,39±0,13 10,14*0,032

200.4 45,26±4,71 1,560*0,129' 35,11 ±4,38 149,0±11,2 7б,3б±1,75 11,82*0,21' 8,27*0,29

чехонь, Вислинский залив станция 2

2000 59,27±2,15 1,757*0,088 34,11±1,63 132,1 ± 11,6 70,03±2,89 11,51±0,37 8,56*0,19

чехонь, Вислинский залив станция 9

2000 60,95*3,03 1,714*0,064 35,6б±1,23 134,3±12,1 79,62±1,09 11,69*0,13 8,74*0,12

чехонь, Куршский залив станция 3

2002 65,74*2,42 1,544 ±0,069 43,33±3,28 143,б±9,7 74,40±2,48 11,48*0,41 8,26*0,182

2003 40,08*1,91 1,164±0,101 35,54±3,42 13б,8±4,9 76,64±1,98' 11,69*0,09 8,38±0,172

чехонь, Куршский залив станция 12

2002 67,10*0,38 1,450 ±0,063 46,65±1,95 155,4±8,9 88,62±3,2б 12,29*0,22 9,22*0,17

2003 46,19*0,92 1,424±0,060 32,70±1,38 157,2±14,1 72,60±2,48' 11,25*0,17 8,24*0,18

судак, Куршский залив станция 3

2000 59,99*4,512 1,600±0,067 37,31*1,522 120,0±9,0 63,01±3,07 11,30*0,17 8,01*0,17

2002 42,53±0,602 1,458±0,053 29,34*1,17'' 126,9±12,1 73,01±3,63 11,00*0,20 8,24*0,30

окунь, Вислинский залив (средние значения)

2000 42,6б± 1,98- 1,544±0,054 27,84±1,27 122,6*8,9* 71,41±2,22 11,25*0,14 8,24*0,19

окунь, Куршский залив (средние значения)

2000 32,38*1,93^ 1,369±0,109 23,87±0,59 83,1±8,8- 69,74±4,38 11,00*0,26 8,05*0,34

1!< - различия достоверны при р<0,05;0,01;0,001 соответственно между рыбами выловленными в 2002 и 2003 гг. на разных станциях;1г з - различия достоверны при р<0,05;0,01;0,001 соответственно между окунем Куршского и Вислинского заливов.

В осенний период исследования физиологическое состояние леща Куршского залива осталось без изменений. Концентрация гемоглобина, СГЭ были низки для осеннего периода,

а признаки токсикоза: пойкилоцитоз, агглютинация, ядерные "тени", анизоцнтоз, олигохро-мазия, пенистые клетки, наблюдались у рыб на всех станциях исследования в большом процентном соотношении. Максимальный процент различных признаков дегенерации эритроцитов наблюдался у леща Куршского залива в осенний период на станциях 3 и 5.

При сравнительном анализе леща Вислинского и Куршского заливах в осенний период 2002 г. выявлены следующие достоверные отличия. У леща Вислинского залива концентрация эритроцитов (рис. 6) и Эр:Л, площадь эритроцитов (рис. 7) были достоверно выше, чем у рыб в Куршском заливе. Концентрация лейкоцитов (рис. 6), метамиелоцитов нейтрофиль-ных, сегментоядерных нейтрофилов и ОЧН были выше у леща Куршского залива (рис. 8). По нашему мнению, в осенний период 2002 г. физиологическое состоянию леща Куршского залива было более неудовлетворительным, в сравнении с лещем Вислинского залива. Следовательно, осенью 2002 г. экологическое состояние Куршского залива было более неудовлетворительным, чем Вислинского.

130 110 90 70 50

Ч, 1,5 *

И. 1

п,

m 0,5 0

Вислинский Куршский залив залив

Вислинский залив

Куршский залив

130

гч 110

£

И я 90

(А 70

50

Рис. 6. Достоверные различия концентрации лейкоцитов и эритроцитов леща Вислинского и Куршского заливов

4 3 £2 1

0

Вислинский залив

Куршский залив

Вислинский залив

Куршский залив

□ ММн

S Си □ ОЧН

Рис. 7. Достоверные различия площади эритроци- Рис. 8. Достоверные различия нейтрофилов тов леща Вислинского и Куршского заливов леща Вислинского и Куршского заливов

В 2003 г. у леща Куршского залива, выловленного в различных районах в один и тот же день, отличия в картине крови проявлялись в концентрации лейкоцитов и в лейкоцитарной формуле. Увеличение концентрации лейкоцитов, процента миелоцитов, ОЧН, ИСЛ указывает на ухудшение физиологического состояния леща на станции 12 (р<0,05).

Динамика изменения гематологических показателей леща Куршского залива с 2000 по

15

2002 rr показала некоторое улучшение физиологического состояния леща в 2002 г., связанное с ликвидацией локального выброса нефти к 2000 г.(100 раз больше ПДК). В 2002 г. у леща увеличилась концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СГЭ, доля юных эритроцитов, появились в периферическом русле клетки нейтрофильного ряда, что отражает выход из депрессивного состояния гемопоэза, относительно 2000 г. Однако у леща Куршско-го залива в 2002 г на фоне повышения уровня показателен красной крови остались серьезные признаки токсикоза' увеличение доли пойкнлоцнтов до 43,49 % и шистоцитов до 7,93 %, а также значительная доля фагоцитирующих клеток в лейкоцитарной формуле, высокий ИСЛ, особенно ярко выраженные у леща в районе станции 3. В сравнении с 2002 г. у леща Куршского залива в 2003 г. существенно уменьшились концентрация гемоглобина (до 70 % от нормы), эритроцитов, что в совокупности с уменьшением размеров эритроцитов, свидетельствует о еще более ярко выраженной анемии и худшем физиологическом состоянии рыб в 2003 г. Однако увеличение в 2003 г. у рыб на станции 12 в Куршском заливе доли пойки-лоцитов, шистоцитов, миелоцитов, ОЧН, пенистых клеток, ИСН и ИСЛ, на фоне общего снижения концентрации гемоглобина, свидетельствует о более сильном токсическом воздей-ствин'на организм рыб, обусловленном усилением комплексного загрязнения центрального района залива,

4.2. Оценки по гематологическим показателям физиологического состояния чехони (Pelicus cultratus L.) и экологического состояния Вислниского н Куршского заливов Исследования гематологических показателей чехони Куршского и Вислинского заливов, выполненные впервые, показали, что концентрация гемоглобина и эритроцитов значительно ниже установленных для данного вида Н.Т. Ивановой (1983) в бассейне р. Дон. Кровь четырехлетков чехони по данным автора, отличалась высоким содержанием гемоглобина 130 г*л"1 и эритроцитов 2,69 Т*л"'.

При сравнении однородных по массе и возрасту рыб, выловленных на разный-станциях Вислинского залива, обнаружены достоверные различия по шести параметрам крови. Достоверные различия проявились в присутствии у чехони на станции 2 небольшой до^и пойки-лоцитов, которая составила менее 1 %. В лейкоцитарной формуле чехони в районе Калининградского морского канала в сравнении с чехонью, выловленной на станции 9, достоверно выше был процент моноцитов и пойкнлоцнтов, ИСЛ и достоверно меньше были размеры эритроцитов (площадь и периметр) (рис. 9, 10). Изменения данных гематологических параметров свидетельствует о несколько худшем физиологическом состоянии чехони в районе Калининградского канала.

Проведенный анализ показал, что физиологическое состояние чехони в августе 2000 и в 2002 гг. было практически одинаково. Учитывая данные, полученные по физиологическому состоянию леща, можно предположить, что чехонь менее чувствительна к воздействию

1Г>

загрязнений в силу видовой специфичности

1,2

0,8

О

N

• 0,4 0,0

станция 2 станция 9

100

гч

80

2

(л 60

40

стмция 2 станция 9

Рис. 9. Достоверные различия доли моноцитов Рис. 10. Достоверные различия площади эрит-чехонн Внслннского залива, выловленных роцитов чехони Вислинского залива, вылов-11.08.2000 ленных 11.08.2000

При сравнении однородной по массе и возрасту чехони Куршского залива, выловленной в один день на станциях 3 и 12 установлены достоверные различия по восьми параметрам крови. У рыб на станции 3 существенно больше были доля пойкилоцитов, шистоцитов, моноцитов, индекс вытянутости (А/В), округлость эритроцитов и меньше площадь, фактор формы круга и длина малой оси эритроцитов. Найденные достоверные различия в показателях крови чехони из различных районов Куршского залива позволяют заключить, что в 2002 г. экологическая обстановка в районе г. Зеленоградска была значительно хуже в сравнении с центральной частью залива. Это согласуется с данными, представленными нам АтлантНИ-РО и данными, полученными в ходе анализа гематологических показателей леща Куршского залива в 2002 г.

Исследование крови чехони, проведенное через год в 2003 г. на трех станциях, позволило установить, что физиологическое состояние рыб, было сходно на станциях 3 и 5 (расположенных вдоль южного побережья) и несколько хуже было у чехони в центральной части залива, о чем свидетельствует увеличенный процент моноцитов и псевдоэозинофилов Это позволяет сделать вывод о некотором ухудшении в 2003 г. экологического состояния залива в центральной его части.

Сравнение данных, полученных нами в 2002 г. и 2003 г., позволило выявить достоверные различия у чехони, выловленной на станциях 3, по пяти параметрам крови. К 2003 г у чехони достоверно снизилась концентрация гемоглобина на 30 %, эритроцитов на %, ОБС , доля юных эритроцитов и пойкилоцитов У рыб, выловленных на станции 12, выявлены различия по 10-ти параметрам крови К 2003 г у чехони, выловленной на этой станции, достоверно снизилась концентрация гемоглобина, СГЭ, доля юных эритроцитов и пойкилоцитов, площадь, периметр, фактор формы круга, длина большой и малой осей эритроцитов, отношение большой оси эритроцитов к малой. В лейкоцитарной формуле достоверно увеличилась доля моноцитов и псевдоэозинофилов. На станции 12 изменения в гематологическом состоянии чехони были более глубокие, чем на станции 3. Это позволяет предположить, что

к 2003 г антропогенный пресс в районе станин» 12 увеличился в большей степени, чем в районе станции 3 Наблюдалось ухудшение физиологического состояния чехони на обеих станциях, что свидетельствует о менее благоприятных для рыбы экологических условиях в Куршском заливе в 2003 г. в сравнении с 2002 г., вызванных последствиями «гнперцветения» воды в 2002 г. итак называемым «вторичнымзагрязнением».

Изменения гематологических показателей чехони в летние и осенние периоды 2002 и 2003 гг. на различных станциях позволяют заключить, что потоки основных загрязняющих веществ, поступающих с водами из рек Неман и Дейма, пересекаются и концентрируются у южного побережья, обеспечивая его максимальное загрязнение и эвтрофирование. Данные о физиологическом состоянии чехони, полученные в 2002 - 2003 г., позволяют сделать вывод о том, что Куршскнй залив является динамичной системой, в нем идет постоянное перераспределение антропогенной нагрузки поступающей в залив из рек Неман и Дейма. Однако даже у рыб, совершающих значительные миграции, наблюдаются существенные изменения гематологических параметров в зависимости от района, где они непосредственно в данный момент находятся, что еще раз подтверждает высокую чувствительность гематологического метода.

Сравнительная оценка картины крови чехони Вислинского и Куршского заливов выявила различия по 16-ти гематологическим параметрам из 30-ти установленных что, по нашему мнению, в большой степени связано с неодинаковым экологическим состоянием заливов. У чехони, выловленной в Вислинском залнве, концентрация гемоглобина и эритроцитов были значительно выше, чем у чехони, выловленной в Куршском заливе. У рыб Куршского залива отмечен усиленный лейкопоэз, более низкое отношение Эр:Л (р<0,001), в лейкоцитарной формуле был велик процент больших лимфоцитов. Белая кровь чехони из Вислинского залива имела сильно лимфоидный характер, из различных форм лейкоцитов встречались только миелоциты нейтрофильные. Чехонь Куршского и Вислинского залива достоверно отличалась по процентному соотношению различных форм нейтрофилов, больших и малых лимфоцитов. По нашему мнению, появление в осеннее время у чехони Куршского залива большого количества нейтрофилов на всех стадиях цитогенеза и больших лимфоцитов связано с развитием токсикоза, обусловленного более значительным антропогенным эвтро-фированием Куршского залива в сравнении с Вислинским.

4.3. Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния окуня (Perca fluviatilis L.) и экологического состояния Вислинского и Куршского залива

Существенные патологии эритроцитов и сильный сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону гранулоцитов позволяет охарактеризовать физиологическое состояние окуня Вислинского залива в июне 2000 г. как неудовлетворительное. У окуня, выловленного на станциях 2 и 9 в Вислинском заливе, отмечены достоверные отличия по шести гематологическим

параметрам из 29-ти установленных У рыб на станции 9 оказалась выше концентрация гемоглобина (рис 11) и СГЭ, меньше угнетение эритропоэза. ниже доля пойкилоцитов, ядерных "теней", шистоцитов (рис. 12), меньше процент сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов (рис. 11). Гематологические параметры окуня Вислинского залива позволяют заключить, что

т 60 £ 40

2,0 1.0 0,0

станция 2 станция 9

станция 2 ПМо

станция 9 □ Си

Рис, 11. Концентрация гемоглобина, доля моноцитов и сегментоядерных нентрофилов у окуня Вислинского залива в июне 2000 г.

£ 4

станция 2 станция 9

□ пойкилоциты О тени "ядер" Ш шистоциты

Рис. 12. Процент патологий эритроцитов у окуня Вислинского залива в июне 2000 г.

его физиологическое состояние в центральной части Приморской бухты было несколько лучше, чем в районе Калининградского канала. Полученная нами картина крови указывает на развитие токсикоза в организме исследованного нами окуня и достаточно напряженных экологических условиях в Вислинском заливе, особенно районе Калининградского канала, где расположена станция 2.

На исследованных нами мазках крови окуня Вислинского и Куршского заливов наблю дались здоровые, правильной формы и в большом количестве разрушенные и патологическ! измененные эритроциты. У окуня отмечена самая глубокая патология эритроцитов, что, по видимому, отражает его видовую специфичность и высокую чувствительность к загрязиени ям. Патология проявлялась в отсутствии и смещении ядер (единично), амитозе, вакуолизацш цитоплазмы, неправильной форме эритроцитов (в основном угловатые эритроциты), большой доле ядерных "теней", что указывает на развитие гемолитической анемии.

У окуня Вислинского залива в сравнении с окунем Куршского залива оказались выше концентрация гемоглобина (на 25 %), ОБС, СГЭ и ниже доля пенистых клеток (на 31 %) и моноцитов (на 24 %), что отражает лучшее физиологическое состояние окуня в Вислинском заливе, чем в Куршском, а также позволяет предположить, что экологическое состояние Вислинского залива в 2000 г было лучше, чем Куршского залива (что, вероятно, было связано с серьезным загрязнением Куршского залива в 2000 г. нефтью и сильным антропогенным эвтрофированием)

Установленная нами картина крови окуня, широко распространенного в Калининградской области, свидетельствует о его адаптации к токсическому воздействию факторов окружающей среды и может быть использована для биологического мониторинга и оценки экологического состояния естественных водоемов.

4.4. Оценка по гематологическим показателям физиологического состояния судака (З^гс^есИоп (ипорсгсл Ь.) и экологического состояния Куршского залива По данным С.А.Кузьминой (1968), у судака Куршского залива во второй половине 70-х годов прошлого века концентрация гемоглобина, эритроцитов и СГЭ соответственно составляли в нюне 72,5 г*л"\ 1,72 Т*л"', 42,11 пг. В тот период Куршскин залив характеризуется как эвтрофированный (Крылова, 1984). По нашим данным, картина крови судака в июле 2000 г. выглядела следующим образом: концентрация гемоглобина и эритроцитов, СГЭ составляла соответственно 59,99±4,51 г*л"', 1,600±0,0б7 Т*л"', 37,31±1,52 пг, что значительно ниже показателей, установленных С.А. Кузьминой (1968). Доля юных эритроцитов составляла 4,63±0,86%. На мазках крови в большом количестве присутствовали патологически измененные эритроциты, пойкилоциты составляли 30,02±5,45 %, шистоциты 5,08±0,98 %.

Как и у всех исследованных нами видов рыб у судака наблюдались патологические изменения эритроцитов. У рыб, выловленных в августе 2002 г. на станциях 3 и 12, были выявлены достоверные отличия по четырем параметрам из 30-ти изученных. У судака на станции 12 были достоверно выше концентрация гемоглобина, ОБС, СГЭ, а процент шистоцитов был достоверно ниже. У рыб на станции 3 процент разрушающихся клеток был выше, а концентрация гемоглобина и СГЭ были ниже. Это позволяет предположить, что токсикоз у судака на станции 3 был выражен в более ярко.

При сравнении судака, выловленного летом 2000 и 2002 гг. на станции 3, нами установлены достоверные изменения четырех гематологических параметров. Достоверно снизились у рыб к 2002 г. концентрация гемоглобина (на 39 %), ОБС, СГЭ (на 31 %), а доля шистоцитов увеличилось (на 25 %). На основании этого можно предположить, что у судака в 2002 г. ухудшилось физиологическое состояние в связи с массовым развитием синезеленых водорослей.

4.5. Видовые, возрастные и половые особенности гематологических показателей исследованных рыб и их связь с загрязнением заливов Возрастные изменения. Основная масса исследованных рыб была представлена старшими возрастными группами, которые держаться в открытой части залива. Установлено, что в старших возрастных группах леща (7 + - 10 +) достоверных различий не было. Минимальная концентрация гемоглобина, эритроцитов и максимальная концентрация лейкоцитов отмечены у шестигодовиков леща. У младших возрастных групп (3-4- годовики) кон-

центрацня гемоглобина на 40 % ниже, чем у старших В целом возрастные изменения V особей леща и чехони Куршского и Вислинского заливов, проявлялись слабо.

Половые различия. Достоверные различия между самками и самцами по гематологическим показателям наблюдались только у нерестовых особей в мае - начале июня У самцов леща на 20 % больше была концентрация гемоглобина и на 40 % ниже концентрация лейкоцитов У чехони половые отличия проявлялись в большей концентрации СГЭ и ОБС у самцов, н большей доле юных эритроцитов у самок.

Сезонные отличия. В весенний период у леща и окуня наблюдался всплеск гемопоэза, а летом отмечена меньшая в сравнении с весной активность гемопоэза У леща, судака и окуня накопление гемоглобина к осени не наблюдалось. В осенний период у всех видов рыб отмечена высокая доля нейтрофилов на всех стадиях цитогенеза. Только у чехони Вислинского залива отмечена нормальная динамика гемопоэза и накопление гемоглобина к осени

Наши исследования показали, что у леща, окуня п чехони с увеличением антропогенного нагрузки (в виде увеличения концентрации загрязняющих веществ и хлорофилла «а») в крови увеличивается доля пойкилоцитов Только у леща и чехони ответная реакция крови на увеличившийся антропогенный пресс проявилась в снижении площади и периметра эритроцитов, а у чехони и окуня в увеличении доли шистоцитов.

У исследованных видов рыб обнаружена видовая реакция крови на комплексное антропогенное воздействие среды обитания. Так, у леща это проявилось в увеличении доли пенистых клеток, Блф, фактора формы круга и индекса вытянутости (А/В) эритроцитов и уменьшении доли Млф, длины большой и малой осей и фактора формы эллипса эритроцитов

У судака видовая реакция крови на загрязнение проявлялась только в увеличении концентрации эритроцитов.

Видовая реакция крови окуня на антропогенное воздействие проявлялась в увеличении доли ядерных "теней", сегментоядерных, пялочкоядерных нейтрофилов, а также ИСН

Видовая реакция крови чехони на комплексное антропогенное воздействие проявлялась в увеличении доли ОЧЛф и ИСЛ, Доля пойкилоцитов, шистоцитов и других признаков угнетения эритропоэза была невелика, а концентрация гемоглобина и СГЭ выше, чем у рыб других исследованных нами видов, что свидетельствует о лучшем физиологическом состоянии чехони в период исследований в сравнении с другими исследованными нами видами.

В лейкоцитарной формуле леща, чехони, окуня и судака, присутствуют пенистые клетки, однако в крови леща и чехони их доля достигает 10 %, в крови у окуня 2 %, а у судака менее 1 %. Этот факт свидетельствует не только о видовой специфичности, но и различной чувствительности исследованных видов к загрязняющим факторам внешней среды. Так, максимальный ответ системы крови на растущее загрязнение окружающей среды наблюдается у леща и окуня, а меньший у чехони. Поэтому целесообразней всего использовать для оценки экологического состояния естественных водоемов бентофага - леща и хищника - окуня, ко-

21

торые более чутко реагирует на изменения в окружающей среде, что объясняется их видовой специфичностью и положением в трофической цепи заливов.

" Достоверно выше у чехони, чем у всех исследованных видов рыб оказалась концентрация гемоглобина, доля юных эритроцитов, отношение Эр:Л и ниже, чем у леща концентрация эритроцитов. Самые низкие показатели концентрации гемоглобина и СГЭ отмечены у окуня и судака. У них также отмечена высокая доля пойкилоцитов. У окуня отмечено достоверно меньшие размеры эритроцитов - площадь, периметр, а фактор формы эллипса выше. Самый низкий фактор формы эллипса был у леща.

Таким образом, по гематологическим показателям рыб можно дать оценку экологического состояния Куршского и Вислинского залива. Картина крови всех исследуемых видов указывает на стабильную тенденцию к снижению у них концентрации гемоглобина, СГЭ, усилению эритрогемолиза, что отражает ответную реакцию организма на усилившееся воздействие факторов внешней среды. По данным АтлантНИРО (Мониторинг..., 2002), уровень основных загрязняющих веществ в заливах, как правило, не превышает ПДК. Тем не менее у рыб исследованных нами видов, выловленных в Куршском заливе, система крови находилась на разной стадии дестабилизации, а у окуня в 2002 г. была близка к стадии деградации (что подтверждается его большим отходом в 2002 г.).

Изменения в гематологических параметрах исследованных нами видов рыб позволяют сделать вывод о неудовлетворительном экологическом состоянии Куршского залива, далеко зашедшее эвтрофирование залива вызывает «вторичное загрязнение», оказывающее сильное влияние на состояние рыб; антропогенная нагрузка по акватории залива распределена неравномерно и максимальна в районе впадения рек Неман и Дейма, а также у южного побережья, вдоль которого протекают и концентрируются массы пресной воды. Гематологические параметры исследованных рыб Вислинского залива позволяют охарактеризовать их физиологическое состояние как близкое к стадии дестабилизации на всей акватории залива, с небольшим ухудшением в районе Калининградского канала, а экологическое состояние Куршского залива как более неблагоприятное в сравнении с Вислинским заливом.

ВЫВОДЫ

I. Использование гематологических показателей рыб позволяет оперативно оценить качество кормовой добавки для рыб и экологическое состояние естественных водоемов. Проведенные исследования подтвердили возможность применения ихтиогематологического метода в качестве элемента биологического мониторинга водоемов.

2. Впервые выявлено положительное влияние на физиологическое состояние и рыбо-водно-биологические показатели карпа новой кормовой добавкой МИК БАК, которая вызывает у молоди карпа увеличение концентрации гемоглобина, лейкоцитов, СГЭ, ЦП, процента малых лимфоцитов, цитометрических параметров эритроцитов (площади, периметра, округ-

лости, большой и малой осей), скорости роста, коэффициента массонакопления, среднесуточного прироста и снижение процента сегментоядерных нейтрофилов, общего числа ней-трофилов, моноцитов, больших лимфоцитов, кормовых затрат и истинного кормового коэффициента.

3. Впервые установлен гематологический статус окуня и чехони, а также современный гематологический статус леща и судака Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря по 30-ти параметрам крови, включая восемь цитометрических параметров эритроцитов, определенных автоматически с использованием системы анализа изображений "ВидеоТест"

4. Самая высокая концентрация гемоглобина и низкая концентрация эритроцитов и доля пойкилоцитов отмечена у чехони. Наименьший уровень гемоглобина, ОКС, СГЭ и высокий уровень пойкилоцитов отмечен у леща и окуня,

• 5. Впервые установлена корреляционная положительная связь с концентрацией лиг-носульфатов и хлорофиллом "а" в Куршском заливе в 2002 г. показателей крови леща: концентрации гемоглобина, эритроцитов, доли пойкилоцитов, пенистых клеток, округлости, индекса вытянутости эритроцитов - положительная и доли юных эритроцитов, площади, периметра, фактора формы эллипса, большой и малой осей эритроцитов - отрицательная. Впервые установлена корреляционная положительная связь с концентрацией лигносульфатов и хлорофиллом "а" в Куршском заливе в 2002 г. показателей крови чехони: ОБС, отношения Эр:Л, процента юных эритроцитов, шистоцитов, индекса вытянутости эритроцитов - положительная и площади, периметра, большой и малой осей эритроцитов - отрицательная,

6. Реакция системы крови леща и чехони Вислинского и Куршского заливов на антропогенное эвтрофирование проявляется, прежде всего, в уменьшении концентрации гемоглобина, СГЭ, периметра, площади, малой и большой осей эритроцитов, а также изменении лейкоцитарной формулы, морфологии эритроцитов и зависит от вида рыбы. По чувствительности системы крови рыб к антропогенному эвтрофированию на первом месте стоит лещ, далее следуют окунь, судак и чехонь.

7. Использование в гематологических исследованиях рыб автоматической системы анализа изображений "ВидеоТест" позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля качества корма для рыб и экологического состояния водоемов.

8, Гематологические параметры позволяют охарактеризовать физиологическое состояние исследованных видов рыб Вислинского залива как близкое к стадии дестабилизации на всей акватории залива особенно в районе морского канала

9 Гематологические параметры крови исследованных видов рыб свидетельствуют о неудовлетворительном экологическом состоянии Куршского залива в 2000-2003 гг., а также о неравномерной антропогенной нагрузке по акватории залива и ее максимальном уровне в районе впадения рек Неман и Дейма,

10, Сравнительный анализ гематологических показателей рыб двух заливов свиде-

iciilctbsüt о том, что экологическое состояние Куршского залива в 2000-2003 гг. хуже в сравнении с Вислинскнм заливом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для повышения эффективности выращивания молоди карпа, улучшения его физиологического состояния рекомендуется добавлять в корм МИК БАК в концентрации 0,6 г/кг.

2 Для оценки экологического состояния естественных водоемов в первую очередь рекомендуется использовать таких рыб как лещ и окунь, показатели крови которых чутко реагируют на изменения в окружающей среде.

3. Установленный нами гематологический статус окуня и чехони рекомендуется использовать в сравнительных исследованиях рыб, при оценке их физиологического состояния и условий обитания.

4. В качестве биомаркеров неспецифического антропогенного воздействия на естественные водоемы рекомендуется использовать концентрацию гемоглобина, СГЭ, ИСЛ, отношение Эр:Л, процент пенистых клеток, палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, больших й малых лимфоцитов, цитометрические параметры эритроцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серпунин Г.Г., Савина Л.В. Влияние нового препарата МИК БАК на гематологические показатели молоди карпа / Г.Г.Серпунин, Л.В.Савина, М.К.Шабалина и др. // Аквакуль-тура и биомониторинг водоемов: сб. науч. тр. / КГТУ - Калининград, 2001,- С. 107-116.

2. Серпунин Г.Г., Савина Л.В. Новая кормовая добавка МИК БАК и ее оценка по гематологическим показателям карпа / Г.Г.Серпунин, Л.В.Савина // Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Адлер, 24-27 сент. 2001 г. - Краснодар, 2001,- С. 252-253.

3. Савина Л.В. Характеристика красной крови окуня (Perca fluviatilis L.) Калининградского и Куршского заливов / Л.В.Савина // Известия КГТУ: сб. науч. тр. / КГТУ. - Калининград, 2003,- №3. - С. 161 - 167.

4. Савина Л.В. Гематологическая характеристика леща Куршского залива в 2002 г. / J1 В. Савина // Инновации в науке и образовании - 2003: материалы Международной конференции посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России / КГТУ. - Калининград, 2003. - С. 43 - 44.

Подписано к печати 23.03.2004.

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № О?. Калининградский государственный технический университет 236000 г.Калининград, Советский проспект, 1.

«

»

РНБ Русский фонд

2007-4 18081

О 5 ДПР 2004