Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ КОМБИКОРМОВ КУРАМИ - НЕСУШКАМИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ВВОДА ПШЕНИЦЫ ИЛИ ЯЧМЕНЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ КОМБИКОРМОВ КУРАМИ - НЕСУШКАМИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ВВОДА ПШЕНИЦЫ ИЛИ ЯЧМЕНЯ"

Л-зкм

На правах рукописи

РОМАНЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Использование энергии комбикормов курами - несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06,02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Сергиев Посад 2004

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно - исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП)

Научный руководитель - доктор биологических наук

Имангулов Шавкат Ахметович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тишенков Алексей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Панина Ольга Леонидовна

Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины н биотехнологии им. К.И. Скрябина

Зашита диссертации состоится « ^ $ » 2004

года на заседании диссертационного совета (шифр Д 006,006.01) во Всероссийском научно — исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. 10,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП

Автореферат разослан « ¿У » ^С-ССК^Я^ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время птицеводство переориентировано на широкое использование комбикормов и а основе ячменя, пшеницы, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Но эта кормовые средства имеют более низкую переваримость, чем кукуруза и соевый шрот из-за наличия ряда антишпательных и трудношдролизуемых веществ типа пентозанов, бета-глюканов и клетчатки. Поэтому скармливание комбикормов такого состава и с минимальным уровнем животного белка приводит к снижению продуктивности птицы из-за дефицита усвояемых питательных веществ лля синтеза яйцемассы и прироста живой массы. Увеличение содержания в рационах трудиогадролизуемых полисахаридов существенно ухудшает переваримость тгтательных веществ в кормосмесях. Поэтому уровень доступной для гтшы энергии комбикормов может зависеть от вида зерновых компонентов, входящих в рационы.

Для повышения переваримости питательных веществ рекомендуют применять различные комплексы ферментных препаратов.

Однако данные по повышению обменной энергии комбикормов при включении МЭК основаны при использовании не более 30-40 % труд!югндролIпуемых компонентов. При этом птицехозяйства вынуждены иногда использовать и повышенные уровни пшеницы и ячменя.

В связи с вышеизложенным изучение использования энергии комбикормов сельскохозяйственной птицей при повышенном уровне в рационе пшеницы или ячменя является актуальным.

Цель и ?адачн исследований. Данная работа имела цель изучить использование энергии комбикормов курами - несушками при разном уровне ввода в рационы пшеницы, ячменя к мультиэнзимных композиций.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

ЦНБ МСХД |' " ' атуры

1. Изучить переваримость, использование тгтательных веществ и энергии из комбикормов с различными уровнями ввода пшеницы или ячменя;

2. Изучить влияние мультиэнзимных композиций на использование курами энергии комбикормов с повышенными уровнями пшеницы или ячменя;

3. Определить использование валовой энергии комбикормов курами -несушками после исключения МЭК;

4. Определить продуктивность кур - несушек на комбикормах монозернового типа, при прерывистом введении МЭК;

5. Определить экономическую эффективность содержания кур -несушек »а комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучено использование курами валовой энергии из комбикормов на основе трудногндролI гзу ем ых компонентов.

Практическая ■шачимость работы заключается в том, что физиологически обоснована возможность производства яиц от кур промышленного стада на комбикормах монозернового тина.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов в 1998, 1999 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, ученых советах ВНИТИП в 1998, 1999 гг.; научной конференции ВИЖ «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных», 1999; Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП, 1999; Всероссийской научной конференции «Наука и образование •возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», Брянск, 2000 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика

исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Работа написана на 144 стр. машинописи, содержит 47 таблиц; 7 приложений. Список литературы включает 186 источников, в т.ч. 77 на иностранных языках.

Материал н методика исследований Для решения поставленных задач в 1998 - 2000 г были проведены три физиологических опыта, два научно-производственных опыта и производственная проверка. Опыты были проведены в виварии экспериментального хозяйства ВНИТИП на курах-несушках кросса «П-46», отделе кормления ВНИТИП, а производственная проверка на птицефабрике «Великоустюгская» Вологодской области на курах кросса «Родонит». Технологические параметры содержания кур соответствовали рекомендациям ВНИТИП 1997 г.

Задачей двух первых физиологических опытов было изучение закономерности переваримости, использования питательных веществ и энергии яичными курами из комбикормов с различными уровнями пшеницы или ячменя. Схема исследований представлена в табл. 1 и 2,

1. Схема первого физиологического опыта

Группа Структура рациона

I контрольная Полнорационный комбикорм для яичных кур на основе кукурузы (40 %) и соевого шрота

2 контрольная Полнорационный комбикорм для яичных кур па основе пшеницы (40 %), ячменя и подсолнечного шрота (ОР)

Продолжение таблицы 1

Группа Структура рациона

3 опытная * ОР, но содержащий 50 % пшеницы

4 опытная * ОР, по содержащий 60 % пшеницы

5 опытная * ОР, но содержащий 63 % пшеницы

* Увеличение уровня пшеницы производилось за счет ячменя 2. Схема второго физиологического опыта

Группа Структура рациона

1 контрольная Полнорационный комбикорм для яичных кур на основе кукурузы (40 %) и соевого шрота

2 контрольная Пол!юрацнош 1 ый комбикорм для яичных кур на основе пшеницы (40 %), ячменя И подсолнечного шрота (ОР)

3 опытная * ОР, но содержащий 40 % ячменя

4 опытная * - ОР, но содержащий 50 % ячменя

5 опытная ~ * — ОР, но содержащий 57 % ячменя

'Увеличение уровня ячменя производилось за счет пшеницы

Задачей первого научно-производственного опыта было изучение влияния мультиэнзимных композиций на использование курам» энергии из комбикормов с повышенными уровнями пшеницы или ячменя. Схема опыта представлена в табл. 3.

3. Схема первого научно-производственного опыта

Группа Структура рациона

1 контрольная Полнорацнопный комбикорм для яичных кур на основе пшеницы (40 %). ячменя и подсолнечного шрота

2 опытная Комбикорм для группы 1 плюс мультиэнзимная композиция БИО Фид Вит СТ (Ронозим WX СТ) в дозе 0,25 кг на 1 т

3 опытная Комбикорм аналогичной, что и в группе 1 питательности, и а основе 63 % пшеницы плюс мультиэнзимная # композиция БИО Фид Birr СТ в дозе 0,25 кг на 1 т

4 опытная Комбикорм аналогичной, что и в группе t питательности, ко на основе 57 % ячменя плюс мультиэнзимная композиция Энерджекс СТ (Ронозим VP СТ) в дозе 0,40 кг * нат

* Увеличение уровня ячменя производилось за счет пшеницы (4 гр.). а пшеницы - за счет ячменя (3 гр.)

** Нормы ввода МЭК в комбикорма —согласно рекомендациям фирмы «Ново - Норднск»,

Задачей третьего физиологического опыта было определение использования валовой энергии комбикормов курами — несушками после исключения МЭК. Схема опыта представлена в табл. 4.

4, Схема третьего физиологического опыта

Группа Структура рациона

I контрольная Комбикорм для яичных кур с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 1992 г, на основе пшеницы (40 %), ячменя и подсолнечного шрота

2 опытная Комбикорм 1 группы плюс МЭК Био Фид Вит СТ в количестве 0,25 кг/т

3 опытная В предварительный период (30 дней) комбикорм 2 группы, а в учетный (3 дня) этот же комбикорм, но без МЭК Био Фид Вит СТ

4 контрольная Комбикорм аналогичной, что и в 1 группе питательности, но на основе 63 % пшеницы плюс МЭК Био Фид Вит СТ в количестве 0,25 кг/г

Продолжение таблицы 4

Группа Структура рациона

5 опытная В предварительный период (30 дней) - комбикорм 4 группы, а в учетный (3 дня) - этот же комбикорм, но без МЭК Б но Фид Вит СТ

б контрольная Комбикорм аналогичной, что и в 1 группе питательности, но на основе 57 % ячменя плюс МЭК Энерджекс СТ в количестве 0.40 кг/т

7 опытная В предварительный период (30 дней) - комбикорм б группы, в учетный (3 дня) - этот же комбикорм, но без МЭК Энерджекс СТ

Задачей второго научно-производственного опыта было определение использования курами энергии комбикормов на продукцию из комбикормов монозернового типа. Схема опыта представлена в табл. 5. 5. Схема второго научно-производственного опыта

Группа Структура рациона

1 контрольная Полнорациопиый комбикорм для яичных кур на основе пшеннны (40 %), ячменя (26 %) и подсолнечного шрота

2 контрольная Полнорацнонный комбикорм для яичных кур на основе 63 % пшенины

3 опытная Комбикорм 2 группы + МЭК Био Фид Вит СТ в количестве 0,25 кг/т ежедневно

4 опытная Комбикорм 2 группы плюс МЭК Био Фид Вит СТ в количестве 0,25 кг/г через день

5 контрольная ПолиорационныЙ комбикорм для яичных кур на основе 57 % ячменя

б опытная Комбикорм 5 группы + МЭК Энерджекс в количестве 0,40 юг/т ежедневно

7 опытная Полнорационный комбикорм для 5 группы плюс МЭК Энерджекс СТ в количестве 0,40 кг/т через день

Задачей производственной проверки служило определение экономической эффективности содержания кур на комбикормах- с

повышенными уровнями пшеницы или ячменя. Схема производственной проверки представлена в табл. 6.

В комбикорм 1 - го нового варианта вводили МЭК Бно Фид Вит СТ в количестве 0,25 кг/т, а 2 - го нового варианта - 0,40 кг/г МЭК Энерджекс СТ ежедневно.

б. Схема производственной проверки

Вариант Структура рациона

Базовый Полнорацноиный комбикорм для яичных кур пшенично -ячменного типа (40 % пшеницы)

1-Новый Полнорационный комбикорм для яичных кур на основе пшеницы (55-60%) + 0,25 кг/т МЭК Био Фид Вит СТ

2-Новый Полнорационный комбикорм для яичных кур на основе ячменя (50 %) + 0,40 кг/т МЭК Энерджекс СТ

В ходе опытов учитывали: основные зоотехнические показатели, химический состав кормов и помета, переваримость и использование питательных веществ, использование валовой энергии комбикормов, доступность аминокислот.

Экономическую эффективность содержания кур на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя определяли по рекомендациям ВАСХНИЛ (1984 г.). Биометрическую обработку материалов исследований проводили по Плохннскому H.A.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Переваримость, не пользован не питательных веществ и энергии яичными курами из комбикормов с различными уровнями пшеницы.

При скармливании курам комбикорма кукурузно-соевого типа {I гр.) переваримость сухого вещества была выше, чем из комбикормов другого

типа (2-5 гр.) (табл. 7). Повышение уровня пшеницы в комбикормах с 40 % (2 гр.) до 63 % (5 гр.) обусловило постепенное снижение переваримости сухого вещества на 8,2 %. Переваримость протеина в опытных группах снижалась па 3,6 %, жира — на 6,4 %, Переваримость БЭВ и клетчатки имела тенденцию к снижению на 1,8 - 7,1 % и 2,2 - 4,9 % соответственно. При этом использование азота снижалось на 0,2 - 2,5 %, по сравнению с контрольной группой 1.

Аналогичную закономерность наблюдали и в использовании валовой энергии корма (табл. 7). Так, увеличение уровня пшеницы до 63 % обусловило снижение использования валовой энергии комбикорма на 9,5 %, но сравнению с контролем (1 гр.). Величина КОЭ 100 г комбикорма соответственно снизилась на 6,0 %. При коррекции на нулевой баланс азота КОЭа была меньше, чем в контрольной группе I, на 6,5 % соответственно.

Зависимость использования валовой энергии корма от уровня пшеницы в рационе имела вид линейной регрессии: У = 76,165 - 0,080х (г = - 0,655); где У — использование валовой эиергии, %; х — уровень пшеницы в рационе. Таким образом, каждые дополнительные 10 % пшеницы в рационе (в интервале от 40 до 63 %) обусловили снижение использования валовой энергии на 0,8 %.

Опыт 2. Переваримость, использование питательных веществ и энергии яичиымн курами из комбикормов с различными уровнями ячменя.

При скармливании курам комбикорма кукурузно-соевого типа (1 гр.) переваримость сухого вещества была выше, чем из комбикормов другого типа (2-5 гр.) (табл. 8). Повышение уровня ячменя в комбикормах с 30 % (2 гр.) до 57 % (5 гр.) обусловило достоверное снижение переваримости сухого вещества на 18,7 % (Р < 0,01). Переваримость протеина в опытных группах достоверно (Р < 0,01) снижалась на 8,3 %, жира - на 7,0 % (Р < 0,001). Переваримость БЭВ и клетчатки имела тенденцию к снижению на 2,4 - 10,5 % и 2,0-5,1 % соответственно.

7. Переваримость, использование питательных веществ и энергии курами ш комбикормов с повышенными уровнями пшеницы

Показатель Группа

1к 2к 3 4 5

Переваримость, %: сухого вещества корма 70,8*1,2 67,8*1,7 65,4*0,6** 63,2±0,5** 62,6*0,8**

протеина 90,1 ±1,2 88,4±13 87,3*1,0 86,8*0,7* 86,5*0,8*

жира 81,4±0,2 79,3*0,3** 76,6*0,2*** 78,7*0,1*** 75,0±О,1***

БЭВ 91,1+4,7 89,3*5,1 88,9*3,4 85,6*2,5 84,0*2,4*

клетчатки 23,9*1,1 21,7*0,9 20,0*1,7 19,6*1,3 19,0*1,2

Использование азота, % 43,1 ±0,1 42,9*3,1 42,1*6,1 40,7*2,6 38,8*7,0*

КОЭ 100 г кормосмеси, ккал 271,1+1,7 266,9±1,9 261,8*2,5* 258,4*3,7* 254,9±4,9*

КОЭа 100 г кормосмеси, ккал 260,8±1,2 256,7± 1,0* 252,5+0,9**® 249,4±1,1***" 243,8±1,5***с

* Р<0,05; ** Р < 0,01; Р <0,001, по сравнению с контрольной группой 1 а= Р<0,05; в=Р<0,01; с= Р<0,001, по сравнению с контрольной группой2

8. Переваримость, использование питательных веществ и энергии курами ю комбикормов с повышенными

уровнями ячменя

Показатель Группа

1к 2к 3 4 5

Переваримость, %: сухого вещества корма 76,0 ±1,3 67,6 ±0,8 63,9 ±1,9 60,0 ±1.2** 57,3 ±2,0**

протеина 92,8 ±0,6 88,6 ±0,5** 86,2 ±1,4* 84,9 ±0,4*** 84,5 ±1,2**

жира 77,0 ±0,2 75,3 ±0,2** 74,8 ±0,1*** 72,6 ±0,2*** 70,0 ±0,3***

БЭВ 90,5*4,5 88,1 ¿2,1 85,8 ±0,5 83,7 ±1,5 80,0 ±2,8

клетчатки 23,0±0,9 21,0*1,7 18,8±1,1 18,5*1,3 17,9±0,9

Использование азота, % 48,0 ±0,9 46,8 ±2,4 43,7 ±3,6 39,0 ±2,8* 35,5 ±4,9*

КОЭ ЮОгкормосмеси, ккал 270,7±3,8 264,3±2,2 263,1±5,5 251,3±3,8*° 242,7*6,5* *а

КОЭа ЮОгкормосмеси,ккал 265,5±2,б 256,8±3,0 254,9±3,3* 242,7±2,2***с 233,8±6,0**а

*Р<0,05; ** Р< 0,01; ***Р< 0,001, по сравнению с контрольной группой 1 а=Р<0,05; в" Р < 0,01; с=" Р < 0,001, по сравнению с контрольной группой 2

При этом использование азота при 50 и 57 % ячменя в рационе (4 и 5 гр.) достоверно (Р <0,05..,Р< 0,01) снижалось на 9,0 и 12,5 % соответственно, по сравнению с уровнем в контрольной группе 1.

Аналогичная закономерность наблюдалась и в использовании валовой энергии корма (табл. 8). Так, увеличение уровня ячменя с 30 до 57 % обусловило снижение использования валовой энергии комбикорма на 10,9 %, по сравнению с контролем (1 гр.) соответственно. Величина КОЭ 100 г комбикорма соответственно была меньше на 10,3 %. При коррекции на нулевой баланс азота КОЭа была меньше, чем в контрольной группе 1, на 12,0 % соответственно.

В целом зависимость использования валовой энергии корма (У, %) от уровня ячменя (х, %) в рационе имела вид линейной регрессии: У =■ 76,182 — 0,196х. Таким образом, каждые дополнительные 10 % ячменя в рационе (в интервале от 30 до 57 %) обусловили снижетге использования валовой энергии на 1,96 %.

Опыт 3. Влияние специализированных МЭК на использование курами энергии комбикормов с повышенным» уровнями пшеницы или ячменя.

При скармливании курам комбикормов на основе 40 % пшеницы (2 гр.) и включении МЭК Ено Фнд Виг СТ переваримость сухого вещества корма в 26-недельном возрасте была достоверно (Р < 0,05) выше на 3,9 %, протеина на 3,4 % (Р < 0,01), жира на 3,3 % (Р < 0,05), БЭВ на 3,6 (Р < 0,05), клетчатки на 7,5 %, чем в контроле (1 гр.). Использование азота было достоверно (Р < 0,001) выше на 6,0 %, соответственно (табл. 9).

Несмотря на включение МЭК Бно Фид Виг СТ в комбикорм с 63 % пшеницы (3 гр.), переваримость сухого вещества, протеина, жира, БЭВ и клетчатки имела тенденцию к снижению на 0,5; 0,2; 0,5; 1,7 и 0,6 %, по сравнению с контролем соответственно, а использование азота - на 0,7 %.

9- Переваримость, использование питательных веществ и энерпш комбикормов курами - несушками в 26 -

недельном возрасте

Показатель Группа

1к 2 3 4

Переваримость, %:

сухого вещества 69,4±0,7 73,2±0,7* 68,9±0,7 66,6+0,6*

протеина 83,5±0,5 86,9±0,3** 83,3±0,б 8 ¡¿>±0,5*

жира 85,1±0,7 88,4+0,9* 84,б±0,5 82,8+0,4*

БЭВ 73,2±0,6 76,8±0,8* 71 ¿±0,4 70,9±0,4*

клетчатки 21,0±1,3 28,5±1,2 20,4±1,2 18,0±0,9

Использование азота, % 45,0+0,5 51,0±0,6*** 44,3±0,3 42,2+0,5**

Использование валовой энергии

(КОЭ), % 74,7±0,б 76,8±0,7** 73,1±0,5 71,7±0,5***

КОЭ ЮОгкормосмеси, ккал 264,8+0,5 270,2±1,8*** 265,2±0,7 256,0±0,6***

КОЭа 100г кормосмеси, ккал 257,7±0,4 264,1±0,6** 258,4+0,6 248,4±0,7***

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Аналогичная картина наблюдалась и в группе 4 (57 % ячменя). Несмотря на включение МЭК Энерджекс СТ, переваримость сухого вещества достоверно (Р < 0,05) была ниже на 2,8 %, протеина - на 2,0 %, жира - на 2,3 %, БЭВ - на 2,3 %, клетчатки - на 3,0 %, по сравнению с уровнем в контрольной группе 1 (40 % пшеницы). Использование азота корма было также достоверно (Р < 0,01) ниже на 2,8 %, чем В контроле.

Установленная тенденция по переваримости питательных веществ в 26 — недельном возрасте кур подтвердилась и в возрасте 48 - недель.

Использование валовой энергии корма в 26 - недельном возрасте кур представлено в табл. 9.

Так, при добавлении ферментного препарата в комбикорм на основе 40 % пшеницы (2 тр.) использование валовой энергии корма было достоверно (Р<0,01) выше па 2,1 %, а КОЭ 100 г кормосмеси была достоверно выше (Р<0,01) на 2,0 %, по сравнению с контролем. При коррекции на нулевой баланс азота КОЭа 100 г кормосмеси 2 - й группы была выше, чем в контроле, на 2,5 %.

Суточное усвоение энергии кормосмеси на основе 63 % пшеницы (3 гр.) было все же ниже, чем в контроле, за счет снижения потребления корма па 2,4 % и усвоения валовой энергии на 1,6%.

Использование валовой энергии из комбикормов с 57 % ячменя даже при добавлении МЭК было достоверно (Р<0,001) ниже на 3,0 %, а КОЭ 100 г комбикорма — на 3,3 %, по сравнению с уровнем в контроле. При коррекции на нулевой баланс азота КОЭа 100 г кормосмеси (4гр.) была меньше КОЭа в контроле (1гр.) на 3,6 %.

Установленная в 26-недельном возрасте закономерность использования валовой энергии корма также наблюдалась и в возрасте 48 недель.

Такие тенденции в использовании питательных веществ и валовой энергии комбикорма сказались на результатах содержания кур в течение 6 месяцев продуктивного периода (табл. 10).

10. Результаты содержания кур в течение 6 месяцев продуктивного периода (21 - 48 нед.)

Показатель Группа

1к 2 з 4

Живая масса в возрасте 17 недель, г 1300±13 1319±11 13153:14 1317±11

Живая масса в возрасте 48 недель, г 1800±10 1834±15 1805*14 1802*11

Сохранность, % 95,0 95,0 95,0 95,0

Яйценоскость, шт. 133,2 147,0 135,3 133,8

Интенсивность яйценоскости, % 73,1 77,8 71,6 70,8

Масса яиц, г 57,0±0,9 58,4±1,1 56,1 ±0,8 55,9±1,2

Расход корма на 10 яиц, кг 1,63 1,56 1,65 1,68

Гак, при добавлении МЭК Бно Фид Вит СТ в комбикорм на основе 40% пшеницы (2 гр,) интенсивность яйценоскости была на 4,7 % выше, чем в контроле (1гр.), а масса яиц - на 2,5 %. Затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контроле, иа 4,3 %.

При добавлении МЭК в состав комбикормов на основе 63 % пшеницы (3 гр.) интенсивность яйценоскости была на 1,5 % ниже, чем контроле (1 гр.), а масса яиц ниже на 0,5 %. Затраты корма на 10 яиц были выше, чем в контроле, на 1,2 %.

При добавлении мультиэнзимной композиции Энерджекс СТ в состав комбикормов иа основе 57 % ячменя (4 гр.) итггенсивность яйценоскости была иа 2,3 % ниже, чем в контроле (1 гр.), а масса яиц - на 2,0 %, Затраты корма на 10 яиц были выше, чем в контроле, на 3,1 %.

Резюмируя результаты опыта на курах-несушках, следует отметить, что с повышением уровня пшеницы в комбикормах сверх 40 % (до 63 %), эффективность действия МЭК Био Фид Вит СТ снижалась. Аналогичная закономерность наблюдалась и на комбикормах с повышенным содержанием

ячменя. Так, при повышении его уровня сверх 30 % (до 57 %), эффективность действия МЭК Энерджекс СТ также снижалась.

Опыт 4. Использование валовой энергии комбикормов курами -несушкамн после исключения МЭК.

Иногда на птицефабриках не могут ежедневно включать МЭК в комбикорма из - за финансовых трудностей. Поэтому представляло интерес изучение использования валовой энергии кормов за несколько суток после исключения МЭК.

В группах 2 и 3, в рационах которых содержалось 40 % пшеницы и 21 % ячменя, различий по переваримости сухого вещества корма за I - й день учетного периода установлено не было (табл. 11).

Исключение МЭК из аналогичного комбикорма в 3 - й группе (40 % пшеницы) обусловило постепенное снижение переваримости корма с 74,2 % (за первые сутки) на 4,7 % за 2 - е сутки и на 5,3 % за 3 - и сутки. По сравнению со средней переваримостью во 2 - й группе, снижение составило 3,6 % и 4,2 % соответственно за 2 - е и 3 - и сутки.

Аналогичная тенденция снижения переваримости сухого вещества корма была установлена и в 5-й группе (63 % пшеницы). Какой - либо зависимости в переваримости сухого вещества за 1...3 - и сутки в 4-й контрольной группе установлено не было. Но в 5 - й опытной группе, после исключения МЭК, переваримость сухого вещества снизилась за 1 - е сутки на 0,2 %, за вторые - на 3,7 % и за 3 - и сутки - на 4,4 %, по сравнению с переваримостью в 4 - й группе в среднем за 3 дня.

11. Использование курами валовой энергии комбикормов с МЭК и после их исключения

Показатель Группы

1 к 2 3 4к 5 1 6к 7

Использование валовой энергии, %

в среднем 7б,5±1,9 77,8±1,0 76,2±1,2 66,9±1,6 61,9±и 64,4±0,8 60,1±1,5'

вт.ч.в 1-есутки 76,6*1,4 77,7±1,7 77,9±2,5 66,6±2,0 66,2±1,7 64,1±1,2 64,1 ±0,9

на 2- е сутки 76,9*4,8 77,2±1,0 76,2±1,2 66,2±4,0 62,0±3,4 64,6±0,3 61,1±1,3

на 3- и сутки 76,1±1,4 78,4±0,1 74,7±1,4 67,9±1,6 58,4±1,5 64,6±1,8 55,1 £2,7

Переваримость в. с, в., %

в среднем 71,9±2,4 73,1±1,3 70,9±1,5 71,7±1,9 68,9±1,3 70,5±1,0 67,1 ±1,6

в т.ч. в 1-е сутки 72,9+1,8 72,6±2,1 74,2±3,2 72,3±2,4 71,5±1,8 71,(±1,5 70,0±1,0

на 2- е сутки 71,9±5,9 72,9±1,3 69,5±1,5 71,0±4,7 68,0±3,5 69,5±0,5 67,8±1,5

на 3- и сутки 71,8±1,7 73,8±0,1 68,9±1,7 71,8±1,8 67,3±1,6 71,0±2,3 63,4±4,1

* Р < О,05;

Аналогичное снижение в 7 - й опытной группе составило 0,5 %, 2,7% и 7,1 % соответственно, по сравнению с переваримостью в 6 - й контрольной группе (в среднем за 3 учетных дня).

Аналогичная тенденция во всех группах была установлена по переваримости протеина, жира, БЗВ, клетчатки и использованию азота.

Изучение уровня использования валовой энергии комбикормов подтвердило тенденции, установленные при изучении переваримости и использования питательных веществ (табл. 11).

Прн исключении МЭК (3 гр.) из состава комбикормов с 40 % пшеницы, использование валовой энергии за I — е сутки учетного периода было практически одинаковым с использованием в группе 2 (77,9 % в сравнении с

77.8 % в среднем за 3 учетных дня). За вторые и третьи сутки учетного периода уровень использования энергии в группе 3 снизился на 1,6 и 3,1 % соответствен но.

Аналогичная динамика показателей использования валовой энергии наблюдалась и между 5-й опытной и 4 - й ко1прольной группами (63 % пшеницы).

Если в контрольной группе 4 (при постоянном включении МЭК) уровень использования валовой энергии был одинаковым за 3 учетных дня, то в опытной группе 5 (после исключения МЭК) он сократился за первые сутки на 0,7 %, за вторые сутки - на 4,9 %, за третьи - па 8,5 %. За первые сутки учетного периода разница составила всего 0,7 % (66,2 % в сравнении с

66.9 %) по сравнению со средним показателем в кыгтролыюй группе 4.

Между показателями 6-й контрольной и 7 - й опытной группами (57 % ячменя) была аналогичная разнииа. В опытной группе 7 (в учетный период комбикорм без МЭК) за первые сутки уровень использования валовой энергии был ниже на 0,3 % (64,1 % в сравнении с 64,4 % соответственно). За 2 -е и 3 - и сутки учетного периода использование валовой энергии в 7 - й

опытной группе после исключения МЭК снизилось на 3,3 и 9,3 % по сравнению со средним показателем в контрольной группе 6.

Таким образом, результаты опыта показали, что на 2 - е и 3 - и сутки после исключения специализированных МЭК из состава комбикормов различного типа происходит снижение переваримости сухого вещества, питательных веществ и использования валовой энергии корма. Эти показатели за 1 - с сутки после исключения МЭК m комбикормов с повышенными уровнями пшеницы или ячменя имели незначительную тенденцию к снижению, чем в среднем за 3 учетных дня в параллельных контрольных группах, в то время, как в 3-й группе (средний уровень пшеницы) этого не наблюдалось.

Опыт 5. Продуктивность кур — несушек на комбикормах монозернового типа, при прерывистом включении МЭК.

В предыдущем опыте было установлено, что на первые сутки после исключения МЭК из комбикормов со средним уровнем пшеницы не установлено снижение использования валовой энергии кормов, в то время, как из комбикормов с повышенным уровнем пшеницы или ячменя наблюдалась тенденция снижения ее использования. Эта тенденция могла повлиять на продуктивность кур - несушек.

Основные зоотехнические показатели содержания кур в течение б месяцев продуктивного периода на комбикормах с включением МЭК через день представлены в табл. 12.

При включении МЭК ежедневно в комбикорм для 3-Й группы (63 % пшеницы) интенсивность яйценоскости повысилась на 1,9 % по сравнению с контрольной группой 2. Масса яиц имела тенденцию к повышению на 2,1 %. Затраты корма на 10 яиц сократились на 5,3 % соответственно. Сохранность поголовья имела тенденцию к повышению на 1,4 %.

12. Зоотехнические показатели кур - несушек за 6 месяцев продуктивного периода (с 22 по 48-ю неделю жизни)

Показатель Группа

1к 2к 3 4 5к 6 7

Сохранность за 22 - 48 нед., % 95,0 93,2 94,6 94,0 93,0 93,9 93,3

Живая масса, г

в 22 нед. 1473±15,3 1489+13,5 1479±103 1465+14,0 1471*17,4 1477±10,2 1478+10,0

в 48 нед. 1805±13,2 1787+12,2 1800±11,2 1801±13,3 1781*9,8 1798±12,5 1789±Ю,2

Яйценоскость, шт. 145,2 139,8 143,2 142,5 139,2 141,2 140,7

Интенсивность яйценоскости, % 79,8 76,8 78,7 78,3 76,5 77,6 77,3

Масса яиц, г 58,0+0,5 56,0+0,4* 57,2±0,7 57,0+0,7 55,6±0,6* 56,8+0,6 56,3±0,4

Расход корма на 10 яиц, кг 1,60 1,70 1,61 1,63 1,72 1,62 1,66

* Р < 0,05, по сравнению с 1-й контрольной группой.

При введении мультиэнзимной композиции в комбикорм на основе 63 % пшеницы через день (4 тр.) интенсивность яйценоскости была выше, чем контрольной труппе 2 на 1,5 %, но меньше, чем при ежедневном включении МЭК (3 гр.), на 0,4 %. Масса яиц от кур группы 4 была ниже, чем от кур группы 3, на 0,3 %. Затраты корма на 10 яиц были выше, чем затраты при ежедневном включении МЭК в комбикорм с 63 % пшеницы, на 1,2

Сохранность поголовья в 4-й группе незначительно уступала сохранности в 3-й группе (на 0,6 %).

При ежедневном включении МЭК на основе 57 % ячменя (6 гр.) интенсивность яйценоскости повысилась на 1,1 %, по сравнению с уровнем в 5 контрольной группе (комбикорма без МЭК). Масса яиц имела тенденцию к повышению, на 2,2 % соответственно. При этом затраты корма на 10 шт. яиц были ниже на 5,8 %, чем в контрольной 5 — й группе соответственно, а сохранность поголовья имела тенденцию к повышению на 0,9 %.

При включении МЭК Энерджекс СТ в комбикорма на основе 57 % ячменя через день (7 гр.) сохранность кур была на 0,3 % выше, чем в контрольной группе 5, но ниже на 0,6 %, чем в 6-й группе (постоянное включение МЭК).

Интенсивность яйценоскости в 7 — й группе была также выше, чем в 5 -Й контрольной группе, на 0,8 %, но ниже, чем в 6 — й группе, на 0,3 %.

Аналогично изменялась и масса яиц. Так, в 7 — й группе она имела тенденцию к повышению па 1,3 %, но сравнению с массой в контрольной 5 — й группе, но была ниже, чем при постоянном включении МЭК в комбикорма (6 гр.), на 0,9 %.

Затраты корма на 10 шт. яиц в 7 - й группе были на 2,5 % выше, чем в 6-й труппе, но ниже, чем в контрольной 5-й группе, на 3,5 %.

Таким образом результаты опыта показали, что при содержании кур -несушек на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя и при включении в их состав МЭК через день все же наблюдается некоторое

снижение продуктивности, но сравнению с влиянием ежедневного включения МЭК. Это подтверждают результаты предыдущего опыта.

б. Экономическая эффективность содержания кур — несушек на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя*

Результаты производственно» проверки показали, что экономическая эффективность содержания яичных кур — несушек на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя, при включении в их состав специалтированных МЭК, достигается в основном за счет снижения стоимости комбикормов.

Так, при повышении уровня пшеницы в рационах до 55 — 60 % (новый вариант 1) несмотря на снижение яйценоскости на 0,6 яйца было получено от реализации 10 шт. яиц дополнительно 0,33 рубля, за счет удешевления комбикорма.

Включение в комбикорма до 50 % ячменя (новый вариаш- 2) обусловило снижение интенсивности яйценоскости па 1,5 %, по сравнению с контролем, и повышение затрат кормов на 10 шт. яиц па 3,2 %. Однако, также из — за удешевления комбикорма от реализации 10 шт. яиц было получено на 0,52 руб. прибыли больше, чем в базовом варианте.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение уровня пшеницы на каждые дополшгтельные 10 % в интервале от 40 до 63 % в комбикормах для яичных кур без кукурузы и соевого шрота, обусловило постепенное снижение «кажущегося» использования валовой энергии на 0,8 %. Это связано с достоверным ухудшением переваримости сухого вещества, протеина, жира, БЭВ,

2. Увеличение уровня ячменя на каждые дополнительные 10 % в интервале от 30 до 57 % в аналогичных комбикормах обусловило снижение «кажущегося» использования валовой энергии на 1,96 %■ Это также связано с достоверным снижением переваримости и использования питательных веществ.

3. Включение МЭК Био Фид Вит СТ в комбикорма на основе 40 % пшеинцы способствовало достоверному повышению переваримости сухого вещества в начале продуктивного периода на 3,9 %, сырого протеина на 3,4 %, сырого жира - на 3,3 %, БЭВ - на 3,6 % и тенденции повышения использования валовой энергии корма на 2,1 В последующем эти тенденции сохранились. В результате интенсивность яйценоскости кур за б месяцев продуктивного периода была выше на 4,7 %, а затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 4,3 % по сравнению с контролем.

4. Повышение уровня пшеницы в рационах до 63 %, даже при включении МЭК Био Фид Вит СТ обусловило тенденцию ухудшения переваримости сухого вещества комбикормов на 0,5 %, протеина - на 0,2% жира - на 0,5 БЭВ — на 1,7 % и использования валовой энергии на 1,6 % по сравнению с контролем, В последующем эта тенденция сохранилась. В результате интенсивность яйценоскости кур за опытный период была ниже на 1,5 %, а затраты корма на 10 шт. яиц выше на 1,2 %, по сравнению с контролем.

5. Повышение уровня ячменя в рационах до 57 %, даже при включении МЭК Био Фид Вит СТ обусловило достоверное снижение переваримости сухого вещества комбикормов на 2,8 %, протеина - на 2,0 %, жира - на 2,3 %, БЭВ — на 2,3 % и использования валовой энергии на 3,0 %. В конце опыта эти различия сохранились. В результате интенсивность яйценоскости кур за опытный период была ниже на 2^3 %, а затраты корма на 10 шт. яиц выше на 3,1 %, по сравнению с контролем.

6. Использование валовой энергии из комбикормов с 40 % пшеницы за первые сутки после исключения МЭК Био Фид Вит СТ было одинаковым с показателем в группе, потреблявшей комбикорм с ежедневным включением МЭК. За 2 — и 3 - и сутки посте исключения МЭК этот показатель снизился на 1,6 к 3,1 % соответственно.

Использование валовой энергии из комбикормов с 63 % пшеницы за первые сутки после исключения МЭК Био Фид Вит СТ имело тенденцию к снижению на 0,7 %, а за 2 — и 3 - и сутки использование было ниже на 4,9 и 8,5 % соответственно, по сравнению со средним уровнем в группе, получавшей аналогичный комбикорм с ежедневным включением в него МЭК.

Использование валовой энергии из комбикормов с 57 % ячменя за первые сутки после исключения МЭК Энерджекс СТ имело тенденцию к снижению на 0,3 %, а за 2 - и 3 - и сутки было ниже на 3,3 и 9,3 %, по сравнению со средним уровнем в группе, потреблявшей аналогичный комбикорм с ежедневным включением МЭК.

7. При включении МЭК Био Фид Вит СТ в комбикорм с 63 % пшеницы через день интенсивность яйценоскости кур была ниже на 0,4 %, а затраты корма на 10 шт. яиц выше на 1,2 %, чем в группе кур, ежедневно потреблявших комбикорма с МЭК.

При включении МЭК Эперджекс в комбикорма с 57 % ячменя через день интенсивность яйценоскости была ниже на 0,3 %, а затраты корма на 10 шт. яиц выше на 2,5 %, чем в группе кур, ежедневно потреблявших комбикорма с МЭК.

8. Экономическая эффективность содержания кур — несушек на комбикормах с повышенным уровнем пшеницы и при ежедневном включении в их состав МЭК Био Фид Вит СТ составила 0,043 руб. в расчете на 1 начальную несушку, а на комбикормах с повышенным уровнем ячменя при ежедневном включении в их состав МЭК Эперджекс СТ — 0,067 руб. Экономический эффект был получен за счет снижения стоимости комбикормов и их доли в себестоимости 10 шт. яиц па 4,5 и 5,1 % соответственно.

Й13В0 3

Предложения производству.

Для повышения эффективности производства яиц и использования энергии комбикормов, содержащих до 55 - 60 % пшеницы или 50 % ячменя, включать ежедневно в их состав МЭК Био Фид Виг СТ (Ронознм WX СТ) в количестве 0,25 кг/т или МЭК Энерджекс СТ (Ронознм УР СТ) в количестве 0,40 кг/т соответственно.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Романенко В.В. Использование яичными курами энергии комбикормов с различными уровнями пшеницы и ячменя / / Науч. тр. Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. - Вып. 60. -Дубровицы, 1999.-С. 162-164,- / Всерос. ин-т животноводства.

2. Романенко В.В. Ферментные препараты в пшеничных и ячменных рационах // Науч. тр. Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. - Вып. 60.- Дубровицы, 1999.-С. 164-166.- / Всерос. ин-т живот] юводства.

3. Романенко В.В. Ферментные препараты в пшеничных и ячменных рационах // Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых и аашршгтоп, 1 - 2 юня

1999.-С. 24-25,- / ВНИТИП.

4. Романенко В.В. Ферментные препараты в пшеничных и ячменных рационах / / Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых и аспирантов.- Сергиев Посад, 1999.-С. 24-25.-/ВНИТИП.

5. Романенко В.В. Обменная энергия пшеничных и ячменных комбикормов для кур / / Сб. науч. тр. / Всерос. и.-н. и технол. ин-т птицеводства - 2000.-С. 46-52.

6. Романенко В.В. Ферменты и состояние помета // Птицеводство. -

2000.-№3.-С. 28.

7. Романенко В.В. Об использовании яичными курами энергии комбикормов пшеничного и ячменного типов // Сельскохозяйственная биология. - 2000. - N 2. - С.63 - 66.

8. Романенко В.В, Эффективность использования курами энергии из пшеничных и ячменных комбикормов // Тез. Всерос. конф. / Наука и образование - возрождению с.-х. России в XXI веке. - Брянск, 2000. —С. 312.

9. Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем животного белка / Всерос. н.-и, и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: П.Л. Егоров, II.Н. Паньков, А.М. Иванов и др. Под общ. ред. Фиснннна В.И., Егорова ИЛ., Панькова П.Н. - Сергиев Посад, 1992. -27 с.

Сдано в работу 17,05.2004 г. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ 1067.

Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, лр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60