Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Елена Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль, значение и использование ферментных препаратов в 6 кормлении птицы

1.2. Потребность перепелов в питательных веществах и их 21 биологические особенности

2. Материалы и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Использование ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)

3.2. Использование увеличенных доз ферментного препарата авизим

1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов

3.3. Использование ферментного препарата в кормосмесях во втором поколении перепелов (третий научно-хозяйственный опыт)

3.4. Производственная проверка кормления перепелов пшеничными кормосмесями с включением ферментного препарата

4. Обсуждение результатов исследований ПО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов"

Актуальность темы. Перепеловодство, как сравнительно новая отрасль птицеводства, призвана сыграть немаловажную роль в пополнении продовольственных ресурсов ценными диетическими продуктами.

Одним из важнейших условий успешного разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления. Основные питательные вещества кормов - углеводы, протеин, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепление их до более простых веществ они могут всасываться через стенки желудка и кишечника, переноситься кровью ко всем органам и тканям.

В практике птицеводства в последние годы стали применять ферментные препараты, способствующие повышению переваримости основных питательных веществ кормов эндогенными пищеварительными ферментами.

Биотехнологическая промышленность выпускает широкий ассортимент ферментных препаратов, которые применяются в различных отраслях сельского хозяйства. В последнее время преимущественно используют ферментные препараты комплексного действия - мультиэнзимные композиции, как зарубежного производства (МЭК-ЦГАП, оллзайм, хостазим, авизим 1100-1300 и др.), так и отечественного (МЭК -СХ-1 - МЭК -СХ-3 и др.), в состав которых входят целлюлазные, амилолитические, протеолитические, |3-глюконазные, ксиланазные и целлобиазные ферменты. Мультиэнзимные композиции дополняют ферментную систему птицы, не заменяя ее, улучшают расщепление питательных веществ кормов и, таким образом, способствуют улучшению усвоения организмом птицы труднодоступных питательных веществ [95, 96, 99, 145, 147, 149].

Имеется достаточно сведений о положительном влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, но их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании бройлеров. В тоже время в научной литературе практически отсутствуют сведения о применении ферментных препаратов в перепеловодетве. А так как, перепела отличаются от другой птицы высокой скоростью роста, скороспелостью, повышенным обменом веществ, более коротким периодом воспроизводства, отсюда представляется определенный научно - практический интерес, в частности, изучение целесообразности введения ферментного препарата в кормосмеси перепелам.

В целях увеличения продуктивности, а также улучшения переваримости и усвоения питательных веществ перепелами кормосмесей пшеничного типа, в исследованиях использовали ферментный препарат авизим 1300.

Цель исследований. Целью исследований является научное обоснование кормления перепелов с использованием ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях, а также изучение его влияния на продуктивные и некоторые физио лого-биохимические показатели перепелов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать состав пшеничных кормосмесей с включением различных доз ферментного препарата.

2. Определить химический состав, питательность, поедаемость кормосмесей.

3. Изучить рост и яичную продуктивность перепелов.

4. Определить влияние кормления на переваримость, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови.

5. Определить экономические показатели производства яиц при вводе в кор-мосмеси ферментного препарата авизим 1300.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).

Научная новизна. Применение ферментных препаратов в кормлении птицы является одним из перспективных направлений не только в плане сохранения прежнего уровня ее продуктивности на доступных и простых по со5 ставу кормосмесях с использованием кормов местного производства - пшеницы, ячменя, но и в плане повышения продуктивности птицы. Впервые были проведены исследования по применению ферментного препарата в пшеничных кормосмесях перепелов в зоне Западной Сибири.

Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании исследований разработаны кормосмеси для перепелов с использованием пшеницы, как более доступного и дешевого ингредиента в регионе Западной Сибири с включением ферментного препарата. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика «Иртышская» Омской области при производстве яиц перепелов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» в Курганской ГСХА (2001 г), на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (г. Краснодар, 2001 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Федорова, Елена Александровна

5. Выводы и предложения 5.1. Выводы

На основании проведенных исследований по использованию пшеничных кормосмесей с включением ферментного препарата авизим 1300 при производстве яиц перепелов можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные и апробированные пшеничные кормосмеси с включением ферментного препарата положительно влияют на живую массу, переваримость и усвоение питательных веществ, яичную продуктивность и экономические показатели производства яиц перепелов.

2. Оптимальная доза введения ферментного препарата авизим 1300 (0,20 %) за счет увеличения ферментолиза повышает содержание обменной энергии в пшеничных кормосмесях на 6,28-5,56 %, а ретенцию азота -на 11,51-21,47 %, что свидетельствует об активизации ферментной системы пищеварения перепелов.

3. Ферментный препарат авизим 1300 при введении в пшеничную кормосмесь 0,20 % (по массе) на протяжении продуктивного периода содержания перепелов эффективнее влияет на продуктивные показатели по сравнению с другими дозами. Яйценоскость перепелов на среднюю несушку была больше на 9,720,3-14,8 %, интенсивность яйценоскости - на 6,5 - 12,3 - 9,5 %, масса яиц - на 2,6 - 0,9 - 0,9 % (Р < 0,001), выход яйцемассы - на 12,7 - 21,1 - 14,3 %, живая масса (в конце анализируемого периода) самок - на 6,3 - 6,4 - 4,9 % (Р< 0,001), а самцов - на 4,0-3,8 - 2,3 %, меньше затраты корма - на 14,31-21,14-16,0 %, обменной энергии - на 14,36-21,18-16,71 % и сырого протеина - на 14,4121,21-16,15 %, при более высокой переваримости и усвоении питательных веществ кормосмесей и экономических показателях по сравнению с контрольной группой.

4. Использование в пшеничных кормосмесях авизим 1300 не оказало существенного влияния на сохранность поголовья, гематологические показатели крови, морфологический и витаминный состав, а также инкубационные качества яиц и репродуктивные органы перепелов.

5. Использование ферментного препарата не оказало негативного влияния на продуктивность, состояние здоровья и воспроизводительные способности второго поколения перепелов.

6. Экономически эффективными были кормосмеси, обогащенные ферментным препаратом, в оптимальной дозе (0,20 %). Несмотря на то, что ввод в кормосмеси авизим 1300 повысил стоимость 1 кг корма на 10,4 %, однако это окупилось получением большего количества продукции с более низкой ее себестоимостью. При этом рентабельность производства яиц в опытных группах по сравнению с контролем оказалась больше на - 10,87 - 20,4 - 11,96 %.

5.2. Предложения производству

В связи с высокой эффективностью кормления перепелов на пшенице, как корме местного производства, с включением ферментного препарата ави-зим 1300 рекомендуем:

1. Скармливать кормосмеси, состоящие из пшеницы - 65 - 69 %, протеиновых кормов - 28,2-25,0, жира растительного - 1,9-1,6, минеральных и биологически активных добавок - 5,0- 4,7 %.

2. Для повышения переваримости и использования питательных веществ пшеничных кормосмесей на протяжении продуктивного периода использования перепелов, следует вводить авизим 1300 в дозе 0,20 % (по массе).