Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к основным видам болезней на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харина, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Распространение и вредоносность фузариозных и головневых болезней. Биология возбудителей.

1.2. Проблемы и методы селекции яровой пшеницы на устойчивость к болезням.

Глава 2 Условия, материал и методы исследований.

2.1. Агроклиматические условия в годы исследований и уровень развития болезней яровой пшеницы.

2.2. Материал и методы исследований.

Глава 3 Изучение вредоносности фузариозных болезней. Критерии отбора фузариозоустойчивых форм яровой пшеницы.

Глава 4 Изучение ювенильной и возрастной устойчивости к корневым гнилям.

Глава 5 Наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, твердой и пыльной головне.

Глава 6 Поиск источников устойчивости к фузариозным и головневым болезням.

6.1. Скрининг генофонда яровой пшеницы на устойчивость к корневым гнилям.

6.2. Изучение сортообразцов яровой пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса.

6.3. Оценка генофонда яровой пшеницы на устойчивость к пыльной и твердой головне.

6.4. Исходный материал с полевой групповой устойчивостью к фузариозным и головневым болезням.

Глава 7 Создание резистентного к болезням исходного материала.

7.1. Эффективность рекуррентных отборов на искусственных инфекционных фонах.

7.2. Гибридизация с источниками и донорами устойчивости.

7.3. Селекция адаптивных, устойчивых к болезням сортов яровой пшеницы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к основным видам болезней на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России"

Яровая мягкая пшеница — важнейшая продовольственная культура в отечественном и мировом земледелии. В мировом балансе производства зерна в 2000 г. на долю пшеницы приходилось 585 млн. т. (Жученко, 2004). В Кировской области доля пшеницы в структуре посевных площадей зерновых культур составляет примерно 27%. Однако урожайность ее в сельскохозяйственном производстве не превышает 2,0 т/га.

Одной из важнейших причин низкой урожайности является ухудшение фитосанитарного состояния посевов, обусловленного отсутствием в производстве высоко устойчивых к болезням сортов, и нарушением технологии возделывания культуры. По разным экспертным оценкам потери урожая яровой пшеницы от комплекса болезней достигают 20.40% (Стрижекозин, 1999; Лахвич с соавт., 2002; Шевченко, Корчагин, 2006). Анализ отечественных публикаций (Назарова, Соколова, 2000, Монастырский, 2000, Афанасенко с соавт., 2000 и др.) и наблюдения за фитосанитарным состоянием посевов яровой пшеницы в Кировской области (Прогноз., 1995.2007; Система ., 2000) позволили выявить ряд болезней, имеющих наибольшее распространение и тенденцию к нарастанию во времени и в пространстве на Северо-Востоке Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Наиболее распространенными и вредоносными болезнями яровой пшеницы в этом регионе являются пыльная и твердая головня, корневые гнили и фузариоз колоса. Частота проявления головневых болезней составляет здесь 7.8 раз за 10 лет; корневых гнилей — 3.5 раз за 10 лет; фузариоза колоса — 3.4 раза за 10 лет (Система., 2000). Фитопатологи (Назарова, Соколова, 2000; Назарова с соавт, 2006) отмечают, что развитие фузариозных и головневых болезней приводит к снижению урожая на 15.30%. Вредоносность их заключается не только в прямых потерях урожая, но и в значительном ухудшении качественных показателей зерна.

Технология защиты яровой пшеницы от фузариозных и головневых болезней включает комплекс агротехнических, химических, биологических и селекционно-семеноводческих мероприятий. Для современного сельского хозяйства приоритетными являются ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства продукции. В этой связи, возделывание устойчивых сортов является одним из гарантов благополучной фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур и эффективным решением экологических и энергетических проблем. Однако на сегодняшний день сортов яровой пшеницы с высокой комплексной устойчивостью к выше названным болезням в производстве нет. Поэтому в решении проблемы роста урожайности при изменяющихся условиях внешней среды, напряженной экономической и экологической обстановки большая роль отводится селекции болезнеустойчивых сортов. Это позволит повысить стабильность производства зерна пшеницы, особенно в годы эпифитотий, улучшить его качество, снизить себестоимость продукции и санитарно-эпидемиологическую опасность в полевых агроценозах.

Безусловно, успехи селекции яровой пшеницы на устойчивость к головневым и фузариозным болезням неоднозначны. Более благополучная ситуация складывается в создании головнеустойчивых сортов. В настоящее время среди сортов яровой пшеницы, возделываемых в Российской Федерации, имеется несколько высоко устойчивых к пыльной головне: Мироновская яровая, Альби-дум 1, Ленинградка 164, Алтайская 325, Алтайская 98, Новосибирская 89, Алтайский простор, Харьковская 22, Росинка 3, Омская 32, Терция, Саратовская 29, Саратовская 55, ЮВ-3, Приокская и Прохоровка (Садовников с соав., 2004; Христов, Бахарева, 2004; Сурин, 2004). Устойчивостью к пыльной головне обладают сорта зарубежной селекции: Oasis F76 (Мексика), Т-9111 (Норвегия), Achill (Бельгия), Herold, Ilatri (ГДР), Red River 68 (США), Selpec (ФРГ) (Коря-ковцева, 2001; Рутц, Поползухина, 2002; Коряковцева, Харина, 2004). Имеется также ряд доноров устойчивости к пыльной головне: Россиянка, Тремесино (с двумя рецессивными генами устойчивости), Preston (с двумя доминантными генами), Houp и Безенчукская 98 (по три доминантных гена устойчивости), Renfrew, Red Bobs, Кота (с одним доминантным геном устойчивости) (Коновалов, 1999; Христов, Бахарева, 2004). Среди озимых форм пшеницы высокой устойчивостью к этому виду головни обладают сорта: Немчиновская 24, Мироновская 61 и Московская низкостебельная (Санин, 2007).

Донорами устойчивости к твердой головне служат сорта яровой пшеницы Baart {Bt 1), Canus (Bt 2, Bt 5), Redman (Bt 3) и озимые сорта Альбидум 114, Заря (Падерина, Чмут, 1995; Коновалов, 1999).

В селекции на устойчивость к корневым гнилям и фузариозу колоса практически отсутствуют экономически ощутимые результаты. Среди возделываемых в Российской Федерации сортов яровой пшеницы относительно высокой устойчивостью к корневым гнилям обладают: Алтайская 88 и Алтайская нива (Садовников с соавт., 2005), а также озимые формы: Мироновская 61 и Московская низкостебельная (Санин, 2007). Генофонд относительно устойчивых к фузариозу колоса сортов яровой пшеницы представлен в основном сортами зарубежной селекции: Thasos (Германия); Senbal 1 и Dehong 4 (Корея); Ducula (Мексика); Sumai 3 (Китай); Frontana (Бразилия); Nobeoka-bozu (Япония) (Гагкаева, Левитин, 2003; Рад-ченко, 2004). Из отечественных сортов более устойчивы к болезни озимые формы пшеницы: Юна, Дельта, Деметра, Руфа, обладающие также токсинодискримини-рующей способностью (Анпилогова с соавт., 1996; Аблова, Грицай, 2001).

Известно, что успехи селекции на иммунитет во многом зависят от наличия в генофонде надежных источников и эффективных доноров. Поиск и создание их - важная задача селекционеров и фитоиммунологов. В селекции к вышеназванным болезням требуется также уточнение иммунологических и селекционно-значимых параметров болезнеустойчивых сортов и форм растений с целью создания нового исходного материала, обладающего длительной устойчивостью к одной или нескольким болезням.

Цель исследований: создание нового исходного материала с групповой устойчивостью к фузариозным и головневым болезням для селекции сортов яровой мягкой пшеницы, адаптивных к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны.

Задачи исследований:

• изучить уровень и характер вредоносности фузариозных болезней яровой пшеницы на Северо-Востоке Нечерноземья России;

• оценить компоненты устойчивости яровой пшеницы к фузариозным болезням применительно к задачам селекции;

• изучить сезонную динамику развития корневых гнилей и характер взаимодействия «хозяин-патоген» с целью выявления типов устойчивости к болезни и обоснования использования их в селекции;

• обосновать целесообразность выявления и отбора устойчивых к корневым гнилям генотипов в стадии двух-трех листьев при лабораторном культивировании растений;

• изучить наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твердой головне;

• изучить сорта мирового генофонда из коллекции ВИР и перспективные сортообразцы селекции НИИСХ Северо-Востока по устойчивости к корневым гнилям, фузариозу колоса, пыльной и твердой головне на искусственных инфекционных фонах местных популяций возбудителей; выявить источники устойчивости;

• создать методом рекуррентного отбора на жестком инфекционном фоне и гибридизации с источниками и донорами устойчивости новый исходный материал и оценить его по комплексу селекционно-ценных признаков и качеству зерна.

Научная новизна

• Впервые на искусственных инфекционных фонах проведена комплексная оценка нового перспективного сортимента яровой мягкой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока и образцов мирового генофонда из коллекции ВИР на устойчивость к фузариозным и головневым болезням; выявлены источники устойчивости к одной или нескольким болезням.

• Изучены типы взаимодействия «хозяин-патоген» и обоснована возможность использования их в селекции на устойчивость к корневым гнилям.

• Выявлены наиболее информативные компоненты устойчивости и критерии отбора фузариоустойчивых генотипов яровой пшеницы.

• Обнаружена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании устойчивости к головневым болезням. В наследовании устойчивости к корневым гнилям не выявлено явных реципрокных различий.

• Обоснована эффективность рекуррентных отборов на искусственном инфекционном фоне в селекции на устойчивость к корневым гнилям.

• Создан иммунологически ценный исходный материал и определены пути использования его в дальнейшей селекционной работе.

• С авторским участием диссертанта создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта (доля авторства 5%), сочетающий высокую урожайность и хорошие хлебопекарные качества с толерантностью к корневым гнилям и устойчивостью к твердой головне. Научная новизна защищена заявкой на допуск к использованию сорта Анюта (дата приоритета 17.11.2004).

Положения, выносимые на защиту

• Компоненты устойчивости и критерии отбора фузариозоустойчивого исходного материала яровой мягкой пшеницы.

• Эффективность рекуррентного отбора в селекции на устойчивость к фузариозным корневым гнилям.

• Новый исходный материал для селекции яровой пшеницы на устойчивость к фузариозным и головневым болезням.

Место проведения работы. Настоящая работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого за период с 2004 по 2007 гг. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР (№ госрегистрации 0100203900).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: 1-ой всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья» (Киров, 2004); 4-ой, 5-ой, 7-ой городских конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2004, 2005, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Института земледелия (Жоди-но, 2007); Областном Дне поля (Нижегородская область, Шарангский район, 2007); заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцен-тра и Ученого совета НИИСХ Северо-Востока (2004. .2007 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе в рецензируемых ВАК журналах - 3.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблицы, 13 рисунков и 18 приложений. Список цитируемой литературы содержит 259 источников, из них 55 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Харина, Анастасия Владимировна

105 ВЫВОДЫ

1. При сильном развитии корневых гнилей масса зерна с единицы площади снижалась на 21,6%, а его крупность - на 7,2%. Содержание белка в зерне снизилось на 0,3. 1,1%, сырой клейковины - на 0,8.3,4%. Развитие фузариоза колоса вызвало снижение его озерненности до 14,8%, массы 1000 зерен — на у

39,7.50,0%, массы зерна с м — на 44,8.50,3% и увеличение инфицированно-сти зерна на 75. 80%.

2. Установлено, что основные элементы продуктивности растений на 37.44% детерминированы фузариозным поражением колоса и на 14.45% -развитием корневых гнилей. При этом масса зерна с 1м в большей степени обусловлена уровнем развития этих болезней, чем ее распространением, а для показателя «масса 1000 зерен» оба иммунологических признака имеют одинаковое значение.

3. В селекции на устойчивость к корневым гнилям значимыми критериями отбора являются: степень поражения корневой системы растений, масса 1000 зерен и масса зерна с единицы площади. В селекции на устойчивость яровой пшеницы к фузариозу колоса следует учитывать: степень поражения и озер-ненность колоса, массу 1000 зерен, массу зерна с единицы площади, его инфи-цированность и токсичность. Косвенными признаками фузариоустойчивости являются: высокое содержание белка, клейковины и отсутствие микотоксинов в зерне.

4. Установлена достоверная взаимосвязь между ювенильной и возрастной устойчивостью растений яровой пшеницы к корневым гнилям. Данный факт позволяет использовать лабораторный экспресс-метод для первичной оценки образцов и отбора устойчивых растений.

5. В наследовании устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твердой головне преобладает доминантный тип контроля. Выявлена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании компонентов устойчивости к головневым болезням; в наследовании устойчивости к корневым гнилям и продуктивности не обнаружено явных реципрокных различий.

6. Выявлен иммунологически ценный исходный материал, обладающий устойчивостью к одной или нескольким болезням:

• селекционные образцы: 161-97 и 15-99 (практический иммунитет к пыльной и твердой головне); 43-99 и 70-99 (иммунитет к пыльной головне, средняя восприимчивость к фузариозу колосу); 8-99 (высокая устойчивость к корневым гнилям);

• сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart ( практический иммунитет к твердой головне);

• сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала (высокая устойчивость к корневым гнилям).

7. Выявлена высокая эффективность рекуррентного отбора на искусственном инфекционном фоне корневых гнилей. В первом поколении эффект отбора по признаку «поражение» составил от 3 до 11% по сравнению с исходными формами, во втором — от 25,4 до 63,3%.

8. Методом рекуррентного отбора на искусственных инфекционных фонах и гибридизации с источниками и донорами устойчивости создан новый исходный материал для селекции:

• 182 резистентных к корневым гнилям и высокоурожайных селекционных образца;

• 6 простых гибридов (F2): Энита х Саратовская 29 (R Fus. sp.), Ирень х Скала (R Fus. sp.) (устойчивость к корневым гнилям), Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt J) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твердой головне), RedBobs (Ut 7) x Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) x Лютесценс 25 (устойчивость к пыльной головне).

9. С авторским участием создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта, который проходит Государственное испытание. Сорт слабо поражается твердой головней и средневосприимчив к пыльной головне, отличается толерантностью к корневым гнилям; раннеспелый и высокоурожайный с хорошими хлебопекарными качествами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекции на устойчивость яровой мягкой пшеницы к корневым гнилям следует отбирать растения с уровнем развития болезни не более 1 балла, массой зерна с единицы площади - не ниже стандарта. В селекции на устойчивость к фузариозу колоса значимыми критериями отбора являются: степень поражения растений не более 1 балла, озерненность колоса - 90.100%, масса 1 ООО зерен и масса зерна с единицы площади не ниже стандарта. Косвенными признаками устойчивости к фузариозным болезням является высокое содержание белка и клейковины в зерне и отсутствие микотоксинов в нем.

2. Для массовой оценки и отбора устойчивых к корневым гнилям растений рекомендуется лабораторный метод заражения семян.

3. В создании резистентных к корневым гнилям источников устойчивости рекомендуется использовать рекуррентный отбор на искусственном инфекционном фоне основных возбудителей болезни в конкретном регионе.

4. В качестве источников устойчивости к фузариозным и головневым болезням в условиях Северо-Востока НЗ Российской Федерации предлагается следующий исходный материал:

• на устойчивость к корневым гнилям - селекционные образцы: 34-99, 75-99, 8-99 и 110-99; сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала; 182 резистентных к болезни (R Fus. sp., F3) селекционных образца; гибриды Энита х Саратовская 29, Ирень х Скала;

• на устойчивость к фузариозу колоса: образцы 93-99 и 161-97;

• на устойчивость к пыльной и твердой головне — селекционные образцы: 161-97 и 15-99, гибриды: Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt J) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твердой головне), RedBobs (Ut 1) х Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) х Лютесценс 25 (устойчивость к пыльной головне); сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart (практический иммунитет к твердой головне);

• на сочетание комплексной устойчивости: селекционные образцы 15-99, 161-97 и 93-99.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к основным видам болезней на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи

Харина Анастасия Владш ировна

ИСХОДНЫЙ МАТЕ РИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ БОЛЕЗНЕЙ НА СЕВЕ Ю-В ОСТОКЕ НЕ ЧЕ РНОЗЕ МНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров-2008

003447675

Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого» в 2004...2007 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Шешегова Татьяна Кузьм овна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тихвинский Сергей Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Туктарова Надежда Григорьевна

Ведущая организация: ГНУ Нижегородский научно-исследовательский проекгно-технологический институт АПК

Защита состоится «/^7» О/бпъЯтЛ 2008 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, аудитория Б-206.

Тел./факс 8(8332)548-633, e-mail: vsaa@insysnet. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан «__»_2008г.

и размещен на сайте http;/ www. vssa. kirov. iu

Ученый секретарь

диссертационного совета, п

кандидат биологических наук (^¿^ее^" О .С. Кривошеина

ОБ ЩАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Яровая мягкая пшеница - важнейшая продовольст-веншя культура в отечественном и мировом земледелии. В мировом балансе производства зерна в 2000 году на долю пшеницы приходилось 585 млн. т. (Жученко, 2004). В Кировской области доля яровой пшеницы в структуре посевных площадей .зерновых культур составляет около 27 %. Однако урожайность ее в сельскохозяйственном производстве не превышает 2,0 т/га. Одной из важнейших причин низкой урожайности является ухудшение фигосанигарного состояния посевов, обусловленного отсутствием в производстве высоко устойчивых к болезням сортов, и нарушением технологии возделывания культуры. По разным экспертным оценкам потери урожая яровой пшеницы от комплекса болезней достигают 20...40% (Стрижекозин, 1999; Лахвич с соавт., 2002; Шевченко, Корчагин, 2006 и др.).

Наиболее распространенными и вредоносными болезням и яровой пшеницы в Северо-Восточном регионе Нечерноземья России являются пыльная и твёрдая головня, корневые гнили и фузариоз колоса. Частота проявления головнёвых болезней составляет здесь 7...8 раз за 10 лет; корневых гнилей -3...5 раз за 10 лет; фузариоза колоса - 3...4 раза за 10 лет (Система..., 2000). Вредоносность этих болезней заключается не только в прямых потерях урожая, но и в значительном ухудшении качественных показателей зерна.

Для современного сельского хозяйства приоритетным и являются ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства продукции. В этой связи, возделывание устойчивых сортов является одним из гарантов энергоресурсосбережения и благополучной фигосанигарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур. Однако сортов яровой пшеницы с высокой комплексной устойчивостью к выше названным болезням в производстве нет. Поэтому в решении проблемы роста продуктивности при изменяющихся условиях внешней среды, напряженной экономической и экологической обстановки большая роль отводится селекции болезнеустойчивых сортов, которая тесно связана с наличием в генофонде культуры эффективных генов устойчивости.

Цель исследований: создание нового исходного материала с групповой устойчивостью к фузариозным и головнёвым болезням для селекции сортов яровой мягкой пшеницы, адаптивных к условиям Северо-Востока Нечерноземья России. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: •изучить уровень и характер вредоносности фузариозных болезней яровой пшеницы ш Северо-Востоке Нечерноземья России;

•оценить компоненты устойчивости яровой пшеницы к фузариоз ным болезням применительно к задачам селекции;

• изучить сезонную динамику развития корневых гнилей и характер взаимодействия <жозяин-патоген» с целью выявления типов устойчивости к болезни и обоснования использования их в селекции;

•обосновать целесообразность отбора устойчивых к корневым гнилям гено-

типов в стадии двух-трех листьев при лабораторном культивировании растений;

• из у четь наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твёрдой головне;

• изучить сорта мирового генофонда из коллекции ВИР и перспективные сортообразиы селекции НИИСХ Северо-Востока по устойчивости к корневым гнилям, фузариозу колоса, пыльной и твёрдой головне на искусственных инфекционных фонах местных популяций возбудителей; выявить источники устойчивости;

•создать методом рекуррентного отбора на жёстком инфекционном фоне и гибридизации с источниками и донорами устойчивости новый исходный материал и оценить его по комплексу селекционно-ценных признаков.

Научная новизна исследований. Впервые на искусственных инфекционных фонах проведена комплексная оценка перспективного сортимента яровой мягкой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока на устойчивость к фу-зариозным и головнёвым болезням. Среди местного и коллекционного материала выявлены источники устойчивости к одной или нескольким болезням. Изучены типы взаимодействия «хозяин-патоген» и обоснована возможность использования их в селекции на устойчивость к корневым гнилям. Выявлены наиболее информативные компоненты устойчивости и критерии отбора фуза-риоустойчивых генотипов яровой пшеницы. Обнаружена цитоплазм этическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании устойчивости к головнёвым болезням; в наследовании устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям не выявлено явных реципрокных различий. Обоснована эффективность рекуррентных отборов на искусственном инфекционном фоне в селекции на устойчивость к корневым гнилям. Методом рекуррентного отбора и гибридизации с источниками и донорами устойчивости создан иммунологи-чески ценный исходный материал. С авторским участием диссертанта создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта (доля авторства 5%), сочетающий высокую урожайность и хорошие хлебопекарные качества с толерантностью к корневым гнилям и устойчивостью к твёрдой головне. Научная новизна исследований защищена заявкой на допуск к использованию сорта Анюта (цата приоритета 17.11.2004).

Практическая ценность работы. В создании резистентных к корневым гнилям сортов яровой пшеницы рекомендуется использовать оценку сортооб-разцов и рекуррентный отбор устойчивых фори на искусственном инфекционном фоне местных популяций возбудителей болезни.

Отбор устойчивого к фузариозу колоса исходного материала следует вести по степени поражения и озернённости колоса, массе 1000 зерен, массе зерна с единицы площади и его инфицированности. В селекции на устойчивость к корневым гнилям рекомендуется предварительная лабораторная оценка исходного материала при искусственном заражении семян или проростков. Критериями отбора являются степень поражения корневой системы в фазу полной

спелости зерна и м асса зерна с единицы площади.

В качестве источников устойчивости к фузариозным и головневым болезням s услсгиях Ссссро-Всстс:са КЗ Российской Федерации предлагается следующий исходный материал:

• на устойчивость к корневым гнилям - селекционные образцы: 34-99, 75-99,110-99 и 8-99, а также сорта отечественной селекции: Скала, Саратовская 29, Саратовская 36 и Омская 20;

• га устойчивость к фузариозу колоса - селекционные образцы: 93-99 и 161-97;

• на устойчивость к пыльной и твёрдой головне - селекционные образцы: 161-97 и 15-99, сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Gallipoli и Baait -практически иммунные к твёрдой головне;

• на сочетание комплексной устойчивости - селекционные образцы: 15-99, 161-97 и 93-99.

В селекции на устойчивость яровой пшеницы к корневым гнилям рекомендуется использовать 182 резистентных к болезни (R Fus. sp., F3) селекционных образца и гибриды: Энита х Саратовская 29 (R Fus. sp.), Ирень х Скала (R Fus. sp.) (устойчивость к корневым гнилям), Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt 1) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твёрдой головне), RedBobs (Ut 1) * Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) * Лютесценс 25 (устойчивость к пыльной головне).

Положения, выносимые на защиту

• компоненты устойчивости и критерии отбора фузариозоустойчивого исходного материала яровой мягкой пшеницы;

• эффективность рекуррентного отбора в селекции на устойчивость к фузариозным корневым гнилям;

• новый исходный материал для селекции яровой пшеницы к фузариозным и головневым болезням.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации доложеш на: 1-ой всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья» (Киров, 2004); 4-ой, 5-ой, 7-ой городских конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2004, 2005, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Института земледелия (Жодино, 2007); Областном Дне поля (Нижегородская область, Шарангский район, 2007); заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и ученого совета НИИСХ Северо-Востока (2004...2007 гг.). По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе, 3 - в рецензируемых научных журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах и состоит из введения, о£вора литературы, экспериментальной части из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 13 рисунков и 18 приложений. Список цитируемой

литературы содержит 259 источников, ю них 55 - иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2004...2007гг. в лаборатории селекции яровой пшеницы ГУ НИИСХ Северо-Востока им. НБ. Рудницкого в соответствии с государственной тематикой (№ госрегютрации 0100203900). Погодные условия в годы исследований значительно различались темгературным режимом, количеством осадков и их распределением в период вегетации. Гидротермический коэффициент в межфазный период «цветение - восковая спелость» составил в 2004 году -1,02, в 2005 - 1,12, в 2006 - 1,06, в 2007 - 2,07, что характеризует условия вегетации как недостаточно, так и избыточно увлажненные. Они в целом способствовали сильному развитию грибной инфекции на посевах яровой пшеницы и выявлению высокоурожайного, устойчивого к грибным болезням, исходного материала.

Материалом исследований являлись 58 образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР, имеющих в генотипе эффективные гены устойчивости к изучаемым болезням, 42 новых перспективных сортообразца селекции НИИСХ Северо-Востока, 24 простых и сложных гибридов (F1 и F2), созданных с участием доноров и источников устойчивости, и 320 резистентных к корневым гнилям селекционных образцов, полученных методом рекуррентного отбора на искусственном инфекционном фоне.

В полевых опытах предшественником яровой пшеницы был чистый пар. Фитопитомники на корневые гнили закладывали по монокультуре в течение трех лет для повышения жёсткости инфекционного фона. Почва на опытных участках дерново-подзолиста среднесуглинистая с уровнем рН 4,2...5,5. Содержание обменного калия составляло около 130 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 98 мг/кг, гумуса - 2,5%.

Ежегодно закладывали инфекционные питомники (2004...2007), а также питомники гибридизации (2004...2006гг.), коллекционный (2004...2007гг.), гибридный (2005...2007 гг.) и селекционный (2007 г.). Учетная плошддь делянок в различных питом никах варьировала от 0,3 до 2,0 м2. Норма высева 300 всхожих зерен на 1 м2. Повторность 1...3-кратная при систематическом и рейдом тированном размещении делянок. В качестве стандартов использовали сорта Энита (для оценки среднеспелых сортов) и Ирень (для оценки раннеспелых сортов), которые размещали в питомниках через 10...20 номеров. По устойчивости к изучаемым болезням оба сорта относятся к средневосприимчи-вым. В гибридных питомниках наряду со стандартами высевали родительские формы по схеме: F] (F2) - Pi - Рг

Изучение генофонда яровой пшеницы на устойчивость к болезням проводили на фоне искусственного заражения и естественных эпифиготий.

Заражение растений пыльной головней (Ustilago tritici (Pers.) Jens.) проводили по методу В И. Кривченко (1965). Растения заражали во время цветения, используя метод индивидуального заспорения цветка. Концентрация спор

в инокуляте- 0,5 г на 1 литр воды.

При заражении пшеницы возбудителем твердой головни (Tiüetia tritici (Djerk) ¡Vint.) использовали мешд All. Борггардта (1961) Ипскулящпо преподпн пугеч за-спорения семян за несколько дней до посева в соотношении 1:100 или 10 г спор на 1кг семян.

Оценку устойчивости к пыльной и твёрдой головне проводили в фазу цветения и восковой спелости зерна, соответственно, используя шкалы ЭЭ. Гешеле (1978).

При создании искусственного инфекционного фона на корневые гнили использовали методику, разработанную TJC. Шешеговой с соавторами (1999, 2003). В качестве инокулюма применяли инфицированную видами Fusarium (F. culmorum (IV. G. Smitt) Sacc- штамм Пш-кл/03, F. sporotrichoides Bilai -штамм Пш-з/03,) размолотую зерносмесь. Учёты поражения растений корневыми гнилями проводили в периоды: «всходы - кущение»; «колошение - цветение»; «полная спелость». Анализировали не менее 20 растений в каждом повторении. На основании проведенных наблюдений образны делили на группы в соответствии с характером взаимодействия «хозяин-патоген», описанных МЛ. Киселевой (1999).

В лабораторных экспериментах использовали методику ВИЗР (Бенкен, Хру-стовская, 1977), модифицированную Т.К. Шешеговой (2003). Для определения степени поражения проростков пользовались шкалойЭЭ. Гоймана (1954).

Для создания искусственного инфекционного фона на фузариоз колоса и учета зараженности пользовались методикой и шкалой, разработанной Т.К. Шешеговой (2003). Учёт развития заболевания проводили визуально в фазу молочно-восковой спелости зерна, что исключает возможность спутать сш-пгомы патогенеза с естественным и признакам и созревания.

Вредоносность фузариозных заболеваний устанавливали по величине ухудшения элементов продуктивности растений (масса 1000 зерен, масса зерна с м2, озернённость колоса, инфицированность и токсичность зерна)в зависимости от интенсивности их поражения.

Иммунологическими и селекционно-значимыми критериями отбора устойчивых к фузариозным болезням селекционных образцов и отдельных растений являлись: иммунитет или слабая восприимчивость (поражение не более 1 балла); продуктивная кустистость растений - не менее 3 стеблей; озернённость колоса - 90...100%; продуктивность растений и урожайность - на уровне или выше стандартов Ирень и Энита.

Степень и характер наследования селекционных и иммунологических пршнаков определяли с помощью показателя доминирования S (ha), который вычисляется по формуле, предложенной F. Petr, К. Frey (1966) (цит. по ВЙ.Кривченко, 1989):

S(ha)

XF¡ -Xmp XHP-Xmp,

где F¡ - процент поражения гибрида; Xmp - среднее арифметическое процента поражения родительских форм; X НР - процент поражения наиболее устойчивой родительской формы.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985), используя пакет селекционно-ориентированных и био-метрико-генетических программ AGROS, версия 2.07.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Вредоносность фузариозных болезней на посевах яровой пшеиицы

Выявлено существенное ухудшение основных элементов продуктивности растений и качества зерна по мере увеличения степени поражения растений корневыми гнилями. Снижение массы 1000 зёрен при средней пораженности растений (40...60%) по отношению к минимальному уровню поражения составило 2,4 г; при сильном поражении (более 60%) - 2,8 г (табл. 1). Таблица 1. Снижение основных элементов продуктивности растений яровой

Степень поражения, % Масса 1000 зёрен Масса зерна с 1м2

г Снижение кминима! пени по признака иьной сте-эажения г Снижение признака к м инимальной степени поражения

г % г %

до 40 39,0 - - 352 - -

40-60 36,6 -2,4* 6,2 271 -81* 23,0

более 60 36,2 -2,8* 7,2 276 -76* 21,6

* - достоверно при Р>0,95 к минимальному поражению

Уменьшение крупности зерна обусловило снижение массы зерна с растения и с единицы площади. Так, при уровне развития болезни более 40% масса зернас 1м2снизш1ась в среднем на 76...81 г или на 21,6...23,0%по отношению к минимальному уровню поражения. Что касается общей и продуктивной кустистости растений, длины колоса и его озернённости, то в наших исследованиях не выявлено существенного ингибирующего влияния корневых гнилей на эти элементы структуры урожая.

При фузариозном поражении колоса отмечено снижение его озернённости до 14,8% (табл. 2). Зерно формировалось очень мелкое, щуплое, деформированное, часто меловвдное и белесое, т.е. с явными признакам и фузариозного поражения. Усиление развития болезни сопровождалось существенным снижением (на 6,2...13,6 г)массы 1000зёрен. Следствием нивкойозерненностиколоса и крупности зерна явилась крайне низкая продуктивность растений и уро-

жайность образца в целом. Сбор зерна с 1м2 по мере развития болезни уменьшился на 29,6...50,3% по сравнению с минимальным уровнем поражения.

В ходе фигопатологического и м икологического аналша зерна выявлено, что при слабой поражённости колоса содержание здоровых зерновок в анализируемой пробе составляло 54%. Достоверное снижение этого признака наблюдалось при 60-100%-ном уровне развития болезни: доля здоровых зерновок в этих фракциях не превышала 34,0%.

Таблица 2. Снижение основных элементов продуктивности растений у яровой

Степень поражения колоса, % Озернённость колоса Масса 1000 зёрен Масса зерна с 1м2 Здоровых зёрен в образце

% снижение признака, % г снижение признака, % г снижение признака, % % снижение признака, %

до 40 67,3 - 27,2 - 81,7 - 54,0 -

40...50 53,5 13,8 21,0* 22,8 57,5 29,6 39,0 15,0

60... 70 57,0 10,3 16,4* 39,7 45,1* 44,8 32,8* 21,2

80...90 52,5 14,8 16,3* 40,1 42,8* 47,6 34,0* 20,0

более 90 58,3 9,0 13,6* 50,0 40,6* 50,3 28,3* 25,7

* - достоверно к минимальной степени поражения при Р> 0,95

Вредоносность фузариозных болезней проявилась также в ухудшении некоторых признаков качества зерна яровой пшеницы. На искусственном инфекционном фоне корневых гнилей содержание белка снизилось на 0,3...1,1%, клейковины - на 0,8...3,4%; на инфекционном фоне фузариоза колоса снижение составило более 3 и 6%, соответственно. Кроме того, в зерне сильно поражённых растений выявлено наличие опасного Т-2 токсина.

Установлено, что на накопление белка и клейковины в зерне резистентных к корневым гнилям и фузариазу колоса образцов яровой пшенииы в большей степени оказывает влияние генотип. Доля его в изменчивости содержания белка у образцов составляет 65,0 и 60,5%, клейковины - 56,8 и 54,7%, соответственно (рис. 1). Влияние инфекционного фона в изменчивости этих признаков у резистентных форм было не существенно: 0,5 и 26,1% (белок) и 12,5 и 20,9% (клейковина). Взаимодействие факторов достоверно только по содержанию белка.

Белок

Клейковина

26,1%

Белок

Клейковина

54,7%

® влияние инфекционного фона К влияние генотипа

I

О взаимодействие факторов о случайные факторы

Рисунок 1. Вклад фиксированных и случайных факторов в изменчивость количества белка и клейковины у сортообразцов яровой пшеницы: А - образцы, резистентные к фузариозу колоса; Б - образцы, резистентные к корневым гнилям.

Компоненты и критерии устойчивости яровой пшеницы к фузариозным болезням Одной из наших задач являлось обоснование количественных критериев оценки иммунологических и селекционных признаков и установление корреляционных связей между ними. Выявлено, что распространение и развитие корневой инфекции в период «кущение-цветение» существенного влияния на продуктивность растений яровой пшеницы не оказывало. Статистически достоверное снижение элементов продуктивности обнаружено в ходе дальнейшего развития патологического процесса - к фазе полной спелости зерна. Между иммунологическими и селекционно-значимыми признаками в этот период выявлена значимая отрицательная зависимость (г = - 0,37...- 0,67). При этом масса зерна с 1 м2 в большей степени была детерминирована уровнем развития болезни, чем её распространением, а для показателя «масса 1 ООО зёрен» оба иммунологических признака имели одинаковое значение (табл. 3).

Таблица 3. Зависимость элементов продуктивности растений от поражения и развития корневых гнилей____

Признак Поражение (рлспростр^исиис) Развитие болезни

кущение цветение полная спелость кущение цветение полная спелость

г ё2 г а2 г г Аг г с12 г с!2

Масса 1000 зёрен -0,22 5 -0,28 8 -0,48* 23 -0,23 5 -0,13 2 -0,41* 17

Масса зерна с 1м2 -0,14 2 -0,38 14 •0,37 14 -0,27 7 -0,25 7 -0,67* 45

* - значимо на уровне 0,05

Между фузариозным поражением колоса иэлеменгами продуктивности установлена средняя зависимость: массой зерна с 1м2 - г = -0,65; массой 1000 зёрен - г = -0,61; количеством здоровых зёрен в колосе - г = -0,66 и озернённо-стью колоса - г = - 0,62 (табл. 4).

Таблица 4. Зависимость между фузариозным поражением колоса и основными показателями продуктивности растений яровой пшеницы_

Признак Коэффициент корреляции (г) Детерминация (с12) признака, %

Озер-нён-ность Доля здоровых зёрен в образце Масса 1000 зёрен Масса зерна с 1м 2 Озер-нён-ность Доля здоровых зёрен в образце Масса 1000 зёрен Масса зерна с 1м 2

Степень поражения колоса -0,62* -0,66* -0,61* -0,65* 38 44 37 42

Озернён-ность колоса - - +0,20 +0,56* - - 4 31

Доля здоровых зёрен в образце - - -НО,68* +0,32 - - 46 10

* - значимо на уровне 0,05

Между озернённостью колоса и массой 1000 зёрен обнаружена слабая положительная зависимость, что вполне логично, так как формирование крупного зерна лишь отчасти зависит от количества зёрен в колосе. Между озернённостью и массой зерна с 1м2 взаимосвязь тесная и достоверная. Обратные зависимости обнаружены между наличием здоровых зерновок в образце и показателями массы 1000 зёрен и массы зерна с м2. Чем больше визуально здорового зерна, тем выше масса 1000 зёрен. Однако сбор зерна с 1м2 лишь на 10% детерминирован этим признаком. В большей степени он обусловлен уровнем пора-жённости и озернённости колоса (<12 = 42% и б2 = 31%, соответственно).

Таким образом, основные показатели продуктивности растений яровой пшенииы на 37...44% детерминированы уровнем фузариозного поражения колоса и на 14...45% - поражённостью корневой системы растений, что указывает на высокую вредоносность этих заболеваний и возможные большие потери урожая при эпифит огнях.

Выявленные закономерности свидетельствуют о важности таких критериев устойчивости яровой пшеницы к фузариозу колоса, как степень поражения и озернённость колоса, масса 1000 зёрен, масса зерна с 1м2 и его инф ицированность. При отборе устойчивых к корневым гнилям образцов следует учитывать степень поражения корневой системы, массу 1000 зёрен и массу зерна с единицы площади. Косвенными признакам и устойчивости к фузариозным болезням являются содержание белка и клейковины в зерне и отсутствие м икотоксинов в нем.

Изучение ювенильной и возрастной устойчивости к корневым гнилям В селекции на устойчивость к болезням важное значение имеет возможность выявления устойчивых генотипов уже на ранних стадиях онтогенеза растений. Задачей наших исследований являлось обоснование целесообразности отбора устойчивых к корневым гнилям генотипов в стадии проростков при лабораторном культивировании растений. Материалом исследований были 24 перспективных сортообразца конкурсного испытания. Установлено, что поражение и уровень развития болезни у анализируемых образцов в полевом эксперименте были выше (в среднем на 10,5%), чем в лабораторном опыте вследствие более продолжительного периода воздействия инфекции на растения и отсутствия контроля за инфекционной нагрузкой и факторами окружающей среды. У 43,6% изученных образцов выявлена относительно высокая устойчивость в ювенильной стадии и у взрослого растения в фазу полной спелости зерна. Коэффициент корреляции между ювенильной и возрастной устойчивостью у них составил г = 0,76 по признаку «поражение» и г=0,58 - по признаку «развитие болезни».

Выявленные взаимосвязи свидетельствует о достаточно высокой сопряжённости между устойчивостью растений яровой пшеницы к корневым гнилям в проростковой и взрослой стадии, обусловленной, вероятно, действием одних и тех же генов. Поэтому лабораторный экспресс-метод приемлем для первичной оценки исходного материала на устойчивость к этой болезни. Сильное распространение и развитие болезни на ранних стадиях онтогенеза предполага-

ет высокую восприимчивость и взрослых растений.

Наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым г i тлям, пыльной и твёрдой головне

В селекционной работе необходимо на первых этапах оценить влияние генотипа и цитоплазмы в наследственной передаче компонентов устойчивости к болезням. Це.|1ью ьаших исследований было получение реальной оценки этих признаков. Полученные результаты в целом согласуются с известными тенденциями в наследственной передаче признака. Выявлено преобладание доминантного типа контроля устойчивости к изучаемым болезням. По пршнакам «поражение» и «развитие корневых гнилей» большинство гибридов приближалось к уровню лучшей родительской формы вследствие комплементарного действия полигенов родительских форм (табл. 5). Доминирование устойчивости выявлено у большинства гибридных популяций. Показатель доминирования (S/ha) варьировал от -6,37 до -1,25 (поражение) и от -3,07 до -1,60 (развитие болезни). Промежуточное наследование по признаку «поражение» наблюдалось у гибрида Ирен, хСкала ($ha=-0,42) В целом, не выявлено реципрокных различий; наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям идет как по материнской, так и по отцовской линии.

Таблица 5. Наследование компонентов устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям

Гибрид (F,) Показатель доминирования (S/ha)

поражение развитие болезни масса зерш, г

с 1м2 1000 зерен

Скала (R Fus. sp ) * Ирень -1,25 -1,60 3,60 0,33

Ирень х Скала (R Fus. sp.) -0,42 -1,90 1,46 -1,33

Скала (R Fus. sp.)x Apex -6,37 -3,07 -1,83 -0,83

Apex x Скала (R Fus. sp.) -3,42 0,33 -1,04 2,83

В наследовании селекционно-значимых признаков (масса 1000 зёрен, масса зерна с 1м2) обнаружена разнонаправленность контроля признаков: у одних гибридов наблюдалось сверхдоминирование, у других депрессия. Гетерозис и промежуточное наследование селекционных признаков выявлен у гибрида Скала * Ирень (S/ha = 3,60 и 0,33), а дегрессия - у гибрида Скала х Apex (S/ha = -1,83 и -0,83) Обратные гибриды проявили, в первом случае, гетерозис по признаку «масса зерш с 1м2», но депрессию по признаку «масса 1000 зёрен». У гибрида Apex * Скала, наоборот, в наследовании признака «масса 1000 зёрен» обнаружен гетерозис. Таким образом, как и в отношении иммунологических признаков, не выявлено явных реципрокных различий в наследовании селекционно-значимых признаков.

В наследовании устойчивости яровой пшеницы к твёрдой и пыльной головне выявлено доминирование и сверхдоминирование. При этом степень доминирования у прямых гибридов Redman * Ирей, и Renfew х Лклесдас 25 была существенно выше, чем у обратных гибридов: Sfha) по признаку «поражение» составил -1,71 и -0,96; -35,0 и -3,0, соответственно (табл. 6). Это свидетельству-

ет о значительной роли цитоплазмы в наследственной передаче устойчивости яровой пшеницы к этим болезням. Аналогичные тенденции выявлены и по характеру наследования селекционных пршнаков. По массе зерна с 1м2 и массе 1000 зёрен у прямых гибридов выявлен гетерозис пршнаков. У обратного гибрида Ирен»*Иес1тап проявилась депрессия селекционных признаков, а у гибрида Люгесют25 хКепйезд- промежуточное наследование помассезерна см2.

Таблица 6. Наследование компонентов устойчивости яровой пшеницу к голов невым болезням

Гибрид (Fj) Показатель доминирования (S/ha)

поражение, % масса зерна, г

с 1м2 1000 зёрен

Устойчивые к твёрдой головне

Redman (Bt 3) * Ирень -1,71 18,97 2,80

Ирень х Redman (Bt 3) -0,96 -32,94 -5,55

Устойчивые к пыльной головне

Renfrew (Ut J) х Лютесценс 25 -35,0 1,48 1,36

Лютесценс 25 * Renfrew {Ut 1) -3,0 0,75 1,20

Таким образом, в наследовании устойчивости яровой мягкой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твёрдой головне преобладает доминантный тип контроля. Выявлена цитоплазмагическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании компонентов устойчивости к головнёвым болезням. В наследовании устойчивости к корневым гнилям не выявлено явных реципрокных различий,

СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИСХОДНОГО МАТЕ РИАЛА

Поиск источников устойчивости к фузариозным и головнёвым болезням

Поиск источников устойчивости осуществляли среди перспективных сорго-образцов яровой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока и коллекционных образцов на фоне искусственного заражения местными популяциями возбудителей. В результате исследований иммунных к корневым гнилям и полностью погибших не выявлено. Однако диапазон изменчивости иммунологических признаков был достаточно широким: от высокоустойчивых до сильно восприимчивых. В процессе 3-х кратных учётов поражённости у сортообразцов селекции НИИСХ Северо-Востока обнаружено 4 типа взаимодействия «хозяин-патоген», каждый из которых имеет определённую селекционную ценность.

Первый тип - медленное развитие болезни. Данный тип взаимодействия наиболее ценный в селекции на устойчивость к корневым гнилям.Как правило, такие образцы и наиболее урожайные. Оддако в процентном отношении эта

группа наименее распространённая: 7,2% из числа изученных образцов (рис. 2). Среди них селекционные образцы: 75-99, 34-99, 110-99 (готовится на государственное сортоиспытание в 2008 году).

7,2%

33,3%

26,2%

Типы взаимодействия "хозяин-патоген" □ устойчивость во все фазы онтогенеза □ возрастная устойчивость

0 ювенильная устойчивость £1 восприимчивость во все фазы онтогенеза

Рисунок 2. Соотношение разных типов взаимодействия «хозяин-патоген» у сортообразцов яровой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока.

Второй тип - возрастная устойчивость, которая проявляется в восприимчивости к внедрению патогенов, но относительной устойчивости к развитию болезни. Среди изученного материала данную группу составляли 33,3% образцов. Учитывая высокую частоту встречаемости образцов с возрастной устойчивостью необходимо выявлять и отбирать среди них высокопродуктивные формы. К этой группе относятся селекционные образцы: 100-99,93-99, Д-265,94-99 и др.

Третий тип взаимодействия проявился у 26,2% образцов в виде ювениль-ной устойчивости. Некоторые из них отличаются выносливостью к болезни, что является ценным в селекции.

Четвертый тип взаимодействия «хозяин-патоген» характеризуется сильной восприимчивостью к корневым гнилям во все фазы онтогенеза растений. Эту группу составляли 33,3% образцов. Большинство из них уступали по урожайности стандартным сортам, за исключением сорта Свеча, внесённого в Государственный реестр селекционных достижений.

Среди образцов коллекции ВИР высокой устойчивостью к корневым гнилям характеризовались сорта: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20, Скала. Поражение их было 6,8. ..22,7%.

При оценке на устойчивость к фузариозу колоса учитывали следующие компоненты: степень поражения и озернённости колоса, массу 1000 зёрен, массу зерна с единицы площади, его инфицированность и токсичность. Поражение сорго-

образцов селекции НИИСХ Северо-Востока было в диапазоне пргонака от 39,5 до 98,5%. Среди них выделили шесть сортообразцов (93-99, 70-99, 43-99, 95-99, 77-99, 90-99) с относительно меньшим, чем у стандарта Ирень, уровнем поражения. Наименьшее поражение (39,5%) выявлено у селекционного образца 93-99. Толерантностью к болезни отличались образцы: 161-97 и 93-99 и сорт Свеча.

Важным компонентом устойчивости к фузариозу колоса является устойчивость зёрен к заражению, которая оценивается по соотношению в образце здоровых и инф ицироваиных. зерновок. Выделено четыре сортообразца (93-99, 40-99,95-99 и 161-97Х у которых количество здоровых зёрен в пробе составило от 47,1 до 53,9%, что достоверно выше стандарта.

В целом, выделено два селекционных образца (93-99 и 161-97), обладающих устойчивостью колоса и зерна к поражению. Кроне того, селекционный образец 161-97 не накапливал токсинов ДОН и Т-2 токсина в зерне на фоне искусственного заражения, что особенно важно при создании фузариозоустойчи-вых сортов.

Выявлено два образца (161-97 и 15-99), обладающие иммунитетом к пыльной головне. Практической устойчивостью характеризовались три селекционных номера: 43-99, 70-99 и 13-99. Слабую восприимчивость к пыльной головне проявили 12 сортообразцов. Средне восприимчивыми в анализируемом генофонде оказались 25 сортообразцов, в том числе, стандарт Ирень. В контрольном варианте (без заражения) проявления болезни практически не было.

Сортообразцов, иммунных к твёрдой головне, не выявлено. Однако большинство изучаемых образцов характеризовались практической устойчивостью к болезни. К ним относятся образцы: 33-99, 111-99, 80-99, Д-285, 94-99 и 93-99, 15-99 и др. Слабая восприимчивость выявлена у 21 образца, в том числе у стандарта Ирень. Сочетанием высокой устойчивости к болезни и продуктивности характеризовались образцы 161-97 и 15-99. Среди образцов коллекции ВИР практическим иммунитетом к местной популяции T. tritici обладали сорта Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baait.

Таким образам, в результате исследований выявлены образцы с полевой групповой устойчивостью к фузариозным и головнёвым болезням (табл. 7). Образцы 161-97 и 15-99 практически устойчивы к обоим видам головни. Иммунитетом к пыльной головне обладают образцы 43-99 и 70-99. Высокой устойчивостью к твёрдой головне характеризуются образцы 34-99 и 75-99 и сорта зарубежной селекции Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart. Образец 93-99 высокоустойчив к фузариозу колоса и твёрдой головне. Высокой устойчивостью к корневым гнилям характеризуется селекционный образец 8-99 и сорта: Саратовская 29, Саратовская 36, Скала, Омская 20.

Таблица 7. Источники с полевой групповой устойчивостью к фузариозным и головнёвым болезням (искусственноезаражение, 2004...2006гг.)_

Сорт, селекционный образец / родословная Происхождение Пора};уСнп;, %

корневыми гнилями фуза-риозом колоса головнёй

твердой пхллхлюн

Ирень - стандарт Россия 47,4 57,4 18,0 40,9

15-99 (озимая пшеница Скифянка х Иргина) -II- 49,8 78,7* 7,3* 0*

161-97 (Люба х Пеликан) -II- 53,3 67,9 7,3* 0*

43-99 (Энига * Бастиан) х Крестьянка -II- 51,7 56,2 14,0 0*

70-99 (Приокская * Омега)х 0мская20 63,8 52,2 11,3 0*

34-99 (Приокская х Бастиан) х 0мская20 -II- 52,4 78,4* 7,7* 36,5

75-99 (Приокская х Омега)х Верной -II- 49,6 70,7 6,5* 31,9

93-99 (Омега х Энига) х Крепыш -II- 53,0 39,5* 4,8* 18,9*

8-99 (озимая пшеница Колос х Иргина) -II- 37,1* 74,0* 9,2 21,7

Redman Канада - - 13,1 -

Canus -II- - - 5,6* -

Ranger США - - 0* -

Baart -II- - - 0,9* -

Ranee Австралия - - 0* -

Gallipoli -//- - - 0* -

Саратовская 29 Россия 6,8* - - -

Омская 20 -II- 13,8* - - -

Скала -II- 16,3* - - -

Саратовская 36 -II- 22,7* - - -

* - достоверно к стандарту при Р>0,95 «-» - учёты не проводились

Эффективность рекуррентных отборов та искусственных инфекционных фонах

В основу селекционно-иммунологической работы был взят метод рекуррентных индивидуально-семейных и индивидуальных отборов на искусственном ин-

фекционном фоне и гибридизации с источникам и и донорам и устойчивости.

В результате исследований установлена высокая эффективность рекуррентных отборов на инфекционном фоне корневых гнилей. Положотельный эффект по устойчивости к болезни выявлен у 90,5% изучаемых сортообразцов. После первого цикла отбора отмечали снижение поражённости растений до 11% по сравнениюс исходной формой; после второго цикла-до 63,3% (рис. 3).

—естественный фон (исходная форма) « инфекционный фон (исходная форма) —первый цикл отбора (К Рив.зр., Р1) второй цикл отбора (И Риз.вр.,

Рисунок 3. Влияние индивидуально-семейных отборов на сезонную динам ику развития корневых гнилей (в среднем по всему сортименту).

Наибольший эффект отбора выявлен у селекционных образцов: 70-99, 94-99, 69-96, 75-99 и 40-99. По признаку «поражение», он составил от 25,4 до 63,3% по отношению к исходной форме, а по признаку «развитие болезни» - от 26,2 до 56,8%. Повышение устойчивости к болезни оказало положительное влияние и на продуктивность растений. Эффект отбора по массе зерна с 1м2 составил от 2,1 до 32,4 %.

В ходе индивидуального отбора выделено 320 резистентных к болезни растений (Я Риз.зр.,Рз). Изучение их в селекционном питомнике по комплексу признаков позволило отобрать для дальнейшей селекции 182 образца. Они слабо поражались корневыми гнилями и другши болезнями. Урожайность их была в пределах от 362,4 до 571,0 г/м2, что достоверно выше стандарта Ирень (табл. 6). Большинство выделенных образцов отличались скороспелостью (вегетационный период 76... 80 дней).

Таблица 6. Лучшие по урожайности селекционные образиы (R Fus.sp ,F3,2007г)

№ дел. в 2007 г. Селекционный образец Масса 1000 зёрен Масса зерна

г ±к CIdHuapi> г/ч2 ±к ста« 1.ЛС1 рту

Ирень - стандарт 38,7 - 363,3 -

28! Анюта 36,8 •1,9 571,0 +207,7

328 (Бастиан х Иртина) х Крестьянка 41,0 +2,3 434,0 +70,7

367 Озииая пшеница Скифянка х Ирг та 40,7 +2,0 382,2 +18,9

385 (Энита х Омега)х Иргина 39,8 +1,1 560,0 +196,7

409 (Приокская х Омега) х 0мская20 41,2 +2,5 505,0 +141,7

415 (Тулайковская юбилейная * Приокская) х Иргина 41,4 +2,7 423,1 +59,8

536 Озимая пшеница Колос х Иргина 40,8 +2,1 374,3 +11,0

НСР05 1,7 - 89,2 -

Г ибридшация с источниками и донорами устойчивости

При подборе родительских пар для скрещивания основывались, прежде всего, на устойчивости к болезням, продуктивности и скороспелости. Привлекая в скрещивание лучшие по комплексу признаков сорта, источники и доноры устойчивости создано 17 простых и 7 сложных гибридов. Изучение их на искусственных инфекционных фонах позволило выявить наиболее перспективные. По устойчивости к корневым гнилям выделился гибрид (Р2)Энига х Саратовская 29 (R Fus sp.). Поражение болезнью во все фазы развития растений было достоверно меньше по отношению к обоим родительским формам и не превышало 33,8%. Прибавка урожая к материнской форме составила 105 г Ai2. Гибрид Ирень * Скала (R Fus.sp.)TaK¡Ke отличается высокой устойчивостью к корневым гнилям, но уступает предыдущему гибриду по урожайности.

По устойчивости к твёрдой головне выделены гибриды (F2) Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt 1) * Canus (Bt 2, Bt 5), обладающие практическим иммунитетом к болезни. Прибавки урожая составили от 71,0 до 178,4г/к\ что достоверно выше родительских форм и стандартного сорта Ирень.

Среди гибридов, созданных с участием доноров устойчивости к пыльной головне практические иммунитетам к болезни обладали решпрокные:Red Bobs (Ut !) х Кота (Ut 2) и Кота х RedBobs, Лютссцгне 25 х Renftew (Ut 1) и Renfrew х Лютес-ценс 25. Гибриды RedBobs (Ut 1) х Кота (Ut 2) и Renfiew х Лютее цене 25 сочетали

высокую устойчивость с продуктивностью. Высокой продуктивностью (549,9 гЛи2) отличается гибрид Альбидум 43 * Кота (№ 2) при уровне поражения 19,8%.

Учитывая благоприятное сочетание высокой устойчивости и урожайности, данные гибриды рекомендуется использовать в селекционной работе в качестве устойчивого к болезням и высокоурожайного исходного материала.

Селекция адапггивных, устойчивых кболезням сортов

Привлекая в скрещивание адаптивный, раннеспелый, с хорошими хлебопекарными свойствами сорт Иргина и толерантный к корневым гнилям сорт Бас-тиан, методом двукратного индивидуального отбора из гибридной популяции Бастиан * Иргина создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта.

За года конкурсного испытания (2002...2004 гг.) урожайность сорта Анюта составила в среднем 3,7 г/га, что достоверно выше или на уровне стандарта Ирень.

На искусственных инфекционных фонах сорт Анюта в средней степени поражается корневым иг шдам и и пыльной головней, в слабойсгегени - твёрдой головней.

Сорт характеризуется высокими технологическими и хлебопекарными свойствами. Средние показатели натуры зерна, стекловидности и массы 1000 зёрен у сорта Анюта и стандарта Иргина составляют 754 и 731 г/л; 64 и 54 %; 33 и 32 г, соответственно. Сорт Анюта превосходит стандарт в 1,5 раза по силе муки и на 42 мл - по объемному выходу хлеба из 100 г муки.

По результатам Государственного испытания сорт Анюта на отдельных сортоучастках России является лучшим по урожайности или достоверно превышает стандарт. Прибавки урожая в среднем по сортоучасткам в 2005 году составили от 0,2 до 0,7 т/га (табл. 7).

Таблица 7. Результаты государственного испытания сорта Анюта (среднее по

сортоучасткам, 2005 г.)

Республика, область, стандарт Стандарт Анюта Урожайность к стандарту

Урожайность, ткъ Масса 1000 зёрен, г II II Урожайность, ткъ. Масса 1000 зёрен, г | | й £ т/га %

1\:с публика Удмуртия 2,8 30,0 78 3,5 32,0 82 40,7* 125

Вгспублика Чувашия 2,7 31,0 89 3,1 32,0 86 114

Свердловская облапь 3,8 36,0 87 4,4 30,0 85 +0,6* 116

Вологодская область зд 41,0 83 3,6 38,0 85 -Ю,4* 112

Тулье гая область 2,4 31,0 83 2,8 30,0 80 -КМ* 116

*-достоверно к стандартам при Р>0,95

Государственное испытание сорта Анюта продолжается.

ВЫВОДЫ

1. При сильном развитии корневых гнилей масса зерна с единицы площади снижалась на 21,6%, а его крупность - на 7,2%. Содержание белка в зерне снизилось кз 0,3... 1,1%, CLipcíí ic.C!":::c2I!i:li - на О,S...3,4%. Развитие фузяпитз колоса вызвало снижение его озернённости до 14,8%, массы 1000 зёрен - на 39,7...50,0%, массы зерна с м2- на 44,8...50,3% и увеличение инфицированно-стизерна на 75...80%.

2. Установлено, что основные элементы продуктивности растений на 37...44% детерминированы фузариозным поражением колоса и на 14...45%-развигием корневых гнилей. При этом масса зерна с 1м2 в большей степени обусловлена уровнем развития этих болезней, чем её распространением, а для показателя «масса 1000 зёрен» оба иммунологических признака имеют одинаковое значение.

3. В селекции на устойчивость к корневым гнилям значимыми критериями отбора являются: степень поражения корневой системы растений, масса 1000 зёрен и масса зерна с единицы площади. В селекции на устойчивость яровой пшеницы к фузариозу колоса следует учитывать: степень поражения и озернённость колоса, массу 1000 зёрен, массу зерна с единицы площади, его инфицирован-ность и токсичность. Косвенным и признакамифузариозоустойчивости являются: высокое содержание белка, клейковины и отсутствие микотоксинов в зерне.

4. Установлена достоверная взаимосвязь между ювенильной и возрастной устойчивостью растений яровой пшеницы к корневым гнилям. Данный факт позволяет использовать лабораторный экс пресс-метод для первичной оценки образцов и отбора устойчивых растений.

5. В наследовании устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твёрдой головне преобладает доминантный тип контроля. Выявлена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании ком поненгов устойчивости к головнёвым болезням ; в наследовании устойчивости к корневым гнилям и продуктивности не обнаружено явных ре-ципрокных различий.

6. Выявлен иммунологически ценный исходный материал, обладающий устойчивостью к одной или нескольким болезням :

• селекционные образцы: 161-97 и 15-99 (практический иммунитет к пыльной и твёрдой головне); 43-99 и 70-99 (иммунитет к пыльной головне, средняя воспри-им чивость к фузариозу колосу), 8-99 (высокая устойчивость к корневым гнилям У,

• сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baait ( практический иммунитет к твёрдой головне);

• сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала (высокая устойчивость к корневым гнилям).

7. Выявлена высокая эффективность рекуррентного отбора на искусствен-

ном инфекционном фоне корневых гнилей. В первом поколении эффект отбора по признаку «поражение» составил от 3 до 11% по сравнению с исходными формами, во втором - от 25,4 до 63,3%.

8. Методом рекуррентного отбора на искусственных инфекционных фонах и гибридизации с источниками и донорам и устойчивости создан новый исходный материал для селекции:

• 182 резистентных к корневым гнилям и высокоурожайных селекционных образца;

• 6 простых гибридов (F2): Энига х Саратовская 29 (R Fus. sp.), Ирень х Скала (R Fus. sp.) (устойчивость к корневым гнилям), Redman (Bt 3) * Ирень и Baart (Bt I) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твёрдой головне X RedBobs (Ut 1) x Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1)* Лютее иене 25 (устойчивость к пыльной головне).

9. С авторским участием создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта, который проходит Государственное испытание. Сорт слабо поражается твёрдой головней и средневосприимчив к пыльной головне, отличается толерантностью к корневым гнилям; раннеспелый и высокоурожайный с хорошими хлебопекарным и качествами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекции га устойчивость яровой мягкой пшенииы к корневым гнилям следует отбирать растения с уровнем развития болезни не более 1 балла, массой зерна с единицы площади - не ниже стандарта. В селекции на устойчивость к фузариозу колоса значимыми критериями отбора являются: степень поражения растений не более 1 балла, озернённость колоса - 90...100%, масса 1000 зёрен и масса зерна с единицы площади не ниже стандарта. Косвенными признаками устойчивости к фузариозным болезням является высокое содержание белка и клейковины в зерне и отсутствие микотоксинов в нем.

2. Для массовой оценки и отбора устойчивых к корневым гнилям растений реком ендуется лабораторный м етод заражения семян.

3. В создании резистентных к корневым гнилям источников устойчивости рекомендуется использовать рекуррентный отбор на искусственном инфекционном фоне основных возбудителей болезни в конкретном регионе.

4. В качестве источников устойчивости к фузариозным и головнёвым болезням в условиях Северо-Востока НЗ Российской Федерации предлагается следующий исходный м атериал:

• на устойчивость к корневым гнилям - селекционные образцы: 34-99, 75-99, 8-99 и 110-99; сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала; 182 резистенгшх к болезни (R Fus. sp., F3) селекционных образца; гибриды Энига х Саратовская 29, Ирень х Скала;

• на устойчивость к фузариозу колоса: образны 93-99 и 161-97;

• на устойчивость к пыльной и твёрдой головне - селекционные образ цы :

161-97 и 15-99, гибриды: Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt 1) * Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твёрдой головне), RedBobs (Ut I) x Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) x Лютее цепе 25 устойчивость к пыльной головне); сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart (практический иммунитет к твердой головне);

• на сочетание комплексной устойчивости: селекционные образцы 15-99, 161-97 и 93-99.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коряковцева ЛА., Харина А .В. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к пыльной головне / Науке нового века -знания молодых: Матер, докл. 4-й конференции аспирантов и соискателей. -Киров, 2004.-С. 48-50.

2. Коряковцева Л.А., Харина АД^афимИНовый исходный материал для селекции пшеницы / Матер. 1-ой всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья». -Киров, 2004. - С. 84-85.

3. Харина АВ. Типы взаимодействия «хозяин-патоген» и источники устойчивости яровой пшеницы к корневым гнипям / Науке нового века - знания молодых: Матер, докл. 5-й конференции аспирантов и соискателей. - Киров, 2005. -С.42-46.

4. Харина АВ. Оценка сортообразнов яровой мягкой пшеницы на устойчивость к пыльной и твёрдой головне /Науке нового века-знания молодых:Матер, докл. 7-й конференции аспирантов и соискателей. -Киров, 2007. -С. 55-57,

5. Шешегова Т.К., Харина А .В. Создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницу на устойчивость к фузариозным болезням на Северо-Востоке Нечерноземья России / Матер, междунар. науч.-пракгич. конф., посвященной 80-летию образования Института земледелия - Минск: Жодино, 2007.-С.53-56.

6. Шешегова Т.К., Харина АВ. Вредоносность фузариозных болезней на посевах яровой мягкой пшеницы в Кировской области // Защита и карантин растений, 2008. -№2.-С.29-31.

7. Шешегова Т.К., Харина АВ. Типы устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям и исходныйматериал для селекции // Доклады РАСХН, 2008. -№2. - С.5-7.

8. Шешегова Т.К., Харина АВ. Скрининг новых сортообразцов яровой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока к фузариозу колоса // Вестник РАСХН, 2008. - № 2. - С .29-31.

Подписано в печать 25.08.2008г. Формат 60x84/16 Усл. печ. 1,0. Тираж 80экз.Заказ №50. Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХСеверо-Востока им.НВ. Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а