Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L.) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мороз, Ирина Вячеславовна

Введение

1 .Устойчивость перца сладкого к болезням увядания

1.1 Распространение и значение перца сладкого

1.2 Общие вопросы устойчивости растений к возбудителям болезней

1.3 Особенности биологии грибов рода Fusarium

1.4 Биологические особенности грибов рода Verticillium

1.5 Вредоносность столбура перца сладкого и его распространенность

2. Материал, методика и условия проведения исследований

2.1 Материал и условия проведения опытов

2.2 Методика проведения исследований

3. Результаты исследований и обсуждение

3.1 Изучение причин увядания перца сладкого в условиях МОСВИР (Республика Адыгея)

3.2 Оценка поражаемости образцов перца сладкого комплексом возбудителей болезней увядания на естественном инфекционном фоне

3.3 Результаты оценки поражаемости образцов перца сладкого фузариозным увяданием на искусственном инфекционном

3.4 Результаты оценки поражаемости образцов перца сладкого столбуром

3.5 Характеристика образцов перца сладкого выделившихся по комплексной устойчивости к болезням увядания

3.6 Зависимость между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания и основными хозяйственно-ценными признаками

4. Оценка образцов перца сладкого по биологическим и хозяйственноценным признакам 46 4.1 Оценка образцов перца сладкого по биохимическим показателям плодов

4.1.1 Зависимость между содержанием сухого вещества в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками

4.1.2 Зависимость между содержанием общего сахара в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками

4.1.3 Зависимость между содержанием аскорбиновой кислоты в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками

4.2 Оценка образцов перца сладкого на технологические качества плодов

4.3 Характеристика образцов перца сладкого по комплексу признаков -урожайности, скороспелости, крупноплодности, толщине перикарпия

4.3.1 Зависимость между урожайностью, химическим составом плода, скороспелостью и устойчивостью образцов перца сладкого к болезням

4.3.2 Зависимость между скороспелостью перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками

4.4 Особенности водного режима 74 5 Использование гетерозиса у перца сладкого

5.1 Полевая оценка гибридов первого поколения на устойчивость к болезням увядания

5.2 Оценка гибридов первого поколения на устойчивость к фузариозному увяданию на искусственном инфекционном фоне

5.3 Характеристика выделившихся гибридов первого поколения перца сладкого

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L.) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа"

Перец сладкий - ценная овощная культура, являющаяся естественным поливитаминным концентратом и источником биологически активных веществ (Дьяченко, 1979; Гикало, 1982; Мамедов, 1998). В настоящее время сладкий перец в России выращивают повсеместно в открытом и защищенном грунте. Основными регионами являются Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край. Северная граница промышленного выращивания сладкого перца проходит через Брянск, Тамбов, Самару, Оренбург, Петропавловск, Барнаул. Севернее этой границы он в основном выращивается любителями - овощеводами и в тепличных комбинатах. При возделывании перца сладкого в разные годы и в разных регионах наблюдаются значительные колебания урожайности, связанные с разным уровнем холодостойкости, засухоустойчивости сортов, а также устойчивости к болезням.

На современном этапе применения интенсивных технологий резко повышаются требования к создаваемым сортам. Сорта должны отвечать всем технологическим требованиям в конкретных зонах производства овощной продукции. Известно, что затраты на селекцию сортов, отвечающих современным требованиям с.-х. производства, окупаются в 35. 40 раз (Варивода, 2003).

Основными направлениями селекции перца сладкого на современном этапе являются выведение сортов и гибридов с комплексной устойчивостью к болезням, гарантирующей получение устойчивых урожаев (Квасников и др., 1970; Тараканов и др., 1971; Комиссаров, 1971; Балашова и др., 1972, 1999, 2001; Боос и др., 1984; Гусева и др., 1984; Мишин, Мамедов, 1997; Мамедов и др., 1997, 1998, 1999; Пивоваров и др., 1999, 2000).

Селекция на комплексную устойчивость пасленовых культур ведется в таких странах, как США (Welverde, 2001), Индия (Ponnuswamu, 1999), Франция (Игнатова, 1986, Palloix, 1989), Испания (Ortega, 1997), Турция

АЬак, 1994), Россия (Игнатова, 1979, 1981; Гавриш и др., 1979; Алпатьев и др., 1981; Балашова и др., 1983; Авдеев, 1985; Гавриш, 1990, 1992; Мамедов и др., 1997, 1998, 1999, 2000; Гринько, Стрижак, 1997; Скворцова и др., 1997, 2004; Самохвалов, Гуркина и др., 2000; Мотов, 2000; Цыпленков, Миско, 2000; Полетаева, Пышная и др., 2004 и др.), Белоруссия (Мастерова, 1977), Армения (Петросян, Айрапетова, 1986; Погосян, 1988; Асланян и др., 2000; Мартиросян, 2000), Узбекистан (Арамов, 2000) и др. В нашей стране в ряде регионов исследования в этом направлении ведутся пока недостаточно.

В Государственный реестр Российской Федерации на 2004 год включены 176 сортов перца сладкого (из них 64 гибрида.Е^. Однако приведенный сортимент сладкого перца не полностью удовлетворяет потребностям производителей как в открытом, так и в защищенном грунте, в особенности, по устойчивости к болезням и качеству продукции. Для создания сортов такого типа необходим разнообразный, хорошо изученный исходный материал.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение образцов коллекции перца сладкого столового и консервного назначения на устойчивость к наиболее вредоносным болезням и выделение генетических источников для селекционного использования.

В задачи исследований входило:

1. Изучить набор коллекционных образцов перца сладкого столового и консервного направления по основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Провести дифференциацию образцов перца сладкого по уровню устойчивости к патогенам.

3. Выделить источники селекционно-ценных признаков, характеризующихся комплексной устойчивостью к болезням.

4. Дать характеристику выделившихся по устойчивости образцов перца сладкого, включая качество плодов, скороспелость, урожайность, жаростойкость.

-65. Провести гибридизацию выделенных из коллекции образцов с целью создания нового исходного материала для селекции перца сладкого к болезням увядания.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Адыгея Краснодарского края проведено изучение разнообразного коллекционного материала перца сладкого по устойчивости к болезням увядания.

Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы, как правило, имели сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне, но не выделялись по урожайности. Образцы такого типа, благодаря скороспелости в полевых условиях, «уходили» от заболевания.

Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим Капитошка, КосБаЫ, у которых сравнительно высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита, а также с наименьшими показателями потери воды и наиболее высоким процентом общей воды в листьях имели сравнительно высокую устойчивость к болезням увядания.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получено 10 перспективных по устойчивости к болезням увядания комбинаций.

Практическая значимость. Выделены источники по ряду ценных признаков: по устойчивости к фузариозному увяданию - 17, по комплексной устойчивости к болезням увядания - 2, с высокими биохимическими показателями - 12, по урожайности - 7, по скороспелости - 7, засухоустойчивости - 4.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к болезням увядания комбинации: Fj Малышок х линия 357, F] Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Fi World Beater х линия 357, Fi Дельфин х линия 357, Fi Чапай 25/12 х линия 357, Fi Родник х линия 357, Fi Rominesc 69 х линия 357, Fj Сладкий 147 х линия 357, Fj Надия х линия 357.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мороз, Ирина Вячеславовна

Выводы

1. В условиях Майкопской опытной станции ВИР (Республика Адыгея, Краснодарский край) основным патогеном, вызывающим массовое увядание перца сладкого в годы проведенных исследований, являлся гриб Fusarium oxisporum Schleht, который причиняет значительный вред и другим пасленовым культурам.

2. Относительно высокая полевая устойчивость к фузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне отмечена у образцов перца сладкого отечественной селекции - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок, Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Янтарь (ВНИИССОК) и ближнего зарубежья - образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон Fi (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН); дальнего зарубежья -Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Calben de Banat (Румыния). Степень развития болезни у этой группы образцов в эпифитотийный 2003 год не превысила 17 %, распространенность болезни - до 16 %.

3. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (НПФ «Агросемтомпс»), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью ч

3,0 и 3,5 кг/м ), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической спелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %).

4. При искусственном заражении патогенными видами гриба Fusarium выявлено 17 высоко-устойчивых образцов (со средним баллом поражения от 1,0 до 1,6). Это - гибриды и сорта отечественной селекции и ближнего зарубежья - Негоциант Fi (ТСХА «Манул»), Толстый Барон Fi (НИИОЗиО),

Снегирек Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Капитошка (Крымская ОСС), Болгарский 046 (РСФСР), Надия (ИОБУААН), Аленушка Fi (АФ «Гавриш»), Малышок (МОСВИР, КНРШОКХ) и образец из Киргизии (к-2614), а также 8 образцов зарубежной селекции - Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Rominesc 69 (Румыния), Сладкий 147 (Индия), Erekta и Citrina (Чехия).

5. Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы имели, как правило, сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне (в среднем 0,43) и не выделялись по урожайности (в среднем 2,4 кг/м2). Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.

6. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (Западно-Сибирская ООС), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м ), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической зрелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %)

7. В условиях Майкопской опытной станции ВИР относительно высокая устойчивость к фузариозному увяданию в поле и при искусственном заражении, а также столбуру выявлена у сорта селекции Крымской ОСС -Капитошка и местного сорта Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР). Капитошка, наряду с устойчивостью, выделялся по раннеспелости и урожайности.

8. При изучении образцов перца сладкого по биохимическим показателям выделились: по высокому содержанию сухого вещества в технической спелости плодов - Малышок, Fi Super Set, Kocsalai (8,14.8,78 %), в биологической - Ambato Magnit, Крепыш, Galben de Banat (11,96. .12,34 %); общего сахара в технической спелости - Kocsalai (4,84 %) и в биологической - Крепыш (8,08 %); аскорбиновой кислоты в технической спелости -Rominesc 69, Kocsalai, Пилигрим Fb Чапай 25/12, Eikoo (170.205 % мг) и в биологической - Ambato Magnit, Fj Super Set, Болгарский 046, Надия (259.275 мг%).

9. Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим F], Капитошка, Kocsalai, у которых высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

10. Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита (0,61-1,02 % от общего содержания воды в листьях) Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон Fb Пилигрим Fb а также с наименьшими показателями потери воды при завядании (37-44 %) - образцы Дельфин, Добрыня, Толстый Барон Fb Негоциант Fb которые имели и высокую устойчивость к болезням увядания. Наиболее высокий процент (8587) общей воды в листьях отмечен у образцов: Kocsalai, Нежность, Крепыш, Негоциант Fj, Пилигрим Fi. Эти образцы также были сравнительно высокоустойчивыми и к болезням увядания. При этом образец Kocsalai имел высокие биохимические показатели, Пилигрим Fi .был высокоурожайным.

11. Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к фузариозному увяданию комбинации: Fi Малышок х линия 357, Fi Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Fi World Beater х линия 357, Fi Дельфин х линия 357, Fi Чапай 25/12 х линия 357, Fi Родник х линия 357, Fi Rominesc 69 х линия 357, Fj Сладкий 147 х линия 357, F] Надия х линия 357 (балл поражения в естественных условиях от 0,36 до 0,7; на искусственном инфекционном фоне - от 0,5 до 1,6).

Рекомендации производству

1. В качестве исходного материала для селекции использовать коллекционные образцы перца сладкого: по устойчивости к болезням увядания - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок, Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим Fi (РФ), Янтарь (ВНИИССОК), образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон F, (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН), Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Galben de Banat (Румыния); по комплексной устойчивости к фузариозу в поле и при искусственном заражении, также столбуру - сорта Капитошка (Крымская ОСС) и Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР).

2. Для консервного производства рекомендуются для выращивания в Республике Адыгея сорта - Болгарский 046, Кубанский консервный, Малышок, Подарок Молдовы, Eikoo и гибрид Аленушка Fi, характеризующиеся способностью сохранять после термической обработки высокие вкусовые качества, хорошие внешний вид и консистенцию.

3. Для выращивания перца сладкого салатного направления в промышленных масштабах в условиях Республики Адыгея пригоден сорт Капитошка (Крымская ОСС), как наиболее устойчивый к болезням увядания и высокоурожайный.

4. Перспективные комбинации перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию: Fj Малышок х линия 357, Fi Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Fj World Beater х линия 357, Fi Дельфин х линия 357, Fi Чапай 25/12 х линия 357, Fi Родник х линия 357, Fi Rominesc 69 х линия 357, Fi Сладкий 147 х линия 357, Fi Надия х линия 357.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L.) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа"

На правахрукописи

МОРОЗ Ирина Вячеславовна

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРЦА СЛАДКОГО (CAPSICUM ANNUUM L.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ УВЯДАНИЯ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт - Петербург - 2004

Работа выполнена в ГНЦ РФ Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Буренин Валентин Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В.А. Колобаев

доктор биологических наук Л.И. Костина

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

Защита состоится .> ^ 200 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 006.041.02. Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.44. Факс: (812)318-47-70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

М. А. Вишнякова

Актуальность темы. Перец сладкий - ценная овощная культура, являющаяся источником биологически активных веществ. В настоящее время сладкий перец в России выращивают повсеместно в открытом и защищенном грунте. При возделывании его в разные годы и в разных регионах наблюдаются значительные колебания урожайности, связанные с разным уровнем холодостойкости, засухоустойчивости сортов, а также устойчивости к болезням. На современном этапе применения интенсивных технологий резко повышаются требования к создаваемым сортам. Сорта должны отвечать всем технологическим требованиям в конкретных зонах производства овощной продукции. Устойчивость растений к болезням - один из важнейших признаков, определяющих стабильность урожайности и качества продукции. Поэтому снижение хозяйственных показателей сортов вследствие восприимчивости их к распространенным болезням - серьезная проблема, требующая решения. Ни одно из достижений селекции не имеет большего значения для мирового сельского хозяйства, чем выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение образцов коллекции перца сладкого столового и консервного назначения на устойчивость к наиболее вредоносным болезням и выделение источников для селекционного использования.

В задачи исследований входило:

- Изучить набор коллекционных образцов перца сладкого столового и консервного направления по основным хозяйственно-ценным признакам.

- Провести дифференциацию образцов перца сладкого по уровню устойчивости к патогенам.

Выделить источники селекционно-ценных признаков, характеризующихся комплексной устойчивостью к болезням.

- Дать характеристику выделившихся по устойчивости образцов перца сладкого, включая качество плодов, скороспелость, урожайность, жаростойкость.

- Провести гибридизацию выделенных из коллекции образцов с целью создания нового исходного материала для селекции перца сладкого к болезням увядания.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Адыгея Краснодарского края проведено изучение разнообразного коллекционного материала перца сладкого по устойчивости к болезням увядания. Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы, как правило, имели сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне и не выделялись по урожайности. Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.

Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и плодов

I РОС НАЦИОНАЛ' и

I БНбЛвОТЕКЛ

(масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим Fj, Капитошка, Kocsalai, у которых сравнительно высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита, а также с наименьшими показателями потери воды и наиболее высоким процентом общей воды в листьях имели сравнительно высокую устойчивость к болезням увядания.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получено 10 перспективных по устойчивости к болезням увядания комбинаций.

Практическая значимость. Выделены источники по ряду ценных признаков: по устойчивости к фузариозному увяданию - 17, по комплексной устойчивости к болезням увядания - 2, с высокими биохимическими показателями - 12, по урожайности - 7, по скороспелости - 7, засухоустойчивости - 4.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к болезням увядания комбинации: F1 Малышок х линия 357, F1 Крупный желтый х линия 357, F1 Erekta х линия 357, F1 World Beater х линия 357, F1 Дельфин х линия 357, F1 Чапай 25/12 х линия 357, F1 Родник х линия 357, F1 Rominesc 69 х линия 357, F1 Сладкий 147 х линия 357, F1 Надия х линия 357.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-технических заседаниях отдела ГР овощных и бахчевых культур ВНИИР им. Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликована одна статья; 1 - в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации составляет<^^страниц машинописного текста, в том числе. таблиц, рисунков. В приложении ¿i таблиц. Список литературы содержшъ^^У" наименований, из них-^^на иностранных языках.

Материал, методика и условия проведения исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на Майкопской опытной станции ВИР (МОСВИР) в 2001 - 2003 годах. Материалом для исследований послужил набор образцов перца сладкого из коллекции ВИР отечественного и зарубежного происхождения.

Климат в зоне проведения опытов умеренный. Почвы опытного участка - черноземовидные, тяжелосуглинистые. Длина вегетационного периода колеблется от 140 до 150 дней. Метеоусловия по годам исследования отличались от среднемноголетних показателей. Так, длительные засухи с режимом увлажнения ниже нормы, сменялись обильными осадками.

Изучение образцов перца сладкого проводили согласно «Методическим указаниям ВИР по изучению пасленовых культур» (1977). Агротехнические мероприятия выполнены в соответствии с рекомендациями для-данной зоны.

Для оценки полевой устойчивости образцов к болезням увядания использовали методику А. П. Харьковой (1972). Искусственное заражение осуществляли согласно «Методическим указаниям по селекции сортов и гибридов перца, баклажана для открытого и защищенного грунта» (ВНИИССОК, 1997).

Химический состав плодов определяли в лаборатории биохимии станции, согласно методикам А. И. Ермакова и др. (1972).

Анализ водного режима растений перца сладкого проводили по методике Э. А. Гончаровой (1979).

Скрещивание образцов проводили по системе топкросс. Характер наследования устойчивости F1 гибридов к болезням увядания определяли по степени доминантности (Брюбейкер, 1966).

Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel из стандартного набора Microsoft Offise 2000.

Результаты исследований

Анализ состава возбудителей болезней увядания перца сладкого. В

настоящее время нет единого мнения о первопричине возникновения увядания. Для этого провели изоляцию патогена из растений перца (корней, стеблей, побегов) на картофельно-глюкозный агар. По методике В. И. Билай (1955) нами был определен комплекс видов грибов рода Fusarmm. Наибольшее количество конидий принадлежало F. oxisporum, F. Semitectum, F. Gibbosum (табл. 1). Гриб F. oxisporum Schlecht обладал большей степенью патогенности по сравнению с другими изолятами.

Таблица 1

Видовой состав грибов рода Fusarium, выделенных с пораженных

растений перца сладкого

_„ _МОСВИР, 2001-2002гг.

Вид Состав, %

F. oxisporum Schlecht 45-50

F. Semitectum /З^г^-. ¿s-/ Л/ 25-30

F. Gibbosum . [V/-. до 25

Оценка поражаемости образцов перца сладкого комплексом возбудителей болезней увядания на естественном инфекционном фоне.

Поражение растений перца сладкого фузариозным увяданием отмечалось ежегодно с конца июля - начала августа. Проявлялось заболевание в виде увядания отдельных листьев или всего растения. В связи с тем, что 2003 год

был наиболее благоприятным для проявления фузариозного увядания, для анализа были взяты данные за этот год. В этот год заболевание проявилось на всех образцах. По степени устойчивости к фузариозу изучаемые образцы перца сладкого распределили следующим образом (табл. 2). Высокую степень устойчивости показал сорт из Югославии 212-11р Яаруа и местный сорт Крепыш (МОСВИР) (средний балл поражения 0,12 и 0,15 соответственно).

Таблица 2

Группы образцов перца сладкого по степени устойчивости к фузариозному увяданию (естественный инфекционный фон) _МОСВИР, 2003г.

Высокоустойчивые Устойчивые Средневосприим чивые Восприи мчивые

212-tip Rapija, Крепыш, Пилигрим F1, Капитошка, Kocsalai, Малышок, Янтарь, Ambato Magnit, б/н (к-2614), Chinese Giant, Толстый Барон F1 Galben de Banat, Надия Добрыня, Нежность, Аленушка F1, Негоциант F1 Erekta, Гальбен урнаш 35, Дельфин, World Beater, Кубанский консервный, F1 Super Set, Болгарский 046, Citrina, Бодрость, Сладкий 147, Родник, Снегирёк F1, Rominesc 69, Верность, Крупный желтый, Eikoo Подарок Молдовы St., Чапай 25/12, Артек, Агаповский, Снегирь Kerala Ft RS

Исследуемые образцы перца сладкого, по данным за 3 года, по степени устойчивости к столбурному увяданию распределились следующим образом: иммунных сортов не выявлено; высокоустойчивых и устойчивых (I и II группы) - 33 %. В первую группу вошли сорта со слабым поражением от 0,01 до 0,02 балла - Капитошка (Крымская ОСС), Малышок (МОСВИР), Подарок Молдовы (Молдавский НИИОЗиО), Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (ЗападноСибирская ООС), Кубанский консервный и Крепыш (КНИИОКХ, МОСВИР). С комплексной устойчивостью к столбуру и фузариозному увяданию при естественном и искусственном заражении выделены сорта Капитошка и Малышок.

Результаты оценки поражаемости образцов перца сладкого фузариозным увяданием на искусственном инфекционном фоне. В

результате исследований было выявлено 17 образцов (I группа устойчивости) со слабым поражением от 1 до 1,6 баллов, со степенью развития болезни от 25 до 40 % и распространением болезни от 15,5 до 41,5 % (табл. 3).

Таблица 3

Группы образцов перца сладкого по степени устойчивости к фузариозному увяданию (искусственное заражение)

Высокоустойчивые Устойчивые Средневосприи мчивые Восприимчи вые

Kocsalai ,Негоциант F, Болгарский 046, Капитошка, 212-tip Rapija, б/н (к-2614), Толстый Барон Fj, Chinese Giant, Снегирёк Fp Ambato Magnit, Rominesc 69, Erekta, Надии, Citrina, Аленушка Fp Малышок, Сладкий 147 World Beater, Eikoo, Артек, Fj Super Set, Пилигрим Fj, Подарок Молдовы St., Янтарь, Бодрость, Родник, Galben de Banat, Агаповский Крепыш, Дельфин, Чапай 25/12, Крупный желтый, Снегирь, Нежность, Добрыня Кубанский консервный, Гальбен урнаш 35, Kerala F1R S, Верность

Зависимость между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания и основными хозяйственно-ценными признаками.

Исследования показали, что сорта и гибриды, наиболее устойчивые к болезням увядания, были с небольшой массой плода (75 гр.) (табл. 4). Устойчивые образцы были также менее урожайными и более скороспелыми. Сильнее поражались образцы с поздними сроками созревания. Однако в этой группе находился сорт Крымской опытной селекционной станции ВИР -Капитошка, который отличался сравнительно высокой урожайностью и более крупными плодами. По-видимому, этот сорт более адаптирован (выведен в южном регионе, где и проводились настоящие исследования), он обладает высокой степенью толерантности к местным патогенным расам, на устойчивость к которым изучались образцы перца сладкого.

Таблица 4

Характеристика образцов перца сладкого по хозяйственно-ценным

признакам в зависимости от группы устойчивости к __фузариозному увяданию _

Группы Количественные характеристики Период от всходов до технической спелости, дни

Урожайность, кг/м2 Средняя масса плода, г Толщина перикарпия, см

I (высокоустойчивые) 2,66 1,88-3,0 75,7 43-94 0,51 0,45-0,6 111,4 106-116

II (устойчивые) 2,39 1,92-3,5 87,9 32-167 0,51 0,25-0,8 110,6 104-125

III (средневосприимчивы е) 2,6 2,1-3,2 80,3 50-128 0,45 0,3-0,7 112,5 106-120

IV (восприимчивые) 2,9 2,4-3,6 115,3 75-146 0,5 0,4-0,55 117 112-122

Гибрид Пилигрим F1 и сорт Янтарь на фоне сравнительно высокой устойчивости к болезни имели высокие показатели урожайности и массы плода. Образцы 3 и 4 групп имели те же закономерности, что и в 1 группе. При снижении устойчивости к вилту возрастала урожайность, средняя масса плода, увеличивались сроки созревания.

Анализ биохимических показателей показал, что устойчивой зависимости между степенью поражения болезнью увядания и содержанием в плодах биохимических веществ нет. Однако группа образцов с высоким содержанием в плодах общего сахара слабее поражалась; корреляция между устойчивостью и содержанием сахара составил г = +0,34.

Оценка выделившихся образцов перца сладкого по биохимическим признакам. Изучение коллекции перца показало, что образцы существенно различаются между собой по содержанию в плодах сухого вещества, сахара, витамина С. Наибольшим содержанием общего сахара в плодах технической спелости выделился образец из Венгрии Kocsalai (4,84 %), а в биологической спелости выделился местный сорт Крепыш (8,08 %). По содержанию витамина С в технической спелости выделились образцы Rominesc 69, Kocsalai и Пилигрим F1 (178...205 мг %). В биологической спелости наиболее высокие показатели имели образцы Ambato Magnit, Болгарский 046, F1Super Set, Надия (258 ...275 мг %). Образец Ambato Magnit при высоком в коллекции показателе аскорбиновой кислоты в биологической спелости, в технической спелости имел сравнительно невысокий показатель витамина С.

Анализ показал, что наибольшая связь между содержанием сухого вещества в плодах перца сладкого и содержанием общего сахара (г = +0,61) и аскорбиновой кислоты (r = +0,63). У образцов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах биологической спелости урожайность и масса плода были невысокими (r = -0,43 и r = -0,49). В технической спелости проявлялась такая же закономерность (r = -0,44). Между толщиной перикарпия и содержанием аскорбиновой кислоты, как в технической, так и в биологической спелости имелась четкая связь. Так, образцы с тонкими стенками плода (Rominesc 69 - 0,3 см, Болгарский 046 - 0,35, Eikoo - 0,4, Kocsalai - 0,45 см) имели наиболее высокий уровень содержания аскорбиновой кислоты, а у образцов с толстостенными плодами (Толстый Барон F1 - 0,8 см, Родник - 0,7, Кубанский консервный - 0,6, Капитошка -0,6, Надия - 0,6, Chinese Giant- 0,6 см) показатель содержания аскорбиновой кислоты в плодах снижался (г = -0,42).

Результаты оценки образцов перца сладкого на технологические качества плодов. Одним из основных направлений в овощеводстве на юге нашей страны является возделывание овощных культур консервного направления. При оценке обращали внимание на вкусовые качества,

внешний вид продукции и консистенцию перикарпия после термической обработки. В результате дегустационной оценки 7 образцов получили высокий балл по всем показателям: хороший внешний вид, сохраняли яркую окраску после термической обработки, хорошие вкусовые качества. Перспективными образцами, плоды которых оказались наиболее пригодными для переработки в консервной промышленности, являются -Малышок, Подарок Молдовы St., Аленушка F1 Болгарский 046, Кубанский консервный, Eikoo.

Характеристика образцов перца сладкого по комплексу признаков - урожайности, скороспелости, крупноплодности и толщине перикарпия. В наших исследованиях образцы были оценены по урожайности, толщине перикарпия и массе плода. Наиболее урожайные образцы, как правило, характеризовались среднеспелостью, крупными плодами с толщиной перикарпия более 5 мм (Kerala F1 R S, Кубанский консервный, Родник, Пилигрим Fj, Подарок Молдовы, Янтарь, Капитошка, Толстый Барон Fp Kocsalai, Верность). Создание скороспелых и ультраскороспелых сортов имеет исключительно большое значение. Они дают товарную продукцию в ранние сроки, «уходят» от болезней, что позволяет расширить период реализации урожая плодов. Для селекции на данный признак перспективны: образец из Киргизии (к-2614), Надия (ИОБУААН), Нежность (ВИР), Дельфин (Западно-Сибирская ООС), Малышок (МОСВИР), Артек (Симферопольская ОС); количество дней от массовых всходов до технической спелости у них составило 104 ... 106 (у стандарта- 109 дней).

Особенности водного режима образцов перца сладкого. Основные зоны промышленного овощеводства традиционно сохранились в южных регионах России. Анализ водного режима образцов перца проводили в период интенсивного созревания плодов. Одним из основных физиологических показателей водного режима растения является оводненность листового аппарата, т. е. содержание воды в тканях. В ходе исследований наиболее высокий процент общей воды был отмечен у 6 образцов: Kocsalai -87,23 %; Нежность - 86,28; Крепыш - 85,56; Снегирек F1 -85,40; Негоциант F1 - 84,86; Пилигрим F1 - 84,55 %. Эти образцы также высоко-устойчивые и к болезням увядания.

Остаточный водный дефицит является первым признаком наступающей засухи. С наименьшими показателями водного дефицита отмечено 10 образцов, шесть из них имели высокую степень устойчивости к болезням увядания (Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон F1, Пилигрим F1).

Водоудерживающая способность листьев в значительной мере отражает адаптивный потенциал и определяет устойчивость растений, позволяя им противостоять обезвоживанию. С наименьшими показателями

потери воды листьями выделились образцы - Дельфин (37,67 %), Добрыня (39,89), Толстый Барон F; (40,01), Артек (41,49), Родник (43,14), Крупный желтый (43,73), Негоциант F1 (43,8 %). Эти же образцы, кроме сорта Артек, имели высокую устойчивость к болезням увядания.

Полевая оценка гибридов F1 перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию. Оценку 27 гибридов и их исходных форм на устойчивость к увяданию проводили в условиях естественного инфекционного фона. Гибриды в основном оказались более устойчивыми к фузариозу, чем родительские формы. Это - скороспелые гибриды: Крупный желтый х линия 357, Кубанский консервный х линия 357, World Beater x линия 357, Дельфин х линия 357, Болгарский 046 х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Erekta х линия 357, Снегирек F1 x линия 357, Родник х линия 357, Малышок х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Eikoo x линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Надия х линия 357.

Оценка гибридов F1 на устойчивость к фузариозному увяданию на искусственном инфекционном фоне. В результате исследований установлено, что степень поражения гибридов на искусственном фоне (также как и на естественном) не превышала (или была промежуточной) показатель степени поражения у родительских форм. Комбинации Erekta x линия 357, Крупный желтый х линия 357, Малышок х линия 357, Citrina x линия 357, Дельфин х линия 357, Надия х линия 357, Пилигрим F1 x линия 357, World Beater х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Толстый Барон F1 x линия 357 оказались наиболее устойчивыми на фоне других изучаемых гибридов. Гибриды Дельфин х линия 357, Крупный желтый х линия 357, Erekta х линия 357, World Beater x линия 357, Дельфин х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Родник х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Надия х линия 357, Малышок х линия 357 и на естественном инфекционном показали высокую степень устойчивости к фузариозному увяданию. С отобранных растений без признаков увядания получен семенной материал для дальнейшей селекционной работы.

Выводы

1. В условиях Майкопской опытной станции ВИР (Республика Адыгея, Краснодарский край) основным патогеном, вызывающим массовое увядание перца сладкого в годы проведенных исследований, являлся гриб Fusarium oxisporum Schleht, который причиняет значительный вред и другим пасленовым культурам.

2. Относительно высокая полевая устойчивость к фузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне отмечена у образцов перца сладкого отечественной селекции - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок,

3. Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим F1 (НПФ «Агросемтомпс»), Янтарь (ВНИИССОК) и ближнего зарубежья - образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон F1 (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН); дальнего-зарубежья - Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Calben de Banat (Румыния). Степень развития болезни у этой группы образцов в эпифитотийный 2003 год не превысила 17 %, распространенность болезни - до 16 %.

4. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (НПФ «Агросемтомпс»), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м2), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической спелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %).

4. При искусственном заражении патогенными видами гриба Fusarium выявлено 17 высоко-устойчивых образцов (со средним баллом поражения от 1,0 до 1,6). Это - гибриды и сорта отечественной селекции и ближнего зарубежья - Негоциант F1 (TCXA «Манул»), Толстый Барон F1 (НИИОЗиО), Снегирек F1 (НПФ «Агросемтомпс»), Капитошка (Крымская ОСС), Болгарский 046 (РСФСР), Надия (ИОБУААН), Аленушка F1 (АФ «Гавриш»), Малышок (МОСВИР, КНИИОКХ) и образец из Киргизии (к-2614), а также 8 образцов зарубежной селекции - Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Rominesc 69 (Румыния), Сладкий 147 (Индия), Erekta и Citrina (Чехия).

5. Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы имели, как правило, сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне (в среднем 0,43) и не выделялись по урожайности (в среднем 2,4 кг/м ). Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.

6. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (Западно-Сибирская ООС), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м2), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической зрелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %)

7. В условиях Майкопской опытной станции ВИР относительно высокая устойчивость к фузариозному увяданию в поле и при искусственном заражении, а также столбуру выявлена у сорта селекции Крымской ОСС -Капитошка и местного сорта Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР). Капитошка, наряду с устойчивостью, выделялся по раннеспелости и урожайности.

8. При изучении образцов перца сладкого по биохимическим показателям выделились: по высокому содержанию сухого вещества в технической спелости плодов - Малышок, F1 Super Set, Kocsalai (8,14...8,78 %), в биологической - Ambato Magnit, Крепыш, Galben de Banat (11,96... 12,34 %); общего сахара в технической спелости - Kocsalai (4,84 %) и в биологической - Крепыш (8,08 %); аскорбиновой кислоты в технической спелости -Rominesc 69, Kocsalai, Пилигрим F1 Чапай 25/12, Eikoo (170...205 % мг) и в биологической - Ambato Magnit, F1 Super Set, Болгарский 046, Надия (259...275 мг%).

9. Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим Fj, Капитошка, Kocsalai, у которых высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

10. Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита (0,61-1,02 % от общего содержания воды в листьях) Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон F1 Пилигрим F1 а также с наименьшими показателями потери воды при завядании (37-44 %) - образцы Дельфин, Добрыня, Толстый Барон F1 Негоциант F1 которые имели и высокую устойчивость к болезням увядания. Наиболее высокий процент (8587) общей воды в листьях отмечен у образцов: Kocsalai, Нежность, Крепыш, Негоциант F1 Пилигрим Ft. Эти образцы также были сравнительно высокоустойчивыми и к болезням увядания. При этом образец Kocsalai имел высокие биохимические показатели, Пилигрим F1 был высокоурожайным.

11. Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к фузариозному увяданию комбинации: F1 Малышок х линия 357, F1 Крупный желтый х линия 357, Fj Erekta х линия 357, F1 World Beater х линия 357, F1 Дельфин х линия 357, F1 Чапай 25/12 х линия 357, F1 Родник х линия 357, F1 Rominesc 69 х линия 357, F1 Сладкий 147 х линия 357, F1 Надия х линия 357 (балл поражения в естественных условиях от 0,36 до 0,7; на искусственном инфекционном фоне - от 0,5 до 1,6).

Рекомендации производству 1. В качестве исходного материала для селекции использовать коллекционные образцы перца сладкого: по устойчивости к болезням

увядания - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок, Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим F1 (РФ), Янтарь (ВНИИССОК), образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон F1 (НИИОЗиО), Надия (иОБУААН), Kocsalai (Венгрия), 212- tiр Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Galben de Banat (Румыния); по комплексной устойчивости к фузариозу в поле и при искусственном заражении, также столбуру - сорта Капитошка (Крымская ОСС) и Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР).

2. Для консервного производства рекомендуются для выращивания в Республике Адыгея сорта - Болгарский 046, Кубанский консервный, Малышок, Подарок Молдовы, Eikoo и гибрид Аленушка F1, характеризующиеся способностью сохранять после термической обработки высокие вкусовые качества, хорошие внешний вид и консистенцию.

3. Для выращивания перца сладкого салатного направления в промышленных масштабах в условиях Республики Адыгея пригоден сорт Капитошка (Крымская ОСС), как наиболее устойчивый к болезням увядания и высокоурожайный.

4. Перспективные комбинации перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию: F1 Малышок х линия 357, F1 Крупный желтый х линия 357, F1 Erekta х линия 357, F1 World Beater x линия 357, F1 Дельфин х линия 357, F1 Чапай 25/12 х линия 357, F1 Родник х линия 357, F1 Rominesc 69 х линия 357, F1 Сладкий 147 х линия 357, F1 Надия х линия 357.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Мороз И.В. Изучение причин увядания перца сладкого в условиях МОСВИР (Республика Адыгея) // Сб. «Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России», Краснодар, 2004 г.

Мороз И.В. Генофонд для селекции перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию - в печати

Подписано в печать 24.11.2004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 797 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р». С-Пб. пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.

► 25760

480