Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическое обоснование консервации и рекультивации гидроотвалов
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Медяник, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1. Обоснование характера работ с учетом специфики формирования объектов

1.1 Классификация намывных гидротехнических сооружений.

1.2 Факторы, определяющие состояние намывных массивов.

1.3 Исследования техногенных массивов хранилищ рудообогащения и гидроотвалов.

1.4 Критерии безопасности гидротехнических сооружений.

1.5. Характеристика объектов исследования.

Глава 2. Экспериментальные исследования намывных отложений гидроотвалов

2.1. Направления и способы инженерно-геологического изучения объектов.

2.2. Аппаратура и методы полевых исследований.

2.3. Лабораторные исследования намывных грунтов внутренних зон гидроотвалов и пород основания.

2.4. Натурные исследования массива гидроотвалов.

Глава 3. Инженерно-геологическое районирование территории гидроотвалов

3.1. Оценка степени уплотнения намывных массивов.

3.2. Определение несущей способности намывных массивов.

3.3. Установление инженерно-геологической зональности намывных территорий.

Глава 4. Рекомендации по дальнейшему использованию территорий гидроотвалов

4.1. Оценка устойчивости дамб гидроотвалов.

4.2. Предложения по рекультивации гидроотвалов «Балка Чуфичева», «Балка Суры».

4.3. Инженерно-геологический и геотехнический мониторинг намывных массивов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическое обоснование консервации и рекультивации гидроотвалов"

Актуальность работы. При инженерно-геологических исследованиях гидротехнических объектов месторождений КМА следует принимать во внимание направления дальнейшего (после завершения намыва) использования их территорий. Очень важен экологический аспект проблемы в связи с тем, что исследуемые объекты находятся в плодородной черноземной зоне России на территориях, прилегающих к заповедным зонам Белгородской области и благоприятных для сельскохозяйственного использования. Следует отметить экономическую составляющую изучаемого вопроса в части сокращения затрат на сооружение новых гидротехнических объектов или снятия таких объектов (консервации) с баланса предприятия как гидротехнического сооружения.

Высокоэффективные открытые горные работы требуют, как правило, изъятия значительных земельных площадей. При разработке рудньтх месторождений также требуются территории для размещения отходов рудообогащения. Значительные территории занимают гидроотвалы и хвостохранилища ГОКов, разрабатывающих месторождения КМА. Минимизирование отчуждаемых земель в результате реконсервации, наращивания проектной вместимости или размещения на гидроотвалах «сухих» отвалов позволит сэкономить на изъятии дополнительных территорий под горнотехнические сооружения. Консервация же гидроотвалов сделает возможным введение в оборот пахотных земель на площадях, большая часть которых ранее была непригодна для земледелия (основная часть гидротехнических сооружений овражно-балочного типа).

Важно отметить, что необходимость проведения работ указанного направления следует из Федеральных Законов «О безопасности гидротехнических сооружений» (№ 117-ФЗ) и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ), введенных в действие в 1997 г.

Целью работы является инженерно-геологическое обоснование консервации и рекультивации намывных горнотехнических сооружений с использованием аппаратуры и методов оперативного контроля состояния намывных массивов для обеспечения экологической и промышленной безопасности.

Идея работы состоит в оперативной оценке состояния техногенных намывных массивов на всех этапах их формирования и последующего использования на основании усовершенствованных методов натурного контроля состояния этих массивов.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Оценка состояния слоев водонасыщенных тонкодисперсных отложений гидроотвалов должна быть основана на результатах зондирования комбинированным устройством МГГУ-ДИГЭС и измерения осадок для установления зависимостей характеристик сопротивления сдвигу от степени уплотнения и коэффициента консолидации от уплотняющих нагрузок, с использованием которых станет возможным выполнять прогнозные расчеты осадок и несущей способности намывного массива на различные моменты времени, что позволяет устанавливать режим ведения рекультивационных и отвальных работ на намывных территориях.

2. Текущий коэффициент запаса устойчивости г| намывных горнотехнических сооружений следует определять с помощью натурных измерений порового давления Рн в пределах призмы возможного оползания обводненных дамб гидроотвалов для сравнения с допустимыми значениями Рм при которых коэффициент запаса устойчивости г| не ниже нормативного для гидротехнических сооружений данного класса.

3. Конструкция зондов должна обеспечивать экспрессное определение порового давления при минимальной инерционности применяемых измерительных элементов. На основании данных измерений />„ следует корректировать конструкцию откосных сооружений и выбирать типы дренажных устройств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются: результатами натурных исследований гидроотвалов Лебединского ГОКа; сходимостью результатов расчетов и данных измерения сопротивления пенетрации и сопротивления вращательному срезу, порового давления и осадок намывных массивов; разработкой и внедрением схемы сети оперативного контроля для исследуемых объектов.

Методы исследований. В работе использован комплексный подход, предусматривающий натурные и лабораторные исследования, применение методов теорий фильтрационной консолидации и предельного напряженного состояния, инструментальные маркшейдерские наблюдения за деформациями намывных массивов, опытно-промышленные испытания разработанных рекомендаций на действующих и заполненных гидроотвалах Лебединского ГОКа.

Научное значение работы. Установление пространственно-временной изменчивости прочностных и деформационных показателей намывных отложений, а также их несущей способности, для инженерно-геологического районирования техногенных массивов гидроотвалов.

Практическая ценность работы. Завершен этап инженерни-геологического районирования территории гидроотвала «Березовый лог» для разработки рекомендаций по дальнейшему использованию его территории. Реализована рекомендованная схема сети оперативного контроля на гидроотвале «Балка Суры».

Объектами исследований являются гидроотвалы глинисто-меловых и меловых пород Лебединского ГОКа как действующие («Балка Суры»), так и длительное время находящиеся в состоянии «отдыха» («Балка Чуфичева», «Березовый лог»).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные схемы мониторинга гидротехнических сооружений применены на гидроотвалах «Балка Суры», «Балка Чуфичева», «Березовый лог».

Апробация работы. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались: на конференциях «Неделя горняка» (2001-2003 гг.); на научных семинарах кафедры геологии; на Первой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» 16-18 сентября 2002 г.; на научном семинаре студентов (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 14 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 114 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Медяник, Михаил Вячеславович

Выводы:

• На примере хвостохранилища СевГОКа рассмотрено влияние напорного водоносного горизонта в основании гидротехнических сооружений на устойчивость откосных сооружений техногенных массивов.

• Рассчитаны коэффициенты запаса устойчивости откосных сооружений гидроотвала «Балка Суры», для дальнейшего наращивания дамб и повышения вместительности действующего гидроотвала.

• Рассмотрены варианты возобновления дальнейшего использования крупнейшего в России гидроотвала «Березовый Лог».

• Разработана схема контроля устойчивости дамбы гидроотвала в балке р. Суры (ЛГОК). Эта схема предусматривает периодическое (не реже 1 раза в месяц) снятие показаний по датчикам-пьезодинамометрам и датчикам порового давления, а также их оперативную обработку.

• Разработана схема контроля для безопасного ведения работ по возобновлению эксплуатации гидроотвала «Балка Чуфичева».

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи инженерно-геологического обоснования дальнейшего использования территорий гидроотвалов с использованием разработанных схем оперативного контроля для конкретных гидротехнических сооружений, что способствует достижению технико-экономической эффективности, промышленной и экологической безопасности горных и сельскохозяйственных работ на территориях гидроотвалов.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ причин деформаций и аварий сооружений (гидроотвал № 1 (ЛГОК) - 1963 г. - 1,8 млн.м3; гидроотвал «Балка Чуфичева» - 1981 г. - 7 млн.м3, хвостохранилище Качканарского ГОКа — 1999 г. - 5 млн.м3) с целью совершенствования методики изыскательских работ и контроля при строительстве и эксплуатации намывных сооружений.

2. Выполнено комплексное инженерно-геологическое опробование намывных массивов гидроотвалов «Березовый Лог» и «Балка Чуфичева», обработаны данные комплексного зондирования и натурных наблюдений за гидроотвалами. Исследования гидроотвалов «Березовый Лог», «Балка Чуфичева» и «Балка Суры» позволили изучить различные этапы формирования этих сооружений. С использованием натурных наблюдений планируется корректировка технологии формирования гидроотвала «Балка Суры » (в части намыва дренажных элементов во внутренних зонах). Установлены зависимости C=J[U), tp -f{U), Cv =f(Cv, X, q).

3. Комплексным зондированием установлено, что под влиянием дренажных элементов из хвостов обогащения hXB = 7 - 10 м слой тонкодисперсного материала мощностью 20-23 м в пределах третьей секции гидроотвала «Березовый Лог» уплотнился практически полностью (U<j,aKT = 0,99, при расчетных значениях Up=0,98 , S0CT = 0,01м). Расчеты консолидации и несущей способности гидроотвала «Березовый Лог» показали, что данный гидроотвал удовлетворяет требованиям промышленной безопасности и может быть снят с учета как гидротехническое сооружение.

4. Проведенное инженерно-геологическое районирование гидроотвала «Балка Чуфичева» дает основание рассмотреть вопрос наращивания гидроотвала и дальнейшего его использования как намывного массива. Полученные характеристики прочностных и деформационных свойств намывных грунтов позволяют проводить инженерно-геологическое районирование намывных массивов по несущей способности и величинам конечных осадок. Разработана схема контроля для безопасного ведения работ по возобновлению эксплуатации гидроотвала «Балка Чуфичева».

5. Рассчитаны коэффициенты запаса устойчивости откосных сооружений гидроотвала в балке р. Суры (ЛГОК), для дальнейшего наращивания дамб и повышения вместимости действующего гидроотвала. Разработана схема контроля устойчивости дамбы гидроотвала «Балка Суры». Эта схема предусматривает периодическое (не реже 1 раза в месяц) снятие показаний по датчикам-пьезодинамометрам (порового давления), а также их оперативную обработку.

6. В результате натурных исследований выявлена целесообразность перевода зонда ТПЗС-1 на тензометрические измерительные элементы, как менее инерционные и более пригодные для динамических натурных измерений в отличие от струнных элементов. В результате того, что тензометрические элементы менее энергоемкие и компактные, применение данных элементов позволит в дальнейшем перейти от проводной системы связи «зонд-приемное устройство» к беспроводной.