Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Шафран, Аркадий Михайлович, Москва

6112-11/95

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шафран Аркадий Михайлович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ РОССИИ КАК ФАКТОР ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель член-корреспондент РАО, доктор географических наук, профессор Дронов Виктор Павлович

Москва, 2012

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические и методические проблемы изучения территориальных аспектов инвестиционной привлекательности как фактора конкурентоспособности

1.1. Конкурентоспособность как фактор географического разделения труда.....................................................................................8

1.2. Инвестиционная привлекательность региона - важнейшая характеристика его конкурентоспособности............................................19

1.3. Оценки инвестиционной привлекательности территорий.............26

Глава 2. Экономико-географические детерминанты инвестиционной привлекательности и их региональные особенности в России

2.1. Экономико-географическое положение в системе факторов инвестиционного потенциала территории..........................................43

2.2. Территориальная структура природно-ресурсного потенциала

и ее влияние на инвестиционную привлекательность территорий .....56

2.3. Человеческий капитал и его влияние на инвестиционную привлекательность регионов......................................................VI

2.4. Производственный капитал как фактор инвестиционной привлекательности территории...............................................................91

Глава 3. Современное состояние и приоритетные направления формирования инвестиционной привлекательности регионов России для повышения их конкурентоспособности

3.1. Типология регионов России по показателю инвестиционного потенциала ..................................................................................Ю2

3.2. Проблемы и перспективы развития регионов разных типов при переходе к инновационной модели экономического роста..................116

Заключение..............................................................................136

Список литературы....................................................................145

Приложения..............................................................................154

2

Введение

Актуальность темы исследования.

Современную мировую экономику отличает высокая динамика происходящих системных сдвигов. Нарастание процессов глобализации сопровождается коренным изменением геоэкономической структуры мира, вследствие формирования новых экономических полюсов и центров, усилением тенденций инновационного развития при стремительном расширении географии инновационных отраслей и производств. В этих условиях важнейшим долговременным вызовом для многих стран является- усиление глобальной конкуренции практически во всех сферах человеческой деятельности. Для России поиск путей адекватного ответа на этот вызов является сверхактуальным.

Сегодня частные и государственные инвестиции в России преимущественно направляются в сырьевой сектор, что фактически способствует закреплению сырьевой структуры ее общественного воспроизводства и, соответственно, роли российской экономики в глобальном воспроизводственном процессе как источника сырьевых ресурсов.

Следует признать, что многие страны (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Норвегия и др.) полностью или существенно обеспечивают свое благополучие за счет экспорта ресурсов. Однако, применительно к Российской действительности, фактором, «тормозящим» включение страны в мировую инновационную экономику является не столько сырьевая структура экспорта, сколько отсутствие направления получаемой прибыли на реализацию мер по созданию экономики, адекватной современным мировым воспроизводственным процессам. Преодоление сложившейся тенденции возможно лишь на основе подробного анализа факторов, способствующих формированию благоприятных условий для притока инвестиций Ь развитие

инновационной экономики.

Несмотря на существенную значимость изложенных проблем, исследование инвестиционной привлекательности регионов России является от-

з

носительно новым объектом изучения. Исследование сложившейся в регионах инвестиционной ситуации стало проводиться в 90-е годы с началом рыночных преобразований на базе зарубежных, а затем отечественных методик. Однако, вопросы изучения факторов инвестиционной привлекательности регионов не получили должного развития. Впоследствии все больше внимания учеными стало уделяться подробному описанию факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность. Подобные исследования проводились преимущественно экономистами, традиционно пренебрегающими экономико-географическим аспектом исследования. Так же следует заметить, что исследования в контексте привлечения инвестиций в развитие инновационных сфер экономики не проводились. Сложившаяся асимметрия в изучении инвестиционной привлекательности может привести к значительным искажениям результатов исследований, а так же не соответствует современным потребностям государства. В связи с этим, необходима разработка методики оценки инвестиционной привлекательности регионов России для инновационной сферы с позиций экономической географии, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - регионы Российской федерации как субъекты процесса конкуренции.

Предмет исследования - географические факторы формирования инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российских регионов.

Цель исследования - географический анализ инвестиционной привлекательности регионов России как важнейшего фактора формирования конкурентоспособности страны в современной мировой хозяйственной системе.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения

следующих основных задач:

1 .Проанализировать территориальные аспекты конкурентоспособности как важнейшего фактора географического разделения труда;

2.0пределить место и роль инвестиционной привлекательности в формировании конкурентоспособности региона;

3.Выявить влияние элементов региональной социально-экономической системы на формирование инвестиционной привлекательности региона;

4.Разработать типологию регионов России по уровню их инвестиционной привлекательности;

5.Оценить проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности регионов России разных типов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области

- теории и методологии экономической и социальной географии и региональной экономики (Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский, H.H. Баранский, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, К.П. Космачев, П. Кругман, И.М. Маергойз, В.П. Максаковский, Н.С. Мироненко, Г.А. Приваловская, JI.B. Смирнягин, П. Сраффа, B.C. Тикунов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.);

-теории конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности (М. Портер, А. Смит, Д. Рикардо,Б. А. Чуб, В. Н. Парахина,, И. В. Гришина, И. И. Ройзман, Г. В. Грацинская, В. Ф. Пучков и др.);

- теории человеческого капитала и его оценки (Д. Кенкель, Р. Лукас, И. В.

Соболева, Э. Брукинг и др.);

- теории производственного капитала и оценки обеспеченности производственной инфраструктурой (В.П. Дронов, Б.Х. Краснопольский, Л.И. Лопатников, М.П. Комаров, С.А. Тархов, С.Б. Шлихтер, В.В.Котилко и др).

Информационной и статистической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, данные статистических ежегодников Росстата, официальные сайты государственных органов управления, публикации научной и научно-публицистической периодической печати (журналы «Известия АН» (Серия

5

географическая), «Вопросы экономики», «Инвестиции в России», «Эксперт», «ЭКО» и др.)

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, типологиза-ции и классификации исследуемых объектов.

Научная новизна состоит в совершенствовании теоретического и разработке методического инструментария параметризации географических аспектов, при оценке инновационных факторов инвестиционной привлекательности территорий. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Уточнена классификация уровней конкурентоспособности с позиций экономической и социальной географии;

2. Разработана авторская методика балльной оценки экономико-географического положения региона в контексте исследования инвестиционной привлекательности;

3. Разработана методика расчета индекса человеческого капитала как фактора формирования инвестиционной привлекательности региона;

4. Проведена типология регионов России по географическим факторам инвестиционной привлекательности методом кластерного анализа.

Практическая значимость работы состоит в разработке методик оценки факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала региона. Они, также как и разработанная типология регионов России, могут применяться как государственными структурами управления разных рангов, так и частными компаниями при разработке инвестиционной политики региона или оценке инвестиционных перспектив инновационных проектов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на теоретических научно-методических семинарах аспирантов кафедры экономической и социальной географии МПГУ

б

(2010, 2011 гг.), на научных чтениях МПГУ (2010, 2011 гг.), на научных и научно-методических конференциях в Новосибирске (2011), Чебоксарах (2011) и Москве (2011). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации насчитывает 144 страницы машинописного текста и содержит 10 рисунков (из них 8 картосхем) и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 162 источника, из которых 11 на иностранном языке. Диссертация сопровождается 12 приложениями, в которых содержится 11 таблиц и 83 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Конкурентоспособность как фактор географического разделения труда

В современном глобалнзуемом мире эффективное функционирование и развитие любого субъекта экономики невозможно без участия в процессах общественного разделения труда. Под этим экономическим явлением принято понимать «расчленение процесса производства материальных благ на самостоятельные виды трудовой деятельности» [123, с. 131].. Работающие члены общества ограничивают свои производственные усилия изготовлением каких-либо конкретных продуктов. В результате происходит производственное обособление предприятий, которое нередко ведет к их территориальной разобщенности. По Н. Н. Баранскому, последствия МГРТ это увеличение производительности труда, формирование и специализация экономических районов. Это порождает географическое разделение труда, как пространственную форму общественного разделения труда [70].

Выходящие в результате процесса разделения труда на мировую арену регионы и страны, вступают в острую конкурентную борьбу^ добиться успеха в которой возможно только учитывая свои возможности в организации производства или в производстве и экспорте только таких товаров и в таких количествах, которые реально можно продать на рынке, исходя из потребностей потенциальных покупателей [53].

Таким образом, основным механизмом существования разделения труда, а, как следствие мирового хозяйства, является конкуренция, т.к. она является стимулом для повышения качества продукции или для появления новой продукции.

Проблема конкуренции не нова. Еще классик экономической науки Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [126] писал о четырех факторах: земля, природные ресурсы, капитал и труд, определяющих абсолютные и относительные конкурентные преимущества территорий. Так же он пытался объяснить рост цен сокращением предложения, ссылаясь на конкуренцию среди покупателей; а когда предложение слишком велико, цена будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между продавцами.

Исследования А. Смита получили продолжение у Д. Рикардо, который ввел понятие сравнительных, или относительных преимуществ государства, согласно которому каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть иногда и выше, что за границей. Тем самым он доказал преимущества открытости экономик и определил научную основу теории международной торговли: свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, увеличению выпуска продукции во всем мире, а так же к росту потребления в каждой стране. В границах одного государства торговля между двумя регионами требует абсолютных преимуществ, в то время как относительное преимущество - достаточное условие для существования международной торговли [109].

В современных условиях хозяйствования усложняется пространственная конфигурация рыночных районов и зон сбыта продукции. Предприятия имеют возможность распространять свою продукцию достаточно далеко от места производства, имея разветвленную сетевую структуру сбыта, в результате чего наблюдается взаимное перекрытие зон сбыта. Наметилась необходимость не только количественного определения характеристик рынка какого-либо товара, но и изучение особенностей реализации продукции в территориальном аспекте. Перед экономико - географами возникает принципиальная задача в выявлении и анализе именно территориальных

аспектов конкуренции, т.к. это важное для хозяйственной системы явление чаще всего экономистами рассматривается не достаточно подробно [99].

Тенденция пренебрежения территориальными аспектами просматривалась еще в исследованиях экономистов - неоклассиков. Швейцарский экономист JL Вальрас говорил, что конкуренция вообще «абстрактное теоретическое построение, оторванное от реальной действительности» [110, с. 167]. Он считал, что в разработке экономической теории должны в первую очередь приниматься во внимание лишь самые важные элементы, к которым он не относил территорию, даже если результаты такого анализа будут далеки от действительности.

Игнорирование экономистами, представляющими неоклассическую школу, элемента пространства, по-видимому, основывалось на том, что экономические исследования того времени ограничивались общими особенностями функционирования рынка, отделяя его от множества ограничений, особенностей и допущений.

Пьеро Сраффа, видный итальянский экономист, одним из .первых, в своих работах поставил задачу рассмотрения рынка относительно пространства. Он предлагал рассматривать тот факт, что рынок обычно делится на регионы, в каждом из которых есть свои производители - псевдо - монополисты, который борются за расположение клиентов. Ранее в экономической теории не учитывали, что многие клиенты предпочтут покупать товар у конкретного продавца, из-за того, что они живут ближе к его магазину, чем к другим, или из-за того, что им приходится меньше платить за транспортировку товара от места покупки или производства до места назначения [128, с. 125]. Именно благодаря наличию таких покупателей предприниматель является монополистом для конкретного класса покупателей в конкретном регионе. В этом мы видим проявление первых признаков учета территориальных аспектов в конкуренции.

При раскрытии природы этого явления К. Маркс строил свои выводы на том, что она осуществляется на уже существующем пространстве. Он

ю

рассматривал влияние конкуренции в отношении общественного разделения труда. Маркс основывал свой анализ на экономически более выгодном местоположении производителя по сравнению с другими производителями: «происходит новое передвижение и перемещение центров производства и рынков вследствие изменений их относительного положения, обусловленного изменениями в средствах транспорта и связи» [72,с. 283]. Таким образом, К.Маркс подчеркивал роль пространственной составляющей конкуренции и ее влиянии на рынок.

20-е годы XX века ознаменовались появлением теории монополистической конкуренции, в которой отводится отдельное место понятию пространственной дифференциации.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности"

005010905 На правах рукописи

Шафран Аркадий Михайлович

Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности (географический аспект)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АФТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

і мар т

Москва - 2012

005010905

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географ географического факультета Московского педагогического государственно университета

Научный руководитель:

член - корреспондент РАО, доктор географическ

наук, професс Дронов Виктор Павлов

Официальные оппоненты:

доктор географических на. Артоболевский Сергей Сергеев

кандидат географических на доце

Емельянов Александр Сергеев

Ведущая организация:

Смоленский гуманитарный университ

Защита состоится 19 марта 2012 года в 18.00 на заседании диссертационного сове Д 212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогическо государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Мал Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «_» февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета {/Л7" РоготеньН. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Современную мировую экономику отличает высокая динамика происходящих системных сдвигов. Нарастание процессов глобализации сопровождается коренным изменением геоэкономической структуры мира, вследствие формирования новых экономических полюсов и центров, усилением тенденций инновационного развития при стремительном расширении географии инновационных отраслей и производств. В этих условиях важнейшим долговременным вызовом для многих стран является усиление глобальной конкуренции практически во всех сферах' человеческой деятельности. Для России поиск путей адекватного ответа на этот вызов является сверхактуальным.

Сегодня частные и государственные инвестиции в России преимущественно направляются в сырьевой сектор, что фактически способствует закреплению сырьевой структуры ее общественного воспроизводства и, соответственно, роли российской экономики в глобальном воспроизводственном процессе как источника сырьевых ресурсов.

Следует признать, что многие страны (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Норвегия и др.) полностью или существенно обеспечивают свое благополучие за счет экспорта ресурсов. Однако, применительно к Российской действительности, фактором, «тормозящим» включение страны в мировую инновационную экономику является не столько сырьевая структура экспорта, сколько отсутствие направления получаемой прибыли на реализацию мер по созданию экономики, адекватной современным мировым воспроизводственным процессам. Преодоление сложившейся тенденции возможно лишь на основе подробного анализа факторов, способствующих формированию благоприятных условий для притока инвестиций в развитие инновационной экономики.

Несмотря на существенную значимость изложенных проблем, исследование инвестиционной привлекательности регионов России является относительно новым объектом изучения. Исследование сложившейся в регионах инвестиционной ситуации стало проводиться в 90-е годы с началом рыночных преобразований на базе зарубежных, а затем отечественных методик. Однако, вопросы изучения факторов инвестиционной привлекательности регионов не получили должного развития. Впоследствии все больше внимания учеными стало уделяться подробному описанию факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность. Подобные исследования проводились преимущественно экономистами, традиционно пренебрегающими экономико-географическим аспектом исследования. Так же следует заметить, что исследования в контексте привлечения инвестиций в развитие инновационных сфер экономики не проводились. Сложившаяся асимметрия в изучении инвестиционной привлекательности может привести к значительным искажениям результатов исследований, а так же не соответствует современным потребностям государства. В связи с этим, необходима разработка методики оценки инвестиционной привлекательности регионов России для инновационной сферы с позиций экономической географии, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - регионы Российской федерации как субъекты процесса конкуренции.

Предмет исследования - географические факторы формирования инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российских регионов.

Цель исследования - географический анализ инвестиционной привлекательности регионов России как важнейшего фактора формировани конкурентоспособности страны в современной мировой хозяйственной системе.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих основных задач:

1.Проанализировать территориальные аспекты конкурентоспособности ка важнейшего фактора географического разделения труда;

2.0пределить место и роль инвестиционной привлекательности формировании конкурентоспособности региона;

3.Выявить влияние элементов региональной социально-экономическо" системы на формирование инвестиционной привлекательности региона;

4.Разработать типологию регионов России по уровню их инвестиционной привлекательности;

5.Оценить проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности регионов России разных типов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов области

- теории и методологии экономической и социальной географии и региональной экономики (Э. Б Алаев, С.С. Артоболевский, Н. Н. Баранский, Ю.Н. Гладкий, А. Г. Гранберг, Космачев К. П., П. Кругман, И. М. Маергойз, В. П. Максаковский, Н. С. Мироненко, Г. А. Приваловская, Л. В. Смирнягин, П. Сраффа, В. С. Тикунов, А.И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин и др.);

-теории • конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности (М. Портер, А. Смит, Д. Рикардо,Б. А. Чуб, В. Н. Парахина,, И. В. Гришина, И. И. Ройзман, Г. В. Грацинская, В. Ф. Пучков и др.);

- теории человеческого капитала и его оценки (Д. Кенкель, Р. Лукас, И. В. Соболева, Э. Брукинг и др.);

теории производственного капитала и оценки обеспеченности производственной инфраструктурой (В. П. Дронов, Б. X. Краснопольский, Л. И. Лопатников, М. П. Комаров, С. А. Тархов, С. Б. Шлихтер,В.В. Котилко и др).

Информационной и статистической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, данные статистических ежегодников Росстата, официальные сайты государственных органов управления, публикации научной и научно-публицистической периодической печати (журналы «Известия АН» (Серия географическая), «Вопросы экономики», «Инвестиции в России», «Эксперт», «ЭКО» и др.)

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, типологизации и классификации исследуемых объектов.

Научная новизна состоит в совершенствовании теоретического и разработке методического инструментария параметризации географических аспектов, при оценке инновационных факторов инвестиционной привлекательности территорий. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Уточнена классификация уровней конкурентоспособности с позиций экономической и социальной географии;

2. Разработана авторская методика балльной оценки экономико-географического положения региона в контексте исследования инвестиционной привлекательности;

3. Разработана методика расчета индекса человеческого капитала как фактора формирования инвестиционной привлекательности региона (4. Проведена типология регионов России по географическим факторам инвестиционной привлекательности методом кластерного анализа.

Практическая значимость работы состоит в разработке методик оценки факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала региона. Они, также как и разработанная типология регионов России, могут применяться как государственными структурами управления разных рангов, так и частными компаниями при разработке инвестиционной политики региона или оценке инвестиционных перспектив инновационных проектов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на теоретических научно-методических семинарах аспирантов кафедры экономической и социальной географии МПГУ (2010,2011 гг.), на научных чтениях МПГУ (2010, 2011 гг.), на научных и научно-методических конференциях в Новосибирске (2011), Чебоксарах (2011) и Москве (2011). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации насчитывает 144 страниц машинописного текста и содержит 10 рисунков (из них 8 картосхем) и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 162 источника, из которых 11 на иностранном языке. Диссертация сопровождается 12 приложениями, в которых содержится 11 таблиц и 83 рисунка.

Основные положения диссертации

1. Экономико-географическое изучение понятия

«конкурентоспособность» позволило выявить его территориальные аспекты.

Глобализация мировой экономики сопровождается углублением процесса разделения труда. В результате на мировую арену выходит все большее количество стран и регионов. Вступая в острую конкурентную борьбу, они могут добиться успеха только при учете всех своих возможностей в организации производства или в производстве и экспорте только таких товаров и в таких количествах, которые реально можно продать на рынке, исходя из потребностей потенциальных покупателей.

Таким образом, основным механизмом современного гееграфического разделения труда, а, как следствие - всего мирового хозяйства, является конкуренция. Она является стимулом для повышения качества продукции или для

появления новой продукции, и, как следствие,- развития регионов на базе разделения труда.

В современных условиях хозяйствования усложняется пространственная конфигурация рыночных районов и зон сбыта продукции. Предприятия имеют возможность распространять свою продукцию достаточно далеко от места производства, имея разветвленную сетевую структуру сбыта, в результате чего наблюдается взаимное перекрытие зон сбыта. Наметилась необходимость не только количественного определения характеристик рынка какого-либо товара, но и изучение особенностей реализации продукции в территориальном аспекте. Таким образом, перед экономико - географами возникает принципиально новая задача в выявлении и анализе именно территориальных аспектов конкуренции, т.к. это важное для хозяйственной системы явление чаще всего экономистами рассматривается не достаточно подробно.

2. Теоретическое изучение понятия «инвестиционная привлекательность» позволило выявить его место в теории конкурентоспособности.

Инвестиционная привлекательность проявляется в двух ее основных компонентах:

- инвестиционный потенциал региона (включает производственный финансовый, трудовой, инфраструктурный, природно-ресурсный потенциал);

-региональные инвестиционные риски (политические, экономические, социальные, финансовые, криминальные), которые позволяют оценить вероятность потерь инвестиций и дохода от них.

Инвестиционные риски носят в первую очередь институализированный характер и часто зависят от субъективных факторов. В то же время инвестиционный потенциал зависит в основном от реальных социально-экономических показателей, характеризующих совокупность присущей данной территории набора факторов производства. Таким образом, по нашему мнению, с позиций социально-экономической географии особенного внимания заслуживает изучение территориального инвестиционного потенциала и факторов, на него влияющих.

В существующих теоретических разработках особенно отмечается тот факт, что конкурентоспособность - категория динамическая, в которой выделяют 3 стадии развития: факторная, инвестиционная и инновационная.

Перечисленные стадии развития конкурентоспособности можно интерпретировать как стремление к формированию на базе факторов производства инвестиционного потенциала, обеспечивающего переход к инвестиционной стадии, а последующее вложение инвестиций в развитие наукоемких отраслей, как основу для перехода к инновационной стадии развития. Необходимость подобного перехода провозглашается в официальных документах правительства Российской Федерации: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения...Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Это означает необходимость формирования экономики лидерства и

инноваций»1. Реализация этой цели видится в привлечении инвестиций в первую очередь в высокотехнологичные отрасли хозяйства. Следовательно, для России наиболее актуально исследование инвестиционного потенциала субъектов страны в контексте развития инновационной экономики.

3. Проведенный анализ основных подходов к оценке инвестиционных характеристик региона выявил ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на предпочтения инвесторов. При оценке инвестиционного потенциала определяющие его факторы являются частными потенциалами, формирующими комплекс инвестиционных возможностей региона. Для целей и задач нашего исследования наиболее значимыми из них являются:

- ресурсно-сырьевой (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

-производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности в регионе);

- потребительский (совокупная покупательная способность населения региона);

- инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность);

- интеллектуальный (образовательный уровень населения);

- институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

-инновационный (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе).

В тоже время, на наш взгляд, существующим методикам присущ ряд общих недостатков:

1) недостаточный учет объективных параметров географического характера (экономико-географического положения, инфраструктуры);

2) частое применение в качестве методики оценки экспертного опроса, даже в тех случаях, когда существуют другие методы оценки, что не всегда способствует объективной оценке инвестиционной ситуации в регионе;

3) разночтения в понимании категорий, характеризующих инвестиционный процесс;

4) не все исследования проводятся для полного перечня субъектов федерации.

В связи с этим в диссертационном исследовании проведено комплексное рассмотрение объективных факторов, входящих в группу экономико-географического, производственного и социального потенциалов с позиций социально-экономической географии для всех субъектов Российской Федерации..

4. Подробное изучение экономико-географического, положения региона как особого ресурса его развития позволило сформулировать основные положения его современного влияния на формирование инвестиционного потенциала. Использование менее благоприятных по географическому положению территорий ведет к дополнительным издержкам для инвесторов, в то время как

1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Проект. 54 с.

создание новых предприятий с выгодным ЭГП освобождает инвесторов от лишних затрат.

Особую актуальность приобретают вопросы количественной оценки географического положения в связи с тем, что по мере хозяйственного развития территории остается все меньше мест с потенциально выгодными для создания новых предприятий условиями ЭГП. Количественная оценка важна не только как научный инструмент, но и для практического применения, дабы иметь возможность точно оценить ресурс местоположения в конкретных целях, в частности для определения инвестиционной привлекательности.

Однако стоит обратить внимание на то, что в современных условиях хозяйствования, в результате прогресса науки и технологии, экономико-географическое положение характеризуется не только собственно пространственным положением объекта. В условиях глобализации становится все более важным его взаимодействие с другими территориальными .единицами, в разнообразных сетях и «полях».

Так, в оценку экономико-географического положения, помимо привычных видов положения региона (транспортного, природно-географического), по нашему мнению, необходимо включать следующие показатели: положение региона на мировых рынках - макро-рыночное положение (место в мировых торговых сетях); положение в информационном пространстве (в «информационном поле»); энергогеографическое положение (обеспеченность энергией в сравнении с регионами-соседями); положение в системе зон льготных условий для предпринимателей (в системе особых экономических зон). Учет таких факторов при оценке инвестиционной привлекательности региона формирует реальную картину потенциала его положения, актуальную для тех современных инвесторов, которые в первую очередь ориентированы на развитие инновационных сфер экономики.

Приведенные характеристики оцениваются баллами по методике, разработанной автором (табл. 1).

Таблица 1

Индикатор Характеристика

Транспортное положение Баллы присваиваются по количеству выходов железнодорожных и автомобильных путей сообщения за границы субъекта

Положение в системе зонирования природных условий для жизни населения Районирование проведено по степени проявления основных природных факторов - холода, тепла, увлажнения, высоты местности, стихийных явлений.

Энерго-географическое положение Тип энергетического баланса по отношению к регионам соседям.

Положение в системе зон льготных экономических условий Наличие ОЭЗ в регионе или регионах-соседях.

Рыночное положение ОКоэффициент внешнеторговой открытости (отношение объема внешнеторгового оборота к ВРП). Отражает положение регионов в системе мирохозяйственных связей

Информационно-географическое положение Объем информации, переданной по сети интернет. Отображает положение региона в информационно-коммуникационной сети.

экономико-географического положения Е1 максимальных величин (К >25,00)

□ высоких величин (Кэгп 15,00-25,00)

□ средних велич и н 0,00-15,00)

□ низких величин (Кэт'5,00-10,00)

□ минимальных величин (Кзгп<5,00)

1. группировка регионов по величине коэффициента экономико-географического положения

□ низкий (ИЧК 0,250-0,300) I I минимальный (ИЧК < 0,250)

(Ч1С. 2. Группировка регионов по уровню развитая человеческого капитала

Н максимальных величин (ЛГ.,> 150)

|Щ высоких величин (Ку=100-150)

I—| средних величин (К. = 60-100)

| I низких величин (Ки= 30-60)

СИ минимальных величин (Ки< 30)

^с. 3. группировка регионов по величине показателя инфраструктурной оснащенности

максимальный уровень инвестиционного потенциала

НЦI тип - максимальный потенциал ЭГП, максимальный уровень развития человеческого капитала и максимальный уровень инфраструктурной оснащенности (города Москва и Санкт-Петербург) значительный уровень инвестиционного

Иіциала

II тип - высокий потенциал 5ГП, высокий уровень развития человеческого капитала и средний уровень инфэаструктурной оснащенности

■ III тип - высокий потенциал ЭГП, высокий уровень развития человеческого капитала и средний уровень инфраструктурной оснащенности IIV тип - высокий потенциал 2ГП, средний уровень развития человеческого капитала и инфэаструктурной оснащенности

умеренно-высокий уровень инвестиционного потенциала

| \/тип - низкий потенциал ЭГП, средний уровень развития человеческого капитала и высокий уровень

_инфэаструктурной оснащенности

I I VI тип - средний потенциал ЭГП,

высокий уровень развития человеческого высокий уровень развития капитала и низкий уровень инфэаструктурной оснащенности | VII тип - низкий потенциал ЭГП, высокий уровень развития человеческого капитала и

средний уровень инфраструктурной оснащенности

средний уровень низкий уровень

инвестиционного инвестиционного

потенциала потенциала

| | VIII тип - средний потенциал 2ГП, | | Хтип - низкий потенциал средний уровень развития ЭГП, Средний уровень человеческого капитала развития человеческого и средний уровень жфэаструктурной оснащенности

минимальный

инвестиционной

потенциал

I XI тип - минимальный потенциал ЭГП, низкий уровень развития человеческого капитала и низкий уровень инфэаструктурной оснащенности

| IX тип - низкий потенциал ЭГП,

капиталам средний уровень

инфэаструктурной оснащенности

человеческого капитала

и низкий уровень инфэаструктурной

оснащенности

Рис. 4. Типология регионов по показателю инвестиционного потенциала

Каждый из индикаторов оценивается согласно единой системе баллов, основе полученных баллов для каждого региона строится диаграмма (рис. 5).

На

транспортное положение

положение в системе зон льготных экономических условий для предпринимателей '

энергогеографическое положение

положение в системе зонирования природных 2 ресурсов для жизни населения

рыночное положение

информационно-географическое положение

Владимирская область, К = 10,77

Рис. 5. Диаграмма параметров оценки экономико-географического положения

(на примере Владимирской области) Координатные прямые на диаграмме соотносятся с 6 показателями, предложенными к оценке в методике. Баллы, присвоенные при оценке каждого вида экономико-географического положения, выступают в качестве точек, отложенных на соответствующих координатных прямых. Соединенные точки образуют геометрическую фигуру, площадь которой и является численным выражением коэффициента экономико-географического положения (К).

Для вычисления коэффициента оценки ЭГП по данной методике была разработана компьютерная программа, вычисляющая площадь получаемой при построении графиков фигуры2. Преимуществом данного подхода можно считать высокую степень наглядности показателя, что серьезно упрощает 'последующий I анализ полученных результатов.

При составлении комплексной типологии регионов страны по нескольким показателям, характеризующим инвестиционный потенциал, по нашему мнению, объективным будет использование количественных выражений коэффициента экономико-географического положения, вычисленного по данной методике (рис. 1). Словесное описание групп регионов характеризует потенциал экономико-географического положения региона.

5. Теоретическое изучение понятия «человеческий капитал» позволило выявить подмен понятий «человеческий капитал» и «человеческий потенциал», а так же разработать систему показателей для оценки величины человеческого капитала. Часто возникает терминологическая путаница

2 Площадь фигуры вычисляется следующим образом: полученная фигура (любой конфигурации) состоит из 6

треугольников. Были вычислены площади ЭТИХ треугольников ПО формуле где д и £-две известные

стороны треугольника, а а — угол между ними. Затем на основании правила о том, что площадь фигуры равна сумме площадей ее составляющих, была вычислена общая площадь фигуры.

вследствие отождествления понятия «человеческий капитал» с более традиционным для экономических и географических исследований, касающихся социально-экономического развития территорий, понятием «человеческий потенциал». Человеческий капитал является важной (но не единственной) формой проявления человеческого потенциала в системе рыночных отношений. Однако нам представляется, что именно категория человеческого капитала, учитывая воплощенную в индивидууме потенциальную способность приносить доход, в большей мере отражает нацеленность на повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы. Затраты на формирование человеческого капитала не являются гарантией развития человеческого потенциала, т.к. в этом соотношении отсутствует устойчивая причинно-следственная связь. Однако они имеют определенную корреляцию, что позволяет использовать для целей объективного учета человеческого фактора, в структуре составляющих инвестиционного потенциала, категорию «человеческий капитал».

Человеческий капитал представляет собой прежде всего имеющийся у каждого индивида долговременный запас знаний, навыков и компетенций, которые приобретаются преимущественно посредством обучения и трудового опыта. Формируются эти знания, навыки и компетенции при осуществлении деятельности в общественных структурах. К ним можно отнести образование, здравоохранение, науку, культуру и искусство, информационное обслуживание.

Согласно теоретическим представлениям и методическим разработкам оценки величины человеческого капитала, приведенным выше, корреляционная связь оценки уровня образованности с полной оценкой человеческого капитала достаточно высока, так как затраты на образование являются определяющей составляющей человеческого капитала. Однако фонд образования отражает весомую, но, все же, только часть человеческого капитала. Человеческий капитал накапливается и вне системы формального образования. По нашему мнению, увеличению ценности населения в контексте его изучения для целей оценки инвестиционной привлекательности региона будет так же способствовать развитая система здравоохранения, культура, наука. В связи с этим предлагается методика расчета индекса человеческого капитала территории с использованием таких' показателей его состояния, которые имеют наиболее высокую корреляцию с индикаторами инвестиционной привлекательности:

1. Число студентов вузов на 1000 человек населения;

2. Количество экономически активного населения;

3. Доля занятого населения, имеющего высшее образование;

4. Заболеваемость на 1000 человек населения;

5. Число зарегистрированных преступлений на 100000 человек населения;

6. Уровень интернетизации городского населения;

7. Количество исследователей на 1000 жителей.

Доля занятых с высшим образованием, удельная численность студентов и количество исследователей свидетельствуют об уровне стремления населения к развитию и образованию, а так же опосредованно - об уровне развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей в экономике региона.

Удельные показатели заболеваемости населения - важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, отражают уровень развития социальной инфраструктуры в регионе, а так же опосредованно являются индикаторами экологической обстановки в регионе.

Число зарегистрированных преступлений на 100000 человек населения показывает уровень маргинальное™ в регионе. Следует учитывать, что в данный показатель входят не только преступления, совершенные на бытовой почве, но так же и экономические преступления, беловоротничковые (коррупция), терроризм, таможенная преступность и т.д., то есть те виды преступлений, существенное количество которых непосредственно крайне негативно сказывается на желании инвестора вкладывать капитал в регион.

Уровень интернетизации городского населения характеризует инновативность информационной и коммуникационной среды, а так же развитие общей культуры, потребность населения в саморазвитии и обеспечении информацией. Следует учитывать, что оценка уровня интернетизации относительна, так как, число пользователей российского Интернета рассчитывается как число определенных системой вруЬСХг браузеров, установленных на устройствах, откуда осуществляется выход в Интернет. Один пользователь может подключиться в нескольких местах, а один и тот же компьютер может использоваться для работы в сети Интернет несколькими пользователями. В тоже время, по нашему мнению, данный способ все же дает определенное представление о распределении пользователей сети Интернет по территории РФ.

Все используемые показатели переводятся в индекс со значением, от 0 до 1. Для вычисления величин, имеющих благоприятное воздействие используется следующая формула:

^к _ Х1 ~ хт1п 1 Хтох ' *ппп

А так же формула, использующаяся для вычисления величин, имеющих негативное воздействие (заболеваемость и преступность):

к *~тах

*г= —I—

^гпах %ггйп

к

где Х1 - индекс показателя г для ¿-региона;

- значение показателя х для ¿-региона; хпип и Хтах - минимальное и максимальное значения показателя х среди всех исследуемых регионов.

Использование разных формул для расчета благоприятных и неблагоприятных факторов обусловлено разным пропорциональным влиянием этих факторов. При расчете интегрального коэффициента высокие показатели преступности и заболеваемости должны быть обратно пропорциональны высоким показателям количества исследователей, уровня интернетизации и т.п. факторам, оказывающим положительное значение. Предложенная формула для расчета величин, имеющих негативное воздействие учитывает указанные пропорциональные взаимосвязи.

Расчет интегрального индекса развития человеческого капитала осуществляется по формуле:

Лщ. ,

где - интегральный коэффициент развития человеческого капитала ¿-региона; ж? ~х!? . индексы показателей 1-7 для ¿-региона.

6. Производственный капитал в территориальном разрезе фиксирует наличие орудий труда и элементов инфраструктуры, которые оказывают непосредственное потенциальное влияние на эффективность региональной хозяйственной системы: он характеризует ресурсы производства, их количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные возможности общества по производству материальных благ. Таким образом, производственный капитал является синтетическим показателем уровня развития экономики.

По нашему мнению, необходим особый учет такого важнейшего элемента производственного капитала, определяющего его масштабы, эффективность, пути развития, являющегося собирательным, интеграционным фактором инвестиционной привлекательности региона, как инфраструктура. Следует отметить, что собственная производственная база России на данный момент устарела и сильно изношена. В любом проекте серьезную долю составляют затраты на инфраструктуру, поэтому для инвестора важнейшим фактором при принятии решения об инвестировании становится состояние инфраструктуры.

Краснопольским Б. X. предложена оценка обеспеченности инфраструктурой, в которой учитывается отношение стоимости основных фондов транспортной инфраструктуры к численности населения, площади экономически активной территории и к ВРП.

где КI _ коэффициент обеспеченности инфраструктурой, Б - стоимость основных фондов транспорта и связи, млн. руб.,

к г

Р - численность населения, млн. чел.,

Е - площадь экономически активной территории района, тыс. км2,

(^-валовая продукция производственных предприятий, произведенная на данной

территории (ВРП), млн. руб.

Однако, адекватному измерению инфраструктурной оснащенности территории, по нашему мнению, отвечает подход, в котором учитывается степень изношенности основных фондов территории. В настоящее время степень износа основных производственных фондов в среднем по стране составляет более 40% (43,6%). Максимальный и минимальный региональный показатели различаются в 14 раз (от 66,6% в Курской области до 4,8% в Ненецком автономном округе).

Поэтому мы считаем целесообразным учитывать в формуле, предложенной Б. X. Краснопольским, коэффициент остаточной стоимости, рассчитываемый на основе учета степени износа основных производственных фондов:

100- г., 100

где Ц коэффициент остаточной стоимости, Р-иуц- степень износа основных фондов.

Таким образом, формула расчета обеспеченности производственной инфраструктурой для целей оценки инвестиционной привлекательности, с учетом

износа производственных фондов, приобретает вид:

где ^¿й - коэффициент обеспеченности производственной инфраструктурой с учетом износа основных фондов.

Площадь экономически активной территории региона предлагается рассчитывать по следующей формуле:

В =5«

где Б - площадь территории региона, тыс. км2,

- коэффициент территориальной освоенности.

Таблица 2

Коэффициент освоенности территории регионов России

Регионы

Европейский Север и Северо-Запад 0,70

Центральная Россия 0,94

Калининградская область 0,78

Европейский Юг 0,94

Урало-Поволжье 0,86

Сибирь 0,54

Дальний Восток 0,52

Используя приведенные формулы нами был рассчитан коэффициент обеспеченности инфраструктурой (^i) и коэффициент обеспеченности инфраструктурой с учетом износа основных фондов (Кid) для всех субъектов Российской Федерации. На основе полученных показателей был составлен рейтинг регионов по показателю обеспеченности инфраструктурой (рис.3).

7. Типология регионов России по показателю инвестиционного потенциала проводилась на основе кластерного анализа3 числовых выражений трех указанных факторов, вычисленных по авторским методикам. Подобный анализ проводится методом моделирования при помощи компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.14. В данном случае объединение объектов в сравнительно однородные группы происходит следующим образом. В результате нашего

3 Кластерный анализ — это многомерная статистическая процедура, по сбору данных, содержащих информацию о

выборке объектов, и упорядочиванию объектов в сравнительно однородные группы (кластеры). * SPSS Statistics - англ.«Statistical Package for the Social Sciences» — «статистический пакет для социальных наук» — компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в областй коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках.

исследования каждый регион характеризуется тремя величинами: числовые выражения коэффициентов экономико-географического положения, человеческого капитала и уровня развития инфраструктуры. Эти числовые выражения принимаются за координаты точки в пространстве, программа находит место этой точки в трехмерном пространстве. Скопления этих точек и образуют кластеры. Понимая всю важность присвоения «весов» факторам, учитываемым в типологии, но учитывая сложность их вычисления при составлении типологии субъектов мы принимаем за основу равновеликую значимость исследуемых характеристик.

В результате проведенной кластеризации было сформировано' 11 кластеров регионов, которые характеризуются 7 различными уровнями инвестиционного потенциала (рис.4).

1.К первому типу относятся регионы с максимальным потенциалом экономико-географического положения, максимальным уровнем развития человеческого капитала и максимальным уровнем инфраструктурной оснащенности. Такие характеристики регионов, входящих в данный тип, позволили определить уровень их инвестиционного потенциала как максимальный.

2. Второй тип характеризуется высоким потенциалом экономико-географического положения, высоким уровнем развития человеческого капитала и средним уровнем инфраструктурной оснащенности. Уровень инвестиционного потенциала регионов данного типа определен как значительный, так как две из трех исследуемых характеристик имеют высокие показатели.

3. Регионы третьего типа имеют высокий потенциал- экономико-географического положения, высокий уровень развития человеческого капитала и средний уровень инфраструктурной оснащенности.

4. Высокий потенциал экономико-географического положения, средний уровень развития человеческого капитала и инфраструктурной оснащенности характеризуют четвертый тип регионов.

Регионы третьего и четвертого типов характеризуются наличием хотя бы одного фактора с высокими показателями и двух остальных со средними, что дало возможность определить потенциал этих регионов как высокий.

5. Пятый тип регионов характеризуется низким потенциалом экономико-географического положения, средним уровнем развития человеческого капитала и высоким уровнем инфраструктурной оснащенности.

6. Высокий уровень развития человеческого капитала, средний потенциал экономико-географического положения и низкий уровень инфраструктурной оснащенности характеризуют шестой тип регионов.

7. Седьмой тип регионов характеризуется наличием в структуре факторов высокого уровня развития человеческого капитала, среднего уровня развития инфраструктурной оснащенности и низкого потенциала экономико-географического положения.

В целом регионы пятого, шестого и седьмого типов характеризуются наличием хотя бы одного показателя с низкими и хотя бы одного с высокими величинами исследуемых факторов, что позволило определить уровень их инвестиционного потенциала как умеренно-высокий.

8. Средние показатели уровня развития человеческого капитала, нфраструктурной оснащенности и уровня потенциала экономико-географического оложения описывают восьмой тип регионов.

9. Для девятого типа регионов характерны низкий потенциал экономико-еографического положения, высокий уровень развития

человеческого капитала и низкий уровень инфраструктурной оснащенности.

Инвестиционный потенциал восьмого и девятого типов был охарактеризован ак средний в силу присутствия преимущественно низких и средних показателей в труктуре описываемых факторов.

10. Низкий уровень развития инфраструктуры, низкий потенциал кономико-географического положения и средний уровень развития человеческого апитала характеризуют десятый тип регионов, что позволило определить уровень нвестиционного потенциала этих регионов как низкий.

11. Регионы одиннадцатого типа имеют в своей структуре низкий уровень азвития человеческого капитала, низкий уровень инфраструктурной оснащенности

минимальный потенциал экономико-географического положения. 1нвестиционный потенциал данного типа регионов определен как минимальный.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Шафран А. М. Производственный капитал регионов России как фактор юрмирования их инвестиционного потенциала // Вопросы новой экономики. — 011. - № 3 (19). - С. 89-95. (1,25 пл.)

2. Шафран А. М. Человеческий капитал как фактор инвестиционной привлекательности регионов России // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2011. - № 3 (71). 4.1. - С. 224-231. (1,35 п.л.)

3. Шафран А. М. Экономико-географическое положение • как фактор формирования инвестиционного потенциала регионов России // В мире научных открытий. - 2011. - № 10. - С. 319-332. (1 пл.)

4. Шафран А.М. Экономико-географический взгляд на современную оценку инвестиционной привлекательности региона // Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии: материалы всероссийской научно-практической конференции. -М.: МПГУ, 2011.- С. 71-76. (0,5 пл.)

5. Шафран А. М. Характеристика методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.- С. 23-28. (0,5 п.л.)

6. Шафран А. М. Территориальные аспекты конкурентоспособности региона // Актуальные проблемы региональной экономики и современного менеджменты: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: «Перфектум», 2011. - С. 5-9. (0,45 пл.)

7. Шафран А. М. Географические детерминанты конкурентоспособности регионов // Сборник научных трудов географического факультета 2009 г. - М.: МПГУ, 2009. - С. 35-38. (0,3 п.л.)

8. Шафран А. М. Особенности оценки экономико-географического положения региона // Сборник научных трудов географического факультета 2010 г. - М.: МПГУ, 2010. - С. 49-54. (0,5 п.л.)

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические проблемы изучения территориальных аспектов инвестиционной привлекательности как фактора конкурентоспособности

1.1. Конкурентоспособность как фактор географического разделения труда

1.2. Инвестиционная привлекательность региона - важнейшая характеристика его конкурентоспособности

1.3. Оценки инвестиционной привлекательности территорий

Глава 2. Экономико-географические детерминанты инвестиционной привлекательности и их региональные особенности в России

2.1. Экономико-географическое положение в системе факторов инвестиционного потенциала территории

2.2. Территориальная структура природно-ресурсного потенциала и ее влияние на инвестиционную привлекательность территорий

2.3. Человеческий капитал и его влияние на инвестиционную привлекательность регионов

2.4. Производственный капитал как фактор инвестиционной привлекательности территории

Глава 3. Современное состояние и приоритетные направления формирования инвестиционной привлекательности регионов России для повышения их конкурентоспособности

3.1. Типология регионов России по показателю инвестиционного потенциала

3.2. Проблемы и перспективы развития регионов разных типов при переходе к инновационной модели экономического роста

Заключение Список литературы Приложения

Подп. к печ. 06.02.2012 Объем 1,25 пл. Зак, № 35 Тир. 100 экз.

Типография Mill У