Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов на основе применения современных геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов на основе применения современных геоинформационных технологий"

На правах рукописи

Мустафин Рафаиль Анварович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

4 ДЕК 2014

005556249

Пермь 2014

005556249

Работа выполнена на кафедре географии и картографии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета

Научный руководитель: Рубцов Владимир Анатольевич

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой сервиса и туризма Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета (г.Казань)

Официальные Архипов Юрий Романович

оппоненты: доктор географических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономической и социальной географии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (г.Саранск)

Столбов Вячеслав Алексеевич

кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии Пермского государственного национального исследовательского университета (г.Пермь)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет» (г.Ижевск)

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 8, аудитория 215. e-mail: seg@psu.ru. факс: (342) 239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, Электронная версия текста диссертации и автореферата доступна на сайте ПГНИУ по адресу: http://vvww.psu.ru и официальном сайте ВАК РФ.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Т.А. Балина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты создают и используют современные информационные технологии для повышения эффективности государственного и муниципального управления, уровня социально экономического развития и привлечения инвестиционных ресурсов. Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации.

Вместе с тем, необходимо отметить, что инвестиционное пространство Республики Татарстан крайне неоднородно. Муниципальные районы существенно различаются по большинству социально-экономических показателей. Диспропорции в развитии регионов свидетельствуют о необходимости повышения их инвестиционной привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов. При этом особое значение имеет инвестиционная политика региональных и муниципальных уровней управления, которая должна учитывать перспективы развития административно-территориальных единиц с учетом их специфики, служить основой для выработки целевых программ, поддержки наиболее перспективных проектов. На территориальном (районном) уровне разработкой и реализацией инвестиционной политики занимаются администрации муниципальных образований Республики Татарстан.

Современные информационные технологии (в частности географические информационные системы) открывают новые возможности и инструменты в оценке инвестиционной привлекательности, позволяют получить представление об инвестиционных возможностях региона, привлечь внимание к ранее не привлекательным с данной точки зрения территориям.

Современные геоинформационные технологии позволяют эффективно осуществлять поиск, обработку и распространение больших массивов данных, на их основе создавать различные информационные системы, содержащие банки данных и знаний.

Актуальность указанных проблем, их специфика в Республике Татарстан обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Объект исследования - территория Республики Татарстан.

Предмет исследования - инвестиционный потенциал муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

Цель исследования - определить территориальные различия инвестиционного потенциала муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан и механизмы его повышения.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к определению понятия «инвестиционный потенциал» территории;

- разработать методику оценки инвестиционного потенциала территории;

- проанализировать различные подходы к проблеме привлечения инвестиций на территорию отдельного региона;

- проанализировать различные подходы по применению геоинформационных систем в целях привлечения инвестиций в экономику региона;

- дать физико-географическую и социально-экономическую характеристику Республики Татарстан; .

- проанализировать работу существующих геоинформационных систем в Республике Татарстан;

- разработать механизмы по интеграции геоинформационных систем для решения комплексных задач в сфере социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона на примере Республики Татарстан.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: понятия «географическая информационная система», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «геоинвестиционная политика региона»;

- создана геоинформационная система показателей социально-экономического развития региона, ставшая составной частью методики оценки инвестиционного потенциала Республики Татарстан;

- выявлены территориальные особенности социально-экономического развития муниципальных районов Республики Татарстан;

- на основе анализа показателей социально-экономического развития Республики Татарстан проведено зонирование инвестиционного потенциала Республики Татарстан;

- разработан комплекс мер по применению геоинформационных технологий, позволяющих повысить эффективность государственного управления;

- в результате проведенного исследования сформирована типовая модель оценки инвестиционной привлекательности районов Республики Татарстан и прототип Инвестиционного портала субъекта Российской Федерации на примере Республики Татарстан, позволяющие реализовать на практике механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды географов: Э.Б.Алаева, Ю.Р.Архипова, А.М.Берлянта, Ю.Г.Саушкина, В.С.Тикунова, А.М.Чистобаева, М.Д.Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Республики Татарстан: Д.З. Кучерявенко, М.Р.Мустафина, В.А.Рубцова, А.М.Трофимова; экономистов: В.А.Береславская, И.М.Голлайдо, Г.В.Деружинский, С.Е.Сухинова, Р.И.Найденова, И.В.Фролова, И.В.Шевченко, Т.И.Точеная, И.А.Новоселова, Г.Б.Полисюк, И.А.Казакова и др.

В работе использованы традиционные географические методы: картографический (базирующийся на методологических основах тематического и комплексного картографирования, на достижениях в области геоинформационных технологий), сравнительно-описательный, метод пространственного анализа, статистический. Обработка и анализ фактических данных осуществлялись с использованием инструментария программных средств ArcGis v.9.3, Mapinfo Professional v.7.5, SPSS Statistics.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Республике Татарстан и Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу за период с 2010 по 2013 гг. в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют дальнейшее развитие теории, методологии и практики оценки и формирования методов оценки инвестиционной привлекательности регионов. Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением современных геоинформационных технологий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с целью привлечения инвестиций. Непосредственное практическое значение имеют стратегические направления и приоритеты в системе формирования конкурентных преимуществ региона.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Республики Татарстан при разработке стратегий и целевых комплексных программ социально-экономического развития региона, при разработке и внедрении информационных систем, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, руководителей и специалистов хозяйств, в научной работе аспирантов, при проектировании курсовых и дипломных работ.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы при выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных, инновационных проектов, повышении инвестиционной привлекательности отдельных районов и городских округов Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации апробированы в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, а также ряда других органов государственного управления Республики Татарстан при создании Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, Портала «Открытый Татарстан», Инвестиционного портала Республики Татарстан, подтверждением чего является справка, выданная Министерством информатизации и связи Республики Татарстан.

Результаты исследования использованы для курсов лекций и в программах дисциплин «Муниципальные ГИС», «Геоинформационные кадастровые системы», «Моделирование геосистем», читаемых на кафедре географии и картографии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Материалы диссертации использованы при подготовке государственной программы «Развитие информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан «Открытый Татарстан» на 2014 -2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2013 № 1000.

Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих конференциях:

VI Ежегодная международная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», г.Казань, 2008 год;

VI Международная конференция «Земля из космоса - наиболее эффективные решения», г.Москва, 2009 год;

Всероссийская научно-практическая конференция «Центр космических услуг как инструмент инновационного и социально-экономического развития муниципальных образований», Московская область, г.Одинцово, 2011 год;

XIX Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития», г.Казань, 2012 год;

II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем», г.Казань, 2013 год.

Публикации и свидетельства.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом около 80 печатных листов, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Автор диссертации является соавтором разработки Комплекса программного и регламентного обеспечения типовой Геоинформационной системы органов государственной власти с применением спутниковой навигации ГЛОНАСС (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010615973 от 13.09.2010, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, 31 приложений. Диссертационная работа изложена на 164 страницах печатного текста, включает 7 таблиц (из них 5 - в приложениях), 32 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретической постановки вопроса о сущности, структуре, составных элементах, факторах инвестиционного потенциала показал большое терминологическое разнообразие в этой области, а также слабую изученность предмета исследования, что обуславливает необходимость уточнения понятий «географическая информационная система», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность».

В современной научной литературе встречается множество определений понятий «географическая информационная система» (ГИС). Наиболее полно и подробно дано следующее определение: «ГИС - это совокупность аппаратно-программных средств и алгоритмических процедур, предназначенных для сбора, ввода, хранения, математико-картографического моделирования и образного представления геопространственной информации» (Симонов A.B.).

Задачи комплексной оценки экономико-географических факторов инвестиционной привлекательности региона затрагивались Раевской A.C., Голубченко И.В., Зубаревичем Н.В., Ткаченко A.A., Хохловым A.B. и др. Тем не менее, приоритет в данном направлении исследований полностью перешел к экономистам (Береславская В.А., Голлайдо И.М., Деружинский Г.В., Сухинова

С.Е., Найденова Р.И., Ушвицкий Л.В., Фролова И.В.), в частности в раздел «региональная экономика», который многие экономисты характеризовали как альтернативу экономической географии

В работе Панасюка М.В. проведен анализ процессов управления регионом и среди различных методов управления регионом предложен геоинформационный метод. Формирование геоинформационного метода обусловлено той ролью, которая информация играет в процессе управления, а также качественными особенностями географической информации. Значительная часть информации, которая обрабатывается в процессе управления регионом, характеризует его как территориальное образование и имеет, в конечном счете, пространственную привязку, что позволяет определить ее как географическую.

Регион как социально-экономическая система, является подсистемой государства. В этих системах регион выполняет множество функций: административную, производственную, транспортную, образовательную, культурную, научную и др. Как социально-экономическую систему, регион характеризует - состояние, поведение, коммуникативность, устойчивость, самоорганизация, структурированность.

Следствием социально-экономической неоднородности районов является неоднородность его инвестиционной привлекательности. Именно поэтому следует вести речь не только о социально-экономической инфраструктуре региона, но и об обеспеченности его объектами в пространстве, а именно о геоинвестиционной политике региона.

Таким образом, под термином «Геоинвестиционная политика региона», на наш взгляд, следует понимать целенаправленную деятельность органов государственного и муниципального управления по привлечению внешних инвестиций в различные отрасли экономики с учетом инфраструктурных и социально-экономических элементов пространства с применением современных геоинформационных технологий.

3. В работе проведен анализ функционирования геоинформационных систем в Республике Татарстан.

Основополагающими и приоритетными направлениями информатизации в Республике Татарстан являются: электронные услуги, электронное образование, электронное здравоохранение, информатизация в сфере ЖКХ, развитие проекта ГЛОНАСС, система - 112, и развитие инфраструктурных проектов: создание технопарков и города Иннополис - новой точки роста инновационной экономики России.

Сегодня жители республики могут получить 170 видов электронных услуг через инфраструктуру, которая состоит из портала uslugi.tatarstan.ru, сети инфоматов по всей республике и мобильные приложения (на операционный система IOS и Android).

В Татарстане ежесекундно оказывается 2 электронные услуги, 2,5 млн услуг в месяц. Проводится свыше 200 тыс. платежей (это оплата детского сада и ЖКХ, налогов, штрафов и пошлин) на сотни миллионов рублей причем свыше 65% из них безналично.

Количество личных кабинетов на Портале государственных услуг в 2013 году выросло в 3 раза, по сравнению с 2012 годом и составило более 850 тысяч.

В 2013 году оказано более 24 млн. услуг в электронном виде, для сравнения в 2012 году оказано гражданам 16,3 млн. услуг. В электронном виде оплачено более 1,8 млн. услуг на сумму 740 миллионов рублей. Более 3 миллионов 700 тысяч раз жители республики записались с использованием электронного ресурса на прием к врачу и специалистам различных ведомств.

В Республике Татарстан функционирует система «Народный контроль» это принципиально новая система работы с обращениями граждан, позволяющая зафиксировать проблему, проиллюстрировать ее фотографией, обозначить ее местонахождение на карте, опубликовать и режиме онлайн отслеживать и оценивать ход ее решения, предотвратить коррупционный фактор.

С момента запуска в апреле 2012 года, гражданами было направлено более 16 500 заявок, поддержало 317 000 граждан, более 68 000 оценок работы ведомств, оставлено более 135 000 комментариев, 56% из опубликованных заявок были решены. Эта система позволяет оценить удовлетворенность граждан, является площадкой для населения, ОГВ и ОМС для открытого взаимодействия.

С 2009 года в Республике Татарстан функционирует система «ГЛОНАСС+112». В центр обработки вызовов ЦОВ-112 с начала 2013 года поступило 719 878 телефонных вызовов, после запуска Системы-112 на территории всей республики количество вызовов, обрабатываемых ЦОВ-112 увеличилось в 2,5 раза.

3723 из 4871 (76 %) машин экстренных оперативных служб оснащены бортовым навигационным оборудованием на базе ГЛОНАСС. На настоящий момент оснащено 100% автомобилей Минздрава РТ, 76% - автомобилей МВД РТ, 63 % - автомобилей МЧС РТ.

Полное оснащение экипажей навигационным оборудованием позволяет обеспечить сокращение и сбор реальной статистики о времени реагирования на происшествия по каждому вызову.

Рис. 1. Интерфейс ГИС «Землепользование».

ГИС «Землепользование», разработанная для применения в сфере управления земельными ресурсами Республики Татарстан, которая используется Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. ГИС «Землепользование» предназначена для анализа землеустроительной и иной информации о земельных ресурсах, информационной поддержке принятия решений, и может быть использована как специалистами, так и руководителями (рис. 1).

Основными функциями системы являются обеспечение органов исполнительной власти республики актуальной информацией о земельных участках всех форм собственности, включая данные межевания, основные сведения кадастрового учета, информацию о собственниках и режима землепользования.

По результатам анализа функционирования ГИС в Республике Татарстан можно сделать вывод о том, что они функционируют отдельно. Отсутствуют единые форматы передачи пространственных данных и средств обработки этих данных.

4. В работе разработана и применена интегральная оценка инвестиционной привлекательности районов и городских округов Республики Татарстан.

Оценка инвестиционной привлекательности строятся путем ранжирования муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан в порядке убывания по значениям интегральных индексов, которые рассчитываются следующим образом:

1. Числовые значения прямых показателей (положительная динамика определяется увеличением значения показателя) переводятся в отнормированные значения (Х'норм)".

X НОРМ (- Хт,п)/(Хтах - Хщщ),

где:

X;- значение показателя муниципального района (городского округа) Республики Татарстан;

Хттпп — минимальное значение показателя среди всех муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан (по группе муниципальных образований);

ХШал - максимальное значение показателя среди всех муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан (по группе муниципальных образований).

2. Числовые значения обратных показателей (положительная динамика определяется уменьшением значения показателя) переводятся в отнормированные значения (Хнорм):

Хнорм — (Х1 - Хтах)/(Хтщ - Хтах),

3. Определяется сумма отнормированных значений показателей, имеющих абсолютные и относительные значения, по каждому муниципальному району (городскому округу) Республики Татарстан.

° норм норм НОрм)/2,

отнормированное абсолютное значение показателя; отнормированное относительное значение показателя;

4. Суммируются отнормированные показатели без абсолютных значений с отнормированными показателями, обладающими абсолютными и относительными значениями (S'HopM):

Y НОРМ — £Х НОРМАХ S норм,

где:

XlbHOpM - отнормированный показатель без абсолютного значения;

S'hopm - сумма отнормированных значений абсолютных и относительных

показателей;

5. Определяется сводный индекс (I¡):

I¡= Y'hqpm/9 (для муниципальных районы) * 100%, I¡= Y'H0PM/8 (для городских округов) * 100%,

где:

Y'Hopm - сумма отнормированных значений показателей.

По сводному индексу проводится ранжирование, муниципальному району (городскому округу) Республики Татарстан с наилучшим значением индекса (наибольшее значение в рассматриваемом ряду) присваивается первое место, а муниципальному району (городскому округу) Республики Татарстан с наихудшим значением присваивается последнее место.

После проведения математических расчетов оценок инвестиционной привлекательности ведется построение картографической схемы с делением по муниципальным районам и городским округам Республики Татарстан. Для наиболее иллюстрационного представления производится дифференцированная окраска муниципальных районов в зависимости от степени инвестиционной привлекательной в той или иной сфере. Разделение происходит условно на три группы:

зеленым цветом выделяются OTE с наиболее высокой степенью инвестиционной привлекательности;

желтым цветом - средний уровень инвестиционной привлекательности; красным цветом - низкий уровень инвестиционной привлекательности в соответствующей категории.

В первую группу с высокой степенью инвестиционной привлекательности в промышленности вошли Альметьевский, Камско-Устьинский, Нурлатский, Кукморский, Бавлинский, Чистопольский, Пестречинский, Азнакаевский, Кайбицкий, Мензелинский районы, а также г.Казань (рис. 2).

где:

V'n

норм -y-im

норм

Дрожжаноэский

минским.

Рис. 2. Оценка инвестиционной привлекательности в промышленности

Основной причиной высокой степени инвестиционной привлекательности в большинстве указанных районов является то, что на данных территориях расположены запасы полезных ископаемых, таких как нефть, гипс, торф и другие.

Как показывает анализ, общий объем выпуска товаров и услуг за первое полугодие 2013 года предприятий и организаций первой группы районов составляет 421,5 млрд. рублей, что составляет 42,1 % от общего объема выпуска товаров и услуг за этот же период по всей Республике Татарстан.

Добавленная стоимость за первое полугодие 2013 года предприятий и организаций первой группы районов составляет 358,1 млрд. рублей, что составляет 54,2 % от общего объем выпуска товаров и услуг за этот же период по всей Республике Татарстан.

Средний индекс промышленного производства в первом полугодии 2013 года предприятий и организаций первой группы районов составляет 121,2 %, в то время как по всей Республике Татарстан указанный индекс составляет 101,6%.

В третью группу с наиболее низкой степенью инвестиционной привлекательности, которые на карте выделены красным цветом, вошли такие районы как Тукаевский. Высокогорский, Лаишевский, Алькеевский, Агрызский, Алексеевский, Рыбно-Слободский, Нижнекамский, Тюлячинский, Балтасинский.

Эти районы характеризуются развитой сельскохозяйственной инфраструктурой. В данных районах республики формируются максимально комфортные условия для развития сельского хозяйства, в том числе уделяется серьезное внимание экологии. В связи с этим является нецелесообразным развивать в данных районах промышленность, способствующую загрязнению окружающей среды.

Как показывает анализ, общий объем выпуска товаров и услуг за первое полугодие 2013 года предприятий и организаций третьей группы районов

составляет 19,4 млрд. рублей, что составляет 2,02 % от общего объема выпуска товаров и услуг за этот же период по всей Республике Татарстан.

Третья группа;

2,02%

Вторая группа; 54,23%

Первая группа;

Рис. 3. Доли общего объем выпуска товаров и услуг по группам районов Республики Татарстан

Добавленная стоимость за первое полугодие 2013 года предприятий и организаций третьей группы районов составляет 6,1 млрд. рублей, что составляет 1,72 % от общего объем добавленной стоимости за этот же период по всей Республике Татарстан (рис. 3).

Средний индекс промышленного производства в первом полугодии 2013 года предприятий и организаций третьей группы районов составляет 80,37 %, в то время как по всей Республике Татарстан указанный индекс составляет 101,6% (рис. 4).

Таким образом, можно сделать выводы о том, что руководителям органов местного самоуправления третьей группе районов Республики Татарстан следует обратить особое внимание развитию отраслей промышленности в своих районах с целью дальнейшего привлечения инвестиционных ресурсов.

140

121,20

120

101,56101,39

lOO--

80---

60--^Я

I ^ Е

Средний индекс по РТ Первая группа Вторая группа Третья группа

Рис. 4. Индексы промышленного производства по группам районов Республики Татарстан

В результате проведения оценки инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве получены следующие результаты (рис. 5).

Рис. 5. Оценка инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве

В первую группу с высокой степенью инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве вошли Тукаевский, Пестречинский, Лаишевский, Черемшанский, Тюлячинский, Муслюмовский, Сабинский, Спасский, Мензелинский, Новошешминский.

Указанные районы характеризуются не только благоприятными природными условиями и плодородной почвой, но положительной динамикой развития сельского хозяйства. Руководством районов создаются максимально комфортные условия для развития малых и средних сельскохозяйственных предприятий.

Общий объем производства продукции животноводства первой группы районов Республики Татарстан составляет 953 062 центнеров, что составляет 55.87% от общего объема произведенной продукции животноводства по всем районам Республики Татарстан.

Общий валовой продукции сельского хозяйства первой группы районов Республики Татарстан составляет 98.88 млрд. рублей, что составляет 42,64% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства по всем районам Республики Татарстан.

Валовая продукция сельского хозяйства на душу первой группы районов Республики Татарстан составляет 16,5 тыс. рублей, в то время как средняя валовая продукции сельского хозяйства по всем районам Республики Татарстан составляет 11,57 тыс. рублей.

Республика Татарстан имеет значительную территорию, располагающую разнообразными природными условиями и ресурсами, она неоднородно заселена и освоена, с точки зрения развития агропромышленного комплекса. Поэтому в пределах республики можно условно выделить следующие регионы, характеризующиеся определенной специализацией хозяйств территории и

специфическим его размещением: Северо-Западный; Северо-Восточный; Юго-Восточный; Предволжье; Предкамье; Закамье.

Северо-Западный регион находится на северо-западе республики, занимая право- и левобережье Волги, площадь 10,8 тыс. кв. км. Это всего 16% территории Татарстана. В составе его 7 административных районов - Зеленодольский, Верхне-Услонский, Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский, Атнинский и Арский.

Северо-Западный регион имеет разветвленную транспортную систему, представленную всеми видами транспорта, за исключением морского. Через этот район проходят железные, автомобильные, трубопроводные, водные и воздушные пути во всех направлениях, но основное запад-восток.

Северо-Восточный регион занимает северо-восточную часть республики по обеим берегам реки Кама площадью 16,27 тыс. кв. км (24% Татарстана). В состав его входят 10 административных районов - Тукаевский, Нижнекамский, Заинский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский, Мензелинский, Актанышский, Муслюмовский, Сармановский. Регион находится в лесной и лесостепной зонах, имеет плодородные почвы, умеренно континентальный климат с достаточно теплым летом, располагает лесными, водными и минеральными ресурсами (нефть, попутные газы, строительные материалы, минеральные воды). Наиболее плотно заселены Тукаевский и Нижнекамский районы, располагающие основными промышленными мощностями Северо-Востока.

Юго-Восточный район занимает территорию в бассейнах рек Зай и Ик площадью 9,97 тыс. кв. км (14,7% территории Республики Татарстан), и в него входят 6 административных районов - Альметьевский, Бугульминский, Лениногорский, Азнакаевский, Бавлинский, Ютазинский.

Закамский регион находится на юге Западного Закамья, занимает площадь 14,1 тыс. кв. км (20,8% республики). В состав региона входят 8 административных районов - Чистопольский, Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Новошешминский, Спасский, Нурлатский и Черемшанский.

Предкамье занимает среднее положение на севере Татарстана между Северо-Западным и Северо-Восточным индустриальными регионами, расположено в пределах правобережья Камы к западу от Вятки и имеет площадь 9,17 тыс. кв. км (13,5% территории республики). В него входят 6 административных районов - Балтасинский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский. Мамадышский и Рыбно-Слободский.

Предволжье расположено в пределах Приволжской возвышенности, его площадь 7,45 тыс. кв км (11% территории республики). В район входят 6 административных районов - Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский и Тетюшский.

Анализ по каждому региону показывает, что муниципальные районы первой группы (выделены зеленым цветом) имеются в Закамском (3), Предкамье (2), Северо-Восточном (3), Северо-Западном (2).

В третью группу с наиболее низкой степенью инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве вошли такие районы как Аксубаевский, Высокогорский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский. Балтасинский, Актанышский, Альметьевский, Азнакаевский, Арский.

Как показано на рисунке, доля производства продукции животноводства третьей группой районов составляет 8,7 % (рис. 6).

третья группа; 8,69%

вторая группа; 35,44%

первая группа; 55,87%

Рис. 6. Доля производства продукции животноводства группами районов Республики Татарстан

Арский

Сабинский!

Менделеев смн

Тюлячинский

Мамадышский

Пестречинский

> Актаньпиский

Верхнеу«

>й6иц>

Апастовский

1иаопо/

Ка мско-Устьи некий.

Альл>«тьевский

Тетюикк»

Среди указанных районов есть районы, которые специализируются, в основном, только на сельскохозяйственном производстве, это такие районы как Высокогорский, Бавлинский, Балтасинский, Актанышский, Арский. Попадание данных районов в третью категорию по инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве говорит о недостаточной слаженной работе их руководителей

по развитию наиболее важного направления.

Ж**

Муслюмовскии Сарманооский

.лЧеремшанскии щт "*>

Иурплгскии Лениногорский

бугулмл*

Рис. 7. Оценка инвестиционной привлекательности в сфере торговли и общественного питания

В результате проведения оценки инвестиционной привлекательности в сфере торговли и общественного питания получены следующие результаты (рис. 7).

В первую группу с высокой степенью инвестиционной привлекательности в сфере торговли и общественного питания вошли города Казань и Набережные Челны, а также Спасский, Нижнекамский, Альметьевский, Нурлатский, Лаишевский, Кукморский, Агрызский, Зеленодольский районы.

Высокая степень инвестиционной привлекательности в сфере торговли и общественного питания в городах Казани и Набережные Челны связана с развитой социальной инфраструктурой и большим количеством проживающих в этих городах населения. Учитывая, что Нижнекамск, Альметьевск и Зеленодольск являются крупными городами Республики Татарстан, районы с указанными районными центрами вошли в первую группу. Из-за положительной динамики развития сферы торговли и общественного питания в первую группу также вошли Спасский, Нурлатский, Лаишевский, Кукморский, Агрызский районы.

В группу с наиболее низкой степенью инвестиционной привлекательности в сфере торговли и общественного питания вошли такие районы как Камско-Устьинский, Кайбицкий, Аксубаевский, Заинский, Дрожжановский, Мензелинский. Ютазинский, Алькеевский, Атнинский, Балтасинский, Новошешминский.

В большинстве указанных районов райцентрами являются относительно небольшие города либо поселки городского типа. Однако, в эту группу вошел Заинский район с районным центром г.Заинск с численностью населения более 58 тыс. человек. Это сигнал о том, что в этом городе уделяет недостаточное внимание развитию предпринимательства в сфере торговли и общественного питания.

Агрызский

[Сабинский!

веский

Актанышский

Мензелинский

Кайбицкий

Муслюмовский

Апастовский

Заинский

юольсм

Сармановский

Камско-Устьинский

| Алексеевскии

Альметьевский Азнакаевский

Буи некий

^Черемшанский'

Ютазинский

Пени ног орский

Нурлатский

Бавлинский

Рис. 8. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности районов и городских округов Республики Татарстан

В данном исследовании проведена комплексная интегральной оценка инвестиционной привлекательности районов и городских округов Республики Татарстан (рис. 8).

В первую группу вошли, города Казань, Набережные Челны, а также Альметьевский, Лаишевский, Нижнекамский, Тукаевский, Новошешминский, Пестречинский, Тюлячинский, Менделеевский, Елабужский районы.

Инвестиционная привлекательность указанных городов и районов Республики Татарстан обоснована наличием республиканских институтов развития.

В состав республиканских институтов развития входят Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», Технополис «Химград», пять индустриальных парков, девять технопарков, пять инвестиционных и венчурных фондов.

5. Формирование предложений по созданию и развитию Инвестиционного портала Республики Татарстан как механизма привлечения инвестиций в экономику Республики Татарстан.

В настоящее время назрел вопрос создания информационно-аналитических ресурсов, позволяющих потенциальным инвесторам объективно и быстро оценить потенциал будущих проектов, предоставляющих аналитическую информацию об объектах инвестирования и возможностях развития территорий.

Системы должна позволять получить актуальные данные, необходимые для оценки доходности вложения средств и конкурентного окружения, потенциального спроса на объект, перспективного развития территории, а также информацию о технической возможности реализации проекта.

В данной работе подготовлены предложения по созданию специализированной геоинформационной системы с рабочим названием «Инвестиционный портал Республики Татарстан», позволяющей эффективно осуществлять презентацию инвестиционного потенциала Республики Татарстан российским и западным инвесторам с целью привлечения инвестиций в республику.

Указанная геоинформационная система должна:

стать центральным информационным ресурсом Татарстана в инвестиционной сфере;

стать площадкой встречи представителей власти, инвесторов и инициаторов инвестиционных проектов;

предоставить инвестору всю необходимую информацию об инвестиционном климате в регионе;

собрать в одном месте информацию обо всех инвестиционных объектах Республики Татарстан (инвестиционные проекты, инвестиционные и индустриальные площадки, особые экономические зоны);

предоставить удобный механизм выбора объекта вложения инвестиций;

предоставить доступ к актуальной картографической информации;

показать географическое положение инвестиционного проекта и окружающую его инфраструктуру.

Принцип работы модуля Инвестиционного портала Республики Татарстан заключается в следующем. Потенциальный инвестор формирует запрос, с целью

выявления оптимального места расположения объекта инвестирования по всем муниципальным районам, городам и поселениям Республики Татарстан. В случае уточнения запроса инвестору может быть предоставлена информация в соответствии с интересующими его критериями по конкретно заданному участку на территории Республики Татарстан. Далее уполномоченный орган принимает запрос (рис. 9).

Инвестор формирует запрос, для выявления оптимального объекта для инвестирования

Уполномоченная организация

Передача запрашиваемой информации в доступном/ формате

Подготовка необходимой ^ 7 информации

Запрос на конкретный инвестиционный объект Запрос по параметрам инвестора

Система: «Инвестиционная карта Республики Татарстан»

Рис.9. Процедура работы с инвестором

Ответственные исполнители, работающие с внутренней системой Инвестиционного портала Республики Татарстан, формируют необходимый перечень по категориям объектов и классу привлекательности. Предполагается наличие 4 основных категорий инвестирования по назначению: производственная, сельскохозяйственная, торговая и жилищная категории. Классы привлекательности будут градироваться от 1 до 5. Первый класс наиболее привлекательные с точки зрения инвестиций, пятый класс наименее привлекательный для инвестирования.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что в среднесрочной перспективе результаты внедрения проектов на базе современных геоинформационных технологий внесут весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, повысят качество жизни граждан, и найдут отражение в показателях оценки инвестиционного климата региона. Создание и внедрение Инвестиционного портала Республики Татарстан позволит снять информационные барьеры на пути внешних инвестиций в республику, и как следствие улучшат инвестиционный климат республики.

Список основных публикаций по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Сафиуллин Р.З., Рубцов В.А., Мустафин P.A., Сидоров В.П. Формирование единой геоинформационной системы органов государственной власти в рамках электронного правительства как инструмента повышения конкурентоспособности Республики Татарстан (часть 1). // Вестник Удмуртского университета. 2011. № 6-4. С. 132-139.

2) Мустафин P.A., Булатова Г.Н. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности районов и городских округов Республики Татарстан с использованием геоинформационных технологий // Вестник Удмуртского университета. 2014. № 2. С. 65-75.

3) Мустафин P.A., Сафиуллин Р.З. Теоретические аспекты применения геоинформационных систем в оценке инвестиционной привлекательности региона и размещении производительных сил // Экономический вестник Республики Татарстан. 2014. № 1. С. 58-62.

Другие публикации по теме диссертации:

1) Мустафин P.A. О применении геоинформационных технологий в лесном хозяйстве Республики Татарстан // Экологический консалтинг. 2011. № 2. - С. 16-26.

2) Мустафин P.A., Рубцов В.А. О развитии геоинформационных технологий в органах государственной власти республики // Экологический консалтинг. 2011. № 1. - С. 16-25.

3) Шагидуллин Ф.Ф., Мустафин P.A. О развитии геоинформационных технологий в органах государственной власти Республики Татарстан // Пространственные данные. 2010. № 1. - С. 34-36.

4) Шагидуллин Ф.Ф., Мустафин P.A. Создание Геоинформационной системы органов государственной власти Республики Татарстан» // Сборник трудов 6-й международной научно-практической конференции «Инфо-коммуникационные технологии глобального информационного общества». 2008. - С. 38-41.

5) Шагидуллин Ф.Ф., Мустафин P.A., Нургалиев Д.К., Шишкин С.М., Шлычков А.П. О развитии геоинформационных технологий в органах государственной власти Республики Татарстан» // Сборник трудов 7-й международной научно-практической конференции «Инфо-коммуникационные технологии глобального информационного общества». 2009. - С. 226-235.

6) Мустафин P.A. О проблемах повышения эффективности управления государственной собственностью // Современные аспекты экономики. 2004. № 11 (62).-С. 257-259.

7) Мустафин P.A. Разработка новых подходов к оценке финансового состояния промышленных предприятий // Современные аспекты экономики. 2003. №7 (35).-С. 114-116.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы геоинформационных технологий в оценке инвестиционной привлекательности региона

1.1. Единое геоинформационное пространство как объект изучения социально-экономической географии

1.2. Современные методы оценки инвестиционной привлекательности региона

1.3. Теоретические аспекты применения геоинформационных систем в оценке инвестиционной привлекательности региона

Глава 2. Социально-экономическая и физико-географическая характеристика Республики Татарстан

2.1. Социально-экономическая характеристика Республики Татарстан

2.2. Физико-географическая характеристика Республики Татарстан

Глава 3. Анализ функционирования геоинформационных систем и подходов по формированию инфраструктуры пространственных данных в Республике Татарстан

3.1. Анализ функционирования отраслевых геоинформационных систем в органах государственного управления Республики Татарстан

3.2. Основные подходы по формированию инфраструктуры пространственных данных на территории Республики Татарстан

Глава 4. Организация практического применения геоинформационных технологий в целях привлечения инвестиций в экономику Республики Татарстан

4.1. Применение интегральной оценки инвестиционной привлекательности районов и городских округов Республики Татарстан

4.2. Формирование предложений по созданию и развитию Инвестиционного портала Республики Татарстан как механизма привлечения инвестиций в экономику Республики Татарстан

Заключение

Подписано в печать 20.10.2014 г. Формат 60x84Vie. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ М-65.

Отпечатано в ^^

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru