Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция яблонь (Malus Mill.) на полуостров Мангышлак
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Косарева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. . 5

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПОЛУОСТРОВА МАНГЫШЛАК.16

2.1. Климат.

2.2. Геология, рельеф,гидрология . . . . »

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.23

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЯБЛОНЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

МАНГЫШЛАКА . .29

Глава 5. ЗКОЛОГО-ШОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ЯБЛОНЬ.38

5.1. Состав и формирование коллекции

5.2. Рост интродуцентов.

5.3. Фенология

5.4. Корневая система.

5.5. Элементы водного режима и жаростойкость яблонь.

5.6. Перспективы семенного размножения яблонь на Мангышлаке

ОБСУЦДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.132

ВЫВОДЫ.140

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция яблонь (Malus Mill.) на полуостров Мангышлак"

Полуостров Мангышлак представляет собой крайне аридный регион Казахской ССР с весьма специфическими условиями. Здесь в последние два десятилетия возникли крупные промышленные центр!, населенные пункты. Создание зеленых массивов является в этих условиях важной социально-экологической проблемой. Зеленые насаждения не только способствуют смягчению климата, но и выполняют существенную санитарно-гигиеническую роль (Полтавская, 1976), Мангышгакским экспериментальным ботаническим садом АН КазССР проводится большая работа по интродукции декоративных древесно-кустарниковых и цветочных растений, однако в ассортименте зеленых насаждений должны занять определенное место и дикие плодовые растения, которые могут придать зеленому наряду своеобразный колорит (Славкина, 1976). Среди привлекавшихся для испытания плодовых растений несомненный научный и практический интерес представляют яблони. Имеется целый ряд довольно жаро- и засухоустойчивых и чрезвычайно декоративных видов. Кроме того, некоторые из них могут быть использованы в качестве подвойного материала.

Развитие шгд&одства на полуострове Маштак, где нет поверхностных речных стоков для орошения, проблема весьма трудная, но развитие оазисного садоводства во многих хозяйствах вполне возможно. Небольшие яблоневые сады (имеющиеся преимущественно в горной части полуострова), подтверждают возможность успешной интродукции яблонь на Мангышлак. В настоящее время в совхозах области закладываются новые плодовые сады, в пригородных зонах создаются садоводческие товарищества (160 га осваивается под дачные участки в пригороде

Шевченко). Однако работа по завозу посадочного материала, выращиванию и содержанию садов ведется стихийно. Поэтоку отбор наиболее устойчивых видов, форм и сортов для включения в ассортимент зеленых насаждений имеет научное и практическое значение. В связи с этим нами с 1975 года проводится работа как по изучению состояния имевшихся яблоневых насаждений, так и по интродукции яблонь на Мангышлак.

Целью исследования является изучение представителей рода Ма1йз Mill. , интродуцированных на Мангышлак, отбор наиболее устойчивых в местных условиях видов и разновидностей, разработка приемов их выращивания.

Проводилось изучение биоэкологических особенностей интродуцированных яблонь, в частности, морфологии всходов, роста и развития, семенного размножения. Изучались водный режим и жаростойкость, а также респространение корневых систем яблонь в засоленном почвогрунте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности культуры представителей рода Malus Mill. в условиях Мангышлака.

2. Разработка приемов выращивания перспективных в мест-шх , условиях видов и разновидностей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Косарева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1, Опыт интродукции видов рода Malus Mill, показывает зависимость возможности освоения растениями новых диапазонов экофакторов от их экологической пластичности. Многие виды рода обладают широкой экологической амплитудой и могут быть успешно интродуцированы в экстремальные почвенно-климатические условия Мангышлака.

2, Итоги интродукции яблонь на Мангышлак позволили выявить влияние комплекса неблагоприятных природных условий (высокой летней температуры, сухости воздуха и почвы, засоленности) на рост и развитие интродуцентов, проявляющееся в уменьшении габитуса, возникновении кустовидной формы, сокращении жизненного цикла, раннем старении. При выращивании в условиях культуры неблагоприятные воздействия заметно ослабляются.

3. Лучшим исходным районом интродукции яблонь на Мангышлак является Средняя Азия и Восточная Азия (ботанические сады Ташкента, Хорога, Алма-Аты, где сосредоточено большое количество видов восточноазиатского и среднеазиатского происхождения, обладающих чертами прогрессирующей ксерофилии и являющихся наиболее перспективными для выращивания в аридных условиях).

4. Рост и развитие интродуцентов зависят в первую очередь от температуры воздуха в весенне-летний период. Вйдовые различия в сроках прохождения фенологических фаз наблкщаются только в годы с постепенным повышением температуры воздуха в весенний период. Рост прекращается (или замедляется) при повышении температуры воздуха до 34-37°С (в июле-августе), одновременно наблюдается и резкое снижение водоудерживающей способности листьев.

5. В аридных условиях полуострова Мангышлак у яблонь наблюдается сокращение ювенильного периода, раннее вступление в возраст плодоношения ( с З-х-4-х лет). Сеянцы местной репродукции в целом растут лучше, чем из инорайонных семян.

6. Рост и распространение корневых систем яблонь зависят от содержания в почве легкорастворимых солей и их распределения по почвенному профилю. Повышение концентрации солей до 0,9-1,0% (по плотному остатку) вызывает прекращение роста и гибель корней. Корневые системы цроникают на глубину от 40 см (в однолетнем возрасте) до 80 см (в 4-х-летнем возрасте). Наблюдается интенсивный рост в горизонтальном направлении, высокая степень ветвления, образование довольно мощных придаточных корней.

7. Жаростойкость яблонь составляет 55-57°С, повышенной по сравнению с другими видами жаростойкостью обладают яблоня Сиверса, я.пурцуровая, я.обильноцветущая. Они отличаются также сравнительно высокой водсудерживающей способностью.

8. Минеральные удобрения усиливают рост яблонь в 1,5

2 раза по сравнению с контролем. Максимальный годовой прирост побегов наблюдался при внесении 30-60 кг д.в. на га полного удобрения и 60 кг д.в. на га азотного удобрения.

9. Выделено 12 перспективных для выращивания на Мангышлаке видов и разновидностей яблонь (я.вишнеплодная, Я.Сиверса, я.сливолистная, я.Шейдеккера, я.маньчжурская, я.Недзвецкого, я.ягодная, я.пурпуровая, я.обильноцветущая, я.лесная, я.замечательная,, я.Зибольда) и разработаны агротехнические цриемы их выращивания. Три вида проходят опытно-промышленную проверку, два внедрены в производство.