Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Худжамова, Гулнора Давлатеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО ПАМИРА.

1.1. КЛИМАТ И РЕЛЬЕФ.

1.2. ПОЧВА.

1.3. РАС 1И ГЕЛЫЮСТЬ.

ГЛАВА II. РОД DAHLIA CAV. И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

3.2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

ГЛАВА IV. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОС1И DAI ILIA CAV. отбор перспективных сортов и форм)

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И

РАЗМНОЖЕНИЯ DAHLIA CAV. НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

5.1. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ DAHLIA CAV.

5.2. СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ DAHLIA CAV.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире"

Актуальность темы. В настоящее время для социально-экономического развития республики Таджикистан, в том числе Западного Памира, предусмотрено увеличение работ по благоустройству, озеленению населенных пунктов и промышленных объектов. Это ведет к необходимости более широкого использования цветочно-декоративных растений в садах, скверах и на приусадебных участках. В связи с этим весьма актуально обогащение культурной флоры новыми сортами и формами путем интродукции.

На Западном Памире вопросами цветоводства занимается Памирский ботанический сад имени А.В. Гурского. В настоящее время ботанический сад располагает ассортиментом цветочно-декоративных растений не только отечественной природной и культурной флоры, но и многих других стран. Среди цветочных многолетников важное место занимают георгины. Они обладают высокой декоративностью, пригодны для использования в разных формах цветочного оформления и срезке, легко размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Особенно перспективны они для Западного Памира, экологические условия которого соответствуют потребностям георгин.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определение биологических и декоративных свойств георгин, перспективности их культивирования и разработка приемов их выращивания на Западном Памире. Задачи:

1. Анализ природных условий Западного Памира по сравнению с таковыми природных местообитаний Dahlia Cav. в горах Центральной и Южной Америки.

2. Интродукционное изучение сортов Dahlia Cav. в Памирском ботаническом саду и формирование коллекции.

3. Выявление морфобиологических особенностей Dahlia Cav. при интродукции.

4. Отбор наиболее перспективных сортов и форм Dahlia Cav.

5. Разработка рекомендаций по технологии возделывания и размножению Dahlia Cav. на Западном Памире.

Диссертация выполнялась в течение 2000-2003 гг. по плану научно-исследовательских работ Памирского ботанического сада "Интродукция древесно-кустарниковых и травянистых растений местной и инорайонной флоры и разработка рекомендаций по их введению в культуру" гос. номер оооооо856.

Научная новизна работы. На основе использования метода климатических аналогов (Майр, 1909) проанализирована перспективность выращивания георгин в условиях Западного Памира.

Впервые отмечены особенности георгин на Памире: долголетие, фактически не повреждаемость болезнями и вредителями, способность к активному вегетативному размножению и длительному цветению.

Выявлены особенности сезонного роста и развития георгин на Памире. Получены новые формы от самоопыления георгин 'Порыв', 'Насим', 'Памир', '№ 5'.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный способ размножения георгин, установлены оптимальные условия зимнего хранения и последующего выращивания посадочного материала георгин. Для активного размножения с целью передачи в цветочные хозяйства рекомендованы 4 формы георгин, полученные от самоопыления (Насим, Памир, Порыв, № 5).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ученом совете Памирского биологического института (2004), Международной конференции "Развитие Горно-Бадахшанской Автономной области" (2001), на семинаре, посвященном вопросам озеленения населенных пунктов Западного Памира в Хорогском университете (2005). Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Худжамова, Гулнора Давлатеровна

ВЫВОДЫ

1. Сходство климатических условий природных местообитаний видов георгин (высокогорья Центральной и Южной Америки) с таковыми Западного Памира обеспечивает перспективность выращивания георгин на Памире.

2. Условия Западного Памира вполне соответствуют экологическим потребностям георгин, и все исследованные сорта проходят полный цикл развития. Вегетация на Памире продолжается 120-130 дней.

3. Коллекция георгин в Памирском ботаническом саду является уникальной по составу сохранившихся сортов.

4. Благоприятные условия высокогорья Памира и отсутствие болезней способствуют сохранению старых (50-70-тых годов) и хорошему состоянию новых сортов.

5. Для использования в озеленении населенных пунктов Западного Памира рекомендованы следующие сорта: Justin Cerner, Joseph Langtress, Osiris, Severin's Triumph, Турист, Вечный Огонь, Бумажный Фонарик, Айна, Negerkorf.

6. На основании опыта интродукции появилась возможность прогнозировать создание на Западном Памире базы генофонда георгин т.к. высокогорные условия препятствуют развитию болезней и быстрому старению сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Наиболее перспективный способ размножения георгин вегетативный: делением гнезд клубней и черенкованием.

Оптимальный срок черенкования - начало мая, зелеными черенками; деление гнезда клубней рекомендуется проводить в конце апреля - начале мая, перед высадкой в грунт.

Рекомендуемый для западных районов области ассортимент цветочно-декоративных растений удовлетворяет требованиям, необходимым для создания различных форм цветочного оформления.

На основании сравнительного анализа хозяйственно-биологических свойств и декоративных качеств из 35 сортов георгин выделено 10 лучших сортов.

Внедрение перспективных сортов даст возможность значительно расширить ассортимент георгин в области.

1. Justin Cerner

Соцветия красные с белыми кончиками. Диаметр соцветия 15-16 см.

Куст раскидистый, малоолиственный. Листья плотные. Высота 87см.

Цветонос прочный, длина 26-28 см.

Цветет с 19 июля до заморозков.

Корнеклубни устойчивы при хранении.

Пригоден для срезки, групповых посадок.

2. Severins Triumph

Соцветия перламутрово-розовые. Диаметр соцветия 15-16 см.

Куст раскидистый, среднеолиственный. Высота - 76см. Цветонос прочный, длина - 30-31см. Цветет с 20 июля до заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки, групповых посадок.

3. Osiris

Язычки ярко лимонно-желтые, хризантемовидные. Диаметр соцветия 18-20см.

Куст раскидистый сильноолиственный. Высота 98-100 см. Листья плотные, перисто раздельные.

Цветонос прочный, длина 24-26см. Цветет с 20 июля до заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден групповых посадок.

4. Бумажный фонарик

Соцветия белые с густо-сиреневыми кончиками. Диаметр соцветия 1213см.

Куст раскидистый, сильноолиственный. Высота - 76см. Листья супротивные.

Цветонос прочный, длина 29-30см. Цветет с 24 июля до осенних заморозков Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и одиночных групповых посадок.

5. Negerkorf

Язычки темно красные. Диаметр соцветия 13-14 см. Куст раскидистый, мощный, прямостоячий, среднеолиственный. Высота 81 см.

Листья плотные, крупные, темнозеленые, перистолопастные. Цветонос прочный, длина 22-23см. Цветет обильно с 15 июля до осенних заморозков. Пригоден для срезки и посадок.

6. 8 - Марта

Язычки темно-вишневые. Диаметр соцветия 14-15см.

Куст раскидистый, сильноолиственный, стебель прямостоячий. Высота

89 см.

Цветонос 24-26см.

Цветет с 16 июля до осенних заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

7. Турист

Язычки оранжево-розовые, махровые. Диаметр соцветия 16-18см.

Куст компактный, олиственный. Высота 86 см. Листья темно-зеленые.

Цветонос 25-27см.

Цветет с 19 июля до заморозков.

Корнеклубни устойчивы при хранении.

Пригоден для срезки и групповых посадок.

8. Вечный Огонь

Соцветия оранжево-алые. Диаметр соцветия 13-14 см. Куст плотный, сильноолиственный. Высота - 55см. Листья крупные, темно-зеленые, перистолопастные. На кусте формируют 6-8 цветоносов.

Цветонос прочный, длина 16-18 см. Цветет с 20 июля до заморозков. Созревают семена.

Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

9. Айна

Соцветия малиновые, махровые. Диаметр соцветия 18-20см.

Куст раскидистый, прямостоячий, обильно облиственный. Высота

79см.

Листья крупные, темно-зеленые, перисто раздельные. Цветонос прочный, длина 22-25см. Цветет с 17 июля до заморозков. Цветение обильное. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

10. Joseph Langtress

Язычки кирпично-красные. Диаметр соцветия 20-21см. Куст сильноолиственный, прямостоячий. Высота - 80см. Листья супротивные.

Цветонос прочный, длина 24-25см. Длительное цветение цветка в срез 5 дней.

Цветет с 20 июля до заморозков (17 июля - 5 октября). Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире"

ХУД Ж AM О В А Гулнора Давлатеровна

ИНТРОДУКЦИЯ ГЕОРГИН (DAHLIA CAV.) НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ботаническом саду Памирского биологического института имени X. Юсуфбекова АН Таджикистана

Научный руководитель - доктор биологических наук Д. Наврузшоев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Р.Л. Карписонова; кандидат сельскохозяйственных наук Е.Г. Колесникова.

Ведущее учреждение - Московский государственный университет леса.

Защита диссертации состоится »/^200(г. в во ч. на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 в конференц-зале лабораторного корпуса Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Отзывы направлять по адресу: 127276, Москва, ул. Ботаническая, 4. Факс: (495) 977 91 72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук

Ю.К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для социально-экономического развития республики Таджикистан, в том числе Западного Памира, предусмотрено увеличение работ по благоустройству, озеленению населенных пунктов и промышленных объектов. Это ведет к необходимости более широкого использования цветочно-декоративных растений в садах, скверах и на приусадебных участках. В связи с этим весьма актуально обогащение культурной флоры новыми сортами и формами путем интродукции.

На Западном Памире вопросами цветоводства занимается Памирский ботанический сад имени A.B. Гурского. В настоящее время ботанический сад располагает ассортиментом цветочно-декоративных растений не только отечественной природной и культурной флоры, но и многих других стран. Среди цветочных многолетников важное место занимают георгины. Они обладают высокой декоративностью, пригодны для использования в разных формах цветочного оформления и срезке, легко размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Особенно перспективны они для Западного Памира, экологические условия которого соответствуют потребностям георгин.

Цель и задачи исследований. Цель работы — определение биологических и декоративных свойств георгин, перспективности их культивирования и разработка приемов их выращивания на Западном Памире.

Задачи:

1. Анализ природных условий Западного Памира по сравнению с таковыми природных местообитаний Dahlia Cav. в горах Центральной и Южной Америки.

2. Интродукционное изучение сортов Dahlia Cav. в Памирском ботаническом саду и формирование коллекции.

3. Выявление морфобиологических особенностей Dahlia Cav. при интродукции.

4. Отбор наиболее перспективных сортов и форм Dahlia Cav.

5. Разработка рекомендаций по технологии возделывания и размножению Dahlia Cav. на Западном Памире.

Диссертация выполнялась в течение 2000-2003 гг. по плану научно-исследовательских работ Памирского ботанического сада "Интродукция древесно-кустарниковых и травянистых растений местной и инорайонной флоры и разработка рекомендаций по их введению в культуру" гос. номер оооооо856.

Научная новизна работы. На основе использования метода климатических аналогов (Майр, 1909) проанализирована перспективность выращивания георгин в условиях Западного Памира.

Впервые отмечены особенности георгин на Памире: долголетие, очень низкая повреждаемость болезнями и вредителями, способность к активному вегетативному размножению и длительному цветению.

Выявлены особенности сезонного роста и развития георгин на Памире. Получены новые формы от самоопыления георгин Порыв, Насим, Памир, № 5.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный способ размножения георгин, установлены оптимальные условия зимнего хранения и последующего выращивания посадочного материала георгин. Для активного размножения с целью передачи в цветочные хозяйства рекомендованы 4 формы георгин, полученные от самоопыления (Насим, Памир, Порыв, № 5).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ученом совете Памирского биологического института (2004), Международной конференции "Развитие Горно-Бадахшанской Автономной области" (2001), на семинаре, посвященном вопросам озеленения населенных пунктов Западного Памира в Хорогском университете (2005).

Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО ПАМИРА

Среди горных регионов Центральной Азии высокогорья Памира занимают особое место. Памир со своим горным рельефом, разнообразием физико-географических условий, климатических факторов отличается от других горных регионов Центральной Азии.

Климат высокогорья Памира определяется отдаленностью от морей и океанов, сухостью воздуха, резкими колебаниями температуры и вследствие прозрачности атмосферы интенсивной солнечной радиацией. (Акназаров, Шоман-суров, 1999).

Проведена краткая характеристика климатических условий Западного Памира и проанализированы погодные условия и растительность. Сделан вывод о том, что климатические условия Западного Памира соответствуют условиям природных местообитаний георгин (горы Центральной и Южной Америки) (рис. 1).

1 12,1°с 2 10,7°с 135

I - Центральная Азия (Памир); 2 - Аргентина (Анды)

--- кривая средних месячных температур

_■_■_•_■ — кривая средних месячных осадков

—....................- засушливый период

V// / /X — влажное время года

ГЛАВА 2. РОД DAHLIA CAV. И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

(литературный обзор)

Обзор литературных данных показывает, что в настоящее время накоплен достаточно большой фактический материал по культуре георгин в различных странах. Неоднократно описывались систематика, особенности роста и развития, агротехника возделывания и способ размножения георгин.

Большое количество публикаций посвящено вопросам биоморфологии георгин (Харузина, 1928; Ренард, 1929,1930; Уайт, 1937; Нагибина, 1940; Петру-севич, 1948; Краснова, 1949; Ященко, 1983; Былов, 1983 и др.)

Предложены методы агротехники, вегетативного размножения и сортоо-ценки георгин для разных регионов европейской части, Средней Азии, Азербайджана, Грузии (Киселев, 1953;3аливский, 1956,1964;Кротова,Ярина, 1977; Кривченко, Озолин, 1969; Лавриченко, 1985; Шелюто, 1932; Шмыгун, 1952; Немудров, 1962; Barett, 1978; Потоцкая, Ассорина, Денисов, Джакилов, 1984; Яброва-Колоковская, Чочуа, 1958;Базилевская, 1985; Краснова, 1952;Смольс-кий, 1972; Мантрова, 1965; Дороганов, 2000; Гуткин, Прошила, 1970 и др.).

Таким образом, анализ литературного материала показывает, что в разных экологических условиях растениям георгин свойственно изменение биологических и декоративных свойств. Эти особенности связаны как с эколого-гео-графическим положением регионов, так и с генетическими индивидуальными особенностями различных видов и сортов.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

История интродукции декоративных растений на Западном Памире.

В Средней Азии интродукцией декоративных растений для озеленения городов и поселков стали заниматься со второй половины XIX века. Ассортимент растений, выращиваемых в городах южной части Средней Азии был очень бедным. В Таджикистане вопросами озеленения стали уделять внимание только после 1924 года, когда началась реконструкция старых городов и населенных пунктов.

В 1930 году создаются первые ботанические и сельскохозяйственные учреждения, развернувшие исследования в направлении массового испытания новых ценных растений и отбора лучших из них для развивающегося в республике плодоводства и декоративного садоводства.

Работы по интродукции декоративных растений на Западном Памире начались в 1940 году, когда на базе Хорогского стационара создавался Памирс-кий ботанический сад. Результаты интродукционных опытов показали, что своеобразие природных условий Памира оказывает значительное влияние на жизнедеятельность испытываемых культур.

Большую ценность в декоративном цветоводстве и озеленении представляют многолетники и в том числе георгины. Эта группа растений в культуре экономична, отличается высокими декоративными качествами, годна для использования в разных формах цветочного оформления и срезки. Кроме того, известно, что каждый район горной системы имеет свои специфические микрозональные климатические особенности, связанные с высотными поясами, а также различной экспозиций склонов.

Учитывая комплекс климатических и эдафических факторов, мы изучали основные призиаки различных сортов георгин в условиях Памирского ботанического сада.

Полевые опыты проводили на высоте 2320 м над уровнем моря. Коллекции растений в Памирском ботаническом саду расположены по ботанико-геогра-фическому принципу. Декоративные травянистые растения выращиваются в отделе "Средняя Азия", где они размещены с учетом экологических особенностей видов.

Наблюдения за георгинами проводили в течение 3 лет, в период с 2000 по 2003 год. Интродукционное испытание прошли 35 сортов и 4 формы георгин, из которых более подробно изучали 10 наиболее декоративных сортов: Justin Cerner, Ioseph Langtress, Severins Triumph, Osiris, Negerkorf, Айни, Вечный Огонь, 8-Марта, Бумажный Фонарик, Турист, (табл. 1).

Для прогноза перспективности интродукции георгин был использован метод климатических аналогов Майра (Мауг, 1909). При этом определялось соответствие условий интродукции с климатическими параметрами района естественного распространения георгин. При изучении адаптационных возможностей интродуцентов к новым условиям использовали рекомендации Ф.Н. Руса-

нова (1950, 1954), M.B. Культиасова (1953), P.A. Карписоновой (1985). Фенологические наблюдения проводили согласно методике Главного ботанического сада АН СССР (1977).

Таблица 1

Сорта Dahlia Cav., интродуцируемые в Памирском ботаническом саду

(1960-2004)

№ п/п

Сорт

Класс

Окраска соцветия

Происхождение исходного материала

1 Сердце Данко

2 Sartvaid Zite

3 SP-неизвестно

4 Ягодка

5 GoffofGome

6 Justin Cerner

7 Joseph Langtrees

8 Вечный Огонь

9 Severins Triumph

10 Robert Treat

11 Jane Cowl

12 Бумажный Фонарик

13 Maharadja

14 Мавр

15 Турист

16 Velta Ruks

17 Варема

18 Osiris

19 8- Марта

20 SP-неизвестно

21 Астраханский Лотос

22 SP-неизвестно

23 Инара

24 Айна

25 SP-неизвестпо

26 Пушкин

27 SP-неизвестно

28 Zvaigzinite

29 Дзинтарземе

30 Diana

31 SP-неизвестно

32 SP-неизвестно

33 Negerkorf

34 Кукареку

35 Pussen

Простые

Анемоновидные

Помпонные

Помпонные

Помпонные

Декоративные

Декоративные Пионовидные Декоративные Декоративные Декоративные Декоративные

Декоративные Декоративные Декоративные Хризантемовидные

Хризантемовидные Хризантемовидные Хризантемовидные Хризантемовидные Хризантемовидные

Хризантемовидные

Хризантемовидные

Кактусовидныс

Какгусовидные

Каюусовидиые

Какгусовидные

Какгусовидные

Кактусовидпые

Какгусовидные

Какгусовидные

Кагаусовидные

Декоративные

Какгусовидные

Какгусовидные

Кроваво-красная Розовая Фиолетовая Вишпево-красная Темно-красная Красная с белыми кончиками Кирпично-красная Оранжево-алая Перламутрово-розовая Темно-малиновая Золотисто-желтая Белая с густо сиреневыми кончиками Бархатистая Темно-красная Оранжево-розовая Белая с фиолетовыми кончиками Бледно-кремовая Лимопно-желтая Темно-вишневая Желто-оранжевое Оранжевая

Лимонно-желтая Розовая Малиновая Чисто-белая Бело-розовая Желтая Ярко-красная Медно-оранжевая Кремовая Розовая Белая

Темно-красная Ярко-оранжевая Оранжевая

Москва Латвия Латвия Латвия Латвия Москва

Москва Москва Москва Москва Москва Москва

(ГБС) (ГБС) (ГБС) (ГБС) (ГБС) (ГБС)

Москва (ГБС) Москва (ГБС) Москва Латвия

Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия

Латвия Латвия Москва Москва Москва Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия Латвия

Большинство сортов завезены к нам из разных стран: России, Латвии, Киргизии. Впервые столь широкое испытание георгин осуществлялось в условиях засушливого климата высокогорий. Итога опыта показали, что в условиях Па-мирского сада имеется возможность расширения применяемого в настоящее время ассортимента за счет новых сортов, наиболее интересных в данном регионе.

При оценке декоративных культур ведущая роль принадлежит качественным показателям (окраска цветка) и количественным: число цветков в соцветии ( 10-15), их размер, длина цветоноса, динамика роста растений (высоту из-мемли каждые 7 дней). Сортооценка и отбор перспективных сортов георгин основывались на положениях сравнительной сортооценки по комплексу декоративных и хозяйственно-биологических качеств, предложенному В.Н. Было-вым (1976). Вегетативное размножение осуществлялось методом деления гнезда клубней и черенкованием. Учитывался процент укоренения, биопродуктивность черенков. Деление гнезда клубней проводили ранней весной, после хранения клубней зимой в специальных хранилищах, где было сухо и постоянно держалась температура 3-5°С. При выборе способа хранения клубней использованы рекомендации В. Уайт (1937), В. Петрусевич (1948), М. Шароновой (1952), И. Заливского (1956), Шмыгун (1952).

Проведен опыт размножения некоторых сортов георгин семенами, так как изучение прорастания семян имеет большое значение для оценки успешности интродукции, а также при селекционной работе.

Изучались посевные качества семян сортов георгин, как в лабораториях, так и в полевых условиях. При этом были использованы методические рекомендации И.Л.Заливского (1956), Балахлинской (1967), Шумихина (1996), Шароновой (1952).

ГЛАВА 4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ DAHLIA CAV. (отбор перспективных сортов и форм)

В течение 3 лет в условиях Памирского ботанического сада на экспериментальном опытном стационаре изучали 35 сортов и 4 формы георгин, относящихся к 8 классам: простые, анемоновидные, пионовидные, помпонные, шаровидные, кактусовидные, декоративные, хризантемовидные (табл. 1). По количеству язычковых цветков выделяются 3 группы: простые с одним кругом язычковых цветков, полумахровые с двумя-тремя кругами язычковых цветков, махровые с четырьмя и большим числом язычковых цветков.

Из 35 сортов наиболее декоративны 10 сортов: Айни, Бумажный Фонарик, Вечный Огонь, Osiris, Justin Cerner, Ioseph Langtress, Negerkorf, Severin's Triumph, 8-Марта, Турист, которые описывались более подробно. Из них к пи-оновидным относятся - Вечный огонь, к кактусовидным — Айни, к хризанте-мовидным — 8-Марта, Osiris, к декоративным — Турист, Бумажный Фонарик, Severin's Triumph, Joseph Langtress, Negerkorf, Justin Cerner. Все выделенные

сорта относятся к группе махровые. Кроме того, путем отбора в Памирском ботаническом саду выделены 4 формы, обладающие хозяйственно-ценными признаками и приспособленные к местным условиям. В настоящее время они активно размножаются для передачи в цветочные хозяйства г. Хорога и его районов.

Ниже приводится их описание.

Насим

Декоративные. Куст прямой. Высота 85 см. Стебель довольно прочный, облиственность. Диаметр соцветия 16-17 см. Цветонос 25-30 см, прочный. Язычковые цветки фиолетовые. Диск заполнен. Обильно цветет с 10-15 июля до заморозков. Устойчивость в хранении хорошая.

MS

Простые. Куст прямой. Высота 100-105 см. Стебель довольно прочный, облиственность. Диаметр соцветия 13-17 см, цветонос крепкий 35-40 см. Язычковые цветки белые, диск широко отрыт. Цветет с 20 июля до заморозков. Устойчивость в хранении хорошая.

Порыв

Кактусовидные. Куст прямой. Стебель прочный. Высота 130 см. Лист крупный. Язычковые цветки красно-оранжсвые. Диаметр соцветия — 18 см. Длина цветоноса 24 см. Цветет с 10 июля до заморозков. Устойчивость в хранении хорошая.

Памир

Декоративные. Куст прямой. Высота 75-80 см. Прочность стеблей, облиственность. Диаметр соцветия 14-15 см. Цветонос 15-20 см. Язычковые цветки оранжевые. Цветет с 20 июля до заморозков. Устойчивость в хранении хорошая.

Данные фенологических наблюдений показали, что все исследуемые сорта и формы в данных условиях обильпо и продолжительно цвели. Связь между высотой растения и размером соцветия не установлена. Отмечна некоторая тенденция: в Хороге по сравнению с Москвой увеличивается размер соцветий (Цветочно-декоративные.., 1983). Продолжительность цветения георгин—важный признак, определяемый погодными условиями, а также индивидуальными способностями сорта. Последние на основании многолетних наблюдений проявляются вполне четко. Бутонизация начинается в начале июля. Начало цветения приходится на середину июля, массовое цветение на август. Цветение продолжается до осенних заморозков. Продолжительность цветения составляет от 65 до 78 дней. Наибольшая продолжительность цветения наблюдается у сортов: Negerkorf, Ioseph Langtress, Osiris. Средняя продолжительность цветения — сортов: Вечный Огонь, Severin's Triumph.

Для Западного Памира наиболее перспективны сорта с ранними и средними сроками цветения (табл. 2).

Таблица 2

Фенологические показатели Dahlia Cav. в Памирском ботаническом саду (средние за 2000 до 2003)

Сорт Начало вегетации Бутонизация Цветение Продолжительность цветения, дни

начало | конец

Justin Cerner 04.06 16.07 22.07 30.09 68

Турист 05.06 10.07 19.07 29.09 70

Вечный Огонь 03.05 08.07 21.07 28.09 67

Айни 30.05 10.07 23.07 28.09 65

Ioseph Langtress 01.06 10.07 20.07 28.09 68

Osiris 06.06 08.07 23.07 28.09 66

Severin's Triumph 05.06 10.07 23.07 28.09 65

Бумажный Фонарик 03.06 12.07 24.07 28.09 66

8-Марта 06.06 07.07 19.07 28.09 69

Negerkorf 03.06 05.07 15.07 28.09 72

Период вегетации 120—130 дней. В зависимости от погодных условий года, а также от принадлежности к сорту растения по высоте несколько отличаются. Сорта Бумажный Фонарик, 8-Марта, Osiris относятся к высокорослым растениям (85-100 см), к среднерослым относятся Вечный Огонь (55 см), Айни (75,5 см), Severin's Triumph (76 см) (табл. 3).

Таблица 3

Высота Dahlia Cav. в зависимости от года выращивания

Сорт

Средняя высота растений

2000

2001

2002

Justin Cerner Турист

Вечный Огонь Айни

Ioseph Langtress Osiris

Severin's Triumph Бумажный Фонарик 8-Марта Negerkorf

87,5 85,9 55,0 75,5 78,8 100,0 76,0 90,0 78 89

87,0

84.5 54,8 75,0 79,0

101,0 76,0

89.6 78,6 90,0

88,0 86,0 55,0 75,8 79,2 99,8 76,2 89,0 78,0 88,8

Важное значение имеет длина цветоноса, особенно у сортов, используемых для срезки. В наших опытах наибольшая длина цветоноса у сортов: Severin's Triumph (32-33 см), Бумажный Фонарик (31-32 см), Osiris (29-30 см).

При выборе перспективных сортов важную роль играют: окраска соцветий и ее устойчивость. Наиболее декоративными являются соцветия ярких, чистых тонов. Таковы отмечены у сортов: Osiris, Вечный Огонь, 8-Марта. При опреде-

лении декоративности сорта большое значение имеют форма и размер соцветий. Более крупные по величине соцветия оказались у Joseph Langtress (20-21 см), Osiris ( 18-20 см), Айни ( 19-20 см), Justin Cerner (15-16 см). Обилие закладывающихся соцветий у многих сортов георгин—Severin's Triumph, Osiris, Justin Cerner, Negerkorf показывает хорошую приспособленность растений к местным условиям. Эта особенность развития растений определяет также достаточно высокие биолого-хозяйственные и декоративные качества георгин.

Эффектность цветников во многом определяется состоянием растений. Растения, пораженные болезнями и вредителями, отстают в развитии, теряют декоративность или полностью погибают. Хорошее состояние посадочного материала, правильная агротехника, уничтожение сорняков, посадка нормально развитых растений, устойчивых к болезням и вредителям, способствуют созданию привлекательных цветников.

Следует отметить, что за годы наблюдений георгины практически не повреждались болезнями и вредителями. Видимо, это можно объяснить особенностями светового режима (обилие ультрафиолета) и сухого высокогорного климата Памира, что делает этот регион перспективным для создания базового генофонда георгин, сильно повреждаемых болезнями в других регионах мира (особенно в умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америки).

Видимо, отсутствие болезней и благоприятные экологические условия способствуют долголетию георгин на Западном Памире. Здесь в коллекции сохранились сорта, поступившие в сад в 60-70-х годах (табл. 2). Они давно исчезли из коллекции равнинных ботанических садов и стали большой редкостью мирового генофонда георгин.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ DAHLIA CAV.

НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ

Для обеспечения более интенсивной технологии выращивания георгин нами была проведена серия опытов по их агротехнике. Определяли дозы, сроки и способы внесения удобрений в разные фазы развития растений. Показано, что в системе питания георгин важное значение имеет предпосадочное внесение органических и минеральных удобрений (весной под глубокую перекопку вносят органические и комплексные удобрения). На Западном Памире оптимальный срок высадки клубней георгин в грунт — конец апреля — начало мая, когда минует опасность заморозков. Высаживают их на расстоянии 70-80 см друг от друга в специально подготовленные заполненные компостом и перепревшим навозом ямы (30x40x40 см). Применение подкормок сочетается с поливом. Достаточное количество влаги в почве способствует лучшему растворению минеральных солей и усвоению их корневыми системами растений. Подкормки проводят: первую — в фазе бутонизаци, вторую — в фазе в цветения.

Георгины не зимуют в грунте. Осенью после заморозков клубни георгин выкапывают. Оптимальный срок выкопки клубней в зависимости от погодных условий Памира приходится на период с конца октября по 5 ноября. Перед уборкой стебли обрезают на высоте 7-9 см, очищенные корнеклубни помещают в подвал на зимнее хранение. Клубни георгин хранят при температуре 3— 5°С в сухом песке.

Осенью после уборки корнеклубней изучали их лежкость в подвале с ноября до апреля. Лежкость клубней оценивали по 5-балльной оценке: 5 баллов получает сорт, у которого нет отходов за период хранения, 4 балла - при отходах 10%, 3 балла - имеющие отходы 20%, 2 балла - 3 0% и 1 балл - более 3 0%. Результаты оценки жизнеспособности клубней георгин в зимний период показали, что 90% исследуемых сортов имеют высокую жизнеспособность (их сохранность достигает 93-100%). (табл. 4).

Таблица 4

Оценка лежкости клубней Dahlia Cav. в условиях Памирского ботанического сада

Сорт Число жизнеспособных клубней Сохранность, % Оценка в баллах

осень 1 весна

Турист 30 30 100 5

Justin Cerner 28 28 100 5

Ioseph Langtress 35 35 100 5

Osiris 20 20 100 5

Вечный Огонь 25 23 92 4

Severin's Triumph 28 28 100 5

Айни 32 32 100 5

Бумажный Фонарик 34 34 100 5

8- Марта 29 27 93 4

Negerkorf 28 27 96 4

Вегетативное размножение Dahlia Cav. Из литературных данных (Краснова, 1949, Шаронова, 1952, Заливский, 1956) известно, что основными способами размножения георгин являются деление гнезда клубней и черенкование. Для получения однородного материала георгин необходимо было уточнить технологию вегетативного размножения георгин в условиях Западного Памира.

Работа проводилась на опытном участке Памирского ботанического сада на высоте 2320 м над уровнем моря. Субстрат для черенкования состоял из 3 слоев: нижний (10 см) — щебень, средний (15 см) — плодородный компост и верхний (4—5 см) — хорошо промытый крупнозернистый песок. Объектами исследования служили 7 сортов георгин (Justin Cerner, Ioseph Langtress, Osiris, Турист, Айни, Бумажный Фонарик, Negerkorf.). Черенки снимались и укоренялись в песке при температуре 20°С. Результаты наблюдений показали, что способность к отрастанию корнеклубней не у всех подопытных сортов одинакова.

Быстрым отрастанием и небольшой способностью к нему отличаются Ioseph Langress, Osiris, Бумажный Фонарик, Лйни, которые дали наибольший процент укорененных черенков (табл. 5)

Таблица 5

Укоренение черенков и продуктивность гнезд клубней Dahlia Cav.

Способ размножения

Сорт деление гнезда клубней черенкование

число клубней число число обра-

коэффициент в гнездах в посаженных укорене- зовавшихся

размножения конце веге- черенков, шт. ние, % клубней, шт.

тации, гат.

Турист 1 5 25-26 100 40 5

Osiris 1 4 18-21 100 30 3

Айни 1 3 17-20 100 38 5

Justin Cerner 1 5 25-28 100 32 4

Negerkorf 1 3 19-21 100 48 6

Joseph Langtress 1 5 26-30 100 88 7

Деление гнезда клубней проводили рано весной (после их зимнего хранения). В зависимости от продуктивности сортов у каждого клубня оставляли 3 и более ростков, когда высаживали в грунт. Результаты исследования по размножению делением гнезда клубней показали, что коэффициент размножения растений георгин тесно связан с продуктивностью сортов. В наших опытах наиболее высокопродуктивными оказались Ioseph Langress (35 шт.), Турист (30 шт.), Justin Cerner (28 шт.), Бумажный Фонарик (30 шт.), Severin's triumph (26 шт.) (см. таб. 5).

Семенное размножение. Изучение биологии цветения и плодоношения георгин в коллекции показало, что большинство из них семян не образует, особенно в этом отношении отличаются георгины группы махровые и декоративные. При наличии семян (у сортов группы простые) их собирали в сентябре, хранили зимой в сухом теплом помещении, а в апреле высевали в парник. Сеянцы появляются через 7—8 дней при температуре 18-19°С. В середине мая сеянцы георгин высаживали в грунт и вели за ними систематические фенонаб-людения. Как правило, бутонизация начиналась в конце июля, массовое цветение - в начале августа.

Именно путем самоопыления с дальнейшим отбором получены 4 новые формы георгин: Порыв, Насим, Памир, № 5.

выводы

1. Сходство климатических условий природных местообитаний видов георгин (высокогорья Центральной и Южной Америки) с таковыми Западного Памира обеспечивает перспективность выращивания георгин на Памире.

2. Условия Западного Памира вполне соответствуют экологическим потребностям георгин, и все исследованные сорта проходят полный цикл развития. Вегетация на Памире продолжается 120-130 дней.

3. Коллекция георгин в Памирском ботаническом саду является уникальной по составу сохранившихся сортов.

4. Благоприятные условия высокогорья Памира и отсутствие болезней способствуют сохранению старых (50-70-х годов) и хорошему состоянию новых сортов.

5. Для использования в озеленении населенных пунктов Западного Памира рекомендованы следующие сорта: Justin Cerner, Joseph Langtress, Osiris, Severin's Triumph, Турист, Вечный Огонь, Бумажный Фонарик, Айни, Negerkorf.

6. На основании опыта интродукции появилась возможность прогнозировать создание на Западном Памире базы генофонда георгин т.к. высокогорные условия препятствуют развитию болезней и быстрому старению сортов.

Рекомендации для практического использования

Наиболее перспективный способ размножения георгин вегетативный: делением гнезд клубней и черенкованием.

Оптимальный срок черенкования — начало мая, зелеными черенками; деление гнезда клубней рекомендуется проводить в конце апреля - начале мая, перед высадкой в грунт.

Для активного размножения с целью передачи в цветочные хозяйства рекомендованы 4 формы георгин, полученные от самоопыления (Насим, Памир, Порыв, № 5).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Худжамова Г.Д. Интродукция рода георгин (Dahlia Cav.) в условиях Па-мирскою ботанического сада. Вестник Хорогского университета 2003, Хорог, 2003, серия 1, № 6. - С. 174-178.

2. Худжамова Г.Д. Технология размножения и агротехника выращивания георгин в условиях Памирского ботанического сада. Вестник Хорогского университета 2005, Хорог, 2005, серия 1, № 6 - С. 152-154.

3. Худжамова Г.Д., Наврузшоев Д. Георгины и перспективы их возделывания в условиях Западного Памира. Международная конференция "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке". Тезисы докладов. 24-26 августа, 2001. С. 173-174.

4. Худжамова Г.Д., Наврузшоев Д. Некоторые итоги изучения декоративно-цветочных растений при интродукции в Памирском ботаническом саду. Международная конференция "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке". Тезисы докладов. 24-26 августа, 2001.

5. Худжамова Г.Д. Размножение георгин на Западном Памире. Вторая международная конференция "Экологические особенности биологического разнообразия". Тезисы докладов. 24-25 июня, 2002. Душанбе. Таджикистан.

6. Худжамова Г.Д. Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире. // Бюлл. ГБС РАН, Вып. 193, 2007. (в печати)

1,0 печ. л.

Зак. 807.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44