Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ешижамсоева, Сырыгма Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы.

1.1 Биологические закономерности роста и развития в формировании мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2 Хозяйственно-биологические особенности зебу и их использование в скрещивании.

1.2.1 Симментальская порода.

1.3 Адаптация и акклиматизация в животноводстве.

2 Цель, задачи, материал и методика исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Материал и условия проведения исследований.

2.3 Методика исследований.

3 Результаты исследований.

3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания подопытных животных при адаптации к климатическим условиям Бурятии.

3.2 Показатели физиологической адаптации подопытных животных.

3.2.1 Клинические показатели.

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.3 Биохимические показатели рубцового содержания.

3.2.4 Развитие органов пищеварения.

3.3 Этология подопытных животных.

3.4 Прочность пястной кости.

3.5 Кожа и волосяной покров животных.

3.6 Мясная продуктивность молодняка и качество мяса.

3.6.1 Развитие внутренних органов.

Экономическая эффективность.

5 Обсуждение результатов исследований.

6 Вывод и предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии"

Актуальность темы. Стабилизация и дальнейшее развитие мясного скотоводства России, в т ч Республики Бурятия - одна из основных задач, стоящих перед животноводами. По данным ВНИИ животноводства (Jlero-шин Г.П. и др., 2005) в настоящее время в России численность скота мясных пород составляет всего около 450 тыс. голов, в том числе 160 тыс. коров, или менее 2% от всего поголовья крупного рогатого скота. Производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Стратегическим направлением мясного скотоводства Республики Бурятия должно стать специализированное производство говядины от мясного скотоводства как наименее затратное и ресурсосберегающее производство. Для этого Бурятия располагает огромными площадями естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс. га, из них кормовые угодья занимают 67 %), пригодных для содержания и выпаса мясного скота при небольших капиталовложениях.

В связи с этим, создание более высокопродуктивных пород скота, с более высокой иммунобиологической устойчивостью животных к болезням, с высокой адаптивной способностью к условиям пастбищного содержания, является важнейшей задачей животноводов Бурятии.

Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу. (Г.К. Аббасов 1960, Е.Я. Борисенко 1967, Л. К. Эрнст 1971, И. Максудов 1974, А.А. Агабейли 1975, З.К. Вердиев 1984, З.А. Тахирова 1992, Н.В. Каюкова 1998, П.Н. Буйная 1991, 1999, Т.М Шуайбов 2001, С.Ж. Доржиев 2003).

Многие хозяйственно-полезные качества зебу - их высокая устойчивость к инфекционным (туберкулез, бруцеллез, ящур), кровепаразитар-ным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды - издавна привлекают внимание ученых и практиков. У зебу, как правило, более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с обычным крупным рогатым скотом. Они используют более широкий ассортимент природной растительности, особенно грубостебель-чатой. Им присущи высокая жирномолочность и белковомолочность, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов и витаминов. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые и кулинарные качества, высокую калорийность.

Все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с обычным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. Поэтому исследователи стремятся на основе объединения лучших качеств зебу и скота заводских пород создать новые высокопродуктивные стада, породные группы и породы молочного и мясного направления. (А.А. Рубенков, 1986, Г.М. Ахундов 1990, С. Аббасов 2002, Г.П. Легошин, 2005)

В связи с этим изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств животных нового типа является актуальным и новым.

Целью исследований является изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств на продуктивность гибридов зебу в условиях Бурятии.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - дать зоогигиеническую оценку условий содержания и кормления гибридов зебу; Изучить:

- клинические показатели (температуру, пульс, дыхание, руминация);

- морфологические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкограмму);

- биохимические показатели крови (кальций, фосфор, каротин, резервная щелочность, общий белок и белковые фракции);

- биохимические показатели рубцовой жидкости (рН, общее количество ЛЖК и фракции ЛЖК, аммиак);

- этологию подопытных животных;

- кожу и волосяной покров;

- морфологию желудка и кишечника (количество и величина рубцовых сосочков, масса и длина кишечника);

- изучить особенности формирования костной ткани (прочность пястной кости);

- мясную продуктивность и качество мяса;

- изучить экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины в условиях Бурятии

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Бурятии впервые изучены интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом СГЖ «колхоз Искра», а кроме этого, для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов.

Апробация работы. Материал и основные положения диссертации доложены на:

1. Вестник БГУ, г. Улан-Удэ, 2005 г., С. 245-247 «Гибридизация симментальского скота и зебу в условиях Бурятии», С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, С.Б. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев.

2. II Международной конференции, посвященной 70-летию зооинже-нерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» г. Новосибирск, 2006г., С. 114-115 //Использование метода гибридизации для повышения резистентности и мясной продуктивности симментальского скота Бурятии. С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев, Ж.Г. Болотова.

3. Животноводство России.- № 5, 2007г., С 53-54. /Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья. С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж.Г. Болотова.

4. Молочное и мясное скотоводство. № 5 2007г., С. 12-13. Хозяйственно-биологические особенности гибридов зебу в условиях Бурятии С. 12-13

5. Особенности строения кожно-волосяного покрова гибридов зе-бу./Ж.Г. Болотова, С.Г. Лумбунов, A.JI. Лузбаева, С.Б. Ешижамсоева// Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова, выпуск VII, г. Улан-Удэ, 2007, С.30-36

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ешижамсоева, Сырыгма Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Характерной особенностью экстерьера гибридов зебу является наличие горба, сильно развитых ушных раковин и кожных складок под гортанью и подгрудке. Они рождаются с большей живой массой, чем телята симментальской породы, быстрее поднимаются на ноги и раньше начинают сосать своих матерей. Грубые корма начинают поедать с 5-6 дня после рождения.

2. Раннее поедание (с 6 -го дня после рождения) и большее потребление грубых кормов гибридами зебу обуславливает лучшее развитие и формирование внутренних органов и систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Об этом свидетельствуют более высокие весовые показатели и линейные размеры отдельных частей сложного желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

Для молодняка гибридов зебу характерна большая суммарная поверхность слизистой оболочки рубца за счет увеличения числа сосочков и их площади, что в свою очередь, очевидно, оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.

3. Гибриды зебу по активности передвижения на пастбище превосходили сверстников симментальской породы. В летние часы при температуре +25°С и выше симментальские животные выглядели угнетенными и очень медленно, неохотно поедали пастбищную траву. Отдельные индивиды искали тень, а в то время как гибриды постоянно находятся в движении. Для них характерен инстинкт «пространственной близости» к своим, то есть эти животные на пастбище держатся близко друг к другу.

4. Лучший рост и развитие молодняка гибридов зебу подтверждается интенсивностью процессов остеогенеза костной ткани конечностей животных, о чем свидетельствуют остеометрические показатели и предел прочности пястных костей. Предел прочности был достоверно выше у гибридов на 15,1%.

5. Для гибридов симмеитал-зебу характерны особенности строения кожного покрова, меньшее количество пуха и переходных волосков в летнем покрове, способствует поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях высоких температур. Ярко выраженная сезонность смены волосяного покрова у гибридов также обеспечивает их хорошую адаптацию к зимним холодам.

6. Активизация физиологических процессов в организме гибридов зебу обусловила лучшее формирование их мясной продуктивности, о чем свидетельствуют развитие внутренних органов, больший выход при убое туши на 12,2 кг или на 0,8%, мышечной ткани на 11,23 кг или 8,93%, жировой - на 0,29%, и костной ткани - на 1,16%.

Абсолютная масса легких, печени, желудка и кишечника у помесей была больше, чем у бычков симментальской породы.

7. Говядина, полученная от гибридного молодняка зебу, по сравнению со сверстниками симментальской породы содержала больше триптофана на 8,8% (473,5 мг% против 431,5 мг% в контроле) и оксипролина на 16,1% (97,5 мг% против 81,8 %). Белковый качественный показатель (БКП) у гибридов составил 4,75, у бычков симментальской породы 5,7.

8. Повышение продуктивных качеств гибридного молодняка «симмен-тал-зебу», оплаты корма, снижение себестоимости производства прироста живой массы в конечном итоге определило экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины. Чистая прибыль, полученная хозяйством, в пересчете на 1 голову по опытной группе гибридного молодняка, составило 8389 руб, по животным симментальской породы 7325,5 руб. Уровень рентабельности по опытной группе составил 149,3% по контрольной - 129,48 %.

9. Биологической предпосылкой повышения мясной продуктивности гибридов зебу является эффект гетерозиса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины, улучшения его качества и снижения себестоимости рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять межвидовую гибридизацию.

Автореферат диссертации по теме "Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии"

УДК 363 291 082 266(571 54) Е 401

на правах рукописи

ЕШИЖАМСОЕВА СЫРЫГМА БОРИСОВНА

Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003161206

Улан-Удэ - 2007

003161206

Работа выполнена на кафедре зоологии и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Муруев Анатолий Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ивонина Ольга Владимировна

Ведущая организация Забайкальский агарный институт, филиал ФГОУ ВПО «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии»

Защита состоится 8 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220 006 01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова» по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В Р Филиппова»

Автореферат разослан « 8 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, /^ff)ci] профессор \(т

Жилякова ГМ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность работы.

Стабилизация и дальнейшее развитие мясного скотоводства России, в т ч Республики Бурятия - одна из основных задач, стоящих перед животноводами По данным ВНИИ животноводства (Легошин ГП и др , 2005) в настоящее время в России численность скота мясных пород составляет всего около 450 тыс голов, в том числе 160 тыс коров, или менее 2% от всего поголовья крупного рогатого скота. Производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород Стратегическим направлением мясного скотоводства Республики Бурятия должно стать специализированное производство говядины от мясного скотоводства как наименее затратного и ресурсосберегающего Для этого Бурятия располагает огромными площадями естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс га, из них кормовые угодья занимают 67 %), пригодных для содержания и выпаса мясного скота при небольших капиталовложениях

В связи с этим, создание более высокопродуктивных пород скота, с более высокой иммунобиологической устойчивостью животных к болезням, с высокой адаптивной способностью к условиям пастбищного содержания, является важнейшей задачей животноводов Бурятии

Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу (3 К Вердиев 1984, А П Арутю-нян 1989, Т.М Шуайбов 2001, В Ф. Красота и др 1990 г, 3 А Тахиро-ва 1992, Н В Каюкова 1998, П Н Буйная, 1999, С Караев, 3 Караев 2000, Б С Иолчиев, 2005)

Выполненная работа является одним из разделов научной темы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА им В Р Филиппова и входит в план научных исследований «Разработка зоо-гигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка» (номер государственной регистрации 01890082075) Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств гибридов зебу в экстремальных климатических условиях Бурятии

В задачи входило изучить зоогигиенические условия содержа-

ния и кормления подопытных животных, клинические и гематологические показатели, биохимические показатели рубцовой жидкости, показатели рубцовых сосочков и развитие органов пищеварения, этологию подопытных животных, кожу и волосяной покров, прочность пястной кости, мясную продуктивность; экономическую эффективность разведения гибридов для производства говядины в условиях Бурятии

Основные положения, выносимые на защиту

- влияние интерьерных особенностей и адаптивных качеств на рост, развитие и мясную продуктивность гибридов зебу в условиях Республики Бурятии

- экономическая оценка использования гибридов зебу при производстве мяса

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Бурятии изучены влияние интерьерных особенностей и адаптивных качеств на продуктивность гибридов зебу

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом СПК «колхоз Искра» Тарбагатайского района, а также для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов

Апробация работы.

Материал и основные положения диссертации доложены на

- на II Международной конференции, посвященной 70-летию зоо-инженерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири наука, производство и образование» г Новосибирск, 2006 г

- на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова» (Улан-Удэ, 2006),

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 100 страницах, содержит 23 таблицы, 17 приложений Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы Список литературы включает 197 наименований, из них 30 на иностранных языках

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы выполнена в СПК «Колхоз Искра» Тарбагатайского района Республики Бурятия в период с 2002 по 2005 годы

Для опыта были отобраны две группы коров-аналогов симментальской породы по возрасту, живой массе и молочной продуктивности Первую группу коров осеменили семенем чистопородного симментальского быка, вторую группу - семенем чистопородного быка зебу «Путин» породы инду-браман Из полученного приплода в 2003 году по принципу аналогов были сформированы две группы животных по 10 голов в каждой группе по следующей схеме (табл 1)

Таблица 1

Схема опыта

№ Группа п Порода и породность

I II Контрольная О пытная 10 _ 10 симментальская Гибриды первого поколения «симментал-зебу»

Опыт предусматривал выращивание молодняка от рождения до 18-месячного возраста при одинаковых условиях кормления и содержания.

Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до 18-месячного возраста В первые десять дней жизни животные содержались в индивидуальных клетках, с 6 до 12 месячного возраста - беспривязно в клетках по 5 голов, с 12 до 18-месячного возраста -на пастбище

Кормление молодняка осуществлялось по нормам ВИЖа В период проведения научно-хозяйственного опыта проведена зоо-гигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных, определялись температурно-влажностный режим, газовый состав, скорость движения воздуха в помещении по методикам, принятым в зоогигиене Изучали поедаемость кормов животными

Для оценки адаптационных качеств животных исследованы кли-нико-физиологические показатели (температура тела, пульс, частота дыхания и руминация) На основании клинико-физиологических показателей определяли коэффициент адаптации по формуле Бенезера (1970) Морфологический и биохимический состав крови, изучали при рождении, в возрасте 1,2, 3, 6, 12и 18 месяцев Количество эритро-

цитов и лейкоцитов в крови определяли в счетной камере Горяева. уровень гемоглобина - в гемометре Сали, общий белок - на рефрактометре, белковые фракции — нефелометрическим методом, резервную щелочность с помощью сдвоенных колб по И П Кондрахину, общий кальций - по Винечеву, Каракашеву. каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдина, неорганический фосфор по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова и JIА Кудрявцевой (1985)

Этологические особенности изучали на основе визуальных наблюдений и хронометража по методике Т Н Бенедиктовой (1975)

Общую концентрацию летучих жирных кислот в рубцовой жидкости определяли с помощью аппарата Маркгама, рН измеряли на универсальном ионометре ЭВ-74

Состояние волосяного покрова, массу, толщину и площадь парной шкуры изучали по методике Е А Арзуманяна (1957) Густоту, массу, длину и структуру волосяного покрова определяли 2 раза в год - зимой и летом

Физические свойства костей конечностей исследовались на сжатие Предел прочности кости на сжатие определяли отношением наибольшей нагрузки, которую выдерживал образец к расчету его площади Предел прочности определяли по формуле, предложенной Е Н Слесаревой (1963).

Контроль за ростом и развитием животных осуществляли на основании ежемесячных индивидуальных взвешиваний (при рождении, 3,6, 9, 12, 15 и 18 мес)

Мясные качества бычков были изучены по методикам ВИЖа и ВНИИМП (1977) при убое в возрасте 18 месяцев

Для определения экономической эффективности опытных данных были рассчитаны затраты на выращивание, себестоимость 1 ц прироста (руб.), прибыль, полученная от реализации мяса, рентабельность производства мяса за счет использования зебувидных животных

Цифровой материал обрабатывался биометрически по методу Е К Меркурьевой (1970), Н А Плохинского (1969) с использованием компьютерной программы "EXCEL"

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных.

Подопытный молодняк в зимнее время содержался при низких температурах в неотапливаемом помещении Температура воздуха в телятнике в ночное время доходила до -0 -3° С, днем - до +5+8° С, скорость движения воздуха в телятнике - 0,4 м/сек, в профилактории - 0,31 м/сек, относительная влажность воздуха - 70,8-72,4%, содержание углекислого газа в профилактории 0,12%, в телятнике 0,18%, аммиака и сероводорода в не превышало зоогигиенических норм

Фактические затраты кормов за период выращивания до 18 месячного возраста составили: у гибридов 2308,83 к ед, переваримого протеина - 245,91 кг, а у животных симментальской породы - соответственно 2198,24 к ед - 223,56 кг

Гибридные животные по сравнению с контролем потребили несколько большее количество грубых кормов (на 44,53 к ед ), концентратов (на 0,9 к ед ), силоса (на 1,6 к.ед ), зеленого корма (на 63,8 к ед ) Вследствие этого потребление всех питательных веществ корма было в пользу гибридных животных Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составил- по опытной группе-106,51 г, по контрольной - 105,79 г

3.2 Показатели физиологической адаптации подопытных

животных

Гибриды зебу I поколения при рождении имеют серую масть (от светлой до почти черной), реже с буроватым оттенком С возрастом светлосерые особи темнеют и основная масть становится черной с небольшими белыми отметинами на голове, животе, в области паха и конечностей

Об адаптивных способностях животных можно судить по клиническим показателям, морфологическим и биохимическим показателям крови, а также по состоянию волосяного покрова

3.2.1 Клинические показатели

В результате исследований установлено, что температура тела у телят в первые часы жизни в обеих группах имела индивидуальные

колебания от 37,2°С до 39,4°С и в среднем составила по группам 38,7 - 38,8°С С возрастом животных температура тела остается примерно на одном уровне, с некоторой тенденцией к снижению

Таблица 2

Клинические показатели подопытных животных ("X ± 8" ), п = 10

группа Возраст, мес Сезон года Показатели |

Темп тела, °С Частота в минуту

пульса дыхания румина-ция

I II 0 зима 38,7±0,38 38,8±0,17 119,4±1,43 .....116,8±1,31 34,0±1,70*** 29,6±1,35 -

I 1 весна 38,9±0,24 102,7±1,06 41,0±1,49 1,4±0,39

II 39,2±0,28 101,4±1,74 39,2±1,54 1,8±0,25

I II 3 лето 38,9±0,18 39,1±0,25 92,8±1,32 91",2±Г,23" 40,8±1,39* 36,6+1,26 1,6±0,31 " 2,0±0,40 "

I п~ 6 осень 38,2±0,14 38,4±0,14 86,2±1,32 85,2±1,14 " 26,4±1,57 25,6± 1,35 2,0±0,40 2,3±0,42

I II" 9 зима 38,5±0Д4 38,7±0,12 87,8±1,03 " 83,4*1,17 27,4±1,26 27,2±0,78 2,1±0,49 2,7±0,25

I _ [1 12 весна 38,3±0,11 38,5±0Д0 69,1±1,37 ~ 66~7±1~56 " 28,6± 1,07 25,8±1,39 2,6±0,39 2,7±0,34

Г и 15 лето 38,8±0,15 38,6±0,11 67,0± 1,49 ~ 65,7± 1,49 30,2±1,55 28,6± 1,07 3,0±0,41 3,1 ±0,44

I п" 18 осень 38,2±0,07 38,2±0,9 63,2±1,32* 58,9±Т,42 24,8±1,62 22,4± 1,51 3,0±0,33 3,2±0,26

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

Частота дыхания у телят в первые 1 -2 часа после рождения составила 34,0 в опытной - 29,7 в минуту Частота сердечных сокращений у телят в первый день жизни в обеих группах имела колебание от 119,4 до 116,8 ударов в минуту В дальнейшем, во все периоды наблюдения частота дыхания и пульса у гибридов была меньше, чем у аналогов что, по-видимому, объясняется приспособительной реакцией организма к различным факторам внешней среды и биологической особенностью породы, на которую указывают Рубенков АА(1991),ИН Шахназаров (2004) Коэффициент адаптации во все возрастные периоды был ниже у гибридов Так, при рождении (весна) коэффициент адаптации был ниже на 4,3 %, в возрасте 9 месяцев (зима) - на 6,3 %, в возрасте 15 месяцев (лето) - на 7,4 %, в возрасте 18 месяцев (осень) - на 4,3 %

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови

Возрастная изменчивость морфологического и биохимического состава крови у гибридных животных соответствует общей закономерности, характерной для сельскохозяйственных животных, но, тем не менее, наблюдаются породные и индивидуальные колебания в содержании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина

Наибольшее содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у животных обеих групп было при рождении Уровень гемоглобина во все возрастные периоды был выше у гибридов на 6,0-3,9%, что может свидетельствовать о более интенсивных окислительно - восстановительных процессах в организме Меньше всего содержание гемоглобина в крови приходится в обеих группах на зимний период Количество эритроцитов в среднем у гибридов при рождении составило 8,9 млн, у животных симментальской породы - 8,2 млн., в месячном возрасте соответственно - 7,1 млн, и 7,0 млн В последующие возрастные периоды по данному показателю сохранялось превосходство за гибридами зебу, хотя достоверной разницы не было

Таким образом, количество эритроцитов в крови у гибридов было больше, чем у аналогов при рождении на 7,8%, в возрасте 12 месяцев - на 4,4%, 18 месяцев - на 3,2 % Наши данные согласуются с результатами исследований А А Рубенкова(1971), А Л Караева (1987), Г М Ахундова(1990)

Количество лейкоцитов у гибридов при рождении было ниже, чем у симменталов, но к месячному возрасту этот показатель стал одинаковым, и во все последующие месяцы наблюдения содержание лейкоцитов в крови было выше, чем у животных симментальской породы По сообщению Э М Искандерова (1975), более высокое количество лейкоцитов связано с лучшей адаптационной способностью гибридов зебу к условиям обитания. Такая особенность передается и проявляется в первом поколении

Таблица 3

Динамика гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови подопытных животных"(Х ± Б" ), п = 10

Группа Возраст, мес показатели

Гемоглобин, г/% эритроциты млн/мкл Лейкоциты тыс/мкл

I при 104,2±0,80 8,2±0,14 8,8±0,08

II рожд 115,0±0,70*** 8,9±0,14 8,3±0,14

I 1 мес 101,4±0,87 7,0±0,15 7,4±0Д 4

II весна 107,0±0,97* 7,1±0,12 7,6±0,08

I 3 мес 97,2±0,58 6,4±0,07 7,0±0,17

II лето 98,2±1,02 6,5±0,05 7,6±0,10

I 6 мес 91,2±1,35 6,2±0,08 6,8±0,20

II осень 95,2±0,66 6,4±б,10 7,5±0,07

I 9 мес 91,6±0,92 6,4±0,10 7,2±0,07

II зима 93,2±0,66 6,9±0,86 8,4±0,06***

I 12 95,2±0,58 6,5±0,05 7,8±0,12

II весна 98,2 ±0,74 6,8±0,14 8,3±0,09

I 15 мес 108,0±0,70 6,2±0,08 5,9±0,09

II лето 111,2±0,96 6,3±0,05 6,5±0,14

I 18 мес 92,6±0,74 6,1±0,05 6,2±0,10

II осень 96,4±0,74 6,3±0,06 6,8±0,14

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

Содержание белка в сыворотке крови во все возрастные периоды было выше у гибридов Так, в возрасте 15 месяцев данный показатель у гибридов был выше на 6,5 % (Р>0,999), в возрасте 18 месяцев - на 12,9 % (Р>0,999), чем у аналогов симментальской породы (таблица 4)

Белки сыворотки крови представлены альбуминовыми и глобу-линовыми фракциями По содержанию альбуминов в сыворотке крови существенных различий не выявлено Содержание б-глобулинов и в-глобулинов в сыворотке крови у животных контрольной группы было выше, чем у животных опытной группы за весь период выращивания При рождении и в возрасте 3, 9 месяцев эта разница составила по б-глобулинов соответственно 11,8 % (Р>0,999), 7,4 % (Р>0,999) и 16,8 % (Р>0,99) По содержанию в-глобулинов достоверная разница выявлена в возрасте 15 и 18 месяцев в пользу контроля на 14,2 % (Р>0,999) Гибридные животные достоверно превосходили аналогов по содержанию г-глобулинов в возрасте 12 месяцев 12,6 % (Р>0,999), 15 месяцев на 13,4 % (Р>0,999) и 18 месяцев на 10,8 % (Р>0,99)

По резервной щелочности наблюдалось незначительное превос-

Таблица 4

Динамика общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытных животных ("X ± Б" ), п = 10

Возраст мес Труп па Показатель

Общий белок, г% Альбумины % а глобулин, % в глобулин % 7 глобулин %

0 I II 6,6±0,19 7,3 ±0,24* 36,8±1,50 38,9±1,56 20,3±0,35** * 17,9±0,47 17,8±0,39 16,1±0,79 5,1±1,48 7,1 ±1,23

3 I 7,6±0,27 44,8± 1,04 17,6±0,50** * 14,8±0,29 2,7±0,64 4,9±0,99

II 8,2±0,13 44,8±0,76 16,3±0,72 13,9±0,56

6 I II /,0±0,10 7,3±0,13 39,1±1,21 41,3±1,52 19,5±0,59* 16,0±0,78 16,5±0,55* 14,5±0,55 5,8±0,86 8,1±1,08

9 I II 7,4±0,77 7,8±0,16 40,9±0,88 40,9±1,23 19,0±0,53** 15,8±1,45 19,1±3,29 16,7±1,91 3,9±0,66* 6,4±1,02

12 I 7,9±0,09 41,6±0,77 18,б±0,57 16,3±0,64* 3,5±0,43

II 8,1±0Д7 41,2±1,02 17,3±0,38 14,6±0,51 6,9±0,62***

15 I 7,2±0,09 38,8±0,73 38,6±1,07 19,0±0,49 17,6±0,49 16,9±0,51 ** * 14,5±0,58 5,3±0,69

II 7,7±0,11* ** 9,2±0,41***

18 I II 5,7±0,10 7,7±СГ,26* ** 36,4±0,94 37,4±1,04 20,0±0,36* 18,4±0,48 16,9±0,59** * 14,5±0,58 6,6±0,93

3,5±0,48***

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

ходство гибридов над контролем за период выращивания В возрасте 18 месяцев превосходство составило 7,5 % (Р>0,999)

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови телят была сравнительно высокой в первые сутки после рождения В последующие дни наблюдения изменялась в зависимости от сезона года, уменьшаясь зимой и весной, увеличиваясь к лету Во все периоды развития уровень кальция и фосфора в сыворотке крови гибридов было выше Соотношение кальция и фосфора было оптимальным в летнее время

3.3 Биохимические показатели рубцового содержания и показатели органов пищеварения

Об интенсивности рубцового пищеварения у гибридов зебу свидетель-

ствуют биохимические показатели рубцового содержимого (таблица 5)

Общая концентрация летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце достоверно превышала у гибридов зебу на 12,4 % (Р>0,99), уксусной кислоты на 1,7 % (Р>0,99) По содержанию пропионовой и масляной кислот разницы не выявлено Аммиака в рубцовой жидкости у гибридов зебу было больше на 12% (Р>0,999), что свидетельствует об усилении процессов рубцового пищеварения

Таблица 5

Биохимические показатели рубцового содержимого у подопытных животных в летне - пастбищный период, в возрасте 15 месяцев

("X ± Б" ), п = 3

Показатели группа

I II

рН 7,0±0,06 6,9±0,06

Аммиак, мг % 11,0±0,11 12,5±0,11 ***

Общее кол-во ЛЖК 9,2±0,14 10,5±0,17**

Фракции ЛЖК (молярное %)

уксусная 6 7,2±0,15 68,4±0,14**

пропионовая 18,6±0,11 17,8±0,30

масляная 14,2±0,12 13,8±0,44

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

Величина рН рубцовой жидкости у животных обеих групп была в пределах нормы и составила в I группе - 7,0, П группе — 6,9

В результате изучения весовых показателей органов пищеварения подопытных животных у гибридов зебу установлено незначительное увеличение рубца, сычуга и сетки, а по массе книжки они уступали бычкам симментальской породы

Тонкий отдел кишечника, обладая различными функциями (секреторной, моторно-эвакуаторной, гидролитической, всасывательной, эндокринной и иммунной), оказывает влияние на весь организм животного Как указывает В А Самчук (1989) морфофункциональные особенности этого отдела кишечника находятся в прямой зависимости от рациона и режима кормления

При сопоставлении морфометрических показателей установлено, что по массе и длине тонкого отдела кишечника гибриды зебу превосходили животных симментальской породы. Так, у гибридов зебу масса тонкого отдела кишечника была выше, чем у симменталов на 5,8%, хотя они уступали по массе толстого отдела кишечника на 0,3 кг

Таблица 6

Показатели параметров отдельных частей желудочно-кишечного тракта подопытных животных в возрасте 18 месяцев ("X ± Б"), п = 5

по казател и I II

Общая масса желудка в т ч 1 1,19±0,66 1 1 ,33±0,66

рубец,кг 6,5± 0,5 3 7,0±0,25

сычуг, кг 1,2±0,0 8 1,3 ±0,2 3

сетка,кг 0,83±0,05 0,86±0,03

книжка, кг 2,5±0,1 2* 2,2±0,1 1

Общая масса кишечника, в т ч 5,9±0,1 4 5,8 ±0,40

тонкий отдел,кг 3,4± 0,1 1 3,6±0,2 5

толстый отдел кг 2,5±0,1 2 2,2±0,1 5

Длина тонкого отдела, м 27,3±0,50 28,1 ±0,20

Длина толстого отдела, м 8,47±0,1 * * 6,9±0,1 7

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

У гибридов зебу длина тонкого отдела кишечника превышала аналогичный показатель симменталов на 0,8 м (28,1 м против 27,3 м), а длина толстого отдела кишечника, наоборот, была достоверно меньше на 20,7 % (Р>0,99)

Надо полагать, что раннее поедание (с 6 - го дня после рождения) и большее потребление грубых кормов гибридами зебу обуславливает лучшее развитие и формирование внутренних органов и систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта

Анализ морфологии слизистой оболочки (таблица 7) свидетельствует, что у гибридов сосочки рубца имели преимущественно узкую, листовидную и пальцевидную форму У животных симментальской породы сосочки в основном ланцетовидной формы Длина сосочка у гибридов достоверно превышала на 23,9% (Р>0,999), а площадь на 16,6 % Плотность расположения сосочков слизистой оболочки рубца (на 1см2) у гибридов была выше на 11,1 % (Р>0,95) чем у животных симментальской породы За счет этого увеличивается суммарная поверхность слизистой оболочки рубца

Полученные данные позволяют предположить, что адаптивные возможности желудочно-кишечного тракта гибридов реализуются за счет увеличения массы некоторых отделов желудка и за счет изменения морфологических особенностей слизистого рубца

Таблица 7

Показатели рубцовых сосочков у подопытных бычков в возрасте 18 месяцев ("Х±8"),п = 3

Показатели Группа животных

I II

Количество сосочков на 1см2 слизистой 3 3,6±0,80 37,8±0,52*

Длина сосочков, мм 10,5±0,1 5 13,8±0,32* **

III ирина сосочков, мм 3,5±0,25 3,2±0,15

Площадь одного сосочка, мм2 3 6,84±3,20 44,2± 1,2 1

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

Полученные данные позволяют предположить, что адаптивные возможности желудочно-кишечного тракта гибридов реализуются за счет увеличения массы некоторых отделов желудка и за счет изменения морфологических особенностей слизистого рубца

3.4. Этология подопытных животных

По активности движения в летне - пастбищный период гибриды превосходили животных контрольной группы Гибриды зебу на пастьбу тратили 497,0 мин (34,51 %) (Р>0,999), а животные симментальской породы соответственно 441 (30,6%) Время, затраченное на отдых, животными контрольной группы, достоверно превосходит аналогичный показатель опытной группы на 8,8% (Р>0,999). Причем гибриды зебу больше отдыхали стоя, чем лежа, а животные симментальской породы, наоборот, больше лежали

Для гибридов характерен инстинкт «пространственной близости» к своим, т е на пастбище гибриды держатся ближе друг другу, а во время отдыха они располагаются группой в середине стада На такую особенность у гибридов зебу указывал Гоголи Г И (1984)

Таким образом, гибриды на основные физиологически-полезные процессы (пастьба, движение) по сравнению с животными симментальской породы затрачивали больше времени, следовательно, они были более энергичны и лучше использовали пастбища

Таблица 8

Поведение в пастбищный период ("X ± 8"х), п = 5

Показатели Группа

> С им м енталы % Гибриды %

Продолжитель- 1440' 1 440

ность наблюдения

Движение, мин 142±2,30 9,8 1 64±2,10 1 1,39

Отдых всего, мин 840± 1,58* * * 58,3 766±3,40 53,19

в т ч стоя 3 86± 1,70 26,8 401±2,0 27,84

лежа 454±1,84* 31,5 365±2,28 25,35

Пастьба, мин 441±1,14 30,6 497±1,22*** 34,51

Водопоение, мин 17± 1,14 1,8 13±0,70 0,91

Жвачка, мин 200 7±5,78 208,3±5,20

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

3.4. Прочность пястной кости

Пястные кости гибридных животных отличаются от костей животных симментальской породы большей массой на 9,5% (Р>0,95)

Прочность пястных костей выше у гибридов зебу на 15,1% по сравнению с их аналогами-симменталами, хотя площадь компактного вещества гибридов меньше (таблица 9)

Трубчатые кости гибридов зебу были длиннее и крупнее животных симментальской породы, что обусловливает их лучшую приспособленность к длительным переходам и миграциям

Таблица 9

Морфологические показатели и прочность пястной кости подопытных животных в возрасте 18 месяцев ("X ± 8" ), п = 3

П оказатели I II

М асса, г 410± 1,15 453,3±3,7б***

Длина, см 1 8,46±0,1 4 1 9,3±0,40

Обхват, см 9,23±0,37 10 23±0,29

Толщина компакты, мм 7,43±0,2 1 7,03±0,08

Площадь компакты, «нг 457,33±23,4 449±23,8

Площадь сечения" мозгового каналами2 1 64±4,04 1 86±7,02

Усилие, затраченное на разрушение всего образца кости, кг 6060±309,5 71 3 9±3 78,4

Усилии приходящееся на 1 см2 площади компактного вещества кг/см2 291,2±14,16 3 5 6,0± 1 8,04

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

3.6 Волосяной покров

Следует отметить выраженную сезонность смены волосяного покрова у гибридов, что обеспечивает им хорошую адаптивную способность к холодам. На это указывает то, что летом у гибридного молодняка пух составил 21,67%, ость - 58,96%, а зимой 48,83% - 22,07% соответственно Гибридные животные уступали симменталам по массе волос на 28,9 %, по длине на 35,02 %, по густоте превышали на 29,6% В волосяном покрове в зимний период у животных II группы доля пуха была выше на 10,2 %, переходного волоса на 5,8 %, а доля ости ниже на 23,3 %

Таблица 10

Характеристика волосяного покрова по сезонам года у подопытных животных ("X ± Б" ), п = 5

Тип волокна группа

I II

зимний

Масса, мг/см2 41,4±2,03* 29,41±2,40

Густота ,шт 1994±7,49 2832±21,57***

Длина, мм 3,74±0,08*** 2,43±0,07

Пух, мкм 20,07±0,3 19,89±0,28

Переходный, мкм 30,71±0,68 29,07±0,57

Ость, мкм 48,13±1,4 49,03± 1,47

Толщина по всем типам волокон, мкм 31,16*0,67* 28,99±0,61

Структура волосяного покрова

Пух 43,83 % 48,83 %

Переходный 27,40 % 29,10 %

Ость 28,77 % 22,07 %

летнии

Масса, мг/см1 14,90± 1,02* 11,72±0,5

Густота, шт 1524±10,07*** 1038±16,49

Длина, мм 1,53±0,04*** 1,2±0,03

Пух, мкм 18,05±0,44 21,08±0,45**

Переходный, мкм 30,44±0,53* 28,10±0,61

Ость, мкм 53,14±0,86 58,11 ±1,18 *

Толщина по всем типам волокон, мкм 40,09±0,78 44,30±0,99*

Структура волосяного покрова

Пух 23,21 % 21,67 %

Переходный 22,63 % 19,38 %

Ость 54,17 % 58,96 %

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

В летний период у гибридных животных масса волос по сравнению с симменталами была меньше на 21,48%, густота на 31,88%, длина на 21,56 %

Доля пуха в волосяном покрове в летний период у животных контрольной группы была выше на 6,6%, переходного волоса на 14,36%, а доля ости была выше у животных опытной группы на 8,12%

Таким образом, выявленные сезонные изменения морфологического состава волосяного покрова указывают, что гибриды незначительно уступают симменталам в приспособленности к низким температурам, а по приспособленности к высоким летним температурам превосходят

3.7 Влияние интерьерных особенностей на мясную продуктивность гибридов зебу При рождении гибриды зебу превосходили своих аналогов на 4,1 кг или на 11,8%, в 12-месячном возрасте, те к периоду выхода молодняка на пастбище на 5,8%, в возрасте 18 месяцев - на 6,3 % Такое преимущество объясняется лучшим использованием гибридами пастбищ

Активизация физиологических процессов в организме гибридов зебу обусловила более интенсивный рост и развитие во все возрастные периоды выращивания, лучшее формирование их мясной продуктивности, о чем свидетельствуют развитие внутренних органов, больший выход при убое туши на 12,2 кг, мышечной ткани на 11,23 кг (8,93%) (таблица 11)

Относительное количество костей было меньше у гибридов зебу и составило 18,88%, а у аналогов симментальской породы - 20,04 % Коэффициент мясности был большим у гибридов зебу и составил -4,19, а у бычков симментальской породы - 3,83

По содержанию в мясе аминокислот триптофана и оксипролина гибриды достоверно превосходили аналогов, хотя по белково-каче-ственному показателю они уступали аналогам

Из вышеизложенного следует, что биологической предпосылкой повышения мясной продуктивности гибридов зебу является эффект гетерозиса

Таблица 11

Изменение живой массы и мясная продуктивность подопытных животных ("X ± Б" ), п = 3

показатели группы

I II

Живая масса, кг при рождении 30,4±2,01 34,5± 1,17

6 месяцев 106,8±3,2 114,3±3,13

12 месяцев 181,5±2,94 192,7±1,68

18 месяцев 301,4±4,37 321,8±5,48

кг % кг %

Предубойная живая масса 292,4±4,45 311,2±3,89** *

Убойный выход,% 53,6 54,8

Масса туши, кг 151,8± 1,34 100 164,7±4,30 100

Мышечная ткань 114,5±0,43 75,43 125,73±3,56* * 76,34

Жировая ткань 3,7±0,23 2,44 4,5±0,21 * 2,73

Костная ткань 30,43± 1,3 3 20,04 31,1±0,56 18,88

Сухожилия, хрящи, связки 3,17±0,68 2,09 3,37±0,38 2,05

Коэффициент мясности 3,83±0,14 4,19±0,07*

Примечание *** Р>0,999, ** Р>0,99, * Р>0,95

4. Экономическая эффективность производства говядины

На основании данных расхода кормов, их фактической стоимости, других прямых и косвенных затрат на выращивание, абсолютного прироста живой массы с учетом их себестоимости и закупочных цен проведен расчет экономической эффективности использования гибридов зебу при производстве мяса

В наших исследованиях себестоимость единицы продукции составила по опытной группе - 1955, 9 руб , по контрольной - 2080, 03 руб.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства мяса (в расчете на 1 гол ), руб

Показатели

Живая масса, кг___

__ Масса т^уши, кг _ Абсолютный прирост^кг Цена 1 кг мяса, руб Затраты на выращивание, руб Себестоимость 1 ц прироста,

- ......РУ„б _______________

Цена реализации, руб ГГрибы ль^руб Уровень рентабельности,%

301А " _1 51,7 270,1 ~ ""85 1~5569 ]

2080,03

Г2894,5

~_7325~,5~ 129,48""

321,8

2 87,3

5 619

1 955,79

14008 "' " 83 89 ~ 149,30 "

По сравнению с бычками симментальской породы гибридные бычки имели более высокую реализационную стоимость за счет большей живой массы и лучшей упитанности От реализации мяса гибридов зебу, в среднем от одной головы, получено прибыли на 1063,5 руб больше чем от аналогов

Это указывает на более высокий уровень рентабельности разведения гибридов на мясо в условиях Забайкалья

ВЫВОДЫ:

1 Характерной особенностью экстерьера гибридов зебу является наличие горба, сильно развитых ушных раковин и кожных складок под гортанью и подгрудке Они рождаются с большей живой массой, чем телята симментальской породы, быстрее поднимаются на ноги и раньше начинают сосать своих матерей Грубые корма начинают поедать с 5-6 дня после рождения

2 Раннее поедание (с 6 -го дня после рождения) и большее потребление грубых кормов гибридами зебу обуславливает лучшее развитие и формирование внутренних органов и систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта Об этом свидетельствуют более высокие весовые показатели и линейные размеры отдельных частей сложного желудка, тонкого и толстого отделов кишечника

Для молодняка гибридов зебу характерна большая суммарная поверхность слизистой оболочки рубца за счет увеличения числа сосочков и их площади, что в свою очередь, очевидно, оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ в желудочно-кишечном тракте

3 Гибриды зебу по активности передвижения на пастбище превосходили сверстников симментальской породы В летние часы при температуре +25°С и выше симментальские животные выглядели угнетенными, а в то время как гибриды неразборчиво поедают пастбищную траву и постоянно находятся в движении. Дтя них характерен инстинкт «пространственной близости» к своим, то есть эти животные на пастбище держатся близко друг к другу

4 Лучший рост и развитие молодняка гибридов зебу подтверждается интенсивностью процессов остеогенеза костной ткани конечностей животных, о чем свидетельствуют остеометрические показатели и предел прочности пястных костей Предел прочности был досто-

верно выше у гибридов на 15,1%

5 Для гибридов симментал-зебу характерны особенности строения кожного покрова, меньшее количество пуха и переходных волосков в летнем покрове, способствует поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях высоких температур. Ярко выраженная сезонность смены волосяного покрова у гибридов также обеспечивает их хорошую адаптацию к зимним холодам

6 Активизация физиологических процессов в организме гибридов зебу обусловила лучшее формирование их мясной продуктивности, о чем свидетельствуют развитие внутренних органов, больший выход при убое туши на 12,2 кг или на 0,8%, мышечной ткани на 11,23 кг или 8,93%, жировой - на 0,29%, и костной ткани - на 1,16%

Абсолютная масса легких, печени, желудка и кишечника у помесей была больше, чем у бычков симментальской породы.

7 Говядина, полученная от гибридного молодняка зебу, по сравнению со сверстниками симментальской породы содержала больше триптофана на 8,8% (473,5 мг% против 431,5 мг% в контроле) и ок-сипролина на 16,1% (97,5 мг% против 81,8 %) Белковый качественный показатель (БКП) у гибридов составил 4,75, у бычков симментальской породы 5,7

8 Повышение продуктивных качеств гибридного молодняка «симментал-зебу», оплаты корма, снижение себестоимости производства прироста живой массы в конечном итоге определило экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины. Чистая прибыль, полученная хозяйством, в пересчете на 1 голову по опытной группе гибридного молодняка, составило 8389 руб, по животным симментальской породы 7325,5 руб Уровень рентабельности по опытной группе составил 149,3% по контрольной -129,48%

9 Биологической предпосылкой повышения мясной продуктивности гибридов зебу является эффект гетерозиса

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства говядины, улучшения его качества и снижения себестоимости рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять гибридизацию крупного рогатого скота с зебу

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 С Г. Лумбунов Гибридизация симментальского скота и зебу в условиях Бурятии / С Г. Лумбунов Ж Г Болотова, С.Б. Ешижамсое-ва, ТН Хамируев //Вестник БГУ - Улан-Удэ, 2005 - С 245-247

2. С Г Лумбунов Использование метода гибридизации для повышения резистентности и мясной продуктивности симментальского скота Бурятии / С Г Лумбунов, С Л>.Ешижамсоева, Т Н Хамируев, Ж Г Болотова // Материалы II Международной конференции посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири наука, производство и образование» - Новосибирск, 2006 - С 114-115

3 С.Г Лумбунов Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья /С Г Лумбунов, С.Б. Ешижамсо-ева, Ж Г Болотова //Животноводство России - № 5 - 2007 - С 57-59 4. С Г Лумбунов Хозяйственно-биологические особенности гибридов зебу в условиях Бурятии/ С Г Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж Г Болотова //Молочное и мясное скотоводство - № 5 - 2007 -С 12-13

5 Ж Г Болотова Особенности строения кожно-волосяного покрова гибридов зебу /Ж Г Болотова, С Г Лумбунов, А Л Лузбаева, С.Б. Ешижамсоева // Вестник БГСХА им В Р Филиппова, выпуск VII Улан-Удэ, 2007 - С 30-36

Подписано в печать 04 10 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 Заказ № Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8