Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хоженоев, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрогуморальная регуляция половой функции коров.

1.2. Гормональные препараты, применяемые с целью стимуляции и регуляции половой функции коров.

1.3. Методы искусственной активизации и регуляции полового цикла у коров.

1.4. Послеродовой период у коров.

1.5. Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

2.2. Методика индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров.

2.3. Методика стимуляции половой функции коров в послеродовой период.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммунобиологическая реактивность организма коров в послеродовой период.

3.2. Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла и повышение оплодотворяемости коров.

3.3. Активизация половой функции коров в послеродовой период.

3.4. Экономическая эффективность использования препарата «Полирибонат».

3.5. Экономическая эффективность использования гормональных и биологически активных препаратов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами"

Актуальность темы. Воспроизводство крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов в технологии ведения животноводства. Одной из важнейших проблем зоотехнической и ветеринарной наук является обеспечение высокого уровня плодовитости животных и сохранение нарождающегося молодняка. Без решения этой проблемы отрасль животноводства не может развиваться динамично и иметь высокие показатели рентабельности. В связи с вышеизложенным, специалисты, занимающиеся воспроизводством животных, должны знать особенности проявления функции размножения и уметь управлять этой функцией (Ажгихин И .С. 1978, АжипаЯ.Н. 1979, Бриль Э.Е. 1979, Амстиславский С.Я. 1991, Ибрагимов Ю. 1991, Вьюн Н.И. 1994, Эрнст Л.К., Прокофьев М.И. 1995, Кыса И.С. 2000, Артюх В.М. 2002, Кузнецов Е.В. 2002). К сожалению, многие вопросы репродуктивной системы крупного рогатого скота и познание физиологических закономерностей течения родового и послеродового процессов регуляции воспроизводительной способности, особенно с учетом зональных особенностей Республики Бурятия, где отмечаются экстремальные природно-климатические условия, остаются актуальными проблемами в технологии ведения животноводства. Данная проблема приобретает особое значение в хозяйствах региона потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещенеиях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды -температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной обсемененности. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиолгической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающие возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию и яловости животных. (Муруев А. В., 1998, Лумбунов С. Г., Игнатьев Р. Р., 2003).

Для достижения максимального уровня воспроизводства коров необходимо иметь животных не только с ценным генотипом, но и постоянно поддерживать у них оптимальный физиологический уровень репродуктивной системы, обеспечивать своевременное плодотворное осеменение коров и телок качественным семенем высококлассных быков-производителей и обязательно добиваться ежегодного получения приплода от них. Достижение оптимального физиологического уровня воспроизводства коров и телок любого хозяйства и в настоящее время является актуальной проблемой и одной из первостепенных задач в технологии ведения скотоводства.

Для эффективной регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота с целью интенсификации воспроизводства стада, требуются глубокие знания по эндокринологии, биологической химии, физиологии половой системы для познавания процессов, управляющих размножением-животных с целью регуляции и усовершенствования воспроизводительной функции, особенно в послеродовом периоде, а также профилактика возникновения патологических процессов в течение родов и послеродовом периоде, которые, в случае возникновения, обусловливают низкий процент оплодотворяемости, длительное бесплодие животных и дальнейшую их выбраковку. А это, в свою очередь, приводит к колоссальному экономическому ущербу из-за недополучения приплода и животноводческой продукции. В связи с этим, благоприятное обратное развитие половых органов (инволюция) после родов зависит от целого ряда, как внутренних, так и внешних факторов. Течение послеродового периода до конца не изучено, но в главном представляется достаточно ясным. Поэтому интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота привела к необходимости получения новых, более точных данных об окончании послеродового периода с тем, чтобы более активно использовать воспроизводительную способность коров.

В реализации этой актуальной проблемы решающая роль, по мнению многих ученых, должна отводиться разработке и внедрению новых более радикальных методов разведения животных, в частности, эффективных инновационных способов активизации и стимуляции репродуктивной функции самок с целью интенсификации воспроизводства коров и телок. В настоящее время в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота применяется целый ряд биотехнических методов, разработанных на основе углубленных исследований репродуктивных функций животных, которые постоянно усовершенствуются. Эффективный контроль половых циклов у коров стал возможен благодаря выдающимся открытиям в области физиологии репродуктивной системы за последние два десятилетия. Под искусственным контролем половых циклов следует понимать применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ, а также технических средств для стимуляции и коррекции функций репродуктивных органов в соответствии с конкретными задачами оптимизации воспроизводства крупного рогатого скота. Особую актуальность приобретает применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ у коров, находящихся в послеродовом периоде.

Очень часто у животных синтез и секреция эндогенных половых гормонов, особенно после отела, бывает подавлена, что сопровождается половой депрессией. Это создает предпосылки к возникновению субинволюции половых органов, различных нарушений функции яичников и, вследствие чего, возникает задержание проявления первой стадии эструса полового цикла после родов. Нередки случаи прекращения половой цикличности после проявления; одной-двух стадий» эструса. Введение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ в первые 10-12 дней после отела, как отмечают специалисты, обусловливает изменение динамики эндогенных половых гормонов, ускорение восстановления деятельности нейроэндокринной системы в организме животных и восстановление проявления клинических признаков первой после отела половой охоты. Однако следует иметь в виду, что любые экзогенные гормональные и другие биологически активные препараты, введенные животному, очень часто, к сожалению, негативно влияют в той или иной степени на все эндокринные железы организма. Действие экзогенного препарата на яичники или матку может проявляться по-разному, в зависимости от исходного функционального состояния и индивидуальных особенностей этих репродуктивных органов и гормонального статуса организма и, в связи с этим, назначать животным и инъецировать экзогенные препараты половых гормонов и биологически активных веществ следует с большой осторожностью и только при наличии соответствующих показаний, основанных на точных клинических данных о физиологическом состоянии органов размножения и организма в целом, и достаточно знаний о нейрогуморальной регуляции половой функции самок сельскохозяйственных животных

Поэтому, умение подобрать подходящий препарат и оптимальное время для его применения во многом предопределит успех в предупреждении расстройств функции половых органов, а именно в регулировании физиологических сроков проявления стадии эструса полового цикла и осеменения, если, конечно, будут учтены и другие не менее важные обстоятельства (баланс энергии, упитанность животного, эндокринный статус и др.) (Пономарева Т.Е., Степанов Т.С., Савченко О.Н. 1975, Кононов Г. А. 1977, Дмитриев В.Б., Вагенлейтнер A.B., Жалдина В.Г. 1986, Кильянов Е.А. 1991,Хилькевич С.Н. 1996, Кирпичев В.В. 2001)

На ряду с вышеназванными проблемами большое практическое значение имеют своевременная профилактика диагностика послеродовых осложнений половой системы у коров. Основными причинами, обусловливающие послеродовые осложнения, являются гормональные нарушения, несбалансированность или недостаточное кормление, неполноценный уход, неправильное содержание и продуктивная эксплуатация животных, нарушение и несоблюдение правил техники проведения искусственного осеменения коров и телок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами. В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:

1. Изучение влияния препарата «Полирибонат» на эффективность профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

2. Изучение иммунобиологическоого статуса организма коров в послеродовом периоде после введения препарата «Полирибонат».

3. Изучение физиологических изменений, происходящих во внутренних половых органах коров в послеродовом периоде под влиянием гормональных препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон».

4. Изучение влияния препарата «ФСГ-супер» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

5. Усовершенствование и разработка метода стимуляции и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости у коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов.

6. Изучение влияния препарата «Эстрофан» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

7. Изучение влияния препарата «Сурфагон» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Научная новизна. Новыми в диссертационной работе являются разработка и апробация эффективных биотехнических методов по повышению иммунобиологической реактивности организма коров путем применения препарата «Полирибонат», стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовом периоде, совершенствованию приемов регуляции и стимуляции стадии эструса полового цикла и повышению оплодотворяемости коров. Впервые изучен иммунобиологический статус организма коров после отела и установлена эффективность профилактики возникновения различных осложнений в послеродовом периоде после применения препарата «Полирибонат» коровам, которые находились в стельном сухостойном периоде. Определены оптимальные время и дозы применения препарата «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон» с целью активизации половой функции коров для искусственного осеменения их в оптимальные физиологические сроки после отела. Впервые в Республике Бурятия апробированы биотехнологические методы синхронизации и индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров (по результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патенте Российской Федерации по которой установлен приоритет и в настоящее время проводится экспертиза по существу во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ)). Дана экономическая оценка эффективности проведенных биотехнологических мероприятий по интенсификации воспроизводства коров.

Практическая значимость. Материалы научного исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных биотехнических способов регуляции и установления оптимального физиологического срока инволюции половых органов в послеродовой период, профилактики послеродовых осложнений и возникновения бесплодия и яловости с целью интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработаны способы индуцирования и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости могут быть применены в скотоводстве для регуляции и планирования сроков искусственного осеменения, времени запуска коров и отела. Разработанный в настоящей научной работе способ регуляции физиологических сроков инволюции половых органов в послеродовой период путем применения препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными веществами повысит эффективность биотехнических приемов, используемых в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработанный нами способ повышения иммунобиологической реактивности организма коров в послеродовой период может быть использован для совершенствования и дальнейшего поиска новых эффективных методов применения иммуномодуляторов по оптимизации и интенсификации воспроизводства стада. Кроме того, разработанный способ повышения иммунобиологической резистентности организма коров с целью профилактики послеродовых осложнений у коров снизит такие негативные факторы, как бесплодие и яловость, наносящие животноводству огромный экономический ущерб.

Таким образом, результаты наших исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии в зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ В ПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» в период с 2001 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:

Asian symposium infections diseases nomads, environments and zoonoses. Mongolia. Institute of Veterinary Medicine. Ulan-Baator, 2001. - Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомии, и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова, БГСХА. Улан-Удэ, 2001.

Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.

Всероссийской научно-практической конференции (с приглашением зарубежных коллег) «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора С. Б. Помишина), г. Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 5 научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хоженоев, Юрий Константинович

ВЫВОДЫ

1. Апробированные в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия синтетический аналог простагландина Ф-2-альфа (препарат «Эстрофан») и препарат «Тетравит» в комплексе являются эффективными препаратами для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у коров. Полученные результаты полностью согласуются с литературными данными по данному вопросу.

2. Инъекция аналога гонадотропина рилизинг-гормона (препарат «Сурфагон») за час до искусственного осеменения в дозе 5 мл (25 мкг) повышает оплодотворяемость коров. При этом инъекция препарата «Сурфагон» не оказывала отрицательного действия на общий клинический статус организма, морфологию и биохимические показатели сыворотки крови коров.

3. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препаратов «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,51 рубль.

4. При инъекции препарата «Полирибонат» за 30 и 15 дней до предполагаемого отела в дозе 0,1 мг/кг эффективно профилактировали различные осложнения, возникающие при родах и в послеродовом периоде у коров путем активизации иммунобиологической реактивности организма коров.

5. При инъекции препарата «Полирибонат» частота проявления различных патологий при родах и в послеродовом периоде у подопытных коров составляла 28,56%, а у коров контрольной группы 64,27%.

6. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препарата «Полирибонат» составил 3,2 рубля.

7. Инъекции препаратов «ФСГ-супер» в однократной дозе 1 мл (5 ЕД) с интервалом между введениями 12 часов на 14 и 15 дни после отела, «Эстрофан» в дозе 2 мл на 15 день после отела, «Сурфагон» в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения и «Тетравит» в дозе 10 мл однократно в комплексе индуцировали оптимальную овуляторную реакцию яичников коров, тем самым происходила активизация половой функции в оптимальные физиологические сроки после отела.

8. Установлено, что введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного влияния на общий клинический статус, морфологию крови и биохимические показатели сыворотки крови подопытных коров.

9. Экономический эффект на 1 рубль затрат при введении препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,17 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные нами способы синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла, повышения оплодотворяемости и активизации половой функции коров после отела предлагаются для интенсификации воспроизводства в молочном скотоводстве.

2. Для эффективной профилактики возникновения патологий родов и послеродового периода у коров рекомендуется вводить препарат «Полирибонат» с целью повышения иммунобиологической резистентности организма коров. Данный препарат рекомендуется для широкого внедрения в практику ведения скотоводства в качестве иммуномодулятора при иммунодефицитных состояниях животных.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий студентам на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии в высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами"

УДК 636.2.082.3 X 699

На правах рукописи

ХОЖЕНОЕВ Юрий Константинович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ МЕТОДОМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ ГОРМОНАЛЬНЫМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

06.02.01. - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена при кафедре акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Проблемная научно-исследовательская лаборатория иммунохимии Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Защита диссертации состоится « 14» мая 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйсгвенная академия имени В.Р. Филиппова».

Адрес: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова».

профессор Муруев А.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лумбунов С.Г. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сампилов Б.Ц.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов в животноводстве. Достижение оптимального физиологического уровня воспроизводства коров любого хозяйства в настоящее время, с учетом особенностей природно-климатических условий Республики Бурятия, является актуальной проблемой и одной из первостепенных задач в технологии интенсификации молочного скотоводства.

В Республике Бурятия с ее суровым климатом большой проблемой является обеспечение оптимального воспроизводства коров. Данная проблема приобретает особое значение в хозяйствах региона потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещениях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды-температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной об-семененности. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиологической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающие возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию и яловости животных. В связи с вышеизложенным, особую актуальность в решении данной проблемы приобретают разработка и усовершенствование биотехнологических методов регуляции воспроизводительных функций, которые заключаются в интенсификации воспроизводства молочного скотоводства, а также апробация данных методов в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия (Ажгихин И.С, 1978, Ажипа Я.Н., Бриль Э.Е., 1979, Дмитриев В.Б., Вагенлейтнер А.В., Жалдина В.Г., 1986, Амстиславский С.Я., Кильянов Е.А., Ибрагимов Д.С., 1991, Вьюн Н.И., 1994, Эрнст Л .К., Прокофьев М.И., 1995, Хилькевич С.Н., 1996, Муруев А. В., 1998, Кыса И.С., 2000, Кирпичев В.В ,2001, Кузнецов Е.В., Артюх В.М., 2002, Лумбунов С. Г., Игнатьев Р. Р., 2003).

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами.

В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:

- изучение влияния препарата «Полирибонат» на эффективность профилактики возникновения патологий половых органов при родах и в послеродовом периоде;

- изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде после введения препарата «Полирибонат»;

- изучение физиологических изменений, происходящих во внутренних

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ 3 ШНИОТИЦ |

половых органах коров в послеродовом периоде под влиянием гормональных препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон»;

- изучение влияния препарата «ФСГ-супер» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров в послеродовом периоде;

- усовершенствование метода стимуляции и синхронизации стадии эс-труса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов;

- изучение влияния препарата «Эстрофан» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров;

- изучение влияния препарата «Сурфагон» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Научная новизна. Новыми в диссертационной работе являются разработка и апробация эффективных биотехнических методов по повышению иммунобиологической реактивности организма коров, стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовом периоде, совершенствованию приемов регуляции и стимуляции стадии эструса полового цикла и повышению оплодотворяемости коров. Впервые изучен иммунобиологический статус организма коров после отела и установлена эффективность профилактики возникновения различных осложнений в послеродовом периоде после применения препарата «Полирибонат» коровам, которые находились в стельном сухостойном периоде. Определены оптимальные время и дозы применения препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон» с целью активизации половой функции коров для искусственного осеменения их в оптимальные физиологические сроки после отела. Впервые в Республике Бурятия апробированы биотехнологические методы синхронизации и индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров (По результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патента Российской Федерации, по которой установлен приоритет и в настоящее время проводится экспертиза по существу во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ)). Дана экономическая оценка эффективности проведенных биотехнологических мероприятий по интенсификации воспроизводства коров.

Практическая значимость. Материалы научного исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных биотехнических способов регуляции и стимуляции оптимального физиологического срока инволюции половых органов в послеродовой период, профилактики послеродовых осложнений, обусловливающие длительное бесплодие и яловость с целью интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Также результаты данных исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии высших учебных заведений.

Внедрение результатов научных исследований. Результаты материалов диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» с 2001 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:

- Asian symposium infections diseases nomads, environments and zoonoses. Mongolia. Institute ofVeterinary Medicine. Ulan-Baator, 2001.

- Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомии, и 75-летию со дня рождения профессора ГШ. Жанчипова, БГСХА. Улан-Удэ, 2001.

- Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.

- Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора СБ. Поми-шина), г. Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 134 отечественных и 78 иностранных источников и приложения. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла коров.

2. Повышение оплодотворяемости коров путем применения препарата «Сурфагон».

3. Активизация репродуктивной функции коров применением препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными препаратами.

4. Изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде и эффективность профилактики возникновения патологии при родах

и в течение послеродового периода после применения препарата «Полирабонат».

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования были проведены на молочнотоварной ферме ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В. Р. Филиппова». Эксперименты проводились на коровах симментальской породы в возрасте от 3 до 7 лет с годовой продуктивностью от 3500 до 3600 кг молока.

В ходе проведения научных экспериментов нами ежедневно проводилось клиническое исследование (наружное и внутреннее) коров опытной и контрольной групп и фиксировались все физиологические изменения происходящие в половых органах животных в период исследования.

По мере проявления животными клинических признаков стадии эстру-са и выявления у них половой охоты нами проводилось искусственное осеменение таких коров цсрвикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки одноразовыми стерильными полистироловыми инструментами двукратно с интервалом 12 часов (утром и вечером).

С целью изучения влияния препарата «Полирибонат» на иммунобиологическую реактивность организма коров в послеродовой период мы сформировали опытную группу (п=14) и, в качестве аналога, контрольную группу (п=14). Препарат «Полирибонат» применяли стельным сухостойным коровам опытной группы двукратно за 30 и 15 дней до предполагаемого отела в дозе 0,1 мг/кг (однократная доза - 4,0 мл (40 мг)), внутримышечно.

Исследования показателей иммунобиологического статуса у коров опытной группы были проведены за три дня до предполагаемого отела и после родов через 7,14, 21, 28,35 и 42 дня в лаборатории клинической иммунологии.

Для проведения научных экспериментов по индуцированию стадии эст-руса полового цикла и повышению оплодотворяемости коров были подобраны 2 группы коров: опытная (п=11) и контрольная (п=11). Коровам опытной группы мы применили витаминный препарат «Тетравит», который инъецировали в дозе 10 мл внутримышечно, трехкратно с интервалом между введениями 7 дней. Животным обеих групп независимо от их гормональной фазы (дня) полового цикла был инъецирован препарат «Эстрофан» в дозе 2 мл внутримышечно. Коров, не проявивших стадию эструса полового цикла, подвергали повторной инъекцией препаратом «Эстрофан» на 11-й день после первого введения данного препарата. По мере проявления коровами опытной группы половой охоты инъецировали внутримышечно им препарат «Сур-фагон» в дозе 5 мл (25 мкг) за час до проведения их искусственного осеменения. Исследования клинического статуса, морофологии и биохимических показателей сыворотки крови у коров опытной группы были проведены до введения препарата «Сурфагон» и через 6, 12 и 24 часа после инъекции

данного препарата.

Для проведения экспериментальных исследований по стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовой период были сформированы опытная (п=14) и контрольная (п=14) группы животных. Коронам обеих групп в первый и восьмой дни после отела инъецировали витаминный препарат «Тет-равит» в однократной дозе 10 мл, внутримышечно. Коровам опытной группы на 14 и 15 дни после отела инъецировали препарат «ФСГ-су пер» с интервалом между введениями 12 часов в однократной дозе 1 мл (5 ед но Арморовскому стандарту), внутримышечно. На вторые сутки от начала введения препарата «ФСГ-супер» вводили коровам опытной группы однократно препарат «Эст-рофан» в дозе 2 мл внутримышечно. Коровам опытной группы инъецировали препарат «Сурфагон» в дозе 5 мл (25 мкг) однократно, внутримышечно, за час до искусственного осеменения.

Исследование клинического статуса, морфологии и биохимических показателей сыворотки крови были проведены до введения препарата «ФСГ-супер», в первый и второй дни инъекции этого препарата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммунобиологическая реактивность организма коров в послеродовой период после введения препарата «Полирибонат»

В ходе проведения экспериментальных работ по изучению влияния препарата «Полирибонат» на иммунобиологическую реактивность организма подопытных коров нами были получены следующие результаты, приведенные в т аб-лицах 1-8.

Одним из существенных показателей иммунологической реактивности организма коров являются Т-лимфоциты.

Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - отторжение трансплантанта, аутоиммунных болезнях и иммунной защите. Результаты приведенные в таблице 1, показывают, что абсолютное число Т-лимфо-цитов к 28-му дню увеличилось (2,14+0,46). Мы предполагаем, что это связано с оплодотворением коров. Зигота в материнском организме вызывает иммунный ответ клеточного порядка. Затем на 35-й день исследования абсолютное число Т-лимфоцитов снижалось до 1,5+0,21. Это, по-видимому, обусловлено тем, что зигота обладает антигенными свойствами и это предрасполагает к имплантации ее в слизистую оболочку матки. К 42-му дню исследования абсолютное число Т-лимфоцитов значительно увеличилось и составило 4,56+0,71. Здесь наша гипотеза заключается в том, что при нормальных физиологических условиях действует гематогенитальный барьер материнского организма. Нарушение этого барьера ведет к иммунопатологическим нарушениям воспроизводства животных.

Таблица 1

Динамика Т-лимфоцитов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-лимфоциты абс.ч. Х±Бх Су % Ыш

До предполагаемого отела за 3 дня 1,25±0,10 19,20 1,62-0,92

7 1,48*0,16 24,32 2,06-0,98

14 1,38±0,18 29,71 2,03-0,90

После отела 21 0,78±0,10**** 30,76 1,09-0,44

через (дни) 28 2,14±0,46**** 48,59 4,12-1,17

35 1,50±0,21**** 31,33 2,27-0,99

42 4,56±0,71 34,86 6,95-3,65

Примечание: ****- Р<0,001 достоверность разницы между 14 и 21, 21 и 28, 28 и 35, 35 и 42 днями исследования.

Т-система обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы. Циркулирующие Т-клетки влияют на дифферен-цировку В-лимфоцитов, способствуя их превращению в плазматические антител образующие клетки. Эта функция Т-клеток в становлении гуморального иммунитета названа «хелперная» (вспомогательная). Из таблицы 2 видно, что к 21-му дню после отела абсолютное число Т-хелперов достигало минимума -0,65±0,04. На наш взгляд, это связано с наступлением стадий проэструма и эструса полового цикла и, при искусственном осеменении не происходит спермиоагглютинации. При наступлении стельности, наблюдается тенденция к повышению числа Т-хелперов, которое к 42-му дню составило 2,80±0,61.

Таблица 2

Динамика-'Т-хелперов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-хелперы абс.ч. Х+Бх Су % 1Лт

До предполагаемого отела за 3 дня 1,11 ±0,07 15,31 1,44-0,92

После отела через (дни) 7 0,95±0,11 26,31 1,21-0,61

14 0,98±0,64 14,59 1,37-0,59-

21 0,65+0,04**** 15,38 0,80-0,46

28 1,71±0,19 25,14 1,58-1,34

35 1,42+0,13** 20,42 1,88-0,99

42 2,80+0,61 49,28 4,60-0,88

Примечание: ***-- Р<0,001 достоверность разницы между 21 и 28 днями исследования; *■»- Р<0,05 достоверность разницы между 35 и 42 днями исследования

Существует также популяции Т-клеток супрессоров, функция которых связана с блокированием антителобразования В-лимфоцитами. Главный эффект Т-супрессоров заключается в подавлении активности Т-хелперов.

Таблица 3

Динамика Т-сунрессоров у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-супрессоры абс.ч. X ± Бх Су % Ыш

До предполагаемого отела за 3 дня 0,37*0,01 . 10,81 0,45-0,3

После отела через (дни) 7 0,36±0,06* 38,88 0,64-0,24

14 0,50+0,06 28,00 0,72-0,34

21 0,62±0.09 33,87 0,92-0,35

28 0,62±0,03 11,29 0,75-0,55

35- 0,70+0.04 15,71 0,88-0,56

42 0.28±0,17 29,68 0,45-0,21

Примечание: *- Р<0,1 достоверность разницы между 7 и 14 днями исследования.

Результаты, представленные в таблице 3, показывают, что абсолютное число Т-супрессоров в 21, 28 и 35 дни исследования явно превалировали (0,62±0,09, 0,62±0,03 и 0,70±0,04 соответственно), над полученными результатами при исследовании на 7-й и 42-й день после отела при нарастании Т-хелперов абсолютное число Т-супрессоров снижалось (0,28±0,17). В-лимфоциты обусловливают гуморальный иммунный ответ.

Данные, приведенные в таблице 4, показывают, что абсолютное число В-лимфоцитов за 3 дня до предполагаемого отела составляло 0,63±0,02, к 7-му дню после отела - 0,36+0,06, затем наблюдалась тенденция к постепенному повышению абсолютного числа В-лимфоцитов, что указывает, на наш взгляд, на завершение инволюции органов и готовности к новой беременности.

Таблица 4

Динамика В-лимфоцитов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования В-лимфошпы,. абс.ч. Х±5х Су % Ыгп

До предполагаемого отела за 3 дня 0,63 ±0,02**** 9,52 0,74-0,54

Посте отела через(дни) 7 0,36±0,06 38,88 0,64-0,20

14 0.51 ±0,06 27,45 0,72-0,25

21 0,61+0,02** 9,63 0,73-0,54

28 0.88+0,11 29,54 0,83-0,50

35 0,68 ±0,06**** 20,58 0,95-0,53

42 1,57±0,20 28.66 2,07-0,98

Примечание: «***- Р<0,001 достоверность разницы между средними показателями до и после отела через 7, 35 и 42 днями исследования; **-Г<0,05 достоверность разиицы между 21 и 28 днями исследования.

Между Т-лимфоцитами и макрофагами имеется прямая и обратная связь. Основная функция макрофагов - фагоцитоз микроорганизмов, чужеродных клеток, остатков погибших клеток.

При исследовании фагоцитарной реакции среднее фагоцитарное число до отела составляло 42,2±4,45. Затем идет постепенное повышение фагоцитарного числа, на 28-й день наблюдается снижение фагоцитоза (49,2±5,87). На 35-й день исследования фагоцитоз достигает максимума, на 42-й день наблюдения незначительное снижение фагоцигоза (таблица 5).

Мы предполагаем, что Т-лимфоциты воспринимают своими рецепторами активированные макрофагами антигены и, в свою очередь, будучи ими сенсибилизированы, при новом контакте с ними синтезируют ряд медиаторов (лим-фокинов), активизирующих иммунологическую активность макрофагов.

Таблица 5

Динамика фагоцитарного числа у подопытных коров до и после отела-

Дни исследования Фагоцитоз, Х±8х Су, % 1лт

До предполагаемого отелд за 3 дня 42,20+4,45** 21,99 55-30

После отела через (дни) 7 50,20±3,86 17,15 66-42

14 53,20+4,06 17,03 62-39

21 54,20+5,31 21,86 68-35

28 49,20±5,87 26,62 68-27

35 63,00±6,21 21,98 84-42

42 60,81+8.27 41,34 85-25

Нримечакие: **-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями до и после отела через 7 дней исследования.

Динамика белых кровяных клеток в течение всего периода исследования находилась в пределах нормы (таблица 6).

Таблица 6

Динамика белых кровяных клеток у подопытных коров до и после отела.

Дни исследования Лейкоциты, % абс.ч. Х±Эх Су % ' 1лт

До предполагаемого отела за 3 дня 7,32±0,37** 11,43 8,3-5,8

После отела через (Дгш) 7 6,20+0,26 9,51 7.2-5,4

14 9,16+1,93 47,05 17,5-5,2

21 7,72+1,32 38,21 13,1-4,4

28 10,24+2,46 53,71 21,0-5,5

35 9,26+0,95 23,11 13,2-7,2

42 8,68±0.95 24,53 11,3-4,9

Примечание: -"«■-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями до и после отела через 7 дней исследования

Показатели лимфоцитов также были в пределах физиологической нормы (таблица 7).

Таблица 7

Динамика лимфоцитов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Лимфоциты абс.ч. X±Sx Cv % Lim

До предполагаемого отела за 3 дня 3,29±0,1 6,99 3,69-3,04

После отела через(дни) 7 3,01±0,13 10,29 3,56-2,58

14 2,93±0,33 25,25 3,64-1,82

21 2,72+0,26** 21,69 3,52-2,01

28 4,74±0,63 29,95 6,64-3,35

35 3,64+0,18 11,26 4,17-2,84

42 2,94±0,68 52,04 4,40-0,18

Примечание: «*-Р<0,05 достоверность разницы между 21 и28 днями исследования,

В результате применения препарата «Полирибонат» мы в своих исследованиях установили, что данный иммуномодулятор снижает риск возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде и сокращает сервис-период и индекс осеменения у моров опытной группы, что способствует интенсификации воспроизводительной функции у них (таблица 8).

Таблица 8

Эффективность профилактики патологий родов и послеродового -периода у коров после применения препарата «Полирибонат»

Показатели Группы

опытная контрольная

1 2 3 4

Задержание последа количество 1 3

% 7,14 21,42

Послеродовой количество 3 6

эндометрит % 21,42 42,85

Сервис-период X+Sx 44,4214,94* 60,71+7,37

Cv 30,04 37,20

Lim 81-20 118-23

Индекс-осеменения X ±Sx 1,90±0,27* 2,52±0,17

Cv 13,80 16,30

Lim 2,0-1,8 2,6-2,0

Примечание: *- Р<0,1 достоверность разницы между средними показателями опытной и контрольной групп.

Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла и повышение оплодотворения коров.

Из данных, представленных в таблице 9, видно, что у 7 (63,63%) коров опытной группы стадия эструса полового цикла проявлялась в течение 96-часового наблюдения после первого введения препарата. Причем, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после введения препарата «Эстрофан», у 3 (27,27%) коров в течение 48-часового периода, 2 (18,18%) коровы проявили в течение 72 часов и 1 (9,09%) корова в течение 96-часового периода после инъекции данного препарата. У 4 (36,36%) коров клинические признаки стадии эструса полового цикла не проявились в течение 96 часов после инъекции препарата.

Вторая инъекция препарата «Эстрофан» на 11-й день после первого введения у оставшихся 4 (36,36%) коров индуцировала клинические признаки стадии эструса полового цикла в течение 96 часов. В частности, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после повторного введения препарата, у 2 (18,18%) коров через 48 часов и у 1 (9,09%) коровы через 72 часа.

Таким образом, введение препарата «Эстрофан» индуцирует стадию эструса полового цикла у животных с функционирующим желтым телом. Следовательно, для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у всех животных препарат следует вводить дважды с интервалом 10 дней. Очевидно, во время второй обработки животных препаратом «Эст-рофан» почти все они имеют функционирующие желтые тела, которые подвержены лютеолизу и, соответственно, все эти коровы проявляют половую охоту через 48 -96 часов.

Результаты наших исследований полностью согласуются с сообщениями, имеющимися в литературных источниках по этой проблеме.

Таблица 9

Результаты стимуляции и синхронизации стадии эструса полового цикла у животных.

Время исследования Кратность введения препарата в группах

опытная контрольная

1-е 2-е 1-е 2-е

1 2 3 4 5 6

Проявили стадию эструса после введения препаратг «Эстрофан» через (час'': 24 количество 1 1 2 -

Чо 9,09 9,09 18,19 -

48 количество 3 2 3 3

% 27,27 18,18 27,27 27,27

72 количество 2 1 1 1

% 18.18 9,09 9,09 9,09

96 количество 1 - 1 -

<7с 9,09 - 9.09 -

Таблица 10

Результаты стимуляции стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров.

Показатели Группы

опытная кон грольная

1 2 3 4

Сервис-период X ±Бх 42,81±5,36* 59,27±6.80

СУ 44.02 47,32

1ит 79-25 115-32

Индекс- X ±Бх 1,8±0Д ** 2,5±0,3

осеменений СУ 23,50 27,42

2-1 3-2

Примечание: **- Р<0,05, *• Р<0,1 достоверность разниц между средними показателями опытной и контрольной групп.

Инъекция препарата «Сурфагои» (внутримышечно) в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения обусловливает повышение оплдотворяемос-ти коров опытной группы (таблица 10). Наша научная гипотеза заключается в том, что указанный препарат стимулирует возрастание концентрации в крови лютеинизирующего гормона. Происходит овуляция зрелого фолликула и выход полноценной яйцеклетки в оптимальные сроки при искусственном осеменении.

Результаты клинико-гематологических и биохимических исследований крови до введения препарата «Сурфагон» и через 6, 12 и 24 часа после инъекции показали отсутствие каких-либо физиологических отклонений в организме подопытных животных под воздействием данного препарата.

Таким образом, искусственное индуцирование стадии эструса полового цикла и овуляции зрелого фолликула активизирует половой цикл и ову-ляторную реакцию яичников в оптимальные физиологические сроки и, тем самым, обусловливает сокращение сервис-периода и индекс-осеменения у коров опытной группы.

Активизация репродуктивной функции коров в послеродовой период

Основная наша научная гипотеза при активизации половой функции коров в послеродовой период заключается в том, что экзогенное введение подопытным животным препарата «ФСГ-супер» должно дагь определенный стартовый толчок росту и развитию примордиальных фолликулов и секреция ими эстрогенов. Эстрогены вызывают васкуляризацию и усиление кровообращения тканей половых органов, разрастание слизистых оболочек матки и влагалища, увеличение секреции слизи клетками влагалища и шейки матки,

повышение активности желез матки, разрастание миометрия, повышение тонуса и усиление спонтанного сокращения матки. Кроме того, матка под влиянием эстрогенов становится более устойчивой к инфекции. Эстрогены обусловливают поведение животного характерное для течки и половой охоты. При возрастании концентрации в крови ЛГ в плазме увеличивается рост клеток гранулезы фолликулов, начинается секреция прогестерона и высвобождение коллагенолитического фермента, истончающего стенку фолликула. Под влиянием возрастающего гидростатического давления фолликулярной жидкости происходит овуляция зрелых фолликулов и выход физиологически полноценных яйцеклеток. Наличие нескольких таких женских гамет, безусловно, повышает оплодотворяемость. На месте овулировавших фолликулов образуются желтые тела, которые секретируют гормон прогестерон (основной гормон беременности). Под влиянием гормона прогестерон эндометрий полностью подготавливается к нидации и импантации мигрирующего зародыша, в случае успешного осеменения животного, и обеспечивает дальнейшее нормальное протекание беременности.

С целью выявления изменений в половой системе после активизации репродуктивной функции коров в послеродовой период гормональными и биологически активными препаратами были проведены наружное и внутреннее (пальпация через прямую кишку) исследования внутренних половых органов животных опытной и контрольной групп. При этом были выявлены следующие нижеприведенные признаки.

На 15-й день исследования наблюдались незначительные слизистые выделения около 10 мл при ректальном массаже матки. Матка полностью находилась в тазовой полости, отмечался ее умеренный тонус. У коров опытной группы при ректальном исследовании яичников отмечалось увеличение одного из яичников, который был больше в 2 раза по сравнению с контрлатеральным яичником. На 19-й день после отела при ректальном исследовании отмечался повышенный тонус матки у коров опытной группы. Рога матки четко контурированы, в ответ на поглаживание сворачивались в плотную спираль, стенки рогов сочные вследствие отека слизистой оболочки, один из яичников размером с грецкий орех, упруго-плотный, на его поверхности пальпировались два фолликула диаметром 0,5 см и более.

У коров контрольной группы при ректальном исследовании половых органов на 15-й день после отела отмечался умеренный тонус рогов матки. Яичники находились в тазовой полости, одинакового размера. На 19-й день после отела при исследовании отмечалось незначительное увеличение одного из яичников. При ректальном исследовании рога матки образовывали спираль. На 20-й день после отела на функционально активном яичнике отмечался растущий фолликул.

В ходе проведения экспериментальных работ нами были получены результаты, которые показали, что внутримышечное введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного действия на клинический статус (пульс, дыхание и температура тела), морфологию и биохимию сыворотки крови подопытных животных.

Таким образом, активизация половой функции коров в послеродовой период существенно сокращала продолжительность сервис-периода и индекс-осеменения у коров опытной группы (таблица 11).

Таблица 11

Результаты активизации репродуктивной функции коров в послеродовой период.

Показатели Группы

опытная контрольная

Сервис-период (дни), X+Sx 32,66±2,96**** 70,71+4,78

Cv (%) 35,18 43,94

Lim (дни) 55-18 89-23

Индекс осеменения, X ± Sx 1,80+0,17* 2,80+0,52

Cv (%) 22,22 30,52

Lim 2-1 4-2

Примечание: ***♦- Р<0,001, *- Р<0,1 достоверность разниц между средними показателями опытной и контрочьной групп

ВЫВОДЫ

1. Апробированные в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия синтетический аналог простагландина Ф-2-альфа (препарат «Эстрофан») и препарат «Тетравит» в комплексе являются эффективными препаратами для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у коров. Полученные результаты полностью согласуются с литературными данными по данному вопросу.

2. Инъекция синтетического аналога гонадотропина рилизинг-гормо-на (препарат «Сурфагон») за час до искусственного осеменения в дозе 5 мл (25 мкг) повышала оплодотворяемость коров. При этом инъекция препарата «Сурфагон» не оказывала отрицательного действия на общий клинический статус организма, морфологию и биохимические показатели сыворотки крови коров.

3. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препаратов «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,51 рубль.

4. Инъекции препарата «Полирибонат» за 30 и 15 дней до предполаг ас-мою отела в дозе 0,1 мг/кг эффективно профилактировали различные осложнения, возник ающие при родах и в послеродовом периоде у коров опытной группы.

5. При инъекции препарата «Полирибонат» частота проявления различных патологий при родах и в послеродовом периоде у подопытных коров составляла 28,56%, а у коров контрольной группы 64,27%.

6. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препарата «Полирибона» составил 3,2 рубля.

7. Инъекции препаратов «ФСГ-супер» в однократной дозе 1 мл (5 ЕД) с интервалом между введениями 12 часов на 14 и 15 дни после отела, «Эс-трофан» в дозе 7 мл на 15 день после отела, «Сурфагон» в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения и «Тетравит» в дозе 10 мл однократно в комплексе индуцировали оптимальную овуляторную реакцию яичников коров, тем самым происходила активизация половой функции в оптимальные физиологические сроки после отела.

8. Установлено, что введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного влияния на общий клинический статус, морфологию крови и биохимические показатели сыворотки крови подопытных коров.

9. Экономический эффект на 1 рубль затрат при введении препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,17 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные нами способы синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла, повышения оплодотворяемости и активизации половой функции коров после отела предлагаются использовать для интенсификации воспроизводства молочного скотоводства.

2. Для эффективной профилактики возникновения патологий во время родов и в послеродовом периоде у коров рекомендуется вводить препарат «Полирибонат». Данный препарат рекомендуется для широкого внедрения в практику ведения скотоводства.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий студентам на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии в высших учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хоженоев Ю.К., Муруев Л.В., Амагырова Т.О., Тун Хухэ, Анганов В.В. Перспективы биотехнологических методов в интенсификации воспроизводства животных и экологии байкальского региона //Asian symposium infections diseases nomads, environments and zoonoses. Mongolia. Institute of Veterinary Medicine. Ulan-Baatar, 2001.-pp. 15-16.

2. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В. Значение биотехнологии в животноводстве// Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомии, и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жан-чипова.- Улан-Удэ, 2001- С. 12-13.

3. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В., Гар-маева Г.Н. Биотехнологический метод интенсификации и регуляции репродуктивной функции коров в послеродовой период// Материалы Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2003-С. 86-87.

4. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В. Способ повышения оплодотворяемости коров и телок// Материалы Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2003-С. 65-66.

5. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В. Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции у коров в послеродовой период// Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с приглашением зарубежных коллег) «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора С. Б. По-мишина). Улан-Удэ, 2003-С. 55-56.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 31.03.2004. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16: Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.

»-8100