Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бут, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Взаимоотношения нейрогуморальных факторов, обуславливающих репродуктивную функцию.

1.2 Использование биологически активных препаратов для стимуляции, синхронизации охоты у коров мясного направления продуктивности.

1.3 Оплодотворяемость животных с гипофункцией яичников после искусственного осеменения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров"

Актуальность темы. Последние два десятилетия отмечены быстрым ростом показателей продуктивности основных видов сельскохозяйственных животных. В мясном скотоводстве прирост живой массы животных специализированных пород в передовых хозяйствах превышает 1000 г в сутки.

Быстрому росту продуктивности способствовало совершенствование технологии кормления и содержания животных. Однако решающим фактором прогресса стала научно-обоснованная организация племенного дела, основанная на оценке производителей по качеству потомства и широком использовании лучших из них в системе искусственного осеменения.

Эффективность искусственного осеменения коров и телок проявляется в полной мере при проведении в хозяйствах целенаправленной селекционно-племенной работы, полноценного кормления и отработанной технологии содержания скота, наличие квалифицированных кадров по осеменению животных, обеспеченности пунктов искусственного осеменения необходимым оборудованием, приборами и инструментами.

В мясном скотоводстве часто создаются трудности в выявлении животных, проявляющих половую охоту. При этом сдерживаются физиологические сроки осеменения телок, удлиняется межотельный период коров. Поэтому наряду с совершенствованием организации искусственного осеменения важное значение приобретает внедрение в практику средств и способов искусственного регулирования полового цикла, которые позволяют в планируемые сроки вызвать у маток половую охоту, осеменить их в сжатые сроки и планировать отелы в оптимальный сезон года. Наиболее приемлемым для достижения данных целей, являются схемы медикаментозной коррекции с использованием биологически активных и гормональных препаратов в первую очередь синтетических аналогов простагландинов и люлиберинов (В.Ф. Сухих, Е.Ф. Дьяконов, 1965; С.В. Селин, 1986; В.Н. Доронин, Е.А. Буренко, 1987; С.Н. Хилькевич, А.Г. Самоделкии, Е.А. Тяпугин, 1994; В.М. Шириев,

А.Г. Самоделкин, Е.А. Тяпугин, 1999; В. Мадисон, 2001; AM. Гавриков, 2000; В.Е. Калужский, Ю.Д. Клинский, A.M. Чомаев, 2000; Е.В. Кузнецов, Ф.Г. Каюмов, B.C. Фадеев, 2001; В. Кинзеев, 2002; Н.И. Полянцев, В.В. Под-березный, 2004 и др.).

В последнее время, многими учеными разрабатываются методы биотехнической регуляции половых функций у животных путем использования этих препаратов в различных комбинациях. Метод отличается высокой биотерапевтической и экономической эффективностью. Вызываемая ими быстрая регрессия желтого тела с последующим созреванием фолликулов и овуляцией яйцеклетки предоставляет возможность для программирования таких процессов, как осеменение и роды животных. Кроме того, ряд ученых (В.Ф. Сухих, 1969; В.И. Сорокин, 1986; А.А. Шубин, H.JT. Писакова, В.Б. Новиков и др., 1994; Е.А. Тяпугин, С.Н. Хилькевич, 1999; В. Мадисон, 2000; Г.Ф. Пус-тотина, B.C. Фадеев, 2002; A.M. Чомаев, М.В. Вареников, 2003; М.И. Прокофьев, Ю.М. Букреев, В.В. Долгов, 2004; Н.И. Полянцев, Е.В. Звонарева, 2005 и др.) отмечают, что использование биологически активных препаратов в целях регулирования половых циклов у маток, а также при лечении многих гинекологических заболеваний дает положительный результат.

При введении простагландинов коровам и телкам на 6 — 14-й день полового цикла происходит регрессия желтого тела и через 2 — 3 дня у животных проявляется половое возбуждение (овуляция через 70 — 96 ч). При фронтальном применении простагландинов через 11 —12 дней после первой инъекции почти у всех животных будут находиться в яичниках функционирующие желтые тела (образовавшиеся после естественных или вызванных простагландином овуляций). И если в это время таким животным сделать вторую инъекцию простагландинов, то половое возбуждение может проявиться у всех животных одновременно и осеменять их можно без контроля половой охоты в строго определенное время. Это имеет особое значение для промышленных технологий, так как появляются возможности четкой организации производственных процессов и воспроизводства по циклограмме. При фронтальном осеменении сокращается период случной кампании. Однако, оплодотаворяемость в индуцированную простагландинами охоту, как правило, ниже, чем в спонтанную. Поэтому перед репродуктологами стоит задача не только стимулировать и синхронизировать воспроизводительную функцию животных, но и обеспечить высокую оплодотворяемость самок в синхронизированную охоту. При этом вполне понятно стремление исследователей изыскать среди имеющегося арсенала препаратов наиболее эффективные схемы. Особенно это актуально в воспроизводстве мясного скота, характеризующегося сезонностью отелов (В.Н. Доронин, 1975 и др.).

Цели и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского РЖИ мясного скотоводства в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по этапу 06.01.01 (№ гос. регистрации 01.200703315), являлось апробирование биологически активных препаратов в различных сочетаниях для проведения восстановительной терапии и синхронизации половой охоты у маточного поголовья мясного скота при гипофункции яичников, а также изучение в сравнительном аспекте иммунного профиля коров мясных пород при индуцированной и спонтанной половой охоте.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать схемы стимуляции и синхронизации воспроизводительной функции маточного поголовья мясного скота.

2. Изучить некоторые показатели иммунного статуса, до и после применения препаратов (сурфагон, магэстрофан, нитамин, селерол и тетравит) разного принципа действия.

3. Выявить действие препаратов на интерьерные показатели животных.

4. Установить оплодотворяемость коров от первого осеменения в индуцированную и спонтанную половую охоту.

5. Провести экономическую оценку применения препаратов в различных сочетаниях.

Научная новизна. Впервые изучено действие препаратов (нитамин, селе-рол, сурфагон и магэстрофан) по оригинальной схеме на репродуктивную способность мясных коров при гипофункциональном состоянии яичников. Получены данные о влиянии используемых препаратов на интерьерные показатели.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями выявлена эффективность схемы коррекции половой функции коров, включающей в себя нитамин, селерол, сурфагон и магэстрофан, которая позволяет получить до 85% стельности коров от первого осеменения при искусственном осеменении. Получены практические результаты от применения препаратов для стимуляции половой охоты коров мясных пород с гипофункциональным состоянием яичников. Изучена динамика некоторых гематологических, биохимических показателей крови и иммунореактивности сыворотки крови коров мясного направления при использовании различных препаратов и их сочетаний в индуцированную и спонтанную половую охоту.

Пололсения, выносимые на защиту:

1. Состояние гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови при применении биологически активных веществ у мясных коров.

2. Модулирующее гаметогенное действие витаминных, микроэлементных, гонадотропных и лютеотропных препаратов при восстановлении и синхронизации половой цикличности.

3. Эффективность применения схем стимуляции и синхронизации половой цикличности у мясных коров при длительной послеродовой анафродезии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на региональных научно-практических конференциях

Оренбург, 2007; 2008; 2009), на расширенных совещаниях отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМСа (2007, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО КХ "Колос" Оренбургской; племзаводе ПЗК «Птицефабрика Челябинская»; ООО Агрофирма-племзавод «Калининская» Челябинской областях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 149 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бут, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Гематологические и биохимические показатели крови коров в периоды до и после стимуляции половой охоты биологически активными, го-надотропными и лютеолитическими препаратами указывают на то, что при наличии некоторых колебаний в динамике этих показателей, изменения проходили в пределах физиологической нормы. Применяемые препараты не оказали негативного действия на организм животных.

2. Бактерицидная активность, (3 - лизиновая и лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытных и контрольной групп были на одном уровне. Применение стимулирующих препаратов не оказало негативного влияния и не отразилось на иммунореактивности организма подопытных коров.

3. Использование нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана (схема №3, группа III) в комплексе, с целью восстановительной терапии и стимуляции половой охоты при гипофункциональном состоянии яичников, позволяет повысить оплодотворяемость коров на 15-45% в сравнении с другими группами.

4. Применение нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана коровам при гипофункции яичников вызывает у них синхронное изменение концентрации прогестерона, ФСГ и ЛГ в крови, при этом спад прогестерона сопровождается повышением содержания ФСГ и ЛГ и проявление у коров охоты, что соответствует как стимулирующему, так и синхронизирующему эффекту.

5. Использование в мясном скотоводстве комплексной стимуляции половой функции коров биологически активными препаратами экономически выгодно. При этом сокращение затрат в расчете на одну голову составляет до 1122,34 руб., а экономический эффект на 1 рубль затрат - 1,74 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью сокращения периода бесплодия коров мясных пород проводить восстановительную терапию репродуктивной функции комплексом однократного введения нитамина и селерола в дозах по 10 мл, трехкратного сурфагона по 10,10 и 2 мл и двукратного магэстрофана по 2 мл, на 24-й день провидить фронтальное осеменение и через 24 часа повторное, что позволяет получить до 85% стельности.

1.4 Заключение

Анализ литературы показывает, что сейчас в животноводстве существует большое количество различных методов восстановительной терапии и активизации воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных. Биологически активные препараты используются, как средство синхронизации, стимуляции половой охоты и как терапевтические агенты при некоторых гинекологических патологиях.

Особенно большие возможности применения синтетических гормонов и других стимуляторов открываются в связи с разработками новых и все более эффективных препаратов.

Для стимуляции охоты у коров с различными функциональными нарушениями во многих руководствах, прежде всего, рекомендуется устранить причины вызывающие эти нарушения. Несмотря на это, наиболее эффективным средством нормализации половой функции является применение гормональных и биологически активных препаратов в различных сочетаниях.

Однако нет единого мнения относительно сочетаний различных препаратов для стимуляции. Недостаточно проведено исследований в мясном скотоводстве о гормональном взаимоотношении у коров, а также мало сведений о влиянии экзогенных гормональных и биологически активных препаратов на динамику эндогенных взаимоотношений гормонов и влияние их во время проведения стимуляции на гематологические и биохимические показатели крови.

В последние годы появились некоторые сведения о содержании различных гормонов в сыворотки крови различных животных. Отдельные данные по мясному скоту отражены в работах российских и зарубежных авторов.

Следовательно, изучение влияния некоторых гормональных и биологически активных препаратов на изменения в динамике морфологического состава крови, гормональных взаимоотношений в крови во время стимуляции и без нее, влияния на воспроизводительную способность мясных коров являются актуальными. В связи с этим нами был проведен соответствующий эксперимент на коровах казахской белоголовой породы.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводились в период 2007-2008 гг. в-ООО КХ "Колос" п.Студенцы, Саракташского района, Оренбургской области на коровах казахской белоголовой породы.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 5 групп бесплодных коров, у которых при клинико-гинекологическом обследовании (50-60 дней после отела) был установлен диагноз - гипофункция яичников.

Все группы животных формировались по принципу групп аналогов, с учетом их физиологического состояния.

I-IV опытным группам коров применялись различные схемы восстановительной терапии функциональных нарушений, а V группа животных служила контролем без применения схемы восстановительной терапии. Схема опыта представлена в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров"

МОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФУНКЦИЮ ЯИЧНИКОВ У МЯСНЫХ КОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□О340Э231

Оренбург - 2009

003489231

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Фадеев Виктор Семенович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Григорьев Василий Семенович

кандидат биологических наук, доцент Сорокин Владимир Ильич

Ведущее предприятие

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18).

С диссертацией можно ознакомиться на сайте vvwvv.orensau.ru и в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «24» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

аI

Р.Ш. Тайгузин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мясном скотоводстве часто создаются трудности в выявлении животных, проявляющих половую охоту, что наносит экономический ущерб. Сдерживаются физиологические сроки осеменения телок, удлиняется межотельный период коров. Поэтому наряду с совершенствованием организации искусственного осеменения важное значение приобретает внедрение в практику средств и способов искусственного регулирования полового цикла, которые позволяют в планируемые сроки вызвать у маток половую охоту, осеменить их и планировать отелы в оптимальные сроки. Наиболее приемлемы для этой цели — биологически активные препараты (C.B. Селин, 1986; В.Н.Доронин, 1987; В.Е. Калужский, Ю.Д. Клинский, A.M. Чо-маев, 2000; В. Мадисон, 2001; Е.В. Кузнецов, Ф.Г. Каюмов, B.C. Фадеев, 2001; В. Кинзеев, 2002; Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2004).

В последнее время многими учеными разрабатываются методы биотехнической регуляции половой функции у животных. Методы отличаются высокой биотерапевтической и экономической эффективностью (В.И. Сорокин, 1986; A.A. Шубин, H.JI. Писакова, В.Б. Новиков и др., 1994; Е.А. Тяпу-кин, С.Н. Хилькевич, 1999; В.Мадисон, 2000; Г.Ф. Пустотина, B.C. Фадеев, 2002; A.M. Чомаев, М.В. Вареников, 2003). Вызываемая, быстрая регрессия желтого тела с последующим созреванием фолликулов и овуляцией яйцеклетки создает предпосылки для программирования таких процессов, как осеменение и роды животных.

Это имеет особое значение для промышленных технологий, так как появляются возможности четкой организации производственных процессов и воспроизводства по циклограмме, при фронтальном осеменении сокращается период случной компании.

Цели и задач» исследования: Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по этапу 06.01.01 (№ гос. регистрации 01.200703315), являлось апробирование биологически активных препаратов в различных сочетаниях для проведения восстановительной терапии и синхронизации половой охоты у маточного поголовья мясного скота при гипофункции яичников; изучение в сравнительном аспекте иммунного профиля коров мясных пород при индуцированной и спонтанной половой охоте.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- разработать схемы стимуляции воспроизводительной функции маточного поголовья мясного скота;

- изучить некоторые показатели иммунного статуса, до и после применения препаратов (сурфагон, магэстрофан, нитамин, селерол и тетравит) разного принципа действия и установить взаимосвязь стимуляции с некото-

рыми показателями иммунореактивности сыворотки крови коров мясного направления продуктивности;

- выявить действие препаратов, используемых для синхронизации коров с интерьерными показателями животных;

- изучить процент оплодотворяемости от первого осеменения в индуцированную и спонтанную половую охоту;

- провести экономическую оценку применения препаратов в различных сочетаниях.

Научная новизна. Впервые изучено действие препаратов (нитамин, селерол, сурфагон и магэстрофан) по оригинальной схеме на репродуктивную способность мясных коров при гипофункциональном состоянии яичников. Получены данные о влиянии перечисленных препаратов на интерьерные показатели.

Практическая значимость. Проведенные исследования выявили эффективность схемы, включающей в себя нитамин, селерол, сурфагон и магэстрофан, которая позволяет получить до 85% стельности коров от искусственного осеменения. Получены практические результаты от применения новых препаратов для стимуляции половой охоты коров мясных пород с гипо-функциональным состоянием яичников. Изучена взаимосвязь некоторых гематологических, биохимических показателей крови и иммунореактивности сыворотки крови коров мясного направления при использовании различных препаратов и их сочетаний в индуцированную и спонтанную половую охоту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые схемы стимуляции воспроизводительной функции маточного поголовья мясного скота.

2. Некоторые показатели иммунного статуса, до и после применения препаратов (сурфагон, магэстрофан, нитамин, селерол и те-травит) разного принципа действия и взаимосвязь стимуляции с некоторыми показателями иммунореактивности сыворотки крови коров мясного направления.

3. Действие препаратов, используемых для синхронизации коров на интерьерные показатели животных.

4. Процент оплодотворяемости от первого осеменения в индуцированную и спонтанную половую охоту.

5. Экономическая оценка применения препаратов в различных сочетаниях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007; 2008; 2009), на расширенных совещаниях отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМСа (2007,2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО КХ "Колос" п. Студенцы Саракташского района Оренбургской области; племзаводе ПЗК «Птицефабрика Челябинская» г. Копейск Че-

лябинской области; ООО Агрофирма-племзавод «Калининская» Брединского района Челябинской области.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 149 источников, в том числе 43 на иностранных языках.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводились в период 2007-2008 гг. в ООО КХ "Колос" п.Студенцы, Саракташского района, Оренбургской области на коровах казахской белоголовой породы.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 5 групп бесплодных коров, у которых при клинико-гинекологическом обследовании (50-60 дней после отела) был установлен диагноз - гипофункция яичников. Клинико-гинекологические обследования проведены с учетом длительности периода бесплодия (табл. 1).

Таблица 1 - Схема восстановительной терапии и стимуляции половой охоты коров

Гр. К-во Нитамин Селерол Тетравит Сурфагон Магэстрофан

№ гол. кратн. доза, кратн. доза, кратн. доза, введ., мл введ., мл

в вед. мл ввел. мл введ. мл 1 2 3 4 1 2

I 20 1 10 - - - - 10 2 5 2 2 2

II 20 - - 1 10 - - 10 10 2 - 2 2

III 20 1 10 1 10 - - 10 10 2 - 2 2

IV 20 - - - - 3 10 10 2 5 2 2 2

V 20 Контрольная группа без применения препаратов

Для восстановления функциональных нарушений репродуктивной системы животным применяли нитамин, селерол, тетравит, сурфагон и магэстрофан.

Нитамин восполняет недостаток витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость организма инфекциям. Повышенные дозы препятствуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин Оз регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные реакции и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и Э3. Витамин С является важным фактором нормального роста, повышает защитные функции организма. Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях.

Селерол является комбинированным препаратом, в котором селен и витамин Е приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Селен является составной частью энзимов, которые выполняют важную роль, препятствуя образованию перекисных соединений в тканях животных, а витамин Е является биологическим антиокислителем и ингибирует образование липо-перекисей, чем способствует улучшению адаптационных процессов в тканях.

Тетравит — комбинированный витаминный препарат, в котором витамины А, Оз, Е и Б приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Витаминный комплекс положительно воздействует на многие процессы, протекающие в организме (в том числе защитные функции, регенерацию кожного покрова, рост, репродукцию, сопротивляемость инфекциям). Действие препарата определяется эффектами входящих в его состав витаминов, т. е. оказывает синергическое действие на организм, выражающееся в нормализации обмена веществ, профилактике гипо- и авитаминозов и заболеваний, развивающихся на их фоне.

Раствор сурфагона - гормональный препарат, содержащий сурфагон (аналог гонадотропин-рилизинг гормон). Сурфагон стимулирует выделение гонадотропинов гипофиза в кровь. Препарат под действием ферментов разрушается медленней, чем естественный люлибирин, что обеспечивает его более сильное действие на гонадотропную функцию гипофиза (в 50 раз выше естественного люлибирина). Это позволяет использовать препарат в микродозах и краткими курсами.

Магэстрофан - лекарственный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический аналог простагландина Р2а клопростенол, который обладает специфическим лютеолитическим действием и усиливает сократительную функцию матки. Применение магэстрофана в лютеальной фазе эстрального цикла вызывает рассасывание желтого тела и, таким образом, создает условия для наступления течки и овуляции. Магэстрофан применяют для: профилактики и лечения гинекологических болезней (лютеиновые кисты, персистентные желтые тела, субинволюция матки, эндометриты), дисфункция яичников (тихая охота, ановуляторный цикл), синхронизация

полового цикла у самок сельскохозяйственных животных, а также для прерывания беременности при патологии плода.

Применяемые комплексы препаратов вызывают сдвиг в сторону нормализации нейрогуморальных взаимоотношений в организме, тем самым у коров восстанавливаются полноценные половые циклы, свидетельством тому служат результаты проведенного нами научного опыта.

Коровам первой группы вводили однократно нитамин в дозе 10 мл, четырехкратно сурфагон в дозах соответственно 10,2, 5 и 2 мл и двукратно магэст-рофан в дозах по 2 мл; второй - однократно селерол в дозе 10 мл, трехкратно сурфагон в дозах 10, 10 и 2 мл и двукратно магэстрофан в дозах по 2 мл; третьей - однократно нитамин в дозе 10 мл и селерол в дозе 10 мл, трехкратно сурфагон в дозах 10, 10 и 2 мл и двукратно магэстрофан в дозах по 2 мл; четвертой - трехкратно тетравит в дозах по 10 мл, четырехкратно сурфагон в дозах 10,2, 5 и 2 мл и двукратно магэстрофан в дозах по 2 мл; пятая служила контролем, препараты не применяли.

Осеменение всех подопытных животных искусственное, двукратное с интервалом 72-96 часов ректоцервикальным способом.

Условия кормления и содержания коров были организованы согласно принятой технологии в мясном скотоводстве.

В летний период животные находились на пастбище. В зимне-стойловый период животные размещались в скотопомещениях без привязи на глубокой несменяемой подстилке.

Для определения морфологических, биохимических показателей крови и показатели иммунореактивности животных, проводили отбор проб крови из яремной вены до и после стимуляции.

Уровень гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в 1 см3 крови в камере Горяева.

В сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрически по Робертсону, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций по В.Г. Колб, B.C. Камышникову (1976), неорганический фосфор по Бригсу (Г.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976), каротин - по методу Карр-Прейса, витамина А - по реакции с треххлористой сурьмой с последующим колори-метрированием.

Бактерицидная активность сыворотки крови определяется фотонефе-лометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации О.В. Бухарина и В.П. Созыкина (1979), основанном на изменении оптической плотности бактериальной культуры с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.

Активность |3-лизинов устанавливали ускоренным фотонефеломет-рическим методом по О.В. Бухарину, В.А. Фроловой, Н.П. Луде (1972), основанном на степени лизиса сенной палочки в растворе сахарозы с добавлением испытуемой сыворотки за определенный промежуток времени.

Определение лизоцима в сыворотке крови проводится турбодинами-ческим методом по К.А. Каграмоновой и З.В. Ермольной (1966), в модификации О.В. Бухарина (1971), основанном на снижении оптической плотности эталонной микробной взвеси обусловленном литическим влиянием на нее фермента в определенном интервале времени.

Исследования уровня концентрации эндогенных гормонов (лютеини-зирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и прогестерона) определялись в лаборатории автономной некоммерческой организации «Центр инноваций и наукоемких технологий» радиоиммунологическим методом.

На основании проведенных исследований была подсчитана экономическая эффективность.

Данные, полученные в наших исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики с определением средней арифметической величины, ошибки средней и стандартного отклонения. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивалась по t-критерию Стьюдента (Со-ковцева A.B., Омельченко В.П., 1988, Лакин Г.Ф., 1990).

2.2 Результаты собственных исследований

Гематологические показатели крови подопытных животных

Динамика содержания гемоглобина в крови подопытных животных до применения схем восстановительной терапии и стимуляции половой охоты находилась в пределах от 103,6 ±2,23 до 115,6±1,72 г/л, эритроцитов - от 4,9±0,29-1012/л до 6,79±0,09-1012/л, лейкоцитов - от 6,86±0,09'109/л до 7,3±0,17'109/л (табл. 2).

Таблица 2 - Гематологические показатели крови подопытных животных

Показатели Группа

I II III IV Контроль

до стимуляции

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л 103,6±2,23 5,12±0,25 6,94±0,04 110,0±4,47 4,90±0,29 6,91±0,07 115,6± 1,72 6,79±0,09 7,30±0,17 111,2±3,38 5,08±0,22 6,86±0,09 111,2±2,06 5,22±0,42 7,10±0,12

после стимуляции

Гемоглобин, г/л Эритроциты, Ю,2/л Лейкоциты, 109/л 111,2±1,36" 6,52±0,03"* 8,09±0,18*" 117,2±1,5 6,85±0,08*" 7,52±0,09*" 112,8±2,06 6,93±0,05 8,05±0,09*" 114,0±1,67 6,68±0,07*" 7,59±0,31* 120,4±1,69" 5,73±0,07 7,36±0,22

Примечание: -р<0,05; -р<0,01; -р<0,001.

Сравнивая полученные данные при исследовании состава крови до и после стимуляции, определено, что концентрация гемоглобина в крови у живот-

ных I, II, IV и V групп незначительно повысилась на 7,6 г/л (6,6%, р<0,01), 7,2 г/л (6,1%, р>0,05), 2,8 г/л (2,5%, р>0,05) и 9,2 г/л (7,7%, р<0,01). У животных III группы произошло снижение концентрации гемоглобина на 2,8 г/л (2,4%, р>0,05), связанное с реакцией на внешнюю среду.

Количество эритроцитов несколько увеличилось у животных всех групп на 1,4'1012/л (21,5%, р<0,001), 1,95'1012/л (28,5%, р<0,001), 0,14'Ю|2/л (2,1%, р>0,05), 1,6-1012/л (24,0%, р<0,001) и 0,5М012/л (8,9%, р>0,05) соответственно.

Содержание лейкоцитов в крови животных незначительно изменилось в сторону повышения.

Таким образом, установлено, что при наличии некоторых колебаний в динамике этих показателей, изменения проходили в пределах нормы, обусловленной для животных этого возраста и физиологического состояния.

Биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных

Установлено, что до стимуляции содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы (табл. 3).

Таблица 3 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных (до стимуляции)

Показатель Fnvrma

I 11 iii iv Контроль

Общий белок, г/л 95,68±1,63 89,32±1,17 85,66±1,41 89,32±1,80 89,22±1,79

Альбумины, г/л 43,02±0,85 40,39±0,72 38,34±0,93 40,61±1,25 40,18±0,85

а-глобулины, г/л 12,35±0,39 10,80±0,40 11,45±0,36 11,32±0,32 11,21±0,37

Р-глобулины, г/л 15,37±0,37 13,85±0,32 14,02±0,87 15,19±0,49 14,64±0,31

у-глобулины, г/л 24,94±0,43 24,28±0,39 21,85±0,57 22,20±0,60 23,19±0,60

Кальций, ммоль/л 2,56±0,02 2,40±0,04 2,42±0,03 2,38±0,03 2,43±0,03

Фосфор, ммоль/л 2,29±0,19 1,99±0,08 2,09±0,03 1,99±0,06 2,08±0,06

Кислотная емкость,

ммоль/л 115,0±2,24 116,0±1,87 120,0±2,24 114,0±1,87 117,0±1,22

Витамин А, мкмоль/л 5,24±0,25 4,78+0,13 4,55±0,15 4,69±0,33 5,04±0,14

Каротин, мкмоль/л 8,87±0,16 9,02±0,10 8,74±0,14 8,76±0,14 9,23±0,П

Анализ данных биохимического состава сыворотки крови показал, что интенсивность обменных процессов организма всех животных, находившихся под наблюдением, протекала на одном уровне. Незначительные колебания в содержании отдельных компонентов сыворотки крови, по-видимому, связаны с их индивидуальными особенностями.

Аналогичный вывод можно сделать и по минеральному составу сыворотки крови. Однако содержание витамина А находилось на нижнем уровне физиологической нормы, что указывает на недостаточную витаминную обеспе-

ченность животных за счет потребления кормов. Для восстановления дефицита витаминов внутримышечно инъецировали нитамин, селерол и тетравит.

После применения различных схем восстановительной терапии содержание общего белка в сыворотке крови у животных I группы уменьшилось на 10,0 г/л (10,5%, р<0,001), II - на 5,36 г/л (6,0%,р<0,01) и IV - на 3,26 г/л (3,6%, р>0,05), а в III и V (контроль) группах наоборот увеличилось на 2,68 г/л (3,0%, р>0,05) и 4,25 г/л (4,5%, р>0,05) (табл. 4). Это указывает на изменение интенсивности течения обменных процессов в организме животных разных групп. Общая тенденция к снижению содержания.общего белка, по нашему мнению, свидетельствует о настройке организма коров на новый половой цикл, а некоторое увеличение белкового компонента носит случайный характер, так как разница статистически не достоверна.

Таблица 4 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных (после стимуляции)

Показатель Группа

I II III IV Контроль

Общий белок, г/л 85,68*0,69'" 83,96*1,09" 88,34*0,53 86,06*0,72 93,47*1,22

Альбумины, г/л 37,47*0,50'" 37,52 ±0,43" 39,54*0,53 39,14*0,41 41,55*0,64

а-глобулины, г/л 11,78*0,08 10,41*0,57 11,74*0,29 11,06*0,30 12,32*0,58

Р-глобулины, г/л 13,88*0,37" 13,68*041 13,74*0,67* 13,77*0,30' 15,35*0,51

у-глобулины, г/л 22,5540,31'" 22,35*0,35'" 2332*0,53 22,09*0,34 24,25*0,46

Кальций, ммоль/л 2,43*0,03 2,41*0,03 2,43*0,03 2,37*0,03 2,46*0,02

Фосфор, ммоль/л 2,11*0,05 2,06*0,06 2,08*0,02 1,94*0,08 2,11*0,04

Кислотная емкость,

ммоль/л 122,0*1,22" 117,0*1,22 113,0*2,00' 122,0*2,00" 117,0*0,03

Витамин А, мкмоль/л 5,32*0,21 5,18*0,10' 5,44*0,17'" 5,2*0,16* 4,75*0,17

Каротин, мкмоль/л 9,44*0,19' 9,34*0,08' 9,75*0,14"' 9,29*0,14' 8,85*0,29

Примечание: -р<0,05; -р<0,01; -р<0,001.

Известно, что альбумины играют существенную роль в коллоидно-осмотическом давлении, выполняют транспортную функцию, состоящую в связывании и переносе жирных кислот, холестерина и ряда других веществ.

В наших исследованиях количество альбуминовой фракции белка в сыворотке крови животных I, II и IV групп снизилось, соответственно на 5,55 г/л (12,9%, р<0,001), 2,88 г/л (7,1%, р<0,01) и 1,51 г/л (3,7%, р>0,05). В то же время у коров III и V групп данный показатель увеличился на 1,2 г/л (3,0%, р>0,05) и 1,43 г/л (3,4%, р>0,05). В разрезе групп динамика концентрации альбуминов в сыворотке крови подопытных животных была аналогична таковой общего белка.

Важную физиологическую роль в организме животных играют глобулины сыворотки крови, которые являются носителями антител, выполняющих защитную роль.

Отмечали, что уровень а-глобулинов в сыворотке крови животных I, II и IV групп снизился незначительно - соответственно на 0,57 г/л (4,6%, р>0,05), 0,39 г/л (3,6%, р>0,05), 0,26 г/л (2,3%, р>0,05). При этом в III и V группах он повысился на 0,29 г/л (2,5%, рХ),05) и 1,15 г/л (9,3%, р>0,05).

Содержание ß-глобулинов в сыворотке крови животных первых четырех групп уменьшилось, соответственно на 1,49 г/л (9,7%, р<0,01), 0,17 г/л (1,2%, р>0,05), 0,27 г/л (1,9%, р<0,05), 1,44 г/л (9,5%, р<0,05), а в контрольной - наоборот увеличилось на 0,73 г/л (4,7%, р>0,05). Концентрация у-глобулиновой фракции у животных I группы снизились на 2,39 г/л (9,6%, р<0,001), II - 1,93 г/л (7,9%, р<0,001) и IV - 0,13 г/л (0,6%, р>0,05), в то же время в III и V группах - повысилось, соответственно, на 1,47 г/л (6,3%, р>0,05) и 1,06 г/л (4,4%, р>0,05). у-глобулиновая фракция белка в сыворотке крови, как известно, усиливает процессы обмена, обладает иммунными свойствами, принимает активное участие в изменении ферментно-гормональных реакций в организме.

Содержание кальция и фосфора до и после стимуляции остались приблизительно на прежнем уровне во всех пяти группах.

Кислотная емкость - показателем резистентности организма, отражает его приспособленность к внешним условиям и определяется неизменностью кислотно-щелочного равновесия во внутренней среде. Сдвиг этого равновесия в кислую (ацидоз) или щелочную (алкалоз) сторону является причиной болезненного состояния организма. Кислотная емкость крови подопытных коров находилась в пределах физиологической нормы, т.е. возможность нейтрализации кислых продуктов обмена веществ у них была достаточно высокой. При этом отмечали некоторые межгрупповые различия в динамике данного показателя. Так, кислотная емкость у животных I, II и IV групп повысилась, соответственно на 7,0 ммоль/л (5,7%, р<0,01), 1,0 ммоль/л (0,9%, р>0,05), 8,0 ммоль/л (6,6%, р<0,01), а в III группе - наоборот, снизилась и составила 7,0 ммоль/л (5,8%, р<0,05). У контрольных животных данный показатель оставался на прежнем уровне.

Концентрация витамина А и каротина в сыворотке крови животных первых четырех групп увеличилась, соответственно на 0,08 мкмоль/л (1,5%, р<0,05), 0,4 мкмоль/л (7,7%, р<0,05), 0,89 мкмоль/л (16,4%, р<0,001), 0,51 мкмоль/л (9,8%, р<0,05) и 0,57 мкмоль/л (6,0%, р<0,05), 0,32 мкмоль/л (3,4%, р<0,05), 1,01 мкмоль/л (10,4%, р<0,001), 0,53 мкмоль/л (5,7%, р<0,05) соответственно. У коров контрольной группы концентрации витамина А и каротина снизилась на 0,29 мкмоль/л (5,8%, р>0,05) и 0,38 мкмоль/л (4,1%, р>0,05).

Данное повышение обусловлено проведенной витаминизацией, что благотворно отразилось на организме животных.

Таким образом, разработанные схемы для стимуляции, синхронизации половой функции животных не оказывают негативного влияния на биохимические показатели сыворотки крови. Отмеченная динамика в биохимическом статусе не выходила за пределы физиологических норм.

Показатели иммунореактивности сыворотки крови подопытных животных

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных были изучены показатели гуморального естественного иммунитета с целью определения степени влияния стимулирующих препаратов на иммунореактивность и возможное негативное воздействие на организм животных.

Нами были изучены лишь три показателя из звена неспецифического иммунитета: бактерицидная, активность сыворотки крови, р-лизины и лизо-цим.

БАСК всех групп была в пределах от 66,59±0,73 до 68,86±0,72%, р-лизинов - от 10,71±0,24% до 14,53±0,35%, лизоцима - от 2,45±0,17 до 2,82±0,23 мкг/мл (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели иммунореактивности сыворотки крови подопытных

животных

Показатель Группа

I II _ III IV V

до стимуляции

БАСК, % Р-лизины, % Лизоцим,мкг/мл 66,89±0,61 10,71±0,24 2,45±0,17 68,86±0,72 12,55±0,33 2,82±0,23 66,59±0,73 14,53±0,35 2,69±0,30 68,55±0,81 13,03±0,35 2,72±0,22 68,24±0,68 13,23±0,80 2,63±0,07

после стимуляции

БАСК, % ß - лизины, % Лизоцим,мкг/мл 66,55±0,32 13,71±0,ЗГ* 2,87±0,13 67,56±0,51 11,80±0,38 2,93±0,19 70,15±0,53*" 15,23±0,53 2,65±0,21 67,45±0,54 14,53±0,54* 2,39±0,32 66,89±0,45 14,63±0,51 2,37±0,27

Примечание: -р<0,05; -р<0,001.

Изучая полученные данные до применения схем восстановительной терапии можно сделать вывод, что показатели иммунореактивности сыворотки крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм.

После стимуляции БАСК снизилась в I, II, IV и V группах на 0,5% (р>0,05), 1,9% (р>0,05), 1,6% (р>0,05) и 2,0% (р>0,05), а в III - произошло увеличение этого показателя на 5,1% (р<0,001), соответственно.

Активность ß-лизинов повысилась на 21,9% (р<0,001), 4,6% (р>0,05), 10,3% (р<0,05) и 9,6% (р>0,05) в I, III, IV и V группах, но во II группе понизилась на 6,4% (р>0,05).

Концентрация лизоцима возросла в I и II группах на 0,42 мкг/мл (14,6%, р>0,05) и 0,11 мкг/мл (3,8%, р>0,05). Тогда как в других группах произошло снижение этого показателя на 0,04 мкг/мл (1,5%, р>0,05), 0,33 мкг/мл (13,8%, р>0,05) и 0,26 мкг/мл (11,0%, р>0,05), соответственно.

По результатам исследования установлено, что бактерицидная активность, (3 - лизиновая и лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытных и контрольной групп были на одном уровне. Следовательно, применение стимулирующих препаратов не оказало никакого влияния на показатели иммунореактивности организма у подопытных коров.

2.3 Гормональная регуляция репродуктивной функции мясных коров и гормональные взаимоотношения в крови во время стимуляции

Стимуляция и синхронизация половой функции коров по схеме №1 Несмотря на то, что половые циклы у коров I опытной группы восстановились в разное время, все же в динамике изменения уровня гормонов прослеживается определенная закономерность (табл. 6).

Таблица 6 - Средние показатели концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных коров I группы

Дни Концентрация в мл

прогестерон, нг ФСГ, нг ЛГ, нг

1 3,5±0,68 1,9±0,21 1,2±0,15

13 3,4±0,36 1,7±0,12 1,1±0,15

16 1,6±0,57 4,4±1,22 2,5±0,86

28 2,4±0,63 4,8±1,40 2,8±0,88

38 3,0±1,06 3,9±1,42 2,2±0,86

У коров на 13 день стимуляции уровень содержания прогестерона составлял 3,4 нг/мл, в дальнейшем концентрация его резко снизилась и на 16 день составила 1,6 нг/мл. Затем до 38-го дня отмечалась тенденция к увеличению данного показателя - 3,0 нг/мл.

В динамике содержания ФСГ отмечали невысокое содержание на 1 день стимуляции 1,9±0,21 нг/мл. Затем продукция ФСГ резко увеличилась на 16 день и достигла уровня 4,4 нг/мл. После чего отмечали незначительный спад на 38 день.

На 28-й день стимуляции концентрация ЛГ увеличивается до 2,8 нг/мл. К 38 дню опыта концентрация ЛГ составила 2,2 нг/мл (рис. 1).

Высокий уровень содержания прогестерона и низкий ФСГ, ЛГ на первый день стимуляции связан с гипофункциональным состоянием яичников. Инъекции нитамина, сурфагона и магэстрофана снимают блокирующее влияние прогестерона на гипоталамус, а также стимулируют рефлекторно и гуморально продукцию гипофизарных гонадотропинов. Это приводит к росту и созреванию фолликулов, а также к увеличению эндогенных гонадотропинов

(ФСГ и ЛГ). Сочетание вышеуказанных биологически активных препаратов способствовало восстановлению половых циклов.

прогестерон — - ФСГ - - - ЛГ

Рис. 1 - Динамика гормонов в крови коров I группы

Стимуляция и синхронизация половой функции коров по схеме №2

Применение второй схемы стимуляции и синхронизации также вызывает у мясных коров нормализацию половой функции, однако это сочетание препаратов было эффективнее по сравнению с первой схемой (табл. 7).

Таблица 7 - Средние показатели концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных коров II группы

Дни Концентрация в мл

прогестерон, нг ФСГ, нг ЛГ, нг

1 3,8±0,45 2,2±0,15 1,3±0,11

5 1,2±0,51 6,2±1,24 3,8±0,94

13 4,5±0,28 2,2±0,10 1,3±0,14

17 1,8±0,25 5,4±1,01 3,0±0,63

27 3,7±0,81 2,6±0,78 1,4±0,45

Следует отметить, что данная схема стимуляции половой функции была на 11 дней короче, чем первая схема. В этой схеме витаминным препаратом служил селерол.

Результаты исследования среднего уровня гормонов в отобранных образцах показали, что в начале стимуляции отмечается высокая концентрация прогестерона в крови коров на первый день 3,8 нг/мл, при низкой - ФСГ 2,2 нг/мл и ЛГ 1,3 нг/мл.

Уже к 5 дню содержание прогестерона резко снижается и составляет 1,2 нг/мл, тогда как продукция ФСГ и ЛГ заметно возрастает до 6,2 нг/мл и 3,8 нг/мл, соответственно.

Концентрация прогестерона увеличивается к 13 дню стимуляции до 4,5 нг/мл. К 17 дню продукция его снижается, до 1,8 нг/мл, а к 27 дню увеличивается до 3,7 нг/мл.

Как видно на рисунке 2, содержание ФСГ и ЛГ обратнопропорциа-нально содержанию прогестерона, то есть на 13 день при высоком уровне прогестерона отмечается низкая концентрация ФСГ и ЛГ. На 17 день их уровень возрастает. И на 27 день концентрация ФСГ и ЛГ падает (рис. 2).

нг/мл

прогестерон — - ФСГ - - - ЛГ

Рисунок 2 - Динамика гормонов в крови коров II группы

Проведенные параллельно гинекологические исследования показали, что у всех животных регистрировали растущие фолликулы, причем созревание фолликула, как правило, совпадает с низким уровнем прогестерона в периферической крови и пиком ФСГ и ЛГ, такая зависимость отмечается у коров в период эструса. Этот факт свидетельствует в пользу нормализации воспроизводительной функции у коров.

Стимуляция и синхронизация половой функции коров по схеме №3

В результате применения 3-й схемы нами был получен самый высокий процент результативности первого осеменения в сравнении со всеми подопытными группами и контролем. У животных наблюдалось восстановление половой цикличности.

Для животных данной группы характерна схожая динамика гормональных изменений и физиологического состояния яичников, выявляемая при ректогенитальном обследовании (табл. 8).

Таблица 8 - Средние показатели концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных коров III группы

Дни Концентрация в мл

- прогестерон, нг ФСГ, нг ЛГ-, нг

1 3,6±0,56 2,1±0,23 1,2±0,14

10 3,1±0,52 4,2±0,55 2,4±0,19

13 0,6±0,10 6,1±0,41 3,8±0,32

25 1,4±0,14 5,9±0,33 3,7±0,36

35 4,7±0,56 2,0±0,14 1,1±0,17

Так, продукция прогестерона во время стимуляции резко снижается на 13 день до 0,6 нг/мл. На 25 день отмечается тенденция к увеличению концентрации прогестерона. К 35 дню содержание гормона в сыворотке крови подопытных животных увеличивается до максимального значения 4,7 нг/мл, что свидетельствует о наличии желтого тела, которое прощупывается при пальпации яичников.

Содержание ФСГ до 13 дня стимуляции последовательно повышалось и составило 6,1 нг/мл. В последующем намечается снижение его продукции и к концу стимуляции на 35 день достигает минимального значения 2,0 нг/мл.

Аналогичная динамика наблюдается и в секреции ЛГ. Так, достигая максимального значения на 13 день, концентрация его снижается до минимума на 35-й день проведения исследований.

Динамика изменения средних показателей прогестерона, ФСГ и ЛГ более наглядно отражена на рисунке 3.

Следует отметить, что пики ФСГ и ЛГ по времени совпадают с минимумом концентрации прогестерона на 13 день стимуляции. Такое взаимоотношение гормонов соответствует характеру гормональных изменений перед эструсом при нормальном половом цикле.

Высокое содержание ФСГ, как правило, совпадало с ростом фолликулов, которые обнаруживались пальпацией при ректогенитальном исследовании и, напротив, пик прогестерона указывает на активность желтого тела. На 35 день у всех подопытных животных III группы отмечали развитие желтого тела, активность которого подтверждается высоким содержанием в крови прогестерона (4,7 нг/мл).

Осеменение животных было плодотворным, что подтвердилось ректальным исследованием коров на стельность по прошествию 3 месяцев.

нг/мл

7 6 5 4 3 2 1 О

1 10 13 25 35 лни

прогестерон — - ФСГ - - - ЛГ Рисунок 3 - Динамика гормонов в крови коров III группы

На основании результатов опыта мы заключаем, что применение данной схемы стимуляции половой охоты мясных коров при гипофункцио-нальном нарушении яичников позволяет в короткий срок нормализовать воспроизводительную функцию животных, кроме того, данное сочетание препаратов вызывает синхронное проявление половой охоты.

Стимуляция и синхронизация половой функции коров по схеме №4

Установлены определенные взаимоотношения концентрации прогестерона, ФСГ и ЛГ отмечаются в крови коров во время применения схемы №4 (табл. 9).

Таблица 9 - Средние показатели концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных коров IV группы

Дни Концентрация в мл

прогестерон, нг ФСГ, нг ЛГ, нг

1 5,4±0,63 2,1 ±0,23 1,2±0,24

13 5,0±0,30 2,1±0,16 1,2±0,22

16 3,2±1,16 4,7±1,56 2,9±0,83

28 3,8±0,58 3,7±1,22 2,0±0,63

38 2,7±1,40 6,3±1,74 3,7±1,02

Анализируя средние показатели концентрации гормонов можно сделать следующие выводы. Продукция прогестерона на 1 день стимуляции со-

ставила 5,4 нг/мл, затем отмечается спад к 16 дню до 3,2 нг/мл, на 28 день незначительное увеличение концентрации прогестерона до 3,8 нг/мл и вновь спад к 38 дню 2,7 нг/мл. При этом оба минимума прогестерона совпали с пиками ФСГ и ЛГ, а в моменты максимума прогестерона наблюдали спады ФСГ и ЛГ.

Характерно, что концентрация прогестерона синхронно изменялась у всех животных (рис. 4), а периоды спада и подъема по времени соответствовали укороченным половым циклам. Следует отметить, что оба спада прогестерона завершились приходом коров в охоту.

прогестерон — - ФСГ - - - ЛГ

Рисунок 4 - Динамика гормонов в крови коров IV группы

Как показали результаты исследований применение тетравита, сур-фагона и магэстрофана оказало положительное влияние на воспроизводительную функцию. При этом у животных эстральные циклы восстанавливались синхронно. Однако результаты стимуляции в этой группе были менее эффективны по сравнению с группами, где использовали схему №2 и схему №3.

Гормональные взаимоотношения в крови коров контрольной группы

Гормональные препараты животным не вводили, однако их периодически ректально обследовали и параллельно проводили взятие проб крови. У коров этой группы также со временем восстановились эстральные циклы. Однако по изменению гормональных взаимоотношений в крови коров определенной закономерности нами не обнаружено (табл. 10).

Таблица 10 - Средние показатели концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных коров контрольной группы

Дни Концентрация в мл

прогестерон, нг ФСГ, нг ЛГ, нг

1 4,8±0,73 1,8±0,33 1,1±0,30

13 4,6±0,70 1,7±0,23 1,0±0,20

16 3,9±1,00 3,4±1,37 1,8±0,64

28 4,6±1,17 3,2±1,10 1,8±0,54

38 2,5±1,14 5,0±1,32 2,8±0,76

Следует отметить, что общее взаимоотношение прогестерона, ФСГ и ЛГ все же прослеживается (рис. 5). Так, в момент регистрации фолликулов наблюдается понижение концентрации прогестерона при одновременно возрастающем уровне содержания ФСГ и ЛГ, т.е. отмечается аналогичная динамика изменения прогестерона, ФСГ и ЛГ, что и у коров перед эструсом при нормальном половом цикле.

прогестерон — - ФСГ - - - ЛГ

Рисунок 5 - Динамика гормонов в крови коров контрольной группы

Анализ полученных данных показывает, что все схемы стимуляции оказали влияние на половую функцию мясных коров при длительном послеродовом анэструсе.

Отмечено, что указанные сочетания препаратов вызывают синхронное изменение концентрации гормонов в крови коров, т. е. наблюдается эффект синхронизации охоты.

Процент осеменения после проведения стимуляции половой функции подопытных животных После проведения ректального исследования (на 3-й месяц после осеменения) подопытных животных на стельность получены следующие результаты: в первой группе плодотворно оплодотворилось 50%, во второй опытной группе 70%, в третьей - 85%, в четвертой - 55% и в контроле 40% животных (табл. 11).

Таблица 11 - Процент стельности коров после осеменения

Группы Количество животных Оплодотворились в течение 30 дней после опыта

гол. %

I 20 10 50

II 20 14 70

III 20 17 85

IV 20 11 55

Контроль 20 8 40

Препараты, включенные во 2 и в 3 схему восстановительной терапии животным с гипофункцией яичников, дают лучший результат стимуляции и синхронизации репродуктивной системы. Так, III группа была эффективнее I группы на 35%, II - на 15%, IV - на 30% и контрольной на- 45%.

Таким образом, анализ результатов опытов показывает, что использование в мясном скотоводстве комплексной стимуляции половой функции позволяет в короткий срок нормализовать половые циклы у животных, а также значительно повысить оплодотворяемость. Вышеописанный метод стимуляции, применяемый в III группе (нитамин, селерол, сурфагон и магэстро-фан), является эффективным способом борьбы с бесплодием коров.

Экономическая эффективность применения схем восстановительной терапии при гипофункции яичников у коров

Мы провели расчет экономической эффективности применения стимулирующих препаратов бесплодным животным при гипофункциональном состоянии яичников (табл. 12).

Из данных расчета следует, что прибыль в расчете на одно животное составила в I группе 437,03 руб., во II - 834,32 руб., в III - 1122,34 руб., в IV -432,56 руб. за период наблюдения.

Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препаратов нитамин, селерол, сурфагон и магэстрофан составил 1,74 рубля.

Таблица 12 - Экономическая эффективность

Группа Дней беспло дня Стоимость содержания животных за 1 день, руб. Затраты на осеменение, руб. Стонмость препаратов на 1 животное, руб. Всего затрат, руб. Прибыль на 1 животное, руб. Прибыль на 1 рубль затрат, руб.

I 39,9 24,66 280 66,04 1329,97 437,03 0,33

II 23,9 -II- -II- 63,31 932,68 834,32 0,90

III 11,9 -II- 71,21 644,66 1122,34 1,74

IV 40,1 -II- -II- 65,57 1334,44 432,56 0,32

Контроль 60,3 -II- -II- - 1767,00 - -

Таким образом, внедрение данных лечебно-профилактических методов при бесплодии коров вследствие снижения функциональной активности репродуктивной системы, является весьма эффективным и экономически выгодным мероприятием, которое следует широко внедрять в практику хозяйств, занимающихся разведением скота мясного направления продуктивности.

3 ВЫВОДЫ

1. Гематологические и биохимические показатели крови коров в периоды до и после стимуляции половой охоты биологически активными, гона-дотропными и лютеолитическими препаратами указывают на то, что при наличии некоторых колебаний в динамике этих показателей, изменения проходили в пределах физиологической нормы. Применяемые препараты не оказали негативного действия на организм животных.

2. Бактерицидная активность, ß - лизиновая и лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытных и контрольной групп были на одном уровне. Применение стимулирующих препаратов не оказало негативного влияния и не отразилось на иммунореактивности организма подопытных коров.

3. Использование нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана (схема №3, группа III) в комплексе, с целью восстановительной терапии и стимуляции половой охоты при гипофункциональном состоянии яичников, позволяет повысить оплодотворяемость коров на 15-45% в сравнении с другими группами.

4. Применение нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана коровам при гипофункции яичников вызывает у них синхронное изменение концентрации прогестерона, ФСГ и ЛГ в крови, при этом спад прогестерона сопровождается повышением содержания ФСГ и ЛГ и проявление у коров охо-

ты, что соответствует как стимулирующему, так и синхронизирующему эффекту.

5. Использование в мясном скотоводстве комплексной стимуляции половой функции коров биологически активными препаратами экономически выгодно, она позволяет сократить сервис-период и дополнительно получить 15-45 телят от 100 стимулированных коров.

6. Применение бесплодным коровам комплекса селерол, нитамин, сурфагон и магэстрофан позволяет получить до 85% стельности коров от искусственного осеменения. При этом сокращение затрат в расчете на одну голову составляет до 1122,34 руб., а экономический эффект на 1 рубль затрат -1,74 руб.

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью сокращения периода бесплодия коров мясных пород проводить восстановительную терапию репродуктивной функции комплексом однократного введения нитамина и селерола в дозах по 10 мл, трехкратного сурфагона по 10,10 и 2 мл и двукратного магэстрофана по 2 мл, на 24-й день провидить фронтальное осеменение и через 24 часа повторное, что позволяет получить 85% стельности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бут, К.Н. Динамика гематологических показателей крови коров мясных пород в процессе применения гормональных и биологически активных препаратов для стимуляции и синхронизации половой охоты / К.Н. Бут, B.C. Фадеев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. -№4.-С. 116-118.

2. Бут, К.Н. Стимуляция, синхронизация половой охоты коров мясных пород / К.Н. Бут // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - №82. - С. 205-206.

3. Бут, К.Н. Оплодотворяемость коров при применении гормональных и биологически активных препаратов / К.Н. Бут // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №2. - С. 191-192.

Бут Константин Николаевич

МОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФУНКЦИЮ ЯИЧНИКОВ У МЯСНЫХ КОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

.Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Формат 60 х 90/16

Изд. Центр ВНИИМС, 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.