Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЮ

На правах рукописи

Нарнкный Александр Григорьевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМММЕНВОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ Н ПРАКТИКА.

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

п. Дуброеицы Московской области 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском селекционно-генетическом институте животноводства < ВНИСГНЖ).

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор В.П. КОНОНОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Н.И. КЛОПОВ, доктор ветеринарных наук, профессор В.А. ВОЛОДИН, доктор биологических наук, профессор А.Н. УШЕНСКНЙ

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится .1995 года в

10 часов на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012. Московская область. Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

П.А. НАУНЕНК0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность те/иы. Наиболее важной технологической проблемой в свиноводстве является воспроизводство поголовья, один из способов интенсификации которого - использование искусственного осеменения. Особенно большие возможности в племенной работе со свиньями имеет метод длительного хранения спермы. При этом появляется возможность более широкого племенного использования наиболее выдающихся производителей, а также создаются лучшие условия для эффективного испытания производителей по качеству потомства. Важную роль этот метод ног бы иметь для целей гибридизации в свиноводстве.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показали, что сперма хряка обладает более низкой устойчивостью к криогенным воздействиям по сравнению со спермой быка.

В связи с этим, необходимы более углубленные исследования биологических причин данного явления и разработка новых приемов защиты сперматозоидов, позволяйо(их повысить их выживаемость в процессе криоконсервации.

Большое значение имеют также вопросы совероенствования методов использования, как свежеразбавленной, так и криоконсервиро-вакной спермы хряков, с целью повышения результативности осеменения с одновременным снижением экономических и трудовых затрат на его проведение.

Актуален вопрос и о повышении воспроизводительной способности свиноматок и хряков, содержащихся в условиях промышленной технологии.

Как известно, интенсивность использования свиней определяется их способностью к более быстрому половому созреванию и сроками восстановления половой функции после очередных опоросов. Но в условиях содержания на комплексах часто отмечается замедление полового созревания свинок и задержка наступления эструса у маток после отъема поросят. Кроме этого, оплодотворяемость свиноматок в данных условиях также понижена, в связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование и разработка новых технологических и биологических приемов, позволяющих повысить репродуктивную функцию ремонтных свинок и взрослых маток.

Не менее важен также вопрос повышения воспроизводительной функции хряков. Это касается ускорения полового созревания молодых животных, повышения эффективности их приучения к садке на чучело свиньи, а также улучшения показателей их спермопродукции.

На решение этих задач и били направлены исследования, изложенные в данной диссертации, ставящие целью радикально модернизировать существующую технологию искусственного осеменения свиней, способную решать новые задачи и обеспечивать более высокую эффективность воспроизводства.

Цель работы состояла в создании обновленной технологии искусственного осеменения путем включения и усовершенствования методов криоконсервацни спермы хряков и повышения эффективности использования замороженной и свежеполученной спермы, а также в разработке более совершенных приемов стимуляции воспроизводительной функции свиноматок и хряков.

Задача исследований.

1. Изучить влияние криоконсервацни на систему регуляции переписного окисления липияов в сперме хряков.

2. Исследовать криозациттюе действие на сперматозоиды хряков актиоксидантов с цель» разработки новой синтетической среды.

3. Оснастить метод глубокого замораживания спермы хряка новыми более совершенными приборами и инструментами.

1. Изучить влияние различных Физиологических факторов на результативность осеменения свиней глубохозамороженной спермой.

5. Изучить возможность и экономическую эффективность транспортировки замороженной спермы хряков в отдаленные регионы страны.

6. Исследовать целесообразность применения более простых и дешевых синтетических разбавителей для осеменения свиней свежепо-лученной спермой.

7. Выяснить эффективность различных методов стимуляции эст-руса и индукции опоросов у свиноматок.

8. Изучить влияние феромонов на стимуляции репродуктивной функции свиноматок и хряков.

Научная новизна. Установлено, что кркоконсервацня стимулирует пероксидаци» липидов в сперматозоидах хряков. Показано, что криообработка индуцирует утечку из сперматозоидов хряка ферментов - супероксиддиснутазы и аспарагиновой трансаминазы. Выяснене-ио защитное действие еннтетческих антиоксидантов на сперматозоидов при замораживании семени.

Создана и внедрена в практику новая синтетическая среда для замораживания спермы хряков (А.С. Н626773, 1978 г.). Разработан диализный метод криоконсервацни семени хряков.

Впервые в стране разработана, усовершенствована и внедрена в практику свиноводства технология глубокого замораживания и длительного хранения спермы хряков. Доказана возможность транспорта замороженной спермы выдающихся хряков в отдаленные и трудно доступные регионы России и стран СНГ для повышения эффективности племенной работы. Усовершенствованы универсальные приборы для искусственного осеменения свиней (УПОС-1.2). позволяющие значительно сократить потребную дозу спермы для осеменения.

Установлена возможность применения более простых и дешевых разбавителей спермы при ее краткосрочном хранении в охлажденном состоянии.

Разработаны приемы физиологической, гормональной и сенсорной стимуляции для регуляции воспроизводительной функции у свиноматок при разных способах их содержания. Усовершенствована методика синхронизации опоросов у свиней.

Выяснена возможность стимуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей с помощью феромонов.

Основные положения, выкосилше на защиту:

- методы повышения устойчивости сперматозоидов хряков путем регулирования окислительно-восстановительных процессов в семени;

- новые способы индукции и стимуляции половой доминанты у свиноматок с применением биологически активных и гормональных средств;

- новая техника для искусственного осеменения свиноматок:

- высокоэффективный способ решения задач племенной работы в отдаленных регионах страны путем сверхдальной транспортировки криоконсервированного семени хряков.

Практическое значение работы. Предложение вводить в состав сред в качестве криопротектнвных средств антноксиданы БОТ, БОА. ИХФГАН-3, что повышает результативность осеменения свиноматок.

Предложенный способ концентрирования спермы хряков перед ее замораживанием путем диализной обработки способствует уменьшению потребностей в хладоагентах и криогенных емкостях, а также значительно снижает трудовые затраты.

Практическое применение метода осеменения маток крноконсер-вированной спермой дает значительный экономический и генетический эффект не только в племенном, но и в товарном свиноводстве.

Использование при краткосрочном хранении охлажденной спермы хряков более простых синтетических разбавителей значительно снижает экономические затраты при искусственном осеменении свиней.

Разработаны новые более эффективные приемы физиологической и гормональной стимуляции свиноматок и ремонтных свинок позволяет значительно сокращать послеродовой период, ускоряет приход их в охоту и повышают результативность искусственного осеменения.

Сенсорные приемы стимуляции воспроизводительной функции хряков позволяют ускорить период полового созревания хрячков и повышают их спермопродукцию.

Реализация результатов исследований. Материалы, полученные в данной работе, использованы при разработке научно-методических и нормативно-технических документов:

1. Методические указания по стимуляции воспроизводительной функции свиноматок в условиях промышленной технологии. - Москва, 1985 г.

г. Система производства свинины при кизкоконцентратном кормлении свиней на опыте Белгородской области. - Белгород, 1989 г.

3. Методические рекомендации по криоконсервацни семенн хряков. - Дубровицы, 1991 г.

1. Методические рекомендации: Cryoconservatlon of boar semen. - Dubrovitsy, 1993.

Разработанная технология кркоконсервацни спермы хряков используется в России н на Украине.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- 8-м съезде НТО сельского хозяйства СССР. - 1982;

- 2-м Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных. Москва, 1983;

- Всесоюзных совещаниях по воспроизводству свиней. - Москва. - ВДНХ СССР. 1983-1991 гг;

- 3-м Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных. Москва, 1988:

- Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных". - Калуга, 1990;

- 1-1Й республ!канськ1й конФереицИ "Е1отехнолог1чн1 досл!дження 1 перспективи 1х розвитку* - Льв1в. 1990;

- Всероссийской научной конференции по производству и комплексной переработки продукции животноводства. - Углич, 1993;

- 1-й и 2-й международных конференциях "Миловановскне чтения" ВИЖ, 1993, 1994;

- ученом совете ВНИСГИЖ. - 1993. 1994;

- всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж. 1994:

- международной научно-практической конференции "Пути повышения производства н улучшения качества свинины". - Харьков, 1994.

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ в журналах "доклады ВАСХЯИЛ", "Доклады Российской академии с.-х. наук", "Животноводство", "Зоотехния". "Свиноводство". "Ветеринария", "Сельскохозяйственная биология". Трудах ВНИСГИЖ. ВНИНРГЖ, Харьковского СХИ.

Объел« и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста, содержит 72 таблицы и 17 рисунков. Список литературы включает 596 источников, из них 320 иностранных.

Общая схема исследований

Разработка технологии интенсивного воспроизводства в уоловиях лромшленяого свиноводства

Иятеноифавадия воогоовзводи-тадьных функции

Соверяенстаование Еехншси ио-куосгаенного оовменения

MaïOK

и овервенствованив иесодов детекции охоты у шток

Синхронизация

ОХОТЫ у ОБИНО-

шток

Равработва более эффективных

Оптимизация

уодовий

кермлешиг

Ольфакторвая

омпцигяцкя

воспроиэво-

[Ошешшаация уоло-1 вий оодериния

Стин уляция ПОг

лов о 3 доминан-

ты

Развитие теории криоконсервацни семени

Разработка новых приемов ;

1КВВСЙ Oí

семени

Оптимизация дозирования семени

Использование крио-коноервированного семени в племработе

Новая технология интенсивного воспроизводства ададтировааная я условиям промышленного овиаоводотва

i

со i

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в отделе биотехнологии воспроизведения с.-х. животных ВНИСГИЖ и в отделе биологии воспроизведения с.-х. животных ВИЖа.

Научно-производственные опыты в период с 1980 по 1995 гг. были проведены на базе хозяйств Белгородской, Московской, Камчатской. Сахалинской областей и республик Бурятия, Кара-Калпакс-тан, Украина. Объектом исследований служили сперма хряков различных пород, а также хряки, свиноматки и ремонтные свинки разных пород.

Исследование устойчивости сперматозоидов хряков к перекисно-му окислению липидов с помощью метода индуцированной нонами железа хемилюпинесценцни (Ю.А. Владимиров, К.П. Перстнев, 1989). Анализ активности супероксиддисмутазы в сперме животных проводили хеми люминесцентным микрометодом (F. Huu et al., 1984). При этом использовали медицинский хемилкмннометр ХЛМ 1 ц-01. ФЭУ-130. Активность аспарагнновой (ACT) н аланиновой (АЛТ) трансаминаз в на-тивной и криоконсервированной сперме хряков проводили по модифицированному методу Умбрайта (A.A. Покровский, 1969).

Опыты по развитию технологии криохоисервацни семени хряков проводили совместно с В.П.Кононовым.

При изучении криопротективного действия разных веществ на сперму хряка оптимальное соотношение компонентов находили методом встречных арифметических и геометрических рядов и методе« треугольных графиков по В.К.Милованову (1962). Изотоническую концентрацию веществ для спермы хряка определяли криоскопнческим и биологическим методами.

Эффективность разных синтетических сред для спермы хряков определяли по подвижности и выживаемости образцов спермы и по результатам искусственного осеменения маток.

Аля замораживания спермы использовали эякуляты с подаиж-ностью не менее 10% и концентрацией - не менее 200 млн/мл. Замораживали сперму в гранулах объемом 0.5 мл на пластине "сухого" льда или охлажденной фторопластовой пластине (Ющенко Н.П.. 1968). Оттаивали сперму с помощью гидрооттаивателя конструкции ВИЖа (Кононов В.П. и др., 1975). Осеменение свиней проводили двукратно в течение эструса.

При изучении влияния феромонов на выявление эструеа у свиней проводили сравнительное исследование влияния естественных источников феромонов хряка: слюны, препуциального смыва, мочи, спермы и синтетических аналогов половых феромонов (СтО-1. СтО-2), синтезированных в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Я. Северцева РАН (Соколов В.Е. и др., 1986).

В экспериментах по влиянию половых феромонов на половое созревание свинок применяли импортный препарат "Суидор" и разработанный нами препарат "Стимул".

Эффективность гормональной стимуляции эструса у свиней выясняли с помощью комплексной их обработки трнвнтамнном (А,Д,Е>, СЖК и хорнокическим гонадотропниом (ХГ).

В опытах по синхронизации (торосов у свиней анализировали эффективность комплексного применения эстрадиола дипропноната. раствора серотонина аднпината, окситоцииа, эстрофана и глюконата кальция.

С целью стимулядаи воспроизводительной функции хряков изучали действие феромонов свиноматок (препарат "Стимульгин"),

Экономическую эффективность использования разных препаратов (феромонов, гормонов, витаминов, простатландинов и др.). Приборов, разбавителей и криоконсервированного семени определяли с учетом их фактической стоимости на декабрь 1994 года.

Биометрическую обработку полученных данных проводили по Е.К. Неркурьевой (1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Биотехнические приемы повышения воспроизводительной способности хряков и маток

3.1.1. Эффективность выявления охоты у свиней с помощью естественных и синтетических феромонов

В практике свиноводства выявление состояния охоты у свиноматок чаще всего проводят с помощью хряков-пробников. При этом оль-факторные. визуальные и звуковые сигналы, исходящие от самцов, улавливаются самкой в охоте, что вызывает у нее проявление рефлекса неподвижности. Однако использование хряков-пробников связа-

но со значительными экономическими и трудовыми затратами, поэтому мы попытались при отборе маток в охоте вместо хряков-пробников применить их естественные феромоны, выделяемые с различными экскретами . Для этого нами были проведены специальные опыты по сравнительному испытанию естественных источников феромонов: слоны, препуциального смыва, мочи, спермы.

Было установлено, что хотя естественные половые феромоны хряков повышают количество маток, положительно реагирующих на надавливание г области поясницы, ни в однем варианте не было, чтобы все матки, находившиеся в состоянии охоты, проявили этот рефлекс в ответ на надавливание. Следовательно, использование естественных половых феромонов в сочетании с надавливанием на область поясницы не является надежиь№ тестш для выбора маток в состоянии охоты.

Таблица 1

Выявление свиноматок с рефлексом неподвижности в зависимости от применяемых феромонов

Феромон Концентрация Феромона в растворе (нгХ) Число свиноматок в охоте Свиноматки, проявившие рефлекс неподвижности

Число | *

СтО-1

СтО-2

О 50 100 150 200 250 300 О 25 50 75 100 125 150

233 233 233 233 233 233 233 217 217 217 217 217 217 217

129 161 185 181 180 175 177 111 155 177

171

172 175 171

55,3+3,2 69,0+3,О* 79,4+2.7*» 77.6+2,7** 77,2+2,7** 75,1+2,8** 75,9+2,8** 52,4+3.3 71,4+3,3** 81,6+2,6** 80,2+2,6** 79,2+2,7** 80,6+3,2** 78,8+2.7«*

В связи с тем. что в настоящее время освоен выпуск синтетических аналогов феромонов, мы в последующем эксперименте выяснили эффективность применения синтетических феромонов СтО-1 и СтО-2 для выявления маток с рефлексом неподвижности (табл. 1).

Из таблицы 1 видно, что использование обоих феромонов высокодостоверно. повшает число выявляемых животных с рефлексом неподвижности. Наибольший процент выявленных свиноматок в охоте отмечается при концентрации СтО-1 100 мгж и СтО-2 50 мг%. следовательно, использование синтетических половых феромонов в сочетании с надавливанием на область поясницы может быть рекомендовано для практического выявления свиноматок в охоте.

3.1.2. Влияние феромонов хряка на результативность искусственного осеменения

Имеются сообщения, что определенные синтетические аналоги феромонов способствуют усилению моторики матки (Журбенко А.Н.. 1983) и повышают оплодотворяемоеть свиноматок (Волощнк П.д. и др., 1982; Соколов В.Е. и др.. 1983).

В »той связи целью наших экспериментов было сравнительное изучение влияния на оплодотворяемоеть свиноматок синтетических аналогов феромона хряков; СтО-l. СтО-2 и "Суидор". Кроме того, изучали влияние феромоноподобных веществ хряка, содержащих в экстрактах корней пастернака посевного и сельдерея (Claus R., Hoppen П., 1979). Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты искусственного осеменения маток в связи с воздействием в момент осеменения различиьэад феромонными препаратами

Источник феромонов

Осеменено маток

Опоросилось число| %

Количество родившихся поросят

всего |

многоплодие

Без воздействия (контроль) Ч^гидор"

Спиртовый

экстракт

сельдерея

Спиртовый

экстракт

пастернака

*)Р<0,05

298 311 315 237 173 280 80.0+2.3 87,7+1.8* 88.8+1,8« 2253 2695 2745 9,5 Э, 8 9.8

95 79 83,1+3,8 764 9,7

101 85 84.1+3,6 833 9.8

Из данных таблицы 2 видно, что СтО-1 и "Суидор" повышают результативность осеменения на 8-97. тогда как вытяжки из сельдерея и пастернака повысили результативность осеменения на 3-4% (Р<0,05). Очевидно, это обусловлено более низкой концентрацией активных веществ в экстрактах корней этих растений.

Данные этих экспериментов показывают, что для повышения результативности осеменения в свиноводстве успешно может бшь использован синтетический аналог полового феромона хряка - Ст0-1, который в этом отношении не уступает немецкому препарату "Сун-дор".

3.1.3. Влияние феромонов хряка на эструс у маток

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом проводятся интенсивные исследования по стимуляции эструса у свиноматок после отъема у них поросят (Клинския Ю.Д. и др., 1977: Башке-ев Е.д.. 1978, 1979). Особый интерес представляет использование различных феромонов хряка для индуцирования эструса у свиноматок. Поэтому в задачу наших исследований входило изучение эффективности использования хряков-пробников для стимуляции эструса у свиноматок после отъема поросят.

Было установлено, что контакт свиноматок с хряками во время подсоса способствует ускорению наступления эструса после отъема поросят. Предоставление маткам выгула само по себе стимулировало наступление охоты, а сочетание этих факторов: контакта с хряками и моциона усилило положительное воздействие на проявление половой доминанты у маток. Наиболее эффективным оказалось сочетание контакта с хряком, начиная за 3 дня до отъема поросят и свободно-выгульного содержания свиноматок, в этом случае в охоту за 12 дней после отъема поросят пришло 89* маток.

Затем мы провели исследования по влиянию синтетического феромона - "Суидор" на стимуляцию эструса у свиноматок и результативность их осеменения.

Действие препарата изучали на фоне выгульного или безвыгульного содержания свиноматок (табл. 3). Контрольных свиноматок не подвергали обработкам феромоном, а на животных опытных групп воздействовали феромоном двукратно в день за 5 или 3 дня до либо

сразу после отъема поросят, а также во время осеменения. Для воздействия феромоном в помещении препарат разбрызгивали из пульверизатора или наносили по 0,1 мл на носовое зеркало каждой матке. Маток осеменяли свежеполученноЯ спермой дважды в течение эструса.

Таблица 3

Действие "Суидора" на эффективность стимуляции эструса и оплодотворяемость свиноматок

Группа опыта

Число свиноматок

пришло в охоту за 21 день после отъема

число 1 Я

Опоросилось

I число | %

Многоплодие

Без стимуляции (контроль) 60

Стимуляция феромоном ДО отъема: за 5 дней за 3 дня После отъема Во время осеиеиения

Содержание свиноматок без моциона 42 70+5,9 31

60 60 60

60

54

55 51

36

90+3,8* 91+3,6* 85+4,6*

40

41 37

74+6,7

74+5,9 75+5,8 73+6,г

72+6.3 27 75+7.2

Без стимуляции (контроль) Стимуляция феромоном до отъема: за 5 дней за 3 дня После отъема

Во время осеменения

«Ж0,05-

Содержание свиноматрк с моционом

9.2

9,8 9.7 9,5

10,0

60 57 95+2.8 48 84+4,8 9.9

60 60 60 58 59 59 97+2,2 98+1.8 98+1.8 48 51 52 83+4,9 86+4,5 88±4.2 9,9 10.1 10.2

60 48 96+2.7 14 92+3.9 10.5

Из данных таблицы 3 видно, что при безвыгульнон содержании стимуляция феромоном повысила приход свиноматок в охоту на 15-21Ж, многоплодие - на 3.1-8.7Х. Наибольшее число поросят на 100 маток получено при стимуляции "Суидором," начиная за 3-5 дней до отъема поросят.

при выгульном содержании свиноматок и без стимуляции феромоном Приход маток в охоту повышается на 25Ж. супороскость - на

10,4% и многоплодие - на 7.9% по сравнению с безвыгульным содержанием. Применение феромона при выгульном содержании не повышает приход животных в охоту н на результаты осеменений.

Следовательно, для повышения воспроизводительных функций свиноматок, содержащихся без выгула в условиях промышленного комплекса, можно проводить нх стимуляцию феромоном - "Сундор", начиная обработки за 3-5 шей до отъема поросят.

3.1.4. Действие феромонов на половое созревание свинок

Имеются данные о том, что на скорость полового созревания свинок можно воздействовать с помощью контактирования их с половозрелыми хряками (Шипилов B.C. и др.. 1974). Учитывая это. мы решили испытать влияние различных феромонов на стимуляцию воспроизводительных Функций у свинок крупной белой породы при их выращивании во все сезоны года. В опытах применяли феромон "Сундор" и новый предложенный нами феромонный препарат - "Стимул".

Было установлено, что имеются сезонные различия по скорости прихода животных в охоту без обработки феромонами, особенно заметные в группе с безвыгульным содержанием. Снижение прихода в охоту отмечалось в весенне-летне-осенний сезоны года.

Применение "Суидора" и "Стимула" в этой группе повышало процент животных, пришедших в охоту во все сезоны года, по сравнению с контрольной. Однако применение препарата "Стимул" при свободно-выгульном содержании свинок не оказало достоверного увеличения на скорость прихода их в охоту по сравнению с животными без обработки.

Статистически достоверное увеличение прихода свинок в охоту отмечено при свободно-выгульном содержании как без применения феромона "Стимул", так и с его применением по сравнению с животными контрольной группы во все сезоны года, кроме зимы.

Стимуляция воспроизводительных функций свинок "Суидором" н "Стимулом" при безвыгульном и особенно свободно-выгульном содержании сокращает сроки прихода ремонтных свинок в охоту. В этих экспериментах также было показано, что оплодотворяемость свинок была самой высокой при выгульном содержании и при воздействии препаратом "Стимулом" во время осеменения. Многоплодие было самым высоким в группе выгульного содержания и при стимуляции этим пре-

паратом во время осеменения.

Положительное влияние препарата "Стимул" на результативность осеменения маток, вероятно, объясняется тем, что при его воздействии во время осеменения происходит усиление половой доминанты, проявляющейся прежде всего в усилении окснтоцннового рефлекса. Это, в свою очередь, ускоряет продвижение спермы по половым путям в краниальные участки, где существуют условия для наиболее высокой выживаемости сперматозоидов <Хантер Р., 1984).

Таким образом, стимуляция воспроизводительных Функций у ремонтных свинок с помощью "Суидора" и "Стимула" при безвыгульном их содержании ускоряет сроки наступления эетруса и повыпает опло-дотворяемость и многоплодие животных. Однако в условиях беэвм-гульного содержания стимуляция охоты феромонами не устраняет полностью отрицательных воздействий гиподинамии.

3.1.5. Индуцирование зструса у свиней с помощью гормональных препаратов

На многих промышленных комплексах наблюдается длительное отсутствие эструса у свиноматок после опоросов, что вызывается нарушением технологии отъема поросят, недостаточным витаминным питанием животных, отсутствием моциона и другими причинами.

Предлагаются методы преодоления половой депрессии у свиней в летний период с помощью пироксина и сяк (Клинский и.Д. и др., 1981). Сообщается о положительном влиянии на синхронизацию эструса у свиней тривитамимна, СЯК и ЛГ (Мартыненко Н.А. и др., 1975: Прокофьев Н.И.. 1983).

Таблица 4

Эффективность использования негормональных и гормональных препаратов для стимуляции вое производительной функции у свиноматок

Препараты

Обработано

свиноматок

Пришло в охоту в течение 10 суток после обработки

Осе- Опо- Много-

мене- роси- плодие

но лось.

маток <*>

Масса поросенка при рождении (кг)

Осемен ение свежеразбавленной с черной

Тривитамнн 103 43,6+4,3 45 80+3,9 374 1,25+0,04

СЯК 109 77,0+4,0»* 84 60+4,0 9,3 1,23+0,03

Тривитамин+СЖК 106 89,6+2,9»« 95 69+4.4 9.7 1,24+0,02 Тривнтамин+СЖК+

ХГ 137 91.2+2,4»* 125 84+3,1 10,6 1,24+0.03

Осеменение криоконсервированной спермой

Тривитамин 58,0+6.7 29 58+6,9 572 1,29+0,03

СЙС 50 64,0+6,7 32 65+6,7 9,3 1,27+0,04

Тривитамин+СЖК 53 73,0+6,0 39 74+5,9 9,5 1.29+0,02 Трнвитамнн+СХК+

ХГ 59 79,0+5,2* 47 81+5.2»10,1 1,28±0,01

В связи с этим, в своих исследованиях, мы изучали эффективность стимуляции эструса у свиноматок с помощью СЖК, ХГ и триви-тамина, применяемых по отдельности или в комплексе.

Результаты этих экспериментов суммированы в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что комплексное применение испытуемых препаратов стимулировало самый высокий процент, максимально повышало результативность осеменения.

На основании проведенных экспериментов можно заключить, что использование комплексной обработки маток, не пришедших в охоту с помощью тривитамнна, СЖК и ХГ. позволяет получать хорошие результаты по индуцировании эструса и по эффективности осеменения как свежеразбавленной, так и криоконсервированной спермой.

3.1.6. Синхронизация опоросов у свиноматок с помощью биопрепаратов

Для получения уплотненных опоросов и формирования одновоз-растных групп поросят в свиноводстве применяют стимуляция» опоросов. Для инициации и стимуляции родовой деятельности применяются различные методы (Володин В.А. и др., 1964: Гордон А., 1988).

Однако, до сих пор отсутствует достаточно эффективный и надежный метод стимуляции опоросов.

Цель» наших исследований било изучение эффективности стимуляции опоросов у свиноматок с помощью комбинированного применения эстрогенов, серотоннна, окситоцина и простатлайдина.

Для опытов было сформировано четыре группы супоросных свиноматок-аналогов. Первая и вторая группы были осеменены свежераз-бавленной спермой, а третья и четвертая - замороженной.

Результаты стимуляции опоросов приведены в таблице 5.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о высокой эффективности примененной нами схемы обработки для синхронизации опоросов. При этом продолжительность опоросов в опытных группах была достоверно ниже, по сравнению с контролем.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что предложенный нами метод синхронизации опоросов на 112-й день супоросности довольно эффективен и может найти практическое применение для получения опоросов в дневное время и улучшения сохранности новорожденных поросят.

Таблица 5

Эффективность стимуляции опоросов у свиноматок

Изучаемые показатели

Использованная сперма для осеменения

Свежераз бавленная"

без обработки (контроль)

эстрогены-*-

серотонин+

глюконат

Са+ОКС+ЛГ

крноконсервнрованная

без обработки (контроль)

эстрогены+се-ротшик+глюконат Са+0КС+ пг

Число свиноматок Продолжительность -супоросностн (дней) Время от инъекции до опороса (час) Продолжительное ть опороса (мин) Количество поросят в помете Число мертворожденных

Масса поросенка при рождении (кг) Масса поросенка в 35 дней (кг) Сохранность покосят в 35 дней

Период от отъема до прихода маток в охоту (дней)

30 29

115,610,12* 112,9+0,16 18.3+0,07

30 31

114.2+0.13 113,1+0,15 18,6+0,08

310±0,97* 10,1+0,15 6

1.25+0,01 7,3+0,08

198+1,7 9.9+0,09 5

1,21+0,09 7,27+0.09

335+0,35* 9.9+0.09 5

1,45+0,01 7.9+0.08

328+1,22 9,8+0,13 5

1,39+0,12 7.84+0.07

90,4+1,95 90,6+1,91 96,6+1.7 97.0+1.73 8.10+0,13 7.95+0,15 8,15+0,13 8,10+0,14

*)Р«Х01

3.1.7. Биотехническая стимуляция вое производительной Функции хряков

В своей работе мы решили изучить эффективность полового феромона "Стимульгин". на скорость выработки у молодых хрячков условного полового рефлекса на чучело и на биологические показатели аякулятов.

Результаты по выработке условного полового рефлекса хряков х садке на чучело приведены в таблице 6.

Данные таблицы показывают, что применение препарата "Ста-

мульгнн" способствует приучению молодых хрячков к садке на чучело. Особенно это эффективно при свободно-выгульном содержании животных. При этом значительно сокращается время, необходимое для

Таблица 6

Влияние феромона "Станульгин" на приучение хряков к садке

на чучело

Условия опыта

Число хрячков

Приучено к садкам

число

Затрачено на приучение

дней I попыток

Безвыгульное содержание

Без применения феромона (контроль) 15 5 33,3+12,1 22 21 с применением "Ста-

мульгнна" 16 10 62.5112,0 9 7

Выгульное содержание

Без применения фе-

Гмона (контроль) 15 8 53,3+13,0 17 15 применением "Сти-

мульгина" 15 12 80,0+10,0 14 12

их приучения. Кроме того, были проведены исследования по изучению влияния данного препарата на спермопродукци» хряков, при этом установлено, что использование препарата во время взятия спермы увеличивает концентрации сперматозоидов и их общее количество в эякуляте. Следовательно, препарат "Стимульгин" может быть эффективно использован для улучшения выработки условного полового рефлекса у хряков на чучело и повышения их спермопродукции.

3.2. Повшение эффективности использования свежевзятой спермы хряков.

3.2.1. Влияние состава разбавителя на результативность осеменения маток свежевзятой спермой

В настоящее время для разбавления и хранения с л ерш хряков в охлажденном состоянии при температуре 16-20 С применяют ГХЦ и ГХЦС - среды. Среда ГХЦ (Плипко Н.Т., 1968) имеет ограниченное

применение из-за того, что не допускает больших степеней разбавления. Вторая, ГХЦС среда (Балашов Н.Г. и др., 1970) позволяет разбавлять сперму в любых концентрациях, но из-за наличия в своей составе сульфата аммония не выдерживает длительного хранения в виде сухих заготовок, что затрудняет ее централизованное изготовление.

Поэтому в ВГНКИ ветпрепаратов разработали новый вариант среды для разбавления и хранения спермы (ГХЦСН-РУ-1>, которая, во-первых, может неограниченно долго храниться в виде сухих заготовок, во-вторых, обладает более сильнши протективными свойствами на сперматозоида. Состав ГХЦСН-РУ-1: глокоза - 37 г, ЭДТА(Наз) - 2,5 г, цитрат натрия трехзамеценный - 0,5 г, натрий сернокислый безводный - 2,5 г, вода дистиллированная 1 л.

Для выяснения практических преимуществ новой среды, по сравнению с ГХЦС средой, нами выли проведены специальные опыты.

Результаты опытов по осеменению свиноматок спермой, разбавленной соответствующими средами после их предварительного хранения в течение нескольких месяцев, показали, что сохранение сухих заготовок среды ГХЦС в течение 17 месяцев приводит к резкому снижению ее биологической полноценности, о чем свидетельствует понижение результативности осеменения. Сохранение же сухой заготовки среды ГХЦСН-РУ-1 даже в течение 17 месяцев не приводило к снижению ее биологической полноценности, что подтверждается результативностью осеменения. Кроме того, установлено, что использование свежеприготовленной среды ГХЦСН-РУ-1 привело к повышению результативности осеменения по сравнению со средой ГХЦС.

Таким образом, новая среда может быть использована в практике искусственного осеменения свиней, сохраняемой в охлажденном состоянии.

В задачу наших исследований также входила проверка эффективности осеменения свиноматок свежеполученной спермой, разбавленной различивши разбавителями в сравнении со стандартной ГХЦС средой. Свежеразбавленную сперму от момента взятия до ее использования сохраняли не более 2-х часов.

Таблица 7

Влияние разбавителей на результативность осеменения маток свежеполученной спермой

Использованный [Осеменено) Опорусялось

разбавитель I маток I число

Многоплодие

ГХЦС (контроль) 195 161 82,0+2,7 10,2

Глюхозо-сульфат-

ный разбавитель 185 151 81,0+2,8 10,0

-, Сахарозо-сульфат-

кый разбавитель 191 165 86,0+2,5 10.1 Сульфатный разбавитель 201 172 86,0+2,4 10.0

Как показали исследования (табл. 7), при искусственном осеменении свиноматок спермой, разбавленной глюкозо-сульфатныи или сахарозо-сульфатным или сульфатным разбавителями, получены аналогичные результаты по опоросам и многоплодию свиноматок, как и при использовании стандартной ГХЦС среды.

Таким образом, наши данные говорят о том, что в условиях внутрихозяйственных станций при искусственном осеменении свиней свежеразбавленной спермой можно применять более простые н дешевые разбавители, что дает значительный экономический эффект.

3.3. Развитие метода криохонсервацни семени хряков

3.3.1. Факторы, обуславливающие хриогенные повреждения и устойчивость сперматозоидов

3.3.1.1. Перехнсное окисление якпидов и криоуетойчивость сперматозоидов

Имеются сообщения, что криоконсервация может стимулировать перекисное окисление лнпидов (ПОЛ) в сперме животных (Наук В.А. и др.. 1983: Ерохин A.C. и да.. 1992). 8 связи с этим в наших экспериментах мы изучали влияние криоконсервация на уровень пероксн-дации лнпидов в гаметах хряка.

Для изучения ПОЛ мы применяли метод индуцированной ионами железа хемидемннесценции (Журавлев А.и., 1965; Владимиров U.A. и др., 1991). Предварительные эксперименты показали, что нативные

сперматозоиды хряка имеют очень слабую спонтанную хемилюминесценцию <ХЛ). Введение же в образец ионов железа индуцирует ПОЛ. При этом на кривой хл видны фазы быстрой и медленной вспыпек свечения, латентный период и стационарное свечение.

Кинетические показатели кривой ХЛ в нативиых и подвергнутых замораживанию-оттаиванию сперматозоидах представлены в таблице 8.

Таблица 8

Величина амплитуды быстрой (М и медленной (Н) вспышек ХЛ в суспензии сперматозоидов хряка

Группа опыта 1 п I h ) Н

Нативные сперматозоиды 6 0,9+0,31 1,24+0,1

Занороженно-оттаянные 7 0,7+0,08 1,55+0,2

Из таблицы 8 видно, что процесс криокоисервации сперматозоидов оказал стимулирующее влияние на пероксндацию лнгосдов. Амплитуда свечения быстрой вспышки сразу после оттаивания понизилась на 23Х. Амплитуда же медленной вспынки после оттаивания повысилась на 20% (Р<0,05). Это свидетельствует, как об интенсификации ПОЛ, так и об ослаблении функции антиоксидантной системы в гаметах хряка, подвергнутых глубокому замораживанию.

Как видно из полученных результатов, криоконсервация оказывает стимулирующее влияние на ПОЛ в сперме хряка. При этом могут повреждаться важные структуры сперматозоидов, участвующие в регуляции метаболизма и процессах оплодотворения ооцитов. С этим может быть связана одна из причин снижения оплодотворяющей способности оттаянной спермы хряков.

3.3.1.2. Значение активности суперокснддисмутазы в сперматозоидах на их выживаемость при замораживании

Имеются данные, что в клетках животных ПОЛ может индуцироваться супероксндным радикалом 0*. который является источником всех внутриклеточных активных форм кислорода {Афанасьев И.Б.. 1988: Владимиров Ю.А. и др.. 1991). Большинство аэробных клеток имеет эндогенные антиоксидантные ферменты, защищающие их от токсических производных кислорода, ключевш из которых является су-пероксиддисмутаза (СОД). В связи с подверженностью сперматозоидов

хрлка ПОЛ. мы решили выяснить - вопрос о сохранности активности СОД в процессе охлаждения и замораживания спермы хряков.

Таблица 9

Влияние крнообработкн на активность СОД в сперме хряка <п-10)

Образцы спермы, инкубация при 37 с

Подвижность сперматозоидов, %

% гамет с неповрежденной акросомои

Активность СОД, ед. акт/мл среды

До замораживания 84±5,3 Через 15 мин после

оттаивания 46+4.1 Через 60 мин после

оттаивания 35+2,1 Через 120 мин после

оттаивания 30+2,0

89+6,5 58+5.1 50+2.8 45+3.2

5.9+0.6 4,1+0,4 4,6+0.3 6,7+0.6

Опыты по изучению влияния процесса замораживания-оттаивания на активность СОД проводили в сперматозоидах совместно с А.С.Еро-хиным. Результаты представлено в таблице 9.

Результаты этого эксперимента показали, что через 15 минут после оттаивания активность СОД в окружающей среде понизилась на 202 <Р<0,05). Затем она начала повышаться н через 2 часа инкубации при 37 С превышала начальной уровень на 9% (Р>0.05). При этом также не было обнаружено заметной корреляции между активностью СОД и сохранностью подвижности, а также целостности акросом в оттаянных сперматозоидах хряка.

Увеличение концентрации внеклеточной СОД в оттаянной сперме хряка через 2 часа после инкубации, вероятно, объясняется увеличением выхода фермента из половых клеток в результате нарастания биодеструктивных изменений в их плазматических мембранах.

3.4. Влияние различных веществ на устойчивость спермы хряка при замораживании

3.4.1. Действие неэлектролитных и электролитных компонентов сред

Для повышения биологической полноценности крноконсервирован-

ной спермы необходима разработка новых синтетических разбавителей, которые бы оказывали максимальное криопротективное влияние на половые клетки. На основании проведения многочисленных лабораторных и производственных испытаний нами было разработано два оптимальных варианта синтетических сред для замораживания спермы хряков <табл. 10).

Результаты осеменения свиноматок спермой, замороженной в различных вариантах сред, суммированы в таблице 11.

Результаты этих экспериментов показали, что замораживание спермы хряка в новых средах обеспечивает получение высокой результативности осеменения свиноматок. Процент опоросов был в пределах 53-71 при хорошем многоплодии. Все это свидетельствует о хороших криозащитных свойствах разработанных нами синтетических сред.

Таблица 10

Состав сред для замораживания спермы хряков

Компоненты сред

Количество <г) 1-й вариант 2-Й вариант

Лактоза или сахароза Глюкоза

Цитрат натрия, трехзамеценный

Триаммоний цитрат

Диаммоний сульфат

Трис(оксиметил)аминометан

Трилон Б

Оксид кальция

Оксид магния

Гидроксид натрия

Гилроксид калия

Глицерин, мл

Желток куриного яйца, мл

Вода дистиллированная, мл

50 50

16 16

— 3

3 -

— 2

- 0,6

8 4

0,6 -

0,4 —

0,3 -

0,1 -

40 40

50 50

1000

1000

Результативность осеменения свиней спермой, разных средах

Таблица 11 замороженной в

Основные компоненты

Осеменено маток

Опоросилось Получено поросят

число

всего живых

мертворожденных

многоплодие

Сахароза, глюкоза. ЭДТА,

оксиды кальция и магния 22 13 59+10 122, О 9,0 Лактоза, фруктоза. ЭДТА,

оксиды кальция И магния 42 30 71+8 250 18 8.0 Сахароза, трис, ЭДТА. сульфат аммония+глюко-

за и фруктоза 100 53 53+5 445 20 8,4 Сахароза, глюкоза, фруктоза. ЭДТА, оксиды кальция и маг-ння+гндроксиды натрия и калия 120 71 59+5 . 665 10 9.4

3.4.2. Влияние биоантиоксндантов

Учитывая, что крноконсервация стимулирует пероксидацию ли гидов в сперме хряка, в своих исследованиях мы предусмотрели изучение криозащитного влияния на сперму различных антноксндантов. в частности, мы изучили эффективность биоантиокислителей (витамины Е и С) на устойчивость спермы хряка к замораживанию.

Результаты предварительных лабораторных исследований показали, что добавка в среду для замораживания 4-токоферола в оптимальной концентрации повышает живучесть сперматозоидов после оттаивания.

Изучение влияния '-токоферола на утечку из сперматозоидов фосфатаз после их оттаивания показало, что данный антиоксидант в некоторой степени предотвращает утечку из гамет щелочной фосфата-зы, но не влияет на кислую фосфатазу.

Для изучения влияния "-токоферола на биологическую полноценность заморожеиио-оттаянной спермы были проведены эксперименты по искусственному осеменению свиноматок.

При этом было показано, что витамин Е приводит к некоторому повышению результативности осеменения свиноматок.

Результаты экспериментов показали, что введение аскорбиновой кислоты в среду оказывает отрицательное влияние на подвижность и живучесть оттаянной спермы.

3.4.3. Действие синтетических антиоксидантов

В данных экспериментах мы изучали криозащитное влияние на сперму хряков различных синтетических жирорастворимых антиоксидантов: бутилоксианизол (БОА), бутилокситолуол (БОТ), дитретбу-тилкрезол (ДТБК) и НХФГАН-3.

Анализ результатов показал, что БОТ и БОА в оптимальных концентрациях повьшали подвижность оттаянных сперматозоидов к их живучесть. Лучшее защитное влияние было при концентрации в замораживающей среде 0.06Х БОТ и 0,03* БОА. При этом снижалась также утечка из сперматозоидов ACT и кислой фосфатазы (К®).

Для изучения влияния оптимальных концентраций антиоксидантов на биологическую полноценность сперматозоидов провели эксперименты по искусственному осеменению свиноматок (табл. 12).

Из таблицы 12 видно, что при замораживании спермы с БОТ оп-лодотворяемость свиноматок повышалась на 191 по сравнению с контролем. Введение БОА привело к увеличению оплодотвориемости на ИХ <Р<0,05).

Таким образом, эксперименты показали, что при замораживании спермы хряка с добавлением антиоксидантов БОТ и БОА повышается криоустойчивость и оплодотворяющая способность оттаянной спермы.

Таблица 12

Влияние синтетических антиоксидантов на результативность осеменения свиней замороженно-огтаянной спермой

Группа опыта

Концентрация анти-оксиданта, (мг%)

Осеменено маток

Опоросилось чнс- X

л0

Получено поросят

всего многошю

живых дне

146 9,8

119 8.7

334 8,8

Среда с БОГ 60 21 15 71+10

Среда с БОА 30 22 14 63±10 Контроль (без

антиоксидантов) О 73 38 52+6

Использование БОТ и БОА в качестве криопротекторов спермы в составе синтетического разбавителя признано ВНИК Государственной патентной экспертизы изобретением и на него выдано авторское свидетельство Н626773 от 14 июня 1978 Г.

В следующем эксперименте мы сравнивали эффективность криоза-щитного действия БОТ и БОА. Сочетаиное применение данных антиок-сидантов оказывает более заметный криозащнтный эффект.

Для детального изучения механизма крнозащитного действия данных антноксидантов на сперматозоиды хряка мы провели специальные исследования по их влиянию на кинетику хемшяминесценции в образцах оттаянных сперматозоидов. Антиоксиданты вводили в состав разбавителя спермы в тех же дозах, что применяли и при осеменении. Результаты опыта суммировал! в таблице 13.

Таблица 13

Влияние антноксидантов на величину амплитуды быстрой <h) и медленной (Н) вспышек ХЛ в суспензии крноконсервированных сперматозоидов (п-в)

Вариант опыта 1_h_|_Н_|_tgpl

Контроль (вез 1,36*0,31 1,24+0,08 0,25+0,01

антиоксиданта)

*)Р<0.05-

**)Р<0,01

Как видно из таблицы 13, использование антноксидантов при замораживании спермы оказало значительное влияние на характер протекания пероксидацни липндов. Добавление к сперме БОТ и смеси БОТ+БОА практически полностью ингибировало процесс ПОЛ. о чем свидетельствует отсутствие развития медленной вспышки по сравнению с контролем. Амплитуда быстрой вспышки ХЛ при использовании БОТ и БОТ+БОА была практически одинаковой с контролем. Использование БОА привело к некоторому повьшешш данной амплитуды.

Таким образом, крнозащитный эффект данных антноксидантов

БОА БОТ

БОТ + БОА

2.15+0,15* 1.37+0,21 1,55+0.17

0,03+0,01 б О

можно объяснить их антиокислительным действием на гаметы.

В последнее время появились данные о положительном влиянии на крноус тойчивость спермы баранов синтетического фенольного антиокснданта ИХФГАИ-3. синтезированный в Институте химфизики РАН (Ерохин А.С.. 1994). В этой связи мы решили испытать криозащитное действие данного антиокснданта на крноустойчивость спермы хряков.

Результаты опытов показали, что использование нового антиокснданта ИХФГАН-3 во всех изученных дозах повышает подвижность оттаянных сперматозоидов, абсолютный показатель их живучести и сохранность акросом. Лучшее защитное действие оказывает доза 30 мг% препарата. Причем защитное действие этого антиокснданта даже несколько превышает эффективность ДТБК.

При замораживании спермы с НХФГАН-3 результативность осеменения повысилась на 17,1% (Р>0,05). а многоплодие на 0,3 поросенка по сравнении с контролем. При использовании ДТБК результативность осеменения была выше по сравнении с контролем на 14,2*.

Таким образом, новый антиоксидант ИХФГАН-3 обладает выраженным криозащнтным влиянием на сперму хряка. Неободкмо расширить исследования по изучению эффективности замораживания слерда хряка с данным препаратом.

3.5. Совериенствование технологии криоконсервации спермы хряка 3.5.1. Замораживание спермы в концентрированном состоянии

Видовая особенность воспроизводства свиней - необходимость большого объема спермы для плодотворного осеменения - затрудняет широкое практическое применение метода криоконсервации. Поэтому весьма перспективные поиски возможности снижения объема замораживаемой спермы, без снижения результативности осеменения.

в специальных экспериментах, мы изучали возможность концентрирования спермы перед ее замораживанием путем центрифугирования.

Результаты данных экспериментов представлены в таблице 14.

Таблица 14

Влияние центрифугирования спермы на результативность осеменения

Метол замораживания Осеменено маток

Опоросилось число|%

Получено поросят

Многоплодие

Концентрированная:

Без антнохсидантов 53 23 46+6.3 с БОТ (30 мгЖ) 55 25 45+6.7 не концентрированная 143 92 64+4,О 884

226 233

9,8 9.3

9,6

Из таблицы 14 видно, что осеменение свиноматок концентрированным семенем, даже с использованием антиокснданта. привело к значительному снижению результативности осеменения по сравнению с контролем.

Результаты наших опытов показывают, что при замораживании концентрированной спермы происходит более значительное ее повреждение. обусловленное центрифугированием, чем при обычном замораживании. В настоящее время данный метод пока не может быть рекомендован для практического использования.

3.5.2. Диализный метод криопротективной обработки спермы

С целью дальнейшего совершенствования метода криоконсервации спермы в концентрированном состоянии, мы в своих исследованиях, изучали возможность диализной обработки семени перед замораживанием.

До настоящего времени криопротективные факторы в сперму (глицерин, сахара н другие компоненты) вводили перед ее замораживанием путем разбавления минимум в 2 раза. Диализ позволяет обрабатывать сперму, не увеличивая ее объема.

Среди множества испытанных диалнзационных пленок наиболее эффективной для обмена компонентами жидкой части спермы и среды оказалась гидратцеллюлозная мембрана. Испытание отдельных сред показало, что для ведения диализа спермы больше всего подходит разработанная нами ранее среда (см. табл.5, вариант 1).

Диализ спермы проводится в течение 5-6 ч при 15 С. Затем к сперме добавляют смесь желтка и 2,9*-го раствора цитрата натрия

(1:1) - 10Х от объема спермы и продолжают Анализировать, переклочив регулятор холодильника на 4оС. Через 2 часа сперма охлаждается до этой температуры. Затем сперму замораживают в виде гранул на "сухом" льду или Фторопластовой пластине.

Результаты осеменения свиней спермой, замороженной по данной технологии представлены в таблице 15.

Таблица 15

Влияние диализной обработки спермы на результативность осеменения свиней

Способ обработки Осеменено опоросилось Получено Многоплодие семени перед за- маток число* поросят мораживанием__

Диализом без перемешивания диализ с перемешиванием Контроль (обычное разбавление)

28 15 53+9 139 9.2

68 42 62+6 416 9,8

18 9 50+13 82 9,1

Анализ данных свидетельствует, что новый метод криопротек-тнвной обработки спермы позволяет сохранить биологическую полноценность оттаянных сперматозоидов на высоком уровне. Вместе с тем. существенное уменьшение объема замороженной спермы значительно сокращает потребность в криогенных емкостях, хладоагентах и затратах труда.

Затем нами был проведен широкий научно-производственный эксперимент по изучению эффективности осеменения свиней спермой, замороженной с использованием метода диализа. При этом также изучалась эффективность криозащитного действия различных антиоксидан-тов. В качестве контроля сравнивали метод обычного разбавления спермы перед замораживанием, а также метод с использованием центрифугирования спермы. Здесь также применяли при замораживании ан-тиоксиданты. Результаты этих сравнительных экспериментов суммированы в таблице 16.

Анализ этих экспериментов свидетельствует, что использование диализного метода для подготовки спермы к замораживанию оказывает положительное влияние на крноустойчивость спермы. При этом полу-

ченн результаты осеменения практически одинаковые с обычным разбавлением семени. Введение антиоксидантов в состав криоконсерви-рующей среды в данном опыте повысило результативность осеменения на 20 и 23«, соответственно, для БОА и БОГ. Сочетаемое применение данных антиоксидантов оказало практически такой же аффект, как и раздельное их применение. Положительное влияние антиоксидантов

Таблица 16

Влияние метода криоконсераации и введения антиоксидантов на результативность осеменения маток

Антиоксиданты и их Осеме- Опоросилось Получено поросят концентрация в среде нено число*всегона опорос (мгЖ) маток

Без антиоксидантов зТ

БОА (30) 32

БОТ (60) 31

БОТ (36) + БОА (6) 32

Обычное^ раз бавл|нце сщрмы

Без антиоксидантов БОА (30) БОТ (60) БОТ (36) + БОА (6)

!+9

21 66+8 22 71+8* 26 79+7*

^нтриФугирдраи|е+1о

26 14 54+10 26 15 58+10 18 60+9

30

Без антиоксидантов 64

БОА (ЗОУ 62

БОТ (60) 66

БОТ (36) + БОА (6) 66

*>Р<0,05: **)Р<0,01

Диализ 35 47

52

53

56+6 76±5 79+5* 80+5**

152 206 216 258

108 121

129 159

346 466 515 536

9,8

9.8

9.9

8,3 8.6 8,6 8,8

9,6 9,9 9.9 10.1

было также выявлено в группе с обычным разбавлением спермы. В то время, как в группе с центрифугированием семени они оказали очень слабый эффект.

Таким образом, наши исследования показали высокую эффективность диализного метода для криококсервацки спермы хряков. Преимущество данного метода перед обычнш разбавлением состоит в том, что он позволяет в 2 раза снизить объем замораживаемой спермы, а, следовательно, во столько же раз уменьшает потребность в криогенных хранилищах и хладоагентах. Это позволяет уже в настоящее вре-

мя рекомендовать его для практического использования в племенном свиноводстве.

С целью выяснения механизмов положительного влияния диализного метода на криоустойчивость сперматозоидов хряка в присутствии или отсутствии антиоксидантов нами были проведены опыты по изучению влияния методов криоконсервацни на уровень перекисного окисления липидов в оттаянных образцах сперматозоидов.

При этом установлено, что способ обработки спермы перед замораживанием оказывает заметное влияние на характер протекания ПОЛ при его индуцировании ионами железа. Так, в контроле (при отсутствии антиоксидантов) процесс ПОЛ в большой мере зависел от способа подготовки спермы к замораживанию. Наиболее сильная пе-роксндация липидов наблюдалась в группе, где сперма подвергалась центрифугированию.

Использование диализа спермы перед ее замораживанием оказало выраженное ингибирующее влияние на ЛОЛ. Даже в отсутствии антиоксидантов практически не удалось индуцировать пероксидацию липидов в гаметах с помощью ионов железа, о чем свидетельствует отсутствие развития медленной вспышки в период наблюдения (20-30 мин).

Использование антиоксидантов при замораживании спермы различными методами, также оказало значительное влияние на характер протекания ПОЛ. При обычном разбавлении спермы добавление БОТ и смеси БОТ + БОА практически ингибировало процесс ПОЛ.

В образцах спермы, подвергавшихся перед замораживанием центрифугированию, только комплексное применение БОТ + БОА приводило к ингибицни пероксндацкн липидов.

В днализационном образце не происходило развития медленной вспышки ХЛ . как в отсутствии, так и с добавлением антиоксидантов.

На основании проведенных экспериментов можно заключить, что диализный метод криоконсервацни спермы обеспечивает наибольшую устойчивость сперматозоидов хряка к перекисному окислению липидов в процессе криоконсервацни по сравнению с другими методами.

3.5.3. Эффективность осеменения маток в связи с морфологической сохранностью акросон сперматозоидов

в связи с разработкой метода криоконсервацни спермы хряков

большое значение приобретают методы оценки биологической полноценности сперматозоидов после замораживания-оттаивания. Данный вопрос окончательно не выяснен н требует дальнейших исследований. Поэтому мы провели исследования по изучению связи оплодотворяющей способности замороженно-оттаянной сперт« хряков с ее основными характеристиками: подвижностью, живучестью и состояние акросом.

Результаты экспериментов показали, что при подвижности оттаянных сперматозоидов равной 10% было получено от 50 до 62% опоросов с многоплодием 8,2-8,9 поросят. Почти аналогичные результаты были получены при подаижности сперматозоидов ЗОХ (от 59 до 69,5% опоросов при многоплодии 8,8 и 9,2 поросят). Это свидетельствует о том. что результаты осеменения криоконсервированной спермой мало сопряжены с наиболее распространенной оценкой семени по подвижности. Что касается показателя живучести оттаянной спермы, то с его повышением увеличивается как оплодотворяемость, так и многоплодие свиноматок.

Наши эксперименты доказали, что тест подвижности при использовании замороженной спермы не подаостью отражают биологическую полноценность сперматозоидов и для прогнозирования оплодотворяющей способности целесообразно использовать сочетание показателей подвижности, живучести и сохранности акросом половых клеток.

3.5.4. Влияние числа сперматозоидов в дозе на результаты осеменения

С целью выяснения вопроса об оптимальном числе сперматозоидов в дозе криоконсервированной спермы, нами были поставлены специальные опыты.

При этом установлено, что при уменьшении объема вводимого семени до 75-100 мл и концентрации сперматозоидов до 1,5-2,0 млрд. можно получать высокие результата оплодотворяемости. При уменьшении же объема вводимого семени до 50 мл с числом сперматозоидов в дозе равным 1 млрд. наблюдается достоверное снижение результативности осеменения свиноматок и их многоплодия.

Следовательно, оптимальной дозой для плодотворного осеменения свиноматок замороженно-оттаянным семенем является объем 75-100 мл и концентрация 1,5-2,0 млрд. сперматозоидов в этом объеме.

Затем были проведены расмиренные производственные эксперименты по осеменению свиноматок крноконсервированной спермой с различной концентрацией сперматозоидов в дозе.

Была установлена тенденция повышения оплодотворяемости маток при снижении числа сперматозоидов в дозе с 4.5 до 3,4 млрд. При снижении числа сперматозоидов от 3.4 до 2,2 млрд. получены практически аналогичные результаты осеменения по таким породам как крупная белая и уэльская, однако многоплодие маток крупней белой породы было несколько ниже при содержании в дозе 2,2 млрд. сперматозоидов. При осеменении указанной дозой маток уэльской породы отмечается тенденция повышения многоплодия в сравнении с дозой содержащей 3,4 млрд. Что касается маток пород эстонская беконная и ландрас, то при содержании в дозе 2.2 млрд. сперматозоидов наблюдалось снижение как их оплодотворяемости, так и многоплодия. Уменьшение числа сперматозоидов до 1,1 млрд. привело к резкому снижению результативности осеменения маток веек пород.

Таким образом, при использовании глубокозамороженной спермы хряков оптимальное число подвижных сперматозоидов в дозе должно составлять 2,2-3,4 млрд.

3.6.Биотехнические приемы повышения результативности осеменения маток криоконсервированной спермой

3.6.1. Влияние сурфагона на результаты осеменения

Результаты осеменения маток криоконсервированной спермой в большей степени зависят от физиологического состояния свиноматок. Несбалансированность рационов кормления животных, особенно по витаминам. незаменимым аминокислотам . макро- и микроэлементам приводит к ослаблению функции нервной и эндокринной систем и, соответственно к несинхронному созреванию фолликулов и растянутости овуляции (Брутганс Я.П., 1930; ЗыкуновН.П., 1984).

В последние годы появились сообщения об успешном использовании в целях ускорения овуляции у хоров синтетического гонадотроп-ного релнзннг-гормона - сурфагона (Клннский Ю.Д. и др.. 1987).

В этой связи мы изучили влияние сурфагона, на результаты осеменения свиней замороженной спермой (табл. 17).

Табжца 17

Влияние сурфагона на результаты осеменения свиней криоконсервированной спермой

Группа опыта

Осеменено маток

Опоро

число

Получено поросят

всего| многоплодие

Контрольная (без сурфагона) Опытная_

*)Р<0,01

118

120

75 94

63.5+3,0 668 78.3+4,0* 905

8.9 9,6

Нэ таблицы 17 видно, что обработка свиноматок сурфагчжом в оптимальной дозе 10 мкг привела к увеличению оплодотворяемости на 14,8* и многоплодию на 0,7 поросенка.

Изучение крупноплодноети поросят, контрольной и опытной группы показало, что в опытной группе 66.2% новорожденных поросят имели живу» массу более 1,4 кг против 63,2% в контроле.

Кроме того, мы проанализировали сохранность поросят от рождения до огьема в 28 дней в двух сравниваемых группах. Анализ показал. что обработка свиноматок сурфагоном перед осеменением замороженной спермой повышает сохранность поросят к 2-х месячному возрасту на 4.% (Р<0,05).

Таким образом, можно заключить, что для повышения результативности осеменения свиноматок криоконсервированной спермой в условиях промышленной технологии целесообразно применение сурфагона в виде внутриммвечной инъекции в дозе 10 мкг препарата на матку сразу после выявления у нее признаков охоты.

3.6.2. Эффективность применения лростагланднновых препаратов

Как известно, при использовании замороженной спермы хряков для получения нормальной оплодотворяемости требуется 2-х кратное осеменение маток в течение эструса. Это приводит к значительным трудовым и экономическим затратам.

Поэтому, разработка методов однократного осеменения маток криоконсервированной спермой без снижения результативности осеменения является очень актуальной н важной задачей.

Целью наших следующих экспериментов было изучение возможности однократного осеменения маток в течение эструса криоконсервн-рованной спермой путем использования комплексной обработки животных перед осеменением сурфагоном и синтетическим аналогом прос-тагландина - ремофаном (табл. 18).

Результаты этого эксперимента свидетельствуют, что при однократном осеменении свиноматок замороженной спермой с предварительной их обработкой сурфагоном+ремофан. результативность его была такой же. как и при двукратном осеменении. Это свидетельствует об высокой эффективности использования препаратов.

Таблица 18

Эффективность осеменения свиноматок замороженной спермой в связи с обработкой сурфагоном в сочетании с ремофаном

Осеме- Опосюсмлозд_ „Получено.лоррсчт

Препарат и доза нено число X всего жиз- [много-

маток неспособных 1плодие

9.3 10,3

9.5 10,2

Известно, («то однократное осеменение в охоту без дополнительной обработки свиноматок снижает супоросность примерно на ЭОХ. В нашем случае этого не произошло, что по-вндимом. является следствием ускорения запаздывающих овуляций в результате обработки биопрепаратами. Однократное осеменение животных криоконсервирован-ной спермой позволяет в два раза увеличить интенсивность племенного использования наиболее ценных хряков-производителей и может значительно повысить продуктивные и породные качества стада. При этом существенно сокращаются расход замороженной спермы и экономические Затрата на ее заготовку и хранение.

Без обработки (контроль) Сурфагон 10 мкг+ РемоФан 0,075 мг

Без обработки (контроль) Сурфагон 10 мкг+ Ремофан 0,075 мг

Ддукратнор осеменение

30 20 66,6+8,5

31 25 80,0+7,0 Однократное осеменение

30 30

18

24

60,0+8,9 80.0+7,3

186 258

172 245

3.7. Продуктивные качества потомства, полученного от криоконсервнрованной спермы

В литературе имеются сообщения о положительном влиянии криоконс ервацкн на некоторые продуктивные качества потомства (Походня Г., 1978; Коваленко в. и др.. 1980; Кононов в.П.. 1982). Однако данный вопрос требует дальнейших более широких исследований.

Поэтому нами были изучены рост, развитие и воспроизводительные способности свиней, полученных от глубокозамороженной спермы.

Результаты исследований роста и развития хрячков н свинок, полученных от замороженной и свежеваятой спермы показали, что хрячки и свиноматки обеих групп к 24-х месячному возрасту достигали класса элита по массе и длине туловища, а также по экстерь-ерной оценке. Масса хрячков в возрасте 12 мес., и свинок в возрасте 6, 12, 18 и 24 мес., полученных от замороженной спермы, была выше на статистически достоверную величину <Р<0,05). что по-видимому, является результате»! географического гетерозиса.

Изучение биологических показателей спермопродухцин у двух сравниваемых групп хрячков в 12 месячном возрасте показало, что у хрячков, полученных от замороженной спермы, показатели спермопро-дукщш были вше, чем у животных, полученных от свежевзятого семени.

В период производственных экспериментов мы изучали также морфолоческие и биохимические показатели крови хряков и свинок сравниваемых групп.

При этом у потомков, полученных от замороженной спермы показатели крови по многим параметрам превосходили контрольную группу.

Для изучения воспроизводительных способностей свинок двух сравниваемых групп, после 7-ми месячного возраста их искусственно осеменяли как свежей, так и криоконс ервнрованной спермой. При этом были получены практически одинаковые результаты по проценту ошюдотворяемостн и по многоплодию маток.

Таким образом, экспериментальные исследования по изучению роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови. а также показателей спермопродукции и оплодотворяемости у животных, полученных от криоконсервнрованной спермы свидетельствуют. что данные показатели находятся на высоком уровне, как и у

животных, полученных от свежей спермы, а в некоторых случаях даже превосходят таковые контрольной группы. Это дает основание для заключения, что замораживание семени семени хряков не несет отрицательных генетических и паратипическнх последствий для потомства.

3.8. Практическое использование криоконсервированной спермы в свиноводстве

С целью решения задачи освежения крови в замкнутых популяциях в 1986 году впервые в стране был организован дальний транспорт спермы в заморолженном состоянии из Московской области <ЦСИ0) на Камчатку ... в совхоз "Моховской". Было осеменено 20 свиноматок, из которых одну выбраковали, а 11 опоросились. При этом было получено 76 жизнеспособных поросят; 39 хрячков и 37 свинок. Это устранило необходимость завозить в хозяйство новых хряков и сэкономило значительные средства.

Этот первый опыт эффективного использования криоконсервации семени для ремонта хрячьего стада на фермах в отдаленных регионах страны стал быстро распространяться. Стали поступать заявки из различных регионов Советского Союза. Позднее этим приемом воспользовались хозяйства: "Ленинское знамя" Сахалинской областей, "Прибайкалький" Бурятской ССР, им.Тельмана Кара-Калпакской АССР, Узбекистана и др. Семенем, заготовленным в ведущих племза-водах страны было осеменено в общей сложности более Зтыс. маток (48). Результаты этой работы приведены в таблице 19.

Таблица 19

Результаты использования транспортировки замороженного семени хряков из Московской области в отдаленные регионы СССР для ремонта стада производителей

Регион Осеменено Нз них опоросились Родилось поросят

хозяйства маток —------------------------—------

число % Всего на матку

Камчатская область 1278 Россия 805 63+1 7889 9.8

Белгородская область 687 419 61+2 4022 9.6

Бурятия 299 176 59+3 1637 _ 9.3

Сахалинская Область 184 103 56+3 948 9.2

Полтавская область 250 Украина 153 61+3 1454 9.5

Харьковская область 176 106 60+3 1028 9.7

Кара-Калпакия 139 Узбекистан 71 51+4 653 9.2

Всего 3004 1833 61+1 17631 9.6

Как видно из таблицы 19, в последние годы в России и в странах СНГ было в последние годы получено более 17 тыс. поросят от хряков лучших в стране генотипов.

В настоящее время разработанной нами технологией криоконсервацни семени хряков стал пользоваться известный в стране племсов-хоз "Гибридный" НАО "Поволжское" Самарской области. Располагая уникальными в племенном отношении животными, это хозяйство организовало продажу криоконсервнрованного семени ценных хряков на Дальний Восток в Приморский край, в Омскую, Пермскую и др. области. распространяя таким образом ценные генотипы и вытесняя малоценные на обширной территории России.

Таблица 20

Экономическая эффективность получения поросят для освежения крови в стадах в отдаленных регионах России и СНГ путем завоза криоконсервиров&нного семени (цены 1994 Г.)

Название хозяйств

Россия

С-з "Ыоховской" 5000 2600 2400 48

Камчатской обл.

С-з -Прибайкаль- 4300 2500 1800 42

ский", Бурятия К-з им. Фрунзе

2200 1200 1000 45

Белгородской обл. Украина

К-з им. Ильича 1400 1200 200 14

Полтавской обл. Узбекистан

С-з им. Тельмана, 4100 2500 1600 39

Кара-Калпакстан

Данные, приведенные в таблице 20 свидетельствуют о высокой экономической эффективности осеменения свиноматок транспортированной замороженной спермой в отдаленные регионы России и СНГ. Для освежения крови в замкнутых популяциях требуется независимо от величины свиноводческого предприятия получение примерно 100 поросят, от семени хряка из другой популяции. Однако даже для этих сотни поросят требуется завоз как минимум одного хряка-про-иэводителя. Завоз семени исключает эту дорогу» операцию и требует затрат примерно на половину меньше.

Видно, что высокий экономический эффект при этом достигается при завозе семени на большие расстояния. Однако в хозяйствах, где поблизости есть племенные предприятия (в нашем случае к-з им. Ильича Полтавской области Украины) эффект от завоза семени вместо завоза хряка не значителен <14Ж).

затраты при получении 100 поросят с освеженной хровыо на закупку и транспорт (тыс.руб.)

хряка I криоконсервированного семени

Экономический эффект

тыс. руб. %

ВЫВОДЫ

1. Сперма хряка подвержена пероксидацин липндов в процессе ее криоконсервации.

2. Семенная плазма и сперматозоиды хряка содержат антиокси-дантный фермент - с упероксилдисмутазу. Крнообработка индуцирует утечку данного фермента из сперматозоидов в инкубационную среду.

3. Процессы замораживания-оттаивания стимулируют значительную утечку из сперматозоидов хряка аспарагнновой трансаминазы.

4. Введение в состав разбавляющей среды для замораживания спермы хряка синтетических:антноксидантов: бутнлокситолуола, бу-тилоксианизола и ИХФГАН-3, повышает криоустойчивость сперматозоидов хряка и увеличивает результативность осеменения в среднем на 14-19*.

5. Концентрирование спермы хряка перед замораживанием путем осаждения спермиев центрифугированием снижает биологическую полноценность сперкиев и результаты осеменения.

6. Диализный метод обработки спермы хряка перед замораживанием повышает биологическую полноценность сперматозоидов н позволяет в 2 раза сократить объем дозы замораживаемой спермы н. следовательно во столько же раз уменьшить потребность в криогенных емкостях и хладоагентах.

7. Оптимальное содержание сперматозоидов в дозе криоконсервированной спермы - 2.2-3.4 млрд. подвижных клеток в объеме 75-100 мл спермы.

8. Осеменение свиноматок криоконсервированной спермой не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие полученного потомства.

9. Разработанные приборы и оборудование для криоконсервации н оттаивания спермы хряков позволяют улучшать биологическую полноценность сперматозоидов и результативность искусственного осеменения свиноматок.

10. Обработка свиноматок перед осеменением сурфагот см в дозе 10 мкг на животное повысило на 14,8Х их оплодотворяемость.

11. Комплексная обработка свиней перед осеменением сурфагоном и ремофаном позволила получить такие же результаты опоросов при однократном осеменении, как и при двукратном.

12. При осеменении свиноматок свежеразбавленной спермой хоро-

шне результаты могут быть получены при использовании простого глюкозо-сульфатного разбавителя или изотонического раствора сульфата натрия.

13. Использование синтетических аналогов полового феромона хряка СтО-1 и СтО-2 позволяет эффективно выбирать маток в состоянии охоты и улучшает результативность искусственного их осеменения и многоплодие.

14. Комплексная обработка свиноматок после отъема поросят СЖК. ХГ и тривитамином высокоэффективно стимулирует наступление зструса. Стимуляция ремонтных свинок синтетическим феромоном СтО-2 способствует ускорении нх полового созревания.

15. Высокая синхронизация опоросов у свиноматок достигается при их обработке на 112 день беременности комплексным применением эстрогена, серотонина. окситоцина и эстрофана.

16. Воздействие на молодых хрячков половым феромоном самок "Стимульгин" ускоряет выработку полового рефлекса садок на чучело для взятия спермы в искусственную вагину, а также увеличивает объем и концентрацию сперматозоидов в эякуляте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повъшения эффективности искусственного осеменения свиней криокосервированной спермой рекомендуем для замораживания спермы хряков использовать синтетическую среду следующего состава: сахароза - 50 г, глюкоза - 8 г, фруктоза - 8 г, трилон Б - 4 г. окись кальция - 0,6 г. окись магния - 0.4 г, аммоний лимоннокислый - 2.0, глицерин - 40 мл, желток куриного яйца - 50 мл. Сути лгидроокситояуол -<?,0 6 г, либо бутилгидрооксианизол - 0,03 г или ИХФГАН-3 -00 3 г, вода дистиллированная - до 1000 мл.

2. Повышению биологической полноценности спермиев и получению более стабильных результатов осеменения способствует диализный метод обработки семени перед криоконсервацией.

3. Для повышения эффективности искусственного осеменения свиноматок предлагаем обрабатывать их перед осеменением сурфагоном или сурфагоном в сочетании с ремофаном.

Для восстановления репродуктивной функции у свиноматок предлагаем использовать препараты СЖК, ХГ и тривитамин, которые вводят внутримышечно по следующей схеме: однократно на голову триви-

тамин - 5-7 мл., через сутки сяк - по 10 м.ед. на 1 кг живой массы и через 72 часа -ХГ в дозе 500 И.Е. Для ускорения полового созревания свинок предлагаем воздействовать на них синтетическим аналогом полового феромона хряка СтО-2.

Для облегчения выявления свиноматок в состоянии охоты и повышения эффективности их искусственного осеменения предлагаем использовать препараты синтетичесхих феромонов: СтО-1. СтО-2. *Стимул ьгин" .

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нарнжный А.Г.. Черных В.Я. Среда для разбавления и замораживания семени сельскохозяйственных жнвотных//Авторское свидетельство N626773, 1978.

2. Кононов В.П., Черных В.Я., Нарижный А.Г. Устойчивость живчиков к глубокому охлаждению в зависимости от содержания витамина Е в рационе хряков/УЖивотноводство. 1978.-N1. - с.49-51.

3. Кононов В.П., Нарнжный А.Г. Замораживание семени хряка в концентрированном состоянии//Зоотехния.-1981. -N10.-с.39-41.

4. Кононов В.п., Нарнжный А.Г. Совершенствование технологии искусственного осеменения свиней//Свиноводство.

1982.-НЮ.-С. 25-26.

5. Кононов В., Нарнжный А. Опыт замораживания спермы//Свино-водство. - 1983.-N1.-0.26-27.

6. Нарнжный А.Г. Применение антиоксидантов при глубоком замораживании семени хряка//Сель скохозяйств енная биология.

1983.-N4.-С. 92-95.

7. Нарнжный А.. Походня Г.. Манько И. Эффективность использования сред//Свиноводство. - 1983.-N5.-0.19-20.

8. Кононов В.П., Нарижный А.Г. Технология замораживания семени хряков//Животноводство. - 1981 - N7.-С.54-56.

9. Нарижный А.. Зыкунов Н., Походня Г. и др. Универсальный прибор// Свиноводство. - 1984.-N11.-С.28-29.

10. Нарижный А., Походня Г. Резервы прогрессивного методам/Свиноводство. - 1985.-N5.-С.23-24.

11. Нарижный А.Г.. Походня Г.С. Разбавители спермы хря-ков//Ветеринария - 1985. -Н5. -С. 56-57.

12. Кононов B.II.. Нарижный А.Г.. Походня Г.С. Способ криопро-тектквной обработки спермы хивотных//Животноводство. 1987.-M12.-C. 42-44.

13. Нарижный А.Г. Действие естественных феромонов на воспроизводительную функцию свиней//Селекционно-генетические методы по-вьшекия продуктивности с.-х. животных.-И.. 1987.-С.53-56.

14. Нарижный А.Г.. Кононов В.П.. Галин В.И. и др.Технологическое совершенствование методов криоконсервацни семени хря-ков//Вопросы интенсификации племенного свиноводства. И.,1989.-С.121-128.

15. Нарижный А.Г.. Герасимов В.И. Рост, развитие и воспроизводительные функции свиней, полученных от глубокозамороженной спермы//Интенсификация производства свинины.-Харьков, 1989.-С. 60-68.

16. Нарижный А. Г. Результативность осеменения свиней криокон-сервированной спермой в связи с числом поступательно-подвижных сперматозоидов в дозе//Бюлл. ВНИИРГЖ.-В.116.-С.18-20.

17. Kononov V.P., Narlsnyj A.G.. Galltch v.l. Fortpflanzungsblolo- gle und Fortpflanzungssteuerung bei Rind, Schwein und Schaf//Fors- chungrzentrum гцг Tierproduktion Dumnierstorf-Rostock der Akademie der Landwlrschatawlssenchaften der DDR, 1990.V. 301-322.

18. Нарижный А.Г.. Походня Г.С., Лымарь П.И. Индукция регенеративной способности половой системы у свиноматок при разных условиях их содержання//Воспронзводство н искусственное осеменение с.-х. животных., 1990.-С.49-56.

19. Кононов в.П., Нарижный А.Г., Галич В.И. Технология замораживания и длительного хранения спермы хряков//Воспроизводство и искусственное осеменение с.-х. животных.N..1990.-С.67-74.

20. Нарижный А.Г. Повышение эффективности воспроизводства свиней с помощью сурфагона//Бюлл, ВНИИРГЖ.-1991.в.128.-С.10-13.

21. Нарижный А.Г,. Походня Г.С.. Засуха ю.в. Опыт замораживания спермы хряков.М.-1991.-66 с.

22. Кононов В., Нарижный А., Галич В. Перспективы замораживания спермы//Свиноводство.-1991.-N4.-С.26-27.

23. Нарижный А.Г. Стимуляция феромонами воспроизводительных Функций свинок//Зоотехния.-1991.-К11.-С.63-66.

24. Нарижный А.Г.. Ерохин A.C., Рочев Н.Ф. Влияние антиокси-

дантов и способов криокоисервации на пероксидацню липидов в сперме хряка// Доклады Российской академии с.-х. наук. -1993. -N6, -С. 32-34.

25. Нарижный А.Г., Галич в.И.. Галич С.К. Эффективность осеменения свиноматок в зависимости от качества замороженной спер-мы//Генетика, селекция и воспроизводство с.-х. животных. -1994.В.1.-С.123-126.

26. Нарижный А.Г., Галич В.Н., Галич С.К, Опыт дальней транспортировки и использования замороженного семени хряка//Генетика, селекция и воспроизводство с.-х. животных.-1994.В.1.-С. 170-174.

27. Походня Г.С., Засуха П.В., Нарнжный А,Г., Цицюрский JI.H. и др.//Интенсификация промышленного свиноводства.-Киев.-1994.-461 с.

28. Нарижный А.Г.. Ерохин A.C. Активность супероксиддисмутазы в иатнвной и криокоисервированной сперме хряков//Доклады Российской академии С.-х. наук.-1995.-С.37-38.