Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация процессов обезвоживания угольных шламов модифицированными полиэлектролитами
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ульрих, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Виды флокулянтов.

1.1.1. Природные флокулянты.

1.1.2. Синтетические флокулянты.

1.2. Свойства флокулянтов.

1.3. Использование флокулянтов.

1.4. Основные методы наращивания ММ флокулянтов.

1.4.1. Модификация органическими соединениями.

1.4.2. Модификация полимерами.

1.4.3. Модификация полисахаридами.

1.4.4. Модификация неорганическими соединениям.

1.4.5. Модификация ионогенными и неионногенными ПАВ.

1.5. Флокуляция.

1.5.1. Основные закономерности флокуляции дисперсий полимерами.

1.5.2. Механизмы флокуляции.

1.6. Обогащение полезных ископаемых'методом селективной флокуляции.

1.7. Обогащение полезных ископаемых методом флотофлокуляции.

ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ

ОБЗОРУ.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структура эксперимента.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Методы исследования флокулянтов.

2.3.1. Вискозиметрия.

2.3.2. Определение реологических свойств.

2.3.3. Кондуктометрия.

2.3.4,Оптические методы.

2.3.5. Определение анионов хлора.

2.3.6. Набухание флокулянтов.

2.3.7. Адсорбция флокулянтов.

2.3.8. Флокуляция суспензий оксида меди (II).

2.3.9. Флокуляция суспензии угля.

2.3.10. Обезвоживание осадков.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФЛОКУЛЯНТОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Получение модифицированных флокулянтов.

3.2. Свойства модифицированных флокулянтов.

3.2.1. Физическая структура макромолекул.

3.2.2. Реологические свойства флокулянтов.

3.2.3. Электропроводность растворов флокулянтов.

3.2.4. Светопоглощение.

3.2.5. Содержание хлорид-ионов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФЛОКУЛЯНТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ УГОЛЬНЫХ

ШЛАМОВ.

4.1. Набухание флокулянтов.

4.2. Адсорбция флокулянтов

4.3. Флокуляция стандартных суспензии оксида меди (II).

4.4.Флокуляция угольной пульпы.

4.5. Действие флокулянтов при фильтровании.

4.6. Схема обогащения угля ОФ «Антоновская».

4.7. Предлагаемая технологическая схема флокуляции и фильтрования угольной пульпы с использованием модифицированных флокулянтов.!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация процессов обезвоживания угольных шламов модифицированными полиэлектролитами"

Актуальность темы. Главным перспективным районом отечественной угледобычи является Кузнецкий угольный бассейн, на территории которого располагаются основные запасы коксующихся каменных углей. С целью снижения транспортных расходов добытого угля, повышения качества угольной продукции и снижения ее себестоимости широко используется процесс обогащения угля непосредственно на месте добычи, ставший в настоящее время обязательной технологической стадией в производстве высококалорийного топлива. При получении угольного концентрата для интенсификации основных и вспомогательных процессов, (осветление оборотной воды, фильтрования полученных хвостов), при очистке шахтных вод на стадии угледобычи подземным способом широко используются современные дорогостоящие (преимущественно зарубежные) высокомолекулярные технические вспомогательные материалы - фло-кулянты (полиэлектролиты с различной степенью ионогенности), способные при их малом удельном расходе резко увеличивать скорость протекания используемых процессов и экономическую эффективность всего производства.

Однако при использовании флокулянтов обнаружен ряд недостатков, сдерживающий дальнейшее развитие угольной промышленности: ограниченная молекулярная масса, высокая цена, недостаточная селективность. Имеющиеся в настоящее время приемы химического воздействия на флокулянты в процессе их синтеза или после него, не снижают эти недостатки. Данная работа направлена на интенсификацию процессов обезвоживания угольных шламов с помощью создания новых, более эффективных форм нахождения флокулянтов и изучения их свойств.

Целью работы является интенсификация процессов обезвоживания угольной суспензии на основе разработки способов получения и применения в технологических процессах обогащения угля модифицированных полиакрила-мидных флокулянтов на основе матричных катионных полиэлектролитов марки «Zetag» с разной степенью ионизации. ft

Основные задачи исследований:

-разработать технологию интенсификации производственных процессов стадии обогащения угля (подготовка рабочих растворов флокулянтов, флоку-ляция, фильтрование и обезвоживания угольных суспензий) с использованием модифицированных флокулянтов, и определить ее оптимальные параметры.

- изучить физико-химические свойства исходных полиэлектролитов и произвести подбор доступных реакционноспособных по отношению к ним органических модификаторов;

-разработать способ и технологию модификации исходных флокулянтов выбранными модификаторами, определить оптимальные параметры этого процесса;

- изучить необходимые физико-химические свойства полученных модифицированных продуктов, на основании которых возможно объясние особенностей организации макромолекул в растворах и механизмов модификации;

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Новые технические решения по увеличению эффективности процессов флокуляции, фильтрования и обезвоживания угольных шламов: увеличение времени контакта модифицированных флокулянтов с угольной пульпой, использование флотомашины в качестве узла для приготовления исходных расщ творов, последовательности подачи катионных ианионных флокулянтов.

2. Особенности и механизмы процесса модификации катионных полиэлектролитов марки «Zetag» пропиленгликолем за счет образования сетки водородных связей; этилен- и пропилен- хлоргидринами за счет образования водородных и ковалентных связей.

3. Физико-химические свойства модифицированных флокулянтов: вязкость, светопоглощение, структурно-механические свойства.

0 4. Закономерности протекания процессов адсорбции флокулянтов на твердой фазе угольных суспензий, седиментации, фильтрования и обезвоживания угольных шламов в присутствии модифицированных флокулянтов, основанные на усилении гидрофобных взаимодействий и повышении молекулярной массы модифицированных флокулянтов.

Научная новизна работы:

- Установлены механизмы процесса модификации флокулянтов марки «Zetag» пропиленгликолем, этиленхлоргидрином и пропиленхлоргидрином, основанный на образовании сетки водородных и ковалентных связей между ами-дными группами флокулянтов и гидроксильными группами и атомов хлора модификаторов.

- На основании величин адсорбции флокулянтов и скорости седиментации гидрофильных и гидрофобных частиц твердой фазы исследуемых модельных и реальных угольно-шламовых суспензий установлена селективность действия флокулянтов по отношению к углю и глине и зависимость процессов их разделения от молекулярной массы и гидрофобности макромолекул модифицированных флокулянтов, величиной которых можно управлять с помощью гид-рофильно-липофильного баланса модификаторов.

- Установлены закономерности флокуляции и фильтрования угольных шламов при использовании модифицированных полиэлектролитов. Найдены оптимальные параметры процессов: время контакта угольной суспензии с модифицированными флокулянтами, скорость и время перемешивании, температура процесса приготовления растворов флокулянтов.

Практическая значимость:

- разработана эффективная технология обогащения угля, включающая стадии приготовления рабочих растворов модифицированных флокулянтов, сгущение угольной пульпы и фильтрование полученного осадка с применением этих веществ, позволяющая на примере ОФ «Антоновская» в 2-Зраза сократить расход дорогостоящего катионного полиэлектролита, увеличить в 2 раза скорость осаждения угольной суспензии, повысить в 1,2 раза плотность осадка, увеличить на 20 % чистоту слива при одновременном снижении на 3% влажности угольного кека после фильтрования. Рассчитанный экономический эффект от использования модифицированных флокулянтов составляет 4,5 млн руб;

- разработан способ получения модифицированных катионных флокулян-тов на основе их товарных сыпучих форм,

- получен гигиенический сертификат на безопасное использование в промышленности, разработаны и утверждены технические условия на их производство.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Ульрих, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана схема по утилизации шламовых угольных суспензий при обогащении угля на стадиях флокуляции, фильтрования и обезвоживания с использованием модифицированных флокулянтов марки « Zetag», позволяющая в 1,5 — 2 раза снизить расход флокулянта, в 1,5-2 раза повысить скорость флокуляции, на 3 — 5% уменьшить влажность полученного осадка

2. Разработан способ получения модифицированных полиэлектролитов, основанный на взаимодействии макромолекул промышленных образцов флокулянтов «Zetag» с органическими веществами (пропиленгликоль, этиленхлор-гидрин и пропиленхлоргидрин), приводящем к увеличению молекулярной массы в 1,4 - 2,4 раза по сравнению с исходными флокулянтами.

3. На основании адсорбционных и седиментационных испытаний для гидрофильных и гидрофобных частиц твёрдой фазы суспензий установлена селективность действия модифицированных флокулянтов и зависимость этих процессов от гидрофобности макромолекул флокулянтов, величиной которой можно управлять с учётом ГЛБ модификаторов.

4. Предложены два варианта модификации полиэлектролитов: «сухой» и «мокрый». Предложен механизм их модификации пропиленгликолем, основанный на образовании сетки водородных связей между функциональными группами флокулянтов и модификаторов.

5. С использованием физико-химических методов (вискозиметрии, спектрофо-тометрии, кондуктометрии, реологии) найдены минимальные концентрации полиэлектролитов, при которых в присутствии ПХГ начинается сшивка макл л ромолекул: 0,032 моль/дм - Zetag 7689, 0,125 моль/дм - Zetag 7664 и Zetag 7692.

6. На основании аргентометрического титрования растворов ПЭ нитратом серебра определена степень сшивки макромолекул флокулянтов молекулами хлоргидринов и предложен смешанный механизм модификации исходных флокулянтов с помощью ПХГ и ЭХГ, основанный на образовании новых ко-валентных C-N связей с одной стороны и водородных связей с другой стороны.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии с использованием модифицированных флокулянтов на примере «Антоновской» ОФ составляет 4,5 млн. руб.

8. Получен гигиенический сертификат на использование модифицированных катионных флокулянтов (ФМ-1) в промышленности. Наличие такого документа, а также актов проведения технических испытаний можно расценивать как свидетельство признания работы не только промышленными кругами, но и законодательством в лице санитарного надзора.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов обезвоживания угольных шламов модифицированными полиэлектролитами"

УЛЬРИХ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

На правах рукописи

I

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ

Специальность. 25.00.13 <' Обогащение полезных ископаемых »

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

г

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Защита состоится 25 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.02 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ауд. К-301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГТУ. Автореферат разослан 23 апреля 2005 г.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шевченко Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Чикин Андрей Юрьевич Кандидат технических наук, доцент Богданов Андрей Викторович

Ведущая организация:

Сибирский научно-исследовательский институт углеобогащения ОАО «СИБНИИУГЛЕОБОГАЩЕНИЕ»

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.073.02 профессор

55*5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным перспективным районом отечественной угледобычи является Кузнецкий угольный бассейн, на территории которого располагаются основные запасы коксующихся каменных углей. С целью снижения транспортных расходов добытого угля, повышения качества угольной продукции и снижения ее себестоимости широко используется процесс обогащения угля непосредственно на месте добычи, ставший в настоящее время обязательной технологической стадией в производстве высококалорийного топлива. При получении угольного концентрата для интенсификации вспомогательных процессов, (осветление оборотной воды, фильтрование полученных хвостов), при очистке шахтных вод на стадии угледобычи подземным способом широко используются современные высокомолекулярные технические вспомогательные материалы - флокулянты (полиэлектролиты с различной степенью ионогенности), способные при их малом удельном расходе резко увеличивать скорость протекания используемых процессов и экономическую эффективность всего производства.

Однако при использовании флокулянтов обнаружен ряд недостатков, сдерживающий дальнейшее развитие угольной промышленности, ограниченная молекулярная масса, высокая цена, недостаточная селективность Имеющиеся в настоящее время приемы химического воздействия на флокулянты в процессе их синтеза или после него, не снижают эти недостатки. Данная работа направлена на интенсификацию процессов обезвоживания угольных шламов с помощью создания новых, более эффективных форм нахождения флокулянтов и изучения их свойств

Основная научная идея работы: использование модифицированных флокулянтов, повышающих эффективность процессов обезвоживания угольных шламов.

Целыо работы является интенсификация процессов обезвоживания угольной суспензии на основе разработки способов получения и применения в технологических процессах обогащения угля модифицированных полиакрила-мидных флокулянтов на основе матричных катиошшх полиэлекгролитов марки «Ъе\&р> с разной степенью ионизации.

Предмет исследования - технологические процессы флокулядии и фильтрования угольных шламов.

Основные задачи исследований: -разработать технологию интенсификации производственных процессов стадии обогащения угля (подготовка рабочих растворов флокулянтов, флоку-ляция, фильтрование и обезвоживания угольных суспензий) с использованием модифицированных флокулянтов, и определить ее оптимальные параметры.

- изучить физико-химические свойства исходных полиэлекгролитов и произвести подбор доступных реакционноспособных по отношению к ним органических модификаторов;

-разработать способ и технологию модификации исходных флокулянтов выбранными модификаторами, определить оптимальные параметры этого процесса;

- изучить необходимые физико-химические свойства полученных модифицированных продуктов, на основании которых возможно объяснение особенностей организации макромолекул в растворах и механизмов модификации;

Методы исследований. В работе использовались методы вискозиметрия, спектрофотометрия, кондуктометрия, сканирующая электронная микроскопия, реология. Экспериментальные исследования выполнялись на специальном лабораторном оборудовании.

Научные положения, выносимые иа защиту

1 Новые технические решения по увеличению эффективности процессов флокуляции, фильтрования и обезвоживания угольных шламов увеличение времени контакта модифицированных флокулянтов с угольной пульпой, использование флотомашины в качестве узла для приготовления исходных растворов, последовательности подачи катионных и анионных флокулянтов

2. Особенности и механизмы процесса модификации катионных полиэлектролитов марки «ХеЛа^» пропиленгликолем за счет образования сетки водородных связей; этилен- и пропилен- хлоргидринами за счет образования водородных и ковалентных связей.

3. Физико-химические свойства модифицированных флокулянтов: вязкость, светопоглощение, структурно-механические свойства

4. Закономерности протекания процессов адсорбции флокулянтов на твердой фазе угольных суспензий, седиментации, фильтрования и обезвоживания угольных шламов в присутствии модифицированных флокулянтов, основанные на усилении гидрофобных взаимодействий и повышении молекулярной массы модифицированных флокулянтов

Научная новизна работы:

- Установлены механизмы процесса модификации флокулянтов марки пропиленгликолем, этиленхлоргидрином и пропиленхлоргидрином, основанный на образовании сетки водородных и ковалентных связей между ами-дными группами флокулянтов и гидроксильными группами и атомов хлора модификаторов.

- На основании величин адсорбции флокулянтов и скорости седиментации гидрофильных и гидрофобных частиц твердой фазы исследуемых модельных и реальных угольно-шламовых суспензий установлена селективность действия флокулянтов по отношению к углю и глине и зависимость процессов их разделения от молекулярной массы и гидрофобности макромолекул модифицированных флокулянтов, величиной которых можно управлять с помощью гид-рофильно-липофильного баланса модификаторов.

- Установлены закономерности флокуляции и фильтрования угольных шламов при использовании модифицированных полиэлектролитов Найдены оптимальные параметры процессов: время контакта угольной суспензии с

- модифицированными флокулянтами, скорость и время перемешивании, температура процесса приготовления растворов флокулянтов

Практическая значимость работы:

- разработана эффективная технология обогащения угля, включающая стадии приготовления рабочих растворов модифицированных флокулянтов, сгущение угольной пульпы и фильтрование полученного осадка с применением этих веществ, позволяющая на примере ОФ «Антоновская» в 2-Зраза сократить расход дорогостоящего катионного полиэлеюролита, увеличить в 2 раза скорость осаждения угольной суспензии, повысить в 1,2 раза плотность осадка, увеличить на 20 % чистоту слива при одновременном снижении на 3% влажности угольного кека после фильтрования. Рассчитанный экономический эффект от использования модифицированных флокулянтов составляет 4,5 млн руб;

- разработан способ получения модифицированных катионных флокулянтов на основе их товарных сыпучих форм,

- получен гигиенический сертификат на безопасное использование в промышленности, разработаны и утверждены технические условия на их производство.

Реализация результатов работы.

1. Результаты диссертационной работы приняты к использованию при разработке процессов получения модифицированных флокулянтов в промышленных условиях

2 Основные научные результаты исследований используются в учебном процессе по курсу коллоидной химии по теме' «Устойчивость и коагуляция дисперсных систем»

Личный вклад автора:

- разработаны варианты модификации флокулянтов, предложены механизмы модификации пропиленгликолем, этиленхлоргидрином и пропи-ленхлоргидрином;

- изучены теоретические основы процесса флокуляции, фильтрования и обезвоживания угольных шламов;

- проведены экспериментальные исследования и обработаны результаты

Апробация работы Результаты исследований обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Пища Экология Качество.» (Новосибирск, 2003), III Всероссийской конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двенадцати научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-4), заключения, списка литературы, включающего 133 библиографические ссылки, и приложение. Основной текст работы изложен на 141 странице, он включает 19 таблиц и 22 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследований, а также представлены научные положения выносимые на защиту.

В первой главе, являющейся литературным обзором исследованы типы флокулянтов, их влияние на процессы разделения различных микрогетерогенных систем Показаны основные области применения флокулянтов Дан анализ существующих процессов модификации флокулянтов Изучены основные закономерности селективной флокуляции и флотофлокуляции, показано применение данных процессов в обогащении полезных ископаемых Результаты литературного обзора показали, что наиболее перспективным направлением в интенсификации промышленных процессов является метод целенаправленной модификации полиэлектролитов органическими соединениями, позволяющий получить технические вспомогательные вещества с улучшенными эксплуатационными свойствами при этом одновременно указано на недостаточную изученность данного метода и отсутствие теоретических знаний по управлению процессами модификации флокулянтов

Во второй главе изложены методологические основы проведения исследований процесса модификации полиэлектролитов. Содержатся методики изучения данного процесса, исследования свойств флокулянтов, определения оптимальных параметров модификации и использования модифицированных флокулянтов в процессах обогащения угля, приведены основные расчетные уравнения для обработки результатов экспериментов

Третья глава посвящена разработке физико-химических основ получения модифицированных флокулянтов при химической сшивке макромолекул исходных матричных катионных полиакриламидных флокулянтов марки трех видов (7664, 7689, 7692) с различной (10-20 млн. а.е.м.) молекулярной массой и различной (30- 70%) степенью ионизации специально подобранными тремя видами химических реагентов (модификаторов) и изучению их физико-химических свойств Экспериментально установлено, что модификаторы, имеющие в своем составе короткие (2-3 атома углерода) углеводородные цепи и одновременно две активные функциональные группы (например, гидроксил, атом хлора), при разном их сочетании способны химически взаимодействовать с макромолекулами выбранных флокулянтов полиакрил амидного типа. При сшивке образуются комплексы повышенной молекулярной массы, способные интенсифицировать процессы обогащения угля Разработанная технология модификации представлена двумя вариантами - «сухим» и «мокрым», название которых определяются способом дозировки модификатора На основании экспериментальных данных с помощью графических зависимостей для всех типов флокулянтов, полученных вискозимет-рическим способом, подобраны оптимальные условия модификации расход модификатора (0,3-30%), интервал температур проведения процесса (15-25 С°), время модификации (10 час), угловая скорость перемешивания растворов флокулянтов (60-100 об/мин) Экспериментально установлено, что при «сухом» методе модификации расход модификаторов в 10 раз ниже, чем при

«мокром». Технологически оптимальным является способ «сухой» модификации.

В связи с отсутствием информации по характеристике модифицированных флокулянтов в диссертационной работе были изучены физико-химические свойства, необходимые для определения структуры макромолекул, молекулярной массы, механизмов модификации и др.

Средневязкостная молекулярная масса (ММ) для модифицированных и ^модифицированных флокулянтов (табл. 1 ) определена с помощью капиллярного вискозиметра (типа ВПЖ-2) по расчетным величинам характеристической вязкости (?/) на основании уравнения Марка-Хаувинка для полимер-

гомологов полиакриламида. [77] = 6,3-10^*ММ0'8. Из табличных данных следует, что в результате модификации за счет образования блочных сетчатых структур молекулярная масса полиэлектролитов увеличилась в 1,4-2,4 раза; наибольший эффект наблюдается при использовании пропиленгликоля.

Для управления технологическими процессами и их пониманием необходима информация о структурной организации полученных ассоциатов: расстояние между концами (И), гидродинамический объем (У^), гибкость (Г), они определены расчетным путем по известным зависимостям. Установлено, что в результате модификации расстояния между концами макромолекул увеличились в пределах 1,3-1,8, гидродинамический объем - в 1,339,9 раза при незначительном снижении гибкости Полученные данные указывают на разворачивание и стабилизацию исходных клубковых структур макромолекул за счет их химической сшивки молекулами модификаторов. Наибольший эффект модификации отмечен для среднекатионного флокулянта Zetag 7689.

Таблица 1 Характеристическая вязкость и молекулярная масса модифициро-

ванных флокулянтов

Модификатор Флокулянт м Молекулярная масса, млн а е.м

без модификатора 7664 46,90 18,75

ПГ 73,30 29,27

ЭХГ 49,20 19,77

ПХГ 64,90 25,91

без модификатора Zetag 7689 31,10 12,50

ПГ 77,29 30,86

ЭХГ 51,90 20,72

ПХГ 75,12 30,00

без модификатора Zetag 7692 27,10 10,83

ПГ 49,90 19,92

ЭХГ 38,00 15,17

ПХГ 43,30 17,17

Структурно-механические свойства. Они изучались реологическими методами по кривым течения с использованием ротационного вискозиметра «Реотест-2», что позволило на основе зависимости напряжения сдвига (г) от скорости сдвиговой деформации (у) оценить структуру и прочность полученных ассоциатов. Кривые течения для среднекатионного флокулянта (Zetag 7689) представлены на рис.1, с помощью которых определены различные величины напряжений сдвига (0/ - при начале разрушения, 0д - расчетная величина по уравнению Бингама, ©тах - максимальное напряжение сдвига при переходе к ньютоновскому течению), необходимые для оценки прочности структурированных систем Подобные кривые построены для всех модифицированных и немодифицированных флокулянтов

Сравнение реологических кривых доказало, что на протяжении всего (0,3-2,0%) диапазона концентраций полиэлектролитов величины напряжений сдвига (0/,

©2»> ©тах) при ИСПОЛЬзуемых скоростях деформации для всех модифицированных полиэлектролитов (ПЭ) выше, чем для немодифицированных, и эта разница увеличивается при повышении их концентрации Наиболее прочные комплексы образуются у Zetag 7689 - среднекатионного флокулянта бисерной формы, модифицированного ПХГ.

Реологические исследования позволяют предположить, что при модификации гликолями (ПГ) соединение двух макромолекул происходит за счет сетки водородных связей между гетероатомами поли акрил амида (М, О) и атомами водорода функциональных групп модификаторов по предполагаемой схеме:

Известно, что энергия таких связей невелика, на что указывают реологические исследования, но при их большом количестве полученные сшитые макромолекулы обладают достаточной технологической прочностью и могут быть успешно использованы в производственных процессах.

у, с"'

Рис 1 Кривые течения гидрогелей с концентрацией (%) модифицированного ПХГ флокулянта Zetag 7689 1 -0,3,2 - 0,5,3 - 0,7, 4 - 1,0, 5 -

-СН2—СН-

I

____

Н<? НО-С3НвОН

СзНвОН......МНг—с=0

-НгС-СН-

Светопоглощение изучали оптическими методами. Оптические методы исследования включают в себя' спектрофотометрию в области дневного света, электронную микроскопию, каждый из этих методов дает определенную информацию, способную более детально расшифровать строение и структуру изучаемых флокулянтов. На основании экспериментальных данных по уравнению Ламберта -Бугера-Бера рассчитаны коэффициенты светопоглощения, являющиеся главными характеристиками оптических систем (табл 2)

Из представленных результатов следует, что образование ассоциатов при модификации наблюдается при низкой (0,032 %) концентрации ПЭ в случае среднекатионного флокулянта, модифицированного ГГХГ, для остальных флокулянтов минимальная концентрация сшивки составляет 0,125% Таблица 2. Значения оптической плотности (£>) /коэффициент светопогло-

щения (г) исходных и модифицированных флокулянтов

Фло-кулянт с, моль/дм Исходный флокулянт Модификатор

ПГ ЭХГ ПХГ

2к\а% 7664 0,500 0,088/0,63 0,090/0,66 0,0930/0,69 0,0980/0,75

0,250 0,043/0,58 0,047/0,64 0,0490/0,65 0,0530/0,71

0,125 0,019/0,33 0,020/0,36 0,0210/0,40 0,0230/0,43

0,063 0/* 0 0 0,0120/0,22

0,032 0 0 0 0

Zetag 7689 0,500 0,075/0,65 0,110/0,73 0,1200/0,80 0,1300/0,86

0,250 0,035/0,60 0,049/0,65 0,0520/0,69 0,0600/0,80

0,125 0,010/0,53 0,022/0,58 0,0230/0,61 0,0250/0,66

0,063 0 0 0,0500/0,70 0,0125/0,52

0,032 0 0 0 0,0050/0,10

7692 0,500 0,035/0,19 0,039/0,21 0,0420/0,23 0,0490/0,27

0,250 0,125 0,015/0,16 0,018/0,20 0,0200/0,22 0,0230/0,25

0,007/0,15 0,008/0,17 0,0085/0,18 0,0093/0,20

0,063 0 0 0 0

0,032 0 0 0 0

* - условие равенства 10 = 1, где /0, / - интенсивность падающего и прохо-

дящего света соответственно.

Методом сканирующей электронной микроскопии при дополнительном исследовании исходных и модифицированных образцов флокулянта 7689 установлено увеличение структурирования и упорядочения модифицированных структур.

Определение ионов хлора, методом аргентометрического титрования растворов флокулянтов до и после их модификации с помощью раствора нитрата серебра, позволило сделать предположение о механизме модификации веществами относящимися к классу хлоргидринов (ЭХГ и ПХГ), содержащими подвижные атомы хлора, способные при контакте с водой при гидролизе переходить в небольших количествах в раствор в виде ионного хлора.

Известно, что это свойство высокой подвижности атома хлора используется в органическом синтезе для получения И-замещенных аминов В макромолекулах используемых полиакриламидных флокулянтов содержатся первичные аминогруппы МН2 - (амидные группы), способные вступать в реакцию с хлоргидринами (на примере ГТХГ) по схеме:

-СНг—сн-

I + сн,—сн—сн,-

I I

С1 он

-сн,—сн-

I с<

н—

-м-

снэ

-сн2—сн

он

+НС1"

На основании результатов кондуктометрического титрования проведены расчеты, позволяющие определить степень сшивки аминогрупп в макромолекулах модифицированных флокулянтов (табл. 3 )

Флокулянт Степень ионно- Модификатор Степень сшивки

сти, % аминогрупп, %

гещ 7664 70 ЭХГ 16

ПХГ 50

г&ав 7689 50 ЭХГ 50

ПХГ 100

ЪеЩ 7692 30 ЭХГ 10

ПХГ 14

Из представленных результатов следует, что процесс модификации приводит к образованию новых ковалентных N-0 связей, способствующих образованию сложных, упрочненных ассоциатов макромолекул ПЭ Исходя из этого можно представить и оценить механизмы модификации катионных флокулянтов гликолями и хлоргидринами При модификации хлоргидринами (ЭХГ, ПХГ) этот процесс протекает по смешанному механизму с образованием водородных и ковалентных связей по схеме

/-

-СНг—СН-

, +СНг—СН-СНз-

Шг

а

он

-СНг—СН-

I С<

н—

СНз

-СНг—СН

+НС1"

но

0-*

-СН2-СН-С-МНз

Такой смешанный механизм химической сшивки, обеспечиваюший повышенную прочность полученных структур можно считать наиболее выгодным, т.к при более прочном соединении макромолекул за счет двух кова-лентных связей возможно образование нерастворимых в воде соединений

Глава четыре посвящена изучению технологических свойств (набухание, адсорбция, флокуляция, фильтрование угольных суспензий) модифицированных флокулянтов, знание которых необходимо для процесса обогащения. Набухание ПЭ. Известно, что набухание является важной стадией приготовления растворов флокулянтов. Для детального изучения этого процесса были проведены эксперименты и построены необходимые графические зависимости степени набухания (а) от времени (г) для исследуемых флокулянтов, используемыми в данной работе модификаторами. Типичные кривые набухания (на примере среднекатионного флокулянта Zetag 7689) представлены на рис. 2. Из рис. 2 следует, что графические зависимости ассиметричны с протяженной восходящей частью кривой (непосредственное набухание) и короткой нисходящей (растворение), имеют ярко выраженный максимум На основании графических зависимостей установлено, что при близких значениях а время набухания для исходных и модифицированных флокулянтов убывает в ряду Zetag 1692>1&Щ 7689 Относительное влияние модификаторов на время набухания ПЭ располагается в ряд- ПГ>ПХГ>ЭХГ Такой порядок расположения используемых модификаторов объясняется их физико-химическими свойствами

Адсорбция является первым и определяющим процессом разделения

суспензий, т.к. от ее скорости и механизма зависит общее время и эффективность процессов флокуляции и фильтрования гетерогенных систем. Адсорбция изучалась на суспензиях угля марки ГЖ (гидрофобная поверхность) традиционным виско-зиметрическим методом. Результаты сравнительных испытаний с помощью ЪеЬа^, -

а

Рис 2 Кривые набухания исходного и модифицированного флокулянта 7689 1 -исходный, 2, 3, 4 - модифицированный ПГ, ПХГ, ЭХГ соответственно

Рис 3 Изотермы адсорбции для флокулянта Zetag 7689 1- исходный, 2, 3, 4 - модифицированный ПГ, ЭХГ, ПХГ соответственно

7689 представлены изотермами адсорбции на рис. 3.

При анализе полученных графических зависимостей установлено, что они в пределах исследуемых концентраций описываются уравнениями Фрейндлиха. Для модифицированных и немодифицированных флокулянтов при фиксированной концентрации (0,5%) рассчитаны величины адсорбции (а) и коэффициенты их увеличения (Л') за счет модификации исходных ПЭ (табл. 4.).

Таблица 4 а/N для модифицированных и немодифицированных флокулян-

тов

Флокулянт Модификатор

- ПГ ЭХГ ПХГ

Zetag 7664 2,0 2,5/1,25 3,3/1,65 3,9/1,95

7689 2,5 3,4/1,34 4,2/1,68 5,0/2,00

ЪеЩ 7692 1,7 2,1/1,24 2,7/1,59 3,2/1,89

N - —, где а0 адсорбция исходных флокулянтов.

Из представленных результатов следует, что наибольшая адсорбция наблюдается на среднекатионном флокулянте 7689, модифицированном ПХГ за счет оптимальных значений молекулярной массы и гидрофобности

Седиментационная активность (скорость осаждения) и загущающая способность (высота и плотность осадка) исследуемых флокулянтов по отношению к гидрофильной (оксид меди) и гидрофобной поверхности (угольная суспензия) твердой фазы была проверена в лабораторных условиях по известным традиционным методикам.

На основании экспериментальных данных по седиментации суспензии оксида меди (II) составлен убывающий ряд для модификаторов' ПГ>ЭХГ >ПХГ Максимальный эффект седиментации при использовании флокулянтов, модифицированных пропиленгликолем объясняется повышенной гидро-фильностью этих образцов, которая необходима для осаждения гидрофильных частиц оксида меди.

Исследование седиментации угольных суспензий проводилось по тем >

же методикам, что и в случае суспензий оксида меди, результаты испытаний представлены на рис. 4.

На основании кинетических зависимостей рассчитан флокулирующий

у

эффект О (£> = ^-у, где У0 и V - средние скорости осаждения дисперсной фазы угольной суспензии соответственно в присутствии исходного и модифицированного флокулянтов) и фло-кулирующая активность Л

Рис 4 Кинетические кривые седиментации угольной суспензии для Zetag7689 1-исходный, 2, 3, 4 - модифицированный ПГ, ЭХГ, ПХГ соответ-

= где С - концентрация полимера, %), построена комплексная таблица (табл. 5)

Анализ табличных данных свидетельствует о том, что наибольшая скорость осаждения гидрофобной угольной суспензии наблюдается при использовании среднекатионного флокулянта, модифицированного гидрофобным ПХГ. Высокая ММ, повышенная адсорбционная активность модифицированных ПЭ приводит к образованию крупных быстро оседающих хлопьев Наибольшие загущающие свойства осадков, характеризующие их плотность наблюдаются так же у флокулянтов, модифицированных ПХГ

Таблица 5 Кинетические параметры седиментации угольной суспензии для модифицированных флокулянтов всех видов___

Флоку-лянт Модификатор Скорость осаждения, мм/с Высота осадка, мм £> Л

7664 ПГ 15 30 0,40 16,0

ПХГ 21 26 0,57 22,8

ЭХГ 20 29 0,55 22,0

Zetag 7689 ПГ 20 28 0,50 20,0

ПХГ 29 25 0,66 26,2

ЭХГ" 23 27 0,57 22,6

Ъ& 7692 ПГ 11 32 0,36 14,4

ПХГ 16 28 0,56 22,5

ЭХГ 14 30 0,50 20,0

Фильтрование и обезвоживание полученных при флокуляции осадков угольной суспензии в присутствии модифицированных и немодифицирован-ных флокулянтов, основное назначение которых является укрупнение и уплотнение его частицы, проводили в лабораторных условиях на модельной установке Результаты испытаний представлены в табл.6

Таблица 6 Обезвоживающие свойства моди< »ицированных флокулянтов

Флокулянт Модификатор Качество осадка после флокуляции Качество осадка после фильтрования Остаточная влага, %

7664, Zetag 7689, 7692 - Рыхлый Липкий, бесформенный 43-47

ПГ Прочный Сохраняет форму 36-39

ЭХГ Прочный Сохраняет форму 36-39

ПХГ Прочный Сохраняет форму 36-39

Из данных таблицы следует, использование модифицированных образцов флокулянтов повышает эксплуатационные свойства сгущенного ими осадка и снижает остаточную влагу в полученном кеке на 410%. Наибольший эффект при обезвоживании за счет специально организуемого явления синерезиса наблюдается для среднекатионного флокулянта 7689 при его модификации ПХГ.

Предлагаемая технологическая схема для переработки угольных шла-мов с использованием модифицированных флокулянтов разрабатывалась на примере ОФ «Антоновская», принципиальный вариант которой представлен на рис.6. Предлагаемая технологическая схема состоит из трех основных функциональных узлов (узел приготовления- концентрированных и рабочих растворов флокулянтов Еь Е2, Е3, Е7 и Е8, сгуститель Е4, ленточный пресс-фильтр Фь соединенных между собой трубопроводами) и промежуточных (емкости для разбавления, хранения и перемешивания технологических потоков) Стадия приготовления рабочих растворов флокулянтов имеет особое технологическое значение, т.к. соединяет в себе несколько физико-химических процессов набухание и растворение модифицированных порошкообразных ПЭ с последующим разбавлением полученных растворов и их созреванием. В качестве емкости для приготовления исходных (0,5-0,7%) растворов ПЭ наиболее целесообразно использовать флотомашину, разделенную на две секции Еь Ег и Е7, Е8, в одну из которых Еь Е7 одновременно подаются расчетные количества модифицированного ПЭ и воды. Полученная смесь перемешивается при выбранных ранее параметрах в течение 1 часа и оставляется для полного растворения и модификации на 8 часов. Далее этот раствор через вентиль подают на разбавление (до 0,5-0,3%) во вторую секцию флотомашины Е2, Е8, откуда дозируется в технологические потоки на соответствующие стадии флокуляции или фильтрования При этом необходимо учитывать двойственную природу флокулянтов, способных при различных концентрациях проявлять себя в качестве дестабилизаторов (малые концентрации) и стабилизаторов (большие концентрации) суспензий Процесс флокуляции проводится в объемном сгустителе Е4 с определенным гидродинамическим режимом жидкостных потоков, полученный сгущенный осадок удаляется через центральный разгрузочный конус, а осветленная вода направляется на сливной желоб Сгущенная пульпа по трубопроводу поступает на фильтрование, для интенсификации которой предусмотрена подача рабочих растворов модифицированных флокулянтов через дозатор Д (в точках 3, 4) Для увеличения времени контакта флокулянта с угольной пульпой предусмотрены дополнительные емкости Е5 и Еб. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность подачи катионных и анионных флокулянтов. Процесс обезвоживания происходит на пресс-фильтрах в зоне сжатия на валках с последовательно с уменьшающимися диаметрами. Обезвоженный кек удаляется с фильтрующих лент с помощью специальных полимерных скребков на транспортеры, а фильтрат поступает на начальный этап технологической схемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по интенсификации стадии обогащения угля с использованием флокулянтами, модифицированными пропиленгликолем, этилен- и пропиленхлоргидринами

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 Разработана схема по утилизации шламовых угольных суспензий при обогащении угля на стадиях флокуляции, фильтрования и обезвоживания с использованием модифицированных флокулянтов марки « Zeteg», позволяющая в 1,5-2 раза снизить расход флокулянта, в 1,5-2 раза повысить скорость флокуляции, на 3 - 5% уменьшить влажность полученного осадка

2 Разработан способ получения модифицированных полиэлектролитов, основанный на взаимодействии макромолекул промышленных образцов флокулянтов с органическими веществами (пропиленгликоль, этиленхлоргидрин и пропиленхлоргидрин). приводящем к увеличению молекулярной массы в 1,4 - 2,4 раза по сравнению с исходными флоку-лянтами.

3 На основании адсорбционных и седиментационных испытаний для гидрофильных и гидрофобных частиц твёрдой фазы суспензий установлена селективность действия модифицированных флокулянтов и зависимость этих процессов от гидрофобности макромолекул флокулянтов, величиной которой можно управлять с учётом ГЛБ модификаторов

4 Предложены два варианта модификации полиэлектролитов- «сухой» и «мокрый» Предложен механизм их модификации пропиленгликолем, основанный на образовании сетки водородных связей между функциональными группами флокулянтов и модификаторов

5 С использованием физико-химических методов (вискозиметрии, спек-трофотометрии, кондуктометрии, реологии) найдены минимальные концентрации полиэлектролитов, при которых в присутствии ПХГ начинается сшивка макромолекул' 0,032 моль/дм 3 - Zetяg 7689, 0,125 моль/дм 3 -ге1а§ 7664 и 7692.

6 На основании аргентометрического титрования растворов ПЭ нитратом серебра определена степень сшивки макромолекул флокулянтов молекулами хлоргидринов и предложен смешанный механизм модификации исходных флокулянтов с помощью ПХГ и ЭХГ, основанный на образовании новых ковалентных С-Ы связей с одной стороны и водородных связей с другой стороны

7 Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии с использованием модифицированных флокулянтов на примере «Антоновской» ОФ составляет 4,5 млн. руб

8 Получен г игиенический сертификат на использование модифицированных катионных флокулянтов (ФМ-1) в промышленности Наличие такого документа, а также актов проведения технических испытаний можно расценивать как свидетельство признания работы не только промышленными кругами, но и законодательством в лице санитарного надзора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: 1 Шевченко, Т.В К вопросу о свойствах, получении и применении

сверхвысокомолекулярных флокулянтов в процессах обогащения угля

[Текст] / ТВ. Шевченко, В Л Осадчий, Е.В Ульрих, М А Яковченко // Тех-

ника и технология разработки месторождений полезных ископаемых- международный научно-технический сборник. - Новокузнецк,2003. - Вып 6 - С 209-216

2 Шевченко, Т В Влияние модификации на устойчивость флокулянтов при хранении [Текст] /ТВ Шевченко, M А.Яковченко, Е В Ульрих // Пища Экология Качество- труды ПТ Международной научно-практической конференции - Новосибирск, 2003 -С 103-104

3 Шевченко, Т.В. Особенности получения модифицированных флокулянтов [Текст] /ТВ Шевченко, M А Яковченко, Е В Ульрих // Пища Экология. Качество- труды III Международной научно-практической конференции -Новосибирск, 2003 -С 104- 105.

4 Шевченко, ТВ Новые способы очистки высокодисперсных водных систем [Текст] / Т В, Шевченко, M А Яковченко, Е В. Ульрих // сборник тезисов докладов аспирантско-студенческой конференции КемТИПП. - Кемерово, 2003 -С. 28.

5 Шевченко, Т В Деструкция флокулянтов на основе полиакриламида в водных растворах [Текст] /ТВ Шевченко, Е.В. Ульрих, M А. Яковченко / /сборник тезисов докладов аспирантско-студенческой конференции КемТИПП. - Кемерово, 2003 -С 26.

6 Шевченко, ТВ Изучение физико-химических свойств модифицированных полиэлектролитов на основе полиакриламида [Текст] / ТВ. Шевченко, M А Яковченко, Е В Ульрих // Химическая промышленность сегодня -2004.-№10 -С 27-31.

7 Шевченко, Т В. Способ повышения основных технологических характеристик флокулянтов [Текст] /ТВ Шевченко, M А Яковченко, Е В Ульрих // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов /КемТИПП. - Кемерово, 2004 - С. 245

8. Шевченко, Т В Реологические свойстаа гидрогелей на основе полиакриламида [Текст] /ТВ Шевченко, Е В Ульрих, М.А Яковченко, А H Пирогов, O.E. Смирнов // Коллоидный журнал. - 2004 - Т 66. - № 6 - С. 1 - 4

9 Шевченко, Т В Катионные полиакриламидные флокулянты как активные добавки для процессов седиментации и уплотнения осадков суспензии оксида меди (II) в водных средах [Текст] / Т.В Шевченко, Е.В Ульрих // Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий' материалы III Всероссийской научной конференции, Томск, 2 4 сентября 2004 - 2004. - С 111112

10 Шевченко, Т В Влияние сшитых катионных флокулянтов на процессы седиментации и уплотнения осадков гидрофильных суспензий [Текст] / Т.В Шевченко, Е.В Ульрих // Химическая промышленность. - 2004 - Т 81 - № 11 -С. 563 -565

11 Шевченко, ТВ. Применение сверхвысокомолекулярных флокулянтов в процессах обогащения угля [Текст] / Т.В Шевченко, B.JT Осадчий, Е.В Ульрих, M А Яковченко // Химическая промышленность сегодня. - 2004. - № 11 -С. 38-41.

12. Патент на заявку №2003122016/04 (023418) (положительное решение).

У7

Потоки

е2

Ж

КЗ

¥

рабочий р-р анионного флокулянта рабочий р-р катионного флокулянта угольная суспензия

модифицированный анионный флокулянт модифицированный катионный флокулянт вода

Рис.5. Предлагаемая технологическая схема обработки угольных шламов

3(К2)

ЛР№ 020524 от 02.06.97. Подписано в печать 18.04.05. Формат 60x84 1,16 Бумага типографская. Гарнитура Times. Уч.-изд.л. 6. Тираж 100 экз Заказ №86

Оригинал-макет изготовлен в редакционно-издательском отделе Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47

ПЛД№ 44-09 от 10.10.99. Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52.

I

1

PH Б Русский фонд

2006-4 5585