Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности флокуляционного кондиционирования суспензий угольных флотационных концентратов при их обработке на ленточных фильтр-прессах
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Засядько, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Существующие способы обезвоживания угольных флотационных концентратов.

1.2. Способы интенсификации обезвоживания угольных флотационных концентратов.

1.3. Конструктивные особенности современных ленточных фильтр-прессов.

1.4. Сведения о применении и технологических показателях работы ленточных фильтр-прессов на углеобогатительных фабриках.

1.5. Физико-химическое и физико-механическое представление о процессах кондиционирования и обезвоживания тонкодисперсных продуктов флотации на ленточных фильтр-прессу .' . ;;.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Теоретический анализ процесса кондиционирования угольных суспензий флокулянтами.

2.2. Исследование процесса разделения суспензии в зоне дренирования ленточного фильтр-пресса

2.3. Исследование процесса обезвоживания осадка под действием механического отжима

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методики исследований и описание лабораторного оборудования.

3.1.1. Обоснование и разработка методики тестирования физико-механических свойств кондиционированных осадков.

3.1.2. Методика исследований по флокуляционному кондиционированию и дренированию угольных суспензий.

3.1.3. Методика исследований по обезвоживанию угольных флотационных концентрата и промежуточного продукта на лабораторном ленточном фильтр-прессе.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Свойства исследованных продуктов.

3.2.2. Свойства флокулянтов.

3.2.3. Результаты лабораторных исследований по флокуляционному кондиционированию угольных суспензий.

3.2.4. Результаты лабораторных исследований по обезвоживанию осадков угольных суспензий на лабораторном ленточном фильтр-прессе.

3.3. Оценка результатов экспериментальных исследований.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОБЕЗВОЖИВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ЛЕНТОЧНЫХ ФИЛЬТР-ПРЕССАХ (НА ПРИМЕРЕ ОФ "НЕРЮНГРИНСКАЯ").

4.1. Технологическая схема обезвоживания продуктов флотации ОФ "Нерюнгринская" на ленточных фильтр-прессах.

4.2. Результаты исследований по кондиционированию и обезвоживанию флотационных концентрата и промежуточного продукта в промышленных условиях.

4.3. Разработка технологического режима кондиционирования и обезвоживания флотационных концентрата и промежуточного продукта на ленточных фильтр-прессах.

4.4. Технико-экономические показатели работы ленточных фильтр-прессов на ОФ "Нерюнгринская".

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности флокуляционного кондиционирования суспензий угольных флотационных концентратов при их обработке на ленточных фильтр-прессах"

Современный этап развития угольной промышленности характеризуется высокими объемами механизированной валовой добычи угля, вовлечением в эксплуатацию разнородных пластов с неоднородной зольностью и большим загрязнением, так называемой видимой породой. В связи с этим, в процессе переработки возрастает доля мелких классов и их зольность; в то же время, повышение требований к потребительским свойствам угольных концентратов, обусловливает необходимость более глубокого обогащения добываемых углей. В России в настоящее время угольный шлам размером частиц менее 0,5 мм обогащается, главным образом, флотацией. Однако, как показывают исследования, чаще всего нецелесообразно направлять на флотацию частицы крупностью 0,3 (0,25) мм. Это обусловлено сравнительно низкой эффективностью обогащения во флотационных машинах крупных угольных частиц и вследствие этого потерей угля в отходах; кроме того, экономически более целесообразно обогащение зернистых шламов (0,2-0,5 мм) по схеме гравитационного обогащения, а иногда добавка этого продукта к концентрату без обогащения. Развитие технологии углеобогащения, связанное со снижением верхнего предела крупности обогащения флотацией ниже 0,5 мм, обеспечивает уменьшение нагрузки на флотационное оборудование и тем самым снижает затраты на флотационный передел, являющийся одним из наиболее дорогостоящих в структуре себестоимости обогащения.

Очевидно, что в условиях переработки флотацией тонких шламов крупностью менее 0,2 мм должны предъявляться новые требования к технологиям и оборудованию для обезвоживания продуктов флотации углей, прежде всего - угольных флотационных концентратов. Используемые в настоящее время для этой цели на обогатительных фабриках (ОФ) дисковые вакуум-фильтры обладают следующими достоинствами - непрерывным режимом работы; развитой поверхностью фильтрования, управляемостью. К недостаткам дисковых вакуум-фильтров можно отнести значительную энергоемкость; низкую движущую силу процесса обезвоживания, и как следствие этого, повышенную влажность обезвоженного осадка. Кроме того, обезвоживание тонкодисперсных продуктов на дисковых вакуум-фильтрах затруднительно, вследствие значительного уноса твердого в фильтрат. Совершенствование конструкции дисковых вакуум-фильтров, по-видимому, не может существенно улучшить их технологические показатели работы.

Для интенсификации процесса обезвоживания угольных флотационных концентратов на ОФ необходимо рассмотреть замену дисковых вакуум-фильтров другим фильтровальным оборудованием с более высокой движущей силой, способным к эффективному обезвоживанию на экономически приемлемой основе тонкодисперсных продуктов при минимально возможном содержании твердого в фильтрате. В связи с этим в настоящей работе на примере ОФ "Нерюнгринская" исследовано обезвоживание угольных флотационных концентрата и промежуточного продукта на ленточных фильтр-прессах.

ОФ "Нерюнгринская", пущенная в эксплуатацию в 1985 г., является уникальным углеобогатительным предприятием: она рассчитана на переработку до 9 млн. т в год углей, добываемых в условиях вечной мерзлоты. Специфика обогащаемых на ОФ "Нерюнгринская" углей заключается в их весьма трудной обогагимости, причем получаемый при обогащении концентрат является относительно низкозольным и хорошо коксующимся. Кроме того, свойства поступающего на ОФ угля существенно меняются в зависимости от времени года, места добычи и других факторов. Технология обогащения, спроектированная для ОФ "Нерюнгринская", ориентирована на относительно устойчивую сырьевую базу. Опыт работы ОФ "Нерюнгринская" показал, что данная технология в условиях переменчивости характеристик сырья связана с высокими потерями при обогащении и неоправданно высокими затратами. В частности, вследствие этого технологические показатели обезвоживания суспензий угольных флотационных концентратов и промежуточных продуктов на действующих дисковых вакуум-фильтрах "Эйджидиск" поверхностью фильтрования 307м оказались существенно ниже по сравнению с проектными: более низкая производительность, более высокая влажность осадка, весьма значительные энергозатраты. Чрезмерно высокое содержание твердого в фильтрате обусловливает направление его на повторную флотацию, что приводит к ухудшению работы водно-шламовой схемы ОФ и к повышенному расходу флотационных реагентов.

В связи с изложенным возникла необходимость изменения технологии обогащения на ОФ "Нерюнгринская". Предполагается некоторое изменение гранулометрического состава шлама, направляемого на флотацию, ограничение циркуляционных потоков. Стало очевидным, что дисковые вакуум-фильтры должны быть заменены новым обезвоживающим оборудованием, обеспечивающим эффективное обезвоживание тонкодисперсных угольных флотационных концентратов и промежуточных продуктов: при достаточной степени обезвоживания и производительности по твердому содержание твердого в фильтрате должно быть достаточно низким для направления последнего в линию оборотного водоснабжения ОФ, а не на повторную флотацию.

В порядке совершенствования технологии углеобогащения на ОФ "Нерюнгринская" с 1999 г. производится постепенная замена дисковых вакуум-фильтров ленточными фильтр-прессами фирмы "Эймко". В 1999 г. смонтировано и пущено в эксплуатацию пять таких фильтр-прессов. Все это вызвало необходимость исследования и разработки принципиально новой технологии, не имеющей аналогов в мировой практике углеобогащения. До настоящего времени в практике отечественного и зарубежного углеобогащения ленточные фильтр-прессы применялись только для обезвоживания высокозольных шламов и отходов флотации. Освоение технологии обезвоживания угольных флотационных концентратов на ленточных фильтр-прессах требует проведения комплексных исследований. Поскольку для обезвоживания суспензии на ленточном фильтр-прессе требуется ее предварительное кондиционирование с применением флокулянтов, то особенно важно определить влияние дозировок флокулянтов на физико-механические свойства осадка и на технологические показатели работы ленточных фильтр-прессов.

До настоящего времени не в достаточной мере изучены физико-механические свойства осадков, подвергающихся обезвоживанию на ленточных фильтр-прессах, в особенности - свойства осадков сфлокулированных угольных флотационных концентратов.

Цель работы - исследование, разработка и освоение применительно к ОФ "Нерюнгринская" эффективной технологии обезвоживания угольных флотационных концентратов и промежуточных продуктов на ленточных фильтр-прессах. Для выполнения поставленной цели в настоящей работе предусматривалось:

- теоретическое исследование процесса кондиционирования угольных суспензий флокулянтами, а также структурно-механических свойств осадка угольного флотационного концентрата с целью определения оптимальных условий для получения механически устойчивого осадка, легко отдающего влагу в зоне дренирования ленточного фильтр-пресса;

- теоретические исследования процесса кондиционирования угольных суспензий флокулянтами, а также структурно-механических свойств осадка угольного флотационного концентрата с большим содержанием тонких классов, а также определение оптимальных условий получения механически устойчивого осадка, легко отдающего влагу в зоне дренирования ленточного фильтр-пресса;

- лабораторные испытания по проверке соответствия теоретических закономерностей эмпирическим, а также для определения параметров режима кондиционирования и обезвоживания суспензий флотационных концентрата и промежуточного продукта для промышленных ленточных фильтр-прессов;

- промышленные испытания с целью разработки и освоения новой технологии и уточнения параметров, определенных как наиболее значимые в результате теоретических и лабораторных исследований;

- сравнительный технико-экономический анализ работы дисковых вакуум- фильтров и ленточных фильтр-прессов при обезвоживании флотационных концентрата и промежуточного продукта ОФ "Нерюнгринская".

Теоретическая и экспериментальная часть работы были выполнены в ИОТТ, промышленные испытания - на ОФ "Нерюнгринская".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Представление об обезвоживании осадков флотационных концентрата и промежуточного продукта как о процессе фильтрационной консолидации, отличающемся от применяемых на углеобогатительных фабриках методов фильтрования.

2. Обоснование выбора и дозировок флокулянтов для кондиционирования суспензий флотационных концентрата и промежуточного продукта.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Засядько, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в практике углеобогащения как в России, так и за рубежом ленточные фильтр-прессы не используются для обезвоживания угольных флотационных концентратов. Для разработки технологии обезвоживания угольных флотационных концентратов и промежуточных продуктов на ленточных фильтр-прессах определены условия, обеспечивающие получение высоких результатов обезвоживания суспензий при более низких затратах.

2. Предложены уравнения, описывающие кинетику разделения суспензий под действием переменного гидростатического давления в зоне дренирования ленточного фильтр-пресса.

3. Установлена зависимость суммарного расхода анионактивного и катионактивного флокулянтов от зольности и содержания частиц крупностью менее 0,063 мм в твердой фазе угольных суспензий.

4. Теоретическое исследование закономерностей процесса обезвоживания осадков в зоне отжима ленточного фильтр-пресса на основании модели фильтрационной консолидации позволило вывести уравнения, описывающие кинетику отжима осадков. В результате экспериментальных исследований сделан вывод о том, что в процессе отжима осадков угольных суспензий на ленточном фильтр-прессе достигаются конечные (равновесные) значения влажности и толщины осадка. Поэтому для описания данного процесса может быть применено модифицированное уравнение Грейса-Тиллера.

5. Экспериментальными исследованиями процессов флокуляционного кондиционирования и обезвоживания концентрата и промежуточного продукта флотации на ленточном фильтр-прессе подтверждена сходимость теоретических результатов с опытными. Для оценки механической устойчивости кондиционированного осадка была разработана оригинальная методика, основанная на определении максимального значения ускорения колебательного движения, при котором осадок не растекается.

6. Установлено, что кондиционирование и обезвоживание на ленточных фильтр-прессах как угольных суспензий, так и суспензий отходов флотации углей, подчиняется, в общем, аналогичным закономерностям.

7. Предложена, разработана и освоена технология кондиционирования и обезвоживания концентрата и промежуточного продукта флотации на ленточном фильтр-прессе (применительно к ОФ "Нерюнгринская"), включающая кондиционирование исходной суспензии последовательно анионактив-ным и катионактивным флокулянтами "Праестол" с оптимизированными расходами и обезвоживание кондиционированной суспензии на ленточном фильтр-прессе. Показано, что при одинаковой с дисковыми вакуум-фильтрами степенью обезвоживания ленточные фильтр-прессы обеспечивают значительно более низкое содержание твердого в фильтрате, что позволяет направлять последний в линию оборотного водоснабжения фабрики, а не на флотацию.

8. Сравнительным технико-экономическим анализом установлено, что суммарные удельные затраты при обезвоживании концентрата флотации на ленточном фильтр-прессе на 18,6 % ниже по сравнению с дисковым вакуум-фильтром. При этом удельные затраты на электроэнергию для ленточного фильтр-пресса в 4,2 раза ниже. Суммарный годовой экономический эффект от замены всех дисковых вакуум-фильтров ленточными фильтр-прессами на операции обезвоживания концентрата флотации ОФ "Нерюнгринская" составит около 29 млн. руб.