Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хакимов, Исмагиль Насибуллович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование промышленного скрещивания для увеличения мясной продуктивности скота.

1.2. Влияние различных факторов на мясную продуктивность.

1.3. Морфо-биохимические показатели крови в зависимости от породных особенностей.

1.4. Адаптация мясного скота.

1.5. Применение биотехнологических методов для увеличения производства говядины.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Использование лимузинской породы для улучшения мясных качеств бестужевского скота.

3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.

3.1.2. Рост и развитие молодняка.

3.1.2.1. Динамика живой массы.

3.1.2.2. Особенности экстерьера и изменение промеров тела.

3.1.3. Характеристика волосяного покрова.

3.1.4. Этологические показатели подопытных животных.

3.1.5. Интерьерные особенности животных.

3.1.5.1. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.5.2. Крепость костей.

3.1.6. Мясная продуктивность бычков.

3.1.6.1. Убойные показатели.

3.1.6.2. Химический состав, биологическая ценность и дегустационная оценка качества мяса.

3.1.7. Экономическая эффективность скрещивания бестужевской породы с лимузинской.

3.2. Сравнительная оценка эффективности скрещивания черно-пестрой породы с лимузинской.

3.2.1. Условия содержания и кормления молодняка.

3.2.2. Особенности роста и развития молодняка.

3.2.3. Отологическая реактивность животных.

3.2.4. Интерьерные особенности бычков.

3.2.4.1. Гематологические показатели.

3.2.4.2. Крепость костей.

3.2.4.3. Характеристика волосяного покрова.

3.2.5. Мясная продуктивность бычков.

3.2.5.1. Убойные качества.

3.2.5.2. Морфологический состав туши и отдельных ее частей.

3.2.5.3. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мяса.

3.2.6. Сравнительные экономические показатели выращивания помесного молодняка.

3.3. Использование метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивного стада мясного скота.

3.3.1. Оценка телок-реципиентов по живой массе и экстерьеру.

3.3.2. Результаты синхронизации охоты телок-реципиентов.

3.3.3. Результаты трансплантации эмбрионов.

3.3.4. Продолжительность развития эмбрионов после пересадки.

3.3.5. Особенности весового и линейного роста телят, полученных методом эмбриотрансфера.

3.3.6. Комплексная оценка молодняка.

3.3.7. Особенности поведения подопытных животных.

3.3.8. Развитие волосяного покрова и шкур.

3.3.9. Гематологические показатели.

3.3.10. Масса и выход субпродуктов.

3.3.11. Убойные показатели бычков.

3.3.11.1. Морфологический состав полутуш и отдельных ее частей.

3.3.11.2. Сортовой состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей.

3.3.11.3. Химический состав, биологическая пищевая ценность мяса.

3.4. Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты.

3.4.1. Результаты синхронизации охоты.

3.4.2. Оценка экономической эффективности гормональной обработки.

3.5. Формирование мясной продуктивности подопытного молодняка при различных технологиях производства говядины.

3.5.1. Использование спаренного подсоса выращивания молодняка.

3.5.1.1. Динамика живой массы и приростов.

3.5.1.2. Формирование мясных качеств молодняка.

3.5.1.3. Экономическая эффективность выращивания молодняка на спаренном подсосе.

3.5.2. Эффективность выращивания и откорма молодняка на открытой площадке и в помещении.

3.5.2.1. Показатели микроклимата в местах содержания животных.

3.5.2.2. Весовой рост животных.

3.5.2.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.2.4. Морфологический и биохимический состав крови.

3.5.2.5. Сравнительные особенности этологической реактивности бычков.

3.5.2.6. Характеристика волосяного покрова.

3.5.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.2.8. Сравнительные экономические показатели выращивания и откорма бычков в помещении и на площадке.

3.6. Повышение мясной продуктивности за счет оптимизации кормления.

3.6.1. Использование пивной дробины при откорме мясного скота.

3.6.1.1. Формирование мясной продуктивности бычков при скармливании пивной дробины.

3.6.1.2. Экономическая эффективность скармливания пивной дробины.

3.6.2. Использование силоса, консервированного закваской, для выращивания и откорма скота.

3.6.2.1. Приросты живой массы бычков.

3.6.2.2. Мясные качества подопытного молодняка.

3.6.2.3. Морфологический состав туш.

3.6.2.4. Химический состав мяса.

3.6.2.5. Оценка экономической эффективности использования силоса с бактериальной закваской.

3.7. Оптимизация кормовой базы для фермы мясного скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве"

Актуальность темы. До настоящего времени одной из важнейших и актуальных проблем остается обеспечение населения страны мясом, в том числе говядиной на основе увеличения производства этого вида продукции. Решение этой задачи наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной селекции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка, максимального использования местных кормовых средств и отходов пищевой промышленности, широкого внедрения достижений биотехнологии.

В настоящее время производство говядины в нашей стране основывается на получении мяса в основном за счет молочного скотоводства. По мнению A.B. Черекаева, 2000, Ф.Г. Каюмова, 2000, В.И. Косилова, 2005, Н.Г. Фен-ченко, 2006, В.В. Калашникова, 2006, Г.П. Легошина, 2007, Т.Г. Джапаридзе, 2009, J.N. Wiltbanka, 2003, для производства дешевой говядины, необходимо развивать отрасль специализированного мясного скотоводства. Этому способствует наличие 80 млн.га естественных пастбищ и 20 млн.га земель, выбывших из севооборота и достаточно благоприятные природно-климатические условия.

Одним из методов повышения мясной продуктивности плановых пород животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

В мясном скотоводстве остро стоит вопрос воспроизводства стада. Даже в племенных хозяйствах выход телят на 100 коров составляет 82 головы. Основными базовыми технологическими приемами мясного скотоводства являются сезонные отелы, которые позволяют лучше организовать случную компанию, сформировать молодняк в технологические группы одного возраста. Использование низкопродуктивных молочных коров, при создании помесных мясных стад, сопряжено с проблемой их перевода с круглогодовых на сезонные отелы. Решению этой проблемы и улучшению воспроизводительных функций коров будет способствовать использование гормональных препаратов.

Комплексная программа «Развитие АПК Самарской области на 20002010 г.г.» предусматривала использование низкопродуктивных коров комбинированного и молочного направления продуктивности для создания товарных мясных стад с целью получения не менее 1500 голов помесных телят ежегодно. Целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» поставлена задача по увеличению поголовья полукровных мясных помесей - бычков для откорма и телок для формирования новых товарных мясных стад — в 32,5 раза.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных вариантов скрещивания молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами приобретает особую актуальность и практическую значимость. Этой же программой предусматривается увеличение поголовья к 2012 г до 800 тыс. голов мясного скота. Достижение этих целей возможно при эффективном использовании имеющегося маточного состава, а также импорте поголовья и эмбрионов. Импорт эмбрионов предпочтительнее, так как это исключает завоз инфекционных болезней, молодняк лучше проходит акклиматизацию и адаптацию, при результативности пересадки 50%, данный метод экономически обоснован (В. Мадисон, 2007).

Следовательно, изучение возможности использования метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивных мясных стад приобретает большое значение для практики животноводства и является проблемой, требующей своего решения.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования в рамках программы научных исследований ФГОУ ВПО Самарской ГСХА(1999 -2010гг.) «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины», номера государственных регистраций №01.99 ООО 4782 и №01. 2005 10157.

Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования научно-обоснованных зоотехнических и биотехнологических методов совершенствования технологии содержания и кормления, и оптимизации воспроизводства стада.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности, поведения и интерьерных показателей молодняка бестужевской, черно-пестрой породы и помесей, полученных при скрещивании этих пород с лимузинской;

- выявить биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка ангусской и лимузинской пород канадской селекции, полученного методом трансплантации эмбрионов;

- определить эффективность различных схем гормональной обработки для синхронизации половых циклов коров и телок молочного направления продуктивности с целью повышения репродуктивных качеств и перевода на сезонные отелы, при создании помесных мясных стад;

- установить хозяйственно-биологические особенности роста, развития и качества мяса при использовании различных технологий содержания и выращивания сверхремонтного молодняка;

- определить эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской «РеесЙесИ» при доращивании и откорме бычков;

- дать экономическое обоснование эффективности разработанных приемов интенсификации производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных генотипов, полученных при скрещивании бестужевского и черно-пестрого скота Самарского типа с породой лимузин. Определена эффективность метода трансплантации эмбрионов при создании высокопродуктивных мясных стад ангусской и лимузинской пород канадской селекции. Впервые этим методом получен высококлассный молодняк: ангусской породы - 94 головы и лимузинской - 73 головы. Установлена эффективность использования различных гормональных препаратов в сочетании с биологически активными веществами, при переводе молочных коров с круглогодовых на сезонные отелы, в период создания товарных мясных стад.

Теоретически обоснованы и впервые апробированы различные технологические схемы содержания и выращивания сверхремонтного молодняка, дано научное обоснование повышения эффективности производства говядины при использовании местных кормовых средств и консервантов в условиях Среднего Поволжья.

Практическая ценность работы состоит в том, что исследованиями выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины на основе использования генофонда мясного скота, апробации различных технологических приемов содержания и выращивания молодняка, повышения полноценности кормления за счет использования биологической закваски силоса, использования свежей пивной дробины. Определена наиболее эффективная схема гормональной обработки коров и рекомендована для синхронизации охоты и повышения воспроизводительных качеств, а также доказана целесообразность использования метода трансплантации эмбрионов при создании мясных стад.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке следующих монографий, рекомендаций, программ и внедрены в производство:

- Эффективность использования биологических и биотехнологических приемов при разведении мясного скота: монография / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2010, - 218 с.

- Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств черно-пестрого скота: практическое руководство. - Кинель : РИЦ СГСХА, 2010,-40 с.

- Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевского скота: практическое руководство. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2010, - 35 с.

- Выращивание крупного рогатого скота на крестьянском подворье: методическое пособие для безработных граждан по применению интенсивных технологий для развития собственного приусадебного хозяйства

- Оптимизация технологии содержания и разведения мясного скота в ЗАО «Рассвет» Исаклинского района Самарской области. Акт внедрения научно-исследовательской работы, 31 декабря 2004 г.

- Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота мясных пород в. ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Акт внедрения, 30 мая 2006 г

- Программа развития мясного скотоводства в ООО «Агроком» Ки-нельского района Самарской области. Акт внедрения, 20 февраля 2009 г.

- Внедрение результатов исследований «Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве» в Самарской области. Справка о внедрении. 15 ноября 2010 г.

- Внедрение результатов исследований «Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве» в Республике Башкортостан. Справка о внедрении, 8 ноября 2010 г.

- Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Биотехнология» ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» и ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности производства говядины на основе использования генетического потенциала мясного скота за счет скрещивания и метода трансплантации эмбрионов;

- оптимизация воспроизводительных качеств маточного поголовья за счет гормональной обработки;

- формирование мясной продуктивности при использовании различных технологий содержания и выращивания молодняка;

- эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской для кормления молодняка мясного скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Самара, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на международных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005, 2009), на международной научно-практической конференции Уральской ГАВМ (Троицк, 2006), на международной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006), на международной научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию открытия использования криоконсервированной спермы для осеменения (ВИЖ, 2007), на II съезде физиологов СНГ (Москва-Кишинэу, 2008), на научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX международной выставки Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на международной научно-практической' конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009), на международной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 11, в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 416 страницах компьютерного текста, содержит 188 таблиц, 4 рисунка, 16 приложений. Список литературы включает 304 источника, в том числе 38 на иностранных языках.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хакимов, Исмагиль Насибуллович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых исследований установлено, что использование быков лимузинской породы для промышленного скрещивания коров низкопродуктивного бестужевского и черно — пёстрого скота, позволило повысить интенсивность роста помесного молодняка, при выращивании по технологии мясного скотоводства, по сравнению с продуктивностью чистопородных животных, поэтому этот метод является важным элементом интенсификации отрасли, направленной на увеличение производства и улучшения качества говядины. Это подтверждается следующими результатами исследований:

- помесные бустужевско — лимузинские бычки в конце откорма превосходили своих чистопородных сверстников в зависимости от кровности, по живой массе на 14,9 - 18,1%, по среднесуточному приросту на 18,1 -20,6%. По выходу туши на 10,6 — 11,3%, убойному выходу на 6,3 - 6,5%. При этом установлено, что туши помесей отличаются меньшим содержанием костей, большим выходом мякоти, а полученное мясо имело высокие качественные показатели;

- бычки — помеси чёрно-пёстрой породы с лимузинской имели более высокие показатели: по среднесуточному приросту на 8,0%>, по затратам корма на 1 кг/прироста на 7,5%, по предубойной живой массе на 7,4 %, по выходу туши на 3,2%, по индексу мясности на 7,5%, по выходу мякоти высшего сорта на 2,0 %;

- выращивание помесных бычков повышает уровень рентабельности производства говядины на 6,54 - 27,32%.

2. Канадская схема синхронизации полового цикла тёлок — реципиентов позволила подготовить к приему зародышей 74,2% телок, а технология трансплантации эмбрионов способствовала получению в среднем за 2 этапа 59,7% приживляемости зародышей от общего количества пересадок. Изучение роста и развития молодняка ангусской и лимузинской пород канадской селекции, полученного методом трансплантации эмбрионов, показало, что среднесуточные приросты телят ангусской породы в 8-месячном возрасте были выше на 4,2 — 21,2%, в зависимости от пола. В более старшем возрасте, наоборот, превосходство было у лимузинской породы: у телок в период от 9 до 18 месяцев оно составило 18,5%, Р>0,999, а у бычков в период от 9 до 21 месяца - 16,5%, Р>0,99. Это показывает, что молодняк ангусской породы является более скороспелым и достигает убойной кондиции в более раннем возрасте — 18 мес., в то время как лимузины способны сохранять интенсивный рост более длительное время - до 21 - месячного возраста, за счет наращивания мышечной ткани при минимальном отложении внутреннего и межмускульного жира. При комплексной оценке телят-трансплантантов в 8-месячном возрасте, 87,4% телят были отнесены к классу элита - рекорд, 8,4% - к классу элита и 4,2% - к I классу.

3. Синхронизация половой охоты гормональными препаратами, с це # лью перевода на сезонные отёлы и улучшения воспроизводительных качеств молочных коров, при создании мясных стад, по схеме № 1 повышает выход телят на 25,0%, по схеме № 2 на 15%, сокращает сезон осеменения на 58 и 54 дня,а сезон отёла на 50 и 46 дней, соответственно схемам, вследствие, стимулирующего действия простагландинов. Это позволяет в сжатые сроки провести случную компанию и значительно повысить доходность отрасли. Гормональную обработку телок проводить нецелесообразно, так как это увеличивает продолжительность сезона отела на 42 дня.

4. Использование спаренного подсоса телят, при переводе молочных коров в мясное стадо, в период создания фермы по производству говядины, позволяет снизить затраты на содержание маточного поголовья и увеличивает чистый доход на 4,6% и повышает уровень рентабельности на 6,5%.

5. Доращивание и откорм молодняка на мясо в типовом помещении, по сравнению с содержанием на площадке, совмещённой с трёхстенным но-весом, повышает интенсивность роста животных за весь период на 12,0%. В том числе в зимний на 14,8%, в весенний на 30,1 %.

При содержании бычков в помещении были достигнуты более высокие показатели мясной продуктивности и качества мяса. Pix превосходство над показателями сверстников составило: по массе парной туши на 6,4% , по массе внутреннего жира на 30,9%, по убойной массе на 7,6%, по убойному выходу на 0,2%), по индексу мясности на 2,9% и по биологической ценности мяса на 1,8%.

Содержание откормочного молодняка в типовом помещении способствует повышению уровня рентабельности производства говядины на 1,9% за счёт более высокого уровня продуктивности бычков. В то же время, оптимизация производственных расходов при откорме на площадке открытого типа, позволяет эффективно использовать данную технологию содержания мясного скота.

6. Скармливание откормочному поголовью пивной дробины, взамен сенажа, способствует удешевлению 1 ц прироста живой массы на 108 рублей или на 4,95% и повышает уровень рентабельности производства говядины на 10,0%, вследствие снижения затрат на корма.

7. Использование при скармливании молодняку кукурузного силоса, заготовленного с консервантом «Feedtech» повышает поедаемость объёмистых кормов рациона на 3,8-6,0%, переваримость сухого "вещества на 3,9%, протеина на 2,2%, жира на 1,0% и клетчатки на 3,8%. Это способствует увеличению интенсивности роста бычков на 7,7 %, повышению убойного выхода на 0,9%, содержанию в туше мякоти на 0,6% и биологической ценности мяса на 8,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности производства высококачественной говядины, рекомендуем использовать мясную породу лимузин в качестве отцовской формы для промышленного скрещивания бестужевского и чёрно-пёстрого скота.

Выращивание с использованием нагула и откорма молодняка необходимо проводить до 18 - месячного возраста, а с использованием заключительного откорма на привязи - до 21 - месячного возраста.

2. При синхронизации половой охоты коров, с целью перевода на сезонные отёлы, использовать схему №1, что позволит повысить выход телят на 25% и сократить сезон осеменения и отёла.

3. Для ускоренного увеличения поголовья высокопродуктивного племенного мясного скота, целесообразно использовать метод трансплантации эмбрионов по канадской технологии. В целях повышения эффективности производства говядины и снижения себестоимости продукции, откармливать молодняк ангусской породы до 18-месячного возраста, а молодняк лимузинской породы - до 21-месячного возраста.

4. При создании стад мясного скота на базе низкопродуктивных мо < лочных ферм целесообразно выращивать молодняк на спаренном подсосе, что позволяет повысить уровнь рентабельности на 6,5%.

5. Для достижения более высокой рентабельности производства говядины, при выращивании и откорме молодняка, использовать помещения со свободным доступом на выгульные площадки.

6. В целях повышения питательной ценности кормов, улучшения по-едаемости и усвояемости, использовать при зоготовке силоса, бактериальную закваску «РеескесЬ» из расчёта 2 л рабочего раствора на 1 т кормовой массы (100 ть^с. молочно - кислых бактерий на 1 г силосуемой массы).

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве"

На правах рукописи

а, 1\ Р

ХАКИМОВ ИСМАГИЛЬ НАСИБУЛЛОВИЧ Ц/оХ// /V/,

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ

06. 02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 7 ПНЗ 23Ц

Кинель - 2011

4842810

Работа выполнена на кафедре «Эпизоотология и зоогигиена» в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мударисов Ринат Мансафович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляшенко Виктор Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чамурлиев Нодари Георгиевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Катмаков Петр Сергеевич.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «16 » февраля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

» Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усгь-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом в сети Интернет на сайте vak.ed.gov.ru

Автореферат размешен на официальном сайте 16 ноября 20 Юг и разослан «16» декабря 2010 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета, ^«¿^¿йг^-^х С.Л. Жемерикина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До настоящего времени одной из важнейших и актуальных проблем остается обеспечение населения страны мясом, в том числе говядиной на основе увеличения производства этого вида продукции. Решение этой задачи наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной селекции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка, максимального использования местных кормовых средств и отходов пищевой промышленности, широкого внедрения достижений биотехнологии.

В настоящее время производство говядины в нашей стране основывается на получении мяса в основном за счет молочного скотоводства. По мнению A.B. Черекаева, 2000, Ф.Г. Каюмова, 2000, В.И. Косилова, 2005, Н.Г. Фен-ченко, 2006, В.В. Калашникова, 2006, Г.П. Легошина, 2007, Т.Г. Джапаридзе, 2009, J.N. Wiltbanka, 2003, для производства дешевой говядины, необходимо развивать отрасль специализированного мясного скотоводства. Этому способствует наличие 80 млн.га естественных пастбищ и 20 млн.га земель, выбывших из севооборота и достаточно благоприятные природно-климатические условия.

Одним из методов повышения мясной продуктивности плановых пород животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

В мясном скотоводстве остро стоит вопрос воспроизводства стада. Даже в племенных хозяйствах выход телят на 100 коров составляет 82 головы. Основными базовыми технологическими приемами мясного скотоводства являются сезонные отелы, которые позволяют лучше организовать случную компанию, сформировать молодняк в технологические группы одного возраста. Использование низкопродуктивных молочных коров, при создании помесных мясных стад, сопряжено с проблемой их перевода с круглогодовых на сезонные отелы. Решению этой проблемы и улучшению воспроизводительных функций коров будет способствовать использование гормональных препаратов.

Комплексная программа «Развитие АПК Самарской области на 20002010 г.г.» предусматривала использование низкопродуктивных коров комбинированного и молочного направления продуктивности для создания товарных мясных стад с целью получения не менее 1500 голов помесных телят ежегодно. Целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» поставлена задача по увеличению поголовья полукровных мясных помесей - бычков для откорма и телок для формирования новых товарных мясных стад - в 32,5 раза.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных вариантов скрещива-

з

ния молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами приобретает особую актуальность и практическую значимость. Этой же программой предусматривается увеличение поголовья к 2012 г до 800 тыс. голов мясного скота. Достижение этих целей возможно при эффективном использовании имеющегося маточного состава, а также импорте поголовья и эмбрионов. Импорт эмбрионов предпочтительнее, так как это исключает завоз инфекционных болезней, молодняк лучше проходит акклиматизацию и адаптацию, при результативности пересадки 50%, данный метод экономически обоснован (В. Мадисон, 2007).

Следовательно, изучение возможности использования метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивных мясных стад приобретает большое значение для практики животноводства и является проблемой, требующей своего решения.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования в рамках программы научных исследований ФГОУ ВПО Самарской ГСХА(1999 -2010гг.) «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины», номера государственных регистрации №01.99 000 4782 и №01.2005 10157.

Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования научно-обоснованных зоотехнических и биотехнологических методов совершенствования технологии содержания и кормления, и оптимизации воспроизводства стада.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности, поведения и интерьерных показателей молодняка бестужевской, черно-пестрой породы и помесей, полученных при скрещивании этих пород с лимузинской;

- выявить биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка ангусской и лимузинской пород канадской селекции, полученного методом трансплантации эмбрионов;

- определить эффективность различных схем гормональной обработки для синхронизации половых циклов коров и телок молочного направления продуктивности с целью повышения репродуктивных качеств и перевода на сезонные отелы, при создании помесных мясных стад;

- установить хозяйственно-биологические особенности роста, развития и качества мяса при использовании различных технологий содержания и выращивания сверхремонтного молодняка;

- определить эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской «Feedtech» при доращивании и откорме бычков;

- дать экономическое обоснование эффективности разработанных приемов интенсификации производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных. и помесных генотипов, полученных при скрещивании бестужевского и черно-пестрого

скота Самарского типа с породой лимузин. Определена эффективность метода трансплантации эмбрионов при создании высокопродуктивных мясных стад ангусской и лимузинской пород канадской селекции. Впервые этим методом получен высококлассный молодняк: ангусской породы — 94 головы и лимузинской — 73 головы. Установлена эффективность использования различных гормональных препаратов в сочетании с биологически активными веществами, при переводе молочных коров с круглогодовых на сезонные отелы, в период создания товарных мясных стад.

Теоретически обоснованы и впервые апробированы различные технологические схемы содержания и выращивания сверхремонтного молодняка, дано научное обоснование повышения эффективности производства говядины при использовании местных кормовых средств и консервантов в условиях Среднего Поволжья.

Практическая ценность работы состоит в том, что исследованиями выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины на основе использования генофонда мясного скота, апробации различных технологических приемов содержания и выращивания молодняка, повышения полноценности кормления за счет использования биологической закваски силоса, использования свежей пивной дробины. Определена наиболее эффективная схема гормональной обработки коров и рекомендована для синхронизации охоты и повышения воспроизводительных качеств, а также доказана целесообразность использования метода трансплантации эмбрионов при создании мясных стад.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке монографий, рекомендаций, программ и внедрены в производство в хозяйствах Самарской области и республики Башкортостан (акты внедрения): «Эффективность использования биологических и биотехнологических приемов при разведении мясного скота» (Самара, 2010); «Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевского скота» (Кинель, 2010); «Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств черно-пестрого скота» (Кинель, 2010); «Выращивание крупного рогатого скота на крестьянском подворье» (Самара, 2003); «Оптимизация технологии содержания и разведения мясного скота в ЗАО «Рассвет» Исаклинского района Самарской области» (2004); «Программа развития мясного скотоводства в ООО «Агроком» Ки-нельского района Самарской области» (Самара, 2007); «Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота мясных пород в ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота» (2009); «Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве в СПК «Алга» в агрофирме «Байрамгул», СПК «Родина»», (2010).

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Биотехнология» в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» и ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»(справки о внедрении в учебный процесс).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности производства говядины на основе использования генетического потенциала мясного скота за счет скрещивания и метода трансплантации эмбрионов;

- оптимизация воспроизводительных качеств маточного поголовья за счет гормональной обработки;

- формирование мясной продуктивности при использовании различных технологий содержания и выращивания молодняка;

- эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской для кормления молодняка мясного скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Самара, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на международных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005, 2009), на международной научно-практической конференции Уральской ГАВМ (Троицк, 2006), на международной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006), на международной научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию открытия использования криоконсервированной спермы для осеменения (ВИЖ, 2007), на II съезде физиологов СНГ (Москва-Кишинэу, 2008), на научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX международной выставки Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009), на международной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 11 статей - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 416 страницах компьютерного текста, содержит 188 таблиц, 4 рисунка, 16 приложений. Список литературы включает 304 источника, в том числе 38 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты по изучению продуктивных качеств чистопородных и помесных животных, полученных в результате скрещивания бестужевского и черно-пестрого скота со специализированной мясной породой лимузин, были проведены в ЗАО «Рассвет» Исаклинского района и

б

ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области в 2000-2007 годы (рис. 1).

Исследования по апробации метода трансплантации эмбрионов по канадской технологии при создании высокоценных стад лимузинской и ангусской пород канадской селекции и влияния различных технологий содержания на формирование мясной продуктивности проведены в ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота Нефтегор-ского района с 2006 по 2009 гг.

Экспериментальная часть работы по выявлению наиболее эффективного варианта применения гормональных препаратов для синхронизации половой охоты коров и телок была проведена по схемам, предложенным Roche J.F., 1997, (табл.1).

Таблица I - Схема синхронизации половой охоты коров и телок

Группа Кол-во голов Половозрастная группа Схема обработки

I 20 коровы схема №1

II 20 коровы схема №2

III 20 телки схема №3

IV 20 коровы без обработки (контроль)

V 20 телки без обработки (контроль)

Схема обработки №1: 1 - день - ректальное исследование на выявление нестельности коров и введение внутримышечно 10мл сурфагона; 7 -день (20.00ч)- 2мл внутримышечно эстрофан, Юмл-тетравит;

9 -день (17.00 - 20.00ч) - 10мл внутримышечно сурфагон, 10мл катозал;

10 -день (8.00ч и 20.00ч) - осеменение ректо-цервикально;

15 -день - 1мл (2,5%) внутримышечно прогестерон; 70- день - ректальное исследование на стельность.

Схема обработки №2: 1 - день - ректальное исследование на выявление нестельности коров и введение внутримышечно 2мл эстрофана, 7мл - тетра-вита;

9-день - 10мл внутримышечно сурфагон;

16 - день(20.00ч) - 2мл внутримышечно эстрофан, 7мл - тетравит;

18 - день (17.00 - 20.00ч) - 10мл внутримышечно сурфагон, 10мл - катозал;

19 - день (8.00 и 20.00ч) - осеменение ректо-цервикально; 24 - день - 1мл (2,5%) внутримышечно прогестерон;

79 - день ректальное исследование на стельность.

Схема обработки №3: 1 - день - ректальное исследование на выявление врожденной патологии половых органов и введение внутримышечно 2мл эстрофана и 7мл - тетравита;

14 - день (20.00ч) -2мл внутримышечно эстрофан и 7мл - тетравит;

17 - день (8.00ч) - осеменение ректо-цервикально и 5мл внутримышечно сурфагон;

24 - день - 1мл (2,5%) внутримышечно прогестерон; 77 - день - ректальное исследование на стельность.

Тех нологическиенриемы

Опыт I Опыт II

Скрещивание Скрещив анне

бестужевской черно-пестрой

породы ($) с породы (9) с

лимузи некем лимузи некой

(-5) {в)

Опыт V Опыт VI

Спаренный Технология

подсос м 0- содержания

лодняка молодняка

И^чаемые показатели

Опыт VII Опыт VIII

Откорм Откорм

молодняка молодняка

на пивной насилосе

дробине с консер-

вантом

Бнотехнологическиеприемы

Опыт Щ Опыт IV

Транспла н- Синхронии -

тацияэ м- зация пол о-

брионован- вон охоты

гусскойи коров и те-

лимузинской лок

пород

5 В

е- г ж 8

5

с ;

5 ч.

и 3

П. X

Рис. 1 Общая схема и сследований

Научные опыты по изучению влияния спаренного подсоса, скармливания пивной дробины и гормональной обработки на воспроизводительные функции коров проведены в ООО «Агроком» Кинельского района в 2009-2010 годах.

Исследования по изучению влияния скармливания силоса, заготовленного с бактериальной закваской, на откормочные и мясные качества бычков черно-пестрой породы проводили в СПК «Прогресс» Волжского района.

При проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками, разработанными ВИЖ, ВАСХНИЛ, ВНИИМП, ВНИИМС.

Учет расхода кормов в стойловый период и фактическое их потребление определялось ежемесячно путем взвешивания остатков за два смежных дня. Поедаемость пастбищной травы определялась методом обратного пересчета от полученного прироста и затрат других кормов. Количество потребленных животными питательных веществ устанавливали расчетным путем после определения химического состава кормов (JI.T. Лебедева, А.Т. Усович, 1989).

По результатам балансового опыта устанавливали переваримость питательных веществ рационов.

Особенности волосяного покрова экспериментальных животных зимой и летом, крепость костей изучали по методике Е.А. Арзуманяна(1957).

Этологические исследования проводили методом хронометража актов поведения животных.

Рост и развитие подопытных животных контролировали путем их взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного и относительного приростов. Экстерьерные особенности изучали в различные возрастные периоды на основании измерений промеров и вычисления индексов телосложения.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы в соответствии с методикой исследования, определение категорий туш проводили согласно ГОСТ 779- 87.

Для определения морфологического и сортового состава туш и выхода естественно-анатомических частей проводили их обваловку с взвешиванием на электронных весах по методике ВНИИМП.

Все анализы по химическому составу, физико-химическим свойствам образцов мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины изучали по общепринятым методикам ВНИИМС, (1984).

Аминокислотный состав мышечной ткани устанавливали методом спектроскопии на инфракрасном анализаторе ИКА-1088. Аминокислотный скор определяли расчетным путем по методике Л.В. Антиповой, И.А. Глотовой (2001). Анализ форменных элементов крови проводили в Кинельской районной ветеринарной лаборатории и лаборатории Самарской НИВС с использованием гематологического анализатора «Abacus». Изучение биохимических показателей крови проводили по общепринятым методикам: общий белок -рефрактометрически, каротин - электроколориметрическим экспресс-методом, кальций - тригонометрическим методом с мурексидом, неорганический фосфор, витамины - фотоэлектроколориметрическим, резервную ще-

лочность - модифицированным диффузным методом. Уровень сахара рассчитывали после определения глюкозы крови по цветной реакции с ортолуиди-ном.

Лейкограмму крови выводили методом Филлипченко - путем подсчета 200 клеток крови под иммерсионной системой микроскопа после окрашивания мазков фиксатором - красителем по Романовскому - Гимзе.

Основной цифровой материал, полученный в ходе исследований, обработан методом вариационной статистики по Плохинскому H.A. с определением достоверности по Стьюденту, с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Использование породы лимузин для улучшения мясных качеств бестужевского скота.

Для проведения опыта, из числа новорожденных телят, были сформированы следующие группы по 15 голов в каждой: I - бычки бестужевской породы, IV - телки бестужевской породы, И и V - бычки и телки - помеси 1 поколения, III и VI - бычки и телки - помеси - II поколения бестужевской и ли-музинской пород.

В стойловый период новорожденные телята содержались с матерями в групповых секциях, летом на пастбище. Отъём телят провели в возрасте 6 месяцев. В возрасте 16 мес. бычки были поставлены на откорм после нагула. Содержание беспривязное, групповое на откормочной площадке, совмещенной с легким помещением. Кормление по нормам ВИЖ.

Рост и развитие молодняка. Изменения показателей живой массы подопытных животных даны в табл. 2.

Анализ полученных результатов показывает, что наибольшую живую массу имели новорожденные помесные животные II поколения. При этом бычки при рождении превосходили чистопородных сверстников на 4,9 кг или на 16,7% и помесей I поколения на 4,4 кг (14,8%). А телочки превосходили своих сверстниц, соответственно, на 7,1 кг (26,4%) и 5,8 кг (26,6%), при достоверности Р>0,999. Живая масса полукровных бычков была выше массы чистокровных на 1,7%, а полукровных телочек на 4,8%, при сравнении с бестужевскими телками.

Свое превосходство бычки-помеси II поколения сохраняли в течение всего периода выращивания. Так, в 6 месяцев их живая масса была выше на 11,8% , в 12 мес. на 18,5%, в 15 мес. - 20,5% и в конце откорма на 17,0%.

Превосходство помесных бычков I поколения над чистопородными сверстниками по массе составило в 6 месяцев - 9,8% , в 12 мес. - 14,8% и в период откорма-17,0%. Такая тенденция складывается и при анализе показателей живой массы помесных и чистопородных телок.

В возрасте 18 месяцев превосходство помесных бычков II поколения над чистопородными бычками по живой массе составило 82,4 кг, что составляет 18,2%. Превосходство бычков-помесей I поколения, при сравнении с чисто-

породными сверстниками, составило 67,4 кг (14,9%). При сравнении телок по живой массе в возрасте 15 месяцев установлено, что телки-помеси II поколения превосходили своих сверстниц бестужевской породы на 50,8 кг, а помеси I поколения на 42,1 кг.

Наибольшая интенсивность роста в подсосный период была у полукровных бычков, которые в среднем за этот период имели среднесуточный прирост 838,7 г, что на 103,2 г больше, чем у чистопородных бычков и на 8,7 г, чем у бычков-помесей II поколения. Наивысшую продуктивность имели бычки в период заключительного откорма. В возрасте 18 месяцев среднесуточный прирост бычков II поколения составил 1038,7 г, что больше, чем у помесей I поколения на 16,1 г и на 161,3 г больше, чем у бестужевских бычков.

Среднесуточный прирост у помесных бычков II поколения за весь период выращивания и откорма составил 915,2 г, что больше, чем у чистопородных бычков на 20,6% и на 2,1%, чем у полукровных сверстников, помесные телки II поколения по интенсивности роста превосходили своих сверстниц, соответственно, на 14,6 и 0,8%.

У бычков I группы расход кормов на 1 кг прироста на доращивании составил - 8,7 , II группы - 7,8 и III группы - 7,3 ЭКЕ, на откорме - 11,7 , 10,1 и 9,8 ЭКЕ, соответственно.

В возрасте 6 мес. помеси характеризовались более округлым туловищем, глубокой грудью, хорошо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, и лучшим показателем индекса мясности.

Превосходство помесных бычков II поколения по высоте в холке составило 1,7%, по косой длине 2,1%, глубине груди 1,5%, по ширине в маклоках 4,4%, по обхвату за лопатками 1,4%, по полуобхвату зада 3,1%.

Разница между промерами чистопородных бычков и помесных сверстников в возрасте 18 месяцев составила по косой длине туловища 3,9 и 4,7%, по глубине груди 3,8 и 6,1%, по ширине груди 1,8 и 4,2%, по полуобхвату зада 2,7 и 4,4%, соответственно.

Гематологические показатели. Исследования показали, что морфологические и биохимические свойства крови находились в пределах физиологической нормы. Однако, между группами наблюдались некоторые различия. Так, в крови помесных бычков по сравнению с чистопородными было выявлено более высокое содержание форменных элементов, общего белка, кальция и фосфора.

Этологические показатели. Анализ данных хронометража поведения молодняка разных генотипов свидетельствует о некоторых различиях в ритме жизненных проявлений. Выявлено, что помеси в отличие от чистопородных животных, характеризовались лучшей пищевой активностью, больше затрачивали время на жвачку и таким образом более эффективно использовали корма.

н

Таблица2 - Динамика живой массы и приростов подопытного молодняка (М±т)

Показатель Группа

I а III IV V VI

Живая масса, кг

Новорожденные 29,3±0,41 29,8±0,39 34,2±0,62 26,8±0,31 28,1±0,28 33,9±0,81

бмес. 173,9±5,47 190,9 ±4,98 194,5±2,53 164,9±4,91 179,8±4,82 184,5±6,42

12мес. 297,б±3,81 341,6±1,93 352,7±2,01 283,5±6,05 317,1±4,81 324,1±6,58

15 мес. 372,6±3,02 426,8±1,82 439,5±3,22 347,9±3,15 390,0±4,85 398,7±1,92

18мес. 452,6±1,91 520,0±1,73 535,0±2,91 410,1±4,63 463,8±8,32 473,3±4,90

Среднесуточный прирост, г

6 мес. 735,5±19,62 838,7 ±18,70 830,0±19,90 677,4±24,9 0 761,3±17,1 1 780,1±41,4 1

12 мес. 696,7±26,70 880,0±10,0 1 900,5±24,8 2 660,0±41,3 2 736,6±14,1 0 760,0±30,5 0

18 мес. 877,4±20,3 1 1022,6±21,93 1038,7±26,1 0 67 0,9± 17,30 787,1 ±24,13 800,0±12,4 1

Прирост ж. массы теля т, кг

отО до 18 мес. 423,3±15,80 490,3 ±18,31 500,8 ±16,82 383,3 ±20,91 435,7 ±20,90 | 439,4 ±17,91

Среднесуточный прирост, г

от 0 до 18 мес. 758,8± 16,40 896,0± 20,20 915,2± 18,82 700,5±21,60 796,2± 22,41 803,0t 20,93

Убойные качества. Все туши бычков, подвергнутых контрольному убою, имели высокую упитанность и были отнесены к I категории. Результаты убоя свидетельствуют, что помесные животные характеризовались более высокими показателями мясности (табл. 3).

Таблица 3- Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 423,7±3,4 496,2±4,2 511,9±5,0

Масса парной туши, кг 227,9±3,6 297,2±3,5 304,8±4,4

Выход туши, % 53,8 59,9 59,5

Масса внутреннего жира, кг 10,8±0,1 14,0±0,2 17,4±0,6

Выход внутреннего жира, % 2,55±0,2 2,81±0,3 3,39±0,8

Убойная масса, кг 238,7±12,5 311,2±7,3 322,2±8,1

Убойный выход, % 56,4 62,7 62,9

Масса парной туши помесных бычков II поколения была тяжелее туши чистопородных животных на 76,9 кг или на 33,7% (Р > 0,999) и полукровных на 7,6 кг (2,5%), а убойный выход соответственно на 6,5 и 0,2%. Полукровные бычки превосходили контрольных по массе туши на 30,4% и по убойному выходу на 6,3%.

Морфологический и химический состав. Туши всех животных характеризовались хорошим выходом мякоти (78,2-80,5%), при сравнительно небольшом содержании костей (16,0-18,1%). По выходу мякоти помесные бычки II и III групп превосходили чистопородных на 1,9 и 2,3% и, соответственно, по индексу мясности на 15,0 и 16,4% (табл. 4).

Таблица 4 - Морфологический состав длиннейшей мышцы спины бычков

Показатель Группа

I II III

Масса охлажденной туши, кг 221,90±1,64 292,23±1,14 299,80±1,82

Мякоть, кг 173,53±1,19 234,05±1,67 241,34±1,49

% 78,2 80,1 80,5

Кости, кг 40,16±0,21 47,08±0,26 47,97±1,07

% 18,1 16,1 16,0

Сухожилия и связки, кг 8,21±0,45 11,10±0,29 10,49±0,16

% 3,7 3,8 3,5

Индекс мясности 4,32 4,97 5,03

Соотношение съедобной к несъедобной части 3,59 4,02 4,13

Содержание белка в мясе помесей I поколения выше, чем в мясе чисто-

породных бычков на 1,42%, а в мясе помесей II поколения на 1,53%. Превосходство по содержанию жира было больше на 0,58 и 0,92%, соответственно группам. В связи с этим энергетическая ценность и белково-качественный показатель мяса были больше у помесных животных.

Экономическая оценка результатов опыта. Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков II группы была меньше на 12,2% по сравнению с I группой, у бычков III группы на 23,3%, а реализационная стоимость больше на 3082,4 руб. в расчете на 1 голову во II группе и на 3565,4 руб. в III группе.

3.2 Формирование мясной продуктивности у молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинами.

Для исследования эффективности скрещивания черно-пестрой породы с лимузинской, из новорожденных телят были составлены следующие группы: I группа - черно-пестрые бычки, II - черно-пестрые телочки, III группа - полукровные бычки, IV - полукровные телочки по 15 голов в каждой. Животные выращивались при одинаковых условиях кормления и содержания по технологии, принятой в мясном скотоводстве.

Телята до 7-дневного возраста находились с матерями в денниках, затем в стойловый период в групповых секциях, летом на пастбище. После отъема телят в возрасте 7 мес., их доращивали в помещениях, совмещенных с выгульными кормовыми площадками, телочки паслись на пастбище до перевода на стойловое содержание. В период заключительного откорма бычков содержали на привязи в типовых помещениях до 21-месячного возраста.

Особенности роста и развития. Достаточно высокий уровень кормления по нормам ВИЖ обеспечил хорошие показатели роста и развития (табл. 5).

Живая масса у новорожденных чистопородных черно-пестрых бычков составила 31,13 кг, а у помесей с лимузинской породой - 30,73 кг, что меньше на 1,3%. В последующем живая масса помесей возрастает более интенсивно, чем у чистопородных животных.

В возрасте 7 месяцев живая масса помесных бычков превосходила таковую чистопородных на 18,9 кг, а живая масса телок-полукровок превосходила живую массу черно-пестрых телок на 14,6 кг. В возрасте 21 месяца по живой массе превосходство помесных бычков составило 41,6 кг.

За подсосный период самый высокий среднесуточный прирост отмечен у помесных бычков - 1313,32 г, что на 202,24 г больше, чем у чистопородных бычков (Р>0,99). Разница по приростам телок составила в этом возрасте 77,55 г (7,6%), при Р>0,99.

Среднесуточные приросты помесных бычков превосходили продуктивность чистопородных бычков за весь период выращивания на 7,0%.

Расход кормов на 1 кг прироста в I группе составило от 0 до 21 мес. -9,31 ЭКЕ, в то время, как в III группе - 8,61 ЭКЕ, что меньше на 8,1%. В группах телок в период от рождения до 18 мес. разница составила 0,64 ЭКЕ или 8,6%.

Таблица5 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных

Гр уппа

I П Ш IV

Живая масса, кг

Новорожденные 31,13±0,82 28,80±0,53 30,73±0,99 28,53±0,62

7 мес. 199,10±1,44 178,90±1,65 218,00±4,39 193,47±2,09

10 мес. 265,30±1,98 240,30±1,73 284,40±3,22 258,20±2,60

18 мес. 489,80±4,00 422,50±1,89 525,70±5,00 453,73±2,85

21 мес. 552,70±2,91 - 594,30±2,86 -

Абсолютный прирост, кг

0-7 мес. 168,00 150,10 187,30 165,00

8-18 мес. - 243,60 - 260,30

0-18 мес. - 393,70 - 425,30

8-10 мес. 66,20 66,40 -

10-21 мес. 287,40 - 309,90 -

0-21 мес. 522,00 - 564,00 -

Среднесуточный прирост, г

7 мес. 1111,08±11,11 991,10±15,06 1313,32±68,53 1066,65±18,40

10 мес. 875,58±45,01 833,33±25,19 900,00±43,03 891,11±23,34

18 мес. 817,78±32,02 726,68±18,16 895,55±75,23 968,89±27,89

21 мес. 764,45±34,81 - 817,78±96,99 -

У помесного молодняка мясные формы были выражены лучше, чем у чистопородного. Они имели более широкое и глубокое туловище, округлые формы тела, характерные для животных специализированных мясных пород.

В 18-месячном возрасте преимущество помесей наблюдалось по ширине груди за лопатками на 10,9% (Р>0,999), глубине груди на 8,2% (Р>0,99), обхвату фуди на 2,8% (Р>0,95) и ширине в маклоках на 15,3% (Р>0,99). У полукровных бычков индекс растянутости был больше на 28,8% (Р>0,999), грудной - на 1,31 %;сбитости и массивности на 1,2%, мясности - на 4,89%, (Р>0,999).

Этология животных. Помесные животные отличались большей пищевой активностью, в зимний период помесные животные на прием корма затрачивали на 81,2 мин больше времени, чем чистопородные, а в летнее - на 70,1 мин. Полукровные животные использовали больше времени на жвачку лежа, чем их чистопородные сверстники.

Летом помесные бычки на жвачку затрачивали больше времени на 19,87 мин, а зимой - на 14,87 мин, чем чистопородные животные.

Гематологические показатели. При изучении морфологических показателей крови у бычков в возрасте 13 мес. установлено, что у полукровных животных количество эритроцитов было 7,72 Т/л, что на 1,22 Т/л больше, чем в крови у черно-пестрых бычков (Р>0,999), количество лейкоцитов превышало на 2,28 Г/л (Р>0,99), содержание гемоглобина было больше на 6,0% (табл. 6).

При определении лейкограммы крови установлено, что содержание эо-зинофилов, базофилов и лимфоцитов соответствовало физиологическим нормам молодняка крупного рогатого скота.

Таблица 6- Морфо - физиологические показатели крови бычков (М±ш)

Клетки крови Группы

I III

Эритроциты, Т/л 6,50±0,25 7,72±0,11

Лейкоциты, Г/л 5,55±0Д8 7,78±0,66

Тромбоциты, Г/л 357,33±21,81 336,33±40,61

Гемоглобин, г/л 116,17±1,66 123,17±1,22

Гематокрит, % 34ДЫ.92 36,50±2,32

Цветной показатель 1,02±0,03 1,28±0,02

Среднее количество гемоглобина в одном эритроците, пг 18,87±0,87 15,95±0,31

Биохимический анализ крови показал, что у помесных животных в крови выше уровень содержания общего белка, кальция, фосфора, сахара и витаминов.

У полукровных животных был крепче костяк, о чем свидетельствуют

данные о крепости бедренной кости. Она была лучше у помесных бычков на 0,6 Н/м3 или на 1,4%.

Изучением развития волосяного покрова определено, что в зимнее время лучше обрастает волосом чистопородный молодняк. Их преимущество по массе волос с 1 смг составляло 4,46%, Р>0,95, длине - 4,32%, густоте - на 1,12% и содержанию пуха на 2,9%.

Убойные качества. Контрольный убой провели в возрасте 21 мес. Туши всех животных были отнесены к I категории. Помесные бычки характеризовались лучшими показателями мясной продуктивности (табл. 7).

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М±ш)

Показатель Группа

I III

Предубойная живая масса, кг 547,00±4,05 587,30± 11,46

Масса парной туши, кг 294,90±2,60 335,12±3,77

Выход туши, % 53,90±0,14 57,10±0,47

Масса внутреннего жира, кг 4,10±0,20 5,00±0,84

Выход внутреннего жира, % 0,73±0,03 0,84±0,12

Убойная масса, кг 299,00±2,82 340,12±4,50

Убойный выход, % 53,90±0,17 57,90±0,37

Так, по выходу парной туши помесные бычки превосходили чистопородных на 3,2%, внутреннего жира на 0,11%, убойной массе на 13,7% и убойному выходу на 4,0%.

Морфологический и химический состав мяса. Туши обеих групп скота характеризовались высоким выходом мякоти, при относительно небольшом содержании костей (табл. 8).

Анализ полученных данных свидетельствует, что как в абсолютных, так и в относительных показателях преимущество было на стороне помесного молодняка. По массе мякоти в тушах разница составила: в шейной части туши - 4,89 кг, Р>0,95, плечелопаточной - 6,28 кг, Р>0,99, спинногрудной -4,25 кг, поясничной - 1,72 кг, тазобедренной - 15,92 кг, Р>0,999.

Масса костей различных частей туш была больше у бычков III группы: в плечелопаточной части туши на 0,32 кг, спинногрудной - 0,55 кг , поясничной - 0,03 кг, тазобедренной - 2,33 кг, Р>0,95.

Выход мяса высшего сорта у полукровного молодняка был больше на 13,4 кг или 25,9% (Р>0,999).

По химическому составу длиннейшей мышцы спины достоверной разницы между группами не выявлено. Однако, в мясе чистопородных животных содержание жира было на 0,11% больше.

Таблица 8 - Морфологическийсостав отрубов туш подопытных бычков (М±ш)

Группа Части туши Масса ча стейтуши Показатель

Мякоть Кости Сухожилия и связки

кг % кг % кг % кг %

I шейная 28,40±0,85 9,90±0,21 24,30±0,75 85,00±0,10 3,35±0,09 12,00±0,10 0,75±0,03 3,00±0,02

плече лопаточная 48,95±0,83 17,00±0,43 37,23±0,75 76,10±0,35 10,87±0,14 22,20±0,34 0,85±0,01 1,74±0,02

спинно грудная 87,73±2,58 30,60±0,62 69,38±1,86 79,10±0,21 16,77±0,72 19,10±0,25 1,58±0,04 1,80±0,06

поясничная 36,72±0,31 12,80±0,17 29,87±0,19 81,40±0,16 4,12±0,10 11,20±0,20 2,73±0,08 7,40±0,22

тазобедренная 85,20±0,13 29,70±0,24 66,40±0,21 78,00±0,30 16,63±0,31 19,50±0,34 2,13±0,05 2,50±0,04

Всего 287,00±2,69 100 227,20±1,57 79,20±0,19 51,80±1,03 18,00±0,19 8,00±0,10 2,80±0,01

III шейная 33,23±1,41 10,26±0,24 29,19±1,17 87,86±0,19 3,35±0,19 10,06±0,16 [0,69±0,04 2,08±0,04

плече лопато чная 55,65±1,22 17,19±0,04 43,51±0,72 78,22±0,49 11,19±0,48 20,09±0,45 0,95±0,05 1,69±0,05

спинногрудная 92,67±1,69 28,63±0,05 73,63±1,04 79,45±0,33 17,32±0,59 18,69±0,30 1,72±0,06 1,86±0,04

поясничная 38,39±0,84 11,88±0,46 31,59±0,80 82,28±0,34 4,15±0,07 10,82±0ДЗ 2,65±0,05 6,90±0,21

тазобедренная 103,73±2,72 32,04±0,24 82,32±1,71 79,30±0,47 18,96±0,7б 18,30±0,27 2,45±0,28 2,40±0,21

Всего 323,67±6,41 100 260,24±3,96 80,40±0,38 54,97±2,01 17,00±0,29 8,50±0,47 2,60±0,09

Из микроэлементов в мясе помесных животных больше содержание меди - на 0,15 мг/кг, а у чистопородного - цинка — на 1,9 мг/кг, свинца — на 0,03 мг/кг, кадмия - на 0,01 мг/кг. В то же время содержание в мясе подопытных животных остаточного количества элементов солей тяжелых металлов не превышало предельно допустимую концентрацию элементов.

При экономической оценке исследований установлено, что себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесей ниже на 2,72 руб., а рентабельность выше на 6,54%.

3.3 Использование метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивного стада мясного скота.

Работа по трансплантации эмбрионов проводилась в ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в 2 этапа - зимой и весной 2006 года. Из разных хозяйств Самарской области были закуплены телки-реципиенты, в основном черно-пестрой породы, случного возраста. В результате предварительного ректального исследования 646 телок, 54 головы были выбракованы по причине стельности, у 84 - выявлена гипофункция яичников. В целях синхронизации охоты, провели гормональную обработку с использованием влагалищных тампонов «Сидр», содержащих прогестерон ШР. Результаты работы представлены в табл. 9.

Таблица 9 - Результаты гормональной обработки телок-реципиентов

Этап работы Сезон года Показатель

Кол. гол. Живая масса, кг Брак Гипофункция яичников Не реагировали вовремя Результативность обработки

гол. % гол. % гол. % гол. %

I Зима 383 358,4 34 8,9 54 14,1 75 19,6 220 74,6

И Конец весны -начало лета 263 360,0 20 7,6 30 11,4 56 21,3 157 73,7

Всего и в среднем 646 359,0 54 8,4 84 13,0 131 20,3 377 74,2

Гормональной обработке были подвергнуты 508 телок, из них 131 вовремя не отреагировали на введение гормонов (25,8%). В среднем за 2 этапа к приему эмбрионов готовыми оказались 74,2% обработанных телок или 58,4% от общего поголовья. На 16-й день после синхронизации половой охоты провели трансплантацию эмбрионов. Результаты приведены в табл. 10.

Таблица 10- Результаты пересадки эмбрионов

Этап работы Сезон года Показатель

пересажено эмбрионов установлена стельность, гол. прижилось, %

I Зима 220 141 64,1

И Конец весны - начало лета 157 84 53,5

Всего и в среднем 377 225 59,7

Результативность пересадки в среднем составила 59,7%, в т.ч. зимой 64,1%, а в начале лета - 53,5%. По международным стандартам хорошим показателем считается 40-60%.

Телки-реципиенты в зимнее время находились в типовых 4-х рядных коровниках на привязи, с предоставлением активного моциона, а летом - паслись на пастбище. По итогам отелов было выявлено, что эмбрионы ангусской породы имели более короткий эмбриональный период. Телочки этой породы рождались в среднем на 6,1 дня раньше, чем лимузинские телки (2,2%, Р>0,999), а бычки-ангусы на 6,7 дня (2,5%, Р>0,999). Это означает, что телята ангусской породы уже в пренатальный период опережают по интенсивности развития телят-лимузинов.

Анализ полученных результотов (табл. 11) показывает, что в более молодом возрасте телята ангусской породы росли более интенсивно. В период от 0 до 8 мес. телочки этой породы превосходили по среднесуточному приросту лимузинских сверстников на 57,7 г, а бычки - на 100,7 г, Р>0,99. Однако, в более старшем возрасте это преимущество было утрачено и за весь период выращивания прирост живой массы у молодняка лимузинской породы был выше на 4,8 - 4,6%. Это свидетельствует о том, что скот ангусской породы является более скороспелым и продолжительность их выращивания не должна превышать 16-18 месяцев. Молодняк лимузинской породы способен более длительное время сохранять интенсивный рост за счет наращивания мышечной ткани, при минимальном отложении подкожного и межмускульного жира и его можно откармливать до 21 месячного возраста.

Взятие промеров, с последующим вычислением индексов телосложения показало, что с возрастом бычки лимузинской породы стали более растянутыми, с некоторым преобладанием грудного индекса, на более тонких длинных ногах. Бычки ангусской породы имели относительно короткие ноги и характеризовались компактным телосложением. Независимо от породной принадлежности, с возрастом снизились индексы длинноногости и перерослости, а индексы растянутости, грудной, сбитости и массивности увеличились. Молодняк обеих пород в полной мере проявил присущие для мясного скота формы телосложения - широкое и глубокое туловище, хорошо разви-

тую грудь и заднюю треть туловища, тонкий костяк.

Таблица 11 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов телят-

трансплантантов (М±ш)

Показатель Группа

I | II | III | IV

Живая масса, кг

новорожденные 25,4±2,02 29,5±2,00 28,2±1,33 32,3± 1,74

6 мес. 225,1±4,83 234,4±4,91 218,7±5,29 221,0±6,11

8 мес. 274,3±5,67 283,3±5,40 263,3±5,90 261,8±7,85

18 мес. 461,3±6,80 - 485,0±4,10

21 мес. 548,6±8,00 573,3±12,00

Среднесуточные приросты, г

0-6 1110,0±30,58 1138,0±30,84 1058,6±28,10 1051,4±34,61

7-8 819,8±34,90 814,5±40,30 785,3±45,80 672,0±25,31

9-18 623,4± 13,60 - 73 9,0± 10,00 -

9-21 - 687,5±18,70 - 800,8±34,70

0-8 1037,3±26,70 1057,3±24,24 979,6±25,20 956,6±28,10

0-18 807,4± 14,07 - 846,0±8,10 -

0-21 - 824,0±13,80 - 857,8±19,77

Примечание: I и III группы - телки и бычки ангусской породы; III и IV группы - телки и бычки лимузинской породы.

Комплексная оценка телят-трансплантантов. В возрасте 8 мес. молодняк был оценен по комплексу признаков согласно инструкции по бонитировке мясных пород, утвержденной Госагропромом СССР 18.06.1987 г. Результаты бонитировки приведены в табл. 12.

Таблица 12 - Классность телят-трансплантантов

Комплексный класс

Группа Количество голов Живая масса, кг элита-рекорд элита I класс

гол. % гол. % гол. %

I 26 274,3 25 96,1 - - 1 3,9

II 32 283,3 27 84,4 5 15,6 - -

III 18 263,3 17 94,4 - - 1 5,6

IV 19 261,8 14 73,7 3 15,8 2 10,5

Всего 95 270,3 83 87,4 8 8,4 4 4,2

К классу элита-рекорд были отнесены 87,4% молодняка, к классу элита -8,4%, к I классу - 4,2%.

Этологические исследования показали, что суточный ритм животных разных пород заметно отличался. Бычки ангусской породы, тратили больше

времени на потребление корма и воды как в зимний, так и в летний период. Превышение их показателей над таковыми сверстников лимузинской породы в зимний период составил в среднем 10,0 мин, в летний - 9,0 мин. Продолжительность жвачки у ангусской породы была больше на 15,7 мин в зимний и на 14,3 мин в летний период. Превосходство по продолжительности отдыха у них в сравнении с бычками лимузинской породы составило 9,2 мин в зимний и 11,2 мин в летний период.

Характеристика шкур и волосяного покрова. Животные обеих пород дали тяжелые шкуры - бугаины, с средней массой 39,63 и 40,57 кг. Бычки лимузинской породы превосходили бычков ангусской породы по массе шкуры на 2,4%, а ангусские бычки на 0,53% - по выходу парной шкуры, но разницы статистически недостоверны. С наступлением зимнего периода молодняк обеих пород канадской селекции обрастал более длинным, густым волосом с преобладанием пуха. После весенней линьки волосяной покров становился короче, с преобладанием ости.

Гематологические показатели. По количеству эритроцитов в крови ан-гусская порода незначительно превосходила лимузинскую - на 0,7 Т/л или на 8,6%, разница статистически недостоверна. У ангусов было выше содержание в 1 л крови гемоглобина на 5,2%. Лимузинская порода имела большее количество лейкоцитов в крови и разница составила 0,74 Г/л или на 7,65%, при сравнении с ангусской породой. У них было большее содержание моноцитов и лимфоцитов, и меньшее - нейтрофилов и эозинофилов. В среднем гематологические показатели соответствовали физиологическим нормам мясного скота.

По содержанию общего белка, кальция и фосфора, по щелочному резерву крови достоверных различий между группами не установлено.

Содержание общего белка в сыворотке крови обеих пород с возрастом снижается (табл. 13).

Таблица 13 - Содержание белка и его фракций в сыворотке крови телят-трансплантантов (М±т)

Показатель Ангусская порода Лимузинская порода

6 мес. 21 мес. 6 мес. 21 мес.

Общий белок, г/л 88,9±2,66 84,9±3,51 85,9±2,10 84,5±2,25

Альбумины, г/л % 49,0±1,01 55,1±2,25 40,3±2,03 47,6±0,74 45,5±1,18 52,9±0,74 44,6±1,21 52,7±0,70

Глобулины, г/л % 39,9±3,19 44,9±2,25 44,6±1,51 52,3±0,74 40,4± 1,25 47,1±0,74 39,9±1,32 47,3±0,70

в т.ч. а, г/л Р, г/л у, г/л 12,1±0,91 9,2±0,85 18,6±1,47 12,6±0,45 11,0±0,41 21,0±0,89 11,7±0,43 9,9±0,48 18,8±0,68 11,5±0,27 9,6±0,47 18,8±0,67

По фракциям глобулинов в возрасте 21 месяца превосходство на 9,614,6% наблюдается в крови ангусской породы, а по альбуминам на 10,7%- у

бычков лимузинской породы.

Мясная продуктивность бычков-трансплантантов. Убойные показатели бычков представлены в табл. 14. Они свидетельствуют, что наиболее тяжеловесные туши получены от молодняка лимузинской породы. По массе парной туши они превосходили своих сверстников на 29,0 кг, Р>0,99, по убойной массе на 29,4 кг, Р>0,99, по убойному выходу на 4,2%, по массе сердца на 0,4 кг и легких на 0,8 кг.

Таблица 14- Убойные качества бычков - трансплантантов (М±ш)

Показатель Порода

ангусская лимузинская

Предубойная живая масса, кг 520,00± 13,52 531,70±6,80

Масса парной туши, кг 282,20±1,73 311,20±3,09

Выход туши, % 54,40±1,70 58,60±0,96

Масса внутреннего жира, кг 14,20±0,29 14,50±0,57

Выход внутреннего жира, % 2,74±0,01 2,74±0,09

Убойная масса, кг 296,40± 1,44 325,80±3,35

Убойный выход, % 57,10±1,70 61,3±1,05

Анализ морфологического состава туш подопытных животных показал, что бычки-трансплантанты обеих пород обладают хорошим выходом мякоти - 81,1-81,4% (табл. 15). По массе полутуши бычки лимузинской породы превосходили своих сверстников на 11,9 кг (Р>0,99), при практически одинаковом выходе мякоти, сухожилий и связок, и при незначительной разнице по содержанию костей. Индекс мясности у бычков французского корня больше, чем у бычков ангусской породы (1,6%).

Таблица 15 - Морфологический состав полутуш бычков-трансплантантов

Показатель Порода

ангусская лимузинская

Масса полутуш, кг 136,70±1,40 150,80±1,55

Мякоть, кг 110,90±1,32 122,70±1,03

% 81,10±0,52 81,40±0,28

Кости, кг 22,30±0,78 24,30±0,33

% 16,30±0,54 15,80±0,32

Сухожилия и связки, кг 3,60±0,03 3,90±0,21

% 2,60±0,02 2,60±0,12

Индекс мясности 4,97 5,05

Соотношение съедобной 4,28 4,35

к несъедобной части

Бычки лимузинской породы характеризовались более высоким выхо-

дом мяса высшего сорта, в основном за счет большей мякоти высшего сорта в тазобедренной части туши.

На основе биохимического анализа было установлено, что белка больше отложилось в мясе лимузинов на 5,1%, но биологическая ценность мяса была выше у ангусской породы (табл. 16).

Таблица 16 - Биологическая ценность мяса бычков-трансплантантов

Показатель Стандарт ФАО/ВОЗ, г на 100 г белка Содержание в мясе, г на 100 г белка Аминокислотный скор, %

ангусская порода лимузинская порода ангусская порода лимузинская порода

Лизин 5,1 4,81 5,20 94,31 101,96

Метионин+ цистин 3,5 1,57 1,54 44,85 44,00

Триптофан 1,1 1,04 1,05 94,54 95,30

Аспарагино-вая кислота - 7,60 8,07 - -

Треонин 3,5 3,05 3,12 87,14 88,75

Серии - 3,35 3,52 - -

Глутаминовая кислота - 9,79 10,48 - -

Пролин - 3,61 3,83 - -

Глицин - 3,65 3,82 - -

Алании - 3,39 3,70 - -

Валин 4,8 3,18 3,78 66,25 70,34

КРАС, % - - - 32,57 36,07

БЦ, % - - - 67,43 63,93

БКП - - - 5,80±0,24 5,47±0,12

Примечание: КРАС - коэффициент различия аминокислотного скора БЦ — биологическая ценность мяса БКП - белково-качественный показатель

В мясе бычков ангусской породы коэффициент аминокислотного скора оказался меньше на 3,5%, следовательно биологическая ценность мяса была выше, а белково-качественный показатель лучше на 6,0%.

Влагоудерживающая способность мяса лимузинской породы была больше на 3,28%, Р>0,999. У них же был лучше кулинарно-технологический показатель на 0,18%, Р>0,99.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что от бычков обеих пород получено мясо хорошего качества, с хорошими пищевыми и технологическими показателями. Лучшими кулинарными свойствами, энергетической ценностью, большим содержанием протеина и аминокислот отличалось мясо бычков лимузинской породы, а по биологической ценности и

белково-качественному показателю - мясо бычков ангусской породы.

3.4 Гормональная обработка коров и телок.

В Самарской области для создания помесных товарных мясных стад используется маточное поголовье комбинированных и молочных пород. При этом возникает проблема перевода коров с круглогодовых на сезонные отелы. Для решения этой проблемы используются синтетические аналоги половых гормонов самок. Также установлено, что применение гормональных препаратов повышает воспроизводительные способности маточного поголовья.

Результаты двукратной гормональной обработки коров и телок, с целью синхронизации половой охоты при переходе на сезонные отелы приведены в табл. 17.

Таблица 17 - Результаты синхронизации охоты и осеменений коров и телок

Показатель Группа

I II III IV V

Обработано, гол. 20 20 20 - -

из них двукратно, гол. 4 5 3 - -

Пришли в охоту, гол. 20 19 20 20 20

% 100 95 100 100 100

Осеменено, гол. 20 19 20 20 20

% 100 95 100 100 100

Оплодотворилось, гол. 18 16 18 14 17

% 90 80 90 70 85

Получено телят, гол. 19 16 18 14 17

в расчете на 100 маток, гол. 95 80 90 70 85

Выбраковано, гол. 2 4 2 6 3

% 10 20 10 30 15

Затрачено доз семени 46 46 52 74 62

Продолжительность сезона осеменения, дн. 70 74 96 128 140

Продолжительность сезона отела, дн. 72 76 103 122 61

Лучшие результаты синхронизации охоты получены при использовании схеМы № ¡, что Позволило снизить Затраты спермадоз на 60,8%, по сравнению с контрольной группой, повь!сйть выход телят на 25% по сравнению с контрольной и на 15% по сравнению со II группой.

Использование схем синхронизации половой охоты позволило сократить продолжительность сезона осеменения у коров на 58 и 54 дня, а период отела на 50 и 46 дней, соответственно группам.

В результате сокращения межотельного периода и увеличения выхода телят в I группе получено дополнительно 5 голов молодняка на сумму 9745 рублей.

3.5 Формирование откормочных и мясных качеств молодняка, выращиваемого на спаренном подсосе.

Исследования по изучению эффективности выращивания молодняка на спаренном подсосе проведены при переводе коров из молочного стада в мясное. В контрольной группе было 15 голов новорожденных бычков, которые содержались с матерями по 1 голове, а в опытной группе было 14 голов и они содержались под коровами-кормилицами по 2 головы в каждой клетке.

Весовой рост бычков. Анализ результатов показывает, что до отъема наибольшей интенсивностью роста характеризовались телята, находившиеся на индивидуальном подсосе. Они превосходили по среднесуточному приросту своих сверстников на 6,0%. Однако, в период доращивания и откорма бычки, находившиеся на спаренном подсосе, по показателям среднесуточного прироста превосходили телят контрольной группы на 2,9%. Таким образом, в конце выращивания в возрасте 21 месяца, достоверной разницы по живой массе между группами не выявлено (табл.18).

Таблица 18 - Динамика живой массы молодняка, кг

Показатель Группа Разница

контрольная опытная в абсолютной величине %

Живая масса, кг

новорожденные 32,3±0,63 33,3±0,71 + 1,0 +3,1

в 7 мес. 197,9±1,33 190,5±2,63 -7,4 -3,9

в 21 мес. 548,3±4,17 550,1 ±4,82 +1,8 +0,3

Абсолютный прирост, кг

0-7 166,1±1,69 156,6±2,30 -9,4 -6,0

8-21 350,8±4,60 360,2±3,95 +9,3 +2,85

0-21 516,0±4,38 516,8±4,77 +0,8 +0,1

Среднесуточной прирост, г

0-7 790,5±8,06 745,9±10,9 п -44,6 -6,0

8-21 833,3±10,95 857,9±9,46 +24,6 +2,9

0-21 820,3 819,0 -1,3 0

Мясная продуктивность и качество мяса. Практически не было установлено достоверной разницы по показателям мясной продуктивности и качеству говядины животных разных групп. Выход туш в группах составил 54,27-54,47%, при убойном выходе 55,2-55,3%. Не было установлено больших различий по морфологическому и сортовому составу туш, а также по химическому составу мяса бычков обеих групп. Выход мякоти в группах составил 79,5-79,6%, высшего сорта - 17,47%, содержание белка в мясе составило 19,6-19,8%.

Экономическая оценка результатов опыта. Использование спаренного подсоса способствует снижению затрат на содержание коров, позволяет получить больше чистого дохода и повысить уровень рентабельности на

2,4%, по сравнению с одинарным подсосом.

3.6. Эффективность выращивания и откорма молодняка на открытой площадке и в помещении.

Для опыта были подобраны помесные бычки черно-пестрой и казахской белоголовой пород в количестве 30 голов в возрасте 8 мес. По принципу аналогов их распределили на 2 группы: I группа находилась в помещении беспривязно, с предоставлением моциона на выгульной площадке, кормление и поение в помещении; II группа (опытная) содержалась на открытой площадке, совмещенной с трехстенным навесом.

Температурный и влажностный режим в местах содержания животных. Во все сезоны года температура в помещении была положительной: зимой - +10°С, весной - +15,5°С, летом - +20,0°С, осенью - +15,8°С. В зимний период в течении 5 мес. на открытой площадке температура была отрицательной. В самый холодный месяц года - в январе средняя температура составила -14,б°С. Относительная влажность в помещении была выше, чем на открытой площадке.

Кормление подопытных животных. Структура рациона за период опыта была следующей: грубые и сочные - 51%, концентраты - 38%, БМД -5% и патоки - 6% от общей питательности.

Бычки, находившиеся на площадке, больше потребляли сена на 21,0%, силоса - на 5,5%, чем их сверстники в помещении. Потребление питательных веществ было также различным. Так, питательная ценность потребленных кормов в опытной группе по ЭКЕ было больше на 2,9%, сухого вещества - на 3,9%, сырой клетчатки - на 6,0, переваримого протеина - на 2,1, сырого жира-на 3,4, крахмала-на 0,5, сахара-на 1,5, каротина - на 4,3%.

В гематологических показателях животных сравниваемых групп выявлены существенные различия. В крови животных опытной группы в зимнее время содержалось меньше эритроцитов на 0,59 Т/л, Р>0,95, при практически одинаковом содержании гемоглобина и лейкоцитов. В ранне-весенний период разница по содержанию эритроцитов в крови увеличилась до 1,54 Т/л, Р>0,999. Концентрация гемоглобина в крови в летний сезон была выше у животных на площадке на 11,1 г/л, Р>0,999, содержание в крови лейкоцитов - на 0,7 Г/л.

У животных, находившихся на площадке в зимнее время содержание общего белка в крови было меньше на 6,4 г, Р>0,999, в том числе альбуминов на 4,5 г, Р>0,999, р-глобулинов на 1 г/л.

Особенности этологии животных. Результаты хронометража индивидуального поведения подопытных животных свидетельствуют о заметном различии поведенческих реакций бычков в зависимости от сезона года и технологии содержания.

Бычки на площадке в возрасте 9 мес. больше передвигались, меньше лежали и больше отдыхали стоя, затрачивали больше времени на приём корма и воды на 1,8%, проявляя в 1,5 раза чаще агрессивное поведение.

Животные в помещении больше отдыхали лёжа на 22,4%, меньше двигались на 23,3% и затрачивали меньше времени на приём воды и корма на

6,7%.

В зимний период у бычков увеличилось время на прием корма и воды на 2,9-4,0% и отдыха стоя на 5,4-2,3%, количество драк снизилось. В весенний период и в первый месяц лета увеличилось количество драк и сократилось время на прием корма.

Волосяной покров животных. Молодняк контрольной группы, содержавшийся в более комфортных условиях, в зимний период уступал сверстникам на площадке по густоте шерсти на 14,7%, Р>0,95, длине волоса на 11,3% и по массе шерсти с 1 см2 на 7,7%. В структуре волосяного покрова у них было меньше пуха на 7,1%.

Весовой рост животных. Технология содержания молодняка оказала заметное влияние на живую массу бычков при снятии с откорма. Содержание в помещении позволило получить более тяжеловесных животных, по сравнению с содержанием на площадке и к концу откорма увеличить массу на 36,9 кг, Р>0,999 (табл. 19).

Содержание в помещении оказало положительное влияние на продуктивность животных и в итоге, за все время выращивания и откорма, среднесуточный прирост бычков контрольной группы оказался больше на 96,0 г или на 12,0%, Р>0,999.

Таблица 19 - Живая масса и прирост подопытных бычков (М±ш)

Показатель Группа Разница

контрольная опытная в абсолютной величине %

Живая масса, кг

8 мес. 221,8±2,12 219,6±3,07 -2,2 -1,0

12 мес. 340,7±3,96 318,9±3,16 -21,8 -6,8

18 мес. 506,5±4,17 463,4±3,90 -43,1 -9,3

20 мес. 545,1±4,51 508,2±4,37 -36,9 -7,3

Среднесуточный прирост, г

8-10 963,0±19,17 771,0±12,86 -192,0 -24,9

12-15 992,4±17,17 793,0±12,86 -199,1 -25,1

18-20 643,0±10,79 746,1±12,16 +103,0 + 16,1

8-20 898,2± 14,64 802,1±13,17 -96,1 -12,0

Мясная продуктивность и качество мяса. Наиболее тяжелые туши были получены от животных, выращенных в помещении (табл. 20). У них по сравнению со сверстниками, находившимися на площадке, масса парной туши была выше на 17,7 кг или на 6,4%, Р>0,99, хотя выход туши оказался ниже на 0,4%. Убойная масса бычков контрольной группы выше таковой опытной группы на 21,9 кг, Р> 0,99, при практически одинаковом убойном выходе - 59,4 - 59,6%.

По выходу мякоти, костей и сухожилий, по сортовому составу туши,

химическому составу мяса достоверных различий между группами не установлено.

В то же время мясо, бычков контрольной группы характеризовалось более высоким содержанием полноценных белков.

Таблица 20 - Убойные показатели бычков в возрасте 20 мес. (М±ш)

Показатель Группа Разница

контрольная опытная в абсолютной величине %

Предубойная масса, кг 517,8±8,73 482,8±6,76 -35,0 -7,2

Масса парной туши, кг 291,0±2,72 273,3±1,62 -17,7 -6,4

Выход парной туши, % 56,2±0,21 56,6±0,16 +0,4 -

Масса внутреннего сала, кг 17,8±1,12 13,6±0,76 -4,2 -30,9

Выход внутреннего сала, % 3,4±0,18 2,8±0,13 -0,4 -

Убойная масса, кг 308,8±2,68 286,9±3,72 -21,9 -7,6

Убойный выход, % 59,6±0,56 59,4±0,43 -0,2 -

Экономическая эффективность. При содержании молодняка на площадке, по сравнению с содержанием в помещении, производственные затраты на содержание одной головы молодняка были ниже на 999,5 руб., вследствие низких расходов на амортизацию, текущий ремонт, заработную плату. Однако, в данном случае были выше затраты на корма на 1372 рубля. В связи с этим, себестоимость 1 ц прироста живой массы в обеих группах была примерно одинаковой. Но более высокий уровень продуктивности у бычков, содержавшихся в помещении, способствовал повышению рентабельности производства говядины на 1,9%.

3.7 Использование пивной дробины при откорме мясного скота.

При откорме крупного рогатого скота используют отходы пивоваренной промышленности. Данные химического состава подтверждают, что пивная дробина является ценным кормом. В ней содержится: сухого вещества - 22,9, сырого протеина - 5,07, переваримого протеина - 3,55, сырого жира - 1,74, сырой клетчатки - 3,66, золы - 0,98, БЭВ - 10,60, кальция - 0,98, фосфора -0,069%; обменной энергии - 2,38 МДж, ЭКЕ - 0,24.

С целью изучения продуктивного действия пивной дробины был проведен научно-хозяйственный опыт на 30 бычках - помесях черно-пестрой и лимузинской пород по 15 голов в каждой. Различие было в том, что бычки опытной группы в составе основного рациона получали пивную дробину, а контрольной группы - вико-овсяной сенаж. Остальная часть рациона была одинаковой. Продолжительность опыта 420 дней.

Весовой рост животных. Результаты скармливания пивной дробины, вместо сенажа, выращиваемому молодняку исследуемой группы представлены в табл. 21.

Они показывают, что в целом за 14 месяцев выращивания животные, получившие пивную дробину, в среднем уступали по среднесуточному приросту животным контрольной группы на 27,0 г или 3,2%.

Таблица 21 - Изменения живой массы молодняка, кг

Показатель Группа Разница

контрольная опытная в абсолютной величине %

Живая масса, кг

7 мес. 195,8±2,30 193,5±2,47 -2,3 -1,2

18 мес. 486,7±3,10 470,5±3,65 -16,2 -3,4

21 мес. 562,8±3,48 549,0±3,73 -13,8 -2,5

Среднесуточный прирост, г

7 631,2±14,32 577,8±18,02 -53,4 -9,2

18 791,2±41,96 895,7±39,80 + 104,5 + 13, 2

20 875,6±48,62 828,9±48,99 -46,7 -5,6

от 7 до 21 мес. 874,0 847,0 -27,0 -3,2

Убойные показатели и качество мяса. Предубойная живая масса бычков, получавших обычный хозяйственный рацион, была выше на 2,3%, масса парной туши на 3,1%. Однако, по выходу туши и убойному выходу достоверной разницы между группами не выявлено, также как и по выходу внутреннего жира.

Пивная дробина не оказала существенного влияния на морфологический состав туши и сортовой состав мякоти.

В мясе бычков, откормленных на обычных хозяйственных рационах содержалось больше сухого вещества, белка и жира.

Скармливание пивной дробины, взамен сенажа, снижает интенсивность роста животных опытной группы на 3,2%, однако, при экономической оценке результатов исследований установлено, что скармливание свежей пивной дробины приводит к удешевлению себестоимости 1 ц прироста на 108,0 рублей или на 4,95% и повышает рентабельность производства говядины на 10,0%.

3.8 Использование силоса, консервированного бактериальной закваской, для выращивания и откорма молодняка.

Для экспериментальной части работы были сформированы 2 группы бычков в возрасте 10 месяцев по принципу аналогов, по 15 голов в каждой. Опыт продолжался до сдачи на мясокомбинат в возрасте 18 месяцев. Животные опытной группы получали силос, консервированный бактериальной закваской «Реес^есЬ», а контрольной группы - силос, приготовленный без закваски. Остальная часть рациона была одинаковой для обеих групп.

В результате проведенных исследований установлено, что использование консервированного силоса способствовало лучшей поедаемости сена, соломы и силоса на 4,8, 3,8 и 6,1%, соответственно.

Данные балансового опыта показали, что скармливание силоса, с бактериальной закваской, позволяет повысить коэффициент переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 3,9%, протеина - на 2,2%, жира - на 1%, клетчатки - на 3,8%.

Весовой рост молодняка. Включение в рацион бычков силоса, приготовленного с использованием закваски, оказало положительное влияние на интенсивность их роста (табл. 22).

Таблица 22 - Живая масса и продуктивность бычков исследуемых групп (М±ш)

Показатель Группа Разница

контрольная опытная в абсолютной величине %

Живая масса, кг

10 мес. 263,0± 1,44 264,2± 1,3 8 + 1,2 +0,40

18 мес. 474,3±3,31 491,6±2,48 + 17,3 +3,6

Среднесуточный при рост, г

10-12 870± 15,41 943± 14,67 +73,0 +8,4

13-15 902±16,17 970± 16,46 +68,0 +7,5

16-18 865± 14,73 928±13,28 +63,0 +7,3

10-18 879± 18,46 947±14,36 +68,0 +7,7

В конце опыта бычки, получавшие в рационе силос, приготовленный, с консервантом, превзошли по живой массе своих сверстников на 17,3 кг (3,6%, Р>0,999), а по интенсивности роста на 68 г, что составило 7,7% (Р>0,99).

Убойные показатели и качество мяса. Результаты контрольного убоя свидетельствуют, что использование консервированного силоса способствовало повышению убойных показателей бычков. Предубойная масса в опытной группе была выше на 19,5 кг (4,3%, Р>0,99), масса туши на 14,6 кг или на 6,1%, Р>0,999, выход туши на 0,9%, Р>0,99, масса внутреннего жира на 0,2%, при одинаковом выходе жира. Морфологический состав туш, сортовой и химический состав мякоти, а также белково-качественный показатель мяса животных опытной и контрольной групп были практически одинаковыми.

Экономическая эффективность. Использование бактериальной закваски снижает себестоимость 1 ц прироста на 24,9 руб. и повышает рентабельность производства говядины на 1,2%.

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что использование быков лимузинской породы для промышленного скрещивания коров низкопродуктивного бестужевского и черно-пестрого скота, позволило повысить интенсивность роста помесного молодняка, при выращивании по технологии мясного скотоводства, по сравнению с продуктивностью чистопородных животных, поэтому этот метод является важным элементом интенсификации отрасли, направленной на увеличение производства и улучшения качества говядины. Это подтверждается следующими результатами исследований:

- помесные бестужевско-лимузинские бычки в конце откорма превосходили своих чистопородных сверстников, в зависимости от кровности, по живой массе на 14,9-18,1%, по среднесуточному приросту на 18,1-20,6%, по выходу туши на 10,6-11,3%, по убойному выходу на 6,3-6,5%. При этом установлено, что туши помесей отличаются меньшим содержанием костей, большим выходом мякоти, а полученное мясо имело высокие качественные показатели;

- бычки-помеси черно-пестрой породы с лимузинской имели более высокие показатели: по среднесуточному приросту на 8,0%, по затратам корма на 1 кг прироста на 7,5%, по предубойной живой массе на 7,4%, по выходу туши на 3,2%, по индексу мясности на 7,5%, по выходу мякоти высшего сорта на 2,0%;

- выращивание помесных бычков повышает уровень рентабельности производства говядины на 6,54-27,32%.

2. Канадская схема синхронизации полового цикла телок-реципиентов позволила подготовить к приему зародышей 74,2% телок, а технология трансплантации эмбрионов способствовала получению в среднем за 2 этапа 59,7% приживляемости зародышей от общего количества пересадок. Изучение роста и развития молодняка ангусской и лимузинской пород канадской селекции, полученного методом трансплантации эмбрионов, показало, что среднесуточные приросты телят ангусской породы в 8 - месячном возрасте были выше на 4,2 -21,2 %, в зависимости от пола. В более старшем возрасте, наоборот, превосходство было у лимузинской породы: у телок в период от 9 до 18 месяцев оно составило 18,5%,Р>0,999, а у бычков в период от 9 до 21 месяца - 16,5%, Р>0,99. Это показывает, что молодняк ангусской породы является более скороспелым и достигает убойной кондиции в более раннем возрасте - 18 мес., в то время, как лимузины способны сохранять интенсивный рост более длительное время - до 21 - месячного возраста, за счет наращивания мышечной ткани при минимальном отложении внутреннего и межмускульного жира. При комплексной оценке телят - трансплантатов в 8- месячном возрасте, 87,4% телят были отнесены к классу элита - рекорд, 8,4% -к классу элита и 4,2% к -1 классу.

3. Синхронизация половой охоты гормональными препаратами, с целью перевода на сезонные отелы и улучшения воспроизводительных качеств молочных коров, при создании мясных стад, по схеме №1 повышает выход те-

лят на 25%, по схеме №2 на 15%, сокращает сезон осеменения на 58 и 54 дня, а сезон отела на 50 и 46 дней, соответственно схемам, вследствие стимулирующего действия простагландинов. Это позволяет в сжатые сроки провести случную компанию и значительно повысить доходность отрасли. Гормональную обработку телок проводить нецелесообразно, так как это увеличивает продолжительность сезона отела на 42 дня.

4. Использование спаренного подсоса телят, при переводе молочных коров в мясное стадо, в период создания фермы по производству говядины, позволяет снизить затраты на содержание маточного поголовья и увеличивает чистый доход на 4,6% и повышает уровень рентабельности на 6,5%.

5. Доращивание и откорм молодняка на мясо в типовом помещении, по сравнению с содержанием на площадке, совмещенной с трехстенным навесом, повышает интенсивность роста животных за весь период на 12,0%, в том числе в зимний на 14,8%, в весенний на 30,1%.

При содержании бычков в помещении были достигнуты более высокие показатели мясной продуктивности и качества мяса. Их превосходство над показателями сверстников составило: по массе парной туши на 6,4%, по массе внутреннего жира на 30,9%, по убойной массе на 7,6%, по убойному выходу на 0,2%, по индексу мясности на 2,9% и по биологической ценности мяса на 1,8%.

Содержание откормочного молодняка в типовом помещении способствует повышению уровня рентабельности производства говядины на 1,9% за счет более высокого уровня продуктивности бычков. В тоже время, оптимизация производственных расходов при откорме на площадке открытого типа, позволяет эффективно использовать данную технологию содержания мясного скота.

6. Скармливание откормочному поголовью пивной дробины, взамен сенажа, способствует удешевлению 1 ц прироста живой массы на 108 рублей или на 4,95% и повышает уровень рентабельности производства говядины на 10,0%, вследствие снижения затрат на корма.

7.Использование, при скармливании молодняку кукурузного силоса, заготовленного с консервантом «РеескесЬ», повышает поедаемость объемистых кормов рациона на 3,8 - 6,0%, переваримость сухого вещества на 3,9%, протеина на 2,2%, жира на 1,0% и клетчатки на 3,8%. Вследствие этого, увеличивается интенсивность роста бычков на 7,7%, убойный выход на 0,9%, содержание мякоти в туше на 0,6% и биологическая ценность мяса на 8,2%.

Практические предложения производству

1. В целях повышения эффективности производства высококачественной говядины, рекомендуем использовать мясную породу лимузин в качестве отцовской формы для промышленного скрещивания бестужевского и черно-пестрого скота.

Выращивание с использованием нагула и откорма молодняка необходимо проводить до 18 - месячного возраста, а с использованием заключительного откорма на привязи - до 21-месячного возраста.

2. При синхронизации половой охоты коров, с целью перевода на сезонные отелы, использовать схему №1, что позволит повысить выход телят на 25% и сократить сезон осеменения и отела.

3. Для ускоренного увеличения поголовья высокопродуктивного племенного мясного скота, целесообразно использовать метод трансплантации эмбрионов по канадской технологии.

В целях повышения эффективности производства говядины и снижения себестоимости продукции, откармливать молодняк ангусской породы до 18-месячного возраста, а молодняк лимузинской породы до 21-месячного возраста.

4. При создании стад мясного скота на базе низкопродуктивных молочных ферм, целесообразно выращивать молодняк на спаренном подсосе, что позволяет повысить уровень рентабельности на 6,5%.

5. Для достижения более высокой рентабельности производства говядины, при выращивании и откорме молодняка использовать помещения со свободным доступом на выгульные площадки.

6. В целях повышения питательной ценности кормов, улучшения по-едаемости и усвояемости использовать, при заготовке силоса, бактериальную закваску «Feedtech» из расчета 2 л рабочего раствора на 1 т кормовой массы (100 тыс. молочно - кислых бактерий на 1 г силосуемой массы).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хакимов, И.Н. Влияние генотипа на морфологические и биохимические показатели крови животных / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, М.С. Сеитов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, -2006.-№10.-С. 371-373.

2. Хакимов, И.Н. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и помесей с лимузинами / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова // Зоотехния. - 2009. -№11.-С. 17-19.

3. Хакимов, И.Н. Морфологический и биохимический состав крови помесных бычков в период доращивания / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова, В. А. Салимов // Зоотехния. - 2009. - №12. - С. 24-25.

4. Хакимов, И.Н. Особенности экстерьера помесного молодняка полученного от коров черно-пестрой породы скрещенных с быками лимузинской породы

/ И.Н. Хакимов, О.С. Салимова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - №6. - С. 76-77.

5. Хакимов, И.Н. Этологические особенности бычков ангусской и лимузин-ской пород / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, О.С. Салимова// Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, - 2010. -№1. - С. 51-53.

6. Хакимов, И.Н. Откормочные качества бычков бестужевской породы и их помесей с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, P.M. Мударисов II Зоотехния, - 2010. - №8. - С. 18-20.

7. Хакимов, И.Н. Убойные и морфологические показатели туш бычков бестужевской породы и ее помесей с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, P.M. Мударисов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - №3. - С. 29-30.

8. Хакимов, И.Н. Повышение откормочных качеств бестужевского скота путем скрещивания с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, P.M. Мударисов // Молочное и мясное скотоводство. -2010. - Na 5. - С. 10-11.

9. Хакимов, И.Н. Расчет потребности в кормах и посевных площадей кормовых культур в мясном скотоводстве / И.Н. Хакимов, A.A. Васина // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, - 2010. - №4. - С. 49-51.

10. Хакимов, И.Н. Эффективность гормональной обработки и пересадки эмбрионов по канадской технологии / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов // Аграрная наука. - 2010. -№10. - С. 25-26.

11. Хакимов, И.Н. Химический и аминокислотный состав мяса бычков ангусской и лимузинской пород / И.Н. Хакимов, М.И. Хакимова, P.M. Мударисов // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2010. - №4. -С. 105-108.

Монографии

12. Хакимов, И.Н. Эффективность использования биологических и биотехнологических приемов при разведении мясного скота: монография / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов. - Самара: СГСХА, - 2010. - 218 с.

Рекомендации

13. Хакимов, И.Н. Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевского скота: практическое руководство / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов, Т.Н. Юнушева. - Кинель: СГСХА, 2010. -35 с.

14. Хакимов, И.Н. Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств черно-пестрого скота: практическое руководство / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов, Т.Н. Юнушева. - Кинель: СГСХА, 2010. - 41 с.

Прочие

15. Хакимов, И.Н. Современное состояние мясного рынка в России и Самарской области / И.Н. Хакимов // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: сборник научных трудов СГСХА. - Самара, 2003.-С. 72-75.

16. Хакимов, И.Н. Разработка региональной системы разведения мясного

скота в Самарской области / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке : сборник научных трудов. -Самара, 2004. - С. 267-269.

17. Хакимов, И.Н. Эффективность скрещивания коров бестужевской породы с быками породы лимузин / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сборник научных трудов II международной научно-практической конференции СГСХА. - Самара, 2005.-Вып. I, II.-С. 61-66.

18. Хакимов, И.Н. Динамика живой массы и среднесуточных приростов помесей бестужевской породы с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХ А. - Волгоград, 2005.-С. 239-241.

19. Хакимов, И.Н. Резервы увеличения мясной продуктивности в Самарской области / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева И Молодежь и наука XXI века: материалы международной научно-практической конференции УГСХА. - Ульяновск, 2006. - Ч. II. - С. 472-476.

20. Хакимов, И.Н. Оценка экстерьера и развития телок черно-пестрой породы в ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, О.С. Шлахтер // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2006.-№1,-С. 11-13.

21. Хакимов, И.Н. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка бестужевской породы и ее помесей с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства: материалы международных научно-практических конференций УГАВМ. - Троицк, 2006. -С. 386-389.

22. Хакимов, И.Н. Мясная продуктивность бестужевских и помесных бесту-жевско-лимузинских бычков в условиях интенсивной технологии производства говядины / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова, Т.Н. Юнушева // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2007. - № I - С. 64-65.

23. Хакимов, И.Н. Использование метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивных стад мясного скота / И.Н Хакимов, О.С. Салимова, Х.Б. Баймишев, A.B. Баландин // Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства: материалы научно-практической конференции ТГСХА. - Тюмень, 2008. - С. 19-22.

24. Хакимов, И.Н. Откормочные и мясные качества лимузинских помесей в условиях Самарской области / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, М.С. Лизавина // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова, ПГСХА. - Пенза, 2008. - С. 496-497.

25. Хакимов, И.Н. Этологические особенности лимузинских помесей в условиях Самарской области / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, О.С. Салимова // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2008. -№1.

- С. 50-52.

26. Хакимов, И.Н. Физиолого-биохимичсский статус телят-трансплантантов

мясных пород в условиях Среднего Поволжья / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Москва-Кишинэу, 2008. -С. 288.

27. Хакимов, И.Н. Результаты трансплантации эмбрионов в Самарской области / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова, Т.Н. Юнушева, Ю.А. Бычкина // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора

А.Ф. Блинохватова ПГАУ. - Пенза, 2008. - С. 494-495.

28. Хакимов, И.Н. Динамика живой массы и приростов телят-трансплантантов в подсосный период / И.Н. Хакимов // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2009. - №1. - С. 99-102.

29. Хакимов, И.Н. Особенности роста и мясной продуктивности черно-пестрых бычков и помесей с лимузинской породой / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова, Ю.А. Бычкина, М.С. Лизавина / Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных: материалы международной научно-практической конференции СГАУ. - Ставрополь, 2009.-С. 144-148.

30. Хакимов, И.Н. Анализ комплексной оценки телят-трансплантантов мясных пород / И.Н. Хакимов // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2009,-№1.-С. 102-104.

31. Хакимов, И.Н. Продуктивность телят-трансплантантов после отъема от матерей / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, О.С. Салимова// Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской ГСХА. - Волгоград, 2009. - Т. 2.-С. 155-159.

32. Хакимов, И.Н. Мясные качества бычков ангусской и лимузинской пород, полученных методом трансплантации эмбрионов / И.Н. Хакимов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук профессора Хамита Валиевича Аю-пова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ. - Уфа, 2009. - С. 244-247.

33. Хакимов, И.Н. Физико-химические свойства крови помесных бычков / И.Н. Хакимов, О.С. Салимова, В.А. Салимов // Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГНУ Самарской НИВС. - Самара, 2009. - С. 382-385.

34. Хакимов, И.Н. Морфологический состав крови бычков-трансплантантов ангусской и лимузинской породы / И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов // Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГНУ Самарской НИВС. - Самара, 2009. - С. 525-528.

35. Хакимов, И.Н. Откормочные и мясные качества бычков ангусской и лимузинской пород, полученных при трансплантации эмбрионов / И.Н. Хаки-

мов, Т.Н. Юнушева, P.M. Мударисов // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной выставки «АгроКомплекс - 2009». - Уфа, 2009. - Ч. III. -С. 146-149.

36. Хакимов, И.Н. Убойные показатели и развитие естественно-анатомических частей полутуш бычков ангусской и лимузинской пород / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева // Аграрная наука сельскому хозяйству: сборник научных трудов, посвященный 90-летию СГСХА. - Самара, 2010.

-С. 50-55.

37. Хакимов, И.Н. Характеристика кожевенного сырья бычков ангусской и лимузинской пород / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, P.M. Мударисов // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: материалы межрегиональной научно-практической конференции ГНУ Самарской НИВС. - Самара, 2010.-С. 338-341.

38. Хакимов, И.Н. Линейные промеры и особенности экстерьера чистопородного и помесного молодняка / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, М.И. Туктарова, P.M. Мударисов // Состояние, проблемы и перспектива развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - Уфа. 2010. - 4.1. - С. 243-245.

39. Хакимов, И.Н. Мясная продуктивность, химический состав и биологическая ценность мяса бычков бестужевской породы и ее помесей с лимузинами / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, М.И. Туктарова, P.M. Мударисов // Состояние, проблемы и перспектива развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - Уфа. 2010. - 4.1. - С. 249-252.

40. Хакимов, И.Н. Характеристика волосяного покрова чистопородных и помесных бычков / И.Н. Хакимов, Т.Н. Юнушева, М.И. Туктарова, P.M. Мударисов // Состояние, проблемы и перспектива развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - Уфа. 2010. - 4.1. - С. 252-254.

Подписано к печати 13.12.2010 г Усл.печат.л.: 2,0 Тираж 100. Заказ Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., ппг. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru