Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Интегральная оценка экологической ситуации и охрана окружающей среды Белгородской области
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петина, Валентина Ивановна

Введение

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТЫ ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Географическое положение и общие сведения о хозяйстве Белгородской области

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.3. Климатические условия

1.4. Поверхностные и подземные воды

1.5. Почвенный и растительный покров

1.6. Природно-ландшафтная дифференциация территории

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

2. 1. История освоения и основные виды хозяйственной деятельности

2.2. Виды использования земель

2.3. Интегральная экологическая оценка структуры землепользования административных районов Белгородской области

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Нарушение поверхности земли и антропогенные формы рельефа

3.2. Изменение состава атмосферного воздуха

3.3. Загрязнение и истощение водных ресурсов

3.4. Деградация почв и растительного покрова

3.5. Радиационная обстановка

4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

СИТУАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Оценка и картографирование экологических ситуаций и их территориальных сочетаний

4.2 Ареалы экологических ситуаций

4.3 Трансграничные экологические проблемы 139 4.4. Влияние загрязнения окружающей природной среды на условия проживания и здоровье населения области

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по географии, на тему "Интегральная оценка экологической ситуации и охрана окружающей среды Белгородской области"

Актуальность темы. Для разработки региональной экологической политики, определения приоритетных направлений, выявления и предупреждения экологических проблем, возникающих в процессе освоения и использования природных ресурсов, необходима адекватная действительности оценка состояния природной среды. Одним из эффективных методов обеспечения органов управления, ведомственных, общественных организаций и движений пространственной информацией об экологическом состоянии окружающей среды, является создание комплексных экологических карт.

Экологическое картографирование на основе системы четких критериев оценки позволяет провести интегральную оценку экологических ситуаций и отобразить их в компактной и наглядной картографической форме.

Недостаточность информации о современном состоянии окружающей среды, о возникающих экологических проблемах, отсутствие научно-обоснованной программы экологически устойчивого развития региона приводят к просчетам при определении приоритетов в природопользовании.

Все возрастающее антропогенное воздействие на природные ландшафты Центрального Черноземья, и в том числе, Белгородской области, и связанное с ним усиление экологической и социальной напряженности делают актуальным проведение комплексной оценки состояния окружающей природной среды, анализа формирования и тенденций развития экологической ситуации в рассматриваемом регионе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить факторы и механизмы антропогенной трансформации природной среды, оценить экологическую ситуацию в Белгородской области и разработать рекомендации по совершенствованию природопользования в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить факторы и механизмы антропогенной трансформации природной среды Белгородской области, используя ретроспективный анализ хозяйственного освоения территории области и тенденции современного развития области.

2. Дать интегральную оценку современной структуры землепользования и использования земельного фонда Белгородской области.

3. Провести качественную и количественную оценку современного состояния окружающей природной среды.

4. Провести территориальный анализ и картографирование экологических проблем и ситуаций Белгородской области.

5. Выявить влияние загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения области.

6. Определить возможные пути совершенствования природопользования и устойчивого экологически безопасного развития региона.

Методологической основой для проведения данной диссертационной работы послужили теория и практика экологического картографирования, изложенная в работах ведущих отечественных географов: A.B. Антиповой, Е.В. Агаркова, В.А. Брылева, Т.В. Верещака, Н.Ф. Глазовского, В.Т. Гривецкого, А.Г. Исаченко, Н.И. Коронкевича, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, Т.Г. Нефедовой, B.C. Преображенского, Л.Г. Руденко и др.

Объект исследования и фактический материал. В качестве объекта исследования выбрана территория Белгородской области как одного из староос-военных регионов России, отличающегося высокой степенью распаханности земель, высокоразвитой промышленностью и интенсивным использованием природных ресурсов.

В основу диссертационной работы положен фактический материал собранный автором в составе исследовательской группы ГП «Белгородгеомонито-ринг» и экспедиции Белгородского государственного университета за период с 1994 по 1998 гг. На ключевых участках (Губкинско-Старооскольском, Белгород-Шебекинском и Борисовском) были исследованы процессы техногенного морфогенеза, выявлены и закартографированы источники загрязнения окружающей среды, составлена картосхема проявления берегоформирующих процессов и зон техногенного подтопления Белгородского водохранилища. При составлении морфометрических карт были использованы разномасштабные топографические карты. Кроме того был проанализирован обширный литературный, фондовый, статистический и картографический материал областного комитета экологии и природных ресурсов, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области, АОЗТ «Белгородгеология», Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды, НИИ КМА и других научных и производственных организаций.

Защищаемые положения

1. Территория Белгородской области отличается высокой плотностью населения и длительным хозяйственным освоением. В результате интенсивного сельскохозяйственного освоения территории и широкомасштабной добычи и переработки железорудного сырья, развития различных отраслей промышленности произошли негативные изменения природных ландшафтов, приведшие к деградации и истощению природно-ресурсного потенциала, нарушению генетической целостности ландшафтов и ухудшению условий жизни и здоровья населения.

2. Структура землепользования Белгородской области является экологически несовершенной и характеризуется преобладанием сельскохозяйственных угодий: высокой долей пашни, небольшим удельным весом сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений, незначительными площадями лесов и других природоохранных территорий.

3. На территории Белгородской области в результате территориального сочетания различных экологических проблем сформировались ареалы экологических ситуаций, различающиеся по площади распространения и степени остроты. Выделяются относительно удовлетворительные, напряженные, конфликтные и кризисные ситуации. Уровень остроты экологических ситуаций определяется прежде всего наличием экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы, вод и почв, как наиболее опасных для здоровья человека, а затем обусловленных истощением природных ресурсов, нарушением или деградацией отдельных природных компонентов и ландшафтов в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведена комплексная экологическая оценка территории Белгородской области с целью выявления ареалов региональных экологических проблем и определения остроты каждой отдельно взятой экологической проблемы и их совокупности.

2. Составлена серия карт Белгородской области: морфометрических (порядков эрозионных форм, горизонтального и вертикального расчленения территории, углов наклона земной поверхности), ландшафтно-экологическая, при-родно-техногенных геосистем, картограмма интегральной экологической оценки земельного фонда административных районов Белгородской области, а также на основе других карт и на их основе впервые выполнена карта экологических ситуаций для территории области в масштабе 1:200000.

3. Проведен ретроспективный анализ влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду со времени заселения области по настоящее время.

4. Использована новая методика для интегральной экологической оценки оптимальной структуры земельного фонда области.

5. Выявлена роль местных источников загрязнения и трансграничного переноса в формировании экологической обстановки области.

6. Продолжены рекомендации по оптимизации природопользования в регионе и его устойчивого экологически безопасного развития.

Достоверность полученных результатов обеспечена большим объемом надежных исходных данных по характеристике природных компонентов и оценке антропогенных воздействий на окружающую природную среду, использованием современных методов статистической обработки значительного фактического материала.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы создают теоретическую и практическую основу для реального управления экологической ситуацией и принятия адресных мер по ее улучшению, а также в качестве базовой информации при создании системы экологического мониторинга и составлении природно-ресурсного кадастра Белгородской области.

Результаты диссертации использованы в 4-х хоздоговорных темах, выполненных на кафедре географии Белгородского государственного университета по заданию областного комитета по охране окружающей среды, в которых автор принимала непосредственное участие в качестве исполнителя:

Оценка природных, трудовых ресурсов и охрана окружающей среды Белгородской области, 1994 г.

2.Природная и антропогенная трансформация ландшафтов и анализ экологической ситуации в Белгородской области, 1995-1997 гг.

3. Создание комплексной экологической карты для оценки состояния природной среды Белгородской области, 1998 г.

4. Оценка экологической ситуации в Белгородской области и разработка рекомендаций по ее оздоровлению, 1998 г., № госрегистрации 0170004839.

Разработанные в ходе исследования теоретические, методические вопросы и фактический материал использованы в учебном процессе, в том числе на кафедрах географии, геоэкологии и рационального природопользования естественно-географического факультета БГУ, а также при чтении лекционного курса «Экологическое картографирование» студентам, обучающимся по специальности «биология-экология». Кроме того, часть материала опубликована в учебном пособии для средних школ «География Белгородской области».

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экологии в практике педагогического 9 обучения и в производстве» (Белгород, 1994); IV Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Экология: Проблемы и пути решения» (Пермь, 1996); на Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996); на Всероссийской научной конференции «Региональное природопользование и экологический мониторинг» (Барнаул, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области (Белго-род-Борисовка, 1997); на Международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998); на V международной открытой межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (1998); на Международном совещании XXIV пленума геоморфологической комиссии РАН (Краснодар, 1998); а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей Белгородского госуниверситета, в полном объеме докладывалась на межкафедральном научном семинаре метеорологического факультета Воронежского ВАИИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ в виде статей, тезисов и раздела в учебном пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 17£страниц, 46 таблиц, рисунков. Список использованной литературы включает -Ш название. Приложений 11.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Петина, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ

В заключении приведены основные результаты проведенного исследования и предложены рекомендации по оптимизации природопользования в Белгородской области.

1. Многовековая хозяйственная деятельность на территории Белгородской области внесла заметные изменения в окружающую природную среду, коренным образом преобразив ландшафты на всей ее территории. Если 300 лет назад было распахано всего 10 % территории, 40 % ее занимали девственные леса, а остальная доля приходилась на разнотравные целинные степи и пойменные луга, то теперь около 80 % приходится на сельхозугодья, около 10 % на леса, 4,5 % занято населенными пунктами, около 1,5 % приходится на земли промышленности и транспорта и только около 1 % составляют нетронутые целинные земли. В результате длительного и интенсивного воздействия на окружающую природную среду сформировалась единая природно-техногенная полисистема регионального уровня, состоящая из подсистем более низкого ранга: сельскохозяйственной, промышленной, лесохозяйственной, водохозяйственной, горнодобыващей, селитебной, транспортной и рекреационной.

2. В исследовании был применен новый метод интегральной экологической оценки структуры земельного фонда, который привел к выводу, что стихийно сложившаяся структура землепользования далека от экологического совершенства. В ней чрезвычайно велика доля пашни (более 60 %), небольшой удельный вес сенокосов и пастбищ (16,5 %), низка лесистость (9,8 %) и незначительная доля ООПТ (0,01 %). На основе полученных данных предложена последовательная программа достижения приемлемого уровня эколого-хозяйственного состояния земель. На ближайшую перспективу для достижения среднеобластного уровня экологического баланса земель необходимо изменение структуры земельного фонда в 8 из 15 районов лесостепной зоны и в 4 из 6 районов степной зоны.

3. Анализ современного экологического состояния компонентов окружающей природной среды показал, что уменьшилась доля промышленных выбросов в атмосферный воздух в связи с общим спадом производства и возросла до 70% доля загрязнения от автотранспорта. Остается острой проблема загрязнения поверхностных и подземных вод. Спад производства хотя и привел к некоторому сокращению сброса сточных вод в реки, но и не способствовал улучшению их качественного состояния, так как загрязнение носит интегрированный характер и нельзя ожидать быстрого восстановления качества вод. В речных водах постоянно отмечаются повышенные концентрации органических веществ, нефтепродуктов, соединений азота и тяжелых металлов. Подземные воды наряду с загрязнением, испытывают нарушения гидродинамического режима, связанного, главным образом, со значительным водоотбором их для хозяйственно-питьевых и технических целей и с работой дренажных систем горнодобывающих предприятий. Это привело к формированию региональных де-прессионных воронок в северной и центральной частях Белгородской области, а также к истощению запасов подземных вод в Губкинско-Старооскольском горнопромышленном районе на площади около 200 км2. Длительная и интенсивная эксплуатация почвенного покрова привела к целой серии деградацион-ных процессов (дегумификации, девегетации и почвоутомлению, эрозии и дефляции, переуплотнению, химическому загрязнению и выключению почв из агроэкосистем). Это, естественно, сказалось на снижении плодородия почв на 30-50 % за последние 100 лет. Глубокой и коренной перестройке подверглись ландшафты особенно в зоне влияния горнодобывающего комплекса.

Таким образом, в области сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, характеризующаяся широким спектром проявления экологических проблем.

4. Анализ сложившейся неблагоприятной природной обстановки в области выявил широкий спектр экологических проблем, к которым нами отнесены: загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение поверхностных и подземных вод, деградация почв и растительности, радиационное загрязнение. Следствием этих проблем явилось ухудшение условий проживания и здоровья населения области.

5. Пространственно-временное сочетание этих проблем обусловило выделение на территории Белгородской области ареалов экологических ситуаций различной степени остроты: относительно удовлетворительных (более 10 % от общей площади области), конфликтных (около 17 %), напряженных (более 60 %) и критических (около 7 %).

6. Для оптимизации природной среды Белгородской области и повышения уровня экологической безопасности необходимо целенаправленно проводить региональную экологическую политику, увязывая ее с социальными и экономическими реформами. На. смену нынешним хаотичным процессам в рамках «выживания» области, чреватыми нарастанием социальных проблем и экологических угроз, должна прийти социально-экономическая программа, сбалансированная с природно-ресурсным потенциалом Белгородской области и учитывающая экологические требования и ограничения. Концепция устойчивого сбалансированного развития региона предусматривает выполнение ряда природоохранных мероприятий на локальном, региональном и межрегиональном уровнях.

Одним из таких мероприятий является современная, научно обоснованная система земледелия в Белгородской области. В условиях сильной расчлененности территории и усиливающегося антропогенного пресса, она должна быть почвозащитной и базироваться на контурно-мелиоративной системе земледелия с учетом ландшафтных особенностей территории, на экологически безопасных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, агролесомелиоративном комплексе. Особое внимание необходимо уделить формированию культурных пастбищ, за счет залужения части склоновых земель с последующим переводом их в естественные кормовые угодья.

В условиях возрастающих антропогенных нагрузок на окружающую среду необходимо целенаправленно формировать в области природоохранные зоны, резервом которых могут являться нарушенные земли, а также заросшие овраги.

Учитывая, что основными отраслями промышленности в перспективе останутся наиболее водоемкие (горнодобывающая и металлургическая), необходимо, в целях рационального использования и охраны водных ресурсов, снизить нормы общего потребления воды за счет оборотных циклов водоснабжения. Сточные воды отдельных цехов и предприятий следует классифицировать по видам загрязнения, т.к. локальная очистка является более глубокой, чем очистка сложных по составу стоков. Сильно загрязненные ливневые стоки с территорий городов, поселков городского типа, промышленных предприятий следует собирать в отдельные пруды.

Для области актуально строительство предприятий по обезвреживанию и утилизации токсичных промышленных и бытовых отходов. Размещение полигонов таких отходов следует проводить с учетом условий защищенности водоносных горизонтов подземных вод.

Для предотвращения интенсивного развития эрозионных процессов необходимо осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий сопровождающихся применением почвозащитных севооборотов и системы противо-эрозионной организации территории.

В число мероприятий по предотвращению загрязнения атмосферы необходимо внедрение новых технологий пыле- и газоочистки на промышленных предприятиях, переведение транспорта на неэтилированные сорта бензина и природный газ, проведение постоянного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Осуществление предлагаемых рекомендаций по Белгородской области возможно при создании службы комплексного экологического мониторинга окружающей природной среды.

159

7. Проведенные исследования по комплексной экологической оценке и картографированию состояния окружающей природной среды могут служить основой для решения экологических проблем и поддержания устойчивого экологического развития Белгородской области по следующим направлениям:

- при оценке и определении территорий с наиболее острыми экологическими ситуациями для разработки и проведения первоочередных природоохранных мер с целью оздоровления окружающей природной среды и восстановления природно-ресурсного потенциала; при выборе конкретных участков нового хозяйственного освоения, в первую очередь для целей рекреации, с оценкой их пригодности и гарантии экологической безопасности, а также при размещении сельхозпредприятий по выращиванию экологически чистой йродукции;

- при экологической экспертизе программ и схем развития территорий, ТЭО строительства новых объектов и, в том числе, создания сети ООПТ.